автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка методов и моделей минимизации упущенной выгоды в задачах управления строительным предприятием при реформировании

кандидата технических наук
Семенов, Петр Иванович
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов и моделей минимизации упущенной выгоды в задачах управления строительным предприятием при реформировании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенов, Петр Иванович

Введение.

Глава I. Анализ существующих методов организации проведения реформирования предприятий.

1.1. Организационное проектирование: системный подход.

1.2. Революционные стратегии управления реструктуризацией предприятия.

1.3. Эволюционные стратегии реструктуризации предприятий.

1.4. Сопоставление подходов к формированию и реализации программ реструктуризации предприятия.

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА И. Модели проектно-ориентированного управления изменениями на предприятии.

2.1. Мультипроектный подход к управлению развитием предприятия.

2.2. Задачи минимизации упущенной выгоды и их классификация.

2.3. Алгоритмы определения минимума упущенной выгоды при независимости операций, составляющих проект.

2.4. Подход к проектированию программ реформирования в случае упорядоченности событий проекта.

ГЛАВА III. Методика выработки программы реструктуризации.

3.1. Выработка программы повышения эффективности использования 88 ресурсов организации.

3.2. Оценка финансового состояния предприятия.

3.3. Оценка состояния системы управления предприятием.

3.4. Выводы, ключевые проблемы, задачи развития предприятия.

ГЛАВА IV. Анализ практического внедрения моделей и планируемый экономический эффект.

4.1. Управление повышением эффективности использования финансов.

4.2 Управление сокращением сроков строительства.

4.3. Управление внедрением новых технологий.

4.4. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов.

4.5. Переход на проектное управление.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Семенов, Петр Иванович

В условиях рыночной экономики неизбежно возникают кризисные ситуации как для системы в целом, так и для отдельных хозяйствующих субъектов. Проводимые государством экономические реформы (либерализация экономики; приватизация объектов государственной собственности; меры, направленные на подавление инфляции и стабилизацию обменного курса) не смогли создать условий для преодоления промышленного кризиса. Динамика основных показателей деятельности предприятий (объем производства, уровень загрузки производственных мощностей, кредиторская задолженность) с 1990 по 2000 год была негативной [70].

Одной из причин, наиболее часто приводящих предприятие в кризисную ситуацию и препятствующих эффективному функционированию, явля-\ ется неэффективность системы управления предприятием, обусловленная ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным, недостаточным знанием рынка, отсутствием трудовой мотивации работников, неэффективным управлением издержками производства.

Кризисная ситуация имеет несколько стадий развития. Так отдельные случаи проявления неэффективности производства и сбыта, выражающиеся в снижающихся темпах роста объема продаж и возникновении проблем с поставками, характерны для ранней стадии кризиса. Нехватка материалов, приостановка поставщиками продаж в кредит, несвоевременная выдача заработной платы характерны для следующей стадии. На поздних этапах кризиса предприятие находиться в состоянии «хаоса»: графики не выполняются, наблюдается серьезная нехватка собственных оборотных средств, поставщики требуют наличной оплаты.

Практически любое российское предприятие удовлетворяет критериям одной из стадий кризиса. Подобные ситуации, характеризующиеся негативным отклонением фактического состояния предприятия от запланированного по показателям продаж, денежных поступлений, прибыли, рентабельности, затрат) и вынуждающие компанию к отказу от части рынка или уходу с него, являются толчком к изменениям. Преобразования, помогающие предприятию противостоять нерегулярным, непредсказуемым и часто возникающим воздействиям внешней среды, могут носить характер предварительных мер или же являться ответной реакцией.

Сохранение конкурентоспособности в условиях непрерывной изменчивости внешней среды является актуальной проблемой для российских предприятий, вынужденных адаптироваться к быстрым и глубоким внешним изменениям. Процесс комплексного изменения методов функционирования, адаптации стратегии, структуры фирмы к новым условиям называют реструктуризацией.

Реструктурирование, как любое серьезное изменение, базирующееся на переосмыслении роли и места предприятия в меняющейся действительности, является актуальным объектом исследования предлагаемой диссертационной работы.

Необходимость реструктуризации возникает не только у предприятий, находящихся в неблагополучном состоянии. Подобный интерес проявляют и руководители компаний, удовлетворительно или даже успешно функционирующих. Это объясняется тем, что на основе данных о текущем состоянии предприятия должен строиться прогноз его будущего развития. Намечающийся разрыв между вероятным и желаемым результатами может быть ликвидирован путем упреждающих изменений ориентации компании, иногда рассчитанных даже на многие годы.

Особенности современного экономического развития столь часто вызывают потребность в структурных изменениях предприятия, что они не должны рассматриваться как исключительное явление в его жизненном цикле. Таким образом, мы можем придти к выводу: в практике управления предприятием большое внимание должно уделяться методам управления изменениями, охватывающими все запланированные, контролируемые перемены в области стратегии, производственных процессов, структуры предприятия, то есть методикам проведения реструктуризации компании.

Реформирование предприятий, создание новой системы управления представляет собой особый вид проектов, называемый организационным.

Таким образом, процесс реформирования предприятия - это процесс изменений, требующий специальных методов управления. Эти специальные методы получили название методов управления проектами, где под проектом понимается некоторый уникальный, ограниченный по времени процесс изменений [23]. Заметим, что хотя сама идея рассмотрения процесса реформирования предприятия как проекта достаточно очевидна и отмечалась многими авторами [61, 86, 89], многие вопросы, связанные с применением методов управления проектами к задачам реформирования предприятий, остаются нерешенными. Это определяет актуальность диссертационного исследования, связанного с разработкой моделей и методов управления проектами реформирования предприятий.

Цель и задачи исследования: разработать методы и модели минимизации упущенной выгоды распределения ресурсов в задачах управления строительным предприятием при реформировании.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: разработать процесс реформирования предприятия как проекта и провести анализ существующих подходов к управлению изменениями; сформулировать задачу разработки программы реформирования как задачу распределения дефицитных ресурсов в мультипроекте по критерию минимизации упущенной выгоды; обосновать проектный метод управления строительным предприятием в предположении независимости осуществляемых в рамках программы мероприятий; разработать метод определения эффективности проводимых организационных изменений на основе количественной оценки упущенной выгоды; разработать модель классификации задач минимизации упущенной выгоды при управлении проектами; разработать алгоритмы по решению задач минимизации упущенной выгоды при управлении изменениями с упорядоченными событиями, проводимыми на строительном предприятии, в случае независимых и упорядоченных проектов, составляющих программу; исследовать данные о функционировании строительного предприятия с целью проведения фактического процесса реструктуризации, базирующегося на методах проектно-ориентированного управления.

Методика исследований. Теоретической и методологической основой исследований явились работы ученых по теории и методологии: моделирования организационных систем управления, системного анализа, теории графов, имитационного моделирования, линейного программирования и многокритериального выбора.

Научная новизна. В результате проведенных научных исследований, анализа современных требований к управлению предприятием, обобщения опыта и внедрения отдельных задач реформирования предприятия получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты: модель классификации задач минимизаций упущенной выгоды в управлении проектами при реформировании строительного предприятия, позволяющая рассматривать строительный проект при различных зависимостях операций; модель и алгоритм решения задачи минимизации упущенной выгоды для ограничений типа мощности, отличающиеся формированием критерия оптимальности и ограничений; эвристический алгоритм решения задачи минимизации упущенной выгоды для ограничений интегрального типа при независимых операциях с упорядоченными событиями проекта и для сетей общего вида; модель и алгоритм решения задачи минимизации упущенной выгоды для ресурсов накапливаемого типа, позволяющие рассматривать проект реформирования при дефиците финансовых ресурсов.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные модели и методы позволяют повысить эффект от реализации проектов программы реформирования предприятия.

Результаты диссертационной работы использованы при разработке программы реформирования строительной фирмы «Воронеж-Дом». Экономический эффект составил 342 тысячи рублей.

Использование разработанных в диссертации моделей и методов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением трудозатрат и средств.

Разработанные модели и методы реализованы, внедрены и используются рядом строительных организаций и предприятий г. Воронежа.

Основы теории (модели, методы, алгоритмы и механизмы), а также программные продукты включены в состав учебных курсов и дисциплин: «Управление проектами», «Автоматизация организационно-технологического проектирования», «Информационные технологии в строительстве», что издано в учебном пособии.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных и республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 19982001гг.: Актуальные проблемы технологии, организации и управления строительным производством (Воронеж 2000г.); Современные системы управления предприятием (Липецк 2001г.); Управление большими системами (Тбилиси 2000г.); Кибернетика и технологии 21 века (Воронеж 2001г.); Теория активных систем (Москва 2001г.).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 143 страницы основного текста, 16 рисунков, 22 таблицы и 5 приложений на 6 страницах. Библиография включает 122 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и моделей минимизации упущенной выгоды в задачах управления строительным предприятием при реформировании"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработана методика поэтапного экспертного оценивания состояния системы управления и финансов предприятия.

2. Поставлена и решена задача выбора мероприятий программы реформирования по критерию упущенной выгоды.

-129

3. Построена технология разработки программы перехода строительного предприятия на проектное управление.

4. Разработан метод ветвей и границ решения задачи минимизации упущенной выгоды для ограничений типа мощности.

5. Построены модели оценки упущенной выгоды при реализации программ обновления системы управления строительным предприятием.

6. Выработана система организационных мер, повышающих эффективность производственной деятельности компании.

7. Разработана методика реформирования строительной фирмы на основе методов управления проектами.

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование - комплексный процесс, который должен охватить все сферы деятельности предприятия в целях оздоровления производственно-хозяйственной деятельности и формирования условий для эффективной работы.

Для успешной реализации процесса реформирования недостаточно только разработать программу, необходимо сформировать механизм ее реализации. Управление процессом реформирования направлено на выявление текущих отклонений от запланированных мероприятий и сроков и принятие своевременных корректирующих воздействий.

Одним из вариантов создания управляющего механизма является использование метода управления проектами. Он позволяет отделить процесс реформирования от текущей деятельности, обособить ресурсы, определить исполнителей. Структурирование процесса реформирования позволяет построить иерархию подпроектов в соответствии с целевыми показателями и реализовать их в соответствии со значимостью.

Разработанная и внедренная программа реформирования была направлена, прежде всего, на повышение инвестиционной привлекательности организации и на формирование эффективной организационно-управленческой структуры, позволяющей осуществлять оперативное управление организацией. Использование метода управления проектами позволило четко определить все факторы реформирования. Был разработан механизм распределения финансовых ресурсов, который повысил эффективность их использования.

Таким образом, реформирование фирмы осуществлялось с использованием комплексного научного подхода, направленного на повышение эффективности функционирования организации во всех областях деятельности и выполнения ею своей миссии.