автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Разработка методологии исследования характеристик, математических моделей и принципов конструирования перспективных виброзащитных средств двигателей летательных аппаратов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пономарев, Юрий Константинович
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ДОСТИЖЕНИЙ НАУКИ О
КОНСТРУКЦИОННОМ ДЕМПФИРОВАНИИ В КОНСТРУКЦИИ ДВИГАТЕЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ.
1.1. Обзор работ по созданию и исследованию систем конструкционного демпфирования.
1.1.1. Основные тенденции развития науки о конструкционном демпфировании.
1.1.2. Конструктивные разработки средств виброзащиты, созданные на базе конструкционного демпфирования.
1.1.3. Анализ особенностей создания и исследования упругогис-терезисных систем конструкционного демпфирования.
1.2. Цель и задачи исследования.
2. РАЗРАБОТКА ОБЩЕЙ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРУГО
ГИСТЕРЕЗИСНЫХ СИСТЕМ КОНСТРУКЦИОННОГО ДЕМПФИРОВАНИЯ.
2.1. Классификация систем конструкционного демпфирования.
2.2. Гистерезис, как наиболее полная характеристика процессов, происходящих в системах конструкционного демпфирования.
2.3. Формы упругогистерезисных петель.
2.3.1. Вводные замечания и определения.
2.3.2. Классификация форм упругогистерезисных петель.
2.3.3. Характеристики систем конструкционного демпфирования, производные от гистерезиса.
2 4. Метод исследования упругогистерезисных систем конструкционного демпфирования при их одноосном нагружении.
2.5. Метод исследования упругогистерезисных систем конструкционного демпфирования при их плоском нагружении постоянной и вращающейся нагрузками.
2.6. Метод исследования упругогистерезисных систем конструкционного демпфирования при их плоском нагружении вращающейся нагрузкой и парой сил.
2.7. Метод исследования упругодемпфирующих подпятников при их циклическом нагружении осевой силой и вращающейся парой сил.
2.8. Универсальный метод исследования упругогистерезисных систем при плавном изменении траекторий движения вибратора от одноосного до эллипсного, кругового, эпи- или гипоциклоидального.
3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ
МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ГИСТЕРЕЗИСА РАЗЛИЧНЫХ ДЕМПФЕРОВ И ВИБРОИЗОЛЯТОРОВ ДВИГАТЕЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ПРИ ОДНООСНОМ НАГРУЖЕНИИ.
3.1. Многослойные гофрированные элементы.
3.2. Демпферы роторов авиационных и ракетных двигателей.
3.2.1. Разработка математических моделей демпферов и расчетно-теоретическое исследование их характеристик с применением созданной методологии.
3.2.2. Исследование повторяемости упругофрикционных характеристик многослойных гофрированных демпферов методом Монте-Карло
3.3. Зажимы для трубопроводов.
3.4. Тросовые виброизоляторы с прямолинейными упругогистерезисными элементами.
3.5. Тросовые виброизоляторы с криволинейными упругогистерезисными элементами.
3.6. Виброизоляторы из материала МР.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ОСОБЕННОСТЕЙ ГИСТЕРЕЗИСА ПРИ ПРЕЦЕССИОННОМ И СЛОЖНОМ НАГРУЖЕНИИ СИСТЕМ КОНСТРУКЦИОННОГО
ДЕМПФИРОВАНИЯ.
4.1. Демпферы сухого трения.
4.1.1. Исследование пространственного гистерезиса в демпферах сухого трения при движении вибратора по окружности.
4.1.2. Эволюция гистерезиса в демпферах сухого трения при изменении формы траектории движения вибратора от окружности до прямой линии.
4.1.3. Эволюция гистерезиса в СКД, являющихся комбинацией упругости и сухого трения, при изменении формы траектории движения вибратора от окружности до прямой линии.
4.1.4. Исследование эволюции гистерезиса в системах с силой сопротивления, движущейся по квадратичной (незамкнутой) траектории.
4.1.5. Исследование эволюции гистерезиса в системах с силой сопротивления, движущейся циклически по дуге окружности.
4.1.6. Исследование эволюции гистерезиса в системах с силой сопротивления, движущейся по траектории в виле замкнутого полигона.
4.2. Демпферы роторов авиационных и ракетных двигателей.
4.3. Тросовые виброизоляторы и виброизоляторы из материала МР с пространственными упругогистерезисными элементами.
4.4. Некоторые рассуждения об использовании полученных результатов в динамике.
5. АНАЛИЗ ВЫЯВЛЕННЫХ В РАБОТЕ ОБЩИХ СВОЙСТВ СИСТЕМ
КОНСТРУКЦИОННОГО ДЕМПФИРОВАНИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ НАУЧНО ОБОСНОВАННЫХ ПРИНЦИПОВ КОНСТРУИРОВАНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ ВИБРОЗАЩИТЫ ЭЛЕМЕНТОВ ДВИГАТЕЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ. лтт
5.1. Анализ общих свойств упругогистерезисных систем конструкционного демпфирования.
5.2. Основные принципы конструирования средств виброзащиты двигателей летательных аппаратов.
6. ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТАННЫХ ПРИНЦИПОВ КОНСТРУИРОВАНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ ВИБРОЗАЩИТЫ ДВИГАТЕЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ИХ КОНВЕРСИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.
6.1. Разработка новых видов демпферов для роторов турбомашин.
6.2. Создание семейства многослойных виброизоляторов с регулярной структурой на основе металлических тросов, лент, стержней.
6.2.1. Классификация тросовых виброизоляторов.
6.2.2. Разработка перспективных конструкций виброизоляторов с тросовыми упругогистерезисными элементами.
6.2.3. Разработка новых конструктивных схем виброизоляторов с нестандартной формой сечений упругогистерезисных элементов.
6.3. Новые конструктивные схемы управляемых виброизоляторов и демпферов с конструкционным демпфированием.
6.4. Конверсионные разработки для объектов народного хозяйства.
6.5. Перспективы дальнейшего развития теории и практики конструкционного демпфирования.
Введение 1999 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Пономарев, Юрий Константинович
Основной тенденцией развития современного машиностроения вообще и авиационной и ракетно-космической техники (АиРКТ), в частности, является неуклонное повышение надежности и ресурса при одновременном росте параметров и снижении материалоемкости.
Наличие таких взаимно конкурирующих тенденций требует совершенствования методов проектирования, обеспечения прогнозирования и поддержания высоких параметров надежности в эксплуатации. Одной из наиболее сложных и наименее разрешенных проблем обеспечения высоких характеристик надежности является проблема обеспечения виброзащиты элементов конструкций и изделий в целом.
Так, более 60% всех отказов опытных газотурбинных двигателей (ГТД) носят прочностной характер, из них более 70% - вибрационный [88. 103].
Таким образом, почти половина всех отказов ГТД имеет вибрационный усталостный характер.
Преобладание вибрационных дефектов характерно не только для авиационных двигателей, но и для изделий машиностроения вообще.
Развитие теории и практики создания изделий способствует повышению их надежности, уменьшению общего количества дефектов. Однако преобладание вибрационных дефектов сохраняется [102, 103].
Основными причинами вибрационных дефектов являются: резонансные колебания, повышенные вибрационные нагрузки при малом демпфировании, снижение предела выносливости при наличии конструктивных и технологических концентраторов напряжений [91,92, 102, 103].
В настоящее время считается доказанным, что большая часть вибрационных дефектов может быть успешно решена за счет грамотного применения демпфирования колебаний деталей и узлов АиРКТ - роторов турбомашин, трубопроводов, лопаток рабочих колес и направляющих аппаратов компрессоров и турбин, оболочек корпусов, агрегатов и ДЛА в целом. Большую работу по внедрению методов демпфирования на стадиях проектирования и доводки двигателей ЛА ведет коллектив ОКБ СНТК им. Н.Д. Кузнецова. Огромный вклад в развитии этого направления сделан в свое время академиком Н.Д. Кузнецовым, благодаря которому в семейство авиационных двигателей "НК" были внедрены многие конструкторские разработки автора, методики исследования, технологические новинки и идеи.
Из известных в настоящее время методов демпфирования в ДЛА наибольшее распространение получили методы гидродинамического и конструкционного демпфирования, последний из которых наиболее широко применим, но наименее изучен.
В свете изложенного представляется актуальным проведение комплексного исследования физических процессов, проходящих в различных системах конструкционного демпфирования (СКД), разработка их математических моделей гистерезиса, определение общих свойств СКД, выработка основных научно обоснованных принципов конструирования средств виброзащиты деталей и узлов АиРКТ.
Цель работы. Повышение надежности и ресурса двигателей летательных аппаратов (ДЛА) за счет разработки принципов конструирования средств виброзащиты деталей и узлов ДЛА на основе выявления, теоретического и экспериментального исследования важнейших закономерностей процессов в СКД и создание на этой базе семейства эффективных устройств диссипации энергии колебаний.
Научная новизна. Выполнен методологически обоснованный комплекс научно-исследовательских работ, в результате которого созданы и внедрены эффективные методы и средства виброзащиты конструкций АиРКТ на базе СКД.
Создана общая методология исследований систем конструкционного демпфирования с линейными и нелинейными характеристиками, апробированная на большом числе моделей и изделий. Разработанная методология позволила выявить фундаментальные закономерности процессов, протекающих при деформировании систем конструкционного демпфирования. Созданная автором методология базируется на сочетании фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований в 8 совокупности с принципами конструирования, технологией изготовления и обеспечения высоких эксплуатационных характеристик изделий в течение жизненного цикла.
Для проведения экспериментальных исследований создана уникальная экспериментальная база из натурных и модельных испытательных стендов и измерительных комплексов.
Предложена новая модель гистерезиса единой математической формы, наиболее полно учитывающая особенности систем конструкционного демпфирования, в том числе и предысторию нагружения.
В диссертации автор защищает:
- классификацию СКД и форм упругогистерезисных петель;
- общую методологию исследования любых систем конструкционного демпфирования при одноосном и сложном видах их нагружения;
- критериальные зависимости, применение которых обеспечивает существенное сокращение времени экспериментальных исследований и создание математических моделей упругогистерезисных систем конструкционного демпфирования;
- математические модели демпферов и виброизоляторов с конструкционным демпфированием;
- ряд общих, неизвестных ранее, свойств систем конструкционного демпфирования, в особенности при сложных видах их нагружения;
- принципы конструирования эффективных упругодиссипативных систем для двигателей ЛА;
- семейство прошедших широкую практическую апробацию на ряде предприятий страны высокоэффективных средств виброзащиты для двигателей ЛА и объектов народного хозяйства совместно с комплексом способов из изготовления;
- метод моделирования серийного производства систем конструкционного демпфирования, с целью отработки стабильности их характеристик на стадии проектирования. 9
Научная значимость работы заключается в углублении, развитии и выявлении закономерностей в описании процессов деформирования систем конструкционного демпфирования. На основе выявленных закономерностей и обобщения результатов исследовательских работ созданы основы конструирования высокоэффективных средств виброзащиты для двигателей летательных аппаратов и объектов народного хозяйства, то есть решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение по совершенствованию АиРКТ.
Практическая ценность. Предложенная классификация систем конструкционного демпфирования позволяет определить в ней место вновь спроектированных средств виброзащиты и без предварительных исследований выяснить присущий этой системе тип упругогистерезисных петель и наиболее эффективную методику исследования.
Разработанная методология исследования позволяет с наименьшими затратами построить адекватную математическую модель конкретного упругодемпфирующего устройства с реальными условиями нагружения.
Созданная автором универсальная математическая модель гистерезиса позволяет более точно описать его контуры, и, тем самым, определять рассеянную энергию, жесткость, коэффициенты поглощения; модель легко использовать в динамических расчетах.
Комплексные теоретико-экспериментальные исследования различных систем конструкционного демпфирования представляют собой новую ступень познания в теории конструкционного демпфирования.
Разработанный комплекс средств виброзащиты деталей и узлов ДЛА позволяет существенно увеличить надежность изделий АиРКТ.
Реализация результатов работы. Методология исследования характеристик систем конструкционного демпфирования использована при создании и доводке демпфирующих устройств роторов, трубопроводов, лопаток, оболочек корпусов ГТД семейства "НК" (предприятие СНТК им. Н.Д. Кузнецова), роторов ТНА маршевого ЖРД КА "Буран".
Семейство тросовых виброизоляторов используется в космической технике для виброзащиты солнечных батарей и бортовых систем контроля за условиями транспортирования КА (ЦСКБ, г. Самара), агрегатов ЖРД РД - 120 и др. При выполнении программ конверсии тросовые виброизоляторы и демпферы внедрены в конвертированном двигателе НК-16СТ для газоперекачки и в виброзащитных системах (ВС) бортовых автоматизированных систем компьютеризированных вагонов-лабораторий, серийно выпускаемых ЗАО НПЦ ИНФОТРАНС (г. Самара) и эксплуатируемых на Куйбышевской, Приволжской, Саратовской, Горьковской и др. железных дорогах РФ и стран СНГ.
Разработанные автором различные по конструкции средства виброзащиты применяются на предприятиях: СНПО им. М.В.Фрунзе (ныне - ОАО "Моторостроитель"), Самарской шоколадной фабрике "Россия", АМНТК "Союз", НПО "Энергомаш", НПО "Машпроект" (г. Николаев, Украина).
Основные результаты работы опубликованы в двух монографиях [157, 198], 42-х статьях [5,6, 122, 147. 157, 191, 193. 199, 202, 205.210, 220.225], разработанные конструктивные решения и способы защищены 13-ю патентами РФ [132.144] и 33-я авторскими свидетельствами на изобретения [7, 8, 11, 12.15, 17.41].
Результаты работы докладывались, обсуждались и опубликованы в трудах 28 зарубежных, всесоюзных (российских), республиканских, межотраслевых, отраслевых конференциях, совещаниях, семинарах, симпозиумах.
Образцы новых средств виброзащиты, созданные автором на базе исследования СКД, с 1993 по 1999 гг. демонстрировались на международных и отечественных выставках (Австрия: Вена ,"Новые технологии и материалы", 1993; Москва: "Интеллектуальная собственность высшей школы", 1993-1994 г.г.; Самара: "Конверсия", "Конверсия Самары", 1992 -95 гг. ; Москва: "Конверсия высшей школы", 1995, 1996 гг.; Германия: Берлин, 1995; Калуга: "Путевые машины", 1996-99 г.г.; Москва: "Экспо-ЖД", 1996-99 гг.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационными планами
НИР и ОКР по государственной научно-технической программе "Наукоемкие технологии" (Постановление государственного комитета РСФСР по делам науки и высшей школы № 28 от 15.04.91 г., Приказ министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации № 5 от 10.01.92 г., Указание Комитета по высшей школе Миннауки РФ № 45-10 от 11.03.93 г.), межвузовской научно-технической программе "Интеллектуальная собственность высшей школы" (Приказ Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации № 660 от 30.10.92 г.), межвузовской научно-технической программе "Воздушный транспорт" (Приказ Госкомвуза РФ по высшему образованию № 174 от 27.08.93 г.), комплексной инновационной научно-технической программе "Надежность конструкций" (Приказ Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ № 107 от 20.04.92 г.), межвузовской научно-технической программе "Конверсия и высокие технологии" (Приказ Госкомвуза РФ по высшему образованию № 323 от 03.11.93 г.), региональной научно-технической программе "Конверсия Самары" (Решение межведомственного совета РФ по региональной научно-технической политике и взаимодействию с высшей школой от 02.06.93 г.).
Диссертация выполнена на кафедре "Конструкция и проектирование двигателей летательных аппаратов" и в отраслевой научно-исследовательской лаборатории № 1 Самарского государственного аэрокосмического университета им. акад. С.П.Королева.
Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту - д.т.н., профессору Чегодаеву Д.Е. за внимание к работе и полезные советы, высказанные на всех стадиях ее выполнения; д.т.н., профессору Белоусову А.И. за терпеливый труд по редактированию (а на самом деле, в обучении правильного изложения) технических отчетов, статей, тезисов докладов; сотрудникам кафедры КиПДЛА, ОНИЛ № 1 и № 15 д.т.н., Мулюкину О.П., к.т.н. Лазуткину Г.В., Тройникову A.A., Эскину И.Д., Мальтееву М.А., Панину Е.А., Антипову В.А. за неоценимое общение в процессе отработки методик исследования систем конструкционного демпфирования, создания средств виброзащиты.
Особая благодарность генеральному директору НПЦ ИНФОТРАНС, д.т.н., профессору Архангельскому C.B. за неизменно теплое отношение и поддержку в деле внедрения разработок автора, в частности, тросовых виброизоляторов, для виброзащиты электронного оборудования и бортовых автоматизированных систем компьютеризированных вагонов-лабораторий, создаваемых этим предприятием.
12
Заключение диссертация на тему "Разработка методологии исследования характеристик, математических моделей и принципов конструирования перспективных виброзащитных средств двигателей летательных аппаратов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решена важная научно-техническая проблема повышения надежности и ресурса элементов и узлов ДЛА за счет разработки принципов конструирования средств виброзащиты на основе теории конструкционного демпфирования. Выполнен методологически обоснованный комплекс научно-исследовательских работ, в результате которого создана общая методология исследований систем конструкционного демпфирования с линейными и нелинейными характеристиками, апробированная на большом числе теоретических моделей демпфирующих устройств и реальных конструкций виброизоляторов и демпферов.
При этом получены следующие основные результаты.
1. Разработанная методология позволила выявить новые закономерности процессов, протекающих при деформировании систем конструкционного демпфирования. Из них наиболее важными для практики являются следующие: УФХ рассмотренных систем конструкционного демпфирования имеют типичный вид, характеризуемый прежде всего наличием максимума, левой крутой и правой пологой ветвей фрикционной характеристики ц/ (г|0) и гиперболической зависимости жесткостной характеристики у (г|0). При этом для всех систем предельной демпфирующей характеристикой является
0 =lim у(г) = —,
Ло
Г —> СО а предельной упругой характеристикой
Ло
Ло-1)' где т|о - безразмерная амплитуда силы;
254 254 У всех рассмотренных систем с ростом числа контактирующих элементов п (или, что одно и то же, градиента жесткостей г) для любого значения параметра г|о, где справедливы найденные значения у, коэффициент поглощения возрастает, асиптотически стремясь к некоторому предельному значению ц/0, величина которого определяется внутренними упругими и неупругими связями системы, граничными условиями и условиями нагружения. Причем значение практически не отличающееся от предельного, получается при конструктивно воплотимом числе контактирующих элементов и тем меньшем, чем больше параметр г)0.
Доказано, что в зоне асимптотичности функции \|/ (г) целый ряд безразмерных параметров не оказывает влияния на УФХ демпфирующего устройства. В число этих параметров входят и величины, которые трудно определить в реальных условиях. Это обстоятельство явилось физической основой эффективности разработанной автором методологии исследования систем конструкционного демпфирования и существенно облегчило проектирование высокоэффективных средств виброзащиты для двигателей летательных аппаратов и объектов народного хозяйства.
2. На основе выявленных закономерностей и обобщения результатов исследовательских работ сформулированы общие принципы формирования гистерезиса систем конструкционного демпфирования при различных видах их пространственного деформирования. Так, например, впервые доказано, что гистерезис систем конструкционного демпфирования при круговых траекториях движения вибратора имеет вид эллиплов и практически идентичен гистерезису систем с гидродинамическим сопротивлением. Это дает возможность использовать огромный опыт, накопленный в теории колебаний систем с вязким трением для систем с конструкционным демпфированием.
3. Сформулированы и обоснованы общие принципы конструирования систем конструкционного демпфирования. На их основе создано семейство многослойных гофрированных демпферов опор турбомашин АиРКТ (ТНА маршевого ЖРД 2-й ступени РН
Энергия", авиационных ГТД НК-8-2У, НК-12, НК-144, НК-88, др. объектах народного хозяйства), состоящее из конструкций, технологий изготовления, методик расчета и проведения испытаний, рекомендации по серийному производству и эксплуатации.
4. Спроектировано, изготовлено и отлажено высокоэффективное стендовое оборудование, воплощающее новую методологию исследования систем конструкционного демпфирования при разнообразных условиях нагружения, максимально приближенных к реальным в АиРКТ.
5. Создано семейство высокоэффективных цельнометаллических виброизоляторов, демпферов и демпфирующих структур с регулярной формой упругодемпфирующих элементов: тросовых, ленточных, с ансамблем стержней сложных поперечных сечений. Большинство из них внедрено и успешно эксплуатируется в АиРКТ, на транспорте, в машиностроении, в народном хозяйстве с большим экономическим эффектом. Использование разработанных автором и внедренных конструкций позволило значительно сократить сроки доводки машин, обеспечить их долговечность, улучшить экологию рабочих мест на заводах и фабриках, на транспорте.
6. На большом числе систем конструкционного демпфирования показано, что использование созданной методологии исследования позволяет существенно упростить создание их математических моделей, в десятки раз уменьшить объем исследований и удешевить производство конкретных средств виброзащиты.
7. Созданы основы проектирования новых систем конструкционного демпфирования с управляемыми упругофрикционными характеристиками, что позволяет создавать системы виброзащиты с управляемым вибросостоянием объектов.
8. Практически все объекты разработки (способы и устройства) защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами России, а многие конструкции виброизоляторов и демпферов не имеют аналогов в мировой практике авиадвигателестроения.
9. На базе описанных в диссертации разработок автору за 1998 год присвоено звание лауреата Губернской премии в области науки и техники по Самарской области.