автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка организационно-методических мероприятий по согласованию ресурсов в многофазовых моделях развития металлургического производства

кандидата технических наук
Михайлов, Юрий Васильевич
город
Норильск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка организационно-методических мероприятий по согласованию ресурсов в многофазовых моделях развития металлургического производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михайлов, Юрий Васильевич

Содержание.

1.Состояние вопроса и задачи исследования.

2.0рганизационно-технологические проблемы реорганизации металлургического производства в Норильском промышленном районе.

2.1. Анализ основных направлений развития и управления.

2.2. Структурно-технологический анализ предприятия Заполярного филиала ОАО Норильская горная компания «Норильский никель».

2.3. Анализ механизмов и методов организации управления при интенсификации развития.

2.4. Обоснование критериев точности и эффективности управления.

2.5. Постановка и структура задач, методов средств, решаемых и используемых в диссертации.

Выводы к главе 2.

3. Разработка организационно-методических основ функционирования предприятия.

3.1. Анализ структурно-функциональной модели развития металлургического производства.

3.2. Анализ перекрестных циклов ИПЭ.

3.3. Ресурсное обеспечение инновационной модели развития производства.

3.4. Анализ организационно-технологических задач планирования и управления на различную глубину прогноза.

3.5. Организация выполнения комплекса работ методами сетевого планирования и управления.

Выводы к главе 3.

4. Организация производства при оптимальном сокращении длительности выполнения инновационного проекта.

4.1. Организация выполнения комплекса работ при интенсификации производства.

4.2. Формализация задачи оптимального планирования комплекса работ при интенсификации производства.

4.3. Анализ некоторых практических примеров по поколениям.

4.4. Концепция модели планирования ресурсов.

4.5. Основные принципы организации мониторинга.

4.6. Методы процедуры оценки персонала управления.

Выводы к главе 4.

Заключение диссертация на тему "Разработка организационно-методических мероприятий по согласованию ресурсов в многофазовых моделях развития металлургического производства"

Выводы к главе IV.

1. Осуществлен анализ организации производства при оптимальном сокращении длительного выполнения проекта.

2. Проведен анализ организации выполнения комплекса работ при интенсификации производства.

3. Изучены задачи обеспечения эффективных форм подготовки и организации труда.

4. Изучены и проанализированы задачи оптимального планирования комплекса работ при интенсификации производства.

5. Изучены и проанализированы задачи стратегического планирования; планирование по поколениям.

6. Осуществлен анализ ресурсного обеспечения развития металлургической отрасли.

7. Изучена оптимальная стратегия кадрового отбора.

8. Изучены и проанализированы основные принципы организации мониторинга.

9. Обоснована необходимость обеспечения эффективных форм организации труда.

Ю.Изучены методы процедуры оценки персонала управления

Заключение.

1. Осуществлён анализ развития металлургического производства, в частности, МП НПР на базе ЗФ НТК «НН», определены основные закономерности динамики развития МП.

2. Разработаны организационно-технологические представления инновационного процесса как системно согласованных фаз развития производства.

3. Разработаны научно-методические материалы по подготовке кадров и переподготовке кадров, ресурсно-обеспечивающих эволюционно развивающее производство с учетом пространственно-временных параметров в виде распределенных лаговых структур.

4. Разработана методика оценки квалификационного уровня (КУ) специалиста. Осуществлена оценка КУ в пространстве функциональных свойств на базе функционально-стоимостного анализа.

5. Разработана методика оценки апертурных методов контроля и управления.

6. Разработана программа мониторинга, позволяющая в реальном масштабе осуществить человеко-машинный контроль и управление инновационным процессом развития производства, его ресурсный, в частности трудовым обеспечением.

7. Комплексная организационно-технологическая программа, включающая в себя весь комплекс перечисленных мероприятий.

8. Разработаны методические материалы по подготовке кадрового потенциала для развивающейся металлургической отрасли, обеспечивающие эффективность обучения по дисциплинам «Организация производства и менеджмент», «Экономика и организация производства», «Системный анализ» по различным выпускающим специальностям, для студентов и слушателей факультета инженерного образования НИИ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-методических мероприятий по согласованию ресурсов в многофазовых моделях развития металлургического производства"

Михайлов Юрий Васильевич

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОГЛАСОВАНИЮ РЕСУРСОВ В МНОГОФАЗОВЫХ МОДЕЛЯХ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 05.02.22 — «Организация производства (металлургия)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОГЛАСОВАНИЮ РЕСУРСОВ В МНОГОФАЗОВЫХ МОДЕЛЯХ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 05.02.22— «Организация производства (металлургия)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Норильском индустриальном институте» Научный руководитель: к.т.н., профессор Цырульник Р.П,

Официальные оппоненты: д.т.н., проф. Максименко H.H.,

к.т.н., проф. Давыдов Н.Г.

Ведущая организация: Норильский Никель

Горно-металлургическая компания Открытое акционерное общество Заполярный филиал Институт «Норильскпроект»

Защита состоится 16 декабря 2006г. в 11.30 на заседании Диссертационного совета К 212.175.01 при Норильском индустриальном институте по адресу: 663310, Красноярский (фай, Норильск, ул. 50 лет Октября, 7.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 663310, Красноярский край, Норильск, ул. 50 лет Октября. 7, Ученый совет НИИ, факс (3919) 421741.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Норильского индустриального института.

Автореферат разослан tJf ноября 2006г.

Уч. секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

/ (

М.А. Труш

I. Общая характеристика работ

Актуальность исследования. Обеспечение устойчивого развития промышленного производства требует системно согласованных решений задач производственного, технологического и социально-экономического направлений. Необходимо изменить организационно-технологические формы предприятий, провести реструктуризацию в частности металлургического (МП) производства, радикально изменить систему управления производством, перестроить ее под решение новых задач, разработать и внедрить новую организационную структуру и производственную культуру, разработать основные принципы инноваций деятельности с учетом требований нахождения оптимальных методов, алгоритмов по всему системно-согласованному комплексу задач.

Развитие горно-металлургического производства, в частности, Заполярного Филиала ОАО «Горно-металлургической компании «Норильский Никель» (ЗФ ОАО «НТК «НН»), осуществляется достаточно планомерно, без существенных спадов и замедлений даже в период общего кризиса «застоя», это объясняется территориальной локализоваиностью отрасли, финансово-технологической автономностью н выходом с большой долей продаж металла за рубеж (медь, никель, вольфрам, платиноиды и др.). Однако выход на мировой рынок жесткой конкуренции требует высочайшей ответственности в поддержании все возрастающих требований к организации производства во всех звеньях его сложной иерархической структуры.

Существенный вклад в развитие теории управления организационно-технологическими системами внесли многие российские и зарубежные ученые: К. А. Багриновский, В.Т. Борисович, В.Н, Бурков, В Л. Волкович, Ю.Б. Гермейер, В.Г. Засконов, В .А. Ириков, А.К. Еналеев, В.В. Кондратьев, А.Ф. Кононенко, H.H. Моисеев, Д.А. Новиков, BJB. Федоров, К. Arrow, Т. Groucs, А. Gibbard, О. Hart, Е. Maskin, R. Myerson, R. Radner и другие.

Данная постановка проблемы и ее решение особенно актуальны для районов Крайнего Севера и Дальнего Востока, в частности, для Норильского промышленного района (НПР), поскольку при рыночном регулировании промышленного производства экономически выгодно повышение технического уровня производства, замещение труда рабочим капиталом (техникой), т.е. особенно выгодна трудосберегающая технология.

Организация производства предприятий горно-металлургического комплекса, является важнейшей проблемой повышения эффективности производства в целом; она особенно актуальна для предприятий НПР, градообразующая которого - Заполярный Филиал ОАО «Горнометаллургическая компания «Норильский Никель» (ЗФ ОАО «НПС «НН»). Предприятия ЗФ НПС «НН» в настоящее время наращивают производство металла. Стремятся снижать производственные издержки - жесткая конкуренция на мировом рынке диктует требования рационализировать производство, снижать затраты на всех этапах сложного производственного цикла, автоматизировать производственные объекты, обеспечив тем самым экономию живого труда. Поэтому решение задачи рационализации производства, нахождение методов и моделей анализа и синтеза организационно-технических структур для предприятий, находящихся в сложных климатических условиях Крайнего Севера, является особенно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Исследования в области разработки и совершенствования организационных форм управления металлургическим производством (МП) осуществляется постоянно, поскольку .данное направление является базовым для всей экономики в целом. Они адекватны требованиям своего времени. Настоящее время требует системного комплексного подхода к анализу проблемы с рациональным и, возможно, оптимальным использованием ресурсов различного вида, согласованных между собой, в частности, трудовых ресурсов. Прогресс развития технически

предполагает развитие новых фондов с постоянно расширяющимся спектром потребительских свойств и развитие с опережающими темпами квалифицированного уровня {КУ) трудовых ресурсов.

Комплексная автоматизация (КА) относится к проблеме рационализации функционирования производства, обеспечивая замену живого труда эффективными автоматизированными технологическими средствами. В странах с развитой рыночной экономикой данная проблема и ключевые ее направления эволюционно и активно решаются. В нашей стране 25-30 лет назад была развернута государственная программа КА по всем отраслях народного хозяйства с определением ведущей роли МП. Была обоснована и сформулирована необходимость автоматизации всех фаз инновационного процесса; АСНИ-САПР-АС 11Д1 -ГПС. 18 лет назад была разработана целевая комплексная программа по КА МП НПР, с включением в нее всех фаз инновационного процесса. В НПР, в городе- спутнике Талнахе планировалось создание автоматизированного завода - ГПС по производству запасных частей для горно-металлургического комбината. Были разработаны научно-технические и инновационные программы. В связи с кризисными явлениями программы были «заморожены», исследования продолжались только по НИОКР с целью разработки АСНИОКР. В НИИ исследования продолжались по данной тематике и активно развиваются в настоящее время в рамках госбюджетных исследований. С 2003г. в ЗФ НПС «НИ» принята вновь разработанная программа исследования, разработки и создания ИПК с учетом всех фаз инновационного процесса. НИИ включен в данное направление по разработке АСНИОКР МП НПР. Диссертационная работа является составной частью программы.

Значимость исследований по разработке САПР и АСТПП на МП НПР, методологических основ реорганизации производства при создании ИПК, недостаточность разработки по данному направлению обусловили выбор темы исследований, формулировку ее целей и задач.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-технологической программы согласования ресурсов в многофазовой ниновационной модели развития металлургического производства. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

1. Анализ действующей горно-металлургической отрасли, в частности, ЗФ НГК «НН» с учетом специфических условий Крайнего Севера.

2. Формализованное представление инновационного процесса в виде согласования последовательности фаз, представляющих собой единый ИПК ЗФ НГК «НН», в котором базовой является система ресурсного согласования между собой обеспечения.

3. Структурное упорядочение показателей, адекватно соответствующей организационной структуре МП.

4. Анализ и синтез ускоренного развития МП на базе ЗФ НГК «НН» в терминах «затраты - время», разработка организационно -технологических мероприятий, обеспечивающих реализацию оптимального алгоритма по критериям минимума затрат за заданное время реализации проекта.

5. Разработка алгоритма и методики оценки КУ трудовых ресурсов в многомерном пространстве функциональных свойств. Определение оптимальной программы подготовки кадров на базе функционально — стоимостного анализа.

6. Разработка организационно — технических основ управления подготовки трудовыми ресурсами с опережающей тенденцией по отношению к внедрению новых фондов.

7. Разработка организационных положений по реализации инновационной динамики развития МП в Норильском промышленном районе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является металлургическое производство, в частности, ЗФ НТК «НН», организация производства и управления в процессе его реорганизации.

Предметом исследования являются методы, модели и организационно — технологические программы по ресурсному, в частности, трудовому обеспечению инновационного развития МП.

Метода! исследования. В ходе исследования используются методы системного анализа и управления инновационными процессами, теория автоматизированного проектирования, теория графов, структурного анализа, теория адаптивных систем, основы организации производства, системные и прикладные задачи программирования.

Основные результаты исследований, выносимых на защиту, их научная новизна. В исследовании, по-фазово раскрыт механизм реализации инновационного процесса МП НИР, поэтому данное исследование представляет собой новую научно — практическую разработку, решение которой особенно актуально для НПР. На защиту выносятся основные положения и результаты исследования, полученные лично автором:

Результаты комплексного анализа МП, в частности, ЗФ НТК «НН» с целью разработки программ по совершенствованию организации производства при его реорганизации в динамике развития.

Методика функциональной структуризации параметров по критериальным рангам с особым выделением тех, которые определяют целевое назначение исследования.

Усовершенствованная методика построения организационно — технологической структуры инновационного процесса с выделением этапов подготовки кадров по фазе процесса.

Основные результаты анализа и синтеза системы подготовки ресурсов — кадров с учетом пространственно - временных параметров в виде распределенных латовых структур.

Разработка апертур ных методов (I средств мониторинга, позволяющих в реальном масштабе осуществить человеко-машинный контроль и управление инновационным процессом развития производства, его ресурсным, в частности, трудовым обеспечением.

Разработка подготовки и переподготовки кадров, обеспечивающих динамически развивающееся МП,

Программа, реализующая функционирование инновационной модели с учетом распределенных лаговых структур.

Комплексная организационно-технологическая программа, включающая в себя весь комплекс перечисленных мероприятий.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы заключается в ограниченном их единстве с научно — практическими комплексными исследованиями, проводимыми на механическом заводе ЗФ НГК «НН» исследовательской группой Норильского индустриального института (НИИ); Результаты диссертационного исследования были использованы в научных и технологических разработках НИИ и института «Н ори льскпрое кг» при обосновании и нахождении рациональных путей автоматизации МП НПР.

Разработанные методические рекомендации по технологической подготовке производства, а также организационно — технологические продукты их реализации используются в научно — технических материалах ЗФ НГК «НН» по созданию ИПК МП НПР. Полученные алгоритмы, расчеты и выводы включены в учебное пособие «Организационно — технологическое проектирование производственных систем», которое используется в курсах «Экономика и организация производства» и «Системный анализ». Пособие рекомендовано студентам технологического факультета для выполнения основной образовательной программы и студенческих научно — исследовательских работ.

слушателям факультета повышения квалификации, аспирантам соответствующих специальностей.

Апробация результатов. По результатам диссертационного исследования автором сделаны доклады - и сообщения на координационном совете по комплексной автоматизации МП НПР, созданного на базе НИИ и института «Норильскпроект», по проблемам разработки методологических и технологических аспектов комплексной автоматизации, на региональных научно - технических конференциях, проводимых в Норильске (2002-2004 г.), на ежегодных научно -практических конференциях в Норильском индустриальном институте (2002-2004 г.) и на объединенных научно-методических семинарах при факультете экономики н организации производства (1999,2001-2004 г.).

Публикации. Основные результаты исследования соискателя отражены в двадцати двух публикациях общим объемом в 17 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации страниц, включая 9 таблиц, 17 рисунков, 191 наименований использованной литературы.

II. Содержание работы

Во введении представлены обоснование выбора и актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи, обозначены предмет и объект изучения, определены методы исследования, представлены результаты работы, выносимые на защиту, дана характеристика их научной новизны, теоретической и практической значимости.

В первой главе «организационно-технологические проблемы реорганизации металлургического производства (МП) в НПР» дается анализ основных направлений развития и управления металлургического производства, его роль в экономике в целом; показывается, что уровень развития цветной, в частности медио-никелевой отрасли в стране, определяет в большой степени ее научно-технический уровень (НТУ). Раскрывается уникальность и стратегическая важность месторождений цветных металлов в Таймырском бассейне и роль в его развитии Заполярного Филиала ГМК «Норильский Никель». Данные по состоянию и развитию ЗФ НТК «НН» указывают на его определяющую роль в экономике РФ по данной отрасли (89% объема выпуска медно-никелевой группы металла). Данные положения указывают на необходимость разработки комплекса организационно-технологических задач по реорганизации МП, в частности, на предприятиях ЗФ НГК «НН», с целью рационализации, а возможно, и оптимизации на некоторых фазах и переделах производства. Дается анализ механизмов и методов организации и управления при интенсификации производства.

Осуществляется анализ выбора одного из возможных критериев точности управления. Пусть с(*)=р>(х(0Х где *■(/) управляемый параметр, с(х) -некоторая функция от ¿(различного рода ресурсы: кадровый потенциал, стоимость фондов и т.д.).

На основании структурированной системы критериев точности и эффективности определен системно полный комплекс взаимосвязанных задач по решению поставленной проблемы.

Рассматривается два вида критериев: Традиционный (дисперсионный) критерий и различные его модификации и критерий доверительного интервала с доверительной вероятностью я — критерий «вероятности уклонения», рассчитываемый по формуле

Доказывается число различных возможных функций Наиболее

чувствительны точным и адекватно физически понимаемым является критерий вероятности уклонения. Действительно, при дисперсионном критерии уклонения учитываются в среднем; редкие, но значительные уклонения могут привести к большим С потерям.

Осуществляется структурный анализ функциональной подчиненности по уровням. Доказывается, что упорядоченная последовательность критериев по рангам следующая: экономический, социально-экономический, социальный уровень. В работе далее доказывается высшим уровнем является уровень «войны и мира», - однако данная проблема вне темы диссертации. Итак, за критерием эффективности следует принять критерий экономической эффективности, поскольку он исходя из функциональной подчиненности относится к критериям производства. Определяющим эффективность этот уровень критериев относится к уровню производства.

Социально-экономический уровень отражает ряд показателей-критериев этого уровня, функционально зависящих от экономического уровня; это все нормативные отчисления на социальную сферу. Тогда социальный уровень определяет критериально интегральный эффект н эффективности всего общества на уровне государства.

В заключение главы системно-последовательно раскрывается методологическая взаимосвязь: проблема — цель исследования — тема диссертационной работы - направления исследования — задачи, решаемые в

работе по направлениям — методы исследования, в частности, организационно-технологический, экономико-математический - средства, в частности, вычислительные средства для реализации применяемых методов доя получения численных результатов исследуемого предмета исследования.

Во второй главе ((Разработка организационно-методических основ функционирования предприятия» дан анализ структурно-функциональной модели развития металлургического производства в виде трехфазовой двух ресурсной (люди, капитальные вложения) одно-продуктовой модели расширенного воспроизводства.

Рассматривается процесс создания нововведений с учетом последовательности всех фаз инновационного процесса: «наука — ОКР — ТИП -опытное производство — производство - эксплуатация» (НПЭ). Детально раскрывается сущность и основное функциональное назначение каждой фазы в одних и тех же терминах в виде приростных характеристик. Так очевидно, что выходом блока «науки» являются приростный показатель, капиталоотдача, фондоотдача, отражающие критерий производительности капитала как функция от затрат Т.е. <5ФО=<р(к"|) и приростный показатель

капиталовооруженности ВФО=отражающий показатель

автоматизированное»! (автоматичности фондов) — приростный показатель производительности труда вычисляется из названных двух. В данных приростных терминах определяется каждая фаза ИП и в конечном счете определяется его эффективность, определяющая динамику НТП.

В работе доказывается, что для описания динамики в целом необходимо рассматривать и динамическое развитие каждой фазы. Действительно, блок «науки» определяет динамику новаций — но сам блок является блоком «производства» в инновационном цикле для науки. Итак для каждого блока ОКР необходимо разрабатывать САПР, для ТИП — автоматизированную систему - АСТПП, для производства—ГПС, показывается, что в этом суть НТП в целом.

Таким образом, доказывается что для исследования динамики развития в целом необходимо исследовать перекрестные циклы ИПЭ как новой технологам, техники, так и для новых изделий.

Осуществляется классификационный анализ организационно-технологических задач плакирования и управления ресурсами на различную глубину прогноза. Показывается, что организационные задачи инновационного планирования и задачи прогнозирования, естественно, если длительность инновационного цикла определяется в 8-10 лет. Показывается, что ИП, осуществленных в НПР, при автоматизации длительность ИП сокращается в 34 раза и определяется в 2,5+3 года. Однако следует подчеркнуть для реализации ИП в НПР имеются положительные предпосылки, поскольку в компактном городе в 250 тыс, чел. все фазы организационно, финансово-реалнзуются оперативно и согласованно при централизованном руководстве ЗФ НГМК «НН».

Раскрывается необходимость использования аппарата сетевого планирования и управления (СПУ) при осуществлении задач прогнозировании выполнения комплекса работ на различную глубину. Показывается, что адекватность моделей следующая: оперативное управление и прогнозирование - детеминированные модели , тактическое-стохастическое, стратегическое — альтернативное.

Формализованно представляются модели для описания всех фаз инновационного процесса. Даётся системное классификационное представление процесса создания новой техники (ПСНТ) и изделий в комплексе ведущих категорий (рис. 1).

В третьей главе «Организация производства при оптимальном сокращении выполнения инновационного проекта» раскрываются методологические подходы, методы и организационные механизмы оптимального планирования и управления комплекса работ.

Таблица 1.

Фаза циклов ИПЭ Фундаментальные НИР Поисковые НИР Прикладные НИР ОКР-ОП Произв. эксплуатация

Тип прогноза Стратегическое (долгосрочное 2050 лет) Социально-экономическое Научно-техническое Краткосроч ный прогноз 5-1Г.Н менее Оценка произв. ситуации (день, неделя, месяц)

j Среднесроч-иое (тактичес-кое 51 15 лет)

Вид планирования Перспективное пданнр отрасли (по появления по всей их номенклату юванне »изделий ре) Годовые планы пснт- нзделнб Текущее управление ПСНТ

||| иеПСНТ-типов изделий с рсов

Степень неопределенности Множество альтернат» ситуаций до структуре алгоритмам и поранен вных им ПСНТ Полная неопределенность Шумовая стохастическая неопределенность

Неопределенность

Алгоритмическая Параметрическая

Экш. мат. методы Сетевые методы планирования и управ. Альтернативные сетевые модели. Выбор одного их альтернативного варианта. Вероятностные сетевые модели Детермнннр оваиные сетевые модели. Оптимизация сети. Коррекция сетевой модели (управление на сети)

Математическое прог-рам-миро-ванне Динамическое, нелинейное, линейное целочисленное программирование Теория регулирования в автоматизированном режиме

Экспертные методы определения Методы экономического анализа {многокритериа льные сшуации, ФСА) Теория расписаний

Перспективных направлений Разработок Параметров работ, выбор аппаратуры

Модели НТП Балансовые методы планирования

Теория игр; статистические игры. Деловые игры

Методы описания стохастических явлений и процессов Теория статистики, теория случайных процессов (одномерных и многомерных)

Теория принятия экономических решений в условиях различных неопределенностей

Очевидно, что требование интенсификации инновационных проектов естественно вытекает для ЗФ НГК «НИ» из рыночных отношений и жесткой конкурентной борьбы для ЗФ НГК «НН» в эффективности производства н продажи металла за рубеж. Организационно каждую фазу ИП можно условно условно считать независимой, что упростит процедуру оптимизации, -процедуру можно формализовано реализовать по одной фазе, распространив технологию на другие фазы. В автоматизированном режиме данная процедура осуществляется заполнением технологических карт по каждой фазе, - расчет осуществляется автоматически на базе оптимизационного Г1ПП по СПУ, заданы пределы по длительности ^в, При сокращении работы

стоимость работ возрастает, т.е. Р9 предлагается использовать метод

Форда-Фалкераона.

Задача оптимизации заключается в нахождении работ, длительности которых подлежат сокращению. Это должны быть работы, лежащие на критическом пути (и у которых стоимость сокращения их длительности на данной итерации минимальна, т.е. См -

Раскроем схематически соответствие фаз ПСНТ методов и моделей. В четвёртой главе «Разработка стратегии формирования ресурсов при интенсификации производства» анализируется механизм интенсификации производства и всего ИП в целом. Осуществляется анализ организационных мероприятий по системе подготовки кадрового потенциала, обеспечивающих данную динамику. Для развития процесса интенсификации любой фазы инновационного процесса применяется аппарат теории игр в статистической

трактовке. Критерий эффективности сформулируем как критерий полезности и _ *

в среднем: О, = тахя; =

/•I

¡еМ - списочный состав потенциальных работников; у е й - перечень производственных процессов;

а]}

лС

¡а^ | - матрица полезности, отражающая систему частых

т

показателей эффективности. Тогда р> - у относительная доля времени ] -

функционального требования или вида работ. Данная процедура позволяет ранжировать исполнителей по потенциальной полезности.

В работе анализируется процедура подготовки и переподготовки кадров в различных модификациях: интегральная система подготовки кадров при обших С затрат, индивидуально подготовка [ДСу | - матрица затрат на подготовку и переподготовку ! - работников по ]-той специализации.

На основании оценочных тестов на базе типовой зависимости С=Дх) (рис.1) определяются границы 3-х зон:

21

и>

I —зона начальной подготовки Н-зона профессионального соответствия Ш-зона профессионального несоответствия Разработанные методические материалы внедрены и применяются в учебном процессе на инженерно-экономическом факультете и факультете повышения квалификации.

Заключение.

1. Осуществлён анализ развития металлургического производства, в частности, МП НПР на базе ЗФ НГК «НН», определены основные закономерности динамики развития МП.

2. Разработаны организационно-технологические представления инновационного процесса как системно согласованных фаз развития производства.

3. Разработаны научно-методические материалы по подготовке кадров и переподготовке кадров, ресурсно-обеспечивающих эволюционно

развивающее производство с учетом пространственно-временных параметров в виде распределенных патовых структур.

4. Разработана методика оценки квалификационного уровня (КУ) специалиста. Осуществлена оценка КУ в пространстве функциональных свойств на базе функционально-стоимостного анализа.

5. Разработана методика оценки апертурных методов контроля и управления.

6. Разработана программа мониторинга, позволяющая в реальном масштабе осуществить человеко-машинный контроль н управление инновационным процессом развития производства, его ресурсный, в частности трудовым обеспечением.

7. Комплексная организационно-технологическая программа, включающая в себя весь комплекс перечисленных мероприятий.

8. Разработаны методические материалы по подготовке кадрового потенциала для развивающейся металлургической отрасли, обеспечивающие эффективность обучения по дисциплинам «Организация производства и менеджмент», «Экономика и организация производства», «Системный анализ» по различным выпускающим специальностям, для студентов и слушателей факультета инженерного образования НИИ.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах соискателя:

1. Михайлов КХВ., Цирульник PJL Стратегическое планирование в условиях рыночных отношений // Экономика и управление / Норильский индустр. нн-т. -Норильск, 2004.—с. 3-5.

2. Михайлов КХВ., Цырульник PJL Концептуальная модель системы планирования в период перехода к рыночным отношениям // Экономика и управление /Норильский индустр. ин-т.—Норильск, 2004.—с. 5-9.

3. Михайлов ЮВ. Социально—экономические, научно—технические проблемы и пути их решения в НПР // Экономика и управление / Норильский индустр. ин-т. -Норильск, 2004. - с. 9-И

4. Михайлов ЮЗ. Рынок труда и особенности его функционирования в России II Экономика и управление 1 Норильский индустр. ин-т. - Норильск, 20CW. - с. IIIS

5. Михайлов ЮБ., Цырульник РЛ. Факторы, влияющие на выбор системы оплаты труда // Статья - Экономика и финансы - спец. выпуск №7 (29), 2003. -С.-3

6. Михайлов ЮЗ., Долженко ЕЛ. Организация производства по немецкой технологии, адаптированной для России // Норильский индустр. шм. — Норильск, 2004. С. - 2

7. Михайлов ЮВ. Подходы к проблеме ценообразования // Организационно-технологические проблемы эффективности производства в условиях Крайнего Севера.—Норильский индустр. ин-т,—Сборник трудов—Норильск, 2005. С. —2

8. Михайлов ЮБ. Экономический анализ издержек производства // Организационно-технологические проблемы эффективности производства в условиях Крайнего Севера. - Норильский иццусгр. нн-т. - Сборник трудов — Норильск, 2005. С. - 2

9. Михайлов ЮВ, Методические рекомендации по проведению паспортизации ручного труда на предприятиях комбината НГМК им. А.П. Завеняшна // Норильский нндусгр. ин-т.— Норильск, 1989.—29 с Ю.Михайлов Ю.В. Организация оплаты труда в странах с рыночной экономикой

// Норильский пндустр. ин-т. - Учебное пособие—Норильск, 2003. —132 с 1 ¡.Михайлов Ю.В. Методы оценки персонала и повышение его квалификации (зарубежный опыт) // Норильский индустр. ин-т. - Учебное пособие -Норильск, 2004. - 11 б с. 12. Михайлов Ю.В, Структурный анализ влияния затрат на обеспечение эффективности производства // Горный информационно-аналитический бюллетень Ха 7,2006. С - 3 ! З.Михайлов ЮБ. Организация защиты инновации в производстве // Горный информационно-аналитический бюллетень № 7,2006. С - 3

Михайлов Юрий Васильевич

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОГЛАСОВАНИЮ РЕСУРСОВ В МНОГОФАЗОВЫХ МОДЕЛЯХ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 05.02.22 — «Организация производства (металлургия)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 10.11.2006 г.

Формат 60x84 1/16. Бум. Для копнр.-мн.ап. Гарнитура Times New Roman Печатьплоская. Усл. Печ, л. 1,19. Тираж 100 экз. Заказ №222

Отпечатано в отделе ТСОиП ГОУВПО «НИИ» 663310, Норильск, ул. 50 лет Октября, 7