автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Асинхронные электродвигатели с многоклеточным ротором
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гречкин, Владимир Викторович
Введение.
1. Методы исследования электромагнитных процессов электрических машин. Конструкция асинхронных электродвигателей.
1.1. Методы исследования электромагнитных процессов электрических машин.
1.1.1. Анализ методов расчета асинхронных электродвигателей в пусковом режиме.
1.1.2. Особенности электромагнитных процессов высокоиспользованных асинхронных электродвигателей.
1.2. Общая характеристика конструкции асинхронных электродвигателей.
1.2.1. Обзор конструктивно - технических решений зубцово пазовой зоны ротора.
2. Математическое моделирование электромагнитного процесса ротора. Комплексное сопротивление многоклеточного ротора.
2.1. Расчет двухмерного электромагнитного поля паза ротора аналитическим методом.
2.1.1. Анализ распределения плотности тока в области шлицевой зоны.
2.2. Комплексное сопротивление стержня ротора.
2.2.1. Исследование факторов, влияющих на комплексное сопротивление стержня.
2.3. Принципы и алгоритмы расчета комплексного сопротивления многоклеточного ротора на основе аналитических и численных методов.
2.3.1. Принципы определения комплексного сопротивления ротора на основе аналитических методов.
2.3.2. Схема определения комплексного сопротивления ротора на основе метода конечных элементов.
3. Исследование трехфазных асинхронных короткозамкнутых электродвигателей
3.1. Общая характеристика подходов к формированию эквивалентных каскадных схем замещения асинхронных электродвигателей и алгоритмов электромагнитных расчетов.
3.2. Анализ результатов исследования асинхронных двигателей отрезка серии типа 4АЗМ различными методами.
3.3. Анализ результатов исследования асинхронных электродвигателей типа АДКВ различными методами.
Введение 2007 год, диссертация по электротехнике, Гречкин, Владимир Викторович
Актуальность темы. Развитие силовой электроники, микропроцессорной техники и компьютерных технологий приводит к существенным изменениям в направлениях развития электромеханических систем, неотъемлемым элементом которых является электрическая машина. Среди основных направлений отмечают: значительное расширение области применения регулируемых электроприводов, обусловленное актуальностью энерго- и ресурсосбережения, требованием улучшения технологических характеристик механизмов; увеличение доли электроприводов переменного тока, прежде всего частотно-регулируемого асинхронного; и др. Управляемый промышленный электропривод экономит до 40% электроэнергии. Доля регулируемых электроприводов составляет не более 40%. В системах частотного регулирования наиболее часто применяют асинхронные короткозамкнутые двигатели.
Выпуск современной конкурентоспособной продукции на рынке энергетического оборудования невозможен без совершенствования функциональных возможностей электрической машины, что требует разработки новых концепций ее анализа и синтеза на основе современного знания и инструментальных средств. Любые технические системы имеют свои закономерности развития и противоречия. Первое из них заключается в преобладании темпа роста сложности систем над развитием методов их проектирования: осложняется согласование действий; теряется представление о системе как о едином целом; нередко она оказывается малоэффективной, несмотря на высокие показатели ее подсистем и элементов. Это противоречие обусловило появление тенденции, ориентированной на разработку комплектных изделий. Второе противоречие относится к таким факторов как продолжительность разработки и срок морального старения. Перечисленные факторы оказывает существенное влияние на развитие методов исследования электромагнитных процессов электрических машин. Деятельность многих отечественных и зарубежных научных школ связана с решением теоретических и прикладных задач такого плана. Таким образом, комплексное решение вопросов, связанных с исследованием электромагнитных процессов асинхронных машин и обеспечением их энергетической эффективности на основе современного знания и инструментальных средств, является актуальной научно-технической проблемой.
Цель работы и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке алгоритмов исследования и проектирования асинхронного короткозамкнутого двигателя со сложной и нетрадиционной конструкцией зубцово-пазовой зоны ротора на базе фундаментальных теорем и уравнений электродинамики, численного моделирования и современных инструментальных средств.
Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:
1. Выполнить обзор методов исследования электромагнитных процессов электрических машин и анализ методов расчета параметров асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором с учетом эффектов вытеснения тока и насыщения участков магнитопровода полями пазового рассеяния.
2. Решить ряд теоретических и прикладных задач, разработать алгоритм и программное обеспечение для электромагнитного расчета асинхронного электродвигателя на основе его эквивалентной каскадной схемы замещения.
3. Выполнить анализ электромагнитных процессов на основе численного метода, результаты электромагнитных расчетов верифицировать экспериментальными данными предприятия - изготовителя ОАО НПО «Элсиб» на примере электродвигателей серии АДКВ.
Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены на базе фундаментальных теорем и уравнений электродинамики. Использованы аналитические и численные методы решения дифференциальных уравнений; методы математического эксперимента.
Достоверность результатов исследования проверялась путем параллельного расчета различными методами, сравнением результатов решения некоторых задач с результатами их решения другими авторами, а также результатами физических и математических экспериментов. Моделирование поля методом конечных элементов выполнено на основе подхода, реализованного в программном комплексе разработанным на кафедре прикладной математики НГТУ, для расчета каскадной схемы замещения и в последствии интегральных характеристик, мной было разработано специальной программное обеспечение. Математический блок расчетов был разработан в программно-математической системе высокого уровня MatLab (Matrix Laboratory).
Главные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования влияния различных факторов на комплексное сопротивление стержня ротора, расположенного в частично открытом пазу.
2. Результаты решения теоретических и прикладных задач, положенные в основу алгоритма для программного обеспечения расчетов асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором, имеющим сложную и нетрадиционную конструкцию зубцово-пазовой зоны.
3. Результаты исследования и электромагнитных расчетов асинхронных электродвигателей серии АДКВ, полученные на основе аналитических и численных методов.
Научная значимость и новизна работы состоит в том, что на базе фундаментальных теорем и уравнений электродинамики, современных методов и инструментальных средств исследовано электромагнитное состояние ротора асинхронного короткозамкнутого электродвигателя, имеющего сложную форму пазов, и разработан комплекс расчетно-теоретических моделей, обеспечивающих принятие технических решений при выборе конструктивных факторов и степени насыщения магнитопровода, позволяющих достоверно учитывать особенности процесса электромеханического преобразования энергии при определении технических характеристик асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный комплекс расчетно-теоретических моделей и соответствующее программное обеспечение позволяют на начальной стадии проектирования асинхронного электродвигателя принимать рациональные технические решения, обеспечивающие повышение эффективности процесса электромеханического преобразования энергии, энерго- и ресурсосбережение. Использование программных комплексов при разработке электродвигателей новых модификаций повышает точность расчета интегральных характеристик, сокращает трудоемкость и сроки выполнения опытно-конструкторских работ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовской научной конференции, посвященной 50-летию Новосибирского государственного технического университета, Новосибирск, 2000 г.; на новосибирской межвузовской научной конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири», Новосибирск, 2000 г. и 2001 г.; на VII международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", Москва, 2001 г.
Публикации. Основные научные результаты и материалы исследований опубликованы в 5 статьях, из них 1 статья в журнале, входящем в перечень рекомендованных ВАК изданий; 1 статья в сборнике научных трудов и 3 работы - в материалах международных конференций.
Реализация результатов работы. Основные результаты диссертации использованы при выполнении НИР НГТУ, проводимых по заданию Министерства образования РФ (тема НГТУ. 1.2.04 «Математическое моделирование электромагнитных процессов», 01.01.04 - 31.12.07). Материалы диссертации внедрены на ОАО НПО «Элсиб» при разработке асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором новых конструктивных модификаций. Научные результаты использованы в учебном процессе на кафедре электромеханики для студентов специальности 140601 -«электромеханика» и магистрантов электромеханического факультета НГТУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 176 наименований и приложения. Работа содержит 184 страницы основного текста с 64 иллюстрациями и 28 таблицами.
Заключение диссертация на тему "Асинхронные электродвигатели с многоклеточным ротором"
Основные результаты по теоретической и практической разработке темы, состоят в следующем:
1. Исследовано влияние различных факторов на характер распределения плотности тока в стержне ротора в области шлицевой зоны частично открытого паза. Показано, что на характер распределения плотности тока существенное влияние оказывает не только частота тока в стержне, но и относительное открытие паза, обусловившее двухмерный характер распределения электромагнитного поля в пазу.
2. На основе расчетной модели частично открытого паза получено аналитическое выражение комплексного сопротивления стержня ротора. Определена зависимость его активной и индуктивной составляющих от относительного открытия паза (d/a) посредством анализа выделенного коэффициента (Кхш). Установлено, что в диапазоне изменения открытия паза (d/a) от 0,5 до 0,1 коэффициент Кхш изменяется в пределах от 0,407 до 1,877.
3. На основе известного метода и эквивалентных преобразований разработан метод формирования четырёхполюсника определённого вида, соответствующего зубцово - пазовой зоне многоклеточного ротора и используемого в эквивалентной каскадной схеме замещения асинхронного электродвигателя. Достоверность полученных результатов подтверждена результатами математического моделирования на основе использования метода конечных элементов. Основные этапы алгоритма заключается в следующем:
• формируется каскадная схема замещения зубцово - пазовой зоны многоклеточного ротора при допущении ц=оо;
• каскадная схема замещения преобразуется в эквивалентный четырёхполюсник определённого вида; на основе известного метода в эквивалентный четырёхполюсник вводится сопротивление, учитывающее магнитное состояние зубцов многоклеточного ротора; полученный четырёхполюсник занимает соответствующее место в эквивалентной каскадной схеме замещения активного объема асинхронного электродвигателя.
На основе результатов решения теоретических и прикладных задач разработан алгоритм и программное обеспечение для электромагнитных расчетов (рабочие, пусковые характеристики и т.д.) электродвигателей на базе эквивалентных каскадных схем замещения.
Произведены электромагнитные расчеты асинхронных электродвигателей серии АДКВ (АДКВ-200/65-1140-4/12, АДКВ-250/85-1140-4/12, АДКВ-200/65-660-4/12, АДКВ-250/85-660-4/12), особенностью которых является нетрадиционная конструкция зубцово - пазовой зоны ротора. Сравнение полученных результатов с экспериментальными данными ОАО НПО «Элсиб» подтвердило достаточно высокую эффективность использования разработанных средств: в режиме холостого хода и рабочем режиме диапазон расхождения не превышает (1-3)%, в пусковом (2-7)%.
Произведены аналогичные электромагнитные расчеты асинхронных электродвигателей серии АДКВ с использованием программных средств, разработанных на кафедре прикладной математики НГТУ совместно с кафедрой электромеханики НГТУ и основанных на использовании численных методов.
Анализ выполненных исследований позволил определить круг инженерных задач, для которых наиболее рациональным является тот или иной подход. Целесообразно отметить следующее: быстродействие расчетов при использовании программных средств, основанных на численных методах выше по сравнению с программными средствами, базирующимися на использовании каскадной схемы замещения (время расчета приблизительно в 5-7 раз выше);
• рекомендуемой областью применения программных средств, основанных на численных методах, является разработка асинхронных электродвигателей, имеющих сложные и нетрадиционные конструктивно - технические решения активных объемов.

Автореферат диссертации по теме "Асинхронные электродвигатели с многоклеточным ротором"
На правах рукописи
Гречкин Владимир Викторович
АСИНХРОННЫЕ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ С МНОГОКЛЕТОЧНЫМ РОТОРОМ
Специальность 05 09 01 - Электромеханика и электрические аппараты
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
003 1В193 1
Новосибирск - 2007
003161931
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Темлякова Зоя Савельевна
Официальные оппоненты
- доктор технических наук, старший научный сотрудник Симонов Борис Ферапонтович
- доктор технических наук, доцент Нейман Владимир Юрьевич
Ведущее предприятие ООО «Сибэлектропривод», г Новосибирск
Защита состоится « 8 » ноября 2007 г в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 212 173 04 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет» по адресу 630092, г Новосибирск, пр К Маркса, 20
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета
Автореферат разослан «¿Г» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
канд техн наук, доцент
Бородин Н И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Развитие силовой электроники, микропроцессорной техники и компьютерных технологий приводит к существенным изменениям в направлениях развития электромеханических систем, неотъемлемым элементом которых является электрическая машина Среди основных направлений отмечают значительное расширение области применения регулируемых электроприводов, обусловленное актуальностью энерго- и ресурсосбережения, требованием улучшения технологических характеристик механизмов, увеличение доли электроприводов переменного тока, прежде всего частотно-регулируемого асинхронного, и др Управляемый промышленный электропривод экономит до 40% электроэнергии Доля регулируемых электроприводов составляет не более 40% В системах частотного регулирования наиболее часто применяют асинхронные короткозамкнутые двигатели
Выпуск современной конкурентоспособной продукции на рынке энергетического оборудования невозможен без совершенствования функциональных возможностей электрической машины, что требует разработки новых концепций ее анализа и синтеза на основе современного знания и инструментальных средств Любые технические системы имеют свои закономерности развития и противоречия Первое из них заключается в преобладании темпа роста сложности систем над развитием методов их проектирования осложняется согласование действий, теряется представление о системе как о едином целом, нередко она оказывается малоэффективной, несмотря на высокие показатели ее подсистем и элементов Это противоречие обусловило появление тенденции, ориентированной на разработку комплектных изделий Второе противоречие относится к таким факторам как продолжительность разработки и срок морального старения Перечисленные факторы оказывает существенное влияние на развитие методов исследования электромагнитных процессов электрических машин Деятельность многих отечественных и зарубежных научных школ связана с решением теоретических и прикладных задач такого плана Таким образом, комплексное решение вопросов, связанных с исследованием электромагнитных процессов асинхронных машин и обеспечением их энергетической эффективности на основе современного знания и инструментальных средств, является актуальной научно-технической проблемой
Цель работы и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке алгоритмов исследования и проектирования асинхронного короткозамкнутого двигателя со сложной и нетрадиционной конструкцией зубцово-пазовой зоны ротора на базе фундаментальных теорем и уравнений электродинамики, численного моделирования и современных инструментальных средств
Для достижения цели поставлены следующие основные задачи
1 Выполнить обзор методов исследования электромагнитных процессов электрических машин и анализ методов расчета параметров асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором с учетом эффектов вытеснения тока и насыщения участков магнитопровода полями пазового рассеяния
2 Решить ряд теоретических и прикладных задач, разработать алгоритм и программное обеспечение для электромагнитного расчета асинхронного электродвигателя на основе его эквивалентной каскадной схемы замещения
3 Выполнить анализ электромагнитных процессов на основе численного метода, результаты электромагнитных расчетов верифицировать экспериментальными данными предприятия - изготовителя ОАО НПО «Элсиб» на примере электродвигателей серии АДКВ
Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены на базе фундаментальных теорем и уравнений электродинамики Использованы аналитические и численные методы решения дифференциальных уравнений, методы математического эксперимента Достоверность результатов исследования проверялась путем параллельного расчета различными методами, сравнением результатов решения некоторых задач с результатами их решения другими авторами, а также результатами физических и математических экспериментов Моделирование поля методом конечных элементов выполнено на основе подхода, реализованного в разработанном на кафедре прикладной математики НГТУ программном комплексе Для расчета эквивалентной каскадной схемы замещения электродвигателя и в последствии его интегральных характеристик, автором диссертационной работы разработано специальное программное обеспечение Математический блок расчетов реализован в программно-математической системе высокого уровня MatLab (Matrix Laboratory)
Главные положения, выносимые на защиту
1 Результаты исследования влияния различных факторов на комплексное сопротивление стержня ротора, расположенного в частично открытом пазу
2 Результаты решения теоретических и прикладных задач, положенные в основу алгоритма для программного обеспечения расчетов асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором, имеющим сложную и нетрадиционную конструкцию зубцово-пазовой зоны
3 Результаты исследования и электромагнитных расчетов асинхронных электродвигателей серии АДКВ, полученные на основе аналитических и численных методов
Научная значимость и новизна работы состоит в том, что на базе фундаментальных теорем и уравнений электродинамики, современных методов и инструментальных средств исследовано электромагнитное состояние ротора асинхронного короткозамкнутого электродвигателя, имеющего сложную форму пазов, и разработан комплекс расчетно-теоретических моделей, обеспечивающих принятие технических решений при выборе конструктивных факторов и степени насыщения магнитопровода, позволяющих достоверно учитывать особенности процесса электромеханического преобразования энергии при определении технических характеристик асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный комплекс расчетно-теоретических моделей и соответствующее программное обеспечение позволяют на начальной стадии проектирования асинхронного электродвигателя принимать рациональные технические решения, обеспечивающие повышение эффективности процесса электромеханического преобразования энергии, энерго- и ресурсосбережение Использование программных комплексов при разработке электродвигателей новых модификаций повышает точность расчета интегральных характеристик, сокращает трудоемкость и сроки выполнения опытно-конструкторских работ
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовской научной конференции, посвященной 50-летию Новосибирского государственного технического университета, Новосибирск, 2000 г, на новосибирской межвузовской научной конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири», Новосибирск, 2000 г и 2001 г, на VII международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", Москва, 2001 г
Публикации. Основные научные результаты и материалы исследований опубликованы в 5 статьях, из них 1 статья в журнале, входящем в перечень рекомендованных ВАК изданий, 1 статья в сборнике научных трудов и 3 работы - в материалах международных конференций
Реализация результатов работы. Основные результаты диссертации использованы при выполнении НИР НГТУ, проводимых по заданию Министерства образования РФ (тема НГТУ 1 2 04 «Математическое моделирование электромагнитных процессов», 01 01 04-31 12 07) Материалы диссертации внедрены на ОАО НПО «Элсиб» при разработке асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором новых конструктивных модификаций Научные результаты использованы в учебном процессе на кафедре электромеханики для студентов специальности 140601 -«электромеханика» и магистрантов электромеханического факультета НГТУ
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 176 наименований и приложения Работа содержит 184 страницы основного текста с 64 иллюстрациями и 28 таблицами
Во введении отражена актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, описаны методы исследований Приведены основные положения, выносимые на защиту, изложены сведения о научной значимости и практической ценности, реализации и апробации работы
В первой главе рассмотрены концепции и методы исследования электромагнитных процессов электрических машин Глава содержит характеристику конструктивных модификаций асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором, особенностей электромагнитного процесса высокоиспользованных электрических машин, специфических признаков влияния ряда факторов на характер распределения электромагнитного поля и процесс электромеханического преобразования энергии
Во второй главе выполнено математическое моделирование электромагнитного процесса ротора
На основании результатов расчета электромагнитного поля и применения фундаментальной теоремы энергетического баланса получено комплексное сопротивление стержня, расположенного в частично открытом пазу, в удобном для дальнейшего анализа виде
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
(1)
(2)
(
2 kл:d
]ф/л01 сЙ1 рН
БШ -
_а_
БШ
К Квш = КНв + К,
2ар ' , I
(3)
А?
Яш у
(4)
2 кяс1 %
1т(
к
Хеш
: КХе + КХш
(6)
Из анализа выражения (1) следует
1) сомножитель перед квадратной скобкой есть комплексное сопротивление стержня, расположенного в полностью открытом пазу магнитопровода ротора,
2) заключенное в скобки выражение является коэффициентом, учитывающим наличие шлицевой зоны,
3) комплексный коэффициент является функцией геометрических размеров паза, включая размеры шлицевой зоны, а также частоты тока и физических свойств материала стержня
Известно, что характер распределения тока в проводнике влияет на комплексное сопротивление стержня ротора В меньшей степени исследованы характер и закономерность влияния на комплексное сопротивление стержня относительного открытия паза Отметим, что относительное открытие паза также влияет на характер распределения плотности тока в стержне ротора (Рисунок 1 - Рисунок 4) и значения его комплексного сопротивления
Рисунок 1 Зависимость ¿ (x!a,f) при día = 01
Рисунок 2 Зависимость 8 (x/a,J) при día = 05
=iS=
i-/=5itfrn
2 -/= 2 кУГи ■) -/- r'l 4 -/= 50 Гц 5-/=lOJrn
1 -i/fa = I) 10
2 -
3 Jin = 0 51)
4 ¿/n = 0 75 э Sn = 1 IK)
Рисунок 3 Рисунок 4
Зависимость S (x!a,f) при d!a = 1 Зависимость S (x/a, did) при/= 50 Гц
На основе полученных расчетных формул проведено исследование влияния частоты тока и относительного открытия паза на составляющие комплексного сопротивления стержня ротора (Re(Z)/R0, Jm(Z)/Xo),
коэффициент комплексного сопротивления стержня ротора (Кш), его активную (К¡1еи,) и индуктивную составляющие (КХвш) (Рисунок 5 - Рисунок 8)
Rc(A'„), о с
Зависимость Вл(Кш) did) при fc = 50Гц Зависимость Im(^TM)=Xi, did) при fc = 50 Гц
График функции Ке(_К„) =А^а) График функции 1т(Кш) =ДД1а)
при.$ = 1,_/с=50Гц при £ = 1,/с- 50 Гц
В результате выполненных исследований установлено
- при двухмерном характере распределения электромагнитного поля в пазах ротора кроме влияния на значения комплексного сопротивления стержня эффекта вытеснения тока, связанного со значениями частоты тока и глубины проникновения электромагнитной волны, существует влияние другого фактора - искажения одномерного характера распределения магнитного поля в области шлицевой зоны паза, однозначно связанного с величиной его относительного открытия,
- существует влияние степени открытия паза на индуктивное сопротивление стержня ротора по мере закрытия паза при прочих равных условиях значение индуктивного сопротивления увеличивается,
- при промышленной частоте тока обмотки статора в расчетном диапазоне изменения размеров паза коэффициент ККш « Кш, а это означает, что увеличением активного сопротивления стержня ротора за счет влияния шлицевой зоны на характер распределения электромагнитного поля в инженерных расчетах электрических машин следует пренебречь
Далее были определены принципы и алгоритмы электромагнитных расчетов, базирующихся на использовании каскадных схем замещения асинхронных электродвигателей
На основе известного метода и эквивалентных преобразований разработан метод формирования четырехполюсника определенного вида, соответствующего зубцово — пазовой зоне многоклеточного ротора и используемого в эквивалентной каскадной схеме замещения асинхронного электродвигателя Достоверность полученных результатов подтверждена результатами математического моделирования на основе использования метода конечных элементов (Рисунок 9, Таблица 1) Основные этапы алгоритма заключается в следующем
• формируется каскадная схема замещения зубцово — пазовой зоны многоклеточного ротора при допущении ц=со,
• каскадная схема замещения преобразуется в эквивалентный четырехполюсник определенного вида,
• на основе известного метода в эквивалентный четырехполюсник вводится сопротивление, учитывающее магнитное состояние зубцов многоклеточного ротора,
• полученный четырехполюсник занимает соответствующее место в эквивалентной каскадной схеме замещения активного объема асинхронного электродвигателя
В таблице 1 приведены результаты расчета составляющих комплексной мощности, полученные на основе аналитического и численного методов
Таблица 1
Результаты расчета составляющих комплексной мощности различными методами
Частота, Гц Метод
Численный Аналитический
Р, Вт <3,ВА Р, Вт ВА
100 1 629 1(Г3 1 578 10~3 1 629 10"3 1 591 10~3
50 1 455 10"3 1 165 1(Г3 1 456 1<Г3 1 172 10"3
30 1 186 1(Г3 1 065 10"3 1 187 10"3 1 069 10~3
10 4 992 10~4 6 685 10"4 4 990 10~4 6 709 10~4
Рисунок 9 Силовые линии составляющих магнитной индукции а - синусоидальной, б -
косинусоидальной
Анализ полученных результатов приводит к заключению, что при принятых допущениях входное сопротивление эквивалентной схемы замещения многоклеточного ротора определяется достаточно точно в исследуемом диапазоне частот погрешность определения активной мощности составляет (0-0 08)%, реактивной - (0 36-0,82)%
В третьей главе представлены результаты экспериментально-аналитического исследования трехфазных асинхронных электродвигателей новых конструктивно-технических решений Рассмотрены вопросы формирования схем замещения и алгоритмов расчета интегральных характеристик асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором
Приведены результаты исследования высокоиспользованных электродвигателей, полученные различными методами Выполнен анализ результатов комплексного исследования, сформулированы выводы и рекомендации
На основе результатов решения теоретических и прикладных задач разработан алгоритм и программное обеспечение для электромагнитных расчетов (рабочие, пусковые характеристики и т д ) электродвигателей на базе эквивалентных каскадных схем замещения
Математический блок расчетов разработан в программно-математической системе высокого уровня MatLab (Matrix Laboratory)
Результаты электромагнитных расчетов приведены для четырех типов трехфазных асинхронных двигателей АДКВ-200/65-1140-4/12, АДКВ-250/85-1140-4/12, АДКВ-200/65-660-4/12, АДКВ-250/85-660-4/12 Некоторые результаты расчета представлены на Рисунке 10 и Таблице 2 - Таблице 4
Результаты электромагнитного расчета двигателя были сопоставлены с экспериментальными данными предприятия изготовителя ОАО НПО «ЭЛСИБ» (г Новосибирск)
Рисунок 10 Рабочие характеристики двигателя АДКВ-250/85-1140-4/12 при 2р=4 (■ -Эксперимент, • - Расчет (предлагаемая методика), ▲ - Расчет (методика предприятия))
Таблица 2
Основные параметры номинального режима двигателя АДКВ-250/85-1140-4/12
№ двиг Число пар полюсов Вид данных и„,в 1„,А Рц., кВт вн,0/» Сое ф„ Г), %
4 эксперимент 1140 147,4 263,0 1,60 0,903 95,06
1 расчет 1140 146,6 264,5 1,61 0,901 95,10
12 эксперимент 1140 98,4 96,5 2,03 0,497 88,08
расчет 1140 97,6 95,9 2,09 0,493 88,01
4 эксперимент 1140 151,6 264,4 1,68 0,884 94,55
2 расчет 1140 152,3 263,8 1,63 0,888 94,51
12 эксперимент 1140 95,4 96,5 2,28 0,512 88,08
расчет 1140 96,0 95,8 2,19 0,503 88,12
Таблица 3
Данные измерений и расчета рабочих характеристик двигателя АДКВ-250/85-1140-4/12 при ___2р=4____
Р2, кВт эксперимент 128,54 172,04 194,84 214,69 247,99 268,38 292,00
расчет 128,54 172,04 194,84 214,69 247,99 268,38 292,00
1,А эксперимент 176,20 147,13 134,87 124,67 100,80 91,67 82,53
расчет 173,83 145,15 133,06 122,99 99,44 90,44 81,42
Рь кВт эксперимент 309 261 241 225 180 156 135
расчет 305 260 238 227 173 151 134
СОБ ф, о е эксперимент 0,888 0,898 0,905 0,914 0,904 0,862 0,828
расчет 0,901 0,911 0,918 0,927 0,917 0,875 0,840
эксперимент 2,00 1,64 1,43 1,30 1,00 0,89 0,78
расчет 1,99 1,63 1,42 1,30 0,99 0,89 0,77
Л,»/» эксперимент 94,50 95,02 95,27 95,42 95,58 95,41 95,21
расчет 94,07 94,59 94,84 94,99 95,15 94,98 94,78
Таблица 4
Данные измерений и расчета пусковых характеристик двигателя АДКВ-250/85-1140-4/12 при __2р=4
э, о е эксперимент 0,015 0,030 0,260 0,425 0,550 0,632 0,765 0,945 1,0
расчет 0,015 0,030 0,260 0,425 0,550 0,632 0,765 0,945 1,0
I, А эксперимент 172,4 250,0 399,7 433,8 452,7 456,5 490,6 529,4 530,4
расчет 172,3 249,9 399,6 433,6 452,7 456,4 490,5 529,2 530,2
Мэм, Нм эксперимент 2279 2360 1711 1866 1958 1980 2016 2127 2326
расчет 2278 2359 1711 1866 1958 1980 2015 2126 2326
Далее произведены аналогичные расчеты этих же двигателей с использованием программных средств, разработанных на кафедре прикладной математики НГТУ совместно с кафедрой электромеханики, систематизированы результаты комплексных исследований и даны рекомендации к решению инженерных задач
Заключение содержит характеристику основных результатов научных и практических исследований, направленных на решение задачи, связанной с повышением эффективности электромеханического преобразования энергии в асинхронных двигателях со сложной и нетрадиционной конструкцией зубцово - пазовой зоны ротора
Основные результаты по теоретической и практической разработке темы, состоят в следующем
1 Исследовано влияние различных факторов на характер распределения плотности тока в стержне ротора в области шлицевой зоны частично открытого паза Показано, что на характер распределения плотности тока существенное влияние оказывает не только частота тока в стержне, но и относительное открытие паза, обусловившее двухмерный характер распределения электромагнитного поля в пазу
2 На основе расчетной модели частично открытого паза получено аналитическое выражение комплексного сопротивления стержня ротора Определена зависимость его активной и индуктивной составляющих от относительного открытия паза (с!/а) посредством анализа выделенного коэффициента (Кхш) Установлено, что в диапазоне изменения открытия
паза (<1/а) от 0,5 до 0,1 коэффициент Кхш изменяется в пределах от 0,407 до 1,877
На основе известного метода и эквивалентных преобразований разработан метод формирования четырехполюсника определенного вида, соответствующего зубцово — пазовой зоне многоклеточного ротора и используемого в эквивалентной каскадной схеме замещения асинхронного электродвигателя Достоверность полученных результатов подтверждена результатами математического моделирования на основе использования метода конечных элементов Основные этапы алгоритма заключается в следующем
• формируется каскадная схема замещения зубцово — пазовой зоны многоклеточного ротора при допущении ц=оо,
• каскадная схема замещения преобразуется в эквивалентный четырехполюсник определенного вида,
• на основе известного метода в эквивалентный четырехполюсник вводится сопротивление, учитывающее магнитное состояние зубцов многоклеточного ротора,
• полученный четырехполюсник занимает соответствующее место в эквивалентной каскадной схеме замещения активного объема асинхронного электродвигателя
На основе результатов решения теоретических и прикладных задач разработан алгоритм и программное обеспечение для электромагнитных расчетов (рабочие, пусковые характеристики и т д ) электродвигателей на базе эквивалентных каскадных схем замещения
Произведены электромагнитные расчеты асинхронных электродвигателей серии АДКВ (АДКВ-200/65-1140-4/12, АДКВ-250/85-1140-4/12, АДКВ-200/65-660-4/12, АДКВ-250/85-660-4/12), особенностью которых является нетрадиционная конструкция зубцово — пазовой зоны ротора Сравнение полученных результатов с экспериментальными данными ОАО НПО «Элсиб» подтвердило достаточно высокую эффективность использования разработанных средств в режиме холостого хода и рабочем режиме диапазон расхождения не превышает (1-3)%, в пусковом (2-7)%
Произведены аналогичные электромагнитные расчеты асинхронных электродвигателей серии АДКВ с использованием программных средств, разработанных на кафедре прикладной математики НГТУ совместно с кафедрой электромеханики НГТУ и основанных на использовании численных методов
Анализ выполненных исследований позволил определить круг инженерных задач, для которых наиболее рациональным является тот или иной подход Целесообразно отметить следующее
• быстродействие расчетов при использовании программных средств, основанных на численных методах выше по сравнению с программными средствами, базирующимися на использовании каскадной схемы замещения (время расчета приблизительно в 5-7 раз выше),
• рекомендуемой областью применения программных средств, основанных на численных методах, является разработка асинхронных электродвигателей, имеющих сложные и нетрадиционные конструктивно — технические решения активных объемов
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Гречкин В В Комплексное сопротивление стержня, расположенного в частично открытом пазу ротора/ В В Гречкин, А И Инкин, 3 С Темлякова// Научный вестник НГТУ, 2003 - №2(15) - С 113 - 123
2 Гречкин В В Характер распределения плотности тока в короткозамкнутом роторе асинхронного электродвигателя/ В В Гречкин, 3 С Темлякова// Сборник научных трудов НГТУ, 2002 - С 73-78
3 Гречкин В В Шлицевая зона и ее влияние на распределение тока в пазу ротора асинхронной машины/ В В Гречкин// Сб тез докл VII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", Москва Московский энергетический институт (технический университет), 2001 — С 71-72
4 Grechkin V V Equivalent cirquits two-layered windings of electric machine/ V V Grechkin// Korus-2002, The Russian-Korean Intern Symp on Science and Technology Novosibirsk, Russia Proc - Novosibirsk, 2002 - P 218 - 222 [Эквивалентная схема замещения двухслойной обмотки электрической машины]
5 Grechkin V V Complex impedance of a bar m a partially open slot of a rotor / VV Grechkin, AI Inkin, Z S Temlyakova//Korus-2005, The 9th Russian-Korean Intern Symp on Science and Technology Novosibirsk, Russia Proc -Novosibirsk, 2005 - Vol 1, P 317 - 321 [Комплексное сопротивление стержня расположенного в частично открытом пазу ротора]
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г Новосибирск, пр К Маркса, 20 Формат 60x84/16, объем 1,25 п л , тираж 100 экз заказ №/3^2>, подписано в печать 3 10 07