автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка метода прогнозирования ряда технологических параметров процесса формирования ткани на основе теории нелинейной наследственной вязкоупругости

кандидата технических наук
Фурычева, Марина Сергеевна
город
Кострома
год
1997
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода прогнозирования ряда технологических параметров процесса формирования ткани на основе теории нелинейной наследственной вязкоупругости»

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода прогнозирования ряда технологических параметров процесса формирования ткани на основе теории нелинейной наследственной вязкоупругости"

ГГо ОД

2 ноя 'НР7

На правах рукописи

Д/

ФУРЫЧЕВА МАРИНА СЕРГЕЕВНА -

УДК 677.024.017

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЯДА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ НЕЛИНЕЙНОЙ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ВЯЗК0УПРУГ0СТИ

Специальность

05.19.03 - Технология текстильных материалов 05.19.01 - Материаловедение (текстильное)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома - 1997

Работа выполнена в Костромском государственном технологическое университете.

Научный руководитель -

кандидат технических наук, доцент Ямшжое C.B. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Гусев Б.Н. кандидат технических наук, доцент Землякова И. В.

Ведущее предприятие -

Костромской научно-исследователь ский

институт льняной промышленности

Защита диссертации состоится "/г^' г. в _<^часо1

на заседании диссертационного совета

в Костромском государственном технологическом университете по адресу: г. Кострома, ул. Дзержинского, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в'библиотеке Костромского государственного технологического университета

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного сое доктор технических наук, профессор

АННОТАЦИЯ

Диссертационая работа посвящена вопросам совершенствования методов расчета технологических параметров процесса ткачества на основе нелинейной теории наследственной вязкоупругости.

Предлагается метод прогнозирования основных параметров процесса формирования ткани. Метод Еключзет:

- определение квазистационарных параметров заправки ткацкого станка для режима заданных сил и заданных деформаций;

- расчет основных технологических параметров: натяжения, величины прибойной полоски, стационарной жесткости упругой заправки и др.

Выведены формулы для расчета стационарных параметров заправки ткацкого станка на основе вязкоупругих параметров нити и ткани.

Разработаны методы определения параметров уравнения состояния нити и ткани теории наслед—у;иной вязкоупругости для различных случаев нагружения, имеющих место в процессе тканеформи-рования.

Смоделирован процесс падения натяжения крайних нитей основы в заправке ткацкого станка с подвижным скалом. На станках этого типа невозможно обеспечить равномерное натяжение нитей основы по ширине заправки вследствие различных условий нагружения нитей в крайних зонах заправки по сравнению с центральной частью фона.

Проведены экспериментальные исследования натяжения основных нитей по ширине заправки на станках с подвижным и неподвижным скалом.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Дальнейшее развитие ткацкого производства возможно при условии использования новейшей технологии с щадящим режимом ткачества. Внедрение в производство ноеых технологий и систем АСУ и ДВЛ технолога предполагает разработку моделей процесса ткачестЕа, основу которых составляют уравнения взаимосвязи напряжений и деформаций в нитях и ткани. Кроме то-

го, без глубокого познания сущности процессов в распределении деформаций и напряжений между нитями на ткацком станке задачу повышения эффективности ткачества решить затруднительно в силу многофакторности и сложности процесса тканеформирования.

Отсутствие общепринятой классической теории формирования ткачи приводит к тему, что очень часто в результате изучения влияния одного и того же технологического параметра на процесс тканеобразования различные исследователи получают прямо противоположные результаты, обусловленные особенностями выработки конкретной ткани. Поэтому необходимо раскрыть особенности изменения жесткости упругой системы заправки при различных условиях работы для выбора оптимального варианта при решении конкретной практической задачи.,

Анализ современной литературы, посвященной изучению отдельных операций при различных параметрах тканеобразования, показывает, что жесткость заправки ткацкого станка определяется прежде всего режимом кагружения материала и его временными рамками.

Цель исследований. Целью диссертационной работы является оптимизация процесса ткачества на основе общей математической модели системы заправки ткацкого стачка, предполагающей определение закономерностей деформации и натяжения движущихся основы и ткани с учетом их реологических сеойств и особенностями работы. обусловленными конструкцией станка.

Б соответствии с общей целью в работе поставлены следующие задачи:

1. Разработка уравнения состояния движущейся нити и ткани применительно к условиям работы на ткацком станке.

2. Моделирование падения натяжения нитей основы в шпару-точной части заправки для станка с яодеижным скало.

3. Определение стационарной жесткости заправки на основе теории наследственной вязкоупругосги при разных режимах нагру-жения.

4. Разработка математической модели нелинейной теории наследственной вязкоупругости и методов определения ее параметров для описания реологических процессов в нити и ткачи на ткацком станке.

5. Разработка методов определения параметров уравнения

состояния в условиях предварительного нагружения и многоциклового деформирования.

.5. Разработка инструментально-аналитического метода для определения параметров уравнения состояния по криеым ползучести текстильного материала.

7. Моделирование возникновения прибойной полоски. Методы исследований. Решение поставленных задач осущест--.влялось с применением экспериментальных и аналитических методов. При теоретических исследованиях использовались методы интегрального исчисления, теоретической механики и математического -анализа. В ходе экспериментов применялись разработанные в КГТУ лабораторные стенды для испытания текстильных материалов на ползучесть и релаксацию в различных условиях, нагружения. Обработка экспериментальных данных осуществлялась на<ЗВМ методами вычислительной математики. Научная новизна.

В диссертационной работе выявлены особенности прсцессз формирования ткани на станках с подвижным скалом, при этом впервые:

- разработан метод определения параметров квазистационарного состояния транспортируемого текстильного материала для режима заданных деформаций:

- е рамках метода разработаны математические модели для определения квазистационарной жесткости заправки ткацкого станка;

- на основе теории наследственной вязкоупругоети разработана математическая модель для определения квазистационарной жесткости заправки для режима заданных сил:

- смоделировано явление падения натяжения нитей основы в зоне шпаруток на станках типа СТВ.

- разработаны методы определения параметров уравнения состояния теории наследственной вязкоупругоети в условиях предварительного нагружения и многоциклового деформирования;

- разработан инструментально-аналитический метод определения параметров ядра Ржаницина и его резольвенты по кривым ползучести текстильного материала.

- разработан метод расчета прибойной полоски на основе теории наследственной вязкоупругоети.

Практическая значимость работы. Диссертационная работа вы-

поднялась з рамкак республиканской программы МНТК "Русский лен

Объяснено явление падения натяжения нитей осноеы в шпарутках, причинами которого являются разные условия протекания реологических процессов в нитях основы по ширине заправки вследствие наличия подвижного скала в Сочетании со шпарутками. Дл; повышения качества ткани и снижения обрывности нитей основы ] крайних зонах заправки рекомендуется использовать неподвижно« скало, либо сплошную шпарутку в зависимости от типа вырабатываемой ткани и типа станка.

Математические модели деформированного состояния основы I ткани на ткацком станке позволяют производить оценку напряженности процесса формирования ткани и определять технологически« параметры без априорной информации о процессе ткачества. Предлагаемые модели рекомендуется использовать при разработке новы> конструкций ткацких станков.

Результаты диссертации рекомендованы к использованию I учебном процессе.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на заседаниях кафедры ткачества КГТУ (1995-1997 г.г.);

- на Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов Российской академии наук (Костромской филиал;, 1596 г.;

- на Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий", Кострома, 1996 г.;

- на семинаре "Технология текстильных материалов" КГТУ, 1997 г.;

- на Международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве" (Прогресс - 97), Иваново, 1997 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано две статьи.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников ( наименований) и приложений. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит рисунок и таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования и методы их решения/ Показаны элементы научной ноеизны и практическая значимость работы.

В первой главе дан аналитический обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных проблемам прогнозирования процесса формирования ткани на ткацком станке (Гордеев В.А., Еукаев П.Г., Ефремов Е.Д. , Лустгартен Н.В..Николаев С.Д., Ямщиков C.B., Чугин В.В.). Рассмотрены работы, связанные с изучением режима натяжения нитей основы и ткани при различных технологических параметрах процесса ткачества ( Быкадоров Р.В.„Взсиль-ченко В.Н., Косек С., Николаев С.Д.. Примаченко В.М., Синицын В. А., Чугин В.В.).

По результатам многочисленных исследований (Милаше В.М., В. Вегенер, Власов П.В., Быкадоров Р.В., Лустгартен Н.В., Налетов В.В., Ковалевский А.В.), посвященных улучшению условий формирования ткани можно заключить, что реологические процессы в нитях и ткани во многом определяют напряженность процесса ткачества, структуру готовой ткани, так как при прочих равных условиях именно они вызывают изменение деформационных свойств материала в процессе переработки.

Анализ существующих работ показывает, что к настоящему времени описание реологических процессов на ткацком станке осуществляется без учета движения основы и ткани в процессе формирования ткани. Применяется только линейная теория наследственной вязкоупругоети, уравнения которой в силу нелинейности деформационных свойств нитей позволяют описывать лишь тот уровень напряжений и деформаций, для которого были получены параметры уравнения состояния. Не исследовано влияние различных видов нагружения, например, многоциклового - имеющего место на ткацком станке, на параметры уравнения состояния.

В заключение обзора приведен анализ различных моделей транспортирования материала через технологические зоны текстильных машин (Глазунов В.Ф., Маховер В.Л., Тиранов В.Г., Яшци-ков C.B., Самсонов B.C.).

Вторая глава посвящена разработке методов определения па-

раметров уравнения состояния текстильного^материала теории наследственной вязкоупругосги для разных случаев напряженного состояния материала, соответствующих деформированию нитей и ткани на ткацком станке.

Теория наследственной вязкоупругосги позволяет описывать как линейные, так и нелинейные реологические свойства материала при сложных режимах нагружения.

Уравнения взаимосвязи напряжений и деформаций согласно нелинейной теории наследственности имеют вид:

г

ф[б(Ь)3 = ф[£(Ь)] - М^тЖгиШт', о

г (и

О

где фС6],ф[£] - некоторые функции, характеризующее нелинейность деформационных сеойсте материала.

, К(Ь-т) - функции влияния, характеризующие реологические свойства материала.

Для малых •«•формаций и напряжений, т.е. в линейной области имеем уравнения ¿гльцмана-Вольгерра:

t

б(Ь) = Е-еИ) - Е ¡И(Ь-х}е(Х}йХ,

0 Ь (2) г(П = 6(1)/Е + 1/Е Ш1-х')б(т)с1т.

0

В качестве функций влияния выбрано ядро А.Р.Ржаницина:

= А-ехр(-бЬ)• Ь""1 (3)

и его резольвента, выведенная М.А.Колтуноеым:

~ [А-Г(«):)пЧоХ1

К(Ь)= ехрС-зП-'Ь0'-1 Е--(4)

1 Г(ап') где Г (ос) - гамма функция аргумента а.

Существует несколько методой по определен!® параметров уравнения состояния. Наиболее просты),! по воспроизведению и обеспечивающим достаточную точность получения параметров является инструментально-аналитический метод определения параметров

по кривым релаксации, предложенный Николаевым С.Д. Алгоритм определения параметров, предложенный Николаевым С.Д. взят в основу используемого з данном исследовании метода определения параметров. при этом для полушклоЕого эксперимента аналитическая часть была уточнена, а для других рассматриваемых нами режимов нагружения выведена впервые.

Нз основе линейной теории наследственной вязкоупругости с достаточной точностью можно описывать процессы внутри небольшого интервала деформаций, для которого определялись параметры уравнения состояния.

Простейшая нелинейная модель теории наследственной вязкоупругости предполагает параметры ядра константами для данного материала , а переход от одного уровня деформации к другому обеспечивается видом Функции <р. Для всех уровней деформации параметры ядра релаксации и модуль упругости рассчитываются по формулам:

^з-и)*-(61-62) - аг-ш«-(ба-бз; -о

(,02-63} - се (а + Г:

д =----

(62-63)41-+ 61 (азч1)л -

(02-63)" а

Е = --(5)

А-е-(аз-и)4* - (Ьг-Ы)а) ((64-61)'« + Е- А'£-^-Ш4*)-(а+1)

8 = -

Е-А-г-сс- ({Ъ4-Ь1)0<+1 Затем выбирается наиболее типичный набор параметров ядра для данного вида пряжи из условия адекватности теоретической кривой типичного набора реальным статистическим кривым (один из методов сглаживания). Функция нелинейности определяется по зависимости модуля упругости Е от уровня относительной деформации г.

От выбора точек на кривой релаксации зависит возможность интерполяции и экстраполяции кривых, поэтому исследовано влияние Еыбсра точек на параметры уравнения состояния.

Разработан метод получения параметров модели теории наследственной вязкоупругости по кривым релаксации для заданного уровня начальной нагрузки или начальной деформации. Получены •аналитические формулы для расчета модуля упругости и параметров

/

функции релаксации (ядра Ржаницина А.Р.) с учетом уровня начального нагружения и времени его приложения.

Модуль упругости существенно зависит от величины начальной нагрузки. Зависимость модуля упругости от величины начальной нагрузки по своей сути есть проявление нелинейных деформационных свойств. Поэтому модуль упругости для конкретного уровня натяжения можно рассчитать по показанной ранее нелинейной зависимости.

Разработана методика определения параметров уравнения состояния для случая периодического деформирования материала. Параметры уравнения состояния для циклических и полуцикловых процессов деформирования нити и ткани различаются вследствие наличия в деформируемых телах внутреннего трения и всякого рода несовершенств, которые приводят к тому . что в процессе циклического деформирования происходит накопление структурных изменений в материале, вызывающих, в свою очередь, изменение упругих констант и параметров уравнения состояния.

В процессе ткачества текстильные материалы работают и в режиме ползучести, и в режиме релаксации. Так как релаксационные кривые изначально содержат ошибку, создаваемую измерительным элементом, то для некоторых видов пряж могут возникнуть трудности при расчете процесса ползучести по параметрам, полученным из опыта на релаксацию.

Разработан метод, позволяющий найти параметры уравнения состояния в теории наследственной вязкоупругости по четырем точкам экспериментальной кривей ползучести.

Данный метод обеспечивает единственность результата и достаточную точность при расчете теоретических кривых релаксации и ползучести.

Выведена формула для расчета ошибки ограничения резольвенты (4) первым членом ряда по п:

Ь2« п (-1)1 • • Ь1+0£

И = А2- — • С Е- ]2 (5)

а2 1-1 И'Ц+ос)

В третьей главе представлен вывод уравнения состояния движущегося текстильного материала в режиме работы заданных сил и

заданных деформаций и определение на его основе стационарной жесткости упругой системы заправки ткацкого станка.

Определяется изменение жесткости движущихся с постоянной скоростью нитей и ткани с момента пуска станка до установления квазистационзрных параметров их физико-механического состояния вследствие релаксации усилия под действием постоянной циклической деформации.

Формулы для расчета жесткости материала длиной L _в квазистационарном состоянии в случае заданных деформаций и заданных усилий имеют вид соответственно:

N i tu

С,~г= Co'Cl - 1/N-E jR(t-t)dx] (7)

i -1 О

м itu

CVt = C0/C1 + 1/N'E jK(t-t)dt] (8)

i-l 0

где C0 - жесткость материала при t=0;

Ьц - время одного цикла;

N = L/tV-tu),

V - скорость движения материала, м/с;

K(t) - резольвента ядрз R(t).

Видим, что при любых параметрах уравнения состояния жесткость упругой системы в квазистационарном состоянии будет меньше первоначальной.

В четвертой главе рассматривается явление падения натяжения нитей основы в зоне шпаруток на ткацком станке с подвижным скало.

Показано в рамках определенных допущений, что ткацкий станок можно рассматривать как зону транспортирования материала, работающего либо в режиме заданных сил, либо в режиме заданных деформаций, в зависимости от типа станка.

Экспериментальные данные о распределении натяжения нитей основы по ширине заправки на ткацких станках с подвижным скалом свидетельствуют о том. что крайние нити фона имеют меньшее натяжение, чем в среднем по фону, даже при условии выравненного по натяжению нитей осноеы ткацкого наЕОЯ.

На ткацком станке СТБ с подвижной скальной системой центральная часть нитей фона и ткань з пределах нескольких циклов

работы станка работают в режиме заданных сил, т.е. испытывают деформацию ползучести. Поэтому для этой части заправки ткацкого станка технологические параметры, например усилия при прибое и зевообразовании, рассчитываются с учетом жесткости (8), При этом крайние нити фона при прочих равных условиях работают в режиме релаксации. Уменьшение усилия нитей шпаруточной зоны можно-рассчитать по формуле:

((Сст-Со)/Со)*100% (9)

где ССт определяется по выражению (?).

Для х/б пряжи 29 текса расчетное падение натяжения вследствие релаксации составило 29.92 при А=0.03 1/с, а=0.19, 0=0.005 1/с, £=4704 МПа. В ходе эксперимента, проведенного на станке СТБ натяжение в шпаруточной части заправки по сравнению с фоном уменьшилось на 30 % . Таким образом, предлагаемая методика определения стационарной жесткости заправки соответствует условиям протекания процессов релаксации и ползучести нитей и ткани на ткацком станке.

В пятой главе приведен расчет величины прибойной полоски на основе теории наследственной вязкоупругости. Эа основу принята модель возникновения прибойной полоски, предложенная С.В.Ямщиковым. Согласно данной модели величина прибойной полоски определяется в осноеном различием квазистационарного и начального мгновенного состояния ткани :

•^пр = ^птд + ^тд ~ ^т , (10)

где АПтд ~ неупругая составляющая деформация ползучести ткани в квазистационзрном состоянии. Лтд - упругая деформация ткани в квазистационарном состояш Хт - упругая деформация ткани в начальном состоянии.

Обшую деформацию ткани с учетом ее движения к моменту установления квазистационарного состояния можно рассчитать по формуле:

АПтд + Хтд = 1тк * £тд , (11)

где 1тк " длина ткани от опушки до вальяна, м

•£ТД - относительная деформация ткани в квазистационарном состоянии:

N иц

гтд = бср/Е ■ С 1 + 1/Ы-Е 1К(Ь-Т)<±СЗ . (12)

1-1 О

где бс» ~ напряжение, соответствующее среднему натяжению ткани в цикле работы станка, N = 1тк * Ю * Ру(н/см).

Атд = Лт * С'ст'^Со + (13)

где Л20 ~ упругая деформация ткани вследствие зевосбразования к моменту прибоя утка.

Для льняной ткани ( То=Ту= 46 текс, Ру = 18 н/см) расчетная величина прибойной полоски составила 2.5 мм, что согласуется с экспериментальными данными.

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. Состояние текстильного материала на ткацком станке необходимо рассматривать в рамках математических моделей, включающих в себя в качестве одного из параметров - время. Наиболее перспективной моделью взаимосвязи напряжений и деформаций при описании сложных процессов нагружения является теория наследственной вязкоупругости.

2. Усовершенствованный метод определения параметров теории наследственной вязкоупругости по кривым релаксации позволил найти параметры уравнения состояния основы и ткани, которые с высокой степенью точности моделируют экспериментальные кривые релаксации и ползучести.

3. Предложенные методы определения параметров уравнения состояния : по кривым ползучести и релаксации, при предварительном нагружении и многоцикловом деформировании позволили установить, что модуль упругости существенно зависит от величины начальной нагрузки, параметры уравнения состояния для многоцикловых и полуцикловых процессов деформирования нити и ткани различаются между собой, результаты определения параметров по резольвенте подтвердили правильность Еыбора метода определения параметров релаксационной модели, предложенного Николаевым С.Д.

4. Параметры, определяемые по разным режимам нагружения могут использоваться в частных моделях технологических процессов, в которых режим испытаний близок к технологическому режиму. Для расчета напряжений и деформаций на ткацком станке необходимо отдать предпочтение параметрам уравнения состояния, полученным из многоцикловых испытаний с предварительным нагружением на

заданном уровне вследствие выраженной нелинейности деформационных 'свойств нитей и ткани.

5. Решение задачи о транспортировании вязкоупругого материала для режима заданных сил и заданных деформаций позволило определить стационарные параметры текстильного материала на ткацком станке в установившемся режиме работы. Это состояние можно рассматривать как квазистационарное, поскольку параметры его не меняются с течением Бремени.

6. Анализ режима нагружения нитей основы на ткацком станке с подвижным скалом позволил установить, что нити фона работают преимущественно в условиях режима заданных нагружений, а нити шпаруточной части - преимущественно в условиях заданных деформаций. Следовательно, их стационарное состояние различно. Нити шпаруточной части в переходном режиме от предстационарного к стационарному релаксируют, а нити фона испытывают деформацию ползучести.

7. Различие стационарных состояний на ткацком станке с подвижным скалом объясняет эффект уменьшения натяжения нитей шпаруточной части, наблюдаемый в практике ткачества. Различие в натяжениях нитей осноеы шпаруточной и фоновой частей в первую очередь объясняется различием реологических процессов, происходящих в нитях основы, а не подготовкой основы к ткачеству и конструкцией ткацкого станка, как было принято считать до сих пор.

8. Проведенные экспериментальные исследования и анализ литературных источников подтвердили еывод о преобладании реологических процессов в создании неравномерности натяжения по фронту берда.

9. Предлагаемая математическая модель образования прибойной полоски на ткацком стачке позволяет прогнозировать ее величину с высокой степенью достоверности без априорной информации о технологическом процессе тканеформирования.

10. Согласно предложенной математической модели с увеличением заправочного натяжения до определенных его значений прибойная полоска уменьшается, а затем начинает расти, что согласуется с общеизвестным фактом из практики ткачества.

11. Зависимость величины прибойной полоски от заправочного натяжения объясняется нелинейностью деформационных свойств тка-

ни.

12. Комплекс математических моделей: определение стационарных параметров упругой заправки для разных режимов нагруже-ния, натяжения нитей основы на ткацком станке и величины прибойной полоски позволяют прогнозировать основные технологические параметры процесса формирования ткани на ткацком станке. Данный комплекс моделей может послужить осноеой для создания АРМ технолога и АСУТП ткачества.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях :

1. Фурычега М.С., Ямщиков C.B. Описание взаимосвязи напряжений и деформаций текстильных материалов с помощью нелинейной теории наследственной вязкоупругости.// Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий. Лен-95: ■ тез. докл. Междунар. науч.-техн. конференции. /КГТУ.- Кострома. 1996.

2. Фурычева М.С. Влияние циклического деформирования на параметры ядра релаксации в модели линейной теории наследственной вязкоупругости.//Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий. Лен-96: тез. докл. Междунар. науч.-техн. конференции./КГТУ.- Кострома, 1996.

3. Фурычевз М.С. Определение параметров модели взаимосвязи напряжений и деформаций в нитях и ткани в рамках линейной теории наследственной вязкоупругости по кривым ползучести.// Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве: тез. докл. Междунар. науч.-техн. конференции./ИГТА.- Иваново, 1996.

4. Фурычева М, С., Ямщиков C.B. Описание процесса релаксации движущейся основной нити на ткацком станке с подвижным скало.// Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве. Прогресс -97: тез. докл. Междунар. науч.-техн. конференции /ИГТА.- Иваново. 1997.

5. Фурычева М.С. Исследование влияния предварительной нагрузки на параметры модели теории наследственной вязкоупругости.// Современные технологии текстильной промышленности (Текс-

тиль - 97): тез. докл. Междунар. науч.-техн. конферен дии./МГТА.- Москва, 139?.

6. Фурычева М.С. Определение стационарной жесткости упругой системы заправки ткацкого стачка на основе теории наследственной вязкоупругости./сб. статей "Сборник научны;-: трудов молодых ученых КГТУ"./КГТУ.- Кострома, 1997.

7. Ямщиков C.B., Крутикова В.Р., Фурычева М.С. К вопрос; об образовании натяжения е транспортируемом через технологическую зону текстильном материале./сб. статей "Сборник научны; трудов молодых ученых КГТУ"./КГТУ,- Кострома, 1997.

Фурычева М.С. Автореферат

Подписано в печать 12.П.97р.Зйказ221.Тнрая ЮОэкэ. КГТУ,Дзержинского 17.