автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.15, диссертация на тему:Разработка процесса термической обработки полиакрилонитрильных волокон

кандидата технических наук
Костромин, Владимир Павлович
город
Калинин
год
1983
специальность ВАК РФ
05.17.15
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка процесса термической обработки полиакрилонитрильных волокон»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костромин, Владимир Павлович

В в е д е н и е

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОВЫХ ОБРАБОТОК НА СТРУКТУРУ, ФИЗИЧЕСКИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛЬНЫХ ВОЛОКОН

1.1. Структура полимеров на основе акрилонитрила.

1.2. Структура ПАН волокон.

1.2.1. Структура невытянутого волокна.

1.2.2. Структура вытянутого волокна.

1.3. Влияние условий сушки на структуру и свойства

ПАН волокон.

1.3.I. Влияние пористости на физико-механические свойства волокон.

1.4. Влияние термической обработки на структуру и свойства ПАН волокон

I.4.I. Общие закономерности термообработки химических волокон. Термомеханические свойства ПАН волокон

1.4.2. Влияние термической обработки на структуру волокна.

1.4.3. Влияние термической обработки на механические свойства волокна.

1.4.4. Термическое вытягивание предварительно ориентированных и высушенных ПАН волокон.

1.4.5. Химические изменения полиакриловых волокон при термической обработке

Введение 1983 год, диссертация по химической технологии, Костромин, Владимир Павлович

Одной из основных задач развития народного хозяйства в одиннадцатой пятилетке остается повышение качества выпускаемой продукции, улучшение её потребительских и технико-экономических свойств. На ХХУТ съезде КПСС отмечено, что необходимо повышать качество продукции в соответствии с современными потребностями научно-технического прогресса и запросами населения.

Придание волокну тех или иных свойств осуществляется изменением целого ряда технологических параметров, в том числе и параметров термической обработки волокна. Значительная зависимость физических и механических свойств полиакрилонитрильных (ПАН) волокон от условий формования требует, чтобы технология термической обработки учитывала предысторию их формования с целью получения готовых волокон с такими свойствами, которые диктуются условиями его переработки и эксплуатации. Разработка модели процесса, позволяющей прогнозировать технологические параметры производства волокон с заданными свойствами, приобретает важное значение в связи с развитием в стране крупнотоннажного производства ПАН волокон водно-диметилформамидного способа формования. Серьезное внимание уделяется использованию ПАН волокон для получения углеродных волокон. При этом к исходному волокну предъявляются особые требования по равномерности структуры и его физико-механических свойств, текстильной форме: некрученое волокно, с подкруткой 5-10 кручений на метр, в виде лент определенной ширины и толщины. Особое внимание уделяется прочности волокна. Необходимость повышения прочности исходного волокна определяется тем, что физико-механические показатели углеродного волокна непосредственно зависят от свойств исходного волокна [i] . При разработке технологии получения ПАН волокон линейной плотности

1000-3300 текс в качестве сырья для получения изделий специального назначения возникли трудности, связанные с дополнительным упрочнением нити, поскольку существующие в промышленности аппараты (утюги, плиты) не пригодны для проведения качественной термической обработки, так как некрученую нить с филаментностью 2500 и выше практически невозможно провести непосредственно по поверхности плиты из-за различного натяжения в ней элементарных нитей.

Высокотемпературная переработка и эксплуатация ПАН волокна связана с его нагревом до 513-573 К. Поэтому релаксационные процессы, приводящие к удлинению или усадке волокна в этих условиях, могут сыграть важную роль в формировании свойств, например углеродного волокна. По этой причине немаловажное значение для проведения стадии окисления имеют термомеханические свойства исходного волокна и выяснение влияния на эти свойства условий проведения тепловых обработок на стадии получения исходного волокна.

Актуальность указанных проблем и определила цель и задачи данного исследования.

Цель работы состояла в исследовании и разработке процесса термической обработки для получения ПАН волокон с заданными свойствами.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, которая включает и методическую часть работы, выводов и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка процесса термической обработки полиакрилонитрильных волокон"

154 ВЫВОДИ

1. Определены условия получения ПАН волокон технического назначения с повышенной разрывной прочностью из полимеров промышленного производства.

Показано, что для этого необходимо:

- формование волокна проводить в осадительную ванну с содержанием диметилформамида 50-55$ (объемн.) с кратностью пластификационной вытяжки, позволяющей реализовать максимально достижимую прочность волокна на этой стадии;

- сушку волокна проводить в условиях его полной усадки с последующей термовытяжкой в области высокоэластического состояния в интервале температур от 433 до 473 К;

- непосредственно перед термической вытяжкой проводить предварительный нагрев волокна при температуре растяжения в течение не менее 30 сек.

2. Исследована взаимосвязь технологии получения ПАН волокон с их свойствами.

При этом показано:

- для получения безусадочного волокна с заданным комплексом свойств термофиксацию волокна следует проводить в области температур 433-473 К и времени обработки от 9 до 16 сек;

- для получения усадочного волокна термовытяжку следует проводить в переходной области от стеклообразного к высокоэластическому состоянию в диапазоне температур от 353 до 393 К и времени вытяжки не более 2 сек.

3. Показано, что при термическом вытягивании на воздухе неориентированных и предварительно ориентированных и высушенных ПАН волокон выше температуры стеклования прочность их определиется величиной реализованной при растяжении высокоэластйческой деформации. При этом ступенчатое вытягивание на стадии термической обработки в области высокоэластического состояния увеличивает в 2-2,5 раза разрывное удлинение волокна, но не дает выигрыша в прочности.

4. На основании определения областей физического состояния волокна и температурных переходов в нем проведена оценка неравновесности волокон методом изометрического нагрева и термомеханическим методом. Изучены процессы, обусловленные молекулярной подвижностью проходных участков цепей, размягчением и плавлением соответствующих надоолекулярных образований.

5. Определены условия получения ПАН волокон - расщепляющихся при размоле - для производства сепарационной бумаги без связующих.

6. Разработана тезнология получения ПАН нити линейной плотности 1000-3300 текс различного ассортимента по водно-диметил*~ формамидному способу формования.

7. Технологические режимы наработки безусадочного, а также расщепляющегося при размоле волокна и ПАН нити линейной плотности 1000-3300 текс проверены в условиях опытных производств и получены волокна с заданными свойствами.

8. Выданы исходные данные для проектирования прядильно-отде-лочных агрегатов для получения ПАН нити линейной плотности 1000-3300 текс по водно-диметилформамидному и водно-роданидному способам мощностью 60 и 120 тонн в год соответственно.

9. Ожидаемая условно-годовая экономия от внедрения усадочного волокна нитрон, полученного по водао-диметипформамидному способу формования в производстве объемной пряжи взамен волокна нитрон, полученного водно-роданидным способом,составит 1,5 млн.рублей.