автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Снижение шума в рабочей зоне специальных колесо-токарных станков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кучеренко, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Меры и средства, обеспечивающие безопасность труда операторов металлорежущего оборудования.:.
1.2. Характеристики шума станочного оборудования.
1.3. Описание объекта исследования.
1.4. Источники шума станков.
1.4.1 Общие положения.
1.4.2 Шумообразование и борьба с шумом в источниках металлообрабатывающих и деревообрабатывающих станков.
1.5. Шум токарных станков.
1.6. Существующие исследования коэффициентов потерь колебательных энергий.
1.7. Выводы по главе и постановка задач исследования.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДЛОВАНИЕ
ШУМООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ОБТОЧКЕ КОЛЕСНЫХ ПАР.
2.1. Вывод зависимостей виброскоростей резца при обточке и растачивании колесных пар.
2.2. Вывод зависимостей виброскоростей оси колесных пар.
------ 2.3. -Вывод зависимостей виброскоростей- колеса - при—его обточке.
2.4. Выводы по главе.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШУМА И
ВИБРАЦИЙ КОЛЕСОТОКАРНЫХ СТАНКОВ.
3.1. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.1.1 Определение акустических характеристик технологического оборудования. В процессе экспериментальных исследований шума и вибрации технологического оборудования определялись:.
3.1.1.1. Определение акустических характеристик источников постоянного шума.
3.1.1.2. Определение акустических характеристик источников непостоянного шума.
3.1.1.3. Определение акустических характеристик на рабочих местах
3.1.2 Определение виброакустических характеристик полуавтоматов. Условия проведения измерений.
3.2. Результаты экспериментальных исследований.
3.3. Анализ вклада отдельных источников в формирование спектров шума колесо-токарных станков.
3.4. Экспериментальные исследования шума и вибрации при растачивании отверстия в колесе.
3.5. Выводы по главе.
Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО СНИЖЕНИЮ ШУМА КОЛЕСОТОКАРНЫХ И КОЛЕСОФРЕЗЕРНЫХ СТАНКОВ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Способы снижения шума в источниках возникновения.
4.2. Проектирование акустических экранов зоны резания.
4.3. Выводы-по главе. 1
Введение 2010 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Кучеренко, Александр Петрович
Значительное место при проектировании технологических машин занимают расчетные методы, с помощью которых на стадии проектирования оцениваются их показатели работоспособности и безопасности. У металлорежущих станков фактически единственным из опасных и вредных производственных факторов не удовлетворяющим нормативным величинам является повышенный шум. Соответствие санитарным нормам шума не только улучшает условия труда операторов, снижает производственный травматизм, но и способствует повышению конкурентоспособности оборудования, т.к. показателям безопасности труда в развитых странах уделяется очень серьезное внимание. Поэтому задача снижения шума в рабочей зоне специальных колесо-токарных и колесо-фрезерных станков является актуальной для машиностроения и имеет важное научно-техническое и социально-экономическое значение.
Целью данной работы является улучшение условий труда на участках специальных станков для обработки колесных пар путем снижения уровней шума до нормативных величин.
Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовались основные положения конструирования и расчета металлорежущих станков, теория колебаний механических систем и технической виброакустики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Теоретически-обоснованы и-экспериментально доказаны-способы снижения уровней шума до санитарных норм доминирующих для этих станков источников - системы «колесная пара-режущий инструмент» за счет рациональных вариантов вибродемпфирования (специальность 05.26.01).
2. Получены аналитические зависимости уровней звукового давления, учитывающие геометрические параметры колесных пар и режущего инструмента технологического процесса обработки, позволяющие существенно уточнить закономерности формирования спектров шума (специальность 05.26.01).
3. В отличии от существующих исследований колебательных систем и шумообразования универсальных токарно-винторезных и токарно-ревльверных станков разработаны модели виброакустической динамики специалных колесо-токарных станков с учетом характерных особенностей процесса обработки (специальность 05.02.07).
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Разработана методика расчета вибраций доминирующих источников, позволяющая выбрать рациональные способы снижения шума самих источников излучения звуковой энергии.
2. Разработаны конструкции шумо-виброзащитных систем специальных станков для обработки колесных пар, основанные на уменьшении вибраций элементов системы «колесная пара-ось-режущий инструмент» при наружном точении и «колесо-расточной резец» при растачивании посадочного отверстия в колесе.
Заключение диссертация на тему "Снижение шума в рабочей зоне специальных колесо-токарных станков"
Результаты работы можно представить следующими выводами:
1. Обеспечены безопасные условия труда на участках обточки и фрезерования колесных пар путем снижения уровней шума до предельно-допустимых значений.
2. В отличии от существующих моделей шумообразования универсальных токарных и< фрезерных станков разработаны модели виброакустической динамики сложной колебательной системы режущий инструмент-колесо-ось, на основе чего выявлены и описаны связи между уровнями звукового давления в рабочей зоне, параметрами обрабатываемой колесной парты и технологическими режимами.
3. Получены аналитические зависимости виброакустичских характеристик, позволяющие теоретически обосновать рациональные варианты снижения шума в самом источнике возникновения.
4. Экспериментальные исследования виброакустических характеристик в условиях реальных технологических процессов механической обработки колесных пар подтвердили обоснованность теоретических моделей возбуждения вибраций и излучения звуковой энергии.
5. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана методика расчета спектров вибраций, адекватность методов расчета подтверждена экспериментальными исследованиями, что и позволяет при проектировании подобных процессов и оборудования для их реализаций ~ осуществлять ""выбор ~ рациональных-----вариантов способов снижения шума.
6. Разработаны способы снижения шума колесотокарных станков, основанные на уменьшении вибрации элементов системы «колесо-ось-режущий инструмент» при обточке и колесо-расточной резке при растачивании, путем демпфирования звукоизлучающих поверхностей и, частично, экранирования зоны резания.

Автореферат диссертации по теме "Снижение шума в рабочей зоне специальных колесо-токарных станков"
На правах рукописи
Г
Кучеренко Александр Петрович
СНИЖЕНИЕ ШУМА В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОЛЕСО-ТОКАРНЫХ СТАНКОВ
Специальности: 05.26.01 - Охрана труда (в машиностроении),
05.02.07 - Технология и оборудование механической и физико-технической обработки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ростов-на-Дону, 2010 г.
- с ЛЕН 2010
004616381
Работа была выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения»
Научные руководители: доктор технических наук, профессор
Чукарин Александр Николаевич, доктор технических наук, доцент Флек Михаил Бенсионович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Талонов Владимир Лаврентьевич,
кандидат технических наук, доцент Феденко Алексей Алексеевич
Ведущее предприятие: Российская ассоциация производителей
станкоинструментальной продукции "СТАНКОИНСТРУМЕНТ"
Защита состоится 16 декабря 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.058.06 в ГОУ ВПО «Донской государственный технический университет» (ДГТУ) по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.
Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью просьба направлять в адрес учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ. Автореферат разослан "¿У" ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н,, доцент
Рыбак А.Т.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Значительное место при проектировании технологических машин занимают расчетные методы, с помощью которых на стадии проектирования оцениваются их показатели работоспособности небезопасности. У металлорежущих станков фактически единственным из опасных и вредных производственных факторов не удовлетворяющим нормативным величинам является повышенный шум. Соответствие санитарным нормам шума не только улучшает-условия труда операторов, снижает производственный травматизм, но и способствует повышению конкурентоспособности оборудования, т.к. показателям безопасности труда в развитых странах уделяется очень серьезное внимание. Поэтому задача снижения шума в рабочей зоне специальных колесо-токарных станков является актуальной для машиностроения и имеет важное научно-техническое и социально-экономическое значение.
Целыо данной работы является улучшение условий труда на участках специальных станков для обработки колесных пар путем снижения уровней шума до нормативных величин.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Теоретически обоснованы и экспериментально доказаны способы снижения-уровней шума до санитарных норм Доминирующих для этих станков источников - системы «колесная пара - режущий инструмент» за счет рациональных вариантов вибродемпфирования (специальность 05.26.01). .....
2. Получены аналитические зависимости уровней звукового давления, учитывающие геометрические параметры колесных пар и режущего инструмента технологического процесса обработки, позволяющие существенно уточнить закономерности формирования спектров шума (специальность 05.26.01).
3. В отличие от существующих исследований колебательных систем и шумообразования универсальных токарно-винторезных и токарно-револьверных станков разработаны модели виброакустической динамики специальных колесо-токарных станков с учетом характерных особенностей процесса обработки (специальность 05.02.07).
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Разработана методика расчета вибраций доминирующих источников, позволяющая выбрать рациональные способы снижения шума самих источников излучения звуковой энергии.
2. Разработаны конструкции шумо-виброзащитных систем специальных станков для обработки колесных пар, основанные на уменьшении вибраций элементов системы «колесная пара - ось - режущий инструмент» при наружном точении и «колесо - расточной резец» при растачивании посадочного отверстия в колесе.
Экспериментальные исследования проводились в Батайском вагоноремонтном депо.
Реализация в промышленности. Внедрены мероприятия по снижению шума колесо-токарных станков за счет повышения диссипа-тивных характеристик системы «колесная пара - режущий инструмент» и установки звукоизолирующего экрана зоны резания.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях «Инновационные технологии в машиностроении» (г. Ростов-на-Дону, 8-10 сентября 2010 г) и «Транспорт. Безопасность. Логистика» (г. Ростов-на-Дону, 27-29 октября 2010 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано б печатных работ, в том числе 2 в журнале, входящем в «Перечень ведущих научных журналов и изданий».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 143 наименований, имеет 45 ¡зисунков, 12 таблиц и изложена на 128 страницах машинописного текста. В приложения вынесены сведения о внедрении.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, определены научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе выполнен обзор литературных источников, посвященных изучению виброакустических металлорежущих станков. Виброакустические характеристики применительно к динамике процесса резания изучались в работах Б.М. Бржозовского, В.Л. Вейца, Ю.И. Городецкого, В. Л. Заковоротного и др. Процессы шумообразования металлорежущих станков изучались в работах М.П. Козочкина, О.Н. Панова, Б.Ч. Месхи, А.Н. Чукарина и др. Непосредственно токарных станков - в работах А.Н. Чукарина. Анализ этих работ показал, что в настоящее время наиболее полно изучены процессы шумообразования широкой гаммы универсальных станков: токарно-винторезных, токарно-револьверных, фрезерных, шлифовальных, заточных. Для этой гаммы станков получены аналитические зависимости, методики расчета и разработаны системы шумозащиты зоны резания. Обращает на себя внимание недостаточность теоретических и экспериментальных исследований шумообразования специальных станков и, в частности, колесо-токарных.
На этих станках обрабатывается специфические по конфигурации и условиям процесса резания заготовки, для которых разработанные модели шумообразования универсальных токарных станков практически не применяемы.
Между тем, эти станки интенсивно эксплуатируются на ремонтных заводах и локомотивных депо и создают повышенные уровни шума.
Таким образом, решение задачи обеспечения безопасных условий эксплуатации колесо-токарных станков по критерию выполнения санитарных норм шума является актуальной.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Разработать модели виброакустической динамики колесо-токарных станков для операций наружного точения гребня и поверхности катания колеса и растачивания отверстия под ось.
2. Получить аналитические зависимости уровней шума и вибрации основных источников, учитывающих геометрические параметры заготовок, режущего инструмента и технологических режимов обработки.
3. Провести экспериментальные исследования виброакустических характеристик для вышеуказанных процессов обработки и идентифицировать источники шума, определяющие превышения уровней шума над предельно-допустимыми значениями.
4. Теоретически обосновать наиболее рациональные варианты снижения шума до санитарных норм, включающие способы уменьшения акустической активности самих источников шума.
5. Провести экспериментальные исследования по эффективности разработанных способов снижения шума в условиях реального производства.
Во второй главе приведены результаты теоретических исследований шумообразования системы «колесная пара - режущий инструмент» для операций наружного точения и растачивания.
Конструктивные особенности станков для обточки колесных пар, рассмотренные в главе 1, и их компоновки позволяют предположить, что акустические характеристики, в особенности в тех частотных диапазонах, в которых уровни шума превышают предельно-допустимые значения, создаются звуковым излучением заготовок и режущего инструмента. Анализ геометрических конфигураций элементов этой подсистемы, способов закрепления позволяет выделить следующие расчетные схемы для исследования процессов виброакустической динамики.
В качестве моделей источников шума приняты следующие излучатели:
-точечный источник шума - для режущего инструмента;
-линейный источник (балка ограниченной длины) - ось колеса;
-поршневой излучатель (круглая пластина, закрепленная в центре) - обрабатываемое колесо.
Основными параметрами необходимыми для расчетов, является акустическая мощность источника (И/нсп Вт) и звуковое давление (Р, Па).
Выражение звукового: давления с учетом того, что все виды излучателей являются стальными, приведены к виду:
точечный источник - Р = 0,65 •
'к" к Г
К
г
балка ограниченной длины - Р = 9,5 —(/7^)0'5;
поршневой излучатель - Р = —
(1)
где \/к-скорость колебания на собственной моде, м/с; /^-собственная частота колебаний, Гц; /-длина инструмента, м; Р- площадь поверхности инструмента, м2; г- расстояние от источника шума до расчетной точки, м.
Резцы для обработки крупногабаритных изделий, в частности, при обточке колесных пар имеют высокие значения собственных форм колебаний. В этом случае целесообразно использовать конечно-мерные модели, которые (для таких систем) упрощают виброакустические расчеты при сохранении необходимой для инженерных задач точности ± 3-4 дБ.
Для традиционного в станкостроении расположения осей координат получены следующие выражения виброскоростей проходных и расточных резцов:
Р,Р
ск
л :
Л
30,
з в.
•БШ
■ 51П
О, Зш Рг CQSat
т
Р1
0,ЗтРх C0S(¡)t
(2)
т
{Рк\-а2)г+(<шУ
0.5 '
где Р2 и Рх- составляющие силы резания, Н; ы - частота стружкообразо-вания, рад/с; Е- модуль упругости, Па; Рк - круговые частоты собственных колебаний; рад/с; Зг и 7,-моменты инерции, м 4; а - обобщенный коэффициент демпфирования; т- масса резца, кг.
Для практических целей следует определять не изменение виброскорости во времени, а её максимальное значение в течение времени обработки. Тогда
Кг
(3)
На этой основе определяются уровни звукового давления, создаваемого резцом
1 ° 20119 = 10 '9'П +10 '9Гк +20 '9- 20 '9 А +114 • (4)
б
Как видно из полученных результатов снижение виброакустической активности режущего инструмента активным способом, т.е. в самом источнике реально возможно только путем увеличения диссипативной функции, т.е. коэффициента демпфирования а. Требуемое его значение можно определить, решая обратную задачу, т.е. исходя • из допустимых уровней шума, определить величину виброскорости и, соответственно, значение а.
■Ось колеса представлена как балка на шарнирных опорах. Выражение максимальных -значений виброскоростей получено из дифференциальных уравнений изгибных ■ колебаний с учетом характерных особенностей приложения сил резания в следующем виде:
к =
0,3 со//»2
Я7„
Е
г
+ БШ -
л к!?
У
17 105 О2
\
Г/Ю5.^./^^
Л I
ч 0,5 '
(5)
где к- коэффициент, учитывающий моду колебания; 4 и /2 - координаты приложения сил резания, м; тй - распределенная масса, кг/м; г| - эффективный коэффициент потерь колебательной энергии; й - диаметр оси, м.
В этом случае уровни шума, создаваемые осью, определяются зависимостью:
I. = 201дV/ +101дЯ^ -201дл +113. (6)
Уравнение колебаний колеса как круглой пластины защемленной в центре приведено к виду:
4 +
£7, к2 (к2-!)2
к2+1
^к2(к2-1) Я2та{к2 +1)
/ВДА-2-!)
/?2/т70(А-2+1)
^((0^^(0 = 0,
которое решается численными методами при начальных условиях, заданных следующим образом
= 0,
где ]„„ - приведенная жесткость системы колесо - ось; /1- распределенная масса, кг/м.
Уровни шума', создаваемые колесом, определяются по формуле:
I = 201д1// + 401д£>-201дл + 94 . (7)
Таким образом, в результате теоретических исследований получены зависимости для определения уровней звукового давления, позволяющие уточнить формирование спектров шума для колесо-токарных
станков и расчетным путем выбрать наиболее рациональные способы снижения шума, включающие вибродемпфирование самих источников шума - колесные пары и режущий инструмент.
В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований при наружном точении гребня колеса и круга катания, а также растачивании отверстия под ось колесной пары. Результаты измерений показали, что уровни шума значительно изменяются при обточке гребня и круга катания. Разница в уровнях звукового давления составляет 10-15 дБ в интервале частот 315-1000 Гц. Этот факт объясняется существенной разницей параметров технологического процесса и, в первую очередь, глубиной резания. Поэтому ниже приведены спектры шума и вибраций для условий максимально зафиксированных уровней. Для оценки закономерностей шумообразования при точении колес измерения уровней шума проводились в точках, показанных на рис. 1.
Спектр шума холостого хода идентичен по составу аналогичным спектрам станков токарной группы. Интенсивность звуковой энергии имеет равномерное распределение в широкой полосе частот 125-2000 Гц. В этом частотном диапазоне разницы октавных уровней звукового давления не превышает 2-3 дБ, что соизмеримо с точностью измерительной аппаратуры. В области частот выше 1000 Гц наблюдается спад уровней звукового давления 4-5 дБ на октаву. Спектры шума при обточке колес претерпевает значительные изменения в сравнении с шумообразованием самого станка, т.е. при холостом ходе. Уровни звукового давления превышает предельно-допустимые в 7 октавах из девяти. Действительно, уровни превышение уровней шума наблюдается в области частот 2508000 Гц. Величины превышений составляют от 10 дБ в октавах со среднегеометрическими частотами 250 Гц, 2000 Гц, 4000 Гц и 8000 Гц, до 1415 дБ в среднечастотной части спектра в октавах со среднегеометрическими частотами 500 Гц и 1000 Гц. Необходимо отметить отличия в спектральном составе шума данного станка от традиционных станков токарной группы. Прежде всего, обращает на себя внимание равномерность
Рабочее места
LJ 3/
i/ f/
Рис. 1. Точки измерения уровней шума
распределения звуковой энергии в среднечастотной части спектра 2501000 Гц, в которой разница в октавных уровнях звукового давления не превышает 2 дБ. В области более высоких частот происходит спад уровней звукового давления 5-7 дБ на октаву. Исключение составляет только девятая октава со среднегеометрической частотой 8000 Гц, в которой уровень звукового давления увеличивается на 2 дБ (в сравнении с уровнем шума в восьмой октаве). Аналогичные закономерности наблюдаются и в остальных точках измерений (см. рис. 3). I, дБ 100 90 80 70 60
4
% 4 V
— 1
/
63 250 1000 4000 f, Гц Рис. 2. Спектры шума колесо-токарного станка: 1 - на рабочем месте при обработке колеса; 2 - в точке 1 при обточке колеса; 3 - холостой ход станка; 4 - насосная станция;
"5 - норматив
Формирование шумовых характеристик в этих точках в значительной степени определяется звуковым излучением самого станка, а воздействие шумообразования системы «обрабатываемое изделие - режущий инструмент» в значительной степени создается не прямым, а дифрагирующим звуком. Во всех этих точках спектры шума имеют идентичный состав. Превышение октавных уровней звукового давления также имеет место q 7 октавах из девяти - со среднегеометрическими частотами 2508000 Гц. Величины превышений составляют от 7 до 16 дБ. Следует отметить, что максимальные величины превышений, составляющие 15-16 дБ, наблюдается в высокочастотной части спектра 4000-8000 Гц, характерны для точек б и 7.
Спектр вибраций резца имеет четко выраженный высокочастотный характер в шестой октаве (со среднегеометрической частотой 1 кГц).
Спектры вибрации шпиндельной бабки на холостом ходу и при резании изменяются незначительно. В области низких и средних частот увеличение уровней виброскорости при резании в сравнении с холостыи ходом составляет 2-4 дБ при полной идентичности характера спектра вибраций. На частотах выше 1000 Гц изменение характера спектра прак-
63 250 1000 4000 f, Гц Рис. 3. Спектры шума колесо-токарного станка: 1 - в точке б; 2 - в точке 7; 3 - в точках 4 и 5; 4 - норматив
тически не наблюдается. Подобный характер имеет спектр вибраций станины под шпиндельными бабками. Уровни вибрации на 5-7 дБ меньше, чем на шпиндельной бабке. Характерно то, что на станине разница уровней виброскорости при резании и на холостом ходу меньше, чем на шпиндельной бабке, что фактически подтверждает значительные демпфирующие характеристики несущей системы. Кроме этого возбуждение вибраций в станине от зоны резания меньше, чем в элементах корпуса шпиндельной бабки.
В рассматриваемой общей акустической системе формирование виброакустических характеристик происходит при одновременном излучении звуковой энергии всеми отдельными источниками. В этом случае качественная оценка вклада отдельных источников может быть осуществлена только путем сравнения спектров виброскорости и шума. В рассматриваемом станке, в котором формирование шумовых характеристик и, в особенности, превышений над предельно-допустимыми значениями создается системой - «обрабатываемая колесная пара - режущий инструмент».
Замеры уровней шума в непосредственной близости от колеса приведены на рис. 4. Характерной особенностью спектров шума в этом случае является достаточно равномерное распределение интенсивности звуковой энергии по соответствующим частотным интервалам. Прежде всего, следует отметить существенное влияние фона помех в области низких частот. Обращает на себя внимание среднечастотный диапазон 250-800 Гц, в котором разница в спектральных уровнях шума не превышает 2 дБ. Аналогичная картина наблюдается в более высокочастотной области 1250-6300 Гц практически равномерное распределение интенсивности. Сравнение спектров шума со значениями собственных частот колебаний позволяет заключить, что в области частот до 1000 Гц формирование уровней шума определяется звуковым излучением резца и оси колесных пар. В области более высоких частот участвуют все три источника - само колесо, резец, ось колесной пары.
I, ДБ 90 80 70 60
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 800СГ, Гц Рис. 4. Спектры шума возле колеса: 1 - при обточке круга катания; ; 2 - при протачивании гребня
Эти данные подтверждаются результатами измерений уровней вибрации на резце, представленными на рис. 5.
/А -ч
27
Ц/, дБ 100 90 80 70 60
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 800СГ, Гц Рис. 5. Спектры вибраций на резце: 1 - при обточке гребня; 2 - при обточке круга катания
В спектре вибраций четко выделяется среднечастотная область 630-1250 Гц, уровни вибраций в которой на 10 дБ и более превышают низкочастотную область и более высокочастотную. Результаты эксперимента подтверждаются расчетами собственных частот колебаний резца.
Обращает на себя внимание очень близкий по составу спектр шума и спектр виброскорости резца. Экспериментальные исследования виброакустических характеристик колесотокарного станка показали существенные отличия в составе спектров от традиционных токарных станков. Эти особенности, прежде всего, заключаются в достаточно равномерном распределении интенсивности звукового излучения в широкой полосе частот - средне и высокочастотной областях спектра.
Сделанные выше выводы подтверждаются результатами измерений уровней шума на рабочем месте и точке 3, противоположной рабочему месту, и представленные на рис. 6. К ДБ 90 80 70 60
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 800СГ, Гц Рис. 6. Спектры шума в рабочей зоне (1) и точке 3 (2)
Действительно, в спектрах шума выделяются следующие характерные особенности:
- наличие повышенного уровня шума на частоте 50 Гц и определяемого шумовым фоном в производственном помещении;
- значительная разница в уровнях шума в высокочастотной части спектра 4000, 8000 Гц и 10000 Гц. Действительно, в этом диапазоне уровни шума на рабочем месте на 6-8 дБ выше, чем в точкеЗ. Этот факт объясняется звуковым излучением непосредственно из зоны
-1 ъ
г**1 V.
*
резания, т.к. в рабочую зону звуковая энергия распространяется с коэффициентом дифракции, равным 1, а в точку 3-е коэффициентом дифракции, равным 1/6.
В этом случае теоретически рассчитанное снижение уровней шума . составляет 101д(1/6)=8дБ, что полностью соответствует результатам эксперимента.
Спектр шума при растачивании отверстия под колесную ось имеет четко выраженную максимальную интенсивность в шестой и восьмой октавах. Превышение над предельно-допустимыми значениями составляет 14-15 дБ и нормируется звуковым излучением резца (в первую очередь) и растачиваемого колеса (рис. 7). 1-,дБ
и, дБ 110 100 90 80 70
N |2
63 250 1000 4000 Г, Гц Рис. 8. Спектры вибрации: расточного резца; 2 - колеса; 3 - шпиндельной бабки
63 250 100 4000 Гц Рис. 7. Спектры шума расточного станка: 1 - на рабочем месте; 1 ■ 2 -холостой ход; 3 - норматив
Это подтверждается результатами измерений вибраций (рис. 8). Действительно максимальные уровни виброскорости на резце и колесе зафиксированы в высокочастотной части спектра 1000-8000 Гц. Уровни виброскорости на шпиндельной бабке на 8-10 дБ ниже. Эти данные показали, что также как и при обточке, уровни шума в рабочей зоне создаются системой «колесо - резец». Результаты экспериментальных исследований подтвердили правильность теоретических выводов о закономерностях формирования спектров шума при обработке колесных пар.
В четвертой главе приведены результаты теоретического обоснования способов снижения шума и их эффективности в производственных условиях.
Выбор практических способов по снижению уровней шума в рабочей зоне операторов основан на количественном вкладе источников шума в соответствующих частотных интервалах в формирование акустических характеристик в рабочей зоне операторов. Характерной особенностью рассматриваемого в работе оборудования является то, что все три источника - резец, колесо и ось одновременно излучают звук практически одинаковой интенсивности.
При выборе средств снижения шума учтено, что обточка производится только гребня и поверхности катания. Поэтому можно применять вибродемпфирование более 92% поверхности колеса, излучающей звук, практически всей поверхности оси и более 80% поверхности резца. Таким образом, для данного типа станков поставлена задача максимального снижения шума в самих источниках его возникновения. Практически это может быть реализовано снижением виброскорости звукоизлучающих элементов, а это, в свою очередь достигается увеличением эффективного коэффициента потерь колебательной энергии. Поэтому из выражений уровней шума источников выразим зависимости виброскорости. Выражения звукового давления источников шума вышеуказанного оборудования приведены в работах. Поскольку все три источника одновременно излучают звуковую энергию, искусственно уменьшим уровни излучаемого ими шума на 5-6 дБ. Для виброскорости источников шума получены следующие выражения:
1
резец с круглой державкой
колесо
_ 1 «0,051-8 _
.0,051-7,5
ОСЬ
1Л = 10'
I/ = Ю0'05'-9'5
Полученные выражения приравниваются
г!_ г1_ к
{Ортп)2
кО, теоретическим
величинам виброскоростей источников, изначально обеспечивающих выполнение санитарных норм шума.
Для снижения уровня шума при обточке круга катания на колесо-токарном станке разработаны виброзащищающие накладки. Они закрывают все шумризлучающие элементы, обрабатываемой колесной пары, т.е. обтачиваемые колеса и ось (рис. 9).
Рис. 9. Колесная пара с вибродемпфирующими накладками
Их конструкция представляет собой намагниченную стальную тонколистовую основу, на которую йанесен вибропоглощающий
материал. На обтачиваемые колеса вышеуказанные накладки устанавливаются с обеих сторон, причем со стороны зажимных кулачков накладки имеют фасонные прорези и для возможности установки на
Рис. 10. Накладные элементы со стороны зажимных кулачков (а) и с внутренней стороны колесной пары (б)
С внутренней стороны колесной пары накладной элемент выполнен в виде двух полуколец.
Ось колесной пары звукоизолируется накладкой трубчатой формы, выполненной из двух желобчатых половин, изготовленных из тонколистового стального проката с нанесенным на внутреннюю поверхность вибропоглощающим материалом (рис. 11).
В случае невозможности снижения шума до санитарных норм единственным практически возможным средством дальнейшего снижения шума являются акустические экраны, ограждающие зону резания.
Необходимо отметить, что в этом случае санитарные нормы не достигнуты. Фактически превышение уровней звукового давления
составляет 2-4 дБ для операций наружного точения и 3-7 дБ при растачивании. Такие величины превышения уровней звукового давления могут быть устранены установкой шумозащитных экранов.
Шумозащитный экран монтируется на стойках, установленных на станине колесо-токарного станка. Экран изготавливается из оргстекла, закрепленного на жестком металлическом каркасе. Для удобства установки колесной пары к рабочему процессу обточки круга катания верхняя часть экрана выполнена с возможностью опрокидывания и закреплена относительно неподвижной стойки шарнирно. Опрокидывание верхней части экрана происходит под действием упругого элемента связывающего подвижную и неподвижные части экрана. После установки заготовки на станке подвижная часть закрывает рабочую зону обточки и закрепляется на неподвижной части экрана специальными магнитными прижимами (рис. 12).
Рис. 12. Шумозащитный экран колесо-токарного станка
Снижение шума при растачивании посадочного отверстия в колесе осуществляется накладным элементом кольцевой формы, при этом диаметр отверстия в кольце не должен мешать рабочему процессу растачивания. Накладной элемент выполнен из стального листа с нанесенным на него шумопоглощающим материалом. Зона резания дополнительно закрывается шумозащитным экраном, выполненным из двух полуцилиндров устанавливаемых на планшайбе станка. При установке обрабатываемого колеса на станке болты крепления отворачиваются, и половины экрана раздвигаются, перемещаясь на планшайбе в направляющих пазах. После установки заготовки их сдвигают и закрепляют (рис. 13).
М7Г
т
Рис. 13. Установка экрана при расточке посадочного отверстия колеса Установка систем вибродемпфирования на обрабатываемых колесах, оси и режущем инструменте понизили уровни звукового давления на 7-10 дБ (рис. 14, 15).
Ц дБ 110 100 90 80 70
Л
/
"С
\ ч
63 250 1000 4000 Ь Гц Рис. 14. Спектры шума при обточке колес: 1-е системами вибродемпфирования; 2 - вибродемпфирования и акустическим экраном; 3 - норматив
63 250 1000 4000 Г, Гц Рис. 15. Спектры шума при растачивании колеса: 1-е системами вибродемпфирования; 2 - вибродемпфирования и акустическим экраном;
3 - норматив
При расположении станка вблизи стен производственного помещения - нанесением акустических облицовок на участок стены производственного помещения, расположенной позади рабочего места оператора. Площадь облицовки должна составлять 1,2-1,4 площади равной произведению длины на высоту станка. Рекомендуемые звукопоглощающие материалы приведены ниже.
Полученные результаты в снижении шума обеспечивают выполнение санитарных норм шума даже при одновременной работе 2-3 станков.
Результаты исследований внедрены в специальном конструкторском бюро автоматических линий и металлорежущих станков с ожидаемым годовым социально-экономическим эффектом 50 тыс. рублей на один станок (в ценах 2010 года).
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты работы можно представить следующими выводами:
1. Обеспечены безопасные условия труда на участках обработки колесных пар путем снижения уровней шума до предельно-допустимых значений.
2. В отличие от существующих моделей шумообразования универсальных токарных станков разработаны модели виброакустической динамики сложной колебательной системы «режущий инструмент - колесо - ось», на основе чего выявлены и описаны связи между уровнями звукового давления в рабочей зоне, параметрами обрабатываемой колесной парты и технологическими режимами.
3. Получены аналитические зависимости виброакустических характеристик, позволяющие теоретически обосновать рациональные варианты снижения шума в самом источнике возникновения.
4. Экспериментальные исследования виброакустических характеристик в условиях реальных технологических процессов механической обработки колесных пар подтвердили обоснованность теоретических моделей возбуждения вибраций и излучения звуковой энергии.
5. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана методика расчета спектров вибраций, адекватность методов расчета подтверждена экспериментальными исследованиями, что и позволяет при проектировании подобных процессов и оборудования для их реализации осуществлять выбор рациональных вариантов способов снижения шума.
6. Разработаны способы снижения шума колесо-токарных станков, основанные на уменьшении вибрации элементов системы «колесо -ось - режущий инструмент» при точении поверхности катания и гребня и «колесо - расточной резец» при растачивании посадочного отверстия в колесе, путем демпфирования звукоизлучающих поверхностей и, частично, экранирования зоны резания.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в журналах, входящих в "Перечень ведущих научных журналов и изданий":
1. Кучеренко А.П. Модель виброакустической динамики резца при точении крупногабаритных заготовок / А.П. Кучеренко, А.Н. Чукарин // Вестник РГУПС. - 2010. - №1. - С. 39-43.
2. Кучеренко А.П. Теоретическое обоснование мероприятий по снижению шума колесо-токарных и колесо-фрезерных станков / А.П. Кучеренко // Вестник РГУПС. - 2010. - №3. - С. 19-24.
Статьи в других научных изданиях:
3. Кучеренко А.П, Вывод зависимостей виброскоростей колеса при его обточке / А.П. Кучеренко // Труды РГУПС. - 2010. - №2(12). - С. 16-22.
4. Кучеренко А.П. Практические рекомендации по снижению шума при обточке колесных пар / А.П. Кучеренко // Труды РГУПС. - 2010. -№2(12). - С. 23-27.
Доклады и тезисы докладов на конференциях:
5. Кучеренко А.П. Оценка виброактивности осей колесных пар при обточке / А.П. Кучеренко // Инновационные технологии в машиностроении: материалы междунар. науч.-практ. конф., 8-10 сент. - Ростов н/Д, 2010. - С. 247-249.
6. Кучеренко А.П. Экспериментальные исследования шума и вибрации колесо-токарных станков / А.П. Кучеренко, М.Б. Флек // Транспорт. Безопасность. Логистика: труды междунар. науч.-практ. конф., 27-29 окт. - Ростов н/Д, 2010. - С. 15-20.
ЛР №04779 от 18.05.01. В набор 09.11.10 В печать 10.11.10 Объем 1,0 усл.п.л., 1,0 уч.-изд.л. Офсет. Бумага тип №3. Формат 60x84/16. Заказ № SZ7. Тираж 100.
Издательский центр ДГТУ
Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина,!.