автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка методов улучшения виброакустических характеристик заточных станков и снижения травматизма операторов

кандидата технических наук
Замшин, Владимир Александрович
город
Ростов-на-Дону
год
2006
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка методов улучшения виброакустических характеристик заточных станков и снижения травматизма операторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Замшин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ 8 ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Меры и средства, обеспечивающие безопасность труда в металло- 8 обрабатывающей и деревообрабатывающей промышленности

1.2. Исследование шума, вибрации и запыленности станочного 13 оборудования

1.3. Описание объектов исследования

1.4. Способы снижения шума гидросистем металлорежущих станков

1.5. Исследования коэффициентов потерь колебательной энергии 35 стальных пластин различной толщины

1.6. Выводы по разделу. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШУМООБРАЗОВАНИЯ 39 ЗАТОЧНЫХ СТАНКОВ

2.1. Вывод зависимостей виброскоростей

2.2. Обоснование рациональных параметров демпфирующих покрытий 47 плоских и круглых пил при их заточке

2.3. Оптимизация акустических экранов зоны обработки

2.4. Выводы по разделу

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШУМА И ВИБРАЦИИ 55 ЗАТОЧНЫХ СТАНКОВ И ТРАВМАТИЗМА ОПЕРАТОРОВ

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований

3.2. Результаты экспериментальных исследований

3.3. Оценка погрешностей измерений уровней шума и вибрации

3.4. Взаимосвязь шумовых характеристик заточных станков и 72 коэффициента частоты травматизма

3.5. Выводы по разделу

4. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ШУМА ЗАТОЧНЫХ 74 СТАНКОВ. СОПОСТАВЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

4.1. Методика инженерного расчета шума станка на стадии проектирования

4.2. Результаты расчетов виброакустических характеристик системы 79 "инструмент - заготовка"

4.3. Выводы по разделу

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ШУМА В

РАБОЧЕЙ ЗОНЕ И ТРАВМАТИЗМА ЗАТОЧНЫХ СТАНКОВ

5.1. Способы снижения шума круглых и рамных пил

5.2. Методика оптимизации ограждений заточных кругов и экранов 92 зоны резания

5.2.1. Алгоритм вычисления коэффициента \|/

5.2.2. Алгоритм вычисления коэффициента %

5.2.3. Алгоритм подбора параметров экрана при изменении 94 положения расчетной точки относительно акустического экрана, и перебора звукопоглощающих коэффициентов материала экрана в заданном диапазоне октав

5.2.4. Алгоритм подбора параметров экрана при изменении 97 линейных размеров акустического экрана и перебора звукопоглощающих коэффициентов материала экрана в заданном диапазоне октав

5.3. Снижение шума в рабочей части заточных станков акустическими 99 экранами

5.3.1. Модернизация ограждений заточных кругов

5.3.2. Акустическая эффективность экранов зоны резания заточных 103 станков

Введение 2006 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Замшин, Владимир Александрович

Станочное оборудование и станочные комплексы, предназначенные для механической обработки резанием, являются основным видом технологических машин для размерной обработки деталей. Культура современного производства предполагает не только использование высокоэффективного и высокотехнологичного оборудования, но и безопасность условий труда операторов. Экологические характеристики технологических машин в значительной степени определяют их конкурентоспособность на мировых рынках, т.к. в развитых странах человеческий фактор - основной и улучшение условий труда, увеличение его безопасности относится к приоритетным направлениям развития производства. Передовые отечественные станкостроительные предприятия выпускают оборудование, отвечающее мировым стандартам по показателям точности обработки, производительности, надежности. Но вместе с этим следует отметить и то, что отечественные станки существенно уступают зарубежным аналогам по показателям безопасности условий труда и, в первую очередь, по несоответствию шумовых характеристик в рабочей зоне санитарным нормам. Отрицательное воздействие повышенного шума на здоровье работающих известно (шумовая и вибрационная болезни занимают второе и третье место в списке профессиональных заболеваний), но кроме этого повышенный шум сопровождается снижениями производительности труда и увеличением брака выпускаемой продукции, что и является причиной значительных социально-экономических потерь. Таким образом, проблема снижения акустической активности оборудования является актуальной и имеет большое научно-техническое и социально-экономическое значение.

В последнее десятилетие наблюдается повышение интереса к данной теме, выполнен комплекс исследований, посвященных шумообразованию, методам расчета шума и практическим рекомендациям по его снижению основных групп металлорежущих и деревообрабатывающих станков, таких как токарные, фрезерные, шлифовальные, зубообрабатывающие, фуговальные, рейсмусовые, пильные и т.д.

Вместе с тем следует отметить, что практически полностью отсутствуют исследования условий операторов заточных станков для металлорежущего и деревообрабатывающего инструмента, которые интенсивно эксплуатируются в инструментальных цехах и заточных участках механических цехов. Отличительными особенностями заточных станков является:

- широкая номенклатура конфигураций и геометрических размеров затачиваемого и заточного инструмента;

- заточка производится при высоких частотах вращения;

- малая изгибная жесткость широкой номенклатуры затачиваемого и заточного инструмента.

Поэтому, несмотря на невысокий уровень технологических нагрузок, эти станки характеризуются повышенными уровнями шума в высокочастотной части спектра и повышенным травматизмом глаз и лица операторов из-за поломок инструмента и мелкодисперсной металлической и абразивной стружки, имеющей высокую температуру. Кроме этого отечественные заточные станки не оснащены системами защиты операторов от шума и стружки.

Целью данной работы является снижение уровней вибрации и шума при эксплуатации заточных станков до предельно-допустимых значений и обеспечение безопасности труда операторов путем снижения травматизма.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Раскрытие источников и закономерностей формирования акустических характеристик в рабочей зоне заточных станков и их связь с показателями травматизма.

2. Модели виброакустической динамики системы "затачиваемый инструмент - заточный инструмент", как доминирующей в формировании спектров шума в рабочей зоне заточных станков.

3. Аналитические зависимости уровней шума, излучаемого преобразующей системой "затачиваемый - заточной инструмент", учитывающие конфигурации и размеры элементов акустической системы, технологические режимы работы и механические характеристики, включающие коэффициенты потерь колебательной энергии и определяющие диссипативные характеристики колебательной системы.

4. Методику расчета спектров шума заточных станков и математическое обеспечение расчета, а также проектирование систем защиты и инженерные решения по улучшению условий труда операторов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Теоретически описан процесс шумообразования группы заточных станков, выявлены доминирующие источники и определен их количественный вклад в формирование акустических характеристик в рабочей зоне.

2. Модели генерации шума системой "затачиваемый - заточной инструмент", в отличие от существующих для обработки резанием, учитывают коэффициент потерь колебательной энергии и позволяют теоретически обосновать рациональные параметры демпфирующих устройств по критерию величины снижения шума.

3. Аналитические зависимости уровней звукового давления учитывают всю номенклатуру затачиваемого и заточного инструмента и его структуру, технологию заточки и существенно уточняет закономерности формирования спектров шума при обработке абразивным инструментом.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработана методика и математическое обеспечение инженерного расчета октавных уровней звукового давления группы заточных станков.

2. Предложены и теоретически обоснованы комплексные системы обеспечения безопасных условий труда операторов от шума, стружки и поломок инструмента, включающие конструкции вибродемпфирования затачиваемых пил и обеспечивающие необходимую величину снижения шума в самом источнике, а так же экраны, закрывающие зону обработки, рассчитанные по критерию выполнения санитарных норм шума и предотвращающие травмирование операторов.

Исследования проводились с привлечением основных нормативных документов по "Охране труда", положений технической виброакустики, теории колебаний и статистических методов обработки экспериментальных данных.

Эксперименты проводились в инструментальном цехе ОАО "Роствертол", модельном цехе "Завода по выпуску КПО", инструментальном цехе ОАО НЛП КП "КВАНТ". Внедрение комплекса мероприятий, включающее демпфирующие устройства круглых и плоских пил и экранирующие устройства зоны обработки, обеспечили выполнение санитарных норм шума в рабочей зоне заточных станков и понизили травматизм.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение закономерностей виброакустики непосредственно связано с вопросами динамики процесса обработки, что рассматривалось в работах Бржо-зовского Б.М., Вейца B.JL, Кудинова В.А., Городецкого Ю.И., Заковоротного В.Л., Козочкина М.П., Панова О.Н., Чукарина А.Н. и др. Вопросам изучения условий труда и разработке мер и требований безопасности в промышленности в нашей стране посвятили свои работы: О.И. Русак, C.B. Белов, K.P. Малоян, В.Н. Бринза, Э.П. Пышкина, A.A. Самолдин, С.Г. Смирнов, B.C. Шкрабак, И.М. Фадин, А.И. Никитин, В.Я. Лапин, Е.Я. Юдин и др.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов улучшения виброакустических характеристик заточных станков и снижения травматизма операторов"

7. Результаты исследования прошли апробацию в производственных условиях заточных участков ОАО "Роствертол" для металлорежущего и деревообрабатывающего инструмента. Система защиты операторов включает вибродемпфирующие устройства для круглых пил, фрез и рамных пил, модернизированные ограждения заточных кругов и акустические экраны зоны резания. Эти системы обеспечивают комплексную защиту операторов от шума и травм, связанных непосредственно с процессом заточки и характеризуются универсальностью, технологичностью и удобством в эксплуатации заточных станков.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований на ОАО "Роствертол" составил 93 тыс. рублей в год (в ценах 2006 г).

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов улучшения виброакустических характеристик заточных станков и снижения травматизма операторов"

003055222

5

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УЛУЧШЕНИЯ ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗАТОЧНЫХ СТАНКОВ И СНИЖЕНИЯ ТРАВМАТИЗМА ОПЕРАТОРОВ

Специальности 05 03 01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки 05 26 01 - Охрана труда (в машиностроении)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону, 2007 г

003055222

Работа была выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Донском государственном техническом университете на кафедре «Металлорежущие станки и инструмент»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Чукарин А Н

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Богуславский И В кандидат технических наук Мулин А В

Ведущее предприятие ОАО НПП КП "КВАНТ"

Защита состоится 30 января 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 058 02 в ГОУ ВПО Донском государственном техническом университете (ДГТУ) по адресу 344010, г Ростов-на-Дону, пл Гагарина, 1, ауд 252

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ Автореферат разослан .^^Гдекабря 2006 г

Ученый секретарь диссертацион совета д т н , профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ Актуальность. Культура современного производства предполагает не только использование высокоэффективного и высокотехнологичного оборудования, но и безопасность условий труда операторов Экологические характеристики технологических машин в значительной степени определяют их конкурентоспособность на мировых рынках, т к в развитых странах человеческий фактор - основной и улучшение условий труда, увеличение его безопасности относится к приоритетным направлениям развития производства Передовые отечественные станкостроительные предприятия выпускают оборудование, отвечающее мировым стандартам по показателям точности обработки, производительности, надежности Но вместе с этим следует отметить и то, что отечественные станки существенно уступают зарубежным аналогам по показателям безопасности условий труда и, в первую очередь, по несоответствию шумовых характеристик в рабочей зоне санитарным нормам Отрицательное воздействие повышенного шума на здоровье работающих известно и кроме этого повышенный шум сопровождается снижениями производительности труда и увеличением брака выпускаемой продукции, что и является причиной значительных социально-экономических потерь Таким образом, проблема снижения акустической активности оборудования является актуальной и имеет большое научно-техническое и социально-экономическое значение Несмотря на невысокий уровень технологических нагрузок, эти станки характеризуются повышенными уровнями шума в высокочастотной части спектра и повышенным травматизмом глаз и лица операторов из-за поломок инсгрумента и мелкодисперсной металлической и абразивной сгружки, имеющей высокую температуру Кроме эгого отечественные заточные станки не оснащены системами защиты операторов от шума и стружки

Целью данной работы является снижение уровней вибрации и шума при эксплуатации заточных станков до предельно-допустимых значений и обеспечение безопасности труда операторов путем снижения травматизма

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовались основные положения конструирования металлорежущих станков, теории колебаний механических систем с распределенными параметрами и технической виброакустики

Научная новизна работы заключается в следующем

1 Теоретически описан процесс шумообразования группы заточных станков, выявлены доминирующие источники и определен их количественный вклад в формирование акустических характеристик в рабочей зоне

2 Модели генерации шума системой "затачиваемый - заточной инструмент", в отличие от существующих для обработки резанием, учиты-

вают коэффициент потерь колебательной энергии и позволяют теоретически обосновать рациональные параметры демпфирующих устройств по критерию величины снижения шума

3 Аналитические зависимости уровней звукового давления учитывают всю номенклатуру затачиваемого и заточного инструмента и его структуру, технологию заточки и существенно уточняет закономерности формирования спектров шума при обработке абразивным инструментом

Положения, выносимые на защиту.

1 Раскрытие источников и закономерностей формирования акустических характеристик в рабочей зоне заточных станков и их связь с показателями травматизма

2 Модели виброакустической динамики системы "затачиваемый инструмент - заточный инструмент" как доминирующий в формировании спектров шума в рабочей зоне заточных станков

3 Аналитические зависимости уровней шума, излучаемого преобразующей системой "затачиваемый - заточной инструмент", учитывающие конфигурации и размеры элементов акустической системы, технологические режимы работы и механические характеристики, включающие коэффициенты потерь колебательной энергии

4 Методику расчета спектров шума заточных станков и математическое обеспечение расчета и проектирования систем защиты, также инженерные решения по улучшению условий труда операторов

Практическая ценность работы состоит в следующем

1 Разработана методика и математическое обеспечение инженерного расчета октавных уровней звукового давления группы заточных станков

2 Предложены и теоретически обоснованы комплексные системы обеспечения безопасных условий труда операторов от шума, стружки и поломок инструмента, включающие конструкции вибродемпфирования затачиваемых пил и обеспечивающие необходимую величину снижения шума в самом источнике, а также экраны, закрывающие зону обработки, рассчитанные по критерию выполнения санитарных норм шума и предотвращающие травмирование операторов

Реализация в промышленности. На ОАО "Роствертол" внедрен комплекс мероприятий, включающей демпфирующие устройства круглых и плоских пил и экранирующие устройства зоны обработки, обеспечивший выполнение санитарных норм шума в рабочей зоне заточных станков и снижение травматизма Ожидаемый социально-экономический эффект от внедрения составил 93 тыс рублей (в ценах 2006 г)

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции "Метал-

лургия, машиностроение, станкоинструмент" (г. Ростов-на-Дону, 6-8 сентября 2006 г)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 117 наименований, имеет 50 рисунков, 22 таблицы и изложена на 120 страницах машинописного текста В приложения вынесены сведения о внедрении и алгоритмы расчета акустической эффективности систем шумозащиты

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность важной научно-технической и социально-экономической проблемы обеспечения безопасных условий эксплуатации заточных станков путем снижения уровней шума в рабочей зоне и травматизма операторов, и приводятся основные результаты ее решения с указанием степени новизны и значимости

В первой главе выполнен аналитический обзор литературных источников, посвященных шумообразованию станочного оборудования Изучение закономерностей виброакустики непосредственно связано с вопросами динамики процесса обработки, что рассматривалось в работах Бржозовского Б М , Вейца В Л , Кудинова В А , Городецкого Ю И , Заково-ротного В Л , Козочкина М П , Панова О Н , Чукарина А Н и др Анализ этих работ показал, что в настоящее время наиболее полно изучены процессы шумообразования токарных, фрезерных, сверлильных, шлифовальных, деревообрабатывающих станков фрезерной и круглопильной групп, для которых получены акустические модели отдельных подсистем, включая корпусные, базовые детали, заготовки и инструмент На базе этих моделей получены аналитические зависимости и инженерные методики расчета уровней шума с учетом особенностей их компоновок, конструктивных параметров заготовок и инструмента, технологических режимов обработки, а также разработаны практические рекомендации по снижению уровней шума Обращает на себя внимание недостаточность теоретических и экспериментальных исследований заточных станков для металлорежущего и деревообрабатывающего инструмента Существующие модели виброакустической динамики универсальных шлифовальных станков, которые по компоновкам и характеру процесса резания наиболее близки к заточным, в подавляющем большинстве случаев не могут быть использованы для моделей возбуждения вибраций и шумообразования заточных станков Отсутствуют данные о травматизме операторов заточных станков

Таким образом, решение задачи обеспечения безопасных условий эксплуатации заточных станков является актуальной

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи

1 Разработать модель виброакустической динамики преобразующей системы "заточной инструмент - затачиваемый инструмент" на основе первичного возбуждения от процесса резания для заточных станков

2 На основе моделей виброакустической динамики получить аналитические зависимости для определения уровней звуковой мощности, как основной характеристики источника шума

3 Разработать инженерную методику расчета уровней шума заточных станков на этапе их проектирования

4 Провести экспериментальные исследования виброакустических характеристик заточных станков

5 Разработать практические способы по доведению уровней шума заточных станков до санитарных норм

Во второй главе приведены результаты теоретических исследований шумообразования заточных станков Их компоновки и конструктивные особенности позволяют предположить, что формирование шума в рабочей зоне всех типов заточных станков полностью определяются акустическим излучением системы "затачиваемый - заточной инструмент" Несмотря на большое разнообразие типов, размеров, конфигураций затачиваемого и заточного инструмента, анализ способов их закрепления и совершаемые формообразующие движения позволяют выделить для исследования виброакустической динамики три расчет ных схемы

- балка на упругом основании - для затачиваемых ножей фуговальных и рейсмусовых станков, плоских рамных пил,

- балка на двух опорах - для фрез, устанавливаемых при затачивании на оправку (червячных, цилиндрических, фасонных) и протяжек

- консольно-закрепленная заготовка - для отрезных фрез, заточных кругов, сверл, метчиков, торцовых и концевых фрез и т д

В качестве моделей источников шума приняты круглая пластина, закрепленная в центре - для круглых пил и заточных кругов, уровни звуковой мощности (¿ц/) и звукового давления (£Р) которых определяются зависимостями

Ь = 201дУАГк02 +102, дБ , 1Р = 201д^~-ч 94, дБ, (1)

где ~ собственная к-я мода колебаний, Гц, \/к - виброскорость на /г-й моде колебаний, м/с; О- диаметр, м; г- расстояние от источника до расчетной точки, м,

для инструмента, радиус которого менее 40 мм - точечный источник шума

Ц, - 201дУ^О2 + 88, дБ, ¿р = 20+ 88, дБ , (2)

для остальных инструментов - балка ограниченной длины =101д/г,142//г + 118,дБ, 1_р =101д/;/7 + 201д-^- + 114, дБ, (3)

где /-длина инструмента, м, /г- площадь поверхности, м2

Задача теоретического определения спектров шума сводится к определению виброскоростей таких источников на собственных модах колебаний Таким образом, сформулированная задача сводится к традиционному подходу изучения колебаний пластин и балок с соответствующими условиями закрепления

Согласно принятых расчетных схем выражения виброскоростей получены в следующем виде.

для затачиваемых фасонных фрез

м

Ж" 51П

пк/р /

' соб

Е1 (пк /"<>1 1

для затачиваемых ножей

+ пкх

-----51П ——

2 /

СП

к = у

Р/К

пБ + Ж' I ап! I 1 пБ + Ж' + ф

2к-1 4/

М

пБ-Ж

тп

4/

тп

2к -1 4/ ~

Е1(2к-КУ;0

тп

4/

та

2к -1 4/ "

пБ-Ж'

пБ + Ж'

2/г — 1 Л

с05| ----- 71x

для затачиваемых цилиндрических и червячных фрез (ккБ „Л ((пк£

I / ^ ) С°5 I /

к 1 ' '

Е1(пк

тЛ 1

пкБ /

Ж'

{•Г

+ ж* соб

Е1 (пк

таК /

тскБ

+ Ж"

51п —

пкх

(4)

(5)

(б)

для инструмента с консольным закреплением (сверла, развертки, зенкера, концевые и торцовые фрезы и т д )

/ТГ'ап^^ + ф*)

-,0,5 '

25 10'

2А--1 /

О2-(К')2 +10502

/

("/^Уу

\

/

(7)

для круглых пил и заточных кругов

К ¿-I м

51П

(ЯГ7+ Ф*)

Л2 £ ^ Зр(1-У)

0,2/;3 5 4, .у

(8)

где Рр- сила резания, Н, М - масса инструмента, кг, т0 - распределенная масса, кг/м, 5- скорость подачи, м/с, /с* - коэффициент, характеризующий содержание шлифовального материала, f- частота вращения заточного инструмента, Гц, ф - фаза, учитывающая цикличность процесса затачивания, Е- модуль упругости, Па, I- осевой момент инерции, м4, к - коэффициент, характеризующий моду колебания, ц - коэффициент Пуассона, Л - толщина пилы или круга, м

Применение демпфирующих покрытий для снижений вибраций и шума наиболее эффективно для конструкций, имеющих большие площади звукоизлучающей поверхности и малые величины изгибной жесткости Среди всех типов металлорежущего и деревообрабатывающего инструмента этим условиям в полной мере отвечают плоские и круглые пилы, а также дисковые и отрезные фрезы Для обоснованного выбора (по критерию снижения виброскоростей и уровней шума) демпфирующих покрытий по параметрам коэффициентов потерь колебательной энергии и толщинам воспользуемся заданием модуля упругости в комплексной форме

где п - коэффициент потерь колебательной энергии

В этом случае зависимость виброскоростей будут представлять собой комплексные величины Для технических расчетов ограничимся действительной частью Тогда после преобразований получим выражения виброскоростей в следующем виде

£ = £(1 + /п),

(9)

плоской пилы

3,3 ю3/?2^2^"^4- м (К'Г 5)П(ЖЧ + (р)сОБ 1 тех

/ \ 4 3,3 103/?2 Г2Лг ~1 ] м -м2 2 д + 72 Ю10Л4^2*~-] П2

,(10)

круглой пилы к 1 "

((*, - кг)2 - (к,п)2 + к,) + (2(*, - /г^/г, + А-з)2 П2

-БШ'

(яг7 + Ф), (И)

где = 4 , *2 = (/Г)2, к3 = 72

^ ■ , )2< .....2

Таким образом для круглых и плоских пил применение демпфирующих покрытий обеспечит эффект в снижении шума не только за счет снижения виброскорости, но и позволит существенно уменьшить площадь звукоизлучающей поверхности

Для остальных типов затачиваемых инструментов и заточных кругов применение вибродемпфирования либо неэффективно, либо невозможно из-за относительных движений или конструктивных особенностей В этом случае предпочтительным вариантом шумозащитной системы являются акустические экраны

На основе работ Н И Иванова получено выражение уровней шума в расчетной точке, учитывающее звуковую мощность самого источника шума, параметры акустического экрана и производственного помещения

2 10 , аЬ --—агйд-

V -Ю1д л0:

7Г/?

2О4ЛЬ2 +а2 + Ь'

¡ЮХкА 1-0,6«,)

г ч--—---- х

¿-I /?3 л

, ,-агйд-\ —-

агйд—

аЬ

1 - а,

. 0(Ь + 2Ь ) . Р(Ь- 2Л„)

2л +101д 1-я

4 ц)

4 пг02 Вп

(*>и + К)2 + г02

■ - 8, дБ (12)

где ¿и/ - уровень звуковой мощности источника, дБ, ЗИ~ звукоизоляция экрана, дБ, г0 - расстояние от источника шума до расчетной точки, м, /?-расстояние от источника шума до акустического экрана, м, О - расстояние от экрана до расчетной точки, м, кф - коэффициент формы ребра экрана (для плоских прямоугольных экранов кф = 1, для Г-образных кф = 0,5), и Яь - расстояние от источника до /-го ребра экрана с размерами а, и Ь, (соответственно), м, Оа и Оь - расстояние от расчетной

точки до /-го ребра экрана с размерами а, и Ь, (соответственно), м, Л„ и Ьр - соответственно высота расположения источника шума и расчетной точки, м

Полученные аналитические зависимости позволяют прогнозировать спектры шума заточных станков и учитывают конструктивные, механические параметры широкой номенклатуры затачиваемого и заточного инструмента, а также условия их закрепления и технологические режимы обработки

Таким образом, в результате теоретических исследований создана научная база для обеспечения санитарных норм не только при эксплуатации, но и проектировании заточных станков

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований шума заточных станков и сопоставление экспериментальных и расчетных уровней звукового давления

Одним из основных показателей, характеризующих травматизм на предприятиях, является коэффициент частоты травматизма Поэтому наряду с шумовыми характеристиками рассматриваемых в работе станков в течение трех лет фиксировались случаи травматизма операторов заточных станков В силу специфики процесса затачивания и конструктивных особенностей заточного и затачиваемого инструмента, таких как мелкая жесткость и высокие частоты вращения, у операторов заточных станков наблюдается повышенный травматизм глаз и особенно лица Случаи травматизма у этой категории работающих происходят в подавляющем большинстве случаев из-за поломок заточного инструмента и мелких частиц (особенно твердого сплава), имеющих высокую температуру На рис 1 показана взаимосвязь между уровнями звука заточных станков, которые представлены в виде гистограммы, и соответствующим им средние значения коэффициента частоты травматизма

Как видно из графика коэффициент частоты травматизма возрастает по мере увеличения шумоактивности станка. Причем увеличение коэффициента частоты травматизма составляет 5-6% при возрастании уровня звука на 2 дБА

80 82 84 86 88 90 Рис 1 Взаимосвязь между уровнями звука заточных станков (дБА) и коэффициентами частоты травматизма (Кч т)

Уровни шума холостого хода 50 обследованных'станков ниже предельно-допустимых значений во всем нормируемом диапазоне частот Измерения проводились измерительным прибором ВШВ-003-М2 с конденсаторным микрофоном и пьезоакселерометрами

Экспериментальные исследования шума и вибрации станков в рабочем режиме производились при затачивании сверл, резцов, протяжек, червячных и цилиндрических фрез, круглых и плоских пил Заточка инструментов производилась заточными кругами 0300 мм толщиной 10 мм с объемным содержанием шлифовального материала 30% и 60%, которые в дальнейшем обозначены круг 1 и круг 2 (соответственно), и кругом 075 мм толщиной 6 мм с объемным содержанием шлифовального материала 60% Затачивание проводилось при частотах вращения шлифовальных кругов п = 1930 об/мин и 3000 об/мин.

Характерной особенностью процессов возбуждения вибраций и шумообразования при таких процессах механической обработки является следующее Уровни звукового давления и виброскорости в рабочем режиме на всех обследованных станках в области низких и средних частот до 500 Гц в сравнении с холостым ходом не претерпевают изменений Это объясняется тем, что при затачивании уровень технологических нагрузок невысок В пятой октаве со среднегеометрической частотой 500 Гц превышение уровней звукового давления над предельно-допустимыми значениями создается только при обработке крупногабаритного и маложесткого инструмента (типа круглых и плоских рамных пил) и не превышает 4-6 дБ

В области высоких частот 1000-8000 Гц спектры шума претерпевают существенные изменения Спектры шума при затачивании инструмента с консольным закреплением (резцы, сверла, метчики, развертки, торцовые и концевые фрезы) имеют идентичное спектральное заполнение с четко выраженными областями повышенных уровней звукового

давления Например, при затягивании сверла 036 мм и длиной 300 мм (рис 2) в спектре шума максимальные уровни возникают в шестой октаве (1000 Гц) и 8 и 9 октавах

Превышение уровней шума над предельно-допустимыми значениями в частотном диапазоне 1000-8000 Гц достигает 16 дБ Спектры шума при затачивании протяжек, червячных и цилиндрических фрез, устанавливаемых на оправке, имеют более равномерное распределение интенсивности составляющих спектра шума (рис 3) Превышение уровней звукового давления в широкой полосе частот 500-8000 Гц составляет 3-10 дБ В спектре шума при затачивании протяжки имеется четко выраженный максимум звукового давления в 7 октаве (среднегеометрическая частота 2000 Гц) 8 спектре шума при затачивании червячных и цилиндрических фрез в области частот 500-2000 Гц разница в уровнях звукового давления не превышает 3 дБ Идентичность спектров в 8 и 9 октавах позволяет предположить, что высокочастотная часть спектра шума формируется звуковым излучением заточных кругов, а среднечастотная - звуковым излучением затачиваемого инструмента

В спектрах шума при затачивании круглых пил имеется четко выраженный максимум (рис 4) Увеличение частоты вращения сопровождается тем, что максимальный уровень звукового давления смещается в область более высоких частот, т е в соседнюю октаву. Уровни звукового давления достигают 85-88 дБ и превышают предельно-допустимые значения в частотном диапазоне 1000-8000 Гц на 6-18 дБ

Рис 2 Спектры шума при затачи- Рис 3 Спектр шума при затачива-вании сверл. 1 - рабочий режим, нии 1 - протяжек, 2 - червячных 2 - норматив фрез,3 - норматив

Увеличение объемного содержания шлифовального материала в заточном круге проявляется так же, как и увеличение частоты вращения, поскольку приводит к возрастанию частоты воздействия технологической нагрузки на систему «затачиваемый инструмент - заточной инструмент» Такой процесс способствует увеличению интенсивности звукового излучения в высокочастотной части спектра Влияние звукового излучения

заточного инструмента наглядно продемонстрировано на рис 5 Уровни звукового давления при затачивании кругом 075 мм на 2-3 дБ ниже (т е в 2 раза по уровню громкости), чем при затачивании кругом 0300 мм Эти данные показывают, что вклад звукового излучения заготовки и инструмента в формирование шумовых характеристик станка в высокочастотной части спектра практически одинаков

63 250 1000 4000 f, Гц 63 250 1000 4000 f, Гц Рис 4 Спектры шума при затачи- - Рис 5 Спектры шума при затачивании пилы 0500 мм 1 - кругом 1 вании круглой пилы 0500 мм при п = 1930 об/мин, 2 - кругом 2 1 - кругом 2, 2 - кругом 075 мм при п = 1930 об/мин, 3 - кругом 2 при п = 3000 об/мин, 3 ~ норматив при п = 3000 об/мин, 4 - норматив

Спектры шума при затачивании длинных ножей и плоских рамных пил (рис 6) (длинных деталей, имеющих высокую плотность собственных частот колебаний) имеют равное распределение интенсивности в области частот 500-4000 Гц L, ДБ

100 90 80 70 60

63 250 1000 4000 Г, Гц Рис 6 Спектр шума при затачивании рамных пил кругом при п = 1930 об/мин 1 - рабочий режим, 2 - норматив

Уровни звукового давления при затачивании рамных пил превышает норматив на 6-11 дБ в широкой полосе частот 500-8000 Гц Уровни звукового давления при затачивании ножей, как системы более жесткой, на 2-3 дБ ниже Таким образом, анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что формирование шумовых характеристик в рабочей

ч

\ V J

Л ч /

зоне заточных станков и более того - превышения над предельно-допустимыми значениями практически полностью определяются звуковым излучением системы «затачиваемый - заточной инструмент»

В четвертой главе на основании теоретических исследований разработана методика инженерного расчета шумоизлучения заточных станков и проведено сравнение результатов расчета с экспериментальными данными

Результаты расчетов подтвердили правильность теоретических и экспериментальных данных о закономерностях шумообразования заточных станков, а также выявили количественный вклад шумоизлучения заточных кругов и затачиваемого инструмента (рис 7 и 8)

Ц дБ

"Норматив "2

^ Гц

I ш , ДБ

щи

N ..

уС ""'1МИ.Ц

2*0 1000 400«

Рис 7 Расчетные спектры шума заточного круга 0300 мм

1 - круг 1 при п = 1930 об/мин,

2 - круг 2 при п = 1930 об/мин,

3 - круг 2 при п = 3000 об/мин

\

N

X. 4 <

1

2*4) ПНЮ 401111

Гц

Норматив """ 1 ■■ ""2

Рис 8. Спектры шума при затачивании круглой пилы 0500 мм

1 - кругом 1 при п = 1930 об/мин,

2 - кругом 2 при п = 1930 об/мин,

3 - кругом 2 при п = 3000 об/мин

\ V

N л" я»«"« ■Г*®

* * * < *

« /

йЗ 2*5(1 кит 400(1

___У1ц

"""Норматив "«М ™ " 2

Рис 9 Спектры шума при затачивании круглой пилы 1 - спектр теоретический, 2 - спектр экспериментальный, 3 - норматив

Рис 10 Спектр шума при затачивании плоской пилы 1 - спектр теоретический, 2 - спектр экспериментальный, 3 - норматив

Сравнение расчетных и экспериментальных уровней шума (рис 9 и 10) показало достаточную для инженерных целей надежность разработанной методики расчета шумообразоваиия заточных станков

Следует отметить, что расчетные уровни звукового давления на 2-3 дБ выше экспериментальных в диапазоне 1-8 кГц для круглых пил и на 3-4 дБ для рамных пил Достаточная для инженерных целей точность расчета уровней шума является основным критерием правильности теоретических выводов о закономерностях шумообразования, что определяет возможности выбора средств шумозащиты на стадии проектирования таких станков

Пятая глава посвящена техническим решениям по доведению уровней шума в рабочей зоне заточных станков и снижению травматизма Перемещения заточных кругов относительно затачиваемых пил позволяют применить способ вибродемпфирования пил и обеспечить снижение шума в самом источнике Круглые пилы с двух сторон демпфируются резиной 8470 (согласно расчетам) толщиной 5 мм, которая прижимается к поверхности пилы шайбами (рис И)

Л

Рис 11 Способы снижения шума круглых пил б - плоской, в - конической, г - сферической

Наружный диаметр шайб меньше диаметра окружности впадин зубьев. Эффективность снижения шума обеспечивается как за счет вибродемпфирования, так и уменьшения площади звукового излучения источника. Аналогичным образом выполнена система вибропоглощения рамных пил. Для снижения интенсивности звукового излучения заточных станков модернизировано ограждение, что обеспечило его звукоизолирующую способность путем акустической облицовки внутренней поверхности и увеличения степени герметизации на 25-35%. Для универсальных заточных станков предложено и акустически рассчитано ограждение зоны резания. На ограждении устанавливается экран, предотвращающий травмирование глаз и лица операторов.

Компоновка станка (мод. ТчП) с системой защиты показана на

рис. 12,

6 результате внедрения предложенных мероприятий на участке заточных станков ОАО "Роствертол" обеспечены санитарные нормы шума (рис, 13) и в 2-2,5 раза снижен коэффициент частоты травматизма.

Рис. 12, Компоновка станка с системой защиты

Рис 13 Спектр шума в рабочей зоне станка с системой тиумозащиты

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Конечные результаты работы можно представить следующими основными выводами

1 Обеспечены безопасные условия труда операторов заточных станков путем снижения уровней шума в зоне предельно-допустимых значений и травматизма, связанного с поломками затачиваемого и заточного инструмента, а так же попаданием стружки

2 Построены математические модели виброакустической динамики системы "затачиваемый - заточной инструмент", формирующей повышенные уровни шума в высокочастотной части спектра 1000-8000 Гц

3 Вскрыта взаимосвязь между уровнями звукового давления в рабочей зоне, условиями процесса обработки, конфигурацией затачиваемого и заточного инструмента и технологическими режимами процесса обработки

4 Получены зависимости для уровней шума, позволяющие прогнозировать шумообразование в рабочей зоне при проектировании подобных станков, которые в отличие от существующих для процессов токарной, фрезерной, шлифовальной обработки учитывают эффективный коэффициент потерь колебательной энергии и структуру заточного круга Это позволяет существенно уточнить формирование спектров шума и обосновать рациональные варианты вибродемпфирования для некоторых типов затачиваемого инструмента, те. обеспечить требуемое снижение шума в самом источнике его возникновения

5 Для гаммы заточных станков разработана методика расчета ок-тавных уровней звукового давления, которая позволяет определить количественный вклад отдельных элементов доминирующей акустической системы, выявить ожидаемые превышения уровней шума над предельно-

допустимыми значениями на стадии проектирования и на этом же этапе обоснованно выбрать инженерные решения по обеспечению санитарных норм

6 Экспериментальные исследования виброакустических характеристик заточных станков подтвердили правильность математического описания закономерностей шумообразования для широкой номенклатуры затачиваемого и заточного инструмента Разница между экспериментальными и теоретическими уровнями шума находится в пределах 2-4 дБ, что является вполне досга точным для акустического расчета и проектирования шумозащитных устройств при проектировании такого оборудования

7 Результаты исследования прошли апробацию в производственных условиях заточных участков ОАО "Роствертол" для металлорежущего и деревообрабатывающего инструмента. Система защиты операторов включает вибродемпфирующие устройства для круглых пил, фрез и рамных пил, модернизированные ограждения заточных кругов и акустические экраны зоны резания Эти системы обеспечивают комплексную защиту операторов от шума и травм, связанных непосредственно с процессом заточки и характеризуются универсальностью, технологичностью и удобством в эксплуатации заточных станков

Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований на ОАО "Роствертол" составил 93 тыс рублей в год (в ценах 2006 г)

Основное содержание диссертации отражено в работах

1 Замшин В А Обоснование рациональных параметров демпфирующих покрытий плоских и круглых пил при их заточке / В А Замшин, Г Ю Виноградова // Проектирование технологического оборудования Межвуз сб науч тр - Ростов н/Д ГОУ ДПО «ИУИ АП», 2004 - Вып 3 -С 95-97

2 Замшин В А О расчете виброскоростей системы «заготовка -инструмент» заточных станков / В А Замшин, Г Ю Виноградова // Проектирование технологического оборудования Межвуз сб науч тр - Ростов н/Д ГОУ ДПО «ИУИ АП», 2004 - Вып 3 - С 106-110

3 Замшин В А Математическое моделирование шумообразования системы "заготовка-инструмент" заточных станков / В А Замшин, Г Ю Виноградова, А Н Чукарин // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения -2006 -№3 -С 112-118

4 Замшин В А Экспериментальные исследования шума заточных станков / В А Замшин, Б Ч Месхи // Сб тр второй международной науч -практ конф "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности 07-09 02 2006, СПб, 2006 -Т 6 -С 334

5 Замшин В А Экспериментальные исследования виброакустических характеристик заточных станков / В А Замшин, Г Ю Виноградова

// Вопросы вибрационной технологии Межвуз сб науч ст -Ростов н/Д Издательский центр ДПУ, 2006 -С 208-214

6 Виноградова Г Ю О нахождении параметров демпфирующих покрытий для деревообрабатывающих станков / Г Ю Виноградова, В А Замшин // Сб докл XIV междунар конф "Математика, экономика, образование" -Ростов н/Д РГУ, 2006 -С 130-131

7 Замшин В А Эффективность мероприятий по снижению шума в рабочей зоне заточных станков / В А Замшин // Сб тр междунар науч -практ конф "Металлургия, машиностроение, станкоинструмент" -Ростов н/Д ВЦ "Вертолэкспо", -2006 Т4 -С 47-50

ЛР №04779 от 18 05 01 В набор 18 12 Об В печать 19 12 Об Объем 1,0 уел п л , 1,0 уч -изд л Офсет Бумага тип №3 Формат 60x84/16 Заказ № 445 Тираж 100

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия 344010, г Ростов-на-Дону, пл Гагарина,!