автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий эксплуатации и функционирования ленточнопильных металлорежущих станков

кандидата технических наук
Литвинов, Артем Евгеньевич
город
Ростов-на-Дону
год
2011
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение условий эксплуатации и функционирования ленточнопильных металлорежущих станков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Литвинов, Артем Евгеньевич

Введение

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1. Существующие модели источников шума при фрезеровании

1.2. Существующие зависимости влияния режимов резания на шумо- 14 образование при фрезеровании

1.3. Анализ существующих методов расчета шумообразования

1.4. Описание объектов исследования

1.4.1. Ленточнопильные станки

1.4.2. Общие сведения о ленточных пилах

1.5. Выводы по главе. Цель и задачи исследования

2.Теоретическое исследование процесса шумообразования и определе- 40 ния силы резания ленточнопильных станков.

2.1 Вывод зависимостей шумообразования ленточнопильных стан- 40 ков

2.2. Моделирование процесса шумообразования направляющих лен- 52 точной пилы.

2.3. Резонансная частота колебаний системы пила-направляющая 55 пилы.

2.4. Определение силы резания

2.5. Выводы по главе

3. Экспериментальные исследования шума, вибрации и процесса реза- 67 ния ленточнопильных станков

3.1. Методика измерений шума и вибрации

3.2. Результаты экспериментальных исследований вибрации и шума

3.3. Экспериментальное исследование процесса резания

3.3.1. Исследование режимов резания

3.3.2. Усилие подачи и усилие резания

3.3.3. Влияние натяжения ленточной пилы на устойчивость про- 93 цесса резания.

3.3.4. Исследование износа и производительности 95 3.4. Выводы по главе

4. Методика инженерного расчета ленточной пилы на прочность и уси- 100 лия натяжения для обеспечения устойчивости процесса резания. Эффективность мероприятий по снижению шума и вибрации в рабочей зоне ленточнопильных станков

4.1. Расчет ленточной пилы на прочность

4.2. Расчет ленточной пилы на долговечность и усилия натяжения 105 для обеспечения устойчивости процесса резания

4.3. Расчет уровней шума ленточнопильных станков

4.4. Снижение шума и вибрации в рабочей зоне с использованием 110 шумо- и виброгасителя

4.5. Выводы по главе 118 Общие выводы и рекомендации 119 Литература 121 Приложения

Введение 2011 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Литвинов, Артем Евгеньевич

Ленточнопильные станки используются для порезки заготовок из черных и цветных металлов. Этот тип станков применяется в основном в заготовительном производстве от мелкосерийного до крупносерийного.

Отрезка заготовок на станках осуществляется ленточной пилой, устанавливаемой на двух дисках, один из которых приводной, а другой натяжной. Диски устанавливаются на пильной раме под углом от 30 до 90 градусов к горизонтальной плоскости. В зоне резания режущая часть пилы специальными направляющими разворачивается строго в плоскость ее подачи. Процесс резания осуществляется непрерывно. Совершенствование конструкции станков и режущего инструмента и преимущества процесса резания ленточной пилой - это основные факторы возрастающего применения таких станков в различных отраслях промышленности. Ленточная пила, толщиной 0.6 - 2 мм, обеспечивает минимальные потери материала в стружку, при этом достигается высокая производительность и малый расход электроэнергии. Пилы, оснащенные твердым сплавом или алмазной кромкой, могут резать абразивные материалы, различные цветные и некоторые сверхтвердые сплавы.

По показателям безопасности труда, соблюдение которых является обязательным условием при конструировании данного типа станков, в большинстве случаев уровни шума превышают санитарные нормы. Вредное воздействие шума и вибрации на обслуживающий персонал известно, но, кроме этого, повышенный шум приводит к снижению производительности труда, увеличению брака выпускаемой продукции и, как следствие, значительным социально-экономическим потерям. Кроме этого, виброакустические характеристики в значительной степени характеризуют техническое совершенство технологического оборудования, поэтому проблема снижения шума ленточнопильных станков является актуальной для машиностроения и имеет важное научно-техническое и социально-экономическое значение.

Диссертационная работа выполнена в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы» по направлению «Станкостроение» (ГК №П841 от 18.08.2009).

Целью данной работы является улучшение условий функционирования и обеспечение безопасных условий эксплуатации ленточнопильных станков путем снижения виброакустических характеристик системы "режущий инструмент-заготовка"

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В отличие от существующих моделей генерации шума станков прерывистого резания и, в первую очередь, традиционных фрезерных станков, в данной работе установлены характерные закономерности шумообразования ленточнопильных металлорежущих станков, работающих тонким инструментом с малой изгибной жесткостью (спец. 05.26.01).

2. Получены зависимости уровней звукового давления, создаваемого режущим инструментом и заготовками, как доминирующими источниками виброакустической эмиссии для данного типа станков, учитывающие способы крепления, технологические режимы резания, диссипативные характеристики технологической системы, что существенно уточняет закономерности формирования спектров вибрации и шума (спец. 05.26.01).

3. На основе экспериментальных данных установлены рациональные величины натяжения пилы как одного из основных показателей эффективности эксплуатации ленточнопильных станков (спец. 05.02.07).

4. На основе экспериментальных данных установлены закономерности формирования сил резания и усилия подачи для состояния новой пилы и состояния пилы в момент, предшествующий катастрофическому износу (увод пилы более 1 мм на 100 мм плоскости резания), что послужило основой для моделирования виброакустической динамики данного типа оборудования (спец. 05.02.07).

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по снижению виброакустической активности пилы и определенного класса отрезаемых заготовок до предельно-допустимых значений, т.е. в самом источнике возникновения излучения звуковой энергии.

2. На основе проведенных экспериментальных исследований по определению величин натяжения ленточной пилы на 10-15% повышен ее ресурс.

3. Разработана методика инженерного расчета ленточной пилы на прочность и усилия натяжения для обеспечения устойчивости процесса резания, подтвержденная экспериментальными исследованиями в условиях реального производства.

Реализация в промышленности. На ЗАО «Специальное конструкторское бюро автоматических линий и металлорежущих станков» внедрена методика расчета ленточной пилы на прочность и усилия натяжения ленточной пилы для обеспечения устойчивости процесса резания.

На ОАО «Седин-инструмепт» внедрены комплекс мероприятий по повышению ресурса режущего инструмента и система снижения шума и вибрации, что привело к выполнению санитарных норм шума на рабочих местах операторов с общим экономическим эффектом 43 тыс руб. в год на один станок (в ценах 2010г.)

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на У-УН всероссийских научных конференциях «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах», (г. Анапа, 2008-2010 г.), международной научно-технической конференции «Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии на предприятиях машиностроения, авиастроения, транспорта и сельского хозяйства» «ИнЭРТ-2010»,(г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в машиностроении и металлургии» (г.Ростов-на-Дону, 2011 г.). Результаты исследований отмечены серебряной медалью на XIV Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед- 2011», дипломом НТТМ-2011,

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе 3 в журнале, входящем в «Перечень ведущих научных журналов и изданий», получено 4 патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 122 наименований, имеет 43 рисунка, 20 таблиц и изложена на 135 страницах машинописного текста. В приложение вынесены сведения о внедрении.

Заключение диссертация на тему "Улучшение условий эксплуатации и функционирования ленточнопильных металлорежущих станков"

Результаты работы можно представить следующими основными выводами:

1. Решена важная научно-техническая и социально-экономическая задача улучшения условий функционирования и обеспечения безопасных условий труда ленточиопильных станков путем снижения виброакустических характеристик системы "режущий инструмент-заготовка".

2. В отличие от существующих моделей генерации шума станков прерывистого резания и, в первую очередь, традиционных фрезерных станков, в работе установлены характерные закономерности шумообразования ленточиопильных металлорежущих станков, работающих тонким инструментом с малой изгибной жесткостью.

3. Получены аналитические зависимости уровней звукового давления и виброскорости, создаваемые режущим инструментом с соответствующими значениями натяжения пилы и заготовок, с учетом способов крепления, технологических режимов обработки, диссипативных характеристик технологической системы.

4. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны способы снижения интенсивности звукового излучения пилы - основного источника шума ленточиопильных станков, и заготовок.

5. На основе экспериментальных данных установлены закономерности формирования сил резания и усилия подачи для состояния новой пилы и в момент катастрофического износа, что позволило теоретически описать процесс шумообразования данного типа оборудования.

6. Обоснованы рациональные величины натяжения пилы, которые позволяют существенно повысить эффективность эксплуатации ленточиопильных станков.

7. Разработана методика инженерного расчета ленточной пилы для обеспечения устойчивости процесса резания. На основе разработанной методики на 10-15% повышен ресурс ленточной пилы в условиях реального производства.

На ЗАО «Специальное конструкторское бюро автоматических линий и металлорежущих станков» внедрена методика расчета ленточной пилы на прочность и усилия натяжения ленточной пилы для обеспечения устойчивости процесса резания.

На ОАО «Седин-инструмент» внедрены комплекс мероприятий по повышению ресурса режущего инструмента и система снижения шума и вибрации, что привело к выполнению санитарных норм шума на рабочих местах операторов с общим экономическим эффектом 43 тыс. руб. в год на один станок (в ценах 2010 года).

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий эксплуатации и функционирования ленточнопильных металлорежущих станков"

На правах рукописи

005005109

Литвинов Артем Евгеньевич

УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЕНТОЧНОПИЛЬНЫХ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ

Специальности: 05.26.01 - Охрана труда (в машиностроении)

05.02.07 - Технология и оборудование механической и физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 8 ДЕК 2011

Ростов-на-Дону, 2011 г.

005005109

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Донской государственный технический университет" и в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Кубанский государственный технологический университет"

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

доктор технических наук, профессор Чукарин Александр Николаевич кандидат технических наук, доцент Корниенко Владимир Гаврилович

доктор технических наук, профессор Минко Всеволод Афанасьевич

кандидат технических наук, доцент Лукьянов Александр Дмитриевич

Российская ассоциация производителей станкоинструмен-тальной продукции «СТАНКОИНСТРУМЕНТ»

Защита состоится 22 декабря 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.058.06 при Донском государственном техническом университете (ДГТУ) по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд.252

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ. Автореферат разослан «{&_» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент А.Т. Рыбак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Ленточнопильные станки используются для порезки заготовок из черных и цветных металлов. Этот тип станков применяется в основном в заготовительном производстве от мелкосерийного до крупносерийного.

Отрезка заготовок на станках осуществляется ленточной пилой, устанавливаемой на двух дисках, один из которых приводной, а другой натяжной. Диски устанавливаются на пильной раме под углом от 30 до 90 градусов к горизонтальной плоскости. В зоне резания режущая часть пилы специальными направляющими разворачивается строго в плоскость ее подачи. Процесс резания осуществляется непрерывно. Совершенствование конструкции станков и режущего инструмента и преимущества процесса резания ленточной пилой - это основные факторы возрастающего применения таких станков в различных отраслях промышленности. Ленточная пила, толщиной 0.6 - 2 мм, обеспечивает минимальные потери материала в стружку, при этом достигается высокая производительность и малый расход электроэнергии. Пилы, оснащенные твердым сплавом или алмазной кромкой, могут резать абразивные материалы, различные цветные и некоторые сверхтвердые сплавы.

По показателям безопасности труда, соблюдение которых является обязательным условием при конструировании данного типа станков, в большинстве случаев уровни шума превышают санитарные нормы. Вредное воздействие шума и вибрации на обслуживающий персонал известно, но, кроме этого, повышенный шум приводит к снижению производительности труда, увеличению брака выпускаемой продукции и, как следствие, значительным социально-экономическим потерям. Кроме этого, виброакустические характеристики в значительной степени характеризуют техническое совершенство технологического оборудования, поэтому проблема снижения шума ленточнопильных станков является актуальной для машиностроения и имеет важное научно-техническое и социально-экономическое значение.

Диссертационная работа выполнена в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы» по направлению «Станкостроение» (ГК №П841 от 18.08.2009).

Целью работы является улучшение условий функционирования и обеспечение безопасных условий эксплуатации ленточнопильных станков путем снижения виброакустических характеристик системы "режущий инструмент-заготовка".

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовались основные положения динамики и конструирования металлорежущих станков, теории колебаний механических систем с распределенными параметрами и технической виброакустики.

3

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В отличие от существующих моделей генерации шума станков прерывистого резания и, в первую очередь, традиционных фрезерных станков, в данной работе установлены характерные закономерности шу-мообразования ленточнопильных металлорежущих станков, работающих тонким инструментом с малой изгибной жесткостью (спец. 05.26.01).

2. Получены зависимости уровней звукового давления, создаваемого режущим инструментом и заготовками, как доминирующими источниками виброакустической эмиссии для данного типа станков, учитывающие способы крепления, технологические режимы резания, диссипа-тивные характеристики технологической системы, что существенно уточняет закономерности формирования спектров вибрации и шума (спец 05.26.01).

3. На основе экспериментальных данных установлены рациональные величины натяжения пилы как одного из основных показателей эффективности эксплуатации ленточнопильных станков (спец. 05.02.07).

4. На основе экспериментальных данных установлены закономерности формирования сил резания и усилия подачи для состояния новой пилы и состояния пилы в момент, предшествующий катастрофическому износу (увод^пилы более 1 мм на 100 мм плоскости резания), что послужило основой для моделирования виброакустической динамики данного типа оборудования (спец. 05.02.07).

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по снижению виброакустической активности пилы и определенного класса отрезаемых заготовок до предельно-допустимых значений, т.е. в самом источнике возникновения излучения звуковой энергии.

2. На основе проведенных экспериментальных исследований по определению величин натяжения ленточной пилы на 10-15% повышен ее ресурс. .,

3. Разработана методика инженерного расчета ленточной пилы на прочность и усилия натяжения для обеспечения устойчивости процесса резания, подтвержденная экспериментальными исследованиями в условиях реального производства.

Реализация в промышленности. На ЗАО «Специальное конструкторское бюро автоматических линий и металлорежущих станков» внедрена методика расчета ленточной пилы на прочность и усилия натяжения ленточной пилы для обеспечения устойчивости процесса резания.

На ОАО «Седин-инструмент» внедрены комплекс мероприятий по повышению ресурса режущего инструмента и система снижения шума и вибрации, что привело к выполнению санитарных норм шума на рабо-

4

чих местах операторов с общим экономическим эффектом 43 тыс руб. в год на один станок (в ценах 2010г.)

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на V-VII всероссийских научных конференциях «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах», (г.Анапа, 2008-2010 г.), международной научно-технической конференции «Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии на предприятиях машиностроения, авиастроения, транспорта и сельского хозяйства» «ИнЭРТ-2010»,(г.Ростов-на-Дону, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в машиностроении и металлургии» (г.Ростов-на-Дону, 2011 г.). Результаты исследований отмечены серебряной медалью на XIV Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед- 2011», дипломом НТТМ-2011.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе 3 в журналах, входящих в «Перечень ведущих научных журналов и изданий», получено 4 патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 122 наименований, имеет 43 рисунка, 20 таблиц и изложена на 135 страницах машинописного текста. В приложения вынесены сведения о внедрении.

' ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, определены научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе выполнен обзор литературных источников, посвященных изучению виброакустической динамики и шумообразованию металлорежущего оборудования. Виброакустические характеристики непосредственно связаны с динамикой процесса обработки, что изучалось в работах Б.М. Бржозовского, В.Л. Вейца, Ю.И. Городецкого, В.Л. Заково-ротного и др. Процессы шумообразования металлорежущих станков изучались в работах М.П. Козочкина, О.Н. Панова, Б.Г. Заверняева, Б.Ч. Месхи, А.Н. Чукарина. Анализ этих работ показал, что в настоящее время наиболее полно изучены процессы шумообразования станков токарной, фрезерной, сверлильной, шлифовальной, зубо- и резьбообрабатывающих групп для условий работы традиционным металлорежущим инструментом. Для данных станков получены аналитические зависимости и инженерные методики расчета уровней шума, а также практические рекомендации по улучшению виброакустических характеристик. Обращает на себя внимание недостаточность научных исследований в области виброакустической динамики ленточнопильных станков, которые работают с

5

длинным, маложестким инструментом, что и не позволяет использовать модели шумообразования вышеуказанных станков для исследования процессов шумообразования ленточнопильных станков.

Таким образом, решение задачи обеспечения безопасных условий эксплуатации ленточнопильных металлорежущих станков является актуальной.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Разработать модели виброакустической динамики основных источников шума ленточнопильных станков.

2. Получить аналитические зависимости для определения спектральных уровней шума, учитывающих конструктивные, механические параметры источника и параметры системы станка.

3. Провести экспериментальные исследования виброакустических характеристик ленточнопильных станков и выделить доминирующие источники шума, а также оценить их долевой вклад в формирование уровней шума в рабочей зоне.

4. Разработать методику прочностного расчета ленточных пил и проверить ее в производственных условиях.

5. Установить закономерности формирования сил резания и натяжения пилы для обеспечения устойчивости резания.

6. Провести исследование износостойкости ленточных пил.

7. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработать комплекс мероприятий по повышению эффективности эксплуатации ленточнопильных станков.

Во второй главе приведены результаты теоретических исследований вибрации и шума ленточнопильных станков, а также теоретические исследования по определению силы резания. Конструктивные особенности ленточнопильных станков заключаются в отсутствии высокоскоростных зубчатых передач в приводах, наличие длинной и маложесткой ленточной пилы, а также широкого класса конфигураций и размеров отрезаемых заготовок. Эти особенности позволяют предположить, что в формировании звукового поля станка в целом доминируют звуковое излучение самой пилы, в первую очередь, и в ряде случаев отрезаемой

заготовки. Компоновка узлов, фактически обеспечивающих процесс резания (показаны на рис. 1) включает в себя диски приводной(4) и натяжной (5), установленные на пильной раме (1), направляющие (2 и 3), разворачивающие пилу в зоне резания строго в плоскость ее подачи, а также заготовку (б), устанавливаемую на столе станка (7).

<уг ш м Лаг....... .....ту—о—тг-^зу

Рис. 1. Компоновка узлов станка "Активным" источником звукового излучения является участок пилы между направляющими и сами направляющие, в которые поступает поток вибрационной энергии от пилы. Поскольку у пилы длина существенно больше размеров поперечного сечения, то в качестве модели источника шума принят линейный источник, звуковое давление которого приведено к следующему виду;

для соотношения /, < ]

для соотношения

2#к

/?> 1

(1)

И = 43

/ГФ1Т и

(2)

где И - высота пилы, м; с0- скорость звука в воздухе, м/с; собственные частоты колебаний пилы, Гц; Я- расстояние от источника шума до точки измерения, м.

На ленточнопильных станках (несмотря на поступательное перемещение пилы) координаты приложения усилий на каждом зубе остаются постоянными относительно мест закрепления пилы. Кроме этого, число зубьев в зоне резания изменяется, поэтому фактически силу резания представим как сумму составляющих сил от каждого зуба. Для условий, соответствующих шарнирным опорам, дифференциальное уравнение изгибных колебаний пилы определяется следующим образом:

<V v ; /{./ ,Vv T Уу Э/' m„ <).vJ inu dx2

tZ

m„l k=l

Л/,

sl"~ j ьsin --(/, +/ ')+...siny(/, +f/í')|-COS|

i t

лк.к

i-

l

где V - скорость продольного перемещения пилы, м/с; ^ - шаг зубьев, м; Ч " номер зуба в зоне резания; к*=НД* - количество зубьев в зоне резания; Н - ширина отрезаемого участка заготовки, м; ц - номер зуба, находящегося в зоне резания; Р:у- составляющая силы резания в направлении оси ОУ.

Решение этого уравнения относительно действительной части виброскорости получено в следующем виде:

Ке(Ук) =

2 mjl tí

Tb,XÍ<r

+'/

EJ ) f лк i

v i ,\H

7'-I?-!)—

./ I

„ ■ лкх , . лкх eos a. sin — - k, sin — I I

V

EJ ( лк

(p- arctg

m,

/

/:'./ f лк Y f T (nks l / j mn l /

(5)

"« \ ' / "£o V ' У

Функция В в данном случае определяется следующим выражением:

f Лк-Usin/? . 2лк + Р '<■;.,/?Л Sin ........

2

В =

■JlK

гнк-к.лъши . 2 + Sin

Sin ................".........• sin ................-—-

1

+

(б)

, -^sin// + kQ sin ¡5

Аналогичным образом из дифференциальных уравнений поперечных колебаний определяются виброскорости заготовок, которые вследствие ограниченного объема автореферата, не приводятся.

На основе теоретических исследований получены следующие зависимости уровней звукового давления, создаваемого пилой и заготовкой. Пилы:

Для соотношения /? < j

с„

- = 2(%В-2()1рЛ' + 20^2.2■ IО7+1.3■ 10 ' ^ + 401»к + 201»у + 64(7)

Для соотношения

/)>1

-107 [ ^ -»-1-3-10-*' ~ - | -I-101 ц А' - 51 ц / I-122 (8)

Отрезаемой заготовки, как линеиного источника:

Для соотношения

-с1<

Ь = 2018В + 8018

2к-

I- 201ц — + 20 Ц Г - 201 в П + 48

(9)

24к , ,

Для соотношения —'--а > 1

(Ю)

(11)

Ь = 201уВ + 20+ 5— + 518 ^ - 20Я + 118 I т0

Отрезаемой заготовки как монополя:

Ь = 201«Ук +20^-2018Д + 4018^—- + + 74

I ш0

где с! - максимальный размер поперечного сечения заготовки, м.

Для расчета вибрации и шума направляющих использован метод энергетического расчета, традиционно применяемый в машиностроении для энергетически замкнутых систем с малым коэффициентом потерь колебательной энергии. Выражения виброскорости и уровни звукового давления определяются следующими зависимостями:

V,. =7-10"

( „ V

(Л,Л р.

(12)

где: £ - потоки вибромощности, Вт/м; тш - распределенная масса, кг/м; Ы - толщина направляющей, м; /к- частота колебаний, Гц;

Уровни звукового давления направляющих (как линейных источников) определяются следующими зависимостями:

при

с1< 1

ь = 201ё+ 51» /г,.+ 45/к + 201ё + 201б/ - 20\В Я + 41 (13)

/I,

при

24, —<1>\

(14)

Уровни звукового давления, создаваемые ленточнопильными станками определяются энергетическим суммированием отдельных источников:

Ь = 1018(10,ш" +10°"'- +2 10-°^ + 1(Г,Ш'') (15)

где: 1_г уровни звукового давления пилы, дБ; [_2 - уровни звукового давления заготовок, дБ; |_3 - уровни звукового давления вертикальных направляющих, дБ; Ц- уровни звукового давления горизонтальной направляющей, дБ.

Кроме этого, предложенный подход позволяет теоретически обосновать рациональный вариант вибродемпфирования по критерию выполнения предельно допустимых октавных уровней звукового давления.

Резонансные частоты колебаний системы "пила-направляющая" определялись по динамической модели, на основе уравнения Лагранжа второго рода. Результаты расчета представлены в табл. 1 на примере пилы с шагом, 1=6 мм.

Круговая частота V м/мин

25 32 45 65

т ¿-'для пилы с шагом 1=бмм. 209 277 392 565

При определении силы резания взято положение, согласно которому главная составляющая сйлы резания равна сопротивлению материала обрабатываемой заготовки пластической деформации стружкообразо-вания и силе трения на поверхностях лезвия резца. На первом этапе получения приближенных аналитических выражений составляющих силы резания необходимо рассмотреть сбалансированную схему сил, действующих на зуб пилы. На втором этапе рассматривается схема сил, действующих на зуб пилы в плоскости главного движения, позволяющая определить недостающую составляющую силы резания; При определении составляющих силы резания направления координатных осей выбраны сле-

дующим образом: ось Z направлена в сторону главного движения, ось X расположена перпендикулярно оси Z и лежит в рабочей плоскости, ось Y расположена перпендикулярно осям X, Z. В проекциях на координатные оси Y Z, получим:

<2 * cos 7 + / *<2 *sin y + f* Р = Рг

- / * 2 * cos y+Q*smy=Py С 1б)

где: Ру - вертикальная составляющая силы резания (усилие подачи); Pz - горизонтальная составляющая (усилие резания); Q - сила, определяющая сопротивление металла пластической деформации стружкообра-зования; f - коэффициент внешнего трения скольжения обрабатываемого и инструментального материалов; У - передний угол.

Вывод определения силы резания приведен в диссертации (ввиду ограниченного объема автореферата не приводится).

Теоретическое уравнение силы резания будет иметь вид:

P = (17)

где: fH - площадь поперечного сечения срезаемого слоя; аа - предел прочности обрабатываемого металла на растяжение; Кр - коэффициент резания.

Данное уравнение позволяет определить приближенную силу резания, действующую в процессе порезки заготовок. Рассмотренная сила резания определена для одного зуба.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований виброакустических характеристик ленточнопильного станка КСА 8532, а также зависимости сил резания для состояния новой пилы и состояния пилы в момент, предшествующий катастрофическому износу (увод пилы более 1 мм на 100 мм плоскости резания), натяжения полотна для обеспечения устойчивости процесса резания, износа и производительности.

Измерение уровней шума проводились для различных заготовок, сплошных круглого и прямоугольного профиля, труб, проката сложных профилей в условиях заготовительного участка цехов МОАО «Седин». В автореферате приведены данные для наиболее шумных технологических операций, что соответствует рйзке профилей сложной формы (рис. 2).

И

Рис. 2. Спектры шума на рабочем месте ленточнопильного станка: 1 - Холостой ход; 2 - Базовый вариант; 3- Предельный спектр.

Результаты измерений показали, что уровень звука станка составляет 89 дБА, что на 9 дБА превышает предельно-допустимое значение. Октавные уровни звукового давления в 5,7,8 и 9 октавах превышают санитарные нормы на 10-12 дБ. Результаты измерения вибрации на узле резания, приведены в табл. 2.

Таблица 2

Место замера Под нагрузкой' 1 рез 2 рез Холостой ход

Материал сталь 45 Труба диаметром 168 мм стенка 25 мм

Виброускорение м/с2

Правая направляющая 6.3 6.9 2.6

Левая направляющая 6.45 7.4 3

Верхняя направляющая 1.48 2.45 1.2

Отрезаемая часть 1.35 1.433

Повышенные уровни звукового давления создаются узлом резания (что подтверждают результаты измерения вибрации) и, в первую очередь, ленточной пилой. Действительно, разница уровней звукового давления при резании в сравнении с холостым ходом составляет 15-36 дБ. Результаты экспериментальных исследований шума и вибрации подтвердили правильность теоретического подхода к моделированию процессов шумообразования.

На практике процесс резки ленточной пилой оценивается на основе режимов резания. Выделены следующие критерии процесса резания:

- пропиленная поверхность за единицу времени. Она зависит от режущей способности пилы, от материала заготовки, а также от возможностей яенточнопильного станка;

- ресурс стойкости ленточной пилы. Ресурс использования ленточной пилы определяется, среди прочего, её износом и потерей устойчивости (уводом).

Экспериментальные исследования по формированию сил резания проводились на станке КС8532 на пиле М42. При проведении экспериментов варьировалось усилие подачи, и косвенно измерялась сила резания (традиционным методом по току якоря). Обработка результатов экспериментов позволила установить соотношения между вертикальной (усилие подачи) и горизонтальной (усилие резания) составляющими силами резания, не зависящими от скорости движения пилы, подачи, но зависящими от степени износа зубьев пилы:

£«1-0 (18)

0.7

(19)

Выражение (18) относится к случаю новой пилы, а (19) - к случаю пилы с изношенными зубьями. Число зубьев в зоне резания изменяется в зависимости- от ширины заготовки. Исходя из силы резания определяется среднее значение усилия на зуб. Для этого экспериментально определялся износ по задней поверхности, на основе которого определялись средние значения силы резания на один зуб. Расчетно-экспериментальные данные приведены в табл. 3.

Обрабатываемый материал Предел текучести, ат, ГПа Усилие на зуб, Рп, Н

5о=0,02 мм2 50=0,06 мм2 50=О,1 мм2

Сталь 45 0,34 6,8 20,4 34

Результаты, представленные в данной таблице являются основой для виброакустических расчетов. Результаты экспериментальных исследований износа пилы приведены на рис. 3 и рис. 4.

Площадь резания,

Площадь резания, м

Рис. 3. Зависимость износа зубьев пилы от площади резания

Рис. 4. Зависимость производительности от площади резания

В ходе экспериментов был сделан вывод о том, что износ зубьев ленточной пилы специфичен, в связи с особой геометрией пилы и механизмом разводки зубьев и натяжением, необходимым для данного вида инструмента.

Эксперименты по оценке влияния натяжения пилы проводились на станках КСА8532. В ходе проведения исследований было экспериментально установлено, что данные по усилию натяжения пилы, рекомендуемые производителями, в большинстве случаев являются заниженными и требуют увеличения на 10-25%, в зависимости от типа и жесткости станка. Результаты исследований представлены на рис. 5 и рис, б.

4

3,5

I »

3 2,5

I 2 I '-5

г 1

3,5

1 3

5 2,5

100 200 300

Натяжение пилы, Н/ммг

100 200 300

Натяжение пилы, Н/мм5

Рис. 5. Зависимость увода пилы от натяжения. Приработанная пила

Рис. 6. Зависимость увода пилы натяжения. Изношенная пила

В четвертой главе приведены методика расчета ленточной пилы на прочность, усилия натяжения для обеспечения устойчивости процесса резания и расчет уровней шума, а также эффективность мероприятий по снижению шума и повышению ресурса работы пилы,

В ходе расчета определяются конструктивные параметры дисков пилы, что позволит понизить усталостные напряжения в пиле, обеспечивающие полную выработку зубьев пилы на износ. Определены рациональные значения натяжения пилы для обеспечения устойчивости реза-

ния, в частности, исключающие проскальзывание дисков, повышающие производительность станка за счет возможности увеличения усилия подачи.

Расчет октавных уровней звукового давления, выполненный для следующих условий работы станка:

Усилие на зуб - 16 Н, высота пилы - 34 мм, толщина пилы -1.1 мм, число зубьев в зоне резания - 6, силы натяжения обеспечивающего напряжение в пиле 250 Н/мм2. Результаты расчета приведены на рис. 7. и.

1

\

ч 1_2

31.5 ВЗ 125 250 500 1000 2000 4000 6000

1. Гц

Рис 7. Спектры шума ленточнопильного станка: 1 - экспериментальный; 2 - расчетный.

Результаты расчета показали, что разница уровней звукового давления не превышает 3-4 дБ, что является достаточно высокой точностью для практических целей.

Закономерности шумообразования ленточнопильных станков (полученных в главе 2 и подтвержденных экспериментально в главе 3) и вклад основных источников - ленточной пилы и, в раде случаев, отрезаемой заготовки в формирование спектров шума в рабочей зоне, определили выбор инженерных решений по обеспечению санитарных- норм. На станке был установлен разработанный и запатентованный авторами шумо- и виброгаситель с гасящим элементом из капролона. Устройство состоит из кронштейна, закрепленного на одной из направляющих, и роликов, плотно прилегающих к пиле и вращающихся на осях, закрепленных на кронштейне, за счет движения пилы (рис. 8).

Рис. 8. Шумо- и виброгаситель ленточнопильного станка:

1 - базовый вариант; 2-е шумо- и виброгасителем

Снижение уровней шума составило 7-12 дБ, что обеспечило выполнение санитарных норм шума (рис. 9).

Следует отметить, что параметры устройства рассчитывались на | основе теоретических исследований, исходя из изначального выполнения санитарных норм шума (Разница между теоретическими и экспериментальными величинами не превышает 3 дБ).

Виброускорение на направляющих уменьшено в 10-14 раз, а на заготовке в б раз (табл. 4).

Таблица 4

Место замера Под нагрузкой Под нагрузкой

1 рез 2 рез Гасящий элемент (капролон)

1 рез 2 рез

' Материал сталь 45 Труба диаметром 168 стенка 25

Виброускорение м/с2

Правая направляющая 6.3 6.9 0,5 0.6

Левая направляющая 6.45 7.4 0.52 0.59

Отрезаемая часть 1.35 1.43 0.22 0.24

Столь существенное снижение вибрации и обеспечение рациональных значений натяжения привели к увеличению производительности и ресурса ленточной пилы на 10-15 % (рис. 10 и 11).

80 1

ц ]

60 |

§

■г- '10 I

§ *

Я

Г ч-

— — / .л N V

; г г,5 з .1 л {.5 с и Площадь резания, мг

1 <й

и.....

Площадь резания, м'

Рис. 11. Износ режущего инструмента до и после установки шумо-и виброгасителя: 1- до установки; 2- после установки

Рис. 10. Производительность станка до и после установки шумо-и виброгасителя: 1-до установки; 2- после установки

На ЗАО «Специальное конструкторское бюро автоматических линий и металлорежущих станков» внедрена методика расчета ленточной пилы на прочность и усилия натяжения ленточной пилы для обеспечения устойчивости процесса резания.

На ОАО «Седин-инструмент» внедрены комплекс мероприятий по повышению ресурса режущего инструмента и система снижения шума и вибрации, что привело к выполнению санитарных норм шума на рабочих местах операторов с общим экономическим эффектом 43 тыс. руб. в год на один станок (в ценах 2010 года).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты работы можно представить следующими основными выводами:

1. Решена важная научно-техническая и социально-экономическая задача улучшения условий функционирования и обеспечения безопасных условий труда ленточнопильных станков путем снижения виброакустических характеристик системы "режущий инструмент-заготовка".

2. В отличие от существующих моделей генерации шума станков прерывистого резания и, в первую очередь, традиционных фрезерных станков, в работе установлены характерные закономерности шумообра-зования ленточнопильных металлорежущих станков, работающих тонким инструментом с малой изгибной жесткостью.

3. Получены аналитические зависимости уровней звукового давления и виброскорости, создаваемые режущим инструментом с соответствующими значениями натяжения пилы и заготовок, с учетом способов крепления, технологических режимов обработки, диссипативных характеристик технологической системы,

4. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны способы снижения интенсивности звукового излучения пилы - основного источника шума ленточнопильных станков, и заготовок.

5. На основе экспериментальных данных установлены закономерности формирования сил резания и усилия подачи для состояния новой пилы и в момент катастрофического износа, что позволило теоретически описать процесс шумообразования данного типа оборудования.

6. Обоснованы рациональные величины натяжения пилы, которые позволяют существенно повысить эффективность эксплуатации ленточнопильных станков.

7. Разработана методика инженерного расчета ленточной пилы для обеспечения устойчивости процесса резания. На основе разработанной методики на 10-15% повышен ресурс ленточной пилы в условиях реального производства.

Содержание диссертации отражено в 21 работе, основными из которых являются:

Статьи в журналах, входящих в "Перечень ведущих научных журналов и изданий":

1. Литвинов А.Е. Исследование режимов резания на ленточнопильных станках/ А.Е. Литвинов, В.Г. Корниенко, Н.И. Сухоносов // Станки Инструмент (СТИН). - 2010. -№10, -С. 5-8.

2. Литвинов А.Е. Экспериментальные исследования шумов и вибрации на ленточнопильных станках/ А.Е. Литвинов, А.Н. Чукарин, В.Г. Корниенко// Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ. - 2011. -№69(05).

3. Литвинов А.Е.Моделирование шумообразования тонких пил/А.А. Ава-кян, А.Е. Литвинов, И.С. Морозкин // Вестник ДГТУ - 2011,- №6 (57) - С. 897-900.

Статьи в других научных изданиях:

4. Литвинов А.Е. Исследование технологических параметров ленточной пилы/ А.Е. Литвинов, В.Г. Корниенко, Н.И. Сухоносов // Научный журнал "Современные наукоемкие технологии" - 2007. -№ 6. - С. 47-48.

5. Литвинов А.Е. Моделирование силы резания на ленточнопильном станке с помощью программного средства SIMULINK / А.Е. Литвинов, В.Г. Корниенко// Научный журнал "Современные наукоемкие технологии" -2008. -№12. -С. 36-38.

6. Литвинов А.Е. Основные режимы резания и обоснование выбора шага ленточных пил при обработке материала на ленточнопильных станках / А.Е. Литвинов, В.Г. Корниенко// Научный журнал "Успехи современного естествознания" - 2009. -№8. С. 89-90.

7. Litvinov A. Research of deterioration and productivity of a band saw/A. Litvinov,V.Komienko//European journal of natural history - 2010. -№1. C. 57.

Доклады и тезисы докладов на конференциях:

8. Литвинов А.Е. Нахождение оптимальной производительности при обработке металлов резанием на ленточнопильных станках/ А.Е. Литвинов,

B.Г. Корниенко// Труды VI Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, издательство Просвещение-Юг, г. Анапа, 2009 -

C. 149-151.

9. Литвинов А.Е. Определение основных режимов резания ленточно-отрезных станков. /А.Е. Литвинов, В.Г. Корниенко// Труды IX Международной научно-технической конференции «Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии на предприятиях машиностроения, авиастроения, транспорта и сельского хозяйства» «ИнЭРТ-2010»: материалы междунар. науч.-техн. конф., 6-8 окт. - Ростов н/Д, 2010. С. 608-610.

10. Литвинов А.Е. Снижение шумов и вибрации ленточнопильных станков А.Е. Литвинов, А.Н. Чукарин // Сборник трудов "Инновационные технологии в машиностроении и металлургии ", 2011. г. Ростов-на-Дону

С. 324-328.

В печать ^6. // .2011.

Формат 60x84/16. Бумага тип №3. Офсет.

Объем £ О усл.п.л. Заказ . Тираж /&?экз.

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина,!.