автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка методов оценки деформации нитей и пряжи с применением наследственной теории

кандидата технических наук
Чеченева, Анна Анатольевна
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методов оценки деформации нитей и пряжи с применением наследственной теории»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чеченева, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЯЗКОУПРУГОСТЬ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Структура пряжи и волокон.

1.2. Механические свойства и механические характеристики текстильных материалов.

1.3. Теоретические подходы для аналитического описания вязкоупругости пряжи и нитей.

1 Л. Практическая значимость и теоретические аспекты настоящей работы и ее задачи.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЖИМЫ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Механические испытания нитей и пряжи.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НА БАЗЕ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ТЕОРИИ ДЛЯ ОПИСАНИЯ НЕЛИНЕЙНОЙ ВЯЗКОУПРУГОСТИ НИТИ'И МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ПРЯЖИ В; ОБЛАСТИ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ НАПРЯЖЕНИЯ.

3.1. Ползучесть нитей и пряжи при одностадийном нагружении.

3.2. Модель »для описания нелинейной вязкоупругости нити и пряжи с применением наследственной теории.

3.2.1. Интегральные и дифференциальные уравнения для описания вязкоупругости пряжи с применением принципа напряженно-временной аналогии.

3.2.2. Интегральные и дифференциальные уравнения для описания вязкоупругости пряжи с применением принципа деформационно-временной аналогии.

3.3. Дифференциальное и интегральные уравнения модели для описания нелинейной вязкоупругости пряжи учитывающее влияние поперечных сил, действующих на волокна при растяжении пряжи.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНОЙ ВЯЗКОУПРУГОСТИ НИТЕЙ И ПРЯЖИ В ОБЛАСТИ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ НАПРЯЖЕНИЯ.:.

4.1. Обоснование предлагаемого уравнения ползучести и выбора функции ползучести для описания ползучести нитей и пряжи.

4.2. Количественное описание ползучести нитей и пряжи с применением принципа напряженно-временной аналогии.

4.3. Описание ползучести полипропиленовой нити с применением гипотезы о подобии кривых ползучести.

4.4. Оценки деформации и релаксации напряжении в нитях и пряжи при различных режимах нагружения в области неразрушающего действия напряжений с использованием характеристик и функций, входящих в уравнение ползучести.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ, ИХ ПРАКТИЧЕСКАЯ

ЗНАЧИМОСТЬ И ВЫРАБОТАННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ.

Введение 2010 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Чеченева, Анна Анатольевна

Изделия из пряжи, в состав которой входят волокна из природных, синтетических и т.д. полимеров; широко применяются в различных отраслях промышленности, что определяет необходимость детального изучения физико-механических свойств пряжи. Ассортимент изделий из многокомпонентной пряжи определяется потребностью использования и состоянием промышленности. При получении пряжи с заданными механическими характеристиками, ее- переработки и эксплуатации, пряжа подвергается- различным видам воздействия, одним из которых является одноосное нагружение (разгрузка) пряжи, при различном тепловом воздействии. При этом возникают задачи, связанные с изучением влияния перечисленных видов, воздействия на изменение деформационных свойств пряжи и разработки^ моделей для получения? пряжи и изделий из пряжи с заданными свойствами, и прогнозирования эксплуатационных свойств пряжи при одноосном нагружении. Поэтому задачи, связанные с изучением деформационных свойств, пряжи с целью получения пряжи с заданными свойствами и прогнозирования их эксплуатационных свойств, исходя- из модельных представлений, являются актуальными и* в настоящее время.

Пряжа состоит из, волокон, распределенных более или менее равномерно по- ее длине. Структура пряжи весьма разнообразна и определяется видом волокнистого сырья, формой и размерами волокон, их расположением в нитях, количеством в поперечном сечении, равномерностью распределения по длине нити и круткой.

Волокнистый состав оказывает существенное влияние на структуру пряжи. Например, длинные, грубые, прямые волокна (лен, грубая гребенная шерсть) располагаются в пряже компактно, нить получается плотной, жесткой, ее поверхность в большинстве случаев гладкая, только иногда на гладкой поверхности нити выступают отделившиеся концы прямых волокон. Тем не менее, при описании деформационных, прочностных и вязкоупругих свойств пряжи и изделий из нее (нити, ткани и т.д.) достаточно широко используются идеи и методы физики твердого тела, физики жидкого состояния и статистической физики, применяемые для низкомолекулярных веществ.

Представления об особенностях деформирования пряжи и текстильных нитей складывались по мере формирования взглядов на природу вязкоупругости низкомолекулярных и полимерных материалов, что естественным образом отразилось на развитии подходов описания нелинейной вязкоупругости пряжи и нитей.

Теоретические подходы для описания вязкоупругих свойств твердых тел весьма разнообразны. Среди них выделим, два подхода: применение наследственных теорий; применение механических моделей.- Для- описания* свойств пряжи и текстильных нитей' наиболее широкое применение* получили наследственные теории и механические модели.

Простейшей наследственной теорией является линейная теория наследственности, предложенная Больцманом, которая впоследствии была-развита Вольтерром: Математическое описание наследственных теорий" представляют собой интегральные уравнения с различными ядрами.

Большую значимость,применения интегральных,уравнений Больцмана-Вольтерра для описания вязкоупругости- ориентированных волокон установили советские ученые Г. Л. Слонимский, В.А. Каргин и А.П. Бронский. Свой вклад в развитие данного направления внесли Ю. Н. Работнов, М. И. Розовский, Н. X. Арутюнян, М. А. Колтунов, А. М. Сталевич и ряд других исследователей.

В основе описания вязкоупругих свойств полимерных материалов с позиций механических моделей, математическое описание которых представляет собой дифференциальные уравнения, лежат работы Максвелла, Кельвина, Фойгта. Развитие механических • моделей применительно к описанию вязкоупругости полимеров и изделий из них получили в работах В.

А. Каргина - Г. Л. Слонимского, Г. М. Бартенева, Г. Н. Кукина, В.Г. 5

Тиранова, ВШХ Саркисова, В. И. Герасимова, и в работах других исследователей.

При разработке методов расчета и прогнозирования- вязкоупругих свойств пряжи, нитей и ориентированных полимеров применяют принципы различных типов: аналогий: принцип температурно-временной, аналогии, принцип напряженно-временной аналогии, принцип деформационно-временной аналогии. Жри разработке: методов, расчета упругих и вязких характеристик комплексных нитей также применяют гипотезу о подобии кривых ползучести и гипотезу о подобии изохронных кривых ползучести.

Для? определения упругих, и вязких характеристик пряжи, нитей, и тканей применяют принципы различных типов аналогий:: , принцип напряженно-временной! . аналогии, принцип температурно-временной аналогии; принцип- деформационно-временной! аналогии: Основные идеи принципа! температурно-временной аналогии- были; сформулированы ГТ. Ш Кобеко, А. И., Александровыми Ю. С. ЛазуркиньШ; Линдерман, развивая эти идеи, показал,, что экспериментальные: кривые: ползучести вискозных и нейлоновых нитей при различных температурах могут быть совмещены; горизонтальными переносом вдоль оси логарифма времени; Большой : вклад в; . развитие- принципов;; напряженно-временнош ш деформационно-временной аналогий внесли Ю: С. УржумцевиР: Д1 Максимов; В1,Р. Тиранов;. А. М; СталевичГи? другие исследователи. В .Г. Тиранов и А.М. Сталевич показали возможность. применения принципов; напряженногвременной и деформационно-временной аналогий для; количественного описания' кривых ползучести;комплексных нитей:(лавсановой:нити,.капроновой-нити и т.д.) й других текстильных материалов.

Цель работы. Цель работы состояла в> разработке математической модели с применением наследственной теории и в разработке методов прогнозирования: вязкоупругих свойств нити и пряжи при различных режимах деформирования.

В задачи работы входило:

- изучение влияния нагрузки на ползучесть нитей и пряжи различного состава;

- исследование вязкоупругих свойств нитей и пряжи при различных режимах нагружения;

- разработка математической модели на основе наследственной теории с ядром ползучести разностного типа в преобразованной временной шкале;

- разработка методик прогнозирования вязкоупругих свойств нитей и пряжи по данным, полученным из обработки кривых ползучести;

- апробация разработанных методик прогнозирования.

Научная новизна работы состоит:

- в разработке математической модели с применением наследственной теории^ ядром-ползучести разностного^ типа в преобразованной временной шкале, содержащей функцию ползучести арктангенс от степенного аргумента, для описания нелинейных вязкоупругих свойств пряжи и нитей;

- в разработке методов прогнозирования деформационных свойств пряжи и нитей при сложных режимах.нагружения по кривым ползучести;

- в разработке методик прогнозирования нелинейной вязкоупругости нитей'и многокомпонентной пряжи с применением^ принципа, напряженно-временной аналогии и гипотезы о подобии кривых ползучести;

Научная значимость работы заключается в. разработке методик для описания и прогнозирования нелинейной вязкоупругости нитей и многокомпонентной пряжи на основе предлагаемой математической модели с применением принципа напряженно-временной аналогии и гипотезы о подобии кривых ползучести.

Практическая значимость работы состоит в применении разработанных методов для- прогнозирования деформационных свойств нитей и пряжи различного состава на основе предлагаемой математической модели по кривым ползучести и кривым релаксации напряжения в области неразрушающего действия напряжения, а также 1 возможность прогнозирования деформационных свойств нитей и пряжи, проявляемых при . ее эксплуатации.

Личный вклад автора. Основная роль в постановке и решении задач, в обобщении результатов и формулировке выводов, изложенных в диссертации, принадлежит соискателю.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности", Текстиль - 2005 (г. Москва, 2005г.); Межвузовской научно-технической конференции- аспирантов и студентов Поиск - 2006 (г. Иваново, 2006г.); Международной конференции (г. Иваново, 2006г.,, 2007г.), Международной научно - технической; конференции "Современные технологии: и оборудование текстильной промышленности", Текстиль - 2006, 2007, 2008 (г. Москва, 2006г., 2007г., 2008 г.); научной сессии МИФИ - 2007(г. Москва, 2007г.).

Публикации. По материалам: диссертации опубликовано 14 работ. Из них 5 статей" и, 9 тезисов докладов. Три работы опубликованы в ,журналах рекомендуемых ВАК РФ. Список публикаций приведен в автореферате.

Структура и объем; работы. Диссертация состоит из введения- пяти глав. Работа изложена на 192 страницах и содержит 70 рисунков, 4 таблицы и список используемой литературы из 1311 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оценки деформации нитей и пряжи с применением наследственной теории"

выводы

1. Проведены систематические исследования ползучести нитей и пряжи различного состава при одностадийном нагружении и показана возможность описания ползучести исследованных объектов уравнением ползучести с функцией арктангенс от степенного аргумента.

2. Для описания ползучести нитей и пряжи при различных режимах нагружения получено уравнение ползучести, учитывающее • влияние напряжения, на процесс деформации. Для лавсановой и СВМ нитей, а также пряжи, упругие и вязкие характеристики определяются* с применением., напряженно-временной аналогит Для пропиленовой нити, упругие характеристики4 определяются с применением1 гипотезы, о (подобии- кривых ползучести.

3. Разработана модель для описания нелинейной вязкоупрутости нитей и пряжи с применением наследственной теории, математическое описание которой в реальном времени представляют собой интегральные уравнения, с ядром ползучести и резольвентой Г((,з). Интегральные уравнения в преобразованной, временной- шкале характеризуются ядром- ползучести *1УМ-/М] и резольвентой г[/(/)-/(*)].

4. Сформулированы условия для.применения разработанной математической модели для описания нелинейной вязкоупругости нитей и пряжи с применением различных типов аналогий и гипотезы о подобии кривых ползучести.

5. На основе полученных интегральных уравнений модели* разработаны методики оценки деформации и прогнозирования релаксации напряжения и диаграмм растяжения нитей и пряжи по кривым ползучести. Путем сравнения экспериментальных и расчетных кривых показана возможность применения разработанных методик для прогнозирования нелинейной вязкоупругости исследованных нитей и пряжи по кривым ползучести.

6. Путем сопоставления расчетных и экспериментальных кривых полученных при различных режимах нагружения нитей и пряжи показана возможность описания нелинейной вязкоупругости пряжи с применением интегральных уравнений с ядром ползучести и резольвентой

8. Разработана модель для моделирования^ поведения крученой пряжи под нагрузкой, учитывающая крутку пряжи и коэффициент Пуассона пряжи и волокон, в которой поведение компонент крученой пряжи под нагрузкой описываются полученными интегральными уравнениями. Разработанная модель описывается интегральными* уравнениями с ядром ползучести К((,з) и резольвентой

9. На1 основе анализа модели для описания« нелинейной вязкоупругости крученой пряжи, показано, установлены, условия, при: которых возможно применение напряженно-временной аналогии для описания ползучести пряжи. Необходимыми» условиями для применения^ разработанной модели для описания ползучести пряжи с применение принципа* напряженно-временной аналогии, является постоянство в процессе ее растяжения, коэффициентов Пуассона пряжи и компонентов пряжи, а также постоянство* угла крутки пряжи в процессе ее растяжения.

10. На( основе установленных зависимостей- между вязкоупругими характеристиками исследованных нитей и пряжигразработана методика, для моделирования поведения нитей или пряжи под нагрузкой с применением напряженно-временной аналогии и наперед заданным модулем упругости.

Практическая значимость работы состоит в применение разработанных методов для осуществления прогноза деформационных свойств нитей и пряжи различного состава на основе предлагаемой математической модели, по кривым ползучести в области неразрушающего действия напряжения.

Выработанные рекомендации базируются? на' предлагаемых методиках прогнозирования вязкоупругих свойств нитей и пряжи по крпвьш ползучести И' на результатах исследований, связанных с моделированием деформационных свойств нитей и пряжи при различных режимах нагружения.

Выработанные рекомендации;

1. Применение разработанных, методик для прогнозирования» нелинейной вязкоупругости нитей» и пряжи, проявляемых, при различных режимах нагружения*, по кривым ползучести возможно только при условии однородной"; деформации! компонент (волокон)* пряжи ш нитей; в: области иеразругаающего .действия напряжения, при их нагружении (разгрузке):

2. Необходимым? условием для- применения разработанных методик прогнозирования вязкоупругих свойств нитей и пряжи; по кривым ползучести, является адекватное описание ползучести исследуемой нити или пряжи на: количественном уровне: Для корректного описания ползучести нити; или пряжи следует применять- несколько функций« ползучести, например нормированную? функцию арктангенс: от степенного? аргумента и функцию .Кольрауша. Возможно применение и других функций ползучести. В качестве функции ползучести- выбирается функция, при помощи которой достигается наименьшая погрешность при расчетном описании' ползучести нити или пряжи в заданной области деформаций, (напряжений).

3. Шри известном: уравнении ползучести и? известных, упругих и вязких характеристик входящих: в данное уравнение, составляются интегральные уравнения модели с учетом известных упругих и вязких, характеристик. После решения интегральных уравнений модели в качестве зависимости времени запаздывания от напряжения, для наилучшего совпадения экспериментальных и расчетных, кривых, следует выбирать те значения времени запаздывания, которые соизмеримы со временем нахождения нити или пряжи под нагрузкой.

4. При прогнозировании кривых релаксации напряжения нити или пряжи по кривым ползучести с использованием предлагаемой методики, следует учитывать величину напряжения сг0 при г - О. Поэтому, в методологическом аспекте, сначала следует спрогнозировать диаграммы растяжения соответствующие разным скоростям растяжения, а затем осуществить прогноз релаксации напряжения нити или пряжи по кривым ползучести, используя информацию диаграмм растяжения соответствующие скоростям (большие скорости) при которых диаграммы растяжения становятся неразличимыми. Отметим, что при совмещении диаграмм растяжения соответствующие разным скоростям деформации пряжи, скорость деформации не влияет на величину ст0, определяемой из диаграммы растяжения (диаграммы растяжения совместились).

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов оценки деформации нитей и пряжи с применением наследственной теории"

004Ы 15'

ЧЕЧЕНЕВА Лина Анатольевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ДЕФОРМАЦИИ НИТЕЙ И ПРЯЖИ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ТЕОРИИ

Специальность: 05.19.01 - материаловедение производств текстильной и

легкой промышленности

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2010 л „ _

2 8 ОКТ 2ВЮ

004611543

ЧЕЧЕНЕВА Анна Анатольевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ДЕФОРМАЦИИ НИТЕЙ И ПРЯЖИ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ТЕОРИИ

Специальность: 05.19.01 - материаловедение производств текстильной и

легкой промышленности

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2010

Работа выполнена на кафедре высшей математики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

Научный руководитель: доктор технических наук

Саркисов Валерий Шмавонович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Плеханов Алексей Федорович

кандидат технических наук, доцент

Майоров Михаил Александрович Ведущая организация: ОАО «ЦНИТИ»

Защита состоится 11 ноября 2010 г. в -/¿^ час. ¿у'С 1 мин. на заседании диссертационного совета Д212.139.02 при «Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина» по адресу 119071, Москва, ул. М. Калужская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

Автореферат разослан «ж» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор ^^<Шустов Ю.С.

Общая характеристика работы

ЛктуалыIость проблемы. В настоящее время разработка методов оценки деформационных свойств текстильных материалов приобретает большое значение в связи с необходимостью получения текстильных материалов с заданными свойствами при разных условиях эксплуатации. Разработанные методы оценки деформируемости текстильных материалов при заданных условиях эксплуатации на основе предлагаемых теорий и моделей позволяют проводить анализ и прогнозирование деформационных свойств нитей и пряжи в процессе эксплуатации при различных условиях нагружения.

Для описания нелинейной вязкоупругости нитей и пряжи и прогнозирования их поведения под нагрузкой применяются разновидное™ наследственной теории, математические и механические модели. Многообразие теоретических подходов для описания нелинейной вязкоупругости нитей и пряжи обусловлено различием деформационных свойств полимерных волокон, из которых состоят нити и пряжа, а также их макроструктурой, расположением волокон в нитях и пряже. Общим для всех теоретических подходов описания нелинейной вязкоупругости текстильных материалов является учет упругой, высокоэластической и остаточной или пластической деформации, а также применение закона Гука.

При применении наследственной теории для адекватного описания нелинейной вязкоупругости нитей и пряжи возникает вопрос, связанный с выбором ядер ползучести, учитывающих активирующее влияние напряжения и температуры на процесс деформации исследуемого объекта. В настоящее время используются интегральные уравнения с ядрами ползучести разностного типа в реальном времени, из которых следует возможность описания ползучести с применением принципа напряженно-временной аналогии. Что же касается вопроса применения интегральных уравнений с ядрами ползучести разностного типа в преобразованной временной шкале для описания вязкоупругости пряжи, то он никем ранее не рассмотрен. Также никем ранее не рассмотрен вопрос применения интегральных уравнении, из которых следует возможность описания ползучести нитей и пряжи с применением гипотезы о подобии кривых ползучести.

Другим фактором, который позволят расширить область применения наследственной теории для описания нелинейной вязкоупругости нитей и пряжи, является определение функции ползучести, позволяющей адекватно описать ползучесть нитей и пряжи.

Цель работы. Цель работы состояла в разработке математической модели с применением наследственной теории и в разработке методов прогнозирования вязкоупругих свойств нити и пряжи при различных режимах деформирования.

В задачи работы входило: - изучение влияния нагрузки на ползучесть нитей и пряжи различного состава;

- исследование вязкоупругих свойств нитей и пряжи при различных режимах нагружен ия;

- разработка математической модели на основе наследственной теории с ядром ползучести разностного типа в преобразованной временной шкале;

- разработка методик прогнозирования вязкоупругих свойств нитей и пряжи по данным, полученным из обработки кривых ползучести;

- апробация разработанных методик прогнозирования.

Научная новизна работы состоит:

- в разработке математической модели с применением наследственной теории с ядром ползучести разностного типа в преобразованной временной шкале, содержащей функцию ползучести арктангенс от степенного аргумента, для описания нелинейных вязкоупругих свойств пряжи и нитей;

- в разработке методов прогнозирования деформационных свойств пряжи и нитей при сложных режимах нагружения по кривым ползучести;

- в разработке методик прогнозирования нелинейной вязкоупругости нитей и многокомпонентной пряжи с применением принципа напряженно-временной аналогии и гипотезы о подобии кривых ползучести;

Практическая значимость работы состоит в применении разработанных методов для прогнозирования деформационных свойств нитей и пряжи различного состава на основе предлагаемой математической модели по кривым ползучести и кривым релаксации напряжения в области неразрушающего действия напряжения, а также возможность прогнозирования деформационных свойств нитей и пряжи, проявляемых при ее эксплуатации.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности", Текстиль - 2005 (г. Москва, 2005г.); Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов Поиск - 2006 (г. Иваново, 2006г.); Международной конференции (г. Иваново, 2006г., 2007г.), Международной научно - технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности", Текстиль - 2006, 2007, 2008 (г. Москва, 2006г., 2007г., 2008 г.); научной сессии МИФИ - 2007(г. Москва, 2007г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ. Из них 5 статей и 9 тезисов докладов. Три работы опубликованы в журналах рекомендуемых ВАК РФ. Список публикаций приведен в автореферате.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав. Работа изложена на 192 страницах и содержит 49 рисунков, 4 таблицы и список используемой литературы из 131 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении на основе анализа работ, посвященных исследованию деформации текстильных материалов и их модельному описанию, обоснована актуальность темы исследований, формулируется цель проводимых исследований и определяются пути решения поставленных задач.

В первой главе приведен обзор работ, посвященных экспериментальному исследованию нелинейной вязкоупругости текстильных материалов. В данной главе приведены теоретические подходы, применяемые для описания нелинейной вязкоупругости волокон, нитей и пряжи. Были рассмотрены работы Кукина Г.Н., Соловьева А.Н., Работнова Ю.Н., Картина В.А., Слонимского ГЛ., Тиранова В.Г., Сталевича A.M., Щербакова В.П. и других ученых. В результате проведенного анализа литературных данных показано существование проблемы, связанной с описанием и прогнозированием вязкоупругих свойств текстильных материалов.

Во второй главе приводятся характеристики нитей и пряжи, выбранных в качестве объектов исследования. Нити: лавсановая нить (Т=114 текс), нить СВМ (Т=25 текс), полипропиленовая нить (Т=29 текс). Пряжа различного состава: 1) хлопок - 30%, лен - 20%, лавсан - 50% (кольцевое прядение, Т=29 текс); 2) хлопок - 30%, лен - 20%, лавсан - 50% (кольцевое прядение, Т=2х29 текс); 3) лен - 30%, вискоза - 70% (кольцевое прядение, Т=29 текс); 4) лен -30%, вискоза- 70% (кольцевое прядение, Т=2х29 текс). Был обоснован выбор объектов исследования.

Механические испытания исследуемых образцов осуществлялись в режиме ползучести, в режиме релаксации напряжения и в режиме нагружения с постоянной скоростью перемещения зажима. Исследования образцов на ползучесть и релаксацию напряжения проведены на релаксометрах деформации и напряжения, а растяжение образцов в режиме с постоянной скоростью перемещения зажимов проведены на разрывной машине Инстрон -1122.

Третья глава посвящена разработке математической модели для описания вязкоупругости исследуемых образцов с применением наследственной теории.

Для количественного описания ползучести нитей, пряжи и других текстильных материалов применяются различные уравнения, постоянные и функции которых определяются по кривым ползучести с применением принципа напряженно-временной аналогии и температурно-временной аналогии.

Из анализа семейства кривых податливостей, полученных из кривых ползучести (изотермические условия испытания) для нити СВМ, лавсановой

е(1)

нити и исследованной пряжи, построенных в координатах =

а

где О- податливость, - деформация, зависящая от времени i, а - напр'я-

жение) установлено, что для аналитического описания нелинейной вязкоуп-ругости исследованных объектов применимы принципы напряженно- временной аналогии. Полученные обобщенные кривые в координатахг для

всех объектов характеризуются 5- образной формой, а в координатах — от

й полученные кривые для различных материалов характеризуются наличием максимума. Другая картина наблюдается для полипропиленовой нити. Кривые податливостей в координатах £>-1ц/ характеризуются только увеличением параметра — от 1ц/. Анализ полученного семейства кривых подат-

I

ливости для полипропиленовой нити, построенных в координатах податливость от логарифма времени, показывает, что для количественного описания ползучести полипропиленовой нити требуется разработка метода,, в основе которого лежит гипотеза о подобии кривых ползучести.

Из полученных результатов и поставленной задачи, связанной с оценкой деформации нити и пряжи по известным кривым ползучести, следует, что из математического описания разрабатываемой модели должна вытекать возможность описания ползучести исследованных объектов как с применением принципа напряжено-временной аналогии, так и с гипотезой о подобии кривых ползучести.

При разработке математической модели принято, что величина деформации объектов исследований в момент времени г, обусловленная активаци-онными процессами, возникающая за счет действующих напряжений до момента времени I, равна:

/(.>)И./'(* )]<//(,), (1)

о

где А'[/(()- /(б)]- ядро ползучести в преобразованной временной шкале, /преобразующая функция.

С учетом наличия упругой деформации и выражения (1), а также учитывая активирующее действие напряжения на процесс деформации материала, интегральное уравнение модели с ядром ползучести

/

ехр

-/

примет вид:

I \ <?(>) 1

е, е,

где:

гМ) |ст[/'(.?)]ехр

+ /

гк)

£, и Е, - постоянные, упругие характеристики модели;

£•(() - деформация в момент времени (;

сг(/) - напряжение в момент времени /;

ст(д') - напряжение, зависящее от текущего времени л-;

г((т„)= г{ли(а11),т) - средлсстатистическое время запаздывания, зависящее от напряжения о'„, определяемое из экспериментов на ползучесть;

энергия активации; /(//г(ст(,))- сило-временной аргумент, непрерывная, монотонно возрастающая функция,/(о)= 0.

Интегральное уравнение (2) в шкале реального времени является интегральным уравнением с ядром ползучести К({,ь-). Возможен выбор и других ядер ползучести, которые удовлетворяют условию корректного описания кривых ползучести исследуемых материалов.

Уравнение ползучести модели, которое вытекает из интегрального уравнения (2), при о = сош! имеет вид:

Á&-

а о , - + 1-ехр

■J

г (а)

(3)

Из уравнения ползучести (3) следует, что при / = 0 к =— упругая деформа-

Е.

цмя, При / -»со = а-

- предельная суммарная деформация.

Из уравнения модели (3) и уравнения ползучести, которое описывает ползучесть реальных объектов, получены зависимости для выражения

Л-т-г через функции ползучести, применимые для описания ползучести

UHJ

нитей и пряжи. При условии /W-t = -у-г из уравнения (3) выводится уравнение ползучести с функцией Кольрауша.

При условии /

'1 , Í, 2

=-Ы1—arcig r(tr)j лг

7(а\

I, где k = ams! Н

пение (3) приводится к виду:

i

— arclg -

-I

, i (Т £7 2

П')= тг■ + — -игах Ь. Ь, к

r(cr)J

к > 0, урав-

(4)

Уравнение (4) ранее не применялось для описания ползучести исследуемых нитей и пряжи.

Разрешая уравнение (2) относительно а, получим интегральное уравнение:

Е! V

з „ т(а„) {т{<7„))

rk)

d* , (5)

Из уравнения (5), если e = const, выводится уравнение для описания релаксации напряжения модели (изотермические условия испытания):

/•;,+£, { Е, + Е,[ 11

(6)

При / I -у—г ] = — 1пч 1 — —агс!^ \т(а)) к

функцией арктангенс от степенного аргумента):

уравнение (6) принимает вид (уравнение с

е, + е2 ^ е1+е2)

, 2

1--агс%

п

(7)

ьк)\

Особенностью уравнений (6) и (7) является то, что для описания релаксации напряжения используется время запаздывания г(сгп), а не время релаксации При известной зависимости г(ст„) от т(е ), уравнения (6) и (7) приводятся к виду, включающему в себя время релаксации определяемое из кривых релаксации напряжения с учетом принципа деформационно-временной аналогии.

Исходя из математического описания модели (уравнения (3), (6)), доказано, что если к описанию ползучести материала применим принцип напряженно-временной аналогии, то для описания релаксации напряжения применим принцип деформационно-временной аналогии.

В данной главе также приведено описание модели релаксационных процессов в крученых нитях или пряже при нагружении. Данная модель учитывает влияние характеристик компонентов пряжи (компонентов нити), крутки и коэффициента Пуассона пряжи (нити) на релаксационные процессы. Полученные уравнения по своей структуре идентичны уравнениям (3) и (6). Показано, что в рамках разработанной модели применение принципа напряженно-временной аналогии для количественного описания крученой пряжи или нити возможно, при условии постоянства или слабого изменения коэффициентов Пуассона пряжи и компонентов пряжи (нити и компонентов нити), а также крутки пряжи (нити) при ее растяжении.

В четвертой главе приведены методики количественного описания кривых ползучести нитей и пряжи, разработанные на базе предлагаемой модели, для описания и прогнозирования нелинейной вязкоупругости объектов исследования по кривым ползучести, а также результаты прогноза нелинейной вязкоупругости нитей и пряжи по кривым ползучести.

Для описания ползучести нити СВМ, лавсановой нити и пряжи различного состава применено уравнение ползучести с функцией арктангенс от степенного аргумента (4).

Для определения упругих характеристик, входящих в уравнение (4), применялась стандартная методика, в основе которой лежит возможность построения зависимости йЮ/гЛцГ от й, основанная на построении обобщенной кривой. Для вычисления Ч" и г (а) были использованы выведенные формулы:

к = 0.43

К_ сЮ О,

, = г(а)

г(сг) = /

(8)

где Л = ¿7а, ¿>, =¿7', Л, = £;'.

При использовании формулы для расчетов г(сг) принимаем / = 1 мин. Для уточнения параметра "к" рассматривалось приближение //г «1.

На рис.1 приведены экспериментальные и расчетные кривые ползучести для нитей различного состава.

Е,(%)

ст, (МПа)

1 1д1, (1-мин.) 10

О, (МПа) 299

1 2

1д(, (1-мин.)

а)

б)

Рис. 1. Кривые ползучести нитей в координатах а ~ : а) нить СВМ, •эксперимент, к - расчет; б) лавсановая нить, эксперимент, Ж-расчет.

Расчетные кривые ползучести для нити СВМ получены при значениях к =0.21, О, = ¿7'=0.072 ГПа'1, £>_, = £,"'=0.064/77«"'. Расчетные кривые ползучести для лавсановой нити получены при значениях к = 0.27, д = £■,"'=0.065 /'/Л, =£,'-0.064ГПа'1.

Для исследованной пряжи также наблюдается достаточно хорошее соответствие между экспериментальными кривыми ползучести и расчетными точками,

Для описания ползучести полипропиленовой нити применена гипотеза о подобии кривых ползучести. Из уравнения (3), после разложения ехр[- /(//г(<т))] в ряд по степеням /(?/г(сг)), с учетом первых двух членов ряда и введенных зависимостей, получим уравнение ползучести модели:

а

рг

е2К

Из уравнения (9) и результатов обработки экспериментальных кривых ползучести следует, что для описания ползучести полипропиленовой нити можно применить уравнение ползучести, которое имеет вид:

,;(/) = аД/НО + с/), (10)

где Ц,- податливость при ? = 0, си к- постоянные, /(о)= 1. Из сопоставления (9) и (10) следует, что:

Для вычисления Д, и определения функции /(сг), получено уравнение для описания зависимости деформации с от напряжения а при / = 0: е„ =0,0147 а (иб-Ш^о3 +3,4'10 3сг+1). Из приведенного уравнения и уравнения

(10) следует, что Д, = ^=0,0147(%/МПа), а /(ст)=1,361(Г,ст3 + 3,4-101сг + 1. Для а

определения постоянных с и к строился график функции в координатах

— от Из полученных графиков следует, что во временном интерва-

)

ле от 0.3 мин. до 10 мин. зависимость —-1 от линейна. Численные

V» )

значения коэффициентов равны: с =0,3, /с =0,4.

После подстановки значений постоянных и функций в уравнение (10) получим уравнение ползучести для количественного описания ползучести полипропиленовой нити:

)=0,0147 а (1+1,36-10"4сг +З,410'3ег)(1+03 111,4) , (II)

I

На рис. 2 приведены экспериментальные и расчетные кривые ползучести полипропиленовой нити.

Расчет проводился с использованием уравнения (11).

а, (МПа) 80

, t, (мин.)

Рис. 2. Кривые ползучести полипропиленовой нити: ▲ - расчет, эксперимент.

На рис. 3 приведены участки диаграмм растяжения для СВМ нити и лавсановой нити.

о, (МПа)

а, (МПа)

350 П

Рис.3. Участки диаграмм растяжения нитей: а) нить СВМ, б) лавсановая нить, I - V=50 %/лпш., 2 - У=0.25%/мнн.; •- эксперимент, А- расчет.

Для расчетов использовалось уравнение (5), при Т = атч1

2

Ле с/1

V = соп\1,

применяя зависимости /

г(<х)

Ы1--агс1ц

где к и г (а) определя-

ются из кривых ползучести.

Следует отметить, что из полученного уравнения для описания диаграммы растяжения рассчитывается величина деформации е при заданной скорости деформации и известных значениях зависимости г от <т, оп-

ределяемой из экспериментов на ползучесть. После вычисления деформации был построен график в координатах а - е. Достаточно хорошее соответствие между экспериментальными и расчетными диаграммами растяжения указывают на возможность применения предлагаемой методики для прогнозирования диаграмм растяжения по кривым ползучести.

Для прогнозирования релаксации напряжения в исследованных объектах использовалось уравнение (7). Для всех объектов в рассмотренной области деформаций и напряжений между расчетными и экспериментальными данными наблюдается удовлетворительное соответствие.

Проведенные исследования показали, что зависимость податливостей 02 от О,, определенная для образцов с использованием принципа напряженно-временной аналогии, носит линейный характер (рис.4).

02,(1/ГПа) 0,8 л

01,(1/ГПа)

Рис.4. Зависимость 02от О,: I- лавсановая нить, 2- нить СВМ, 3- пряжа (вискоза-лен, 2*29 гекс), 4- пряжа (хлопок-лен-лавсан, 2*29 текс), 5- пряжа (хлопок-лен-лавсан, 29 текс), 6- пряжа (вискоза-лен, 29 текс).

Зависимость 02от£>, (рис.4) позволяет при известном или заданном значении В1 или Е, определить значение D2 или Е2.

Также установлена взаимосвязь между временами запаздывания, постоянными к для исследованных материалов, что позволяет применить урав-

12

пение ползучести (4) для моделирования ползучести гипотетического объекта, если 01 или О, известны.

Следует отметить, что необходимыми условиями для моделирования ползучести гипотетического объекта являются: возможность применения принципа напряженно-временной аналогии для описания ползучести данного объекта, зависимость логарифма времени запаздывания гипотетического объекта должна быть линейной, гипотетический объект должен характеризоваться сравнительно малым разрывным удлинением (от 3 % до 15%). Применимость разработанной методики иллюстрируется на сравнении ползучести и диаграмм растяжения гипотетического объекта с ползучестью и диаграммами растяжения нити СВМ.

В пятой главе обобщаются результаты проведенных исследований работы, даются рекомендации, связанные с применением разработанных методик прогнозирования нелинейной вязкоупругости нитей и пряжи по кривым ползучести при сложных режимах нагружения.

При использовании разработанных методик прогнозировании вязкоуи-ругнх свойств нитей и пряжи по кривым ползучести для адекватного описания ползучести исследуемой нити или пряжи на количественном уровне следует применять несколько функций ползучести, например, нормированную функцию арктангенс от степенного аргумента и функцию Кольрауша. В качестве функции ползучести выбирается функция, при помощи которой достигается наименьшая погрешность при расчетном описании ползучести образца в заданной области деформаций (напряжений).

Основные выводы.

1. Проведены исследования ползучести нитей и пряжи различного состава при одностадийном нагружении. Показано, что для описания ползучести нити СВМ, лавсановой нити и исследованной пряжи различного состава применим принцип напряженно-временной аналогии, а для описания полипропиленовой нити применима гипотеза о подобии кривых ползучести.

2. На основе полученных результатов разработана математическая модель с применением основных положений наследственной теории. Полученные интегральные уравнения модели учитывают активирующее влияние напряжения на процесс деформации нитей и пряжи.

3. Сформулированы условия для описания нелинейной вязкоупругости нитей и пряжи с применением различных типов аналогий и гипотезы о подобии кривых ползучести.

4. Разработана модель для моделирования релаксационных процессов в нитях или пряже при нагружении, которая учитывает влияние крутки, коэффициента Пуассона пряжи (нити) и компонентов пряжи (компонентов нити) на релаксационные процессы.

5. Показано, что в рамках разработанной модели применение принципа напряженно-временной аналогии для количественного описания релаксационных процессов возможно при условии постоянства или слабого изменения коэффициентов Пуассона пряжи и компонентов пряжи (нити и компонентов нити), а также крутки пряжи (нити) при ее растяжении.

0. Па основе полученных интегральных уравнений разработана методика количественного описания ползучести нити СВМ, лавсановой нити и пряжи с применением принципа напряженно-временной аналогии с различными функциями ползучести. В качестве функции ползучести рассмотрена функция арктангенс от степенного аргумента и дробно степенная функция.

7. На основе полученных интегральных уравнений разработана методика описания ползучести полипропиленовой нити с применением гипотезы о подобии кривых ползучести.

8. На основе полученных интегральных уравнений разработана методика прогнозирования поведения нитей и пряжи под нагрузкой (режим релаксации напряжения, режим нагружения с постоянной скоростью деформации) по кривым ползучести с применением принципа напряженно-временной аналогии.

9. Установлены зависимости между вязкоупругими характеристиками исследованных нитей и пряжи, входящими в уравнение ползучести, с применением напряженно-временной аналогии. На основании установленных зависимостей и полученных уравнений разработана методика оценки деформации нитей и пряжи, с известным модулем упругости, в режиме ползучести и в режиме нагружения с постоянной скоростью деформации.

10. Путем сопоставления расчетных и экспериментальных кривых для нитей и пряжи, полученных при различных режимах нагружения с применением различных функций ползучести, показана возможность описания нелинейной вязкоупругости исследованных нитей и пряжи с применением полученных интегральных уравнений.

По теме диссертации опубликовано 14 работ. Статьи в рецензируемых журналах, входящих в "Перечень ВАК РФ"

1. Саркисов В.Ш., Бекина A.A., Москин И.В. О влиянии предварительной высокоэластнческой деформации на релаксацию напряжения ориентированных волокон при сложных режимах нагружения.// Известия ВУЗов, Технология Текстильной Промышленности 2007г., №3, С.127-130.

2. Москин И.В., Бекина A.A., Саркисов В.Ш. К расчетному прогнозированию процессов деформирования синтетических нитей при различных режимах нагружения по диаграммам ползучести.// Известия ВУЗов, Технология Текстильной Промышленности, 2007г., №4,С. 109-113.

3. Саркисов В.Ш., Москин И.В., Чеченева A.A., Поепергелис М.И. К вопросу описания деформируемости пряжи с применением наследственной теории.// Наука и образование, электронное научно-техническое издание, 2010г., №1.

Прочие публикации

4. Бекина a.a., Саркисов В.Ш., Модельное описание нелинейной вязкоуиру-юсти ориентированных полимеров с применением гипотезы о подобии кривых ползучести. Тезисы докладов четвертой всероссийской научной студенческой конференции «Текстиль XXI века», Москва, 2005г., С.13.

5. Саркисов В.Ш., Бенина A.A., Едомина О.Л. Описание процесса ползучести полипропиленовой нити на основе гипотезы о подобии кривых ползучести -Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» Текстиль - 2005, ноябрь 2223, г. Москва, 2005г., С. 171.

6. Саркисов В.Ш., Бекина A.A., Москин И.В. К модельному описанию нелинейной вязкоупругости высокоориентированных поликапроамидпых волокон. - Международная научно-техническая конференция «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2006), г. Иваново, 2006г., С. 232 - 234.

7. Москин И.В., Бекина A.A. Саркисов В.Ш., К расчетному прогнозированию процессов деформирования синтетических нитей при различных режимах на-груження. - Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов н студентов «Поиск-2006». Иваново, 2006 г., С. 132-133.

8. Саркисов B.I1I., Бекина A.A., Москин И.В., Тиранов В.Г. К модельному описанию нелинейной вязкоупругости ориентированных полимеров с применением гипотезы о подобии кривых ползучести. // Физико-химня полимеров (синтез, свойства и применение). Сборник научных трудов. Выпуск 12. Тверь, 2006г. С. 125-130.

9. Бекина A.A., Москин И.В., Саркисов B.U1. Количественное описание нелинейной вязкоупругости твердых тел в области неразрушающего действия напряжения. - Тез. докл. Научная сессия МИФИ-2007. Сборник научных трудов, т.9, 2007г., С. 118-120.

10. Бекина A.A., Москин И.В., Саркисов B.LU. К вопросу описания ползучести ориентированных волокон и нитей в области действия неразрушающих нагрузок. - Тез. докл. Международная научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Тек-стиль-2006). Москва, 2006 г., С. 181 -182.

11. Бекина A.A., Москин И.В., Саркисов В.Ш., Тиранов В.Г. К вопросу выбора функции ползучести для описания долговременной ползучести нитей. -Тез. докл. Международная научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2007). Москва, 2007 г., С. 61.

12. Бекина A.A.,. Саркисов А.Ш., Москин И.В., Саркисов B.11I. Влияние уровня предварительной высокоэластической деформации на релаксацию напряжения в ориентированных мононитях. - Международная научно-техническая конференция «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2007).

г. Иваново, 2007г., С. 162.

13. Бекина A.A., Саркисов В.Ш. Механическая модель для описания нелинейной вязкоупругости комплексных нитей с применением гипотезы о подобии изохронных кривых ползучести // Москва. МГТУ им. А.Н. Косыгина. Сборник научных трудов аспирантов. 2007г., выпуск 13. С. 85-89.

14. Бекина A.A. Саркисов В.Ш. К вопросу описания вязкоупругости хлопчатобумажной пряжи - Тез. докл. Международная научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2008). Москва, 2008г., С. 29.

Подписано в печать 06.10.10 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 333 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1