автореферат диссертации по металлургии, 05.16.03, диссертация на тему:Разработка новой технологии подготовки медно-никелевого файнштейна к флотационному разделению

кандидата технических наук
Скородумов, Виктор Владимирович
город
Красноярск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.03
Диссертация по металлургии на тему «Разработка новой технологии подготовки медно-никелевого файнштейна к флотационному разделению»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скородумов, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА'И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Существующие способы подготовки медно-никелевого файнштейна к флотационному разделению

1.2. Влияние состава и условий охлаждения на формирование структуры медно-никелевого файнштейна

1.3. Влияние различных факторов на затвердевание слитка файнштейна.

1.4. Постановка задачи исследования

2. ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА И ХАРАКТЕРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ФАЙНШТЕЙНА

2.1. Фазовый состав и структурные особенности промышленного файнштейна при различных условиях тепловой обработки

2.2. Ликвационные явления и характер взаимодействия составляющих металлизованной фазы с расплавом

2.3. Выводы.

3. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ

МЕДНО-НИКЕЛЕВОГО ФАЙНШТЕЙНА К ФЛОТАЦИОННОМУ РАЗДЕЛЕНИЮ

3.1. Общие положения

3.2. Теплопроводность расплавленного файнштейна.

3.3. Тепловые условия формирования слитка с жидкой сердцевиной.

3.4. Выводы.

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

РАЗЛИВКИ И ОХЛАЖДЕНИЯ ФАЙНШТЕЙНА

4.1. Разработка модели и анализ полученных результатов

4.2. Выводы.

5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЛИТКОВ

ФАЙНШТЕЙНА С ЖИДКОЙ СЕРДЦЕВИНОЙ

5.1. Опытно-промышленная проверка способа . III

5.2. Сравнительный анализ применяемой и предлагаемой технологий.

5.3. Выводы

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Скородумов, Виктор Владимирович

Материалы ХХУ1 съезда КПСС указывают на необходимость дальнейшего совершенствования технологии добычи руд и концентратов, ускорения внедрения высокоэффективных процессов. Особое внимание обращается на создание принципиально новых непрерывных процессов, обеспечивающих улучшение условий труда, защиты окружающей среды, возможность комплексной механизации и автоматизации производства.

В настоящее время передел подготовки медно-никелевых файн-штейнов к флотационному разделению имеет целый ряд существенных недостатков. Процесс этот периодический, требующий больших затрат ручного труда; разливка файнштейна производится в открытые изложницы, что сопряжено с газовыделениями; велики затраты на ремонт изложниц; задействованы большие производственные площади. Большинство разработанных способов подготовки файнштейнта к флотации включают процессы теплового воздействия на вещество с целью получения надлежащей структуры. Недостаточно сведений по теплофизйче-ским и физико-химическим свойствам файнштейна, по изменению его состава и формированию структуры, слитка в зависимости от тепловых условий затвердевания. Все это не дает возможности проводить научно-теоретические и технологические расчеты и оптимизировать процесс подготовки файнштейна к флотации с точки зрения требований последующего передела.

Целью настоящей работы является более полное изучение процесса затвердевания файнштейна, изыскание оптимальных тепловых условий формирования его структуры, разработка непрерывной технологии подготовки файнштейна к флотационному разделению при одновременном полезном использовании тепла охлаждающегося расплава.

Работа выполнена в рамках НИР Красноярского института цветных металлов на 1981-1985 гг. в соответствии с программой СО АН СССР "Сибирь" 1.7.8. "Благородные и легкие металлы, медь и никель Красноярского края".

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Выявленные закономерности изменения фазового состава, формирования структуры файнштейна в зависимости от тепловых условий затвердевания слитка.

2. Данные по плотности и теплопроводности расплавленного файнштейна, указывающие на возможность сохранения жидкого ядра слитка при большой интенсивности теплообмена на его поверхности.

3. Технология подготовки медно-никелевого файнштейна к флотации, при которой укрупнение сульфидной фазы меди происходит путем регулирования скорости охлаждения слитков в теплоизолированной камере без использования внешних источников нагрева.

Автор выражает глубокую благодарность докт. техн. наук, профессору Б.В.Мечеву за руководство и постоянное внимание к работе.

При исследовании теплофизических и физико-химических свойств файнштейна принимали участие канд. техн. наук доцент С.М.Тинькова, канд. техн. наук В.П.Бузовкин, ст. ннженер П.С.Бычков; при оформлении диссертации - сотрудники кафедры "Металлургические печи" Г.И.Кузебная, О.М.Григорьева. Автор выражает им свою глубокую признательность.

- б

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Разработка новой технологии подготовки медно-никелевого файнштейна к флотационному разделению"

5.2. Выводы

1. Высокие литейные качества файнштейна позволяют использовать методы его литья в кристаллизатор и кессонированные изложницы. В этом случае улучшается качество поверхности слитка и резко снижается, особенно при литье в кристаллизатор, количество образующегося при разливке высокопенистого файнштейна вследствие сокращения поверхности, контактирующей с воздухом. .

2. Предложены методы разливки файнштейна в слитки, позволяющие использовать тепло жидкого ядра слитка для регулирования скорости его охлаждения в процессе отжига.

3. Предложена технология подготовки файнштейна к флотации, при которой укрупнение сульфидной фазы меди происходит путем регулирования скорости охлаждения слитков в теплоизолированной камере без использования внешних источников нагрева. Это позволяет сократить время данного передела с 3,5 до I суток.

4. Проведен сравнительный анализ существующей технологии с новой. Показано, что непрерывность технологии, использование тепла расплава на полезные процессы, возможность полной механизации и автоматизации, возможность улучшений условий труда -выгодно отличают предлагаемую технологию от существующей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследованы структурные особенности мёдно-никелевых файнштейнов и взаимодействия компонентов друг с другом. Установлено, что при наличии металлического сплава матричный раствор и дисперсная фаза (Cu2-X S ) первичной кристаллизации разделены тонкой границей металлического твердого раствора. Исследовано влияние этого факта на структуру файнштейна при различной скорости его охлаждения. Показано, что при увеличении скорости охлаждения дисперсная фаза в большей степени захватывает сплав, ухудшая качество файнштейна.

2. Впервые методом вращающегося диска изучено растворение металлических никеля и кобальта в расплаве Cu2-xS -Nl^Sí переменного состава. Найденные энергии активации при этом составили соответственно для никеля - 37,3 еДж/моль и для кобальта - 28,7 кйд/моль. Показано, что уменьшение соотношения Cu/Mi в файнштейне повышает скорость растворения никеля и кобальта. Повышение содержания металлического сплава в файнштейне снижает скорость растворения никеля и кобальта. Показано, что при увеличении скорости охлаждения ликвационные эффекты уменьшаются.

3. Впервые проведено экспериментальное определение теплопроводности расплавленного файнштейна и сульфида.никеля. При 1323 К полученные значения коэффициентов теплопроводности Вт/(м*К) соответственно равны: для Ni3S¡> - 3,86; для расплава с Cu/Ni- 1,1-0,85; с Cu/N¿^ 0,55-0,60.

4* Показано, что сравнительно невысокая теплопроводность файнштейна по сравнению с металлами, развитие ликвационных процессов, выпадение у стенок формы первичных кристаллов Cu2-xS~ менее теплопроводных - позволяет предложить технологию подготовки файнштейна к флотации путем формирования слитка с жидким ядром и последующего отжига его в теплоизолированной камере.

5. Разработана математическая модель и с помощью ЭШ найдены оптимальные режимы предлагаемой технологии. Для условий одного из заводов рекомендованы следующие параметры технологии: при размере слитка I х 0,2 х 5 м скорость вытяжки составляет 10 ц/ч; величина теплоизолятора из песка - 0,05 м; время отжига в теплоизолированной камере 8-12 часов; время закалки - 3-4 часа.

6. Проведены опытно-промышленные испытания предлагаемой технологии, которые подтвердили принципиальную осуществимость процесса и соответствие экспериментальных данных расчетным.

7. По результатам экспериментальных и расчетных данных выданы рекомендации для технико-экономического расчета. Ожидаемый экономический эффект по данным одного из предприятий составляет I млн. 20 тыс. рублей на одну технологическую нитку.