автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Стратегический анализ и планирование деятельности образовательных учреждений крупного региона
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Минаев, Дмитрий Всеволодович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОГО БАЗИСА СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
1.1. Анализ базовых концепций» области управления образовательными учреждениями
1.2. Формирование концепции стратегического анализа и планирования в системе менеджмента образовательного учреждения
1.3. Определение основных категорий внешней среды образовательных учреждений
Выводы по 1-ой главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ АНАЛИЗА РЫНКА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
МЕНЕДЖМЕНТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
2.1. Стратегическое планирование на основе моделирования образовательного товара
2.2. Методы анализа структуры рынка высшего образования
2.3. Методика разработки классификатора специальностей профессионального обучения 93 Вы воды по 2-ой главе
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РЫНКА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Построение классификатора специальностей (направлений) подготовки
3.2. Анализ конкурентной структуры рынка высшего образования Санкт-Петербурга
Выводы по 3-ей главе
Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Минаев, Дмитрий Всеволодович
В экономической системе России в настоящее время реализованы многие элементы рыночной системы экономики. Установлена правовая база, осуществлена приватизация значительной части государственных предприятий, обеспечена их экономическая самостоятельность, вновь создано большое количество частных и акционерных предприятий, запущены механизмы рыночного ценообразования, отражающего процессы балансирования спроса и предложения, созданы основные элементы рыночной инфраструктуры. В то же время в существенной степени ликвидированы элементы централизованного планирования.
Однако, по вопросу об общей успешности и направлениях реформ идет острая полемика. Кардинальные изменения в системе экономических отношений в России на макро- и микроуровне: в отношениях собственности, в способах взаимодействия экономических субъектов, в механизме хозяйственного управления сопровождаются серьезными деструктивными явлениями.
Под воздействием рыночных регуляторов происходит структурная перестройка экономики. Она протекает достаточно болезненно, как в силу накопившихся диспропорций, так и из-за того, что слабо поддерживается на государственном уровне. Отсутствие четкого вектора реструктуризации приводит к утере многих стратегических преимуществ, связанных с научно-техническими и производственными заделами, потенциально существовавшими в прежней экономической системе. Не избежала этих проблем и система высшего профессионального образования (ВПО). Более того, в силу ряда причин, кризис системы образования носит затяжной характер и может, рано или поздно, принять взрывообразный, разрушительный характер. Диспропорция между структурой подготовки специалистов и структурой спроса на них, которая постоянно генерируется даже в нормально развивающейся экономической системе, в российских условиях принимает гигантские размеры.
Несмотря на то, что предпринимаются попытки прогнозирования спроса на специалистов (М.В. Бубнов в [56 56, стр. 31]), по-прежнему плановые цифры приема опираются, скорее, на сложившуюся традицию, чем на оценку и прогноз рыночного спроса или на тщательно разработанные стратегические планы структурной перестройки, поддерживаемые на государственном уровне (госзаказ). В результате, финансовый кризис органы управления существующей системы образования способны разрешать только "чохом", срезая уровень выделения средств у всех поровну [1, 98]. Естественная негативная реакция руководителей образовательных учреждений на такой подход приводит к появлению критериев селекции ВУЗов при распределении бюджетного финансирования, слабо связанных с рыночными механизмами регулирования. Например - выделение "привилегированных" ВУЗов, "непрофильных" для ВУЗа направлений обучения и так далее.
С ликвидацией системы распределения студентов, в условиях продолжающегося стабильного (конечно, с определенными оговорками) бюджетного финансировании, образовательные учреждения государственного сектора практически полностью потеряли ответственность перед своими ^ потребителями за востребованность на рынке труда предлагаемой ими профессиональной подготовки. Потеряна административная ответственность, но и рыночная ответственность при этом не приобретена. Надежда на то, что потребители сами не захотят выбирать неходовую специальность, срабатывает плохо. Как известно из теории микроэкономического анализа, при снижении цены до нуля спрос стремиться к бесконечности. Этот "бесконечный" спрос вполне компенсирует "нулевую" рыночную ценность полученной специальности. Тем более, что имеются факторы, лежащие вне рыночной ценности профессии, которые толкают людей поступать на "ненужные" специальности. В качестве таковых можно назвать, например, укоренившуюся у нас, зачастую неадекватную реальной самоценность документа о высшем образовании или возможность избежать определенных обременительных социальных обязанностей, которая ценится многими людьми очень высоко. Все бесплатные учебные места по невостребованным в обществе специальностям оказываются благополучно заполненными. Ни один из ВУЗов не заинтересован в ликвидации таких специальностей - они связаны с определенным объемом бюджетного финансирования и рабочими местами. В результате, ни образовательное учреждение, ни вышестоящие органы управления государственного сектора образования в настоящий момент не решают эффективно одну из основных проблем экономической системы "Что производить?".
Весь кризис высшего образования обусловливается тем, что экономические реформы в России в своем движении "застряли" на половине дороги между планово-централизованной и рыночной системами экономики. Это состояние, характерное в целом для российской экономики, для сферы образования носит еще более отчетливый характер. Консерватизм системы управления ВПО обусловливает, несмотря ни на что, ее стабильность. Обратной стороной медали оказывается постепенное и все большее расхождение существующих реакций системы ВПО с реакциями, необходимыми для ее эффективного взаимодействия с другими социально-экономическими подсистемами в изменяющихся условиях. Сопротивление реформам в системе управления высшим профессиональным образованием препятствует созданию и развитию необходимых рыночных регуляторов, а попытка сохранения и использования здесь выработанных ранее административных регуляторов часто не оправдывает себя по одной простой причине - исчезла сама основа такого типа управления - централизованно управляемая экономика.
Таким образом, в практике управления как на верхних уровнях образовательной системы (государственном, муниципальном), так и на уровне образовательных учреждений часто нет обоснованного ответа на вопросы. "Как должна быть вписана система высшего образования в новую экономическую систему?", "Как управлять ею в складывающихся экономических условиях?" и "Как осуществлять процесс перевода в новое состояние?".
На практике эти вопросы выливаются в углубление следующих проблем:
- самостоятельность образовательных учреждений, связанная с рыночными принципами функционирования, сопровождается отсутствием в системе управления механизмов стратегического целеполагания и формирования миссии;
- применяемые методы анализа и планирования деятельности ВУЗов практически не учитывают воздействий изменчивой внешней рыночной
4» среды, что затрудняет формирование стратегии их развития;
- развитие конкуренции на рынке ВПО, сопровождаемое, с одной стороны, отсутствием необходимой информационной инфраструктуры, с другой -определенного государственного регулирования, выливается все больше в острые, конфликтные формы. При этом, дальнейшее совершенствование функций управления образовательным процессом во многих случаях сопровождается продолжающимся игнорированием задач оперативного маркетинга.
Все это обусловливает общую необходимость исследований в данной * сфере. Такие исследования ведутся по многим направлениям. Представляется, что одним из наименее разработанных на сегодняшний день в России является учет в образовательном менеджменте рыночных аспектов образовательных услуг и образовательных продуктов. Другими, не менее важными аспектами управления, связанными с рыночными условиями функционирования образовательных учреждений и требующими скорейшей проработки, являются вопросы определения миссии, целеполагания, формирования стратегии и связанного с ними планирования. Исследования в данной области находятся в самой начальной стадии. Поэтому из всего многообразия вопросов именно данная проблематика является одной из наиболее актуальных.
В целом, актуальность связана с кардинальным изменением системы экономических отношений в сфере предоставления образовательных услуг и во внешнем окружении. Имеются в виду:
- переход от практически полного бесплатного государственного образования к смешанным формам, включающим значительную долю платных образовательных услуг, реализуемых на рыночных принципах;
- изменение системы базовых экономических отношений;
- реструктуризация экономики;
- изменение базовых принципов, регулирующих общественно-политическую сферу (проблемы менталитета).
Кроме общих политико-экономических причин кризиса системы высшего образования в России существует еще одна - недостаток научно-методического обеспечения, раскрывающего сущность управления деятельностью образовательного учреждения в новых условиях.
Неисследованными и требующими неотложного решения вопросами сегодня являются рыночные отношения в сфере образования: товарный характер образовательных услуг; целостная концепция предпринимательской деятельности в образовании; функции стратегических и оперативных менеджеров, их встроенность в систему образовательных учреждений; разработка концепции маркетинга образовательного комплекса и многие другие.
Использование маркетинговых концепций как парадигмы управления образовательным учреждением в отечественной практике пока не находит широкого распространения. Этому препятствует не только тот факт, что такой подход относительно нов даже для обычных, производственных сфер деятельности. Сам термин "рынок образования" является для нашей практики новым. Если в научный и хозяйственный оборот введены и уже не воспринимаются с неприязнью понятия "рынок труда", "спрос и предложение на рабочую силу", то понятия "рынок образовательных услуг", "спрос и предложение на образовательные услуги" используются лишь в некоторых литературных источниках и в рамках редких научно-практических семинаров. Понятие рынка образования не вполне определено, не вполне ясно его содержание, положение этого рынка в системе других рынков. Но ведь в новых экономических условиях рынок образования становится одним из главных dT элементов внешней среды, игнорировать которую менеджмент образовательного учреждения не может.
Более того, выделению рынка образовательных услуг препятствует не вполне сложившееся понятие о его товаре. Хотя в ряде работ последнего времени [например: 53, 73] анализу этого вопроса уделяется значительное внимание, представляется, что здесь присутствует еще достаточно много "белых ju пятен". Определение образовательных услуг как товара особого вида зачастую вызывает сопротивление. В качестве главного аргумента, как правило, используется наличие у образовательного процесса "нерыночных" свойств, отражающих его общественную значимость; влияние на эволюцию социальной и экономической структуры общества в целом. Остроту спорам здесь придает политическая окраска полемики.
Если, все-таки, исходить из товарной природы образовательных услуг, то можно сказать, что, например, недостаточно проработаны вопросы возникшей и складывающейся на рынке образовательных услуг конкуренции и способов ее оценки. И наоборот, обратной стороны конкуренции - различных форм партнерства (интеграции и кооперации). Само понятие конкуренции часто непривычно для хозяйствующих субъектов, оперирующих на рынке образования. В сфере бесплатного обучения она может проявляться в виде снижения конкурса, следствием чего может возникать трудно оцениваемое, но достаточно реальное перераспределение активного интеллектуального потенциала подрастающего поколения не в пользу образовательного учреждения с низким конкурентным статусом. Это может приводить к деградации данного учреждения в долгосрочной перспективе. Для платного обучения конкуренция, Г зачастую, может принимать неценовые формы в виде попыток "перетянуть" на себя достаточно узкий, "элитарный" сегмент платежеспособного населения. Для этого могут применяться различного рода неподкрепленные реальным качеством услуг привлекательные условия и агрессивная реклама. Наконец, в условиях сокращения бюджетного финансирования государственные ВУЗы фактически конкурируют на уровне распределения средств. В этом случае конкуренция может принимать в одних случаях вполне цивилизованные формы лоббирования в государственных органах распределения бюджетных средств, в других -выливаться в деструктивную для общества форму коррупции. Таким образом, анализ конкуренции в стратегическом планировании образовательного учреждения также представляет значительный интерес.
И конечно, требует особого изучения проблема координации взаимодействий существующего и достаточно сильного государственного сектора с новым, так или иначе развивающимся рыночным сектором.
Цель исследования состояла в разработке концептуальных и методических подходов к реализации стратегического анализа рынка высшего профессионального образования для формирования маркетинговой стратегии в системе управления учебными заведениями в отдельности и образовательного комплекса региона в целом. Для достижения намеченной цели потребовалось решить следующие задачи: провести анализ существующих теоретико-методических концепций, касающихся стратегического управления образовательной сферой; определить и уточнить ряд основных категорий и моделей рынка образовательных услуг и элементов системы управления образовательного учреждения; разработать методические подходы к планированию программы подготовки специалистов на основе стратегического анализа потребностей в образовании; изучить проблему оценки дифференциации образовательных товаров на основе классификации специальностей (направлений) подготовки для управления составом их совокупности; разработать методы анализа конкурентной ситуации на рынке образования; определить и увязать основные направления формирования стратегии деятельности образовательных учреждений на основе анализа конкурентной ситуации; провести апробацию разработанных подходов и рекомендаций в процессе управления деятельностью образовательных учреждений.
Объектом исследования явилась система высших образовательных учреждений крупного региона как совокупность образовательных учреждений различных форм собственности.
Под термином "крупный регион" понимается территориально ограниченный рынок образовательных услуг, на котором действует достаточно большое количество образовательных учреждений, охватывающих значительную предметную сферу обучения. В качестве практического полигона для отработки исследуемых вопросов рассматривался регион Санкт-Петербурга.
Предметом исследования были теоретические и методические основы стратегического анализа рынка ВПО для планирования деятельности образовательных учреждений, а также связанные с ними категории и информационно-логические модели системы ВПО.
Решение поставленных задач позволило получить результаты характеризующиеся научной новизной и практической значимостью. Результаты обладающих научной новизной это: систематизированные и уточненные определения основных категорий рынка высшего образования; концепция стратегического управления и анализа ранка ВПО на основе методологии социально-этического маркетинга; многоуровневая модель образовательного товара и информационно-логические модели поведения потребителей; методические основы системного построения классификатора специальностей (направлений) профессиональной подготовки; методика анализа конкурентной ситуации на рынке образования на основе содержательного анализа программ обучения.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты дают возможность внедрения элементов стратегического менеджмента и маркетингового планирования в практику управления образовательными учреждениями, а также обоснования направлений реформирования системы высшего образования в целом.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований нашли применение в рамках научно-исследовательской работы: "Анализ ситуации и А разработка комплексной программы развития высшего и среднего специального образования Санкт-Петербурга", проведенной по заказу Администрации Санкт-Петербурга.
По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом около 16,1 пл., в том числе, авторские - 7,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Стратегический анализ и планирование деятельности образовательных учреждений крупного региона"
Выводы по 3-ей главе
В данной главе были рассмотрены некоторые практические аспекты реализации предложенных в предыдущих главах методик.
Основой решения многих вопросов, связанных со стратегическим анализом рынка высшего образования, является качественная классификация поля характеристик образовательного товара. В нашем случае одной из существенных таких характеристик является специальность (направление) подготовки. При практической реализации классификации практически невозможно обойтись без экспертных методик. Возможны два подхода к проведению экспертизы терминальных уровней специальностей.
Группа эмпирических методов предполагает использование прямых экспертных оценок - к какому классу, подклассу или уровню отнести ту или иную специальность (направление) подготовки. Другая группа подходов может быть названа "инструментальной". Она предполагает оценку экспертами наличия или уровня выраженности некоторого общего для всех объектов набора свойств. Дальнейшее построение классификатора выливается в использование тех или иных процедур кластеризации, математический аппарат которых к настоящему моменту получил достаточно большое развитие. Основу для применения инструментальных методов классификации закладывают рассмотренные во второй главе пространства характеристик специальностей. Однако эти вопросы требуют отдельного, более глубокого исследования и обоснования. В данном исследовании осуществлено экспериментальное построение нового классификатора (условное обозначение - К98) с использованием эмпирического подхода на основе представленной во второй главе структуры научного знания. В предлагаемом классификаторе, по сравнению с существующим, реализована интеграция понятий "специальность" и "направление" подготовки, устранено дублирование специальностей, устранена излишняя детализация, изменено "неправильное" положение специальностей (направлений) в классификационных группах, введены ряд квазиспециальностей, объединяющих группу родственных специальностей (направлений) подготовки.
Отличительными особенностями предложенного классификатора являются развитое иерархическое построение, расширяемость, удобная индексная кодировка, отражающая структуру дерева классификации.
Основными классификационными уровнями являются: I уровень -охватываемая глобальная система знаний; II уровень - охватываемая подсистема (сфера) знаний; III уровень - основные области знаний; IV уровень - подобласти знаний; V уровень - специализация/вспомогательные сферы знаний
В качестве первого, верхнего уровня классификатора выбраны классы знаний, охватывающие основные существующие глобальные системы: "Метасистема", "Экосистема", "Хомосистема", "Техносистема".
Коды классификатора упрощают автоматизированную вертикальную и горизонтальную сортировку и группировку специальностей (направлений) подготовки по выделенным уровням классификатора.
Следует отметить, что разработанный классификатор может служить только как иллюстрация возможности его построения, так как для его более обоснованного формирования требуется привлечение значительного числа специалистов - экспертов из соответствующих предметных областей. Тем не менее, его удалось использовать в рамках отработки методики конкурентного анализа рынка.
Практическая проверка элементов методики конкурентного анализа на основе статистической базы крупного региона Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердила ее плодотворность.
На базе предложенных аналитических процедур, использующих кроме прочего, ряд программных модулей табличного процессора Microsoft EXCEL, было получено значительное количество различных табличных и графических данных: конкурентных профилей, матриц пересечений программ (матриц связи), конкурентных пар и маркетинговых стратегий, рассматриваемых в различных плоскостях для всего множества представленных на рынке высшего образования Санкт-Петербурга ВУЗов.
Получаемую в соответствии с предложенной методикой конкурентного анализа полную матрицу пересечений программ обучения ВУЗов можно трактовать как матрицу корреляционных связей, обеспечивающую возможность дальнейшего многомерного сравнительного анализа на базе статистической обработки, в частности, применения методов факторного и таксонометрического анализа. Многие из них реализованы в современных статистических пакетах программ, программных пакетах, реализующих алгоритмы искусственного интеллекта и получившего в последнее время широкое распространение на западе, так называемого набора методов "Data Mining".
Все это позволяет в целом считать, что предложенные методы вполне работоспособны и позволяют получить практическую пользу за счет выведения процедур стратегического анализа образовательного учреждения на новый операционный уровень.
Заключение
Рассмотренные в диссертации проблемы позволили сделать следующие общие выводы:
1. Для эффективного функционирования образовательных учреждений и образовательной системы в целом в новых экономических условиях требуется обогащение практики их управления рыночными принципами. В настоящее время отсутствует целостная системная концепция такого управления.
2. Полученные в ходе исследования результаты определяют возможные пути построения такой концепции. В частности, проведенный анализ дает основания считать, что наиболее плодотворной парадигмой менеджмента образовательного учреждения в отношении обеспечения внешнего равновесия может являться концепция и методология социально-этического маркетинга. Она позволяет дополнить управление образовательными учреждениями функциями стратегического менеджмента.
3. Предложенные модели и методы позволяют на практике реализовать ряд элементов стратегического анализа рынка образовательных услуг, создают базис для стратегического планирования, определения маркетинговой стратегии на уровне образовательных учреждений и управления процессом ее реализации, а также выработки направлений реформы системы высшего образования на муниципальном и государственном уровне управления.
4. Сформированные элементы информационно-логических моделей потребительского поведения выделенных групп потребителей образовательных услуг позволяют усовершенствовать процесс целеполагания при выработке управленческих решений.
5. В исследовании предложена и апробирована методика формирования классификатора специальностей (направлений) подготовки, устраняющая недостатки классификатора, существующего в настоящее время. Использование разработанного классификатора облегчает формирование товарной политики в рамках управления стратегическим портфелем образовательного учреждения.
Использование данного классификатора позволяет улучшить систематизацию предметного поля системы образования региона на всех уровнях управления.
5. Разработанная методика конкурентного анализа на основе предметного сопоставления программ обучения образовательных учреждений позволяет выявить диспропорции и потенциальные возможности на рынке образовательных услуг региона, что дает надежную ориентацию менеджеров образовательных структур.
Кроме этого, в рамках данного исследования удалось определить некоторые базовые концепции, которые могут служить основой дальнейших исследований. Например, представляется, что плодотворным направлением дальнейших исследований мог бы стать предложенный подход к формированию пространства характеристик, формирующих вектор специальности (направления подготовки). Решение такой задачи позволило бы реализовать в полной мере "инструментальную" экспертизу классификации специальности, что, в свою очередь, позволило бы более обосновано планировать структуру подготовки специалистов на государственном уровне, и облегчило бы установление классификационных признаков вновь открываемых в ВУЗах специальностей. Другим направлением, которое пока не удалось раскрыть в полной мере, является построение мультиатрибутивной модели образовательного товара. Думается, что развитие методологии, связанной с этой проблематикой, было бы исключительно полезно для практической реализации операционного уровня формирования стратегии образовательного учреждения.
В рамках дальнейшего развития предложенных моделей и методов можно рекомендовать развитие исследований по следующим направлениям:
- разработать методику экспертной оценки положения специальностей (направлений) подготовки в классификаторе К98 с возможностью привлечения специалистов соответствующих предметных областей;
- развить модели потребительских групп и разработать методики исследования потребительского поведения для каждой из них; на базе многоуровневой модели образовательного товара разработать мултиатрибутивную модель образовательного товара и методику ее оценки; исследовать применимость аппарата многомерных статистических группировок и таксономии в приложении к предложенным методикам конкурентного анализа, развить методику оценки спроса и предложения; в рамках формирования маркетинговой стратегии образовательных учреждений детализировать методы разработки товарной, ценовой, коммуникативной и сбытовой политик, методы стратегического портфельного анализа и другие подходы к планированию деятельности образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Стратегический анализ и планирование деятельности образовательных учреждений крупного региона"
„ ^ ^ ^ На правах рукописи
МИНАЕВ Дмитрий Всеволодович
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КРУПНОГО РЕГИОНА
Специальность 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Санкт-Петербург 1998
Работа выполнена на кафедре маркетинга и управления проектами Санкт- Петербургской государственной инженерно-экономической академии.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор экономических наук,
профессор, A.M. Немчин
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ кандидат технических наук,
профессор, А.И. Мнхайлушкин
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор экономических наук,
профессор, К.Ф. Пузыня
кандидат экономических наук,
доцент, Н.К. Розова
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.
Защита состоится 30 декабря 1998 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 063 63 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан 30 ноября 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
В.М. Корабельников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В социально-экономическую систему России к настоящему времени внедрены многие элементы рыночной экономики. Одновременно в существенной степени ликвидированы элементы централизованного планирования. Однако по вопросам общей успешности и направлений дальнейших реформ идет острая полемика. Кардинальные изменения в системе экономических отношений в России на макро- и микроуровне: в отношениях собственности, в способах взаимодействия экономических субъектов, в механизме хозяйственного управления, сопровождаются серьезными деструктивными явлениями.
Кризисные явления не обошли стороной и систему вхсшего профессионального образования (ВПО). Более того, в силу ряда специф ¡еских особенностей ее кризис носит затяжной, в ряде случаев скрытый характер. Консерватизм системы ВПО обуславливает, несмотря ни на что, ее стабильность. Обратной стороной медали оказывается постепенное и все большее расхождение существующих реакций системы ВПО с реакциями, необходимыми для ее эффективного взаимодействия с другими социально-экономическими подсистемами в изменяющихся условиях. Такое расхождение развивается по нескольким направлениям. В качестве основных можно назвать, например, следующие:
- самостоятельность образовательных учреждений, связанная с рыночными принципами функционирования, сопровождается отсутствием в системе управления механизмов стратегического целеполагания и формирования миссии;
- применяемые методы анализа и планирования деятельности ВУЗов практически не учитывают воздействия изменчивой внешней рыночной среды, что затрудняет формирование стратегии их развития;
- развитие конкуренции на рынке ВПО, сопровождаемое, с одной стороны, отсутствием необходимой информационной инфраструктуры, с другой -определенного государственного регулирования, выливается все больше в острые, конфликтные формы. При этом, дальнейшее совершенствование функций управления образовательным процессом во многих случаях сопровождается продолжающимся игнорированием задач оперативно. ) маркетинга.
В практике управления, как на верхних уровнях образовательной системы (государственном, муниципальном), так и на уровне образовательных учреждений, часто нет обоснованного ответа на вопросы: "как должна быть вписана система высшего образования в новую экономическую систему?", "как управлять ею в складывающихся экономических условиях?" и "как
осуществлять процесс перевода в новое состояние?". Все это обусловливает общую необходимость исследований в данной сфере. Такие исследования ведутся по многим направлениям. Представляется, что одними из наименее разработанных на сегодняшний день в России является учет в образовательном менеджменте рыночных аспектов образовательных услуг и образовательных продуктов. Другими не менее важными аспектами управления, связанными с рыночными условиями функционирования образовательных учреждений и требующими скорейшей проработки являются вопросы определения миссии, целей лагания, формирования стратегии и связанного с ними планирования. Исследования в данной области находятся в самой начальной стадии. Поэтому из всего многообразия вопросов именно данная проблематика является одной из наиболее актуальных.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке концептуальных и методических подходов к реализации стратегического анализа рынка высшего профессионального образования для формирования маркетинговой стратегии в системе управления учебными заведениями в отдельности и образовательного комплекса региона в целом.
Для достижения намеченной цели потребовалось решить следующие задачи:
- анализ существующих теоретико-методических концепций касающихся стратегического управления образовательной сферой;
- определение и/или уточнение ряда основных категорий и моделей рынка образовательных услуг и элементов системы управления образовательного учреждения;
- разработка методических подходов к планированию учебной программы на основе стратегического анализа потребностей в образовании;
- изучение проблемы оценки дифференциации образовательных товаров на основе классификации специальностей (направлений) подготовки для управления составом их совокупности;
- ра? аботка методов анализа конкурентной ситуации на рынке образования;
- оп. .. деление и увязка основных направлений формирования стратегии деятельности и управления образовательными учреждениями, на основе анализа конкурентной ситуации;
- апробация разработанных подходов и рекомендаций в процессе управления деятельностью образовательных учреждений.
Объектом исследования является система высших образовательных учреждений крупного региона, как совокупность образовательных учреждений различных форм собственности.
Предметом исследования являются теоретические и методические основы стратегического анализа рынка ВПО для планирования деятельности
образовательных учреждений, а также связанные с ними категории н информационно-логические модели системы ВПО.
Методической основой проведенных исследований послужили элементы системного подхода, теории управления социально-экономическими системами, методологии маркетинга, методы кпалиметрии, таксономии и эконометрии, экспертные методы принятия решений и статистического анализа, работы в области управления и экономики системы высшего образования. Эти и другие подходы, использованные в работе, развивались такими учеными, как: М.Б. Алексеева, М.Б. Асатуров, Б.Д. Бреев, С.А. Дятлов, B.C. Леднев, М.А. Лукашенко, А.П. Панкрухин, К.Ф. Пузыня, H.A. Селезнева, А.И. Субетто и многими другими, а также зарубежными учеными -И. Ансоффом, P.A. Бекером, В. Благоевым, Ж.Ж. Ламбеном, Ф. Котлером, Т. Шульцем и другими.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- Проведена систематизация и уточнение определений основных ка горий рынка высшего образования;
- Уточнена концепция стратегического управления и анализа ранка ВПО на основе методологии социально-этического маркетинга;
- Предложена многоуровневая модель образовательного товара;
- Предложены информационно-логические модели поведения потребителей;
- Разработаны методические основы системного построения классификатора специальностей (направлений) профессиональной подготовки, а также предложен вариант его практической реализации;
- Разработана методика анализа конкурентной ситуации на рынке образования на основе содержательного анализа программ обучения.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выполненные автором обобщения существующих в данной области теорий, методик и подходов, проведенный анализ, разработанные методические подходы и систематизированные материалы дают возможность внедрения элементов стратегического менеджмента и маркетингового планирования в практику управления образовательными учреждениями, а также обоснования направлений реформирования системы высшего образования в целом.
Апробация работы н публикации. Результаты исследований нашли применение в рамках научно-исследовательской работы: "Анализ ситуации и разработка комплексной программы развития высшего и среднего специального образования Санкт-Петербурга", проведенной по заказу Администрации Санкт-Петербурга.
По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом около 16,1 пл., в том числе, авторские - 7,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлены цель и задачи, подлежащие решению, определены предмет и объект исследования, научная новизна н практическая значимость работы.
В главе 1 Обсуждаются положения методологии социально-этического маркетинга и теории человеческого капитала как ведущей парадигмы управления образовательным учреждением. Обсуждается роль системы ВПО в общей социально-экономической системе, вопрос взаимоотношений категорий рынка труда и рынка образования. Определяются основные свойства, характеристики, особенности категорий рынка образовательных услуг: потребности, товар, рынок, потребительское поведение. Рассматриваются концеп уальные подходы к формированию их моделей в системе менеджмента. Даете.! обзор отечественных и зарубежных концепций и теорий, касающихся вопросов экономики и менеджмента системы образования. Обсуждаются вопросы разработки стратегии в системе планирования образовательных учреждений. Дается критика существующего классификатора специальностей и направлений обучения в плоскости формирования стратегического портфеля.
В главе 2 предлагаются отдельные методики стратегического анализа рынка образования. Рассматриваются методы анализа спроса на образовательные услуги в процессе формирования стратегии образовательных учреждений на основе моделей потребительского поведения отдельных групп потребителей. Предлагается методика построения классификатора специальностей и направлений обучения на базе системного подхода к структуре научного знания. Рассматриваются элементы методики конкурентного анализа образовательных учреждений для организации процесса управления стратегическим портфелем.
В главе 3 дается пример построения классификатора. На основе разработанных подходов, предпринимается попытка практического анализа рынка образования Санкт-Петербурга. С учетом полученных данных формируются выводы о состоянии рынка и даются некоторые предложения по возможным направлениям формирования маркетинговых стратегий и реформы системы управления высшим профессиональным образованием. Устанавливаются возможные направления дальнейшего развития научно-методг логической базы, касающейся предмета рассмотрения.
I заключении сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ существующего теоретико-методического обесг. чения управления образовательными учреждениями показывает, что его при^яение в современных условиях крайне ограничено. Появившиеся в последнее время работы отечественных авторов хотя и восполняют существующие здесь пробелы, но по-прежнему не носят системного характера.
В научном сообществе продолжается острая дискуссия о приемлемости использования экономических подходов в сфере управления образовательными учреждениями и всей системой образования в целом. Критический анализ убедительно показывает слабость аргументов противников "экономизма". Более широкое толкование рациональности субъектов рынка, учитывающее кроме материальных любые другие: индивидуальные и общественные потребности, позволяет использовать в отношении образовательной сферы многие рыночные концепции управления.
С другой стороны, не вызывает сомнений применимость в сфере образования системно-кибернетического подхода, который рассматривает любую организацию (социально-экономическую систему) как открытую систему, состоящую из нескольких взаимосвязанных подсистем и функционирующую внутри некоторой большей системы (метасистемы, внешней среды). Организация получает ресурсы из внешней среды, обрабатывает их и выдает услуги и товары во внешнюю среду.
Обобщение различных определений основных категорий, относящихся к услугам и товарам образовательных учреждений, формирующих соответствующий рынок позволяет их дифференцировать следующим об, азом.
Образовательный товар - всё, что может удовлетворять индивидуальные, корпоративные или общественные потребности в образовании и предлагается рынку с целью потребления.
Образовательная услуга - вид образовательного товара, удовлетворяющего определенную образовательную потребность в процессе непосредственной передачи производителем потребителю совокупности отобранной, систематизированной и переработанной информации.
Образовательный продукт - вид образовательного товара, принимающего форму оформленной на материальном носителе (овеществленной) совокупности отобранной, систематизированной и переработанной информации, а также, возможно, описание технологии ее усвоения, который позволяет удовлетворить определенную образовательную потребность без непосредственного участия производителя в процессе обучения.
Наконец можно определить, что рынок образования представляет собой совокупность субъектов и их взаимоотношений по поводу предложения и потребления образовательных товаров.
Модель социально-экономической системы, частью которой является система высшего образования, представлена на Рис. 1. Здесь представлены основные субъекты действующие на рынке высшего профессионального образования. Система высшего образования, в свою очередь, сама является частью метасистемы для образовательных учреждений. Модель на Рис. 1, кроме этого, иллюстрирует принципиальное отличие рынка образования от рынка труда. Характеристики, связанные с образованием, выступают на рынке труда как неизменные, статичные факторы. Наоборот, на рынке образования они являются основными параметрами формирующими спрос и предложение.
------- информационные потоки
-{>• - движение индивидуумов.
Рис. 1. Место системы образования в социально-экономической системе
Существование образовательного учреждения, по своему системному содержанию, есть непрерывная оценка внешней среды и реакция приспособления к ней (выживание, развитие) в соответствии с установленными
целями. Эта реакция выражается в менеджменте, в совокупности его функций. Таким образом, система менеджмента (управления) образовательным учреждением должна строится на базе некоторой философии, миссии, глобальных целей. Установление цели деятельности системы может осуществляться как внутри самой системы, так и детерминироваться метасистемой.
Вопрос целеполагания для сферы образования приобретает исключительно важное значение п связи с усилением самостоятельности образовательных учреждений, и одновременным возрастанием динамичности, турбулентности внешней среды. Проведенный анализ дает основания считать, что удовлетворительное решение проблемы целеполагания может быть получено только при использовании концепций и методологии социально-этического маркетинга. Согласно социальной концепции маркетинга образовательного учреждения, должен быть обеспечен баланс межд тремя элементами: потребностями и желаниями избранной группы потреСптелей; целями организации; долгосрочными интересами общества в целом и самих потребителей. Социально-этический маркетинг совместно с общими концепциями контроллинга, логистики, мотивации персонала должны лежать в фундаменте общей философии менеджмента образовательного учреждения.
В результате, общая система менеджмента образовательного учреждения может быть определена как представлено на Рис. 2. Здесь символом * отмечены наиболее проблемные на сегодняшний день сферы менеджмента образовательных учреждений, а символами ** - наоборот, наиболее проработанные в рамках прежней экономической системы.
Вопросы решаемые в исследовании лежат в плоскости развития компонентов стратегического управления образовательного учреждения на основе внедрения принципов стратегического маркетинга. Основными аналитическими процедурами стратегического маркетинга являются: анализ потребностей и определение базового рынка, сегментирование рынка (макро- и микросегментирование), анализ привлекательности (потенциала рынка и жизненного цикла товара), анализа конкурентоспособности. На основе данных стратегического анализа осуществляется выбор стратегии развития.
В зависимости от субъекта управления, осуществление стратегического анализ рынка образования может формироваться исходя из следующих основных целей:
- самостоятельное ("изнутри") формирование стратегии образовательно > учреждения;
- управление и изменение системы образования сверху (г осударственными, муниципальными органами).
Воздействие внешней среды па образовательное учреждение
СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Управление изменениями
Стратегический менеджмент Организационный менеджмент
Инновационный менеджмент Стратегический маркетинг* Изменение структуры, технологии управления Изменение кадрового потенциала
Управление функционированием
Менеджмент образовательного процесса Операционный маркетинг (маркетннг-микс) Ресурсный менеджмент (управление финансами, материально-техническим ресурсами)
Реакция образовательного учреждения на воздействие внешней среды
Рис. 2. Система менеджмента образовательного учреждения
Среди задач, связанных с управлением и реформированием системы ВПО на государственном уровне, можно выделить следующие: совершенствование взаим-' гвязей между элементами (установление, ликвидация, совер енствование связей между элементами); совершенствование состава элементов системы (добавление, уничтожение, трансформация элементов); совершенствование функционирования элементов системы (в том числе, директивное формирование стратегии образовательного учреждения). На практике решение этих задач может быть обеспечено за счет ряда мероприятий, например: структурной перестройки высшей школы, в том числе горизонтальной и вертикальной интеграции; оптимизации структуры подготовки специалистов в разрезе специальностей и направлений подготовки, а также уровней обучения: бакалавр, специалист, магистр; создания цивилизованных форм «конкуренции» ВУЗов при распределении бюджетного финансирования, учитывающих обоснованность выделяемых средств на базе оценки спроса; создания инфраструктуры поддержки рынка высшего образования и так далее.
В свою очередь, целью формирования стратегии образовательного учреждения "изнутри" можно считать подготовку ориентиров для дальнейшей выработки решений в сфере производственного и ресурсного менеджмента, а также формирования комплекса оперативного маркетинга (товарной, ценовой, коммуникативной н распределительной политик).
и
Анализ всех этих целей и задач показывает, что для их решения как "сверху", так и "снизу" необходима разработка ряда моделей и методик, предназначенных для исследования рынка образования, в том числе:
- методов анализа потребностей в образовании и соответствующих моделей товара;
- моделей и методов анализа потребительского поведения для различных типов потребителей;
- методики анализа дифференциация товара;
- методик определения конкурентной структуры рынка, и конкурентного статуса образовательного учреждения;
- методик сегментирования рынка, методик оценки и выбора целевых рынков и ряд других методик и моделей.
В рамках стратегического анализа в принципе применимы обычные микроэкономические методы. Однако, их использование в отношении рынка образования связано с рядом существенных ограничений. Среди таких ограничений можно выделить следующие: процессу установления равновесия между спросом и предложением препятствует значительный временной лаг в действии рыночных регуляторов; поведение субъектов на рынке образования нельзя в полной мере определить как "рациональное" в классической интерпретации этого термина; рыночная экономическая ответственность образовательных учреждений в российских условиях ограничена в силу значительного объема государственного финансирования.
Разработка стратегии любого образовательного учреждения базируется на анализе существующих групп потребителей, их потребностей и потребительского поведения. Ключом к их выделению служит анализ роли ' системы ВПО в социально-экономической системе (Рис. 3). Основные группы потребителей и их потребности:
1. Частные лица (индивидуумы и семьи) - индивидуальные потребности:
- экономическая эффективность (человеческий капитал);
- безопасность;
- социальный статус;
- познавательная потребность;
- потребность в самоактуализации.
2. Работодатели (предприятия, организации) -
а) корпоративные потребности:
- экономическая эффективность;
- реклама и "public relations" предприятия;
б) личные потребности руководителя (собственника):
- потребность в уважении.
3. Государственные и некоммерческие общественные организации -общественные (групповые) потребности:
- экономическая эффективность, в том числе:
— общая эффективность экономики;
- эффективность государственного сектора экономики;
- расширенное воспроизводство общего образовательного уровня общества;
- социализация новых членов общества.
| I - потребности - субъекты
Рис. 3. Роль системы ВПО в удовлетворении индивидуальных и общественных потребностей.
Выделенные базовые потребности формируют возможное ядро образовательного товара в предлагаемой его многоуровневой модели (Рис. 4).
Основные "слои" многоуровневой модели образовательного товара отражают следующие характеристики:
Базовая потребность - основное предназначение (образование как потребность, увеличение человеческого капитала и др. перечисленные выше)
Основные характеристики товара - основные функции и свойства, "физически" реализующие ядро товара (специальность, уровень (длительность)
подготовки, время проведения занятий, форма занятий, качество, материально-техническое обеспечение и др.)
Расширенные характеристики товара - улучшающие, но не обязательные характеристики и свойства (кредит, сервис, гарантия трудоустройства, возможность дальнейшего обучения, др. услуги вместе с товаром).
Характеристики личного восприятия потребителя - (общественное признание, марка и имидж ВУЗа, престижность и др.)
Образовательный товар
в полном смысле Образовательный товар с подкреплением
Образовательный товар в реальном исполнении
Ядро образовательного товара ©—
Характеристики личного восприятия потребителя Расширенные характеристики товара
Основные характеристики товара
Базовая потребность
Рис. 4. Многоуровневая модель образовательного товара.
В рамках исследования предполагалось, что программа образовательного учреждения формируется из набора образовательных товаров. Принятие решений по образовательной программе на основе стратегического анализа касается оформления самого товара (ядро товара и его периферия), присутствия на рынке (выведение, вариация, сохранение, устранение), а также связанных с этим решений по программе образовательного учреждения (расширение, сохранение, устранение) (Рис. 5).
В процессе управления программой образовательного учреждения актуальным представляется определение перечня существенных характеристик, позволяющих дифференцировать образовательные товары. Одной из основных таких характеристик является специальность (направление) подготовки. Серьезной проблемой, связанной с этой характеристикой, является классификация всего существующего континуума специальностей (направлений). Необходимость решения данного вопроса обуславливается также тем, что используемый в настоящее время классификатор ОКСО обладает рядом существенных недостатков: отсутствует ряд специальностей, представленных на рынке труда ранее и вновь появившихся с развитием рыночных условий хозяйствования; нарушены принципы классификации - на
одном уровне классификации располагаются понятия или объекты разного уровня обобщения; существуют почти тождественные специальности, расположенные к тому же в различных разделах классификатора; совпадают наименований специальностей и направлений обучения; кодировка носит крайне неинформативный характер и другие.
Решения по образовательному товару
Присутствие на рынке
Диверсификация Вариация Сохранение Устранение
товара товара товара товара
Определение необходимых атрибутов образовательного товара
V
V
Расширение программы (углубление, распределение) Сохранение программы Устранение программы
Формирование программы образовательного учреждения
Рис. 5. Решения в области формирования программы образовательного
учреждения
В диссертации предложена методика построения нового классификатора (условное обозначение К98), базирующаяся на системном анализе структуры научного знания, строгом иерархическом принципе классификации, информативном методе кодирования. Фрагмент такого классификатора представлен на Рис. 6. В данном фрагменте сохранены все категории, находящиеся на I и II высших уровнях (кроме Техносистемы), но не показано большинство категорий нижележащих уровней. Специальности с кодами от 202000000 до 202060802 иллюстрируют принцип кодировки, положение направлений, специальностей и специализаций, а также пример их возможного укрупнение и объединения.
Качественная систематизация специальностей создает предпосылки для разработки методов исследования конкурентной структуры рынка, основанных
на базе содержательного анализа состава образовательных программ всего массива образовательных учреждений региона. Такой анализ позволяет обосновать решения по присутствию организации на конкретном рынке образовательных услуг. Решения по реформированию системы образования на верхнем уровне управления во многом базируются также на анализе "избытка" или "дефицита" в количестве подготавливаемых специалистов.
Охватываемая система
Охватываемая подсистема
1 * С г 1 )сновные I ' 1 области знаний (направле [одобласти знаинй(спец|гл Узкие сферы зна г л г имя) лыгостн) нин (снсциа Код К98 лизацня) Код ОКСО
Метасистема 000000000 -
Философия 001010000 020100
Математика 001050000 010100
Физика 001060000 010400
Химия 001070000 011000
Экосистема 100000000 - .
Астросфера 102000000 -
Геосфера 103000000 -
Биосфера 104000000 -
Хомосистема 200000000 -
Хомосфера 201000000 -
Социосфера 202000000^ -
Социоведение 202010000 -
Экономика и управление 202060000 006000
Общеэкономические знания 202060100 -
Экономика 202060200 030300
Экономика 202060200 521600
Маркетинг 202060800 061500
Коммерция 202060801 061400
Коммерция 202060801 522000
Реклама 202060802 052900
Техносистема 300000000 - .
Рис. 6. Фрагмент классификатора специальностей (направлений) высшего профессионального образованна К98.
В рамках разработанной в исследовании методики для классификации конкурентных ситуаций предложено 10 вариантов (см. Табл. 1; ситуация -"отсутствие конкуренции", в таблице не показана).
Для каждого из образовательных учреждений, входящих в конкурентную пару, в зависимости от его величины и интенсивности конкуренции определены основные маркетинговые стратегии, на базе которых в дальнейшем строиться планирование программы образовательного учреждения. Перечень таких стратегий представлена в Табл. 2.
Табл. 1. Матрица конкурентных пар.
Конкурентные пары Уровень пересечений
характеристика "небольшой" "средний" "большой"
код А В С
"крупный"- "крупный" 1 AI В1 Cl
"крупный" - "небольшой" 2 А2 В2 С2
"небольшой" - "небольшой" 3 A3 ВЗ СЗ
Определены маркетинговые стратегии в отношении отдельных специальностей, учитывающие кроме интенсивности пересечения программ, также соотношение спроса и предложения (Табл. 3). В работе даны характеристики всех возможных стратегий присутствующих в Табл. 2 и Табл. 3.
Табл. 2. Индивидуальные конкурентные ситуации на рынке ОП.
Образовательное учреждение Количество конкурентных пар в группах
"~2" "-3"
мало много мало много мало много
с большой долей 1 2 3 4 - -
с малой долей - - 5 6 7 8
Для построения матрицы пересечений использовались специально разработанная программа и другое вспомогательное программное обеспечение на языке Visual Basic for Application табличного процессора Microsoft EXCEL.
Табл. 3. Основные стратегии ОУ в отношении отдельных специальностей.
Соотношение спроса и предложения Количество конкурирующих по данной специальности ОУ
Много Мало
Доля специальности в программе обучения ОУ
малая большая малая большая
Избыток 1 2 3 4
Баланс 5 6 ? 8
Дефицит 9 10 Л1 12
Окончательные результаты анализа позволили определить характерные группы и конкурентные профили ВУЗов, интенсивность конкурентной ситуации по отдельным специальностям и их группам, сформированным по различным критериям, коэффициенты конкурентной ситуации и другие параметры. В качестве примера результатов расчета можно привести характеристику конкурентной ситуации для ряда ВУЗов (Табл. 4).
В соответствии с предложенной методикой конкурентного анализа построена полная матрица пересечений программ обучения ВУЗов, которую можно трактовать как матрицу корреляционных связей, с возможностью дальнейшей статистической и таксонометрической обработки.
Табл. 4. Примеры конкурентных ситуаций ВУЗов Санкт-Петербурга.
Наименование Кол. студентов (1997г.) Тип конкурентной пары
"небольшие" ВУЗы А2 АЗ В2 ВЗ С2 СЗ
Академия гражданской авиации 1917 - - - - 11 2
С.-Петербургская гос. академия ветеринарной медицины 1789
С.-Петербургский гос. университет телекоммуникаций 696 5 2 8 4 7 1
"крупные" ВУЗы А1 А2 В1 В2 С1 С2
С.-Петербургская гос. педиатрическая медицинская академия 2535 * " - " 1 1
С.-Петербургская гос. инженерно-экономическая академия 3459 3 3 14 7 5 1
С.-Петербургский гос. университет 17361 13 11 9 2 - -
Рассмотренные в диссертации проблемы позволили сделать следующие выводы:
1. Для эффективного функционирования образовательных учреждений и образовательной системой в целом в новых экономических условиях требуется обогащение практики их управления рыночными принципами. В настоящее время отсутствует целостная системная концепция такого управления.
2. Полученные в ходе исследования результаты определяют возможные пути построения такой концепции. В частности, проведенный анализ дает основания считать, что наиболее адекватной парадигмой менеджмента образовательного учреждения в отношении обеспечения внешнего равновесия может являться концепция и методология социально-этического маркетинга. Она позволяет дополнить управление образовательными учреждениями функциями стратегического менеджмента.
3. Предложенные модели и методы позволяют на практике реализовать ряд элементов стратегического анализа рынка образовательных услуг, создают базис для стратегического планирования, определения маркетинговой стратегии на уровне образовательных учреждений и управления процессом ее реализации, а также выработки направлений реформы системы высшего образования на муниципальном и государственном уровне управления.
4. Сформированные элементы информационно-логических моделей потребительского поведения выделенных групп потребителей образовательных услуг позволяют усовершенствовать процесс целеполагания при выработке управленческих решений.
5. В исследовании предложена и апробирована методика формирования классификатора специальностей (направлений) подготовки, устраняющая недостатки классификатора, существующего в настоящее время. Использование разработанного классификатора облегчает формирование товарной политики в рамках управления стратегическим портфелем образовательного учреждения. Использование данного классификатора позволяет улучшить систематизацию предметного поля системы образования региона на всех уровнях управления.
5. Разработанная методика конкурентного анализа на основе предметного сопоставления программ обучения образовательных учреждений позволяет выявить диспропорции и потенциальные возможности на рынке образовательных услуг региона, что дает надежную ориентацию менеджеров образовательных структур.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Формирование концепции рекламной политики как элемент маркетингового планирования.// Журнал "Маркетинг и маркетинговые исследования в России", № 2(14) Апрель 1998. - 1,1 п.л. (авт. 0,7 п.л., соавтор Немчин A.M.)
2. Основы современного маркетинга (в 2-х частях: теория и практикум)// Учебно-методическое пособие: СПб., СПбГИЭА, 1997 - 10 п.л. (авт. 4,5 пл.; соавтор Суслов Ю.Е.)
3. Концептуальные основы анализа рынка высшего профессионального образования.// Препринт, СПбГИЭА: СПб, 1998. - 5 п.л. (авт. 2,4 п.л., соавтор Михайлушкин А.И.)