автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Разработка радиальных аэростатических опор с плавающими регуляторами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курзаков, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Применение аэростатических опор в станкостроении.
1.2. Состояние исследований и разработок адаптивных аэростатических опор.
1.3. Разработка конструкций с плавающим регулятором.
1.3.1. Опора с плавающим кольцом - регулятором.
1.3.2. Опора с управляемой ступенью.
1.4. Обоснование цели и задач исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИАЛЬНЫХ ОПОР.
2.1. Разработка математических моделей и алгоритмов статического исследования и расчета радиальных опор.
2.1.1.Исходные зависимости и допущения, модельная опора.
2.1.2. Методы решения стационарных краевых задач.
2.1.2.1. Одномерное решение.
2.1.2.2. Двумерное решение с аппроксимацией до первой гармоники.
2.1.2.3. Метод узких полос.
2.1.2.4. Метод узких колец.
2.1.2.5. Сеточный конечно-разностный метод последовательных приближений.
2.1.3. Анализ результатов расчета по разработанным методикам.
2.1.4. Выводы.
2.2. Теоретическое исследование статических характеристик расчетных вариантов опоры.
2.2.1. Математические модели статического состояния конструкций с плавающим регулятором.
2.2.1.1. Модель опоры с плавающим кольцом - регулятором.
2.2.1.2. Модель опоры с управляемой ступенью.
2.2.2. Исследование конструкции с управляемой ступенью.
2.2.3. Исследование конструкции с плавающим кольцом - регулятором.
2.2.4. Выводы.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.
3.1. Программная среда исследования динамических свойств.
3.2. Разработка математической модели для динамического расчета.
3.2.1. Динамика движения в радиальном модуле.
3.2.2. Динамика плоского кольцевого расходно-силового модуля.
3.2.3. Радиальное перемещение цапфы шпинделя.
3.2.4. Расчетные динамические модели опор в системе СИГО.
3.3. Анализ динамических свойств.
3.3.1. Размерные величины.
3.4. Подбор параметров на основании динамического анализа.
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Курзаков, Андрей Сергеевич
Машиностроение призвано внедрять автоматизированные системы в различные сферы производства, и в первую очередь в проектирование, управление оборудованием и технологическими процессами. В связи с этим приоритетное развитие получат станкостроение, приборостроение и средства вычислительной техники. В частности, в станкостроительной промышленности требуется существенно расширить и ускорить выпуск металлообрабатывающего оборудования с числовым программ управлением и станков высокой и особо высокой точности, обеспечивающих повышение производительности в 1,5 -1,6 раза /43/.
Для автоматического управления технологическими процессами, не имеющими достаточно полного и точного математического описания их свойств (например, процессом резания металлов), при не полной информации о характере возмущений, более эффективны адаптивные системы. Применение систем адаптивного управления позволяет существенно повысить точность, чистоту и производительность обработки на токарных, фрезерных, шлифовальных и других металлорежущих станках /12,92/.
Известно, что в ряде практически важных случаев удается повысить эксплуатационные характеристики станков за счет применения аэростатических шпиндельных опор и направляющих. Одним из перспективных направлений является использование адаптивных аэростатических опор с плавающим кольцом - регулятором (РАО с ПР). Отличительной особенностью этих опор является качественно иной вид нагрузочных характеристик, на которых могут быть участки весьма малой, нулевой и отрицательной податливости /57/. Использование РАО с ПР с отрицательной податливостью (перемещение подвижного элемента опоры происходит в направлении, противоположном направлению действия нагрузки) может быть эффективным, например, в прецизионных шпиндельных узлах обрабатывающих центров для компенсации положитель5 ной податливости упругой системы станок - приспособление - инструмент -заготовка с целью повышения точности обработки /17/.
Созданию работоспособных конструкций шпиндельных РАО с ПР препятствует ряд специфических причин, характерных для газовой смазки. Это в первую очередь высокая сжимаемость и чрезвычайно малая вязкость воздуха. Вследствие этого РАО с ПР имеют склонность к потере устойчивости при наличии в регуляторах расхода сравнительно больших активных объемов, оказывающих на опору дестабилизирующее влияние.
Для обеспечения устойчивого режима работы РАО с ПР целесообразно использовать щелевые дроссели в магистрали нагнетания/28,16/. Наиболее полно преимущества такого решения реализуются в случае применения в качестве регулирующего элемента плавающего кольца-регулятора.
Таким образом актуальной для станкостроения проблемой является создание рациональных конструкций шпиндельных РАО с ПР нового типа на основе теоретического и экспериментального исследования для их дальнейшего применения в технологическом оборудовании.
Научная новизна работы:
1. Предложены новые схемные решения радиальных аэростатических опор с плавающими кольцевыми регуляторами.
2. Предложен новый метод "узких полос" отыскания статической функции распределения давлений в несущем слое РАО с ПР, показаны его преимущества по сравнению с сеточным конечно-разностным методом последовательных приближений и рядом приближенных методов.
3. Разработана методика теоретического определения динамических характеристик РАО с ПР на основе использования специализированной интеллектуальной программной среды.
4. В результате теоретического исследования статических и динамических характеристик РАО с ПР определены их рациональные параметры и показана возможность получения нагрузочных характеристик с нулевой и 6 отрицательной податливостью при достаточных показателях динамического качества.
5. Экспериментально подтверждена работоспособность РАО с ПР и достоверность полученных теоретических данных.
Автор защищает: конструкции радиальных РАО с ПР; математические модели РАО с ПР, алгоритмы расчета их характеристик с применением ЭВМ; результаты теоретического и экспериментального исследования статических и динамических характеристик рассмотренных РАО с ПР.
Автор выражает глубокую признательность руководителям работы - кандидату технических наук, профессору С.Н.Шатохину и кандидату технических наук, доценту В.А.Коднянко за интеллектуальную поддержку и научные консультации по проводимым исследованиям. 7
Заключение диссертация на тему "Разработка радиальных аэростатических опор с плавающими регуляторами"
4.4. Выводы.
1. Разработана экспериментальная установка для исследования аэростатической опоры с плавающим кольцом - регулятором.
2. Показана работоспособность предложенной конструкции.
3. Рассмотрены причины возможного ухудшения свойств изготовленных подшипников.
4. Проведен анализ процесса изготовления подшипников данного типа и выработаны практические рекомендации по технологии изготовления.
5. Получены нагрузочные характеристики, имеющие некоторые расхождения с расчетными данными. Величина расхождения лежит в пределах 30 %, что объясняется погрешностями изготовления опытного образца.
6. Достоверность теоретических данных подтверждена соответствием характера расположения экспериментальных и расчетных кривых.
189
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В данной работе решались задачи разработки и исследования рациональных конструкций шпиндельных адаптивных аэростатических опор с нулевой и отрицательной податливостью несущего слоя, позволяющих улучшить эксплуатационные характеристики шпиндельных узлов.
С этой целью создана методика и выполнено исследование:
- статических и динамических характеристик рассмотренных РАО с ПР;
- эффективности использования плавающего кольцевого регулятора для создания аэростатических опор с нулевой и отрицательностью податливостью несущего слоя;
- возможности применения специализированной программной среды для исследования динамических характеристик аэростатических опор (СИГО);
При теоретическом исследовании использованы математические модели, описывающие статическое и динамическое состояние изучаемых опор и опирающиеся на классические положения гидродинамической теории смазки и теории упругости. Численные результаты теоретического исследования получены при помощи современных вычислительных машин.
Экспериментальное исследование в основном обращено на подтверждение технической реализуемости опоры и ее работоспособности.
Научная новизна работы и основные положения, которые защищает автор, изложены во введении. Конкретные результаты и выводы даны в конце соответствующих разделов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, подано 2 заявки на изобретение, 1 работа находится в печати (см. 54, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68)
Работа выполнена на кафедре Технологии машиностроения Красноярского государственного технического университета.