автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Снижение шума на участках фрезерования длинномерных изделий

кандидата технических наук
Калашникова, Оксана Александровна
город
Ростов-на-Дону
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Снижение шума на участках фрезерования длинномерных изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калашникова, Оксана Александровна

Введение

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1. Существующие модели источников шума при фрезеровании

1.2. Существующие зависимости влияния режимов резания на шумо- 13 образование при фрезеровании

1.3. Анализ существующих методов расчета шумообразования

1.4. Существующие системы шумозащиты фрезерных станков

1.5. Выводы по разделу. Цель и задачи исследования

2. Теоретическое исследование шумообразования при фрезеровании 33 длинномерных заготовок

2.1. Теоретическое обоснование акустической эффективности шумо- 34 защитных устройств

2.2. Вывод зависимостей звуковой мощности длинномерных изделий 39 замкнутого профиля

2.3. Вывод зависимостей виброскоростей изделий при фрезеровании

2.3.1. Распределение вибраций на поверхности заготовок типа ба

2.3.2. Вывод зависимостей виброскоростей при фрезеровании из- 51 делий типа оболочек

2.4. Вывод зависимостей виброскоростей для фрезы

2.5. Выводы по разделу

3. Экспериментальные исследования на участках продольно-фрезерных 58 станков

3.1. Оценка состояния условий труда на рабочих местах и гигиениче- 58 екая классификация труда

3.2. Методика измерений шума и вибрации

3.3. Результаты экспериментальных исследований вибрации и шума

3.4. Экспериментальные исследования коэффициентов потерь коле- 78 бательной энергии полых заготовок с различными вариантами демпфирования

3.5. Выводы по разделу 8 5 4. Методика инженерного расчета виброакустических характеристик 87 при фрезеровании и эффективность мероприятий по снижению шума

4.1. Метод отбора наилучшего звукопоглощающего материала

4.2. Расчет элементов сечения и моментов инерции трубы лонжерона

4.3. Расчет собственных частот и виброскоростей для балки постоян- 95 ного сечения

4.4. Расчет виброскоростей заготовок типа тонкостенных оболочек

4.5. Сравнение расчетных и экспериментальных данных

4.6. Эффективность мероприятий по снижению шума

4.7. Выводы по разделу 109 Общие выводы и рекомендации 111 Литература 113 Приложение

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Калашникова, Оксана Александровна

Важнейшими потребительскими свойствами металлорежущих станков как машин-орудий являются производительность, технологические возможности, точность, переналаживаемость, безотказность, долговечность, экологические, эргономические показатели и технико-экономическая эффективность.

Безопасность труда обслуживающего персонала является обязательным требованием при конструировании и эксплуатации станков. Нормативы безопасности регламентируются стандартами по технике безопасности и общими техническими условиями. Нормируются также допустимые уровни шума на рабочих местах в соответствии с санитарными нормами. Именно этот показатель для отечественных станков существенно превышает предельно-допустимые значения.

Известно, что воздействие повышенного шума приводит не только к профессиональным заболеваниям (в частности, шумовая болезнь занимает второе место в списке профессиональных заболеваний), но и к снижению производительности труда, увеличению брака выпускаемой продукции и как следствие -значительным социально-экономическим потерям.

Изучению виброакустической динамики и снижению шума металлорежущих станков посвящен большой комплекс научных исследований, в частности группам токарных станков, фрезерным, шлифовальным, зубообрабатываю-щим, отрезным, заточным.

Вместе с тем следует отметить, что для фрезерных станков такие исследования проводились для универсальных станков. Для станков продольно-фрезерных исследования виброакустических характеристик изучены недостаточно. Отличительными особенностями этих станков являются:

- обработка длинномерных и маложестких заготовок, в частности, заготовок типа тонкостенных оболочек, таких как лонжероны вертолетов;

- нетипичные для фрезерной обработки способы закрепления в особенности полых заготовок;

Такие станки зачастую эксплуатируются в соразмерных производственных помещениях, т.е. в помещениях, размеры которых соизмеримы с габаритами самих станков.

Эти характерные особенности не позволяют использовать разработанные для универсальных фрезерных станков теоретические модели шумообразова-ния и методы расчета спектров шума.

Поэтому проблема снижения шума в рабочей зоне продольно-фрезерных станков является актуальной для машиностроения и имеет важное научно-техническое и социально-экономическое значение.

Целью данной работы является обеспечение безопасных условий труда операторов при фрезеровании длинномерных и маложестких изделий путем снижения уровней шума.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Раскрытие источников и закономерностей формирования акустических характеристик при фрезеровании длинномерных изделий типа оболочек (на примере лонжеронов вертолетов).

2. Модели виброакустической динамики основной акустической подсистемы продольно-фрезерных станков «заготовка — режущий инструмент», как доминирующей в формировании спектров шума.

3. Аналитические зависимости уровней шума, излучаемого в производственное помещение при фрезеровании длинномерных заготовок и учитывающие особенности способов закрепления, технологические режимы работы, механические и упруго-диссипативные характеристики технологической системы.

4. Закономерности формирования спектров вибрации и шума при фрезеровании длинномерных деталей типа балок и оболочек с различными способами закрепления.

5. Эмпирические зависимости эффективных коэффициентов потерь колебательной энергии технологической системы при различных способах демпфирования фрезеруемых изделий.

6. Методику расчета спектров шума подобного оборудования, а также технические решения по обеспечению санитарных норм в рабочей зоне операторов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В отличии от существующих моделей генерации шума для операций фрезерования в данной работе учтено амплитудно-фазовое распределение виброскоростей вдоль поверхности заготовки, что и характеризует звуковое излучение длинномерных изделий и существенно уточняет расчеты виброакустических характеристик.

2. Модели генерации шума учитывают не только коэффициенты потерь в колебательной энергии самого изделия, но и технологической системы и позволяют теоретически обосновать рациональные параметры демпфирования и понизить интенсивность звукового излучения самого источника.

3. Получены аналитические зависимости уровней звукового давления и звуковой мощности для широкой номенклатуры обрабатываемых изделий, включая тонкостенные оболочки, учитывающие параметры заготовок, технологические режимы обработки, что существенно уточняет закономерности шумо-образования продольно-фрезерных станков.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработана методика инженерного расчета на участках продольно-фрезерных станков, учитывающие характерные для этих станков особенности технологии обработки и условия их эксплуатации.

2. Предложены и теоретически обоснованы способы снижения шума до санитарных норм, включающие рациональные и технологические способы увеличения диссипативной функции, как самой заготовки, так и технологической системы, обеспечивающие снижение шума в самом источнике.

Для условий эксплуатации этих станков в соразмерных помещениях дополнительно к указанным мероприятиям теоретически обоснован выбор звукопоглощающих облицовок по критерию требуемого коэффициента звукопоглощения.

Реализация в промышленности. На ОАО «Роствертол» внедрены мероприятия по рациональным вариантам демпфирования технологической подсистемы «заготовка — приспособление», а для соразмерных помещений - акустические облицовки стен и потолка самого помещения, что привело к выполнению санитарных норм шума на рабочих местах продольно-фрезерных станков. Ожидаемый социально-экономический эффект от внедрения составил 82 тыс. руб. (в ценах 2008г.)

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в машиностроении» (г. Ростов-на-Дону, 3-5 сентября 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано печатных работ, в том числе в журнале, входящем в «Перечень ведущих научных журналов и изданий».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из наименований, имеет рисунка, таблиц и изложена на страницах машинописного текста. В приложение внесены сведения о внедрении.

Заключение диссертация на тему "Снижение шума на участках фрезерования длинномерных изделий"

Результаты работы модно представить следующими основными выводами:

1. Решена важная научно-техническая и социально-экономическая задача обеспечения безопасных условий труда на участке продольно-фрезерных станков при фрезеровании длинномерных и маложестких изделий путем снижения шума до предельно допустимых значений.

2. В отличие от существующих моделей шумообразования универсальных фрезерных станков в данной работе учтена функция амплитудно-фазового распределения виброскоростей вдоль поверхности обрабатываемого изделия, что позволило существенно уточнить модель формирования спектров шума.

3. Получены математические зависимости для определения уровней шума в производственном помещении, учитывающие технологию фрезерования (размеры заготовки и инструмента, скорость резания, глубину, подачу, число зубьев фрезы и т.д.) для нетипичных для фрезерования условий закрепления заготовок как балок и оболочек шарнирно-опертых и жестко защемленных по краям.

4. На базе теоретических исследований шумообразования для условий обработки, характерных для длинномерных деталей, разработана методика акустического расчета в производственном помещении.

5. Экспериментальные исследования вибрации и шума в условиях реально-действующего производства подтвердили правильность теоретических выводов о закономерностях процессов формирования спектров шума на участке продольно-фрезерных станков и справедливость теоретических исследований виброакустической динамики, т.к. разница между расчетными и экспериментальными уровнями шума составляет ± 2-3 дБ, что сравнимо с точностью измерительной аппаратуры.

6. Разработан способ снижения шума при фрезеровании полых заготовок, основанный на увеличении эффективного коэффициента потерь колебательной энергии путем различных вариантов демпфирования внутренней поверхности и упруго-диссипативной подошвы с требуемым значением коэффициента потерь.

7. Получены эмпирические зависимости коэффициента потерь колебательной энергии для различных условий демпфирования полой фрезеруемой заготовки, что позволило выбрать технологичный и эффективный способ снижения шума.

8. Результаты исследований внедрены на лопастном заводе ОАО «Рост-вертол», что обеспечило выполнение норм шума на участках фрезерования лонжеронов вертолетов.

Ожидаемый социально-экономический эффект составляет 82 тыс. рублей (в ценах 2008 года).

Автореферат диссертации по теме "Снижение шума на участках фрезерования длинномерных изделий"

На правах рукописи

Калашникова Оксана Александровна

СНИЖЕНИЕ ШУМА НА УЧАСТКАХ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность: 05.26.01 - Охрана труда (в машиностроении)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону, 2009 г.

□ОЭ472Э14

003472914

Работа была выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ростовском государственном университете путей сообщения на кафедре «Основы проектирования машин»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Чукарин А.Н.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Иванов Н.И.

кандидат технических наук доцент Щекина Е.В.

Ведущее предприятие: Российская ассоциация произ-

водителей станкоинструмен-тальной продукции "СТАН КОИ НСТРУМ ЕНТ"

Защита состоится 30 июня 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.058.06 при Донском государственном техническом университете (ДГТУ) по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд.252

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ. Автореферат разослано^ мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного ______

совета к.т.н., доцент 0 Рыбак А.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Важнейшими потребительскими свойствами металлорежущих станков как машин-орудий являются производительность, технологические возможности, точность, переналаживаемость, безотказность, долговечность, экологические, эргономические показатели и технико-экономическая эффективность. Безопасность труда обслуживающего персонала является обязательным требованием в конструкции станка. Нормативы безопасности регламентируются стандартами по технике безопасности и общими техническими условиями. Нормируются также допустимые уровни шума на рабочих местах в соответствии с санитарными нормами. Именно этот показатель для большинства отечественных станков существенно превышает предельно-допустимые значения. Известно, что воздействие повышенного шума приводит не только к профессиональным заболеваниям (в частности, шумовая болезнь занимает второе место в списке профессиональных заболеваний), но и к снижению производительности труда, увеличению брака выпускаемой продукции и как следствие - значительным социально-экономическим потерям. Поэтому проблема снижения шума в рабочей зоне продольно-фрезерных станков является актуальной для машиностроения и имеет важное научно-техническое и социально-экономическое значение.

Целью данной работы является обеспечение безопасных условий труда операторов при фрезеровании длинномерных и маложестких изделий путем снижения уровней шума.

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовались основные положения конструирования металлорежущих станков, теории колебаний механических систем с распределенными параметрами и технической виброакустики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В отличие от существующих моделей генерации шума для операций фрезерования в данной работе учтено амплитудно-фазовое распределение виброскоростей вдоль поверхности заготовки, что и характеризует звуковое излучение длинномерных изделий и существенно уточняет расчеты виброакустических характеристик.

2. Модели генерации шума учитывают не только коэффициенты потерь в колебательной энергии самого изделия, но и технологической системы и позволяют теоретически обосновать рациональные параметры демпфирования и понизить интенсивность звуковрго излучения самого источника.

3. Получены аналитические зависимости уровней звукового давления и звуковой мощности для широкой номенклатуры обрабатываемых изделий, включая тонкостенные оболочки, учитывающие параметры заготовок, технологические режимы обработки, что существенно

уточняет закономерности шумообразования продольно-фрезерных станков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Раскрытие источников и закономерностей формирования акустических характеристик при фрезеровании длинномерных изделий типа оболочек (на примере лонжеронов вертолетов).

2. Модели виброакустической динамики основной акустической подсистемы продольно-фрезерных станков «заготовка - режущий инструмент», как доминирующей в формировании спектров шума.

3. Аналитические зависимости уровней шума, излучаемого в производственное помещение при фрезеровании длинномерных заготовок и учитывающие особенности способов закрепления, технологические режимы работы, механические и упруго-диссипативные характеристики технологической системы.

4. Закономерности формирования спектров вибрации и шума при фрезеровании длинномерных деталей типа балок и оболочек с различными способами закрепления.

5. Эмпирические зависимости эффективных коэффициентов потерь колебательной энергии технологической системы при различных способах демпфирования фрезеруемых изделий.

6. Методику расчета спектров шума подобного оборудования, а также технические решения по обеспечению санитарных норм в рабочей зоне операторов.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработана методика инженерного расчета на участках продольно-фрезерных станков, учитывающие характерные для этих станков особенности технологии обработки и условия их эксплуатации.

2. Предложены и теоретически обоснованы способы снижения шума до санитарных норм, включающие рациональные и технологические способы увеличения диссипативной функции, как самой заготовки, так и технологической системы, обеспечивающие снижение шума в самом источнике.

... Реализация в промышленности. На ОАО «Роствертол» внедрены мероприятия по рациональным вариантам демпфирования технологической подсистемы «заготовка-приспособление», а для соразмерных помещений- акустические облицовки стен и потолка самого помещения, что привело к выполнению санитарных норм шума на рабочих местах продольно-фрезерных станков. Ожидаемый социально-экономический эффект от внедрения составил 53 тыс. руб. (в ценах 2008г.)

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной- научно-технической конференции «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки.» (г. Ростов-на-Дону, 29 сентября-3 октября 2008 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в журнале, входящем в «Перечень ведущих научных журналов и изданий».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 117 наименований, имеет 36 рисунков, 21 таблица и изложена на 127 страницах машинописного текста. В приложения вынесены сведения о внедрении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, определены научная новизна и практическая ценность полученных результатов. . , г

В первой главе выполнен обзор литературных источников, ло-священных изучению виброакустической динамики и шумообразованию металлорежущего оборудования. Виброакустические характеристики непосредственно связаны с динамикой процесса обработки, что изучалось в работах Б.М. Бржозовского, В.Л. Вейца, Ю.И. Городецкого, В.Л. Заково-ротного и др., а процессы шумообразования металлорежущих станков в работах М.П. Козочкина, О.Н. Панова. Непосредственно фрезерных станков - в работах И.А. Балыкова, Б.Ч. Месхи, А.Н. Чукарина. Анализ этих работ показал, что в настоящее время наиболее полно изучены процессы шумообразования универсальных токарных, фрезерных, сверлильных, шлифовальных, заточных, деревообрабатывающих станков фрезерной и круглопильной групп. Для этих станков получены аналитические зависимости и инженерные методики расчета уровней шума с учетом особенностей их компоновок, конструктивных параметров заготовок и инструмента, технологических режимов обработки. При моделировании вибраций заготовки рассматривали как балки на упругом основании или шарнирно-опертые, а инструмент - как консольно-закрепленная балка. Обращает на себя внимание недостаточность научных исследований как теоретических, так и экспериментальных применительно к фрезерованию длинномерных заготовок с соотношение волнового размера Ы 1 и практически полное отсутствие исследований для фрезерования полых заготовок, которые представляют собой не балку, а оболочку, в особенности, тонкостенные. Это не позволяет использовать модели шумообразования универсальных фрезерных станков среднего размера для моделирования процесса шумообразования системы «заготовка-инструмент» фрезерования длинномерных изделий.

Таким образом, решение задачи обеспечения безопасных условий эксплуатации при фрезеровании длинномерных и маложестких заготовок является актуальной.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Разработать модели виброакустической динамики процесса фрезерования длинномерных заготовок для вариантов балок и тонкостенных оболочек.

2. На основе этих моделей получить аналитические зависимости для определения виброакустических характеристик в соразмерных производственных помещениях, учитывающих конструктивные особенности заготовок, технологии фрезерования и диссипативные характеристики технологической системы.

3. Провести экспериментальные исследования процесса фрезерования, а также коэффициентов потерь колебательной энергии самого изделия и технологической системы при различных способах демпфирования.

4. Разработать методику расчета спектров шума и инженерные решения по снижению уровней шума до нормативных величин.

Во второй главе приведены результаты теоретических исследований шума продольно-фрезерных станков, в основу которого положено допущение, что звуковое поле формируется обрабатываемыми заготовками и режущим инструментом. Использование традиционно- применяемых для снижении шума технологических машин звукозащитных ограждений и акустических экранов для продольно-фрезерных станков ограничено особенностями компоновки несущей системы. В частности, значительной длиной станины, конструкцией фрезерной бабки, габаритами деталей. Поэтому для этих станков наиболее перспективным направлением снижения шума является максимально возможное уменьшение излучаемой акустической мощности со стороны заготовки и инструмента и нанесение акустических облицовок на потолок и стены производственного помещения, которые выбираются по критерию требуемого значения частотно-зависимого коэффициента звукопоглощения. Коэффициенты звукопоглощения пола и окон можно принять постоянными величинами (в октавных полосах частот), а требуемой величины снижения шума добиваться варьированием коэффициентов звукопоглощения боковых стен и потолка исходя из полученной зависимости.

где 5 - общая площадь поверхности производственного помещения; 51,<Х1 - площадь (м2) и коэффициент поглощения пола; 52,аг2-суммарная площадь и коэффициент звукопоглощения боковых стен и дверей; 53, аг3 - площадь и коэффициент звукопоглощения окон; 54, -

-1

-5^-5(1)

площадь и коэффициент звукопоглощения потолка; ¿с и 1Р - предельно-допустимые и фактические уровни шума, дБ; г - расстояние от источника до расчетной точки, м.

Использование полученного выражения для практических расчетов возможно, если известны уровни звукового давления, создаваемые обрабатываемым изделием и режущим инструментом. Поскольку изучается виброакустическая динамика процесса фрезерования длинномерных изделий, то последние рассматриваются как балки шарнирно-опертые или жестко-защемленные, а полые заготовки - как оболочки с аналогичными способами закрепления на примере лонжеронов вертолетов.

В качестве модели источника шума принят линейный источник.

При выводе зависимостей звукового давления распределение виброскорости на поверхности изделия задано в виде:

, ч при 0 < Ы < /;

[О при > /,

где / - длина изделия, м (ось г совмещена с осью заготовки).

Тогда для звукового давления, создаваемого заготовкой, получены следующие зависимости:

И = 0,03^^СО5Р (для 0,56^¡Щ/)соз(I < 11; |/>| = 43—(для 0,56*0^7)Ш5Р > 1),

(3)

где 4 ~ собственная мода колебаний, Гц; Г{г) - площадь сечения заготовки, м2; /? - расстояние от источника до расчетной точки, м; (5 - угол излучения; Ад - волновое число, 1/м; В - функция, учитывающая амплитудно-фазовое распределение колебательной скорости на поверхности лонжерона;

- 2« « (2л)' о -и

Зависимости виброскоростей фрезеруемых заготовок находятся из дифференциальных уравнений поперечных колебаний для двух типов заготовок - балок и оболочек и для следующих условий закрепления заготовок - на шарнирных опорах, когда изгибная жесткость заготовки сравнима с жесткостью опор; жестко-защемленной*- изгибная жесткость заготовки меньше жесткости опор и заготовки на упругом основании.

Дифференциальные уравнения колебаний для всех рассматриваемых случаев практически идентичны и решаются методом разделения переменных. Поэтому сами уравнения и их решения относительно виброскоростей приведены для варианта заготовки на упругом основании. При

решении уравнении использован метод представления в комплексной форме не только модуля упругости заготовки, но и жесткости основания.

94

д%

В* —¡--рЛ ■ "-Л-у + рР^-т +

+ 51П

дг'дС ■ккБп ппг*

ЭР

Ру ^ . тс кг

г пкБг, .я/к-'). , чЧ2я

\

/

30

/

30

а,

д4е

94Е

а2£

„ , рЗц -5-г- + Р^ -—г- + /„Е :

Р„ъ . пкг \ . [УякБ,, ппг*Л. , нЧ2л

=т §5,п-г Г [-^--зб-/^-1^

+ 51П

ТсА^ 71/77* |. ,

-г+-зг М*-1)

зо

2п

(5)

где Е - модуль упругости, Па; _7У, Л - мом.енты инерции в направлении соответствующих осей координат, м4; р - плотность материала, кг/м3; Б/

'Л ,2.

- скорость продольной подачи, м/с; /г- площадь сечения заготовки, м ; Л» Л~ жесткости основания; Рх- составляющие силы резания, Н; п-частота вращения фрезы, об/мин; г - число зубьев фрезы; к - коэффициент, учитывающий собственные частоты колебаний.

_ у ■

дt /

30

лЛ5„ л«/ I 30"

\2

хехр/'агйд-

| +Л-Р

71^5^ яд?*

30

Г тс ks„ 71 пг"Л nnz' V , ,,2п

. / ' 30 Г Г/ +

în2

m ( t« I

£>¡1 f I +Л»Ъ

. пkz -------- *;(f)sin

nkSr, п nz '

—" +...........

/ 30

nkSn nnz'^i fnkSn nnz'\^ , .,2л

/?. + . cos ... " -, f •• tf-1) ,

/ 30 / ■ 30 , ^ V

sin

v.kz

+ F

лА'5„ 7t/?z

, \21

/

30

1TJ f ^ЛЛ

^чт]+ У,,П2

El,

4i +

xexp/'arctg-

tri i'71*"!

ВУ17' +Л

ч i нк i _

Л17 I +

jt/r5„ nnz

----" + —

, л2

где гц и г}2 - коэффициенты потерь колебательной энергии заготовки и основания.

Виброскорость определяется как среднеквадратичное значение

пкг „ . пкг

+

= >-т. (8)

Функция В определяется зависимостью:

(-1)* я А- ехр (-а<г0/Б1пр)

\/2п / . пЛг (пк (Аг051Пр)

Соотношение изгибной жесткости фрезы и опор таково, что ее расчетной схемой можно принять балку на жестких опорах и постоянной координатой приложения силы резания. В этом случае скорость колебаний определяется следующим образом:

г2

т0/

4 • 106 О21 ^ппг'

/){ 30

г 16 • 10 г)зО

(10)

где: О - диаметр фрезы, м; г)3 - коэффициент потерь колебательной энергии инструмента; Рр- сила резания, Н.

Полученные аналитические зависимости описывают уровни шума при фрезеровании длинномерных изделий и учитывают не только конфигурацию изделий, способы закрепления, технологию обработки, но и коэффициенты потерь колебательной энергии, характеризующие диссипа-тивную функцию не только самого изделия, но и технологической подсистемы - "деталь-приспособление-режущий инструмент". Эти данные позволяют расчетным путем выбрать рациональный способ вибродемпфирования особенно полых маложестких заготовок и добиться снижения шума в самом источнике. Таким образом, в результате теоретических исследований создана научная база, на основе которой на этапе проектирования продольно-фрезерных станков возможно выбрать наиболее рациональный вариант обеспечения санитарных норм шума.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований виброакустических характеристик продольно-фрезерных станков в производственных условиях ОАО «Роствертол». На этих станках обрабатывается широкая номенклатура изделий при различных режимах резания. Уровни звука этих станков в процессе эксплуатации изменяются в пределах 82-95 дБА. Поэтому закономерности шумообразова-ния проанализированы для процесса фрезерования лонжерона и сплош-

нои длинномерной детали, т.е. на тех операциях, при которых уровни звука достигают максимальных значений 93-95 дБА, что превышает допустимую величину на 13-15 дБА. Измерения проводились шумомером ВШВ-003-М2, конденсаторным микрофоном и комплектом пьезодатчиков.

Результаты измерений станка КУ-191, расположенного в соразмерном помещении, показали, что даже на холостом ходу (рис. 1) уровни шума превышают норматив на 4-5 дБ в 5 и б октавах. Процесс фрезерования (/7=1500 об/мин; Р=3 мм; 5=450 мм/мин; ¿^42) характеризуется значительными изменениями в спектре шума. Активный диапазон спектра по показателю превышения санитарных норм шума охватывает 4-9 октавы. Максимальная интенсивность зафиксирована в б октаве, где уровень шума достигает 89 дБ. В области более высоких частот спад интенсивности звукового излучения составляет 4-5 дБ на октаву.

Ь,дБ 100 90 80 70 60

Л

ч. *ч

т

N \

ч

1-, ДБ 100 90 80 70 60

Д-

Л V

> 1, ^ £ >

■ *

63 250 1000 4000 £ Гц Рис. 1. Спектры шума станка КУ-191: 1 - шум привода подач; 2 - шум привода главного движения; 3 - спектр шума при фрезеровании лонжерона;

4 - норматив

63 250 1000 4000 Ъ Гц Рис. 2. Спектры шума при фрезеровании /7=2000 об/мин; 5=450 мм/мин; £=3 мм; 2=42: 1 - балка; 2 - оболочка; 3 - норматив

У станка ФП-141, расположенного в производственном помещении объемом м2, шум холостого хода не превышает санитарных норм.

В рабочем режиме наиболее интенсивные составляющие спектра располагаются в области частот 500-2000 Гц. Максимальный уровень шума попадает в 7 октаву. При таком режиме обработки возмущающая частота составляет ¿=лг/60=НОО Гц (попадает в 7 октаву), что свидетельствует о наличии резонансных явлений. Незначительная разница в уровнях шума в 5, 6 и 7 октавах может быть объяснена высокой плотностью собственных форм колебаний лонжерона в этой, частотной области. Изгибная жесткость значительно влияет на интенсивность шумообразо-вания. Например, при обработке лонжерона уровни шума на 3-6 дБ выше, чем на сплошной детали такой же длины и при таких же режимах фрезерования (рис. 2). Увеличение глубины резания (практически в 2,5

раза) приводит к увеличению уровней шума на 4-5 дБ при практически неизменном характере спектра шума (рис. 3).

63 250 1000 4000 Ь Гц Рис. 3. Спектры шума при фрезеровании лонжерона: 1 - глубина резания 3 мм; 2 - глубина резания 7 мм

63 250 1000 4000 ^ Гц Рис. 4. Спектры вибраций при фрезеровании лонжерона: 1 - на фрезерной бабке; 2 - на фрезеруемом изделии; 3 - на столе станка

Ь/, дБ 90

80

70

60

V

\ с

V \

г 1 г

16

63 Ь Гц

Причем, максимальная разница в уровнях шума наблюдается в 6-8 октавах, где формирование акустических характеристик определяется звуковым излучением заготовок и режущего инструмента. Замеры вибрации подтвердили правильность предположения о доминирующем влиянии на шумообразование заготовок и инструмента (рис. 4). Характер спектра вибраций лонжерона имеет четко выраженный высокочастотный характер (в отличие от вибраций элементов несущей системы станка). Спектры вибраций на рабочем месте ниже предельно-допустимых (рис. 5). Поэтому мероприятия по улучшению условий труда сводятся к разработке способов снижения уровней шума до нормативных величин.

Результаты теоретических исследований показали, что снижение шума может быть достигнуто за счет рационального подбора коэффициентов потерь колебательной энергии самого изделия и устройства опоры, располагаемой между кронштейнами поддержки самого изделия, т.е. в самом источнике его возникновения.

Рис. 5. Спектры вибраций: 1 - на рабочем месте; 2 - норматив

Таблица 1.

Материал лонжерона Способ демпфирования внутренней поверхности Регрессионная зависимость

Алюминиевый сплав Сыпучий поглотитель П = ОД - 5,8 Ю~5 /• + 9,9 • 10 8 - 7,7 • 1011 + +3,2 • 10 1V4 - 7 ■ 1018 /с5 + 7,9 • 10 " Г6 ~ 3, б • 10 2е Г7;

Рукав, заполненный маслом ц = 0,098-4,7 10-5/г + 7,б-10 V2-5,6-10 "Г3 + +2,МО'1 V4 - 4,2 • 10"18 + 4,3 ■ Ю-22-1,7 10 26Г;

Сталь Сыпучий поглотитель П = 0,1 - 3,2 • Ю-5 ^ + 5,1 ■ 10"8 Г2 - 3,8 • КГ11 Р + +1,4 • 10 14 Г - з • ю-18 + 3,1 • ю-22 /6 -1,3 • 10'"2б г;

Рукав, заполненный маслом л = 0,099 - 3,1-10"5 Г + 5 • 10"* Г2 - 3,7 • 10 й Г3 + +1,4 • Ю-14 Г - 3 • 10"18 Л5 + 3,2 ■ 10"22 -1,3 • Ю-25 Г.

Экспериментальные исследования коэффициентов потерь колебательной энергии лонжерона проводились по известной методике при различных вариантах демпфирования внутренней поверхности. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались с помощью пакетов прикладных программ для получения регрессионных зависимостей, которые приведены в табл. 1.

Результаты экспериментальных исследований подтвердили правильность теоретических выводов о закономерностях формирования шу-мообразования при фрезеровании длинномерных изделий и полученные регрессионные зависимости коэффициентов потерь позволяют не только уточнить расчеты уровней шума, но и выбрать рациональный способ снижения шума в самом источнике.

В четвертой главе приведена методика инженерного расчета виброакустических характеристик на примере фрезерования лонжеронов и эффективность мероприятий по снижению шума. Сравнение расчетных и экспериментальных уровней шума (рис. 6) показало, что расхождение составляет 2-3 дБ в области частот 500-1000 Гц, т.е. в том частотном интервале, где и формируется превышение над санитарными нормами. Следует отметить тот положительный факт, что в этой частотной области расчетные значения выше экспериментальных.

63 250 1000 4000 ^ Гц 63 250 1000 4000 Г, Гц

Рис. 6. Спектры шума при обработке Рис. 7. Спектры вибраций на лонжеро-заготоеки типа оболочки: 1 - экспери- не: 1 - экспериментальный;

ментальный; 2 - расчетный; 3 - нор- 2 - теоретический

матив

Разница расчетных и экспериментальных уровней виброскорости больше, чем уровней шума и составляет 4-5 дБ в области средних и высоких частот и 4-6 дБ в области низких частот.

Сравнение теоретических и экспериментальных уровней звукового давления показало высокую надежность разработанной методики и возможность ее использования для решения инженерных задач в области борьбы с шумом подобного оборудования, поскольку разница расчетных и экспериментальных данных по уровням шума сравнима с точностью расчетов звукоизолирующих и звукопоглощающих конструкций и с точностью измерительной аппаратуры.

Характерной особенностью компоновок продольно-фрезерных станков, практически исключающие системы звукоизоляции рабочей зоны свели технические решения по обеспечению санитарных норм шума к различным вариантам вибродемпфирования внутренней поверхности изделия, обеспечивающим требуемое значение коэффициентов потерь, а также повышения жесткости и демпфирования самой технологической системы. Для лонжерона (рис. 8-а) разработана конструкция штанги (рис. 9-а) с повышенными демпфирующими характеристиками. На стальную основу 1 приклеиваются пластинки 2 из листового полимерного материала ВМЛ-25 (толщиной 4 или 6 мм - в зависимости от габаритов сечения полой заготовки) и покрываются пленкой 3 "Полиакрил ВС". Коэффициент потерь колебательной энергии ВМЛ-25 составляет 0,3 и "Полиакрил ВС" - 0,22.

Для заготовок со сложной формой отверстия (рис. 8-6) предлагается конструкция с демпфирующим устройством в виде резинового рукава 2, монтируемого на полой штанге 1 с отверстиями для подачи масла от гидросистемы (рис. 9-6).

а) б)

Рис. 8. Схемы крепления лонжеронов при фрезеровании

а) б)

Рис. 9. Способы демпфирования внутренней поверхности лонжерона

Повышение жесткости технологической системы создается устройством поддержки обрабатываемого изделия. Это устройство представляет собой желоб, профиль которого идентичен профилю соответствующей поверхности фрезеруемой заготовки. На металлическую поверхность желоба наносится слой мастики ВД-17 толщиной 2 мм и слой губчатой резины марки 1002 с коэффициентом потерь п=0,6 (рис. 10).

Разработанный комплекс мероприятий обеспечил выполнение санитарных норм шума в рабочей зоне станка ФП-141 (рис. 11).

1-, дБ

100

90

80

70

1

»J S ч

* *e_«

3J 4

63 250 1000 4000 Г, Гц

Рис. 11. Эффективность снижения шума при фрезеровании лонжерона на станке ФП-141: 1 - спектр шума исходный; 2 - при демпфировании внутренней поверхности; 3 - при демпфировании внутренней поверхности и устройстве поддержки

63 250 1000 4000 f, Гц Рис. 12. Спектр шума в рабочей зоне станка КУ-191: 1 - после внедрения мероприятий; 2 - после акуст ической облицовки помещений; 3 - предельный спектр

Для станка КУ-191, находящегося в соразмерном помещении (рис. 12), после установки разработанных способов уровни шума в рабочей зоне превышают предельно-допустимые значения на 3-5 дБ в области частот 500-2000 Гц. Достижение санитарных норм в этом случае обеспечивается путем акустической облицовки стен производственного помещения. Расчеты показали, что наиболее приемлемыми и по коэффициенту звукопоглощения и по стоимости следует использовать базальтовые звукопоглощающие маты для стен и панели слоистые звукопоглощающие для потолка производственного помещения и для внешней облицовки

Рис. 10. Устройство поддержки при фрезеровании лонжерона

следует использовать пенополиэтилен с прессованным полотном толщиной 3 мм.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты работы можно представить следующими основными выводами:

1. Решена важная научно-техническая и социально-экономическая задача обеспечения безопасных условий труда на участке продольно-фрезерных станков при фрезеровании длинномерных и маложестких изделий путем снижения шума до предельно допустимых значений.

2. В отличии от существующих моделей шумообразования универсальных фрезерных станков в данной работе учтена функция амплитудно-фазового распределение виброскоросгей вдоль поверхности обрабатываемого изделия, что позволило существенно уточнить модель формирования спектров шума.

3. Получены математические зависимости для определения уровней шума в производственном помещении, учитывающие технологию фрезерования (размеры заготовки и инструмента, скорость резания, глубину, подачу, число зубьев фрезы и т.д.) для нетипичных для фрезерования условий закрепления заготовок как балок и оболочек шарнирно-опертых и жестко защемленных по краям.

4. На базе теоретических исследований шумообразования для условий обработки, характерных для длинномерных деталей разработана методика акустического расчета в производственном помещении.

5. Экспериментальные исследования вибрации и шума в условиях реально-действующего производства подтвердили правильность теоретических выводов о закономерносгях процессов формирования спектров шума на участке продольно-фрезерных станков и справедливость теоретических исследований виброакустической динамики, т.к. разница между расчетными и экспериментальными уровнями шума составляет ± 2-3 дБ, что сравнимо с точностью измерительной аппаратуры.

6. Разработан способ снижения шума при фрезеровании полых заготовок, основанный на увеличении эффективного коэффициента потерь колебательной энергии путем различных вариантов демпфирования внутренней поверхности и упруго-диссипативной подошвы с требуемым значением коэффициента потерь.

7. Получены эмпирические зависимости коэффициента потерь колебательной энергии для различных условий демпфирования полой фрезеруемой заготовки, что позволило выбрать технологичный и эффективный способ снижения шума.

8. Результаты исследований внедрены на лопастном заводе ОАО «Роствертол», что обеспечило выполнение санитарных норм шума на участках фрезерования лонжеронов вертолетов.

Ожидаемый годовой социально-экономический эффект составляет 82 тыс. рублей (в ценах 2008 года).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в "Перечень ведущих научных журналов и изданий":

1. Калашникова O.A. Моделирование шумообразования оборудования для обработки длинномерных деталей в соразмерных помещениях / O.A. Калашникова, С.А. Шамшура // Вестник ДГТУ. - 2008. -Т.8, -№4, -С. 479-485.

2. Калашникова O.A. Расчет виброскоростей при фрезеровании лонжеронов / O.A. Калашникова // Вестник ДГТУ. - 2009. -Т.9, -№1, -С. 102-110.

Статьи в других научных изданиях:

3. Калашникова O.A. Теоретическое обоснование выбора звукопоглощающих облицовок производственного помещения на участке фрезерования лонжеронов вертолетов / O.A. Калашникова // Известия Института управления и инноваций авиационной промышленности (Известия ИУИ АП). - 2007. -№1-2. -С. 3-6.

4. Калашникова O.A. Экспериментальные исследования коэффициентов потерь колебательной энергии полых заготовок с различными вариантами демпфирования / O.A. Калашникова, А.Н. Чукарин // Известия Института управления и инноваций авиационной промышленности (Известия ИУИ АП). - 2009. -№1-2. -С. 6-12.

Доклады и тезисы докладов на конференциях:

5. Шамшура С.А. Расчет потребной звукоизоляции систем шумо-защиты длинномерных деталей при упрочняющих технологиях и динамических испытаниях / С.А. Шамшура, O.A. Калашникова // Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки: материалы междунар. науч.-техн. конф., 29 сент.-З окт. - Ростов'н/Д, 2008.-Т. II. -С. 190-194.

ЛР №04779 от 18.05.01. В набор 20.05.09 В печать 21.05.09 Объем 1,0 усл.п.л., 1,0 уч.-изд.л. Офсет. Бумага тип №3. Формат 60x84/16. Заказ №<?#?.Тираж 100.

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина,1.