автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка нейросетевых методов построения градуировочных характеристик сенсоров и сенсорных систем

кандидата технических наук
Хробостов, Дмитрий Александрович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка нейросетевых методов построения градуировочных характеристик сенсоров и сенсорных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хробостов, Дмитрий Александрович

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ГРАДУИРОВКИ СЕНСОРОВ И

РНЫХ СИСТЕМ.

1остановка задачи градуировки.

1етоды построения градуировочных характеристик.

1ейронные сети. радуировка мультисенсорных систем для качественного анализа.

Уточнение постановки задачи. ПОСТРОЕНИЕ ОДНОМЕРНЫХ ГРАДУИРОВОЧНЫХ :ТЕРИСТИК С ПОМОЩЬЮ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ

Троблемы использования ИНС в задачах градуировки.А систем./о

3.3. Метод построения многомерных градуировочных характеристик с помощью ИНС.

3.4. Исследование разработанного метода.

Глава 4. НЕЙРОСЕТЕВЫЕ МЕТОДЫ ГРАДУИРОВКИ ПРИБОРОВ-ИДЕНТИФИКАТОРОВ ТИПА "ЭЛЕКТРОННЫЙ НОС".

4.1. Особенности задачи градуировки приборов-идентификаторов.

4.2. Исследование нейронной сети типа многослойный персептрон.

4.3. Исследование самоорганизующейся нейронной сети.

4.4. Экспериментальные исследования.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Разработка и применение прикладного программного обеспечения градуировки количественного типа для сенсоров и сенсорных систем

5.2. Разработка прикладного программного обеспечения прибораидентификатора типа "Электронный нос (язык)".

5.3 Применение ПО для распознавания сортов минеральной воды.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хробостов, Дмитрий Александрович

Одной из наиболее распространенных задач, возникающих при построении различных измерительных приборов, устройств, систем автоматизации, является задача градуировки датчиков (сенсоров), измерительных каналов, совокупности сенсоров или измерительных каналов. Вопросам решения задач градуировки сенсоров и сенсорных систем посвящено большое количество научных публикаций отечественных [1-6] и зарубежных [7-12] авторов. Однако в последнее время выявились новые аспекты данной проблемы, наиболее существенными из которых являются следующие:

1. В связи с все большим усложнением современных измерительных приборов, устройств и систем автоматизации, широкое распространение стали получать сенсоры, основанные на сложных процессах взаимодействия со средой измерения. При этом точная математическая модель градуировочной характеристики сенсоров не только неизвестна, но зачастую ее получение невозможно или связано со значительными трудностями.

Традиционные параметрические методы построения градуировочных характеристик, такие как регрессионный анализ [1,4,13] и конфлюентный анализ [1,6], основаны на предварительном выборе некоторого класса функций, которые, по мнению исследователя, адекватно описывают искомую зависимость. Затем в рамках этого класса функций осуществляется поиск наилучшей в смысле определенного критерия аппроксимации. Поэтому при практическом построении параметрических моделей приходится решать ряд проблем, формализация которых практически невозможна.

В связи с этим в последнее время все чаще становится актуальной проблема применения непараметрических методов. Одним из наиболее перспективных и быстро развивающихся подходов непараметрического оценивания являются в настоящее время искусственные нейронные сети [14-16].

2. Все более широко применяются слабоселективные сенсоры, т.е. сенсоры, которые реагируют не только на измеряемый фактор, но и на ряд сопутствующих факторов измеряемой среды. В принципе, подобная ситуация почти всегда имеет место. Практически любой сенсор, предназначенный для измерения какого-либо параметра, обычно реагирует не только на него, но также и на температуру, на влажность и другие параметры окружающей среды. Чтобы избавиться от подобных дополнительных погрешностей, вводятся специальные компенсирующие элементы, уменьшающие их влияние до приемлемых пределов. В настоящее время все чаще используется другой подход, - для компенсации используются сигналы, получаемые с дополнительных сенсоров температуры, влажности и т. д., и применяются дополнительные расчеты. Данная ситуация еще более характерна для электрохимических сенсоров, предназначенных для измерения концентраций различных газов и для ионоселективных электродов, измеряющих ионные концентрации в растворах, поскольку добиться высокой селективности таких сенсоров в большинстве случаев не удается. В связи с этим приходится использовать сенсорные системы, составленные из набора различных слабоселективных сенсоров, имеющих высокую перекрестную чувствительность [10,19], а для достижения необходимой точности измерения отдельных компонент использовать соответствующие математические методы, такие как многомерный регрессионный анализ [18], нейронные сети [14] и т.д.

3. В настоящее время во многих отраслях промышленности и сферах человеческой деятельности существует потребность в недорогих экспресс-анализаторах состава сложных воздушных или водных сред, оперативной классификации (диагностики) состояния анализируемой среды или связанного с ней состояния контролируемого объекта с целью определения ее потребительских свойств. По своей сути такие приборы можно именовать приборами - идентификаторами качества, осуществляющими распознавание и классификацию анализируемого продукта по качественным признакам типа "сорт", "вкус", "свежесть", "аромат", "доброкачественность", "подлинность", "происхождение (изготовитель)" и т. д. [20].

Потребность в таких приборах ощущается, например, в пищевой промышленности для замены дегустаторов в рутинных операциях определения сорта и качества продуктов и для контроля качества продукции на различных стадиях производства. Эти приборы нужны организациям, осуществляющим контроль качества и подлинности пищевых продуктов и напитков в торговле, а также таможенным органам. Кроме того, существует необходимость в разработке простого и оперативного метода анализа природных и сточных вод, в частности, содержания тяжелых металлов на качественном уровне (превышение допустимого уровня концентрации), который мог бы быть использован также для непрерывного контроля уровня загрязнения воды и т.д., и не требовал бы сложного и дорогостоящего оборудования.

Современный уровень развития науки и техники позволяет создавать такие приборы на основе мультисенсорных систем, составленных из слабоселективных сенсоров. По сути, подобные анализаторы образуют новый класс информационно-измерительных систем, главной отличительной чертой которых является использование процедур обучения, когда предварительно осуществляется настройка (обучение) прибора по образцам той продукции, которая затем в ходе текущего использования анализатора должна идентифицироваться или отличие от которой должно быть обнаружено. Таким образом, для данной задачи можно говорить о градуировке качественного типа, так как результатом использования приборов-идентификаторов должно быть отнесение исследуемого продукта к определенному классу. Реализация процедур обучения требует использования алгоритмов распознавания образов, многие из которых относятся к методам искусственного интеллекта.

4. Получают распространение недорогие нейропроцессоры -специализированные микросхемы, предназначенные для аппаратной реализации искусственных нейронных сетей, обеспечивающие высокий уровень параллелизма обработки и, соответственно, существенное ускорение вычислений. Нейропроцессоры могут использоваться как в составе ЭВМ традиционной архитектуры для ускорения нейросетевых вычислений, так и самостоятельно для реализации различных контроллеров и встраивания в различные приборы и устройства.

Указанные обстоятельства, наряду со спецификой функционального назначения приборов - идентификаторов, позволяют говорить о том, что такие приборы в определенном смысле могут рассматриваться как технические средства, моделирующие обонятельную или вкусовую систему восприятия живых организмов [21]. Именно поэтому в литературе они и получили наименование «Искусственный (или электронный) нос» [21-23]. Такое наименование в настоящее время используется двояким образом. Во-первых, как обобщенное название данного класса приборов независимо от вида анализируемой среды (продукта), во-вторых, - для обозначения конкретной разновидности анализатора, когда он предназначен для анализа воздушных (газовых) сред. Альтернативным наименованием анализатора жидких сред в этом случае служит название «Электронный язык», впервые предложенное сотрудниками НИИ Химии Санкт-Петербургского Государственного Университета [24].

Учитывая, что перечисленные аспекты проблемы градуировки еще не нашли должного отражения в научных публикациях, становится очевидной актуальность темы данной диссертационной работы. Ее основной целью является разработка нейросетевых методов градуировки количественного типа для сенсоров и сенсорных систем, а также исследование и разработка методов проведения градуировки качественного типа для приборовидентификаторов типа «Электронный нос» на основе искусственных нейронных сетей.

Сформулируем основные задачи исследования, которые требуется решить для достижения указанной цели. Представляется необходимым:

1) Провести сравнительный анализ известных методов градуировки, уточнить постановку проблемы и перечень конкретных решаемых задач.

2) Изучить возможности использования искусственных нейронных сетей для построения градуировочных характеристик сенсоров и сенсорных систем (градуировка количественного типа).

3) Разработать метод получения градуировочных характеристик сенсоров и сенсорных систем на основе нейросетевого подхода в условиях дефицита априорной информации о конкретной математической модели этих характеристик.

4) Провести сравнительный анализ известных методов, подходящих для градуировки качественного типа, уточнить постановку задачи.

5) Разработать алгоритмы и методики проведения градуировки качественного типа для приборов-идентификаторов типа «Электронный нос» на основе искусственных нейронных сетей.

6) На основе результатов исследований создать соответствующее прикладное программное обеспечение и использовать его для решения ряда практических задач.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка нейросетевых методов построения градуировочных характеристик сенсоров и сенсорных систем"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Сформулирована задача градуировки сенсоров и мультисенсорных систем как количественного, так и качественного типа. Проведен анализ основных методов получения градуировочных зависимостей количественного типа. Изучены особенности и проанализированы основные методы градуировки качественного типа на примере приборов-идентификаторов типа «Электронный нос». Показана возможность и целесообразность использования нейросетевых методов для решения указанных задач градуировки. Выявлены специфические проблемы применения нейронных сетей при решении этих задач.

2. Для повышения качества градуировочных характеристик количественного типа, получаемых на основе нейронных сетей, при обучении нейронной сети предложено использовать априорную информацию об общем характере градуировочной зависимости в терминах «монотонно возрастающая», «выпуклая», «с точкой перегиба» и т.д. Сформулирован новый критерий обучения, учитывающий характер зависимости.

3. Разработана методика синтеза обучающего алгоритма для построения градуировочных характеристик сенсоров с учетом указанной априорной информации.

4. Проведен анализ основных особенностей градуировки количественного типа для мультисенсорных систем. Изучены особенности использования искусственных нейронных сетей для многомерной градуировки. Рассмотрены вопросы планирования градуировочных экспериментов для мультисенсорных систем. Предложена модификация планов второго порядка для проведения градуировочных экспериментов.

5. Разработан многомерный вариант предложенного алгоритма обучения для градуировки мультисенсорных систем, позволяющего учитывать априорную информацию о характере зависимостей в одномерных сечениях.

6. Рассмотрены особенности функционирования и градуировки приборов-идентификаторов типа «Электронный нос», а также возможные методы решения задачи градуировки таких приборов.

7. Исследованы возможности и разработана методика градуировки качественного типа для приборов-идентификаторов «Электронный нос» на основе нейронной сети типа многослойного персептрона.

8. Предложен и разработан самоорганизующийся нейросетевой алгоритм градуировки качественного типа, основанный на адаптивной резонансной теории и предназначенный в первую очередь для выявления образцов новых классов, отсутствовавших в первоначальной обучающей выборке.

9. Для повышения надежности идентификации в приборах типа «Электронный нос» предложено совместное применение статистических и разработанных нейросетевых методов с выработкой окончательного решения на основе мажоритарной логики.

10.Разработано программное обеспечение для градуировки количественного типа сенсоров и сенсорных систем, при создании которого использовались полученные в работе теоретические результаты. Программное обеспечение применено при решении модельных и прикладных задач, в том числе для построения градуировочных характеристик при неточно известной математической модели. Проведено сравнение со статистическими методами.

11. Создано программное обеспечение для приборов-идентификаторов типа «Электронный нос» на основе разработанных методов градуировки качественного типа. Программное обеспечение применено для решения ряда прикладных задач.

Экспериментальная проверка разработанных методов, алгоритмов и программного обеспечения подтвердила их работоспособность и эффективность.