автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка метода интегральной оценки эксплуатационного качества технологической оснастки ткацких станков по критерию прочности нити

кандидата технических наук
Сысоева, Елена Константиновна
город
Кострома
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка метода интегральной оценки эксплуатационного качества технологической оснастки ткацких станков по критерию прочности нити»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сысоева, Елена Константиновна

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общая характеристика технологической оснастки ткацких станков.

1.2. Анализ работ посвященных исследованиям об изменении физико-механических характеристик нитей на ткацких переходах и в процессе ткачества.

1.2.1. Исследования, связанные с определением обрывности на предварительных переходах и в процессе ткачества.

1.2.2. Исследования, связанные с количественной и качественной оценкой изменения физико-механических свойств пряжи на переходах и в процессе ткачества.

1.2.3. Работы, связанные с контактным взаимодействием нити основы с технологической оснасткой на ткацком станке.

1.2.4. Вопросы износа технологической оснастки и влияние его на разрушение нити в процессе ткачества.

1.2.5. Теоретические исследования разрушения нити при ее деформировании от контактного взаимодействия с технологической оснасткой.

1.2.6. Исследования, проведенные по оценке качественных показателей технологической оснастке в технологическом процессе ткачества.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ОЦЕНКИ

ПОВРЕЖДАЕМОСТИ НИТИ НА ТКАЦКИХ ПЕРЕХОДАХ.

2.1 Анализ основных положений теории прочности и механики разрушения материалов.

2.2. Развитие теории разрушения нитей на ткацких переходах.

2.3. Исследования разрушения нитей основы на ткацких переходах.

2.4. Методика проведения эксперимента.

2.5. Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ НИТИ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ.

3.1. Разработка классификации факторов разрушения прочности нити.

3.2. Факторы разрушения основной пряжи на ткацком станке.

3.3. Оценка степени разрушения нитей от деформации в процессе ткачества.

3.4. Деформационное разрушение нитей в процессе ткачества.

3.5. Фрикционное разрушение нитей основы при взаимодействии с рабочими органами ткацкого станка.

3.6 Выводы.

• 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ НИТЕЙ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКОЙ ТКАЦКОГО СТАНКА.

4.1. Анализ существующих приборов и методов для оценки стойкости нити к истиранию.

4.2. Особенности взаимодействия нитей с технологической оснасткой.

4.3. Разработка конструкции экспериментального устройства для определения качественных показателей технологической оснастки ткацких станков.

4.3.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

4.3.2 Экспериментальное определение степени разрушения нити при взаимодействии с галевом.

4.3.3. Экспериментальное определение степени разрушения нити при взаимодействии с ламелью.

4.3.4 Экспериментальное определение степени разрушения нити при взаимодействии с зубьями берда.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сысоева, Елена Константиновна

В настоящее время в связи с высокой насыщенностью потребительского рынка и острой конкуренцией производимых товаров на первый план выходят задачи повышения качества выпускаемой продукции. Рыночные условия отечественной экономики вынуждают производителей текстильных изделий повышать качество тканей и снижать затраты на ее производство. В связи с этим возникает потребность в качественной технологической оснастке текстильного оборудования и в первую очередь оснастке для ткацких машин, где ее влияние на повреждаемость нити наиболее высока.

Любое текстильное предприятие заинтересовано в применении качественной технологической оснастки, позволяющей вырабатывать продукцию высокого качества и выдерживающей длительные сроки службы. В условиях современной рыночной экономики Россию заполнило множество иностранных фирм, предлагающих свою технологическую оснастку ткацкого оборудования. Эта продукция представляет собой высококачественную технологическую оснастку, но наряду с этим она имеет высокие мировые цены, по которым российские текстильные предприятия вынуждены ее приобретать. В ответ отечественные производители стремятся создать свою технологическую оснастку, отвечающую всем мировым стандартам и способную конкурировать с зарубежными образцами.

Актуальность темы. В системах поддержки принятия решения (СППР) для технологических процессов текстильной промышленности [1] критерием экспертной оценки эффективности работы оборудования принимают показатели напряженности процесса (натяжение и деформацию продукта, силу прибоя и обрывность нитей в ткачестве, а также искусственно вводимые комплексные показатели напряженности). В современных условиях на первый план выходят качественные показатели вырабатываемого продукта. Одним из основных показателей качества текстильных изделий является прочность.

Прочность текстильных нитей чаще всего характеризуется разрывной нагрузкой. На этот показатель влияет достаточно большое количество механических и технологических факторов (состав сырья, технология переработки, наладка оборудования и технологическая оснастка и др.). Многими авторами проводились исследования, связанные с потерей прочности текстильного материала по технологическим переходам и зонам технологического оборудования. Однако методы определения показателей, характеризующих степень потери прочности, а тем более, физические причины ее снижения, в этих работах отражены недостаточно полно. На основании анализа работ разработана классификация причинно-следственных связей факторов потери прочности нитей в ткацком производстве.

В данной работе были рассмотрены различные факторы разрушения У пряжи (деформационные, фрикционные и др.) от взаимодействия с технологической оснасткой ткацкого станка и, применив метод суммирования элементарных разрушений, определен общий показатель разрушения основной пряжи в технологическом процессе ткачества в зависимости от вида, конструкции и качества изготовления технологической оснастки (ламелей, галев, берда).

В связи с этим, тема настоящей диссертационной работы, посвященной совершенствованию методов оценки технологической оснастки ткацких станков, является весьма актуальной. % Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР 3.11-БФ-05 «Развитие теории и моделирование механики разрушения нитей и эластичных покрытий в технологических процессах в текстильной промышленности (Моделирование процесса разрушения нити на ткацком станке)».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методов оценки качества технологической оснастки в ткацком производстве на основе разработанных методов определения потери прочности нити в технологическом процессе тканеформирования. Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

1. Разработана классификация факторов, влияющих на повреждаемость нити в процессе ее переработки.

2. Проведен анализ и математическое описание изменения показателей, характеризующих степень потери прочности нити по мере перемещения ее от навоя к опушке ткани.

3. Разработана методика определения повреждаемости нити на базе теории длительной прочности.

4. Проведены теоретические и экспериментальные исследования влияния технологической оснастки на разрушение текстильных нитей в процессе их переработки на ткацких станках.

5. Разработана методика оценки вновь создаваемой конструкции технологи-I ческой оснастки при испытании нити от контактного взаимодействии с ней.

Методы исследования. Поставленные задачи решались с помощью экспериментальных и теоретических методов. Теоретические исследования проводились с применением методов системного анализа, общих методов теории механизмов и машин, сопротивления материалов, теоретической механики, теории дифференциального и интегрального исчислений.

Теоретические расчеты и анализ экспериментальных данных при выполнении работы осуществлялись на ПЭВМ IBM PC с использованием мате-• матической системы MathCad 2000 Professional, стандартных и специально разработанных программ.

Экспериментальные исследования проводились на специально разработанных стендах с использованием современной электронной измерительной аппаратуры, как с целью использования их результатов в теоретических расчетах, так и для определения адекватности разработанных моделей.

Научная новизна. В результате выполнения диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

- определены факторы разрушения основной нити на ткацких переходах и в процессе ткачества;

- разработана классификация причинно-следственных связей факторов потери прочности нитей в процессе ткачества, которая позволила определить область теоретических и экспериментальных исследований с целью совершенствования оценки качественных показателей изготовления технологической оснастки ткацкого станка;

- проведены теоретические и экспериментальные исследования по определению количественной оценки изменения прочности нити на любом ткацком переходе;

- проведены теоретические исследования по определению количественных показателей качества технологической оснастки ткацкого станка;

- разработана методика расчета обобщенного показателя степени разрушения нитей основы при взаимодействии с элементами технологической оснастки в процессе ткачества.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана новая методика определения критериев оценки качества вновь создаваемой конструкции технологической оснастки ткацких станков. В основе методики лежит определение критерия количественной оценки потери прочности нити при ее взаимодействии с элементами технологической оснастки. Проведены исследования теоретических положений, изложенных в диссертационной работе. Предложена конструкция экспериментального устройства для моделирования процесса разрушения пряжи при ее взаимодействии с технологической оснасткой. Разработаны рекомендации по контролю качества технологической оснастки и ее конструктивных решений с позиции эффективности технологического процесса ткачества.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и получили положительную оценку:

- на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2000) (Иваново-2000);

- на Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов РАН (Кострома, 2002);

- на международной научно-технической конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2002) (Иваново, 2002);

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2004), (Кострома, 2004);

- на Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов РАН (Кострома, 2006);

- на расширенном заседании кафедры ТММ и ПТМ (Кострома, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи, 6 материалов и тезисов докладов на всероссийских и международных научно-технических конференциях.

Объём работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков и состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников из 97 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода интегральной оценки эксплуатационного качества технологической оснастки ткацких станков по критерию прочности нити"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа литературных источников выявлено, что недостаточно исследованы вопросы по определению показателей, характеризующих степень потери прочности нити, крайне необходимые для оценки качества технологической оснастки.

2. Разработана классификация факторов разрушения основной нити на ткацких переходах. Определены направления исследований, связанных с потерей прочности текстильного материала по технологическим переходам и зонам технологического оборудования.

3. Определено влияние рабочих органов на машинах ткацких переходов на разрушение перерабатываемых нитей и критерии для количественной оценки этого разрушения.

4. Разработана классификация причинно-следственных связей факторов потери прочности нитей в ткацком производстве, позволяющая определить критерии для оценки степени разрушения нити при их взаимодействии с отдельными элементами технологической оснастки ткацкого станка.

5. Разработана методика определения повреждаемости нити на базе теории длительной прочности, позволяющая рассчитывать и прогнозировать возможность выработки разнообразных тканей на различных ткацких станках при смене ассортимента или при переходе на новое оборудование.

6. Определен общий критерий для оценки качества технологической оснастки, основывающийся на соотношении деформационных и контактных разрушений нити.

7. Разработано устройство для выходного контроля качества технологической оснастки предприятием-изготовителем и входного контроля в лабораториях предприятий-потребителей без значительных временных и экономических затрат.

8. Предложен метод для оценки качества элементов технологической оснастки с помощью количественной оценки повреждаемости нити, который может быть использован как предприятием-производителем технологической оснастки, так и ее потребителями.

9. Предложены рекомендации для предприятий-изготовителей и предприятий-потребителей по контролю качества технологической оснастки ткацкого станка. Соблюдение данных рекомендаций позволит текстильным предприятиям повысить эффективность технологического процесса и качество вырабатываемой ткани.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода интегральной оценки эксплуатационного качества технологической оснастки ткацких станков по критерию прочности нити"

На правах рукописи

СЫСОЕВА Елена Константиновна

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО КАЧЕСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ ТКАЦКИХ СТАНКОВ ПО КРИТЕРИЮ

ПРОЧНОСТИ НИТИ

Специальность 05.02.13 -машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома - 2006

Работа выполнена на кафедре «Теория машин и механизмов и проектирование текстильных машин» Костромского государственного технологического университета.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Проталинский Сергей Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Букалов Григорий Константинович

кандидат технических наук Шарыгин Юрий Николаевич

Ведущая организация: ФГУП «ЦНИИМашдеталь», г. Москва

Защита состоится «2» ноября 2006 г. в 1400 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.093.01 Костромского государственного технологического университета, аудитория 214.

Адрес: г. Кострома, ул. Дзержинского, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.

Текст автореферата размещен на сайте www.kstu.edu.ru/75/science/autoref.aspx.

Автореферат разослан «2» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор технических наук, профессор ^бу^Х П. Н. Рудовский

Актуальность темы. В системах поддержки принятия решения (СГТПР) для технологических процессов текстильной промышленности критерием экспертной оценки эффективности работы оборудования принимают показатели напряженности процесса (натяжение и деформацию продукта, силу прибоя и обрывность нитей в ткачестве, а также искусственно вводимые комплексные показатели напряженности). В современных условиях на первый план выходят качественные показатели вырабатываемого продукта. Одним из основных показателей качества текстильных изделий является прочность.

Прочность текстильных нитей чаще всего характеризуется разрывной нагрузкой. На этот показатель влияет достаточно большое количество механических и технологических факторов (состав сырья, технология переработки, наладка оборудования и технологическая оснастка и др.). Многими авторами проводились исследования, связанные с потерей прочности текстильного материала по технологическим переходам и зонам технологического оборудования. Однако методы определения показателей характеризующих степень потери прочности, а тем более, физические причины ее снижения, в этих работах отражены недостаточно полно. На основании анализа работ разработана классификация причинно-следственных связей факторов потери прочности нитей в ткацком производстве.

В данной работе были рассмотрены различные факторы разрушения пряжи (деформационные, фрикционные и др.) от взаимодействия с технологической оснасткой ткацкого станка и, применив метод суммирования элементарных разрушений, определен общий показатель разрушения основной пряжи в технологическом процессе ткачества в зависимости от вида, конструкции и качества изготовления технологической оснастки (ламелей, галев, берда).

В связи с этим, тема настоящей диссертационной работы, посвященной совершенствованию методов оценки технологической оснастки ткацких станков, является весьма актуальной.

Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР 3.11-БФ-05 «Развитие теории и моделирование механики разрушения нитей и эластичных покрытий в технологических процессах в текстильной промышленности (Моделирование процесса разрушения нити на ткацком станке)».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методов оценки качества технологической оснастки в ткацком производстве на основе разработанных методов определения потери прочности нити в технологическом процессе тканеформирования. Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

1. Разработана классификация факторов, влияющих на повреждаемость нити в процессе ее переработки.

2. Проведен анализ и математическое описание изменения показателей, характеризующих степень потери прочности нити по мере перемещения ее от навоя к опушке ткани.

3. Разработана методика определения повреждаемости нити на базе теории длительной прочности.

4. Проведены теоретические и экспериментальные исследования влияния технологической оснастки на разрушение текстильных нитей в процессе их переработки на ткацких станках,

5. Разработана методика оценки вновь создаваемой конструкции технологической оснастки при испытании нити от контактного взаимодействии с ней.

Методы исследования. Поставленные задачи решались с помощью экспериментальных и теоретических методов. Теоретические исследования проводились с применением методов системного анализа, общих методов теории механизмов и машин, сопротивления материалов, теоретической механики, теории дифференциального и интегрального исчислений.

Теоретические расчеты и анализ экспериментальных данных при выполнении работы осуществлялись на ПЭВМ IBM PC с использованием математической системы MathCad 2000 Professional, стандартных и специально разработанных программ.

Экспериментальные исследования проводились на специально разработанных устройствах с использованием современной электронной измерительной аппаратуры, как с целью использования их результатов в теоретических расчетах, так и для определения адекватности разработанных моделей.

Научная новизна. В результате выполнения диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

• определены факторы разрушения основной нити на ткацких переходах и в процессе ткачества;

• разработана классификация причинно-следственных связей факторов потери прочности нитей в процессе ткачества, которая позволила определить область теоретических и экспериментальных исследований с целью совершенствования оценки качественных показателей изготовления технологической оснастки ткацкого станка;

• проведены теоретические и экспериментальные исследования по определению количественной оценки изменения прочности нити на любом ткацком переходе;

• проведены теоретические исследования по определению количественных показателей качества технологической оснастки ткацкого станка;

• разработана методика расчета обобщенного показателя степени разрушения нитей основы при взаимодействии с элементами технологической оснастки в процессе ткачества.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана новая методика определения критериев оценки качества вновь создаваемой конструк-

ции технологической оснастки ткацких станков. В основе методики лежит определение критерия количественной оценки потери прочности нити при ее взаимодействии с элементами технологической оснастки. Проведены исследования теоретических положений, изложенных в диссертационной работе. Предложена конструкция экспериментального устройства для моделирования процесса разрушения пряжи при ее взаимодействии с технологической оснасткой. Разработаны рекомендации по контролю качества технологической оснастки и ее конструктивных решений с позиции эффективности технологического процесса ткачества.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и получили положительную оценку:

• на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2000) (Иваново-2000);

• на Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов РАН (Кострома, 2002);

• на международной научно-технической конференции «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2002) (Иваново, 2002);

• на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2004), (Кострома, 2004);

• на Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов РАН (Кострома, 2006);

• на расширенном заседании кафедры ТММ и ПТМ (Кострома, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи, 6 материалов и тезисов докладов на всероссийских и международных научно-технических конференциях.

Объём работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков и состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников из 97 наименований и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе дан анализ методов и результатов научных исследований по проблеме разрушения нити от контактного взаимодействия с технологической оснасткой в процессе ткачества. Значимость технологической оснастки определяется, прежде всего, ее влиянием на простои технологического оборудования и качество выпускаемой на нем продукции. Например, для ткацкого станка можно выделить следующие изделия технологической оснастки, непосредственно участвующих в разрушении нити в технологическом процессе формирования ткани: ткацкий навой, ламельный прибор и ламели, ремизные рамы и галева, бердо. Остальные элементы технологической оснастки ткацкого оборудования не оказывают существенного влияния на разрушение нити в процессе ткачества.

В льно- и хлопкоткачестве 60-80 % всех обрывов по основе происходит в зоне ремиз. Анализ конструкций оснастки ткацкого станка показал, что именно этот вид оснастки определяет уровень обрывности основы. Основные конструктивные элементы технологической оснастки активно взаимодействуют с нитями основы и влияют на их разрушение.

В настоящее время существует несколько направлений исследований, связанных с технологическим изменением физико-механических характеристик нитей на ткацких переходах и в процессе ткачества. Эти направления нами классифицированы и разделены на шесть групп.

К первой группе классификации относятся работы, посвященные исследованиям, связанным с количественной характеристикой обрывности. Вопросами снижения обрывности нитей основы занимались В.А. Гордеев, П.В. Власов, Е.Д. Ефремов, К.Т. Алексеев и др. Эти исследования показали, что на величину обрывности основных нитей наибольшее влияние оказывают заправочные параметры ткацкого станка и динамические условия работы системы заправки ткацкого станка. В работах исследователей школы Н.В. Лустгартен: М.Н. Лаучин-скас, Л.Ю. Боровиковой, О.Б. Садовской приведены экспериментальные методы определения обрывности. В этих работах также можно выделить связь между конструктивными особенностями технологической оснастки и процессом ткачества.

Работы, связанные с количественной и качественной оценкой изменения физико-механических свойств пряжи на переходах и в процессе ткачества относятся ко второй группе нашей классификации. Из анализа работ этой группы следует, что для снижения уровня обрывности в ткачестве необходимо сохранить упругие свойства нитей.

Исследования, связанные с изучением контактного взаимодействия нитей основы с технологической оснасткой отнесены к третьей группе и отражены в работах Г.Е. Стразда, Н.В. Лустгартен, М.С. Фурычевой, А.Н. Ступникова, С.В. Ямщикова, В.Р. Крутиковой и др. Основным видом воздействия технологических органов на материал, в этом случае, является режим заданных деформаций. Элементы технологической оснастки должны иметь такой профиль и качество контакта с основными нитями, чтобы способствовать их минимальному износу.

Исследования по влиянию конструктивных параметров и качества поверхности элементов технологической оснастки на разрушение нити отнесены к четвертой группе. В работах отмечено, что важнейшим параметром, определяющим интенсивность износа нитей, является микрогеометрия поверхности, которая формируется в начале изнашивания.

Все выше перечисленные и проанализированные работы имеют прикладной характер.

В пятой группе работ сделан анализ фундаментальных теоретических исследований в области влияния деформации и контактных взаимодействий на разрушение нитей. В работах В.П.Щербакова рассмотрено напряженное состояние нитей в технологическом процессе и дано новое представление о механизме явлений, сопровождающих деформирование и разрушение нити. Вопрос контактного взаимодействия упругих тел рассмотрен в работах И.В. Крагельского, где изложены основные процессы контактного взаимодействия твердых тел при внешнем трении и износе.

В шестой группе работ рассмотрены исследования по определению качественных показателей технологической оснастки в процессе ткачества, где необходимо отметить работу В.АЛюбимова, который рассматривает вопрос оценки степени истирания по величине оставшейся массы нити в ткани.

На основании проведенного аналитического обзора работ, связанных с механикой взаимодействия нити с технологической оснасткой, был сделан вывод, что при исследовании разрушения нити отсутствует теоретическая база для их количественной оценки, которая бы однозначно увязывала как деформационное, так и фрикционно-усталостное разрушение нитей.

На основании представленных выводов были сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена развитию теоретических положений оценки повреждаемости нитей на ткацких переходах, а также экспериментальным исследованиям взаимодействия основных нитей на ткацких переходах.

Анализ основных положений теории прочности и механики разрушения материалов показал, что теория разрушения может быть применена в широкой области, и, в том числе, для оценки потери прочности текстильных материалов.

Различие в подходах к решению проблемы прочности и повреждаемости нитей в текстильных технологических процессах привело к существенному различию методов феноменологического изучения и описания основных закономерностей их разрушения. Для решения поставленных вопросов использовался критерий длительной прочности. Все существующие критерии длительной прочности учитывают тот факт, что задолго до окончания разрушения тела в нем начинают накапливаться микроповреждения.

Основной характеристикой, используемой в теориях накопления повреждений, является время их разрушения и условия взаимодействия нити с исполнительным органом.

Для расчета времени нагружения т применена формула С.Н. Журкова

'Оо -У

т = т0 *ехр

ЯТ

где Т- температура по шкале Кельвина; — постоянная Больцмана; т0 — период тепловых колебаний атомов в твердом теле около положения равновесия;

ио - энергия активизации при разрушении нити; у - структурный коэффициент, с - напряжение.

Определить параметры т0> у, Со можно при испытании нити на растяжение с постоянной скоростью нагружения. Метод определения этих параметров изложен в работах проф. В.ГЫЦербакова и проф. С.Д.Николаева.

Для определения повреждаемости нити вводится функция повреждаемости, равная 0 до начала нагружения и 1 при разрушении. При этом используется формула Бейли:

/¿с/*[ст(/)]=1, о

где *[<?(/)] — время, в течение которого, образец находится под нагрузкой.

Интеграл Бейли в условиях растяжения нити с постоянной скоростью изменения напряжения ст=соп$1 будет иметь вид:

-Н-Й^чзн-1-

Решая данное уравнение, находим параметры долговечности у и С0. Зная их значения, определяем коэффициенты повреждаемости нитей основы при различных условиях нагружения. Используя методику расчета повреждаемости нити, предложенную проф. В.П.Щербаковым и проф. С.Д.Николаевым, находим общую повреждаемость нити основы при постоянном и переменном нагружении:

Л общ. Л персы. Ленов, Л шлих. Лтк.»

где Лобщ. — критерий повреждаемости.

Для подтверждения адекватности разработанных теоретических положений проведены исследования и натурные эксперименты по разрушению нити на ткацких переходах. По результатам экспериментальных исследований разрабо-

тана расширенная классификация основных факторов разрушения основной нити на ткацких переходах (рисЛ).

прядильное производство

перематывание пряжи

Ь6

I

«

се о № и О

снование

шлихтование

взаимодействие с направляющими и баллоноограничктелем

изменение натяжения в натяжном устройстве

контактное взаимодействие в мотальном механизме

деформация в натяжном приборе

контактное взаимодействие в направляющем рядке

повышение прочности от приклея

ткачество

N

ч

]/

\ контактное взаимодействие Ч в разделительных прутках и рядке

N1 деформация от з/о У] механизма и прибоя

контактное взаимодействие с исполнительными органами

Рис. 1, Классификация факторов разрушения основной нити

на ткацких переходах

В соответствии с этой классификацией были определены параметры долговечности для каждого технологического перехода. Имея численные значения этих параметров определены коэффициенты повреждаемости нитей основы, которые показали, что наибольшую повреждаемость нить имеет непосредственно после процесса ткачества.

Третья глава посвящена теоретическим исследованиям разрушения нити от циклической деформации из условий длительной прочности на базе исследований В.В.Москвитина и В.П.Щербакова, Целью исследований является определение общего критерия оценки количественного соотношения деформационных и контактных разрушений нити на ткацком станке. Такой критерий позволил определить качественные показатели технологической оснастки и степень разрушения нитей основы при их взаимодействии с отдельными элементами технологической оснастки. С этой целью разработана классификация причинно-следственных связей факторов потери прочности нитей в ткацком производстве, представленная на рис. 2.

В основу классификации положены три основных направления: разрушение в процессе обработки; влияние окружающей среды; технологические и сырьевые факторы.

С учетом работ по механике разрушения нити первое направление данной классификации имеет приоритетное значение. Входящие в него факторы разрушения определили область теоретических и экспериментальных исследований с целью совершенствования оценки качественных показателей изготовления технологической оснастки ткацкого станка.

Рис. 2. Классификация факторов разрушения

Для удобства рассмотрения факторов разрушения основной пряжи на ткацком станке схема его заправки была разбита на отдельные зоны. В каждой зоне станка был определен конкретный характер износа основной пряжи по мере ее перемещения от навоя до опушки ткани.

На основании рассмотренных факторов разрушения основной пряжи был сделан вывод, что в каждой выделенной зоне пряжа подвергается деформационному разрушению.

По результатам проведенных исследований разработана теория, которая позволила количественно оценить степень разрушения пряжи.

Определение степени разрушения нити по показателям разрывной нагрузки нельзя считать достаточно убедительным в связи с релаксацией напряжения в образцах нитей, взятых для испытаний в различных зонах упругой заправки.

В качестве фактора, характеризующего степень разрушения нити в процессе переработки, используется функция со(7) повреждаемости нити на базе теории длительной прочности, которая характеризует степень накопления повреждений.

Для процесса ткачества функцию повреждаемости ©(*) допускаем равной нулю во время схода основной нити с навоя и единице во время предполагаемого обрыва нити через N циклов зевообразования.

Допуская тезис суммарного накопления повреждений от различных факторов, рассмотрим случай повреждаемости нити основы в процессе ткачества от циклического нагружения нитей основы.

Скорость накопления повреждений зависит от со(7)

си

В теории длительной прочности конечным результатом является определение предельного состояния и времени до разрушения нити при постоянном или переменном напряжении ст. Время разрушения можно определить из интеграла Бейли

и

1 = 1^Со7о)' (2)

(О)*

где /* - время до разрушения;

а(7) - зависимость напряжения от времени.

Для установки связи и и ст используется экспоненциальная аппроксимация экспериментальных исследований по разрушению образца при действии некоторого постоянного напряжения

= В, (3)

где а и В - материальные константы, определяемые экспериментально.

Из формулы (3) находим, что для нити при переменном нагружении силой

т

и

В= |га(/)сЗ/. (4)

о

При периодическом законе нагружения основной нити на ткацком станке во времени силой 7X0 число циклов до разрушения №=2п(* (где п - частота вращения главного вала станка) определяется из уравнения

Допуская синусоидальный закон изменения натяжения нити основы,

Г(О = Г0+Гм51п(сов/>, (6)

где Г0=Г3 + Тт\

Гз — заправочное натяжение;

Тт — амплитудное значение синусоиды;

юв - круговая частота синусоиды.

Используя соотношение (4) и интеграл БеЙли (2) можно записать:

/г" (0 <1 / = |[г0* + Ош(шво]а' = Г0а/+^41 - С05 <о ,/), (7) " о о

где 5 — период синусоиды.

Это выражение определяет искомое N циклов зевообразования до разрушения нитей основы, т.е. до предельного состояния <0=1.

Определить степень разрушения нити и, естественно, и потерю прочности основной нити в процессе формирования ткани на ткацком станке можно из принципа линейного суммирования повреждений

ы /

2*-

/=1 и

1,

(8)

где

ti - время одного цикла. Степень накопления повреждения нити только от циклического нагруже-ния на ткацком станке

Ь* р со = —— N

(9)

где

Ь — длина упругой заправки; р — плотность ткани по утку. Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям разрушения нитей при взаимодействии с элементами технологической оснастки ткацкого станка.

Для определения общего критерия оценки качественных показателей технологической оснастки необходимо знать зависимость степени разрушения от числа циклов взаимодействия основной пряжи с отдельными элементами технологической оснастки. С этой целью разработано экспериментальное устройство, схема которого представлена на рис.3. На данном устройстве можно моделировать процесс разрушения пряжи при взаимодействии с различными элементами технологической оснастки ткацкого станка.

Условия, в которых разрушается нить на устройстве, максимально приближены к технологическим условиям на ткацком станке: пряжа испытывает многократный фрикционный контакт с

Рис. 3. Схема экспериментального устройства

поверхностью технологической оснастки, являющейся причиной истирания и разрушения пряжи.

Методика экспериментального определения степени разрушения заключается в имитации контакта пряжи с элементом оснастки определенное количество раз и дальнейшем определении потери ее прочности на разрывной машине.

Затем полученные результаты обрабатываются с помощью математического пакета программ MathCAD. По средним значениям каждого вида испытания строятся графики изменения прочности нити в зависимости от количества циклов контактного взаимодействия.

Аппроксимация графиков производится с помощью степенной функции и дает основания для применения методики расчета степени ее разрушения Р=А-па,

где А и а - эмпирические коэффициенты.

При известных эмпирических коэффициентах А и а определена разрывная нагрузка в зависимости от числа циклов механических воздействий.

На основании результатов экспериментального исследования нами определены коэффициенты А и а:

Р = 0,009 • л2,05 - для галев с витым глазком, Р = 10,09 • я0,502 - для галев с впаянным глазком, Р = 16,7 • л0,510 - для пластинчатых галев.

После обработки экспериментальных данных построены математические зависимости разрушения нити в галевах различной конструкции с учетом бокового фрикционного контакта нити с другими галевами. Зависимости в логарифмической сетке координат представлены на рис.4, где Р0 - разрывная нагрузка до истирания, Pt - разрывная нагрузка после истирания, и — количество циклов.

Рис. 4. Графические зависимости изменения прироста разрушения нити от числа циклов контактного взаимодействия: а — галева с витым глазком; б — галева с впаянным глазком; в — пластинчатые галева.

Имея методику определения степени разрушения нити, на базе предложенного экспериментального устройства, можно создать и сертифицировать стенд для оценки эксплутационных качеств технологической оснастки по критерию потери прочности нити. Можно сказать об универсальности предложенного

устройства, т. к., имея значения разрывной нагрузки нити и устанавливая любой элемент технологической оснастки фирмы-производителя (галево, ламель, бердо) после проведения серии опытов по разработанной методике, получим количественную оценку изменения прочности нити на любом ткацком переходе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате анализа литературных источников выявлено, что недостаточно исследованы вопросы по определению показателей, характеризующих степень потери прочности, крайне необходимые для оценки качества технологической оснастки.

2. Разработана классификация факторов разрушения основной нити на ткацких переходах. Определены направления исследований, связанных с потерей прочности текстильного материала по технологическим переходам и зонам технологического оборудования.

3. Определено влияние рабочих органов на машинах ткацких переходов на разрушение перерабатываемых нитей и критерии для количественной оценки этого разрушения.

4. Разработана классификация причинно-следственных связей факторов потери прочности нитей в ткацком производстве, позволяющая определить критерии для оценки степени разрушения нити при их взаимодействии с отдельными элементами технологической оснастки ткацкого станка.

5. Разработана методика определения повреждаемости нити на базе теории длительной прочности, позволяющая рассчитывать и прогнозировать возможность выработки разнообразных тканей на различных ткацких станках при смене ассортимента или при переходе на новое оборудование.

6. Определен общий критерий для оценки качества технологической оснастки, основывающийся на соотношении деформационных и контактных разрушений нити,

7. Разработано устройство для выходного контроля качества технологической оснастки предприятием-изготовителем и входного контроля в лабораториях предприятий-потребителей без значительных временных и экономических затрат,

8. Предложен метод для оценки качества элементов технологической оснастки с помощью количественной оценки повреждаемости нити, который может быть использован как предприятием-производителем технологической оснастки, так и ее потребителями.

9. Предложены рекомендации для предприятий-изготовителей и предприятий-потребителей по контролю качества технологической оснастки ткацкого станка. Соблюдение данных рекомендаций позволит текстильным предприятиям повысить эффективность технологического процесса и качество вырабатываемой ткани.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

Статьи в журналах входящих в «Перечень...» ВАК РФ:

1. Сысоева Е.К., Проталинский С.Е. Интегральный метод оценки эксплуатационных качеств технологической оснастки ткацкого станка. // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности. - № 4С, 2006 г.

Статьи в научных сборниках:

1. Сысоева Е.К. Определение повреждаемости нитей основы по переходам ткацкого производства. //Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ. - Кострома: КГТУ, 2002 - № 3.

2. Болотный А.П., Сысоева Е.К., Проталинский С.Е. Анализ разрушений нитей в процессе переработки на ткацких переходах.// Вестник КГТУ. - Кострома: КГТУ, 2002. - №5, с. 46-48.

3. Сысоева Е.К., Проталинский С.Е., Либерова A.B. Фрикционное разрушение нитей при взаимодействии с рабочими органами ткацкого станка. //Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ. - Кострома: КГТУ, 2003. - № 4, с. 199-202.

Материалы и тезисы конференций:

1. Сысоева Е.К., Проталинский С.Е. Расчет повреждаемости нитей основы по переходам ткацкого производства. Н Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: Материалы международной научно-технической конференции (Прогресс - 2000), Иваново, ИвГТА, 2000 г., c.l 11.

2. Сысоева Е.К., Проталинский С.Е. Определение повреждаемости нитей основы по переходам ткацкого производства. // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности: Материалы Всероссийской научно-технической конференции (Текстиль-2001), Москва, МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2002 г.

3. Сысоева Е.К., Проталинский С.Е. Потеря прочностных характеристик нитей основы по переходам ткацкого производства. // Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности: Материалы международной научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и студентов (Поиск -2001), Иваново, ИвГТА, 2001 г., с.113-114.

4. Сысоева Е.К. Анализ потери прочностных характеристик нитей основы по переходам ткацкого производства. //Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности: Материалы межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов (Поиск — 2002), Иваново, ИвГТА, 2002 г., с.113.

5. Болотный А.П., Сысоева Е.К., Проталинский С.Е. Процесс накопления повреждений пряжи от взаимодействия с рабочими органами ткацкого станка. // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях: Материалы международной научно технической конференции (Лен - 2002), Кострома, КГТУ, 2002 г., с.69

6. Сысоева Е.К., Болотный А.П. Анализ разрушения нити на ткацком станке. Материалы Международной научно-практической конференции. // Инновация в производстве товаров нового поколения из льна, Вологда, 2005 г.

Сысоева Елена Константиновна

Разработка метода интегральной оценки эксплуатационного качества технологической оснастки ткацких станков по критерию прочности нити

Автореферат диссертации ыа соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 28.09.06. Формат бумаги 60x84 1/16« Печать трафаретная. Печ. л. 0,94. Заказ 628. Тираж 100.

РИО КГТУ, Кострома, ул. Дзержинского, 17