автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Снижение уровней шума и вибрации на участках динамических испытаний на циклическую прочность
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богданова, Ирина Виссарионовна
1 Состояние вопроса. Цели и задачи исследования
1.1 Существующие исследования шумообразования в производственном помещении.
1.2 Существующие исследования эффективности акустических экранов.
1.3 Существующие исследования шумообразования при виброупрочнении наружных и внутренних поверхностей лонжеронов
1.3.1 Существующие исследования моделей шумообразования при центробежно - ротационном наклепе
1.4 Существующие исследования моделирования возбуждения вибраций при токарной обработке.
1.4.1 Вариант жестких опор.
1.4.2 Вариант шарнирных опор.
1.5 Выводы по главе.
2 Моделирование процессов шумообразования
2.1 Математическая модель шумообразования стенда циклических испытаний лонжерона лопасти вертолета . 46 2.1.1 Зависимости виброскоростей изделий при динамических испытаниях.
2.2 Математическая модель возбуждения вибраций стенда циклических испытаний лонжерона лопасти вертолета
2.3 Упрощение математической модели стенда динамических испытаний.
Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Богданова, Ирина Виссарионовна
Шум относится к наиболее неблагоприятным и трудно устранимым опасным и вредным производственным факторам (ОВПФ). Шум вызывает не только частичную или полную потерю слуха, но отрицательно влияет на весь организм, в первую очередь на центральную и периферическую нервную системы, сердечно-сосудистую, эндокринную и иммунную системы, что в настоящее время оформилось в понятие "шумовая болезнь" [1], [2], [3] - [8]. Кроме этого, повышенный шум приводит к снижению производительности труда, увеличению брака выпускаемой продукции, что является причиной значительных экономических потерь[9], [10]. Поэтому снижение шума и вибрации технологического оборудования до предельно-допустимых значений относится к приоритетным проблемам современного производства в области обеспечения безопасности труда и имеет большое научно-техническое и социально-экономическое значение [11, 12].
Типичным примером такого оборудования являются стенды испытания на циклическую усталость. Испытание деталей на надежность, вибропрочность, циклическую усталость производятся как в научно-исследовательских лабораториях, так и производственных условиях. Стенды для подобных испытаний просты, надежны в работе и эксплуатации, позволяют испытывать широкую номенклатуру деталей, различающихся по конфигурации и геометрическим размерам, и основаны на кинематическом возбуждении испытуемых изделий. При всех достоинствах этого метода испытаний и оборудования для его реализации, он имеет существенный недостаток - испытания на циклическую прочность занимают длительное время, и поэтому обслуживающий персонал, в отличие от работающих на оборудовании при механической обработке, постоянно подвергается воздействию вибрации и шума, уровни которых превышают предельно допустимые значения.
Измерения и анализ уровней шума и вибраций, проведенные на участке динамических испытаний лонжеронов лопастей вертолетов на циклическую прочность ОАО РВПК "Роствертол" показали, что проведение мероприятий по звуко- и виброзащите позволит существенным образом улучшить условия труда. При этом было установлено, что стенд для динамических испытаний лонжеронов лопастей вертолета выступает и как источник звука, генерируемого колебаниями протяженного лонжерона, вибровозбудителя и тросов натяжения, так и источником вибраций, возникающих, главным образом, в результате колебаний опор стенда и передаваемых в цеховое пространство через их основание.
Между тем обращает на себя внимание практически полное отсутствие исследований виброакустической динамики на участках испытаний на вибропрочность и циклическую усталость. Резервы решения проблемы шумообразования на таких участках заложены в акустических расчетах, которые возможно выполнить только на основе изучения виброакустической динамики процесса и стенда, на котором он реализуется. Это позволит, на этапе проектирования, выбрать инженерные решения по снижению уровней вибрации и шума до нормативных значений.
Все вышеизложенное и определяет актуальность темы диссертационной работы.
Формулировка цели исследования и постановка задачи
Целыо настоящей работы является улучшение условий труда на участках динамических испытаний деталей на основе изучения виброакустической динамики системы.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Разработаны математические модели шумообразования и возбуждения вибраций акустической системы стенда динамических испытаний
2. Проведены теоретические исследования, включающее в себя вывод математических зависимостей спектров излучаемого шума от геометрических характеристик изделия и параметров кинематического возбуждения;
3. Проведены экспериментальные исследования виброакустических характеристик на участках динамических испытаний.
4. Разработаны инженерные решения по снижению уровня излучаемого шума и вибраций до нормативных значений с целью улучшения условий труда.
Автор защищает:
1. Закономерности формирования спектров шума и вибрации на участках испытаний на вибропрочность длинномерных и маложестких деталей.
2. Математические зависимости шумообразования динамической системы вибратор-деталь при кинематическом возбуждении, учитывающие механические и конструктивные параметры деталей и параметры кинематического возбуждения (амплитуда и частота воздействий) .
3. Результаты экспериментальных исследований виброакустических характеристик на участке испытаний вибропрочности.
4. Инженерные решения по обеспечению санитарных норм шума и вибрации в рабочей зоне подобного оборудования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Теоретически описаны закономерности формирования спектров шума акустической системы стендов динамических испытаний при кинематическом возбуждении длинномерных заготовок, учитывающие взаимосвязь между излучаемой звуковой мощностью - основной акустической характеристикой источника и параметрами кинематического возбуждения.
2. В отличие от существующих моделей шумообразования деталей при силовом возбуждении разработаны модели виброакустической динамики при кинематическом возбуждении, что является общим подходом к прогнозированию уровней шума на участках испытаний на вибропрочность, циклическую прочность и т.д.
3. Получены математические зависимости для определения уровней шума в рабочей зоне оборудования для реализации подобных процессов, учитывающие геометрические и механические параметры деталей, параметры кинематического возбуждения.
Практическая ценность работы:
1. Предложены способы снижения шума и вибрации стендов динамических испытаний, обеспечивающие удобство в эксплуатации и выполнение санитарных норм виброакустических характеристик в рабочей зоне.
2. Разработана конструкция шумозащитного экрана и резонансного гасителя вибрации.
Исследования проводились с использованием методов и средств, рекомендуемых нормативными документами по обеспечению безопасности труда, положений технической акустики, теории колебаний и статистических методов обработки экспериментальных данных в лаборатории динамических испытаний ОАО РВПК "Роствертол".
Внедрение разработанных решений обеспечило выполнение санитарных норм шума и вибрации при работе стендов, предназначенных для испытаний вибропрочности и циклической усталости длинномерных деталей.
Оценка эффективности снижения шума в рабочей зоне за счет улучшения санитарно-гигиенических условий труда составила 45 тысяч рублей на один вибростенд (в ценах 2008 года).
Объем и структура работы.
Диссертация, объемом в 147 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 133 наименований, приложений.
Заключение диссертация на тему "Снижение уровней шума и вибрации на участках динамических испытаний на циклическую прочность"
Общие выводы и рекомендации
Конечные результаты работы можно представить следующими основными выводами:
1. Решена важная научно-техническая и социально-экономическая задача улучшения виброакустических характеристик па участке испытаний вибропрочности длинномерных деталей за счет снижения уровней шума и вибрации до санитарных норм. Обеспечение санитарных норм шума и вибрации достигнуто в результате внедрения комплекса мероприятий, включающих звукозащитный. экран и рациональный вариант виброзащиты.
2. Получены математические зависимости для определения уровней шума в рабочей зоне участков циклических испытаний, учитывающие геометрические параметры деталей и параметры кинематического возбуждения.
3. Разработан подход обеспечения санитарных норм шума на этапе проектирования установок циклических испытаний.
4. Экспериментальные исследования шума и вибрации подтвердили правильность теоретических выводов о закономерностях процессов шумообразования при циклических испытаниях, и справедливость допущений принятых при выполнении теоретических исследований. Адекватность теоретических моделей и методов автоматизированного проектирования средств шумозащиты подтверждены расчетными данными уровней шума, разница между которыми и экспериментальными значениями не превышает 2-3 дБ в широком диапазоне частот (500 - 8000 Гц), что является достаточным для проектных расчетов.
5. Все положения диссертации (расчеты уровней шума при циклических испытаниях, подбора звукопоглощающих материалов, акустической эффективности систем шумозащиты) прошли апробацию в производственных условиях. Система шумозащиты является универсальной для испытания длинномерных заготовок, характеризуется технологичностью, простотой и удобством в эксплуатации, высокой эффективностью в снижении шума.
6. Реализация предложенного комплекса мероприятий обеспечила выполнения санитарных норм шума и вибрации на рабочих местах операторов установок циклических испытаний.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований в лаборатории динамических испытаний ОАО РВПК "Ро-ствертол"составил 45 тыс. руб. (в ценах 2008 г.) из расчета на один испытательный стенд.
Заключение
В ходе выполнения исследований по обеспечению эффективности мероприятий по обеспечению санитарных норм вибрации и шума на участке динамических испытаний были получены следующие результаты:
1. Спроектирована и акустически рассчитана система шумозащиты, обеспечивающая выполнение санитарных норм шума в нормируемом частотном диапазоне.
2. Система виброзащиты реализована в виде резонансного виброгасителя, что для рассматриваемого оборудования является наиболее рациональным и технологичным способом достижения выполнения санитарных норм вибрации в рабочей зоне.
3. Внедрение разработанных решений обеспечило выполнение санитарных норм шума и вибрации в нормируемом частотном диапазоне (рис. 4.15). дБ 110
100
90
80
70
Рис. 4.15:

Автореферат диссертации по теме "Снижение уровней шума и вибрации на участках динамических испытаний на циклическую прочность"
Богданова Ирина Виссарионовна
СНИЖЕНИЕ УРОВНЕЙ ШУМА И ВИБРАЦИИ НА УЧАСТКАХ ДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ НА ЦИКЛИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ
Специальность: 05.26.01 - Охрана труда (в машиностроении)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ростов-на-Дону 2009 г.
003488428
Работа была выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет» яа кафедре «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» •
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Месхи Б.Ч.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Тамаркин М.А.
кандидат технических наук Бовкун В.В.
Ведущая организация: ОАО «Научно-производственное
предприятие космического
приборостроения «Квант», г. Ростов-на-Дону
Защита состоится 25 декабря 2009 г. в И часов на заседании диссертационного совета Д 212.058.06 при Донском государственном техническом университете (ДГТУ) по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд.252
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ. Автореферат разослан ^Аюября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент Рыбак А.Т.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Шум относится "к'наиболее неблагоприятным и трудно устранимым опасным и вредным производственным факторам (ОВПФ). Отрицательное воздействие шумов повышенного уровня на здоровье человека известно - частичная и полная потеря Слуха, значительные функциональные изменения'в состоянии организма человека. Кроме этою повышенный шум приводит к снижению производительности труда, увеличению брака выпускаемой продукции, что и является причиной значительных экономических потерь. Поэтому снижение шума и вибрации технологического оборудования до предельно-допустимых значений от носится к приоритетным проблем современного производства в области обеспечения безопасности труда и имеет большое научно-техническое и социально-экономическое значение. Типичным, примером такого оборудования являются стенды испытания на циклическую усталость. Испытания деталей на надежность, вибропрочность, циклическую усталость производятся как в научно-исследовательских лабораториях, так и в производственных условиях. Стенды для подобных испытаний просты, надежны в работе и эксплуатации, позволяют испытывать широкую номенклатуру деталей, различающихся по конфигурации и геометрическим размерам, и основаны на кинематическом возбуждении испытуемых изделий. При всех достоинствах этого метода испытаний и оборудования для его реализации, он имеет существенный недостаток - динамические испытания занимают длительное, время, и поэтому обслуживающий персонал в отличие от работающих на оборудовании при механической обработке, постоянно подвергается воздействию вибрации и шума, уровни которых превышают предельно допустимые значения. Таким образом, обеспечение безопасных, условий труда операторов стендов динамических испытаний определяет актуальность представленной работы. Цель работы
Целью настоящей работы является' улучшение условий труда на участках динамических испытаний деталей на основе изучения виброакустической динамики системы. ■
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Теоретически описаны закономерности формирования спектров шума и вибрации при кинематическом возбуждении длинномерных заготовок, учитывающие взаимосвязь между излучаемой звуковой мощностью - основной акустической характеристикой источника и параметрами кинематического возбуждения.
2. В отличие от существующих моделей шумообразования деталей при силовом возбуждении разработаны модели виброакустической динамики при кинематическом возбуждении, что является общим подхо-
дом к прогнозированию уровней шума на участках испытаний на вибропрочность, циклическую прочность и т.д.
3. Получены математические зависимости для определения уровней шума и вибрации в рабочей зоне оборудования для реализации подобных процессов, учитывающие геометрические и механические параметры деталей, параметры кинематического возбуждения. Практическая ценность работы:
1. Предложены способы снижения шума и вибрации стендов'динамических испытаний, обеспечивающие удобство в эксплуатации и выполнение санитарных норм виброакустических характеристик в рабочей зоне.
2. Разработана конструкция шумозащитного экрана и резонансного гасителя вибрации.
Положения, выносимые на защиту:
• Закономерности формирования спектров шума и вибрации на участках динамических испытаний.
• Математические зависимости шумообразования и возбуждения вибраций динамической системы вибратор-деталь-несущая система стенда, учитывающие механические и конструктивные параметры деталей и параметры возбуждения (амплитуда и частота воздействий).
• Результаты экспериментальных исследований виброакустических характеристик на участке испытаний вибропрочности.
• Инженерные решения по обеспечению санитарных норм шума в рабочей зоне подобного оборудования
Методы исследований. Достоверность полученных результатов обеспечивается проведением исследований с использованием методов и средств, рекомендуемых нормативными документами по обеспечению безопасности труда, положений технической акустики, теории колебаний и статических методов обработки экспериментальных данных.
Реализация в промышленности. Внедрение унифицированного звукозащитного ограждения стендов, предназначенных для испытаний вибропрочности и циклической усталости длинномерных деталей, обеспечило выполнение санитарных норм шума в лаборатории динамических испытании ОАО «Роствертол».
Оценка эффективности снижения шума в рабочей зоне за счет улучшения санитарно-гигиенических условий труда составила 45 тысяч рублей на один вибростенд (в ценах 2008 года).
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международной научно-технической конференции «Металлургия, машиностроение, станкоинструмент.» (г. Ростов-на-Дону, 6-8 сентября 2006 г.); международной научно-технической конференции «Эффективные технологические процессы в металлургии, машиностроении и стЗнкоинструментальной промышленности» (5-9 сентября 2007 г.);
XII международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации» (г. Воронеж, ВГТУ, ноябрь-декабрь 2007 г.); международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в машиностроении» (г. Ростов-на-Дону, 3-5 сентября 2008 г.);
XIII международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации» (г. Воронеж, ВГТУ, ноябрь-декабрь 2008г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в журналах, входящих в «Перечень ведущих научных журналов и изданий».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 133 наименований, содержит 40 рисунков, 15 таблиц и изложена на 147 страницах машинописного текста. В приложения вынесены сведения о внедрении и расчет производных при линеаризации математической модели стенда динамических испытаний.
Автор выражает благодарность к,т.н., доценту кафедры «Вертоле-тосгроения» ГОУ ДПО Института управления и инноваций авиационной промышленности Шамшуре С.А. за научную и методическую помощь, оказанную при выполнении диссертационной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, изложены основные научные и практические результаты, полученные в работе, сведения о реализации и апробации результатов диссертационной работы.
В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» выполнен обзор и анализ существующих исследований виброакустической динамики при механической обработке длинномерных малоЛё-стких деталей, определены задачи исследования.
Анализ рассмотренных работ позволил сделать вывод, что виброакустических характеристики процессов, относящихся к вибрационному воздействию, изучены для условий виброударного упрочнения лонжеронов на однокоординатных станках, центробежно-ротационного наклепа длинномерных заготовок, шарико-стежневого упрочнения. Для этих процессов построены математические модели возбуждения вибрации и шума, получены зависимости для расчета уровней шума. Практически полностью отсутствуют теоретические и экспериментальные исследования для условий испытаний деталей на вибропрочность, циклическую усталость. Модели виброакустической динамики, разработанные для условий виброупрочнения при подвижном силовом воздействии, неприменимы для описания шумообразования на участках испытаний на
вибропрочность, т.к. колебания детали создаются не силовым, а кинематическим возбуждением.
Резервы решения проблемы шумообразования при динамических испытаниях на циклическую усталость заложены в акустических расчетах, которые возможно выполнить только на основе исследования и изучения виброакустической динамики процесса испытаний и стендов, на которых он реализуется. Это позволит на этапе проектирования выбрать инженерные решения по снижению уровней вибрации и шума до нормативных значений.
Таким образом, решение задачи улучшения условий труда на участках динамических испытаний основано на изучении виброакустической динамики системы.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Разработка математических моделей шумообразования и возбуждения вибраций акустической системы стенда динамических испытаний;
2. Теоретическое исследование, включающее в себя вывод математических зависимостей спектров излучаемого шума и вибрации;
3. Экспериментальные исследования вибракустических характеристик на участках динамических испытаний
4. Разработка инженерных решений по снижению уровня шума и ■ вибраций до нормативных значений с целью улучшения условий труда.
Вторая глава посвящена математическому моделированию источников шума и вибрации на стенде динамических испытаний лонжеронов лопастей вертолетов.
Внешний вид стенда динамических испытаний приведен на рисунке 1. Компоновка стендов позволяет предположить, что уровни шума в рабочей зоне определяются двумя источниками - изделием, подвергаемым
. _ „ испытаниям, и
Рис. 1 Стенд динамических испытании лонжеронов вибпатсюом
лопастей вертолетов.
Формирование спектров виброскоросги на рабочем месте определяется только вибратором. Соотношение их геометрических параметров таково, что в качестве акустических моделей приняты: линейный источник для длинномерных изделий и точечный источник для вибратора.
Звуковые мощности линейного и точечного источника определяются зависимостями -
Wn = 0.65v3//,V , WH = \(.y- JSv , (l)
где v - виброскорость источника, м/с, /- длина заготовки, м, / - собственные частоты колебаний источника, Гц; S - площадь поверхности источника, м2.
Таким образом, задача расчета уровней шума источника сводится к определению собственных частот колебаний и виброскоростей на этих частотах.
Фактически лонжерон в данной конструкции можно рассматривать как балку, подвергаемую кинематическому возбуждению. Используя уравнения Крылова, получим амплитуды виброскорости в функции координаты. Выражение амплитудных прогибов лонжерона запишем в виде у = y(z) COS а)1
у(г) --• с,Аг,(Яг) i- c2k2(Az) -i- сгкъ(Яг) + слк4(Яг),
k¿Az) = -(ch*z ■(- cos Az)\ k2(Az) = ~(shAz + sin Яг); 2
k:Xh) = {chAz - cos Яг); k,(Az) = (shAz - sin Яг); (2)
Я4 - (2л/;)' ' ' El(z)
где ci,c2,c3,ci - постоянные интегрирования, f - собсгвенные частоты
колебаний лонжерона, Гц; Е- модуль упругости, Па; ¡(z)- осевой
момент инерции, м"1; ш - распределенная масса, кг/м.
Амплитудные прогибы получены в следующем виде: ; kj (al)k2(az) - к4 (al)k4 (ах) ^ sin alshaz + shal sin az (3)
' " k;2(al) - к/(a!) ' Ishalúnal
амплитуды виброскорости в функции координаты:
„. . sin alshaz 1 sha!sin az /л\
i9(z) ■■cía) ..........................................-.........'
2shal sin al
При испытаниях на циклическую прочность источником изучения звуковой энергии является и сам вибратор. Его габаритные размеры и
частота колебаний позволяют в качестве модели источника шума использовать монополь, звуковая мощность которого в итоге:
Ш - Ъ№раг<о*$2{б>са) (5)
С
где со - собственная частота колебаний вибратора, Рад/с; Л' - площадь поверхности вибратора, м2,р- плотность воздуха, кг/м3; с- скорость звука в воздухе, м/с.
Суммарные уровни звуковой мощности, излучаемой вибратором (/.„ ) и лонжероном (¿((, ), определяются следующим образом:
¿„. ==101ё( 10""»'-М0""-) Д6)
Полученные зависимости позволяют расчетным путем определить спектры шума при циклических испытаниях в зависимости от амплитуды и частоты вибрации, а также конструктивных и механических параметров детали. Сравнение ожидаемых уровней звукового давления с санитарными нормами показывает величины превышений в соответствующих интервалах частот. Эти данные являются основной информацией для выбора, расчета и проектирования систем шумозащиты на участках циклических испытаний.
Математическая модель возникновения вибрации стенда циклических испытаний лонжерона лопасти вертолета. Стенд для динамических испытаний лонжеронов лопастей вертолета представлен в виде следующих подсистем (рис. 2): подсистема опоры со стороны лонжерона (1); подсистема опоры со стороны системы натяжения (2); подсистема тросов натяжения (3); подсистема лонжерона (4); подсистема вибровозбудителя (5).
Рис. 2. Структурная схема стенда динамических испытаний лопасти вертолета.
Опоры со стороны лонжерона (1) и со стороны системы натяжения (2), массами М, и М2 соответственно, соединены с полом цеха упруго-
диссипативными связями. Жесткость с(/ и диссипация связей, / = 1,2/ / = 1,2 0 общем случае нелинейно зависят от смещений „г, и скоростей х1. Подсистема натяжения (3) представляет собой систему стальных
тросов, с помощью которой осуществляется предварительным натяг лонжерона в стенде. В модели она представлена как упруго-диссипативная связь. Возбудитель колебаний представляет собой два эксцентрика, вращающихся навстречу друг другу. Эксцентрики имеют форму полуцилиндров, сумма несбалансированных масс эксцентриков равна , расстояние от несбалансированной массы до оси вращения -г, регулируемая циклическая частота вращения - со, общая масса вибровозбудителя - Мг. Лонжерон лопасти вертолета рассматривается как шарнирно закрепленная балка. В модели учтены особенности закрепления опор, которые позволяют представить их как массивные призмы, шарнирно закрепленные одним углом и связанные с основанием упруго-диссипативной связью.
Возможность моделирования подсистемы лонжерона ('4' на рис. 3) в виде гармонического осциллятора дополнительно можно обосновать
резонансным реж имом работы стенда динамических испытаний, обеспечиваемым настройкой силы натяжения тросов и подстройкой частоты вращения хччхчхччхч-ч^ вибровозбудителя Рис. 3. Структурная схема упрощенной модели для получения
системы циклических испытаний лопасти вертолта. заданной амплитуды колебаний. Уравнения модели были получены на основе уравнений Лагранжа 2-го рода и имеют вид:
./,«, + />,»,/,' - + у1 - }, + с,а,II - , - л,)' + у] - Л, - аг,/;)/г = 0;
+ ЛА/,г -- ¿Л }, +сЛ/,2 - с, (7(/.г - -V,)1 +_>'.? - ¡-г - «/2)г = 0;
+ Л,.*,
I-
1.г+а212
1
= 0;
(7)
Чл +1')У>
+Ы1=
1
I ¿¡.у;
+ Щ1-
а.1,
№
Упрощение математической модели стенда динамических испытаний основано на допущении, что амплитуды вибраций во всех частотных диапазонах на опорах стенда существенно меньше амплитуд колебаний на конце лонжерона, закрепленном на вибровозбудителе. Исходя из этого, можно осуществить декомпозицию модели (7) стенда динамических испытаний, рассматривая лонжерон как упругую подсистему, прикрепленную к неподвижным опорам (рис. 4,а), и как упругие подсистемы опор, на которые действует внешняя сила, определяемая из предыдущей подсистемы (рис. 4,6).
ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ чччччччччччч
а б
Рис. 4. Декомпозиция динамической модели (7) на подсистемы вибровозбудителя (а) и опор (б).
Для подсистемы вибровозбудителя нелинейная модель имеет вид:
Мл + {>>> + К К. + (с, + С4 К + с,
1г + аг/2
с Л,
1 —
+ а211
¿1 + в,/г
(8)
= пт гвш;
(9)
а ее линеаризация вблизи положения равновесия: Гм,Х, + (Ь,+Ь4)х3 + (с3+с„)х3 =0;
(М3у3 + (Ь3 + Ь4)у3 + = т а2 гзт(йП);
Для подсистем опор имеем:
=1^,(0 (10)
}2а2 + Ь21 \аг + с21 \аг = 12Р,(0 (11)
Силы Т^(^) и получаются из стационарных решений систем
уравнений (7) и (8).
В результате численного расчета по уравнениям (7) - (11) разработанной модели определяются виброскорости, их уровни и сравниваются с санитарными нормами.
В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований. Динамическим испытаниям подвергаются лопасти различных
типов, имеющих различные геометрические параметры, и на различных режимах, т.е. при различных амплитудных режимах и частотах вибрации. Поэтому в лаборатории динамических испытаний на рабочих местах операторов -наблюдается значительный разброс уровней вибрации и уровней звука. Экспериментальные исследования проводились на стенде динамических испытаний лонжеронов лопастей вертолета ЛДИ ОАО «Роствертол». Измерения проводились с помощью шумомера ШИ-01В. Пример проведения измерений на одном из стендов приведен на рис. 5. Результаты измерений показали, что на различных стендах наблюдаются
■У
п 1
2
V
ÍS.
77777777777'77777777777777777' 7
У......................i «........-............................................................
1200 I 1 3100
Ni*
? /У 7 7 77 / У 7 У / 7 / 77 7 7 / 7' 7мо............ "1
Рис. 5. Схема измерений на стенде №6 идентичные закономерности формирования виброакустических характеристик и при всем многообразии деталей, подвергаемых испытаниям можно выделить два характерных спектра шума: средне- и низкочастотный (рис. 6). Изменение уровнёй шума при увеличении частоты и амплитуды колебаний составляет 3-5 дБ, что подтверждает теоретические
(теоретическое
расчеты
изменение
составляет
терным
процесса
Рис. б Спектры шума на стенде N6 при 1-м режиме: 1- спектр шума; 2-норматив.
уровней шума 3 дБ). К харак-особенностям виброакустической динамики искусственного объекта следует отнести незначительную разницу в уровнях шума измеренных по центру лонжерона (в сечении А-А) и возле вибратора, что наблюдается в высокочастотной области и в широкой полосе частот 250-4000 Гц. (рис. 7,8)
1)11
81) -
70
60 _ .11
Рис. при
В области высоких частот уровень звукового давления возле вибратора превышает уровень звукового давления, измеренный в средней части лонжерона на 5дБ. Более, шумоопасным является стенд №10. Не
смотря на то, что масса изделия почти в 2 раза больше, чем на стенде №6, увеличение амплитуды колебаний сопровождается превышением нормативов и наблюдается не только в рабочей зоне самого стенда, но и возле пульта управления, находящегося на расстоянии 4..5 м. (рис. 9) Измерения вибрации показали увеличение уровня виброскорости в 9-й октаве в сравнении с 8-й октавой на 5 дБ, снижение уровней виброско-росги на неподвижной опоре а сравнении е подвижной на 1047дБ в интервале частот 500-8000 ГЦ (рис. 10). Собственно, этот факт является основным подтверждённом Н|Й6ЙАЬНШЙ тёёрётИчеекс^а НрёДНбложёНИя о том, что неподвижная опора может быть пpиняía как шарнирная.
\ 4
1
> г --- L~ Jt-
> «•-.-i
1
.5 125 5(10 21100 ШИШ
1, Гц
7 Спектры шума на стенде N6 2-м режиме: 1- по центру; 2-е вибратора, 3- возле непод-■юй опоры; 4 - норма
\
.4 1 ■•г
\
J..
-1
J.T' -
31.5 125 51)0 20») «000
Г, l ii
Рис. 8. Спектры шума на стенде №7: 1 - по центру лонжерона (сечение А-А); 2 - возле подвижной опоры; 3 - возле неподвижной опоры; 4 - норматив.
100
т
D0
70
60
5_ ¡ JL
ч- \/ К N --¿1 i
\v. Л V-.
1 О \ ■ sO \
к Л Л
VS' .___S^ 2
jj,
1 ' ч'*,
'±J' N, 'i
31.5
125
500
2000
«000 f, Гц
Рис. 9. спектры шума на стенде №10: 1 - по центру лонжерона (сечение А-А); 2 - возле вибратора, 3 - возле пульта управления; 4 -возле неподвижной опоры; 5 - норматив
\ -----
Л| "и.
\ X.
\
——
'20110
8(111(1 Г. Гц
а б
Рис. 10. Спектры вибраций на опорах: а - при 1-м режиме испытаний: 1-на подвижной опоре. 2-на не подвижной опоре; б - при 2-м режиме испытаний: 1-на подвижной опоре. 2- на не подвижной опоре.
Уровни звукового давления превышают санитарные нормы не только в производственном помещении лаборатории динамических
испытании, но и в помещении программистов вычислительных машин,
Рис. 11. спектры
программистов: 1
которое располагается на втором этаже над лабораторией динамических испытаний (рис. 11). Уровни звукового давления превышают санитарные нормы на 3-8 дБ в широкой полосе частот 125 - 4000 Гц. Максимальные значения превышения наблюдаются в 4-й, 5-й и 6-й октавах и составляют 6-8 ДБ.
Таким образом, проведенные экспериментальные исследования подтвердили правильность теорети-
шума в помещении уровень звукового давления; 2 - норматив, ческих выводов о закономерностях шумообразования при динамических испытаниях.
В четвертой главе спроектирована и акустически рассчитана система шумозащиты, реализована виброзащита в виде резонансного виброгасителя. Дан сравнительный анализ акустической активности стенда до и после проведения мероприятий по снижению шума и вибрации на рабочем месте.
Результаты измерений показали, что уровни звукового давления превышают предельно-допустимые в широкой полосе частот 125-8000
Гц. На стендах №7 и №10 максимальное превышение создается в третьей октаве со среднегеометрическими частотами 250 и 500 Гц уровни звукового давления превышают санитарные нормы на 15 дБ. На частотах 1000Гц и выше превышение незначительно и составляет 4-5 дБ (рис. 12).
Компоновка системы шумозащиты определялась соотношением геометрических характеристик стенда, величинами превышения уровня
I.. ,1. ■« 21.
1 •)
-
1
—V с
' .-С Л 1
V;
Рис. 12. превышение уровней шума на рабочих местах : 1 -стенды № 7 и 10; 2 - стенд N9 6; 3 - требуемая акустическая эффективность
Рис. 13. Коэффициенты звукоизоля ции систем шумозащиты: 1,3 -экспериментальные данные по стендам № 7,10 и б соответствен но; 2,4 - теоретические расчеты.
звукового давления над предельно допустимыми значениями и частотными диапазонами, в которых уровни шума превышают санитарные нормы. С точки зрения унификации конструирования систем шумозащиты наиболее неблагоприятной является 3-я октава (125 Гц), где превышение над нормативом достигает 15 дБ. Фактически этим обстоятельством, т. е. необходимостью обеспечения акустической эффективности системы шумозащиты на этой частоте на 15 дБ, во многом определяется конструкция, материал и его толщина. К особенностям эксплуатации стендов динамических испытаний лонжеронов следует отнести длительность испытаний без вмешательства операторов и необходимость постоянного визуального контроля испытуемого изделия.
Поэтому в качестве основного материала выбрано органическое стекло толщиной 10мм. Теоретические и экспериментальные коэффициенты звукоизоляции приведены на рис. 13.
В результате установки предложенных ограждающих конструкций на рабочих местах операторов обеспечено выполнение санитарных норм шума во всем нормируемом частотном диапазоне (рис. 14,15)
I, Гц
Рис. 14. Уровень шума на стенде №7 и №10: 1- норма шума, 2- до выполнения шумозащиты, 3-после установки шумозащиты
Рис. 15. Уровень шума на стенде №6: 1- норма шума, 2- до выполнения шумозащиты, 3-после установки шумозащиты
Одним из самых эффективных способов виброзащиты является пассивное подавление вибрации с помощью различных устройств, перераспределяющих энергию колебаний. Один из вариантов и исследован в данной работе. Закономерности формирования спектров вибраций в рабочей зоне и конструкция опор позволяют предположить, что наиболее предпочтительным является резонансный гаситель, схема которого
представлена на рис. 16. Механическая система состоит из массивного блока М(основание стенда), закрепленного на упруго-диссипативном подвесе с жесткостью С и диссипацией' Н и находящегося на нем блока гашения колебаний. Блок состоит из груза т (т « А/ ) и упругой системы с жесткостью с и диссипацией И, передающей колебания от массивного блока. На массивный блок действует внешняя гармоническая сила , вызывающая его колебания. Чем больше добротность подсистемы гасителя - тем лучше компенсируются колебания на резонансной частоте
Добротность рассчитывается по формуле:
Рис. 16. Схема резонансного гасителя колебаний
В том случае, если частота колебаний, которые необходимо гасить, не совпадает с резонансной частотой тяжелой подсистемы, резонансный гаситель действует менее эффективно, но, тем не менее, при правильной настройке позволяет уменьшить амплитуду колебаний на 30 дБ.
Результаты математического моделирования динамики резонансного гасителя, приведенные на рисунке 17, подтвердили эффективность работы гасителя.
100
40 60
время, секунды
ЮО
Рис. 17 Перемещение опоры (а) и груза гасителя (б) системы с резонансным гасителем колебаний. И = 0.00!, <2 = 1 ООО.
На рисунке 17 видно существенное подавление колебаний опоры, составляющее порядка - 40 дБ.
Внедрение разработанных решений обеспечило выполнение санитарных норм шума и вибрации (рис.18) в нормируемом частотном диапазоне
Результаты исследований внедрены в лаборатории динамических испытаний ОАО «Роствер-тол». Ожидаемый годовой социально-экономический эффект составляет 45 тыс. рублей (в ценах 2008 г.)
Ьу, дБ
110
100
80
70
г
и~ — _
63 Г, Гц
Рис. 18. Спектры вибраций: 1-после выполнения виброгашения, 2-иорма
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Решена важная научно-техническая и социально-экономическая задача улучшения виброакусгических характеристик на участке испытаний вибропрочносги длинномерных деталей за счет снижения уровней шума и вибрации до санитарных норм. Обеспечение санитарных норм шума и вибрации достигнуто в результате внедрения комплекса мероприятий, включающих звукозащитный экран и рациональный вариант виброзащиты.
2. Получены математические зависимости для определения уровней шума в рабочей зоне участков циклических испытаний, учитывающие геометрические параметры деталей и параметры кинематического возбуждения.
3. Разработан подход обеспечения санитарных норм шума на этапе проектирования установок циклических испытаний.
4. Экспериментальные исследования шума и вибрации подтвердили правильность теоретических выводов о закономерности процессов шумообразования при циклических испытаниях и справедливость допущений, принятых при выполнении теоретических исследований. Адекватность теоретических моделей и методов автоматизированного проектирования средств шумозащиты подтверждены расчетными данными уровней шума, разница между которыми и экспериментальными значениями не превышает 2-3 дБ в широком диапазоне частот 500-8000 Гц, что является достаточным для проектных расчетов.
5. Все положения диссертации (расчеты уровней шума при циклических испытаниях, подбора звукопоглощающих материалов, акустической эффективности системы шумозащиты) прошли апробацию в производственных условиях. Система шумозащиты является универсальной для испытания длинномерных заготовок, характеризуется технологичностью, простотой и удобством в эксплуатации, высокой эффективностью в снижении шума.
6. Реализация предложенного комплекса мероприятий обеспечила выполнение санитарных норм шума и вибрации на рабочих местах операторов установок циклических испытаний.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в журналах, входящих в "Перечень ведущих научных журналов и изданий":
1. Богданова И.В. Динамическая модель стенда циклических испытаний лонжеронов лопастей вертолета/ Богданова И.В., Лукьянов А.Д., Шамшура С.А. // Вестник ДГТУ. - 2007. - Т.7. - №2. - С. 209-217.
2. Богданова И.В. Математическая модель резонансного гасителя / Богданова И.В., Шамшура С.А // Вестник РГУПС. - 2008. - №2. - С. 209217.
Доклады и тезисы докладов на конференциях:
3. Богданова И.В. Расчет средств шумоззщиты на участке динамических испытаний / И.В. Богданова, С.А. Шамшура // Сб. тр. междунар. науч.-практ. конф. "Метмаш. Станкоинструмент - 2006". - Ростов н/Д: ВЦ "Вертолэкспо", -2006. Т.4. -С. 59-61.
4. Богданова И.В. Исследование и моделирование стенда динамических испытаний лопастей вертолетов/ Богданова И.В., Лукьянов А.Д., Шамшура С.А. // Сб тр. VIII междунар. науч.-практ. конф. По динамике' технологических систем. - Ростов н/Д.,- 2007. - Т.1 - С. 107-111.
5. Богданова И.В. Теоретическое обоснование акустической эффективности шумозащитных устройств стендов динамических испытаний лонжеронов вертолетов / И.В. Богданова, С.А. Шамшура // Сб. тр. междунар. науч.-техн. конф. "Метмаш. Станкоинструмент - 2007", 3-5 cein./ ВЦ "Вертолэкспо". - Ростов н/Д, 2007,- С. 300-302.
6. Богданова И.В. Моделировние стенда динамических испытаний лопастей вертолета / Богданова И.В., Лукьянов А.Д., Шамшура С.А. // Современные поблемы информатизации в проектировании и телекоммуникациях: сб. тр. XII междунар. открытой науч. конф. - Воронеж, 2007. -Вып. 12. - С. 265-266.
7. Богданова И.В. Конструкция динамического гасителя колебаний стенда испытаний лонжеронов лопастей вертолетов / И.В. Богданова, С.А. Шамшура // Инновационные технологии в машиностроении: сб. тр. междунар. науч.-практ. конф., 3-5 сент. / ВЦ "Вертолэкспо". - Ростов н/Д, 2008. - С. 296-298.
8. Богданова И.В. О расчете спектра вибрации при динамических испытаниях длинномерных заготовок (функции Крылова) /И.В. Богданова, Б.Ч. Месхи // Инновационные технологии в машиностроении: сб. тр. междунар. науч.-практ. конф., 3-5 сент. / ВЦ "Вертолэкспо". - Ростов н/Д, 2008. - С.194-198.
9. Богданова И.В. Математическое моделирование резонансного гасителя в системе снижения уровня вибрации на стенде динамических испытаний лопастей вертолетов / Богданова И.В. //Современные проблемы информатизации : материалы XIII международной открытой науч. конф. - Воронеж: «Научная книга», - 2008. - вып. 13. - С.207-208.
В печать {-/ТТ^Р
Объем 1} / усл.п.л. Офсет. Формат 60x84/16.
Бумага тип №3. Заказ № Тираж{00.
Издательский центр ДГТУ
Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г.Ростов-на-Дону, пл.ГагаринаД.