автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Обеспечение безопасных условий эксплуатации и экологичности деревообрабатывающих станков фрезерной группы

кандидата технических наук
Цветков, Василий Михайлович
город
Ростов-на-Дону
год
2005
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Обеспечение безопасных условий эксплуатации и экологичности деревообрабатывающих станков фрезерной группы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цветков, Василий Михайлович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1. Описание объектов исследования.

1.2. Современное состояние вопроса анализа шума деревообрабатывающих станков.

1.3. Состояние запыленности воздуха рабочей зоны.

1.4. Выбор способов снижения запыленности.

1.4.1. Оценка возможности применения механического метода (фильтров) для очистки воздуха от древесной пыли.

1.4.2. Оценка возможностей применения электромагнитного метода (электрофильтров) для очистки воздуха от древесной пыли.

1.4.3. Оценка возможности применения гидродинамического метода (скрубберов) для очистки воздуха от , древесной пыли.

1.4.4. Оценка возможности применения аэродинамического метода (пылеосадительных камер и циклонов) для очистки воздуха от древесной пыли.

Выводы. Цель и задачи исследования

Глава 2. Теоретическое описание процесса аэродинамической вихревой очистки воздуха от древесной пыли для деревообрабатывающего участка.

2.1. Построение физической модели процесса снижения загрязнения воздуха рабочей зоны.

2.2. Описание параметрических зависимостей Еэф и Еэ для аэродинамического метода очистки воздуха от древесной пыли вихревыми потоками.

2.3. Разработка методики оптимизации параметров процесса очистки воздуха от древесной пыли.

2.4. Математическое описание шумообразования фрезерных деревообрабатывающих станков.

2.4.1. Расчет шума в рабочей зоне (расчетной точке).

2.4.2. Основные допущения и границы исследования.

2.4.3. Описание расчетных схем и процессов шумообразования заготовок и инструмента.

2.4.4. Вывод зависимости скорости колебаний для схемы 2.

2.4.5. Моделирование шумообразования заготовок.

Выводы по разделу.

Глава 3. Экспериментальные исследования шума, вибрации и запыленности на рабочих местах.

3.1. Исследование шума и вибрации фрезерующих деревообрабатывающих станков.

3.2. Экспериментальные исследования процесса очистки воздуха от древесной пыли в шаровом циклоне деревообрабатывающих станков фрезерной группы.

3.3. Оценка погрешности измерений уровней шума и вибрации.

Выводы по разделу.

Глава 4. Разработка рекомендаций по снижению шума и запыленности деревообрабатывающих фрезерующих станков.

4.1. Средства шумозащиты.

4.2. Применение шарового циклона для очистки воздуха от пыли деревообрабатывающего цеха.

4.2.1. Расчет и проектирование шарового циклона для очистки воздуха от пыли деревообрабатывающего цеха.

4.2.2. Аэродинамический расчет системы борьбы с пылью деревообрабатывающих станков.

4.2.3. Экономическое обоснование использования шарового циклона.

4.3. Эффективность способов снижения запыленности и шума.

Выводы по разделу.

Введение 2005 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Цветков, Василий Михайлович

В деревообрабатывающей промышленности и деревообрабатывающих цехах промышленных предприятий нет более универсальных станков, чем фрезерные, что и определяет их очень широкое использование. Для получения высокой чистоты поверхностей обрабатываемых заготовок на фрезерных станках применяются большие скорости резания (v=30-50m/c), достигаемые высокими частотами вращения шпинделей. Высокая производительность современных станков обеспечивается еще применением больших линейных скоростей исполнительных органов. Несмотря на очевидные преимущества, эти станки имеют два больших недостатка — повышенные запыленность и уровни шума в рабочей зоне.

Древесная пыль не только отрицательно воздействует на организм человека, приводя к пневмокониозу, силикозу и т.д., но также ухудшает производственно-технологическую обстановку. Шум также является одним из наиболее распространенных неблагоприятных факторов производственной среды. Продолжительное действие интенсивных шумов на организм человека приводит к частичной, а иногда и полной потере слуха, к значительным функциональным изменениям в состоянии организма, влияет на психику человека /1-9/, что является причиной значительных экономических потерь за счет снижения производительности труда, ухудшения качества продукции и увеличения числа несчастных случаев. Работа в условиях превышения нормативного уровня звукового давления только на 5 дБ снижает производительность труда через год на 3,5%, а через пять лет — на 5% /10/. Поэтому сведение к нормативным значениям концентрации пыли в воздухе рабочей зоны и доведение уровней звукового давления до санитарных норм является актуальной проблемой в области обеспечения безопасных условий труда.

Целью работы является улучшение условий эксплуатации и экологичности деревообрабатывающих фрезерных станков за счет снижения запыленности и уровней шума до нормативных значений. ■ ■ ■ 5

На защиту выносятся следующие основные положения:

- энергетический показатель аэродинамического вихревого обеспыливания воздуха рабочей зоны, который учитывает эффективность процесса, технологические параметры системы обеспыливания;

- уточненное математическое описание энергетического показателя процесса аэродинамической вихревой очистки воздуха, позволяющее оптимизировать параметры и прогнозировать санитарно-гигиенический эффект его реализации при обработке древесины без проведения предварительных опытных испытаний;

- параметрический анализ показателя процесса аэродинамической вихревой очистки, позволяющий определить пути дальнейшего совершенствования технологии его реализации; закономерности формирования шумовых характеристик деревообрабатывающих фрезерующих станков, определяемых звуковым изучением системы «инструмент-заготовка»;

- модели шумообразования, учитывающие геометрические параметры заготовок, инструмента и технологические режимы обработки, позволяющие прогнозировать уровни звукового давления в рабочей зоне операторов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлены и описаны связи между уровнями звукового давления в рабочей зоне деревообрабатывающих станков фрезерующей группы и технологическими режимами процесса обработки, геометрическими параметрами заготовки и инструмента.

2. Получены математические зависимости для прогнозирования шумовой обстановки в производственном помещении, включая рабочую зону, что позволяет на стадии проектирования разработать мероприятия по достижению санитарных норм шума.

3. Постадийно систематизирован и обобщен процесс аэродинамического вихревого обеспыливания воздуха, что в значительной мере облегчает расчет оптимальных режимов из условий обеспечения максимальной эффективности и экономичности параметров процесса при его проектировании.

4. Исследованы энергетические параметры пылевого аэрозоля в процессе очистки воздуха от древесной пыли при эксплуатации данного вида оборудования и уточнена аналитическая зависимость энергоёмкостного показателя как критерия оценки экономичности процесса очистки с учетом его динамических особенностей и санитарно-гигиенической обстановки в производственном помещении.

5. Разработана методика оптимизации параметров аэродинамической вихревой очистки на основе обеспечения предельно-допустимых концентраций (ПДК) пыли в воздухе рабочей зоны технологических участков деревообработки предприятий машиностроения.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Предложены способы обеспечения санитарных норм шума в рабочей зоне деревообрабатывающих станков фрезерной группы. Определены перспективные пути совершенствования процесса аэродинамической вихревой очистки с целью максимально-экономичного обеспечения нормативной запыленности производственной воздушной среды для случаев, когда известные инженерные решения не позволяют реализовать на практике оптимальные расчетные параметры процесса.

2. Разработана методика, а на ее основе — программа для ЭВМ, позволяющие осуществлять выбор высокоэффективной и экономичной технологии реализации аэродинамической очистки воздуха от древесной пыли.

3. Предложены способы обеспечения санитарных норм шума в рабочей зоне деревообрабатывающих станков фрезерной группы.

Достоверность научных положений обоснована использованием в исследованиях законов фундаментальных наук, достаточным объемом экспериментов в лабораторных и промышленных условиях, использованием современных методов исследований и обработки экспериментальных данных в пределах погрешности 12,5% при доверительной вероятности 0,95, высокой эффективностью практического использования разработанных теоретических положений и инженерных технологий, обеспечивающих ПДК пыли в воздухе и санитарных норм шума в рабочей зоне деревообрабатывающих фрезерных станков.

Внедрены мероприятия по снижению уровней шума и запыленности в рабочей зоне вышеуказанного оборудования. Ожидаемый экономический эффект составляет 102 тыс. рублей в год на одном станке (в ценах 2003 г.).

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 98 наименований, имеет 47 рисунков, 19 таблиц и изложена на 126 страницах машинописного текста. В приложение вынесены сведения о внедрении.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение безопасных условий эксплуатации и экологичности деревообрабатывающих станков фрезерной группы"

Общие выводы и рекомендации.

Конечные результаты работы можно представить следующими основными выводами:

1. Обеспечены безопасные условия эксплуатации и функционирования деревообрабатывающих фрезерных станков за счет снижения шума и запыленности в рабочей зоне.

2. Выявлены и описаны связи между уровнями звукового давления в рабочей зоне деревообрабатывающих станков фрезерующей группы и технологическими параметрами процесса обработки.

3. Получены математические зависимости для прогнозирования шумовой обстановки в производственном помещении, включая рабочую зону, что позволяет на стадии проектирования разработать мероприятия по достижению санитарных норм шума.

4. Постадийно систематизирован и обобщен процесс аэродинамического вихревого обеспыливания воздуха, что в значительной мере облегчает расчет оптимальных из условий обеспечения максимальной эффективности и экономичности параметров процесса при его проектировании.

5. Исследованы энергетические параметры пылевого аэрозоля в процессе очистки воздуха от древесной пыли при эксплуатации данного вида оборудования и уточнена аналитическая зависимость энергоемкостного показателя как критерия оценки экономичности процесса очистки с учетом его динамических особенностей и санитарно-гигиенической обстановки в производственном помещении.

6. Разработана методика оптимизации параметров аэродинамической вихревой очистки на основе обеспечения предельно-допустимых концентраций (ПДК) пыли в воздухе рабочей зоны технологических участков деревообрабатывающих фрезерных станков.

7. Определены перспективные пути совершенствования процесса аэродинамической вихревой очистки для максимального экономичного обеспечения нормативной запыленности воздушной среды.

8. Разработана методика, а на ее основе математическое обеспечение выбора высокоэффективной и экономичной технологии реализации аэродинамической вихревой очистки воздуха от древесной пыли.

9. Разработаны защитные устройства, обеспечивающие выполнение в рабочих зонах деревообрабатывающих фрезерных станков предельно-допустимых концентраций пыли и санитарных норм шума.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований на ООО "Дончанка" составляет 528 тыс. рублей (в ценах 2002г.).

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение безопасных условий эксплуатации и экологичности деревообрабатывающих станков фрезерной группы"

На правах рукописи

ЦВЕТКОВ Василий Михайлович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ

ЭКСПЛУАТАЦИИ И ЭКОЛОГИЧНОСТИ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ ФРЕЗЕРНОЙ ГРУППЫ

Специальности: 05 03 01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки 05.26.01 - Охрана труда (в машиностроении)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону, 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Донском государственном техническом университете (ДГТУ) на кафедре «Металлорежущие станки и инструмент»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Шучев К.Г

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Богуславский И.В.

доктор технических наук, профессор Асминин В.Ф.

Ведущая организация: Ассоциация производителей станкоинструментальной продукции «Станконструмент»

Защита состоится 1 марта в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.058.02 В ГОУ ВПО Донском государственном техническом университете (ДГТУ) по адресу 344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ.

Автореферат разослан января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета д.т.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТРРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Фрезерные деревообрабатывающие станки являются наиболее универсальным и распространенным видом технологического оборудования в деревообрабатывающей промышленности. Для получения высокой чистоты обрабатываемых заготовок применяются высокие скорости резания (30-50 м/с), достигаемые высокими частотами вращения шпинделей. Высокая производительность этих станков обеспечивается также большими линейными скоростями исполнительных органов. Данная группа станков включает рейсмусовые, фуговальные, фрезерные и шипорезные станки. Это оборудование по показателям производительности, точности, надежности не уступает мировым стандартам, но вместе с тем имеет неудовлетворительные экологические показатели - повышенные запыленность и уровни шума, намного превышающие предельно-допустимые значения.

Древесная пыль отрицательно воздействует на организм человека, приводя к пневмосиликозу, силикозу, а повышенный шум приводит к частичной, а иногда и к полной потере слуха, к снижению производительности труда и увеличению брака выпускаемой продукции, что является причиной значительных экономических потерь. Таким образом, задача снижения запыленности и шума фрезерных деревообрабатывающих станков является актуальной и имеет большое научное и социально-экономическое значение.

Цель работы - улучшение условий эксплуатации и экологичности деревообрабатывающих фрезерных станков за счет снижения запыленности и уровней шума до нормативных значений.

Автор защищает: энергетический показатель аэродинамического вихревого обеспылевания рабочей зоны, учитывающий эффективность процесса, технологические параметры системы обеспылевания;

уточненное математическое описание энергетического процесса аэродинамической вихревой очистки воздуха, позволяющее оптимизировать параметры и прогнозировать санитарно-гигиенический эффект его реализации при обработке древесины на деревообрабытывающих фрезерных станках без проведения предварительных испытаний;

параметрический анализ показателя процесса аэродинамической вихревой очистки воздуха, позволяющий определить пути дальнейшего совершенствования технологии его реализации;

закономерности шумообразования деревообрабатывающих фрезерных станков, определяемых звуковым излучением системы «инструмент -заготовка»;

аналитические зависимости уровней шума, учитывающие геометрические параметры заготовок, инструмента и технологические режимы обработки, позволяющие прогнозировать уровни звукового давления в рабочей зоне.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлены и описаны связи между уровнями звукового давления в рабочей зоне деревообрабатывающих станков фрезерующей группы и технологическими режимами процесса обработки, геометрическими параметрами заготовки и инструмента.

2. Получены математические зависимости для прогнозирования шумовой обстановки в производственном помещении, включая рабочую зону, что позволяет на стадии проектирования разработать мероприятия по достижению санитарных норм шума.

3. Постадийно систематизирован и обобщен процесс аэродинамического вихревого обеспыливания воздуха, что в значительной мере облегчает расчет оптимальных параметров процесса при его проектировании исходя из условий обеспечения его максимальной эффективности и экономичности.

4. Исследованы энергетические параметры пылевого аэрозоля в процессе очистки воздуха от древесной пыли при эксплуатации данного вида оборудования и уточнена аналитическая зависимость энергоёмкостного показателя как критерия оценки экономичности процесса очистки с учетом его динамических особенностей и санитарно-гигиенической обстановки в производственном помещении.

5. Разработана методика оптимизации параметров аэродинамической вихревой очистки на основе обеспечения предельно-допустимых концентраций (ПДК) пыли в воздухе рабочей зоны технологических участков деревообработки предприятий машиностроения.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Определены перспективные пути совершенствования процесса аэродинамической вихревой очистки с целью максимально-экономичного обеспечения нормативной запыленности производственной воздушной среды для случаев, когда известные инженерные решения не позволяют реализовать на практике оптимальные расчетные параметры процесса.

2. Разработана методика, а на ее основе — программа для ЭВМ, позволяющие осуществлять выбор высокоэффективной и экономичной технологии реализации аэродинамической очистки воздуха от древесной пыли.

3. Предложены способы обеспечения санитарных норм шума в рабочей зоне деревообрабатывающих станков фрезерной группы.

Реализация работы в промышленности. Результаты исследований внедрены на ООО «Дончанка» на участке фрезерующих деревообрабатывающих станков. В результате внедрения системы комплексной пыле- и шумозащиты уровни шума и запыленности в рабочей зоне понижены до предельно-допустимых значений. Ожидаемый экономический эффект составляет 528 тыс. рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Строительство 2004» (г. Ростов-на-Дону, РГСУ, 2004), Всероссийской

научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (14-15 сентября 2004 г., г. Таганрог, ТРТУ) и ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГТУ в 2002-2004 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных

работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 98 наименований, имеет 47 рисунов, 19 таблиц и изложена на 123 страницах машинописного текста. В приложение вынесены сведения о внедрении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, направленной на решение важной научно-технической задачи и социально-экономической задачи улучшения условий и экологических показателей деревообрабатывающих фрезерных станков за счет снижения запыленности и уровней излучаемого шума. Приводятся основные результаты ее решения с указанием степени новизны и практической ценности.

В первом разделе представлен аналитический обзор литературных источников, посвященных исследованию пгума деревообрабатывающих станков и запыленности. Накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал, позволяющий перейти к эффективной реализации процесса обеспылевания воздуха в помещении деревообрабатывающего производства. Аэродинамический метод очистки предполагает воздействие на древесную пыль внешней «дополнительной» дисперсной системой в виде газа (воздуха) с целью разделения дисперсной фазы (пылевых частиц) и дисперсионной среды (воздуха) загрязняющего пылевого аэрозоля. Наиболее простым способом реализации аэродинамического метода очистки воздуха от твердых частиц в потоке пылевого аэрозоля является их осаждение под действием силы тяжести в условиях резкого аэродинамического торможения этого потока. Этот способ реализуют аппараты безинерционного обеспыливания воздуха пылеосадительные камеры. Применение пылеосадительных камер и простейших по конструкции аппаратов безинерционного типа оправдано лишь для предварительной очистки газов (воздуха) от частиц пыли размером более 100 мкм. Инерционные аппараты (циклоны) сложнее по конструкции, чем пылеосадительные камеры, но имеют ряд существенных преимуществ перед ними: малые габариты, возможность очистки воздуха от пылевых частиц размером до 10 мкм. Действие инерционных аппаратов основано на резком изменении направления движения потока пылевого аэрозоля. Из всех разновидностей инерционных аппаратов наибольшее распространение получили циклоны, характеризующиеся относительно высокой степенью очистки при небольших значениях аэродинамического сопротивления. При

этом остаются недостаточно изученными энергетические параметры пылевого аэрозоля при реализации одного из самых эффективных способов обеспылевания - аэродинамического вихревого - применительно к условиям эксплуатации деревообрабатывающих фрезерных станков

Имеющиеся зависимости для оценки уровней шума являются эмпирическими и не пригодны для расчета спектров шума Они не учитывают таких важных показателей как размеры заготовок, породу дерева, технологические режимы работы, что не позволяет выбирать рациональные системы шумо- и пылезащиты при проектировании подобного оборудования Таким образом, решение задачи снижения шума и запыленности фрезерных деревообрабатывающих станков является чрезвычайно актуальной.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи.

1 Постадийно систематизировать и обобщить процесс аэродинамического вихревою обеспыливания воздуха в шаровом циклоне с целью обеспечения возможности расчета оптимальных из условий обеспечения максимальной эффективности и экономичности параметров процесса.

2. Исследовать энергетические параметры пылевого аэрозоля в процессе очистки воздуха от древесной пыли при эксплуатации шарового циклона в системе аспирации деревообрабатывающих станков

3. Уточнить аналитическую зависимость энергоемкостного показателя как критерия оценки экономичности процесса очистки в шаровом циклоне с учетом его динамических особенностей и концентрации пыли, создаваемой фрезерными деревообрабатывающими станками

4 РАзработать методику оптимизации параметров аэродинамической вихревой очистки в шаровом циклоне на основе обеспечения предельно-допустимой концентрации (ПДК) пыли в воздухе рабочей зоны технологических участков деревообработки

5 Получить зависимости спектров шума, создаваемых вышеуказанным оборудованием в рабочей зоне операторов, учитывающие конструктивные и механические параметры режущего инструмента и заготовок, технологические режимы обработки.

6 Провести экспериментальные исследования уровней шума, вибрации и запыленности

7 Разработать системы комплексной защиты от пыли и шума, обеспечивающие выполнение предельно допустимых значений

8 Разработать методику, а на ее основе программное обеспечение тля выбора высокоэффективной и экономичной технологии реализации аэродинамической вихревой очистки воздуха от древесной пыли.

Во втором разделе выполнено теоретическое описание процесса аэродинамической вихревой очистки воздуха от древесной пыли для

рассматриваемого оборудования на основе построения физической модели процессов снижения загрязнения воздуха рабочей зоны и шумообразования.

Так как реализация процессов связывания и задержания пыли на рассматриваемом деревообрабатывающем оборудовании не представляется возможной из-за жестких технологических требований, предъявляемых к древесине и рабочим органам станков, а процесс улавливания организуется локально встроенными в станки инженерными средствами, то в дальнейшем рассматривается процесс очистки воздуха от древесной пыли как основной этап реализации снижения загрязнения воздуха с учетом известных технологий.

Учитывая функциональные зависимости результирующих характеристик и параметров свойств взаимодействующих дисперсных систем в процессе очистки, математическое описание процесса заключается в получении параметрических зависимостей эффективности очистки и энергоемкостного показателя. С учетом вероятностного характера процесса эффективность очистки может быть записана в общем виде:

где - соответствующие физические механизмы удаления частиц

дисперсной фазы из потока пылевого аэрозоля.

При описании процесса аэродинамической вихревой очистки воздуха от пыли можно выделить следующие зоны сепарации частиц пыли из пылевого аэрозоля: центробежная, инерционная и гравитационная.

Эффективность центробежного механизма определена по формуле:

где Б[<1ч1 ] - распределение частиц древесной пыли по размерам (фракциям).

Эффективность инерционного механизма очистки представлена следующей формулой:

'зф

Р)

где - соответственно эффективности коагуляции частиц пыли и их

транспортировки в гравитационную зону.

Эффективность гравитационного зависимостью:

„ „ V, - у; V,

механизма описана следующей

где у2 , уЗ , уЗ' - соответственно массовые скорости частиц пыли, уловленных в инерционной и гравитационной зонах, а также неуловленных в гравитационной зоне.

Исходя из этих зависимостей, получена параметрическая зависимость эффективности аэродинамической вихревой очистки:

0,010

V

0,0 ш

к

14,08 х^. х

(5)

Кроме эффективности, результирующим параметром процесса аэродинамической вихревой очистки является энергоёмкостный показатель, который характеризует экономичность реализации процесса и определяется следующей обобщенной формулой:

г,

(6)

у по но

где ЖД0 - энергетический параметр, характеризующий полезную энергию процесса очистки, расходуемую непосредственно на разделение дисперсной фазы и дисперсионной среды пылевого аэрозоля; Wt - энергетический параметр, характеризующий полезную энергию на каждом г-ом этапе процесса очистки; МП0 - энергетический параметр, характеризующий энергию, затраченную на организацию процесса очистки воздуха от пыли.

Для получения параметрической зависимости энергоемкостного показателя, аналогично эффективности, рассмотрены физические механизмы реализации рассматриваемого процесса очистки (по трем выделенным зонам). Для каждого механизма выделены виды полезной энергии, расходуемой на обеспечение соответствующих видов эффективности, а также виды затраченной энергии.

Используя зависимости энергетических параметров, характеризующих полезную энергию центробежного, инерционного и гравитационного механизмов, получено выражение энергоемкостного показателя

где Ро - давление воздуха, создаваемое побудителем тяги во входном сечении активной зоны очистки, Па; - тангенциальная составляющая скорости; V -аксиальная составляющая скорости; d - диаметр вихря; - диаметр

входящего закручивающегося потока; Q0 - расход воздуха, поступающего в зону очистки; с0 - начальная концентрация частиц дисперсной фазы пылевого аэрозоля, поступившего в зону очистки; Зе1а, Зпйш - соответственно площади поперечного сечения вихря и «внешней» дисперсной системы,

создающей тангенциально-закрученный поток;

- средняя центробежная

составляющая скорости частиц дисперсной фазы в;

I'*

Г-и

средняя к

аксиальная составляющая скорости частиц дисперсной фазы; йм50 -медианный диаметр частиц дисперсной фазы пылевого аэрозоля,

поступивших на очистку; рч - плотность воздуха; ¡0 - коэффициент сопротивления среды движению частиц пыли диаметром 50.

Таким образом, выполнено математическое описание и получена возможность расчета значений эффективности и энергоёмкостного показателя процесса аэродинамической вихревой очистки воздуха от пыли для заданных производственно-технологических условий фрезерных

деревообрабатывающих станков.

Выбор оптимальной технологии (метод-способ-устройство) очистки воздуха от пыли для рассматриваемого деревообрабатывающего оборудования осуществляли по разработанной методике, включающей следующие основные этапы:

1. Сбор информации о реально возможных в условиях данного производства технологических параметрах реализации процесса очистки (характеристики вентиляторов, типы и характеристики встроенных элементов улавливания пыли, геометрические характеристики воздуховодов и т.д.), исходя из наличия соответствующего оборудования на предприятии или возможности его приобретения.

2. Формирование возможных к реализации вариантов технологий (метод-способ-устройство) на основе выбранных по п.1 технологических параметров, а также известных конструкций аппаратов очистки (циклонов).

3. Сопоставление технологических параметров и особенностей сформированных в п.2 вариантов с технологическими особенностями рассматриваемого производства, требованиями к сырью, отходам, основному технологическому оборудованию, производственному помещению, воздуху рабочей зоны внутри помещения и на территории предприятия (недопустимость переувлажнения сырья и воздуха, превышения температуры, подвижности воздуха, показатели взрыво-пожароопасности и другие). Отбор наиболее приемлемых вариантов.

4. Для каждого отобранного в п.З к дальнейшему рассмотрению варианта расчет эффективности процесса очистки (Еэф) и дополнительный отбор

только тех вариантов, которые обеспечивали соблюдение ПДК в воздухе рабочей зоны рассматриваемого производственного помещения и ПДК в воздушном бассейне территории промышленной площадки. Если условие соблюдения ПДК не выполняется для всех вариантов, то выбор только того варианта, который обладает максимальной эффективностью.

5. Если условие соблюдения ПДК выполняется в п.4 для нескольких вариантов, то дальнейший выбор оптимального условия осуществляется на основе расчета энергоёмкостного показателя Е для каждого из них.

6. Окончательный выбор оптимальной технологии реализации процесса очистки воздуха от древесной пыли осуществляется на основе максимального значения энергоёмкостного показателя Е.

Если для нескольких вариантов значения энергоёмкостного показателя оказываются равными, то такой выбор осуществляют по минимальному из соответствующих значений затраченной энергии N.

В результате выполнения расчетов для условий запыленного воздуха рабочих зон деревообрабатывающего цеха установлено, что оптимальным из различных устройств очистки воздуха от древесной пыли является шаровой циклон, обладающий максимальной эффективностью очистки при максимальном энергоёмкостном показателе процесса.

Шумообразование деревообрабатывающих фрезерных станков вследствие их конструктивных особенностей практически полностью определяется звуковой энергией, излучаемой заготовкой и инструментом. Для инструмента фуговальных и рейсмусовых станков принята модель балки ограниченной длины на двух шарнирных опорах; для инструмента шипорезных и фрезерных станков - пульсирующая сфера. Для заготовок типа брусьев и досок - балка на упругом основании; для щитовых заготовок -ограниченная пластина. Уровни звуковой мощности на собственных частотах колебаний таких источников определяются следующим образом: - ножевые валы рейсмусовых и фуговальных станков

£„* - 20\£рпг12к +10^/) + 20^-

+ 4 .дН

(8)

'к"О1 -0,67 10 "(иг/)'

где р- удельная сила резания, Па; п- круговая частота вращения, рад/с; т-число зубьев; /- длина режущего лезвия, м; к- коэффициент, характеризующий соответствующую моду колебания; Б- диаметр фрезы, м; - инструмент шипорезных и фрезерных станков

МI

0,32^(2*-I)2

+ 10"(Л2П +0,4

- заготовки типа брусьев

К =101е

0.65 //,9 Г

10"

м

+ 70, (•)£;

(9) (Ю)

где /- собственные частоты колебаний. Гц; М- масса, кг; V- площадь поверхности, м'; Л"- максимальное значение величины виброскорости за время обработки 0</ < — (8Н - скорость продольной подачи), м/с;

- для щитовых заготовок

= 20^— -Ю^Л т.

+100, дН .

(II)

где /и„- распределенная масса, кг/м ; /, и /2- размеры щита, м; Н- толщина щита, м; р - плотность, кг/м ; К- модуль упруюсти, Па; // - козффициеш Пуассона; т и я-коэффициенты, характеризующие моду колебания.

На этой основе определяется требуемая величина звукоизоляции

защитных систем

Ш..... - Л ,

/, + 10^(1 -а\- Н>|£.1 20|е/? I 101^/

где - звуковая мощность, излучаемая системой «заготовка - инструмент», дБ; - предельно-допустимые уровни шума, дБ; а и А- коэффициент звукопоглощения системы защиты и постоянная, соответственно; Я-расстояние от источника шума до расчетной точки, м; - коэффициент, учитывающий неравномерность звукового поля под системой защиты.

Полученные зависимости уровней шума учитывают технологические режимы обработки древесины, конструкции режущего инструмента, геометрические параметры заготовок и позволяют определить ожидаемые уровни шума на стадии проектирования фрезерных деревообрабатывающих станков и на этом же этапе выбрать рациональные варианты защитных устройств, обеспечивающих выполнение санитарных норм.

В третьем разделе представлены результата/ экспериментальных исследований запыленности и шума рейсмусовых, фуговальных, шипорезных, фрезерных станков. Измерялись уровни звука (дБА), октавные уровни звукового давления и вибрации (дБ), концентрация пыли (мг/м3). При этом использовались средства измерения, предусмотренные нормативными документами на средства измерений и прошедшие метрологическую аттестацию и государственную поверку, в том числе: измеритель шума и вибрации ВШВ-003-М2 и электроаспиратор мод. 822. Результаты измерений статистически обработаны и представлены в виде гистограмм распределения (рис. 1 и 2).

80-86 вмо 90-Э£ 96-100 юо-юв Ю5-1 ю дба КопирСт РейсмСт ШипорСт ФрезСг

Рис. 1. Гистограмма распределения уровней Рис. 2. Превышение концентрации пыли звука

Уровни звука превышают норматив на 2-30 дБА для всех обследованных станков. Концентрация пыли находится в пределах 8-20 мг/м3 (норма - 6 мг/м ). Результаты экспериментов показали, что у станков различных типов наблюдаются общие закономерности в шумообразовании. Поэтому приведены спектры шума для наиболее шумоактивных режимов работы.

Сверлильно-фрезерные станки создают уровни шума, превышающие санитарные нормы на 4-6 дБ (рис.3) в области частот 500-2000Гц и на 10-14 дБ в интервале 4000-8000 Гц. У фуговальных и рейсмусовых станков

наблюдается равномерная интенсивность уровней звукового давления в интервале 5ОО-2ОСЮГц, в котором уровни превышают норматив у фуговальных станков на 5-18 дБ, а у рейсмусовых - на 14-25 дБ (рис.4).

1

\ ^ / 2 Г~ -- . N к

\ ^ N

-ч. /

1 | |

63

250

1000

4000 (,Гц

Рис.3. Спектры шума станков: Рис.4. Спектры шума станков.

1 -фрезерного. 2- сверлильно-фрезерного: 1 -рейсмусового; 2-фуговального;

3- шипорезного; 4- норматив 3-норматив

Превышение уровней шума этих станков создается системой «заготовка - инструмент». Это подтвердили измерения вибраций. На основных элементах несущей системы спектры виброскорости имеют четко выраженный низкочастотный характер (рис. 5). На узле резания в высокочастотной части спектра 2000-8000 Гц уровни виброскорости увеличиваются на 10-20 дБ.

Юбрабатываемые заготовки отличаются еще более высокой виброактивностью в частотном диапазоне 4000-8000 Гц.

Экспериментальные исследования подтвердили" правильность

теоретического подхода к описанию процесса шумообразо-вания

рассматриваемых в работе станков.

Для оценки достоверности теоретических результатов

вихревой очистки проведены экспериментальные исследования шарового циклона на лабораторной установке. Юсновной целью экспериментальных исследований являлось определение фактической эффективности очистки воздуха от пыли в шаровом циклоне для обеспечения возможности сопоставления расчетных значений с экспериментальными.

Эксперименты проводили на стенде (рис. 6), включающем побудитель тяги 1, дозатор пыли 2, техническую модель шарового циклона 3, реализующего аэродинамический метод очистки вихревыми воздушными потоками, а также систему соединительных трубопроводов 4. Модель

шарового циклона 3 включает два горизонтальных тангенциальных входных патрубка, вертикальный осевой выхлопной патрубок, шаровой корпус с 24 вертикальными щелями по экватору, обрезом в нижней части, конусом-отбойником и шаровым бункером Входные патрубки шарового циклона соединены с нагнетающим патрубком побудителя тяги 1 Вспомогательное оборудование и запорно-регулирующая арматура стенда позволяли варьировать расход запыленного воздуха через шаровой циклон

Концентрацию пыли в пылевоздушном потоке, подаваемом на очистку в циклон, варьировали в пределах от 10 до 2000 МГ/М3 количеством подаваемого в дозатор 2 пылевого материала. Лабораторным автотрансформатором 5 типа КАТ-15 плавно изменяли напряжение тока, подаваемого на электродвигатель побудителя тяги 1, изменяя скорость воздуха в нагнетающем воздуховоде. Для более равномерного перемешивания пыли с воздухом в дозаторе 2 использовали присоединенную к нему механическую мешалку

Отбор пылевых проб осуществляли с помощью аллонжей на установленные в них фильтры АФА-10 и электроаспиратора модели 822, позволяющего задавать расход прокачиваемого через фильтры запыленного воздуха.

Рис 6 - Схема экспериментального стенда 1 побудитель тяги, 2 - дозатор пыли, 3 - техническая модель шарового циклона, 4

- система соединительных трубопроводов (воздуховодов), 5 трансформатор КА Г-15 * - точки замеров концентрации пыли

Предварительно определяли основные параметры свойств пылевого аэрозоля В частности, дисперсный состав пыли исследовали методами ситового анализа и микроскопирования по стандартной методике с применением аппарата для исследования гранулометрического состава На основании выполненных исследований установлено, что

- дисперсный состав древесной пыли, определенный методом ситового анализа, имеет вид (табл 1)

среднемедианное значение составляет - 68 мкм

Затем проводили основную часть эксперимента, которая включала два

этапа:

-определение такою расхода запыленного воздуха, проходящею через шаровой циклон, при котором его эффективность максимальна;

-определение значений эффективности очистки при изменении концентрации пыли на выходе в шаровой циклон при постоянном расходе воздушного потока

Постоянное значение начальной концентрации пыли в пылевом аэрозоле обеспечивали с помощью дозатора пыли. В дозатор пыли перед каждым опытом засыпали фиксированный объем пыли.

Важнейшим условием обеспечения представительной пробы являлось соблюдение принципа равенства скоростей движения воздуха в воздуховоде и во входном сечении наконечника пробоотборной трубки.

В процессе проведения экспериментов варьировали следующие параметры: расход воздуха в подающем патрубке циклона; скорость; объем засыпаемой в дозатор пыли; концентрацию пыли в подающем патрубке -циклона.

Объем экспериментальных исследований соответствует описанным в теоретических разработках условиям реализации процесса аэродинамической вихревой очистки воздуха от пыли с учетом варьирования режимных параметров в реальных диапазонах их изменения и обеспечения достоверности результатов экспериментов с доверительной вероятностью р = 0,95. В каждом опыте измеряемым результирующим параметром являлась эффективность процесса очистки воздуха от древесной пыли.

На основании результатов экспериментальных исследований установлены экспериментальные закономерности изменения эффективности очистки воздуха от древесной пыли в шаровом циклоне в зависимости от его конструктивных особенностей, расхода запыленного воздуха, скорости потока, начальной концентрации пыли (рис. 7, 8).

е."/- V/.

О »0 ТОО 1500 1000 Сшм,иг/а! ° °>оов " 0,02«.

Рис 7 Зависимость эффективности очистки Рис. 8. Зависимость эффективности очистки от начальной концентрации древесной пыли от расхода воздуха

Установлено, что для древесной пыли максимальная эффективность достигается при скорости более 10 м/с, и при увеличении начальной концентрации пыли эффективность очистки значительно возрастает.

Четвертый раздел посвящен техническим решениям по доведению запыленности и уровней шума до нормативных значений. Анализ компоновок фрезерных деревообрабатывающих станков, превышение уровней звукового давления и запыленности в сравнении с предельно-допустимыми значениями, доминирующее влияние в шумообразовании заготовок и инструмента позволили ограничиться системами защиты зоны резания рейсмусовых, фуговальных, шипорезных и фрезерных станков. Ограждающие конструкции имеют высокую степень герметизации и представляют собой совокупность плоских экранов с подводом патрубков системы обеспылевания. Предложенные конструкции просты, технологичны, (рис.9, 10) удобны в эксплуатации и обладают высокой степенью унификации Ниже приведены системы шумо- и пылезащиты шипорезных и рейсмусовых станков. Учитывая технологические особенности деревообрабснывающих станков, требуемые расходы аспирируемого воздуха от каждого типа станка, включенного в общую систему борьбы с пылью, рассчитана система пылеудаления Одними из основных величин в расчете являются концентрация пыли в зоне обработки (см. табл. 1) и среднемедианный диаметр частиц б^о . Ограждения зоны резания имеют достаточно высокий коэффициент герметичности (К, = 0,760,87), что приводит к увеличению концентрации под защитным ограждением. Поэтому, исходя из начальной концентрации пыли в зоне резания и коэффициента герметизации, рассчитывалась концентрация ныли под ограждением и сравнивалась с экспериментальными данными (рис. 11). Па этой основе рассчитана система пылеудаления, требуемые расходы удаляемого аспирационного воздуха, конструктивные параметры шаровою циклона

Рис 13 Концентрации пыли с системой защиты в рабочей зоне

Рис 12 Спектры шума рейсмусового станка 1 - базовый вариант. 2 - с системой защиты; 3 - норматив

В результате внедрения предложенных мероприятий на участке фрезерных станков фабрики «Дончанка» обеспечены санитарные нормы шума и предельно допустимые концентрации пыли (рис. 12, 13).

Ожидаемый экономический эффект составляет 528 тыс. рублей.

Общие выводы и рекомендации

Конечные результаты работы можно представить следующими

основными выводами-

1. Обеспечены безопасные условия эксплуатации и функционирования деревообрабатывающих фрезерных станков за счет снижения шума и запыленности в рабочей зоне

2. Выявлены и описаны связи между уровнями звукового давления в рабочей зоне деревообрабатывающих станков фрезерующей группы и технологическими параметрами процесса обработки.

3. Получены математические зависимости для прогнозирования шумовой обстановки в производственном помещении, включая рабочую зону, что

позволяет на стадии проектирования разработать мероприятия по достижению санитарных норм шума.

4. Постадийно систематизирован и обобщен процесс аэродинамического вихревого обеспыливания воздуха, что в значительной мере облегчает расчет оптимальных параметров процесса исходя из условий обеспечения максимальной эффективности и экономичности при его проектировании.

5. Исследованы энергетические параметры пылевого аэрозоля в процессе очистки воздуха от древесной пыли при эксплуатации данного вида оборудования и уточнена аналитическая зависимость энергоемкостного показателя как критерия оценки экономичности процесса очистки с учетом его динамических особенностей и санитарно-гигиенической обстановки в производственном помещении.

6. Разработана методика оптимизации параметров аэродинамической вихревой очистки на основе обеспечения предельно-допустимых концентраций (ПДК) пыли в воздухе рабочей зоны технологических участков деревообрабатывающих фрезерных станков.

7. Определены перспективные пути совершенствования процесса аэродинамической вихревой очистки для максимального экономичного обеспечения нормативной запыленности воздушной среды.

8. Разработана методика, а на ее основе математическое обеспечение выбора высокоэффективной и экономичной технологии реализации аэродинамической вихревой очистки воздуха от древесной пыли.

9. Разработаны защитные устройства, обеспечивающие выполнение в рабочих зонах деревообрабатывающих фрезерных станков предельно-допустимых концентраций пыли и санитарных норм шума.

Основное содержание диссертации отражено в 8 работах, основными из которых являются:

1. Месхи Б.Ч. Анализ условий труда операторов фрезерующих деревообрабатывающих станков/ Б.Ч. Месхи, А.Н. Чукарин, В.М. Цветков//Проектирование технологического оборудования: Межвуз. сб. науч. тр. - Ростов н/Д: ГОУ ДПО «ИУИ ЛП», 2002. - Вып.2. - С.3-9.

2. Цветков В.М. Исследование очистки воздуха рабочей зоны фрезерующих деревообрабатывающих станков/ В.М. Цветков, К.Г. Шучев//Проектирование технологического оборудования : Межвуз. сб. науч. тр. Ростов н/Д: ГОУ ДПО «ИУИ ЛП», 2003. - Вып.2. - С 39-49.

3. Цветков В.М. Экспериментальные исследования шума, вибрации и запыленности в рабочей зоне деревообрабатывающих станков

фрезерном групы/ В М Цветков, Б Ч Месхи// Безопасность жизнедеятельности, охрана груда и окружающей среды: Межвуз сб науч тр -Ростов н/Д РГАСХМ, 2004 Вып 8-С 107-108

4 Цветков В М Разработка методики оптимизации параметров процесса очистки воздуха от древесной пыли деревообрабатывающих станков фрезерной группы/ В.М. Цветков/ Труды Всероссийской научной конференции «Технологическая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления»/ ТРТУ -Таганрог, 2004.-С.346-347.

5 Месхи Б Ч О расчете уровней шума в рабочей зоне операторов металло-и деревообрабатывающего оборудования/ Б Ч. Месхи, А.Н. Чукарин,

B.М. Цветков // Вестник Дон. гос. техн ун-та. - 2004.- Т.4, №1(19).-

C.92-98.

ЛР №04779 от 18.05.01. В набор ¿С ¿7 ¿5В печать~^7; С/ ¿'4' Объем / усл.п.л., уч.-изд.л. Офсет. Бумага тип №3. Формат 60x84/16. Заказ № ¿О Тираж ¡00-

Издательский центр ДГГУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010 г.Ростов-на-Дону, пл.ГагаринаД

€76

D L

l t * '

й r J