автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий труда рабочих, занятых в обслуживании металло- и деревообрабатывающих станков прерывистого резания
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Месхи, Бесарион Чохоевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Выбор и краткое описание объектов исследования!
1.2 Анализ условий труда в металлообрабатывающей и деревообрабатывающей промышленности
1.3 Меры и средства обеспечивающие безопасность труда в металло- и деревообрабатывающей промышленности
1.4 Источники шума станков
1.4.1 Общие положения
1.4.2 Шумообразование и борьба с шумом в источниках металлообрабатывающих и деревообрабатывающих станков
1.5 Анализ процессов шумообразования в металлои деревообрабатывающих станках и оценка эффективности средств шумозащиты
1.5.1 Общие положения
1.5.2 Шум сверлильных станков
1.5.3 Шум деревообрабатывающих станков
1.5.4 Шум токарных станков
1.5.5 Шум фрезерных станков 54 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА В ЦЕХАХ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДЛЯ РАБОЧИХ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ СТАНКИ ПРЕРЬГОИСТОГО ДЕЙСТВИЯ
2.1 Оценка состояния условий труда на рабочих местах и гигиеническая классификация труда
2.2 Основные производственные факторы измеряемые на предприятиях металло- и деревообрабатывающей промышленности
2.3 Оценка условий труда на отдельных предприятиях металло- и деревообрабатывающей промышленности
2.3.1 OA О «Дончанка»
2.3.2 ЗАО «Сантарм»
2.3.3 Завод ГПЗ
2.3.4 ГП «Ростовский электровозоремонтныйзавод»
2.4 Общая оценка условий труда в цехах металло- и деревообрабатывающей промышленности для рабочих, обслуживающих станки прерывистого действия 71 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОЦЕССОВ ШУМООБРАЗОВАНИЯ
3.1 Общие положения
3.2 Основные допущения и границы расчетов 82 3;3 Процессы шумообразования в источнике при прерывистом резаник
3.3.1 Описание расчетных схемы силового воздействия при операциях прерывистого резания
3.3.2 Вывод математических моделей для 1-ой и 2-ой расчетных схем
3.3.3 Теоретические исследования процессов шумообразования в источнике для 1-ой и 2-ой расчетных схем
3.3.4 Вывод математической модели для расчетной схемы
3.3.5 Теоретические исследования процессов шумообразования в источнике для станков с 3-ей расчетной схемой
3.4 Расчет шума на рабочем месте
3.5 Пример расчета шума на рабочем месте 111 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Проведение измерений значений вредных производственных факторов на предприятиях металлообрабатывающей и деревообрабатывающей отраслей промышленности
4.2 Условия проведения измерений 118 4.3. Измерение уровней шума и вибрации на рабочих местах
4.4 Экспериментальные исследования шума и вибрации
4.5 Методика измерения коэффициента потерь колебательной энергии
4.6 Оценка эффективности ограждающих конструкций:
4.7 Оценка погрешности измерений уровней шума и вибрации 129 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
ОБОРУДОВАНИЯ ПРЕРЫВИСТОГО РЕЗАНИЯ
5.1 Экспериментальные исследования;шума станков прерывистого резания, работающих лезвийным инструментом;
5.1.1 Общие сведения
5.1.2 Виброакустические характеристики широкоуниверсальных фрезерных станков
5.1.3 Шумовые и вибрационные характеристики резъбофрезерных станков
5.1.4 Шумовые характеристики шлицефрезерных станков 158 5:1.5 Шумовые характеристики зуборезных станков
5.2 Экспериментальные исследования шума станков прерывистого резания, работающих абразивным инструментом
5.2.1 Закономерности шумообразования плоскошлифовальных станков
5.2.2 Экспериментальные исследования виброакустических характеристик процесса наружного круглого шлифования
5.2.3 Шумовые характеристики шлицешлифовалъных, резьбошлифовалъных и заточных станков
5.3 Виброакустические характеристики деревообрабатывающих станков
5.4 Проверка точности предложенных методов расчета шума 191 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ И МЕР ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧИХ МЕСТАХ СТАНКОВ
ПРЕРЫВИСТОГО РЕЗАНИЯ
6.1 ,. Разработка рекомендаций по снижению шума превалирующего ОВПФ на рабочих местах станочников
6.2 Описание ограждающих конструкций
6.2.1 Ограждение круглошлифовалъных, шлицешлифовалъных, шлицефрезерных и заточных станков
6.2.2 Ограждения плоскошлифовальных и универсально-фрезерных станков
6.2.3 Ограждение резьбошлифовалъных станков
6.2.4 Ограждение гидростанции
6.2.5 Акустические экраны
6.3 Определение эффективности ограждающих конструкций для улучшения условий труда
6.4 Способы снижения шума дисковых фрез и отрезных пил
6.5 Снижение травматизма операторов металлорежущих и деревообрабатывающих станков за счет применения ограждений зоны обработки 225 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Месхи, Бесарион Чохоевич
Право трудящихся на безопасные и безвредные условия труда гарантируются ст. 41 Конституции Российской Федерации. Основным правовым актом, регулирующим государственную политику в области охраны труда является закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17 июля 1999 г. № 181 - ФЗ. Несмотря на конституционные гарантии и государственное регулирование контроля за условиями труда положение в этой области в нашей стране неудовлетворительное. В год от травматизма на производстве гибнут и получают тяжелые травмы десятки тыс. человек, а несколько млн. человек работают в неблагоприятных условиях, где один-два и более вредных или опасных производственных фактора (ОВПФ) превышают допустимые значения. Так на 01.01.2003 г. согласно данным государственной статистической отчетности в промышленности Ростовской области в условиях не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам было занято около 74 тыс. работников, из них почти 50% работали в условиях повышенного шума, а более 10% — в условиях повышенной вибрации.
При этом, как можно предполагать, наиболее неудовлетворительные условия имеют место в металло- и деревообрабатывающей промышленности. Здесь, как отмечено специалистами, возникает ряд физических, химических и психофизиологических ОВПФ. Так по данным, приведенным в работе [16] при металлообработке и деревообработке основные физические опасные факторы - движущиеся части оборудования, , передвигающиеся изделия и заготовки, высокая температура обрабатываемых деталей и инструмента, поражения электрическим током и др. Все эти факторы ведут к производственному травматизму. Отмечается, что от общего числа производственных травм повреждение глаз станочников составляет в зависимости от типа станков от 10 до 50% [16]. На рабочих местах станочников также отмечаются повышенные уровни шума, вибрации, запыленности, недостаточная освещенность рабочей зоны, неблагоприятные метеорологические условия, высокие уровни электромагнитных полей и пр., приводящие к профессиональным заболеваниям.
Отметим, что перечень ОВПФ, воздействующих на рабочих хорошо известен специалистам, но данные о параметрах и комплексе этих воздействий в литературе практически отсутствуют.
Идея диссертации состоит в том, чтобы изучить основные виды физических ОВПФ, выделить превалирующий?фактор (факторы) и разработать, научные основы снижения превалирующего > ОВПФ таким; образом; чтобы средства защиты имели по > возможности универсальный характер и снижали все или возможно большее число ОВПФ, превышающих нормы.
Улучшение • условий; труда это не1 только выполнение требований контролирующих органов. Следует отметить очень неприятный факт, что современное состояние отечественной машиностроительной * промышленности плачевно. Об этом говорилось на первом Московском технологическом форуме, который состоялся в апреле 2003 г. За последние годы произошло значительное (более чем в 2 раза) сокращение машиностроительной продукции. Большинство российских предпринимателей используют устаревшие (60-70-х годов) технологии, морально и физически изношенное оборудование. Модернизация. отечественной промышленности неизбежна, ее можно добиться только на базе новейших технологий. В современных зарубежных новейших технологиях человеческий фактор — основной. Там делается все возможное по улучшению условий .труда, увеличению. его безопасности. В»связи с этим ? работа, направленная' на; поиск универсальных решений по улучшению труда на отечественных станках, является своевременной.
Тенденции; современного станкостроения, направлены на замену механических приводов на бесступенчатое регулирование и широкое применение гидростатических и аэростатических подшипников в опорах шпиндельных узлов * вместо подшипников качения. В этом случае возбуждение вибраций корпусных и базовых деталей резко уменьшается, и, следовательно, уменьшается интенсивность звукового излучения несущей системы такого оборудования. Вместе с тем, создание прогрессивных конструкций режущего инструмента и новых инструментальных материалов позволяет существенно повысить технологические нагрузки в системе заготовка - режущий инструмент, что приводит к увеличению доли звуковой энергии, излучаемой заготовками и обрабатывающим инструментом, которая и определяет формирование акустических характеристик на рабочих местах операторов большинства типов станков прерывистого резания.
Все это существенно ограничивает круг задач теоретического исследования и сводит их к построению моделей возбуждения вибраций и шума системы заготовка - режущий инструмент и аналогичному определению уровней звукового давления на рабочем месте с учетом отражения, затухания и пр. звука.
Цель работы: улучшение условий труда рабочих занятых в металло- и деревообрабатывающей промышленности на примере решений для станков прерывистого резания.
На защиту выносятся:
1. Результаты комплексного исследования условий труда в металло- и деревообрабатывающей промышленности (для станков прерывистого действия) с выделением превалирующего (их) ОВПФ.
2. Разработка математических моделей процессов шумообразования в источнике для станков прерывистого резания.
3. Результаты исследования процессов шумообразования в станках прерывистого действия в зависимости от технологических и пр. параметров.
4. Методика расчета ожидаемой шумности на рабочем месте станочников при аналитически полученной акустической мощности источника шума.
5. Рекомендации по улучшению условий труда на рабочих местах станочников.
6. Универсальные конструкции, улучшающие условия труда на рабочих местах.
Научная новизна:
1. Разработаны математические модели описывающие процессы шу-мообразования в источниках станков прерывистого резания.
2. Разработана методика расчета ожидаемой шумности на рабочем месте при аналитически полученной характеристике акустической мощности источника.
3. Установлена связь между акустическими характеристиками, конструктивным исполнением и технологическими операциями станков прерывистого резания.
4. Разработана классификация универсальных ограждающих конструкций для улучшения условий труда операторов станков прерывистого резания.
Практическая полезность:
1. Разработаны рекомендации по улучшению условий труда в металло — и деревообрабатывающей промышленности (на примере станков прерывистого резания);
2. Разработаны универсальные ограждающие конструкции для улучшения условий труда станочников и определена их эффективность;
3. Получены акустические характеристики станков прерывистого резания, которые могут быть использованы при выполнении акустических расчетов, как на стадии проектирования, так и в условиях эксплуатации.
Основные результаты выполненных исследований внедрены на следующих предприятиях:
- в специальном конструкторском бюро автоматических линий и металлорежущих станков (г. Краснодар), здесь внедрены методика инженерного расчета шума системы режущий инструмент-заготовка для фрезерных, шлифовальных и заточных станков; на ОАО НПП КП «Квант» внедрены универсальные ограждающие конструкции для улучшения условий труда работающих в цехах механической* обработки на универсальных фрезерных и шлифовальных станках; на ОАО «Донпрессмаш» внедрены универсальные ограждающие конструкции на зуборезных, круглошлифовальных и шлицеобраба-тывающих станках.
Исследования условий труда, а также экспериментальные исследования шума были проведены на 6 заводах и предприятиях Ростовской области.
Основные экспериментальные исследования процессов шумообразова-ния были выполнены в научно-исследовательской лаборатории кафедры «Металлорежущие станки: и инструменты» Донского государственного технического университета (ДГТУ).
Апробация работы: материалы диссертации были доложены на First International Congress on Leaf Protein Research «LEAFPRO-96», Rostov-on-Don, 1996; Forth International Congress on Sound and Vibration, St.-Peterburg, Russia, (June 24-27, 1996); Научно-практической конференции «Промышленная экология - 97» (Санкт-Петербург, 12-14 ноября, 1997); II, III, IV Всероссийских конференциях с международным участием «Новое в Экологии и безопасности жизнедеятельности», Санкт-Петербург, (1997, 1998, 1999 гг.); VI Международная научно-техническая конференция по динамике технологических систем «ДТС-2001», г. Ростов-на-Дону, (25-28 сентября 2001 г); Международной конференции«Динамика машин», Ростов-на-Дону, (2001 г.); Второй и Третьей Всероссийских школах-семинарах с международным участием Санкт-Петербург (2002 и 2003 гг.); Международной школе-семинаре «Промышленная экология» г. Ростов-на-Дону, (3-5 сентября 2003 г.); Международной научно-технической конференции «Машиностроительная отрасль -будущее России», г. Москва, (16-20 сентября, 2003 г.); EURO РМ 2003 Congress, Valencia; Spain, (20-22 October, 2003); Международной научно-практической конференции «Строительство-2003», Ростов-на-Дону, (2003); заседаниях научно-технических советов ОАО НПР КП «Квант» г. Ростов-на
Дону, (2003 г.), ОАО «Донпрессмаш», г. Азов, (2003 г.), Федерального Государственного унитарного; предприятия завод «РУБИН», г. Ростов-на-Дону (2003 г.), ООО «Долганка», г. Ростов-на-Дону, (2003 г.), ЗАО СКБАП и МС г. Краснодар, ассоциации «Росстанкоинструмент», Москва (2003 г.); Объединённом заседании кафедр «Охраны труда и окружающей среды» и «Металлорежущие станки и инструмент» Донского государственного технического университета г. Ростов-на-Дону (1995-1998 гг, 2003 г.); на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Д1 ТУ и заседании кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» БГТУ «Военмех», г. Санкт-Петербург (2003 г.).
По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе монографии Месхи Б.Ч. «Улучшение условий труда операторов металлорежущих и деревообрабатывающих станков за счет снижения шума в рабочей зоне (теория и практика)». - Ростов-на-Дону: Издательский центр ДГТУ, 2003. -131 е.; Абрамов А.В., Месхи Б.Ч. «Управление техническими системами: Учеб. пособие. - Ростов-на-Дону: Издательский центр ДГТУ, 2001. - 93 с.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 467 страницах, содержит 40 таблиц, 146 рисунков и состоит из введения, 6 глав, заключения и библиографического списка, включающего в себя 269 литературных источников, и приложений.
Заключение диссертация на тему "Улучшение условий труда рабочих, занятых в обслуживании металло- и деревообрабатывающих станков прерывистого резания"
Выводы по главе
1. Предложена классификация шумозащиты в станках прерывистого действия на основании которой и рекомендованы меры по шумоза-щите - применение вибродемпфирования звукоизлучающих поверхностей в паре «обрабатываемая деталь-инструмент» (например, резцов, пильных дисков и пр.); применение ограждений; заключающих в себе основные источники шума (рабочий инструмент, обрабатываемая деталь, гидростанция и пр.), применение таких универсальных средств шумозащиты на пути от основного источника до рабочего места как ограждающих капотов, акустических экранов и пр.
2. Разработаны семь конструкций ограждений для различных типов станков: круглошлифовальных, шлицепшифовальных, шлицефрезер-ных, заточных, плоскошлифовальных, резьбошлифовальных и др.
3. Применением разработанных ограждений было достигнуто снижение шума на рабочих местах 9-ти типов станков до нормы, при этом эффективность ограждений в зависимости от конструктивного исполнения достигает от 3-10 до 10-20 дБ в диапазоне частот 500-8000 Гц.
Помимо снижения уровней шума в рабочей зоне ограждения обеспечили снижение коэффициента частоты травматизма на 9-16%, коэффициента тяжести травматизма на 6,3-10% и коэффициента потери рабочих дней на 3-5,4%.
4. Применением вибродемпфирования рабочего инструмента обеспечивается снижение шума в источнике образования на 8-10 дБ в высокочастотном диапазоне; станки с дисковыми фрезами и круговыми пилами - наиболее шумные из исследуемых станков, но при применении вибродемпфирования и ограждения рабочей зоны обеспечивается снижение шума более чем на 30 дБ А и шум даже таких шумных объектов удается снизить до нормы.
5. Снижение коэффициента частоты травматизма составило 9-16%; коэффициента тяжести травматизма - 6,3-10%; коэффициента потери рабочих дней - 3-5,4%.
6. Результаты исследований внедрены на следующих предприятиях: ЗАО СКБАЛ и МС, ОАО НПП КП «КВАНТ», ООО «Дончанка», Федеральном государственном предприятии «Рубин», ОАО «Дон-прессмаш».
Идея диссертации состоит в том, чтобы изучить основные виды физических ОВПФ, выделить превалирующий фактор (факторы) и разработать научные основы снижения превалирующего ОВПФ таким образом, чтобы средства защиты имели по возможности универсальный характер и снижали все или возможно большее число ОВПФ, превышающих нормы.
Обследования состояния условий труда были проведены на 8 предприятиях метало- и деревообрабатывающей промышленности г. Ростова-на-Дону и Ростовской области; при этом было обследовано 50 рабочих мест с деревообрабатывающими и 150 рабочих мест с металлообрабатывающими станками.
Анализ условий труда позволил выявить, что для всех обследованных объектов превалирующим фактором, влияющим на условия труда, является шум, на многих рабочих местах зарегистрировано также превышение нормативных параметров по пыли; вибрация находится в норме для 100% рабочих мест, незначительные превышения отмечены по микроклимату и освещенности. По значениям превалирующих производственных факторов деревообрабатывающие станки являются более неблагополучными, чем металлообрабатывающие, так превышение шума зарегистрированы на всех рабочих местах, а превышение концентрации пыли более чем на 90% рабочих мест деревообрабатывающих станков, при этом абсолютные значения этих параметров в основном выше, чем для рабочих мест металлообрабатывающих станков. Уровни шума более чем на 1/3 рабочих мест деревообрабатывающих станков превышают нормы до 10 дБА, для более чем 50% превышения составляют 10-20 дБА, а для более чем 15% рабочих мест превышения от 20 до 40 дБА. На 10% рабочих мест металлообрабатывающих станков шум в норме, более 55% имеют превышения до 10 дБ А, на 1/3 рабочих мест превышения составляют более 10-20 дБ А. Решение проблемы улучшения условий труда для обследуемых объектов лежит на пути решения проблемы борьбы с шумом и; дальнейшей разработки систем комплексной защиты от вредных производственных факторов.
4. Расчет процессов шумообразования предложено проводить в два этапа: расчет акустической мощности источника шума и расчет шума на рабочем месте при аналитически (а не экспериментально, как это до сих пор было принято в практике акустических расчетов для дерево- и металлообрабатывающих; станков) определенной характеристике мощности, которая определяется виброскоростью излучателя. Предложен комплексный подход к моделированию вибраций, возбуждаемых в преобразующей системе «режущий инструмент - заготовка» процессом резания, что позволяет свести все многообразие конфигураций, обрабатываемых заготовок, фрез, шлифовальных кругов, способов закрепления, видов обработки к ограниченному количеству расчетных схем. Такой подход дает, возможность рассчитывать акустические. характеристики системы «режущий инструмент-заготовка» с единых позиций.
Получены аналитические зависимости для определения скорости колебания заготовок и инструмента на собственных частотах колебаний. Эти выражения позволяют теоретически оценить влияние режимов обработки, геометрических, механических параметров заготовок и инструмента, условий закреплений на собственности шумообразования станков прерывистого резания и характер спектров шума.
5. Выполнены теоретические исследования процессов шумообразования в источнике, которые показали следующее:
- получена возможность теоретически оценить поэлементный вклад отдельных источников в формировании шума на рабочем месте, что чрезвычайно затруднительно оценить экспериментальными методами; установлено, что наиболее интенсивные уровни шума создаются при работе дисковых и отрезных фрез (схема 2). Увеличение глубины резания и подачи приводит к возрастанию уровней шума при неизменном характере спектра. Намного более сложное влияние оказывают скорость резания и число зубьев, увеличение которых сопровождается не только возрастанием интенсивности звукового излучения, но и к смещению наиболее интенсивных составляющих спектра в высокочастотный диапазон; на фрезерных и плоскошлифовальных станках наиболее шумоопас-ной является обработка корпусных деталей, характеризующихся максимальным отношением излучающей звук поверхности к изгиб-ной и крутильной жесткости.
Предложен метод расчета шума на рабочем месте, в основу которого положено аналитически определенное значение акустической мощности источника. В расчетах учитывается характер излучения звука источником, акустические свойства помещения,, влияния близрасположенных отражающих поверхностей, защитные свойства ограждающих конструкций, взаимное расположение рабочего места и близ расположенного оборудования и пр. Результаты теоретических исследований положены в основу расчета шума и выбора средств шумозащиты рабочей зоны на стадии проектирования этих станков.
Установлено, что при невозможности снижения шума в самом источнике, обеспечение норм шума в рабочей зоне может быть практически достигнуто подбором звукопоглощающих и звукоизолирующих характеристик ограждений зоны обработки. Разработана методика проведения измерений шума и вибрации, а также других ОВПФ, базирующихся на современной нормативнотехнической документации, разработана оригинальная методика определения коэффициента потерь заготовок.
8. Экспериментальные исследования подтвердили правильность теоретических выводов о закономерностях шумообразования станков прерывистого резания. Расхождение между теоретическими и экспериментальными данными составляет 2-3 дБ для металлообрабатывающих станков и в пределах 4 дБ для деревообрабатывающих. Экспериментально подтверждена взаимосвязь между механическими и геометрическими размерами заготовок, режущего инструмента, параметрами технологического процесса обработки (глубина резания, подача и т.д.) и уровнями излучаемого шума.
9. Среди станков фрезерной группы максимальные уровни шума создаются при работе дисковых и отрезных фрез. Превышение над нормативом создается практически полностью режущим инструментом и достигает 18-33 дБ в высокочастотной части спектра 2000-8000 Гц.
Аналогичные результаты получены на группе станков, работающих абразивным инструментом. Спектры шума, как при плоском шлифовании, так и шлифовании заготовок типа вращения имеют высокочастотный характер, где превышение в 3-10 дБ наблюдается в полосе 1000-8000 Гц.
Закономерности шумообразования фрезерующей группы деревообрабатывающих станков идентичны металлорежущим. Эти станки создают уровни звука на 8-15 дБА выше, чем металлорежущие. Влияние звукового излучения системы инструмент - заготовка в формировании шума в рабочей зоне еще более наглядно.
10. Для уточнения расчета уровней шума при обработке корпусных деталей проведены исследования коэффициентов потерь колебательной энергии для стальных и чугунных пластин. По экспериментальным данным получены эмпирические зависимости, определяющие коэффициенты потерь колебательной энергии в функции толщины и частоты колебаний.
Установленные закономерности шумообразования станков прерывистого резания, высокая надежность методики расчета позволяют обоснованно подойти к выбору средств шумозащиты как при эксплуатации, так и на этапе проектирования станков прерывистого резания и свести их к звукозащитным ограждениям зоны резания.
11. Предложена классификация шумозащиты в станках прерывистого действия на основании которой и рекомендованы меры по шумозащи-те - применение вибродемпфирования звукоизлучающих поверхностей в паре «обрабатываемая деталь — инструмент» (например, резцов, пильных дисков и пр.); применение ограждений, заключающих в себе основные источники шума (рабочий инструмент, обрабатываемая деталь, гидростанция и пр.), применение таких универсальных средств шумозащиты на пути от основного источника до рабочего места как ограждающих конструкций, акустических экранов и пр.
12. Разработаны семь конструкций ограждений для различных типов станков:, круглошлифовальных, шлицешлифовальных, шлицефре-зерных, заточных, фрезерных, плоскошлифовальных, резьбошли-фовальных и др.
Применением разработанных ограждений было достигнуто снижение шума на рабочих местах 9-ти типов станков до нормы, при этом эффективность ограждений в зависимости от конструктивного исполнения достигает от 3-10 до 10-20 дБ в диапазоне частот 500-8000 Гц. Применением вибродемпфирования рабочего инструмента обеспечивается снижение шума в источнике образования на 8-10 дБ в высокочастотном диапазоне; станки с дисковыми фрезам и круговыми пилами - наиболее шумные из исследуемых станков, но при применении вибродемпфирования и ограждения рабочей зоны обеспечивается снижение шума более чем на 30 дБ А и шум даже таких шумных объектов удается снизить до нормы.
13. Снижение коэффициента частоты травматизма составило 9-16%, коэффициента тяжести травматизма - 6,3-10%, коэффициента потери рабочих дней — 3-5,4%.
14. Результаты исследований внедрены на следующих предприятиях: на ЗАО СКБАЛиМС, ОАО НЛП КП «Квант», ООО «Дончанка», Федеральном государственном предприятии «Рубин», ОАО «Донпрес-смаш».

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий труда рабочих, занятых в обслуживании металло- и деревообрабатывающих станков прерывистого резания"
На правах рукописи
МЕСХИ БЕСИКЧОХОЕВИЧ
УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ В ОБСЛУЖИВАНИИ МЕТАЛЛО-И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ ПРЕРЫВИСТОГО РЕЗАНИЯ
05.26.01 - Охрана труда
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Санкт-Петербург, 2004
Работа выполнена в Донском государственном техническом университете
Научный консультант:
доктор технических наук, профессор Чукарин А.Н.
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор
Русак Олег Николаевич Асминин Виктор Федорович Богуславский Игорь Владимирович
Ведущая организация: Ассоциация производителей
станкоинструментальной продукции «СТАНКОИНСТРУМЕНТ», г. Москва.
Защита состоится 15 апреля 2004 года в 15.00 на заседании диссертационного Совета Д212.010.01 в Балтийском государственном техническом университете им. Д.Ф. Устинова по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская. 1.
С материалами диссертации можно ознакомиться в библиотеке Балтийского государственного технического университета.
Автореферат разослан 4 марта 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Дроздова Л.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Право трудящихся на безопасные и безвредные условия труда гарантируются ст. 41 Конституции Российской Федерации. Основным правовым актом, регулирующим государственную политику в области охраны труда является закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17 июля 1999 г. № 181 - ФЗ. Несмотря на конституционные гарантии и государственное регулирование контроля за условиями труда положение в этой области в нашей стране неудовлетворительное. В год от травматизма на производстве гибнут и получают тяжелые травмы десятки тыс. человек, а несколько млн. человек работают в неблаго приятных условиях, где один-два и более опасных или вредных производственных фактора (ОВПФ) превышают допустимые значения. Так на 01.01.2003 г. согласно данным государственной статистической отчетности в промышленности Ростовской области в условиях не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам было занято около 74 тыс. работников, из них почти 50% работали в условиях повышенного шума, а более 10% - в условиях повышенной вибрации.
При этом, как можно предполагать, наиболее неудовлетворительные условия имеют место в металло- и деревообрабатывающей промышленности. Здесь, как отмечено специалистами, возникает ряд физических, химических и психофизиологических ОВПФ. При металлообработке и деревообработке основные физические опасные факторы - движущиеся части оборудования, передвигающиеся изделия и заготовки, высокая температура обрабатываемых деталей и инструмента, опасность поражения электрическим током и др. Воздействие факторов ведет к производственному травматизму. Например, от общего числа производственных травм повреждение глаз станочников составляет в зависимости от типа станков от 10 до 50%. На рабочих местах станочников также отмечаются повышенные уровни шума, вибрации, запыленности, недостаточная освещенность рабочей зоны, неблагоприятные метеорологические условия, высокие уровни электромагнитных полей и пр., приводящие к профессиональным заболеваниям.
Отметим, что перечень ОВПФ, воздействующих на рабочих, хорошо известен специалистам, но данные о параметрах и комплексе этих воздействий в литературе практически отсутствуют.
Идея диссертации состоит в том, чтобы изучить основные виды физических ОВПФ, выделить превалирующий фактор (факторы) и разработать научные основы снижения превалирующего ОВПФ таким образом, чтобы средства защиты имели по возможности универсальный характер и снижали все или возможно большее число ОВПФ, превышающих нормы.
Улучшение условий труда это не только выполнение требований контролирующих органов. Следует отметить очень неприятный факт, что современное состояние отечественной
сти плачевно. Об этом говорилось
1 г мг пи/
БИБЛИОТЕКА
1Логиче-
СП(
о»
ском форуме, который состоялся в апреле 2003 г. За последние годы произошло значительное (более чем в 2 раза) сокращение машиностроительной продукции. Большинство российских предприятий используют устаревшие (60-70-х годов) технологии, морально и физически изношенное оборудование. Модернизация отечественной промышленности неизбежна, ее можно добиться только на базе новейших технологий. В современных зарубежных новейших технологиях человеческий фактор - основной. Там делается все возможное по улучшению условий труда, увеличению его безопасности. В связи с этим работа, направленная на поиск универсальных решений по улучшению труда на отечественных станках, является актуальной.
Тенденции современного станкостроения, направлены на замену механических приводов на бесступенчатое регулирование и широкое применение гидростатических и аэростатических подшипников в опорах шпиндельных узлов вместо подшипников качения. В этом случае возбуждение вибраций корпусных и базовых деталей резко уменьшается, и, следовательно, уменьшается интенсивность звукового излучения несущей системы такого оборудования. Вместе с тем, создание прогрессивных конструкций режущего инструмента и новых инструментальных материалов позволяет существенно повысить технологические нагрузки в системе заготовка - режущий инструмент, что приводит к увеличению доли звуковой энергии, излучаемой заготовками и обрабатывающим инструментом, которая и определяет формирование акустических характеристик на рабочих местах операторов большинства типов станков прерывистого резания.
Все это существенно ограничивает круг задач теоретического исследования и сводит их к построению моделей возбуждения вибраций и шума системы заготовка - режущий инструмент и определению уровней звукового давления на рабочем месте с учетом отражения и затухания звука в помещении и снижении шума ограждениями.
Цель работы: улучшение условий труда рабочих занятых в металло-и деревообрабатывающей промышленности на примере решений для станков прерывистого резания.
На защиту выносятся:
1. Результаты комплексного исследования условий труда в металло-и деревообрабатывающей промышленности (для станков прерывистого действия) с выделением превалирующего(их) ОВПФ.
2. Разработка математических моделей процессов шумообразования в источнике для станков прерывистого резания.
3. Результаты исследования процессов шумообразования в станках прерывистого действия в зависимости от технологических и пр. параметров.
4. Методика расчета ожидаемой шумности на рабочем месте станочника при аналитически полученной акустической мощности источника шума.
5. Рекомендации по улучшению условий труда на рабочих местах станочников.
6. Универсальные конструкции, комплексно улучшающие условия труда на рабочих местах.
Научная новизна:
1. Разработаны математические модели описывающие процессы шумообразования в источниках станков прерывистого резания.
2. Разработана методика расчета ожидаемой шумности на рабочем месте при аналитически полученной характеристике акустической мощности источника.
3. Установлена связь между акустическими характеристиками, конструктивным исполнением и технологическими операциями станков прерывистого резания.
4. Разработана классификация универсальных ограждающих конструкций для улучшения условий труда операторов станков прерывистого резания.
Практическая полезность:
1. Разработаны рекомендации по улучшению условий труда в ме-талло- и деревообрабатывающей промышленности (на примере станков прерывистого резания);
2. Разработаны универсальные ограждающие конструкции для улучшения условий труда станочников и определена их эффективность;
3. Получены акустические характеристики станков прерывистого резания, которые могут быть использованы при выполнении акустических расчетов, как на стадии проектирования, так и в условиях эксплуатации.
Основные результаты выполненных исследований внедрены на следующих предприятиях:
- в специальном конструкторском бюро автоматических линий и металлорежущих станков (г. Краснодар), здесь внедрены методика инженерного расчета шума системы режущий инструмент-заготовка для фрезерных, шлифовальных и заточных станков;
- на ОАО НПП КП «Квант» внедрены универсальные ограждающие конструкции для улучшения условий труда работающих в цехах механической обработки на универсальных фрезерных и шлифовальных станках;
- на ОАО «Донпрессмаш» внедрены универсальные ограждающие конструкции на зуборезных, круглошлифовальных и шлицеобра-батывающих станках.
Исследования условий труда, а также экспериментальные исследования шума, были проведены на 8 заводах и предприятиях Ростовской области.
Основные экспериментальные исследования процессов шумообразо-вания были выполнены в научно-исследовательской лаборатории кафедры
«Металлорежущие станки и инструменты» Донского государственного технического университета (ДГТУ).
Апробация работы: материалы диссертации были доложены на First International Congress on Leaf Protein Research «LEAFPRO-96», Rostov-on-Don, 1996; Forth International Congress on Sound and Vibration, St.-Peterburg, Russia, (June 24-27, 1996); Научно-практической конференции «Промышленная экология - 97» (Санкт-Петербург, 12-14 ноября, 1997); II, III, IV Всероссийских конференциях с международным участием «Новое в Экологии и безопасности жизнедеятельности», Санкт-Петербург, (1997, 1998, 1999 гг.); VI Международная научно-техническая конференция по динамике технологических систем «ДТС-2001», г. Ростов-на-Дону, (25-28 сентября 2001 г); Международной конференции «Динамика машин», Ростов-на-Дону, (2001 г.); Второй и Третьей Всероссийских школах-семинарах с международным участием Санкт-Петербург (2002 и 2003 гг.); Международной школе-семинаре «Промышленная экология» г. Ростов-на-Дону, (3-5 сентября 2003 г.); Международной научно-технической конференции «Машиностроительная отрасль - будущее России», г. Москва, (16-20 сентября, 2003 г.); EURO PM 2003 Congress, Valencia, Spain, (20-22 October, 2003); Международной научно-практической конференции «Строительст-во-2003», Ростов-на-Дону, (2003); заседаниях научно-технических советов ОАО НПР КП «Квант» г. Ростов-на-Дону, (2003 г.), ОАО «Донпрессмаш», г. Азов, (2003 г.), Федерального Государственного унитарного предприятия завод «РУБИН», г. Ростов-на-Дону (2003 г.), ООО «Долганка», г. Ростов-на-Дону, (2003 г.), ЗАО СКБАП и МС г. Краснодар, ассоциации «Рос-станкоинструмент», Москва (2003 г.); Объединённом заседании кафедр «Охраны труда и окружающей среды» и «Металлорежущие станки и инструмент» Донского государственного технического университета г. Ростов-на-Дону (1995-1998 гг, 2003 г.); на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГТУ и заседании кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» БГТУ «Военмех», г. Санкт-Петербург (2003 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе монографии Месхи Б.Ч. «Улучшение условий труда операторов металлорежущих и деревообрабатывающих станков за счет снижения шума в рабочей зоне (теория и практика)» - г. Ростов-на-Дону: Издательский центр ДГТУ, 2003 г. - 131 с, Абрамов А.В.. Месхи Б.Ч. «Управление техническими системами: Учеб. пособие. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2001. - 93 с.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 476 страницах, содержит 40 таблиц, 146 рисунков и состоит из введения, 6 глав, заключения и библиографического списка, включающего в себя 269 литературных источников и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается научно-техническая проблема улучшения условий труда рабочих, занятых в обслуживании металло- и деревообрабатывающих станков прерывистого резания, приводятся основные результаты ее решения с указанием степени новизны и значимости.
В первой главе представлен аналитический обзор состояния вопроса, дано обоснование выбора объектов исследования и перечень задач исследования.
Вопросам изучения условий труда и разработке мер и требований безопасности в промышленности в нашей стране посвятили свои работы О.Н. Русак, С.В.Белов, К.Р. Малаян, А.Ф. Козъяков, В.Н.Бринза, Э.П.Пышкина, А.А.Самолдин, С.Г.Смирнов, B.C.Шкрабак, И.М.Фадин, А.И. Никитин, В.Л. Лапин, ЕЛ. Юдин, А.Ф. Власов, Н.Г. Занько, и др. В этой области сформировалось две крупные научные школы: одна под руководством доктора технических наук, профессора С В. Белова в Москве, а другая под руководством доктора технических наук, профессора О.Н. Русака в Санкт-Петербурге.
Анализ литературы показал, что решение вопроса улучшения условий труда требует, в первую очередь, выполнения комплекса исследований. Можно предполагать, что для исследованных объектов превалирующим ОВПФ является повышенный шум, но помимо шума на многих станках действуют и другие ОВПФ (например, повышенная запыленность), превышающие нормы. Основная идея, которая может быть положена в основу исследования: улучшение условий труда при работе на металло- и деревообрабатывающих станках прерывистого резания лежат на пути нахождения превалирующего фактора, снижение которого доводит условия труда по всем основным ОВПФ до требований норм.
Обобщая результаты выполненного анализа шума станков, отметим, что вопросам исследования процессов шумообразования в металлообрабатывающих станках, а также вопросам борьбы с шумом посвящена довольно обширная литература. Шум станков непрерывного резания изучен более подробно, чем станков прерывистого резания.
Практически отсутствуют теоретические и экспериментальные исследования виброакустических характеристик станков шлифовальной и фрезерной групп и, в частности, зубообрабатывающих, шлицеобрабаты-вающих, резьбообрабатавающих, круглопильных, фрезерных. Группе шлифовальных станков присуща определенная специфика в отличие от токарных, фрезерных, а для плоскошлифовальных — и от шлифовальных станков других типов. К упомянутым специфическим чертам относятся:
- высокие частоты вращения шпинделя шлифовального круга;
- отсутствие в приводах главного движения зубчатых передач и, как правило, подшипников качения;
- жесткие корпусные детали коробчатой формы при малых уровнях технологических нагрузках, по видимому, не будут являться источниками повышенного шума;
- высокий уровень гидрофикации шлифовальных станков с развитой сетью трубопроводов;
- условия резания на шлифовальных станках: множество мелких зерен абразива при высоких скоростях резания, а на фрезерных станках - прерывистое резание лезвийным инструментом при скоростях резания, меньших, чем при шлифовании;
- разнообразие типов деталей, обрабатываемых на шлифовальных и фрезерных станках: детали типа брусков, коробок, а также торцевые поверхности деталей типа полых цилиндров (кольца подшипников качения), цилиндрические заготовки;
- плотное прилегание базовой поверхности детали к магнитному столу, а магнитного стола к столу станка, что, в отличие от базирования в центрах на токарных станках, способствует передаче колебаний от заготовки к корпусным и базовым деталям станка.
Можно утверждать, что задачи улучшения виброакустических характеристик станков прерывистого резания являются актуальными и требуют проведения теоретических и экспериментальных исследований, учитывающих специфику шлифовальных и фрезерных станков, на базе которых возможна разработка акустических расчетов и способов доведения шума станков до нормы на стадии их проектирования.
Касаясь теории и предложенных расчетных методов, следует отметить существенную сложность имеющейся теории (Теория шума токарных станков А.Н. Чукарина) или наличие только эмпирических зависимостей (расчет шума деревообрабатывающих станков). Помимо сложности теория А.Н. Чукарина не содержит данных, необходимых для описания передачи звука от источника до рабочего места с учетом особенностей отражения, поглощения и дифракции звука. Формулы, применяемые для расчетов шума обрабатывающих станков, эмпирические.
Основные задачи исследования:
1. Выполнить комплексные исследования условий труда на металло-и деревообрабатывающих станках непрерывного действия, дать оценку и выявить превалирующие ОВПФ;
2. Разработать расчетные схемы и математические модели, описывающие процессы образования шума в источнике и передачу звука от источника с аналитическими значениями звуковой мощности до рабочего места;
3. Выполнить исследования процессов шумообразования в станках прерывистого резания, в зависимости от конструкции и технологических процессов;
4. Разработать методику расчета ожидаемой шумности исследуемых объектов;
5. Разработать методику выполнения экспериментальных исследова-
6. Разработать универсальные конструкции для улучшения условий труда, выполнить оценку их эффективности и опробовать на практике;
7. Разработать рекомендации по улучшению условий труда на рабочих местах работающих, обслуживающих металло- и деревообрабатывающие станки прерывистого действия.
Вторая глава посвящена оценке состояния условий труда рабочих, обслуживающих дерево- и металлообрабатывающие станки прерывистого резания на основе анализа аттестации свыше 200 рабочих мест (150 рабочих мест - металлообрабатывающие станки, 50 рабочих мест - деревообрабатывающие станки), выполненных на 8 предприятиях г. Ростова-на-Дону и Ростовской области (ОАО НПП КП «КВАНТ», ЗАО «Красный Ак-сай», федеральное государственное унитарное предприятие «Рубин», элек-тровозоремонтный завод РЭРЗ, ГПЗ-10, ЗАО Сантарм», мебельная фабрика ООО «Дончанка», ОАО «Донпрессмаш», г. Азов).
Анализ полученных результатов исследования представлен на рис. 1-4.
Зарегистрированные уровни звука на рабочих местах деревообрабатывающих станков лежат в пределах 82-120 дБА, превышения нормы (80 дБА) зарегистрировано на 100% рабочих мест (рис. 1). При этом только на 34 % (1/3 от общего числа) рабочих мест имеют превышения до 10 дБА (или до 2 раз по субъективному ощущению громкости). На 50% рабочих мест шум превышен более чем на 10 и до 20 дБА (более чем в 2 и до 4 раз). На 16% рабочих мест зарегистрировано превышение шума более чем на 20 дБА и до 40 дБА (более чем в 4-10 раз). Отметим, что характер гистограммы распределения говорит о 3-х группах станков с различной шумно-стью. (Действительно, фрезерные станки имеют небольшие уровни шума, а рейсмусовые характеризуются очень высокой шумностью).
ний;
36
28
14
10
6
80-85
85-90 90-95 95-100 100-105 105-110 ДВА
Рис. 1 Гистограмма распределения уровней звука на рабочих местах деревообрабатывающих станков
40 -35 -30 -25 -20 J 15 J 10 - 8 5 0
1 12
1
<4 4-8 8-12 12-16 16-20 20-24 24-28 28->30 мг/мЗ
Рис.2 Гистограмма распределения концентраций пыли на рабочих местах деревообрабатывающих станков
35
30
25
. 20 в?
15 10 5 0
1
30
J i 10 25 - 23
10
- 2 --1
75-80 80-85 85-90 90-95 95-100 100-105 дБА
Рис. 3 Гистограмма распределения уровней звука на рабочих местах металлообрабатывающих станков
50 1 40 30 20 Н 10 0
41
33
13
<2 2-6 6-10 10-14 14-18 18-24 мг/мЗ
Рис.4 Гистограмма распределения концентраций пыли на рабочих местах металлообрабатывающих станков
Концентрация пыли на рабочих местах деревообрабатывающих станков (рис. 2) лежит в пределах 4-30 мг/м3 (норма 4 мг/м3). До 8% рабочих мест не имеют превышения норм, на 36% рабочих мест превышения до 4 мг/м3 (в 2 раза), на 38% превышения более чем 4-16 мг/м3 (более чем в 2-4 раза), а на 18% рабочих мест более чем 16-24 мг/м3 (более чем в 4-6 раз).
Уровни общей вибрации лежат в пределах 70-95 дБ, все 100% рабочих мест находятся в норме.
Уровни звука на рабочих местах металлообрабатывающих станков лежат в пределах 75-105 дБА (рис 3). Металлообрабатывающие станки менее шумные, чем деревообрабатывающие. До 10% обследованных станков не имеют превышение шума над нормами. Для 55% рабочих мест зарегистрированы превышения до 10 дБА (не более чем в 2 раза), а для 33% превышения на 10-20 дБА (в 2-4 раза). Характер гистограммы -Гауссово распределение.
Вибрация на рабочих местах лежит в пределах 65-105 дБ и не превышает нормы на 100% рабочих мест.
Концентрация пыли на рабочих местах находится в диапазоне 224 мг/м3, при этом для более чем 40% рабочих мест превышения концентрации пыли над нормами не обнаружено (рис. 4). На 33% рабочих мест превышение не более чем в 2 раза, а на 20% рабочих мест превышения на 4-12 мг/м3 или в 2-6 раз. Гистограмма распределения имеет экспоненциальный характер.
Таким образом, из выполненного анализа следуют выводы:
- шум является превалирующим фактором производственной среды, влияющим на условия труда на рабочих местах исследуемых объектов, без решения проблемы снижения шума невозможно улучшение условий труда;
- пыль также существенно влияет на условия труда, наряду с шумом, превышения для большинства рабочих мест существенны;
- общая вибрация не превышает нормы для всех рабочих мест;
- работа на большинстве дерево- и металлообрабатывающих станках прерывистого действия относится к работе с особо вредными условиями труда и размеры доплат для рабочих должны составлять от 16 до 24%.
В третьей главе представлены разработанные теоретические основы процессов шумообразования в источнике и на рабочем месте.
Значения акустической мощности источников различной формы и различных видов излучения приведены к следующему виду.
Для заготовок типа балок и оправок:
Wuca=^65V%S
Для точечных источников:
wucm=wгfisv
(2)
Для круглых пластин зацепленных в центре:
2
(3)
Для пластин конечных размеров:
(4)
где V- виброскорость излучателя звука, м/с;
11 — длина заготовки или оправки, м;
/,- собственные частоты колебаний источника; площадь поверхности излучения, м2;
} — коэффициент излучения звука (на высоких частотах ] =1)
Задача определения звуковой мощности источников здесь сводится к аналитическому определению значений Уи^ддя каждого из типов излучателей звука и разработке расчётных схем, вид которых определяется видом излучателя.
Итак, теоретические основы процессов шумообразования сводятся к решению двух задач:
- определению акустической мощности излучателя;
— расчёту ожидаемой шумности на рабочем месте при аналитическом определении акустической мощности.
Ниже последовательно изложены решения поставленных задач.
На современных фрезерных и шлифовальных станках обрабатывается широкая номенклатура деталей и используются различные типы, фрез и шлифовальных кругов, существенно отличающихся по размерам и конфигурации. Большинство реальных излучателей звука представляет собой плоские и пространственные излучатели, многообразие которых для данного случая сведено к ограниченному числу типовых источников (табл. 1).
В частности, режущий инструмент и заготовка представляются точечным источником звука, если их геометрические размеры меньше длины звуковой волны в воздухе. В противном случае заготовки типа пластин и стенки корпусных деталей рассматриваются как пластины ограниченной длины. Концевые фрезы, заготовки типа балок на фрезерных и плоскошлифовальных станках, круглошлифовальных и внутришлифо-вальных станках, шлицефрезерных и шлицешлифовальных станках рассматриваются как балки ограниченной длины с соответствующими осевыми моментами инерции. В качестве акустической модели шлифовальных кругов, дисковых, отрезных фрез принимается круглая пластина, жестко защемленная в центре (поршневой излучатель).
Несмотря на различия в способах закрепления 1-й и 2-й расчетных схем расчет скоростей их собственных колебаний может быть выполнен с единых позиций. Действительно поперечные колебания консольно закрепленной балки и балки на двух опорах описываются единым дифференциальным уравнением. Отличительными параметрами являются жесткости и собственные частоты колебаний.
В работе получены следующие выражения для виброскоростей: — для операций фрезерования:
(5)
— для операции шлифования:
(6)
где - продольная подача инструмента или заготовки, м/с; !— длина хода шлифовального или заточного круга, м; ^ - врезание и перебег, м;
- собственные круговые частоты колебаний инструмента или заготовки, р/с;
N мощность резания. Вт.
Расчетные схемы заготовок н инструмента
Таблица 1
№
Расчетная схема
Обозначения на схеме
Применимость схемы
г
1р
Р — сила резания, Н; I - длина соответствующего участка, м
Заточные круги, концевые, торцевые, шпоночные фрезы, заготовки при всех видах отрезки; заготовки на резьбофрезерных станках при обработке гребенчатыми фрезами; заготовки на зубофрезерных станках и зубошлифовальных станках с вертикальной осью заготовки
Р - сила резания, Н; I—длина соответствующего участка, м
Фрезы дисковые, отрезные, одноугловые, двухугловые, полукруглые, цилиндрические, дисковые модульные, червячные; заготовки на шлицефрезных и шлицешлифо-вальных станках;
заготовки на зубофрезерных и зубошлифо-вальных станках с горизонтальной осью
в р
Р - сила резания, Н; 5 - подача, м/с
Обработка корпусных деталей на вертикально-фрезерных, горизонтально-фрезерных, плоскошлифовальных станках
Результаты расчетов показаны на рис. 5 и 6. Ь, дБ_
100 90 80 70
300 1000 2000 4000 8000 Г, Гц
Рис. 5. Спектры шума фрезы 0160 мм: 1 - г = 100,1 = 1 мм, Б* = 0,008 мм/зуб; 2 - ъ - 100,1 = 2 мм, Б*=0,008 мм/зуб; 3 - т. = 48, X = 2 мм, Б* = 0,008 мм/зуб; 4 - т=48,1 = 2 мм, = 0,004 мм/зуб
ЦдБ_
} ч /
/ / у V/ Л \ 1
1 \ у/7 / \ N \ >
✓ V г
✓ ✓ *
125 250 500 1000 2000 4000 8000 £ Гц
Рис. 6. Спектры шума фрезы 0500 мм: п = 1860 об/мин. \—х = 144,2-Т — 12
На фрезерных и плоскошлифовальных станках обрабатываются заготовки типа пластин и балок, а также корпусные детали, которые имеют форму, близкую к тонкостенному прямоугольному параллелепипеду. Заготовки типа пластин или балок устанавливаются непосредственно на столе или в приспособлениях и имеют достаточно большую жесткость.
Среди всего многообразия заготовок, обрабатываемых на этих станках, детали типа корпусов характеризуются максимальной величиной отношения площади поверхности излучения к изгибной и крутильной жесткости. Это позволяет предположить, что при обработке таких заготовок будет наблюдаться максимальное звукоизлучение.
Для таких заготовок виброскорость определяется следующим выра-
V, = 0,07 д^т^5 (/¡И)~°'25 (7)
где - энергетические потоки в стенках;
- распределенная масса; h - толщина стенки.
Результаты расчетов для условий фрезерования и шлифования корпусной детали приведены на рис. 7 и 8.
д Б.
100 -:---;--
90 «0 70
500 2000 8000 ^ Гц
Рис. 7 Спектр шума при фрезеровании стального корпуса: 1 - спектр шума при фрезеровании без вибропоглощения; 2 - спектр шума корпуса с вибропоглощением; 3 - спектр шума при уменьшенной в два раза глубине резания
Ь, дБ 100
90
80
70
230 1000 4000 Г, Гц
Рис. 8. Спектр шума при шлифовании корпуса: 1 - спектр шума при шлифовании с продольной подачей 60 м/мин.; 2 - спектр шума с подачей 20 м/мин.; 3 - спектр шума при шлифовании с увеличенной в два раза глубиной резания
На основе рассчитанной звуковой мощности самого источника определяются уровни шума на рабочем месте оператора станка.
Рассмотрим нахождение станка в реальных условиях цеха, где станок располагается вблизи другого оборудования. Предусмотрим также наличие защитной системы - ограждения от шума и пыли, отделяющего рабочую зону «заготовка - инструмент», от рабочего места. Последнюю рассмотрим в виде двух конструкций: в виде универсального акустического экрана и замкнутого звукоизолирующего ограждения зоны обработки. При расчёте шума принимается, что в РТ шум попадает прямым путём через ограждения, а также отразившись от стен цеха и близрасположенных станков.
Уровни шума при акустическом экране определяются следующим выражением:
" уровни акустической мощности источника, дБ. а<*р ~ коэффициент звукопоглощения отражающей конструкции со стороны источника шума;
S0ip — площадь ограждения.
где ri - расстояние от источника шума до ограждения, м/ Г2 - расстояние от ребра до РТ (примем, что расстояние от каждого из рёбер до РТ одинаковы).
длина ребра, м; rrf - расстояния от источника шума до близрасположенного оборудования, м.
So6 - площадь излучающей поверхности, м2, а,* - коэффициент звукопоглощения отражающей поверхности. аоброб, - линейные размеры отражающей поверхности, м; г,— расстояние от отражающей поверхности до РТ, м.
Получено следующее выражение для оценки уровней шума на рабочем месте при установке звукоиолирующей ограждающей конструкции:
1 - акустическая мощность источника, Вт;
- коэффициент, учитывающий неравномерность звукового поля;
- средний коэффициент звукопоглощения под ограждением.
1Адф - эквивалентная площадь ограждения, м Ко? - расстояние от ограждения до рабочего места в, м. Примеры расчета шума в рабочей зоне для варианта акустического экрана приведены в табл. 2, а для ограждения в табл. 3.
Пример расчёта ожидаемых уровней шума на рабочем месте при ограждающей конструкции в виде плоского экрана
Таблица 2
Обозначение величин. Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
0,1 0,11 0,13 0,14 0,16 0,18 0,2 0,2 0,22
1-а«* 0,9 0,89 0,87 0,86 0,84 0,82 0,8 0,8 0,78
0,01 0,01 0,01 0,01 0,02 0,02 0,02 0,02 0,03
^пом 0,05 0,05 0,07 0,08 0,08 0,1 0,11 0,12 0,14
В пом 37 37 53 61 61 78 87 95 114
Лпсш 35 35 49 56 56 70 77 84 98
B/S 0,05 0,05 0,07 0,08 0,08 0,1 0,11 0,14 0,16
V 1 1 1 0,97 0,97 0,9 0,9 0,87 0,8
4VB 0,027 0,027 0,02 0,016 0,016 0,012 0,01 0,009 0,007
lOlgA -9 -9 -10 -11 -11 -13 -13 -14 -16
LfM - - - - 100 95 88 80 73
Пример расчёта ожидаемых уровней шума на рабочем месте
при звукоизолирующем ограждении _ Таблица 3
Обозначение величин Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
- - - - 105 101 95 88 83
а 0,1 0,11 0,13 0,14 0,16 0,18 од 0,2 0,22
1-й 0,9 0,89 0,87 0,86 0,84 0,82 0,8 0,8 0,78
Ао 0,29 0,32 0,37 0,4 0,46 0,52 0,58 0,58 0,63
В 0,32 0,36 0,43 0,47 0,54 0,63 0,73 0,73 0,8
B/S 0,11 0,13 0,15 0,16 0,19 0,22 0,25 0,25 0,28
V 0,9 0,87 0,85 0,78 0,76 0,75 0,73 0,72 0,7
ЗИогр 7 8 13 18' 23' 28 31 34 32
101g4> -0,5 -0,6 -0,7 -1 -1Д -1,2 -1,4 -1.4 -1,5
lOlg(l-ä) -0,5 -0,5 -0,6 -0,65 -0,8 -0,9 -1 -1 -1
lOlgA -5,4 -5 -43 -4 -3,4 -2,8 -2,4 -2,4 -2
l-rv - - - - 81 72 62 52 50
Теоретические исследования процессов шумообразования показали следующее.
Получена возможность теоретически оценить поэлементный вклад отдельных источников в формирование шума на рабочем месте, что чрезвычайно затруднительно оценить экспериментальными, методами. Установлено, что наиболее интенсивные уровни шума создаются при работе дисковых и отрезных фрез. Увеличение глубины резания и подачи приводит к возрастанию уровней шума при неизменном характере спектра. Намного более сложное влияние оказывает скорость резания и число зубьев, увеличение которых сопровождается не только возрастанием интенсивности звукового излучения, но и к смещению наиболее интенсивных составляющих спектра в высокочастотный диапазон. На фрезерных и плоскошлифовальных станках наиболее шумоопасной является обработка корпусных деталей, характеризующихся максимальным отношением излучающей звук поверхности к изгибной и крутильной жёсткости. Предложен метод расчёта шума на рабочем месте, в основу которого положено аналитически определяемое значение акустической мощности источника. В расчётах учитывается характер излучения звука источником, акустические свойства помещения, влияния близрас-положенных отражающих поверхностей, защитные свойства ограждающих конструкций, взаимное расположение рабочего места и близраспо-ложенного оборудования и пр. Результаты теоретических исследований положены в основу расчёта шума и выбора средств шумозащиты рабочей зоны на стадии проектирования этих станков. Установлено, что при невозможности снижения шума в самом источнике, обеспечение норм шума в рабочей зоне может быть практически достигнуто подбором звукопоглощающих и звукоизолирующих характеристик ограждений зоны обработки.
В четвертой главе представлены методологические основы проведения экспериментальных исследований, включающие измерения шума, концентрации вредных веществ, освещенности рабочей поверхности, параметров микроклимата, методику измерения коэффициентов потерь колебательной энергии для стали и чугуна, оценку акустической эффективности ограждающих конструкций, оценку погрешности измерений шума.
В пятой главе приведены результаты исследований шума следующих типов станков: универсальных фрезерных, круглопильных, резьбо-фрезерных, шлицефрезерных, зубофрезерных и зубодолбежных.
Среди всех типов станков, которые рассматриваются в данной работе, вертикально-фрезерные и горизонтально-фрезерные станки имеют наибольшие диапазоны частот вращения фрез и подач и, соответственно,
самое большое количество ступеней регулирования. На этих станках обрабатывается наиболее широкая номенклатура заготовок по конфигурациям и используются разнообразные фрезы твердосплавные и быстрорежущие: торцовые концевые цилиндрические, дисковые пазовые, дисковые трехсторонние, прорезные и отрезные, одно и двухугловые, полукруглые выпуклые и вогнутые, шпоночные и т.д. Поэтому на этих станках технологические нагрузки изменяются в очень широких пределах и, соответственно, изменение уровней звукового давления и уровней звука может достигать 20 дБА (на одном и том же станке) при различных режимах обработки. Экспериментальные исследования показали, что у станков различных типоразмеров закономерности шумообразования при однотипных технологических операциях практически полностью идентичны. Поэтому анализ результатов эксперимента приведен для наиболее типичных и шумоопасных процессов резания.
При фрезеровании торцовыми фрезами плоских стальных и чугунных заготовок, устанавливаемых на столе или в тисках, из стали 45 и чугуна наблюдается разница в уровнях шума в высокочастотной части спектра. Например, при неизменных значениях скорости резания, подачи и глубине резания уровни шума при обработке чугуна на 2-3 дБ (рис.10) ниже (в интервале частот 1000-8000 Гц) чем при обработке стали. По нашему мнению, этот факт объясняется следующим. Во-первых, коэффициент потерь колебательной энергии у чугуна намного больше чем у стали. Во-вторых (и это в данном случае намного существеннее), сила резания при постоянных значениях параметров режимов резания при обработке чугуна меньше чем при обработке стали (теоретическое значение составляет в 1,68 раза). Поэтому и уровни шума на 2-3 дБ (теоретической значение -4,4 дБ) ниже именно в том частотном диапазоне, в котором находятся собственные формы колебаний фрезы, т.е. на частотах выше 1000 Гц.
Установлено, что увеличение глубины резания в 2 раза приводит к возрастанию уровней шума на 4 дБ при неизменном характере спектра (теоретическое значение увеличения уровней шума составляет 6 дБ), увеличение подачи в два раза сопровождается возрастанием уровней шума на 3 дБ (теоретическое значение 4,5 дБ), а ширины фрезерования в два раза - на 4 дБ (теоретическое значение - 7 дБ). Следует отметить, что в области частот 2000-4000 Гц увеличение уровней шума наиболее заметно и объясняется звуковым излучением инструмента, поскольку изменение размеров плоских заготовок при неизменных режимах обработки и инструмента не привело к изменениям в уровнях спектральных составляющих. В области частот до 1000 Гц доминирует шумообразова-ние несущей системы станка и, в первую очередь, коробки скоростей.
Ц дБ
31,5 63 250 500 1000 - 2000 4000 • 8000 С Гц
Рис. 9. Спектры шума на рабочем месте станка 6Р11 при резании: 1 Ч = 2 мм; 2 Ч = 4 мм; 3 Ч = 4мм; (фрезерование чугуна);
4 - норма шума
Наиболее высокие уровни шума зафиксированы при обработке корпуса редуктора (рис. 10), представляющего собой тонкостенный прямоугольный параллелепипед. Действительно, такие детали характеризуются максимальным значением величины отношения площади поверхности к изгибной жесткости.
В этом случае уровни шума превышают предельно-допустимые значения в широкой полосе частот 500-8000 Гц и величины превышения составляют 8-15 дБ. Существенное превышение над нормой сохраняется при обработке такой заготовки на горизонтально-фрезерном станке мод. 6Р82Г цилиндрической фрезой из быстрорежущей стали при типовых режимах обработки Превышение уровней шума в этом случае составляет 7-10 дБ, что на 25 дБ меньше чем при обработке торцевой твердосплавной фрезой.
Ь. дБ
31.5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 £ Гц
Рис. 10. Спектры шума на рабочем месте при обработке корпуса редуктора: 1 - глубина резания t = 1,5мм; 2 -1 = 2,5 мм; 3 - норма шума
Спектры шума при работе с дисковыми фрезами претерпевают существенные изменения. Шумовые характеристики станка практически полностью определяются акустическим излучением фрезы.
Наличие резонансных явлений наглядно подтверждается при увеличении частот вращения.
Отметим, что здесь уже происходит изменение спектра. При работе фрезы z =1 00 частота возбуждения составляет 833 Гц, а при г = 48 — = 400 Гц, которые попадают в разные октавы и достаточно плотном спектре собственных колебаний приводят к появлению наиболее интенсивных уровней шума на частоте 1000 Гц и 500 Гц соответственно. Аналогичная картина наблюдается у круглопильных станков. При работе фрезы 0350 ММ (рис. 11) на станке 8А240 возникает четко выраженный высокочастотный спектр с максимальными уровнями шума на частотах 2000 и 4000 Гц.
Ь, дБ
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 ПГц
Рис. 11. Спектры шума на рабочем месте при фрезеровании отрезной фрезой 0350 мм при п = 2000 об/мин: 1—х = 56; 2 - г = 112; 3 - норма шума
Замеры уровней шума резьбофрезерных, шлицефрезерных и зубо-фрезерных станков показали аналогичные закономерности. Превышение уровней шума при обработке на резьбофрезерных и шлицефрезерных станках спектры шума имеют высокочастотный характер и определяются также инструментом и заготовкой. Наиболее шумоопасной является обработка дисковой модульной фрезой. Превышение нормы составляет 5-15 дБ в интервале частот 1000-8000 Гц. Аналогичная картина наблюдается и у шлицефрезерных станков.
и дБ, 100 90 80 70 60 50
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 Щи
Рис. 12. Спектр шума на рабочем месте при нарезании резьбы М30*10 дисковой модульной фрезой: 1 - МЗ0х 10; 2 — норма шума
Группа зуборезных станков менее шумоопасна. Превышение нормы шума создается также инструментом и заготовкой и составляет 5-7 дБ в диапазоне 1000-8000 Гц, на холостом ходу шум в норме.
Ь, дБ_
3
г...... 2 <
1 __✓ Я* ...... --
✓ / £— Л ч - >
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 £Гц
Рис. 13 Спектр шума на рабочем месте зубофрезерного полуавтомата: 1 - холостой ход; 2 - рабочий режим; 3 - норма шума.
Аналогичные результаты получены на группе станков, работающих абразивным инструментом. Спектры шума, как при плоском шлифовании, так и при шлифовании заготовок типа вращения имеют высокочастотный характер, где превышение на 3-10 дБ наблюдается в полосе частот 10008000 Гц (рис. 14).
ЦдБ
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 £Гц
Рис. 14. Спектры шума на рабочем месте при заточке червячных фрез: 1 - холостой ход; 2 - рабочий режим; 3 - норма шума
Закономерности шумообразования фрезерующей группы деревообрабатывающих станков идентичны металлорежущим. Эти станки создают уровни звука на 8-15 дБА выше, чем металлорежущие. Влияние звукового излучения системы «инструмент-заготовка» в формировании шума в рабочей зоне еще более наглядно (рис. 15).
Ь.дБ_
\ 4 1
\ г 2 !
1 _ -•с;: s.,...... к > •1.......
/ / / / \
/3
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 £ Гц
Рис. 15. Спектры шума на рабочем месте фуговальных станков:
1 - СФА-6 ^ = 7.5 кВт; п = 3000 об/мин; z = 2);
2 - СФ-6 ^ = 4.5 кВт; п = 6000 об/мин; z = 2);
3 - СФА-3 ^ = 3.2 кВт; п=3000 об/мин; z = 4); 4 - норма шума
Сравнение теоретических и экспериментальных уровней шума показано на рис. 16 и 17.
Рис. 16 Спектры шума на рабочем месте при фрезеровании корпуса редуктора: 1 - экспериментальный; 2 - теоретический
Рис. 17 Спектры шума на рабочем месте при работе дисковых фрез 0350 мм, z = 114, п = 2300 об/мин: 1 -экспериментальный; 2-теоретический
Разница между расчетными и экспериментальными данными составляет ± 2-3 дБ.
Экспериментальные исследования подтвердили правильность теоретических выводов о доминирующем влиянии шума заготовок и инструмента. Влияние режимов резания на уровни шума представлено в табл. 4-7.
Установленные закономерности шумообразования станков прерывистого резания, высокая надежность методики расчета позволяют обоснованно подойти к выбору средств шумозащиты как при эксплуатации так и
на этапе проектирования станков прерывистого резания и свести их к зву-козащитным ограждениям зоны резания.
Сравнение расчетных и экспериментальных данных показало, что в большинстве случаев расчетные уровни шума на 2-3 дБ превышают экспериментальные. Этот факт объясняется тем, что в расчетах не учтены демпфирующие эффекты в самой зоне резания.
Влияние режимов резания на шумовые характеристики станков фрезерной группы
Таблица 4
Тип фрезы Материал режущей части инструмента Параметры режимов резания Изменение уровней шума
Теоретическая зависимость Данные эксперимента
1 2 3 4 5
Обработка конструкционной углеродистой стали и ковкого чугуна
Глубина резания 20^— 'г 15^—
Подача на зуб 2 ¿2
Твердый сплав Ширина фрезерования
Число зубьев 40^— г2 35 Ъ
Торцовые Частота вращения 16^ — »2 12^— »2
Глубина резания 19^— г2 'г
Подача на зуб шЛ Л2 »—<
Быстрорежущая сталь Ширина фрезерования
Число зубъев 40 35 *2
Частота вращения 20^— »2 13^— «2
1 2 3 4 5
Глубина резания '2
Твердый сплав Подача на зуб шЛ
Цилиндри- Ширина фрезерования
ческие Глубина резания 17.2^— 'г ■ч
Быстрорежущая сталь Подача на зуб
Ширина фрезерования 2„8А
Глубина резания 'г ■ч
Твердый сплав Подача на зуб 1618|.
Дисковые прорезные отрезные Ширина фрезерования И'4 >"4
Глубина резания 17.2 'г 1518^- 'г
Быстрорежущая сталь Подача на зуб 14.418£
Ширина фрезерования адЛ >"4
Глубина резания 171е— 'г
Твердый сплав Подача на зуб 13^ Л2
Концевые Ширина фрезерования 201б|
Глубина резания У12\%— ■ч
Быстрорежущая сталь Подача на зуб 14.41g.fi-
Ширина фрезерования 20, .А 18'4
Фасонные и угловые Быстрорежущая сталь Глубина резания 17.2^— Ч 131В7-'2
Подача на зуб Н.4 ш4
Ширина фрезерования »»А ■б14
Обработка жаропрочной стали
Торцовые Твердый сплав Глубина резания 18.4— 'г 15187" '2
Подача на зуб ■г4
Ширина фрезерования а4 ■"4
Концевые Быстрорежущая сталь Глубина резания 1яА '2
Подача на зуб 124 ,о|4
Ширина фрезерования 20, в, 16 ч
Обработка медных сплавов
Цилиндрические, дисковые, концевые, прорезные и отрезные Быстрорежущая сталь Глубина резания {2 •ч
Подача на зуб НА\Л "4
Ширина фрезерования 20 4 -4
Влияние режимов шлифования на уровни шума при шлифовании торцом круга
Таблица 5
Шлифование переферией круга _Таблица 6
Изменение режима шлифования Скорость заготовки, м/мин. Глубина шлифования, мм Подача
Теоретическая зависимость
Экспериментальная зависимость
Влияние режимов резания на уровни шума деревообрабатывающих станков
Таблица 7
Параметры режимов резания Изменение уровней шума
Теоретическая зависимость Данные эксперимента
Ширина обработки го^Оя/ад 1218(Ь,/Ь2)
Толщина стружки 201ё(Н,/Н2) 141ё(Н,/Н2)
Подача на зуб
Пользуясь зависимостями приведенными в табл. 4-7 можно сделать предварительную оценку любого технологического фактора на процессы шумообразования, что имеет важное прикладное значение
В шестой главе приведены рекомендации по улучшению условий труда на рабочих местах станков прерывистого резания.
Особенности шумообразования станков прерывистого резания, заключающиеся в определяющем воздействии шумообразования системы «заготовка-режущий инструмент» и компоновок этих станков, определяют выбор технического решения по снижению шума и приводят к необходимости применения средств снижения шума на пути его распространения в виде ограждений зоны резания. Подтверждением этому является и мировой опыт.
Ограждение, имеющее технологические отверстия, осуществляет лишь частичную защиту в области акустической тени и обычно мало эффективно в диапазоне низких частот. Это обстоятельство для исследуемых объектов несущественно, так как и у системы «заготовка-инструмент» станков прерывистого резания и у гидростанции, превышение норм, в большинстве случаев наблюдается на частотах выше 250 Гц.
Основой для акустического расчета ограждения являются величины превышения уровней шума над предельно-допустимыми значениями в соответствующих частотных интервалах.
Требуемая величина снижения шума ограждения:
где - шум на рабочем месте в нормируемом диапазоне частот, дБ;
- норма шума, дБ.
Исходя из компоновок станков и относительных перемещений заготовок и инструмента, выполнена их классификация с позиций максимально-возможной унификации звукозащитных конструкций. Такое описание выполнено впервые и позволило разработать единый подход и единый принцип, заложенный в конструкции. На этой основе разработана гамма ограждений. В частности для всего многообразия станочного оборудования предложено пять схем звукозащитных ограждений, объединяющих в единые группы следующие типы станков:
- круглошлифовальные, шлицешлифовальные, шлицефрезерные, заточные;
- резьбофрезерные и резьбошлифовальные;
- плоскошлифовальные и универсальные фрезерные станки;
- зубообрабатывающие и круглопильные;
- выносные гидростанции для гидрофицированных станков всех типов.
Из многообразия средств, по пути распространения, исходя из характера шумообразования выбрано ограждение рабочих зон станков
Конструктивные схемы ограждений приведены в табл. 7.
Виды ограждений для различных видов станков прерывистого резания
Таблица 7
Область применения Вид ограждения
1 2
Модель ограждения
круглощлифовальных,
шлицешлифовальных,
заточных станков
— -
Модель ограждения, устанавливаемого на шпиндель круглошлифовального станка
Модель ограждения плоскошлифовальных и фрезерных станков
Модель ограждения резьбошлифовального и резьбофрезерного станка
Модель ограждения для резьбошлифовальных станков с подвижным столом
Модель ограждения для зуборезных станков
Модель ограждения гидростанции
Эффективность снижения шума на рабочем месте от внедрения одного из этих ограждений показана на рис. 18.
На рабочем месте фрезерного станка шум превышает норму в диапазоне частот 500-8000 Гц, применением ограждения в указанном диапазоне уровни звукового давления снижены на 10-20 дБ, шум в норме во всём диапазоне. На рабочем месте плоскошлифовального станка шум снижен в средне-высокочастотном диапазонах на 6-17 дБ, достигнуто снижение до нормы. На рабочем месте шлицешлифовального станка уровни звукового давления уменьшены на 5-11 дБ, шум в норме. На рабочем месте резьбошлифовально-го станка достигнуто снижение шума на 3-11 дБ в диапазоне частот 5004000 Гц, шум в норме. Снижение шума на рабочем месте зубофрезерного станка на 6-10 дБ, шум в норме. На рабочем месте зубодолбёжного станка УЗД снижены на 3-12 дБ во всём нормируемом диапазоне частот, шум в норме. На рабочем месте заточного станка достигнуто снижение УЗД на 518 дБ в средневысокочастотном диапазонах, шум в норме. На рабочем месте резьбофрезерного станка УЗД снижены на 7-17дБ диапазоне частот 5008000 Гц, шум в норме.
Ц дБ_
\ 3 /
1 -V ь.
г
2] ~ — -
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 СГц
Рис.18. Спектры шума на рабочем месте фрезерного станка 1 — до установки ограждения; 2 - после установки; 3 - норма
При работе дисковых фрез и круговых пил возникают наиболее высокие уровни шума, которые определяются самими фрезами и пилами. Для такого инструмента предложен способ снижения шума в самом источнике, основанный на демпфировании торцевой поверхности. Эти способы, основанные на едином физическом принципе, имеют различные конструктивные исполнения для инструментов, толщина которых составляет от 2 до 8 мм и более (рис. 19).
Эти способы позволяют понизить уровни шума в высокочастотной части спектра на 8-12 дБ, и в этом случае в сочетании с вышеописанными ограждениями достигаются санитарные нормы шума в рабочей зоне операторов (рис. 20).
ЦдБ
31,5 «3 125 250 500 1000 2000 4000 8000 С Гц
Рис.20.Спектр шума в рабочей зоне круглопильных станков: 1 - до применения шумозащиты; 2 - применение демпфирования; 3 - применение демпфирования и ограждений; 4 - норма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обследования состояния условий труда были проведены на 8 предприятиях метало- и деревообрабатывающей промышленности г. Ростова-на-Дону и Ростовской области; при этом было обследовано 50 рабочих мест с деревообрабатывающими и 150 рабочих мест с металлообрабатывающими станками.
Анализ условий труда позволил выявить, что для всех обследованных объектов превалирующим фактором, влияющим на условия труда, является шум, на многих рабочих местах зарегистрировано также превышение нормативных параметров по пыли; вибрация находится в норме для 100% рабочих мест, незначительные превышения отмечены по микроклимату и освещенности.
2. По значениям превалирующих производственных факторов деревообрабатывающие станки являются более неблагополучными, чем металлообрабатывающие, так превышение шума зарегистрированы на всех рабочих местах, а превышение концентрации пыли более чем на 90% рабочих мест деревообрабатывающих станков, при этом абсолютные значения этих параметров в основном выше, чем для рабочих мест металлообрабатывающих станков.
Уровни шума более чем на 1/3 рабочих мест деревообрабатывающих станков превышают нормы до 10 дБА, для более чем 50% превышения составляют 10-20 дБА, а для более чем 15% рабочих мест превышения от 20 до 40 металлообрабатывающих станков
| СПетер£»г | 33 ; оз та ю ]
тывающих станков шум в норме, более 55% имеют превышения до 10 дБА, на 1/3 рабочих мест превышения составляют более 1020 дБА.
Решение проблемы улучшения условий труда для обследуемых объектов лежит на пути решения проблемы борьбы с шумом и дальнейшей разработки систем комплексной защиты от вредных производственных факторов.
3. Расчет процессов шумообразования предложено проводить в два этапа: расчет акустической мощности источника шума и расчет шума на рабочем месте при аналитически (а не экспериментально, как это до сих пор было принято в практике акустических расчетов для дерево- и металлообрабатывающих станков) определенной характеристике мощности, которая определяется виброскоростью излучателя.
Предложен комплексный подход к моделированию вибраций, возбуждаемых в преобразующей системе «режущий инструмент -заготовка» процессом резания, что позволяет свести все многообразие конфигураций обрабатываемых заготовок, фрез, шлифовальных кругов, способов закрепления, видов обработки к ограниченному количеству расчетных схем. Такой подход дает возможность рассчитывать акустические характеристики системы «режущий инструмент-заготовка» с единых позиций. Получены аналитические зависимости для определения скорости колебания заготовок и инструмента на собственных частотах колебаний. Эти выражения позволяют теоретически оценить влияние режимов обработки, геометрических, механических параметров заготовок и инструмента, условий закреплений на собственности шумообразования станков прерывистого резания и характер спектров шума.
4. Выполнены теоретические исследования процессов шумообразова-ния в источнике, которые показали следующее:
- получена возможность теоретически оценить поэлементный вклад отдельных источников в формировании шума на рабочем месте, что чрезвычайно затруднительно оценить экспериментальными методами;
- установлено, что наиболее интенсивные уровни шума создаются при работе дисковых и отрезных фрез. Увеличение глубины резания и подачи приводит к возрастанию уровней шума при неизменном характере спектра. Намного более сложное влияние оказывают скорость резания и число зубьев, увеличение которых сопровождается не только возрастанием интенсивности звукового излучения, но и к смещению наиболее интенсивных составляю-ших спектра в. высокочастотный диапазон;
- на фрезерных и плоскошлифовальных станках наиболее шумо-опасной является обработка корпусных деталей, характеризующихся максимальным отношением излучающей звук поверхности к изгибной и крутильной жесткости.
5. Предложен метод расчета шума на рабочем месте, в основу которого положено аналитически определенное значение акустической мощности источника. В расчетах учитывается характер излучения звука источником, акустические свойства помещения, влияния близрасположенных отражающих поверхностей, защитные свойства ограждающих конструкций и пр.
6. Разработана методика проведения измерений шума и вибрации, а также других ОВПФ, базирующихся на современной нормативно-технической документации, разработана оригинальная методика определения коэффициента потерь заготовок.
7. Экспериментальные исследования подтвердили правильность теоретических выводов о закономерностях шумообразования станков прерывистого резания. Расхождение между теоретическими и экспериментальными данными составляет 2-3 дБ для металлообрабатывающих станков и в пределах 4 дБ для деревообрабатывающих.
Экспериментально подтверждена взаимосвязь между механическими и геометрическими размерами заготовок, режущего инструмента, параметрами технологического процесса обработки (глубина резания, подача и т.д.) и уровнями излучаемого шума.
8. Среди станков фрезерной группы максимальные уровни шума создаются при работе дисковых и отрезных фрез. Превышение над нормативом создается практически полностью режущим инструментом и достигает 18-33 дБ в высокочастотной части спектра 2000-8000 Гц.
Аналогичные результаты получены на группе станков, работающих абразивным инструментом. Спектры шума, как при плоском шлифовании, так и шлифовании заготовок типа вращения имеют высокочастотный характер, где превышение в 3-10 дБ наблюдается в полосе 1000-8000 Гц.
Закономерности шумообразования фрезерующей группы деревообрабатывающих станков идентичны металлорежущим. Эти станки создают уровни звука на 8-15 дБА выше, чем металлорежущие. Влияние звукового излучения системы инструмент - заготовка в формировании шума в рабочей зоне показано еще более наглядно.
9. Для уточнения расчета уровней шума при обработке корпусных деталей проведены исследования коэффициентов потерь колебательной энергии для стальных и чугунных пластин. По экспериментальным данным получены эмпирические зависимости, определяющие коэффициенты потерь колебательной энергии в функции толщины и частоты колебаний.
Установленные закономерности шумообразования станков прерывистого резания, высокая надежность методики расчета позволяют обоснованно подойти к выбору средств шумозащиты как при эксплуатации, так и на этапе проектирования станков прерывистого резания и свести их к звукозащитным ограждениям зоны резания.
10. Предложена классификация шумозащиты в станках прерывистого действия на основании которой и рекомендованы меры по шумо-защите - применение вибродемпфирования звукоизлучающих поверхностей в паре «обрабатываемая деталь - инструмент» (например, резцов, пильных дисков и пр.); применение ограждений, заключающих в себе основные источники шума (рабочий инструмент, обрабатываемая деталь, гидростанция и пр.), применение таких универсальных средств шумозащиты на пути от основного источника до рабочего места как ограждающих плакатов, акустических экранов и пр.
11. Разработаны семь конструкций ограждений для различных типов станков: круглошлифовальных, шлицешлифовальных, шлицеф-резерных, заточных, фрезерных, плоскошлифовальных, резьбо-шлифовальных и др.
Применением разработанных ограждений было достигнуто снижение шума на рабочих местах 9-ти типов станков до нормы, при этом эффективность ограждений в зависимости от конструктивного исполнения достигает от 3-10 до 10-20 дБ в диапазоне частот 500-8000 Гц.
Применением вибродемпфирования рабочего инструмента обеспечивается снижение шума в источнике образования на 810 дБ в высокочастотном диапазоне; станки с дисковыми фрезам и круговыми пилами - наиболее шумные из исследуемых станков, но при применении вибродемпфирования и ограждения рабочей зоны обеспечивается снижение шума более чем на 30 дБА и шум даже таких шумных объектов удается снизить до нормы. Применением ограждений достигнуто не только снижение шума до нормы, но также снижение до нормы запыленности и уменьшение опасности травмирования работающих.
Снижение коэффициента частоты травматизма составило 9-16%, коэффициента тяжести травматизма - 6,3-10%, коэффициента потери рабочих дней - 3-5,4%.
12. Результаты исследований внедрены на следующих предприятиях: на ЗАО СКБАЛиМС, ОАО НПП КП «Квант», ООО «Дончанка», Федеральном государственном унитарном предприятии «Рубин», ОАО «Донпрессмаш».
Основное содержание диссертации отражено в 28 работах, в том числе:
1. Месхи Б.Ч. Улучшение условий труда операторов металлорежущих станков за счет снижения шума в рабочей зоне (теория и практика). - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2003. - 131 с.
2. Месхи Б.Ч. Оценка условий труда на рабочих местах Ш "Ростовский электровозоремонтный завод. // Промышленная экология: Материалы Междунар. шк.- семинара/ РГСУ. - Ростов н/Д, 2003. - с. 72-76.
3. Месхи Б.Ч. Оценка условий труда на рабочих местах завода "ГПЗ-10". // Промышленная экология: Материалы Междунар. шк.-семинара / РГСУ. - Ростов н/Д, 2003. - с. 76-77
4. Беспалов В.И., Месхи Б.Ч. Исследование шумовой обстановки на рабочих местах машиностроительных предприятий // Известия Ростовского государственного строительного университета. - № 8. - Ростов н/Д: Изд-во РГСУ, 2004. - с. 119-122.
5. Месхи Б.Ч. Оценка шумовой обстановки на рабочих местах ОАО «Рубин» - Безопасность жизнедеятельности. № 3,2004 г., с. 19-20.
6. Месхи Б.Ч., Ли А.Г., Цветков В.М. Математические модели процесса шумообразования при прерывистом резании // Изв. ИУ АП. №1,2004.-с. 3-12.
7. Месхи Б.Ч. Шумовые характеристики заточных станков, Вторая Всероссийская школа семинар с международным участием «Новое в теоретической и прикладной акустике», СПб, 17-18 октября 2002 г. Сборник трудов / под ред. Н.И. Иванова, с. 55-56.
8. Месхи Б.Ч. Излучение звука воздушными полостями заготовок, Вторая Всероссийская школа семинар с международным участием «Новое в теоретической и прикладной акустике», СПб, 17-18 октября 2002 г. Сборник трудов / под ред. Н.И. Иванова, с. 57-58.
9. Месхи Б.Ч. Возбуждение вибраций при обработке заготовок прерывистого резанием, установленных в центрах, Вторая Всероссийская школа семинар с международным участием «Новое в теоретической и прикладной акустике», СПб, 17-18 октября 2002 г. Сборник трудов / под ред. Н.И. Иванова, с. 59-61.
10. Месхи Б.Ч. Моделирование вибраций режущего инструмента на станках прерывистого резания, Вторая Всероссийская школа се-
минар с международным участием «Новое в теоретической и прикладной акустике», СПб, 17-18 октября 2002 г. Сборник трудов / под ред. Н.И. Иванова, с. 62-67.
11. Месхи Б.Ч. О расчете вибраций и шума при фрезеровании и шлифовании заготовок типа балок, Вторая Всероссийская школа семинар с международным участием «Новое в теоретической и прикладной акустике», СПб, 17-18 октября 2002 г. Сборник трудов / под ред. Н.И. Иванова, с. 68-71.
12. Месхи Б.Ч. Расчет виброакустических характеристик при обработке заготовок типа корпусных деталей, Вторая Всероссийская школа семинар с международным участием «Новое в теоретической и прикладной акустике», СПб, 17-18 октября 2002г. Сборник трудов / под ред. Н.И. Иванова, с. 72-73.
13. Месхи Б.Ч. Оценка ожидаемых уровней шума при мехобработке деталей коробчатой конструкции. // Управление. Конкурентоспособность. Автоматизация: Сб. науч. тр. / ГОУ ДПО "ИУИ АП". -Ростов н/Д, 2003. - с. 3-7.
14. Гергерт В. А., Месхи Б.Ч. Математическое моделирование шумообразования системы инструмент - заготовка при фрезеровании и шлифовании. // Строительство - 2003: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. / РГСУ.-Ростов н/Д,
15. ЕВр2ертсВ5А-:$Б.Ч. Месхи. Математическое описание шумообра-зования режущего инструмента круглопильных станков // Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды: Межвуз. сб. науч. тр. / РГАСХМ. - Ростов н/Д, 2003. - Вып. 7. - с. 59-60.
16. Месхи Б.Ч., Чукарин А.Н. О расчете структурного шума в кабине комбайна // Гидросистемы технологических и мобильных машин: Межвуз. сб. науч. тр. -Ростов н/Д, 1995. - с. 121-123.
17. Месхи Б.Ч., Чукарин А.Н., Голованев А.В., Каганов B.C. Calculation of noise characteristics in cabins // Green Vegetation Fractionation: Proceedings of the Fifth International Congress on Leaf Protein Research "LEAFRO - 96". - Rostov - on - Don, 1996. - Vol.4: Modern technologies and equjnment in fodder production. - p. 127-131.
18. A. Chukarin, B. Meschi, A. Fedenko, V. Cherkun. To the Problem of Decreasing Acqustic Activity in Metal-cutting Tool and Lowering Noise in Cabins of Grain Harvesters // Fourth International Congress on Sound and Vibration: Proceedings, June, 24 - 27. - St. Peterburg, 1996.-Vol.3 - p. 1739-1742.
19. Гергерт В.А., Б.Ч. Месхи, А.Н. Чукарин, В.М. Цветков. О расчете уровней шума в рабочей зоне операторов металло- и деревообрабатывающего оборудования - Вестник ДГТУ. Ростов н/Д. Том 4, №1.
20. Месхи Б.Ч., Чукарин А.Н. Виброакустические характеристики широкоуниверсальных фрезерных станков. - Извести вузов -внаходится в печати.
21. Месхи Б.Ч. Шумообразование при работе дисховых и отрезных фрез. - Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки. Приложение № 5,2003г., с. 71-74.
22. Месхи Б.Ч. Исследование вибраций резьбофрезерных станков как источников шумообразования. - Известия вузов. СевероКавказский регион. Технические науки. Приложение № 5,2003 г., с. 68-71.
23. Месхи Б.Ч. Закономерности шумообразования характеристики шлицешлифовальных, резьбошлифовальных и заточных станков. - Известия вузов - находится в печати.
24. Месхи Б.Ч., Саликов В.Ф., Чукарин А.Н. Закономерности шумо-образования плоскошлифовальных станков. // Управление. Конкурентоспособность. Автоматизация: Сб. науч. тр. / ГОУ ДПО "ИУИ АП". - Ростов н/Д, 2003. - Вып. 3. - с. 163-171.
25. Месхи Б.Ч. Общая оценка условий труда в цехах металло- и деревообрабатывающей промышленности для рабочих, обслуживающих станки прерывистого действия. // Третья Всероссийская школа семинар с международным участием «Новое в теоретической и прикладной акустике», СПб, 23-24 октября 2003 г. Сборник трудов / под ред. Н.И. Иванова, с. 73-77.
26. Теоретические основы процессов шумообразования дерево- и металлообрабатывающих станков прерывистого резания. // Третья Всероссийская школа семинар с международным участием «Новое в теоретической и прикладной акустике», СПб, 23-24 октября 2003 г. Сборник трудов / под ред. Н.И. Иванова, с. 78-107.
27. Экспериментальные исследования шума станков прерывистого резания, работающих лезвийным инструментом. // Третья Всероссийская школа семинар с международным участием «Новое в теоретической и прикладной акустике», СПб, 23-24 октября 2003 г. Сборник трудов / под ред. Н.И. Иванова, с. 108-130.
28. Разработка рекомендаций и мер по улучшению условий труда на рабочих местах станков прерывистого резания. // Третья Всероссийская школа семинар с международным участием «Новое в теоретической и прикладной акустике», СПб, 23-24 октября 2003 г. Сборник трудов / под ред. Н.И. Иванова, с. 131-139.
В печать 01.03.2004. Объем 1,5 усл.п.л. Формат 60x84/16
Заказ №_. Тираж 120 экз._
Типография Балтийского государственного технического университета Адрес университета: 190005 Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская, 1
9 - 4 2 3 О