автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка моделей и алгоритмов диагностики и лечения ювенильных маточных кровотечений

кандидата медицинских наук
Авдеева, Ольга Николаевна
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка моделей и алгоритмов диагностики и лечения ювенильных маточных кровотечений»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Авдеева, Ольга Николаевна

Введение.

1. Современное состояние и пути повышения эффективности диагностики и лечения ювенильных маточных кровотечений.

1.1. Современное состояние проблемы ювенильных маточных кровотечений.

1.2. Особенности в диагностике и лечении ювенильных маточных кровотечений.

1.3. Применение высоких медицинских технологий в диагностике и лечении ювенильных кровотечений.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Алгоритмический подход в диагностике и лечении ювенильных маточных кровотечений.

2.1. Анализ особенностей эпидемиологии и клинического течения ювенильных маточных кровотечений.

2.2. Принцип формирования клинических групп.

2.3. Алгоритмизация диагностического процесса при ювенильных маточных кровотечениях.

Выводы второй главы.

3. Статистическая оценка признаков ювенильного маточного кровотечения.

3.1. Анализ признаков ювенильного маточного кровотечения методом априорного ранжирования.

3.2. Классификация признаков, влияющих на выбор тактики лечения больных с ювенильными маточными кровотечениями, на основе кластерного анализа.

3.3. Анализ признаков, влияющих на выбор рациональной тактики лечения, на основе априорного ранжирования и дискриминантного анализа.

Выводы третьей главы.

4. Реализация и апробация результатов исследования в клинических условиях.

4.1. Структура автоматизированной подсистемы диагностики и лечения ювенильных маточных кровотечений.

4.2. Верификация модели диагностики ювенильных маточных кровотечений.

4.3. Результаты апробации в клинической практике.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Авдеева, Ольга Николаевна

Актуальность темы. Забота о здоровье будущего поколения является важной государственной задачей. В последние годы в связи с неблагоприятными демографическими процессами усилился интерес к ювенильной гинекологии, поскольку именно с подростками связана надежда на улучшение качества здоровья будущих поколений.

Подростковый период чрезвычайно важен в физиологическом, психологическом, нравственном и социальном становлении человека, недаром его считают критическим. Именно в этот период завершается формирование всех морфологических и функциональных структур организма; под влиянием половых гормонов происходит нейроэндокринная перестройка организма, интенсивно протекают процессы роста и развития.

В структуре гинекологической заболеваемости ювенильные маточные кровотечения занимают одно из ведущих мест. По данным разных авторов их доля составляет от 3 до 32,8%.

В последние годы прослеживается четкая тенденция к увеличению числа больных с нарушениями менструальной функции, в том числе с ювенильными кровотечениями, что, очевидно, связано с ухудшением экологической обстановки, социально-бытовых и материальных условий жизни, а также ухудшением здоровья детей в целом, то есть увеличением числа больных, имеющих различные хронические соматические заболевания.

Ювенильные маточные кровотечения не проходят бесследно. Примерно у 5-15% девушек, страдающих ювенильными кровотечениями, в дальнейшем, в периоде половой зрелости, наблюдается расстройство менструальной и генеративной функции (дисфункциональные маточные кровотечения, аменорея, бесплодие, невынашивание беременности, предраковые состояния эндометрия).

Основными этиологическими факторами, способствующими возникновению ювенильных кровотечений, являются: неблагоприятное течение перинатального периода, острые и хронические инфекционные заболевания, хронические соматические заболевания, нарушение функции эндокринных желез, психогении, гиповитаминозы, алиментарные и вредные экологические факторы.

Первичным звеном нарушений гормонального гомеостаза в репродуктивной системе у больных с ювенильными маточными кровотечениями могут быть как нарушения функции гипоталамических структур с последующим нарушением функции яичников, так и нарушение стероидогенеза в яичниках, приводящие по механизмам обратных связей к нарушениям секреции гонадотропинов.

В конечном итоге, независимо от первопричины развиваются нарушения нормального ритма секреции гипоталамических, гипофизарных и яичниковых гормонов, которые и лежат в основе патогенеза ювенильных кровотечений.

Большинство авторов считают ювенильные маточные кровотечения результатом «центральной» дисфункции. Но нельзя недооценивать роль периферических эндокринных желез и органов-мишеней в развитии этого заболевания. Патогенез ювенильных маточных кровотечений имеет индивидуальные особенности у разных больных. В связи с этим уточнение особенностей патогенеза представляет интерес для клинициста, так как определяет объём и характер терапевтических мероприятий.

Таким образом, можно сделать вывод, что патогенез ювенильного кровотечений сложен и до настоящего времени остается недостаточно изученным. Тем не менее, очевидно, что нарушения центральной регуляции и, вероятно, особенности реакций гормонально-зависимых органов, являющиеся основой формирования ювенильного кровотечения, при отсутствии адекватной коррекции могут усугубиться и привести к развитию различных эдокринно-обусловленных заболеваний в более поздние возрастные периоды.

Лечение больных с ювенильными маточными кровотечениями, как правило, длительное, часто требует повторных курсов лечения. Несмотря на большой выбор методов и средств медикаментозной и физической терапии, санаторно-курортного лечения, не всегда удается добиться хорошего и стойкого лечебного эффекта. Тогда как рациональный выбор метода гемостатической терапии в период кровотечения является основным методом профилактики осложнений и рецидивов ювенильных кровотечений. А объем и характер лечебных мероприятий, в свою очередь, определяется патогенетическими особенностями кровотечения.

Многие аспекты этой проблемы до настоящего времени еще недостаточно изучены, что определяет научную и практическую значимость дальнейших углубленных исследований.

Многообразие этиологических факторов и патогенетических форм заболевания представляют определенные сложности для диагностики и выбора оптимального лечения. Наличие особенностей патогенеза ювенильных кровотечений у разных больных обусловливает невозможность использования для них унифицированной схемы лечения.

Однако современное состояние медицины требует обобщения и концентрации накопленных знаний, разработки моделей и алгоритмов диагностики и лечения - простых и удобных для использования в ежедневной врачебной практике.

Проблемы принятия оптимальных решений возникают в различных областях науки и техники. В гуманитарных областях, в том числе и в медицине, принятие решений является наиболее сложным. Принимая решение о постановке диагноза или назначении лечения, врач опирается на свои собственные знания и опыт, а также на опыт коллег, являющихся для него авторитетом. Применение современных компьютерных технологий может оказать немалую помощь и в диагностике ювенильных маточных кровотечений, и в их лечении, а автоматизированный подход позволит объединить многолетний опыт работы в этой области.

Сегодня в условиях повышенных требований населения к здравоохранению необходимо разрабатывать системы, которые позволили бы лечащему врачу ставить диагноз максимально быстро и эффективно. Поэтому для повышения эффективности диагностики в настоящее время в гинекологической практике все больше и больше используются высокие медицинские технологии, в том числе компьютерные системы поддержки принятия решений.

В настоящее время в области дифференциальной диагностики ювенильных маточных кровотечений используются современные методы исследования, делаются шаги на пути разработки этапов диагностического процесса, однако наработанные схемы и алгоритмы обследования больных с ювенильными маточными кровотечениями пока не вполне отвечают современному уровню развития науки.

В последние десятилетия достигнуты значительные успехи в изучении сложного механизма нейроэндокринной регуляции менструального цикла, этиологии и патогенеза ювенильных кровотечений. Однако вопросы, связанные с быстрой и точной диагностикой, назначением рациональной патогенетически обусловленной терапией, окончательно не разрешены. Это дает основания для поиска путей совершенствования диагностического процесса, оптимальных патогенетических методов лечения и профилактики данного заболевания.

Есть основание считать, что построение математических моделей диагностики и выбора тактики лечения ювенильных маточных кровотечений существенно облегчит задачу врача.

В доступной нам литературе работ посвященных вопросам моделирования диагностики и лечения ювенильных кровотечений встретить не удалось.

Актуальность данного исследования заключается в необходимости совершенствования качества диагностики и лечения ювенильных маточных кровотечений с использованием для этой цели математических методов моделирования и алгоритмизации, а также современных компьютерных технологий.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Целью диссертации является повышение эффективности лечения ювенильных маточных кровотечений на основе разработки диагностической модели ювенильного маточного кровотечения и автоматизированной системы выбора рациональных лечебных мероприятий, учитывающих патогенетическую форму заболевания.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выявить частоту встречаемости ювенильных маточных кровотечений у девочек-подростков г. Воронежа; изучить зависимость частоты развития ювенильного маточного кровотечения от возраста больной, возраста менархе, наличия соматических и инфекционных заболеваний, отягощенного преморбидного фона; оценить особенности патогенеза, выявить и систематизировать возможные формы нарушения менструального цикла при ювенильных маточных кровотечениях, установить частоту встречаемости этих форм; провести анализ значимости клинических признаков, влияющих на диагностику формы нарушения менструального цикла на основе использования различных статистических методов; проанализировать эффективность различных схем гемостатической терапии в зависимости от типа кровотечения; разработать модель диагностики формы нарушения менструального цикла и выбора рациональной тактики лечения больных с ювенильными маточными кровотечениями; осуществить верификацию диагностической модели, основанную на результатах клинических исследований; разработать методику комплексной диагностики и терапии ювенильных маточных кровотечений с учетом патогенетической формы заболевания; создать и апробировать информационно-программный комплекс для обеспечения рациональной тактики лечения на основе клинических и инструментальных данных.

Получены следующие результаты исследований, характеризующиеся научной новизной: наиболее информативные диагностические признаки ювенильного маточного кровотечения, позволяющие осуществлять диагностику формы нарушения менструального цикла; схемы рациональной диагностики, основанные на применении минимального количества доступных методов исследования, использование которых дает возможность быстро поставить предварительный диагноз; модель диагностики и выбора тактики лечения больных с ювенильными маточными кровотечениями, позволяющая принимать рациональные решения при планировании диагностического и лечебного процесса; библиотека схем лечения для каждой формы ювенильного маточного кровотечения, позволяющая осуществлять автоматизированный выбор методов лечения на основе разработанной математической модели; методика комплексной диагностики и терапии ювенильных маточных кровотечений, учитывающая патогенетическую форму заболевания и определяющая выбор тактики лечения ювенильных маточных кровотечений; структура и информационное обеспечение интеллектуальной компьютерной системы диагностики ювенильных маточных кровотечений, обеспечивающая рациональную фармакотерапию.

Практическая ценность и результаты внедрения.

На основе использования различных статистических методов выявлены наиболее информативные признаки ювенильного маточного кровотечения, влияющие на диагностику формы нарушения цикла и, соответственно, на выбор тактики лечения.

Созданы и используются в клинической практике схемы рациональной диагностики различных форм ювенильных маточных кровотечений.

Разработана и используется в клинической практике модель диагностики и выбора методов лечебных воздействий у больных с ювенильными маточными кровотечениями.

Разработана комплексная методика диагностики и лечения ювенильных маточных кровотечений на основе созданных математических моделей.

Разработана автоматизированная система поддержки принятия решений в диагностике ювенильных маточных кровотечений, предназначенная для клинического использования, на основе клинических и инструментальных данных, которая апробировапа в отделении гинекологии № 2 и в отделении гинекологии № 1 МУЗ городской клинической больницы № 10 «Электроника».

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии № 2 Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и на межвузовской кафедре «Системный анализ и управление в медицинских системах» Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях городского общества акушеров-гинекологов (Воронеж, 1999-2000); на заседаниях общества детских гинекологов (Воронеж, 2000-2002); на клинических конференциях ГКБ № 10 «Электроника»; Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2001); научно-методических семинарах кафедры акушерства и гинекологии № 2 ВГМА им. Н.Н. Бурденко и кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ (Воронеж, 2002-2003).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 207 наименований, изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 9 рисунков, приложения, практические рекомендации.

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и алгоритмов диагностики и лечения ювенильных маточных кровотечений"

Результаты исследования используются в работе отделения гинекологии № 2 и отделения гинекологии № 1 МУЗ ГКБ № 10 «Электроника», в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии № 2 ВГМА им. Н.Н. Бурденко и кафедры «Системного анализа и управления в медицинских системах» Воронежского государственного технического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Обоснованы методы и подходы, направленные на повышение качества диагностического процесса ювенильных маточных кровотечений на основе высоких медицинских технологий.

2. На основе использования различных статистических методов, проведен анализ значимости признаков ювенильного маточного кровотечения. Выделены признаки, наиболее существенно влияющие на диагностику и выбор рациональной тактики лечения.

3. Разработана модель диагностики формы нарушения менструального цикла при ювенильных маточных кровотечениях, позволяющая достаточно просто реализовать ПЭВМ диагностику и выбор рациональной схемы лечения. Верификация модели дала положительные результаты.

4. Разработана методика комплексной диагностики и терапии ювенильных маточных кровотечений с учетом патогенетической формы заболевания.

5. Создан и апробирован в клинических условиях информационно-программный комплекс диагностики и выбора рациональной тактики лечения ювенильных маточных кровотечений, который продемонстрировал повышение эффективности лечебных мероприятий за счет высокой точности диагностики и уменьшения затрат на дополнительные методы исследования.