автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Экономические аспекты оценки стоимости предприятия в рыночных условиях

кандидата экономических наук
Дубинкин, Александр Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Экономические аспекты оценки стоимости предприятия в рыночных условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Дубинкин, Александр Владимирович

Введение.

1. Теоретико-методические основы оценки стоимости предприятия в рыночных условиях.

1.1. Предприятие как объект оценки стоимости: сущность, подходы и особенности.

1.2. Эволюция подходов к оценке стоимости предприятия.

1.3. Основные принципы и методические подходы к оценке стоимости предприятия.

2. Анализ факторов формирования стоимости предприятия и выбора оценочных процедур.

2.1. Анализ условий и факторов, влияющих на формирование стоимости предприятия.

2.2. Влияние состояния и тенденции развития машиностроения на выбор метода оценки предприятий.

3. Совершенствование методов оценки стоимости предприятия.

3.1. Методика оценки рыночной стоимости предприятий.

3.2. Использование оценки стоимости в системе управления предприятием

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Дубинкин, Александр Владимирович

Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в экономике привело к возрождению собственника, многообразию форм собственности и росту интенсивности ее оборота.

В условиях активизации фондового рынка, развития финансово-кредитной и страховой систем одним из объектов хозяйственного оборота стало предприятие. Возникновение рынка предприятий было вызвано такими процессами как приватизация государственного и муниципального имущества, совершение сделок купли-продажи и аренды, привлечение иностранных прямых и портфельных инвестиций, кредитование, банкротство несостоятельных предприятий, имущественные взаимоотношения между владельцами, при этом ключевым аспектом эффективного осуществления инвестиционной, кредитной и страховой деятельности стала объективная оценка рыночной стоимости предприятия.

Рост потребности в оценке стоимости предприятия определяют и вопросы налогообложения, оценки эффективности управления и обоснования принятия управленческих решений, разрешения имущественных споров, проведения финансово-экономического анализа.

Организации и общества, занимающиеся данной проблемой, имеют небольшой опыт функционирования.

Следовательно, разработка, упорядочение и совершенствование процессов оценки стоимости предприятия являются важными составляющими формирования новой экономической системы и экономического роста государства.

Степень ее научно-практической разработанности. Для отечественной экономической науки проблема оценки стоимости предприятия малоизученна. Это связано с тем, что на протяжении всего периода функционирования административно-командной системы хозяйствования и превалирования государственной собственности отсутствовала потребность в независимой экспертизе стоимости предприятия. Единственным способом являлась оценка на основе балансовой стоимости, что исключало учет таких факторов, существенно влияющих на стоимость предприятия, как его позиционирование на рынке, уровень доходности, качество производимой продукции, степень риска и других.

В современной научной литературе по проблемам оценки преобладают переводные источники. Наибольший интерес вызывают работы таких западных ученых как Г.М. Десмонт, Р.Э. Келли, Н. Ордуэй, Ш.П. Пратт, Р.Рейли, Дж. Фридман, Г. Харрисон, в которых рассматриваются сложившиеся в странах с развитой рыночной экономикой теоретические и методологические положения в области оценки стоимости предприятия.

Вместе с тем в последнее время вопросы определения стоимости предприятия в условиях развивающегося рынка стали находить отражение в трудах экономистов : С.В. Валдайцева, А.А. Ветрова, А.К. Гоголева, В.В. Григорьева, А.Г. Грязновой, А.П. Ковалева, В.В. Ковалева, А.И. Котова, Т.В. Морозовой, В.Д. Новодворского, Н.А. Пирожковой, В.В. Смирнова, В.Н. Соколова, М.А. Федотовой [12, 14, 20, 23, 63, 37, 38, 42, 54, 59, 65, 71, 72, 88].

Анализ литературных источников позволяет сделать вывод, что становление теории оценки рыночной стоимости осуществляется, прежде всего, через адаптацию зарубежного опыта. Однако, этот процесс в основном проходит без учета специфики самих отечественных предприятий и факторов, оказывающих воздействие на формирование их рыночной стоимости. Проблемы оценки предприятия в экономической литературе рассматриваются в общем, без преломления через особенности оценки стоимости предприятий отдельных отраслей экономики. Это не всегда оправдано, тем более, относительно такого сложного объекта оценки, к тому же работающего в условиях нестабильной рыночной ситуации, как предприятие. Речь идет о комплексе проблем - от решения вопросов теоретического характера, связанных с определением категориального аппарата, используемого при оценке предприятия, до разработки методических подходов к расчету его рыночной стоимости.

Кроме того, сложившиеся в стране условия развития экономики требуют осмысления вопросов использования оценки стоимости предприятия в системе менеджмента, в частности, в технологии антикризисного управления на стадии предупреждения или ранней стадии развития кризиса. Необходимость решения задач научного изучения и практического внедрения адекватных теоретических и методических подходов к оценке стоимости отечественных предприятий, учитывающих отраслевые особенности их функционирования, а также недостаточная разработанность проблемы, обусловили актуальность данной работы и определили ее цель.

Цель настоящего исследования заключается в разработке методических рекомендаций по оценке стоимости предприятий^ рыночных условиях и обосновании подходов к использованию оценки стоимости в системе управления предприятием.

Достижение поставленной цели обеспечено решением следующих основных задач: обобщить теоретические представления, уточнить экономическую сущность категории «предприятие» и определить его особенности как объекта оценки рыночной стоимости;

- провести ретроспективный анализ формирования нормативно-методической базы оценки стоимости предприятия;

- исследовать теоретические основы оценки стоимости предприятия, провести сравнительный анализ существующих методических подходов к оценке стоимости предприятия, использующихся в отечественной и зарубежной практике оценки;

- определить и проанализировать наиболее значимые факторы, влияющие на ^^рмироваш^сгош метода оценки (на примере предприятий машиностроения );

- рячпя^птятт, ппрпппжрния ттл совершенствованию использования доходного подхода к оценке стоимости предприятий ; - обосновать необходимость и разработать методические подходы к совершенствованию управления предприятием на основе оценки его стоимости.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия машиностроения Самарской области.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов оценки стоимости предприятий машиностроения в рыночных условиях.

Теоретическая и методологическая база. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, обусловлена глубоким и всесторонним изучением и творческим использованием:

- законодательных и нормативных актов РФ;

- трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам теории стоимости, теории спроса и предложения, теории фирмы, теории менеджмента, антикризисного управления, оценки недвижимости, оценки бизнеса;

- публикаций по проблеме исследования в общих и специализированных периодических изданиях.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические и справочные материалы аналитических и исследовательских центров, данных по статистике РФ, Государственного комитета РФ по имуществу, годовые бухгалтерские балансы и отчеты о результатах финансово-хозяйственной деятельности ряда предприятий машиностроения.

При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования: аналитический, сравнительного анализа, статистических сопоставлений, обобщения и синтеза, экономико-математического моделирования.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических подходов к оценке рыночной стоимости предприятий на современном этапе, обосновании направления использования оценки стоимости предприятия в системе управления. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенных исследовании:

- определены особенности предприятия как объекта оценки рыночной стоимости;

- разработана классификация факторов, влияющих на рыночную стоимость предприятия;

- выявлены достоинства и недостатки традиционных методов оценки стоимости предприятия;

CZ—2————

- обосновано преимущество использования доходного метода дисконтирования денежного потока при оценке стоимости предприятий;

- разработана методика оценки рыночной стоимости предприятий методом дисконтирования денежнопутоток^в рыночных условиях. - предложена система управления стоимостью предприятия на основе мониторинга факторного-пространства формирования стоимости.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы могут служить теоретической и методической базой для дальнейшего исследования проблем оценки рыночной стоимости предприятий. Рекомендации и предложения по совершенствованию методики оценки рыночной стоимости предприятий могут быть использованы в профессиональной практике оценки.

Апробация работы и результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, а также на международных научно-практических и научно-теоретических конференциях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано работ общим объемом п.л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения

Заключение диссертация на тему "Экономические аспекты оценки стоимости предприятия в рыночных условиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночные отношения в РФ поставили ряд новых теоретических и практических вопросов, от успешного решения которых зависит эффективность экономического развития страны. Среди них немаловажное место занимает проблема оценки стоимости предприятия, без которой невозможно осуществить такие операции как купля-продажа, аренда, акционирование и выпуск дополнительной эмиссии акций, страхование, налогообложение, кредитование, исполнение прав наследования и другие. В корректной оценке стоимости предприятий, отвечающей современным стандартам, испытают потребность как владельцы имущества, так и потенциальные инвесторы, страховые и финансово-кредитные организации, органы государственного управления.

Несмотря на широкое освещение теоретических и методических основ оценки подходов при определении рыночной стоимости предприятия - затратного, доходного и рыночного - остается немало нерешенных вопросов относительно моделирования и расчета показателей, используемых при применении вышеуказанных методов, в условиях недостаточной полноты информации,

Сферой постоянных исследований в области оценки стоимости предприятия являются теоретические и методические аспекты проблемы. Предлагаемые методики оценки разнообразны, зачастую даже противоречивы. Вместе с тем, ощущается необходимость теоретического осмысления не только вопросов количественного выражения стоимости предприятия, но и ее выражения в рыночных параметрах, использования результатов оценки при обосновании целесообразности принимаемых управленческих решений.

Вышеуказанные проблемы созвучны с целями настоящего исследования, в связи с чем необходимо сформулировать ряд выводов, а также рекомендаций и предложений.

Производственную базу любой экономической системы составляет предприятие. Предприятие является достаточно сложной, единой и целостной системой, включенной во взаимоотношения со множеством контрагентов. В настоящей работе предпринята попытка обобщить теоретические подходы к определению экономической сущности предприятия, уточнить его особенности как объекта оценки, определить факторы, влияющие на формирование стоимости, рассмотреть стандартные методические подходы к ее определению и пути совершенствования методов и подходов к оценке стоимости предприятия. Это позволило нам сделать следующие выводы:

1. Предприятие как объект оценки можно рассматривать как самостоятельную организацию, включающую совокупность производственных ресурсов, и обладающую способностью приносить доход. Не столько имущественный аспект, сколько данная способность предприятий имеет значение при определении их рыночной стоимости, так как именно такие образования в условиях рыночных отношений имеют наибольшее количество шансов на жизнеспособность и именно в таком виде они представляют ценность.

Предприятие как объект оценки имеет ряд особенностей, которые определяют совокупность применяемых при оценке расчетных процедур.

Предприятие может рассматриваться как вполне самостоятельный субъект экономических отношений, несмотря на наличие собственника и подверженность механизму государственного регулирования. Предприятие имеет свои собственные цели и обладает собственными ресурсами для их достижения.

Правомерность выделения предприятия в качестве самостоятельного субъекта, имеющего достаточно высокую степень независимости может быть аргументирована тем, что, во-первых, с момента государственной регистрации предприятие законодательно и фактически становится самостоятельным субъектом экономической системы: приобретает собственное название, во всех сделках выступает от своего имени, самостоятельно отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Во-вторых, зачастую имеет место разделение права собственности и процессов управления предприятием. Обоснование такого подхода имеет значение при рассмотрении возможности оценки предприятия им самим для использования результатов оценки в системе управления.

2. Отсутствует единая и целостная отечественная методология оценки, не разработаны такие принципиальные вопросы системы оценки стоимости предприятия как характеристика предприятия как объекта оценки, отличия в подходах к оценке стоимости предприятия и его имущества. Недостаточен уровень адаптации западных методов оценки к современным отечественным условиям.

3. Методов определения рыночной стоимости предприятия в практике оценки имеется множество. Изучение публикаций на тему оценки позволило констатировать, что все существующие методы условно объединены в три методических подхода: затратный (имущественный); рыночный (подход прямого сравнительного анализа продаж); доходный.

Сравнительный анализ стандартных методических подходов к оценке стоимости предприятия позволил сформулировать достоинства и недостатки каждого из них в отношении рассматриваемого типа объекта оценки. Анализ также показал, что относительно конкретного оцениваемого объекта они могут проявляться по-разному, что искажает рыночную стоимость.

На основе анализа методических основ, достоинств и недостатков каждого из традиционных подходов к оценке стоимости сформулированы их возможные проявления в оценке стоимости предприятия.

Исходя из определения сущности и особенностей предприятия как объекта оценки, наиболее обосновано и целесообразно использование подхода, учитывающего способность предприятия приносить доход, и основанного на прогнозе изменения внешних и внутренних факторов, влияющих на стоимость предприятия, то есть доходного.

Наличие воздействия множества факторов внутренней и внешней среды, оказывающих влияние на поведение предприятия, определяет специфику не только каждого отдельно взятого предприятия, но и предприятий определенной отрасли.

В связи с тем, что в силу технологических характеристик и сложившихся тенденций развития отрасли имеются определенные особенности оценки ее предприятий, нами рассмотрено влияние состояния и тенденций развития на выбор метода оценки предприятий отрасли машиностроения.

Данные характеристики состояния и тенденций развития предприятий также подтверждают, на наш взгляд, наибольшую целесообразность применения доходного метода оценки стоимости машиностроительных предприятий.

4. Формирование стоимости предприятий любой организационно-правовой формы и любой формы собственности происходит под воздействием целого ряда условий и факторов внешней и внутренней среды.

Максимизация стоимости предприятия требует не только изучения, но и целенаправленного изменения условий формирования стоимости предприятия и контроля за эффективностью данных изменений. В настоящем исследовании основные условия достижения увеличения стоимости предприятия сформулированы исходя из целесообразности применения доходного подхода расчета стоимости предприятия, а в рамках данного подхода - метода дисконтирования денежного потока. В связи с этим, на наш взгляд, максимизация стоимости предприятия может быть достигнута прежде всего за счет увеличения этой переменной в модели расчета стоимости предприятия. Проанализировано влияние на основную и определяющую составляющую свободного денежного потока - нераспределенный чистый доход - частных составляющих по направлениям деятельности и структуре производственной программы. Все это позволило сформулировать следующие условия увеличения стоимости предприятия.

- максимизация массы чистого дохода предприятия на основе повышения рентабельности по каждому виду деятельности и продукту с одновременным увеличением наиболее рентабельных из них; сокращения или ликвидации мало- и неэффективных видов деятельности и производства отдельных видов продукции; диверсификации бизнеса с целью обеспечения его устойчивости;

- минимазация затрат непосредственно формирующих себестоимость продукции.

Изучение факторов, оказывающих прямое воздействие на величину стоимости предприятий машиностроения, потребовало их научно обоснованной классификации ввиду большого количества и зачастую разнонаправленного влияния. В первую очередь рассмотрены факторы, определяющие составляющие величины свободного денежного потока, то есть чистый доход и ставку дисконтирования. Учитывались не только рыночные факторы - факторы окружающей среды, но и факторы внутренние, имманентные самому предприятию. На основе этого предложена классификация факторов, воздействующих на стоимость предприятия и определено содержание данного воздействия.

Определение рыночной стоимости предприятия, на наш взгляд, должно осуществляться с учетом всех факторов, оказывающих значительное влияние как на рынок в целом, так и непосредственно на ценность оцениваемого объекта.

5. Применение наиболее рационального метода оценки стоимости предприятия - доходного - осложнено неразвитостью фондового рынка на современном этапе, отсутствием информации об обращении акций машиностроительных предприятий, что существенно затрудняет определение ставки дисконта. Предлагается адаптированная методика моделирования денежного потока и расчета ставки дисконтирования для предприятий машиностроения.

Денежный поток предлагается моделировать с учетом корректировки чистого дохода на амортизационные отчисления, реинвестированный чистый доход, включающий прирост оборотных активов и инвестиционные расходы, а также на изменение долгосрочной задолженности.

В настоящее время в рынке ниже доходности государственных ценных бумаг и акции предприятий не имеют достаточного хождения при оценке рыночной премии рекомендуем определять рыночную премию как разницу между минимальным и максимальным значением ставок краткосрочного кредитования.

Показатель риска вложений в конкретное предприятие по сравнению с общей рискованностью инвестиций (р-коэффициент) предлагается рассчитывать методом кумулятивного построения, то есть анализа показателей предприятия, влияющих на степень инвестиционного риска.

Для целей оценки стоимости предприятий машиностроения считаем целесообразным учет следующих групп рисков: финансового, хозяйственного, отраслевого и общеэкономического. Предлагаем общий (3-коэффициент определять как среднеарифметическое Р-коэффициентов по каждой группе рисков. Рекомендуем для определения риска вложений в предприятия машиностроения шкалы оценки Р-коэффициентов по показателям, характеризующим степень финансового, производственного, отраслевого и макроэкономического риска.

Для обоснования корректности предлагаемой методики оценки стоимости предприятий проведено сравнение расчетных величин рыночной стоимости предприятий, полученных доходным методом, и стоимостей чистых активов предприятия, определенных на основе бухгалтерского баланса. Сделано предположение, что расчетную величину рыночной стоимости предприятий можно считать обоснованной, если она не превышает 10-кратного размера стоимости чистых активов предприятия. Соотношения величины рыночной стоимости и стоимости чистых активов по ОАО «Самарский «Завод Тарасова », ОАО «Самарский завод « Строммашина », и ОАО « Самарский завод « Электрощит » не превышающие десятикратной величины, на наш взгляд, подтвердили корректность осуществленных расчетов и обоснованность полученных величин рыночной стоимости предприятий.

6. Показатель стоимости предприятия сам по себе является важнейшей комплексной оценкой, отражающей не только текущую экономическую эффективность деятельности предприятия, но и перспективы его развития. Кроме того, как показал анализ условий и факторов формирования стоимости, он остро реагирует на любые изменения в операционной, финансовой или инвестиционной деятельности предприятия: снижение доходности, платежеспособности, потерю конкурентных позиций, увеличение финансового и инвестиционного риска и другие. В связи с этим, показатель стоимости предприятия может стать важным критерием эффективности как текущей деятельности предприятия, так и любых управленческих решений, связанных с ее изменением.

Практика мирового рыночного хозяйствования выявила цикличный характер функционирования экономических систем: колебание подъемов и спадов производства. В целях сохранения своих конкурентных позиций на рынке предприятием в подобных ситуациях должен предприниматься комплекс мер, представляющей собой антикризисное управление. Однако, на наш взгляд, не совсем правомерно ограничивать действие антикризисного управления только кризисной ситуацией. В связи с этим, целесообразно в рамках системы антикризисного управления выделить кроме подсистемы реорганизации и подсистемы ликвидации, подсистему диагностики и анализа кризисной ситуации.

Постоянное отслеживание изменений во внешней и внутренней среде предприятия, увеличение скорости реакции на эти изменения, разработку комплекса мер по предотвращению кризисной ситуации может обеспечить система оперативного контроллинга, основными показателями которого являются показатели эффективности. На наш взгляд, целесообразно использовать в системе оперативного контроллинга показатель рыночной стоимости предприятия.

Наиболее адекватной мерой антикризисного управления является реструктуризация - любые изменения в структуре собственности, капитала или производственном процессе с целью преодоления кризисных явлений и повышения эффективности и конкурентоспособности.

Стоимость предприятия является одним из важнейших показателей эффективности его деятельности, следовательно, реструктуризационные меры, в первую очередь, должны обеспечивать максимизацию стоимости капитала. Реструктуризация должна проводиться путем воздействия на эндо- и экзогенные факторы развития предприятия. Систему воздействия на данные факторы можно определить как систему управления стоимостью предприятия, то есть целевой процесс воздействия на факторное пространство формирования стоимости, направленный на создание новой стоимости.

Целью системы управления стоимостью должно быть обеспечение ее максимизации.

В настоящем исследовании предложен перечень факторов для анализа, сигналов об их возможном изменении, влияющем на стоимость предприятия, и направлений реструктуризационных мероприятий в области операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Современные трудности экономического развития определяются новизной и сложностью решаемых проблем. В этих условиях особенно актуальной становится проблема теоретического и методического обоснования новых экономических процедур, к которым относится и оценка стоимости предприятия.