автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка методов прогнозирования и стратегического анализа для исследования рынка образовательных услуг

кандидата технических наук
Тигунцев, Владимир Михайлович
город
Иркутск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов прогнозирования и стратегического анализа для исследования рынка образовательных услуг»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тигунцев, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И ВЫБОР ЗАДАЧ РАБОТЫ.

1.1. Характеристика рынка образовательных услуг высшей школы.

1.2. Стратегический анализ рынка образовательных услуг и его особенности.

1.3. Оценка качества образовательного процесса с использованием метода анализа данных.

1.4. Формулировка цели и задач работы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

2.1. Формализация образовательного модуля.

2.2. Нормированная модель Бостонской консалтинговой группы.

2.3. Модели прогнозирования показателей образовательного модуля

2.4 Выводы по главе 2.

3. СОСТОЯНИЕ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРОГНОЗ ЕГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Системный анализ высшего образования

Иркутской области.

3.2. Описание программных средств для прогнозирования показателей образовательных модулей.

3.3. Результаты прогнозирования показателей образовательных модулей.

3.4. Выводы по главе 3.

4. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЫЖА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УСЛУГ И ПРОГНОЗ ЕГО РАЗВИТИЯ.

4.1. Анализ спроса на рынке образовательных услуг.

4.2. Взаимодействие рынка образовательных услуг с рынком труда.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тигунцев, Владимир Михайлович

Уровень развития современных технологий и страны в целом зависит в первую очередь от интеллектуального потенциала общества и, следовательно, от уровня развития высшего образования. XXI век будет веком знаний, веком информации, веком стремительного развития новых технологий. Со всей очевидностью это требует расширения масштабов и роста уровня образованности, улучшения качества подготовки специалистов. Зарубежные исследования показывают, что для постиндустриального общества необходимо, чтобы не менее 30% взрослого населения имело высшее образование.

Целью функционирования системы образования является удовлетворение потребности человека в "интеллектуальном, культурном и нравственном развитии", то есть в знаниях и профессионально-социальных навыках, которые являются основой всестороннего развития личности и конкурентоспособности на рынке труда.

В условиях рыночной экономики деятельность системы высшего образования, как социального института, обеспечивающего воспроизводство интеллектуально-культурного потенциала общества, выступает как образовательная услуга, принимающая товарную форму, следовательно, имеющая свою потребительную стоимость и цену.

Образовательная услуга - это, во-первых, учебно-педагогическая деятельность. Во-вторых, это предоставление образовательным учреждением возможности получения образования (в нашем случае высшего образования), повышающего стоимость рабочей силы потребителя, улучшающего его конкурентоспособность на рынке труда. В третьих, это система знаний, информации, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения разнообразных образовательных потребностей личности, общества, государства.

Спецификой образовательных услуг является длительность процесса 4 их оказания. Поэтому необходимость прогнозирования спроса на эти услуги чрезвычайно актуальна, так как недопустимо ждать, когда этот спрос будет предъявлен в оформленном виде. Особенностью образовательных услуг является также и то, что их качество, в конечном итоге, влияет на развитие общества и, следовательно, образовательный процесс должен базироваться на современных средствах обучения, включая компьютерные технологии.

Вопросам развития и совершенствования высшего образования, включая зарубежный опыт, посвящено значительное число работ [7, 10, 14, 16, 17, 18, 21, 27, 32, 39, 50, 70, 76, 83, 85, 88]. Последние годы в нашей стране и в регионе большое внимание уделяется современным технологиям обучения, включая информатизацию образования [34, 44, 53, 61, 76], дистанционному обучению [33, 65, 73], качеству образования [15, 46, 64, 79], законодательной базе [1, 2, 3, 4], программам совершенствования высшей школы [3, 5, 58, 78].

Рынку образовательных услуг также посвящено значительное число работ [21, 36, 41, 43, 45, 50, 51, 55, 57, 62, 68, 80]. При этом основное внимание уделяется проблемам развития высшей школы в рыночных условиях. Значительно меньше работ посвящено вопросам моделирования рынка образовательных услуг [28, 37, 38, 74], что, в свою очередь, не позволяет в полной мере провести количественный анализ этого объекта, измерить качество образования и выработать научно-обоснованные рекомендации его развития и модернизации.

Актуальность создания и совершенствования математических методов для рынка образовательных услуг во взаимодействии с рынком труда связана с начинающимся подъемом экономики, приближающейся демографической ситуацией и проводимой модернизацией высшей школы (приказ Минобразования РФ № 393 от 11.02.02).

Целью диссертационной работы является решение актуальной научно-технической задачи по улучшению структуры рынка образовательных услуг за счет создания методов его анализа, прогнозирования и обработки данных, позволяющих делать научно-обоснованные рекомендации на региональном уровне по развитию и модернизации высшей школы.

Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Усовершенствовать методы стратегической оценки рынка образовательных услуг, позволяющих: а) оценить стратегическое положение ведущих вузов по приему и выпуску специалистов; б) провести анализ спроса и предложения по группам специальностей и укрупненным отраслевым группам.

2. Обосновать методы и разработать программные средства для прогнозирования образовательных модулей на рынке образовательных услуг, как инструмента службы маркетинга образовательного учреждения и департамента управления высшей школой на региональном уровне.

3. Провести сбор необходимой исходной информации, на основе которой осуществить системный анализ высшего образования Иркутской области с целью оценки состояния и структуры рынка образовательных услуг.

4. Используя созданное программное обеспечение, провести прогнозирование показателей образовательных модулей с целью получения рекомендаций по применимости моделей прогнозирования.

5. Используя программное обеспечение, реализующее методы стратегической оценки, провести обработку данных по приему и выпуску студентов и получить рекомендации по развитию и модернизации высшей школы Иркутской области.

Научную новизну диссертации представляют следующие результаты, которые выносятся на защиту:

1. Усовершенствованный метод стратегической оценки рынка образовательных услуг для образовательных модулей различной структуры на основе модели Бостонской консалтинговой группы с дополнительной зоной неопределенности.

2. Методы прогнозирования образовательных модулей и рекомендации по применимости моделей прогнозирования для рынка образовательных услуг.

3. Системный анализ высшего образования Иркутской области, проведенный на основе различных видов информации и его результаты, позволившие обосновать структурные изменения рынка образовательных услуг в последние годы.

4. Стратегический анализ рынка образовательных услуг, полученный на основе данных по приему и выпуску студентов различных образовательных модулей, подтверждающий изменение структуры рынка образовательных услуг в сторону увеличения доли технических и естественно-научных специальностей.

Практическая ценность работы заключается в рекомендациях по развитию и модернизации высшей школы Иркутской области, а также в процедурах обработки данных, реализованных в виде программных средств. Работа выполнена при участии автора по заданию Администрации Иркутской области «Разработка концепции модернизации высшей школы Иркутской области на 2002-2006 годы», выполненной межвузовским коллективом (договор с ИГЭА №23 от 20 июля 2001 г) и в рамках Программы работ межкафедральной лаборатории ИрГУПС для Восточно-Сибирской железной дороги «Разработка математических и программных средств для мониторинга рынка образовательных услуг». Акты внедрения приведены в приложении 2.

Основные результаты работы опубликованы в 8 печатных работах и докладывались на международных и региональных конференциях: XII НТК ИВАИИ, Иркутск, 2001; 4-й международной НПК «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», С-Петербург, 2002; межрегиональной НПК «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири», Иркутск, 2003; XVI международной НК «Математические методы в технике и технологиях» (Сибирская ММТТ-16), Ангарск, 2003.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 89 наименований и двух приложений, включая акты внедрения. Общий объем работы 130 страниц.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов прогнозирования и стратегического анализа для исследования рынка образовательных услуг"

4.3. Выводы по главе 4

Используя модель Бостонской консалтинговой группы с дополнительной зоной неопределенности, адаптированную для решения задач стратегической оценки рынка образовательных услуг для образовательных модулей различной структуры, получены следующие результаты:

1. Если рассматривать образовательный модуль как группу специальностей, то по приему можно выделить две «яркие звезды» - это группы специальностей «экономика и управление» и «гуманитарно-социальные». Группа «энергетика и энергомашиностроение», по сравнению с исследованием [39], вошла в сектор «звезды», что подтверждает некоторое изменение структуры рынка ОУ в сторону увеличения технических специальностей. Значительную долю рынка (6-7 %-2001 год) занимает группа специальностей «образование», которая находится на очередной волне зрелости жизненного цикла. Значительную долю рынка занимают группы специальностей «естественно-научных» и «строительства и архитектуры», что также говорит об изменении структуры рынка ОУ. В «зоне неопределенности», прилегающей к сектору «звезды», находятся также группы специальностей «здравоохранения», «естественно-технических», «сельское и рыбное х-во». Остальные группы специальностей достаточно кучно находятся в секторе «собак» и прилегающей к этому сектору «зоне неопределенности».

2. Анализ информации о выпуске специалистов вузами области показал, что больше всего специалистов готовится по специальностям групп «экономика и управление» и «гуманитарно-социальные». Группа «энергетика и энергомашиностроение», по сравнению с исследованием [39], вошла в сектор «звезды», что подтверждает некоторое изменение структуры рынка ОУ в сторону увеличения технических специальностей. Значительную долю рынка (7-8 % - 2001 год) занимает группа «естественно-научных» специальностей, которая находится на очередной волне зрелости жизненного цикла. Эта группа специальностей также находится на границе сектора "звезд", причем как по совокупной доле рынка (рис. П11), так и по 2001 году (рис. П12). На пятом месте по доле рынка (рис. П12) находится группа специальностей «здравоохранение». Пятое место по соотношению темпов роста занимает группа специальностей «эксплуатация транспорта». Остальные группы специальностей достаточно кучно находятся в секторе «собак» и прилегающей к этому сектору «зоне неопределенности». Группа «информатика и вычислительная техника» не попала в число 18 групп, что говорит о том, в первой половине и середине 90-х годов этой группе специальностей было уделено не достаточное внимание. В последние годы прием на эти специальности значительно увеличен.

3. «Звездой» среди вузов города, как по приему, так и по выпуску, является ИрГТУ, который продолжает увеличивать свою рыночную долю, доведя ее до 33% в 2001 году. В исследовании [39] сектор «звезд» занимали четыре вуза: БГУЭП, ИрГТУ, ИГУ и ИГПУ. В данном исследовании такими «звездами» являются лишь два вуза: ИрГТУ и ИГУ. Вузы БГУЭП и ИГПУ переместились в «зону неопределенности», причем ИГПУ «обошел» БГУЭП по удельному весу на рынке образовательных услуг. Остальные четыре вуза в обоих исследованиях находятся в секторе «собак». Наибольшую долю рынка из этих вузов занимает ИГСХА, а соотношение темпов роста у них практически одинаковый. Наличие в секторе «звезд» ИрГТУ и ИГУ подтверждает тенденцию изменения структуры рынка ОУ в сторону увеличения технических и естественно-научных специальностей.

4. По отраслевым группам специальностей в настоящее время выделяются две «яркие звезды» - это группы специальностей «промышленность и строительство» и «просвещение». Группа «промышленность и строительство» имеет и наибольшую долю рынка (35% в 2001 году) и наилучшее соотношение темпов роста, что подтверждает тенденцию улучшения структуры рынка ОУ. Для случая рис. П14 в сектор «звезд» попала и группа «экономики и права», что подтвердило выводы работы [39]. Остальные три группы («транспорт и связь», «здравоохранение, физкультура и спорт» и «сельское хозяйство») находятся в секторе «собак». Наилучшее соотношение темпов роста среди этих отраслевых групп имеет группа «транспорт и связь».

5. По «ведущим по контингенту» специальностям явной звездой является специальность «Юриспруденция». В зоне «звезд» находятся также специальности «Экономика и управление на предприятии» и «Финансы и кредит». Специальности «Бухучет и аудит», «Менеджмент», «Лингвистика и межкультурные коммуникации», «Информатика и вычислительная техника» находятся в зоне неопределенности, а остальные специальности - в зоне «собак». По коммерческому набору главной «звездой» также является специальность «Юриспруденция». На последующих местах находятся специальности «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент» и «Бухучет и аудит». Специальности «Финансы и кредит», «Мировая экономика» и «Информатика и вычислительная техника» находятся в зоне неопределенности, а остальные специальности - в зоне «собак».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена созданию и совершенствованию математических методов и программных средств для исследования рынка образовательных услуг во взаимодействии с рынком труда. Актуальность этих исследований связана с начинающимся подъемом экономики, приближающейся демографической ситуацией и проводимой модернизацией высшей школы.

В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

1. Для стратегического анализа рынка образовательных услуг предложена модификация модели БКГ. Самой существенной частью модернизации является нормирование ординаты Т, поэтому данная модель БКГ названа нормированной.

2. В качестве прогнозных моделей рекомендуются: адаптивные методы, полиномиальная функция, экспоненциальная функция, логистическая функция. При оценке параметров логистической функции рекомендуется метод Родса, метод параболической аппроксимации, модель линейного программирования. Последняя модель использует разнородную информацию, содержащую: а) временной ряд данных и эта информация используется во всех предложенных моделях; б) информацию экспертов, которая используется только в этой постановке.

3. Рассмотрены функции и структура системы управления качеством образования. Для оценки качества образовательного учреждения рассмотрен метод динамического сгущения.

4. Проведен системный анализ высшего образования Иркутской области и установлено:

А. В 12 государственных вузах (нет данных по военному институту) обучается 88 193 студента. Для сравнения в предыдущем учебном году обучалось 82 494 студента, а в 1999 году - 71 527 человек. На лицо существенная динамика роста числа студентов в государственных вузах, контингент студентов за это время увеличился в 1,23 раза. Положительную динамику за последние три года (1999-2001) мы наблюдаем и по другим группам вузов: группа В - рост в 1,75 раза, группа С - в 4 раза (но в этой группе появился новый вуз), группа D - в 1,83 раза.

Б. С учетом всех ОУ в области обучается 105 255 студентов. Из них государственные вузы и их филиалы составляют 93,5%.; 6,5% студентов обучается в негосударственных ОУ, из этого количества 61% обучается в негосударственных филиалах других городов России. Динамика контингента студентов за последние три года (1999-2001) следующая: 80 304, 93 764, 105 255. Среди вузов наиболее существенная динамика за последние три года наблюдается в ИрГТУ: 13 901, 17 788, 22 516; ИГУ: 8 732, 10 054, 12 077; БрГТУ: 7654, 8 375, 9 586. Как мы видим, из трех вузов два технических университета. Доля очной формы обучения в контингенте по государственным вузам равна 59% (в предыдущий год 57%). Тройка «гражданских» вузов с наименьшей долей следующая: ИрГУПС (45,6%), БГУЭП (48,3%), ИГПУ (48,5%).

В. Число студентов на 10 тыс. человек в начале 2002 года равно 390, что значительно выше, чем в предыдущие годы (начало 2001 года 340) и выше средней цифры по России. Значительный рост этого показателя связан с уменьшением численности населения области с одновременным ростом контингента студентов. Для сравнения приведем значение этого показателя для Монголии на начало 2002 года - 203. Как мы видим, при близкой численности населения коэффициент «интеллектуальности» в Иркутской области в 1,9 раза выше, чем в Монголии.

Г. Государственный заказ по контингенту студентов в государственных вузах за последние два года (2000-2001) такой: 58%, 54%, имеется тенденция к снижению. По всем ОУ: 52%, 50%. Как мы видим, имеется также тенденция к снижению и в текущем учебном году мы имеем соотношение между государственным заказом и коммерческим обучением (с учетом заказа предприятий) «50 на 50» . Среди государственных вузов тройка с минимальным государственным заказом выглядит так: БГУЭП (26%), ИрГТУ (43%), АГТА (47%). Как мы видим, два из трех вузов технические. Необходимо при этом заметить, что фактически на втором месте находится ИрЮИ ГП РФ - 30%, но учитывая его «специфичность» и малый контингент, мы его в тройку не включили.

Д. В анализируемом учебном году произошла стабилизация (и даже некоторый спад) в приеме на первый курс. По государственным вузам прием составил 22 268 студентов (в предыдущий год 23 277 человек); общий прием составил 27 466 студентов (в предыдущий год 27 529 человек). По негосударственным ОУ наблюдается некоторый рост: по группе С - 407 человек относительно 351; по группе D - 1335 относительно 1274. Доля государственных вузов и их филиалов в приеме на первый курс равна 93,6% и практически совпадает с долей по контингенту студентов (93,5%). Важно подчеркнуть, что некоторый спад в приеме произошел уже в 2001 году, а именно за три года до начала спада численности людей в возрасте 17 лет (по прогнозу 2004-2005 годы). Среди государственных вузов наибольший спад в приеме произошел в БГУЭП (с 3499 в 2000 году до 1709 в 2001). Уменьшение в приеме произошло также в БрГТУ (с 2713 до 2070), в ИрГУПСе (с 1624 до 1068) и в ИГСХА (с 1272 до 1268). Тройка «ведущих» вузов по приему студентов выглядит так: ИрГТУ (6273), ИГУ (3921), ИГПУ (2169). По приему на очную форму обучения: ИрГТУ (3777), ИГУ (2422), БрГТУ (1459).

Е. Из 12 специальностей с контингентом студентов более 1000 человек на первом месте и с большим отрывом находится Юриспруденция. В ближайшие годы мы будем иметь каждый год в среднем 2700 новых специалистов, которых надо трудоустроить. Набор на первый курс по этой специальности равен 3404 человек (в 2000 году 3463 человек, в 1999 году 3896 студентов), что говорит, с одной стороны, о нарастании предложения на эту специальность на рынке образовательных услуг по сравнению со средней величиной. С другой стороны, набор на эту специальность стал уменьшаться.

Ж. Из 12 специальностей, кроме юриспруденции, две технических, одна образовательная, одна медицинская и психология, а остальные 6 - экономические с контингентом 20741 студентов, в среднем 4,15 тыс. студентов в год. В предыдущий год контингент был 17942, а средне значение 3,6 тыс. студентов (в 1999 году 2,6 тысяч). Трудоустройство такого количества специалистов требует серьезного увеличения роста экономики области. Некоторым утешением является спад численности в наборе студентов по этим специальностям (кроме менеджмента). Доля государственного заказа по этим экономическим специальностям равна 21,4% (у специальностей «Мировая экономика» 1,6%, «Финансы и кредит» - 15,5%), что значительно меньше среднего значения (50%). В предыдущий год доля государственного заказа была 26, 9%, что говорит о повышении «коммерциализации» этих специальностей.

И. Доля контингента студентов «ведущих» специальностей относительно всего контингента равна 43,8% (в предыдущий год 43%, а в 1999 году 37%), что говорит о некоторой стабилизации общей численности. Доля государственного заказа среди них - 32,6, а в предыдущий год 41%. По ряду специальностей доля негосударственного сектора значительно выше средней величины (6,5%). Например: психология - 35,8%, менеджмент - 41,9%, юриспруденция - 14,2%), , финансы и кредит - 30,4%. Средняя доля негосударственного сектора по этим специальностям равна 15%.

5. Разработано программное обеспечение для прогнозирования показателей образовательных модулей, реализующее: адаптивные скользящие средние и экспоненциальные скользящие средние; полиномиальные, экспоненциальные и логистические функции. Проведены экспериментальные исследования по прогнозированию показателей образовательных модулей. В качестве показателей использованы: а) общий прием в ИрГТУ; б) общий прием в ИГУ; в) общий прием в государственные вузы г. Иркутска; г) прием в государственные вузы г. Иркутска на дневную форму обучения. Экспериментальное исследование вышеуказанных показателей по данным с 1994 по

2000 год с прогнозом на 2001 год позволяет сделать вывод о том, что наиболее адекватной является полиномиальная модель 2-4 степени.

6. Используя нормированную модель Бостонской консалтинговой группы с дополнительной зоной неопределенности, адаптированную для решения задач стратегической оценки рынка образовательных услуг для образовательных модулей различной структуры, получены следующие результаты:

A. Если рассматривать образовательный модуль как группу специальностей, то по приему можно выделить две «яркие звезды» - это группы специальностей «экономика и управление» и «гуманитарно-социальные». Группа «энергетика и энергомашиностроение», по сравнению с исследованием [39], вошла в сектор «звезды», что подтверждает некоторое изменение структуры рынка ОУ в сторону увеличения технических специальностей. Значительную долю рынка (6-7 %-2001 год) занимает группа специальностей «образование».

Б. Анализ информации о выпуске специалистов вузами области показал, что больше всего специалистов готовится по специальностям групп «экономика и управление» и «гуманитарно-социальные». Группа «энергетика и энергомашиностроение», по сравнению с исследованием [39], вошла в сектор «звезды», что подтверждает некоторое изменение структуры рынка ОУ в сторону увеличения технических специальностей. На пятом месте по доле рынка находится группа специальностей «здравоохранение». Пятое место по соотношению темпов роста занимает группа специальностей «эксплуатация транспорта». Остальные группы специальностей достаточно кучно находятся в секторе «собак» и прилегающей к этому сектору «зоне неопределенности».

B. «Звездой» среди вузов города, как по приему, так и по выпуску, является ИрГТУ, который продолжает увеличивать свою рыночную долю, доведя ее до 33% в 2001 году. В исследовании [39] сектор «звезд» занимали четыре вуза: БГУЭП, ИрГТУ, ИГУ и ИГПУ. В данном исследовании такими «звездами» являются лишь два вуза: ИрГТУ и ИГУ. Вузы БГУЭП и ИГПУ

102 переместились в «зону неопределенности», причем ИГПУ «обошел» БГУЭП по удельному весу на рынке образовательных услуг. Остальные четыре вуза в обоих исследованиях находятся в секторе «собак». Наибольшую долю рынка из этих вузов занимает ИГСХА, а соотношение темпов роста у них практически одинаковый.

Г. По отраслевым группам специальностей в настоящее время выделяются две «яркие звезды» - это группы специальностей «промышленность и строительство» и «просвещение». Группа «промышленность и строительство» имеет и наибольшую долю рынка (35% в 2001 году) и наилучшее соотношение темпов роста, что подтверждает тенденцию улучшения структуры рынка ОУ. Для случая рис. П14 в сектор «звезд» попала и группа «экономики и права», что подтвердило выводы работы [39]. Остальные три группы («транспорт и связь», «здравоохранение, физкультура и спорт» и «сельское хозяйство») находятся в секторе «собак». Наилучшее соотношение темпов роста среди этих отраслевых групп имеет группа «транспорт и связь».

Д. По «ведущим по контингенту» специальностям явной звездой является специальность «Юриспруденция». В зоне «звезд» находятся также специальности «Экономика и управление на предприятии» и «Финансы и кредит». Специальности «Бухучет и аудит», «Менеджмент», «Лингвистика и межкультурные коммуникации», «Информатика и вычислительная техника» находятся в зоне неопределенности, а остальные специальности - в зоне «собак». По коммерческому набору главной «звездой» также является специальность «Юриспруденция». На последующих местах находятся специальности «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент» и «Бухучет и аудит». Специальности «Финансы и кредит», «Мировая экономика» и «Информатика и вычислительная техника» находятся в зоне неопределенности, а остальные специальности - в зоне «собак».