автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка многоуровневой системы оптимального управления производством композиций поливинилхлорида
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абрахам, Йожеф
Введение
I. Литературный обзор
1.1 Проблемы управления технологическим процессом производства композиции на основе ПВХ
1.2 Состояние исследований в области экспериментального изучения и математического моделирования процессов смешения полимерных композиций
1.3 Основные типы оборудования и технологические схемы, используемые для производства полимерных композиций
Выводы 5Q
2. Разработка математической модели цроцесса смешения композиций на основе ПВХ
2.1 Описание технологической схемы производства композиций на основе ПВХ
2.2 Основные закономерности процесса смешения композиций на основе ПВХ
2.3 Разработка математической модели процесса смешения композиций ПВХ в каскаде скоростных циркуляционных смесителей периодического действия на основе энергетического баланса процесса
2.4 Разработка алгоритма и программ для реализации математической модели процесса смешения композиций ПВХ на управляющих микро-ЭВМ
Выводы
3. Экспериментальная часть
3.1 Исследование процесса смешения композиций
ПВХ в лабораторном скоростном смесителе
3.2 Методы исследования качества исходного
ПВХ и композиций на основе ПВХ III
3.3 Исследование процесса смешения композиций ПВХ в промышленном скоростном смесителе - цроверка адекватности разработанной математической модели реальноцу процессу смешения
Выводы
4. Применение разработанного математического обеспечения в АСУТП для оптимизации и супер-визорного управления цроцессом смешения композиций ПВХ
4.1 Постановка задачи оптимизации процесса смешения композиций на основе ПВХ
4.2 Выбор метода решения задачи оптимизации и разработка алгоритма и программы оптимизации процесса смешения композиции на основе ПВХ. Результаты оптимизации
4.3 Выбор оптимальной структуры системы управления процессом смешения композиций
4.4 Рекомендации по совершенствованию действующей АСУТП производства композиций на основе ПВХ
Выводы
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Абрахам, Йожеф
Намеченный ХШ-ом съездом КПСС и ХП-ом съездом ВСРП рост производства и потребления пластических масс в Советском Союзе и в Венгрии ставит задачу непрерывного увеличения объема их переработки в изделия. Поэтому важнейшей народно-хозяйственной задачей, стоящей перед промышленностью переработки пластмасс как в Венгрии, так и в Советском Союзе является интенсификация технологических процессов переработки полимеров и пластических масс на их основе» Одно из ведущих мест в общем объеме производства и переработки полимеров в 1980-1990 гг. отводится поливинилхлориду (ПВХ). Однако, собственные недостатки, присущие ПВХ, и многообразие композиционных материалов на его основе требуют наличия обязательного этапа смешения полимеров с различными технологическими и целевыми добавками. Современная технология переработки ПВХ материалов предусматривает непосредственное формирование изделий из сухих смесей. Поэтому роль смешения ПВХ-компо-зиций в общем процессе переработки ПВХ неизмеримо возростает.
На современных заводах переработки ПВХ строятся отдельные цеха для изготовления композиций ПВХ, где применяются мощные, высокопроизводительные скоростные смесители с программным управлением, которые потребляют 20-50% энергии от общей затраченной энергии на изготовление пластмассовых изделий из ПВХ.
Одним из важнейших направлений повышения производительности и качества выпускаемых продуктов, а также сокращения расхода энергии и материалов на единицу выпускаемой продукции в многоассортиментных химических производствах и, в том числе, переработке пластмасс, представляющих собой сложные дискретно-непрерывные химико-технологические системы (ХТС), является интенсификация их технологических режимов на базе автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП).
Эффективность АСУТП во многом зависит от совершенства математического, программного и технического обеспечения, реализующего алгоритмы переработки информации и управления. Оптимальное управление процессом смешения композиций ПВХ невозможно без применения современных ЭВМ, в том числе управляющих микро-ЭВМ.
Для создания интегрированных автоматизированных систем управления требуется глубокое знание закономерностей всех этапов производственного процесса, а также высокоэффективные управляющие программы.
На Боршодском Химическом Комбинате в Венгрии работает современная распределенная автоматизированная система управления производством композиций ПВХ на базе микро-ЭВМ. Всвязи с совершенствованием этой АСУТП возникла необходимость в разработке математической модели процесса смешений порошкообразных сыпучих материалов композиции ПВХ в скоростных смесителях. Оптимизация процесса и системы управления на основе такой модели приведёт к сокращению расхода энергии, увеличению производительности оборудования и улучшению качества продукции, что имеет большое практическое значение и является актуальной задачей в области переработки пластмасс.
Целью настоящей работы является разработка и исследование математической модели процесса смешения порошкообразных полимерных материалов - композиций ПВХ в скоростных смесителях с целью оптимизации процесса, разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения многоуровневой системы оптимального управления, реализующего математическую модель и оптимизацию процесса на управляющих процессом смешения микро-ЭВМ.
Поставленные в работе задачи решаются в следующей последовательности:
1. Анализ объекта моделирования и разработка математической модели процесса.
2. Разработка алгоритма и программ для реализации математической модели смешения композиций ПВХ.
3. Проведение активных экспериментальных исследований процесса смешения композиций ПВХ в лабораторном и промышленном скоростном смесителях с целью определения основных параметров элементарных процессов смешения композиций ПВХ и идентификации параметров математической модели и проверка ее адекватности реальному процессу.
4. Разработка алгоритма и программы оптимизации процесса смешения композиций на основе ПВХ в скоростном щркуляционном смесителе. Получение результата оптимизации -расчет оптимальных технологических параметров процесса смешения композиций ПВХ в скоростном смесителе.
5. Выбор оптимальной структуры системы управления процессом смешения композиций ПВХ.
6. Выдача рекомендации по совершенствованию действующей АСУТП производства композиций ПВХ. Проведение опытной эксплуатации разработанной оптимальной системы управления производством композиций ПВХ.
В первой главе проводится аналитический обзор .литературы по вопросам состояния математического моделирования процесса смешения композиций ПВХ, оборудования, используемого для смешения сыпучих материалов, особенностям управления процессом смешения композиций ПВХ.
Вторая глава посвящена разработке математической модели процесса смешения композиций ПВХ.
На основе комплексного анализа свойств исходных компонентов, физико-химических закономерностей и тепловых явлений процесса смешения сыпучих материалов впервые сформулирована математическая модель смешения композиций ПВХ в каскаде скоростных смесителей, учитывающая изменение температуры композиций ПВХ по времени смешения.
Создано программное обеспечение, реализующее разработанную математическую модель для микро-ЭВМ, управляющих процессом смешения композиций ПВХ в АСУТП действующего завода.
В третьей главе описаны эксперименты, проведенные на лабораторном скоростном смесителе и циркуляционном смесителе периодического действия.
С помощью лабораторного скоростного смесителя были определены основные параметры элементарных процессов смешения композиций ПВХ и корреляции, существующие между показателями качества порошка ПВХ и технологическими параметрами процесса смешения. Разработана методика оценки качества смешения композиций ПВХ и предложено использовать современные методы и средства контроля качества готовой композиции ПВХ. Собраны экспериментальные данные для идентификации параметров математической модели и проведены проверки ее адекватности реальному процессу.
В четвертой главе разработанную математическую модель предложено использовать для супервизорного управления в реальном масштабе времени процессом смешения композиций ПВХ.
Сформулирована задача оптимизации процесса смешения композиций ПВХ и разработан алгоритм и программное обеспечение, реализующее оптимизирующий алгоритм на управляющих процессом смешения микро-ЭВМ.
В результате расчета получены оптимальные технологические параметры смешения композиций ПВХ в промышленных скоростных смесителях.
Предложена оптимальная структура системы управления процессом смешения композиций ПВХ с использованием микро-ЭВМ, сущность которой заключается в введении верхнего уровня иерархии управления, реализующего разработанные алгоритмы оптимизации и супервизорного управления.
Результаты исследований и разработок использованы в АСУТП действующего завода производства композиций ПВХ на Бор-шодском химическом комбинате в Венгрии, в городе Казинцбарци-ка. Внедрение программно-математического обеспечения супервизорного управления, реализующего разработанную математическую модель и оптимизирующий алгоритм привело к повышению качества изготовленных композиций ПВХ, сокращению производственного брака, снижению расхода материалов и энергии на единицу продукции, что в сумме дает экономический эффект в размере 3,5 миллионов форинтов, что составляет приблизительно 200 тыс.руб. в год. Работа выполнена в соответствии с координационным планом РЕНТ СМ СССР.
I. ЖТЕРАОТНЫЙ ОБЗОР
I.I Проблемы управления технологическим процессом производства композиции на основе ПВХ
Технологический процесс производства композиций ПВХ является сложным, многостадийным, дискретно-непрерывным процессом, который включает в себя следующие задачи управления:
1. Управление приемом и хранением сырья и вспомогательных материалов;
2. Управление транспортировкой и дозировкой сырья и вспомогательных материалов;
3. Управление смесителями композиций ПВХ;
4. Управление транспортировкой, хранением, расфасовкой и отгрузкой готовых композиций на основе ПВХ.
На современных заводах переработки пластмасс в основном используются скоростные циркуляционные смесители периодического действия и скоростные смесители непрерывного действия [12,13,18]. В связи с этим, в дальнейшем будем заниматься вопросами, касающимися особенностей управления этими двумя классами смесителей.
Использованные системы управления технологическим процессом производства композиций на основе ПВХ по характеру управляемого процесса можно разделить на два больших класса: системы управления смесителями периодического действия и системы управления смесителями непрерывного действия. По признаку технического уровня использованных элементов системы управления также можно разделить на два класса: I. системы, содержащие традиционные аналоговые регуляторы П. дискретные логические автоматы.
I.I.I Управление скоростными циркуляционными смесителями периодического действия
Системы управления, содержащие традиционные аналоговые регуляторы и дискретные логические автоматы описаны в работах Кертеса [12] и Йоганнабера [13]. j
Эти управляющие системы обеспечивают ручное, Полуавтоматическое и автоматическое управление смесителем. Применимы три варианта управления скоростным смесителем с обогревом: а, Управление временем смешения (смешение до установленного времени); б, Управление температурой смешения (смешение до установленной температуры смеси); в, Управление по потребляемой мощности (смешение до установленного потребляемого тока двигателя).
Для предотвращения аварийной ситуации в случае отказа автоматики параллельно с автоматической системой управления включено аварийное реле температуры или времени. Для оптимальной работы каскада обогреваемых и охлаждаемых смесителей необходимо обеспечить согласованность работы двух смесителей, оптимизировать время горячего и холодного смешения. Это трудно осуществить с помощью системы управления на базе традиционных логических автоматов. Оптимальное управление целым технологическим процессом производства композиций можно осуществить с помощью системы управления на базе ЭВМ или микропроцессоров [16,17,21].
I.I.2 Управление смесителями непрерывного действия
Управление смесителями непрерывного действия, с одной стороны, является более простой задачей, чем управление смесителями периодического действия, поскольку параметры смешения (такие как температура и скорость вращения ротора) нужно поддерживать постоянными, с другой стороны, является более сложной задачей, поскольку нужно обеспечить очень точное непрерывное дозирование всех компонентов смеси [12,18].
Вначале для управления смесителями непрерывного действия использовали автоматы, программированные перфокартами [12]. С помощью перфокарт вводили характерные данные смешения, и программированный автомат выполнял управление смесителем автоматически. Такая система управления способна управлять дозировкой максимум 15 компонентов. Для изменения рецептуры смешения в автомат нужно было только вводить другую перфокарту.
Более современные управляющие системы смесителями непрерывного действия работают на базе микропроцессоров или на базе других средств цифрового управления[16,18,27] . Одним из самых ванных факторов получения высококачественных композиций является точное взвешивание и дозировка исходных компонентов смеси [18]. Большую точность дозировки порошкообразных материалов можно; достичь с помощью гравиметрических дозаторов, а жидкостей - с помощью плунжерных дозировочных насосов и применением таких контрольных приборов, как турбинные счетчики, шестеренчатые счетчики, или счетчики с овальными колесами. Полное дозируемое количество компонентов разбивается на определенное число маленьких объёмов, которые выражаются числом импульсов в цикле дозирования. Небольшие отклонения от установленного дозируемого количества материалов могут быть компенсированы управляющей системой путем изменения числа дозировочных импульсов в цикле дозирования. Хотя дозировка осуществляется циклически, вся система работает непрерывно.
Такая микропроцессорная управляющая система, кроме непосредственного цифрового управления смесителем непрерывного действия в истинном масштабе времени, одновременно сможет осуществлять сбор данных, контроль за технологическими параметрами, сигнализацию предаварийных ситуаций, блокировку и предотвращение аварийных ситуаций, оптимизацию процесса, информирование оператора через дисплей, выдачу протокола производства и т.д.
I.I.3 Проблемы применения управляющей ЭВМ для управления процессом смешения композиций ПВХ
С увеличением размера заводов переработки пластмасс используемые системы управляющих приборов становятся все сложнее и комплекснее. В настоящее время и в будущем нельзя построить управляющую систему без вычислительной машины. В результате развития полупроводниковой технологии стоимость технологического обеспечения управляющих систем с применением ЭВМ резко уменьшилось, в то же время затраты на выработку математического и программного обеспечения всё время возрастают. В настоящее время они составляют более чем 50$ от всех затрат на создание АСУТП. Проблема разработки и производства математического и программного обеспечения является самой важной в настоящий момент, необходимо также создание мощных, высокоэффективных пакетов управляющих программ и программ оптимизации для уменьшения стоимости внедрения АСУТП с применением ЭВМ.
В работе Kunio Hasegawa [17] описаны разработанные фирмой HITACHI системы технического и программного обеспечения для применения в АСУТП химических производств. Иерархическая система управления химическим предприятием, предлагаемая в работе [17], приведена на рис. I.I.
Эта управляющая система состоит из 3-х уровней.Верхний уровень составляет т.н. информационная система заводоуправления (ИСЗ), которая в основном выполняет административные функции, такие как прогнозирование
ИЗС
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ЗАВОДОУПРАВЛЕНИЯ
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
ПРОГНОЗ СПРОСА / / /
ССУ
Е ЗАВОД Д ЗАВОД
С ЗАВОД
В ЗАВОД А ЗАВОД
СНЦУ
СИСТЕМА НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ЦИФРОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ В РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ
МИНИ-ЭВМ
ИЛИ / / / МИКРОЭВМ
ZZvl V ft У
I.ПОДСИСТЕМА
2. П0ДСИСТМ^^3. ПОДСИСТЕМА
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
РИС.1.1. ИЕРАРХИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМ ПРЩ1РИЯТИЕМ спроса на выпускаемую продукцию, учет заказов, и т.д., и включает в себя большую вычислительную машину, которая находится в вычислительном центре предприятия. Средний уровень системы управления составляет т.н. супер-виз орная система управления (ССУ), которая включает в себя большие вычислительные машины, которые находятся на каждом заводе предприятия и выполняют задачи супер-визорного управления производством отдельных заводов, такие как переработка производственной информации, определение оптимальных технологических параметров ведения процесса, распределение нагрузки между отдельными аппаратами или группами аппаратов, управление производством.
Нижний уровень иерархии составляет т.н. система непосредственного цифрового управления (СНЦУ), которая состоит из нескольких малых или микро-ЭВМ, осуществляющих управление технологическим процессом в истинном масштабе времени.
Как уже отмечалось выше, разработка математического и программного обеспечения является серьёзной проблемой. В настоящее время для производства композиций ПВХ эта проблема решена только для нижнего уровня иерархической системы, т.е. для системы непосредственного цифрового управления. Как описано в работе [17], фирмой HITACHI разработаны пакеты управляющих процессом программ для повторяющихся задач управления в области химической технологии.
Структурная схема этой системы управляющих процессом программ показана на рисунке 1.2.
Как видно из рисунка 1.2, эта система разделена на три части: первая часть - это спецификация процесса, которая включает в себя спецификацию вводов, спецификацию видов обработки и спецификацию выводов.
Вторая часть - это программы обработки информации: обработки входной информации, программы расчетов и переработки информации, а также программы, осуществляющие обработку выходной информации. Третья часть - это программы, осуществляющие ввод - вывод информации непосредственно на устройст ва ввода - вывода.
Такое разделение системы программ делает возможным повторное применение программ второй и третьей части, которые унифицированы.
При разработке новой системы АСУТП необходимо только заново разработать первую часть: спецификацию процесса.
Для среднего уровня иерархической системы управления необходимо иглеть адекватную модель управляемого процесса, на основе которой можно осуществить оптимальное управление процессом. Для процесса смешения композиций ПВХ до настоящего времени не существует.
СПЕЦИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА
ПРОГРАММЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
ПРОГРАММЫ ВВОДА/ВЫВОДА
СПЕЦИФИКАЦИЯ ВВОДОВ СПЕЦИФИКАЦИЯ (ЖРАЦИИ СПЕЦИФИКАЦИЯ ШВОДОВ ^ ^
ОБРАБОТКА ВХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРОГРАММЫ РАСЧЕТОВ ОБРАБОТКА ВЫХОДНОЙ ШФОШЦИИ
УСТРОЙСТВА ВВОДА
71
УСТРОЙСТВА ВЫВОДА
Рис. 1.2. СТРУКТУРНАЯ СХЕМА СИСТЕМЫ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ
I.I.5. Применение микропроцессорной техники в системах управления технологическим процессом производства композиций ПВХ
В работе В.В. Кафарова, В.Л. Перова, Л.А. Клименковой, А.В. Егорова [il] дан широкий обзор применения микропроцессорной техники в системах управления технологическими процессами, и, в том числе, применения для решения задач управления технологическими процессами переработки полимеров.
Там же указано, что для современного этапа автоматизации технологических процессов характерно широкое применение технических средств на базе микропроцессорной техники. Микропроцессор, аналогично процессору мини-ЭВМ, представляет собой функционадьно законченное устройство для обработки цифровой информации. Микропроцессорная техника реализует не только новейшие достижения технологии интегральных схем, но и новые идеи в области разработки вычислительных устройств, сочетая в себе достоинства микроэлектроники, микропрограммирования и модульно-магистрального принципа организации структуры, а также аппаратного и программного способов решения задач. Микропроцессоры конструктивно выполнены на базе больших интегральных схем и предназначены для создания цифровых-систем различного функционального назначения и разной производительности: специализированных и универсальных микро-ЭВМ, систем автоматического управления, средств цифровой автоматики, систем обработки данных, информационных и контрольно-измерительных систем. Массовый выпуск микропроцессорных наборов больших интегральных схем с широкими функциональными возможностями и их низкая стоимость обеспечили исключительные преимущества цифровым методам обработки информации, превратили микропроцессоры в системные элементы, на основе которых стало экономически выгодным создать микропроцессорные системы, отличающиеся высокой надёжностью, низкой стоимостью, малыми габаритами и небольшим потреблением энергии.
Общие вопросы применения микропроцессоров и микро-ЭВМ для решения задач управления технологическими процессами переработки полимеров решаются в университете г.Брадфорд (Великобритания)[28]. Структурная схема системы управления технологическим процессом переработки полимеров приведена на рисунке 1.3.
МИНИ-ЭВМ, УПРАВЛЯЮЩАЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРОДУКЦИИ
XX
-СВЯЗИ С ДРУ--ГИМИ ТЕХНО-ЛОГИЧЕСКИМИ ПОДСИСТЕМАМИ
УПРАВЛЯЮЩИЙ МИКРОПРОЦЕССОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
МИКРОПРОЦЕССОР ПОДАЧИ СЫРЬЯ
ZZ
МИКРОПРОЦЕССОР УПРАВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫМ РЕЖИМОМ I
МИКРОПРОЦЕССОР, УПРАВЛЯЮЩИЙ ФОРМОВАНИЕМ
МИКРОПРОЦЕССОР КАЧЕСТВА ПРОЕКЦИИ И ЭФФЕК-ШНОСТИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОДУКЦИЯ [>
РИС.1.3. СТРУКТУРНАЯ СХЕМА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРОВ
Микропроцессор управляет работой технологических аппаратов, выполняет функции сигнализации и защиты, выдает необходимую информацию на дисплей оператору, который имеет возможность воздействовать на уставку регуляторов с пульта управления. К достоинствам микропроцессоров, как указано в работе [II] , относятся гибкость разабатываемых систем управления за счет возможности расширения и замены управляющих программ, реализации различных типов регуляторов, включая адаптивные, и разработки распределенной системы управления, имеющей на верхнем уровне иерархии мини-ЭВМ, координирующую функционирование микропроцессоров, входящих в состав системы.
В Великобритании имеется опыт применения микропроцессорной техники при автоматизации процессов взвешивания и смешения потоков на действующей установке, что привело к увеличению производительности, улучшению качества управления, уменьшению трудовых затрат [29].
Технологическая установка состоит из нескольких бункеров для сыпучего материала, системы взвешивания, элеватора и смесителей. Управление технологическим процессом осуществляется с пульта оператора, оборудованного дисплеем, мнемосхемой и необходимой световой индикацией. Микропроцессор управляет системой взвешивания необходимых компонентов и временем моментов взвешивания.
В публикации [16] описана система управления процессом смешения полимерных композиций Model 7700, основанная на микропроцессорах. Эта система была разработана американской фирмой Libra Systems Corp, и осуществляет автоматическое управление взвешиванием, смешением и регистрацией максимум 32 компонентов соответственно рецептурам, хранимым в памяти системы.
В работе Гейнера Н. [22,24] рассмотрена система управления пневматическим транспортом сыпучих материалов на базе применения микро-ЭВМ.
В работе Абрахамса М. [23] описано применение микро-ЭВМ при разработке технологии получения новых продуктов для производства переработки полимеров - как революция в области проектно-конструкторских работ.
В работе Корнмайера Н. рассмотрено использование микроЭВМ для управления автоматической транспортировки сыпучих материалов из бункера к перерабатывающей машине, а также для управления взвешиванием, дозированием и расфасовкой порошкообразных материалов.
В работе [27] Вебер М. описывает непрерывное смешение композиций ПВХ непосредственно на перерабатывающей машине и управляющую систему на базе микропроцессора, который управляет процессом смешения.
Анализ рассмотренных систем управления, основанных на применении микропроцессорной техники, свидетельствует о все более возрастающем числе практических реализаций систем подобного типа в отрасли производства полимерных композиций, в том числе, и композиций ПВХ. Появление микропроцессоров сделало экономически эффективным децентрализованное управление, оказало и будет оказывать большое влияние на структуру и принципы построения систем реального времени, предназначенных для сбора, обработки, хранения и представления информации в удобном виде, расчета и выдачи управляющих воздействий.
I.I.6. Алгоритмы, применяемые в системах управления, реализованных на базе микропроцессорной техники
Одним из первых направлений применения микропроцессорной техники в системах управления явилось решение с их помощью задач сбора и первичной обработки информации, используемой в дальнейшем более сложными вычислительными устройствами. При этом решаются задачи -линеаризации, расчета косвенных параметров, сравнения с уставками, аварийной сигнализации и т.п. Вместе с тем значительный интерес при разработке систем управления на базе микропроцессорной техники представляет реализация как традиционных, так и более сложных законов управления.
Исследователями Калифорнийского университета (США) проведен анализ устройства управления с переменной по состоянию обратной связью, реализующего оптимальное регулирование с .линейно-квадратичным критерием качества [30]. Закон управления получен с помощью устойчивого по состоянию матричного уравнения Риккати. Приведены подробные выражения для оптимального закона управления, реализованного с помощью микро-ЭВМ. В работе детально рассматривается специальный случай реализации ПИД закона регулирования. Рассматриваются вопросы реализации алгоритмов оптимального оценивания. Цифровой алгоритм ПИД-управления записывается в виде:
U(k) =kpCr(k) -у (kJl+kjICrfO-j, (i)]+ kdCy(k)-y(k-1)] ал) где: y(k)-выход,
U (k) - управляющее воздействие, Kk) - значение уставки, kp }kp к^ - соответственно пропорциональный, интегральный и дифференциальный коэффициенты.
При реализации цифровых ПИД алгоритмов управления на микропроцессорной технике достигается большая гибкость в управлении по сравнению с аналоговыми регуляторами, однако имеется некоторая потеря точности за счет аналого-цифрового преобразования. Математическая модель технологического процесса, использованная для получения оптимального закона управления в работе [ilj , представлена в виде:
Х(к-Н) = АХ(Ю+В U(W (i.2)
Г(к) = СХ(к) (1.3) где Х(к) -Л-мерный вектор состояния,
А,В,С - соответствующие матрицы коэффициентов.
Вычислительный алгоритм для решения задачи оценивания параметров технологического процесса, описанного математической моделью (1.2, 1.3), в работе представлен в виде: х(к +1) =А-°(к +4) + {[у(к +1)-СХ°(к +*)] (1.4) XW + Б Ufld (15)
1.6)
Вектор коэффициентов f может быть найден с использованием оптимальной теории фильтрации.
Блок-схема алгоритма управления технологическим процессом третьего порядка с переменной по состоянию обратной связью, предложенной в работе [il], показана на рисунке 1.4.
РИС. 1.4. БЛОК-СХЕМА АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ С ПЕРЕМЕННОЙ ПО СОСТОЯНИЮ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ
Этот алгоритм может быть успешно реализован на микро-ЭВМ. Переменные коэффициенты обратной связи определяются на основании оптимальной теории регулирования с линейно-квадратичным критерием качества. Ввод исходных данных о состоянии технологического процесса происходит с использованием аналого-цифрового преобразователя (АЦП). После оценивания состояния обратной связи производится вычисление управляющего воздействия. Выдача управляющих воздействий осуществляется через цифро-аналоговый преобразователь (ЦДЛ).
Закон управления для устройства с переменной по состоянию обратной связью имеет вид: к п
U(k)=kl [г (0 -у{D] -I kjxj (3k) (1.7)
1=0 j-4 где: к,- - коэффициент усиления, - состояние j -го входа. В настоящее время имеется определенный разрыв между теоретическими разработками в области современной теории управления и их практической реализацией. Применение микропроцессорной техники в системах управления технологическими процессами позволяет уменьшить это несоответствие.
В работе М. Раде [31] описан опыт реализации фильтра Калмана на микропроцессоре TMS 9900 фирмы Texas Instalments .
Сравнительные данные по стоимости микро- и минипроцессорных систем, предназначенных для реализации фильтра Калмана, свидетельствует о значительных преимуществах применения микропроцессорных систем.
Система описывается уравнениями:
A (U = Ф(Т) X(t0) t Г(Т) В U (t0) + Г(Т)Ш(t0) (1.8)
J: cv=с х c-t,)+v(t4) t1-9) где: - вектор состояния системы, П -вектор; ф(Т)- матрица преобразования; состояния для Т = "tj—10 U - вектор управляющих воздействий, Г-вектор; В - матрица распределения вектора управляющих воздействий; W - вектор входного шума; Г - матрица преобразования входа; V - вектор измерений, m -вектор; С - матрица распределения вектора измерений VCty - вектор помех измерения.
Система автоматического управления с фильтром Калмана, реализованная на микропроцессорных средствах, была проверена на практике. Сравнение времени вычислений, необходимого для реализации дискретных фильтров Калмана на микропроцессорных устройствах различных типов (Intel 8048,z -80, TMS-9900, LSl-il ) проведено авторами работы [32].
Алгоритм реализации быстрого преобразования Фурье разработан авторами работы [зз]на базе микропроцессора фирмы Intel SBC 86/12А.
Основные уравнения преобразования предложены в виде: L4 м \ L S
1=о М Ч
MLг+5)=Г ^rnfs)%ms(wNLJ m=0 ,v
L )™r
I.10) где: WN ==eXplI-J2-^//N]
Mi-tm n = L r-t-s
S,L = 0, V L-4;
В работе показано, что реализация этого алгоритма на 16 битной микро-ЭВМ дает экономически выгодный результат даже в тех случаях, в которых применение ЭВМ экономически было невыгодным.
Большой интерес представляют адаптивные системы управления, реализованные с применением микропроцессорных средств и, в частности, самонастраивающиеся регуляторы. Так, в университете г. Рабат (Марокко) проведены работы по разработке и реализации адаптивного регулятора на основе микропроцессорной техники для управления технологическим процессом, математическая модель которого описывается уравнениями (1.2, 1.3). [34]
Указано на высокое качество управления технологическим процессом с использованием регуляторов, основанных на микропроцессорной технике. Адаптивные системы управления с эталонной моделью, применяемые для управления технологическими процессами с помощью микро-ЭВМ, состоят, как правило, из следующих трёх функциональных блоков: технологический процесс, эталонная модель и адаптивное управляющее устройство (цифровое управляющее устройство с обратной связью и настраиваемыми коэффициентами усиления) [33] . Программы, реализующие алгоритмы вычисления эталонной модели, и устройства управления^ хранятся в постоянной памяти микро-ЭВМ. Структура адаптивной системы управления с эталонной моделью на базе микро-ЭВМ приведена на рис. 1.5.
Аналоговый задающий сигнал r(t) и выходной сигнал технологического процесса Y(t) поступают в микро-ЭВМ через АЦП. Через ЦАП к процессору поступает управляющий сигнал. Математические описания технологического процесса и эталонной модели имеют вид разностных уравнений. Выходной сигнал технологического процесса Y(t) сравнивается с сигналом эталонной модели Ym(t). Система управления реализуется с замкнутым контуром обратной связи. На основе информации о задающем воздействии r(t) и выходных сигналах объекта YTt) и модели Ym Ш адаптивное управляющее устройство осуществляет выполнение алгоритма управления.
У/t/
ПРОЦЕСС
U/t/
ПАП
U/J/
АЦП
Y/J/
T/J/
АДАПТИВНОЕ
УПРАВЛЯЮЩЕЕ
УСТРОЙСТВО vj/
РИС. 1.5. СТРУКТУРА АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА БАЗЕ МИКРО-ЭВМ
I.I.7. Характеристика микропроцессорных средств, применяемых для управления технологическими процессами
Е работе [il] дан широкий анализ микропроцессорных средств, применяемых для управления технологическими процессами. Однако, в этом обзоре приведены данные только микропроцессоров, выпускаемых американскими фирмами, и не приведены данные микропроцессоров, выпускаемых японскими фирмами, которые также нашли широкое применение не только в Японии, но и в ряде стран Европы, Азии и даже в Америке. Ниже приводятся данные об этих микропроцессорах, дополняя обзор II.Микропроце ссоры фирмы HITACHI Ltd. применяются в АСУТП различных химических производств, в том числе, и производства и переработки полимеров, производства полимерных композиций [17].
Микропроцессорная техника обладает следующими основными свойствами, определяющими ее широкое внедрение во все сферы техники:
- малые габариты, небольшой вес и низкая потребляемая мощность;
- повышение надежности за счет минимизации количества интегральных схем, соединений и проводов и изменения структуры создаваемых микропроцессорных средств и систем;
- повышенная защищенность от помех за счет перехода от аналоговой на цифровую информацию;
- повышение гибкости систем и средств с их применением.
Основное назначение микропроцессора - функционирование в специализированной системе, где он многократно выполняет однотипные операции, по существу являясь программируемым цифровым автоматом, рабочие программы которого, определяющие функционирование микропроцессора, обычно хранятся в постоянном запоминающем устройстве.
Наиболее часто при управлении технологическими процессами употребляются микропроцессоры фирм Intel, Zilog, Motorola, (Texas Instruments, Hitachi,
Основные характеристики наиболее употребляемых микропроцессоров приведены в табл. I.I. на основе данных [П,35,3б].
Таблица I.I
Характеристики наиболее употребляемых микропроце ссоров
Модель микропроцессора, фирма Длина слова бит Время сложения мкс Число регистров Число команд Число способов адресации
8086,Intel 16 0,6 8 97 5
МС 6800,Motorola 8,16,32 0,5 17 61 9
TMS-9900,Texas Inst. ■ 16 3,5 16 69 6
Z-80,Zilog 16 2,5 16 >100 9
DSC-25,Hitachi 16 2,8 8 96 5
Основной трудностью применения микропроцессорной техники в системах управления технологическими процессами является высокая стоимость программирования по сравнению с расходами на средства технического обеспечения. Из употребляемых языков программирования наиболее широко используется Ассемблер, реже машинные языки и языки высокого уровня pl,fortran, basic, pascal и другие.
Программирование в машинных кодах предпочтительнее для небольших задач. Языки же высокого уровня, требующие высокой квалификации программиста, применяют, как правило, лишь при составлении крупных программ, требующих не менее I Кбайт памяти. Использование языка высокого уровня ведет к увеличению объёма программы на 10-25% по сравнению к программой на языке Ассемблера. Однако, составление программ на языке высокого уровня занимает в 4-5 раз меньше времени. Поэтому вопрос выбора языка программирования решается, исходя из требований, : предъявляемых к разрабатываемой конкретной системе управления.
Японской фирмой HITACHI Ltd. разработана высокоэффективная система разработки управляющих программ для микро-ЭВМ типа DSC-23 на больших вычислительных машинах серии HITAC-8000 и HIDIC-80 с помощью кросс-ассемблера и крос-компайлера, на языках высокого уровня pl,fortran [17,37]. Это обусловлено экстремально большой модульностью операционной системы, что дает возможность построить программное обеспечение новой АСУТП из уже ранее отлаженных унифицированных блоко] стандартных программ, хранимых в библиотеке пакетов стандартных программ, реализованных на больших ЭВМ. Важное значение имеет концепция отделения операционной части программ управления от части спецификации процесса и части данных, что делает возможным многократное использование отлаженных управляющих программ в АСУТП различных производств. Все это обеспечит экономию времени и труда при разработке программного обеспечения для управляющих микро-ЭВМ и высокое качество и надёжность разработанных управляющих программ.
Анализ применяемых микропроцессорных средств свидетельствует о дальнейшем интенсивном совершенствовании микропроцессоров и микро-ЭВМ. Это направление характеризуется, в первую очередь, увеличением производительности микропроцессоров, емкости и быстродействия запоминающего устройства, расширением применения языков высокого уровня.
I.I.8. Новый этап развития АСУП - интегрированная автоматизированная система управления производством (ИАСУП)
Самым новым направлением в развитии управления производством в области переработки пластмасс, включающей изготовление полимерных композиций, является т.н. интегрированное управление производством с помощью ЭВМ. [21]. Это означает полностью автоматизированное производство, где машины работают соответственно заранее заложенным программам-инструкциям, в которых элементы системы "общаются" между собой и с центральной ЭВМ. Это кажется пока делом далёкого будущего, но уже существуют первые примеры такой управляющей системы, и в работе [21] автор дает обзор необходимых для её осуществления технических и программных средств, а также технологии. По-видимому, имеются все технические предпосылки для распространения таких интегрированных управляющих систем.
Рассмотрим более подробно, что представляет собой концепция интегрированной автоматизированной системы управления производством (ИАСУП). В основном, это означает преобразование производственного процесса, который в настоящее время состоит из систем и подсистем более или менее независимых друг от друга в единый, целый организм, который имеет электронную "нервную систему", состоящую из электронных чувствительных элементов и регулирующих устройств. Всё, что происходит на заводе-, от получения заказа потребителя до отгрузки готовых изделий, - известно центральной ЭВМ, и всем этим она сможет управлять.
Соответственно сообщению американской фирмы Process Control Industries, Inc., Mansfield, Mass., |~2l], которая является одной из поставщиков аппаратуры и программного обеспечения ИАСУП, фабрика будущего будет такой, что все три основные этапа производства - проектирование технологии получения нового продукта, планирование производства и управление производственным процессом, - интегрированы и будут осуществляться без непосредственного человеческого участия, с использованием системы иерархически распределенного управления и эффективной системы коммуникации между машинами.
В настоящее время уже имеются некоторые отдельные элементы АСУП, которые нужно интегрировать в одно целое для разработки ИАСУП. При полной интегрированной автоматизированной системе управления производством руководители фабрики могут программировать автоматическое поддержание оптимального использования производственной мощности фабрики, задавая целевую функцию оптимизации и критерии управления.
Хотя ИАСУП использует высшую -степень автоматизации, это не значит, что на заводе совсем нет рабочих. Это означает перераспределение, концентрирование рабочей силы на техническое обслуживание. Для хорошей работы автоматизированной фабрики необходимо поддержание работоспособности ее элементов на высоком уровне. Особо важным становится плановое предупредительное обслуживание и ремонт. Использование ИАСУП не ведет к значительному уменьшению количества работающих на фабрике, а происходит переквалификация работников на обслуживание.
Что же можно ожидать от введения ИАСУП ? Это, прежде всего, - сокращение цикла производства, оптимизация использования производственной мощности, сокращение производственных затрат, улучшение качества продукции. Предпосылки для разработки таких ИАСУП сегодня уже существуют. На всех истинно современных химических заводах управление производством осуществляется с помощью ЭВМ, и на этих заводах работает минимальное число операторов. Имеются современные ЭВМ и микро-ЭВМ, средства преобразования и передачи информации между ЭВМ. Однако для создания таких интегрированных автоматизированных систем управления, кроме очень надёжных элементов технического обеспечения, требуется очень глубокое знание закономерностей всех этапов производственного процесса, адекватное математическое описание этих закономерностей, высокоэффективное математическое и программное обеспечение. А этого пока для большинства процессов переработки пластмасс, в том числе, для процесса изготовления полимерных композиций не имеется. Поэтому создание ИАСУП требует значительных усилий при проектировании, и изучении процесса, при разработке адекватной математической модели, а также расхода капитальных вложений и времени. Однако, вложенные усилия и капитальные затраты в перспективе обязательно принесут свои плоды.
В нынешней и завтрашней экономике, движущей силой которой может быть только повышение эффективности, создание ИАСУП неизбежно. Будущее за заводами-автоматами и в области переработки пластмасс.
Заключение диссертация на тему "Разработка многоуровневой системы оптимального управления производством композиций поливинилхлорида"
Выводы
I. Сформулирована задача оптимизации смешения композиций ПВХ в каскаде скоростных смесителей. Проведен анализ методов оптимизации используемых для решения задач нелинейного программирования.
2. Были разработаны два алгоритма для решения сформулированных задач оптимизации: один - на основе метода деформируемого многогранника Нелдера-Мида с использованием штрафных функций, другой на базе метода скользящего допуска. Проведено сравнение двух методов оптимизации и выбран, как более эффективный метод скользящего допуска для реализации на управляющей микро-ЭВМ.
3. Проведены расчеты оптимальных технологических параметров смешения композиций ПВХ в промышленных скоростных смесителях.
4. Предложена оптимальная структура системы управления процессом смешения композиций ПВХ с использованием микро-ЭВМ, сущность которого заключается в введении верхнего уровня иерархии управления, реализующего разработанные алгоритмы оптимизации и супервизорного управления, позволяющие сократить расход энергии на смешение композиций ПВХ, повысить качество изготовленных композиций, улучшить использование производственной мощности каскада скоростных смесителей.
5. Создано программное обеспечение, реализующее разработанную математическую модель для цели управления на управляющих микро-ЭВМ в АСУТП процесса смешения композиций ПВХ, которое внедрено на Боршодеком химическом комбинате в Венгрии.
6. Внедрено разработанное программное обеспечение, реализующее оптимизирующий алгоритм процесса смешения композиций ПВХ на микро-ЭВМ в АСУТП завода производства композиций ПВХ на Боршодском химическом комбинате в Венгрии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении на основе полученных результатов сделаем следующие выводы:
1. Проведен анализ разработанных ранее методов математического описания процесса смешения порошкообразных материалов и разработаны теоретические основы моделирования процесса смешения порошкообразных полимерных материалов в скоростных смесителях.
2. Разработана математическая модель процесса смешения композиций ПВХ в каскаде скоростных смесителей, учитывающая изменение температуры кошозщий ПВХ по времени смешения. Проведена идентификация параметров математической модели и проверена ее адекватность реальному процессу.
3. Сформулирована задача оптимизации смешения композиций ПВХ в каскаде скоростных смесителей и разработан алгоритм и программное обеспечение, реализующее оптимизирующий алгоритм на управляющих процессом микро-ЭВМ. Проведены расчеты оптимальных технологических параметров смешения композиций ПВХ в промышленных скоростных смесителях.
4. Предложена оптимальная структура системы управления процессом смешения композиций ПВХ с использованием микро ЭВМ, сущность которого заключается в введении верхнего уровня иерархии управления, реализующего разработанные алгоритмы оптимизации и супервизорного управления, позволяющие сократить расход энергии на смешение композиций ПВХ, повысить качество изготовленных композиций, улучшить использование производственной мощности каскада скоростных смесителей.
5. Создано программное обеспечение, реализующее разработанную математическую модель для цели управления на управляющих микро ЭВМ в АСУТП процесса смешения композиций ПВХ, которое внедрено на Боршодском химическом комбинате в Венгрии.
6. Внедрено разработанное программное обеспечение, реализующее оптимизирующий алгоритм процесса смешения композиций ПВХ на микро ЭВМ в АСУТП завода производства композиций ПВХ на Боршодском химическом комбинате в Венгрии.
7. Реализована предложенная оптимальная структура системы управления процессом смешения композиций ПВХ с использованием микро ЭВМ, введением предложенного верхнего уровня иерархии супервизорного управления в АСУТП действующего завода производства композиций ПВХ на Боршодском Химическом Комбинате в Венгрии, и, по данным опытной эксплуатации, за счет снижения расходных норм энергии и материалов, сокращения производственного брака, дает экономический эффект 3,5 миллионов форинтов в год, что составляет приблизительно 200 тыс. руб. в год.