автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Проектирование, разработка технологических процессов и исследования углерод-углеродных композитов для термонапряженных конструкций
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Татарников, Олег Вениаминович
ВВЕДЕНИЕ.
1.КОМПОЗИТЫ В ТЕРМОНАПРЯЖЕННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ.
1.1. Металлокомпозиты
1.2. Полимерные композиты.
1.3. Углерод-углеродные композиты (УУКМ).
1.4. Структуры армирования композитов.
1.5. Методы расчета и проектирования конструкций из композитов.
2. МЕХАНИКА ПРОСТРАНСТВЕННО-АРМИРОВАННЫХ КОМПОЗИТОВ.
2.1. Особенности структуры, определяющие механические характеристики УУКМ.
2.2. Эквивалентная гомогенная среда.
2.3. Пространственно армированные композиты.
3. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА ТЕРМОНАПРЯЖЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
3.1. Постановка задачи термоупругости.
3.2. Деформация ортотропного тела вращения.
3.3. Нелинейно-упругая деформация.
3.4. Трансверсально-изотропное тело вращения.
3.5. Теплопроводность ортотропного тела.вращения.
3.6. Оценки погрешности.
3.7. Особенности расчета конструкций из УУКМ.
4. РАСЧЕТ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ УУКМ.
4.1. Конструкция в виде ортотропного тела вращения.
4.2. Расчет составной конструкции.
4.3. Толстостенная оболочка.
4.4. Расчет конструкции типа «вкладыш».
5. ПРОЧНОСТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ УУКМ.
5.1. Подходы к проектированию УУКМ.
5.2. Анализ технических требований к УУКМ.
5.3. Эффективные упругие характеристики композита структуры 2 D.
5.4. Пространственно-армированные композиты.
5.5. Элементы проектирования микроструктуры УУКМ.
6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ .ИЗ УУКМ.
6.1. Особенности определения механических характеристик УУКМ.
6.2. Свойства УУКМ при повышенных температурах.
6.3. Прочность тел вращения из УУКМ.
6.4. Экспериментальное моделирование термонапряжений.
7. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПОЛУЧЕНИЯ УУКМ.
7.1. Интегрированная система проектирования и разработки пространственно-армированных композитов.
7.2. Технология и свойства УУКМ.
7.3. Методы изготовления каркасов.
7.4. Методы насыщения.
8. ПРИМЕНЕНИЕ УУКМ.
8.1. УУКМ в ракетно-космической технике.
8.2. Углерод-углеродные композиты в промышленности.
Введение 1998 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Татарников, Олег Вениаминович
Одним из путей совершенствования и повышения энерговооруженности конструкций, применяемых в авиастроении, ракетно-космической технике, энергетике, машиностроении и многих других отраслях промышленности, является увеличение уровня рабочих температур. Для твердотопливных двигателей на сегодняшний день ставится задача подъема температуры в камере сгорания до 4000К. При этом уровень давления должен достигать величины 15-20 Мпа. Аналогичный уровень воздействия могут испытывать элементы конструкции теплозащиты при входе летательных аппаратов в плотные слои атмосферы [ 99,106, 1Р1, 130,
Ключевым моментом решения этих проблем является создание новых термостойких композиционных материалов, которые оптимальным образом сочетали бы в себе высокую эрозионную стойкость к воздействию продуктов сгорания твердого топлива или аэродинамических воздействий; высокую термопрочность, обеспечивающую работоспособность конструкции в условиях экстремальных температурных нагрузок и высокий уровень технологии производства, обеспечивающий стабильность и воспроизводимость свойств композитов при минимальных производственных затратах.
На сегодняшний день у нас в стране и за рубежом создано значительное количество термостойких композиционных материалов [7, 34, 43]. К ним, в первую очередь относятся углерод-углеродные, углерод-карбидные и карбид-карбидные композиционные материалы. Эти 5 материалы могут обладать широким спектром физико-механических характеристик, разнообразными видами анизотропии и реологии. Однако, потенциальные возможности углерод-углеродных композитов еще далеко не исчерпан!?!. Они могут быть существенно улучшены за счет, повышения реализации прочности армирующего наполнителя, оптимизации адгезии на границе матрица - наполнитель, обоснованного выбора компонентов композита и т.д. Рациональное сочетание основных свойств создаваемых композиционных материалов открывает возможность не только качественного улучшения характеристик конструкций, но и создает предпосылки для развития новых направлений техники.
В связи с этим, создание и совершенствование углерод-углеродных композиционных материалов и их модификаций, адаптированных к конструкциям и условиям их эксплуатации, является актуальной научно-технической проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение. Ее решение позволит существенно расширить эксплуатационные и энергетические характеристики конструкций, диапазон их работоспособности, эффективность и надежность.
Основной целью диссертационной работы является решение комплексной проблемы проектирования и разработки углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ) и технологий их производства для конструкций двигателей, теплозащиты и других термонапряженных конструкций.
Важными этапами решения этой проблемы являются: 6
•развитие методов расчета и проектирования, разработка экспериментальных методов исследования пространственно-армированных композитов и конструкций в условиях экстремальных теплосиловых нагрузок с целью определения оптимальных параметров технологических процессов их производства
•проведение расчетно-теоретических и экспериментальных исследований с целью выработки инженерно-технологических решений в процессе создания конструкций из композиционных материалов, а также для формирования базы данных по свойствам УУКМ
•разработка новых технологических процессов производства конструкций из композиционных материалов, адаптация разработанных ранее материалов для различных отраслей народного хозяйства
•внедрение разработанных методов, материалов и технологий в процессы конструирования и производства изделий ракетно-космической техники и других отраслей промышленности.
В основу подхода к решению этой проблемы положен комплекс расчетных и экспериментальных методик, результаты обобщения данных исследований технологических процессов, а также структурных и физико-механических характеристик различных типов углерод-углеродных композиционных материалов и их модификаций. Такой подход позволяет создать единую систему проектирования, в основу которой заложены полученные связи и зависимости между техническими и эксплуатационными характеристиками конструкции, физико-механическими свойствами материала и параметрами технологического процесса. 7
Заключение диссертация на тему "Проектирование, разработка технологических процессов и исследования углерод-углеродных композитов для термонапряженных конструкций"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработана комплексная система проектирования пространственно-армйрованных композитов и технологических процессов их производства, включающая:
• банки данных по исходным материалам и базовым технологиям,
• комплекс алгоритмов и программ расчета композиционных материалов и конструкций с учетом основных структурных, физико-механических и реологических особенностей,
• критерии прочности и оценки работоспособности,
• методики экспериментальной отработки материалов и конструкций.
2. Проведены расчетно-теоретические и экспериментальные исследования различных видов углерод-углеродных материалов и конструкций, в результате которых:
•выявлены основные особенности и закономерности поведения УУКМ в условиях воздействия интенсивных теплосиловых нагрузок,
•изучены различные типы армирования и виды углеродной матрицы композитов с точки зрения влияния структурных особенностей на механические характеристики УУКМ и работоспособность конструкций.
3. Сформирована научная основа для разработки новых технологий и создания нового поколения композитов, предназначенных для эксплуатации в экстремальных условиях воздействия агрессивных сред в сочетании с высокими температурами и механическими нагрузками.