автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка методов повышения качества модулей российского сегмента международной космической станции на этапе их создания и эксплуатации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черленяк, Николай Николаевич
Введение.
Глава 1. Анализ современного состояния и проблем обеспечения качества модулей российского сегмента международной космической станции (РС МКС).
1.1. Качество сложной технической системы.
1.2. Анализ общих принципов управления качеством сложных технических систем.
1.3. Функциональный анализ основных модулей РС МКС.
1.4. Формулирование и анализ основных требований, предъявляемых к модулям РС МКС.
1.5. Основные научно-технические проблемы обеспечения качества модулей РС МКС на этапе их разработки и эксплуатации.
Выводы по главе
Глава 2. Разработка базовых положений гарантирования качества модулей РС МКС на ранних этапах их создания.
2.1. Системный подход при реализации фазы разработки модулей РС МКС.
2.2. Синтез методических подходов и принципов непрерывного улучшения модулей РС МКС на этапе их разработки.
2.3. Разработка общих положений программы гарантирования качества модулей РС МКС на этапе их разработки.
2.4. Разработка требований и состава Программы гарантирования качества модулей РС МКС на ранних этапах их создания.
2.5. Концепция совершенствования системы менеджмента качества российского сегмента международных космических программ.
2.6. Разработка рекомендаций по совершенствованию систем менеджмента качества в рамках международной стандартизации коммерческой ракетно-космической техники.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка методов и моделей мониторинга качества модулей РС МКС на этапе их эксплуатации.
3.1. Основные положения методологии снижения риска эксплуатации МКС.-.
3.2. Анализ нормативно-методического обеспечения мониторинга качества модулей РС МКС, как важнейшая составляющая системы менеджмента риска проекта.
3.3. Разработка модели системы сбора и обработки информации о фактических отказах и несоответствиях РС МКС на этапе его эксплуатации
3.4. Разработка метода анализа фактических отказов и несоответствий с использованием моделей тренда.
3.5. Разработка методики мониторинга качества модулей РС МКС на этапе их эксплуатации.
3.5.1. Формирование перечня показателей, требующих постоянного мониторинга для повышения достоверности оценки качества РС МКС, его модулей и бортовых систем.
3.5.2. Разработка алгоритма анализа и оценки показателей качества РС МКС.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Экспериментальное подтверждение результативности методических разработок при создании и эксплуатации модулей РС МКС
4.1. Разработка детального плана проверки соответствия модулей РС МКС установленным требованиям на этапе их разработки.
4.2. Сбор, обработка и анализ данных о потоках несоответствий и отказов, зарегистрированных на РС МКС.
4.3. Прогнозирование качества функционирования модулей РС МКС на основе результатов анализа тенденций возникновения несоответствий
Выводы по главе 4.
Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Черленяк, Николай Николаевич
Актуальность работы. Выполнение стратегических целей в области космической деятельности России, эффективное использование и развитие накопленного космического потенциала для решения наиболее актуальных народно-хозяйственных и научных задач в значительной степени зависит от уровня обеспечения качества, безопасности и надежности космических комплексов. Беспрецедентный рост требований к уровню их качества, надежности и безопасности диктуется сегодня расширяющимся участием России в международных космических программах (МКП) с различными странами и фирмами, что является проверкой соответствия отечественной космической индустрии международным нормам и стандартам качества, ее конкурентоспособности в условиях глобализации экономики и предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию. Сохранение лидерства отечественной космонавтики в такой ситуации невозможно без освоения новых, повышенных уровней качества, надежности и безопасности перспективных изделий РКТ, в том числе модулей российского сегмента международной космической станции (PC МКС).
Данное обстоятельство диктует необходимость, прежде всего, изменения подходов и методов управления качеством на ранних этапах создания изделий РКТ. В сложившихся условиях одним из наиболее действенных путей снижения риска, связанного с отсутствием гибкой адаптивной рыночной стратегии к изменяющимся условиям и тенденциям рынка космических услуг, представляется создание системы предупреждающих мероприятий на ранних этапах создания перспективных изделий РКТ, обеспечивающей высокий уровень гарантирования их качества.
Не менее важным условием надежной и эффективной эксплуатации PC МКС и наземных средств управления, а также повышения эффективности деятельности экипажа и персонала управления является оперативный анализ и быстрое реагирование на несоответствия и замечания, полученные в процессе управления полетом РС МКС. Существующая сегодня система учета и анализа несоответствий и замечаний уже не удовлетворяет в полной мере требованиям нормативных документов, особенно в части, касающейся постоянного мониторинга, анализа и оперативного устранения несоответствий бортовых систем РС МКС. Решение данной проблемы диктует необходимость проведения превентивных мероприятий по снижению риска, связанного с потенциальным или фактически выявленным отказом или несоответствием, базирующихся на прогнозировании несоответствий, осуществляемом на основе результатов оперативного анализа имеющихся данных.
В связи с этим данная работа, посвященная обобщению накопленного опыта разработки и эксплуатации модулей РС МКС и дальнейшему развитию на этой базе методов обеспечения их качества, является актуальной.
Цель работы заключается в повышении качества модулей РС МКС и других перспективных изделий ракетно-космической техники на основе системы предупреждающих мероприятий, обеспечивающих гарантирование их качества, надежности и безопасности на этапах разработки и эксплуатации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать методические подходы и принципы непрерывного улучшения модулей РС МКС на этапе их создания;
- разработать требования, основные положения и состав Программы гарантирования качества модулей РС МКС на ранних этапах их создания;
- разработать метод анализа фактических отказов и несоответствий с использованием моделей тренда;
- разработать методику мониторинга качества модулей РС МКС на этапе их эксплуатации;
- выполнить сбор, обработку и анализ данных о потоках фактических несоответствий и отказов, зарегистрированных на РС МКС, и на основе результатов анализа тенденций возникновения несоответствий осуществить прогнозирование качества их функционирования на краткосрочную и долгосрочную перспективу.
Объектом исследования является менеджмент качества модулей PC
МКС.
Предметом исследования являются научно-методические и организационно-технические методы и подходы к обеспечению требуемого уровня качества, надежности и безопасности перспективных изделий PKT.
Научная новизна. 1. Разработаны методические подходы и принципы непрерывного улучшения модулей PC МКС на этапе их создания и эксплуатации, отличающиеся учетом достигнутого на современном этапе уровня качества отечественных и зарубежных образцов ракетно-космической техники.
2. Разработаны базовые положения и состав Программы гарантирования качества перспективных модулей PC МКС, базирующиеся на применении системного и процессного подходов на ранних этапах их создания и обеспечивающие достижение конкурентоспособного уровня качества.
3. Разработана методика мониторинга качества модулей PC МКС на этапе их эксплуатации, базирующаяся на применении нового метода анализа фактических отказов и несоответствий с использованием моделей тренда и нацеленная на реализацию основных положений современной методологии снижения риска эксплуатации МКС.
Практическая значимость. Разработанные методы повышения качества представляют несомненный практический интерес для предприятий, специализирующихся на создании сложных объектов наукоемкой техники.
Процедура гарантирования качества, надежности и безопасности изделий РКТ обеспечивает достижение их конкурентоспособного уровня путем целенаправленного комплекса предупреждающих мероприятий, разрабатываемых и практически реализуемых на ранних этапах их создания.
Метод анализа фактических отказов и несоответствий с использованием моделей тренда, обеспечивающий систему мониторинга необходимой информацией для прогнозирования качества функционирования (оцениваемого по количеству несоответствий и отказов) отечественных модулей и PC МКС в целом, позволяет своевременно выявлять, анализировать и оперативно устранять несоответствия бортовых систем PC МКС, а также проводить мероприятия по принятию или снижению риска, связанного с выявленным отказом или несоответствием.
Развиваемые в диссертационной работе методы обеспечения качества имеют универсальный характер и поэтому могут быть использованы при разработке и эксплуатации не только модулей МКС, но и других типов перспективных изделий PKT.
Методы исследования, достоверность и обоснованность. Разработка теоретических положений и создание на их базе методик обеспечения качества модулей PC МКС стало возможным благодаря комплексному использованию известных теоретических и экспериментальных методов исследования и современных достижений в области менеджмента качества, методов ква-лиметрии, теории надежности и безопасности сложных технических систем, теории систем, аппарата математической статистики и системного анализа. Обоснованность применяемых методов подтверждается их широким использованием в самых различных прикладных исследованиях. Достоверность результатов и выводов работы подтверждена большим объемом экспериментальных исследований, апробацией в промышленности и широкими дискуссиями со специалистами.
Реализация работы. Разработанные методики обеспечения качества модулей PC МКС внедрены в практику их создания и эксплуатации и нашли отражение в двух стандартах предприятия.
Материалы диссертации использовались также в учебном процессе "МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского при подготовке специалистов по специальности "Метрология, стандартизация и сертификация".
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 5 конференциях, научно-технических совещаниях и семинарах. В их числе: девятая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством», 2010 г.; Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии» НМТ-2010; 8-я Всероссийская научно-практическая конференция «Применение ИПИ-технологий в производстве», 2010 г., десятая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством», 2011 г.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 научных трудов, в полной мере освящающих основные результаты диссертационного исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе. Основная часть диссертации-изложена на 146 страницах, содержит 10 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 88 наименований.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов повышения качества модулей российского сегмента международной космической станции на этапе их создания и эксплуатации"
Общие выводы
1. На основе системного и процессного подходов к созданию модулей PC МКС разработаны методы повышения качества модулей PC МКС и других перспективных изделий ракетно-космической техники на основе системы предупреждающих мероприятий, обеспечивающих гарантирование их качества, надежности и безопасности на этапах разработки и эксплуатации.
2. Разработаны базовые положения гарантирования качества, надежности и безопасности перспективных изделий РКТ, базирующиеся на комплексе предупреждающих мероприятий, практическое использование которых (на этапе принятия схемных и конструкторских решений и предварительной отработки качества, надежности и безопасности) направлено на снижение до приемлемого уровня риска эксплуатации перспективных изделий РКТ.
3. Сформированы основные направления дальнейшего совершенствования системы менеджмента качества российского сегмента международных космических программ (МКП), ориентированные, главным образом, на достижение конкурентоспособного уровня качества за счет совершенствования методических основ, структуры и содержания "Программы обеспечения качества" и установления дополнительных требований к содержанию и качеству проведения проектных работ, направленных на обеспечение конкурентоспособности конструкторских решений, требуемых уровней и запасов по качеству, надежности и безопасности перспективных изделий.
4. Разработан метод анализа фактических отказов и несоответствий модулей PC МКС с использованием моделей тренда, обеспечивающий систему мониторинга необходимой информацией для прогнозирования качества функционирования (оцениваемого по количеству несоответствий и отказов) отечественных модулей и PC МКС в целом.
5. Разработана методика мониторинга качества модулей РС МКС на этапе их эксплуатации, базирующаяся на применении нового метода анализа фактических отказов и несоответствий с использованием моделей тренда и нацеленная на реализацию основных положений современной методологии снижения риска эксплуатации МКС.
6. Осуществлены сбор, обработка и анализ данных о потоках несоответствий и отказов, зарегистрированных на РС МКС за десятилетний период его эксплуатации. В итоге установлено:
- основными причинами возникновения несоответствий преимущественно являлись неточности в конструкторской документации - 32,5 %, эксплуатационные нарушения - 23,1, производственные дефекты - 8,4 %;
- наибольшую часть производственных несоответствий составляют отказы комплектующих элементов (60,6 %), эксплуатационные отказы из-за выработки ресурса (22,5 %);
- в структуре эксплуатационных несоответствий доминирующее значение имеют несоответствия, обусловленные нарушением условий ТУ, выработкой ресурса (22 %), нарушением порядка операций и наведенным отказом (в среднем по 14 %), механические повреждения составляют около 13 %.
7. С использованием разработанного метода осуществлен прогноз безотказности модулей РС МКС. В результате составлен прогноз отказов и несоответствий модулей РС МКС до окончания срока эксплуатации (до 2019 г.). Установлено, что по истечении срока эксплуатации (после 2019 г.), будет наблюдаться возрастающий тренд количества отказов и несоответствий в связи с износом компонентов бортовых систем, входящих в состав модулей РС МКС.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов повышения качества модулей российского сегмента международной космической станции на этапе их создания и эксплуатации"
ЧЕРЛЕНЯК Николай Николаевич
Разработка методов повышения качества модулей российского сегмента международной космической станции на этапе их создания и эксплуатации
Специальность: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
г мои гм
? т.
Москва - 2011
4848362
Работа выполнена в ГОУ ВПО "МАТИ"- Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского.
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Шевченко Игорь Владимирович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Миронов Андрей Николаевич кандидат технических наук Исаев Александр Яковлевич
Ведущая организация: КБ «Салют» ГКНПЦ им. М.В. Хруничева
Защита диссертации состоится «28» июня 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д212.110.03 в "МАТИ"- Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: Москва, ул. Оршанская, д. 3, «МАТИ»-РГТУ им. К. Э. Циолковского. Отзыв на автореферат в одном экземпляре (заверенный печатью) просим направлять по адресу: 121552, Москва, ул. Оршанская, д. 3, «МАТИ»-РГТУ им. К. Э. Циолковского.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «МАТИ»- РГТУ им. К. Э. Циолковского.
Автореферат разослан «25» мая 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета,
доцент, кандидат технических наук
•"V" Одиноков С.А.
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Выполнение стратегических целей России в области космической деятельности, эффективное использование и развитие накопленного космического потенциала для решения наиболее актуальных народнохозяйственных и научных задач в значительной степени зависит от уровня обеспечения качества, безопасности и надежности космических комплексов. Беспрецедентный рост требований к уровню их качества, надежности и безопасности диктуется сегодня расширяющимся участием России в международных космических программах (МКП) с различными странами и фирмами, что является проверкой соответствия отечественной космической индустрии международным нормам и стандартам качества, ее конкурентоспособности в условиях глобализации экономики и предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию. Сохранение лидерства отечественной космонавтики в такой ситуации невозможно без освоения новых, повышенных уровней качества перспективных изделий РКТ, в том числе модулей российского сегмента международной космической станции (PC МКС).
Данное обстоятельство диктует необходимость дальнейшего совершенствования подходов и методов управления качеством, прежде всего, на ранних этапах создания перспективных изделий РКТ. В сложившихся условиях одним из наиболее действенных путей снижения риска, связанного с отсутствием гибкой адаптивной рыночной стратегии к изменяющимся условиям и тенденциям рынка космических услуг, представляется создание системы предупреждающих мероприятий на ранних этапах создания перспективных изделий РКТ, обеспечивающей высокий уровень гарантирования их качества.
Не менее важным условием надежной и эффективной эксплуатации PC МКС и наземных средств управления, а также повышения эффективности деятельности экипажа и персонала управления является оперативный анализ и бы-
строе реагирование на несоответствия и замечания, полученные в процессе управления полетом РС МКС. Существующая сегодня система учета и анализа несоответствий и замечаний уже не удовлетворяет в полной мере требованиям нормативных документов, особенно в части, касающейся постоянного мониторинга, анализа и оперативного устранения несоответствий бортовых систем РС МКС. Решение данной проблемы диктует необходимость проведения превентивных мероприятий по снижению риска, связанного с потенциальным или фактически выявленным отказом или несоответствием, базирующихся на прогнозировании несоответствий, осуществляемом на основе результатов оперативного анализа имеющихся данных.
В связи с этим данная работа, посвященная обобщению накопленного опыта разработки и эксплуатации модулей РС МКС и дальнейшему развитию на этой базе методов обеспечения их качества, является актуальной.
Цель работы заключается в повышении качества модулей РС МКС и других перспективных изделий ракетно-космической техники на основе системы предупреждающих мероприятий, обеспечивающих гарантирование их качества, надежности и безопасности на этапах создания и эксплуатации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи-.
- разработать методические подходы и принципы непрерывного улучшения модулей РС МКС на этапе их создания;
- разработать требования, основные положения и состав Программы гарантирования качества модулей РС МКС на ранних этапах их создания;
- разработать метод анализа фактических отказов и несоответствий с использованием моделей тренда;
- разработать методику мониторинга качества модулей РС МКС на этапе их эксплуатации;
- выполнить сбор, обработку и анализ данных о потоках фактических несоответствий и отказов, зарегистрированных на РС МКС, и на основе результа-
тов анализа тенденций возникновения несоответствий осуществить прогнозирование качества их функционирования на краткосрочную и долгосрочную перспективу.
Объектом исследования является менеджмент качества модулей PC
МКС.
Предметом исследования являются научно-методические и организационно-технические методы и подходы к обеспечению требуемого уровня качества, надежности и безопасности перспективных изделий PKT.
Научная новизна. 1. Разработаны методические подходы и принципы непрерывного улучшения модулей PC МКС на этане их создания и эксплуатации, отличающиеся учетом достигнутого на современном этапе уровня качества отечественных и зарубежных образцов ракетно-космической техники.
2. Разработаны базовые положения и состав Программы гарантирования качества перспективных модулей PC МКС, базирующиеся на применении системного и процессного подходов на ранних этапах их создания и обеспечивающие достижение конкурентоспособного уровня качества.
3. Разработана методика мониторинга качества модулей PC МКС на этапе их эксплуатации, базирующаяся на применении нового метода анализа фактических отказов и несоответствий с использованием моделей тренда и нацеленная на реализацию основных положений современной методологии снижения риска эксплуатации МКС.
Практическая значимость. Разработанные методы повышения качества представляют несомненный практический интерес для предприятий, специализирующихся на создании сложных объектов наукоемкой техники.
Процедура гарантирования качества, надежности и безопасности изделий РКТ обеспечивает достижение их конкурентоспособного уровня путем целенаправленного комплекса предупреждающих мероприятий, разрабатываемых и практически реализуемых на ранних этапах их создания.
Метод анализа фактических отказов и несоответствий с использованием
моделей тренда, обеспечивающий систему мониторинга необходимой информацией для прогнозирования качества функционирования (оцениваемого по количеству несоответствий и отказов) отечественных модулей и PC МКС в целом, позволяет своевременно выявлять, анализировать и оперативно устранять несоответствия бортовых систем PC МКС, а также проводить мероприятия по принятию или снижению риска, связанного с выявленным отказом или несоответствием.
Развиваемые в диссертационной работе методы обеспечения качества имеют универсальный характер и поэтому могут быть использованы при разработке и эксплуатации не только модулей МКС, но и других типов перспективных изделий PKT.
Методы исследования, достоверность и обоснованность. Разработка теоретических положений и создание на их базе методик обеспечения качества модулей PC МКС стали возможными благодаря комплексному использованию известных теоретических и экспериментальных методов исследования и современных достижений в области менеджмента качества, методов квалиметрии, теории надежности и безопасности сложных технических систем, теории систем, аппарата математической статистики и системного анализа. Обоснованность применяемых методов подтверждается их широким использованием в самых различных прикладных исследованиях. Достоверность результатов и выводов работы подтверждена большим объемом экспериментальных исследований, апробацией в промышленности и широкими дискуссиями со специалистами. >
Реализация работы. Разработанные методики обеспечения качества модулей PC МКС внедрены в практику их создания и эксплуатации и нашли отражение в двух стандартах предприятия.
Материалы диссертации использовались также в учебном процессе "МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского при подготовке специалистов по специальности "Управление качеством и сертификация".
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 5 конференциях, научно-технических совещаниях и семинарах. В их числе: девятая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством», 2010 г.; Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии» НМТ-2010; 8-я Всероссийская научно-практическая конференция «Применение ИПИ-технологий в производстве», 2010 г.; десятая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством», 2011 г.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 научных трудов, в полной мере освящающих основные результаты диссертационного Исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе. Основная часть диссертации изложена на 146 страницах, содержит 10 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 88 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1 «Анализ современного состояния и проблем обеспечения качества модулей РС МКС» посвящена анализу общих принципов управления качеством сложных технических систем, анализу накопленного опыта создания и достигнутого уровня качества отечественных модулей РС МКС. Выполнен функциональный анализ основных модулей РС МКС и сформулированы основные конкурентоспособные требования к ним.
Выполненный анализ достигнутого уровня качества свидетельствует, что уровень несоответствий и отказов модулей РС МКС на современном этапе продолжает оставаться достаточно высоким (рис. 1), а его снижение является ключевой проблемой, без решения которой достижение мирового уровня требова-
ний к их качеству не представляется возможным. Так, установлено:
- по виду отказа наиболее часто регистрируются полный отказ приборов (25,8 %), сбои и самоустраняющиеся дефекты (18,1 %);
- причинами возникновения несоответствий преимущественно являлись неточности в конструкторской документации - 32,5 %, эксплуатационные нарушения - 23,1%, производственные дефекты - 8,4 %;
- имеется устойчивая тенденция снижения конструкторских несоответствий (включая ошибки ПО) и отказов комплектующих (доля конструкторских отказов уменьшилась за 10 лет эксплуатации с 50 до 20 %); доля производственных несоответствий остается примерно постоянной, равной 6 % (причиной производственных несоответствий более чем в 60 % случаев являются отказы комплектующего оборудования); доля эксплуатационных несоответствий постоянно возрастает с 8 до 38 % (по данным за 10 лет эксплуатации);
- в структуре эксплуатационных несоответствий доминирующее значение имеют несоответствия, обусловленные нарушением условий ТУ, выработкой ресурса (22 %), нарушением порядка операций и наведенным отказом (в среднем по 14 %), механические повреждения составляют около 13 %.
В конечном итоге на основе выполненного анализа основных научно-технических проблем обеспечения качества модулей РС МКС на этапе их создания и эксплуатации сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.
Глава 2 «Разработка базовых положений гарантирования качества модулей РС МКС на этапе их создания» основывается на применении системного и процессного подходов к созданию модулей РС МКС.
Установлено, что процесс создания модулей РС МКС характеризуется многоуровневыми техническими и организационными мероприятиями, реализуемыми в фазах (этапах) проектирования, разработки технических требований, наземных испытаний опытных образцов, производства и эксплуатации штатных изделий, которые должны быть адаптированы к специфическим требова-
1998 2000 2002 2004 2006 2003 Год эксплуатации
Конструкторские несоответствия
50 | 40
s зо
о о
Í 20
1999 2000
2002 2004 2006 Год эксплуатации
Ошибки ПО
2000 2002 2004 2006 2008
Год эксплуатации
40
|
Í 30
0
1 20
0 £
1 10 X
£
о
1998 2000 п 2002 2004 2006 2008
Год эксплуатации
Отказы комплектующих
Производственные
о -I—......................
1998 2000 2002 2004 20Сfá»3K°5W'™
Эксплуатационные отказы Рис. 1
ниям и условиям конкретной программы или проекта. Адаптация представляет собой процесс оценки, изменения и дополнения отдельных требований, технических условий, документации, исполнителей проекта всех уровней. Необходимо определить весь спектр рисков и связанных с ним нежелательных последствий, осуществить правильный выбор между тяжестью и вероятностью их возникновения, оценить оптимальные варианты уменьшения степени рисков. Для этого при создании модулей PC МКС необходимо потребовать их управляемости и оценки показателей качества всех систем по оставшимся значениям минимального нерегулируемого риска, в отношении которого принятие мер по уменьшению степени риска нецелесообразно или заведомо безуспешно. Последовательность действий и требований при реализации фазы проектирования и разработки представлена в виде схемы на рис. 2.
Наиболее информативным этапом по обоснованию технических решений по основным подсистемам, их конструкции и параметрам и отработке взаимодействия между элементами и подсистемами в условиях имитации внешних факторов (условий эксплуатации), является этап наземной экспериментальной отработки.
Подразделения-разработчики документации, цеха-изготовители продукции, испытательные подразделения и подразделения, занимающиеся вопросами качества, организуют и проводят работу по выявлению и устранению отказов и неисправностей. При этом оценивается полнота и достаточность мероприятий, внедренных в конструкцию, технологию изготовления, контроля, подготовки к запуску и эксплуатационную документацию, обеспечивающих ликвидацию или компенсацию отрицательных последствий потенциального отказа. Анализ потенциальных отказов проводится для систем и агрегатов новой разработки, модернизируемых или применяемых в новых условиях. При этом степень детализации анализа проводится на уровне агрегата или подсистемы изделия PKT.
В главе сформирована паучью обоснованная последовательность действий и процедур непрерывного улучшения модулей РС МКС на этапе их создания. Следует отметить, что разработанные и верифицированные при этом предупреждающие мероприятия, проводимые в целях непрерывного улучшения модулей РС МКС, являются основой для формирования программы гарантирования их качества и повышения конкурентоспособности.
Накопленный опыт создания и эксплуатации долговременных орбитальных станций "Салют" и "Мир", а также анализ зарубежного опыта позволил сформулировать общие положения и требования к программам гарантирования качества модулей РС МКС.
Гарантирование качества должно достигаться путем выполнения процессов и процедур, совокупность которых составляет Программу гарантирования качества продукции посредством:
- эффективного управления проектированием и разработкой продукции;
- выбора, оценки и квалификации покупных комплектующих изделий, материалов и процессов продукции;
- эффективного управления изготовлением, монтажом (или установкой) и испытаниями продукции.
Программа гарантирования качества должна выполняться и использоваться на протяжении всего процесса создания продукции, охватывать все работы в следующих областях: руководства и управления конфигурацией; проектирования и разработки; электронных, электрических и электромеханических комплектующих, материалов и процессов; производства, монтажа/установки и испытаний. Указанная Программа должна включать в себя систему контроля за подрядчиком, субподрядчиками и поставщиками и обеспечивать непрерывное наблюдение, проверку и подтверждение состояния всей продукции.
В свою очередь Программа гарантирования качества проектирования и разработки должна включать следующие разделы:
1. Гарантирование (обеспечение) надежности;
2. Гарантирование (обеспечение) обслуживаемости;
3. Гарантирование (обеспечение) безопасности.
Гарантирование надежности должно охватывать все аспекты, определяющие надежность продукции, оборудование, программное обеспечение, комплектующие, материалы, процессы, обслуживание и их комбинации. Цель программы состоит в гарантировании того, что аппаратура, поставляемая по контракту, разрабатывается, изготавливается, испытывается, хранится, поставляется и эксплуатируется такими способами, при которых вероятность безотказной работы за требуемый ресурс не ниже заданной в контракте. Указанная цель достигается за счет проведения следующих видов анализов: функциональный анализ; анализ надежности; анализ видов, последствий и критичности отказов; анализ перерывов в работе; анализ нештатных ситуаций; анализ нагрузок комплектующих и мер по облегчению нагрузок для комплектующих; анализ худшего случая; анализ критичных элементов и программа их контроля; анализы общепричинных и однотипных отказов; анализ надежности персонала.
Важной составной частью Программы гарантирования качества является Программа гарантирования обслуживаемости, которая должна рассматривать для каждого элемента все аспекты, определяющие обслуживаемость продукции (оборудования, обрабатываемых материалов, программного обеспечения и т.д.). Следует особо отмстить, что гарантирование обслуживаемости должно быть направлено на все виды работ, связанные с ремонтом, повторным запуском в работу, упреждающим и корректирующим обслуживанием. Цель данной Программы достигается решением следующих задач: оптимизация возможности проведения испытаний, включая проверки резерва и возможности проверки целостности изоляции; минимизация необходимости специнструментов и специального испытательного оборудования; минимизация требований специальных навыков; принятие в расчет требований, связанных с человеческим фактором; минимизация сложности проекта; максимальная доступность; максимальная
модульность; максимальная общность/взаимозаменяемость; упрощение задач по обслуживанию; минимизация необходимости упреждающего обслуживания.
Основой при формировании требований к безопасности изделия, выбору порядка и условий подтверждения этих требований результатами наземной отработки и летных испытаний является Программа обеспечения безопасности (ПОБ). Она должна представлять собой последовательную совокупность организационных, конструктивных и технологических работ (мероприятий), увязанных со стадиями разработки, этапами производства и эксплуатации изделия. ПОБ изделия должна вюпочать:
- программу обеспечения безопасности для этапа разработки (опытно-конструкторских работ), включая государственные испытания (ПОБ - Р);
- программу обеспечения безопасности на этапе производства (ПОБ-П);
- программу обеспечения безопасности на этапе эксплуатации (ПОБ-Э).
В главе сформулирован перечень задач, решаемых в рамках ПОБ. Сформулированы принципы увязки ПОБ с программами обеспечения надежности и экспериментальной отработки изделия. Следует также отмстить, что работы и мероприятия, проводимые в рамках ПОБ, должны быть согласованы со сквозным планом разработки космической станции и ее составных частей.
В главе также показано, что реализация разработанных базовых положений гарантирования качества модулей PC МКС на этапе их создания диктует острую необходимость международной стандартизации для создания единой нормативной базы по обеспечению качества средств выведения, КА и наземной инфраструктуры. В этой связи сформулированы основные предложения по совершенствованию СМК в рамках международной стандартизации изделий PKT.
В главе 3 «Разработка метода мониторинга качества модулей PC МКС на этапе их эксплуатации» рассмотрены вопросы анализа качества, безопасности и надежности модулей PC МКС в контексте анализа рисков. В итоге сформулированы основные идеи снижения рисков эксплуатации космических сис-
тем и синтезированы основополагающие принципы и требования по обеспечению их устойчивости к отказам.
Показано, что существующая система учета и анализа несоответствий позволяет выявлять, анализировать и оперативно устранять несоответствия бортовых систем или проводить мероприятия по принятию или снижению риска, связанного с выявленным отказом. Однако она не в полной мере удовлетворяет требованиям нормативно-методических документов, особенно в части, касающейся постоянного мониторинга и дальнейшего проведения анализа интенсивности несоответствий и отказов.
Для повышения эффективности системы мониторинга разработан метод прогнозирования качества функционирования PC МКС на основе анализа фактических отказов и несоответствий с использованием моделей тренда. В основе метода лежит рассмотрение модели интенсивности отказов в виде:
S=2(yi-axä-bji
s=i
Так как условия минимума S:
-§ = -2|(№-Ь)х.=0
-Ц=-2Е(уi-шц-Ь) =0
эти уравнения примут вид:
¿yjX^atxi+bSxi
¿yjsa^Xi+nb
S=l i=»
На основании приведенных в отчётах данных о количестве отказов, регистрируемых за месяц, коэффициенты а и b для линии тренда определяют путём решения приведенной выше системы нормальных уравнений. В итоге получим убывающий тренд, соответствующий спаду интенсивности отказов в началь-
ный период жизненного цикла системы. Линию горизонтального тренда на графике проводят, начиная с момента времени, когда среднее количество отказов в месяц для оставшегося до конца отчётного периода временного интервала, с достаточно хорошей точностью равно значению функции, описывающей убывающий тренд, для того же самого момента времени. После этого, используя данные о количестве несоответствий, устанавливают их распределение во времени, начиная с момента, когда устанавливается так называемый горизонтальный тренд количества отказов, регистрируемых в месяц, т.е. оно находится в пределах некоторого конечного интервала. В конечном итоге, базируясь на полученных результатах анализа, делают краткосрочный прогноз их количества.
Для повышения достоверности оценки качества РС МКС, его модулей и бортовых систем сформирован перечень показателей, требующих постоянного мониторинга и разработан алгоритм их анализа и оценки.
На основе результатов выполненных исследований разработана методика мониторинга качества модулей РС МКС на этапе их эксплуатации, базирующаяся на применении нового метода анализа фактических отказов и несоответствий с использованием моделей тренда и нацеленная на реализацию основных положений современной методологии снижения риска эксплуатации МКС.
В главе 4 «Экспериментальное подтверждение результативности методических разработок при создании и эксплуатации модулей РС МКС» приведены основные аспекты практической реализации разработанных научно-методических подходов по обеспечению качества модулей РС МКС на указанных этапах их жизненного цикла.
Следует отметить, что подтверждение соответствия свойств модулей РС МКС заданным в ТГЗ требованиям является одной из наиболее трудоемкой и дорогостоящей частью программы гарантирования качества на этапе их создания. Поэтому осуществлена гармонизация Программы экспериментальной отработки (ПЭО) модулей РС МКС с разработанными и изложенными в главе 2 диссертационной работы программами обеспечения их качества (ПОК), надеж-
ности и безопасности (ПОН и ПОБ). Практическое воплощение указанная гармонизация получила при разработке детального плана проверки соответствия модулей РС МКС установленным требованиям на этане их разработки.
Для прогнозирования качества функционирования отечественных модулей и РС МКС в целом был применен изложенный в главе 3 метод. С ею использованием осуществлен прогноз безотказности модулей (ФГБ, СМ, С01) РС МКС. В результате составлен прогноз отказов и несоответствий модулей РС МКС до истечения срока эксплуатации (до 2019 г.).
В качестве примера на рис. 3 приведено графическое изображение убывающего тренда числа несоответствий и отказов, выявленных на РС МКС по месяцам с начала летной эксплуатации. Как следует из рис. 4, регистрируемое количество несоответствий модулей и бортовых систем РС МКС по месяцам имеет убывающий тренд: Утр = - 0,092х + 12,105.
Составлен оценочный прогноз количества отказов и несоответствий бортовых систем и модулей РС МКС до истечения срока эксплуатации (рис. 4). Отметим, что возрастающий тренд количества отказов и несоответствий РС МКС получен по тому же алгоритму, по которому были получены убывающие тренды на начальном этапе эксплуатации. Из рис. 3 и 4 следует, что в течение периода нормальной эксплуатации РС МКС количество отказов и несоответствий будет находиться в пределах требуемого допустимого интервала. По истечении срока эксплуатации (после 2019 г.), будет наблюдаться возрастающий тренд количества отказов И несоответствий в связи с износом компонентов бортовых систем, входящих в состав модулей РС МКС.
В заключение отметим, что практическая реализация в промышленности разработанных методов подтвердила высокую результативность и эффективность непрерывного улучшения качества модулей РС МКС и других перспективных изделий РКТ на основе системы предупреждающих мероприятий, обеспечивающих гарантирование их качества, надежности и безопасности на этапах разработки и эксплуатации.
Рис. 3
Рис.4
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе системного и процессного подходов к созданию модулей PC МКС разработаны методы повышения качества модулей PC МКС и других перспективных изделий ракетно-космической техники на основе системы предупреждающих мероприятий, обеспечивающих гарантирование их качества, надежности и безопасности на этапах разработки и эксплуатации.
2. Разработаны базовые положения гарантирования качества, надежности и безопасности перспективных изделий РКТ, базирующиеся на комплексе предупреждающих мероприятий, практическое использование которых (на этапе принятия схемных и конструкторских решений и предварительной отработки качества, надежности и безопасности) направлено на снижение до приемлемого уровня риска эксплуатации перспективных изделий РКТ.
3. Сформированы основные направления дальнейшего совершенствования системы менеджмента качества российского сегмента международных космических программ (МКП), ориентированные, главным образом, на достижение конкурентоспособного уровня качества за счет совершенствования методических основ, структуры и содержания "Программы обеспечения качества" и установления дополнительных требований к содержанию и качеству проведения проектных работ, направленных на обеспечение конкурентоспособности конструкторских решений, требуемых уровней и запасов по качеству, надежности и безопасности перспективных изделий.
4. Разработан метод анализа фактических отказов и несоответствий модулей PC МКС с использованием моделей тренда, обеспечивающий систему мониторинга необходимой информацией для прогнозирования качества функционирования (оцениваемого по количеству несоответствий и отказов) отечественных модулей и PC МКС в целом.
5. Разработана методика мониторинга качества модулей PC МКС на этапе их эксплуатации, базирующаяся на применении нового метода анализа факти-
ческих отказов и несоответствий с использованием моделей тренда и нацеленная на реализацию основных положений современной методологии снижения риска эксплуатации МКС.
6. Осуществлены сбор, обработка и анализ данных о потоках несоответствий и отказов, зарегистрированных на PC МКС за десятилетний период его эксплуатации. В итоге установлено:
- основными причинами возникновения несоответствий преимущественно являлись неточности в конструкторской документации - 32,5 %, эксплуатационные нарушения - 23,1, производственные дефекты - 8,4 %;
- наибольшую часть производственных несоответствий составляют отказы комплектующих элементов (60,6 %), эксплуатационные отказы из-за выработки ресурса (22,5 %);
- в структуре эксплуатационных несоответствий доминирующее значение имеют несоответствия, обусловленные нарушением условий ТУ, выработкой ресурса (22 %), нарушением порядка операций и наведенным отказом (в среднем по 14 %), механические повреждения составляют около 13 %.
7. С использованием разработанного метода осуществлен прогноз безотказности модулей PC МКС. В результате составлен прогноз отказов и несоответствий модулей PC МКС до окончания срока эксплуатации (до 2019 г.). Установлено, что по истечении срока эксплуатации (после 2019 г.), будет наблюдаться возрастающий тренд количества отказов и несоответствий в связи с износом компонентов бортовых систем, входящих в состав модулей PC МКС.
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих работах:
1. Шевченко И.В., Волков О.В., Черленяк H.H. Оценка качества функционирования российского сегмента международной космической станции на этапе ее эксплуатации // Десятая Всероссийская научно-практическая конфе-
ренция «Управление качеством» (сборник материалов) - М.: ИТЦ «МАТИ», 2010, с. 291-293
2. Черленяк H.H., Волков О.В. Статистический анализ несоответствий российского сегмента международной космической станции // Девятая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (сборник материалов) - М.: ИТЦ «МАТИ», 2010, с. 283-285
3. Черленяк H.H., Волков О.В. Разработка алгоритма оценки и анализа показателей надежности и безопасности российского сегмента международной космической станции // Научные труды МАТИ. - М.: ИТЦ МАТИ, 2010, с. 7478
4. Черленяк H.H. К вопросу обеспечения стойкости к механическому на-гружению российского сегмента международной космической станции // Научные труды МАТИ. - М.: ИТЦ МАТИ, 2010, с. 145-148
5. Черленяк H.H., Шевченко И.В. Основные научно-технические проблемы обеспечения качества модулей российского сегмента международной космической станции на этапе их разработки и эксплуатации // Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии» НМТ-2010 (сборник материалов) - М.: ИТЦ «МАТИ», 2010, с. 86-88
6. Черленяк H.H., Шевченко И.В. Менеджмент риска российского сегмента международной космической станции // Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии» НМТ-2010 (сборник материалов) - М.: ИТЦ «МАТИ», 2010, с. 93-96
7. Черленяк H.H., Шевченко И.В. Базовые принципы создания автоматизированной системы управления несоответствиями модулей российского сегмента международной космической станции II 8-я Всероссийская научно-практическая конференция «Применение ИПИ-технологий в производстве» (сборник материалов) - М.: ИТЦ «МАТИ», 2010, с. 76-78
8. Черленяк H.H., Шевченко И.В. Система централизованного учета и анализа несоответствий модулей российского сегмента международной косми-
ческой станции // 8-я Всероссийская научно-практическая конференция «Применение ИПИ-технологий в производстве» (сборник материалов) - М.: ИТЦ «МАТИ», 2010, с. 78-79
9. Черленяк H.H., Шевченко И.В. Оценка качества, надежности и безопасности модулей российского сегмента международной космической станции на начальном этапе их создания // ж. виационная промышленность, 2011, № 1, с. 35-39
10. Черленяк H.H., Шевченко И.В. Обеспечение качества модулей российского сегмента международной космической станции на этапе их создания и эксплуатации // ж. Технология машиностроения, 2011, № 2, с. 66-69
11. Черленяк H.H. Разработка общих положений программы гарантирования качества модулей российского сегмента международной космической станции на этапе их создания // Десятая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (сборник материалов) - М.: ИТЦ «МАТИ», 2011, с. 276-278
12. Черленяк H.H., Шевченко И.В. Метод анализа и предупреждения несоответствий модулей российского сегмента международной космической станции на основе моделей тренда несоответствий // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, раздел «Управление качеством», 2011, №4, с. 42-46
Подписано в печать:
19.05.2011
Заказ № 5625 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru