автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Разработка методики построения адаптивной структуры управления строительным предприятием

кандидата технических наук
Мухаметзянов, Зинур Ришатович
город
Уфа
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Разработка методики построения адаптивной структуры управления строительным предприятием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мухаметзянов, Зинур Ришатович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ

СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

1.1. Этапы развития управленческой теории

1.2. Практический опыт эволюции организационных структур управления строительными предприятиями

1.3. Зарубежный опыт перехода предприятий к новым организационным структурам

ГЛАВА 2. Разработка методики оценки организационной структуры строительного предприятия

2.1. Краткий обзор существующих типов структур управления строительным предприятием

2.2. Разработка методики оценки структуры управления

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ НА ПРИМЕРЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Краткая характеристика предприятия и выполняемых технологий

3.2. Оценка существующей линейно-функциональной структуры строительного предприятия

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Мухаметзянов, Зинур Ришатович

В современных условиях становления рыночной экономики, в условиях дефицита финансовых ресурсов, технического переоснащения предприятий с целью повышения их конкурентоспособности возникает проблема структурной перестройки российской экономики.

Смысл структурной перестройки состоит в коренном изменении как государственного регулирования экономики, так и сложившихся методов развития самих предприятий. Для отечественных предприятий становится актуальным в настоящее время децентрализация управления и переход к все большей экономической самостоятельности.

Строительная отрасль является самостоятельной сферой экономики страны и во многом определяет ее экономическое и социальное развитие. Строительная деятельность обеспечивает формирование и развитие основного капитала всех отраслей экономики государства. В этом качестве положение в строительстве наиболее полно отражает современное состояние и тенденции развития экономики в целом.

Анализ кризиса в строительстве, в переходный период от плановой экономики к рыночной, показывает, что к существующим на протяжении многих лет отрицательным организационно-экономическим факторам добавились новые, вызванные ускоренным, не сбалансированным переходом к рыночным отношениям. К их числу относятся: резкое снижение инвестиций в капитальное строительство, отставание в развитии законодательной базы и нормативно-методических материалов, рост задолженности заказчиков подрядным организациям и поставщикам материалов, падение инновационной активности и снижение тиражирования нововведений, отсутствие необходимой и достоверной информации для: обеспечения конкурентоспособности отечественных проектов и организаций на конкурсах и торгах, архаичность методов и организационных структур управления [19,21,42,64,72].

Сложившееся положение дел в отрасли привело к падению объемов подрядного строительства при котором происходит диверсификация деятельности строительных предприятий: увеличение объемов ремонтных работ, строительство мелких объектов различного назначения. Чтобы выжить в сложившейся ситуации предприятия вынуждены заниматься производством работ, ранее ими не выполнявшимися и по технологии, отличающейся от основной специфики предприятия.

В связи с этим актуальным становится вопрос об изменении стратегии предприятия по причине изменения внешних условий и требований потребителей. Изменение стратегических планов предприятия ставит перед его руководством задачу выбора организационной структуры управления, которая лучше всего отвечает целям и задачам предприятия, а также воздействующим на него внутренним и внешним факторам [48]. Наилучшая организационная структура - это та, которая наилучшим образом позволяет предприятию эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников и таким образом удовлетворять потребности клиентов и достигать своих целей с высокой эффективностью.

Цель и задачи исследования

Целью работы является разработка методических положений анализа и построения новой организационной структуры управления строительным предприятием,, адаптированной к условиям рыночной экономики, и оценки ее соответствия целям и стратегии предприятия

В соответствии с целью диссертации автором были поставлены следующие задачи:

- выявление основных тенденций в организационном развитии отечественных и зарубежных предприятий строительного комплекса;

- анализ существующей на данный момент организационной структуры строительного предприятия (на примере ДООО УМФ-3 ОАО "Востокнефтезаводмонтаж");

- оценка современных технологий производства строительно-монтажных работ;

- разработка методики оценки организационной структуры управления предприятием;

- разработка методических мероприятий по возможным направлениям совершенствования линейно-функциональной структуры управления строительным предприятием;

- практическое применение рассмотренных способов совершенствования линейно-функциональной структуры управления на исследуемом предприятии.

Научная новизна

- обоснована необходимость перехода предприятий строительного комплекса от линейно-функциональной структуры к новой организационной структуре, которая способна адаптироваться к быстроменяющейся окружающей среде и потребностям самого предприятия в условиях рыночной экономики;

- разработан алгоритм проектирования (реструктуризации) организационной структуры управления строительным предприятием по следующей схеме: иерархическая модель стратегических целей —» иерархическая модель функций —» иерархическая модель организационных звеньев —> анализ приемлемости организационной структуры —» повторение цикла проектирования (реструктуризации);

- разработана методика оценки соответствия организационной структуры целям и стратегии предприятия, определяющая зависимость параметров организационной структуры управления от целей предприятия;

- разработано наиболее рациональное направление совершенствования существующей организационной структуры управления строительным предприятием.

Объектом исследования является: Дочернее общество с ограниченной ответственностью Уфимская монтажная фирма № 3 ОАО "Востокнефтезаводмонтаж", являющееся предприятием строительного комплекса Республики Башкортостан.

Методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов.

Структура диссертации

В первой главе диссертации рассматриваются вопросы развития организационных структур управления строительством в нашей стране и в странах с развитой рыночной экономикой.

Во второй главе проводится краткий обзор существующих типов организационных структур управления строительными предприятиями и разрабатывается методика оценки организационной структуры строительного предприятия. В разработанной методике оценки соответствия организационной структуры стратегии предприятия получена математическая зависимость стратегии от системы целей, суммы функций, числа организационных единиц.

Третья глава посвящена описанию современного состояния исследуемого в диссертационной работе предприятия. В рамках этого дана характеристика линейно-функциональной структуры предприятия, рассмотрены новые строительные технологии, применяемые при производстве монтажных работ и произведена оценка соответствия данной структуры изменившимся целям и стратегии предприятия.

В четвертой главе разработаны мероприятия по совершенствованию линейно-функциональной структуры управления. Результатом этих мероприятий явилось создание отдела НИОКР, определены требования к сотрудникам этой группы и разработан примерный план работы подразделения. Новая усовершенствованная структура подвергнута оценке по новой методике определения оптимальности организационной структуры.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики построения адаптивной структуры управления строительным предприятием"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к рыночной экономике связан с совершенствованием производственной деятельности предприятий, в том числе и строительного комплекса. Среди проблем, связанных с рыночными преобразованиями, особую актуальность приобретает совершенствование управления организациями. Это требует перехода к новым организационным структурам. Как показывает зарубежный опыт, организационная структура строительных фирм является очень гибким элементом, постоянно анализируемым и сознательно изменяемым с целью достижения наибольшей слаженности, экономичности и результативности строительного производства.

В условиях постоянно меняющейся экономической ситуации и спада инвестиционной активности совершенствования организационной структуры строительного предприятия зависит от формирования стратегической концепции. Поэтому выявление тенденции и порядка построения структуры предприятия в зависимости от внешних экономических условий повышает ее роль в деле реструктуризации предприятия.

Проведенные исследования по вопросам теории и практики построения организационной структуры строительного предприятия позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследования теоретического материала показали, что целью функционирования отечественных строительных предприятий в современных экономических условиях является выживание среди множества конкурентов и привлечение наибольшего числа потребителей своей продукции. Этого можно достичь, лишь трансформируя характеристики деятельности предприятия адекватно условиям внешней среды. Поэтому актуальным становится построение нового типа организационных структур, которые обеспечивали бы возможность укрепить позиции предприятий и, следовательно, получить более значительный экономический эффект.

2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности строительных предприятий в условиях рыночной экономики показали необходимость совершенствования существующей линейно-функциональной организационной структуры управления. В диссертационной работе предложена новая схема анализа и формирования организационной структуры управления для строительных предприятий, которая в отличие от существующих методов построения организационных структур управления позволяет конструировать более гибкие структуры, адаптированные к изменяющимся экономическим* условиям.

3. В диссертационной работе разработана методика оценки соответствия организационной структуры управления целям и стратегии предприятия. Эта методика является математическим аппаратом, пригодным для формализованного описания иерархических организационных структур с помощью соответствующих моделей. При этом рассматриваются как оптимизационные модели, так и расчетные формулы и элементы метода количественного анализа, позволяющие определить те или иные характеристики организационной структуры.

4. В работе с использованием предложенной методики математического моделирования: проведен анализ линейно-функциональной структуры управления реальным строительно-монтажным предприятиехМ. По результатам анализа предложено: изменить связи подчинения главного инженера, усилить горизонтальные связи между подразделениями* создать маркетинговую подсистему и обязательным условием - организовать группу НИОКР.

5. Полученные результаты исследований позволили провести усовершенствование существующей системы управления Дочерним обществом с ограниченной ответственностью Уфимской монтажной фирмой №3 ОАО «Востокнефтезаводмонтаж». При этом полученная организационная структура принадлежит также к линейно-функциональному типу, но с перераспределенными и видоизмененными функциями управления.

6. Эффективность усовершенствованной структуры Дочернего общества с ограниченной ответственностью Уфимской монтажной фирма №3 ОАО «Востокнефтезаводмонтаж» подтверждается устойчивым функционированием предприятия в период с 1999 по 2003 г.г. и получением экономического эффекта от снижения себестоимости продукции, сокращения сроков ввода объектов в эксплуатацию, повышения производительности труда в 1999г. в размере более 350 тыс.руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики построения адаптивной структуры управления строительным предприятием"

На правах рукописи

Мухаметзянов Зинур Ришатович

Разработка методики построения адаптивной структуры управления строительным предприятием

Специальность: 05.23.08 - «Технология и организация строительства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа - 2004

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Гончаров Борис Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ягудин Анатолий Михайлович;

кандидат технических наук Мамлеев Рашит Фаритович.

Ведущая организация: Открытое Акционерное Общество

«Башстрой»

Защита состоится 15 апреля 2004 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.289.02 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан «__!?:_» ^АРТА_2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ кризиса в- строительной отрасли в период, переходный от плановой экономики к рыночной, показывает, что к существующим на протяжении многих лет отрицательным организационно-экономическим факторам добавились новые, вызванные ускоренным, не сбалансированным переходом к рыночным отношениям.

В этих условиях выживание строительного комплекса во многом определяется способностью предприятий и организаций различных форм собственности приспосабливаться к изменяющейся экономической конъюнктуре, полностью реализовывать внутренние резервы, диверсифицировать производство в поисках новых рынков товаром и услуг. В этой связи представляется актуальной и практически важной разработка стратегии функционирования строительных предприятий в современных условиях, в основе которой лежит оптимизация структуры управления, позволяющая достичь более быстро цели, с наименьшим риском и с наилучшими результатами.

Разработки в области.управления предприятиями, в том числе и строительного комплекса, представлены Абалкиным Л.И., Весниным В.Р., Гассулем В.А., Гвишиани Д.М., Гончаровым В.В., Гусаковым А.А., Донцовой Л.В., Карповым В.Г., Климовым А.А., Мазуром И.И., Мамлеевым Р.Ш., Мильнером Б.З., Орешаком А.Д., Рекитаром Я.А., Устенко В.Н., Шапиро В.Д., Шаталиным С.С., Шендеровичем И.А., Фалькевичем Н.А. и другими авторами. Однако современные методы построения организационных структур управления строительными предприятиями в условиях развития рыночных отношений в нашей стране остаются мало изученными, требуют дальнейшего совершенствования, в частности для малых и средних предприятий.

Все это определяет актуальность темы диссертации.

Цель работы. Целью работы является разработка методических положений > анализа и построения новой организационной структуры управления строительным предприятием, адаптированной к условиям рыночной экономики, и оценки ее соответствия целям и стратегии предприятия.

Реализация поставленной цели предопределила следующие задачи исследования:

- выявление основных тенденций в организационном развитии отечественных и зарубежных предприятий строительного комплекса;

- анализ существующей на данный момент организационной структуры строительного предприятия (на примере ДООО УМФ-3 ОАО "Востокнефтеза-водмонтаж");

- оценка современных технологий производства строительно-монтажных работ с точки зрения управления технологическими процессами;

- разработка методики оценки организационной структуры управления предприятием;

- разработка методических мероприятий по возможным-направлениям совершенствования линейно-функциональной ои-

тельным предприятием;

- практическое применение рассмотренных способов совершенствования структуры управления на исследуемом предприятии.

Предметом исследования являются вопросы оптимизации организационной структуры управления с учетом общей цели и стратегии предприятия.

Вклад автора в проведенное исследование. Математическая концепция методики анализа управленческих структур строительных организаций является результатом самостоятельного исследования автора. В частности, лично автором:

- на основе анализа организационного развития отечественных и зарубежных предприятий обоснована необходимость совершенствования существующей линейно-функциональной структуры управления строительным предприятием в современных условиях ведения производственно-хозяйственной деятельности;

- разработана методика оценки организационной структуры управления строительным предприятием, которая позволяет определить направления совершенствования системы управления, обеспечить качественное и своевременное решение задач управления и достигнуть на этой основе необходимой выгоды в производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

- разработан вариант адаптации организационной структуры управления конкретным предприятием строительного комплекса и продемонстрированы возможности использования предлагаемой структуры управления в решении стратегических вопросов планирования; минимизации затрат на единицу конечного результата; повышения оперативной гибкости, выражающейся в возможности менять направление развития.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- обоснована необходимость перехода предприятий строительного комплекса от линейно-функциональной структуры к новой организационной структуре, которая способна адаптироваться к быстроменяющейся окружающей среде и потребностям самого предприятия в условиях рыночной экономики;

- разработан алгоритм проектирования (реструктуризации) организационной структуры управления строительным предприятием по следующей схеме: иерархическая модель стратегических целей — • иерархическая модель функций - • иерархическая модель организационных звеньев —» анализ приемлемости организационной структуры - • повторение цикла проектирования (реструктуризации);

- разработана методика оценки соответствия организационной структуры целям и стратегии предприятия, определяющая зависимость параметров организационной структуры управления от целей предприятия;

- разработано наиболее рациональное направление совершенствования существующей организационной структуры управления строительным предприятием.

Практическая ценность. Методика опробирована и дала положительный эффект пди внедрении в предприятии для Дочернего общества с ограниченной ответствениостыа Уфимской монтажной фирмы №3 ОАО «Востокнефтезавод-монтаж»'" (ДО0О<УМФ-3 ОАО "ВНЗМ"). Результаты проведенных исследова-

ний позволяют широко применять разработанную методику построения организационной структуры управления предприятиями строительного комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на следующих конференциях: Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых (г. Уфа, 19 мая 2000 г.); Российская научно-методическая конференция с международным участием "Управление экономикой: методы, модели, технологии" (г. Уфа, 23-24 мая 2001 г.).

Публикации. Результаты исследований, огражающие основные положения диссертации, изложены в 10 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка использованных источников, включающего 97 наименований. Она содержит 121 страницу машинописного текста, включающих 22 рисунка и 19 таблиц.

Содержанке работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, се научная и практическая значимость, формулируются цель и задачи исследования.

В первой главе «Развитие организационных структур управления строительством» проводится анализ развития организационных структур отечественных и зарубежных строительных предприятий.

Анализ эволюции организационных структур отечественных предприятий и опыта перехода предприятий строительного комплекса стран с развитой рыночной экономикой х новым организационным структурам показал, что организационная структура являегся гибким элементом, постоянно анализируемым и сознательно изменяемым с целью достижения наибольшей слаженности, экономичности и результативности производства. Изменения в организационной структуре строительных предприятий являются тем более актуальными, так как современный рынок очень изменчив, условия функционирования предприятий меняются постоянно. Чем больше предприятие стремится улучшить свою организационную структуру, тем больше усиливает оно свои позиции на рынке, адаптируясь к внешним условиям.

Во второй главе «Разработка методики оценки организационной структуры строительного предприятия» проведен краткий обзор существующих типов организационной структуры управления строительным предприятием и разработана методика оценки структуры управления на строительном предприятии.

Анализ отечественных предприятий строительного комплекса показал, что преобладающим является линейно-функциональный тип структуры управления. При такой структуре основная масса структурных единиц имеет цели, идентичные главным целям предприятия. Действует большое число стандартных операционных процедур. Права и обязанности отдельных подразделений и должностных лиц регламентированы специальными положениями и должностными инструкциями. Очень высок уровень централизации принятия решений при высокой степени их формализации.

Оценивая линейно-функциональную структуру, выделяются следующие основные функции, по которым она построена:

- управление финансами, ведение бухгалтерского учета;

- организация и управление строительным производством;

- организация материально-технического снабжения;

- управление персоналом.

В отличие от линейно-функциональной структуры, матричная структура, появившаяся сравнительно недавно как результат эксперимента нескольких крупных строительно-проектных фирм, на сегодня представляет собой скорее проблему, чем метод решения. Ее революционность заключается в отмене принципа единоначалия - стержня уровня управления во всех предыдущих типах структур - во имя гибкости поведения на рынке. При этом нужно отметить, что работоспособных матричных структур в российской практике не существует.

Разработка методики оценки структуры управления строительным предприятием продиктована необходимостью определения совершенности организационной структуры и соответствия ее внешним условиям. В диссертационной работе оптимизация организационной структуры рассматривается как приведение структуры предприятия, его взаимодействия с рынком и внутренних взаимодействий в состояние, способствующее максимально эффективному достижению целей предприятия в рамках принятых стратегий.

Ввиду сложности установления соответствия между стратегией организации и параметрами её организационной структуры основу методики составили комплексные сложные экспертизы: метод дерева целей, метод анализа иерархий, метод решающих матриц.

Проведенные исследования позволили разработать экономико-математическую модель оценки организационной структуры предприятия с точки зрения ее соответствия стратегии, состоящую из 4 этапов:

Этап 1. На первом этапе проводится анализ целей и стратегии предприятия. Исходным пунктом анализа является общая формулировка цели функционирования и развития миссии предприятия. Далее исходная формулировка преобразовывается в совокупность определенных в количественном и качественном аспектах показателей, выражающих основные черты будущего предприятия. Результаты оформляются в виде дерева целей (рис. 1).

С помощью метода анализа иерархий производится оценка важности целей нижнего уровня для достижения соответствующей цели предприятия более высокого уровня. В результате получают вектор а с компонентами сф - перечень целей нижнего уровня, характеризующий относительную важность целей нижнего уровня для достижения общей цели предприятия,

причем должно выполняться условие

Этап 2. На этом этапе исследуется вся сумма функций предприятия. Функции разлагаются на подфункции или комплексы задач, которые, в свою очередь, состоят из задач управления. Таким образом, возникает иерархический перечень функций.

Степень соответствия функций целям, стоящим перед предприятием с

Рис. 1. Дерево целей точки зрения наиболее полной их реализации в диссертационной работе, устанавливается по предложенной автором модификации метода решающих матриц. Предложенная автором модификация метода решающих матриц состоит в следующем: формируется перечень |3 (вектор с компонентами (5,, ¡=1,2,...,Пр) -перечень функций нижнего уровня иерархии функциональной модели, при* званных обеспечить достижение целей предприятия.

Задача экспертов состоит в определении вклада функций в достижение целей предприятия. Результаты этого исследования представляются в виде таблиц (табл. 1).

Таблица 1

Матрица отображения функций на цели предприятия

Ч цели функции4"-*. 1 .... п«

1 а п Аг аР[ п„ Па

....

Пр. арпр. арпр па Па

Элемент ap(J- это показатель, показывающий относительный нормированный вклад функции номера i в выполнение цели н о м j (¿Xf =1).; м е н т

i-i

fi?u- это оценка качества функции i для достижения цели j, 0< <1, для выставления оценок рекомендуется использовать приведенную шкалу качествен-

пых оценок по табл. 2. Для оценки достаточности всей суммы функций для достижений целей предприятия автором вводится дополнительный элемент -оценка 02 Ц? ¿1. Для выставления оценок Ц^ рекомендуется использовать шкалу качественных оценок (табл. 2).

Предложенная модификация метода решающих матриц позволяет получить зависимость, характеризующую вклад функций предприятия в достижение целей в следующем виде:

где - оценка достаточности всей суммы функций для достижения це: лей предприятия;

- показатель, обозначающий относительное значение функций для достижения целей предприятия;

1(1% - оценка качества функции I для достижения цели у,

- оценка относительной важности целей нижнего уровня для достижения общей цели предприятия.

Этап 3. На данном этапе производится инвентаризация и перечисление подразделений, отделов, исполнителей, реализующие принятые предприятием функции. Организационные звенья иерархически упорядочиваются и группируются.

Таблица 2

Шкала качественных оценок

Значение оценки Качественная характеристика

1.00 Лучшее

0.80... 1.00 Отличное

0.63...0.80 Хорошее

0.53..0.63 Удовлетворительное

0.37...0.53 Неудовлетворительное, нуждающееся в улучшении

0.20...0.37 Критическое

0.00..0.20 Абсолютно неприемлемое

Степень соответствия организационных звеньев функциям предприятия с точки зрения наиболее полной их реализации в диссертационной работе устанавливается по предложенной автором модификации метода решающих матриц: формируется перечень (вектора с компонентами - перечень организационных звеньев предприятия. Задача экспертов состоит в определении вклада организационных звеньев в выполнение функций предприятия . Результаты этого исследования представляются в виде таблиц (табл.3).

Элемент ауц- это показатель, показывающий относительный нормированный вклад исполнительного звена номера 1 в выполнение функции j (¿а* = 1).

Элемент р/ц- это оценка качества работы исполнительного звена 1 для выполнения функции 0< |Х*у ¿1. Для выставления оценок рекомендуется использовать шкалу качественных оценок ( табл. 2).Дпя оценки достаточности организационных звеньев для качественного выполнения всех функций на предприятии автором вводится дополнительный элемент - оценка (Л*, 0< {хУ <1. Для вы-

..V

ставления оценок рекомендуется использовать шкалу качественных оценок (табл. 2).

Предложенная модификация метода решающих матриц позволяет получить зависимость, характеризующую вклад организационных звеньев в выполнение функций предприятия в следующем виде:

(2)

где ц" - оценка достаточности организационных звеньев для качественного выполнения всех функций предприятия;

<2д- показатель,, обозначающий относительный вклад организационных звеньев в выполнение функций предприятия;

/^-.оценка качества работы, организационного звена 1 для выполнения функции];

- оценка вклада функций в достижение целей предприятия.

Таблица 3

Матрица отображения организационных звеньев на функции предприятия

функции орглвенья 1 .... Пр.

1 а1',, ЦУи а\ пр РЛпр

....

Пу. ауПу! аупу пр Пу Пр

Этап 4. Для получения количественной оценки соответствия организационной структуры стратегии предприятия производится аддитивная свертка век-

с=2>,. (3)

где - оценка вклада организационных звеньев в выполнение функций предприятия.

Полученная количественная оценка преобразовывается в качественную характеристику организационной структуры с использованием шкалы качественных оценок (табл. 2).

Эта основная оценка служит характеристикой анализируемой системы управления предприятием.

Третья глава "Экспериментальная проверка предложенной методики на примере строительного предприятия" посвящена описанию современной производственно-хозяйственной деятельности исследуемого в работе строительного предприятия и оценки существующей организационной структуры по разработанной методике.

Дочернее общество с ограниченной ответственностью Уфимская монтажная фирма №3 ОАО «Востокнефтезаводмонтаж» (ДООО УМФ-3 ОАО "ВНЗМ") в прошлом Уфимское монтажное управление №3 треста «Востокнефтезаводмонтаж» является специализированным строительно-монтажным предприятием строительного комплекса Республики Башкортостан. В соответствии с учредительными документами, основными видами деятельности ДООО УМФ - 3 ОАО ВНЗМ, являются ремонт и монтаж технологического оборудования, технологических трубопроводов, металлоконструкций предприятий республиканского нефтеперерабатывающего, нефтехимического комплексов. С точки зрения средней численности работников предприятия (около 150-170 человек, в том числе 21 работник системы управления) и среднегодового объема выполнения строительно-монтажных работ (приблизительно 15-16 млн. руб.) ДООО УМФ - 3 ОАО ВНЗМ относится к средним по размеру предприятиям.,

На современном этапе функционирования вместе с традиционными, предприятие выполняет и другие виды работ, такие как строительство газопроводов, производство работ по подготовке оборудования для автозаправочных станций, монтаж железобетонных конструкций, монтаж технологических эстакад по новым технологиям, монтаж промышленных сооружений.

Организационная структура ДООО УМФ - 3 ОАО "ВНЗМ" с момента ее начала функционирования (1962 г.) была построена в соответствии с линейным и функциональным признаками управления и имела типичный для предприятий строительного комплекса линейно-функциональный вид (рис. 2).

Очевидно, что современные технологии строительно-монтажных работ требуют разработки и применения новых специфических и сложных методов и приемов производства работ, но при этом проблемы решения методических вопросов организации и управления строительным производством остаются недостаточно разработанными.

Известные на сегодняшний день методы (графическое моделирование, метод цепных подставок и т.д.), выработанные теорией сложных иерархических структур, не позволяют установить соответствия между стратегией организации и параметрами её организационной структуры. И тем самым не представляется возможным определить приемлемость системы управления для выполнения всех функций предприятия. Поэтому произведем оценку линейно-функциональной структуры ДООО УМФ-3 ОАО "ВНЗМ" по разработанной в

Рис. 2. Организационная структура ДООО УМФ-3 ОАО "ВНЗМ"

работе методике оценки соответствия организационной структуры целям и стратегии предприятия.

В качестве главной цели функционирования предприятия примем.следующую цель: выработка продуктово-рьшочной стратегии. Далее построим дерево целей, т.е. проведем декомпозицию главной цели, разбив ее на подцели (рис. 1).

В качестве целей первого уровня предлагаются следующие:

1.1 - формирование номенклатуры продукции;

1.2 - применение новых технологий для производства продукции, имеющей- близкие характеристики и опирающиеся на одни и те же научные исследования;

1.3 - изменение ассортимента продукции.

В качестве целей второго уровня могут быть:

1.1.1 - маркетинговые исследования;

1.1.2 - прогнозирование товарных рынков;

1.1.3 - взаимодействие с потенциальными потребителями продук-

ции;

1Л .4 - снятие с производства неконкурентоспособной продукции;

1.2.1 - внедрение прогрессивных технологий;

1.2.2 - совершенствование действующих технологий;

1.2.3 - внедрение новых форм организации труда;

1.2.4 - увеличение мощности производства;

1.3.1 - диверсификация производственной деятельности;

1.3.2 - формирование оптимальных кооперационных связей;

1.3.3 - совершенствование технического уровня производства;

1.3.4 - повышение конкурентоспособности товарной продукции. Функции предприятия:

а) производство работ по выпуску продукции;

б) маркетинговые исследования;

в) организация материально-технического снабжения;

г) разработка новых технологий;

д) анализ финансового положения предприятия;

Организационные звенья, привлекаемые для решения приведенных целей;

а) монтажные участки;

б) производственно- технический отдел;

в) отдел материально- технического снабжения;

г) бухгалтерия.

Далее для определения обобщенных приоритетов целей второго уровня 1.1, 1.2, 1.3 строится множество матриц попарных сравнений - по одной матрице для каждого элемента 1,1.1, 1.2, и 1.3. Например в таблицах 4-5 приведены матрицы для элементов 1 и 1.1.

Таблица 4

Матрица для элемента 1

1.1 1.2 1.3 Вектор приорите-

тов

1.1 1 1/2 1/2 0,200

1.2 2 1 1 0,400

1.3 2 1 1 0,400

Х=3,000

ИС=0,000

00=0,000

Матрица для элемента 1.1

Таблица 5

1.1.1 1.1.2 1.1.3 1.1.4 Вектор приоритетов

1.1.1 1 7 5 5 0,32

1.1.2 1/7 1 1/4 1/3 0,18

1.1.3 1/5 4 1 1 0,26

1.1.4 1/5 3 1 1 0,24 ^=6,91 ИС=0,97 0с=1,07

Для вычисления векторов приоритетов используется следующий меха-

низм:

Матрица

А1 а2 Аз А4

А1 зц а12 313 314

а2 а21 322 а23 324

Аз аз1 азг а33 334

а4 341 342 343 344

ь

Вычисление оценки компонент собственного вектора по строкам

ха„„ ха,„ ха, „ =а

Оценка вектора приоритета

Уа21Ха22Ха23Ха24=Ь 1/а31Ха32ХаЗЗХй34=С $а41 Ха42 Ха43 Ха44

-= х.

а + Ь + с + <1 1

Ь

-=

а+Ь+с+ё 1 с

--= Х,

а + Ь + с + с1 й

-~хл

а + Ь + с + (1 4

Для определения индекса согласованности ИС используется формула:

ИОа-п)/(п-1), (4)

- наибольшее собственное значение матрицы суждений; п — число сравниваемых элементов.

Для получения величины необходимо сначала суммировать каждый столбец суждений, затем сумма первого столбца умножается на величину пер-

вой компоненты нормализованного вектора приоритетов, сумма второго столбца- на вторую компоненту и т. д. Затем полученные числа суммируются.

Если разделить ИС на число, соответствующее случайной согласованности матрицы того же порядка (табличное значение), получается отношение согласованности (ОС). Эта величина должна быть 20% от величины X, но не более.

На следующем этапе с применением принципа синтеза выявляются обобщенные приоритеты элементов. Для этого локальные приоритеты располагаются по отношению к каждому соответствующему критерию, каждый столбец векторов умножаются на приоритет соответствующего критерия и результат складывается вдоль каждой строки (табл.6).

Таблицы 6

1.1.1 1.1.2 1.U 1.1.4 1.2.1 1.12 1.13 1.2.4 1.3.1 132 1.3.3 1.3.4 Обобщенные приоритеты

1.1 (0,2) 032 0,18 0,26 0,24 0,200

1.2 (0,4) 0,32 0,18 0,28 0,22 0,400

1.3 (0.4) 0,19 0,28 0,26 0,27 0,400

Далее решение задачи оценки линейно-функциональной структуры ДООО УМФ-3 ОАО "ВНЗМ" производится по разработанному в работе алгоритму. Для этого применяется электронная таблица Excel (табл.7). Полученный результат С = 0,45392 соответствует по шкале качественных характеристик показателю «неудовлетворительное, нуждающееся в улучшении».

По полученным результатам можно сделать вывод. Основными недостатками существующей структуры ДООО УМФ-3 ОАО "ВНЗМ" являются: перегруженность главного инженера связями подчинения, отсутствие подразделения НИОКР, слабые связи между подразделениями, отсутствие маркетинговой подсистемы, что безусловно окажет негативное влияние на состояние предприятия.

Изменение в структуре строительно-монтажных работ в сложившейся экономической ситуации требует новых подходов к технологиям производства

монтажных работ и к организации и управлению строительным производством. Существующая линейно-функциональная структура строительных предприятий, являющаяся оптимальной для предприятий с ограниченной номенклатурой продукции и предназначенная для выполнения однотипных повторяющихся операций, не может быть адаптирована к изменившимся условиям, не может служить инструментом достижения новых поставленных перед предприятиями целей, и поэтому необходимо ее совершенствование.

Таблица 7

Расчет и результаты оценки соответствия линейно-функциональной структуры ДООО УМФ-3 стратегии предприятия

В четвертой главе "Практические рекомендации и оценка новой структуры управления" рассмотрены вопросы совершенствования линейно-функциональной структуры управления строительными предприятиями и преобразования ее в структуру, адекватную как требованиям производства, так и условиям окружающей среды.

При разработке мероприятий по совершенствованию существующей организационной структуры строительного предприятия необходимо учитывать ее основные недостатки. Исходя из перечисленных основных недостатков, можно предположить, что одним из возможных направлений совершенствования организационной структуры является организации отдела НИОКР. В пользу данного мероприятия выступает и тот положительный факт, что линейно-функциональная структура позволяет легче проводить при совершенствовании

или организации работы подразделения НИОКР единовременный переход на новую модель продукции, внедрять новые технологические процессы и материалы, обеспечить выработку стандартов и контроль за их соблюдением.

В своей работе отделом может быть использован метод организации НИОКР, для реализации которого должна разрабатываться и выполняться оптимальная технология НИОКР. Технология НИОКР может быть определена как наиболее рациональная для достижения целей последовательность отдельных этапов, подэтапов, видов работ и приемов и научное описание оптимальных способов их выполнения.

На примере ДООО УМФ-3 ОАО "ВНЗМ" реализация перечисленных мероприятий по совершенствованию организационной структуры предлагается в следующем виде, изображенном на рис.3.

Дополнительные функции управления ' Рис. 3. Предлагаемая схема управления НИОКР на строительном предприятии

При этом сотрудники отдела подчиняются административно руководителю предприятия, который определяет стратегические задачи перед Отделом," выдает технические задания, определяет сроки окончания работ и выделенные для разработки ресурсы. С остальными функциональными подразделениями отдел

осуществляет информационную горизонтальную связь, а непосредственно при внедрении разработки, с монтажными участками осуществляется информационно-рекомендательная связь.

Штат отдела должен состоять из 4-5 сотрудников, при этом предпочтение отдается сотрудникам, имеющим большой трудовой стаж, способных решать вопросы производства, проектно-конструкторских разработок, обеспечения качества организации и технологии производства, маркетингового исследования рынка, системного обеспечения информацией руководства.

Практическая оценка эффективности предлагаемых мер по совершенствованию линейно-функциональной структуры строительных предприятий в работе проведена с применением разработанной методики оценки организационной структуры.

Преимущества данной методики заключается в том, что она позволяет получить ответы на следующие вопросы:

1. В какой мере существующая организационная структура соответствует (способствует или мешает) реализации стратегии;

2. На какие уровни и на какие звенья (единицы) в организационной структуре должно быть возложено решение определенных задач и функций в процессе реализации стратегии;

3. Какие изменения необходимо провести в организационной структуре предприятия при изменении ее стратегии.

Таким образом, разработанная методика позволяет произвести оценку соответствия организационной структуры целям и стратегии организации, спроектировать если не идеальную, то хотя бы приближенную к ней организационную структуру, адекватную как требованиям производства, так и условиям окружающей среды.

В случае для ДООО УМФ-3 ОАО "ВНЗМ" все выше перечисленное выглядит в следующем виде.

Созданный отдел НИОКР позволяет трансформировать деятельность предприятия, четко распределить функции управления, развивающиеся с развитием новых форм экономического сотрудничества и позволяющие квалифицированно выполнять поставленные перед организацией задачи, позволяет качественно решить ряд важнейших проблем, влияющих на достижение целей предприятия посредством модернизации функций управления. Следствием этого новшества является полученный результат С = 0,57902, соответствующий качественной характеристике соответствия улучшенной организационной структуры стратегии предприятия "удовлетворительное" (табл. 8).

Практическая реализация разработанных мероприятий по совершенствованию линейно-функциональной структуры Дочернего общества с ограниченной ответственностью Уфимской монтажной фирма №3 ОАО «Востокнефтеза-водмонтаж» позволила укрепить позиции предприятия на рынке строительно-монтажных работ. Это видно из того, что:

1. Увеличился выполненный объем строительно-монтажных работ в период с 1998 по 2003г. г. (табл. 9). Такая позитивная тенденция была достигнута за счет активного изучения требований заказчика, потребностей рынка, успеш-

ного решения технических проблем, соблюдения сроков выполнения контрактов, освоения выпуска новых видов продукции и услуг. При этом необходимо отметить уменьшение удельного веса работ нестроительного характера в общем объеме работ. Так, например, в 1999 г. доля этих работ составила 14,5 % против 19,3 % в 1998 г.

Таблица 8

Расчет и результаты оценки соответствия новой структуры ДООО УМФ-3 стратегии предприятия

Таблица 9

Показатели выполненных объемов строительно-монтажных работ (тыс.руб)

1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2001 г. 2003 г.

8351 8756 10230 12854 15231 16720

2. Изменились такие результирующие показатели как, себестоимость продукции, производительность труда. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия показал, что за счет совершенствования организационно-технического уровня строительства, совершенствования технологии производства, применения ресурсо- и энергосберегающих технологий, коренного

улучшения качества продукции в указанный период себестоимость продукции снизилась на 5,7 %, производительность труда повысилась на 4,8 %.

Таким образом, полученные результаты от практического применения разработанных способов совершенствования структуры управления в Дочернем обществе с ограниченной ответственностью Уфимской монтажной фирме №3 ОАО «Востокнефтезаводмонтаж» дают возможность строительным организациям применения разработанного варианта организационной структуры, обеспечивающего своевременное и качественное решение задач управления.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследования теоретического материала показали, что целью функционирования отечественных строительных предприятий в современных экономических условиях является выживание среди множества конкурентов и привлечение наибольшего числа потребителей своей продукции. Этого можно достичь, лишь трансформируя характеристики деятельности предприятия адекватно условиям внешней среды. Поэтому актуальным становится построение нового типа организационной структуры, который обеспечивал бы возможность укрепить позиции предприятий и, следовательно, получить более значительный экономический эффект.

2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности строительных предприятий в условиях рыночной экономики показали необходимость совершенствования существующей линейно-функциональной организационной структуры управления. В диссертационной работе предложена новая схема анализа и формирования организационной структуры управления для строительных предприятий, которая в отличие от существующих методов построения организационных структур управления позволяет конструировать более гибкие структуры, адаптированные к изменяющимся экономическим условиям,

3. В диссертационной работе разработана методика оценки соответствия организационной структуры управления целям и стратегии предприятия. Эта методика является математическим аппаратом, пригодным для формализованного описания иерархических организационных структур с помощью соответствующих моделей. При этом рассматриваются как оптимизационные модели, так и расчетные формулы и элементы метода количественного анализа, позволяющие определить те или иные характеристики организационной структуры.

4. В работе с использованием предложенной методики математического моделирования проведен анализ линейно-функциональной структуры управления реальным строительно-монтажным предприятием. По результатам анализа предложено: изменить связи подчинения главного инженера, усилить горизонтальные связи между подразделениями, создать маркетинговую подсистему и обязательным условием - организовать группу НИОКР.

2. Полученные результаты исследований позволили провести усовершенствование существующей системы управления Дочерним обществом с ограниченной ответственностью Уфимской монтажной фирмой №3 ОАО «Вос-токнефтезаводмонтаж». При этом полученная организационная структура при-

надлежит также к линейно-функциональному типу, но с перераспределенными и видоизмененными функциями управления.

6. Эффективность усовершенствованной структуры Дочернего общества с ограниченной ответственностью Уфимской монтажной фирма №3 ОАО «Вос-токнефтезаводмонтаж» подтверждается устойчивым функционированием предприятия в период с 1999 по 2003 г.г. и получением экономического эффекта от снижения себестоимости продукции, сокращения сроков ввода объектов в эксплуатацию, повышения производительности труда в 1999г. в размере более 350 тыс.руб.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мухаметзянов З.Р. Проблемы построения новой организационной структуры предприятия // Молодые ученые - новому тысячелетию: Сб. науч. ст. республ. науч.-практ. конф. молод, учен. (19 мая 2000 г., г. Уфа) / Государственный комитет Республики Башкортостан по науке, высшему и среднему профессиональному образованию; Уфимский технологический институт сервиса. -Уфа, 2000.-С. 200-201.

2. Мухаметзянов З.Р. Влияние современных экономических условий на эволюцию принципов управления промышленными предприятиями // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Рос. науч.-метод. конф. с меж-дунар. участ.: Сб. науч. тр.: В 3-х ч. 4.2. - Уфа: УГАТУ, 2001. - С. 176 - 181.

3. Мухаметзянов З.Р. Роль общества в формировании управленческой концепции // Мировое сообщество: проблемы и пути решения: Сб. науч. ст. -Уфа: Изд-во УГНТУ, 2001. - № И. - С. 105 - 106.

4. Мухаметзянов З.Р. Совершенствование организационной структуры управления строительными предприятиями в рыночных условиях // Проблемы и опыт экономического управления предприятиями: Межвуз. сб. науч. ст. -Уфа, 2002 .-С. 259-261.

5. Мухаметзянов З.Р. Комплексный критерий качества организационной структуры управления строительными предприятиями: методика построения и аналитические возможности в рыночных условиях // Проблемы и опыт экономического управления предприятиями: Межвуз. сб. науч. ст. - Уфа, 2002. - С. 261-264.

6. Мухаметзянов З.Р. Методика оценки организационной структуры управления строительными предприятиями // Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство 2002: Сб. матер. VI Междунар. науч.-техн. конф. при VI Междунар. выст. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2002. - С. 137.

7. Гончаров Б.В., Мухаметзянов З.Р. Совершенствование систем организации и управления строительным производством в современных условиях хозяйствования // Прогрессивные технологические и инвестиционные процессы в строительстве: Труды секции "Сгроительство" Российской инженерной академии. Вып.4.4.1. - М: Изд. Российской инженерной академии, 2003. - С. 81-84.

8. Мухаметзянов З.Р. Экономико-математические методы обоснования организационной структуры как элемента организации производства на строительном предприятии // Прогрессивные технологические и инвестиционные

процессы в строительстве: Труды секции "Строительство" Российской инженерной академии. Вып.4. 4.1. - М: Изд. Российской инженерной академии, 2003.-С. 85-89.

9. Мухаметзянов З.Р. Оценка приемов сетевого анализа в условиях развития организации производства на современных строительных предприятиях // Строительство, коммунальное хозяйство, энерго-ресурсосбережение - 2003: Проблемы строительного комплекса России: Сб. матер. VII Междунар. науч.-техн. конф. при VII Междунар. выст. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2003. - С. 139-140.

10. Мухаметзянов З.Р., Гончаров Б.В. Опыт создания схем управления внедрением новых технологий в строительных предприятиях // Сб. трудов секции «Строительство» Российской инженерной академии. Вып.5. 4.2. - М: Изд. Российской инженерной академии, 2004. - С. 282-286.

Подписано в печать 10.03.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1. Тираж 90 экз. Заказ 111.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета. Адрес типографии: 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

* -4 93б