автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.05, диссертация на тему:Разработка методов расчета электромагнитных полей в областях сложной формы при проектировании электрических машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Решко, Борис Аронович
Введение
1. Методы расчета электромагнитных полей, используемые в процессе проектирования электрических машин
1.1. Вводные замечания
1.2. Анализ методов расчета электромагнитных полей в электрических машинах
1.3. Развитие аналитических методов и создание эффективных численных программ на основе проекционного метода и метода Шварца
1.4. Вариационная постановка задач расчета стационарных и квазистационарных электромагнитных полей в терминах
Н0. U
1.5. Выводы.
2. Расчеты электромагнитных полей в электрических машинах на основе метода Канторовича
2.1. Вводные замечания
2.2. Расчеты поля в торцевой зоне электрической машины в воздухе.
2.3. Расчет магнитного поля с учетом анизотропии магнитной проницаемости сердечника статора
2.4. Расчет поля в торцевой зоне синхронной машины с учетом вихревых токов в сердечнике статора
2.5. Оценка точности решений, полученных по методу Канторовича.
2.6. Выводы.
3. Расчеты электромагнитных полей электрических машин на основе альтернирующего метода Шварца
3.1. Вводные замечания.
3.2. Расчет плоского поля в воздушном зазоре асинхронной машины при двусторонней зубчатости.
3.3. Расчет пространственно-периодического поля в торцевой зоне синхронной машины.
3.4. Использование комбинации методов Шварца и Шварца-Неймана для расчета поля в торцевой зоне с учетом скоса крайних пакетов сердечника статора
3.5. Применение модифицированного метода Шварца для расчета квазистационарных электромагнитных полей в кусочно однородных средах
3.5.1. Построение алгоритма модифицированного метода Шварца для расчета полей в областях без налегания
3.5.2. Расчеты квазистационарного электромагнитного поля синхронной машины с немагнитным ротором с учетом экрана конечной длины.
3.6. Ускорение сходимости методов Шварца и Шварца-Неймана.
3.7. Сравнение различных модификаций метода Шварца с другими методами расчета полей в областях со сложной формой границ.
3.8. Выводы.'. III
4. Расчет электромагнитного поля в торцевой зоне синхронной электрической машины методом конечных элементов при использовании для описания векторов поля вектора Hq и скалярного магнитного потенциала
4.1. Вводные замечания
4.2. Расчет стационарного магнитного поля в торцевой зоне синхронной машины с учетом нелинейных и анизотропных свойств сред. ИЗ
4.2.1. Постановка задачи и принятые допущения. ИЗ
4.2.2. Формирование и решение системы нелинейных алгебраических уравнений.
4.2.3. Расчеты распределения магнитных полей в торцевых зонах турбо- и гидрогенераторов в различных режимах работы.
4.3. Расчеты вихревых токов и потерь в сегментах крайних пакетов сердечника статора
4.4. Расчет вихревых токов и потерь в электромагнитных экранах и нажимных плитах.
4.5. Выводы
Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Решко, Борис Аронович
Растущие потребности энергетики приводят к необходимости увеличения единичных мощностей электрических машин, созданию новых типов машин, а также повышению использования машин традиционного исполнения. Этот процесс характеризуется значительным ростом удельных электромагнитных нагрузок. При этом для обеспечения надежности работы электрических машин все большее значение приобретают вопросы, связанные с оптимальным проектированием. Одним из важнейших элементов проектирования является определение электромагнитных параметров, распределение местных потерь и сил, вызванных электромагнитным полем. Поскольку наиболее точным способом нахождения этих величин является расчет электромагнитного поля, то возникает необходимость в создании инженерных методик, учитывающих возросшие требования к проектированию электрических машин, основанных на полевых расчетах.
Для расчетов электромагнитных полей используют аналитические и численные методы. Необходимость применения обоих методов в процессе проектирования вызвана многообразием задач, возникающих при расчетах электромагнитных полей в электрических машинах.Одним из главных препятствий, затрудняющим расчеты электромагнитных полей, является сложная геометрия исследуемых областей, обусловленная конструкцией электрических машин, наличием большого числа внутренних границ раздела сред. При использовании аналитических методов трудности, связанные с учетом геометрии области, обычно возникают в случае некоординатных границ. При численных расчетах учет сложной геометрии области, особенно в трехмерных задачах, приводит к необходимости решения систем алгебраических уравнений со многими неизвестными, что связано с большими затратами времени счета и памяти ЭВМ.
Целью настоящей работы является разработка аналитических и численных методов расчета полей в областях сложной формы,пригодных для использования в процессе проектирования электрических машин. Для этого в диссертации были решены следующие задачи:
- исследована постановка задач расчета стационарных и квазистационарных электромагнитных полей в виде интегральных тождеств при использовании для описания векторов поля векторной функции
Н q и скалярного магнитного потенциала Ы ;
- на основе метода Канторовича разработана методика аналитического расчета электромагнитных полей в областях с некоординатными границами;
- на основе метода Шварца и его модификаций разработаны методы расчета электромагнитных полей в областях, представимых в виде объединения или пересечения более простых областей;
- разработана практическая методика расчета вихревых токов в крайних пакетах сердечника статора синхронных машин, позволяющая учесть особенности трехмерной геометрии электрической машины. Методика основана на численном расчете электромагнитных полей в продольном и поперечном сечениях методом конечных элементов при описании векторов поля с помощью вектора Hq и скалярного магнитного потенциала Ы ;
- разработан метод расчета вихревых токов и потерь в экранах и нажимных плитах с помощью двух скалярных потенциалов;
- проведено исследование достоверности результатов,получаемых разработанными аналитическими и численными методами, путем сравнения с опытными данными;
- проведены практические расчеты для определения магнитных индукций, вихревых токов, параметров и характеристик синхронных и асинхронных машин.
I. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ,ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
1Л# Вводные замечания
Расчеты электромагнитных полей в электрических машинах в процессе проектирования можно условно разбить на два этапа.
Первый включает в себя расчеты на первоначальных стадиях проектирования электрических машин для определения основных геометрических размеров, параметров и характеристик, удовлетворяющих техническим условиям и оптимальных в экономическом отношении. Поскольку решить соответствующую оптимизационную задачу в полном объеме при одновременном учете всех возможных переменных величин не представляется возможным, то, чтобы излишне не усложнять решение, выделяют основные параметры, оказывающие наиболее существенное влияние на интересующие величины. Правомерность вьщеления в качестве основных тех или иных параметров основывается на опыте проектирования или на более точных расчетах. Если для упрощенной задачи удается получить аналитическое решение, то оно обычно оказывается более удобным по сравнению с численным решением той же задачи, так как позволяет легко, в некоторых случаях даже без проведения расчетов, оценивать влияние переменных параметров, например геометрических размеров или свойств сред на интересующие величины. Поэтому на первоначальном этапе проектирования целесообразно использовать аналитические методы расчета электромагнитных полей.
Ко второму этапу относятся расчеты окончательных вариантов конструкции, учитывающие, насколько возможно полно, конструктивные особенности, нелинейные и анизотропные свойства используемых материалов. Такие расчеты могут быть проведены численными методами.
Однако и в этом случае полезно иметь приближенное аналитическое решение упрощенной задачи, которое позволяет контролировать результаты, получаемые численным расчетом,а также может быть использовано в качестве начального приближения, что позволяет уменьшить общее время расчета /30/. В некоторых случаях удобно конструировать численные алгоритмы, включающие в качестве составного элемента расчеты по аналитическим формулам /114/.
Таким образом, в процессе проектирования электрических машин необходимо использовать как аналитические, так и численные методы расчета электромагнитных полей.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов расчета электромагнитных полей в областях сложной формы при проектировании электрических машин"
4.5. Выводы
1. Разработанная методика расчета квазистационарного электромагнитного поля в торцевой зоне синхронной машины позволяет учитывать геометрию исследуемой области в продольном и поперечном сечениях.
2. Использование метода конечных элементов совместно с описатенциалов U , Ч> и базисных функций U , f принадлежат пространству W^ . Скалярный электрический потенциал нужно определ ф лять только в проводящих областях. Искомые потенциалы U , <р fn+1
-А
Линии равных значений амплитуд удельных потерь : в экране и нажимном кольце
Рис. 4.26 нием векторов поля с помощью вихревого вектора тока И0 и скалярного магнитного потенциала уменьшает число неизвестных и упрощает процедуру описания геометрии области.
3. Проведенное сравнение расчетных и опытных значений магнитных индукций и плотностей вихревых токов показывает, что принятая методика обеспечивает достаточную для практических расчетов точность.
4. Проделанные расчеты показали, что при выборе конструктивных мероприятий, направленных на снижение местных и суммарных добавочных потерь в торцевой зоне необходимо учитывать трехмерную геометрию исследуемой области.
5. Применение разработанного метода расчета квазистационарных электромагнитных полей с помощью двух скалярных потенциалов для расчета вихревых токов в экранах и нажимных плитах позволило уменьшить число неизвестных по сравнению с другими методами решения и использовать эффективные методы решения систем алгебраических уравнений с положительно определенными матрицами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты работы могут быть сформулированы следующим образом.
1. На основе проделанного анализа различных методов расчета электромагнитных полей показаны преимущества проекционных методов и метода Шварца для создания инженерных методик, используемых в процессе проектирования электрических машин для расчетов полей в областях сложной формы.
2. Сформулированы постановки задач расчета стационарных и квазистационарных трехмерных электромагнитных полей в виде интегральных тождеств при использовании для описания векторов поля вспомогательных векторных и скалярных функций, применимые для одно- и многосвязных проводящих областей.
3. Разработана методика совместного использования методов Канторовича и Фурье, позволившая получить простые формулы для расчета магнитных индукций, вихревых токов и потерь в областях с некоординатными границами.
4. Разработаны модификации метода Шварца для расчета электромагнитных полей в однородных и кусочно-однородных средах, пред-ставимых в виде объединения или пересечения более простых областей. Алгоритмы расчета просты в реализации и требуют малых затрат машинной памяти и времени счета.
5. Создан комплекс программ для расчета электромагнитного поля в торцевой зоне синхронной машины, позволяющий учесть геометрию области в продольном сечении при расчете вихревых токов.Численный расчет основан на использовании метода конечных элементов совместно с описанием векторов поля с помощью вектора Н0 и скалярного магнитного потенциала.
6. Проделанные расчеты показали, что при выборе конструктивных мероприятий направленных на снижение местных и суммарных добавочных потерь в торцевой зоне необходимо учитывать трехмерную геометрию исследуемой области.
7. Предложен метод расчета квазистационарных электромагнитных полей, основанный на совместном использовании для описания векторов поля скалярных магнитного и электрического потенциалов. Метод позволяет значительно сохранить число неизвестных по сравнению с другими способами описания векторов поля за счет того, что скалярный электрический потенциал нужно определять только в проводящих областях, а также использовать эффективные методы решения систем алгебраических уравнений с положительно определенными матрицами.
8. Экспериментальная проверка разработанных методик расчета магнитных индукций, вихревых токов и потерь в электрических машинах показала достаточную практическую точность разработанных методик.
9. С помощью разработанных программ выполнены расчеты электромагнитных полей в турбогенераторах TBB-I60-2, TBB-I65-2, ТЗВ-800-2, T3B-I000-2, турбогенераторах с немагнитным ротором мощностью 20 и 300 МВт,гидрогенераторах СВ IM -44, СВ -Ю8, а также в асинхронных машинах с закрытыми пазами ротора и даны рекомендации по выбору некоторых элементов конструкции этих машин.