автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.02, диссертация на тему:Разработка методики рационального выбора технологического процесса производства теплонапряженных деталей многоразовых космических аппаратов из углерод-керамических композиционных материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михайловский, Константин Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ."
Глава !: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ ПРОИЗВОДСТВА ТЕРМОСТОЙКИХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ УГЛЕРОД
КЕРАМИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Волокнистые наполнители и схемы армирования углерод-керамических композиционных материалов
1.1.1. Волокнистые наполнители и характер их микроструктуры
1.1.2. Схемы армирования углерод-керамических композиционных материалов . —.1. 19р
1.2. Особенности технологий формирования матриц и их структура в углерод-керамических композиционных материалах.
1.3. Особенности проектирования и производства конструкций из УККМ.,.:.
1.4. Предпосылки для моделирования технологических процессов тепло- имассообмена при производстве конструкций из УККМ.
1.5; Формулировка;целишзадач
Глава 21 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНАПРИГАЗОФАЗНОММЕТОДЕ ПРОИЗВОДСТВА ДЕТАЛЕЙ КОНСТРУКЦИЙ Ш .:.
2.1. Типовая схемаустановки для производства деталей из УККМ.;.;.
2.2. Особенности формирования матрицы газофазным методом в УККМ.;.
2.3; Постановка задачи математического моделирования. 50 ]
2.4. Конвектив11ый тепло-и массообмен; с учетом химических реакций в.камере газофазного реактора.:
2.5; Перенос тепла излучением в камере газофазного реактора . 66 '
2.6. Моделирование процесса осаждения карбида кремния на углеродном каркасе.
2.7.Численное моделирование процессов тепло- и массообмена с учетом химической кинетики на макро- и микро- уровне при газофазном методе производства деталей из УККМ.
Глава 3. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕФЕКТОВ В ДЕТАЛЯХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ УККМ ПРИ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ ТЕПЛОВЫХ И МЕХАНИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ.
3.1. Вычислительная стратегия
3.2. Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния детали из УККМ на макроуровне
3.3. Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния представительного элемента объема УККМ на микроуровне.
3.4. Экспериментальные исследования образования и развития дефектов в УККМ при повторяющихся механических и тепловых нагрузках.
Глава4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ДЕТАЛЕЙ ИЗ УККМ ГАЗОФАЗНЫМ МЕТОДОМ
4.1. Методика постановки и результаты проведения экспериментов в промышленной газофазной установке СГВ 10.13/8.
4.2. Результаты структурных исследований.
4.3. Рекомендации по производству конструкций многоразового применения из УККМ.
Введение 2011 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Михайловский, Константин Валерьевич
Актуальность работы. Композиционные материалы (КМ) обладают широкими перспективами использования в авиационной и ракетно-космической технике благодаря ценному сочетанию механических, теплофизических, радиотехнических и других свойств. î
В настоящее время в ракетно-космической технике востребованы конструкции КМ, способные работать в широком интервале температур! и давлений без изменения формы и размеров, потери теплозащитных характеристик. Производство таких КМ необходимо в связи с. созданием нового поколения пилотируемых и беспилотных многоразовых космических аппаратов (МКА), совершающих полет с высокими скоростями в атмосфере. Магистральное решение вопросов тепловой защиты; MKAj состоит в использовании так называемых «горячих» конструкций, которые сочетают в ; себе силовые и теплозащитные функции благодаря г интеграции углерод-керамических КМ (УККМ) с легкими керамическими теплоизоляторами. По этой схеме из УККМ выполнены опытные конструкции носовых обтекателей, передних кромок крыльев, панелей корпуса и управляющих поверхностей МКА «Hermes» (ESA), Х-38 (США) и «Hopper» (EADS Company).
В новых конструкциях ракетных двигателей-многократного запуска с повышенной до десятков минут длительностью работы также предполагается? применять крупногабаритные сопла и выдвижные насадки из УККМ.
В УККМ керамическая« матрица обладает высокой термостойкостью, а углеродный каркас обеспечивает необходимую прочность и жесткость. Основные преимущества УККМ - высокая термостойкость, сравнительно малая плотность, высокие прочностные и жесткостные свойства, низкий коэффициент линейного термического расширения (KJ1TP), стойкость к окислению.
В конце 60-х, начале 70-х годов прошлого века фирмы Du Pont, AVCO, Gudrich (все США), SEP (Франция), Dunlop (Великобритания), MAN Technology (Германия) освоили производство конструкций из углеродуглеродных КМ (УУКМ). Из таких КМ изготовлены носовой кок и передние кромки крыльев МКА «Space Shuttle». В нашей стране конструкции из УУКМ ГРАВИМОЛ были применены для тех же целей на корабле «Буран». Летная эксплуатация аппаратов- типа «Space Shuttle» выявила серьезные проблемы стойкости УУКМ к механическим повреждениям в условиях интенсивного аэродинамического'нагрева при входе в атмосферу, даже с применением эрози-онностойких покрытий; Особо отчетливо эти проблемы проявились при катастрофе MICA «Columbia» в феврале 2003 г в результате разрушения кромки крыла.-Анализ причин катастрофы сопровождался четырехлетними исследованиями КМ и конструкций^ направленньши на повышение их термостабильности и несущей способности.
Необходимые качества конструкции из УККМ формируются в процессе ее производства, поэтому актуальна постановка всесторонних многомасштабных исследований влияния технологических факторов (режимы, прекурсоры, рабочие среды и др.) на структурные характеристики и физические свойства материалов в? широком диапазоне эксплуатационных параметров. Для управления качеством конструкций из УККМ необходимо анализировать технологические особенности их производства; прогнозировать закономерности формирования матричного материала в поровом пространстве зтлерод-углеродных заготовок,, связывая это с причинами образования-различного рода дефектов и их эволюцией не только на стадиях производства УККМ, но и в процессе эксплуатации.
Повышению стойкости УККМ к действию многократных нагрузок может способствовать детальная отработка технологических параметров процесса производства конструкций; с. необходимой структурной однородностью материала. Однако, на основе интуитивно-эмпирических приемов оптимизировать технологические параметры процесса, гарантирующие производство конструкций из УККМ требуемого качества, нельзя без* больших затрат времени и средств. Опираясь лишь на экспериментальные данные, трудно обеспечить, даже корректный перенос технологических параметров с лабораторных установок на промышленные в силу сложности протекающих физико-химических явлений. Велика вероятность производства некачественных крупногабаритных конструкций из УККМ. С другой стороны, теоретические подходы к проектированию производственных технологий подразумевают создание нового или освоение имеющегося математико-алгоритмического и программного обеспечения. Нельзя сказать, что это простая задача, но ее решение способно многократно повысить эффективность работ по производству крупногабаритных конструкций многоразового применения из УККМ. В силу сложности теоретического решения рассматриваемой задачи наиболее эффективным представляется настройка и использование одного из современных комплексов, таких как ANSYS CFX, ANSYS FLUENT, CFD АСЕ, FLOW 3D.
Цель работы состоит в повышении качества, сокращении сроков и снижении материальных затрат при изготовлении крупногабаритных деталей ракетно-космических конструкций из углерод-керамических композиционных материалов.
Тема диссертации отвечала планам работ по реализации задач: Федеральной космической программы РФ на 2006-2015 гг., государственного заказа на 2006 г. (постановление Правительства РФ от 29.12.2005 № 825-50) - НИР «Композиция»; раздел 1, ОКР «Материал»; государственного оборонного заказа на 2009 г. и на плановый период 2010-2011 гг. (постановление Правительства РФ от 29.12.2008 № 1036) - ОКР «Кернит»; Федеральной целевой программы «Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники на 2009-2011 гг. и на период до 2015 г.», раздел 2 (постановление Правительства РФ от 11.09.2008 № 658-25) — НИР «Янус». Отдельные результаты получены при финансовой поддержке по проектам № 2.1.2/5865 и № 2.1.2/11304 аналитической ведомственной целевой программы министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 гг.)», а также по грантам РФФИ № 06-08-01516-а, 08-08-01065-а, 09-08-00607-а.
Научная новизна диссертации
1. Впервые изучены закономерности уплотнения матричным материалом порового пространства УККМ в диапазоне температур от 873 до 1000 К и дав! лений от 5 до 100 Па для производства деталей конструкций многоразового применениях повышенной на Л 2% структурной однородностью по геометрическим размерам (по высоте, длине, толщине) на основе разработанной системы многоуровневых математических, моделей комбинированного тепло- и массо-обмена, происходящих в газофазных технологических реакторах.
2. Обоснованы и реализованы новые режимы производства деталей конструкций из УККМ в натурных технологических установках на основе разработанного математико-алгоритмического обеспечения и интеграции программных комплексов для моделирования технологического процесса газофазного уплотнения.
3. Впервые исследованы механизмы и особенности деформирования, разрушения деталей ракетно-космических конструкций многоразового применения- изг УККМ на- макро- и микроуровне во время- воздействия эксплуатационных нагрузок с использованием разработанного математико-алгоритмического -аппарата, которые позволили установить характер взаимодействия на уровне «волокно-матрица» с учетом их адгезии.
Практическую ценность имеют следующие результаты: методика математического моделирования комбинированного тепло- и массообмена в газофазных реакторах при производстве деталей конструкций из УККМ, которая позволяет не только оптимизировать технологические параметры, режимы и прогнозировать особенности уплотнения матричным материалом порового пространства материала, но и проектировать реакторы разномасштабных установок газофазного осаждения; рекомендации по организации производства крупногабаритных ракетно-космических конструкций из УККМ, способствовавшие повышению производительности на 15%, уменьшению на 25% энергоемкости процесса газофазного1 осаждения карбидокремниевой матрицы, повышению структурной однородности конструкций из УККМ по геометрическим, размерам (по высоте, длине, толщине) на 12% и, как следствие, увеличению окислительной и эрозионной стойкости материала.
Указанные результаты использованы в НИР и ОКР в ОАО «Композит» и учебном процессе в МГТУ им. Н.Э. Баумана, что отражено в соответствующих актах о внедрении.
Достоверность результатов исследований гарантируется корректностью выбора исходных допущений при постановке задач, адекватностью применяемых моделей физико-химических явлений, строгостью использования современного математического аппарата, а также сравнением с экспериментальными данными.
Первая глава носит обзорно-аналитический характер. В ней систематизированы и обобщены литературные данные по структурным и физико-механическим особенностям углеродных волокон, типах армирования и приемах получения! матричного материала УККМ. Кратко описаны области применения УККМ-в конструкциях МКА. Проведен критический анализ имеющихся алгоритмов для. математического моделирования газофазных технологических процессов. Сформулирована цель и задачи работы.
Во второй главе представлены выявленные закономерности уплотнения матричным материалом порового пространства заготовки при производстве деталей ракетно-космических конструкций из УККМ в газофазном реакторе; полученные с использованием многоуровневых математических моделей тепло- и массообмена. Определено влияние технологических параметров процесса на равномерность осаждения карбидокремниевой матрицы на макро- и микроуровне; на основе результатов численного моделирования тепло- и массообмена с учетом химической макро-и микрокинетики.
В третьей главе исследованы механизмыш> особенности деформирования, разрушения детали конструкции из УККМ при повторяющихся тепловых и механических нагрузках на- макро и микроструктурном уровне на основе многомасштабного? математического моделирования- напряженно-деформированного состояния (НДС) кромки? крыла МКА., Представлены результаты экспериментальных исследований образцов из УККМ при воздействии механических и тепловых нагрузок. . \
Четвертая глава посвящена результатам экспериментальных исследований по апробации установленных закономерностей и корректности математических моделей. Для экспериментов использовалась установка СРВ 10.13/8 ОАО «Композит». Приведены, данные по микроструктурным исследованиям УККМ для анализа дефектных структур, возникающих в УККМ на этапе производства. Микроструктурные исследования« УККМ позволили не только установить дефектные структуры, возникающие в УККМ на этапе производства,. но и проанализировать особенности формирования многоуровневой^ микроструктуры Ич ее характер, получить информацию для выделения и построения представительных элементов объема и подуровня материала. В итоге приведены рекомендации по производству деталей крупногабаритных конструкций многоразового применения из УККМ.
Заключение диссертация на тему "Разработка методики рационального выбора технологического процесса производства теплонапряженных деталей многоразовых космических аппаратов из углерод-керамических композиционных материалов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В диссертационной работе поставлены- и проведены теоретические и* экспериментальные исследования, направленные на совершенствование методов производства деталей крупногабаритных ракетно-космических конструкций из УККМ в газофазных технологических реакторах. При этом:
1. Впервые установлены закономерности уплотнения карбидом кремния низкоплотного углерод-углеродного композиционного материала, позволяющие уменьшить конечную остаточную пористость до 8% и увеличить структурную однородность конструкций из УККМ по геометрическим размерам (по высоте, длине, толщине) на 12%. Показано, что с увеличением температуры процесса с 873 К до 1000 К при давлении в реакторе 100 Па время процесса упi лотнения может быть сокращено на 28%. С увеличением общего давления в реакторе от 5 Па до 100 Па (путем увеличения концентрации ММС) при температуре 1000 К можно уменьшить время процесса на 34%.
2. Для рационального построения процессов газофазного уплотнения при производстве деталей крупногабаритных конструкций из УККМ в натурных» технологических установках, проектирования газофазных технологических реакторов, выбора конструктивно-компоновочных схем технологических установок предложена система математических моделей тепло- и массообмена, реализованная с использованием современных программных комплексов.
3: Вьшолнены экспериментальные исследования на натурной технологической установке для оценки корректности разработанного математико-алгоритмического обеспечения. Проведено сопоставление экспериментальных и расчетно-теоретических данных по моделируемым диапазонам пор и показано, что погрешность интегрального и дифференциального распределения объема пор по их радиусам в диапазоне мезо- и макропор составляет не бол ее, 8%.
4. Впервые исследованы особенности деформирования и разрушения на макро- и микроструктурных уровнях конструкций из УККМ во время воздействия эксплуатационных нагрузок на основе разработанного математико-алгоритмического аппарата. Определен характер взаимодействия на уровне «волокно-матрица» с учетом адгезии, выявлены области. появления первичных дефектов в материале на микроуровне, такие: как места переплетения жгутов, области вдоль границ раздела «волокно-матрица», приповерхностные области в карби-докремниевой матрице.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики рационального выбора технологического процесса производства теплонапряженных деталей многоразовых космических аппаратов из углерод-керамических композиционных материалов"
На правах рукописи УДК 629.782: 621.763
Михайловский Константин Валерьевич
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ТЕПЛОНАПРЯЖЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ МНОГОРАЗОВЫХ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ ИЗ УГЛЕРОД-КЕРАМИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ
МАТЕРИАЛОВ
05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2011
4856740
Работа выполнена в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана.
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор технических наук, профессор
Резник Сергей Васильевич
доктор технических наук, профессор
Тарасов Владимир Алексеевич
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Юдин Валерий Михайлович
ФГУП «НИИграфит»
Защита состоится «19- 2011 г. в й. ч. Зо мин.
на заседании диссертационного совета ДС 212.008.02 в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.
Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный гербовой печатью, просим выслать по адресу: 105005, г.Москва, 2-ая Бауманская ул., д. 5, МГТУ им. Н.Э. Баумана, диссертационный совет ДС 212.008.02.
р
Автореферат разослан «^ » 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
Смердов А.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время в ракетно-космической технике востребованы конструкции из композиционных материалов (КМ), способные работать в широком интервале температур и давлений без изменения формы и размеров, потери теплозащитных характеристик. Производство таких КМ необходимо в связи с созданием нового поколения пилотируемых и беспилотных многоразовых космических аппаратов (МКА), совершающих полет с высокими скоростями в атмосфере. Магистральное решение вопросов тепловой защиты МКА состоит в использовании так называемых «горячих» конструкций, которые сочетают в себе силовые и теплозащитные функции благодаря интеграции углерод-керамических КМ (УККМ) с легкими керамическими теплоизоляторами. По этой схеме из УККМ выполнены опытные конструкции носовых обтекателей, передних кромок крыльев, панелей корпуса и управляющих поверхностей МКА «Hermes» (ESA), Х-38 (США) и «Hopper» (EADS Company).
В УККМ керамическая матрица обладает высокой термостойкостью, а углеродный каркас обеспечивает необходимую прочность и жесткость. Основные преимущества УККМ — высокая термостойкость, сравнительно малая плотность, высокие прочностные и жесткостные свойства, низкий коэффициент линейного термического расширения (KJ1TP), стойкость к окислению.
Необходимые качества конструкции из УККМ формируются в процессе ее производства, поэтому актуальна постановка всесторонних многомасштабных исследований влияния технологических факторов (режимы, прекурсоры, рабочие среды и др.) на структурные характеристики и физические свойства материалов в широком диапазоне эксплуатационных параметров. Для управления качеством конструкций из УККМ необходимо анализировать технологические особенности их получения, прогнозировать закономерности формирования матричного материала в поровом пространстве углерод-углеродных заготовок, связывая это с причинами образования различного рода дефектов и их эволюцией не только на стадиях производства УККМ, но и в процессе эксплуатации.
Повышению стойкости конструкций из УККМ к действию многократных нагрузок может способствовать детальная отработка технологических параметров процесса производства конструкций с необходимой структурной однородностью материала. Однако, на основе интуитивно-эмпирических приемов оптимизировать технологические параметры процесса, гарантирующие производство конструкций из УККМ требуемого качества, нельзя без больших затрат времени и средств. Опираясь лишь на экспериментальные данные, трудно даже обеспечить корректный перенос технологических параметров с лабораторных установок на промышленные в силу сложности протекающих физико-химических явлений. С другой стороны, теоретические подходы к проектированию производственных технологий подразумевают создание нового или освоение имеющегося математико-алгоритмического и программного обеспечения. Нельзя сказать, что это простая задача, но ее ре-
шение способно многократно повысить эффективность работ по производству крупногабаритных конструкций многоразового применения из УККМ. В силу сложности теоретического решения рассматриваемой задачи наиболее эффективным представляется настройка и использование одного из современных комплексов, таких как ANSYS CFX, ANSYS FLUENT, CFD АСЕ, FLOW 3D.
Цель работы состоит в повышении качества, сокращении сроков и снижении материальных затрат при изготовлении крупногабаритных деталей ракетно-космических конструкций из углерод-керамических композиционных материалов.
Тема диссертации отвечала планам работ по реализации задач: Федеральной космической программы РФ на 2006-2015 гг., государственного заказа на 2006 г. (постановление Правительства РФ от 29.12.2005 № 825-50) - НИР «Композиция»; раздел 1, ОКР «Материал»; государственного оборонного заказа на 2009 г. и на плановый период 2010-2011 гг. (постановление Правительства РФ от 29.12.2008 № 1036) - ОКР «Кернит»; Федеральной целевой программы «Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники на 2009-2011 гг. и на период до 2015 г.», раздел 2 (постановление Правительства РФ от 11.09.2008 № 658-25) -НИР «Янус». Отдельные результаты получены при финансовой поддержке по проектам № 2.1.2/5865 и № 2.1.2/11304 аналитической ведомственной целевой программы Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 гг.)», а также по грантам РФФИ № 06-08-01516-а, 08-08-01065-а, 09-08-00607-а.
Научная новизна диссертации
1. Впервые изучены закономерности уплотнения матричным материалом порового пространства УККМ в диапазоне температур от 873 до 1000 К и давлений от 5 до 100 Па для производства деталей конструкций многоразового применения с повышенной на 12% структурной однородностью по геометрическим размерам (по высоте, длине, толщине) на основе разработанной системы многоуровневых математических моделей комбинированного тепло- и массо-обмена, происходящих в газофазных технологических реакторах.
2. Обоснованы и реализованы новые режимы производства деталей конструкций из УККМ в натурных технологических установках на основе разработанного математико-алгоритмического обеспечения и интеграции программных комплексов для моделирования технологического процесса газофазного уплотнения.
3. Впервые исследованы механизмы и особенности деформирования, разрушения деталей ракетно-космических конструкций многоразового применения из УККМ на макро- и микроуровне во время воздействия эксплуатационных нагрузок с использованием разработанного математико-алгоритмического аппарата, которые позволили установить характер взаимодействия на уровне «волокно-матрица» с учетом их адгезии.
На защиту выносятся:
1. Закономерности уплотнения матричным материалом порового пространства УККМ для производства деталей ракетно-космических конструкций многоразового применения с высокой структурной однородностью на основе системы многоуровневых математических моделей тепло- и массообмена, характерных для газофазных технологических реакторов.
2. Результаты расчетно-теоретических исследований для прогнозирования процессов в натурных технологических установках на основе разработанного математико-алгоритмического обеспечения.
3. Результаты исследования механизмов и особенностей деформирования, разрушения деталей ракетно-космических конструкций многоразового применения из УККМ на макро- и микроуровне во время воздействия эксплуатационных нагрузок с использованием разработанного математико-алгоритмического аппарата.
Практическую ценность имеют:
1. Методика математического моделирования комбинированного тепло- и массообмена в газофазных реакторах при производстве деталей конструкций из УККМ, которая позволяет не только оптимизировать технологические параметры, режимы и прогнозировать особенности уплотнения матричным материалом порового пространства материала, но и проектировать реакторы разномасштабных установок газофазного осаждения.
2. Рекомендации по организации производства крупногабаритных ракетно-космических конструкций из УККМ, способствовавшие повышению производительности на 15%, уменьшению на 25% энергоемкости процесса газофазного осаждения карбидокремниевой матрицы, повышению структурной однородности конструкций из УККМ по геометрическим размерам (по высоте, длине, толщине) на 12% и, как следствие, увеличению окислительной и эрозионной стойкости материала.
Указанные результаты использованы в НИР и ОКР в ОАО «Композит» и учебном процессе в МГТУ им. Н.Э. Баумана, что отражено в соответствующих актах о внедрении.
Достоверность результатов исследований гарантируется корректностью выбора исходных допущений при постановке задач, адекватностью применяемых моделей физико-химических явлений, строгостью использования современного математического аппарата, а также сравнением с экспериментальными данными.
Личный вклад автора состоит в разработке методики рационального выбора технологического процесса производства теплонапряженных деталей из УККМ, проведении расчетно-теоретических и экспериментальных исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Все основные результаты и выводы получены лично автором.
Апробация основных результатов диссертации проведена на научных конференциях и семинарах, в том числе: 3-й международной конференции «Ракетно-космическая техника: фундаментальные и прикладные проблемы» (Мо-
сква, 2007), 2-й и 3-й международных научно-технических конференциях «Аэрокосмические технологии» (Москва-Реутов, 2009 [1], 2010), 2-й и 3-й Всероссийских конференциях «Будущее машиностроения России» (Москва, 2009 [2], 2010 [3]), 3-й международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, 2009 [4]), 3-й международной конференции «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Суздаль, 2010), 7-й Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2010 [5]), 6-й Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике» (Москва, 2011 [6]), на XXXIV Академических чтениях по космонавтике (Москва, 2010 [7]), на 5-м международном научном симпозиуме «Передовые технические системы и технологии» (Севастополь, Украина, 2009) и Всероссийском симпозиуме «Функциональные композиционные материалы» (Пермь, 2009), на научных семинарах в МГТУ им. Н.Э. Баумана и ОАО «Композит» (2008-2011).
По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 8 статей в журналах, относящихся к перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и приложения, содержит 179 страниц текста, 97 рисунков, 9 таблиц. Список литературы включает 218 работ.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава носит обзорно-аналитический характер. В ней систематизированы и обобщены литературные данные по структурным и физико-механическим особенностям углеродных волокон, типах армирования и приемах получения матричного материала УККМ. Кратко описаны области применения УККМ в конструкциях МКА. Проведен критический анализ имеющихся алгоритмов для математического моделирования газофазных технологических процессов. Сформулирована цель и задачи работы.
Во второй главе представлены выявленные закономерности уплотнения матричным материалом порового пространства заготовки при производстве деталей ракетно-космических конструкций из УККМ в газофазном реакторе, полученные с использованием многоуровневых математических моделей тепло- и массообмена. Определено влияние технологических параметров процесса на равномерность осаждения карбидокремниевой матрицы на макро- и микроуровне на основе результатов численного моделирования тепло- и массообмена с учетом химической макро- и микрокинетики.
Моделировался процесс осаждения карбидокремниевой матрицы из газовой фазы монометилсилана (ММС). Задача разделялась на две подзадачи: внутреннюю и внешнюю. К внутренней задаче относилось моделирование физико-химических явлений, происходящих в объеме и на поверхности заготовки конструкции. К внешней задаче - моделирование процессов, которые происходят вне заготовки конструкции из УУКМ. Обе задачи сопрягались с помощью граничных условий на поверхности заготовки конструкции из УУКМ.
Характер уплотнения волокнистого каркаса матрицей определяется закономерностями тепло- и массообмена в пористом материале и в газовой среде реактора. Математическая модель технологического процесса включала в себя уравнения течения многокомпонентной газовой смеси с учетом гетерогенных химических реакций на макро- и микроуровне и уравнения сопряженного комбинированного теплообмена в системе со сложной геометрией. Математический аппарат базировался на уравнениях Навье-Стокса для многокомпонентной реагирующей газовой смеси, а также на уравнениях химической кинетики (в частности, учитывалось уравнение Аррениуса на реакционных поверхностях).
Для переноса результатов с существующих разномасштабных и разнотипных установок на вновь проектируемые промышленные установки система уравнений строилась в безразмерном виде с использованием теории подобия. В качестве масштабов длины, времени, скорости, температуры и молекулярного веса выбирались некоторые характерные значения этих величин Л и®, Т°, а в качестве масштабов физических свойств смеси, ее коэффициентов переноса и констант скоростей химических реакций — значения соответствующих величин, определенные при Т", р" и некотором характерном составе смеси: р°, ср", X", £>°, к°. Масштабы всех остальных величин, входящих в систему уравнений, строились с учетом безразмерных параметров. Система включала следующие уравнения:
Уравнение неразрывности для смеси в целом:
бí
Уравнение неразрывности г-ой компоненты:
Уравнение количества движения:
Уравнение энергии:
Система уравнений дополнялась следующими зависимостями:
- - - 1 —1 ^ с,
т ] т1
— *—, С, Ш ----с ж ~ —— —
^'Е—-=-Р№)'Ь+Р]М1пГ) -
)«тг О и —'¡т1-Оц
с^т
с.^т
-р-с, У(1пт) + (1 - —)У(1пр) ;
т
4 =£m/(v;-vi)'
-П
С;
т.
где: Sh = - число Струхаля; M =
-к-^-Yl
и с
-- - число Маха, где у =-£- - пока-
с„
y-R-r
затель адиабаты; Rc
число Рейнольдса; Fr =
И
число Фруда;
Рг
V
Ц
число Прандтля; Sc= „
число Шмидта;
D,. =-
Г «о 1 -■-I V',"
р
0
т \
(KT
- число Дамкелера; - безразмерный весj-ой ком-
т
поненты смеси; р - плотность смеси; t - время; V — среднемассовая скорость; с, — массовые концентрации г-ой компоненты; щ — массовая скорость образования г-ой компоненты; J, - вектор плотности массового диффузионного потока г-го компонента; h — энтальпия; q - тепловой поток; р - давление; Г - температура; R - универсальная газовая постоянная; т; - молекулярный вес г'-ой компоненты; v'ü, v" - стехиометрические коэффициенты соответственно для реагентов и продуктов реакции; с°р - удельная теплоемкость г-ой компоненты при постоянном давлении; с° - удельная теплоемкость г-ой компоненты при постоянном объеме; коэффициент вязкости компоненты газовой смеси; к\ -константа скорости прямой реакции; к" - константа скорости обратной реакции; [сг] - тензор вязких напряжений; Я - коэффициент диффузии; Я - коэффициент диффузии смеси; kTj - термодиффузионные соотношения; X - коэффициент теплопроводности смеси многоатомного газа; g - массовая скорость компоненты смеси.
Для апробации, верификации и реализации разработанных математических моделей в качестве объекта исследования выбрана кромка крыла МКА из УККМ (рис. 1), получаемая в газофазном реакторе посредством осаждения кар-бидокремниевой матрицы из ММС на тканый углеродный каркас заготовки.
Решение выше приведенной системы математических моделей осуществлялось методом конечных объемов и методом конечных элементов. Моделирование проводилось с помощью решателей ANSYS CFX и FLUENT с использованием языков программирования CEL, FORTRAN и С++ для задания необходимых граничных условий по макро- и микрокинетике и массообмену. Число итераций на каждом временном шаге (в диапазоне от 0,001 до 10 с) составляло не менее 40, для обеспечения хорошей сходимости. 6
Для математического моделирования использовалась следующая входная информация: теплофизиче-ские и оптические свойства заготовки из УУКМ до и после процесса осаждения; теплофизические и оптические свойства материалов теплового блока печи, оснастки, а также реакционной среды; технологические параметры и режимы; кинетика химических реакций; микроструктура материала и его поро-граммы.
При математическом моделиро- рис. 1. Геометрическая модель нагрева-вании процесса осаждения были тельного блока и газофазного реактора с введены следующие основные до- кромкой крыла МКА из УУКМ пущения: реакционная среда считалась оптически прозрачной; поверхности зон, участвующие в теплообмене излучением - серые (излучательная способность не зависит от длины волны); поверхности зон диффузно излучающие и диффузно поглощающие.
Решение сформулированной выше задачи разбивалось на три этапа. На первом - решалась задача сопряженного теплообмена в газофазном реакторе с заготовкой кромки крыла МКА из УУКМ при осаждении кар-бидокремниевой матрицы, на втором - задача массообмена в реакционном пространстве газофазного реактора, на третьем - задача тепло- и массообмена на микроуровне в поровом пространстве материала.
Граничные условия косвенно учитывали конвекцию с наружной поверхности газофазного реактора, тепловыделение нагревательных элементов при прямом пропускании через них тока, расход реагента ММС, мощность откачной системы, внутреннюю иерархию поровой микроструктуры.
Ниже представлены результаты моделирования теплообмена в промышленной установке газофазного осаждения для случая уплотнения тканого углеродного каркаса заготовки детали - кромки крыла МКА из УУКМ. Температурные поля на стадии уплотнения карбидом кремния на установившемся режиме представлены на рис. 2. Перепады температур составили: по толщине теплоизоляции - от 570 до 700 К; по высоте зоны нагрева при газофазном насыщении - не более 2-10 К; по высоте реактора - не более 2 К. Распределение температуры по заготовке кромки крыла МКА оказалось равномерным и перепад на внешней поверхности не превысил одного градуса (рис. 3). Полученные результаты свидетельствуют об относительной однородности температурных полей, формирующихся во время газофазного осаждения карбидокремниевой матрицы.
Temperature
Temperature
.SSfie+002 .B63e+002 . B62e.002 .861e+002 . 860e+002 .SE9e*0Q2 . 858e 4-002 . 8SSe+002 t.85?e+002 , 856e*0Q2 .855e+002 .85fle+002 .853e+002 i.852e+002 .SSIe+002 .850e+082
Рис. 2. Температурные поля в нагревательном блоке установки при газофазном осаждении карбидо-кремниевой матрицы, К
Рис. 3. Температурные поля в заготовке кромки крыла МКА из УУКМ при газофазном осаждении карбидо-кремниевой матрицы, К
На втором этапе вычислительный эксперимент позволил выявить ряд особенностей массообмена в реакционном пространстве. В камере газофазного реактора происходил распад реагента ММС с образованием водорода, карбидок-ремниевой матрицы на углеродном тканом каркасе и побочных продуктов гетерогенной химической реакции, массовая доля которых ничтожно мала. Реагент подавался через входные магистрали в реакторе, расположенные сверху. Побочные продукты реакции выводились через каналы в днище реактора в магистраль откачки. Расход реагента определялся в зависимости от габаритов конструкции и кинетики процесса. В результате в реакционной зоне образовывались характерные потоки реагента, которые обтекали конструкцию (рис. 4).
Перепады концентраций реагента ММС и завихрения в камере газофазного реактора могут стать причиной неравномерной кинетики протекания реакции в приповерхностном слое заготовки кромки крыла МКА из УУКМ (рис. 5) и формирования неоднородных концентрационных полей. Как следствие, образование карбидокремниевой матрицы в приповерхностных слоях материала (при допущении о равнодоступности реакционных поверхностей) из ММС будет происходить неравномерно как по высоте, так и по толщине, причем наибольшая скорость осаждения будет достигнута на передней кромке заготовки крыла, а наименьшая - в нижней части этой кромки. Результаты расчета показали, что скорость осаждения на внешней поверхности заготовки кромки крыла выше, чем на внутренней. Разброс скоростей осаждения по кромке крыла может составить до 17 %, что достаточно существенно.
Третий этап включал математическое моделирование тепло- и массообмена на микроуровне в поровом пространстве материала. На данном этапе формировался представительный микрообъем, корректно отображающий реальную микроструктуру материала. Построение такого микрообъема опиралось на структурные и порометрические исследования. Граничные условия по концентрационным полям ММС, по давлению, скорости обновления и температурно-
му состоянию в приповерхностном слое материала были получены на втором этапе для численного моделирования тепло- и массообмена в поровом пространстве материала. Температурные поля в поровом пространстве материала с разным типоразмером и геометрической структурой пор представлены на рис. 6 а. Перепады температур по толщине микрообъема составили от 0,1 до 0,9 К. Перепады температур по порам различного радиуса составили 0,1-0,3 К. Путем численного моделирования особенностей массообмена (рис. 6 б) удалось выявить характер и степень равномерности осаждения карбидокремниевой матрицы на стенках порового пространства, образованной по гетерогенной реакции распада.
Sic
Velocity
7.085G-001 2.886e-D01 176е-001 4.789е-002 1.951е-0.02 7.947е-003 3.237е-003 1.319е-003 5.372е-004 2.188е-004 ■915е-005 ■632е-005 1.479е-005 б.02бе-00б 2.455е-006 000е-00б [Ш SA-1]
Рис. 4. Поле скорости реагента в реакционной зоне, м/с
Рис. 6. Результаты моделирования тепло- и массообмена в поровом пространстве УУКМ: а - температурные поля, К; б - скорость осаждения карбидокремниевой матрицы на реакционные поверхности, кг/(м2-с)
Вследствие неравномерного образования матрицы в объеме материала могут быть преждевременно закупорены поверхностные поры до того, как
Рис. 5. Скорость осаждения карбидокремниевой матрицы в приповерхностном слое заготовки кромки крыла МКА из УУКМ, кг/(м2-с)
Sic
2.74?е-007
2.714е-007 2.680С-007 2.б4бе-007 2.61Se-007 2.583е-007 2.55?е-007 2.520е-007 2.489е-007 2.459е-007 2.429е-007 2.399С-007 2.370е-007 2.Д41е-007 2.312е-007 2.284е-007 2.25бе-007 Т)Л-2 sA-1J
каркас полностью уплотнится матрицей. Выравнивание температуры процесса приводит к более однородному распределению скорости осаждения по толщине каркаса. Однородность уплотнения каркаса определяется отношением скорости переноса ММС вглубь пористой среды к скорости гетерогенной химической реакции осаждения. При более высоких температурах скорость химической реакции значительно превышает скорость массообме-на. В результате ММС не успевает проникнуть во внутренние области каркаса, практически полностью разлагаясь во внешних слоях. При понижении температуры скорость разложения ММС и его перенос становятся соразмерными и в длительном процессе это приводит к более равномерному уплотнению каркаса и уменьшению общего уровня остаточной пористости в конструкции из УККМ.
В третьей главе исследованы механизмы и особенности деформирования, разрушения детали конструкции из УККМ при повторяющихся тепловых и механических нагрузках на макро и микроструктурном уровне на основе многомасштабного математического моделирования напряженно-деформированного состояния (НДС) кромки крыла МКА. Математическое моделирование НДС проводилось методом конечных элементов.
Исследования включали два этапа: анализ НДС кромки крыла на макроуровне с определением наиболее нагруженных областей концентраций напряжений под воздействием эксплуатационных нагрузок - скоростного напора, нагрева и вибраций, а УККМ моделировался без детализации реальной структуры; анализ НДС представительного элемента объема кромки крыла из УККМ на микроуровне с реальной геометрией структуры, на который действовали максимальные нагрузки, выявленные в результате расчета в областях концентраций напряжений на первом этапе, то есть моделирование выполнялось для областей возможного образования микротрещин и первичного разрушения.
При численном моделировании кромки крыла и представительного элемента объема вводился ряд допущений: влияние дефектов наноразмер-ного уровня в исходной структуре УККМ не учитывалось; микронапряжения в УККМ, вызванные технологией его производства, считались пренебрежимо малыми; расчет НДС осуществлялся в рамках механики сплошной среды, и, в частности, механики композитных сред; волокнистый тканый каркас рассматривался как упругое анизотропное тело, карбидокремниевая матрица — как хрупкое изотропное тело.
Расчеты позволили выявить области концентраций напряжений в кромке крыла: места крепления, перегибы в ребрах жесткости.
На выбор размеров представительного элемента объема УККМ оказывают влияния следующие факторы: реальная структура армирования, определенная путем микроструктурного анализа шлифа из образца-свидетеля УККМ с замером геометрических размеров пучков тканого нитяного каркаса с применением оптического микроскопа; тип плетения; степень влияния
краевых эффектов из-за приложения силовых граничных условий при численном моделировании.
Отличительной особенностью расчета на данном этапе являлся учет возможного растрескивания матрицы и волокнистого тканого каркаса в рамках механики разрушения. Замысел данной работы состоял в учете реальной геометрии структуры УККМ с построением представительного элемента объема и применения математических моделей механики разрушения к компонентам материала по критерию первичного растрескивания одного из компонентов: волокнистый тканый каркас моделировался по полиномиальной модели разрушения для 3D анизотропных материалов по критериям прочности, а матрица - по модели Джонсона-Холмквиста для хрупких керамик. Данные критерии использовались для каждого конечного элемента тканого углеродного каркаса и каждого конечного элемента матрицы. В случае выполнения одного из критериев по разрушению для какого-либо элемента, этот элемент исключался от последующего расчета, то есть появлялся своеобразный дефект (первичное растрескивание). Такой метод позволял прогнозировать места появления разрушений в процессе эксплуатации конструкции на уровне структуры УККМ, что достаточно актуально на стадии оценки ресурса и проектировании элементов конструкций МКА..
Расчет по конечно-элементной модели представительного элемента объема УККМ после приложения силовых граничных условий (импортированных из MSC.Nastran с проведением осреднения по группам узлов из-за различной степени дискретизации на макро и микроуровне) осуществлялся с помощью решателей ANSYS с использованием языков программирования APDL и Python для задания критерия разрушения карбидокремниевой матрицы и углеродного каркаса. Граничные условия импортировались через текстовый файл расширения *.dat с данными по перемещениям и напряжениям по группам выбранных узлов для переноса на конечно-элементную модель представительного элемента объема УККМ.
Размеры представительного элемента объема УККМ были выбраны следующими: 19x19x4,8 мм3, а размеры элемента подуровня -30x30x100 мкм3. Данный элемент подуровня использовался для оценки взаимодействия на уровне «жгут - матрица» и на уровне «волокно - матрица». Геометрическая модель элемента подуровня имела неупорядоченное армирование, характерное для волокон, расположенных в жгуте УККМ. Опыт расчетов показал, что использование более «крупного» по размерам представительного элемента объема нецелесообразно из-за увеличения количества конечных элементов и, как следствие, времени расчета. Уменьшение размеров представительного элемента объема вызывало увеличение влияния краевых эффектов и снижало корректность вычисленных максимальных напряжений.
Допускалось, что взаимодействие волокнистого тканого каркаса с матрицей, во время численного моделирования представительного элемента объема и подуровня УККМ, происходило по контактной границе «поверх-
ность — поверхность». Тип контакта - «rough» (контакт по шероховатым поверхностям с учетом возможного образования расслоения между поверхностями в зависимости от величины прикладываемой нагрузки и типа деформации). Жесткость контакта на каждой итерации пересчитывалась в пределах от полной совместной работы (жесткая связь «узел-узел») до раздельного деформирования. Данный тип контакта использовался для учета возможного несовместного деформирования тканого каркаса и матрицы во время нагружения и позволял учитывать те расслоения между ними, которые возникают в реальном УККМ по границе раздела «волокно-матрица» с учетом адгезионного характера взаимодействия. В расчете представительного элемента объема и подуровня не учитывались напряжения, порожденные краевым эффектом.
Численное моделирование представительного элемента объема УККМ с реальной геометрией, позволило: оценить роль и характер распределения напряжений в материале под действием эксплуатационных нагрузок; выявить локальные концентрации напряжений; определить напряжения в материале, вызванные разными величинами KJITP наполнителя и матрицы; проанализировать поведение материала при воздействии нагрузок.
Результаты моделирования показали, что при воздействии нестационарных тепловых потоков в представительном элементе объема УККМ должны возникать неоднородные температурные поля как по толщине, так и в плоскостях армирования из-за различных коэффициентов теплопроводности компонентов УККМ. Температурные перепады должны приводить из-за разности KJITP волокна и матрицы к возникновению существенных термонапряжений около границы раздела «волокно-матрица». Вследствие этого деформации имели ярко выраженный неоднородный характер, формировались области с большими деформациями растяжения, сжатия и сдвига. Неравномерное деформирование структуры вызвало значительные нормальные и касательные напряжения в жгуте, между волокнами и около границ раздела. Формировалось сложное НДС, которое приводило к появлению областей вероятного разрушения: места переплетения (перегиба) жгутов; области вдоль границ раздела «волокно — матрица»; области в карби-докремниевой матрице (см. рис. 7, 8).
Для оценки корректности результатов расчета по характеру и типу разрушения УККМ на микроуровне, полученных с помощью предложенного математико-алгоритмического аппарата, проведены испытания 12 образцов, изготовленных на основе углеродной ткани УТ-900П. С помощью численного моделирования испытания на растяжение удалось определить область и характер разрушения, а также спрогнозировать поведение образца из УККМ под нагрузкой. Установлено, что расчетные данные хорошо соотносятся с экспериментальными и погрешность в оценке деформаций образца не превышает 4,7 %.
OAMAGE (nenej
Рис. 7. Области вероятного растрескивания в карби-докремниевой матрице представительного элемента объема УККМ кромки крыла
В диссертации проведены исследования образования и развития дефектов в УККМ при повторяющихся тепловых нагрузках. Термоциклические испытания на воздухе в режиме нестационарного теплообмена неравномерно нагретого образца из УККМ проводились на автоматизированной установке радиационного нагрева УТРО-6 в ФГУП «ОНПП «Технология».
В ысокотемператур-ные изменения структуры УККМ исследовались на рентгеновском ди-фрактометре D8
ADVANCE.
D »MAGE (попе)
ЕР 2.460*01
Нг 2.361 е-01
11 2.263е-01
2.164 е-01
2.0669-01
— 1.9S3e-01
— 1.089е-01 1.771О-01
— 1.672е-01
— 1.5743-01
— J.476e-01
— 1 .Э77е-01
■ _!.27Эе-0)
1.181 е-01
— 1.О02е-О1
ш 9.638е-02 8 854е-02
— 7.B70S-O2
— 6.687е-02
5.S03e-02
s 4.919е-02
1 3.935е-02
1 2.9510-02
i 1,968е-02
1 9.838е-03
О::; 0.000е+00
Рис. 8. Области вероятного растрескивания в углеродном каркасе представительного элемента объема и подуровне УККМ кромки крыла
Выявлено, что при температуре 1223 К происходил структурный переход частично аморфного матричного карбида кремния в кристаллический - это заметно по изменению гало областей дифрактограмм. С превышением температуры 1373 К начиналось образование кристаллического карбида кремния. По
характеру поведения подложки было выявлено, что возникает смещение структурных пиков вследствие температурного расширения и значительной анизотропии КЛТР. Кроме того, установлено, что незначительное изменение объема карбида кремния связанно с перестройкой аморфной составляющей. Данные наблюдения, результаты экспериментальных исследований по характеру поведения матричного материала и углеродного каркаса подтвердили результаты численного моделирования с использованием разработанного математико-алгоритмического аппарата.
Четвертая глава посвящена результатам экспериментальных исследований по апробации установленных закономерностей и корректности математических моделей. Для экспериментов использовалась установка СГВ 10.13/8 ОАО «Композит». При сопоставлении экспериментальных и расчетных данных по моделируемым диапазонам пор установлено, что погрешность по оценке интегрального распределения объема пор по их радиусам в диапазоне мезо- и макропор и дифференциального распределения объема пор по их радиусам в диапазоне мезо- и макропор составляет не более 8%. Тем самым было показано, что разработанное математико-алгоритмическое обеспечение позволяет с необходимой степенью точности рассчитывать тепло- и массообмен в газофазных реакторах и, как следствие, обосновывать технологические параметры для производства деталей многоразовых крупногабаритных ракетно-космических конструкций из УККМ с заранее прогнозируемыми свойствами.
Микроструктурные исследования УККМ позволили не только установить дефектные структуры, возникающие в УККМ на этапе производства, но и проанализировать особенности формирования многоуровневой микроструктуры и ее характер, получить информацию для выделения и построения представительных элементов объема и подуровня материала. В итоге приведены рекомендации по производству деталей крупногабаритных конструкций многоразового применения из УККМ.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертационной работе поставлены и проведены теоретические и экспериментальные исследования, направленные на совершенствование методов производства деталей крупногабаритных ракетно-космических конструкций из УККМ в газофазных технологических реакторах. При этом:
1. Впервые установлены закономерности уплотнения карбидом кремния низкоплотного углерод-углеродного композиционного материала, позволяющие уменьшить конечную остаточную пористость до 8% и увеличить структурную однородность конструкций из УККМ по геометрическим размерам (по высоте, длине, толщине) на 12%. Показано, что с увеличением температуры процесса с 873 К до 1000 К при давлении в реакторе 100 Па время процесса уплотнения может быть сокращено на 28%. С увеличением общего давления в реакторе от 5 Па до 100 Па (путем увеличения концентрации ММС) при температуре 1000 К можно уменьшить время процесса на 34%.
2. Для рационального построения процессов газофазного уплотнения при производстве деталей крупногабаритных конструкций из УККМ в натурных 14
технологических установках, проектирования газофазных технологических реакторов, выбора конструктивно-компоновочных схем технологических установок предложена система математических моделей тепло- и массообмена, реализованная с использованием современных программных комплексов.
3. Выполнены экспериментальные исследования на натурной технологической установке для оценки корректности разработанного математико-алгоритмического обеспечения. Проведено сопоставление экспериментальных и расчетно-теоретических данных по моделируемым диапазонам пор и показано, что погрешность интегрального и дифференциального распределения объема пор по их радиусам в диапазоне мезо- и макропор составляет не более 8%.
4. Впервые исследованы особенности деформирования и разрушения на макро- и микроструктурных уровнях конструкций из УККМ во время воздействия эксплуатационных нагрузок на основе разработанного математико-алгоритмического аппарата. Определен характер взаимодействия на уровне «волокно-матрица» с учетом адгезии, выявлены области появления первичных дефектов в материале на микроуровне, такие как места переплетения жгутов, области вдоль границ раздела «волокно-матрица», приповерхностные области в карби-докремниевой матрице.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах
1. Михайловский К.В. Численное моделирование процессов тепломассообмена при газофазном методе получения кромки крыла МКА из углерод-керамического композиционного материала C-SiC // Аэрокосмические технологии: Труды 2-й международной научно-технической конференции. - Реутов, 2009.-С. 119-121.
2. Михайловский К.В. Многостадийное моделирование теплофизических процессов на стадии газофазного насыщения при получении кромки крыла МКА из углерод-керамического композиционного материала C-SiC // Будущее машиностроения России: Сборник трудов 2-й Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов. - М., 2009. - С. 190-191.
3. Михайловский К.В., Резник C.B. Моделирование процессов тепломассообмена при получении конструкций из керамоматричных композиционных материалов по газофазной технологии // Будущее машиностроения России: Сборник трудов 3-й Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов. -М., 2010.-С. 250-251.
4. Михайловский К.В. Исследование процессов деформации и разрушения представительного элемента объема кромки крыла МКА из углерод-керамического композиционного материала на микроуровне под воздействием нагрузки // Деформация и разрушение материалов и наноматериалов: Сборник материалов 3-й международной конференции / Под общ. ред. акад. O.A. Банных. - М., 2009. - Т. 2. - С. 48-50.
5. Михайловский К.В. Моделирование процессов деформации и разрушения керамоматричных композиционных материалов под воздействием нагрузки // Физико-химия и технология неорганических материалов: Труды 7-й
Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов.-М., 2010.-С. 158-159.
6. Михайловский К.В., Резник C.B., Соколов А.П. Особенности моделирования процессов разрушения композиционного материала С—SiC на макро и микро структурном уровне // Необратимые процессы в природе и технике: Труды 6-й Всероссийской конференции. - М., 2011. - Ч. 1. — С. 223-226.
7. Михайловский К.В., Резник C.B. О комплексном методе оценки работоспособности конструкций многоразового использования из керамоматричных композиционных материалов // Актуальные проблемы российской космонавтики: Труды 34-х Академических чтений по космонавтике. - М., 2010. - С. 52-53.
8. Михайловский К.В., Резник C.B. Математическое моделирование теп-лофизических процессов в технологических реакторах для получения композитных конструкций из углерод-керамического материала // Перспективные материалы. - 2010. — № 9а, специальный выпуск. - С. 82-88.
9'. Михайловский К.В., Тимофеев И.А. Моделирование процессов тепло и массопереноса в процессе химического осаждения из газовой фазы Si-C—N—H // Перспективные материалы. - 2010. - № 9а, специальный выпуск. - С. 89-95.
10. Опыт комплексного исследования теплофизических и оптических свойств углеродсодержащих композиционных материалов / К.В. Михайловский [и др.] // Перспективные материалы. - 2010. - № 9а, специальный выпуск. -С. 114-121.
11. Михайловский К.В., Резник C.B., Тимошенко В.П. О методе контроля высоких температур в технологических реакторах для производства композитных конструкций // Перспективные материалы. - 2010. — № 9а, специальный выпуск.-С. 154-159.
12. Михайловский К.В. Исследование напряженно-деформированного состояния крупногабаритной конструкции из углерод-керамического композиционного материала C-SiC на макро и микроструктурном уровне при воздействии эксплуатационной нагрузки // Вестник компьютерных и информационных технологий. - 2010. - № 11. - С. 17-22.
13. Михайловский К.В., Резник C.B., Юрченко С.О. Прогнозирование зарождения и эволюции дефектов в материалах композитных конструкций многоразовых космических аппаратов на основе многомасштабного математического моделирования // Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Приборостроение. -2010. - Специальный выпуск. Наноинженерия. - С. 30-43.
14. Михайловский К.В., Резник C.B., Тимофеев И.А. Моделирование процессов химического осаждения и тепломассообмена на макро- и микроуровнях при газофазном методе получения деталей из углерод-керамических композиционных материалов // Конструкции из композиционных материалов. — 2011.— № 1. - С. 18-30.
15. Михайловский К.В. Моделирование многостадийного технологического процесса получения углерод-керамических композиционных материалов // Заготовительные производства в машиностроении. - 2011. - № 3. - С. 45-47.
Подписало к печати 31.08.11. Заказ №602 Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д.5 (499) 263-62-01