автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка методов и средств эффективного использования факторов производства на предприятиях сферы информационных услуг

кандидата экономических наук
Валентейчик, Дмитрий Владимирович
город
Ростов-на-Дону
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов и средств эффективного использования факторов производства на предприятиях сферы информационных услуг»

Текст работы Валентейчик, Дмитрий Владимирович, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)

61 12-8/2729

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный

университет экономики и сервиса» Волгодонский институт сервиса (филиал) (ВИС ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС»)

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СФЕРЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ

Специальность 05.02.22 - Организация производства (экономические науки:

сфера услуг)

На правах рукописи

ВАЛЕНТЕЙЧИК ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Елисеева Тамара Павловна

Ростов-на-Дону - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ...........................................................................9

1.1 Информационные услуги как объект управления и научного анализа.....................................................................................................................9

1.2 Опыт использования высокотехнологичных информационных услуг в решении проблем повышения занятости населения................................23

1.3 Специфика взаимодействия факторов производства в процессе производства информационных продуктов и оказания информационных услуг..........................................................................................35

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ С УЧЕТОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ.......................................................51

2.1 Формирование системы показателей эффективности использования приоритетных факторов производства сферы информационных услуг .51

2.2 Макро- и мезоэкономические аспекты анализа условий функционирования и развития современного рынка информационных продуктов и услуг.................................................................................................74

2.3 Анализ бизнес-среды развития инноваций как ведущего вектора совершенствования сферы информационных услуг Ростовской области.... 96

3 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ.......................................................109

3.1 Совершенствование методологии оптимизации приоритетных факторов производства продукции, услуг....................................................109

3.2 Оценка инновационного ресурсного потенциала предприятий сферы информационных услуг....................................................................................120

3.3 Оптимизация механизма мотивации и использования производственных ресурсов и бизнес-процессов в сфере информационного сервиса...............................................................................128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................148

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................................150

Приложения................................................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Приоритетное место при разработке основ современной экономической политики занимают проблемы всеобщей информатизации общества, причем термин «информатизация» рассматривается как организационный социально-экономический и научно-технический процесс, реализуемый с целью создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Определяющая роль в решении этих проблем принадлежит предприятиям информационного сервиса, назначение которых - организация процесса трансформации и передачи информации, информационных ресурсов и услуг всем экономическим и социальным субъектам общества согласно их индивидуальным потребностям.

Социально-экономическая сущность сервисной сферы экономики определяет информационную составляющую как сложную подсистему, охватывающую практически все сферы жизни общества. Для повышения эффективности производственных процессов предприятий сферы информационных услуг, необходимо обеспечивать эффективное взаимодействие используемых в данной сфере факторов производства. Отмеченные условия актуализируют проведение настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Среди отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в формирование и развитие теории сферы услуг, следует выделить Ансоффа И., Барлоу Дж, Григберга Р., Дойля П., Рейдер Б., Сафина Т., Стюарт П., Фатхутдинова Р, Хаксевер К и др.

Системе обеспечения стандартов, оценки, мониторинга и анализа хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг посвятили свои работы Баканов М., Басовский Л., Браславцева Н., Демидова Л., Елисеева Т., Кузнецова Н., Клюкович 3, Мирошник Г., Неровня Т., Новоселов С., Попова Т. и др.

Влиянию интеллектуального потенциала, новых форм занятости и информационных технологий на организацию производственных процессов и стиль управления направлены исследования Пугачева В., Батоврина Е., Зайцева Т., Браччи Дж., Брукинг Э., Малоун Т, Мзлоун А., Эдвинсон Л. и др.

Вопросы измерения отдачи от инвестиций в информационные технологии и инновации отражены в работах Балдина К., Деверадж С., Кохли Р., и др.

Среди работ исследователей, посвященных различным аспектам применения информационных систем в экономике, интернет-технологиям, влиянии телекоммуникаций на предприятия сферы услуг, автоматизированным системам обработки информации и управления выделяются публикации Блюмина Г., Веревченко П., Горчакова В., Девераджа С., Исаева Г., Иванова И., Калянова И., Кохли Р., Кириченко А., Смирнова А. и др. Информационным технологиям моделирования процессов управления в экономике, электронной коммерции посвещены работы Волфа А., Гринберга А., Кобелева О. и др.

Проблемы повышения эффективности предприятий сферы услуг информационного сервиса проработаны недостаточно полно. Некоторые аспекты использования информационных ресурсов отражены в исследованиях таких авторов как Беркхаут М., Хэрроу Р., Ин Ли, Дэйвэйрэдж С., Коухли Р., Кузык Б.Н., Яковец Ю.В.

В настоящее время приобретает актуальность систематизация различных подходов к определению «факторы производства»; повышения эффективности управления функцией оказания услуг предприятий, ресурсоотдачей и интенсификацией всех производственных процессов; определения оптимального соотношения используемых факторов производства предприятиями сферы информационного сервиса. Недостаточно учитываются особенности формирования оптимальной структуры факторов производства с учетом специфики оказываемых информационных услуг, усиления конкурентоспособности производственных процессов - первичных звеньев экономических систем. Нуждается в совершенствовании методическая база оценки эффективности управления факторами производства с учетом воздействия внешней среды. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование процесса взаимодействия и состояния используемых факторов производства для разработки механизма, обеспечивающего повышения эффективности использования информационных факторов производства на предприятиях сферы информационных услуг.

Исходя из цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать сущность сферы информационных услуг, систематизировать и усовершенствовать схему классификации факторов производства предприятий сферы информационных услуг, с учетом их приоритетности;

- обосновать необходимость оценки оптимального соотношения факторов производства предприятий сферы информационного сервиса, обозначенной как совокупность данных;

- разработать интегральный показатель предельной производительности факторов производства на предприятиях информационного сервиса, учитывающий в себе инфляционное изменение цен на ресурсы;

- сформулировать направления развития потенциала инновационно-ориентированных организаций, позволяющие повысить значимость интеллектуально-информационного обеспечения;

- разработать механизм, обеспечивающий эффективное использование факторов производства и повышение качества предоставления информационных услуг.

Объектом исследования являются организации сферы информационных услуг Южного федерального округа и Ростовской области

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты эффективного использования факторов производства на предприятиях сферы информационных услуг.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых в области организации производства, управления и экономики предприятия сферы информационных услуг.

В ходе исследования использованы законы Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства РФ, связанные с развитием сферы информационных услуг, статистическая информация, характеризующая уровень развития информационной подсистемы Ростовской области и Южного Федерального округа, результаты обследований автора.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 3 «Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях» и п. 4 «Моделирование и оптимизация организационных структур и

производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов» Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (сфера услуг).

Инструментарно-методический аппарат. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы различные методы и приемы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, расчетно-конструктивный, факторного и комплексного экономического анализа. В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов, свойственных функционированию и развитию предприятий сферы услуг.

Гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о целесообразности организации производственных процессов на основе разработанных автором: методики оценки эффективности использования информационных ресурсов, схемы управления информационными ресурсами, целевой комплексной модели производственных процессов предприятий сферы информационных услуг, что обеспечит рациональное использование факторов производства на предприятиях сферы информационных услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании ряда теоретических, методических и практических положений, направленных на повышение уровня организации производственной деятельности предприятий сферы информационных услуг, на основе эффективного использования факторов производства.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

-уточнена, на основе установления приоритетов, классификация факторов производства предприятий информационных услуг, что позволило определить сферу информационных услуг как совокупность производственных процессов высокотехнологичных информационных, экономических и социальных элементов системы сервисного сектора экономики, эффективное применение которых способствует: повышению уровня организации производственной деятельности предприятий, развитию интеллектуального потенциала, обеспечению занятости населения и повышению

производительности функционирующего капитала;

-на основе анализа современного уровня развития информационной экономики и специфики рынка информационных услуг выявлены важнейшие закономерности, оказывающие влияние на процессы производства и оказания услуг, что обеспечивает возможность определения предприятиями информационного сектора приоритетных направлений развития с учетом воздействия внешних факторов на организацию производственных процессов;

- сформулированы, на базе анализа интеллектуальной и научной составляющих факторов производства, направления развития потенциала инновационно-ориентированных организаций, что способствует совершенствованию информационного обеспечения предприятий информационного сектора экономики;

- предложено использование, на основе системы показателей ресурсного и затратного подходов, интегрального показателя предельной производительности факторов производства, позволяющего учитывать индивидуальные характеристики и параметры на предприятиях информационного сервиса, посредством уточненной методики оценки и оптимизации показателей, изменение цен на ресурсы, что позволяет дать объективную оценку результативности и эффективности функционирования организаций сферы информационных услуг;

-разработаны методика оценки эффективности использования информационных ресурсов и схема управления информационными ресурсами, учитывающие особенности производственных процессов предприятий сферы информационных услуг, что позволяет повысить эффективность организации производства, обеспечить рациональное распределение средств на информационное обеспечение;

-разработана целевая комплексная модель производственных процессов предприятий сферы информационных услуг, включающая, как традиционные финансовые, так и нефинансовые составляющие, обеспечивающая формирование ключевых показателей эффективности, как инструментов управления эффективностью использования производственных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении теории и практики эффективного использования факторов производства, способствующем совершенствованию производственной деятельности предприятий сферы информационных услуг, созданию конкурентоспособной продукции и производственных услуг на основе

широкого применения информационных технологий.

Научно-практическая значимость работы определяется перспективами использования положений диссертационных исследований на предприятиях сферы информационных услуг в Ростовской области и Южном федеральном округе, при разработке программ средне и долгосрочного развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Ростове, Краснодаре, Пенза, Волгодонске, Шахты в 2007-2010 гг. Использованы в администрации г. Волгодонска Ростовской области при разработке предложений по определению стратегического развития экономического потенциала территориального образования. Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в ГОУ ВПО «Волгодонский институт сервиса».

Результаты диссертационной работы использовались при подготовке научных отчетов по НИР в ЮРГУЭС: «Исследование условий для развития инновационной деятельности» и «Антикризисная стратегия развития предприятий и отраслей региона».

Разработанная в диссертационной работе система управления ресурсами организации с многоуровневой системой ключевых показателей эффективности внедрена в практическую деятельность коммерческих организаций, специализирующихся на оказании услуг в сфере информационных технологий и информационного сервиса (ООО «ОВАЛ», ООО «Регион-Строй»).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 публикациях, из которых 4 опубликованы в ведущих рецензируемых журналах. Общий объем авторских публикаций составляет 6,2 п.л.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ

1.1 Информационные услуги как объект управления и научного анализа

Одним из наиболее динамично развивающихся направлений социально-экономического развития современной России являются информационно-коммуникационные технологии. Возможности, которые открываются перед обществом в связи с широким распространением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), способствуют совершенствованию демократических процедур, развитию добросовестной конкуренции, обеспечению прав потребителей. Информационное общество несет в себе большой потенциал для оптимального использования местных условий и ресурсов, значительного повышения эффективности производства, развития сферы услуг и образования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и средств эффективного использования факторов производства на предприятиях сферы информационных услуг"

На правах рукописи

005046796

Валентейчпк Дмитрий Владимирович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СФЕРЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ

Специальность 05.02.22 - Организация производства (экономические науки: сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2012

005046796

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление» Волгодонского института сервиса ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (ЮРГУЭС)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор кафедры

«Организация производства и управление» ФГБОУ ВПО ЮРГУЭС Елисеева Тамара Павловна

Симонян Татьяна Владимировна, доктор экономических наук, профессор кафедры «Организация производства и маркетинг» ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» (ДГТУ);

Ведущая организация:

Осовцев Виктор Анисимович, доктор экономических наук, профессор кафедры «Маркетинг и реклама» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет» (РИНХ)

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»» (КубГУ)

Защита состоится 18 мая 2012 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.058.08 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252. Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ДГТУ www.donstu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ.

Автореферат разослан апреля 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

Красюк И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Приоритетное место при разработке основ современной экономической политики занимают проблемы всеобщей информатизации общества, причем термин «информатизация» рассматривается как организационный социально-экономический и научно-технический процесс, реализуемый с целью создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Определяющая роль в решении этих проблем принадлежит предприятиям информационного сервиса, назначение которых - организация процесса трансформации и передачи информации, информационных ресурсов и услуг всем экономическим и социальным субъектам общества согласно их индивидуальным потребностям.

Социально-экономическая сущность сервисной сферы экономики определяет информационную составляющую как сложную подсистему, охватывающую практически все сферы жизни общества. Для повышения эффективности производственных процессов предприятий сферы информационных услуг, необходимо обеспечивать эффективное взаимодействие используемых в данной сфере факторов производства. Отмеченные условия актуализируют проведение настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Среди отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в формирование и развитие теории сферы услуг, следует выделить Ансоффа И., Барлоу Дж, Григберга Р., Дойля П., Рейдер Б., Сафина Т., Стюарт П., Фатхутдинова Р, Хаксевер К и др.

Системе обеспечения стандартов, оценки, мониторинга и анализа хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг посвятили свои работы Баканов М„ Басовский Л., Браславцева Н„ Демидова Л., Елисеева Т., Кузнецова Н., Клюкович 3, Мирошник Г., Неровня Т., Новоселов С., Попова Т. и др.

Влиянию интеллектуального потенциала, новых форм занятости и информационных технологий на организацию производственных процессов и стиль управления направлены исследования Пугачева В., Батоврина Е., Зайцева Т., Браччи Дж., Брукинг Э., Малоун Т, Мзлоун А., Эдвинсон Л. и др. Вопросы измерения отдачи от инвестиций в информационные технологии и инновации отражены в работах Балдина К., Деверадж С., Кохли Р., и др.

Среди работ исследователей, посвященных различным аспектам применения информационных систем в экономике, интернет-технологиям, влиянии телекоммуникаций на предприятия сферы услуг, автоматизированным системам обработки информации и управления выделяются публикации Блюмина Г., Веревченко П., Горчакова В., Девераджа С., Исаева Г., Иванова И., Каля-нова И., Кохли Р., Кириченко А., Смирнова А. и др. Информационным техно-

логиям моделирования процессов управления в экономике, электронной коммерции посвещены работы Волфа А., Гринберга А., Кобелева О. и др.

Проблемы повышения эффективности предприятий сферы услуг информационного сервиса проработаны недостаточно полно. Некоторые аспекты использования информационных ресурсов отражены в исследованиях таких авторов как Беркхаут М., Хэрроу Р., Ин Ли, Дэйвэйрэдж С., Коухли Р., Кузык Б.Н., Яковец Ю.В.

В настоящее время приобретает актуальность систематизация различных подходов к определению «факторы производства»; повышения эффективности управления функцией оказания услуг предприятий, ресурсоотдачей и интенсификацией всех производственных процессов; определения оптимального соотношения используемых факторов производства предприятиями сферы информационного сервиса. Недостаточно учитываются особенности формирования оптимальной структуры факторов производства с учетом специфики оказываемых информационных услуг, усиления конкурентоспособности производственных процессов - первичных звеньев экономических систем. Нуждается в совершенствовании методическая база оценки эффективности управления факторами производства с учетом воздействия внешней среды. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование процесса взаимодействия и состояния используемых факторов производства для разработки механизма, обеспечивающего повышения эффективности использования информационных факторов производства на предприятиях сферы информационных услуг.

Исходя из цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать сущность сферы информационных услуг, систематизировать и усовершенствовать схему классификации факторов производства предприятий сферы информационных услуг, с учетом их приоритетности;

- обосновать необходимость оценки оптимального соотношения факторов производства предприятий сферы информационного сервиса, обозначенной как совокупность данных;

- разработать интегральный показатель предельной производительности факторов производства на предприятиях информационного сервиса, учитывающий в себе инфляционное изменение цен на ресурсы;

- сформулировать направления развития потенциала инновационно-ориентированных организаций, позволяющие повысить значимость интеллектуально-информационного обеспечения;

- разработать механизм, обеспечивающий эффективное использование факторов производства и повышение качества предоставления информационных услуг.

Объектом исследования являются предприятия сферы информационных услуг Южного федерального округа и Ростовской области.

Предметом исследования являются теоретические и методические ас-

пекты эффективного использования факторов производства на предприятиях сферы информационных услуг.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых в области организации производства, управления и экономики предприятия сферы информационных услуг.

В ходе исследования использованы законы Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства РФ, связанные с развитием сферы информационных услуг, статистическая информация, характеризующая уровень развития информационной подсистемы Ростовской области и Южного Федерального округа, результаты обследований автора.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 3 «Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях» и п. 4 «Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов» Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (сфера услуг).

Методы исследования. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы различные методы и приемы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, расчетно-конструктивный, факторного и комплексного экономического анализа. В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов, свойственных функционированию и развитию предприятий сферы услуг.

Гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о целесообразности организации производственных процессов на основе разработанных автором: методики оценки эффективности использования информационных ресурсов, схемы управления информационными ресурсами, целевой комплексной модели производственных процессов предприятий сферы информационных услуг, что обеспечит рациональное использование факторов производства на предприятиях сферы информационных услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании ряда теоретических, методических и практических положений, направленных на повышение уровня организации производственной деятельности предприятий сферы информационных услуг, на основе эффективного использования факторов производства.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

- уточнена, на основе установления приоритетов, классификация факторов производства предприятий информационных услуг, что позволило определить сферу информационных услуг как совокупность производственных

процессов высокотехнологичных информационных, экономических и социальных элементов системы сервисного сектора экономики, эффективное применение которых способствует: повышению уровня организации производственной деятельности предприятий, развитию интеллектуального потенциала, обеспечению занятости населения и повышению производительности функционирующего капитала;

- на основе анализа современного уровня развития информационной экономики и специфики рынка информационных услуг выявлены важнейшие закономерности, оказывающие влияние на процессы производства и оказания услуг, что обеспечивает возможность определения предприятиями информационного сектора приоритетных направлений развития с учетом воздействия внешних факторов на организацию производственных процессов;

- сформулированы, на базе анализа интеллектуальной и научной составляющих факторов производства, направления развития потенциала инновационно-ориентированных организаций, что способствует совершенствованию информационного обеспечения предприятий информационного сектора экономики;

- предложено использование, на основе системы показателей ресурсного и затратного подходов, интегрального показателя предельной производительности факторов производства, позволяющего учитывать индивидуальные характеристики и параметры на предприятиях информационного сервиса, посредством уточненной методики оценки и оптимизации показателей, изменение цен на ресурсы, что позволяет дать объективную оценку результативности и эффективности функционирования организаций сферы информационных услуг;

- разработаны методика оценки эффективности использования информационных ресурсов и схема управления информационными ресурсами, учитывающие особенности производственных процессов предприятий сферы информационных услуг, что позволяет повысить эффективность организации производства, обеспечить рациональное распределение средств на информационное обеспечение;

- разработана целевая комплексная модель производственных процессов предприятий сферы информационных услуг, включающая, как традиционные финансовые, так и нефинансовые составляющие, обеспечивающая формирование ключевых показателей эффективности, как инструментов управления эффективностью использования производственных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Заключается в расширении теории и практики эффективного использования факторов производства, способствующем совершенствованию производственной деятельности предприятий сферы информационных услуг, созданию конкурентоспособной продукции и производственных услуг на основе широкого применения информационных технологий.

Научно-практическая значимость работы определяется перспективами использования положений диссертационных исследований на предприятиях

сферы информационных услуг в Ростовской области и Южном федеральном округе, при разработке программ средне и долгосрочного развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Ростове, Краснодаре, Пенза, Волгодонске, Шахты в 20072010 гг. Использованы в администрации г. Волгодонска Ростовской области при разработке предложений по определению стратегического развития экономического потенциала территориального образования. Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в ГОУ ВПО «Волго-донский институт сервиса».

Результаты диссертационной работы использовались при подготовке научных отчетов по НИР в ЮРГУЭС: «Исследование условий для развития инновационной деятельности» и «Антикризисная стратегия развития предприятий и отраслей региона».

Разработанная в диссертационной работе система управления ресурсами организации с многоуровневой системой ключевых показателей эффективности внедрена в практическую деятельность коммерческих организаций, специализирующихся на оказании услуг в сфере информационных технологий и информационного сервиса (ООО «ОВАЛ», ООО «Регион-Строй»),

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 публикациях, из которых 4 опубликованы в ведущих рецензируемых журналах. Общий объем авторских публикаций составляет 6,2 п.л.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, представленного 212 источниками.

Введение к диссертации содержит описание актуальности темы, цель, задачи, выделены предмет и объект исследования, раскрыто содержание элементов научной новизны, теоретической и практической значимости, приведена информация об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению производственных процессов предприятий сферы информационных услуг» рассматриваются современное состояние и проблемы функционирования предприятий сферы услуг информационного сервиса, концептуальные подходы к анализу социально-экономического содержания информационных услуг, изложен опыт применения высокотехнологичных информационных услуг в обеспечении занятости населения, проведено исследование взаимодействия факторов производства в процессе выпуска товаров и оказания информационных услуг.

Во второй главе «Исследование производственных процессов и условий функционирования предприятий информационного сектора экономики с учетом воздействия внешних факторов» выполнен анализ показателей эффективности использования факторов производства. Проведено ис-

следование условий функционирования и развития предприятий информационного сектора экономики с учетом специфики производственных процессов и воздействия внешних факторов, рассмотрена структура рынка услуг информационного сервиса, проведены оценка инновационного ресурсного потенциала предприятий сферы информационных услуг и анализ бизнес-среды развития инноваций в сфере информационных услуг Ростовской области.

В третьей главе «Разработка инструментария для эффективного управления факторами производства предприятий сферы информационных услуг» проведено исследование по совершенствованию методики оптимизации приоритетных факторов производства информационной продукции (услуг), разработаны методы и средства, обеспечивающие эффективное управление и использование информационных и трудовых ресурсов, совершенствование механизма мотивации.

В заключении представлены основные результаты и выводы диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена, на основе установления приоритетов, классификация факторов производства предприятий информационных услуг, что позволило определить сферу информационных услуг как совокупность производственных процессов высокотехнологичных информационных, экономических и социальных элементов системы сервисного сектора экономики, эффективное применение которых способствует: повышению уровня организации производственной деятельности предприятий, развитию интеллектуального потенциала, обеспечению занятости населения и повышению производительности функционирующего капитала.

Для оказания услуги, в том числе и информационной, требуется заданный набор факторов. На рис.1 представлена авторская классификация системы подходов к факторам производства в контексте задач исследования.

Факторы производства, называемые экономическими ресурсами, выступают в качестве факторов роста. Эти факторы взаимосвязаны и в ряде случаев бывает сложно определить долю участия каждого из них в отдельности.

Уровень достижений современной науки позволяет выделить экономические и информационные факторы производства. При этом науку следует рассматривать как самостоятельный фактор производства, определяющий уровень эффективности производства, подготовки и квалификации рабочей силы, уровень трудового потенциала. Посредством информации обеспечивается систематизация знаний материализованных в систему оборудования, моделей маркетинга и менеджмента.

За счет использования трудовых ресурсов создаются условия для использования техники и технологии, предъявляющие, в свою очередь, новые требования к уровню развития трудовых ресурсов, включая физические и интеллектуальные возможности человека.

Рис. 1. Систематизация концептуальных подходов к факторам производства предприятий сферы информационных услуг [Авторское обобщение]

Понимая информационную услугу как категорию понятийного аппарата информационной экономики, автор показал, что двойственное положение информационной услуги - как первичного элемента информатизации и компьютеризации производственных процессов и как составной части информационного блока сервисной экономики - определяет ее место как в производственной деятельности организаций различных отраслей, так и в сфере услуг, и обусловливает два вектора развития информатизации и компьютеризации производственных процессов.

Положения Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» № 24-ФЗ позволяют рассматривать информационные услуги как действия субъектов (собственников и владельцев) по обеспечению пользователей информационными продуктами. По мнению автора, информационная услуга ориентирована на удовлетворение информационных потреб-

ностей пользователей путем предоставления информационных продуктов для выработки и принятия решений и/или удовлетворения культурных, научных, производственных, бытовых и других потребностей человека.

В работе показано, что информационные услуги охватывают процессы, связанные с обработкой данных и информационных сообщений. Это операции с базами данных по созданию, хранению, обработке данных, консалтингу в области технических средств, устройств, вычислительной техники, разработке и внедрению программного обеспечения, эксплуатации и ремонту вычислительной техники, оказание услуг информационными агентствами и т.п. Номенклатуру услуг определяют объем, качество, предметная ориентация, сфера применения созданных на основе информационных ресурсов информационных продуктов.

Основой для создания информационных продуктов служат информационные ресурсы. Информационные ресурсы рассматриваются соискателем в качестве совокупности данных, сформированных производителем с учетом потребностей пользователей, представленных в виде товара для распространения в материальной или нематериальной форме. Информационная услуга рассматривается в работе как предоставление и получение информационных продуктов в распоряжение пользователя.

Распространение новых технологий расширяет возможности людей работать как индивидуально, так и коллективно и изменяет представление о месте и роли надомной занятости в условиях современного производства. Рассмотрение дистанционной занятости позволяет автору трактовать эту форму занятости как модель построения функциональных отношений, базирующуюся на новых технологиях, содержащую в себе потенциальные черты новой организации производственных процессов, за которой неизбежно последуют структурные, материальные и технологические сдвиги, о которых пока еще преждевременно судить в полном объеме. Требуется решение ряда организационных, правовых и социальных вопросов экономики труда.

Внедрение новых технических средств и технологий приводит к существенному росту производительности труда, формированию норм и видов деятельности. Существенное влияние на создание новых и замещение выбывающих рабочих мест оказывают современные информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), также и состояние рабочей силы влияет на развитие компаний, основанных на применении информационных технологий. Однако, не все виды услуг в настоящее время одинаково подвержены влиянию новых технологий, что по-разному отражается на занятости. Важную роль в быстром распространении высокотехнологичных услуг играет обучение потенциальных пользователей, что требует инвестиции в человеческий капитал. Фирмам приходится распределять бюджет не только на приобретение нового оборудования, но и на обучение сотрудников.

В процессе анализа использования новых возможностей информационных технологий выявлены и обобщены основные позитивные и негативные последствия воздействия дистанционной надомной работы на служащих (рис.2).

Позитивные последствия:

- свободный выбор рабочего времени;

- спокойная рабочая обстановка;

- возможность решения семейных проблем;

- уменьшение конфликтов с коллегами и (или) начальством;

- отсутствие непосредственного контроля за деятельностью работника;

- сокращение дорожных расходов и времени поездок на работу;

- возможность ухода за детьми и другими членами семьи (инвалидами, больными).

Негативные (опасные) последствия:

- самоэксплуатация;

- потеря премиальных за работу по вечерам и в ночное время;

- задержка работы в случае болезни или вынужденная работа, несмотря на болезнь, а также проблематичность замены в случае болезни;

- ограниченная возможность использования права на отпуск по уходу в случае заболевания детей;

- потеря связи с коллегами по работе;

- невозможность участия в повседневной жизни фирмы;

- отсутствие гарантий соответствующих условий труда;

- ограниченная возможность проверки рабочего места специалистом по технике безопасности, возможность повреждения аппаратуры или программного обеспечения, несанкционированный доступ к информации;

- вмешательство в личную жизнь._

Рнс. 2. Сопоставление достоинств и недостатков дистанционной занятости (фрилансерства) для работников предприятий сферы информационных услуг

[Составлен автором]

2. На основе анализа современного уровня развития информационной экономики и специфики рынка информационных услуг выявлены важнейшие закономерности, оказывающие влияние на процессы производства и оказания услуг, что обеспечивает возможность определения предприятиями информационного сектора приоритетных направлений развития с учетом воздействия внешних факторов на организацию производственных процессов.

Анализ направлений использования информационных и коммуникационных технологий организациями и условий распространений дает возможность оценить уровень спроса на информационную продукцию, определить источники информационных ресурсов.

Автором, на качественно новом уровне, выявлены основные закономерности, оказывающие влияние на процессы производства и оказания услуг предприятий сферы информационных услуг:

- развитие социальной направленности сферы информационных услуг, при одновременном увеличении объемов производства и реализации продукции в отраслях, связанных с реальным производством;

- главными факторами производства в современной экономике и структуре общественного воспроизводства являются: фактор информации и человеческий капитал, выступающий в качестве основного носителя информации и социального опыта;

- опережающий уровень развития высоких технологий, основу которого составляет интеллектуальный и творческий труд человека, что неизбежно влечет увеличение доли ИТР и научных работников в организациях, повышение престижа умственного труда;

- структурные изменения и рост показателей, характеризующих эффективность деятельности, сопровождается обязательным усилением значимости нематериальных производственных ресурсов, среди которых выделяются научные знания, образование и др., следует отметить, что в структуре российской экономики этого не происходило;

- направления структурной политики в значительной мере определяются научно-техническим прогрессом, реализация которого осуществляется посредством индустриальных и новых информационных технологий.

Функционирование сферы информационных услуг определяется рядом особенностей и условий развития. Специфичность отрасли проявляется в том, что производительность труда в сфере услуг имеет тенденцию к постоянному отставанию от общего роста отрасли. Экономическую эффективность предпринимательства в сфере информационных услуг следует рассматривать в единстве со всей системой условий и факторов его развития.

Рис. 3. Сектора информационного рынка [авторское обобщение]

Результативность производственной деятельности предприятий отражает информационный рынок, как совокупность секторов. Каждый сектор объединяет группу организаций или людей, которые предлагают однородные информационные услуги и продукты. Наиболее правомерным представляется авторское обобщение инфраструктуры рынка, представленное на рис. 3.

Автор рынок информационных услуг и продуктов представляет как систему правовых, экономических, организационных отношений, составляющих основу торговли результатами интеллектуального труда на принципах коммерции. Специфика рынка информационных услуг обусловлена определенной номенклатурой услуг и продуктов, особенностями условий и механизмов их предоставления, ценообразованием. Предметом продажи или обмена являются: информация и различные виды информационных ресурсов, информационные технологии, информационные системы, инженерно-технические услуги, а так же лицензии, товарные знаки, патенты, ноу-хау.

Рынок информации - это взаимосвязь экономических отношений, включающих сбор, обработку, систематизацию информации и ее продажу конечному потребителю. От качества и объема информации зависит правильность принятого решения. Совокупность условий, средств и методов, обеспечивающая возможность использования информационных ресурсов, является информационным потенциалом предприятия и общества. В его состав входит не только индустриальный и технологический комплекс по производству современных средств информации, разработке методов обработки, передачи информации, но и вся сеть научных, исследовательских, учебных организаций, административные, коммерческие и другие организации, обеспечивающие и осуществляющие на основе использования современных информационных технологий обслуживание и предоставление услуг.

Экономические аспекты, характеризующие уровень и условия развития предприятий информационных услуг, представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Показатели, характеризующие условия производственной

Показатели* Россия США Китай Германия Великобритания Финляндия Япония

Индекс глобальной конкурентоспособности 66 (4,21) 5 (5,43) 26 (4,90) 6 (5,41) 10 (5,39) 4 (5,47) 9 (5,40)

128(3,1) 39 (4,64) 48 (4,32) 19 (5,27) 15 (5,34) 4 (5.98) 24 (5,18)^

Инфраструктура 48 (4,52) 16 (5,68) 44 (4,63) 2 (6,35) 6 (6,09) 19 (5,62) 15 (5.69)

Макроэкономическая стабильность 44 (5,16) 90 (4,49) 10^6,22) 30 (5,43) 85 (4,54) 20 (5,71) 113 (4,20)

Здоровье и начальное образование 68 (5,70) 42 (6,05) 32 (6,16) 23 (6,27) 14 (6,42) 1 (6,76) 9 (6,52)

Высшее образование и профессио- 52 (4,54) 13 (5,57) 58 (4,34) 7 (5,73) 16 (5,47) 1 (6,09) 19 (5,27)

Эффекгивность рынка товаров, услуг 128 (3,6) 24 (4,80) 45 (4.42) 26 (4,79) 19 (4,97) 21 (4,89) 18 (4,98)

Эффективность рынка труда 65 (4,40) 4 (5,57) 36 (4,68) 64 (4,41) 7 (5,36) 15 (4,94) 12 (5,04)

Развитость финансового рынка 127(3,2) 22 (4,87) 48 (4,42) 39 (4,54) 20 (4,94) 9 (5,34) 32 (4,64)

Технологический уровень 68 (3,66) 20(5,23) 77 (3,57) 14 (5,61) 8 (6,08) 12 (5,75) 25 (5,06)

Размер внутреннего рынка 8 (5,73) 1 (6,92) 2 (6,77)_ 5 (6,00) 6 (5,77) 54 (4,15) 4 (6,12)

Конкурентоспособность компаний 114(3,3) 10(5,35) 37 (4,37)_ 4 (5,66) 8 (5,41) 9 (5,40) 1 (5,91)

Инновационный потенциал 71(3,14) 5 (5,57) 29 (3,92) 7 (5,39) 13 (4,94) 3 (5.72) 4 (5,59)

D таолице 4I1W1U HUKOJbiBacl MCWU d решишь, "о .—*"

[Авторское обобщение по данным The Global Competitiveness Report 2011-2012 Economic Forum Geneva, Switzerland 2011. - www.weforum.org. - Дата обращения 23

World 01.12.]

Показатели данной таблицы свидетельствуют о значительном разрыве предприятий информационных услуг РФ со странами, имеющими развитую рыночную экономику. Изменение существующей ситуации в экономике страны возможно только при условии научной и инновационной деятельности, совершенствования системы образования, применения информационных и наукоемких технологий в структуре экономики, государства, общества. В РФ быстрыми темпами формируется рынок информационных услуг и продуктов.

О масштабах распространения и направлениях использования информационных и коммуникационных технологий организациями ЮФО и Ростовской области свидетельствуют данные, приведенные в табл. 2.

Таблица 2 - Число организаций, использовавших информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) по ЮФО [Авторское обобщение по данным Росстата]

Субъекты Год Число обследованных организаций Организации, использовавшие ИКТ

персональные компьютеры ЭВМ других типов локачь- ные вычислительные сети глобальные информационные сети из них -Интернет Организации, имевише веб-сайт

Российская Федерация 2007 170035 158706 22182 95882 116790 115257 33626

2008 169880 159158 24660 100668 126979 125165 38812

2009 174137 163237 27929 105268 138057 136287 41951

2010 176684 165730 32156 120852 147354 145588 50324

Южный федеральный округ 2007 19060 17481 2375 10477 13593 13461 3226

2008 19169 17877 2758 11193 14788 14690 3973

2009 16855 15389 2680 9776 13181 13079 3506

2010 16941 15467 3117 11401 13705 13587 4167

Краснодарский край 2007 3921 3708 526 2226 3155 3143 790

2008 4239 4068 678 2539 3589 3580 1040

2009 4484 4363 816 2776 3888 3932 1085

2010 4163 4059 853 3218 3668 3651 1182

Ростовская область 2007 5193 4769 607 3160 3971 3920 845

2008 4946 4627 662 3173 3996 3956 1030

2009 5870 5230 769 3375 4673 4631 1115

2010 6008 5377 991 3605 4782 4740 1436

К ИКТ отнесены технологии, в которых используются средства микроэлектроники, обеспечивающие сбор, хранение, обработку, поиск, передачу и представление данных, текстовой информации, образов и звука.

В 21 веке изменения внешней информационной среды существенно ускорились. Это связано со стремительным развитием информационных услуг и технологий, телекоммуникационных услуг, мультимедийных услуг, позволяющих в значительной степени модифицировать рабочие места сотрудников, быстро организовать их в любой стране, что позволяет совершенствовать и оптимизировать дальнейшее развитие территориально удаленных структурных подразделений организаций, транснациональных корпораций. Внедрение использования систем электронного документооборота позволяет ускорить процессы обмена информацией между подразделениями организации, вытес-

нить постепенно классические организационные структуры сетевыми организационными структурами. Ускоренное развитие информационных систем, создание и внедрение СКМ-систем позволяет коренным образом изменить бизнес-процессы в организации.

С каждым годом конкуренция во всех сферах человеческой деятельности растёт, и очень многие частные лица и компании стремятся завладеть чужими секретами без разрешения их владельцев. Ущербы от этого настолько велики, что в структуре всех серьёзных компаний имеются контрразведывательные подразделения. Затраты организаций на информационные и коммуникационные технологии в Ростовской обл. в 2010 г. составили 6047,0 млн. руб., или почти одну шестую затрат по ЮФО, по ЮФО они обобщены в табл. 3.

Таблица 3 - Затраты организаций на информационные и коммуникационные технологии в регионах ЮФО (в среднем на одну организацию, тыс. руб.) [Авторское обобщение по данным Росстата]

Субъекты Год Затраты На ИКГ-всего в том числе, на:

приоо-ретение вычислительной техники приобретение программных средств оплату услуг связи из ню: — оплата доступа к сети Интернет обучение сотрудников оплату услуг сторонних организаций прочие затраты

Российская Федерация 2007 1760,8 549,1 259,8 517,0 105,9 12,8 290,1 131,9

2008 2194,1 603,5 349,3 688,5 143,9 17,4 383,3 152,1

2009 2419,8 491,9 396,6 818,7 190,4 30,0 459,4 223,2

2010 2918,5 638,0 459,7 950,4 221,7 21,1 559,9 289,3

Южный федеральный округ 2007 944,5 358,1 171,0 269,0 47,4 6,1 107,4 33,0

2008 1042,1 315,8 160,4 359,8 70,0 6,0 157,3 42,8

2009 1354,9 337,5 190,0 484,7 123,3 59,6 219,8 63,4

2010 2124,1 502,4 338,4 129,Ъ 216,9 8,7 271,5 273,8

Краснодарский край 2007 952,6 360,4 226,4 248,0 49,1 5,4 87,3 25,2

2008 1625,1 575,0 253,2 552,6 98,6 5,9 198,3 40,1

2009 1250,1 309,2 187,7 454,8 207,5 3,5 253,3 41,6

2010 3339,5 699,6 694,8 907,8 343,0 18,8 461,3 557,1

Ростовская область 2007 1228,5 509,4 226,0 349,3 55,1 7,5 91,2 45,0

2008 1016,5 326,9 162,5 353,9 72,4 7,8 124,8 40,6

2009 986,8 306,3 154,5 338,8 75,1 5,7 139,0 42,4

2010 1006,5 284,3 131,6 378,2 98,3 6,8 147,8 57,8

Приоритетное направление развития предприятий сферы информационных услуг составляют наукоемкие услуги: разработка программного обеспечения, контрактные исследовательские разработки, консультативные, маркетинговые и другие услуги, используемые при организации и ведении современного бизнеса.

Выделение составной части инновационного потенциала в совокупном потенциале предприятия сферы информационных услуг является слабоструктурированной проблемой, нуждающейся в глубоких исследованиях с точки зрения возможности ее формализации. Инновационный потенциал составляет ядро всего потенциала предприятия, являясь составным элементом каждой

его части. Под инновацией понимается применение новшеств в виде новейших технологий, видов продукции и услуг, новых форм организации производственных и трудовых процессов, обслуживания и управления. Элементы, составляющие интеллектуальный потенциал предприятия неразрывно связаны и играют основную роль в процессе формирования инновационного потенциала предприятия. В табл. 4 представлены сведения по ЮФО о количестве персональных компьютеров, приходящихся на 100 работников предприятия. Ростовская область по данному показателю находится на втором месте.

Таблица 4 - Число персональных компьютеров в ЮФО (на 100 работников, штук) как показатель степени информационно-инновационной готовности организаций [Авторское обобщение по данным Росстата]

Субъекты Персональных компьюте ров - всего в т.ч. с доступом к сети Интернет

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Российская Федерация 23 26 29 32 35 36 7 9 11 13 15 18

Южный федеральный округ 19 23 26 28 31 33 5 7 8 10 12 14

Республика Адыгея 21 23 25 27 31 34 4 5 6 8 10 13

Республика Калмыкия 20 25 26 32 36 38 3 5 6 8 11 15

Краснодарский край 17 21 25 26 29 32 5 6 8 10 11 13

Астраханская обл. 19 24 27 32 32 33 4 5 8 9 12 13

Волгоградская обл. 19 22 24 27 30 31 5 6 7 9 11 14

Ростовская обл. 21 25 27 30 33 36 6 8 10 12 14 16

3. Сформулированы, на базе анализа интеллектуальной и научной составляющих факторов производства, направления развития потенциала инновационно-ориентированных организаций, что способствует совершенствованию информационного обеспечения предприятий информационного сектора экономики.

Система оценки уровня инновационного потенциала, по мнению соискателя, должна рассматриваться с учетом стратегических возможностей, открывающихся перед предприятием. Это позволяет выявлять реальные возможности и разработать схему отбора инновационных проектов. Принципиальная схема отбора инновационных проектов для предприятия сферы информационных услуг представлена на рис. 4.

Автором предлагается производить оценку инновационного потенциала предприятия не по общей формуле, которая предусматривает определение коэффициента инновационное™ (отношение затрат на инновации к сумме годового объема продаж), а с использованием системы показателей, в состав которой включены две группы показателей:

1) Группа показателей ценности для клиента, включающая: уровень новизны инновации; индекс, определяющий качество инновации; индекс оценки экономических параметров инновации; уровень обслуживания клиента.

2) Группа критерий и показателей ценности для предприятия, включающая: величину чистой прибыли; показатель рентабельности реализованной

инновации; рентабельность капитала, используемого в инновационной деятельности; интегральный показатель конкурентоспособности инновационных продуктов; доля рынка; доля рынка наиболее важных конкурентов; показатель благосклонности потребителей; количество заработанных призов за инновации на выставках и конкурсах; оценка имиджа предприятия.

Рис. 4. Принципиальная схема отбора инновационных проектов для предприятия сферы информационных услуг [Разработан автором]

4. Предложено использование, на основе системы показателей ресурсного и затратного подходов, интегрального показателя предельной производительности факторов производства, позволяющего учитывать индивидуальные характеристики и параметры на предприятиях информационного сервиса, посредством уточненной методики оценки и оптимизации показателей, изменение цен на ресурсы, что позволяет дать объективную оценку результативности и эффективности функционирования организаций сферы информационных услуг.

Взаимозаменяемость используемых на предприятиях сферы информационных услуг факторов производства объясняется, во-первых, не только особенностью потребностей, индивидуальными параметрами выпускаемой продукции, спецификой оказываемых услуг, но и в основном ограниченным объемом ресурсов, за исключением информационных ресурсов, которые не исчезают в процессе использования и предложение которых на рынке не ограничено. Во-вторых, взаимозаменяемость используемых факторов производства обусловлена эффективностью их использования.

В реальной хозяйственной деятельности производственный процесс происходит сложней, а его результат (продукт, услуга) связан с использованием множества факторов. Встречается множество всевозможных ситуаций, среди которых условно можно выделить следующие: фактор не используется; используется наполовину его возможностей; используется в производстве оптимального количества продукции; производится с использованием фактора производства чрезмерно большое количество продукта.

Большое количество вариантов использования факторов определяет уровень достижений научно-технического прогресса, состояние рынка факторов производства и тенденции его развития.

Производственная система может иметь свой относительный комплексный показатель, например, интегральный коэффициент эффективности предприятия (КЭф.пр.), включающий коэффициенты эффективности информационных ресурсов (Кэфипф), коэффициент эффективности технологических процессов (Кэф.тп), коэффициент эффективности по использованию материалов (Кэф м), трудовых ресурсов (Кэф.тр.), энергии (Кэф.эн.) и др.

Эффективность предприятий сферы информационных услуг, как открытой экономической системы, задача многовариантная и решение ее возможно лишь при системном подходе к анализу внешней среды и внутренних возможностей предприятия.

5. Разработаны методика оценки эффективности использования информационных ресурсов и схема управления информационными ресурсами, учитывающие особенности производственных процессов предприятий сферы информационных услуг, что позволяет повысить эффективность организации производства, обеспечить рациональное распределение средств на информационное обеспечение.

Эффективность организации производства предприятий сферы информационных услуг можно оценить по степени использования производственных ресурсов. Основными составляющими производственных ресурсов предприятий сферы информационных услуг являются: информационные ресурсы и труд. Показатели использования информационных ресурсов представлены в табл. 5. Для оценки всех используемых в производственном процессе информационных ресурсов необходимо обеспечить возможность их сравнения, сопоставимость оценки с учетом их полезности для производственной системы, для более рационального распределения средств на информационное обеспечение.

Таблица 5 - Показатели использования информационных ресурсов _[авторское обобщение]__

Показатель Расчетная формула Экономическое содержание

Коэффициент емкости информационных ресурсов в стоимости продукции, Кие ТУ _ 3«Р Кне - , Г1рОЛ где 3,ф - сумма затрат на информационные ресурсы; И^д - стоимость произведенных информационных продуктов, работ, услуг. Показатель расходов на информационные ресурсы, приходящиеся на один рубль произведенной информационной продукции, работ, услуг.

Коэффициент отдачи информационных ресурсов Ко ,Ф И т/. _ ПРОД О.Ир ир Характеризует выпуск информационной продукции на один рубль информационных ресурсов

Удельный вес затрат на информационные ресурсы в себестоимости информационной продукции Уир у С ип где С,„ - себестоимость; информационной продукции, работ, услуг Позволяет определить долю расходов предприятия на информационные ресурсы в себестоимости информационной продукции

Коэффициент использования информационных ресурсов Кпа-ир т/- ир.факт исп.ир о , ир.план где 3цр фщет. - фактические затраты на информационные ресурсы; - плановые затраты на информационные ресурсы Позволяет определить фактическую долю расходов на информационные ресурсы в плановой сумме расходов (больше 1 - перерасход; меньше 1 - экономия)

Удельная информационная емкость отдельного информационного продукта Уиеип з у ие.ип тт > Мип где 3|,ф - стоимость затраченных информационных ресурсов на производство единицы информационного продукта; Ц„ - цена информационного продукта Позволяет оценить уровень расходов информационных ресурсов для производства одного информационного продукта

Коэффициент использования основных информационных фондов к, = где Xj - j-й массив основных информационных фондов в байтах; yj - частота использования j-го массива в решении задач управления. Характеризует эффективность использования информации. Позволяет оценить уровень использования данных с длительными сроками использования

Коэффициент использования оборотных информационных фондов ы где - 1-й массив оборотных информационных фондов в байтах Характеризует эффективность использования информации. Позволяет оценить уровень, используемых на небольших интервалах времени (квартал, месяц) данных

Схема управления эффективным использованием информационных ресурсов, учитывающая специфику организации производственных процессов предприятий сферы информационных услуг, представлена на рис. 5.

Рис. 5. Методика управления эффективностью использования информационных ресурсов [авторская разработка]

6. Разработана целевая комплексная модель производственных процессов предприятий сферы информационных услуг, включающая, как традиционные финансовые, так и нефинансовые составляющие, обеспечивающая формирование ключевых показателей эффективности (КПЕ), как инструментов управления эффективностью использования производственных ресурсов.

В последние годы предприятия сферы информационных услуг столкнулись с рядом проблем, решение которых обусловливает необходимость повышение эффективности деятельности и роста объемов продаж. Важным направлением в повышении эффективности является оптимизация механизма мотивации и использования трудовых ресурсов в сфере информационного сервиса. В качестве основы для построения системы мотивации персонала предприятия информационных услуг предлагается внедрить систему КПЭ.

Формирование набора КПЭ определяется структурой целевой системной модели, включающей, как традиционные финансовые, так и нефинансовые составляющие: маркетинг, отношения с клиентами, бизнес-процессы, инновации, персонал. Разработанная автором системная модель, обеспечивающая формирование ключевых показателей эффективности предприятия сферы информационных услуг, включающая шесть составляющих, представлена на рис. 6.

Финансы

Рост капитализации - сумма EVA; - рентабельность капитала; - WACC; - стоимость активов; - коэффициенты ликвидности и платежеспособности Увеличение выручки - выручка от реализации информационной продукции, работ, услуг; - денежный поток; - рентабельность продаж Сокращение расходов - затраты на 1 д.ед. реализованной продукции; -рентабельность информационного продукта, услуги; - эффективность капитальных вложений

Маркетинг 1 Повышение имиджа - имидж предприятия - имидж информационного продукта, услуги Сохранение и увеличение рыночной доли - эффективность продвижения информационного продукта; - эффективность ценовой политики; -эффективность распределения Эффективное взаимодействие с поставщиками - эффективность поставщиков

Клиенты Повышение ценности услуг для потребителей - показатель удовлетворенности потребителей; - показатель соответствия требованиям - индекс потребительской активности Увеличение количества клиентов - количество привлеченных клиентов; - доля повторных продаж; - доля постоянных клиентов; - процент оплаченных счетов; - доля потерь клиентов Оптимизация затрат по работе с клиентами - рентабельность клиента - сумма затрат на привлечение клиента; - прибыль от клиента

Бизнес-процессы Совершенствование СМК - интегральный показатель качества информационной продукции и услуг; -средний срок принятия решения по претензиям клиентов Оптимизация бизнес-процессов - качество планирования и исполнения производственных заданий; - уровень автоматизации бизнес-процессов; - дисциплина оплат потребителями; - доад от поОЕпродаяоюго обслуживания --. | Повышение эффективности использования ресурсов - качество планирования ресурсов; - соотношение входных и рыночных цен по видам экономических ресурсов; - удельные издержки на эксплуатацию технических средств; -Э(]и[)ектинность нре;уюжений но оптимизации налогов 1

Инновации Уровень инновационного развития предприятия - уровень новизны инновации; - качество инновационных продуктов - количество выигранных конкурсов и наград за инновации 1 Эффективность инновационных процессов - процент дохода от инноваций; - количество запатентованных разработок; - рентабельность инновационных продуктов и услуг 1 Повышение инновационного ресурсного потенциала - время разработки нового информационного продукта; - доля работников, задействованных в инновационной деятельности

Поддерживающие процессы (персонал)

Качество персонала - доля инициативных сотрудников; - индекс качества персонала; - доля сотрудников, участвующих в повышении качества продукции, услуг Эффективность персонала - производительность труда; - текучесть кадров; - рентабельность персонала Развитие персонала - затраты на обучение персонала; - индекс компетентности персонала; - процент соответствия сотрудника профилю должности

Рис. 6. Процесс формирования системы ключевых показателей эффективности предприятия сферы информационных услуг [Разработан автором]

Сформированная система КПЭ включает набор показателей, в рамках производственных процессов предприятий сферы информационных услуг представлены, как показано в табл. 5.

Таблица 5 - КПЭ производственных процессов предприятий _сферы информационных услуг [Составлена автором]_

Ключевой показатель эффективности Обозначение Единица измерения Система измерения, порядок расчета Тренд

Интегральный показатель качества информационной продукции и услуг В, баллы Расчет по разработанным автором показателям и методике Максимизация значений

Качество планирования и исполнения производственных заданий в2 баллы Рассчитывается как среднее значение оценок подчиненных показателей: - доля производственных заданий, не обеспеченных в срок ресурсами; - доля производственных заданий со срывом сроков начала; - доля производственных заданий со срывом сроков окончания. Предлагается использование метода взвешенного среднего Максимизация значений

Качество планирования ресурсов (данный показатель, при условии правильного применения способствует снижению затрат всех видов используемых ресурсов) В3 баллы Рассчитывается как среднее значение оценок подчиненных показателей: - доля завершенных производственных заданий, с перерасходом трудовых ресурсов; доля завершенных производственных заданий, с перерасходом информационных ресурсов; - доля завершенных производственных заданий, с перерасходом материальных ресурсов; - доля завершенных производственных заданий, с перерасходом ресурса технических средств; - доля завершенных производственных заданий, с перерасходом услуг подрядчиков. Максимизация значений

Уровень автоматизации бизнес-процессов В4 % Отношение количества автоматизированных процессов к общему количеству процессов * 100% Максимизация значений

Соотношение входных и рыночных цен по видам экономических ресурсов В5 безразмерный Формула расчета: Ц/Ц1, где /¡1 - планируемая входящая цена; Ц3 - рыночная цена. Максимизация значений

Удельные издержки на эксплуатацию технических средств и оборудования В6 д.ед/д.е д Формула расчета: 3,/Оф, где Зф - фактические затраты на эксплуатацию технических средств, оборудования; Оф - объем выпускаемой инф.прод., услуг. Минимизация значений

Создание механизма мотивации на основе системы ключевых показателей эффективности деятельности (КПЭ), позволит использовать все возможности стимулирования производственной деятельности. В общем случае необходимо выделить: КПЭ уровня компании - отражают достижение стратегических целей и задач по компании в целом; КПЭ уровня подразделений -отражают достижение тактических целей и задач подразделения, в котором работает сотрудник; КПЭ уровня сотрудника - отражают качество выполнения работником своих обязанностей и его личные профессиональные достижения.

Для оптимизации организации производства в условиях конкретного предприятия целесообразно внедрять автоматизированные информационные системы управления предприятием, позволяющие интегрировать все бизнес-процессы предприятия в рамках единой информационной системы и отследить причинно-следственную связь во всех процессах и на выходе получить инструменты для анализа и принятия решений.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Выполнена систематизация концептуальных подходов к факторам производства, позволяющая выделить экономические и информационные факторы производства. Для рациональной организации производственных процессов предприятий сферы информационных услуг необходимо установление взаимосвязей заданного набора факторов производства и определение доли участия каждого из них.

2. При определении направлений совершенствования организации производства и производственных процессов предприятий сферы информационных услуг необходимо учитывать существенный фактор формирования единого информационного пространства, без которого нельзя эффективно интегрировать конкретные мероприятия в сферу деятельности, хозяйствующих субъектов. Создание и развитие информационной экономики предполагает массовое использование информационных технологий и рост производства информационных услуг. Переход к открытому информационному обществу приводит к возникновению качественно новых условий во всех сферах функционирования предприятия.

3. Разработана схема отбора инновационных проектов, учитывающая специфику деятельности предприятий сферы информационных услуг. При разработке комплексных программ инновационного развития предприятий и отборе инновационных проектов необходимо учитывать взаимосвязь стратегических задач с техническими и технологическими возможностями, составом и объемом используемых экономических ресурсов, маркетинговой составляющей. При этом оценку инновационного потенциала рекомендуется производить по двум критериям, характеризующих ценность для клиента и ценность для предприятия.

4. Предложено, на основе показателей ресурсного и затратного подходов, использование интегрального показателя предельной производительности факторов производства. При решении задач по определению оптимального соотношения используемых экономических ресурсов предприятиями сферы информационных необходимо учитывать индивидуальные параметры выпускаемой продукции, специфику оказываемых услуг, изменение цен.

5. Систематизирован подход к оценке эффективности и управлению использованием информационных ресурсов. Сформирована система показателей эффективного использования информационных ресурсов. Предложена схема управления информационными факторами производства.

6. Разработана, с учетом особенностей организации производства предприятий сферы информационных услуг, целевая комплексная модель использования КПЭ. Использование разработанной системы КПЭ в рамках производственных процессов предприятия дает возможность создать эффективный механизм управления экономическими ресурсами и организации производства.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора.

Статьи в рецензируемых научных журналах

1. Валентейчик Д.В. Эффективность использования трудовых ресурсов на предприятиях сферы услуг [Текст] / Д.В. Валентейчик // Terra Economicus (Экономический вестник Ростовского государственного университета). -2009. -т.7. -№3 (часть 3). - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ. - С.39-41. (0,4п.л.)

2. Валентейчик Д.В. Повышение эффективности бизнес-процессов регионального энергетического формирования за счет внедрения информационной системы SAP/3 [Текст] / Д.В. Валентейчик, Т.П. Елисеева, A.B. Марку-лес // Terra Economicus (Экономический вестник Ростовского государственного университета). - 2009. - т.7. - №3 (часть 3). - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ.

- С.55-58. (0,7п.л./0,4п.л.)

3. Валентейчик Д.В. Оценка уровня инновационного потенциала предприятия сферы информационных услуг [Текст] / Д.В. Валентейчик // Terra Economicus (Экономический вестник Ростовского государственного университета). -2010. -т.8. -№2 (часть 2). - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ-С. 133-141. (0,7пл.)

4. Валентейчик Д.В. К вопросу об эффективном использовании факторов производства на предприятиях сферы услуг информационного сервиса [Текст] / Д.В. Валентейчик, Т.П. Елисеева // Terra Economicus (Экономический вестник Ростовского государственного университета). 2011. - т.9. - №2 (часть 2). - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ. С.122-126. (0,7п.л./0,4п.л.)

Публикации в монографиях

5. Валентейчик Д.В. Исследование инновационного потенциала предприятия информационного сервиса [Текст] / Т.П. Елисеева, Д.В. Валентейчик // Стратегическое развитие инновационной деятельности региона и территориальных образований: коллективная монография; под общ. ред. д.э.н., проф. Т.П. Елисеевой. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2009. - 248 е., С. 183-188 (14,4п.л./0,4 п. л.)

6. Валентейчик Д.В. Инновации в сфере информационного сервиса [Текст] / Т.П. Елисеева, Д.В. Валентейчик // Основные направления инновационного развития региональной экономики: коллективная монография; под общ. ред. д.э.н., проф. Т.П. Елисеевой. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2009.

- 349 е., С. 194-210 (20,Зп.л./0,7 п.л.)

7. Валентейчик Д.В. Эффективность использования факторов производства на предприятиях сферы информационных услуг [Текст] / Т.П. Елисеева, Д.В. Валентейчик // Антикризисное управление региональным экономическим развитием: коллективная монография под общ. ред. д.э.н., проф. Т.П. Елисеевой. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2010. - 310 е., С.197-209 (19,5п.л./0,5 п.л.)

8. Валентейчик Д.В. Повышение эффективности использования факторов производства на предприятиях сферы информационных услуг региона [Текст] / Т.П. Елисеева, Д.В. Валентейчик // Актуальные аспекты социалыю-

экономического развития региона: коллективная монография под общ. ред. д.э.н., проф. Т.П. Елисеевой. Шахты: Изд-во ЮРГУЭС. 2011. - 249 с. С.210-223 (14,7п.л./0,8 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

9. Валентейчик Д.В. К вопросу о категории «Экономическая эффективность деятельности предприятия сервиса» [Текст] / Д.В. Валентейчик // Проблемы экономики, науки и образования в сервисе: сб. науч. трудов под ред. П.Д.Кравченко. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2007. - 271с„ С.108-109. (0,2п.л.)

10. Валентейчик Д.В. Об организации налогового планирования на предприятии [Текст] / Д.В. Валентейчик // Проблемы экономики, науки и образования в сервисе: сб. науч. трудов под ред. П.Д.Кравченко. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2007. -271с„ С.154-155. (0,3п.л.)

11. Валентейчик Д.В. Определение цены собственного капитала предприятия при финансировании инвестиционных проектов [Текст] / Д.В. Валентейчик // Современные проблемы экономики в сервисе: сб. науч. трудов. -Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2008. - 178 е., С.83-86. (0,3п.л.)

12. Валентейчик Д.В. Информационное обеспечение инноваций и их значение в развитии предприятий [Текст] / Т.П. Елисеева, Д.В. Валентейчик // Корпоративное управление: сб. статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2009. - 187 е., С.31-33. (1,4п.л./0,2п.л.)

13. Валентейчик Д.В. Инновационный потенциал предприятия сферы информационного сервиса [Текст] / Т.П. Елисеева, Д.В. Валентейчик // Экономическое развитие России в условиях глобального кризиса: Материалы Всероссийской научно-практической конференции под ред. проф. М.Б. Щепа-кина. - Краснодар: КЦНТИ, 2009. - 350 е., С.234-239 (1,2/0,3 п.л.)

14. Валентейчик Д.В. Особенности формирования факторов производства предприятий сферы услуг [Текст] / Д.В. Валентейчик // Научный потенциал молодежи - развитию России: материалы и доклады межвуз. науч.-практ. конф. 24 апреля 2009 г., г. Волгодонск редкол.: Ю.Г. Никоноров и др.; Волго-донский ин-т сервиса (филиал) ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса». - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2009. -127 е., С.43-45 (0,2п.л.)

15. Валентейчик Д.В. Формирование показателей, характеризующих эффективность предпринимательской деятельности в сфере услуг [Текст] / Д.В. Валентейчик // Состояние и проблемы инновационного развития сферы услуг: материалы 1 межрегиональной науч.-практ. конф. докторантов и аспирантов редкол.: В.А. Романов, Н.М. Ульяницкая, А.И. Новиков. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2010. - 91 с. С.8-10 (0,4 п.л.)

Подписано в печать 21.03.2012 г.

Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1.

Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 120 экз. Заказ 58.

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1.