автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка методов анализа и обработки данных для исследования рынка образовательных услуг

кандидата технических наук
Краковская, Татьяна Алексеевна
город
Иркутск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов анализа и обработки данных для исследования рынка образовательных услуг»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Краковская, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И ВЫБОР ЗАДАЧ РАБОТЫ.

1.1. Характеристика рынка образовательных услуг высшей школы.

1.2. Структурно-информационный анализ высшего образования Иркутской области.

1.3. Формулировка основных задач работы.

2. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА РЫНОК ТРУДА.

2.1. Модифицированная модель Бостонской консалтинговой группы.

2.2. Маркетинговая оценка рынка образовательных услуг и прогноз его развития.

2.3. Влияние рынка образовательных услуг на рынок труда.

2.4 Выводы по главе 2.

3. ПРОЦЕДУРА РАНЖИРОВАНИЯ И ВЫБОРА НОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ДЛЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Метод анализа иерархий.

3.3. Ранжирование и выбор новых специальностей для пищевой и перерабатывающей отрасли.

3.4. Выводы по главе 3.

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И СТОИМОСТНЫЙ АНАЛИЗ

РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

4.1. Прогнозирование рынка образовательных услуг.

4.2. C VP-анализ.,.

4.3. Описание программных средств для прогнозирования и стоимостного анализа образовательных модулей.

4.4. Результаты прогнозирования образовательных модулей

4.5. Пример применения CVP-анализа.

4.6. Выводы по главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Краковская, Татьяна Алексеевна

Уровень развития современных технологий и страны в целом зависит в первую очередь от интеллектуального потенциала общества и, следовательно, от уровня развития высшего образования.

Целью функционирования системы образования является удовлетворение потребности человека в "интеллектуальном, культурном и нравственном развитии", то есть в знаниях и профессионально-социальных навыках, которые являются основой всестороннего развития личности и конкурентоспособности на рынке труда.

В условиях рыночной экономики деятельность системы высшего образования, как социального института, обеспечивающего воспроизводство интеллектуально-культурного потенциала общества, выступает как образовательная услуга, принимающая товарнзЛ форму, следовательно, имеющая свою потребительную стоимость и цену.

Образовательная услуга - это, во-первых, учебно-педагогическая деятельность. Во-вторых, это предоставление образовательным учреждением возможности получения образования (в нашем случае высшего образования), повышающего стоимость рабочей силы потребителя, улучшающего его конкурентоспособность на рынке труда. В третьих, это система знаний, информации, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения разнообразных образовательных потребностей личности, общества, государства.

Спецификой образовательных услуг является длительность процесса их оказания. Поэтому необходимость прогнозирования спроса на эти услуги чрезвычайно актуальна, так как недопустимо ждать, когда этот спрос будет предъявлен в оформленном виде. Особенностью образовательных услуг является также и то, что их качество, в конечном итоге, влияет на развитие общества и, следовательно, образовательный процесс должен базироваться на современных средствах обучения, включая компьютерные технологии.

Как указывается во Всемирной декларации по высшему образованию, качество высшего образования это многомерное понятие, охватывающее все стороны деятельности вуза: учебную и научную работу, профессорско-преподавательский состав и студентов, учебно-материальную базу и ресурсы и другие компоненты.

Управление качеством прежде всего связано с идентификацией потребителя и его требований. Потребителями государственного высшего образовательного учреждения являются: а) государство, удовлетворяющее свои потребности в квалифицированных работниках и стабильности общества; б) субъекты хозяйственной деятельности, удовлетворяющие потребности в воспроизводстве основной производительной силы (работники) и обеспечении бизнес-процессов; в) личности, удовлетворяющие потребности в новых знаниях и навыках с целью получения материального благополучия, обеспече ния самосовершенствования, повышения общественного статуса, формирования межличностной среды.

Вопросам развития и совершенствования высшего образования, включая зарубежный опыт, посвящено значительное число работ [7, 10, 14, 15, 17, 18, 28, 31, 49, 69, 76, 82, 83, 87]. Последние годы в нашей стране и в регионе большое внимание уделяется современным технологиям обучения, включая информатизацию образования [35, 42, 44, 53, 61, 75], дистанционному обучению [12, 34, 65, 72], качеству образования [16, 32, 46, 64, 78], законодательной базе [1, 2, 3, 4], программам совершенствования высшей школы [3, 5, 58, 77].

Рынку образовательных услуг также посвящено значительное число работ [6, 11, 20, 21, 41, 43, 45, 50, 51, 54, 55, 57, 62, 68, 71, 79]. При этом основное внимание уделяется проблемам развития высшей школы в рыночных условиях. Значительно меньше работ посвяш;ено вопросам моделирования рынка образовательных услуг [28, 74], что, в свою очередь, не позволяет в полной мере провести количественный анализ этого объекта, измерить качество образования и выработать научно-обоснованные рекомендации его развития. Актуальность создания и совершенствования математических методов для рынка образовательных услуг во взаимодействии с рынком труда связана с начинающимся подъемом экономики, приближающейся демографической ситуацией и проводимой реформой высшей школы.

Целью диссертационной работы является решение актуальной научно-технической задачи по совершенствованию рынка образовательных услуг за счет создания методов его анализа и обработки данных, позволяющих измерить качество образования и делать научно-обоснованные рекомендации по его развитию и модернизации.

Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести структурно-информационный анализ системы высшего образования Иркутской области с учетом демографической ситуации.

2. Разработать метод стратегической оценки рынка образовательных услуг, позволяющий: а) оценить стратегическое положение ведущих вузов; б) провести анализ спроса и предложения по группам специальностей и укрупненным отраслевым группам; в) оценить спрос специалистов на рынке труда.

3. Разработать процедуру ранжирования и выбора новых специальностей для высшего образования в рыночных условиях. Важность открытия новых специальностей для вузов региона связана со структурными изменениями в экономике и с приближающимся демографическим кризисом, в связи с чем начнется серьезная конкуренция среди вузов на рынке образовательных услуг и удержаться на нем по традиционным специальностям будет достаточно сложно.

4. Создать методы и программные средства для прогнозирования и стоимостного анализа рынка образовательных услуг, как инструмента отдела маркетинга образовательного учреждения.

Научную новизну диссертации представляют следующие результаты, которые выносятся на защиту:

1. Трехуровневая модель задачи выбора новых специальностей для высшего образования, использующая модифицированный метод анализа иерархий, дополненный статистическими методами для проверки однородности экспертов.

2. Метод стратегической оценки рынка образовательных услуг для образовательных модулей различной структуры на основе модели Бостонской консалтинговой группы с дополнительной зоной неопределенности.

3. Аналитико-имитационный метод вероятностного стоимостного анализа для маркетингового исследования рынка образовательных услуг, позволяющий связать среднюю стоимость обучения студентов, желаемую минимальную прибыль и объем коммерческого набора на первый курс при известном числе бюджетных мест.

4. Методика ранжирования и выбора новых специальностей для высшего образования в рыночных условиях, использующая модифицированный метод анализа иерархий.

5. Результаты структурно-информационного анализа системы высшего образования Иркутской области с учетом демографической ситуации в регионе.

Практическая ценность работы заключается в разработке методик и рекомендаций по развитию и совершенствованию рынка образовательных услуг Иркутской области и процедур обработки данных, реализованных в виде программных продуктов. Эти работы выполнены при участии автора по заданию Администрации Иркутской области в рамках работы «Система прогнозирования и анализа емкости рынка образовательных услуг высшей школы (Иркутской области)», выполненной межвузовским коллективом (договор с ИГЭА №48 от 25 сентября 2000 г).

Акты внедрения приведены в приложении 2.

Основные результаты работы опубликованы в 8 печатных работах и докладывались на международных и региональных конференциях: Международной НТК «Роль государственного администрирования и местного самоуправления в решении региональных проблем», Иркутск, 1999; НПК «Современные формы и методы обучения взрослого населения», Иркутск, 1999; Третьем Российско-Корейский симпозиуме «Наука и современные технологии», Новосибирск, 1999; IV региональной НПК «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири», Иркутск, 2001.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 90 наименований и двух приложений, включая акты внедрения. Обш;ий объем работы 126 страниц.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов анализа и обработки данных для исследования рынка образовательных услуг"

4.6. Выводы по главе 4

1. При прогнозировании рынка образовательных услуг прогнозный показатель необходимо агрегировать по различным признакам (2.2). Учитывая незначительную предысторию прогнозного показателя, для краткосрочного прогнозирования рынка образовательных услуг в качестве моделей рекомендуются: адаптивные методы (адаптивные скользящие средние (4.1, 4.2) и адаптивные экспоненциальные средние (4.3, 4.4); полиномиальные функции (4.5); экспоненциальные функции (4.6); логистическая функция (4.8). Выбор модели можно осуществить по минимизации оценки ошибки дисперсии. При оценке параметров логистической функции рекомендуется метод Родса (4.9, 4.10), метод параболической аппроксимации, модель линейного программирования (4.12).

2. Разработанный имитационно-аналитический подход позволяет для средневзвешенной по специальностям оплаты за обучение одного студента в год определить: а) необходимое число студентов, обеспечивающее минимальную прибыль То при выбранном уровне надежности Ро; б) минимальную прибыль при известном числе студентов и выбранном уровне надежности Ро; в) зависимость между числом студентов q и минимальной прибыли То при выбранном уровне надежности. Проигрывая на модели различные цены можно выбрать ту, которая обеспечит наилучшие показатели по прибыли. Если цена оказывается не конкурентоспособной, то необходимо уменьшать постоянные и переменные затраты и снова использовать предложенный имитационно-аналитический подход.

3. Разработана методика для отдела маркетинга образовательного учреждения со следующими основными этапами: А) Имея предысторию контингента студентов, рассчитывается его прогноз (я) на следующий учебный год (программа «Прогноз»). Б) Определяется средняя цена обучения (у) на планируемый период, а также параметры постоянных (тк, Зк) и переменных (Шх, 8х) затрат. В) Используя контингент ц, полученный на этапе 1, определяется минимальная прибыль То (программа «Анализ»). Г) Если полученная прибыль удовлетворяет администрацию вуза, то по контингенту ц определяется объем коммерческого набора на первый курс. Д) Если полученная прибыль не удовлетворяет администрацию, то: а) можно провести исследование с различными средними ценами по обучению одного студента; б) выбрав желаемую прибыль, можно получить контингент студентов, обеспечивающий ее. Тем самым формулируется задача отделу маркетинга ВУЗа. Данная методика апробирована на данных одного из вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны методы анализа и обработки данных для исследования рынка образовательных услуг. В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

1. Проведен структурно-информационный анализ системы высшего образования Иркутской области и установлено: а) из 12 специальностей с контингентом студентов более 1000 человек на первом месте и с большим отрывом находится Юриспруденция. В ближайшие годы мы будем иметь каждый год в среднем 2370 новых специалистов, которых надо трудоустроить. Число образовательных учреждений, участвующих в подготовке этих специалистов, равно 17; б) из 12 специальностей, кроме юриспруденции, две технических, одна образовательная, одна медицинская и психология, а остальные 6 - экономические с контингентом студентов 17942 (в среднем 3,6 тыс. студентов в год, в предыдущий год это значение равно 2,6 тыс. студентов). Трудоустройство такого количества специалистов требует серьезного увеличения роста экономики области. Доля государственного заказа по этим экономическим специальностям равна 26,9%, что значительно меньше среднего значения (52%). Рекордсменом по числу образовательных учреждений, участвующих в подготовке специальности, является специальность «Менеджмент», по которой число образовательных учреждений равно 19; в) учитывая значительную информатизацию различных отраслей народного хозяйства, увеличение числа вузов по подготовки специальности «Прикладная информатика» ("Информационные системы") является положительным моментом. При этом следует отметить необходимость расширения номенклатуры «информационных» специальностей и, в частности, целесообразность подготовки специалистов в области защиты информации.

2. Используя модель Бостонской консалтинговой группы с дополнительной зоной неопределенности, адаптированную для решения задач стратегической оценки рынка образовательных услуг для образовательных модулей различной структуры, получены следующие результаты: а) если рассматривать образовательный модуль как группу специальностей, то по приему можно выделить две «яркие звезды» - это группы специальностей «экономика и управление» и «гуманитарно-социальные». Предположительно, они находятся на промежутке между ростом и зрелостью стадий жизненного цикла и имеют хорошие перспективы для дальнейшего развития; б) анализ информации о выпуске специалистов вузами области показал, что больше всего специалистов готовится по специальностям групп «экономика и управление» (эта группа имеет максимальную скорость роста и максимальную долю рынка - 25% в 1999 году), «гуманитарно-социальные», «естественно-научные». Эти три группы имеют в настоящее время наибольшие скорости роста, что позволяет им находиться в секторе "звезд"; в) «Звездой» среди вузов города является ИГЭА, которая находится на стадии повторного роста в зрелости жизненного цикла и продолжает увеличивать свою рыночную долю с 16 % в 1995 году до 21 % в 1999 году. Сектор «звезд» также занимают ИрГТУ, ИГУ и ИГПУ, которые находятся на стадии стабильной зрелости жизненного цикла и занимают лидирующее положение по доле рынка, особенно ИрГТУ (21 % в 1999 году); г) отраслевая группа специальностей «просвещение» занимает значительную долю регионального рынка ОУ (38 %) и характеризуется ростом рынка, что обусловило ее перемещение из «дойных коров» в «звезды». Это говорит о новой волне зрелости данной группы. Группа специальностей «экономика и право» находится в «зоне неопределенности», что требует ее дополнительного исследования. Эта группа переместилась в «зону неопределенности» из сектора «собак», имеет наибольшую скорость роста рынка и находится в стадии роста жизненного цикла. Отраслевая группа «промышленность и строительство» находится в секторе «дойных коров», стадия зрелости. Данная группа специальностей, имея нулевую нормированную скорость роста, будет развиваться в зависимости от характера научно-технического прогресса и степени его внедрения в экономику региона и страны в целом, что обусловит введение новых наукоемких инженерных специальностей и изменение доли специалистов с высшим образованием в этой отраслевой группе.

3. Классический подход на этапе открытия новых специальностей предполагает первоначально оценить потребность в этих специалистах. В условиях современного периода точность такой оценки достаточно мала. В данной работе предлагается использовать модифицированный метод анализа иерархий, представленный в виде трехуровневой модели, ориентированный на решение задачи выбора новых специальностей для высшего образования. На верхнем уровне формулируется цель (8), на среднем уровне необходимо определиться с критериями 1=1,.,п), раскрываюп],ими цель, а на нижнем - со средствами достижения цели (ТА т). Тогда задача выбора описывается тройкой множеств: цель, критерии, средства (8,К,Р). В нашем случае этими средствами являются специальности. Этот метод дополнен статистическими методами по проверке однородности экспертов, что позволяет более обосновано проводить усреднение рангов. При выборе новых специальностей использовался 8-критерий. Методика апробирована при выборе новых специальностей для пипдевой и перерабатывающей промышленности. В результате применения метода анализа иерархий и привлечения пяти экспертов, тройка наиболее важных новых специальностей, которые будут востребованы рынком труда, выглядит следующим образом: а) Тара и упаковка; б) Стандартизация и сертификация (пищевая промышленность); в) Технология хлеба, мучных кондитерских и макаронных изделий.

4. Разработан имитационно-аналитический метод, использующий вероятностный стоимостный анализ и позволяющий для средневзвешенной по специальностям оплаты за обучение одного студента в год у определить: а) необходимое число студентов, обеспечивающее минимальную прибыль То при выбранном уровне надежности Ро; б) минимальную прибыль при известном числе студентов и выбранном уровне надежности Ро; в) зависимость между числом студентов ц и минимальной прибыли То при выбранном уровне надежности. Проигрывая на модели различные цены можно выбрать ту, которая обеспечит наилучшие показатели по прибыли. Если цена оказывается не конкурентоспособной, то необходимо уменьшать постоянные и переменные затраты и снова использовать предложенный имитационно-аналитический метод.

5. Разработана методика для отдела маркетинга образовательного учреждения со следующими основными этапами: А) Имея предысторию контингента студентов, рассчитывается его прогноз (ц) на следующий учебный год (программа «Прогноз»). Б) Определяется средняя цена обучения (у) на планируемый период, а также параметры постоянных (Шк, Зк) и переменных (Шх, 8х) затрат. В) Используя контингент q, полученный на этапе 1, определяется минимальная прибыль (программа «Анализ»). Г) Если полученная прибыль удовлетворяет администрацию вуза, то по контингенту ц определяется объем коммерческого набора на первый курс. Д) Если полученная прибыль не удовлетворяет администрацию, то: а) можно провести исследование с различными средними ценами по обучению одного студента; б) выбрав желаемую прибыль, можно получить контингент студентов, обеспечивающий ее. Тем самым формулируется задача отделу маркетинга ВУЗа. Данная методика апробирована на данных одного из вузов.