автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка методик совершенствования элементов системы менеджмента качества
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Борисова, Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ 5 ф
Глава 1. Анализ современного состояния и проблем совершенствования систем менеджмента качества головных предприятий-изготовителей ракетно-космической техники.
1.1. Анализ современных систем управления качеством продукции 10 1.1.1 Зарождение и эволюция систем управления качеством в России.
1.1.2. Основные виды систем управления качеством продукции.
1.1.3. Система управления качеством как часть системы управления предприятием.
1.1.4. Системы управления качеством на основе стандартов
ИСО серии 9000.
1.1.5. Анализ основных функций и принципов менеджмента качества.:.
1.2. Обоснование необходимости систем менеджмента качества и требования к ним.
1.3. Анализ системы менеджмента качества изделий разработки и производства ГПИ. Корректирующие и предупреждающие действия по повышению и обеспечению стабильности качества и надежности. ф 1.4. Анализ уровня дефектности производства изделий РКТ.
1.4.1. Анализ результатов контроля качества изделий РКТ на стадии изготовления.
1.4.2. Анализ результатов контроля качества покупных комплектующих изделий.
1.5. Анализ принципов построения систем контроля и испытаний изделий РКТ, как составной части системы менеджмента качества ГПИ.
1.6. Формулирование цели и постановка задач исследований.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Совершенствование принципов формирования и методов ^ оценки качества и эффективности контроля с целью повышения результативности корректирующих мероприятий.
2.1. Основные принципы определения объема и разработки методов и средств контроля изделий РКТ для экспериментального подтверждения достигнутого уровня их качества, надежности и безопасности.
2.2. Совершенствование принципов формирования и оценки качества и эффективности процессов контроля продукции. ф 2.2.1. Принципы формирования и оценки качества допускового контроля.
2.2.2. Принципы формирования и оценки качества выборочного контроля.
2.2.3. Методика оценки эффективности допускового и выборочного контроля качества продукции.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка новых подходов к оценке качества продукции ГПИ и оптимизации объемов выборочного и сплошного контроля.
3.1. Два подхода к контролю качества продукции.
3.2. Системный подход к организации и планированию контроль- 95 ных испытаний изделий РКТ.
3.3. Разработка нового подхода к оценке качества продукции ГПИ на основе структурной схемы контроля качества и квадрантов качества для основных стадий контрольных испытаний.
3.4. Оптимизация объемов выборочного и сплошного контроля качества изделий РКТ.
3.4.1. Разработка и апробация алгоритма оптимизации объемов выборочного контроля качества изделий с использованием метода динамического программирования (алгоритм формирования доминирующей последовательности).
3.4.2. Разработка и апробация алгоритма выбора параметров контроля при назначенных параметрах объемов сплошного контроля и выбора средних уровней выходного качества, пропорциональных уровням дефектности изделий, поступающих на контроль.
3.4.3. Разработкам апробация алгоритма оптимизации объема выборочного контроля качества изделия с использованием метода наискорейшего спуска.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Совершенствование системы менеджмента качества (СМК) ГПИ при разработке, производстве и эксплуатации изделий РКТ на базе информационных технологий.
4.1. Цели и задачи использования информационных технологий в управлении СМК.
4.2. Внедрение интегрированных информационных технологий в управление СМК, основанных на принципах ИПИ-технологий.
4.3. Поэтапная автоматизация процессов СМК (ЖЦ продукции) в рамках создания ИИС в области СМК.
4.4. Рекомендации по применению нормативной и инструментально-программной баз в области внедрения ИТ (CALS-технологий) в
Выводы по главе 4.
Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Борисова, Екатерина Викторовна
Актуальность работы. В настоящее время в связи с увеличением сложности и наукоемкости изделий ракетно-космической техники (РКТ), многообразием и ответственностью решаемых ими задач проблема управления качеством указанных изделий становится все более актуальной. Повышение требований к их качеству диктуется на современном этапе острой необходимостью обеспечения конкурентоспособности продукции головных предприятий-изготовителей (ГПИ) ракетно-космической отрасли России на мировом рынке космических услуг.
Важным гарантом достижения современного уровня и стабильности показателей качества продукции, как известно, является функционирование современной системы менеджмента качества, являющейся, по сути, системой менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству. Очевидным является стремление решать все управленческие задачи оптимальным образом. Но для этого необходимо иметь научно-методическую базу, являющуюся основой для формирования эффективных и научно обоснованных управленческих решений, принимаемых на различных этапах производственного цикла сложной технической системы с целью достижения высокого уровня гарантии создания продукции в полном соответствии с установленными требованиями. Все это подтверждает актуальность и своевременность дальнейшего совершенствования системы менеджмента качества головного предприятия-изготовителя (ГПИ) ракетно-космической техники с целью повышения эффективности и результативности ее функционирования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в повышении результативности СМК ГПИ изделий РКТ за счет повышения качества и эффективности процессов контроля и поэтапного внедрения информационных технологий в управление процессами СМК.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- осуществить синтез принципов формирования и методов оценки качества и эффективности контроля, нацеленных на повышение результативности корректирующих мероприятий;
- разработать новые подходы к оценке качества продукции ГПИ и оптимизации объемов выборочного и сплошного контроля;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию СМК ГПИ при разработке, производстве и эксплуатации изделий РКТ на базе информационных технологий.
Объект исследования. Система менеджмента качества ГПИ изделий РКТ, управление процессами которой базируется на применении информационных технологий.
Предмет исследования. Система контроля качества изделий, как составная часть системы менеджмента качества головных предприятий-изготовителей изделий РКТ, включая принципы, методы и подходы повышения качества и эффективности процессов контроля.
Методы исследования. Теория систем, аппарат математической статистики, системный анализ, теория и практика управления качеством сложных технических систем, теория испытаний и контроля продукции.
Научная новизна. В работе выдвинуты, теоретически обоснованы и доведены до практического применения принципиально новые положения, к которым относятся:
- принципы формирования и методы оценки качества и эффективности процессов допускового и выборочного контроля продукции ГПИ изделий РКТ, нацеленные на повышение достоверности решений, принимаемых на основе его результатов и отличающиеся направленностью на постоянное улучшение системы менеджмента качества (СМК) ГПИ изделий РКТ;
- новый методический подход к управлению качеством и обеспечению надежности продукции ГПИ. Его отличительной особенностью является отслеживание динамики изменения качества изделий (уровня дефектности) посредством построения квадрантов качества для основных стадий и видов контрольных испытаний с использованием структурных схем контроля качества (ССКК);
- алгоритмы оптимизации объемов выборочного и сплошного контроля качества изделий ГПИ, впервые разработанные с использованием методов динамического программирования;
- научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию СМК ГПИ при разработке, производстве и эксплуатации изделий РКТ на базе информационных технологий, отличающиеся направленностью СМК на процессно-ориентированное управление ГПИ изделий РКТ. Практическая значимость работы заключается в совершенствовании элементов системы менеджмента качества ГПИ за счет повышения качества и эффективности процессов контроля и поэтапного внедрения информационных технологий в управление процессами СМК в соответствии с требованиями современной методологии обеспечения, контроля и управления качеством.
В частности, на основе разработанных теоретических положений и проведенных исследований:
- синтезированы принципы формирования и методы оценки качества и эффективности процессов допускового и выборочного контроля продукции ГПИ изделий РКТ, позволяющие повысить достоверность решений, принимаемых на основе его результатов;
- сформирована методика оценки эффективности допускового и выборочного контроля качества продукции, позволяющая устанавливать границы области реализации контроля для разных значений его эффективности при различных значениях риска поставщика и риска заказчика;
- предложен методический подход, использующий структурные схемы контроля качества (ССКК) и построенные на их основе квадранты качества для основных стадий и видов контрольных испытаний, позволяющий существенно сократить затраты на их реализацию и обеспечивающий эффективную оценку и планирование работ по повышению качества продукции ГПИ.
- разработаны алгоритмы оптимизации объемов выборочного и сплошного контроля качества изделий ГПИ, позволяющие существенно сократить затраты на реализацию контрольных испытаний и повысить эффективность разрабатываемых на основе их результатов корректирующих мероприятий;
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию СМК ГПИ при разработке, производстве и эксплуатации изделий РКТ на базе информационных технологий.
Реализация работы. Разработанные подходы и методики совершенствования элементов СМК ГПИ изделий РКТ внедрены в ГКНПЦ им. М.В. Хруни-чева и нашли отражение в двух стандартах предприятия.
Материалы диссертации использовались также в учебном процессе "МА-ТИ"-РГТУ им. К.Э. Циолковского при подготовке специалистов по специальности 340100 "Управление качеством".
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 5 конференциях. В их числе: Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Системы качества. Управление качеством в вузе.» «Сертификация, менеджмент, безопасность.» (Москва, 2003 г.), Четвертый Международный Аэрокосмический Конгресс (Москва, 2003 г.), XXX Гагаринские Чтения (Москва, 2004 г.), Всероссийская научно-техническая конференция Новые материалы и технологии - НМТ-2004 (Москва, 2004 г.), Четвёртая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (Москва, 2005 г.), Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Применение ИЛИ - технологий в производстве» (Москва, 2005 г.).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ, как отдельно одним автором, так и в соавторстве, в том числе 6 статей и 4 тезиса.
Список основных работ приведен в конце автореферата.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 122 наименований. Основной текст работы изложен на 148 страницах, содержит 18 рисунков и 17 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка методик совершенствования элементов системы менеджмента качества"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны новые подходы и методы увеличения результативности СМК ГПИ изделий РКТ за счет повышения качества и эффективности процессов контроля и поэтапного внедрения информационных технологий в управление процессами СМК, что нацелено на достижение мирового уровня требований по качеству, надежности и безопасности отечественных изделий РКТ и повышение их конкурентоспособности.
2. Синтезированы принципы формирования и методы оценки качества и эффективности процессов допускового и выборочного контроля продукции ГПИ изделий РКТ, нацеленные на повышение достоверности решений, принимаемых на основе его результатов. Показано, что наряду с алгоритмами допускового контроля в математическом обеспечении систем обработки данных контрольных испытаний необходимо предусмотреть расчет показателей достоверности решений, принимаемых на основании результатов контроля.
3. Сформирована методика оценки эффективности допускового и выборочного контроля качества продукции, позволяющая устанавливать границы области реализации контроля для разных значений его эффективности при различных значениях риска поставщика и риска заказчика.
4. Предложен новый методический подход, использующий структурные схемы контроля качества (ССКК) и построенные на их основе квадранты качества для основных стадий и видов контрольных испытаний, позволяющий существенно сократить затраты на их реализацию и обеспечивающий эффективную оценку и планирование работ по повышению качества продукции ГПИ.
5. Разработаны алгоритмы оптимизации объемов выборочного и сплошного контроля качества изделий ГПИ; выбора параметров контроля при назначенных параметрах объемов сплошного контроля и выбора средних уровней выходного качества, пропорциональных уровням дефектности изделий, поступающих на контроль. Практическая реализация указанных алгоритмов в промышленности позволила существенно сократить затраты на реализацию контрольных испытаний и повысить эффективность разрабатываемых на основе их результатов корректирующих мероприятий.
6. Показано, что комплексная информационная поддержка СМК может осуществляться на уровне как предприятия в целом, за счет использования корпоративной информационной системы, так и ее производственных подразделений, цехов и участков за счет автоматизации функций обеспечения качества, и процессов СМК с последующей их интеграцией в единое информационное пространство. Для этого область применения интегрированных ИТ должна распространяться на все службы и подразделения предприятия, участвующие в информационных процессах управления данными о качестве продукции и процессах СМК.
7. Предложен порядок поэтапной автоматизации процессов СМК в рамках создания интегрированных ИТ ГПИ изделий РКТ и разработаны методические рекомендации по применению нормативной и инструментально-программной баз в области внедрения ИТ (CALS-технологий) в СМК.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методик совершенствования элементов системы менеджмента качества"
На правах рукописи
БОРИСОВА Екатерина Викторовна
РАЗРАБОТКА МЕТОДИК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА (на примере СМК головного предприятия-изготовителя ракетно-космической техники)
Специальность 05.02.23. - Стандартизация и управление качеством продукции
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре «Управление качеством и сертификация» в «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат технических наук, доцент Мирош Юрий Михайлович доктор технических наук, профессор Червяков Леонид Михайлович кандидат технических наук, доцент Степанов Сергей Анатольевич РКК «Энергия» имени С.П. Королева
Защита диссертации состоится «28» декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д212.110.03 в "МАТИ"- Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского по адресу: Москва, ул. Оршанская, д. 3.
Отзыв на автореферат в одном экземпляре (заверенный печатью) просим направлять по адресу: 121552, Москва, ул. Оршанская, д. 3, "МАШ"- Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке "МАТИ"- Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского.
Автореферат разослан «25» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, профессор, кандидат технических наук
Новиков В.А.
2& т
22.еш4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время в связи с увеличением сложности и наукоемкости изделий ракетно-космической техники (РКТ), многообразием и ответственностью решаемых ими задач проблема управления качеством указанных изделий становится все более актуальной. Повышение требований к их качеству диктуется на современном этапе острой необходимостью обеспечения конкурентоспособности продукции головных предприятий-изготовителей (ГПИ) ракетно-космической отрасли России на мировом рынке космических услуг.
Важным гарантом достижения современного уровня и стабильности показателей качества продукции, как известно, является функционирование современной системы менеджмента качества, являющейся, по сути, системой менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству. Очевидным является стремление решать все управленческие задачи оптимальным образом. Но для этого необходимо иметь научно-методическую базу, являющуюся основой для формирования эффективных и научно обоснованных управленческих решений, принимаемых на различных этапах производственного цикла сложной технической системы с целью достижения высокого уровня гарантии создания продукции в полном соответствии с установленными требованиями. Все это подтверждает актуальность и своевременность дальнейшего совершенствования системы менеджмента качества головного предприятия-изготовителя (ГПИ) ракетно-космической техники с целью повышения эффективности и результативности ее функционирования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в повышении результативности СМК ГПИ изделий РКТ за счет повышения качества и эффективности процессов контроля и поэтапного внедрения информационных технологий в управление процессами СМК.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- осуществить синтез принципов формирования и методов оценки качества и эффективности контроля, нацеленных на повышение результативности корректирующих мероприятий;
- разработать новые подходы к оценке качества продукции ГПИ и оптимизации объемов выборочного и сплошного контроля;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию СМК ГПИ при разработке, производстве и эксплуатации изделий РКТ на базе информационных технологий.
Объект исследования. Система менеджмента качества ГПИ изделий РКТ, управление процессами которой базируется на применении информационных технологий.
Предмет исследования. Система контроля качества изделий, как составная часть системы менеджмента качества головных предприятий-изготовителей изделий РКТ, включая принципы, методы и подходы повышения качества и эффективности процессов контроля.
Методы исследования. Теория систем, аппарат математической статистики, системный анализ, теория и практика управления качеством сложных технических систем, теория испытаний и контроля продукции.
Научная новизна. В работе выдвинуты, теоретически обоснованы и экспериментально доказаны принципиально новые положения, к которым относятся:
- принципы формирования и методы оценки качества и эффективности процессов допускового и выборочного контроля продукции ГПИ изделий РКТ, нацеленные на повышение достоверности решений, принимаемых на основе его результатов и отличающиеся направленностью на постоянное улучшение системы менеджмента качества (СМК) ГПИ изделий РКТ;
- новый методический подход к управлению качеством и обеспечению надежности продукции ГПИ. Его отличительной особенностью является отслеживание динамики изменения качества изделий (уровня дефектно-
ста) посредством построения квадрантов качества для основных стадий и видов контрольных испытаний с использованием структурных схем контроля качества (ССКК);
- алгоритмы оптимизации объемов выборочного и сплошного контроля качества изделий ГПИ, впервые разработанные с использованием методов динамического программирования;
- научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию СМК ГПИ при разработке, производстве и эксплуатации изделий РКТ на базе информационных технологий, отличающиеся направленностью СМК на процессно-ориентированное управление ГПИ изделий РКТ. Практическая значимость работы заключается в совершенствовании
элементов системы менеджмента качества ГПИ за счет повышения качества и эффективности процессов контроля и поэтапного внедрения информационных технологий в управление процессами СМК в соответствии с требованиями современной методологии обеспечения, контроля и управления качеством.
В частности, на основе разработанных теоретических положений и проведенных исследований:
- синтезированы принципы формирования и методы оценки качества и эффективности процессов допускового и выборочного контроля продукции ГПИ изделий РКТ, позволяющие повысить достоверность решений, принимаемых на основе его результатов;
- сформирована методика оценки эффективности допускового и выборочного контроля качества продукции, позволяющая устанавливать границы области реализации контроля для разных значений его эффективности при различных значениях риска поставщика и риска заказчика;
- предложен методический подход, использующий структурные схемы контроля качества (ССКК) и построенные на их основе квадранты качества для основных стадий и видов контрольных испытаний, позволяющий существенно сократить затраты на их реализацию и обеспечивающий
эффективную оценку и планирование работ по повышению качества продукции ГПИ.
- разработаны алгоритмы оптимизации объемов выборочного и сплошного контроля качества изделий ГПИ, позволяющие существенно сократить затраты на реализацию контрольных испытаний и повысить эффективность разрабатываемых на основе их результатов корректирующих мероприятий;
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию СМК ГПИ при разработке, производстве и эксплуатации изделий РКТ на базе информационных технологий.
Реализация работы. Разработанные подходы и методики совершенствования элементов СМК ГПИ изделий РКТ внедрены в ГКНПЦ им. М.В. Хруни-чева. Материалы диссертации использовались также в учебном процессе "МА-ТИ" - РГТУ им. К.Э. Циолковского при подготовке специалистов по специальности 340100 "Управление качеством".
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 5 конференциях. В их числе: Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Системы качества. Управление качеством в вузе.» «Сертификация, менеджмент, безопасность.» (Москва, 2003 г.), Четвертый Международный Аэрокосмический Конгресс (Москва, 2003 г.), XXX Гагаринские Чтения (Москва, 2004 г.), Всероссийская научно-техническая конференция Новые материалы и технологии - НМТ-2004 (Москва, 2004 г.), Четвёртая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (Москва, 2005 г.), Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Применение ИЛИ - технологий в производстве» (Москва, 2005 г.).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ, как отдельно одним автором, так и в соавторстве, в том числе 6 статей и 4 тезиса. Список основных работ приведен в конце автореферата.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 122 наименований. Основной текст работы изложен на 148 страницах, содержит 18 рисунков и 17 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении на основе анализа современного состояния и проблем совершенствования систем менеджмента качества головных предприятий-изготовителей ракетно-космической техники обоснована актуальность диссертационной работы; поставлена цель и определены задачи, необходимые для ее достижения; определены научная новизна, практическая ценность, а также реализация и апробация результатов работы.
В первой главе диссертации проведен анализ современного состояния и проблем совершенствования систем менеджмента качества головных предприятий-изготовителей ракетно-космической техники. Рассмотрены существующие современные системы управления качеством продукции, на основе чего сделан вывод о том, что наиболее эффективной является система менеджмента качества на основе стандартов ИСО серии 9000, приведены основные функции и принципы менеджмента качества, а также обоснование необходимости систем менеджмента качества и требования к ним. Приведены результаты: анализа системы менеджмента качества предприятий-изготовителей изделий ракетно-космической техники; анализа уровня дефектности производства изделий РКТ; анализа результатов контроля качества изделий РКТ на стадии изготовления; анализа результатов контроля качества покупных комплектующих изделий. На их основе принято решение о необходимости разработки корректирующих мероприятий. В связи с этим выполнен анализ: основных принципов разработки корректирующих мероприятий; анализ принципов построения систем контроля и испытаний изделий РКТ, а также анализ системы контроля качества изделий, как составной части системы менеджмента качества ГПИ.
На основе проведенных в первой главе исследований и анализа достигнутого уровня качества, а также уровня дефектности продукции ГПИ и с учетом современных требований к системам менеджмента качества сформулированы цель и основные задачи диссертационного исследования.
Во второй главе диссертационной работы предложено совершенствование принципов формирования и методов оценки качества и эффективности контроля с целью повышения результативности корректирующих мероприятий. Для достижения данной цели синтезированы основные принципы определения объема и разработки методов и средств контроля изделий РКТ для экспериментального подтверждения достигнутого уровня их качества, надежности и безопасности. Предложены современные подходы по совершенствованию принципов формирования и оценки качества и эффективности процессов контроля продукции. Базируясь на аппарате теории вероятностей и математической статистики, сформирован комплекс показателей качества процесса контроля, характеризующих, в конечном счете, уровень достоверности его результатов. При этом рассматривалось 4 состояния объекта контроля:
- исправная система признается исправной (априорная вероятность Р();
- исправная система признается неисправной (априорная вероятность Р2);
- неисправная система признается исправной (априорная вероятность Р3);
- неисправная система признается неисправной (априорная вероятность Р4).
Указанные вероятности составляют полную группу событий, поэтому: Р1+Р2 + Р3 + Р4=1-
Также в указанный комплекс включены:
- вероятность правильного решения: Рпр = Р1 + Р4;
- вероятность неправильного решения: Р„ = Р2 + Рз;
- вероятность ложного отказа Р2 = Р„..0.;
- вероятность необнаруженного отказа Р3 = Рн о.
Высокой информативностью обладает априорная (до проведения контро-
ля) вероятность исправного состояния системы, которая, как известно, определяется как:
+ Рл.о.= Ко!
Рн.о +Р4.= 1 - Яо.
Качество результатов, полученных после проведения контроля, характеризуют следующими показателями:
- вероятность решения "годен": Рг = Р, + Р3;
- вероятность решения "негоден": Рнг = Р2 + Р4;
- апостериорные вероятности (после проведения контроля) исправного и неисправного состояний системы:
Р - Р» . р = Р3 . р _ Р3 . р _ Р4 ~ Р1 + Р3 ' " Р1 +Р3 ' ~ Р2 + Р4 ' ~ Р2 + Р4 ' где: РаЬ ра2 характеризуют вероятности исправного и неисправного состояний системы при принятии решения "годен", а Р^ и Ра4 - при принятии решения "не годен".
Наибольшее применение для оценки качества и достоверности контроля
Р
получили условные вероятности забраковать исправную систему: а = ла
Р
(<ошибка первого рода) и принять неисправную систему: 0 = —(ошибка
1-К0
второго рода).
Данный комплекс показателей качества и достоверности положен в основу разработки методики оценки эффективности допускового и выборочного контроля. Для определения целесообразности проведения контроля того или иного параметра предложено руководствоваться соотношением потерь, имеющих место как при отсутствии контроля, так и при его наличии.
В первом случае потери определяются использованием неработоспособного объекта контроля и могут быть приняты пропорциональными априорной
ненадежности П2(1-Ко). Во втором случае потери определяются как использованием неработоспособного оборудования при ошибочном решении "годен" П2р(1-Ко), так и наличием ошибочно забракованных объектов контроля
Г^осКо.
Эффект от контроля предложено характеризовать коэффициентом эффективности контроля:
э_ П2(1-К0) ^ 1
П2р(1-К0)+П1аК0 В|П, Ы0 а"
П21-Я0
На рис. 1 приведена графическая иллюстрация зависимости этой функции
от априорной надежности для различных соотношений —- и при различ-
П2
ных уровнях доверия а и р.
•) в» ») Рис. 1. Зависимость коэффициента эффективности Э от вероятности Ro безотказной работы объекта контроля при различных —^ и а, Р
П2
а) а = 0,015 6) а = 0,01 в) а = 0,001
Р = 0,9 Р = 0,05 Р = 0,005
Как следует из приведенных зависимостей, рекомендуется принимать только такие условия контроля, которые соответствуют характеристикам, поднимающим коэффициент эффективности выше требуемого уровня Эхр. = const. Кроме того, контроль целесообразен не для любого априорного значения вероятности работоспособного состояния объекта контроля, а только для определенной области существования 0 < Ro < Ro max, определяемой как требуемым
коэффициентом эффективности, так и соотношением потерь .
П2
В главе 3 "Разработка новых подходов к оценке качества продукции ГПИ и оптимизации объемов выборочного и сплошного контроля" сформулированы новые подходы и приведены результаты исследований, являющиеся научно-методической базой для формирования эффективных и научно обоснованных управленческих решений, принимаемых на различных этапах производственного цикла сложной технической системы.
В главе изложен методический подход, использующий структурные схемы контроля качества (ССКК) и построенные на их основе квадранты качества для основных стадий и видов контрольных испытаний. Этот подход позволяет сократить затраты на контроль и обеспечить эффективную оценку и планирование работ по повышению качества продукции.
Данный подход базируется на построении структурной схемы контроля качества, представляющей собой блок-схему всех последовательно проводимых испытаний по контролю качества и эксплуатационных воздействий. Работы начинаются с приемо-сдаточных испытаний бортовой аппаратуры (БА) на заводах-изготовителях и завершаются испытаниями системы перед ее вводом в эксплуатацию. При этом на всех этапах проводится оценка уровня технического состояния (исправного или неработоспособного) объекта контроля.
ССКК разрабатывается как для системы в целом, так и для любого ее элемента: блока, прибора, бортовой аппаратуры. При этом схема для элементов
низших иерархических уровней (блоков, приборов) может включать испытания по контролю качества и до этапа приемо-сдаточных испытаний (входной контроль комплектующих элементов, операционный контроль).
ССКК представляется в графическом виде, при этом каждый блок ССКК соответствует одному виду испытаний или эксплуатационному воздействию. В качестве иллюстрации на рис. 2 представлена ССКК для отдельных составных частей РН.
Рис. 2. Структурная схема контроля качества
Завод-изготовитель: 1 - приработочные испытания, 2 - автономные испытания, 3 - комплексные испытания, 4 - хранение, 5 -транспортировка на РКЗ;
РКЗ: 6 - входной контроль, 7 - автономные испытания, 8 - комплексные испытания, 9 - хранение, 10 -транспортировка на полигон;
ТК, СК: 11- хранение, 12 - автономные испытания, 13 - комплексные испытания, 14 - функционирование перед пуском, 15 - функционирование на этапе выведения.
Для каждого блока ССКК определяют следующие исходные и выходные данные:
- Р(вр) - вероятность пребывания объекта контроля в работоспособном состоянии до начала испытаний;
- Р(0) - вероятность пребывания объекта контроля в неработоспособном состоянии до начала испытаний;
- P(U/Sp) - условная вероятность того, что работоспособный объект контроля признается работоспособным;
- Р(0/0) - условная вероятность того, что неработоспособный объект контроля признается неработоспособным;
- P(Sp/U) - условная вероятность того, что объект контроля является работоспособным в случае положительных результатов контроля. Выходные данные по каждому блоку - вероятности P(Sp/U) - определяют
как:
P(Sp)P(U/SD)
P(SP/U)=:
P(Sp)P(U/Sp) + P(0)P(U/0)
Учитывая, что P(U/0) = 1 - Р(0/0) и принимая погрешности при контроле работоспособного объекта практически отсутствующими, т.е. P(U/Sp) = 1, данное выражение можно представить в виде:
P(Sn/U) = :
P(Sp)
1-Р(0)Р(0/0)
В основу планирования контроля положено следующее выражение для величины Р(8р):
_P(Sp/U)-P(Sp/U)P(0/0) pJ l-P(Sp/U)P(0/0)
P(S„) =
Основу испытаний по контролю качества изделий РКТ, входящих в ССКК, составляют испытания на предприятии-изготовителе (ПИ) апиарагуры, на головном предприятии-изготовителе (ГПИ) сложной технической системы, а также на техническом и стартовом комплексах (ТК и СК). В минимальном составе ССКК для сложной технической системы в целом комплексируется в виде, приведенном на рис. 3.
Vй'^р, 1 2 з
Ркис(0/0) Р-ГСвр) Рте. ск (0/0) т> ТК,СК/С Рв(0/0)=1
Рис. 3. Структурная схема контроля качества системы (ракеты-носителя -РН) (1 - этап контроля качества на КИС РКЗ; 2 - этап контроля качества на ТК, СК; 3 - этап итогового контроля качества - выведение КА на орбиту)
В результате проведенных в главе 3 исследований также установлено, что эффективность выборочного и выборочно-сплошного контроля зависит от принятых методов планирования их видов и объемов и оказывает существенное влияние на уровень качества сложных технических изделий. Это диктует необходимость оптимизации видов и объемов выборочного и сплошного контроля. В этой связи были разработаны и апробированы: алгоритм оптимизации объемов выборочного контроля качества изделий с использованием метода динамического программирования (алгоритм формирования доминирующей последовательности); алгоритм выбора параметров контроля при назначенных параметрах объемов сплошного контроля и выбора средних уровней выходного качества, пропорциональных уровням дефектности изделий, поступающих на контроль; алгоритм оптимизации объема выборочного контроля качества изделия с использованием метода наискорейшего спуска.
Практическая реализация указанных алгоритмов в промышленности позволила существенно сократить затраты на реализацию контрольных испытаний и повысить эффективность разрабатываемых на основе их результатов корректирующих мероприятий.
Глава 4 диссертационной работы посвящена совершенствованию системы менеджмента качества (СМК) ГПИ при разработке, производстве и эксплуатации изделий РКТ на базе информационных технологий.
Показаны роль и место информационных технологий (ИТ) в управлении процессами СМК. Установлено, что возрастающая роль информационных ре-
сурсов, их тип и количество в СМК диктуют острую необходимость использования ИТ для повышения эффективности управления процессами СМК. Выполнен анализ потока данных и распределения информационных ресурсов типовых служб и подразделений ГПИ изделий РКТ и на его основе сформирована схема информационных потоков, циркулирующих в СМК. Показано, что новые принципы построения СМК, проблемы, стоящие по ее внедрению и условия современной рыночной экономики, ставят перед ГПИ ракетно-космической отрасли задачу выбора методов и средств интегрированных ИТ (комплексной автоматизации). В связи с этим классифицированы возможные решения задач СМК на базе применения ИТ. Установлено, что использование интегрированных ИТ (CALS-технологий) в СМК заключается в комплексной информационной поддержке принятия обоснованных решений на этапах ее процессно-ориентированного управления на основе оперативного сбора, обработки и анализа информации о процессах и качестве продукции в единой информационной среде предприятия.
Показано, что комплексная информационная поддержка СМК может осуществляться на уровне как предприятия в целом (за счет использования корпоративной информационной системы), так и его производственных подразделений, цехов и участков (за счет автоматизации функций обеспечения качества), и процессов СМК с последующей их интеграцией в единое информационное пространство. Для этого область применения интегрированных ИТ должна распространяться на все службы и подразделения предприятия, участвующие в информационных процессах управления данными о качестве продукции и процессах СМК. Предложен порядок поэтапной автоматизации процессов СМК (ЖЦ продукции) в рамках создания интегрированных ИТ ГПИ изделий РКТ.
В итоге выполненных в главе 4 исследований разработаны методические рекомендации по применению нормативной и инструментально-программной баз в области внедрения ИТ (CALS-технологий) в СМК. В табл. 1 приведен
сформированный перечень нормативных документов, направленных на повышение качества и результативности проекта по внедрению ИТ в области СМК.
Таблица 1
Название этапа проекта Обозначение документа Наименование документа
Общее управление проектом ANSI/PMI99-001-2000 Руководство управления основами проекта
ISO 10006-2003 «Менеджмент качества. Руководство при управлении проектами»
Организационно-подготовительные работы Внутренняя нормативная (организационно-распорядительная) документация
Анализ и реорганизация СМК на соответствие требованиям ГОСТ РИСО серии 9000 версии 2001 Методики анализа и реорганизации процессов на основе применения моделирования и программных средств их поддержки
Р.50.1.028-2001 Информационные технологии поддержки жизненного цикла продукции. Методология функционального моделирования
ГОСТ Р ИСО серии 900(0,1,4) версии 2001 года (СРПП, СРПП ВТ) Стандарты в области управления СМК, государственные нормативные документа в области разработки и производства продукции гражданского и оборонного назначения
Федеральные стандарты США (FIPS 183,184) функционального и информационного IDEF - моделирования
Анализ и выработка подходов к созданию ИИС, проектирование системы ГОСТ 34.601-90, ГОСТ 34.602-89, ГОСТ 34.201-89, ГОСТы серии 24 Комплекс стандартов на автоматизированные системы
Внедрение (создание) ИИС на предприятии ГОСТ РИСО серии 10303 Комплекс стандартов на системы автоматизации производства и их интеграции
ISO 10303-STEP, ISO 13584-Р LIB, ISO 15531-MANDATE, ISO 14959-PAREX, EDIFACT, ISO 8879-SGML, CGM, ISO 9660, и др. Комплекс международных стандартов в области САЬв-технологий, регламентирующих представление и обмен данными в электронном виде (стандарты, описывающие: 1. Общие принципы электронного обмена данными; 2. Информационное содержание процессов; 3. Форматы и модели представления данных о продукте, процессе и среде; 4. Регламентирующие технологии обеспечения безопасности данных).
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработаны новые подходы и методы увеличения результативности СМК ГПИ изделий РКТ за счет повышения качества и эффективности процессов контроля и поэтапного внедрения информационных технологий в управление процессами СМК, что нацелено на достижение мирового уровня требований по качеству, надежности и безопасности отечественных изделий РКТ и повышение их конкурентоспособности.
2. Синтезированы принципы формирования и методы оценки качества и эффективности процессов допускового и выборочного контроля продукции ГПИ изделий РКТ, нацеленные на повышение достоверности решений, принимаемых на основе его результатов. Показано, что наряду с алгоритмами допускового контроля в математическом обеспечении систем обработки данных контрольных испытаний необходимо предусмотреть расчет показателей достоверности решений, принимаемых на основании результатов контроля.
3. Сформирована методика оценки эффективности допускового и выборочного контроля качества продукции, позволяющая устанавливать границы области реализации контроля для разных значений его эффективности при различных значениях риска поставщика и риска заказчика.
4. Предложен новый методический подход, использующий структурные схемы контроля качества (ССКК) и построенные на их основе квадранты качества для основных стадий и видов контрольных испытаний, позволяющий существенно сократить затраты на их реализацию и обеспечивающий эффективную оценку и планирование работ по повышению качества продукции ГПИ.
5. Разработаны алгоритмы оптимизации объемов выборочного и сплошного контроля качества изделий ГПИ; выбора параметров контроля при назначенных параметрах объемов сплошного контроля и выбора средних уров-
ней выходного качества, пропорциональных уровням дефектности изделий, поступающих на контроль. Практическая реализация указанных алгоритмов в промышленности позволила существенно сократить затраты на реализацию контрольных испытаний и повысить эффективность разрабатываемых на основе их результатов корректирующих мероприятий.
6. Показано, что комплексная информационная поддержка СМК может осуществляться на уровне как предприятия в целом (за счет использования корпоративной информационной системы), так и ее производственных подразделений, цехов и участков (за счет автоматизации функций обеспечения качества), и процессов СМК с последующей их интеграцией в единое информационное пространство. Для этого область применения интегрированных ИТ должна распространяться на все службы и подразделения предприятия, участвующие в информационных процессах управления данными о качестве продукции и процессах СМК.
7. Предложен порядок поэтапной автоматизации процессов СМК в рамках создания интегрированных ИТ ГПИ изделий РКТ и разработаны методические рекомендации по применению нормативной и инструментально-программной баз в области внедрения ИТ (САЬБ-технологий) в СМК.
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих научных трудах и публикациях:
1. Борисова Е.В. Экономические аспекты программы обеспечения качества и надежности / Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Системы качества. Управление качеством в вузе» «Сертификация, менеджмент, безопасность» (сборник тезисов докладов), 1213 марта 2003 г., «МАТИ»-РГТУ им. К.Э.Циолковского, М.: ИЦ «МА-ТИ»-РГТУ им. К.Э.Циолковского, 2003, с.43
2. Борисова Е.В. Роль системы качества в совершенствовании деятельности предприятия / Четвертый Международный Аэрокосмический Кон-
гресс. Сборник тезисов. М.: СИП РИА, 2003. - стр. 162-163
3. Борисова Е.В., Борзов В.И., Яропетов А.Р. Проблема реализации систем менеджмента качества, соответствующих требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001, на Российских предприятиях / XXX Гагаринские Чтения. Тезисы докладов Международной молодёжной научной конференции. Москва, 6-10 апреля 2004г., - М.: МАТИ-РГТУ им. К.Э.Циолковского, 2004. - Т.4, с. 102-103.
4. Борисова Е.В., Борзов В.И., Москалев П.В. Совершенствование мониторинга процессов системы менеджмента качества / Новые материалы и технологии - НМТ-2004. Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции. Москва, 17-19 ноября 2004г. Том 3 - М.: Издательско-типографский центр «МАТИ»-РГТУ им. К.Э. Циолковского,2004. - С.117-118
5. Борисова Е.В., Одинокое С.А. Система менеджмента качества и экономические показатели / Четвёртая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (сборник материалов), 10-11 марта 2005 г., ГОУ ВПО «МАТИ»-РГТУ им. К.Э.Циожовского, М.: ИТЦ ГОУ ВПО «МАТИ»-РГТУ им. К.Э.Циолковского, 2005, с.31-32
6. Борисова Е.В., Борзов В.И., Москалев П.В. Измерение процессов в современной системе менеджмента качества / Научные труды МАТИ. Вып. 8 (80). - М.: ИЦ МАТИ, 20П5, с. 266-269
7. Борисова Е.В., Борзов В.И., Москалев П.В. Необходимость повышения результативности систем менеджмента качества / Научные труды МАТИ. Вып. 8 (80). - М.: ИЦ МАТИ, 2005, с. 269-273
8. Борисова Е.В., Борзов В.И., Москалев П.В. Проблемы измерения результативности и эффективности СМК / Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Применение ИЛИ - технологий в производстве» (Труды конференции), 7-9 октября 2005 г., ГОУ ВПО «МА-
ТИ» - РГТУ им. К.Э.Циолковского, М.: ИТЦ МАТИ, 2005, с.143-145 9. Борисова Е.В., Борзов В.И., Москалев П.В. Совершенствование СМК на промышленных предприятиях / Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Применение ИЛИ - технологий в производстве» (Труды конференции), 7-9 октября 2005 г., ГОУ ВПО «МА-ТИ»-РГТУ им. К.Э.Циолковского, М.: ИТЦ МАШ, 2005, с.136-137 Ю.Борисова Е.В., Борзов В.И. Основные направления совершенствования системы менеджмента качества (СМК) головных предприятий-изготовителей (ГПИ) изделий ракетно-космической техники (РКТ) / Научные труды МАШ. Вып. 8 (80). - М.: ИЦ МАШ, 2005, с. 223-226
Принято к исполнению 23/11/2005 Исполнено 24/11/2005
Заказ № 1371 Тираж: 115 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70
* www.autoreferat.ru
»25 7 3 Т
РНБ Русский фонд
2006-4 30194