автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Разработка методов оценки фактической стоимости предприятий и компаний в современных условиях России

доктора технических наук
Масенков, Вячеслав Викторович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов оценки фактической стоимости предприятий и компаний в современных условиях России»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Масенков, Вячеслав Викторович

ВВЕДЕНИЕ. i. постановка задачи. п. Сущность понятия "стоимость предприятия". ш. Основные концепции оценки бизнеса.

ГЛАВА 1.

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ БИЗНЕСА.

1.1. Классические методы оценки.

1.1.1. Метод дисконтированных денежных потоков. 1. ]. 1. Проблема оценки ставки дисконтирования.

1.1.2. Мультипликаторный метод.

1.1.2.1. Отраслевой сравнительный анализ.

1.1.2.2. Метод рыночной капитализации.

1.1.2.3. Метод капитализации дивиденда.

1.1.2.4. Метод капитализации оборота и чистой прибыли.

1.1.2.5. Формульный подход к оценке.

1.1.3. Метод опционов.

1.1.3.1. Формула Блэка-Шоулза.-.:.:.

1.2. Методы оценки в переходной экономике.

1.2.1. метод капитализации прибыли.

1.2.1.1. Недостатки экспертных оценок и прогнозирования.

ГЛАВА II.

ВОЗМОЖНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КЛАССИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В РОССИИ И ИХ АДАПТАЦИЯ К СОВРЕМЕННЫМ РОССИЙСКИМ УСЛОВИЯМ.

2.1. Сравнительные характеристики методов.

2.2. Граничные условия применимости методов.

2.3. Применимость известных методов к России.

2.4. Оценка стоимости в условиях высокой инфляции.

ГЛАВА III.

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СТОИМОСТЬ КОМПАНИЙ.

3.1. Исследование реакции рынка на внешние возмущения.

3.2. методический подход к учету внесистемных факторов.

3.3. Схема анализа влияния факторов.

3.4. Классификация факторов, влияющих на стоимость акций предприятий

3.5. Модель воздействия фактора на рынок.

3.5.1. Метод выделения значимых областей.Ill

3.5.2. Метод концентрических окружностей.

3.5.3. Метод координатного анализа.

ГЛАВА IV.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1. Формулировка задачи.

4.2. Пример использования методики.

4 3 Пример оценки стоимости российского предприятия различными методами.

4.4. проблема многокритериального выбора из группы предприятий.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Масенков, Вячеслав Викторович

i. Постановка задачи

Кандидатская диссертация "Разработка методов оценки фактической стоимости предприятий и компаний в современных условиях в России" подготовлена на основе опыта и практической деятельности автора в течение 4-х лет в области фундаментального анализа и оценки российских предприятий. Ряд примеров, приводимых в работе, взят из практики. При написании работы использовалась информация о предприятиях, взятая за период с 1995 по 1998 год, а также проведен анализ значительного количества профессиональной литературы по данной теме. В значительной мере использованы наработки автора, полученные во время его работы в банке и в инвестиционной компании.

Актуальность темы.

И инвесторам, и самим эмитЬнтам важно знать свою «истинную» цену, истинную стоимость. Однако что такое «стоимость предприятия»! Уже само это определение имеет множество вариантов: балансовая, инвестиционная, ликвидационная и так далее. Имеется целый ряд модификаций категории "рыночной стоимости", отражающий некоторые отклонения от этой категории вследствие поставленных целей и задач оценки.(см.[26], стр.58). Количество методов оценки также велико. Соответственно, часто возникает вопрос, так ли необходимо при оценке использовать одновременно весь набор методов? Если да, то каких именно, а если нет, то какой же из методов нужно применять в каждой конкретной ситуации? Большинство источников дают на эти вопросы ответы, касающиеся лишь отдельных методов, но нет исследований, которые объединили бы разные методы в одно целое. А вместе с тем именно комплексная оценка бизнеса позволяет инвесторам и менеджерам получить представление о реальной стоимости компании, и только в случае комплексного подхода она поможет руководству предприятия или инвестору выработать дальнейшие всесторонне взвешенные решения и принимать правильные управленческие действия. "Почти невозможно принимать правильные решения, не обладая всей полнотой информации, а ведь ни один другой показатель результатов деятельности не содержит столь полной информации, как стоимость." (см. [14], стр.44).

Для расчета стоимости предприятия (бизнеса) было разработано достаточно большое количество методик, и зарубежных, и российских. Тем не менее, существуют три общепринятых подхода к оценке стоимости: концепция дохода, концепция рынка и концепция затрат. И отсюда проистекает еще одна причина того, что была выбрана именно такая тема.

Во-первых, все методы и подходы разработаны для стран со сложившейся рыночной экономикой. Затянувшийся в России переходный период требует осторожного использования международных рыночных подходов. В первую очередь это касается оценки бизнеса предприятий в нынешних экономических условиях.

Во-вторых, подавляющее большинство российских пособий по оценке предприятий и бизнеса основной акцент делает до сих пор на имущественный подход (см. [2], [10], [22], [3]), как устоявшийся и понятный с советских времен. Обратимся к одному из источников [3]. "Имущественный подход к оценке предприятия в условиях перехода страны к экономике рыночного типа наиболее актуален. Это обусловлено . использованием в определенной мере известных, традиционных для отечественной экономики затратных (или имущественных) подходов к оценке стоимости предприятия".

В качестве альтернативного способа оценки наиболее часто предлагается метод будущих денежных потоков ([14], [25]). "Экономическая модель или модель дисконтированного потока наличности - правильный метод определения ценности фирмы", (см. [24], стр. 280). ".Дисконтированный денежный поток лучше, чем любой другой показатель, отражает фактическую рыночную стоимость компаний." (см. [14], стр.51). "Из трех основных подходов к оценке рыночной стоимости предприятия . для современных российских условий наиболее приемлемы два: затратный и доходный." (см. [26], стр.58). Наконец, в последние годы в российских инвестиционных компаниях широкое распространение получил рыночный подход, основанный на рыночных коэффициентах - мультипликаторах, (см., например, [4]).

Но ни один из известных автору источников не предлагает комплексный подход к оценке бизнеса, когда ряд методик был бы объединен в единое целое. Кроме того, в литературе практически не рассматриваются способы адаптации западных методик оценки к российским условиям, а сами методики часто применяются в слишком упрощенном виде.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена тем, что, во-первых, известные существующие методики анализа, рассчитанные в основном на западный рынок, требуют адаптации к российским условиям, а во-вторых, на сегодняшний день количество используемых в России методов оценки очень ограничено, в то время как действительность требует более широкого спектра адаптированных методик.

Цель исследования.

Перейдем к описанию целей исследования. Критический фактор получения приемлемого результата оценки - выбор правильной модели. При этом следует понимать, что оценка любого действующего предприятия всегда -вещь весьма субъективная. Важно заметить, что в принципе не существует универсального, единого метода, пригодного для проведения любой оценки. В различных случаях, в зависимости от ситуации и предъявляемых требований, критерии и цели оценки меняются, а следовательно, меняется и ее количественное значение. Практическое проведение оценки в условиях высокой неопределенности и нестабильности бизнес-среды, а именно такой она является в России, является одной из самых сложных задач экономической теории и практики. Самое типичное предприятие является сложным экономическим объектом, на которое влияют десятки внешних и внутренних факторов. Более того, необходимо также учитывать временной 3 параметр, то есть динамику факторов, поскольку их воздействие на стоимость предприятия может быть вызвано как их ретроспективными значениями, так и прогнозными.

В любом случае, используется ли при проведении какого-либо конкретного способа оценки ретроспективная информация или прогнозы будущих денежных потоков, оценка бизнеса опирается на ряд переменных. Их относительная важность определяется группой экспертов в каждом конкретном случае, а значит, вклад переменных в окончательный результат оценки (как и их перечень) должен изменяться в зависимости от ситуации. Универсального ответа на то, какие переменные конкретно должны использоваться, не существует. Однако ряд наиболее распространенных и общепринятых из них все же можно рассматривать как базовый набор для упрощенной модели оценки предприятия.

Итак, одной из основных целей исследования является попытка создать некую целостную, комплексную методологию оценки, опирающуюся, с одной стороны, на более чем столетний опыт профессиональной оценочной деятельности в развитых странах, а с другой стороны, учитывающую российские реалии и специфику воздействия экономической и политической ситуации на деятельность предприятий в России. Такая комплексная методология, позволяющая учесть массу нюансов, возникающих при оценке российских компаний, и при этом применимая к большинству предприятий, предлагается в диссертации. Под комплексной методологией здесь понимается создание научного обеспечения, а именно, теоретического подхода и прикладных методов, для практического решения чрезвычайно актуальных в наше время задач оценки фактической стоимости российских предприятий.

Укажем конкретные задачи, которые предстоит решить в соответствии с указанной целью:

1. Изучение и анализ существующих западных методов оценки предприятий с точки зрения их применимости в российских условиях',

2. Отбор наиболее адекватных способов оценки либо создание новых и их адаптация к России;

3. Выделение наиболее существенных экономико-политических факторов, влияющих на стоимость российских предприятий, и разработка методик, позволяющих учитывать такое влияние;

4. Создание комплексной методики оценки стоимости российских предприятий и ее апробация ее на конкретном примере.

Предмет и объект исследования.

По определению, объект - это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. В диссертации объектом исследования является российское предприятие почти1 произвольного размера и любой формы собственности. Как уже говорилось выше, любое предприятие является сложным экономическим объектом, в каждый момент времени t имеющим стоимость S. На стоимость влияет множество внешних и внутренних факторов, образующих пространство признаков X Этот

IxJ вектор признаков определяет финансовую и производственную ситуацию на предприятии на каждый день, а следовательно, его текущую стоимость. Каждый фактор х, действует на стоимость S предприятия с некоторым весом, т.е. степенью влияния Wi . Размерность пространства признаков п, как уже отмечалось выше, является переменной величиной, что,

1 Промышленные предприятия национального масштаба, т.н. "голубые фишки" {"blue chips"), рассматриваются в меньшей степени, поскольку задача оценки их стоимости как бизнеса является, с одной стороны, исключительно сложной из-за масштабов предприятий, а с другой стороны, уже достаточно полно и глубоко исследована специалистами-оценщиками международного уровня и описана в соответствующей литературе. несомненно, придает дополнительную сложность процессу нахождения стоимости предприятия.

5 J Х„ И/

Предметом исследования является оценка бизнеса предприятия, выраженная в его стоимости. В частности, предполагается исследовать влияние на стоимость различных экономико-политических факторов и создать методику учета подобного влияния.

В случае, когда рассматривается компания закрытого типа или, например, многие региональные российские предприятия, то есть когда отсутствует выраженный открытый рынок акций, проблема получения обоснованной оценки стоимости становится еще более сложной. Большинство таких предприятий составляют небольшие компании, мелкие конторы, предприятия торговли и сферы услуг. С одной стороны, структура таких предприятий относительно проста, с другой - их оценка может оказаться достаточно сложным и долгим делом. Трудной задачей может оказаться сбор информации о собственности предприятия, его долгах, фактически приносимой прибыли. Качество бухгалтерской отчетности у таких компаний чаще всего ниже среднего, а результаты аудиторских проверок отсутствуют. Процесс оценки этих предприятий в большей степени основан на субъективном мнении специалиста-оценщика. Кроме того, при определении цены предприятия важен и необходим учет всех факторов риска, в том числе риска банкротства и инфляции. Таким образом, процесс определения стоимости компании носит также и вероятностный характер, поскольку риск есть вероятность потери активов, наступившей в результате определенных событий. Учет такой вероятности является одним из этапов процедуры оценки, в частности при расчетах дисконтированных будущих потоков и ставки дисконта. Учитывая важность данной темы, в диссертации значительное внимание будет уделено методикам расчета ставки дисконтирования в современных условиях в России.

Метод исследований в диссертации - это анализ существующих западных методов оценки стоимости предприятий и их комплексное обобщение на Россию. В процессе анализа предполагается провести исследование степени и возможности применимости известных методов к российским предприятиям, их адаптацию и создание новых способов и методик оценки.

Научная новизна.

Проблема оценки предприятий за последние годы, как уже указывалось выше, достаточно много исследовалась и комментировалась в различной литературе. Однако большинство источников сводят проблему к разбору одного "единственно верного" с точки зрения авторов подхода, либо к простому перечислению существующих западных методов и их формальному описанию (см., например, [2], [12], [25], [26]). В тоже время сегодня почти нет работ, в которых этот вопрос глубоко исследовался бы в аспекте применимости и адекватности методик. В русскоязычной литературе также очень слабо рассмотрены способы адаптации западных методик оценки к российским условиям, а сами методики часто применяются в слишком упрощенном виде. Данная работа ставит своей целью изучить существующие западные методы именно в этом аспекте. В этом заключается ее новизна.

Кроме того, до сих пор нигде из известных источников не проводился анализ влияния политико-экономических факторов на стоимость предприятия с выделением и изучением конкретных групп таких факторов. Подобное исследование проводится в 3-й главе.

До настоящего времени также практически не рассматривались в русскоязычной литературе формульный подход к оценке, тем более в применении к конкретным российским предприятиям, проблема выбора и оценки ставки дисконтирования и проблема оценки стоимости в условиях 7 высокой инфляции. В данном исследовании эти аспекты подробно и тщательно разобраны, даются рекомендации.

Наконец, в работе фактически продемонстрирован комплексный, системный подход к методологии расчета фактической стоимости предприятия, то есть то, что до настоящей поры не было так полно описано в российской литературе. Предлагаемый подход основан на комбинации нескольких методов и идее "многоуровневого взвешивания". При этом коэффициенты значимости ("взвешивания") оценок практически понимаются как коэффициенты доверия к соответствующему методу. Такой подход представляется наиболее полно отражающим реальную стоимость предприятия, поскольку, с одной стороны, он охватывает всю гамму применимых способов оценки, а с другой, позволяет настроить конечную формулу с помощью экспертов на конкретное предприятие, придав наибольшие веса наиболее значимым методам.

Кроме того, необходимость получения именно единственной величины стоимости обусловлена желанием многих заказчиков видеть результат оценки в таком виде, а не в виде набора разных величин. Использование предлагаемого комплексного, адаптированного для российских условий подхода к оценке и расчету фактической стоимости предприятий дает возможность производить достаточно корректную общую оценку при возникновении такой необходимости. Еще в 1997 году в [22] (стр.96) говорилось, что ".все-таки комплексные оценки могут появиться, если удастся накопить такую статистику сделок на фондовом рынке, которая, с одной стороны, обобщала бы стоимостные показатели, а с другой, подробно и разносторонне характеризовала предприятие". Теперь можно говорить о том, что такая комплексная оценка в настоящее время стала возможной, а полученный результат обладает законченностью и исчерпанностью.

Таким образом, в диссертации впервые: • проведен системный анализ западных и отечественных методов, применимых в условиях экономики переходного периода;

• разработана технология методики комплексной оценки стоимости предприятия;

• проведен анализ влияния различных экономико-политических факторов на стоимость предприятия;

• разработаны методические основы количественного учета воздействия таких факторов на стоимость предприятия;

• подробно проанализированы проблема выбора наилучшей ставки дисконтирования и проблема оценки стоимости компании в условиях высокой инфляции.

Практическая значимость.

Предлагаемые методы и способы адаптации методик расширяют возможности анализа и оценки российских компаний и могут быть полезны всем специалистам, занимающимся оценкой предприятий. Приведенная детальная проработка методик позволяет российским экспертам-оценщикам широко использовать эти методики в практической оценочной деятельности. Используя полученные результаты, руководители предприятий и фирм имеют возможность более быстро и более точно оценить стоимость компании, а также избежать ошибок при разработке и реализации своих маркетинговых, производственных и сбытовых стратегий. В частности, специалисты одной из ведущих мировых консалтинговых фирм, McKinsey&Co.Jnc., говорят: "Способность управлять стоимостью - важнейший элемент корпоративной деловой стратегии." (см. [14], стр.88).

Основной целью диссертации явилось создание научного обеспечения, а именно, теоретического подхода и прикладных методов, - для практического решения чрезвычайно актуальных в наше время задач оценки фактической стоимости российских предприятий. По мере вхождения России в мировое хозяйство, по мере становления цивилизованных рыночных отношений все чаще возникает и будет возникать необходимость со стороны широкого круга лиц в проведении оценки предприятий различных форм собственности. Появление фондового рынка привело к тому, что операции купли/продажи пакетов акций стали обычным явлением, стандартной процедурой, которая, однако, также требует знаний методов и понимания отличий при оценке стоимости западных и российских компаний. У многих предприятий еще не возник окончательный собственник, готовый вкладывать в них инвестиции с целью дальнейшего развития производства. Следовательно, эти компании еще не раз будут переходить из рук в руки, и каждый раз перед участниками сделки будет возникать вопрос, какова реальная фактическая стоимость предприятия. Ее расчет совсем не прост и не очевиден хотя бы потому, что западные методы оценки мало применимы в российских условиях, а значит, необходимо либо производить корректировку существующих методов, либо создавать новые методики. И та, и другая проблема достаточно успешно решена в предлагаемой работе. Предлагаемые в работе методы оценки широко использовались автором в процессе его работы в АБ "Промрадтехбанк" и инвестиционной компании "АВО", подтверждением чего является Акт о внедрении.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, глоссария, списка таблиц и иллюстраций, списка сокращений и иностранных терминов, и 9-и приложений. Работа содержит 165 страниц машинописного текста, 13 рисунков, 19 таблиц, библиографию в 34 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оценки фактической стоимости предприятий и компаний в современных условиях России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертации являлся анализ существующих методов оценки с точки зрения их применимости в российских условиях, выбор и разработка наиболее подходящих для наших целей способов оценки и их апробирование на конкретных примерах, то есть создание теоретического подхода и прикладных методов для практического решения чрезвычайно актуальных в наше время задач оценки фактической стоимости российских предприятий.

Основной акцент сделан на исследовании методов, необходимых для случая оценки компании с целью покупки предприятия и его последующего развития как бизнеса, либо продажи как действующего предприятия, причем рассматривается случай именно средних по размеру компаний.

В диссертации приводится достаточно полный обзор существующих зарубежных и отечественных методов оценки предприятий. Каждый метод подробно разбирается с точки зрения его применимости в российских условиях, приводятся необходимые изменения и дополнения в существующие методы с целью их максимальной адаптации к текущей российской действительности. В работе детально проработаны особенности применения метода дисконтирования денежного потока и мультипликаторного метода (в том числе формульного подхода). Подробно рассмотрена проблема расчета ставки дисконтирования при оценке российских предприятий, что всегда являлось достаточно актуальным вопросом. Приведенная проработка методик позволяет российским экспертам-оценщикам широко использовать эти методики в практической оценочной деятельности. Предлагаемые методы и способы адаптации методик расширяют возможности анализа и оценки российских компаний и могут быть полезны всем специалистам, занимающимся оценкой предприятий. Кроме методов, относящихся к трем подходам к оценке, рассмотрены смешанные методы оценки предприятий, объединяющие элементы различных подходов. Проанализированы принципы оценки предприятий; факторы, влияющие на стоимость компаний; особенности применения различных методов.

В диссертации впервые:

• Проведен системный анализ западных и отечественных методов, применимых в условиях экономики переходного периода, причем описаны способы адаптации западных методик к российским условиям;

• Проведен анализ влияния политико-экономических факторов на стоимость предприятия с выделением и изучением конкретных групп таких факторов;

• Разработаны методические основы количественного учета воздействия таких факторов на стоимость предприятия;

• Разработана технология методики комплексной оценки стоимости предприятия.

Фактически в работе продемонстрирован комплексный системный подход к методологии расчета фактической стоимости предприятия, то есть то, что до настоящей поры не было полно описано в российской литературе.

Предлагаемый подход основан на комбинации нескольких методов и идее "многоуровневого взвешивания". При этом коэффициенты значимости ("взвешивания") оценок практически понимаются как коэффициенты доверия к соответствующему методу. Такой подход представляется наиболее полно отражающим реальную стоимость предприятия, поскольку, с одной стороны, он охватывает всю гамму применимых способов оценки, а с другой, позволяет настроить конечную формулу с помощью экспертов на конкретное предприятие, придав наибольшие веса наиболее значимым методам. Необходимость получения именно единственной величины стоимости обусловлена, в свою очередь, желанием многих заказчиков видеть результат в таком виде, а не в виде набора разных величин.

Стоит также заметить, что наработанные и приведенные в работе методики активно применялись автором в его практической деятельности в течение нескольких последних лет. Научно-методические положения по реализации приведенных в работе методик оценки могут быть использованы в практике в качестве информационной базы для оценки стоимости конкретного предприятия. Используя полученные результаты, руководители предприятий и фирм имеют возможность более быстро и более точно оценить стоимость компании, а также избежать ошибок при разработке и реализации своих маркетинговых, производственных и сбытовых стратегий.

Диссертация содержит в себе значительный потенциал для дальнейших исследований. Накопление значимой статистики по российским предприятиям и широкая апробация описанных в работе методик позволит в будущем усовершенствовать и значительно улучшить их. Предлагаемые методы могут позволить расширить возможности анализа и оценки российских компаний. При этом наибольшее внимание при дальнейших исследованиях будет направлено на анализ воздействия на стоимость предприятий тех или иных факторов, а также причины несоответствия получаемых оценок с реальными фактами продаж.