автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка методов двухступенчатого статистического контроля для комплексного автоматизированного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пантюхин, Олег Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА В КОМПЛЕКСНОМ АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
1.1. Объект исследования.
1.2. Теоретическое состояние вопроса.
1.2.1. Статистический приемочный контроль.
1.2.2. Непрерывный выборочный контроль.
1.3. Цель и задачи работы.
2. МЕТОД РАСЧЕТА ДВУХСТУПЕНЧАТЫХ ПЛАНОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Алгоритм расчета двухступенчатых планов контроля по альтернативному признаку.
2.3. Методика расчета двухступенчатых информационных планов контроля.
2.4. Сравнительный анализ двухступенчатых планов контроля.
2.4.1. Сравнение оперативных характеристик информационных и рассчитанных на основе распределения Пуассона планов контроля
2.4.2. Сравнительный анализ оперативных характеристик информационных планов контроля и планов ГОСТ Р 50779.71-99.
2.5. Программное обеспечение методики расчета двухступенчатых планов статистического контроля.
2.5.1. Программа расчета двухступенчатых планов статистического контроля.
2.5.2. Программа расчета двухступенчатых информационных планов статистического контроля.
2.6. Выводы.
3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПРИЕМОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Двухступенчатые планы контроля в процессе производства.
3.3. Программное обеспечение методики расчета двухступенчатых планов статистического контроля на предупредительных границах
3.3.1. Программа расчета двухступенчатых информационных планов выборочного контроля на предупредительных границах
3.3.2. Программа имитационного моделирования нормального распределения погрешностей изготовления контролируемого параметра.
3.4. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДВУХСТУПЕНЧАТЫХ ПЛАНОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ДЛЯ ПАТРОНА СПОРТИВНО - ОХОТНИЧЬЕГО КАЛИБРА 7,62 ММ.
4.1. Анализ технических условий.
4.2. Разработка рекомендаций по контролю патрона спортивно -охотничьего калибра 7,62 мм на потоке.
4.3. Разработка рекомендаций для окончательного контроля параметров патрона спортивно - охотничьего калибра 7,62 мм.
4.4. Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Пантюхин, Олег Викторович
В диссертации решается научная задача повышения оперативности и качества управления технологическим процессом (ТП) на основе разработки методов статистического контроля продукции для комплексных автоматизированных производств (КАП) на базе автоматических роторных линий (АРЛ).
Автор защищает:
1. Метод расчета двухступенчатых информационных планов статистического контроля.
2. Методику расчета двухступенчатых информационных планов контроля (ИПК).
3. Методику расчета двухступенчатых ИПК с предупредительными контрольными границами.
4. Рекомендации по применению методики расчета двухступенчатых ИПК с предупредительными контрольными границами.
5. Рекомендации по применению методики расчета двухступенчатых ИПК для окончательного контроля параметров изделия ПСО 7,62x39.
6. Алгоритмы и программы методик расчета двухступенчатых ИПК.
Актуальность работы:
За последние несколько лет на предприятиях оборонного комплекса России активизировались работы по приведению действующих на этих предприятиях систем качества в соответствие требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000 [21—23]. Это объясняется тем, что наличие на оборонном предприятии эффективно действующей системы качества - необходимое условие получения лицензии на право разработки, производства и утилизации вооружений, военной техники и боеприпасов. Без такой лицензии невозможны ни получение государственных оборонных заказов, ни участие в конкурсе на их получение, ни успешная внешнеэкономическая деятельность.
Одним из требований, предъявляемых стандартами ГОСТ Р ИСО серии 9000 к системам качества, является наличие документированных процедур выбора и применения современных статистических методов на всех этапах жизненного цикла продукции, в частности, при производстве и контроле качества продукции [22].
Процедуры современных методов статистического приемочного контроля качества продукции и статистического анализа точности, стабильности и регулирования технологических процессов регламентированы государственными нормативными документами на статистические методы (НДСМ).
Однако, основная трудность практического использования НДСМ обусловлена тем, что в отличие от документов разработки 70-80-х годов, в НДСМ, разработанных в последнее десятилетие, к сожалению, как правило, отсутствуют приложения вида «Теоретическое обоснование стандарта» или «Теоретические основы стандарта» [14-20]. Во-первых, это лишает пользователя возможности проверить корректность значений, приводимых в многочисленных таблицах, а сомневаться в этом вынуждают допущенные в НДСМ ошибки и неточности. Во-вторых, это не позволяет потребителю стандарта при необходимости провести расчет плана контроля для конкретных условий, не охваченных таблицами НДСМ. В-третьих, это ограничивает возможности творческого подхода к применению статистических методов в процессе производства продукции и при ее выборочном контроле [37].
Кроме того, отсутствие в НДСМ формул, на основании которых сделаны расчеты, приводимые в таблицах, препятствует использованию персональных компьютеров для автоматизации процессов планирования статистического и приемочного контроля, анализа точности и стабильности технологических процессов, построения и интерпретации контрольных карт. Большинство оборонных предприятий, находящихся в настоящее время в тяжелом финансовом положении, как правило, не имеют возможности приобретать дорогостоящие программные продукты, реализующие различные статистические методы.
В связи со сложившимся положением, для предприятия возникает задача разработки обоснованных методов для контроля качества, как в процессе производства, так и на завершающих стадиях контрольных испытаний, имеющих свое теоретическое подтверждение и реализованных в качестве программных продуктов для персональных компьютеров (ПК).
Анализ системы обеспечения качества продукции в КАП показал основной ее недостаток - несоответствие производительности оборудования и оперативности регулирования ТП. Отсутствие эффективной и обоснованной методики контроля именно там, где формируется качество - на потоке, после каждой единицы оборудования, приводит к принятию не всегда верных решений относительно качества межоперационных заделов изделий (10-30 тыс. шт.). Совершенно очевидно, что целесообразным является предупреждение брака в процессе производства, что позволяет повысить качество готовых изделий. Существующая система контроля приводит к тому, что огромное количество полуфабрикатов и изделий находится в статическом состоянии в виде межоперационных заделов, партий элементов и изделий.
Для разрешения возникших проблем в диссертации решается задача разработки математически обоснованного и нетрудоемкого метода расчета двухступенчатых планов для окончательного контроля партий изделий и контроля на потоке, который позволит повысить оперативность принятия решений относительно качества полуфабрикатов в процессе производства и эффективно оценивать качество партий готовых изделий при окончательном контроле.
Цель работы - повышение оперативности и качества управления ТП, снижение трудоемкости контроля на примере КАП.
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Разработка метода двухступенчатого статистического контроля.
2. Разработка методики расчета двухступенчатых ИПК на основе полученной математической модели.
3. Разработка методики расчета двухступенчатых ИПК с предупредительными контрольными границами.
4. Проведение сравнительного анализа рассчитанных планов с существующими планами контроля государственных стандартов.
5. Разработка контрольных карт для контроля параметров патрона спортивно-охотничьего (ПСО) 7,62x39 на потоке на основе полученных планов контроля с предупредительными контрольными границами.
6. Разработка двухступенчатых информационных планов для окончательного контроля параметров изделия ПСО 7,62x39.
7. Экспериментальная проверка рекомендуемых методов контроля.
8. Разработка программного обеспечения.
Общая методика исследования заключается в анализе состояния современного автоматизированного производства с крупносерийным выпуском продукции, системы управления качеством, а также надежности и эффективности применяемого математического аппарата.
Анализ состояния системы управления качеством был проведен на примере КАП на базе APJI. Результаты анализа определили необходимость решения задач, связанных с управлением качества продукции в процессе производства, разработки нетрудоемких и эффективных методов контроля.
Теоретические положения работы являются синтезом методов теории информации, информационной теории управления, математической статистики и теории вероятностей, статистического моделирования. Для проведения расчетов использовались вычислительные среды Mathcad 11. A Enterprise
Edition, Statistica 6.0 и система программирования Microsoft Visual Basic 6 Professional Edition.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами имитационного моделирования, сравнением результатов моделирования с результатами, полученными стандартными методами математической статистики и с результатами контроля параметров изделия реального производства.
Научная новизна работы состоит в разработке и теоретическом обосновании метода расчета двухступенчатых информационных планов контроля, как в процессе производства, так и при окончательном контроле.
Практическая ценность и реализация работы. Разработанные методики и программы используются в системе контроля на предприятии ОАО «Тульский патронный завод».
Материалы диссертации включены в учебный процесс на кафедре «Технологическая механика» и используются при подготовке специалистов в области сертификации, контроля и управления качеством.
Апробаиия работы. Результаты диссертационной работы доложены на V Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы проектирования и производства систем и комплексов» (Тула, октябрь 2003 г.); 2-й международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника» (Россия, Тула, сентябрь-октябрь 2003 г.); международной конференции «Автоматизация: Проблемы, идеи, решения» (АПИР-8) (Россия, Тула, октябрь 2003 г.); 1-й Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Идеи молодых - новой России» (Тула, март 2004 г.); научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов» (Тула, апрель 2004 г.) и ежегодной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ (Тула, 2004 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов двухступенчатого статистического контроля для комплексного автоматизированного производства"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
В диссертационной работе решена научная задача, имеющая важное народно-хозяйственное значение, заключающаяся в повышении оперативности контроля качества изделий на потоке и окончательного контроля качества изделий, снижении трудоемкости и себестоимости обеспечения качества продукции в массовом производстве за счет разработки методов статистического контроля для КАП на базе АР Л.
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований были получены следующие результаты.
1. На основе анализа существующей системы управления и контроля в КАП выявлено несоответствие между высоким уровнем технической оснащенности ТП и системой управления и контроля ТП, что в условиях массового производства приводит к неоправданным финансовым затратам. На основе результатов анализа обоснована необходимость создания информационного обеспечения для осуществления процесса управления, представляющего собой комплекс математических моделей, позволяющих вскрыть закономерности процесса формирования качества продукции на всех этапах ее изготовления.
2. Разработан метод расчета двухступенчатых информационных планов статистического контроля с использованием информационной модели планов контроля и метода множителей Лагранжа. Метод расчета отличается новизной разработанной математической модели и нетрудоемким алгоритмом расчета планов контроля.
3. Разработана методика расчета двухступенчатых информационных планов контроля (ИПК), реализованная в качестве программы в вычислительной среде Майгсас!.
4. Разработана методика расчета двухступенчатых ИПК с предупредительными контрольными границами ±2ст, реализованная в качестве программы в вычислительной среде МаЙгсаё.
5. С помощью разработанных методик рассчитаны двухступенчатые ИГЖ для окончательного контроля параметров изделия и планы на предупредительных контрольных границах. Полученные информационные планы контроля являются оптимальными, поскольку имеют минимальные значения объемов выборок и приемочных чисел при заданных приемочном и браковочном уровнях дефектности, рисках поставщика и потребителя, объеме партии. Кроме того, полученные планы являются решением условно-экстремальной задачи и обеспечивают экстремум функции оптимального плана контроля. Расчет параметров плана является наглядным, поскольку объемы выборок и приемочные числа находятся не только математически, но и графически, как наивысшая точка поверхности F(n,c). Планы на предупредительных контрольных границах имеют меньший объем выборки в 2 раза (для второстепенных дефектов), в 6 раз (для главных дефектов) и в 12 раз (для критических дефектов) по сравнению с планами контроля на границах поля допуска. Это дает возможность снизить затраты на контроль и уменьшить его трудоемкость за счет уменьшения объема контроля. Показано, что предложенные планы контроля являются оптимальными и удовлетворяют требованиям поставщика и потребителя, в отличие от планов ГОСТ Р 50779.71-99.
6. Унифицированы уровни дефектности, приведенные в ТУ на изделие ПСО 7,62x39. Предложены 3 уровня дефектности взамен 15 уровней дефектности, приведенных в существующих ТУ. Все дефекты разделены на три вида: критические, главные и второстепенные. Это позволяет значительно упростить ТУ и саму процедуру контроля за счет уменьшения многообразия планов контроля.
7. На основе рассчитанных планов контроля разработаны контрольные карты для контроля параметров изделия ПСО 7,62x39 на потоке, использование которых позволит сократить объем контроля на 17%. Применение разработанной штриховой контрольной карты позволяет по результатам контроля в процессе производства оценить состояние технологического процесса и предотвратить выход значений параметра контролируемого изделия за границы поля допуска. В целом, применение контрольных карт позволит повысить оперативность принимаемых решений относительно качества межоперационных заделов полуфабрикатов в процессе производства. Предложены планы окончательного двухступенчатого контроля партий изделия ПСО 7,62x39, применение которых позволит уменьшить объем контроля в 2-4 раза по сравнению с существующими планами контроля.
8. Проведена проверка рекомендуемых планов контроля с использованием метода имитационного моделирования, показавшая адекватность предлагаемых планов и возможность использования для контроля качества изделий реального производства.
9. Результаты экспериментальной проверки планов контроля в реальном производстве подтверждают результаты имитационного моделирования.
10. Разработано программное обеспечение, позволяющее без значительных затрат внедрить новые методики на производстве.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов двухступенчатого статистического контроля для комплексного автоматизированного производства"
На правах рукописи
Пантюхин Олег Викторович
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ДВУХСТУПЕНЧАТОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 05.02.23 - «Стандартизация и управление качеством
продукции»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тула 2004
Работа выполнена на кафедре «Технологическая механика» в Тульском государственном университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Григорович Вячеслав Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Иноземцев Александр Николаевич
кандидат технических наук Мурашов Анатолий Анатольевич
Ведущая организация:
Защита состоится
ОАО «Тульский патронный завод»
на заседании диссертацион-
200 ^г.
ного совета Д 212.271.01 при Тульском государственном университете (300600 г. Тула, пр. Ленина, 92, корп.9, ауд. 101).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан
"200
4-т.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н.
А.Б. Орлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. За последние несколько лет на предприятиях оборонного комплекса России активизировались работы по приведению действующих на этих предприятиях систем качества в соответствие требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000. Это объясняется тем, что наличие на оборонном предприятии эффективно действующей системы качества - необходимое условие получения лицензии на право разработки, производства и утилизации вооружений, военной техники и боеприпасов. Без такой лицензии невозможны ни получение государственных оборонных заказов, ни участие в конкурсе на их получение, ни успешная внешнеэкономическая деятельность.
Одним из требований, предъявляемых стандартами ГОСТ Р ИСО серии 9000 к системам качества, является наличие документированных процедур выбора и применения современных статистических методов на всех этапах жизненного цикла продукции, в частности, при производстве и контроле качества продукции.
Процедуры современных методов статистического приемочного контроля (СПК) качества продукции и статистического анализа точности, стабильности и регулирования технологических процессов регламентированы государственными нормативными документами на статистические методы (НДСМ).
Однако, основная трудность практического использования НДСМ обусловлена тем, что в отличие от документов разработки 70-80-х годов, в НДСМ, разработанных в последнее десятилетие, к сожалению, как правило, отсутствуют приложения вида «Теоретическое обоснование стандарта» или «Теоретические основы стандарта». Во-первых, это лишает пользователя возможности проверить корректность значений, приводимых в многочисленных таблицах, а сомневаться в этом вынуждают допущенные в НДСМ ошибки и неточности. Во-вторых, это не позволяет потребителю стандарта при необходимости провести расчет плана контроля для конкретных условий, не охваченных таблицами НДСМ. В-третьих, это ограничивает возможности творческого подхода к применению статистических методов в процессе производства продукции и при ее выборочном контроле.
Кроме того, отсутствие в НДСМ формул, на основании которых сделаны расчеты, приводимые в таблицах, препятствует использованию персональных компьютеров для автоматизации процессов планирования статистического приемочного контроля, анализа точности и стабильности технологических процессов, построения и интерпретации контрольных карт. Большинство оборонных предприятий, находящихся в настоящее время в тяжелом финансовом положении, как правило, не имеют возможности приобретать дорогостоящие программные продукты, реализующие различные
В связи со сложившимся положением, для предприятия возникает актуальная задача разработки обоснованных методов для контроля качества, как в процессе производства, так и на завершающих стадиях контрольных испытаний, имеющих свое теоретическое подтверждение и реализованных в качестве программных продуктов для персональных компьютеров (ПК).
Для разрешения возникших проблем в диссертации решается задача разработки математически обоснованного и нетрудоемкого метода окончательного контроля партий изделий и контроля на потоке, который позволит повысить оперативность принятия решений относительно качества полуфабрикатов в процессе производства и эффективно оценивать качество партий готовых изделий при окончательном контроле.
Цель работы заключается в повышении оперативности и качества управления технологическим процессом (ТП), снижении трудоемкости контроля на примере комплексного автоматизированного производства (КАП).
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследований:
1. Разработка метода двухступенчатого статистического контроля.
2. Разработка методики расчета двухступенчатых информационных планов контроля (ИПК).
3. Разработка методики расчета двухступенчатых ИПК с предупредительными контрольными границами.
4. Проведение сравнительного анализа рассчитанных планов с существующими планами контроля государственных стандартов.
5. Разработка контрольных карт для контроля параметров патрона спортивно-охотничьего (ПСО) 7,62x39 на потоке на основе полученных планов контроля с предупредительными контрольными границами.
6. Разработка двухступенчатых информационных планов для окончательного контроля параметров изделия ПСО 7,62x39.
7. Экспериментальная проверка рекомендуемых методик контроля.
8. Разработка программного обеспечения.
Методы исследования. В работе проведен анализ состояния современного КАП с крупносерийным выпуском продукции на базе автоматических роторных линий (АРЛ), системы управления качеством, а также надежности и эффективности применяемого математического аппарата. Результаты анализа определили необходимость решения задач, связанных с управлением качества продукции в процессе производства, разработки нетрудоемких и эффективных методов контроля. Теоретические положения работы являются синтезом методов теории информации, информационной теории управления, математической статистики и теории вероятностей, статистического моделирования. Для проведения расчетов использовались вычислительные среды Mathcad 11.A Enterprise Edition, Ло/«/А:я'б.Отосистема.гфограммирования Microsoft Visual Basic б Professional Edition. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
подтверждена результатами имитационного моделирования, сравнением результатов моделирования с результатами, полученными стандартными методами математической статистики и с результатами контроля параметров изделия реального производства.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
- метод расчета двухступенчатых информационных планов статистического контроля;
- методика расчета двухступенчатых ИПК;
- методика расчета двухступенчатых ИПК с предупредительными контрольными границами;
- рекомендации по применению методики расчета двухступенчатых ИПК с предупредительными контрольными границами;
- рекомендации по применению методики расчета двухступенчатых ИПК для окончательного контроля параметров изделия ПСО 7,62x39;
- алгоритмы и программы методик расчета двухступенчатых ИПК.
Научная новизна работы состоит в разработке и теоретическом обосновании метода расчета двухступенчатых информационных планов контроля, как в процессе производства, так и при окончательном контроле, отличающегося созданной новой математической моделью и нетрудоемким алгоритмом расчета планов двухступенчатого контроля.
Практическая значимость работы заключается в разработке методик и программ расчета двухступенчатых ИПК и рекомендаций по их применению для контроля параметров изделия ПСО 7,62x39.
Реализация работы. Разработанные методики и программы приняты к внедрению на предприятии ОАО «Тульский патронный завод». Материалы диссертации включены в учебный процесс при подготовке специалистов в области сертификации, контроля и управления качеством по специальности 072000 «Стандартизация и сертификация».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на V Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы проектирования и производства систем и комплексов» (Тула, октябрь 2003 г.); 2-й международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника» (Россия, Тула, сентябрь-октябрь 2003 г.); международной конференции «Автоматизация: Проблемы, идеи, решения» (АПИР-8) (Россия, Тула, октябрь 2003 г.); 1-й Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Идеи молодых - новой России» (Тула, март 2004 г.); научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов» (Тула, апрель 2004 г.) и ежегодной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ (Тула, 2004 г.).
Публикации. Основное содержание работы изложено в 7 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 109 наименований, приложения и включает 105 страниц машинописного текста, 17 таблиц и 29 рисунков. Общий объем работы 171 страница.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложена общая характеристика работы, обоснованы актуальность темы исследования, научная новизна и практическая ценность, сформулированы цели и задачи диссертационной работы.
В первой главе проведен анализ проблем контроля качества в КАП. Подробно рассмотрены и проанализированы достоинства и недостатки существующих методов статистического приемочного контроля (СПК) и непрерывного выборочного контроля (НВК). При анализе СПК и НВК был проведен обзор работ, авторами которых являются: Беляев Ю.К., Колмогоров А.Н., Коуден Д., Кутай А.К., Лумельский Я.П., Лапидус В.А., Сираждинов С.Х., Хансен Б., Шиндовский Э., Шюрц О., и другие.
Анализ КАП, проведенный на основе работ Григоровича В.Г., выявил ряд недостатков, присущих применяемым методам управления качеством. В КАП применяются технические условия (ТУ) на приемку изделий, которые, несмотря на их постоянное совершенствование, обилие указаний по нормам контроля, не дают представления о качестве партий, о риске потребителя, связанном с принятием партии неудовлетворительного качества, риске поставщика, возникающем при браковании партии допустимого качества. Планы контроля, заложенные в ТУ, теоретически не обоснованы и существенно отличаются (в худшую сторону) от существующих зарубежных и российских стандартов.
Таким образом, анализ существующей системы управления и контроля в КАП показал на несоответствие между высоким уровнем технической оснащенности ТП и системой управления и контроля ТП, что в условиях массового производства приводит к неоправданным финансовым затратам. Для осуществления процесса управления необходимо создать информационное обеспечение, представляющее собой комплекс математических моделей, позволяющих вскрыть закономерности процесса формирования качества продукции на всех этапах ее изготовления. Модель нужна для определения информативности параметров процесса и оптимального распределения точек контроля; исследования законов распределения погрешностей изготовления деталей по контролируемым параметрам; нахождения рационального распределения полей допусков; выбора методов оценки качества продукции.
На основании вышеизложенного определена цель работы и сформулированы задачи исследования.
Во второй главе разработан метод расчета двухступенчатых информационных планов статистического контроля. На основе разработанного метода создан алгоритм и программа методики расчета двухступенчатых ИПК на границах поля допуска.
Расчет двухступенчатых планов контроля предложен в связи с тем, что использование на практике одноступенчатых планов контроля не всегда оправдано. В процессе контроля часто бывает так, что число дефектных деталей й в выборке незначительно (на одну или две единицы) превышает приемочное число с. Браковать всю партию по результатам контроля одной выборки в данном случае экономически невыгодно. Поэтому наиболее целесообразно использовать двухступенчатые планы контроля.
Несмотря на то, что двухступенчатые планы контроля известны и применяются давно, методы их расчета длительное время не были развиты. Многие стандарты планов двухступенчатого выборочного контроля качества продукции рассчитаны путем простого перебора параметров.
Предлагается использовать разработанный в диссертации метод расчета двухступенчатых планов контроля, заключающийся в следующем. Вводится понятие функции оптимального плана контроля:
где Р^ = 1 — р - мощность критерия качества партии (вероятность недопущения
ошибки второго рода (риска потребителя); а - вероятность забраковки партии изделий допустимого качества (риск изготовителя); п - средний объем выборки двухступенчатого плана контроля при гипотезе Щ о допустимом качестве партии; Ха и А-о - множители Лагранжа.
Задача оценки качества партии сводится к определению объемов выборок и приемочных чисел на первой и второй ступенях контроля,
при которых вероятность забраковки партии изделий браковочного качества максимальна (максимум функции ¥(п,о)). Из формулы (1) также видно, что значение функции Г(п,е) тем больше, чем меньше риск изготовителя а и средний объем выборки при гипотезе имеет минимальное значение,
когда решение о качестве партии принимается на основе результатов контроля первой выборки, т.е. когда п2 = 0).
Пусть распределение погрешностей изготовления контролируемого параметра (непрерывной случайной величины) в выборках подчиняется закону Гаусса, а случайные величины Хц,..., Хщ и у\у„2 выборок X и У независимы.
(1)
Формулы плотности вероятности для закона Гаусса для выборок Хи У имеют вид:
(2)
для гипотезы ;
(3)
к
- для гипотезы Я] о браковочном качестве партии.
В вычислениях в качестве статистик распределений величин д^,...,.*^ и у\,...,упг примем доли дефектных изделий и д\ в выборках X и У. Учитывая также, что ц = — (П -объем выборки, по которой оценивается качество партии; й — число дефектных изделий, обнаруженных в выборке), примем:
С\ С1
— \Ч\= —
(4)
«I
»2
Формирование планов контроля будем производить с учетом следующих условий:
1) вероятность отклонить партию с приемочным уровнем дефектности Чо = не должна превышать заранее выбранного риска изготовителя а
(примем = 0,05 );
2) предел среднего выходного уровня дефектности
не должен превышать заранее согласованного с
потребителем значения
3) значение функции оптимального плана контроля Г(п,е) для рассчитанного плана должно быть максимальным:
АОЯ1< Д^Л,
шах
(5)
Г(и,с) = тах
где L(AQL) - значение оперативной характеристики при до =AQL.
В качестве оперативной характеристики двухступенчатого плана кон-
где ЦН)- оперативная характеристика информационного плана контроля;
Целесообразность выбора этой функции объясняется тем, что значение оперативной характеристики Щ) зависит от энтропии Н , которая характеризует состояние технологического процесса, являясь функцией уровня дефектности q.
Рассчитаем двухступенчатые информационные планы контроля, когда исходными данными являются объем партии N и значение приемочного уровня дефектности
Вводим значения входных параметров - объема партии N и приемочного уровня дефектности ¿¡^. Значение браковочного уровня дефектности <71 принимаем 2 ^о
Вычисляем значения энтропии:
Р\Н - вероятность принятия гипотезы о допустимом качестве партии,
когда энтропия процесса равна:
н0 = н{яо =с\ /л]);
я(<7о) = -?о-1п?о -(1_|7о)-1п(1-<7о)> Н{я\)=-Ч\ -1п<71 -0-<71)-1п(1-<71).
(7)
Для нахождения объема выборки на первой ступени контроля и приемочного числа С1 необходимо построить поверхность ^(и^с!), представляющую собой функцию оптимального плана контроля, зависящую от двух переменных щ и :
где
(9)
(10)
- вероятность забраковки партии изделий допустимого качества на первой ступени контроля (риск изготовителя),
(И)
- вероятность забраковки партии изделий браковочного качества на первой ступени контроля,
Значение а = 0,05: Ха =
множителя а
Лагранжа 0,05
найдем
а(0,1-Л^,с1тах) сс(0,ЬЛг,с1тах)
(12)
(13)
при
(14)
Используя в вычислительной среде Ма1ксас1 функцию СгеШеМеск, строим поверхность (рис. 1).
F(«bC])
08--
Рис. 1. Поверхность F^.ci).
Задав минимальное и максимальное возможные значения изменения параметров П\ и ci, рассчитаем в среде Mathcadc помощью функции Maximize значения «J и Cj, при которых F(«i, Cj) достигает своего максимального значения (наивысшая точка поверхности). Получим план контроля для первой ступени.
Для нахождения объема выборки л2 на второй ступени контроля и приемочного числа С2 построим поверхность F^.^);, принявравным значению, найденному в предыдущем расчете.
Поверхность Fin^iCj) представим как функцию, зависящую от двух переменных :
^("2.сг) = ^р("2>сг)~*-aa("2>c2)~' "(п2>с2)' (15)
где
- вероятность забраковки партии изделий допустимого качества на второй ступени контроля (риск изготовителя),
„ ч
Л^н' 2 г— 'ехр +
Л| +п2
с}
+ 1 , /— • ехр ^(".Ь^. /
л,+1 п1-сх{п2)-у[гк
ехр
2 о?(п2) п|
</и2
(17)
— вероятность забраковки партии изделий браковочного качества на второй ступени контроля,
2 _2
и(л2,с2) = «1+ | 7С2'"2.— -ехр '"2 с/я2 - средний объем двухступенчатого плана контроля,
а0(п2)= )?0 -I"2 90 +(1-9О)-1П2(1-?О)-Я(?О)2 _ 0 2 11 "2
1 2 V "2
(18)
(19)
(20)
Значения множителей Лагранжа Я0 и Ха найдем при а = 0,05 и риске потре-
0-Р)-а 0,9-0,05
бителя В = 0,1: —^-г = -?—--:-г, (21)
«(0,1 Л^,с2тах) л(0,1.ЛГ,с2т„)
х а 0,05
a~n{0,l-N,c2max) n(0,l-jV,c2max)
Используя в вычислительной среде Mathcad функцию CreateMech, строим поверхность F{n2,c2).
F{n2,c2)
Рис. 2. Поверхность/""(«2,^).
Задав минимальное и максимальное возможные значения изменения параметров »2 и с2 , рассчитаем в среде Mathcad с помощью функции Maximize значения п2 и с2 , при которых F(n2,c2) достигает своего максимального значения (наивысшая точка поверхности). Результаты расчета позволяют получить план контроля для второй ступени.
Разработанный метод расчета планов позволяет получать двухступенчатые информационные планы СПК для заданного объема партии и приемочного уровня дефектности. В табл. 1 приведены результаты расчета планов контроля. В качестве исходных данных выбраны объемы партий N = 10000,100000,500000 шт. и значения AQLj =0,025%, AQL/j=0,1%, AQLja = 0,65%. При выборе этих значений учитывалась специфика патронного производства.
Таблица 1.
Двухступенчатые информационные планы контроля
N=10000
№ п/п с1 с2 сЗ п1 п2 а АО(3% (а=0,05) АО(2Ь,%
АС?и = ч}01= 0,025%
I 1 I 2 1000 1000 0,028 0,028 0,05
А(?1Л1 =с\0П= 0,1%
2 1 1 2 250 250 0,031 0,11 0,2
АС^ЛИ =40111= 0,65%
3 1 1 2 40 40 0,043 0,655 1,25
N =100000
АОЫ = 401= 0,025%
4 1 1 2 1000 1000 0,028 0,028 0,05
АС)П1 =4011= 0,1%
5 1 1 2 250 250 0,031 0,11 0,2
АОПН =40111= 0,65%
б 1 1 2 40 40 0,043 0,655 1,25
№ =500000
АОЫ = 401= 0,025%
7 1 1 2 1000 1000 0,028 0,028 0,05
А(}1Л1 =4011= 0,1%
« 1 2 2 4 500 500 0,004 0,16 0,2
АОЫН = =40111= 0,65%
9 1 1 2 40 40 0,043 0,655 1,25
Сравнительный анализ оперативных характеристик планов контроля показал, что планы стандарта ГОСТ Р 50779.71-99, в отличие от информационных планов контроля, имеют завышенное значение риска изготовителя а Значение предела среднего выходного уровня дефектности ЛООЬ у планов стандарта превышает допустимое значение.
В третьей главе разработаны алгоритм и программа методики расчета двухступенчатых ИПК на предупредительных контрольных границах. Предупредительными контрольными границами в работе названы границы, более узкие по сравнению с полем допуска.
Любое распределение непрерывной случайной величины, отличное от равномерного, имеет ограниченный интервал области определения распределения, в котором сосредоточено не менее 90% возможных значений случайной величины. Для нормального распределения он определяется, как
о-^2пе »4,133-ст (где а - среднеквадратическое отклонение погрешностей изготовления контролируемого параметра относительно середины поля допуска). Это означает, что в интервале (-2,066>а;+2,066,а) сосредоточена основная часть распределения, которая составляет 95,5% значений нормально распределенной величины.
Расчет оптимального коэффициента сужения границ контроля к, проведенный в данной главе показал, что при минимальном объеме выборки и заданных значениях риска изготовителя и предела среднего выходного уровня дефектности увеличение значения среднеквадратическо-го отклонения погрешностей изготовления контролируемого параметра обнаруживается при к = 2.
Исходя из результатов расчета, предупредительные границы контроля были установлены равными ±2а: Объем выборки полученных планов на предупредительных границах в несколько раз меньше, чем при методе расчета на границах поля допуска. Малые объемы выборок позволяют использовать рассчитанные двухступенчатые ИПК на предупредительных границах для разработки контрольных карт для проведения НВК в процессе производства.
Сравнительный анализ оперативных характеристик на границах поля допуска и предупредительных границах показал, что двухступенчатые планы контроля на предупредительных границах обеспечивают требуемые значения риска изготовителя а и предела среднего выходного уровня дефектности AOQL , но имеют при этом значительно меньшее значение объемов выборок, чем планы контроля на границах поля допуска.
Проведена экспериментальная проверка параметров рекомендуемого контроля с помощью метода имитационного моделирования, показавшая адекватность предлагаемых планов контроля. В табл. 2 приведены результаты расчета планов контроля на предупредительных границах.
Таблица 2.
Информационные планы контроля на предупредительных границах
А(}ЦЧ0) % ЯП, % яб,% с1 с2 сЗ п1 п2 а АО<3,% (а=0,05) АО(}Ь, %
0,025 1,463 2,031 2 4 6 80 80 0,018 1,7 1,87
0,1 2,826 3,938 2 4 6 40 40 0,017 3,37 3,75
0,65 6,963 9,775 2 4 6 20 20 0,05 6,52 7,5
В четвертой главе предложены рекомендации по применению двухступенчатых ИПК. Все дефекты, приведенные в ТУ на изделие ПСО 7,62x39 разделены на три вида: критические, главные, второстепенные. Таким образом, вместо 15 уровней дефектности, заложенных в ТУ, предложено 3 уровня дефектности.
Для контроля параметров изделия ПСО 7,62x39, формирующихся в процессе производства предложены контрольные карты, разработанные на основе ИПК на предупредительных границах (табл.2). Использование предлагаемых контрольных карт позволит сократить объем контроля на 17%. Применение разработанной штриховой контрольной карты позволяет по результатам контроля в процессе производства оценить состояние технологического процесса и предотвратить выход значений параметра контролируемого изделия за границы поля допуска. В целом, применение контрольных карт позволит повысить оперативность принимаемых решений относительно качества межоперационных заделов полуфабрикатов в процессе производства.
Планы контроля табл.1 предлагается использовать для окончательного контроля в партиях параметров изделия ПСО 7,62x39.
С помощью компьютерного имитационного моделирования, доказано, что планы контроля, на основе которых составлены контрольные карты, адекватны и могут быть использованы для контроля качества изделий на потоке в реальном производстве.
Приведены результаты экспериментальной проверки планов контроля, проведенной на предприятии ОАО «Тульский патронный завод». Результаты проведенного эксперимента показали, что разработанные планы контроля позволили уменьшить трудоемкость контроля в 2-4 раза, повысить его оперативность, и могут быть использованы для разработки контрольных карт для контроля изделия ПСО 7,62x39 в процессе производства и для окончательного контроля в партиях параметров изделия ПСО 7,62x39.
Разработанные методики и программы приняты к внедрению в систему окончательного контроля и контроля в процессе производства изделия ПСО 7,62x39 на предприятии ОАО «Тульский патронный завод».
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертационной работе решена научная задача, имеющая важное народно-хозяйственное значение, заключающаяся в повышении оперативности контроля качества изделий на потоке и окончательного контроля качества изделий, снижении трудоемкости и себестоимости обеспечения качества продукции в массовом производстве за счет разработки методов двухступенчатого статистического контроля для КАП.
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований были получены следующие результаты.
1. На основе анализа существующей системы управления и контроля в КАП выявлено несоответствие между высоким уровнем технической оснащенности ТП и системой управления и контроля ТП, что в условиях массового производства приводит к неоправданным финансовым затратам. На основе результатов анализа обоснована необходимость создания информационного обеспечения для осуществления процесса управления, представляющего собой комплекс математических моделей, позволяющих вскрыть закономерности процесса формирования качества продукции на всех этапах ее изготовления.
2. Разработан метод расчета двухступенчатых информационных планов статистического контроля с использованием информационной модели планов контроля и метода множителей Лагранжа. Метод расчета отличается новизной разработанной математической модели и нетрудоемким алгоритмом расчета планов контроля.
3. Разработана методика расчета двухступенчатых информационных планов контроля (ИПК), реализованная в качестве программы в вычислительной среде Mathcad.
4. Разработана методика расчета двухступенчатых ИПК с предупредительными контрольными границами , реализованная в качестве программы в вычислительной среде Mathcad.
5. С помощью разработанных методик рассчитаны двухступенчатые ИПК для окончательного контроля параметров изделия ПСО 7,62x39 и планы на предупредительных контрольных границах. Полученные информационные планы контроля являются оптимальными, поскольку имеют минимальные значения объемов выборок и приемочных чисел при заданных приемочном и браковочном уровнях дефектности, рисках поставщика и потребителя, объеме партии. Кроме того, полученные планы являются решением условно-экстремальной задачи и обеспечивают экстремум функции оптимального плана контроля. Расчет параметров плана является наглядным, поскольку объемы выборок и приемочные числа находятся не только математически, но и графически, как наивысшая точка поверхности F(n,c). Планы на предупредительных контрольных границах имеют меньший объем выборки в 2 раза (для второстепенных дефектов), в 6
раз (для главных дефектов) и в 12 раз (для критических дефектов) по сравнению с планами контроля на границах поля допуска. Это дает возможность снизить затраты на контроль и уменьшить его трудоемкость за счет уменьшения объема контроля. Показано, что предложенные планы контроля являются оптимальными и удовлетворяют требованиям поставщика и потребителя, в отличие от планов ГОСТ Р 50779.71-99.
6. Унифицированы уровни дефектности, приведенные в ТУ на изделие ПСО 7,62x39. Предложены 3 уровня дефектности взамен 15 уровней дефектности, приведенных в существующих ТУ» Все дефекты разделены на три вида: критические, главные и второстепенные. Это позволяет значительно упростить ТУ и саму процедуру контроля за счет уменьшения многообразия планов контроля.
7. На основе рассчитанных планов контроля разработаны контрольные карты для контроля параметров изделия ПСО 7,62x39 на потоке, использование которых позволит сократить объем контроля на 17%. Применение разработанной штриховой контрольной карты позволяет по результатам контроля в процессе производства оценить состояние технологического процесса и предотвратить выход значений параметра контролируемого изделия за границы поля допуска. В целом, применение контрольных карт позволит повысить оперативность принимаемых решений относительно качества межоперационных заделов полуфабрикатов в процессе производства. Предложены планы окончательного двухступенчатого контроля партий изделия ПСО 7,62x39, применение которых позволит уменьшить объем контроля в 2-4 раза по сравнению с существующими планами контроля.
8. Проведена проверка рекомендуемых планов контроля с использованием метода имитационного моделирования, показавшая адекватность предлагаемых планов и возможность использования для контроля качества изделий реального производства.
9. Результаты экспериментальной проверки планов контроля в реальном производстве подтверждают результаты имитационного моделирования.
10. Разработано программное обеспечение, позволяющее без значительных затрат внедрить новые методики на производстве.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В
РАБОТАХ
1. Григорович В.Г., Шильдин В.В., Пантюхин О.В. Информационно -статистические методы управления качеством продукции в производстве патронов стрелкового оружия. //Вестник военного регистра. - 2001. - №4. - С. 5-11.
2. Григорович В.Г., Козлова Н.О., Пантюхин О.В. Методы непрерывного выборочного контроля качества продукции в производстве патронов стрелкового оружия// Материалы V Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы проектирования и производства систем и комплексов» Известия ТулГУ. Серия «Проблемы специального машиностроения». Вып. 6. Часть 2. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2003. - С. 321-324.
3. Григорович В.Г., Козлова Н.О., Пантюхин О.В. Методика регулирования технологического процесса на основе информационного метода анализа точности.// Автоматизация: Проблемы, идеи, решения: Сборник трудов международной конференции АПИР-8 -2003./ Под ред. ЮЛ. Маткина, А.С. Горелова, Тул. гос. ун-т. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2003. - С. 14-16.
4. Григорович В.Г., Пантюхин О.В., Баранова Е.М. . Выбор планов приемочного контроля в производстве патронов спортивного оружия. //Известия ТулГУ. Серия «Технология машиностроения». -2003. -Вып. 1. С. 103-107.
5. Пантюхин О.В. Расчет планов контроля по альтернативному признаку по суженному допуску.// Автоматизация: Проблемы, идеи, решения: Сборник трудов международной конференции АПИР-8 -2003. Октябрь 2003 г./ Под ред. Ю.Л. Маткина, А.С. Горелова, Тул. гос. ун-т. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2003. -С.139-141.
6. Пантюхин О.В. Расчет двухступенчатых планов выборочного контроля по методу множителей Лагранжа.//Известия ТулГУ. Серия «Технология машиностроения». -2003. - Вып.1. С.108-111.
7. Пантюхин О.В. Разработка методов статистического приемочного контроля для комплексного автоматизированного производства на базе автоматических роторных ЛИНИИ.//1 Всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Идеи молодых - новой России». Сб. тез. докл.- Тула: Изд-во ТулГУ, 2003. - С. 145.
И и лиц Л1'Ка020300 от 12 02.97. Подписано в псмач. Ц.ОЬ.ОЧ Формат бу маги 60x84 '/,». Бумага офсетная Усл-псч л 12 Уч.-над л ± Тираж 400 эет Заказ
Тульский государственный университет 300600, г Тула, просп Ленина, 92
Oтпечатано в редакционно-издательском центре Тульского государственного университета 300600, г Тула, ул Болдина, 151
N1-9 3 95