автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологических и конструктивных решений по нормализации параметров переработки льняной пряжи в ткацком производстве

доктора технических наук
Брут-Бруляко, Альберт Борисович
город
Иваново
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологических и конструктивных решений по нормализации параметров переработки льняной пряжи в ткацком производстве»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Брут-Бруляко, Альберт Борисович

Аннотация

Введение

1. Состояние вопроса.

1.1 Перематывание пряжи и параметры процесса.

1.1.1. Натяжение нити в баллоне.

1.1.2. Расстояние от входящей паковки до баллоноограничителя.

1.1.3 Натяжение пряжи после натяжного прибора.

1.1.4 Влияние скорости перематывания пряжи на ее натяжение.

1.1.5 Плотность намотки пряжи на бобине.

1.2. Снование пряжи и параметры процесса.

1.2.1 Натяжение нити в вершине баллона.

1.2.2 Натяжение нити после натяжного устройства.

1.2.3. Неравномерность натяжения нитей при сновании.

1.2.4. Влияние диаметра бобины на натяжение нити.

1.2.5. Зависимость натяжения нити от скорости снования.

1.2.6. Плотность намотки нитей на сновальном валу.

1.3. Шлихтование пряжи и параметры процесса.

1.3.1. Натяжение основных нитей по зонам шлихтовальной машины.

1.3.2. Неравномерность натяжения нитей основы на шлихтовальной машине.

1.3.3. Современное представление о природе и способах математического описания релаксационных процессов.

1.3.4. Определение скорости шлихтования пряжи.

1.4. Натяжение основных и уточных нитей на ткацком станке.

1.4.1. Неравномерность натяжения основных нитей на ткацком станке.

1.4.2. Неравномерность натяжения уточной нити на ткацком станке.

2. Разработка аппаратного комплекса «Тумаг».

2.1. Структурная схема тензоусилителя «Тумаг».

2.2. Принципиальная электрическая схема «Тумаг-А».

2.3. Генератор синусоидального напряжения.

2.4. Усилитель переменного напряжения.

2.5. Прецизионный выпрямитель.

3. Исследование параметров перематывания льняной пряжи.

3.1. Методика проведения эксперимента.

3.2. Влияние заправочного расстояния на натяжение льняной пряжи.

3.3. Натяжение нити в «плоском» баллоне.

3.4. Влияние высоты баллона на натяжение льняной пряжи в вершине баллона.

3.4.1. Неравномерность натяжения льняной пряжи в вершине баллона на мотальной машине MJIM.

3.5. Математическая модель для определения натяжения нити после натяжного прибора.

3.6. Влияние высоты баллона на натяжение льняной пряжи после натяжного прибора.

3.6.1. Неравномерность натяжения льняной пряжи после натяжного прибора на мотальной машине MJ1M-2.

3.7. Сравнение работы однозонного и двухзонного натяжного устройства мотальной машины.

3.8. Снижение неравномерности натяжения нити.

3.9. Влияние скорости перематывания на натяжение льняной пряжи.

3.9.1. Влияние скорости перематывания на натяжение льняной пряжи в вершине баллона.

3.9.2. Влияние скорости перематывание на натяжение льняной пряжи после натяжного прибора.

3.10. Влияние натяжения нити при перематывании на плотность намотки пряжи на бобине.

3.10.1. Влияние натяжения льняной пряжи и усилия прижима бобины к мотальному барабанчику на плотность намотки.

3.10.2. Влияние натяжения льняной пряжи на плотность намотки.

3.10.3. Изменение плотности намотки по радиусу конической бобины.

3.11. Влияние процесса перематывания на свойства льняной пряжи.

4. Исследование параметров снования льняной пряжи.

4.1. Влияние диаметра бобины на натяжение нити при сновании.

4.2. Зависимость натяжения льняной пряжи в вершине баллона от скорости снования.

4.3. Анализ работы натяжных устройств и их влияние на натяжение нити при изменении скорости снования.

4.3.1. Шайбовый однозонный фарфоровый натяжной прибор.

4.3.2. Однозонный шайбовый натяжной прибор.

4.3.3. Двухзонный шайбовый натяжной прибор НС-1.

4.3.3.1. Технологическая оценка работы двухзонного натяжного прибора НС-1.

4.3.4. Однозонный электромагнитный натяжной прибор НЭ-1.

4.4. Влияние скорости снования на натяжение хлопчатобумажной пряжи.

4.5. Влияние глубины расположения бобины в шпулярнике на натяжение льняной пряжи.

4.6. Неравномерность натяжения льняной пряжи после сигнального рядка.

4.7. Исследование распределения натяжения льняной пряжи при формировании сновального вала.

4.8. Обобщенная математическая модель натяжения нити, наматывающейся на сновальный вал.

4.9. Распределение обрывности по ширине заправки сновальной машины.

4.10. Анализ распределения плотности намотки по радиусу сновального вала.

4.11. Влияние процесса снования на свойства льняной пряжи.

4.12. Зависимость коэффициента трения льняной пряжи от скорости движения и силы нормального давления.

5. Исследование параметров шлихтования льняной пряжи.

5.1. Определение скорости шлихтования основной пряжи.

5.2. Определение истинного приклея ошлихтованной пряжи.

5.3. Влияние приклея и вытяжки при шлихтовании на полуцикловые характеристики льняной пряжи.

5.4. Контактная задача о деформировании волокнистого материала в отжимных валах.

5.4.1. Влияние отжима пряжи при шлихтовании на ее удлинение.

5.5. Натяжение нитей по зонам шлихтовальной машины.

5.5.1. Натяжение нитей основы перед тянульным валом.

5.5.2. Натяжение основных нитей после клеильного аппарата.

5.5.3. Натяжение основных нитей в зоне ценового поля.

5.5.4. Влияние угла наклона нитей к раздвижному рядку на натяжение ошлихтованной пряжи.

5.5.5. Натяжение основных нитей перед ткацким навоем.

5.6. Разработка модели процесса транспортирования пряжи по зонам шлихтовальной машины.

5.7. Изменение вязкоупругих свойств пряжи в процессе шлихтования.

5.8. Моделирование процесса шлихтования льняной пряжи на камерной шлихтовальной машине ШКВ.

5.9. Наработка увеличенной основной паковки на камерной шлихтовальной машине ШКВ-140.

5.10. Распределение плотности намотки льняной пряжи по радиусу ткацкого навоя.

5.11. Измеритель вытяжки нитей и ткани ИВНТ-1.

5.12. Влияние процесса шлихтования на свойства льняной пряжи.

5.13. Пути сохранения упругости свойств ошлихтованной льняной пряжи.

6. Исследование натяжения основной и уточной пряжи при выработке льняного ассортимента.

6.1. Неравномерность натяжения основных нитей по ширине заправки ткацкого станка.

6.2. Неравномерность распределения обрывности основных нитей по ширине заправки ткацкого станка.

6.3. Выравнивание натяжения нитей основы по ширине сновальной машины.

6.3.1. Производственная проверка способа выравнивания натяжения нитей по ширине сновального вала.

6.4. Технологическая оценка использования увеличенной ткацкой паковки на ткацком станке AT-120-JI1.

6.5. Влияние укрупненных паковок на технологические процессы в ткачестве.

6.5.1. Увеличение паковок пряжи по переходам ткацкого производства.

6.5.2. Наработка увеличенного ткацкого навоя на шлихтовальной машине.

6.5.3. Влияние укрупненного ткацкого навоя на технологический процесс ткачества на станке АТПР-120-М.

6.6. Снижение натяжения уточной пряжи на бесчелночном ткацком станке.

6.6.1. Математическая модель для определения натяжения нити утка в зеве.

6.6.2. Характер изменения натяжения льняной уточной пряжи на бесчелночном ткацком станке СТБ.

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Брут-Бруляко, Альберт Борисович

Лен является традиционным отечественным растительным сырьем для текстильной страны. Современная переработка льна является областью критических технологий прежде всего в силу широкой сферы применения продуктов переработки льна и необычайной их ценности. В настоящее время в России переработкой льна занимаются более 50 текстильных предприятий, расположенных в 36 регионах страны. Интерес к льняным и полульняным тканям объясняется прекрасными гигиеническими и износоустойчивыми свойствами.

Переломным моментом в динамике производства продукции во всех отраслях текстильной и легкой промышленности явился 1999 год -прекратилось падение производства и начался его рост, который в 2000 году составил 20,9% [370, 371, 372]. В 2001 году в текстильной и легкой промышленности рост производства продолжился и составил 5%. В 2002 году выпуск продукции текстильной промышленности увеличился на 8,8%. Выпуск льняных тканей в 2003 году по сравнению с 2002 годом вырос на 10,8%. Можно сказать, что производство льняных тканей имеет тенденцию к увеличению за последние годы.

После спада производства в текстильной промышленности в девяностых годах прошлого века перед текстильной промышленностью стоят сложные задачи.

Прежде всего следует значительно расширить ассортимент и увеличить выпуск чистольняной элитной продукции, конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках, обеспечить промышленное освоение технологии получения льняного котонина, смесовых со льном пряж, широкого ассортимента льносодержащих тканей и трикотажных изделий.

Вторым направлением является техническое перевооружение, совершенствование технологических процессов, создание и использование принципиально новых технологий.

Для совершенствования технологических процессов ткацкого производства необходимо тщательно изучить все технологические параметры, которые влияют на производительность оГорудования и качество продукции. Однако параметры льноткацкого производства до настоящего времени изучены недостаточно. В настоящее время изучение технологических процессов очень важно, так как каждое текстильное предприятие в связи с предстоящим вступлением в ВТО должно быть конкурентоспособным При этом оборудование должно обеспечивать мобильность производства для выпуска в короткие сроки небольших партий продукции, которая отвечает текущим требованиям процесса в оптимальном режиме невозможно без применения совершенных измерительных приборов.

Контроль технологического процесса - первое и основное звено любого производственного процесса, так как для поддержания установленного режима необходимо знать текущие значения параметров, определяющих этот режим. Постоянное стремление получения оперативной информации о технологических процессах требует применение таких приборов, которые бы позволили выдавать сводные статистические величины без промежуточных вычислений. Точность и достоверность результатов измерений и метрологическая надежность устройств зависит от положенных в их основу физических принципов, степени их сложности и условий их применения.

Нормализация любого технологического процесса требует прежде всего изучения технологических параметров и выбор наиболее производительных из них. От этого зависят не только качество выпускаемой продукции, но и производительность, надежность и долговечность оборудования.

В технологических процессах ткацкого производства нити транспортируются через одну или несколько технологических зон. Движение нитей в технологических зонах не может осуществляться без натяжения. Натяжение нитей в технологических зонах создается за счет сил трения или разности скоростей питания в зону транспортирования и скорости выхода нитей из нее. Натяжение нитей на любом технологическом переходе ткацкого производства является основным параметром, от которого зависит качество выпускаемой продукции и производительность оборудования.

Необходимость исследования основного параметра переработки льняной пряжи в ткацком производстве заключается в том, что до настоящего времени изучены не все факторы, влияющие на натяжение льняной пряжи. Отсутствует анализ неравномерности натяжения льняных нитей при переработке их на различном ткацком оборудовании. Разработка моделей для оценки натяжения нитей на каждом технологическом переходе ткацкого производства позволит исследовать напряженность ведения технологического процесса с целью сохранения свойств льняной пряжи и оптимальным образом организовать переработку пряжи. Без глубокого познания влияния различных факторов на параметры технологических процессов задачу повышения эффективности производства решить затруднительно в силу многофакторности и сложности технологических процессов ткацкого производства. Актуальность диссертационной работы заключается в том, что она направлена на совершенствование технологических процессов ткацкого производства при переработке льняной пряжи на основе использования современных методов исследования и прогнозирования физико-механических свойств нитей.

Диссертационная работа выполнена в рамках хозяйственных договоров с текстильными предприятиями и НИИ. В течение последних лет работа выполнялась в объеме единого наряд-заказа Министерства образования и науки РФ на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка технологических и конструктивных решений для повышения эффективности переработки льняной пряжи по переходам ткацкого производства и улучшение качества выпускаемой продукции.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Разработаны новые технические средства контроля основных технологических параметров по переходам льноткацкого производства и дана их количественная оценка.

2. Получены математические модели для анализа и прогнозирования технологических режимов переработки льняной пряжи и изменения физико-механических и вязкоупругих свойств нитей в ткацком производстве.

3. Исследовано влияние различных факторов на натяжение льняной пряжи и его неравномерность в приготовительных операциях и на ткацком станке.

4. Разработаны нормативные технологические параметры и рекомендации по снижению неравномерности натяжения нитей по переходам ткацкого производства.

5. Предложены технические решения по совершенствованию технологии переработки льняной пряжи в ткацком производстве.

Основные методы исследования. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования, в которых использовались:

- мотальные машины MJIM-2, MJIC-2M;

- сновальные машины СП-180-2М, СП-180-4;

- шлихтовальные машины ШКВ-140, ШКВ-180, ШКВ-230,

ШБ-11/180-3JI;

- ткацкие станки АТ-120-Л1, АТПР-120-ЛМ, СТБ2-175.

Теоретическая часть работы основана на использовании методов дифференциального и интегрального исчисления и моделирования на ЭВМ. Применялись законы теоретической механики и теоретических основ электротехники. Измерения проводились по стандартным и специально разработанным методикам с применением новых технических средств. Обработка результатов экспериментов выполнялась на ЭВМ с использованием методов математической статистики, корреляционного и регрессионного анализов. Экспериментальные исследования проводились методами тензометрии на действующем оборудовании в производственных и лабораторных условиях на соответствующих приборах. Анализ и исследование моделей технологических систем выполнен численными методами с использованием компьютерных технологий. Результаты экспериментов обрабатывались с применением пакетов стандартных прикладных программ MATHCAD 2000, MICROSOFT EXCEL, ADCWORKS.

Достоверность предложенных научных разработок, выводов и рекомендаций подтверждена результатами производственных экспериментов, использованием методов идентификации разработанных моделей и актами внедрения результатов работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в работе впервые осуществлен сквозной контроль движения обрабатываемого материала по всем переходам льноткацкого производства. В рамках этой работы получены следующие основные результаты:

1. Уточнена приближенная математическая модель для определения формы баллона и натяжения нити в вершине баллона при перематывании пряжи с прядильного початка.

2. Экспериментально установлены величина натяжения льняной пряжи средних линейных плотностей в вершине баллона и характер его изменения по мере срабатывания прядильного початка на мотальной машине. Определены закономерности изменения неравномерности натяжения нитей в вершине баллона при сматывании льняной пряжи с прядильного початка.

3. Получена формула для определения усилия отрыва нити от початка при известном натяжении нити в вершине баллона. Результаты расчета по этой формуле удовлетворительно согласуются с данными эксперимента.

4. Предложены математические модели для определения натяжения нити после различных натяжных приборов для мотального и сновального оборудования. Разработана общая математическая модель натяжения нити в зоне формирования сновального вала.

5. Дана экспериментальная оценка уровня натяжения нитей и его неравномерности по всем технологическим переходам льноткацкого производства.

6.Предложен новый способ снижения неравномерности натяжения после двухзонного натяжного прибора, вызванного прохождением нити, неравномерной по диаметру.

7. Получена экспериментальная оценка степени влияния скорости движения нити на мотальном и сновальном оборудовании на изменение натяжения льняной пряжи в вершине баллона и после различных конструкций натяжных приборов.

8. Предложена методика выравнивания натяжения нитей перед сновальным валом путем изменения различных схем заправок нитей в двухзонном натяжном приборе НС-1.

9. Уточнены математические модели для определения скорости шлихтования и величины истинного приклея пряжи.

10. Разработана математическая модель процесса шлихтования, учитывающая вязкоупругие свойства нитей, скорость процесса и вид заправки нитей. Установлены уровень натяжения льняной пряжи по зонам шлихтовальной машины и закономерность изменения неравномерности натяжения нитей по этим зонам.

11. По разработанной математической модели транспортирования пряжи по зонам шлихтовальной машины теоретически обоснована и объяснена правильность принятия решения по отключению второго тянульного вала на шлихтовальной машине ШКВ-230 при переработке льняной пряжи.

12. Разработан метод измерения вытяжки пряжи на шлихтовальных машинах и на оборудовании отделочного производства.

13. Получены экспериментальные математические уравнения, которые описывают характер изменения натяжения основных нитей по ширине заправки ткацких станков в момент прибоя, зевообразования и заступа. Дана оценка неравномерности натяжения льняных нитей по ширине заправки ткацкого станка при прибое, зевообразовании и заступе. Показана взаимосвязь между натяжением и обрывностью основных нитей на ткацком станке.

М.Разработаны математические модели натяжения уточной нити при прокладывании ее в зеве на бесчелночных ткацких станках СТБ. Дан сравнительный анализ натяжения уточной льняной пряжи при работе ткацкого станка СТБ без накопителя и с накопителем утка. Проведена оценка неравномерности натяжения льняной уточной пряжи при прокладывании ее в зеве на станках СТБ.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Диссертационная работа выполнена в рамках республиканской программы МНТК «Русский лен», Единого наряд-заказа МО РФ и хозяйственных договоров между Костромским государственным технологическим университетом, ЦНИИЛКА и КНИИЛП.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработан аппаратный комплекс «Тумаг-А», предназначенный для исследования технологических процессов текстильного производства (а.с. №2128326). Он может быть использован в переносном варианте в режиме работы с магнитофоном и в стационарном режиме в комплекте с ЭВМ. Аппаратный комплекс внедрен в Костромском НИИЛП, Центральном НИИЛКА.

2. Предложен способ снижения неравномерности натяжения движущейся нити на мотальной машине (а.с. №1500602).

3. Разработанные нормативные технологические параметры мотального и сновального переходов позволяют улучшить технологические процессы перематывания и снования льняной пряжи для получения структурных параметров формируемых паковок, сократить обрывность при сматывании с конических бобин основной пряжи на сновальных машинах и срабатывании уточной пряжи на ткацких станках.

4. Проведены технологические испытания экспериментальных камерных шлихтовальных машин ШКВ-180 и ШКВ-230, которые позволили рекомендовать данные машины к серийному производству. По результатам испытаний было предложено изменить узел включения первого тянульного вала, даны рекомендации об увеличении интенсивности нагрузки в жале отжимных валов и о целесообразности использования второго тянульного вала после сушильного модуля. Данные рекомендации учтены при разработке следующих модификаций шлихтовальных машин моделей ШБ.

5.Даны научно обоснованные рекомендации по соотношению рабочей ширины шлихтовальной машины и рассадки фланцев ткацкого навоя, с целью уменьшения неравномерности натяжения нитей. Доказано, что для сновальных валов с рассадкой фланцев 180 см можно формировать ткацкие навои с рассадкой фланцев не более 280 см.

6.Разработанная модель транспортирования пряжи по зонам шлихтовальной машины позволила теоретически обосновать и объяснить правильность отключения второго тянульного вала при испытании шлихтовальной машины ШКВ-230. Модель транспортирования нитей универсальна и может использоваться для прогнозирования натяжения и деформации пряжи в аналогичных процессах и исследованиях новых конструкций шлихтовальных машин и новых способов заправки нитей.

7.Результаты исследований и технологических испытаний шлихтовальной камерной машины ШКВ-140 позволили рекомендовать провести модернизацию выпускного модуля шлихтовальных машин для наработки ткацких навоев 800 мм, это было учтено в последних модификациях шлихтовальных машин моделей ШБ.

8.Разработанный метод по контролю вытяжки нитей в процессе шлихтования позволил создать прибор для измерения вытяжки нитей на шлихтовальных машинах и на оборудовании отделочного производства.

9.Использование предложенных различных способов заправки нитей в натяжном устройстве при сновании льняной пряжи позволяет выровнять натяжение по ширине заправки технологического оборудования, что способствует сохранению вязкоупругих свойств нитей и приводит к снижению обрывности в ткачестве.

10. На основании проведенных исследований технологические испытания пневморапирного ткацкого станка АТПР-120-ЛМ позволили рекомендовать машиностроителям увеличить емкость ткацкого навоя на 47%. Выданы исходные требования на модернизацию ткацкого станка АТПР-120-ЛМ.

11. Экспериментальными исследованиями подтверждено, что использование накопителя утка на ткацких станках СТБ при выработке чистольняного ассортимента приводят к существенному снижению обрывности льняной уточной пряжи.

Суммарный экономический эффект от внедрения предлагаемых в диссертации разработок составляет 788 тыс. рублей.

Основные научные результаты исследований использованы при написании справочника по льноткачеству, четырех книг, четырех брошюр и одного учебного пособия. Результаты диссертационной работы могут быть использованы инженерно-техническими работниками ткацких фабрик для нормализации технологических процессов ткацкого производства, конструкторами при создании ткацкого оборудования и сотрудниками текстильных вузов для дальнейшего изучения технологии ткачества.

Ряд положений теоретического и экспериментального характера использован при выполнении диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук, выполненных под руководством автора.

Основные положения настоящей диссертации внедрены в учебные дисциплины КГТУ: Теория процессов, технология и оборудование ткацкого производства и МИСИ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку: - на международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий», КГТУ, Кострома, 1992-2000 г.г;

- на международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях», КГТУ, Кострома, 2001-2004 г.г;

- на международных научно-технических конференциях «Проблемы развития текстильной и легкой промышленности в современных условиях», ИГТА, Иваново, 1992-2004 г.г;

- на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности», ИГТА, Иваново, 2000-2004 г.г;

- на всероссийских научно-технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», МГТУ, им. А.Н. Косыгина, г.Москва, 19982004 г.г.;

- на межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки - 2000», СПГУТД, Санкт-Петербург, 2000 г;

- на международной научно-технической конференции «Инновационная привлекательность льняного комплекса России», Вологда, 2003 г.;

- на техническом совещании льнообъединения им. И.Д. Зворыкина, Кострома, 2001,2004 г.;

- на техническом совещании инженерно-технических работников льнокомбината «Яковлевская мануфактура», Приволжск, 2003 г.;

- на заседании кафедры ткачества КГТУ, 2005 - 2006 г.г.;

- на расширенном заседании кафедры ткачества ИГТА, 2005 г;

- на семинаре по текстильному машиноведению КГТУ, 2005 г. Отдельные результаты работы представлялись на конкурсах и выставках и отмечены двумя серебряными медалями.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 84 печатных работы, в том числе 3 авторских свидетельства, 5 книг, 4 брошюры.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка литературы и приложения. Основное содержание изложено на 501 страницах, в том числе 111 таблиц и 148 рисунков. Список литературы содержит 405 наименований. Приложение составляет 274 страницы.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологических и конструктивных решений по нормализации параметров переработки льняной пряжи в ткацком производстве"

Общие выводы по работе

1 .Разработаны новые технические средства исследования и контроля технологических параметров по переходам ткацкого производства: аппаратный (измерительно-программный) комплекс «Тумаг-А» (а.с.2128326 от 27.03.99); устройство ИВНТ-1 для измерения вытяжки и усадки нитей и ткани в ткацком и отделочном производствах

2. Получены математические модели:

- для определения натяжения нити в баллоне и точке отрыва нити от паковки при сматывании ее с початка;

- для определения натяжения нити после однозонного и двухзонного натяжных приборов мотальных и сновальных машин;

- для расчета натяжения каждой из снующихся нитей перед сновальным валом с учетом расположения бобин в шпулярнике и ряда других параметров;

- транспортирования нитей по зонам шлихтовальной машины с учетом вязкоупругих свойств нитей;

- для расчета натяжения уточной нити в зеве на станках СТБ при работе с накопителем утка и без него.

3.На базе указанных математических моделей и других аналитических зависимостей изучено влияние скорости движения льняной пряжи, вида и параметров настройки натяжных приборов, геометрии заправки нитей и других факторов на натяжение и его неравномерность при перематывании и сновании. Показано, что характер распределения обрывности нитей по ширине заправки сновальной машины аналогичен характеру распределения их натяжения

4. Предложен способ снижения неравномерности натяжения движущейся на мотальной машине неравномерной по диаметру нити (а.с. № 1500602 от 15.04.89 г.). Он обеспечивает высокую стабильность натяжения за счет того, что зоны воздействия на нить в шайбовом натяжном приборе располагаются с учетом шага чередования утолщений нити

5. Предложен метод выравнивания натяжения нитей по ширине полотна основы на сновальной машине, осуществленный путем подбора различных схем заправки нитей в натяжных приборах НС-1.

6. Установлено наличие критической скорости процесса снования, по достижению которой натяжение нитей после шайбового натяжного прибора, сначала возрастающее, начинает снижаться, что объясняется резонансными явлениями в натяжном приборе. Критическая скорость, например, для хлопчатобумажной пряжи составляет 900-950 м/мин в зависимости от ее линейной плотности.

7.Установлено, что с увеличением скорости движения нити от 100 до 400 м/мин коэффициент трения о фарфоровую, ситалловую и стальную поверхности возрастает на 12-20%. При увеличении силы нормального давления между фрикционными поверхностями с 65 до 186 сН коэффициент трения снижается на 11,8%. Получены математические модели, отражающие указанные изменения.

8. Для расчета плотности намотки бобины льняной пряжи средней линейной плотности получена адекватная регрессионная математическая модель, учитывающая натяжение нити после натяжного прибора и усилие прижима бобины к мотальному барабанчику. Установлено, что наибольшее влияние на плотность намотки оказывает натяжение нити. Послойная плотность намотки при формировании бобины снижается на 8,7-12,2%. У более тонкой прияжи это снижение более существенно.

Получены экспериментальные математические модели, показывающие изменение плотности намотки по радиусу бобины, сновального вала и ткацкого навоя. В процессе наматывания сновального вала и навоя плотность намотки снижается на 10-12%.

9.С применением теории наследственной вязкоупругости проведено экспериментальное исследование изменение деформации льняной пряжи по зонам шлихтовальной машины. Доказано, что наиболее значительное изменение вязкоупругих свойств происходит в зонах пропитывания и сушки льняной пряжи. Дана числовая оценка вязкоупругих свойств.

10. Уточнены формулы расчета скорости шлихтования и величины истинного приклея пряжи, которые используются для практического применения.

11. Для проектирования обрезиненных отжимных валов шлихтовальной машины предложен алгоритм решения квазистатической плоской контактной задачи о сдавливании идеально гибких нитей между обрезиненным и жестким валами. Алгоритм позволяет рассчитать напряжения, возникающие в месте контакта отжимных валов.

12. Получены регрессионные математические уравнения, описывающие характер изменения натяжения основных нитей по ширине заправки ткацких станков в моменты прибоя, зевообразования и заступа. Они показывают, что натяжение льняной пряжи в крайних зонах меньше чем в середине. Однако обрывность в крайних зонах выше, чем в центре заправки. Это обстоятельство обусловлено большой потерей вязкоупругих свойств нитями в крайних зонах в процессе подготовки ткацкого навоя и меньшей величиной истинного приклея крайних нитей.

13. Установлены нормативные технологические параметры по переходам лыюткацкого производства, указанные в следующей таблице.

Технологический переход

Параметры Перематывание Снование Шлихтование Ткачество пряжи пряжи пряжи

Среднее В вершине Перед В зоне Основы при натяжение нитей баллона-3,0; сновальным сновальных прибое в % от разрывной после валом - 3,0 валов - 2,5; 8,5; нагрузки натяжного в ценовом утка без прибора - 10,0 поле-3,5-4,5 при наматывании на навой -5,0ч-6,0 накопителя -8,24-12,8; утка с накопителем - 5,54-6,5

Неравномерность 100 80 120 804-110 натяжения, не более, %

Средняя На бобине На На ткацком плотность 0,45^0,5 сновальном навое 0,54-0,6 намотки, г/см3 валу 0,554-0,65

Скорость 600 150-г200 404-50 2004-210 процесса, м/мин

Вытяжка, % не 0,6 более

Обрывность на 1,00-5-1,50 0,2-Ю,25 0,02 54-10

10000 м одиночной нити

14.На основании проведенных исследований научно обоснованы:

- возможность увеличения интенсивности нагрузки в жале отжимных валов на шлихтовальных машинах с 4,5 до 6,0 даН/см. Эта рекомендация учтена разработчиками НИЭКМИ на шлихтовальных машинах ШБ-11/140-ЗЛ;

- отключение второго тянульного вала на машине ШКВ-230. Данная рекомендация позволила НИЭКМИ убрать модуль второго тянульного вала из конструкции шлихтовальных машин марки ШБ и заменить его при шлихтовании льняной пряжи эмульсирующим устройством;

- наработка ткацких навоев увеличенного диаметра фланцев (до 800 мм), в результате чего НИЭКМИ изменило выпускную часть шлихтовальной машины;

- возможность использования на шлихтовальных машинах ткацких навоев с уменьшенной и увеличенной по сравнению со сновальными валами рассадкой фланцев на величину не более 100 см. Такое соотношение обеспечивает допустимую разнонатянутость нитей на ткацком навое;

- исходные требования на проектирование ткацких станков АТПР с увеличенной на 47% емкостью ткацкого навоя при выработке тарных тканей из льняной пряжи высокой линейной плотности;

- использование накопителя утка на ткацких станках СТБ при выработке льняных тканей.

15. В результате использования полученных в работе рекомендаций разработчиками ткацкого оборудования усовершенствованы отдельные узлы и механизмы шлихтовальных машин и ткацких станков.

Годовой экономический эффект подтвержденный актами внедрения составил:

- от использования увеличенной основной паковки на станках АТПР-120-ЛМ при выработке тарных тканей - 314876 рублей в расчете на 1 млн м ткани;

- за счет использования накопителя утка на станках СТБ и снижения до 50% обрывности уточных нитей при переработке льняной пряжи линейной плотности 33,3 текс - 214091,2 рублей, а при переработке пряжи линейной плотности 50 текс - 259584,39 рублей в расчете на 1 млн. м ткани.

Суммарный годовой экономический эффект составил 788551,59 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических и конструктивных решений по нормализации параметров переработки льняной пряжи в ткацком производстве"

Па правах рукописи

БРУТ-БРУЛЯКО Альберт Борисович

разработка технологических и конструктивных РЕШЕНИЙ к) iюрмализации параметров переработки льняной 1 п'яжи в ткацком производстве

Специальность: 05.19.02 - Технология и перничиая обработка текстильных материалом и ci.ipi.5i

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических паук

На правах рукописи

ВРУ 1 -БРУЛЯКО Альберт Борисович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕРАБОТКИ ЛЬНЯНОЙ ПРЯЖИ В ТКАЦКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность: 05.19,02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом унинсрситстс и Ивановской государственной текстильной академии

Научный консультант - доктор технических паук, профессор

Маховер Налсрий Львович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Крохин Юрий Филиппович;

доктор технических наук, профессор Папин Иван Николаевич;

доктор технических наук, профессор Проталипский Сергей Евгеньевич.

Ведущая организация - ОАО Паучно-исследопатсльский

институт технических тканей (НИИ'ГГ) г. Ярославль

Защита состоится «_8 »,_игаш1._ 2006 г. в_У_;00_часов на заседании

дисссрчациошюго совета Д 212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии но адресу: 153000, г.Иваново, нр.Ф. Энгельса, 21.

С.' диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.

Автореферат разослан « 27 »_апреля 2006 г.

Ученый секретарь дисссрчациошюго совета .1 Кулида Н.А.

Аннотация

Повышение качества выпускаемой продукции и эффективности производства в текстильной промышленности связано с совершенствованием как технологических процессов, так и оборудования, с помощью которого эти процессы осуществляются. Однако анализ литературных источников, касающихся напряженности ведения процессов по переходам льноткацкого производства, показывает, что в настоящее время отсутствуют научно-обоснованные технологические режимы ведения процессов по всем переходам ткацкой фабрики.

Для изучения технологических режимов ткацкого производства необходима совершенная измерительная техника, обладающая высокой точностью и надежностью, позволяющая сократить время и расходы на проведение научно-исследовательских работ.

В работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований технологических процессов по всем переходам льноткацкого производства с учетом стохастичности процессов, показано влияние технологии на изменение вязкоупругих свойств льняной пряжи и показатели эффективности каждого технологического перехода. Определены закономерности изменения неравномерности натяжения нитей по всем переходам льноткацкого производства, установлены факторы определяющие неравномерность натяжения нитей по зонам транспортирования их на каждом технологическом переходе, дана оценка влияния скоростного режима технологического процесса на неравномерность натяжения нитей.

Теоретически и экспериментально обоснованы рациональные режимы перематывания, снования, шлихтования и ткачества льняных пряж, разработана методика оценки неравномерности натяжения льняных нитей, предложены новые технические средства контроля технологических параметров процессов ткацкого производства. Разработанные технологические и конструктивные решения позволяют увеличить производительность оборудования и обеспечивают повышение качества подготовки основных нитей и тканей.

Проведенные исследования переработки льняной пряжи на различном технологическом оборудовании использованы технологами при составлении нормативно-справочной литературы и машиностроителями при создании новых моделей машин ткацкого производства.

Автор защищает научно-обоснованные технологические и конструктивные решения, внедрение которых позволяет нормализовать технологические параметры переработки льняной пряжи в ткацком производстве:

1. Совокупность математических моделей и аналитических зависимостей, позволяющих прогнозировать реологические процессы льняных нитей и параметры технологических режимов переработки льняной пряжи по переходам ткацкого производства.

2. Нормативные технологачсские параметры по переходам льноткацкого производства и влияние неравномерности натяжения нитей на их обрывность.

3. Новые технические средства контроля и управления процессами перематывания, снования и шлихтования пряжи.

4. Рекомендации по снижению неравномерности натяжения нитей по переходам ткацкой) производства и технические решения но совершенствованию сновальных, шлихтовальных машин и ткацких станков с целью повышения качества выпускаемой продукции и производительности оборудования.

5. Результаты внедрения научных рекомендаций и технических решений в производство.

Общая характеристика работы

. Актуальность проблемы. Леи является традиционным отечественным сырьем для текстильной промышленности страны. Современная переработка льна является областью критических 'технологий прежде всего в силу малых разрывных удлинений льняной пряжи и повышенной обрывности ее при переработке на ткацком оборудовании. Интерес к льняным и полульняным тканям объясняется их прекрасными гигиеническими свойствами и износоустойчивостью. После спада производства в текстильной промышленности в последнее десятилетие двадцатого века перед текстильной промышленностью стоят сложные задачи.

Прежде всего следует значительно расширить ассортимент и увеличить выпуск чистольпяной элитной продукции, конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках, обеспечить промышленное освоение технологий получения льняною котонина, смесовых со льном пряж, широкого ассортимента лыюсодержащих тканей и трикотажных изделий.

Вторым направлением является техническое перевооружение, совершенствование технологических процессов, создание и использование принципиально новых технологий.

Для совершенствования технологических процессов ткацкого производства необходимо тща тельно изучить все технологические параметры, которые влияют па производительность оборудования и качество продукции. Однако исследованию параме тров льноткацкого производства до настоящего времени не уделялось достаточного внимания. Между тем изучение технологических процессов необходимо, так как каждое текстильное предприятие, для того ч тобы быть конкурентоспособным, должно выходить па рынок со своими видами продукции, для которых должны быть разработаны эти процессы. При этом оборудование должно обеспечивать мобильность производства для выпуска в короткие сроки небольших партий продукции, которая отвечала бы текущим •требованиям рынка по качеству и дизайну. Однако ведение технологического процесса в оптимальном режиме невозможно без применения совершенных измерительных приборов.

Нормализация любого технологического процесса требует прежде всего изучения технологических параметров и выбора оптимальных технологических режимов.

Без глубокого познания влияния различных факторов на параметры технологических процессов, задачу повышения эффективности производства решить затруднительно в силу многофакторности и сложности технологических процессов ткацкого производства. Актуальность диссертационной работы заключается в том, что она направлена на совершенствование технологических процессов ткацкого производства при переработке льняной пряжи на основе использования современных методов исследования и прогнозирования физико-механических свойств нитей.

Диссертационная работа выполнена в рамках хозяйственных договоров с текстильными предприятиями и НИИ. В течение последних лет работа выполнялась в объеме единого наряд-заказа Министерства образования и науки РФ на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка технологических и конструктивных решений для повышения эффективности переработки льняной пряжи по переходам ткацкого производства и улучшения качества выпускаемой продукции.

Для достижения указанной цели в работе решены следующие основные задачи:

1. Разработаны новые технические средства контроля основных технологических параметров по переходам льноткацкого производства и дана их количественная оценка.

2. Получены математические модели для анализа и прогнозирования технологических режимов переработки льняной пряжи и изменения физико-механических и вязкоупругих свойств нитей в ткацком производстве.

3. Исследовано влияние различных факторов на натяжение льняной пряжи и его неравномерность в приготовительных операциях и на ткацком станке.

4. Разработаны нормативные технологические параметры и рекомендации по снижению неравномерности натяжения нитей по переходам ткацкого производства.

5. Предложены технические решения по совершенствованию технологии переработки льняной пряжи в ткацком производстве.

Основные методы исследования. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования, в которых использовались:

- мотальные .машины МЛМ-2, МЛС-2М;

- сновхтьные машины СП-180-2М, СП-180-4;

- шлихтовальные машины ШКВ-140, ШКВ-180, ШКВ-230, ШБ-11/180-ЗЛ;

- ткацкие станки АТ-120-Л1, АТПР-120-ЛМ, СТБ2-175.

Теоретическая часть работы основана на использовании методов дифференциального и интегрального исчисления и моделирования на ЭВМ.

Применялись законы теоретической механики и теоретических основ электротехники. Измерения проводились но стандартным и специально разработанным методикам с применением новых технических средств. Обработка результатов экспериментов выполнялась на ЭВМ с использованием методов математической статистики, корреляционного и рздрсссионного анализов. Экспериментальные исследования проводились методами тензометрии па действующем оборудовании в производственных и лабораторных условиях с применением соответствующих приборов. Анализ и исследование моделей технологических систем выполнен численными методами с использованием компьютерных технологий. Результаты экспериментов обрабатывались с применением пакетов стандартных прикладных программ МЛТНСЛГ) 2000, МКЖОБОГПОСОШ,, МХ^ЖКЯ.

Достоверность предложенных научных разработок, выводов и рекомендаций подтверждена результатами производственных экспериментов, использованием методов идентификации разработанных моделей и актами внедрения результатов работы.

Научнам но пиша „диссертационной работы заключается в том, что в работе впервые осуществлен сквозной контроль движения обрабатываемого материала по всем переходам льноткацкого производства. В рамках этой работы получены следующие основные результаты:

1. Уточнена приближенная математическая модель для определения формы баллона и натяжения нити в вершине баллона при перематывании пряжи с прядильного початка.

2. Экспериментально установлены величина натяжения льняной пряжи средних линейных плотностей в вершине баллона и характер его изменения по мерс срабатывания прядильного початка па мотальной машине. Определены закономерности изменения неравномерности натяжения нитей в вершине баллона при сматывании лг.пяпой пряжи с прядильного початка.

3. Получена формула для определения усилия отрыва нити от початка при известном натяжении нити в вершине баллона. Результаты расчета но этой формуле удовлетворительно согласуются с данными эксперимента.

4. Предложены математические модели для определения натяжения нити после различных пагяжпых приборов для мотального и сновального оборудования. Разработана общая математическая модель натяжения нити в зоне формированшг сновального вала.

5. Дана экспериментальная оценка уровня натяжения нитей и его неравномерности но всем технологическим переходам лыюткацкого производства.

6. Предложен новый способ снижения неравномерности натяжения после двухзоппого натяжного прибора, вызванного прохождением нити, неравномерной по диаметру.

7. Получена экспериментальная оценка степени влияния скорости движения нити на мотальном и сновальном оборудовании на изменение натяжения льняной пряжи в вершине баллона и после различных конструкций натяжных приборов.

8. Предложена методика выравнивания натяжения нитей перед сновальным валом путем применения различных схем заправок нитей в трехзонном натяжном приборе НС-1.

9.Уточнены математические модели для определения скорости шлихтования и величины истинного приклея пряжи.

Ю.Разработана математическая модель процесса шлихтования, учитывающая вязкоупругие свойства нитей, скорость процесса и вид заправки нитей. Установлены уровень натяжения льняной пряжи по зонам шлихтовальной машины и закономерность изменения неравномерности натяжения нитей по этим зонам.

11. По разработанной математической модели транспортирования пряжи по зонам шлихтовальной машины теоретически обоснована и объяснена правильность принятия решения по отключению второго тянульного вала на шлихтовальной машине ШКВ-230 при переработке льняной пряжи.

12. Разработан метод измерения вытяжки пряжи на шлихтовальных машинах и на оборудовании отделочного производства.

13. Получены экспериментальные математические уравнения, которые описывают характер изменения натяжения основных нитей по ширине заправки ткацких станков в момент прибоя, зевообразования и заступа. Дана оценка неравномерности натяжения льняных нитей по ширине заправки ткацкого станка при прибое, зевообразовании и заступе. Показана взаимосвязь между натяжением и обрывностью основных нитей на ткацком станке.

14.Разработаны математические модели натяжения уточной нити при прокладывании ее в зеве на бесчелночных ткацких станках СТИ. Дан сравнительный анализ натяжения уточной льняной пряжи при работе ткацкого станка СТБ без накопителя и с накопителем утка. Проведена оценка неравномерности натяжения льняной уточной пряжи при прокладывании ее в зеве на станках СТБ.

Практическая значимость н реализация результатов работы

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработан аппаратный комплекс «Тумаг-А», предназначенный для исследования технологических процессов текстильного производства (а.с. №2128326). Он может быть использован в переносном варианте в режиме работы с магнитофоном и в стационарном режиме в комплекте с ЭВМ. Аппаратный комплекс внедрен в Костромском НИИЛП, Центральном НИИЛКА.

2. Предложен способ снижения неравномерности натяжения движущейся нити на мотальной машине (а.с. №1500602).

3. Разработанные нормативные технологические параметры мотального и сновального переходов позволяют улучшить технологические процессы перематывания и снования льняной пряжи, сократить обрывность при

сматывании с конических бобин основной пряжи на сновальных машинах и срабатывании уточной пряжи па ткацких станках.

4. Проведены технологические испытания экспериментальных камерных шлихтовальных машин ШКВ-180 и IIIKB-230, которые позволили рекомендовать данные машины к серийному производству. По результатам испытаний было предложено изменить узел включения первого тянульного вала, даны рекомендации об увеличении интенсивности нагрузки в жале отжимных валов и о целесообразности использования второго тянульного вала после сушильного модуля. Данные рекомендации учтены при разработке следующих модификаций шлихтовальных машин моделей ШБ.

5. Даны научно обоснованные рекомендации по соотношению рабочей ширины шлихтовальной машины и рассадки фланцев ткацкого навоя, с целью уменьшения неравномерности натяжения нитей. Доказано, что для сновальных валов с рассадкой фланцев 180 см можно формировать ткацкие навои с рассадкой фланце» не более 280 см.

6. Разработанная модель транспортирования пряжи но зонам шлихтовальной машины позволила теоретически обосновать и объяснить правильность отключения нторош тяпульпело вала при испытании шлихтовальной машины ШКВ-230. Модель транспортирования нитей универсальна и может использоваться для прогнозирования натяжения и деформации пряжи в аналогичных процессах и исследованиях новых конструкций шлихтовальных машин и новых способов заправки нитей.

7. Результаты исследований и технологических испытаний шлихтовальной камерной машины ШКВ-140 позволили рекомендовать модернизацию выпускного модуля шлихтовальных машин для наработки ткацких навоев до 800 мм, что и было учтено в последних модификациях шлихтовальных машин моделей ШБ.

8. Разработанный метод по контролю вытяжки нитей в процессе шлихтования позволил создать прибор для измерения вытяжки нитей па шлихтовальных машинах и па оборудовании отделочного производства.

9. Использование предложенных различных способов заправки нитей в натяжном устройстве при сновании льняной пряжи позволяет выровнять натяжение по ширине заправки технологического оборудования, что способствует' сохранению вязкоупругих свойств нитей и приводит- к снижению обрывности в т качестве.

10. Па основании проведенных исследований технологические испытания ннснморапирного ткацкого станка А'ШР-120-JIM позволили рекомендовать машиностроителям увеличить емкость ткацкого навоя на 47%. Выданы исходные требования на модернизацию ткацкого станка ЛТ11Р-120-ЛМ.

11. Эксперимен тальными исследованиями подтверждено, что использование накопителя утка на ткацких станках СТБ при выработке чистольняного ассортимента приводят к существенному снижению обрывности льняной уточной пряжи.

Суммарный экономический эффект от внедрения предлагаемых в диссертации разработок составляет 788 тыс. рублей.

Основные научные результаты исследований использованы при написании справочника по льноткачеству, четырех книг, четырех брошюр и одного учебного пособия. Результаты дисссртационной работы могут быть использованы инженерно-техническими работниками ткацких фабрик для нормализации технологических процессов ткацкого производства, конструкторами при создании ткацкого оборудования, преподавателями и студентами текстильных вузов для дальнейшего изучения технологии ткачества.

Ряд положений теоретического и экспериментального характера использован при выполнении диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук, выполненных под руководством автора.

Основные положения настоящей диссертации внедрены и в учебные дисциплины КГТУ: Теория процессов, технология и оборудование ткацкого производства и МИСИ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку:

- на международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна н производства льняных изделий», КГТУ, Кострома, 1992-2000 г.г;

- на международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях», КГТУ, Кострома, 2001-2004 г.г;

- на международных научно-технических конференциях «Проблемы развития текстильной и легкой промышленности в современных условиях», ИГТА, Иваново, 1992-2004 г.г;

- на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности», ИГТА, Иваново, 2000-2004 г.г;

- на всероссийских научно-технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», МГТУ им. А.Н. Косыгина, г.Москва, 1998-2004 г.г.;

- на межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки - 2000», СПбГУТД, Санкт-Петербург, 2000 г;

- на международной научно-технической конференции «Инновационная привлекательность льняного комплекса России», Вологда, 2003 г.;

- на техническом совещании льнообъединения им. И.Д. Зворыкина, Кострома, 2001, 2004 г.г.;

- на техническом совещании инженерно-технических работников льнокомбината «Яковлевская мануфактура», Приволжск, 2003 г.;

- на заседании кафедры ткачества КГТУ, 2005 - 2006 г.г.;

- на расширенном заседании кафедры ткачества ИГТА, 2005 г.;

- на семинаре по текстильному машиноведению КГТУ, 2005 г.

Отдельные результаты работы представлялись на конкурсах и выставках и отмечены двумя серебряными медалями.

Публикации. IIo результатам проведенных исследований опубликовано 84 печатные работы, н том числе 3 авторских свидетельства, 5 книг, 4 броппоры.

Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов с выводами после каждого, общих выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено па 501 страницах, в том числе 111 таблиц и 148 рисунков. Список литературы содержит 40S наименований. Приложения составляют 274 страницы.

Содержание работы

Но 1ШСДСИИИ обоснована актуальность темы диссертации, определены цели, сформулированы задачи и методы исследования, раскрыты элементы научной понизим и практическая значимость работы.

It мерном разделе с использованием работ Л.II. Малышева, А.П. Минакова, В.Л. 1'ордссна, 11.11. Власова, С.Д. Николаева, Е.Д. Ефремова, И.И. Мигушова, H.II. Щербакова, Э.А. Оникова, П.'Г. Нукаева, Ю.Ф. Ерохина, Г.В. Степанова, В.11. Зайцева, И.П. Папина, П.Л. Кулиды, В.Г. Тирапова, В.Л. Маховера, С.Д. Ямщикова, С.Е. Проталинского и других ученых проведен обзор теоретических и экспериментальных исследований в области перематывания, снования и шлихтования пряжи, а также поведения основных и уточных нитей на ткацких с танках. Особое внимание уделено процессам переработки льняной пряжи.

Проведенный обзор показывает, что к настоящему времени недостаточно изучено влияние длины элементов заправки на натяжение льняной пряжи на технологическом оборудовании, а технологический процесс снования льняной пряжи менее исследован, по сравнению с процессами снования других натуральных ничей.

Па натяжение нитей при перематывании и сновании оказывают влияние многие факторы: высота баллона, диаметр початков и бобии, конструкция и параметры настройки натяжных приборов, схема заправки нитей, скорость процесса, лилейная плотность пряжи и другие. Роль каждого из параметров, особенно при переработке льняной пряжи, изучена недостаточно. Известные формулы для расчета натяжения нитей в баллоне часто приводят к заниженным результатам. Отсутствуют формулы для расчета натяжения нитей после трехзонпых натяжных приборов. Рекомендации по уровню натяжения льняной пряжи при перематывании, указанные в различных источниках, значительно отличаются друг от друга, отсутствуют рекомендации по уровню натяжения льняной пряжи в зоне формирования сновального вала.

Величина натяжения нитей и его неравномерность, особенно по ширине полотна основы при сновании, оказывают существенное влияние па структуру формируемых иаконок, физико-механические свойства пряжи и на обрывность

нитей. Предлагаемые многими авторами методы выравнивания натяжения нитей не находят пока широкого промышленного распространения.

Технологический процесс шлихтования пряжи представляет собой сложный многофакторный процесс с различными по физической природе явлениями. В мокром состоянии пряжа легче вытягивается и вследствие этого уменьшается разрывное удлинение. Поэтому необходим поиск путей сохранения и без того малого удлинения льняной пряжи. Важным направлением совершенствования процесса шлихтования является его оптимизация, которая позволяет повысить эффективность этого процесса и улучшить качество шлихтоьания основ.

Процесс шлихтования имеет самое большое количество параметров, которые являются важными для получения качественных основ. Одним из основных параметров шлихтования является скорость процесса. Она зависит от испарительной способности сушильного модуля шлихтовальной машины, линейной плотности пряжи, числа нитей в основе и степени отжима пряжи. Однако анализ материала по расчету скорости шлихтования показывает, что существующие формулы требуют уточнения.

В процессе шлихтования основные нити транспортируются через несколько технологических зон. Необходимый уровень натяжения нитей в каждой зоне создается за счет разности скоростей нитей на входе и выходе из зоны. Качество шлихтования льняной пряжи во многом зависит от уровня натяжения и его неравномерности в каждой зоне. Существующая теория позволяет приблизительно оценить неравномерность натяжения только в зоне сматывания нитей со сновальных валов. Информация об уровне неравномерности натяжения в других зонах шлихтовальной машины отсутствует.

За последнее время при изучении технологических процессов стали уделять большое внимание закономерностям релаксационных явлений в текстильных материалах. В некоторых работах, посвященных моделированию процесса шлихтования, проведено теоретическое исследование релаксационных процессов при шлихтовании на базе различных механических моделей. Однако использование общих уравнений теории наследственной вяз коу пру гости при исследовании процесса шлихтования льняной пряжи в литературе отсутствует.

В связи с постоянным повышением рабочих скоростей переработки льняной пряжи, выработки льняных тканей и расширением ассортимента повышается роль прогнозирования технологических режимов с целью их оптимизации. Широкая и своевременная оптимизация технологических режимов ткачества в сочетании с автоматическим управлением приобретает большую научную и практическую значимость. Однако для этого необходимы математические модели наиболее полно отражающие реальные процессы.

Анализ работ по изучению процесса ткачества показал, что напряженность технологического процесса тканеформирования во многом определяется неравномерностью натяжения основных нитей. Последняя обуславливается особенностями технологического процесса подготовки основ.

Процесс прокладывания утка па микрочелночных станках СТБ рассмотрен во многих работах. Отмечается, что значительное натяжение прокладываемой нити вызывает повышенную обрывность утка. Для снижения обрывности уточных нитей при прокладывании через зев многие авторы рекомендуют применять накопители упса, повышать качество пряжи и ее прочностные характеристики, снижать скорость прокладывания утка. Однако все проведенные работы связаны п основном с переработкой хлопчатобумажной и шерстяной пряжи и недостаточно работ посвящено переработке на ткацком станке льняной ут очной пряжи.

Необходимо отметить, что вследствие многофакторности и стохастичности процессов ткачества большое распространение для их изучения и анализа получили экспериментальные методы исследования. В этой связи большое значение имеет разработка новых технических средств контроля основных технологических параметров и создание экспериментальных программных комплексов, связанных с ЭВМ.

Па основании проведенного аналитического обзора сформулированы указанные выше цель и задачи настоящего исследования.

Во в тором разделе изложены результаты разработки аппаратного комплекса «Тумаг-Л».

Технологические процессы текстильной промышленности являются сложными системами, которые зависят от многих факторов. Для того, чтобы исследования были эффективными, надо иметь современную приборную базу. Наиболее мобильными системами сбора информации и ее обработки являются аппаратные комплексы. Они содержат систему датчиков для измерения технологических параметров, усилители, преобразователи аналоговой информации в цифровой код, систему обработки и анализа информации. Аппаратный комплекс позволяет сократить расходы на проведение научпо-исслсдоиач'сльских работ, улучшить их качество, повысить точность и надежность получаемых результатов. Аппаратный комплекс дает возможность осуществить обработку информации, позволяет вычислять статистические характеристики измеряемых параметров технологического процесса, определять корреляционную зависимость между несколькими параметрами и проводить сглаживание экспериментальных данных.

Основным узлом разработанного нами аппаратного комплекса является тепзоусилителг. «Тумаг», усиленный сигнал с которого в виде напряжения постоянного тока подается на вход аналого-цифрового преобразователя для дальнейшей обработки информации с помощью компьютера. Аналого-цифровой преобразователь находится на отдельной плате, установленной внутри компьютера. В переносном варианте тепзоусияитель «Тумап> (а.с. №2128326 от 27.03.99) выполняется в комплекте с бытовым магнитофоном для использования его в производственных условиях. В лабораторных условиях тензоусилитель комплектуется с компьютером. Структурная схема прибора «Тумаг-А» представлена на рис. 1.

Рис. 1 Структурная схема прибора «Тумаг-А»

На схеме обозначено: 1 - генератор синусоидальных напряжений; 2 - датчик-натяжения нитей; 3 - первый каскад усилителя напряжения переменного тока; 4 -второй каскад усилителя напряжения переменного тока; 5 - прецезионный выпрямитель; 6 - усилитель-сумматор; 7 - эммитерный повторитель; 8 -компоратор; 9 — блок питания.

Для управления работой аппаратного комплекса разработано программное обеспечение, которое содержит ряд процедур первичной статистической обработки данных.

Полученные результаты экспериментов могут быть сохранены в компьютере для последующей обработки во внутреннем формате или экспортированы в большинство известных математических, статистических пакетов и электронных таблиц в виде текстового файла. Интерфейс аппаратного комплекса выполнен в стандарте текстового оконного интерфейса и является гибким, удобным и легко настраиваемым под конкретного пользователя. В состав программы входит зависимая справочная система, содержащая краткие сведения и рекомендации по каждому элементу интерфейса программы и по всем командам меню. Программа выполнена на языке Турбо-Паскаль, для интерфейсной части использована библиотека построения оконного интерфейса Турбо-Вижн, протокол обмена с аналого-цифровым преобразователем на языке Ассемблер. Разработанный аппаратный комплекс использован нами во всех разделах работы.

Третий раздел посвящен исследованию параметров процесса перематывания пряжи.

Любой технологический процесс ткацкого производства не может быть осуществлен без натяжения нитей. Натяжение нитей при перематывании определяет плотность формируемой паковки, обрывность нитей, производительность оборудования и качество выпускаемой продукции.

Основными изучаемыми параметрами процесса перематывания явились: заправочное расстояние от входящей прядильной паковки до баллоноогранпчителя, высота баллона, натяжение перематываемой нити, скорость ведения процесса, плотность намотки пряжи на бобине, физико-механические свойства пряжи.

Для оценки влияния заправочного расстояния па уровень натяжения льняной пряжи п вершине баллона были проведены натурные эксперименты на мотальной машине. Эксперименты проводились при перематывании льняной пряжи линейной плотности 33,3 и 50 текс. П результате экспериментов установлено, что заправочное расстояние равное 100-4- 160 мм незначительно влияет на изменение натяжения в вершине баллона и эти неличины рекомендованы к применению.

Получены математические выражения, показывающие зависимость натяжения 1'п (с11) в вершине баллона от заправочного расстояния 11 (мм):

- для пряжи 33,3 тскс !-'б = 36ЩГ 0,168, (1)

- дли пряжи 50 тскс =31,95//" 0,116. (2)

Вторым после заправочного расстояния объектом, создающим натяжение нити при перематывании и в значительной мере формирующим характер изменения натяжения и его неравномерности на мотальной машине, является баллон, который образуется при сматывании нити с прядильного початка. В результате действия ряда сил: тяжести, сопротивления воздуха, инерции и Кариолиса, баллониругощая нить при своем движении принимает форму линии двоякой кривизны.

Одним из вариантов упрощения задачи о баллонирующей нити является сведение математической модели баллона к задаче вращения нити вокруг неподвижной оси (рис.2).

Для определения формы баллона у=у(х) в рамках этой модели известная приближенная математическая модель приводится к нелинейному дифференциальному уравнению второго порядка:

+ (3)

С\

где [I • ■ масса единицы длины нити, кг/м; со - угловая скорость вращения нити

-1 I ¿У

относительно оси ОХ, с ; у --; С| - • произвольная постоянная, определяемая

с/х

из граничных условий у(о)=о и у(П)=11; 11 - радиус сматывания нити в точке о трыва ее от наковки, м.

Известно решение данного уравнения нри ограничении (у')2«]. В работе получено точное решение уравнения (3) без указанного допущения:

у. 1-к- I ''" _.....Бп{их,к), (4)

где к ■ ■ модуль эллиптического интеграла первого рода, Т() — натяжение нити в вершине баллона, II; 8п <эллиптическая функция Якоби (синус амплитуды);

О

Н X

Рис.2 Расчетная схема баллаиировапин нити

_ ПГ л/] -ь Аг-

.сох.

(5)

Натяжение нити в баллоне

+ Ак ~Сп~ (С/у, к )с!п~(и у, к),

(6)

где Сп(С ,к),(/п(С/г,к)~ соответствующие эллиптические функции Якоби.

Зная натяжение нити в вершине баллона (которое можно измерить) гю формуле (6) получаем натяжение нити в точке отрыва ее от паковки:

' отр

1 + *-

+ Ак2Сп2(ии,к)с1п2(ин,к), (7)

где ин = Vх при х = Н.

Модуль эллиптического интеграла находится из графического решения уравнения:

ГДС

(9)

Полученные формулы могут быть использованы для расчета натяжения в любой точке баллона сматываемой нити с початка и дл;; построения формы баллона. Приведенные в работе расчеты согласуются с реальными данными.

В процессе сматывания льняной пряжи с прядильного ночатка высота баллона от начала сматывания до гнезда ночатка увеличивается в два раза. При этом натяжение льняной пряжи в зависимости от линейной плотности пряжи в вершине баллона увеличивается в полтора-два раза.

В ходе выявления статистических характеристик натяжения в вершине баллона отмечена определенная закономерность снижения неравномерности натяжения в конце смачивания пряжи с ночатка. Данное обстоятельство объясняется изменением количества полуволн в баллоне.

С? учетом влияния направляющего и сигнального прутков получено математическое выражение, описывающее влияние шайбовой нагрузки в двухзонном натяжном приборе мотальной машины на величину создаваемого натяжения:

где !•' ■ ■ натяжение нити в вершине баллона, cil; коэффициент трения нити

о фарфоровый столбик; j2 -- коэффициент трения нити о металл; N —

нормальное давление шайб в точках контакта, cïï;a,fl,y,S,tp - углы охвата нитью направляющих элементов, рад.

Многочисленные производственные эксперименты показали, что увеличение высоты баллона нити при разматывании прядильного початка вызывает увеличение натяжения льняной пряжи после натяжного прибора в полтора-два раза. В ходе выявления статистических характеристик натяжения льняной пряжи установлено, что неравномерность натяжения нитей при сматывании с прядильных початков обуславливается, как строением прядильного початка, так и пространственной формой баллона. Производственные и лабораторные исследования при перематывании льняной пряжи линейной плотности 33,3 и 50 текс показали, что средний уровень натяжения составляет 10,0% от разрывной нагрузки.

< 2/2<v охр{/, (/? + г)]• ехр[/2(S + <р)] 41- 4/2 N ехр[/, • у] • схр[/2 (<5 + <р)\ + 2/2 N схр[/2 (S + (р)} , ( 10)

Для определения влияния натяжных приборов на неравномерность натяжения нитей при перематывании льняной пряжи были проведены сравнительные исследования серийных однозонных и двухзонных натяжных приборов, которые позволили оценить технический уровень нитенатяжителей и определить перспективу их эксплуатации.

Отмечено, что величина создаваемого суммарного натяжения после двухзонного натяжного прибора выше, чем у однозонного, а неравномерность натяжения значительно ниже.

На основании проведенных исследований предложен способ снижения неравномерности натяжения нити при перематывании (а.с. №1500602 от 15.04.89). Он заключается в предварительном определении шагов чередования утолщений и утонений диаметров нитей. В процессе движения нити в натяжном приборе на нее воздействуют последовательно в нескольких зонах силы нормального давления для создания сил трения. Зоны воздействия на нить силами нормального давления располагаются в зависимости от шага чередования утолщений. Такой способ обеспечивает высокую стабильность натяжения нити за счет учета инерционных явлений, происходящих в шайбовом натяжном приборе. Следовательно, снижение неравномерности натяжения движущейся нити на мотальном оборудовании с шайбовыми нитенатяжителями можно достигнуть за счет регулирования разводки зон торможения, учитывая шаг неравномерности перематываемой нити.

Для оценки скорости перематывания льняной пряжи на натяжение в вершине баллона и после натяжного прибора был изготовлен специальный стенд, который позволял устанавливать скоростной режим движения нити в широком диапазоне за счет привода рабочего органа от двигателя постоянного тока.

В ходе экспериментов было установлено, что натяжение льняной пряжи линейной плотности 33,3 н 50 текс в вершине баллона увеличивается в 4,7 раза при увеличении скорости перематывания от 100 до 800 м/мин. Неравномерность натяжения при установленной скорости перематывания оценивали средним квадратическим отклонением, которое с увеличением скорости повышается. Величина натяжения в вершине баллона в процентах от разрывной нагрузки для исследуемых видов пряжи в зависимости от скорости перематывания изменяется в диапазоне от 0,53 до 2,71%. В результате обработки экспериментальных данных получены уравнения, показывающие зависимость натяжения в вершине баллона от скорости перематывания.

Эксперименты по изучению влияния скорости перематывания льняной пряжи на натяжение после двухзонного натяжного прибора были проведены на изготовленном стенде.

Результаты эксперимента показывают, что при увеличении скорости перематывания от 100 до 800 м/мин натяжение льняной пряжи увеличивается в 2,5 раза. В результате аппроксимации экспериментальных данных получены уравнения, (сН):

- для пряжи 33,3 тскс Ь'= 28,4 - 0,039У + 0,0001 V2,

- для пряжи 50 тскс Г'= 25,4 - 0,08V + 0,00001 V2 . (11)

Данные уравнения (11) позволяют прогнозировать уровень натяжения для конкретного скоростного режима льняной пряжи.

Для оценки влияния натяжения нити после натяжного прибора и усилия прижима бобины к мотальному барабанчику на плотность намотки пряжи в бобине проведен полный факторный эксперимент (ПФЭ).

И результате для льняной пряжи 50 тскс получена математическая модель вида:

у - 0,4611 + 0.0347Х, 4- 0,021Х2 - 0,00688Х,Х2 , (12)

где у - плотность намотки пряжи па конической бобине, г/см3; Х[ — натяжение пряжи после натяжного прибора, сП; Х-? - - усилие прижима бобины к мотальному барабанчику, 11.

Проверка воспроизводимости эксперимента произведена с помощью критерия Кочрспа, а значимос ти коэффициентов полученной модели проведена с использованием критерия Стыодснта. Полученная модель проверена па адекватность. В результате проведенных экспериментов сделан вывод о том, что наибольшее влияние на плотность намотки бобины оказывает натяжение льняной пряжи.

В проведенных экспериментах на мотальной машине МЛМ-2 было установлено, что общая тенденция увеличения плотности намотки льняной пряжи линейной плотности 50 текс в конической бобине, в зависимости от увеличения натяжения нити, при перематывании сохраняется.

К настоящему времени отсутствует информация о распределении плотности намотки льняной пряжи но радиусу конической бобины, а имеющиеся теоретические формулы не позволяют прогнозировать такое распределение. Для анализа структуры конической бобины были проведены исследования с льняной пряжей 33,3 и 50 тскс. В результате экспериментов установлено, что послойная плотность намотки для пряжи 33,3 текс от начала до конца формирования бобины снижается на 12,2%, а для пряжи 50 текс это снижение составляет 8,7%. Получены математические модели, показывающие изменение послойной пло тнос ти намотки льняной пряжи по радиусу сформированных бобин.

Для оценки влияния процесса перематывания на физико-механические свойства пряжи были проведены лабораторные испытания по стандартным методикам. В результате исследований было установлено, что линейная плотность пряжи, се разрывная нагрузка и разрывное удлинение после перематывания на мотальном оборудовании изменяется незначительно в пределах погрешности опыта.

Чстнсртми раздел посвящен исследованию параметров процесса снования льняной пряжи.

Технологический процесс снования льняной пряжи м«.нее исследован, чем снование других нитей из натуральных волокон. В частности, до настоящего времени отсутствуют рекомендации по уровню натяжения пряжи в зоне формирования сновального вала, которое складывается из натяжения в баллоне, действия натяжного прибора и трения о рабочие органы машины.

На натяжение льняных нитей в процессе снования влияют: диаметр бобины, различные конструкции натяжных приборов, величина скорости снования, схемы заправки нитей в направляющий рядок и другие факторы.

В результате исследований установлено, что при срабатывании конической бобины натяжение нити монотонно увеличивается и к концу сматывания оно возрастает на 75-89% в зависимости от линейной плотности пряжи. Получены линейные зависимости влияния диаметра бобины на натяжение снующейся нити. Оценка неравномерности натяжения нити произведена с помощью среднего квадратического отклонения и доверительного интервала для натяжения.

Другим фактором, влияющим на натяжение нити в баллоне и после натяжного прибора, является скорость снования. В результате исследований установлено, что при изменении скорости движения нити в диапазоне от 100 до 800 м/мин натяжение льняной пряжи в вершине баллона увеличивается в 5,8ч-7,8 раз. При этом относительная неравномерность натяжения нити также возрастает.

Изменение натяжения льняной пряжи линейной плотности 33,3 и 50 текс в зависимости от скорости снования при использовании натяжного прибора НС-1 в диапазоне от 100 до 400 м/мин с высокой точностью аппроксимируются уравнениями:

где Р - натяжение нити, сН; V - скорость снования, м/мин.

Проведенные экспериментальные исследования различных типов натяжных приборов показывают, что при увеличении скорости снования от 100 до 400 м/мин натяжение льняной пряжи увеличивается в 1,4 раза. Неравномерность натяжения льняной пряжи с повышением скорости снования возрастает.

В связи с использованием на сновальных машинах различных конструкций натяжных приборов нами получены математические уравнения, позволяющие рассчитать натяжение нити после конкретной конструкции натяжного прибора.

На льнообъединении им. И.Д. Зворыкина (г. Кострома) используется однозонный шайбовый натяжной прибор с пластмассовым корпусом. Натяжение нити на его выходе составляет:

- для пряжи 33,3 текс f = 18,25 + 0,022 V ,

- для пряжи 50 текс F = 21,4 + 0,026V ,

(13) (И)

F = Foexpl/(a + 0)]+Qft[exp(f-/g)+l] . (15)

•Ж Ь' •■■ натяжение в вершине баллона, сП; / - коэффициент трения нити о

ситалловый глазок; - коэффициент трения о металлические шайбы; () - вес

грузовых шайб, сП; «,/?- углы огибания направляющих элементов натяжного прибора, рад.

При использовании однотонного электромагнитного натяжного прибора натяжение нити на его выходе может быть рассчитано по формуле:

/«' - Ро ехр[/| (а + Р + Г)} + 0,5(0 + М)(/ + /, )[ехр(/, • /?) + 1] • ехр(Г • ) > (1б) где М — электромагнитная сила, которая действует на верхнюю грузовую шайбу, сП; у- угол огибания направляющего глазка, рад.

Вязпиконским машиностроительным заводом разработан трехзонный шайбовый натяжной прибор НС-1. Он позволяет заправить нить по различным схемам, в результате чего можно иметь на выходе из прибора различную величину натяжения. При полной заправке нити через две зоны торможения и при огибании направляющего столбика натяжение на выходе из натяжного прибора можно определить по формуле:

/■' = /■'„ схр[/(а + р + у + + ¿2 )] + +2N ехр[/(а -I Р + у + д) )] +

I 2/, N ехр[/(/> 4- у + 32 )] + 2/, N ехр[/(/ + д2 )] + 2/, N схр(/й2 ) , (17)

где N - ■ сила давления на нить грузовой шайбы, с11; /,/| - коэффициенты трения нити о ситалл и металл; 1 углы огибания направляющих глазков, рад.

Для любых других схем заправки нити в натяжном приборе НС-1 получены соответствующие частные уравнения, позволяющие в каждом случае рассчитать натяжение нити после натяжного прибора.

Экспериментально установлено, что после достижения определенного скоростного режима натяжение нити после натяжного прибора постепенно снижается. Данное явление объясняется резонансными процессами в натяжном приборе. Математическая модель для хлопчатобумажной пряжи 29 и 50 текс описывающая натяжение нити в диапазоне от 100 до 1240 м/мин имеет вид:

Р' = а-УЬ-е~сУ, (18)

где V ■ ■ скорость снования пряжи, м/мин; а,Ь,с - постоянные положительные коэффициенты.

Критической скоростью для хлопчатобумажной пряжи является 910-930 м/мин в зависимости от ее линейной плотности. После этой скорости натяжение нити снижается в результате резонансных явлений в натяжном приборе.

Основное натяжение нить получает после натяжного прибора. Затем она при своем движении получает дополнительное натяжение за счет трения о направляющие фебенки. Однако другими зонами дополнительною натяжения являются зоны синильного рядка и трение нитей о мерильный валик. Неравномерность натяжения нитей перед мерильным валиком обуславливается различным расстоянием бобин от сновальной машины, работой самих натяжных приборов и различными углами огибания нитей в сигнальных рядках. Поскольку мерильный валик приводится во вращение снующимися нитями, то он в некоторой степени, обеспечивает выравнивание натяжения отдельных нитей и способствует снижению неравномерности этого натяжения по ширине полотна основы. Дана оценка неравномерности натяжения нитей но мере движения cu по зонам заправки. Наибольшая неравномерность натяжения отмечается для нитей перед сновальным валом. Оценка неравномерности натяжения после сигнальных рядков показывает определенное отличие уровня неравномерности одного рядка от другого. Получены математические модели распределения натяжения после любого сигнального рядка.

Особенность проборки льняных нитей со шпулярпика заключается в последовательном нробирании нитей в зигзагообразный рядок от cí o середины к краям с вертикальных стоек. При такой заправке образуются группы из восьми нитей, повторяющиеся но ширине заправки. Б результате вертикальной схемы заправки получается, что нити с ближних бобин пшулярника заправлены в середину рядка, а нити с дальних бобин заправлены в краях рядка. Поэтому основные нити, имеющие различные длины, различную массу по длине заправки, различные углы перегиба, будут иметь и различное натяжение перед сновальным валом. Анализ распределения натяжения нитей по ширине снующегося полотна показал, что при вертикальной схеме заправки ничей в зигзагообразный рядок натяжение наматываемых нитей в середине сновального вала несколько ниже, чем у фланцев. Уровень среднего натяжения в зоне формирования сновального вала в зависимости от линейной плотности льняной пряжи составляет до 3,0% от разрывной нагрузки.

Для прогнозирования величины натяжения нитей, наматывающихся на сновальный вал, нами, с учетом геометрии заправки, получена обобщенная математическая модель процесса снования. Она позволяет рассчитать натяжение любой нити перед сновальным валом. Например, натяжение нити для самой дальней бобины в шпулярнике:

F = í}//7exp[/j(qtj +«2+/i¡ +/i2 +/?3)]-cxp[/2<>4-r1 -t-y2 +r3)V j¡K (19) а ,чля самой ближней бобины:

¡'== y7///cxp[/[(/y] +/fl3)J-exp[/2(?M ух +у2 +r3)j. , (20)

где - натяжение нити после натяжного прибора, сН; а^а^- углы охвата

нитью направляющих гребенок, рад; ßyß^ßy углы охвата нитью гребенок

сигнального рядка, рад; <р- угол охвата нитью сигнального крючка, рад; rvrrr3- углы охвата нитью зубьев берда, фебенок и направляющего прутка, рад; G - вес мерильного валика, сН; f — коэффициент трения в опорах мерильного валика; г — радиус цапфы мерильного валика, м; R — наружный радиус мерильного валика, м; ft — коэффициент трения нити о фарфор; f-^ -

коэффициент трения нити о метал; шс- число снующихся нитей.

Анализ распределения обрывности нитей по ширине заправки сновальной машины показывает, что характер распределения обрывности аналогичен характеру распределения натяжения по ширине заправки.

При анализе распределения послойной плотности намотки по радиусу сновального вала установлено, что послойная плотность намотки монотонно снижается. Относительное изменение послойной плотности составляет 12%. Получены математические модели зависимости плотности намотки льняной пряжи от радиуса намотки сновального вала.

В любом технологическом процессе натяжение текстильных нитей создается за счет сил трения. Существуют противоречивые мнения о характере изменения коэффициента трения льняной пряжи от скорости движения нити и от силы нормального давления на нить. Нами экспериментально установлено, что при увеличении скорости снования от 100 до 400 м/мин коэффициент трения возрастает на 12-20% в зависимости от линейной плотности льняной пряжи. С увеличением силы нормального давления между фрикционными поверхностями в рассмотренном диапазоне для льняных пряж различных линейных плотностей коэффициент трения снижается на 11,8%. Получены математические модели изменения коэффициентов трения льняной пряжи в зависимости от скорости движения нити и силы нормального давления между различными фрикционными поверхностями.

В связи с тем, что при сновании льняной пряжи уровень натяжения и скоростной режим значительно ниже, чем при перематывании, изменение физико-механических свойств пряжи происходит незначительно и все эти изменения находятся в пределах ошибки опытов.

Пятый раздел посвящен исследованию параметров процесса шлихтования льняной пряжи.

Важным параметром процесса шлихтования, определяющим производительность шлихтовальной машины и физико-механические свойства пряжи является скорость процесса. Существующие формулы для расчета скорости шлихтования в зависимости от испарительной способности сушильного аппарата машины имеют некоторые неточности. Нами получена зависимость

У= е-ю8 __ (21)

\б0-,»оТоЩ-{Г2)]' >

где V - скорость шлихтования,м/мин; () - испаритсльиая способность сушильного аппарата, кг/ч; та - общее число нитей в основе; Т() ■ ■ линейная плотность пряжи, тскс; - влажность основы после отжимных валов, %; -■■ влажность основы на ткацком навое, %.

Другим важным параметром, определяющим качество ошлихтованной пряжи, является величина истинного приклея. Сущсствущая формула для определения истинного приклея через видимый приклей с учетом влажности мягкой и ошлихтованной пряжи является не точной. И результате анализа формул видимого и истинного приклея нами, практически одновременно с Н.Л. Маховером, предложена уточненная формула для расчета истинного приклея:

и = У>1«i1 + > + - "ш} " 1 + о.оиуш ' ''

где Ив - видимый приклей пряжи, %; IV• влажность мягкой пряжи, %; \Уш ■

влажность ошлихтованной пряжи, %.

Проведена оценка влияния величины истинного приклея на иолуцикловыс характеристики льняной пряжи. Исследования проводились с одновременным варьированием двух факторов: величины истинного приклея и величины вытяжки пряжи. Проведенные эксперименты показали, что основное влияние на снижение разрывного удлинения ошлихтованной пряжи оказывает величина вытяжки на шлихтовальной машине.

Па величину истинного приклея в установившемся режиме шлихтования влияет усилие отжима нряжи в отжимных валах. Для проектирования 1уммированных отжимных валов разработан алгоритм решения квазистатичсской задачи о сдавливании идеально гибкой полосы нитей между обрезипеппым и жестким валами. Алгоритм позволяет рассчитать напряжения, возникающие в месте контакта обрезиненпого отжимного вала.

Проведены экспериментальные исследования влияния величины интенсивности нагрузки в жале отжимных валов на разрывное удлинение ошлихтованной льняной пряжи линейной плотности 56 и 118 тскс. Интенсивность нагрузки в жале отжимных валов была в пределах от 1,34 до 4,46 даН/см. Установлено, что повышение интенсивности нагрузки в жале отжимных валов не влияет па разрывное удлинение ошлихтованной пряжи. 1} результате проведенных экспериментов были выданы рекомендации машиностроителям по увеличению интенсивности нагрузки в жале отжимных валов до 6 даП/см, которые были учтены на новых шлихтовальных машинах ШБ-11/140-ЗЛ.

В процессе шлихтования важное значение имеет натяжение нитей в каждой технологической зоне. При шлихтовании основные нити транспортируются через несколько технологических зон и натяжение нитей создается за счет разности скоростей на входе и выходе нитей из зоны.

Результаты шлихтования определяются уровнем натяжения по зонам и его неравномерностью. Реальная картина натяжения при разматывании сновальных валов показывает, что среднее натяжение льняной пряжи составляет до 2,2% от разрывной нагрузки. Неравномерность натяжения нитей достигает 118% от средней величины. Среднее натяжение льняной пряжи после клеильного аппарата составляет 2,0% от разрывной нагрузки, а неравномерность натяжения достигает до 168%. Среднее натяжение в ценовом поле составляет 3,5% от разрывной нагрузки, а неравномерность натяжения достигает 135% от средней величины.

Формирование ткацкого навоя на шлихтовальной машине требует согласования рассадки фланцев с заправочной шириной ткани на ткацком станке. Чаще формируется ткацкий навой с уменьшением рассадки фланцев по отношению к рассадке фланцев на сновальных валах. В результате этого крайние нити в ценовом поле имеют наклон по отношению к зигзагообразному рядку перед выпускным валом. Для определения влияния угла наклона крайних нитей в ценовом поле на их натяжение проведены теоретические н экспериментальные исследования. В результате обработки экспериментальных данных получено выражение для натяжения наматываемых на навой нитей в зависимости от угла наклона нитей в рядке, сН:

Р = 60,4ехр(0,59ф), (23)

где <р - угол наклона любой нити основы к осевой линии машины, рад.

Результаты исследований позволили рекомендовать машиностроителям соотношение рассадки фланцев сновальных валов и рассадки фланцев ткацких навоев с разницей не более 100 см. Такое соотношение уменьшает разнонатяпутость нитей перед ткацким навоем при угле наклона крайних нитей не превышающем 15" по отношению к осевой линии машины.

Проведенные исследования распределения натяжения льняной пряжи при формировании ткацких навоев показывают, что натяжение нитей у фланцев навоя несколько выше чем у нитей в середине навоя. Средний уровень натяжения основы перед ткацким навоем не превышает 5,1% от разрывной нагрузки пряжи. Неравномерность натяжения основных нитей в этой зоне достигает до 212% от средней величины. Получены математические модели, описывающие распределение натяжения нитей по ширине ткацкого навоя.

Для описания состояния пряжи при транспортировании нитей по зонам шлихтовальной машины нами использовалась теория наследственной вязкоупругости.

Для составления модели транспортирования нити на шлихтовальной машине были сформулированы основные допущения. Моделирование процесса транспортирования при шлихтовании проводили для режима заданных сил. Деформация пряжи в зоне транспортирования равняется средней деформации ее элемен тарных участков:

^„ы^.!^," (24)

где N - количество элементов зоны.

Процесс транспортирования пряжи происходит непрерывно, потому момен т времени от входа одного нового элемента пряжи до входа другого элемента пряжи уменьшается при /V —>°о. В момент времени, равный половине величины времени нахождения пряжи в зоне 1=Чда,ь,/2, в пес войдет и из псе выйдет одинаковое число элементов пряжи, и деформация элементарного участка за данный момент времени и будет средней деформацией пряжи в зоне.

Величина деформации пряжи в /-той зоне па шлихтовальной машине определится по формуле:

+

Е\ Е\ а

1-е

(25)

где с, — величина деформации в /-той зоне; а-, -■ величина напряжении в /-той зоне, Мна; Е1 - мгновенный модуль упругости, М11а; а ■■■ спектр релаксации; П ■■ время релаксационных процессов, отражающих влияние влажности и температуры на свойства пряжи, с; /. -■■ время нахождения пряжи в зоне, с.

Данная формула позволяет описать процесс деформирования непрерывно движущейся нити. Формула универсальна и может применяться для прогнозирования поведения текстильных материалов па других переходах ткацкого производства.

Используя модель транспортирования нити, проведено исследование изменения ее деформации по зонам шлихтовальной машины. Общая относительная деформация на шлихтовальной машине определяется как сумма деформаций по зонам машины:

е = е, + сг + е, + + ¿-, + б6. (26)

В процессе шлихтования, от момента сматывания нитей со сновальных валов до наматывания их на ткапкий павой, деформация нитей постепенно накапливается и теряется запас вязкоунругих свойств. 11о величине текущего модуля упругости пряжи можно судить о запасе вязкоунругих свойс тв. Величину потери свойств пряжи в /-той зоне шлихтовальной машины определяем по формуле:

1 Еи (27)

где £1^ - мгновенный модуль упругости пряжи в ¡"-той зоне машины, Мпа; -текущий модуль упругости пряжи в момент времени I- равный моменту времени

выхода из / -той зоны, МПа.

Текущий модуль упругости пряжи определяется по формуле:

Я, > (28)

/ /

где сг■ - напряжение пряжи в /-той зоне машины, МПа; с 1 - относительная

деформация пряжи на выходе из /-той зоны.

Чем больше текущий модуль упругости пряжи в конкретной зоне, тем в большей степени в пряже сохранились вязкоупругие свойства. Установлено, что наиболее значительное изменение вязкоупругих свойств льняной пряжи происходит в зонах пропитки и сушки пряжи.

С использованием разработанной модели (25) процесса шлихтования проведена оценка изменения вязкоупругих свойств льняной пряжи по зонам шлихтовальной машины ШКВ-230.

Конструктивной особенностью шлихтовальной машины ШКВ-230 является наличие двух тянульных модулей. Результаты расчета деформации льняной пряжи по зонам шлихтовальной машины с включенным и отключенным вторым тянульным валом показывают, что при отключенном втором тянульном вале снижается общая вытяжка льняной пряжи и повышается текущий модуль упругости на выходе шлихтовальной машины. Отключение второго тянульного вала позволило увеличить скорость шлихтования льняной пряжи на 40%.

Далее нами проведено исследование по определению возможности формирования ткацкого навоя увеличенных размеров на камерной шлихтовальной машине ШКВ-140, с целью выработки научно обоснованных рекомендаций для машиностроителей. Работа выполнена в рамках единого заказ-наряда МЛП совместно с КНИИЛП. Результаты исследований показали возможность формирования ткацких навоев с диаметрами фланцев 800 мм и были переданы в машиностроительный институт НИЭКМИ для использования в новых моделях шлихтовальных машин марки ШБ (до этого ткацкие навои имели диаметр фланцев 660 мм).

Эффективная эксплуатация современного оборудования ткацкого производства невозможна без применения прогрессивных средств измерения. На отечественных шлихтовальных машинах стационарными приборами можно контролировать вытяжку только от тянульного до выпускного вала. Для измерения общей вытяжки на шлихтовальной машине разработано устройство ИВНТ-1 для измерения вытяжки нитей и ткани. Измеритель вытяжки прошел

производственные испытания и был внедрен на Костромском льиооб'ьсдинснии им. И.Д. Зворыкина.

Исследованиями установлено, что при формировании ткацких навоев из льняной пряжи отмечается общая тенденция снижения послойной плотности намотки от внутренних слоев к наружным. Получены математические модели, показывающие зависимость плотности намотки от радиуса намотки нитей на ткацком навое.

Дана оценка изменения физико-механических свойств льняной пряжи в процессе шлихтования. Она показывает, что изменение некоторых свойств не сказывается на производительности ткацкого станка, а некоторые свойства нряжи оказывают существенное влияние па переработку нитей ткачеетве. Отрицательное влияние процесса шлихтования сказывается на уменьшении деформационных свойств пряжи. Однако в результате обработки нитей шлихтой износостойкость их увеличивается в несколько раз, что способствует хорошей переработке ошлихтованных питей на ткацком станке.

Шестой раздел посвящен исследованию натяжения основной и уточной нряжи при выработке тканей льняного ассортимента на ткацких станках.

Натяжение основных и уточных нитей влияет па расход полуфабрикатов, на строение и качество тканей, на уровень обрывности и производительность ткацких станков.

Из-за нестабильности процесса ткачества на ткацких станках имеются колебания натяжения, которые посяг систематический и случайный характер. Случайный характер процесса ткачества обусловлен различного рода погрешностями заправочного натяжения основных нитей и неравномерностью натяжения нитей но ширине заправки ткацкого станка. В этой связи возникает необходимость определить допустимые границы пространственной неравномерности натяжения основных нитей по ширине заправки ткацкого станка для решения задач регулирования процесса и его оптимизации, с целью повышения производительности ткацкого оборудования.

Нами разработана методика оценки неравномерности натяжения основных нитей по ширине заправки ткацкого станка, основанная па проведении последовательного измерения натяжения группы питей, определении характеристик неравномерности натяжения для каждой группы и нахождении результирующей неравномерности натяжения нитей.

Г1о предложенной методике с применением аппаратного комплекса «Тумаг» проведена оценка неравномерности натяжения основных нитей на ткацких станках при выработке тканей из льняной нряжи линейной плотности 33,3, 50, 60, 105 и 280 текс. В холе исследований установлено, что неравномерность натяжения льняных нитей при прибое по ширине занразки ткацкого стайка может доходить до 109,1%, в зависимости от линейной плотности пряжи, при зевообразопании - до 107,7%, при заступе - до 241,8%.

Проведенные исследования показали, что натяжение питей основы в крайних зонах заправки станка меньше, чем натяжение питей в середине

заправки. При выработке на ткацком станке одновременно двух полотен с одного ткацкого навоя натяжение крайних нитей в каждом полотне тоже меньше, чем в середине вырабатываемого отдельного полотна. Данное обстоятельство объясняется тем, что крайние нити на ткацких навоях имеют большую потерю вязкоупругих свойств нитей из-за наличия шпаруток в крайних зонах заправки. Полученные математические уравнения, описывающие характер изменения натяжения основных нитей по ширине заправки ткацких станков в момент прибоя, зевообразования и заступа.

Для оценки взаимосвязи неравномерности натяжения с обрывностью нитей по ширине заправки ткацких станков проведены наблюдения за обрывностью основных нитей в тех же зонах, где замерялось натяжение. В результате установлено, что значимый коэффициент корреляции между натяжением нитей и их обрывностью составляет от - 0,409 до - 0,72, в зависимости от артикула вырабатываемой ткани. Знак минус означает, что зависимость между параметрами обратная.

В данном разделе дана оценка влиянию процесса снования льняной пряжи на снижение обрывности нитей в ткачестве. При сновании льняной пряжи используется вертикальная заправка нитей в зигзагообразный рядок, при которой натяжение крайних нитей на сновальном валу больше, чем средних нитей. Выравнивание натяжения нитей на сновальном валу по ширине заправки производили с помощью двухзонного натяжного прибора НС-1. В результате различных схем его заправки добились снижения неравномерности натяжения перед сновальным валом в два раза. Наработанные ткацкие навои из одной партии срабатывались на станках СТБ2-216. Неравномерность натяжения основных нитей по ширине заправки ткацкого станка снизилась в два раза. Общая обрывность на один погонный метр ткани снизилась на 48% по сравнению с фабричными данными по артикулу 10152.

Для выработки тарных тканей из льняной пряжи высокой линейной плотности в льняной промышленности широко используются пневморапирные ткацкие станки АТГ1Р-120-ЛМ. По заданию МЛП СССР совместно с КНИИЛП проведена работа по использованию на пневморапирных станках ткацких навоев больших размеров, позволяющих увеличить длину основы на них на 47,2%. Использование увеличенного ткацкого навоя потребовало произвести модернизацию ткацкого навоя и ткацкого станка. Все эксперименты проводились на Нововязниковскон прядильно-ткацкой фабрике им. Р. Люксембург. Технологические испытания, проведенные на одном и том же ткацком станке, показали, что средняя обрывность во всех вариантах оказалась на одном уровне, а физико-механические свойства тканей соответствовали требованиям ГОСТа. Распределения натяжения основных нитей по ширине заправки ткацкого станка во всех вариантах использования ткацких навоев незначительно отличаются друг от друга. Неравномерность натяжения основных нитей пл ткацких станках с серийным ткацким навоем и с навоем увеличенных размеров оказалась на одном уровне. Экономический эффект от использования увеличенной основной ткацкой

паковки на модернизированном ткацком станке ЛТПР-120-ЛМ составил 314876 рублей на 1 млн. м ткани при выработке тарных тканей. Результаты проведенной работы были переданы Климовскому машиностроительному заводу, которые были учтены при дальнейшем выпуске станков АТПР-120-ЛМ для льняной промышленности.

В данном разделе рассмотрены также условия прокладывания льняного утка на бесчелночных ткацких станках СТБ. Установлено, что натяжение уточной нити на станках СТБ имеет неравномерный характер и течение всего цикла прокладывания. Данная неравномерность натяжения определялась с помощью осциллограмм.

Для расчета натяжения Fv уточной нити с учетом всех направляющих элементов работы тормоза и компенсатора получена формула:

F У = F6 • схр' [f{a + ß+r + (p + Sx+ S2 )]+ n(/ i /j ) • exp [f{q> + y л- ô\ i- S2 )], (29)

где I'ß ■-- натяжение уточной нити в вершине баллона перед ограничительным

экраном, cil; а,ß,у,(р,3\,бг-углы охвата нитью направляющих глазков; / и /j

- коэффициенты трения нити о фарфор и сталь; N — усилие давления лапки тормоза на ни ть, с! I.

В случае использования на ткацком счашсе накопителя утка процесс прокладывания утка в зеве разделяется па два этана. IIa нервом этапе накопитель утка самостоятельно сматывает нить с бобины и наматывает ее па скелетный барабан, который образует запас уточной нити. На втором этапе уточная пить сматывается с накопителя, где получает начальное натяжение и проходит все направляющие элементы в схеме заправки.

Натяжение уточной нити при использовании накопителя утка с учетом работы 'тормоза и компенсатора можно определить по следующей, полученной нами, формуле:

l'y = 1'6 ■ exp[/(ar + ß + у + q> + S{+ S2 )]■4- Nif + f{ )■ cxp[/(r/> i- y i- d{ 4- ö2 )], (3o)

где Fg - натяжение уточной нити в вершине баллона при сматывании се со скелетного барабана накопителя, cil.

Для оценки характера изменения натяжения льняной уточной пряжи за цикл прокладывания на станках СТБ были проведены исследования в производственных условиях на ткацкой фабрике лыюобьедипения им. И.Д. Зворыкина (г. Кострома). При переработке льняной пряжи 33,3 и 50 чеке, запись натяжения уточной нити на одном и том же ткацком станке при работе без

накопителя и с накопителем производилась с помощью аппаратного комплекса «Тумаг-А».

Установлено, что при работе без накопителя максимальное натяжение утка составляет от 8,2 до 12,8% от разрывной нагрузки пряжи в зависимости от ее линейной плотности. При работе станков СТБ с накопителем утка уровень максимального натяжения составил от 5,4 до 6,6% от разрывной нагрузки пряжи. Проведенные исследования показали, что среднее натяжение льняной уточной пряжи 33,3 текс за цикл прокладывания утка при работе станка с накопителем снижается на 19,2%, а среднее натяжение льняной уточной пряжи 50 текс уменьшилось на 52,2%.

Для оценки влияния снижения натяжения льняной уточной пряжи от использования накопителя утка были проведены наблюдения за обрывностью утка на одних и тех же ткацких станках. Объем наблюдений для каждого режима заправки уточной нити на станке составил по 200 метров выработанной ткани. Результаты исследований показывают, что применение уточных накопителей на станах СТБ при переработке льняной уточной пряжи обеспечивает снижение ее обрывности от 32 до 57,3%. От снижения обрывности производство получает экономический эффект на один миллион метров выработанной ткани для обр. 185 в сумме 214091,2 руб. и для обр. 292 в сумме 259584,39 руб.

Основные результаты, выводы и рекомендации

I .Разработаны новые технические средства исследования и контроля технологических параметров по переходам ткацкого производства: аппаратный (измерительно-программный) комплекс «Тумаг-А» (а.с.2128326 от 27.03.99); устройство ИВПТ-1 для измерения вытяжки и усадки нитей и ткани в ткацком и отделочном производствах

2. Получены математические модели:

для определения натяжения нити в баллоне и точке отрыва нити от паковки при сматывании ее с початка;

- для определения натяжения нити после однозонного и двухзонного натяжных приборов мотальных и сновальных машин;

- для расчета натяжения каждой из снующихся нитей перед сновальным валом с учетом расположения бобин в шпулярнике и ряда других параметров;

- транспортирования нитей по зонам шлихтовальной машины, с учетом вязкоупругих свойств нитей;

- для расчета натяжения уточной нити в зеве на станках СТБ при работе с накопителем утка и без него.

3.На базе указанных математических моделей и других аналитических зависимостей изучено влияние скорости движения льняной пряжи, вида и параметров настройки натяжных приборов, геометрии заправки нитей и других факторов на натяжение и его неравномерность при перематывании и сновании.

Показано, что характер распределения обрывности нитей но ширине заправки сновальной машины аналогичен характеру распределения их натяжения.

4. Предложен способ снижения неравномерности натяжения движущейся нити на мотальной машине неравномерной по диаметру (а.с. № 1500602 от 15.04.89 г.). Он обеспечивает высокую стабильность натяжения за счет того, что зоны воздействия на нить в шайбовом натяжном приборе расползаются с учетом шага чередования утолщений нити.

5. Предложен метод выравнивания натяжения нитей по ширине полотна основы на сновальной машине, осуществленный путем подбора различных схем заправки нитей в натяжных приборах НС-1.

6. Установлено наличие критической скорости процесса снования, по достижению которой натяжение нитей после шайбового натяжного прибора, сначала возрастающее, начинает снижаться, что объясняется резонансными явлениями в натяжном приборе. Критическая скорость, например, для хлопчатобумажной пряжи составляет 900-950 м/мип, в зависимости от сс линейной плотности.

7.Установлено, что с увеличением скорости движения нити от 100 до 400 м/мин коэффициент трения о фарфоровую, ситалловую и стальную поверхности возрастает на 12-20%. При увеличении силы нормального давления между фрикционными поверхностями с 65 до 186 cil коэффициент трепия снижается на 11,8%. Получены математические модели, отражающие указанные изменения.

8. Для расчета плотности намотки бобины льняной пряжи средней линейной плотности получена адекватная регрессионная математическая модель, учитывающая натяжение нити после натяжного прибора и усилие прижима бобины к мотальному барабанчику. Установлено, что наибольшее влияние па плотность намотки оказывает натяжение нити. Послойная плотность намотки при формировании бобины снижается на 8,7-12,2%. У более тонкой прияжи это снижение более существенно.

Получены экспериментальные математические модели, показывающие изменение плотности намотки по радиусу бобины, сновального вала и ткацкого навоя. В процессе наматывания сновального вала и навоя плотность намотки снижается на 10-12%.

9. С применением теории наследственной вязкоупругости проведено экспериментальное исследование изменения деформации льняной пряжи по зонам шлихтовальной машины. Доказано, что наиболее значительное изменение вязкоупругих свойств происходит в зонах пропитывания и сушки льняной пряжи. Дана числовая оценка вязкоупругих свойств.

10. Уточнены формулы расчета скорости шлихтования и величины истинного приклея нряжи, которые используются для практического применения.

11. Для проектирования обрезиненных отжимных валов шлихтовальной машины предложен алгоритм решения квазистатической плоской контактной задачи о сдавливании идеально гибких нитей между обрезипеппым и жестким

валами. Алгоритм позволяет рассчитать напряжения, возникающие в месте контакта отжимных валов.

12. Получены регрессионные математические уравнения, описывающие характер изменения натяжения основных нитей по ширине заправки ткацких станков в моменты прибоя, зевообразования и заступа. Они показывают, что натяжение льняной пряжи в крайних зонах меньше чем в середине. Однако обрывность в крайних зонах выше, чем в центре заправки. Это обстоятельство обусловлено большей потерей вязкоунругих свойств нитями в крайних зонах в процессе подготовки ткацкого навоя и меньшей величиной истинного приклея крайних нитей.

13. Установлены нормативные технологические параметры по переходам льноткацкого производства, указанные в следующей таблице:

1 Технологический переход

1 Параметры Перематывание Снование Шлихтование Ткачество

! пряжи пряжи пряжи

! Среднее В вершине Перед В зоне Основы при

| натяжение нитей баллона - 3,0; сновальным сновальных прибое -

1 в % от разрывной после валом - 3,0 валов - 2,5; 8,5+10;

• нагрузки натяжного в ценовом утка без

! прибора - 10,0 поле - 3,5+4,5 при наматывании на навой — 5,0+6,0 накопителя -8,2+12,8; утка с накопителем -5,5+6,5

: 11еравномерность 100 80 120 110

; натяжения, не

; более, %

| Средняя На бобине На На ткацком

[ плотность 0,45-0,5 сновальном навое 0,5+0,6

1 намотки, г/см3 валу

0,55+0,65

; Скорость 6 00 150+200 40+50 200+210

! процесса, 1 м/мин,мин"'

! Вытяжка, % не 0,6

! более

: Обрывность на 1,00+1,50 0,2+0,25 0,02 5+10

\ 10000 м

одиночной нити

14.На основании проведенных исследований научно обоснованы:

- возможность увеличения интенсивности нагрузки и жале отжимных валов на шлихтовальных машинах с 4,5 до 6,0 даП/см. Эта рекомендация учтена разработчиками НИЭКМИ на шлихтовальных машинах ШИ-11/140-ЗЛ;

- отключение второго тянульного вала па машине ШКН-230. Данная рекомендация позволила НИЭКМИ убрать модуль второго тянульного вала из конструкции шлихтовальных машин марки ШБ и заменить его при шлихтовании льняной пряжи эмульсирующим устройством;

- наработка ткацких навоев увеличенного диаметра фланцев (до 800 мм), в результате чего НИЭКМИ изменило выпускную часть шлихтовальной машины;

- возможность использования на шлихтовальных машинах ткацких наноси с уменьшенной и увеличенной, по сравнению со сновальными валами, рассадкой фланцев па величину не более 100 см. Такое соотношение обеспечивает допустимую разпонанятутость нитей па ткацком навое;

- исходные требования на проектирование ткацких станков ЛТ1И' с увеличенной на 47% емкостью ткацкого навоя при выработке тарных тканей из льняной пряжи высокой линейной плотности;

- использование накопителя утка на ткацких станках СТБ при выработке . льняных тканей.

15. 1$ результате использования полученных в работе рекомендаций разработчиками ткацкого оборудования усовершенствованы отдельные узлы и механизмы шлихтовальных машин и ткацких станков.

Годовой экономический эффект, подтвержденный актами внедрения, составил:

- от использования увеличенной основной паковки па станках ЛТ1ПМ20ЛМ при выработке тарных тканей - 314876 рублей в расчете па 1 млн. м ткани;

-.за счет использования накопителя утка на станках СТБ и снижения до 50% обрывности уточных нитей при переработке льняной пряжи линейной плотности 33,3 текс - 214091,2 рубля, а при переработке пряжи линейной плотности 50 тскс - 259584,39 рубля в расчете на 1 млн. м ткани.

Суммарный экономический эффект составил 788551,59 рублей.

Публикации, отражающие содержание диссертации Книги и брошюры

1.Живетин, В.В. Устройство и обслуживание шлихтовальных машин / В.В. Живетин, А.Б. Брут-Бруляко - М. : Легкая индустрия, 1979. - 280 с.

2. Правила технической эксплуатации перегонно-эмульсирующих машин типа МПЭ-180-Jl. / А.Б.Брут-Бруляко, H.H. Павлова, Л.А.Бекенева, Г.А. Хлебников. - М. : ЦНИИТЭИлегпром, 1984.-32 с.

3. Брут-Бруляко, А. Б. Современная техника и технология льноткацкого производства / А.Б.Брут-Бруляко, В.В. Живетин — М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984,- 192 с.

4. Льноткачество: справочник / Р.Д.Дружинииа, А.Б.Брут-Бруляко, И.М.Иванникова. Г.Я.Иезуитова — М. : Легпромбытиздат, 1985.- 424 с.

5.Брут-Бруляко, А.Б. Новая техника и технология перематывания льняной пряжи в СССР и за рубежом /А.Б. Брут-Бруляко, В.М.Костомаров. М.Л.,Бубне — М. : ЦНИИТЭИлегпром, 1986. - 54 с.

6.Живетин. В.В. Устройство и обслуживание шлихтовальных машин /В В. Живетин, А.Б. Брут-Бруляко. - 2-е изд. - М. : Легпромбытиздат, 1988,- 240 с.

7.Брут-Бруляко, А.Б.Совершенствование процесса шлихтования в СССР и за рубежом /А.Б.Брут-Бруляко. C.B. Медведев. - М. : ЦНИИТЭИлегпром, 1988. — 62 с.

8.Брут-Бруляко. А.Б. Льноткачество. Теория и технология процесса снования нитей / А.Б.Брут-Бруляко. А.И. Ступников - Кострома : КГТУ, 1999. — 82 с.

9. Кешишян, Х.Ш. Особенности шлихтования основной пряжи /Х.Ш.Кеишшяи. А.Б. Брут-Бруляко. - Кострома : Диар, 2002. - 192 с.

Статьи в журналах «Известия вузов. Технология текстильной промышленности» и «Текстильная промышленность»

10 .Брут-Бруляко. А. Б. Опыт классификации клеильных аппаратов шлихтовальных машин /А.Б.Брут-Бруляко, Д.Л. Парфенов И Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1978. - №3. - С. 45-48.

11. Брут-Бруляко, А.Б. Влияние приклея и вытяжки при шлихтовании на полуцикловые характеристики льняной пряжи /А.Б.Брут-Бруляко, В.Г. Сумарев И Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1980. - №3. - С.39-42.

12. Брут-Бруляко, А.Б. Контактная задача о деформировании волокнистого материала /А.Б.Брут-Бруляко, A.A. Румянцев // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности, - 1987,- №4.-С. 92-95.

13. Ямщиков, C.B. Об истинном приклее ошлихтованной пряжи /С.В.Ямщиков, А.Б. Брут-Бруляко // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1990. - №1. - С. 105-106.

14. Кузнецов, Г.К. Связь результатов отжима материалов с функциями валковых механизмов /Г.К. Кузнецов, А. Б. Брут-Бруляко II Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1990,- №6. - С.110-113.

15. Ямщиков, C.B. Относительная ошибка при определении истинного ириклея шлихтовальной пряжи /С.П.Ямщиков, A.Ii. Брут-Бруляко // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1991. - №6. - С. 47 -50.

16.Брут-Брутто, А.Б. Влияние угла наклона нитей к раздвижному рядку на натяжения ошлихтованной пряжи /А.Б.Брут-Бруляко, Н.П.Суслова, Т.Ю. Барунова I/ Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1995. - №1.-С.41-46.

17'. Брут-Бруляко, Л.Б. Неравномерность натяжения льняной пряжи но ширине заправки сновальной машины /Л.Б. Брут-Бруляко, Т.Ю. Барунова // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1996. - №1. - С. 38-41.

18. Брут-Бруляко, Л.Б. О натяжении нитей па сновальной машине СП-180-ЗЛ /А.Б.Брут-Бруляко, Н.Н.Суслова, Т.Ю.Барунова И Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1996. - №2. - С. 49-52.

19. Технологическая оценка работы двухзонного натяжного прибора /Л.Б.Брут-Бруляко, Н.Н.Суслова, Т.Ю.Барупова, ЕЛО. С'тарипец // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2000. - №2.-С. 54-57.

20. Влияние диаметра бобины на натяжение нитей при сновании /Л.Б.Брут-Бруляко, Е.Ю. Старннец, Л.¡¡.Ступников, Л.Л. Тульская II Изв. вузов. 'Технология текстильной промышленности. - 2000. - №4. - С. 56-60.

21. Брут-Бруляко, Л.Б. Еще раз о натяжении льняной пряжи в зависимости от скорости снования. /А.Б.Брут-Бруляко, Л.Н. Ступников П Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2002. - №2. - С. 125-126.

22. Брут-Бруляко, Л.Б. Влияние положения початка и скорости перематывания па натяжение льняной пряжи / Л.Б.Брут-Бруляко, Л.Н. Ступников И Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2002. - №4. - С. 67-70.

23. Брут-Бруляко, Л.Б. Натяжение льняной уточной нити на станке СП> /Л.Б.Брут-Бруляко, А.II. Ступников И Изв. вузов. 'Технология текстильной промышленности. - 2003. - №1. - С. 66-69.

24. Брут-Бруляко, Л.Б. Зависимость коэффициента трения льняной пряжи от скорости движения /Л.Б.Брут-Бруляко, Л.Н. Ступников, Х.Ш. Кешишян И Изв. вузов. 'Технология текстильной промышленности. - 2004. - №5. ■ • С. 43-45.

25. Маховер, В.Л Уточнение решения приближенной математической модели процесса баллонирования нити /В.Л Маховер, А.Б. Брут-Бруляко П Из», вузов. Технология текстильной промышленности. - 2005. - №2. - С. 42-47.

26. Брут-Бруляко, Л.Б. Шлихтовальная камерная машина II1KB-180 /Л.Б.Брут-Бруляко, Д.Л. Парфенов И Текстильная промышленность. - 1972. - №3. - С. 34-36.

27. Брут-Бруляко, А.Б. Шлихтование льняной пряжи па повой камерной машине. /Л.Б.Брут-Бруляко, Д.Л. Парфенов // Текстильная промышлсппость.-1972,- №10.-С.39-40.

28.Брут-Бруляко, А.Б. Влияние параметров шлихтования на свойства ошлихтованной пряжи // P.C. Текстильная промышленность. — 1981. - №7.

29. Брут-Бруляко, А.Б. Увеличение емкости навоя на ткацком станке AT-120-J11 /А.Б.Брут-Бруляко, Ю.К. Горбунов Н P.C. Текстильная промышленность. - 198*1. - №12.

30. Брут-Бруляко, А.Б. Определение скорости шлихтования пряжи /А.Б.Брут-Бруляко, C.B. Ямщиков II Текстильная промышленность. - 1989. - №3. — С. 39-40.

31. Выработка тарных тканей на станке АТПР-120-ЛМ с навоя увеличенных размеров /А.Б.Брут-Бруляко, В.Э.Стефан. С.В.Хименков, H.A. Северьянова И Текстильная промышленность. — 1992. - №1. - С. 23-24.

32. Аппаратный комплекс «Тумаг-А» для контроля технологических параметров по переходам ткацкого производства /А.Б.Брут-Бруляко,

B.Г.Кравченко, А.Н.Ступников, А.Е. Плаксин И Текстильная промышленность. -2000. -№5.-С. 23-24.

Статьи в других журналах

33. Брут-Бруляко. А.Б. Новая советская шлихтовальная машина /А.Б.Брут-Бруляко, /(.Л. Парфенов //Дойче текстильтехник. - 1972. - №34 - С. 233-234.

34. Брут-Бруляко. А.Б. Зависимость процента приклея основы от способа нанесения шлихты /А.Б.Брут-Бруляко, Д.Л. Парфенов П Текстиль праксис интернейшнел. - 1976.-№1.-С. 75.

35. Брут-Бруляко, А.Б. Исследование работы натяжных приборов при сновании льняной пряжи // Вестник Костромского государственного технологического университета. - 2001. - №3. - С. 83-84.

36. Брут-Бруляко, А.Б. Натяжение нити после двухзонного натяжного устройства на машине МЛМ-2 /А.Б.Брут-Бруляко. Ю.А. Поповецкая // Вестник Костромского государственного технологического университета. - 2002. - №5,-

C. 44-46.

37. Брут-Бруляко, А.Б. Изменение натяжения льняной пряжи при сновании // Вестник Костромского государственного технологического университета. - 2003. - №7. - С. 10-12.

38. Брут-Бруляко, А.Б.Обобщенная модель натяжения нити, наматывающейся на сновальный вал /А.Б. Брут-Бруляко, Х.Ш. Кешишян // Вестник Костромского государственного технологического университета. - 2004. - №9. - С. 25-27.

39. Брут-Бруляко, А.Б. Снижение натяжения льняной уточной нити на станке СТБ И Вестник Костромского государственного университета. - 2005. - №11. - С. 18-20

Авторские свидетельства и патенты

40. A.c. №1500602 СССР. Способ натяжения движущейся нити / C.B. Ямщиков, C.B. Чистяков, А.Б. Брут-Бруляко и др. - опубл. 15.08.89, Бюл. №30.

41. Патент № 2088912 РФ. Измеритель влажности / В.Г. Кравченко, А.Б. Брут-Бруляко, A.II. Стугшиков - опубл. 27.08.1997, Бюл. №29.

42. Патент № 2128326 РФ. Устройство для оперативной записи информации / В.Г. Кравченко, А.Н. Стушшков, А.Б. Брут-Бруляко - опубл. 27.03.1999, Ьюл. №4.

Статьи в сборниках научных трудом и информационных ма териалах

43. Уткин, IO.M. Лабораторная шлихтовальная установка ПО.М.Уткнн, А.Н.Ступников, А.Б.Брут-Бруляко, Д.Л. Парфенов II Костромское Ц1ГГИ, Информационный листок №120. - 1976.

44. Ямщиков. C.B. Математическая модель одпозоппого натяжного устройства /С.В.Ямщиков, А.Б.Брут-Бруляко // Разработка и совершенствование технологии и оборудования ткацкого производства : межвузовский сборник научных трудов. - Иваново, 1988. - С. 14-18.

45 .Брут-Бруляко, А.Б. Натяжение хлопчатобумажной нряжи при перематывании ее на мотальном оборудовании /А.Б.Брут-Бруляко, К),А. Поповецкая И Сборник научных трудов молодых ученых ICI "ГУ. ■ • Кос трома, 2002.-С. 51-54.

4в.Ерохова, МЛ. Изменение вязкоупругих свойств пряжи в процессе шлихтования /М.П.Ерохова. М.С.Богатырева, А.Б. Брут-Бруляко II Сборник научных трудов молодых ученых К1 ТУ. — Кострома, 2002. - №3 - С. 61-67.

47. Брут-Бруляко, А.Б. Влияние скорости при движении х/б пряжи па коэффициент трения /А.Б.Брут-Бруляко, А.Н.Ступников, IO.A. Половецкая П Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ. ■■• Кострома, 2004. - №5 • ■ С. 24-27.

ЛЬ. Брут-Бруляко. А.Б. Влияние силы нормального давления на коэффициент трения х/б нряжи /А.Б.Брут-Бруляко, А.Н.Ступников, Х.Ш. Кеишшян // Совершенствование процессов текстильного производства : юбилейный сборник научных трудов (к 75-летию со дня рождения проф. И.Д. Ефремова) • • Иваново : ИРГА, 2004. - С. 44-49.

Материалы научно-технических конференций и выставок

В сборниках тезисов Международных и республиканских научно-технических конференций в 1992-2004 г.г. опубликовано 35 работ, из них основные:

49. Брут-Бруляко, А.Б. Влияние накопителя утка па обрывность льняной уточной пряжи // Сборник трудов межд. науч.-техп. конф. — Кострома, 2004.

50. Брут-Бруляко, А.Б. Распределение натяжения основных нитей по переходам ткацкого производства // Проблемы развития текстильной

промышленности в современных условиях : тез. докл. науч.-техн. конф. -Иваново, 1992.

51. Брут-Бруляко, А.Б. Взаимосвязь натяжения и обрывности нитей основы на ткацком станке /А.Б.Брут-Бруляко, Т.Ю. Барунова И Пути совершенствования технологии и оборудования в льняной промышленности (Лен-94) : тез. докл. науч.-техн. конф. - Кострома, 1994.

52. Брут-Бруляко, А.Б. Натяжение нити на сновальной машине СП-180-ЗЛ /А. Б. Брут-Бруляко, Т.Ю. Барунова И Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий в текстильной промышленности (Прогресс-95) : тез. докл. науч.-техн. конф. - Иваново : ИГТА, 1995.

53. Брут-Бруляко, А.Б.. Взаимосвязь натяжения и обрывности основы при выработке полульняных тканей 1А. Б. Брут-Бруляко, Е.Ю. Капустина // Актуальные проблемы техники и технологии переработки льняных изделий (Лен-96): тез. докл. науч.-техн. конф. - Кострома, 1996.

54. Брут-Бруляко, А.Б. Неравномерность натяжения основных нитей при формировании ткацкого навоя ¡А.Б.Брут-Бруляко, Ю.В.Андреева, Е.Ю.Старинец И Теория и практика 'разработки оптимальных технологических процессов в текстильной промышленности (Прогресс -97) : тез. докл. науч.-техн. конф. -Иваново : ИГРА, 1997.

55. Брут-Бруляко. А.Б. Влияние диаметра бобины на натяжение нити при сновании /А.Б.Брут-Бруляко, А.Н.Стутшков, Е.Ю.Старшт( II Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-99) : тез. докл. науч.-техн. конф. - Иваново : ИГТА, ¡999.-С.47.

56. Брут-Бруляко, А.Б. Влияние раздвижного рядка на натяжение хлопчатобумажной пряжи при шлихтовании /А.Б.Брут-Бруляко, Е.Ю. Старинег/ // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2000): тез. докл. науч.-техн. конф. - Иваново : ИГТА, 2000. - С. 55.

57. Смирнова, М.Н. К выбору модели пряжи для описания процесса шлихтования /М.Н.Смирнова. М.С.Фурычева, А.Б. Брут-Бруляко II Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2000) : тез. докл. науч.-техн. конф. - Иваново : ИГТА, 2000. — С. 42.

58. Смирнова, М.Н. Вывод резольвенты и двухпараметрического ядра Ш.Н.Смирнова, М.С.Фурычева, А.Б. Брут-Бруляко II Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях (Лен-2000) : тез. докл. науч.-техн. конф. - Кострома, 2000. - С. 86.

59. Брут-Бруляко, А.Б. Определение натяжения в вершине баллона при перематывании льняной пряжи /А.Б.Брут-Бруляко, И.В.Кайенна, Ю.А. Половецкая //Актуальные проблемы развития текстильной промышленности : тез. докл. науч. конф. — Москва : МГТУ, 2002. — С. 14.

60.Брут-Бруляко, А.Б. Влияние скорости перематывания на натяжение льняной пряжи в вершине баллона /А.Б.Брут-Бруляко, А.Н. Ступников И

Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2001) : тез. докл. науч.-техн. конф. - Москва : МГГУ, 2001. - С. 46.

6\. Брут-Бруляко, А.Б. Нормализация процесса перематывания льняной пряжи средних линейных плотностей /Л.Б.Брут-Нруляко, А.П.Ступников II Инновационная привлекательность льняного комплекса России : тез. докл. межд. науч.-практич. конф. - Вологда, 2003. - С. 84.

62. Брут-Бруляко, А.Б. Влияние натяжения на плотность намотки конической бобины /А.Б.Брут-Бруляко, Ю.А.Поповецкая, Г.П. Пономарева П Студенты и молодые ученые К1 ТУ - производству : тез. докл. пауч.-тсхн. конф. ■ - Кострома, 2003. - С.230.

63.Брут-Бруляко, А.Б. Влияние натяжения льняной пряжи на плотность намотки в конической бобипс /А.Б.Брут-Бруляко, А.К. Волкова И Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Тскстиль-2004) : тез. докл. пауч.-техн. конф. - Москва : МГГУ, 2003. - С. 45.

64. Брут-Бруляко, А.Б. Изменение натяжения льняной пряжи при формировании сновального вала И Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2004) : тез. докл. науч.-техн. конф. ■ • Москва : МГТУ, 2004. - С. 47.

Лицензия МД № 06309 от 19.11.2001. Подписано в печать 10.04.2006.

Формат 1/16 60 х 84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 2,32. Уч. - изд. л. 2,20. Тираж 100 экз. Заказ № 550

Редакционно-издательскнй отдел Ивановской государственной текстильной академии Отдел оперативной полиграфии 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21