автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Снижение шума в рабочей зоне станков для заделки тросов

кандидата технических наук
Агапитов, Владимир Яковлевич
город
Ростов-на-Дону
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Снижение шума в рабочей зоне станков для заделки тросов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Агапитов, Владимир Яковлевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1 Описание объекта исследования

1.2 Обзор работ по виброакустической динамики кулачковых механизмов

1.3 Обзор работ по снижению шума элементов механических приводов 19 '

1.4 Способы снижения шума и вибрации корпусных деталей

1.5 Шумообразование в производственном помещении

1.6 Цель и задачи исследования

Глава 2. Теоретическое исследование шумообразования тросозаделочного 42 станка

2.1 Кинематика кулачкового механизма тросозаделочного станка

2.2 Ударное взаимодействие звеньев механизма для заделки тросов

2.3 Методика расчета ударного взаимодействия звеньев механизма 57 для заделки тросов

2.4 Шумообразование станка для заделки тросов

2.5 Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальные исследования виброакустических характери- 69 стик тросозаделочных станков

3.1 Методика проведения экспериментальных исследований

3.2 Экспериментальные исследования шума и вибрации тросозаделочного 73 станка

3.3 Результаты экспериментальных исследований виброакустических ха- 74 рактеристик тросозаделочного станка

3.4 Оценка погрешностей измерений уровней шума и вибрации

3.5 Выводы по главе

Глава 4. Методика инженерного расчета виброакустических характери- 87 стик тросозаделочных станков на этапе проектирования и эффективность мероприятий по снижению шума

4.1 Методика расчета нахождения параметров виброударного процесса 87 кулачкового механизма тросозаделочного станка

4.1.1 Расчет технологических нагрузок в системе заделки тросов

4.1.2 Расчет вводимой вибрационной мощности от опор шпинделя

4.1.3 Расчет шумообразования несущей системы станка

4.2 Эффективность мероприятий по снижению шума тросозаделочных 101 станков

4.3 Выводы по главе 107 Заключение 108 Библиография 110 Приложение

Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Агапитов, Владимир Яковлевич

Для обеспечения надежности и прочности тросов малых диаметров с наконечниками используются специальные станки, принцип действия которых основан на виброударном воздействии на наконечник. Такие станки, вследствие высокой частоты ударных импульсов, излучают уровни шума, достигающие 80100 Гц. Следовательно, при соблюдении рекомендуемых правил эксплуатации, данного оборудования, шум является фактически единственным из опасных и вредных производственных факторов, не соответствующим нормативным значениям. Продолжительное воздействие шума повышенного уровня на организм человека приводит к частичной, а в ряде случаев и полной, потере слуха, к значительным функциональным изменениям в состоянии организма [1-5]. Повышенный уровень шума является причиной экономических потерь за счет снижения производительности труда, ухудшения качества продукции и увеличения числа несчастных случаев. Таким образом, задача борьбы с вибрациями и шумом подобного технологического оборудования становится крайне актуальной. Решение, в первую очередь, зависит от научной базы, на основе которой возможно построение модели виброакустической динамики и получение адекватных аналитических зависимостей для прогнозирования уровней шума в производственном помещении, включая рабочее место оператора, с учетом конструктивных параметров и условий взаимодействия элементов виброударной системы заделки тросов.

Целью данной работы является обеспечение безопасных условий труда в рабочей зоне станков для заделки тросов путем создания малошумной конструкции.

Автор защищает:

1. Математическую модель виброударного процесса механизма заделки тросов адекватно описывающую кинематические и силовые взаимодействия звеньев механизма.

2. Аналитические зависимости уровней вибрации и шума, учитывающие технологический процесс заделки тросов и компоновку оборудования.

3. Инженерную методику расчета виброакустических характеристик аналогичного оборудования при его проектировании и модернизации.

4. Инженерные решения конструктивных вариантов станка для заделки тросов в малошумном исполнении.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработан аналитический метод акустического проектирования станков для заделки тросов по критерию выполнения санитарных норм шума, применимый для любого типа аналогичного оборудования.

2. Выявлены и описаны кинематические и силовые взаимодействия звеньев механизма заделки тросов, что позволило создать адекватную математическую модель соответствующего виброударного процесса.

3. Раскрыта взаимосвязь между параметрами виброударного режима работы механизма заделки тросов (амплитуда ударных импульсов, длительность и периодичность), конструктивными особенностями тросозаделочных станков и спектрами излучаемого шума.

Практическая значимость данной работы заключается в следующем:

1. Разработана инженерная методика виброакустического расчета станков для заделки тросов, позволяющая проектировать подобное оборудование в соответствии с санитарными нормами шума.

2. Предложена компоновка станков для заделки тросов, которая обеспечивает снижение шума непосредственно в источнике возбуждения вибраций и выполняет предельные спектры шума в рабочей зоне.

Реализация в промышленности. Результаты исследований внедрены на участке тросозаделочных станков ОАО «Роствертол» и рекомендуются к использованию на предприятиях машиностроения. За счет использования средств снижения шума ожидаемый экономический эффект составил 17 тыс. рублей (в ценах 2006 г.) на один станок.

Кроме того, основные результаты работы используются также в учебном процессе при реализации программы профессиональной переподготовки «Вер-толетостроение».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на двух секциях международной научно-технической конференции в рамках промышленного конгресса Юга России «Металлургия. Машиностроение. Стнкоинструмент-2006» (г. Ростов-на-Дону, 6-8 сентября 2006 г.), а также на семинарах кафедры бизнес-систем и технологий ИУИАП и на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ИУИАП (г. Ростов-на-Дону, 2000-2006 г.г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, в том числе одна работа опубликована в издании, соответствующем списку ВАКа.

Структура и объем диссертации. В соответствии со сложившейся структурой исследования, целью и поставленными задачами диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка из 110 наименований и приложения. Диссертация содержит 31 рисунок, 11 таблиц и изложена на 121 странице машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Снижение шума в рабочей зоне станков для заделки тросов"

Основные результаты работы можно представить следующими выводами:

1. Структурный и кинематический анализ кулачкового механизма станка показал, что этот механизм работает в виброударном режиме и создает высокочастотное возмущение со стороны технологического процесса, что и определяет спектр шума, генерируемого станком.

2. Использование компьютерного моделирования для разработанной модели механизма заделки тросов позволило определить параметры ударных импульсов (частота, амплитуда, длительность, периодичность) в кинематических мерах, которые являются исходной информацией для расчетов шумообразования подобного оборудования.

3. Полученные аналитические зависимости для прогнозирования уровней шума подобного оборудования на стадии его проектирования и модернизации позволяют учесть конструктивные параметры, кинематику и технологический режим работы.

4. Предложенная обобщенная математическая модель виброакустической динамики гаммы станков для заделки тросов дала возможность разработать подход к акустическому проектированию такого оборудования по критерию выполнения санитарных норм шума.

5. Разработанные методика акустического расчета и проектирования станков для заделки тросов позволяют производить комплексную оценку вклада отдельных элементов несущей системы подобного оборудования, выявлять причины превышения ожидаемых октавных уровней шума над нормативными значениями и выбирать способы доведения шума до санитарных норм. Точность предложенных расчетных методов достаточна для инженерных целей. Отклонение экспериментальных уровней звукового давления не превышает 3 дБ в нормируемом диапазоне частот.

6. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана конструкция опор шпинделя, обеспечивающая снижение вибраций и шума несущей системы до предельно допустимых значений при сохранении требуемой жесткости шпиндельных опор.

7. Средства снижения шума реализованы на станках для заделки тросов на ОАО «Роствертол». Ожидаемый экономический эффект составил 17 тыс. рублей (в ценах 2006 г.) на один станок.

Автореферат диссертации по теме "Снижение шума в рабочей зоне станков для заделки тросов"

□03057020

Агапитов Владимир Яковлевич

Снижение шума в рабочей зоне станков для заделки тросов

Специальность: 05.26.01 - Охрана труда (в машиностроении)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону, 2007 г.

003057020

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Институг управления и инноваций авиационной промышленности»

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Богуславский И.В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Тамаркин М.А.

кандидат технических наук Капустянский А.М.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государственный

университет путей сообщения» (РГУПС)

Защита диссертации состоится 15 мая 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.058.01 при ГОУ ВПО «Донском государственном техническом университете» (ДГТУ) по адресу: 344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного технического университета

Автореферат разослан «_» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Общая характерце гика работы

Актуальность темы исследовании. Для обеспечения надежности и прочности тросов малых диаметров с наконечниками используются специальные станки, принцип действия которых основан на виброударном воздействии на наконечник. Такие станки, вследствие высокой частоты ударных импульсов, излучают уровни шума, достигающие 80-100 Гц. Следовательно, при соблюдении рекомендуемых правил эксплуатации данного оборудования, шум является фактически единственным из опасных и вредных производственных факторов, не соответствующим нормативным значениям. Продолжительное воздействие шума повышенного уровня на организм человека приводит к частичной, а в ряде случаев и полной, потере слуха, к значительным функциональным изменениям в состоянии организма. Повышенный уровень шума является причиной экономических потерь за счет снижения производительности труда, ухудшения качества продукции и увеличения числа несчастных случаев. Таким образом, задача борьбы с вибрациями и шумом подобного технологического оборудования становится крайне актуальной. Решение, в первую очередь, зависит от научной базы, на основе которой возможно построение модели виброакустической динамики и получение адекватных аналитических зависимостей для прогнозирования уровней шума в производственном помещении, включая рабочее место оператора, с учетом конструктивных параметров и условий взаимодействия элементов виброударпой системы заделки тросов.

Целыо данной работы является обеспечение безопасных условий труда в рабочей зоне станков для заделки тросов путем создания малошумной конструкции.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- разработка модели и методики расчета ударного взаимодействия звеньев механизма заделки тросов с целыо математического описания силового и кинематического взаимодействия в акустической системе станка;

- разработка модели шумообразования и получение аналитических зависимостей для прогнозирования уровней шума оборудования для заделки тросов на этапе его проектирования и модернизации;

- разработка методики инженерного расчета уровней шума оборудования подобной компоновки;

- экспериментальные исследования виброакустических характеристик тросозаделочных станков для подтверждения адекватности предложенной методики расчета шумообразования;

- разработка инженерных решений по обеспечению санитарных норм шума в рабочей зоне станков для заделки тросов.

Автор защищает:

1. Математическую модель виброударного процесса механизма заделки тросов адекватно описывающую кинематические и силовые взаимодействия звеньев механизма.

2. Аналитические зависимости уровней вибрации и шума, учитывающие технологический процесс заделки тросов и компоновку оборудования.

3. Инженерную методику расчета виброакустических характеристик аналогичного оборудования при его проектировании и модернизации.

4. Инженерные решения конструктивных вариантов станка для заделки тросов в малошумном исполнении.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработан аналитический метод акустического проектирования станков для заделки тросов по критерию выполнения санитарных норм шума, применимый для любого типа аналогичного оборудования.

2. Выявлены и описаны кинематические и силовые взаимодействия звеньев механизма заделки тросов, что позволило создать адекватную математическую модель соответствующего виброударного процесса.

3. Раскрыта взаимосвязь между параметрами виброударного режима работы механизма заделки тросов (амплитуда ударных импульсов, длительность и периодичность), конструктивными особенностями тросозаделочных станков и спектрами излучаемого шума.

Практическая значимость данной работы заключается в следующем:

1. Разработана инженерная методика виброакустического расчета станков для заделки тросов, позволяющая проектировать подобное оборудование в соответствии с санитарными нормами шума.

2. Предложена компоновка станков для заделки тросов, которая обеспечивает снижение шума непосредственно в источнике возбуждения вибраций и выполняет предельные спектры шума в рабочей зоне.

Реализация в промышленности. Результаты исследований внедрены на участке тросозаделочных станков ОАО «Роствертол» и рекомендуются к использованию на предприятиях машиностроения. За счет использования средств снижения шума ожидаемый экономический эффект составил 17 тыс. рублей (в ценах 2006 г.) на один станок.

Кроме того, основные результаты работы используются также в учебном процессе при реализации программы профессиональной переподготовки «Вертолетостроение».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на двух секциях международной научно-технической конференции в рамках промышленного конгресса Юга России «Металлургия. Машиностроение. Стнкоинструмент-2006» (г. Ростов-на-Дону, 6-8 сентября 2006 г.), а также на семинарах кафедры бизнес-систем и технологий ИУИАП и на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ИУИАП (г. Ростов-на-Дону, 2000-2006 г.г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, в том числе одна работа опубликована в издании, соответствующем списку ВАКа.

Структура работы. В соответствии со сложившейся структурой исследования, целыо и поставленными задачами диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка из 110 наименований и приложения.

Содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, направленной на решение важной научно-технической, социально-экономической задачи обеспечения допустимых уровней вибрации и шума станков для заделки тросов; её научная новизна, определены цели и задачи исследования, практическая значимость результатов работы и основные результаты.

В первой главе дается анализ состояния и развития методов и технических средств для заделки тросов. При этом установлено, что большая часть технологического оборудования для заделки тросов работает в виброударпом режиме, сопровождающимся недопустимыми уровнями вибраций и шумов. Представленный обзор научной периодики по динамике механизмов работающих в виброударном режиме показал, что методы виброударного расчета механизмов, их приводов

разработаны недостаточно. Существующие модели виброакустичс-ской динамики оборудования ударного действия неприменимы для рассматриваемого типа станков. Исследования виброакустических процессов кулачковых механизмов направлены на задачи диагностики и не позволяют рассчитать уровни вибрации и шума при проектировании оборудования с кулачковым приводом. Поэтому задача снижения шума станков для заделки тросов является актуальной и ее решение, в первую очередь, зависит от создания модели, связывающей виброакустическую активность станка и виброударный режим механизма заделки тросов.

Во второй главе проведен структурный, кинематический, и виброударный силовой расчеты наиболее часто используемого в отраслях машиностроения станка для заделки тросов, в котором использован комбинированный метод: виброударный с обкаткой. На рис.1 изображена кинематическая схема механизма станка, использующая этот метод. Наружный шпиндель с двенадцатью роликами вращается против направления вращения часовой стрелки с угловой скоростью СО] вокруг центра О. Внутренний шпиндель 3 с кулачками 2 и 4 вращается по направлению вращения часовой стрелки вокруг этого же центра О с угловой скоростью (о3. Кулачки 2 и 4 могут двигаться относительно внутреннего шпинделя прямолинейно в направляющих. Кулачек 2 (как и кулачек 4) рассмотрен как единое твердое тело, включающее сам кулачек, клин и матрицу. Клин предназначен для регулировки зазора между матрицей и наконечником, в зависимости от диаметра наконечника. Матрица имеет вогнутый профиль, непосредственно воздействующий на наконечник, обеспечивая заделку его в трос за счет относительного и переносного движений. Переносное движение осуществляется вращением звена 3, а относительное - поступательным движением кулачков. На рис.1 изображено положение механизма, при котором кулачки 2 и 4 находятся в крайних положениях. При этом оси симметрии кулачков проходят через оси симметрии роликов 6 и 7, а последние касаются кулачков, и в этом положении обеспечивают максимальную деформацию наконечника троса. При дальнейшем вращении наружного и внутреннего шпинделей (холостой ход) кулачки переходят во второе крайнее положение, при котором кулачек 2 одновременно касается роликов 1 и 6. Это положение соответствует максимальному зазору между наконечником и кулачком (матрицей). Дальнейшие вращения наружного и внутреннего шпинделей (рабочий ход) переводят кулачки 2 и 4 в положения, при которых оси симмет-

рии кулачков проходят через оси симметрии роликов 1 и 5, а сами кулачки, касаясь роликов, возвращаются в исходное положение. Учитывая, что наружный и внутренний шпиндели вращаются в противоположные стороны, период времени Т, соответствующий одному циклу возвратно-поступательного движения кулачков из одного крайнего положения в другое (с угловым шагом между соседними роликами в 30°), определяется зависимостью:

Т =

6(в>1 + )

(1)

Рис.1. Кинематическая схема механизма станка для заделки тросов

Рис.2. Схема ударного взаимодействия звеньев механизма.

Силовой анализ механизма показал, что при холостом ходе кулачки 2 и 4 (рис.1) под действием центробежных сил прижимаются к роликам 6 и 7 соответственно, а между роликами 1 и 5 имеется зазор. В момент выбора зазоров между роликом 1 и кулачком 2, роликом 5 и кулачком 4 происходит ударное взаимодействие. Ввиду наличия зазоров с кулачками 2 и 4 между этими звеньями также происходит ударное взаимодействие. Схема ударного взаимодействия звеньев механизма представлена на рис.2. Движение механизма рассмотрено как плоское относительно ииерциалыюй системы координат OXYZ, начало которой находится в центре О (рис.2), ось ОХ направлена параллельно линиям ударов звеньев 1, 2 и 4, 5, а ось ОХ перпендикулярна

координатной плоскости ОХУ. Кроме этого, с каждым звеном, совершающим плоскопараллельное движение, связаны поступательно движущиеся координатные системы, начала которых находятся в центрах масс звеньев, а оси параллельны осям ОХ и ОУ неподвижной (инсрци-альной) системы координат. Ввиду симметрии механизма относительно оси ОТ эта ось является главной центральной осыо инерции и скорости центров масс звеньев 1 и 3 равны нулю. В модели ударного взаимодействия использована модель косого удара, когда при соударении тел между ними развиваются ударные импульсы не только вдоль линии удара, но и перпендикулярно к ней. Для решения задачи ударного взаимодействия звеньев механизма использованы теоремы об изменении количества движения и главного момента количества движения системы при ударе. Уравнения изменения моментов количества движения и количества движения для каждого звена механизма имеют вид

\ Ю1 + VА2 + Л',2х >Л2 = \ % ; (2)

JZ!,iл¡ -2534хГВ2 - 2Ь\ьХт = Шзо' ^

тгОС\,о3 + + 534у Хт = -трС\ со30; (4)

т4ОС>, + 53,ч)В4 + = -т4ОС^(й301 (5)

т.иг + £,„ -X = -»>/„ ; (6)

2 (.2* 12х 34х 2 С2х

с,у - + 534у = -'"2'/с2у;

где Зг,у - моменты инерции звеньев 1 и 3 относительно главной центральной оси инерции 02; т2,т4 - массы 2 и 4 звеньев; сох,соъ - угловые скорости 1 и 3 звеньев после удара; <у10,©30 - угловые скорости 1 и 3 звеньев до удара; ОС2,ОСА - расстояния от центра О до центров масс 2 и 4 звеньев; ХА2,УА2 - координаты точки удара Аг в системе координат С2Х2У2 (рис.2); ХВ2,УВ2 - координаты точки удара В2 в системе координат С2Х2У2; АЛЙ4,7И4 - координаты точки удара ВА в системе координат С4Х4У4; £/с х,Ус х - проекции скоростей центра масс звена 2

на ось ОХ после и до удара; ис ,УС - проекции скоростей центра

\

масс звена 2 на ось ОУ после и до удара; и у - проекции скоро-

стей центра масс звена 4 на ось ОХ после и до удара; £/с у,Ус у - проекции скоростей центра масс звена 4 на ось ОУ после и до удара;

" проекции импульса1-*12 на координатные оси ОХ и ОУ;

^З4х>^34у ~ чр0СК|1ии импульса на координатные оси ОХ и ОУ. На

рис.2 обозначены все импульсы ударного взаимодействия. Первая цифра у каждого импульса означает номер звена, со стороны которого передается импульс, вторая - номер звена которому сообщается импульс.

Ввиду полной симметрии механизма относительно оси вращения 07,, физико-механических и технологических свойств звеньев ме-

—> -»->

= ¿'г! = 5,.; $43 = ^гз — • п ханизма можно принять 45' 54 34 При

этом выполняется равенство модулей проекций импульсов (рис.2)

^31х = = ^23х ~ ^32х ' ^34у = ^43у = ^23у = ^32у

Исходя из этого, число неизвестных проекций импульсов равно 4, в качестве которых приняты 312%, £з<1х, Остальные проекции импульсов выразятся через принятые неизвестные в результате решения системы уравнений (2) - (9), в которой число неизвестных

равно 10: со,, ю3, ис , ис , £/с^у, £12х, 5,2у, 534х, Яму Для замыкания системы уравнений использованы «^гипотеза» Рауса и гипотеза Ныотона. Согласно «Р-гипотезе» Рауса связь между величинами касательного и нормального импульсов при ударе формируется подобно закону Кулона для трения

где/-динамический коэффициент трения.

Гипотеза Ныотона представлена в виде

иг =-ЯУг ис=-11У (12)

где К - коэффициент восстановления.

Входящие в (11-12) постоянные параметры определены расчетными и экспериментальными методами (ошибка не превышает 5%) Экспериментально найденные и расчетные параметры следующие:

9

= 15,23 кг-м2; Jч =11,55 кг-м2; ХА2 =0,1м; УЛ2 = 0,022 м; оо,о= 18,84 с-1; со3о = -24,07 с"1; УВ2 = Гв= 0,046 м;

=ХВ4= 0,024 м; ОС2 - 0С4 = 0,05 м; т2 = /и4 = 2,76 кг; ^С2х = ^С4х= °'42 м с_1' ^с2у = ]'54 м-с-';/= 0,18; = 0,56.

После подстановки экспериментальных и расчетных данных в систему уравнений (2)-(12) ее решение в системе МАРЬЕ позволило получить параметры виброударного процесса:

со, = 18,94 с"1; со3 = -24,08 с4; = 36,83 Н е; 512у = 6,63 Н-с; 534х = 0,00078 Н-с; 5з4У = 0,00014 Н-с; иС х =13,76 м-с"1; ис = 0,86 м-с"1. (13)

Как следует из расчета, скорости центров масс кулачков возрастают почти на порядок в результате удара. Значительные импульсы возникают в результате ударного взаимодействия между роликами и кулачками. Именно эти импульсы, передаваясь на трубчатые корпусы внутреннего и наружного шпинделей с частотой 82 Гц, будут создавать волновые процессы в длинных корпусах и акустические поля. Что же касается низкочастотных колебаний механизма, то ввиду полной его уравновешенности (о чем можно судить по незначительному изменению угловых скоростей 1 и 3 звеньев в результате удара) колебания фундамента будут незначительными. Силовое воздействие для такого процесса представлено в виде ряда

где А - амплитуда импульса силы, Н; - время действия импульса, с;

Станина станка сварена из семи элементов, один из которых представляет собой трубу, а остальные - плоские пластины, поэтому в качестве моделей источников шума используем:

- цилиндр ограниченной длины, звуковая мощность которого определяется выражением: IV = 2v2/l2О^, где/ - собственные частоты колебаний, Гц; В - наружный диаметр, м; V/ - скорость колебаний, м/с; Для полого стального цилиндра собственные частоты коле-

к1 /-

баний определяем по формуле = 2 ш3 — V£>г + ¿/2 , (15),

(И)

Т- периодичность импульсов, с; ¡р = агс^ с^

Г

где (I - внутренний диаметр трубы, м; к - коэффициент, определяющий соответствующую моду колебания;

- пластину ограниченных размеров, звуковая мощность которой определяется выражением: IV = 4,4-(16),

где Б - площадь пластины, м2.

Таким образом задача определения акустических характеристик фактически сводится к определению скоростей колебаний на собственных частотах.

Конструкция станины представляет собой систему энергетически замкнутую с небольшим коэффициентом потерь колебательной энергии и расчет виброскоростей наиболее просто и эффективно выполнить энергетическими методами, широко используемыми в машиностроении для подобных систем. Система уравнений для данной компоновки имеет вид

0,5

Хл^а^^а^д^^ (.17)

I 1 1

10,03 Г),

у; у

А

где 1] - коэффициент потерь колебательной энергии элемента корпуса станка; Ъх - толщина стенки, м; а:), ар - коэффициенты передачи колебательной энергии между элементами корпуса; I - длина лини контакта между элементами корпуса, м; IV - вибромощность вводимая в корпус от опор шпинделя, Вт; д1,д) - потоки вибромощности в элементах корпуса (Вт/м), которые определяются зависимостями: = 200лД7>оЛ2 " ДЛЯ пластин> <7, = 1,86• 1 о4/,0'5 (/?2 + /?0225 т01 Ук2 - для трубы,

где т0 — распределенная масса, кг; Я и Ко - наружный и внутренний размеры трубы, м.

Станина станка представляет собой стационарную конструкцию, состоящую из полой трубы, в которую устанавливается система шпинделей, и приваренных к ней стоек, представляющих собой плоские пластины. При работе вибрации, возбуждаемые ударами матрицы, через наружные кольца подшипников внешнего шпинделя передаются в станину, что и является причиной интенсивного звукового излучения. Для повышения точности вращения шпиндельные узлы собираются с предварительным натягом. Это позволяет нагрузку на нагруженные

кольца подшипников рассмотреть как распределенную и представить как сумму 1v = N, + N3 sin (At, (18),

где N[ - усилие предварительного натяга, Н; N2 - реакция в подшипнике от воздействия технологической нагрузки, Н; СО - частота ударов матрицы, 1/с.

Виброскорость наружного кольца является основным интегральным'показателем вводимой в корпус вибромощности и определяется из дифференциального уравнения и зги бп их колебаний кольца, которое для условий компоновки наружного шпинделя с использованием метода разделения переменных может быть представлено в следующем виде:

.Л (0 + {ак + 2qk cos 2x)fk = О, ^ g^

_ и

' 2<?к (о2 muR(k7 + l)

где Е - модуль упругости материала кольца, Па; Jx - осевой момент инерции, м4; U- деформация, м; та - распределенная масса, кг/м.

Для дальнейших расчетов из уравнения (19) находится скорость изгибных колебаний , а на этой основе определяется вво-

dt

димая в корпус вибромощность. Поскольку шпиндель представляет собой двухопертую балку на консольную часть которой приходится удельная нагрузка, то вводимые вибромощности определяются следующими зависимостями: для передней опоры -ЕШ.П ;

Я dt

для задней опоры = [111 , 1де X - — ; Ь - расстояние между

2 Я dt а

опорами, м; а - длина консольной части, м.

Таким образом в результате теоретических исследований разработана модель виброакустической динамики станка для заделки тросов и получены аналитические зависимости уровней звукового давления, учитывающие компоновочное решение станка, технологический режим работы и параметры производственного помещения. На этой основе разработана методика инженерного расчета шумообразования подобного оборудования.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований на участке тросозаделочных станков.

где _ U_

Ejt k2{k>-\f Ntk'{k*-l) /»„Л"1 к1 +1 ;n0/?(*2+l)

В процессе экспериментов фиксировались уровни звука (дБА) и октавные уровни звукового давления и виброскорости (дБ). Измерения проводились прибором BIJJB-00-M2, конденсаторным микрофоном и вибродатчиками с магнитным креплением к измерительной поверхности. Спектр шума холостого хода проводился на станке, с которого была снята вся ударная система. Возбуждение вибраций и излучение шума корпуса в этом случае производятся только подшипниками наружного шпинделя. Для этого из партии подшипников 2232 и 3530 (по 50 шт. в каждой) на обкатном стенде отбирались наиболее и наименее шумные подшипники (разница в звуках подшипников 3530 составила 15 дБА). После этого данные подшипники устанавливались на станок для заделки тросов и проводились измерения шума и вибрации. Результаты измерений показали, что разница уровней шума со снятым механизмом заделки составляет 5-8 дБ при идентичном характере спектра шума (рис.3). При работе станка с наиболее шумными подшипниками даже со снятым механизмом заделки уровень шума превышает норматив в полосе частот 500-4000 Гц и превышение составляет 3-10 дБ. Станок с наименее шумными подшипниками также превышает норматив по шуму в полосе 1000-2000 Гц, но превышение здесь намного меньше: 2-3 дБ. Разница в уровнях шума станка с наиболее и наименее шумными подшипниками в рабочем режиме меньше, чем со снятым механизмом заделки (рис.4), в особенности в высокочастотной час ти спектра, где она не превышает 3-6 дБ.

L. дБ Г

Ь.дБ

100 90 80 70 60

s Д-

uS^J -f— ---- —

--------- —

V----

V, V

1 ! V

i i

250

4000 f, Гц

г. Гц

Рис.3. Спектры шума станка со снятым механизмом заделки: 1 - с наименее шумным подшипниками; 2-е наиболее шумными подшипниками; 3 - норматив.

Рис.4. Спектры шума станка в рабочем режиме: 1-е лучшими подшипниками; 2-е худшими подшипниками; 3 - норматив.

Подробно виброакустические характеристики изучались на станке с наиболее шумными подшипниками. В интервале частот до 1000 Гц наиболее высокие уровни вибрации зафиксированы на кожухе, закрывающем ременные передачи внутреннего и наружного шпинделей. Спектр вибраций на нем имеет четко выраженные максимумы в октавах со среднегеометрическими частотами 125, 250 и 1000 Гц, уровень вибрации на 10 дБ ниже, чем в 3й и 4й октавах. Станина характеризуется высокочастотным сектором вибрации. Фактически наиболее интенсивные составляющие спектра располагаются в области частот 63 и 125 Гц, а также в интервале 2000-4000 Гц. Следует отметить, что в области низких частот уровни вибрации кожуха на 9-15 дБ ниже, чем на станине. В области же высоких частот интенсивности вибрации станины на 5-7,5 дБ выше, чем у кожуха. В рабочем процессе увеличивается интенсивность вибрации на 10-12 дБ (рис.5) при неизменном характере спектра, что позволяет предположить доминирующее влияние структурной доли шума. Среди элементов станины наименее виб-роактивиой является основание станины. На рабочем же месте уровни вибрации намного ниже предельно допустимых значений. Уровни шума, создаваемые станком, превышают санитарные нормы в широкой полосе частот 125-8000 Гц, т.е. только в октавах со среднегеометрическими частотами 31,5 и 63 Гц уровни шума ниже санитарных норм (рис.6).

Рис.5. Спектры вибрации при работе станка: 1 - на переднем шпиндельном подшипнике; 2-между опорами; 3 - на основании станины; 4 - на кожухе

Рис.6. Спектры шума станка для заделки тросов: 1 - спектры шума по центру станины; 2 - норматив; 3 -спектры шума со стороны механизма заделки; 4 - спектры шума со стороны шкива внутреннего шпинделя

Аналогично спектрам вибрации спектр шума имеет две ярко выраженных зоны: октава со среднегеометрической частотой 250 Гц, где превышение над нормативом составляет 16 дБ и диапазон 10008000 Гц, в котором превышение над нормативом достигает 30 дБ. Проведенные эксперименты показали, что станок для заделки тросов относится к категории шумоактивного оборудования и, соответственно, следует ограничиться мероприятиями по снижению излучаемого шума. Кроме этого, сравнение спектров шума и вибрации объясняет закономерности шумообразования и источники, создающие превышение над нормативом - в области средних частот это кожух, а в области высоких частот доминирует звукоизлучение несущей системы станка.

Четвертая глава посвящена методике инженерного расчета виброакустических характеристик тросозаделочных станков на этапе проектирования и эффективности мероприятий по снижению шума.

Результаты расчетов уровней шума (согласно разработанной методики для базового варианта) показаны на рис. 7. Разница теоретических и экспериментальных исследований уровней шума не превышает ±3 дБ. Такая точность является достаточной для инженерных расчетов акустических характеристик, что и определяет возможность использования предложенных методов расчета на стадии проектирования и модернизации подобного оборудования.

Закономерности формирования виброакустических характеристик станков для заделки тросов показали, что снижение уровней шума в рабочей зоне нормативных значений может быть достигнуто путем нанесения вибропоглащающей облицовки на внутреннюю поверхность ограждения, снижение уровней шума, излучаемого несущей системой - путем замены подшипниковых узлов наружного шпинделя. Расчеты показали, что для облицовки кожуха наиболее целесообразна техническая губчатая резина (толщина 3 мм) и пенополиэтилен в совокупности с прессованным полотном толщиной 3 мм. Для снижения интенсивности звукового излучения станины наиболее перспективным способом является замена опор качения на подшипники скольжения с плавающим вкладышем. Внутреннее и наружное кольца модульно -блочного подшипника скольжения изготовлены из термообработанной подшипниковой стали ШХ15 (рис.8). Между кольцами расположен плавающий конический вкладыш из бронзы типа СЗО. Конические поверхности вкладыша и колец образуют единый блок, полностью заменяемы при ремонтах как обычный подшипник качения. Плавающий

вкладыш 2 состоит из двух колец стянутых тремя винтами, воспринимающими осевую нагрузку и позволяющими регулировать зазор в подшипнике. Наружное кольцо имеет отверстие для подачи смазки в центральную зону подшипника. Наружная обойма представляет собой резино-металлический сэндвич. В качестве демпфирующего элемента использован полиуретан СКУ-ПФЛ (модуль упругости 4,16107 Па, коэффициент Пуассона р -- 0,47, г| ~ 0,2). Толщина полиуретана и наружной обоймы определялась из условий обеспечения необходимой радиальной жесткости узла.

Ь.дБ КО 50

го

70 ео

1

■1000 Г. Га

Рис.7. Теоретические и экспериментальные спектры шума станка для упрочнения тросов: 1 - спектр расчетный; 2 - спектр экспериментальный

Рис.8 Блочно-модульный подшипник скольжения опор наружного . шпинделя: 1 - внутренне кольцо; 2

- плавающий вкладыш; 3 - наружное кольцо; 4 - демпфирующий слой.

Внедрение предложенных мероприятий обеспечило выполнение санитарных норм шума в рабочей зоне тросозаделочного станка (рис.9-10). Результаты исследований внедрены на участке тросозаде-лочных станков ОАО «Роствертол» и рекомендуются к использованию на предприятиях машиностроения. За счет использования средств снижения шума ожидаемый экономический эффект составил 17 тыс. рублей (в ценах 2006 г.) на один станок.

и«ь 100 90 80 70 ¿0

63 250 1000 4000 £ Гц

Рис.9 Ак-)С1П' 1сскис характеристики в рабочей ютвтроавдязотюго ста! пса: 1 - спектр экспериментальный; 2 - спектр расчетный

Общие выводы и рекомендации

Основные результаты работы можно представить следующими выводами:

1. Структурный и кинематический анализ кулачкового механизма станка показал, что этот механизм работает в виброударном режиме и создает высокочастотное возмущение со стороны технологического процесса, что и определяет спектр шума, генерируемого станком.

2. Использование компьютерного моделирования для разработанной модели механизма заделки тросов позволило определить параметры ударных импульсов (частота, амплитуда, длительность, периодичность) в кинематических мерах, которые являются исходной информацией для расчетов шумообразования подобного оборудования.

3. Полученные аналитические зависимости для прогнозирования уровней шума подобного оборудования на стадии его проектирования и модернизации позволяют учесть конструктивные параметры, кинематику и технологический режим работы.

4. Предложенная обобщенная математическая модель виброакустической динамики гаммы станков для заделки тросов дала возможность разработать подход к акустическому проектированию такого оборудования по критерию выполнения санитарных норм шума.

5. Разработанные методика акустического расчета и проектирования станков для заделки тросов позволяют производить комплексную оценку вклада отдельных элементов несущей системы подобного оборудования, выявлять причины превышения ожидаемых октавных уровней шума над нормативными значениями и выбирать способы доведения шума до санитарных норм. Точность предложенных расчетных методов достаточна для инженерных целей. Отклонение экспериментальных уровней звукового давления не превышает 3 дБ в нормируемом диапазоне частот.

6. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана конструкция опор шпинделя, обеспечивающая снижение вибраций и шума несущей системы до предельно допустимых значений при сохранении требуемой жесткости шпиндельных опор.

7. Средства снижения шума реализованы на станках для заделки тросов на ОАО «Роствертол». Ожидаемый экономический эффект составил 17 тыс. рублей (в ценах 2006 г.) на один станок.

В Заключении изложены основные выводы и намечены дальнейшие перспективы развития данного направления исследовательской деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журнале, входящем в «Перечень ведущих научных журналов и изданий»

1. Агапитов В.Я. Моделирование ударных взаимодействий звеньев механизма для заделки тросов / В.Я. Агапитов, И.В. Богуславский,

A.Н. Чукарин // Вестник РГУПС. - 2007. - № 2. - С. 5 - 11. (ISSN 0201 -727Х).

Статьи в других научных изданиях

2. Агапитов В.Я. Экспериментальные исследования вибрации и шума станков для заделки тросов / В.Я. Агапитов // Проектирование технологического оборудования: межвуз. сб. науч. тр./ ГОУ ДГЮ «ИУИ АП» - Ростов н/Д; 2004. - Вып. 3. - С. 3-8.

3. Агапитов В.Я. О расчете шумообразования станины станка для заделки тросов / В.Я. Агапитов // Известия Института управления и инноваций авиационной промышленности (Известия ИУИ АП). -2005. - № 3-4. - С.29-32. (ISSN 1814-2109).

4. Агапитов В.Я. Динамическая модель тросообжимного станка /

B.Я. Агапитов, Г.Ю. Виноградова //Вопросы вибрационной технологии: Межвуз. сб. науч. ст. /ДГТУ. - Ростов н/Д, - 2006. - С.233-238.

Доклады и тезисы докладов на конференциях

5. Агапитов В.Я. Улучшение условий труда на участке тросооб-жимных станков путем снижения шума / В.Я. Агапитов, В.П.Жаров II Металлургия. Машиностроение. Стнкоинструмент-2006. В рамках промышленного конгресса Юга России: Сб. тр. междунар. науч.-техн. копф. - Ростов н/Д: Выставочный центр «ВертолЭкспо», 2006. - С. 4:24-4:27.

6. Агапитов В.Я. Исследование математической модели изгибных колебаний подшипниковых узлов технологического оборудования / В.Я. Агапитов, Г.Ю. Рябых, С.А. Заталокин // Металлургия. Машиностроение. Стнкоинструмент-2006. В рамках промышленного конгресса Юга России: Сб. тр. междунар. науч.-техн. конф. - Ростов н/Д: Выставочный центр «ВертолЭкспо», 2006. - С. 3:48-3:51.

Одна работа опубликована в издании, соответствующем списку ВАКа.

В набор 02.04.07. В печать набор 03.04.07.

Объем 1,0 усл. п. л., 1,0 уч.-изд.л. Офсет. Формат 60x84/16.

Бумага тип №3. Заказ № 113. Тираж 100.

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1.