автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка методических основ формирования предупреждающих мероприятий в целях повышения качества продукции на ранних этапах ее создания

кандидата технических наук
Яропетов, Армен Рубенович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методических основ формирования предупреждающих мероприятий в целях повышения качества продукции на ранних этапах ее создания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яропетов, Армен Рубенович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ ключевых проблем повышения качества, надежности и безопасности продукции и конкурентоспособности головных предприятий-изготовителей (ТЛИ) изделий ракетно-космической техники (РКТ).

1.1. Характерные особенности головных предприятий-изготовителей (ТЛИ) изделий ракетно-космической техники (РКТ).

1.2. Качество сложной технической системы.

1.3. Анализ общих принципов управления качеством и обеспечения надежности и безопасности сложных технических систем.

1.3.1. Анализ общих принципов управления качеством сложных технических систем.

1.3.2. Исследование общих принципов обеспечения надежности и безопасности сложных технических систем.

1.4. Роль маркетинговых информационных систем в обеспечении качества, надежности и безопасности изделий РКТ на ранних этапах их создания.

1.4.1. Характерные особенности современного рынка космических услуг

1.4.2. Конкурентоспособность производства и предприятия в условиях рыночной экономики.

1.4.3. Качество как фактор конкурентоспособности продукции.

1.4.4. Роль и место маркетинга в обеспечении качества, надежности и безопасности изделий РКТ на ранних этапах их создания.

1.4.5. Анализ современного состояния и перспектив маркетинговых информационных систем.

1.5. Анализ ключевых проблем повышения качества, надежности и безопасности изделий РКТ на ранних этапах их создания. Формулирование задач диссертации.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка методики установления и нормирования требований к качеству, надежности и безопасности продукции ГПИ, как основы формирования предупреждающих мероприятий

2.1. Анализ достигнутого уровня качества, надежности и безопасности отечественных и зарубежных ракет-носителей.

2.2. Анализ уровня дефектности производства изделий РКТ.

2.3. Формирование требований к уровню качества, надежности и безопасности (на примере перспективных средств выведения).

2.4. Разработка и анализ результатов внедрения методики установления и нормирования требований к качеству продукции ГПИ.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методики формирования предупреждающих мероприятий на основе системного анализа потенциальных аварийных нештатных ситуаций.

3.1. Анализ основных понятий, терминов и определений и их взаимной связи с учетом специфики рассматриваемой предметной области.

3.2. Классификация дефектов, отказов, опасностей, нештатных ситуаций и летных происшествий.

3.3. Анализ потенциальных опасностей эксплуатации ракетно-космического комплекса.

3.4. Разработка методики формирования предупреждающих мероприятий на основе системного анализа потенциальных аварийных нештатных ситуаций

3.4.1. Основные идеи методологии снижения риска эксплуатации изделий РКТ.

3.4.2. Основные этапы разработки предупреждающих мероприятий на основе системного анализа отказов и нештатных ситуаций (НшС).

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения процесса формирования предупреждающих мероприятий на ранних этапах создания изделий РКТ.

4.1. Исследование методов сбора и анализа информации на рынке ракетно-космической техники и космических услуг.

4.2. Основные принципы сравнительной оценки (бенчмаркинга) перспективных изделий РКТ.

4.3. Разработка принципов построения маркетинговых информационных систем в рамках интегрированной системы управления предприятием.

4.4. Разработка методических рекомендаций по построению интегрированных маркетинговых систем.

Выводы по главе 4.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Яропетов, Армен Рубенович

Актуальность работы. Современные предприятия ракетно-космической отрасли работают в динамичных экономических условиях, диктующих острую необходимость дальнейшего наращивания усилий в направлении повышения их конкурентных возможностей на рынке космических услуг. Прогноз развития рынка космических услуг в XXI веке свидетельствует о дальнейшем ужесточении конкуренции как на рынке средств выведения, так и на рынке целевых космических систем. В такой ситуации сохранение лидерства отечественной космонавтики невозможно без освоения новых, повышенных уровней качества, надежности и безопасности перспективных образцов изделий ракетно-космической техники (РКТ). При этом характерные особенности и ограничения, присущие ракетно-космическому комплексу, требуют создания специальных организационно-технических и научно-методических мер, обеспечивающих требуемый уровень качества, надежности и безопасности сложных наукоемких изделий РКТ.

В настоящее время в ведущих ракетно-космических странах мира проводятся интенсивные работы по созданию перспективных средств выведения. Данное обстоятельство требует изменения подходов и методов управления качеством на ранних этапах создания изделий РКТ, что особенно актуально в условиях быстро меняющейся экономической и политической обстановки в мире. Период создания средств выведения занимает достаточно продолжительный временной отрезок, поэтому возрастает риск неправильного выбора рыночной стратегии развития. В сложившихся условиях одним из наиболее действенных путей снижения риска, связанного с отсутствием гибкой адаптивной рыночной стратегии к изменяющимся условиям и тенденциям рынка космических услуг, представляется создание системы предупреждающих мероприятий на ранних этапах создания перспективных изделий РКТ.

Учитывая вышеизложенное правомерно заключить, что выбранное направление исследований, нацеленное на разработку методических основ формирования на ранних этапах создания перспективных изделий РКТ предупреждающих мероприятий, обеспечивающих требуемый уровень их качества, надежности и безопасности, является актуальным и практически востребованным.

Целью работы является повышение уровня качества, надежности и безопасности перспективных изделий РКТ на основе разработки и практической реализации на ранних этапах их создания целенаправленного комплекса предупреждающих мероприятий.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать методику установления и нормирования требований к качеству как продукции головных предприятий-изготовителей (ГПИ) изделий РКТ, так и продукции предприятий-смежников;

- разработать методику предупреждающих мероприятий на основе системного анализа потенциальных аварийных нештатных ситуаций;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения процесса формирования предупреждающих мероприятий на ранних этапах создания перспективных изделий РКТ.

Объектом исследования является менеджмент качества продукции головных предприятий-изготовителей перспективных изделий РКТ.

Предметом исследования являются научно-методические и организационно-технические методы и подходы к обеспечению требуемого уровня качества, надежности и безопасности перспективных изделий РКТ.

Научная новизна. В работе выдвинуты, теоретически обоснованы и доведены до практического применения принципиально новые положения, к которым относятся:

- методика и алгоритм установления и нормирования требований к качеству, надежности и безопасности как продукции головных предприятий-изготовителей (ГПИ), так и продукции предприятий-смежников, отличающиеся системным подходом к планированию качества и нормированию требований к надежности РН в части ее производственной составляющей до уровня бортовых систем и их составных элементов;

- методика формирования предупреждающих мероприятий на основе системного анализа потенциальных аварийных нештатных ситуаций, отличающаяся ее направленностью на максимизацию уровня безопасности перспективных изделий РКТ на этапе принятия схемных и конструкторских решений и предварительной отработки их качества, надежности и безопасности;

- методические рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения процесса формирования предупреждающих мероприятий на ранних этапах создания перспективных изделий РКТ, нацеленные на осуществление непрерывного мониторинга системы сбора и анализа информации о текущем состоянии рынка космических услуг для получения научно обоснованной оценки по каждому фактору конкуренции.

Практическая значимость работы. Разработанные методические основы формирования предупреждающих мероприятий могут быть полезны широкому кругу российских предприятий, специализирующихся в области создания объектов сложной и наукоемкой техники. Работа демонстрирует ключевую роль предупреждающих мероприятий в обеспечении требуемого уровня качества, надежности и безопасности перспективных изделий.

Методика и алгоритм установления и нормирования требований к качеству, надежности и безопасности как продукции головных предприятий-изготовителей (ГПИ), так и продукции предприятий-смежников, позволяют обеспечить научно обоснованное планирование качества, надежности и безопасности как покупных комплектующих элементов, так и перспективных изделий в целом на ранних этапах их создания.

Методика формирования предупреждающих мероприятий на основе системного анализа потенциальных аварийных нештатных ситуаций позволяет снизить до приемлемого уровня риск эксплуатации перспективных изделий РКТ еще на этапе принятия схемных и конструкторских решений и предварительной отработки надежности и безопасности.

Методы исследования, достоверность и обоснованность. Разработка теоретических положений и создание на их базе методических основ формирования предупреждающих мероприятий стало возможным благодаря комплексному использованию известных теоретических и экспериментальных методов исследования и современных достижений в области качества, методов квали-метрии, а также теории надежности и безопасности сложных технических систем. Достоверность и обоснованность применяемых методов подтверждается их широким использованием в самых различных прикладных исследованиях.

Реализация работы. Разработанные методические основы формирования предупреждающих мероприятий на ранних этапах создания перспективных изделий РКТ внедрены в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и нашли отражение в 2 стандартах предприятия.

Материалы диссертации использовались также в учебном процессе "МА-ТИ"-РГТУ им. К.Э. Циолковского при подготовке специалистов по специальности "Управление качеством и сертификация".

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 7 конференциях, научно-технических совещаниях и семинарах. В их числе: I Всероссийская научно-практическая конференция «Применение И11И-технологий в производстве»; Ш Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 научных трудов (7 статей, 4 тезиса докладов).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе. Основная часть диссертации изложена на 151 странице, содержит 8 таблиц, 32 рисунка. Список литературы включает 111 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методических основ формирования предупреждающих мероприятий в целях повышения качества продукции на ранних этапах ее создания"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны методические основы формирования на ранних этапах создания перспективных изделий ракетно-космической техники (РКТ) предупреждающих мероприятий, обеспечивающих требуемый уровень их качества, надежности и безопасности.

2. Разработана методика установления и нормирования требований к качеству, надежности и безопасности как продукции головных предприятий-изготовителей (ГПИ), так и продукции предприятий-смежников, включающая проведение планирования качества и осуществление нормирования требований к надежности РН в части ее производственной составляющей до уровня бортовых систем и их составных элементов.

3. Разработан системный подход, методы и практические процедуры которого позволяют существенно повысить значение и роль решения проблем качества, надежности и безопасности перспективных изделий РКТ на начальном этапе их проектирования и на его основе сформулированы основные идеи методологии снижения риска эксплуатации перспективных изделий РКТ.

4. Разработана методика формирования предупреждающих мероприятий на основе системного анализа потенциальных аварийных нештатных ситуаций, практическое использование которой (на этапе принятия схемных и конструкторских решений и предварительной отработки надежности и безопасности) направлено на максимизацию уровня безопасности, т. е. на снижение до приемлемого уровня риска эксплуатации перспективных изделий РКТ.

5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения процесса формирования предупреждающих мероприятий на ранних этапах создания перспективных изделий РКТ, обеспечивающих непрерывный мониторинг системы сбора и анализа информации о текущем состоянии рынка космических услуг для получения научно обоснованной оценки по каждому фактору конкуренции, что обеспечивает конкурентоспособность предприятий-изготовителей указанной сложной наукоемкой продукции.

6. Разработаны методические рекомендации по построению интегрированных систсм управления маркетингом, нацеленных на повышение качества, надежности и безопасности перспективных изделий РКТ на ранних этапах их создания и, как следствие, обеспечивающих рост конкурентоспособности предприятий-изготовителей указанной сложной наукоемкой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методических основ формирования предупреждающих мероприятий в целях повышения качества продукции на ранних этапах ее создания"

На правах рукописи

I

I

ЯРОГГЕТОВ Армен Рубенович

Разработка методических основ формирования предупреждающих мероприятий в целях повышения качества продукции на ранних этапах ее создания

(на примере перспективных изделий ракетно-космической техники)

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре «Управление качеством и сертификация» «МАТИ» - Российского государственного технологического университета им. К. Э. Циолковского

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Мирош Ю.М.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Панкина Г.В.

кандидат технических наук Родионов В. С.

Ведущая организация: РКК «Энергия» имени С.П. Королева

Защита состоится «21» декабря 2005 г. в 15 часов 00 мин. на заседании диссертационного Совета Д 212.110.03 в «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 121552 г. Москва, Оршанская ул., д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «МАТИ» - Российского государственного технического университета им. К.Э. Циолковского.

Автореферат диссертации разослан «17» ноября 2005 г.

Ученый секреч арь диссертанионного Совета Д 212.110 03 кандидат технических наук, доцент

srn^i i г 5 м зо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современные предприятия ракетно-космической отрасли работают в динамичных экономических условиях, диктующих острую необходимость дальнейшего наращивания усилий в направлении повышения их конкурентных возможностей на рынке космических услуг. Прогноз развития рынка космических услуг в XXI веке свидетельствует о дальнейшем ужесточении конкуренции как на рынке средств выведения, так и на рынке целевых космических систем, В такой ситуации сохранение лидерства отечественной космонавтики невозможно без освоения новых, повышенных уровней качества, надежности и безопасности перспективных образцов изделий ракетно-космической техники (РКТ). При этом характерные особенности и ограничения, присущие ракетно-космическому комплексу, требуют создания специальных организационно-технических и научно-методических мер, обеспечивающих треЬуемый уровень качества, надежности и безопасности сложных наукоемких изделий РКТ.

В настоящее время в ведущих ракетно-космических странах мира проводятся интенсивные работы по созданию перспективных средств выведения. Данное обстоятельство требует изменения подходов и методов управления качеством на ранних этапах создания изделий РКТ, что особенно актуально в условиях быстро меняющейся экономической и политической обстановки в мире. Период создания средств выведения занимает достаточно продолжительный временной отрезок, поэтому возрастает риск неправильного выбора рыночной стратегии развития. В сложившихся условиях одним из наиболее действенных путей снижения риска, связанного с отсутствием гибкой адаптивной рыночной стратегии к изменяющимся условиям и тенденциям рынка космических услуг, представляется создание системы предупреждающих мероприятий на ранних этапах создания перспективных изделий РКТ.

Учитывая вышеизложенное правомерно заключить, что выбранное на-

правление исследовании, нацеленное на

раирабо.пгу нот адичрпких основ фор-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА /{

I I um иг 0т

мирования на ранних этапах создания перспективных изделий РКТ предупреждающих мероприятий, обеспечивающих требуемый уровень их качества, надежности и безопасности, является актуальным и практически востребованным.

Целью работы является повышение уровня качества, надежности и безопасности перспективных изделий РКТ на основе разработки и практической реализации на ранних этапах их создания целенаправленного комплекса предупреждающих мероприятий.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать методику установления и нормирования требований к качеству как продукции головных предприятий-изготовителей (ГПИ) изделий РКТ, так и продукции предприятий-смежников;

- разработать методику предупреждающих мероприятий на основе системного анализа потенциальных аварийных нештатных ситуаций;

- разработать методические рекомендации но совершенствованию информационного обеспечения процесса формирования предупреждающих мероприятий на ранних этапах создания перспективных изделий РКТ.

Объектом исследования является менеджмент качества продукции головных предприятий-изготовителей перспективных изделий РКТ.

Предметом исследования являются научно-методические и организационно-технические методы и подходы к обеспечению требуемого уровня качества, надежности и безопасности перспективных изделий РКТ

Научная новизна. В работе выдвинуты, теоретически обоснованы и доведены до практического применения принципиально новые положения, к которым относятся:

- методика и алгоритм установления и нормирования гребований к качеству, надежности и безопасности как продукции головных предприятий-изготовителей (ГПИ), гак и продукции предприятий-смежников, отличающиеся сиаемным подходом к планированию качества и нормированию гребований к

4

надежности РН в части ее производственной составляющей до уровня бортовых систем и их составных элементов;

- методика формирования предупреждающих мероприятий на основе системного анализа потенциальных аварийных нештатных ситуаций, отличающаяся ее направленностью на максимизацию уровня безопасности перспективных изделий РКТ на этапе принятия схемных и конструкторских решений и предварительной отработки их качества, надежности и безопасности;

- методические рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения процесса формирования предупреждающих мероприятий на ранних этапах создания перспективных изделий РКТ, нацеленные на осуществление непрерывного мониторинга системы сбора и анализа информации о текущем состоянии рынка космических услуг для получения научно обоснованной оценки по каждому фактору конкуренции.

Практическая значимость работы. Разработанные методические основы формирования предупреждающих мероприятий могут быть полезны широкому кругу российских предприятий, специализирующихся в области создания объектов сложной и наукоемкой техники. Работа демонстрирует ключевую роль предупреждающих мероприятий в обеспечении требуемого уровня качества, надежности и безопасности перспективных изделий.

Методика и алгоритм установления и нормирования требований к качеству, надежности и безопасности как продукции головных предприятий-изготовителей (ГПИ), так и продукции предприятий-смежников, позволяют обеспечить научно обоснованное планирование качества, надежности И безопасности как покупных комплектующих элементов, так и перспективных изделий в целом на ранних этапах их создания.

Методика формирования предупреждающих мероприятий на основе системною анализа потенциальных аварийных нсипашых сшуаций позволяет снизить до приемлемого уровня риск жеплуагации перспективных изделий РКТ еще на этапе принятия схемных и конструкт орских решений и предвари-

тельной отработки надежности и безопасности.

Методы исследования, достоверность и обоснованность. Разработка теоретических положений и создание на их базе методических основ формирования предупреждающих мероприятий стало возможным блаюдаря комплексному использованию известных теоретических и экспериментальных методов исследования и современных достижений в области качества, методов квали-метрии, а также теории надежности и безопасности сложных технических систем. Достоверность и обоснованность применяемых методов подтверждается их широким использованием в самых различных прикладных исследованиях.

Реализация работы. Разработанные методические основы формирования предупреждающих мероприятий на ранних этапах создания перспективных изделий РКТ внедрены в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и нашли отражение в двух стандартах предприятия.

Материалы диссертации использовались также в учебном процессе "МА-ТИ"-РГТУ им. К Э. Циолковского при подготовке специалистов по специальности "Управление качеством и сертификация".

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 7 конференциях, научно-технических совещаниях и семинарах. В их числе' I Всероссийская научно-практическая конференция «Применение ИПИ-технологий в производстве»; III Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 научных трудов (7 статей, 4 тезиса докладов).

Структура диссертации Диссертация сосюит из введения, четырех глав, общих выводов по работе Основная часть диссертации изложена на 151 странице, содержит 8 таблиц, 32 рисунка Список литературы включает 111 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении на основе анализа современного состояния и ключевых проблем повышения качества, надежности и безопасности продукции, а также конкурентоспособности головных предприятий-изготовителей (ГПИ) изделий ракетно-космической техники (РКТ) обоснована актуальность диссертационной работы, заключающаяся в необходимости разработки методических основ формирования на ранних этапах создания перспективных изделий РКТ предупреждающих мероприятий, нацеленных на обеспечение требуемого уровня указанных свойств; поставлена цель и определены задачи, необходимые для достижения цели работы; определены научная новизна, практическая ценность и реализация результатов работы.

Первая глава работы посвящена анализу ключевых проблем повышения качества, надежности и безопасности продукции и конкурентоспособности головных предприятий-изготовителей (ГПИ) изделий РКТ с учетом современного состояния и перспектив дальнейшего развития рынка космических услуг, свидетельствующих о дальнейшем ужесточении конкуренции как на рынке средств выведения, так и на рынке целевых космических систем. В такой ситуации сохранение лидерства отечественной космонавтики невозможно без освоения новых, повышенных уровней качества, надежности и безопасности перспективных изделий РКТ.

На основе анализа общих принципов и проблем обеспечения качества, надежности и безопасности сложных технических систем (СТС) определена ключевая роль организации мероприятий, стимулирующих повышение надежности и предупреждения риска возникновения нештатных ситуаций, обусловленных низким качеством. В этом плане показана ключевая роль предупреждающих мероириятй в обеспечении требуемого уровня качества, надежности и безопасности перснекшвных изделий РКТ на ранних стадиях их создания.

Показано также, что высокий уровень конкуренции диктует сегодня необходимость создания системы мониторинга за рыночной ситуацией и системы сбора и анализа информации для получения научно обоснованной оценки по каждому фактору конкуренции. В этой связи дана оценка развития информационных технологий в обеспечение конкурентоспособности изделий РКТ на ранних этапах их создания.

На основе проведенного анализа ключевых проблем повышения качества, надежнос'тй и безопасности продукции и конкурентоспособности головных предприятйй-изготовителей (ГПИ) изделий РКТ сформулирована цель и проработаны задачи исследований.

Вторая глава посвящена разработке методики установления и нормирования требований к качеству, надежности и безопасности продукции ГПИ, как основы формирования предупреждающих мероприятий.

Выполнен анализ достигнутого уровня качества и надежности отечественных и зарубежных ракет-носителей (РН), проиллюстрированный на рис. 1. В результате установлено, что у наилучшего в этом плане отечественного средства выведения (РН "Протон-К"), он характеризуется:

- средним уровнем надежности РН - 0,97;

- средним значением безотказной серии пусков Ыс =34;

- максимальным значением безотказной серии пусков Ыстах = 52;

- потенциальным уровнем надежности РН - 0,981;

- средним значением 4 лучших серий безотказных пусков - 38;

- средним значением 6 лучших серий безотказных пусков - 33.

Тем не менее, установлено, что уровень дефектности и производственных отказов отечественных изделий РКТ на современном папе все еще продолжает быть достаточно высоким, а ею снижение являося ключевой проблемой, бе? решения которой достижение мирового уровня фебований к их качеству и надежности не представляется возможным.

-*4 И? ** ^ <» ^ Л* *ч ' ^

^/'У/У/УУ////**'

л л ^ ^ #

Л° А0

Рис. 1 Гаран I ированные оценки надежности для базовых вариантов РН (уровень доверия у ~ 0.9)

К основным причинам, вызывающим нарушение стационарного режима производства и эксплуатации РН относятся: неотработанные изменения конструкции и недостаточно эффективные конструктивно-технологические меры, производственные отказы, эксплуатационные ошибки, ослабление контроля вследствие возникающего "стереотипа доверия" на фоне устойчивых положительных результатов. При этом для устоявшейся идеологии в области менеджмента качества для отечественных предприятий-изготовителей изделий РКТ характерна главенствующая роль корректирующих мероприятий.

Установлено, что для головных предприятий-изготовителей основные проблемы обеспечения качества и надежности РН связаны с обеспечением качества и надежности их составных частей, т.е. покупных комплектующих изделий (ПКИ). Этот факт иллюстрируют данные табл. I, представляющие результаты контроля ПКИ РН "Протон-К" (поставляемых на ГПИ широкой кооперацией смежных предприятий-изготовителей) на этапе производства (входной контроль (ВК), испытания на контрольно-испытательных стендах (КИС)) и эксплуатации (технический (ТК) и стартовый комплексы (СК)) за 1992-1999 г.г

Таблица 1

Результаты контроля покупных комплектующих изделий РН "Протон-К" на этапе производства и эксплуатации

Количество Количество вы- Уровни де-

Системы Этапы изделий, по- явленных не- фектности

контроля ступивших исправностей, изделий, по-

на контроль, а, ступивших

N. на

контроль

Система ВК 40 4 0,1

управления КИС 40 4 0,1

(СУ) ТК, СК 67 18 0,27

Система безопас- ВК 40 1 0,025

ности носителя кис 40 4 0,1

(СБН) ТК, СК 67 8 0,12

Система опо- ВК 40 - 0

ржнения баков кис 40 4 0,1

(СОБ) ТК, СК 67 6 0,09

Система контроля ВК 40 4 0,1

тангажа КИС 40 1 0,025

(СКТ) ТК,СК 67 7 0,104

Радиоэлектрон- ВК 40 1 0,025

ное оборудование КИС 40 1 0,025

(РЭО) ТК, СК 67 1 0,015

Система ВК 40 12 0,3

телеметрии КИС 40 5 0,12

(СТ) ТК, СК 67 9 0,14

Другие ВК 40 10 0,25

системы КИС 40 4 0,1

и прибо- ТК,СК 67 8 0,12

ры

Из приведенной таблицы видно, что в целом уровень дефектности ПКИ РН "Протон-К" для основных этапов контроля составляет: ВК - 0,025-0,3; КИС - 0.025-0.12; TTC, СК - 0 015-0 27 Наибольшее число дефектов выявляется при испытаниях на ТК, СК. Так, за период 1992-1999 г.г. выявляемость дефектов составила: входной контроль - 25,8%; испытания в КИС - 22,6%; испытания на ТК, СК - 51,6%.

Высокий уровень дефектности ПКИ и недостаточная эффективность испытаний на КИС требуют принятия мер по следующим традиционным для отечественной ракетно-космической отрасли направлениям: снижение уровня дефектности ПКИ на заводах-изготовителях; повышение эффективности приемосдаточных испытаний на заводах-изготовителях; повышение эффективности испытаний на КИС РКЗ и др. Следует особо отметить, что указанные мероприятия по своей сути являются корректирующими.

Одной из центральных проблем при создании перспективных РН является задача обеспечения повышенного уровня их надежности. Достигнутый на настоящий момент уровень надежности существующих ракет-носителей, преде давленный на рис. 1, является недостаточным для перспективных РН На основе анализа современных тенденций ра¡вития коммерческого рынка средств выве-

дения сформированы научно обоснованные требования к уровню качества, надежности и безопасности отечественных перспективных ракет-носителей, гарантирующие их конкурентоспособность и лидерство на мировом рынке космических услуг. Так, установлено, что для обеспечения конкурентоспособности и эффективности использования перспективных РН требования к их надежности должны быть на уровне:

- нормативное значение показателя Крн надежности РН в полете выбирается из интервала значений - 0,985-0,995;

- контрольный уровень Ррн надежности РН в полете устанавливается на уровне 0,975-0,99 при у = 0,9 (отметим, что требования к надежности РН "Ари-ан-5" и Н-2 установлены на уровне 0,99).

Решение задачи обеспечения надежности на уровне 0,99 и выше невозможно без решения проблемы обеспечения высокого качества изготовления РН и их покупных элементов. Для этого на стадии производства недопустимо ограничиваться только выполнением общего качественного требования о полном соблюдении норм конструкторской и технологической документации. Это является необходимым требованием, но недостаточным. Необходимо точное знание производственной составляющей общей надежности изделия, ее нормирование и обеспечение на уровне составных частей и покупных элементов. Производственная составляющая надежности изделия по существу является основным показателем качества на стадии производства.

Успешное решение задач повышения или обеспечения стабильности качества и надежности продукции ГПИ невозможно без совершенствования общей методологии менеджмента качества, в частности, в направлении повышения роли и расширения сферы применения предупреждающих мероприятий при разработке новых или модернизации существующих РН. Следует огмегить, что данное направление совершенствования менеджмента качества занимает одно из центральных мест в современной идеологии, изложенной в междуна-

родных стандартах ИСО серии 9000.

В связи с этим разработана и апробирована в промышленности методика установления и нормирования требований к качеству и надежности как продукции ГПИ, так и продукции предприятий-смежников, включающая проведение планирования качества (установление требования к производственной составляющей надежности РН) и осуществление нормирования требований к надежности РН в части ее производственной составляющей до уровня бортовых систем и их основных элементов.

В соответствии с указанной методикой производится нормирование требований к надежности для элементов РН различных иерархических уровней (от бортовых систем до отдельных приборов и агрегатов). Для этого определяется вероятность Ррн безотказной работы РН в полете по известному соотношению:

Ррн = Ркон Рцр Р„

где: Ркон - конструктивная составляющая надежности РН; Рпр - производственная составляющая надежности РН; Рэ - эксплуатационная составляющая надежности РН; корректирующие коэффициенты: Ккон - выбирается из интервала 0,2-0,5; Кпр - выбирается из интервала 0,5-0,8; К3 - выбирается из интервала 0.05-0,1, причем Ккон + Кгф + К, — 1 (конкретные значения коэффициентов Ккон, Кпр, Кэ устанавливаются для различных типов РН с учетом статистики испытаний и этапа эксплуатации).

Разработан алгоритм установления требований к уровню качества продукции ГПИ применительно к РН в целом и ее составным частям, являющимся продукцией смежных предприятий-изготовителей (ПИ). Е1 о работоспособность и эффективность проиллюстрирована на примере нормирования требований к надежности РН для достижения ее уровня Ррн = 0,985 Показано, что с помощью указанной методики можно определять требуемый уровень качества для всей номенклатуры ПКИ, входящих в состав бортовой агшара1уры РН.

Третья глава «Разработка методики формирования предупреждающих мероприятий на основе системного анализа потенциальных аварийных нештатных ситуаций» посвящена проблеме максимизации уровня безопасности и надежности, снижения до приемлемого уровня риска эксплуатации перспективных изделий PKT.

В основу методики положен системный подход, методы и практические процедуры которого позволяют существенно повысить значение и роль решения проблем качества, надежности и безопасности перспективных изделий РКТ на начальном этапе их проектирования в тесной связи с решением проблем повышения их эффективности (степени приспособленности системы к выполнению заданных функций), а также учетом экономических факторов.

Выполнен анализ потенциальных опасностей (отказов) перспективных РН, проведенный с целью определения видов последствий отказов, достаточности мероприятий по их предотвращению или парированию и с целью уточнения перечня критичных элементов подсистем и агрегатов. Анализ потенциальных отказов проводится в соответствии с требованиями стандартов ГОСТ В 2125689, ГОСТ В 21259-89, Положения РК-98КТ и с учетом опыта работ по международным соглашениям и нормативной документации NASA и ESA.

Бесспорно, что работы по анализу критичности отказа должны проводиться на ранних этапах разработки конструкторской документации. В дальнейшем (в процессе экспериментальной отработки перспективного изделия, его летных испытаний и эксплуатации) при необходимости может быть проведен дополнительный анализ возможных отказов с соответствующей корректировкой перечня критических элементов.

Рассмотрены вопросы анализа безопасности и надежности перспективных изделий РКТ в контексте анализа рисков Выполнен системный анализ потенциальных аварийных нештажых ситуаций (-'формулированы основные идеи меюдологии снижения риска жеплуагации перспективных изделий РКТ

Как известно, в настоящее время развивается концепция оценивания рис-

14

ка в рамках традиционно используемой вероятностной концепции. Однако отсутствие необходимых статистических данных для оценивания риска при практическом использовании этой вероятностной концепции привело к необходимости разработки более ориентированной на инженерную практику новой концепции решения проблемы оценивания риска, которая предполагает:

- использовать экспертные данные для описания неопределенности событий (и их последствий), если отсутствуют статистические данные;

- отказаться от вероятностной концепции для оценивания безопасности и надежности, как единственно верной;

- разработать подход к анализу безопасности и надежности изделий ракетно-космической техники, в котором бы для этой цели могли быть использованы как статистические, так и экспертные данные.

В итоге на этой основе разработана методика формирования предупреждающих мероприятий на ранних этапах создания перспективных изделий PKT. Основное содержание предлагаемой методики, направленной на .максимизацию уровня безопасности и надежности, снижение до приемлемого уровня риска эксплуатации перспективных изделий РКТ представлено на рис. 2.

В этой методике сделана попытка очертить круг вопросов по характеру и порядку проведения необходимых исследований, связанных как с идентификацией опасных функций и критичных элементов перспективных изделий РКТ, нештатных ситуаций (НшС), причин и последс!вий их возникновения, так и с разработкой и верификацией (на начальных этапах проектирования) необходимых предупреждающих мероприятий, нацеленных на обеспечение требуемого уровня безопасности и надежности перспективных изделий РКТ на начальном этапе их проектирования.

По результатам исследований предложены рекомендации к каждому лапу и алгоритм ее реализации на предприятии, позволяющие выявлять последствия »официальных 01казов и НшС на ранних Э1анах создания изделий РКТ

(поскольку отработка производится итерационным методом последовательных приближений)

Объекты отработки безопасности и надежности перспективных изделии РКТ

1 2 3 4 5 6 7 8

Анализ Иден- Иденти- Анализ Анализ Иденти- Принятие Вери-

потенци- тифи- фикация периода спосо- фикация и решений и фикация

ально кация и анализ эксплу- бов и анализ разработка предуп-

опасных и ана- возмож- атации, средств возмож- предупреж- реж-

функций и лиз ных участка иден- ных пос- дающих ме- дающих

критичных. потен причин полета, на тифи- ледствий роприятий меро-

элементов ци- возник- котором кации потенци- по обеспече- приятий

изделия аль- новения мэгуг НшС в альных нию безо-

ных НшС возник- про- НшС (и пасности и

НшС нуть НшС цессе полета ущерба от их возникновения) надежности

J

V

. Предварительный качественный анализ

V

Экспертная отработка с использованием эвристических методов Рис. 2. Общая схема экспертной отработки безопасности и надежности перспективных изделий РКТ на начальных этапах их создания

Разработанная экспертная методика реализуется многоуровневой и многоцелевой системой принятия решений, обеспечивающей выбор, оперативное уточнение и реализацию рациональных путей достижения главной цели методики, а именно, повышения качества, безопасности и надежности проектируемых изделий PKT.

Содержание и последовательность процедур рассмотренной экспертной методики, завершаемой разработкой и реализацией предупреждающих мероприятий, по существу, является важной частью стратегии повышения качества, безопасности и надежности перспективных изделий PKT. Отметим, что разработанные и верифицированные предупреждающие мероприятия, проводимые в целях достижения требуемого уровня качества, безопасности и надежности перспективных изделий РКТ являются основой программ обеспечения их безопасности (ПОБ) и надежности (ПОН).

В четвертой главе разработаны и изложены методические рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения процесса формирования предупреждающих мероприятий на ранних этапах создания изделий РКТ.

Показано, что информация о динамике широкой номенклатуры показателей качества, включая показатели надежности и безопасности, на мировом рынке необходима для планирования указанных показателей при разработке перспективных изделий и принятия научно обоснованно! о комплекса технических характеристик перспективного изделия, отвечающего современным тенденциям развития рынка ракетно-космической техники и космических услуг Результаты исследования мирового рынка в указанной части выступают в качестве информационной базы при разработке технического задания на разработку нового перспективного изделия РКТ.

Жизненно важным элементом анализа рынка ракетно-космической техники является его прогнозирование Для повышения достоверности информации, особенно при прогнозировании рынка, ракетно-космические фирмы должны исследовав спрос, поведенческую мотивацию и npomoi не юлько своих

непосредственных заказчиков, но и "заказчика заказчика", "потребителя потребителя", т.е клиента в следующем звене цепочки, вплоть до конечного потребителя. Это удорожает исследования и в полном объеме нереально, однако увеличение каналов и потоков информации повышает достоверность исследований, снижает риск и гарантирует своевременность выхода на рынок с разрабатываемой продукцией. К этому необходимо добавить и мониторинг рыночной (маркетинговой) среды, крайне необходимый в условиях изменчивости современного рынка.

Следует особо отметить, что принятие решения на этапе прогнозирования позволяет сформировать летно-технические, массово-энергетические и др. характеристики перспективного изделия РКТ и осуществить их синтез в тактико-технических требованиях (ТТТ) и техническом задании (ТЗ) на его разработку, адаптацию или модификацию, т.е. служит отправной точкой в стратегии ГПИ изделий РКТ.

Для эффективного функционирования предприятий-изготовителей РКТ на современном этапе требуется новый подход, причем не только во взаимоотношениях с рынком, но самое главное - в организации производства. Другими словами, сегодня назрела острая необходимость в изменении философии управления. Основой этой философии можно считать переход к маркетинговой ориентации бизнеса, как одного из способов повышения его эффективности, что становится, по сути, вопросом выживания компании в конкурентной борьбе.

Важнейший процесс в системе управления маркетинга связан с обменом информацией между внутренними и внешними элементами системы. Управление маркетингом предполагает получение сведений о состоянии системы в каждый момент времени (в том числе будущее) и о достижении (или недостижении) заданной цели с тем. чтобы воздействовать на систему и обеспечить выполнение управленческих решений.

Формирование на основе полученных свелений управленческих решений, определяющих дальнейшее развитие космических проектов, должно базироваться на проведении сравнительной оценки (бенчмаркинга) собственных перспективных объектов разработки с передовыми разработками фирм-конкурентов. В связи с этим в главе сформированы основные принципы сравнительной оценки (бенчмаркинга) перспективных изделий РКТ

В работе показано, что решение указанных задач выдвигает на передний план проблему повышения эффективности маркетинговой информационной системы. Показаны место и роль маркетинга, являющегося одним из важнейших элементов информационного обеспечения системы менеджмента предприятия, в обеспечении качества, надежности и безопасности продукции и повышении конкурентоспособности предприятий-изготовителей изделий РКТ на рынке ракетно-космической техники и космических услуг. Базируясь на выполненном анализе современного состояния и перспектив маркетинговых информационных систем, сформулированы основные принципы их построения, нацеленные на дальнейшее совершенствование информационного обеспечения процесса формирования предупреждающих мероприятий на ранних этапах создания изделий РКТ.

Результаты анализа барьеров в организации и функционировании маркетинговых информационных систем показали, что:

- большая их часть связана с недооценкой роли информации и информационных систем в деятельности предприятия, которая проявляется в том, что информационный ресурс не рассматривается как компонента управления и как результат; нет четкой прослеживаемости потоков входящей информации и алгоритмов их обработки;

прямое внедрение информационных технологий в традиционную crpyKiypy управления маркетинга не позволяв! достичь желаемых экономических результатов, гак как требует перестройки opiанимационной структуры и принципов ее функционирования

В итоге разработаны методические рекомендации по построению интегрированных систем управления маркетингом, отличающиеся их базированием на оценке уровня качества маркетинговых процессов на каждом этапе жизненного цикла изделий РКТ, что нацелено на повышение их качества, надежности и безопасности и, как следствие, обеспечивает рост конкурентоспособности предприятий-изготовителей указанной сложной наукоемкой продукции.

В целях совершенствования маркетинговой деятельности предприятий ГПИ РКТ, их ориентированности на потребителя, получения возможностей привлечения дополнительных инвестиций и повышения конкурентоспособности необходимо оценивать эффективность маркетинга, а также целенаправленно и своевременно управлять им.

В связи с этим резко встает вопрос о выборе наиболее эффективного инструментария оценки функционирования маркетинговой системы на предприятии, который позволит оперативно определять внутренние возможности маркетинговой деятельности, оценивать качество бизнес-процессов между подразделениями и службой маркетинга, обнаруживать скрытые резервы развития организации в целях повышения эффективности ее коммерческой деятельности. Для этого в главе 4 синтезированы методы оценки и анализа эффективности управления маркетингом предприятия На их основе разработаны методические рекомендации по построению интегрированных систем управления маркетингом, башругощихся на оценке уровня качества маркетинговых процессов на каждом этапе ЖЦИ, что играет важную роль в повышении качества, надежности и безопасности перспективных изделий РКТ и, как следствие, в повышении конкурентоспособности предприятий-изготовителей указанной сложной наукоемкой продукции.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработаны методические основы формирования на ранних этапах создания перспективных изделий ракетно-космической техники (РКТ) предупреждающих мероприятий, обеспечивающих требуемый уровень их качества, надежности и безопасности.

2. Разработана методика установления и нормирования требований к качеству, надежности и безопасности как продукции головных предприятий-изготовителей (ГПИ), так и продукции предприятий-смежников, включающая проведение планирования качества и осуществление нормирования требований к надежности РН в части ее производственной составляющей до уровня бортовых систем и их составных элементов.

3. Разработан системный подход, методы и практические процедуры которого позволяют существенно повысить значение и роль решения проблем качества, надежности и безопасности перспективных изделий РКТ на начальном этапе их проектирования и на его основе сформулированы основные идеи методологии снижения риска эксплуатации перспективных изделий РКТ.

4. Разработана методика формирования предупреждающих мероприятий на основе системного анализа потенциальных аварийных нештатных ситуаций, практическое использование которой (на этапе принятия схемных и конструкторских решений и предварительной отработки надежности и безопасности) направлено на максимизацию уровня безопасности, т. е. на снижение до приемлемого уровня риска эксплуатации перспективных изделий РКТ.

5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения процесса формирования предупреждающих мероприятий на ранних этапах создания перспективных изделий РКТ, обеспечивающих непрерывный мониторинг системы сбора и анализа информации о текущем сосюя-нии рынка космических услуг для получения научно обоснованной оценки по каждому фактору конкуренции, что обеспечивает конкурентоспособность предприятий-изготовителей указанной сложной наукоемкой продукции.

6 Разработаны методические рекомендации по построению интегрированных систем управления маркетингом, нацеленных на повышение качества, надежности и безопасности перспективных изделий РКТ на ранних этапах их создания и, как следствие, обеспечивающих рост конкурентоспособности предприятий-изготовителей указанной сложной наукоемкой продукции.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных трудах и публикациях:

1. Шолом A.M., Яропетов А.Р. Гармонизация отечественных подходов к сертификации авиакосмической техники с международной практикой // Четвертый Международный Аэрокосмический Конгресс. Сборник тезисов. М.: СИП РИА, 2003., Международный фонд попечителей МАТИ им. К. Э. Циолковского, 2003, с. 190-192

2. Шолом A.M., Яропетов А.Р. О проблемах реализации принципа «сквозной» сертификации сложных технических систем //Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Системы качества. Управление качеством в вузе». «Сертификация, менеджмент, безопасность» (сборник материалов), 12-13 марта 2003 г., «МАТИ»-РГТУ им. К.Э.Циолковского, МГТУ «Стан-кин», М.: ИТЦ «МАТИ»-РГТУ им. К Э Циолковского, 2003, с. 143

3. Яропетов А Р О проблемах повышения конкурентоспобности изделий РКТ// Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Системы качества. Управление качеством в вузе». «Сертификация, менеджмент, безопасность» (сборник материалов), 12-13 марта 2003 г., «МАТИ»-РГТУ им. К.Э.Циолковского, МГТУ «Станкин», М.: ИТЦ «МАТИ»-РГТУ им. К.Э.Циолковского, 2003, с. 144-147

4. Яропетов А. Р. Поддержка эксплуатации сложных технических систем в рамках концепции CALS Ч Первая Всероссийская научно-практичсская конференция «Применение ИПИ-технологий в производстве». Издательство «МАТИ» - Российскою I осударствспного тсхноло) пческого университета им. К.Э.Циолковскою, Москва, 2003, с.77-78.

5 Яропетов А. Р, Борзой В И., Борисова Е В Проблема реализации систем менеджмента качества, соответствующих требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001, на российских предприятиях // XXX Гагаринские Чтения Тезисы докладов Международной молодёжной научной конференции. Москва, 6-10 апреля 2004г., - М.: МАТИ-РГТУ им. К.Э.Циолковского, 2004. - Т.4, с.102-103.

6. Яропетов А. Р. О проблемах обеспечения качества перспективных изделий РКТ // Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (сборник материалов), 10-11 марта 2004 г., «МАТИ»-РГТУ им. К.Э.Циолковского, М.: ИТЦ «МАТИ»-РГТУ им. К.Э.Циолковского, 2004, с Зб-с.40

7. Яропетов А. Р Основные подходы построения интегрированных систем управления маркетингом // Четвёртая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (сборник материалов), 10-11 марта 2005 г., ГОУ ВПО «МАТИ»-РГТУ им. К.Э.Циолковского, М.: ИТЦ ГОУ ВПО «МА-ТИ»-РГТУ им. К.Э.Циолковского, 2005, с.135-138

8. Яропетов А. Р. Основные пути повышения эффективности функционирования систем управления маркетингом // Четвёртая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (сборник материалов), 1011 марта 2005 г., ГОУ ВПО «МАТИ»-РГТУ им. К Э Циолковского, М.: ИТЦ ГОУ ВПО «МАТИ»-РГТУ им. К.Э.Циолковского, 2005, с 131-132

9. Яропетов А. Р. О методике установления и нормирования требований к качеству покупных комплектующих изделий РКТ // Научные труды МАТИ. Вып. 8(80).- М.:ИЦ МАТИ, 2005, с. 265-268

10. Яропетов А. Р Совершенствование системы менеджмента качества при разработке, производстве и эксплуатации изделий ракетно-космической техники на базе информационных технологий // Научные труды МАТИ Вып. 9(81).- М.:ИЦ МАТИ, 2005, с. 246-249

11. Мирош Ю. М., Яропетов А. Р. Роль и место интегрированных chcicm маркетинга в управлении качеством продукции па начальных стдиях ее жизненного цикла /' Технологи интефированных автоматизированных систем в науке, производстве и образовании' Сборник статей / Под. ред А. В Цыркова -М ИТЦ МАТИ. 2005. с 38-42

Подписано в печать 15 11 2005 Формат 60x84 1/16 Печать на ризтрафе Объем 1,5 неч л. Тираж 100 экз Заказ № 301

01 печатано в типографии издательскою центра МАТИ 109240, Москва. Берниковская наб , 14

г

«225 4 25

РНБ Русский фонд

2006-4 28108