автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Развитие методов расчета и проектирования тканеформирующей оснастки как функционально-комплексной группы

доктора технических наук
Кулемкин, Юрий Васильевич
город
Кострома
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Развитие методов расчета и проектирования тканеформирующей оснастки как функционально-комплексной группы»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кулемкин, Юрий Васильевич

Общая характеристика работы

Глава 1. Тканеформирующая оснастка как фактор обеспечения вариативности и стабильности процесса ткачества

1.1. Понятие и классификация ткацкой технологической оснастки

1.2. Основные виды и параметры тканеформирующей оснастки

1.3. Влияние тканеформирующей оснастки на надежность процесса ткачества

Глава 2. Моделирование процесса функционирования дополняющих средств технологического оснащения при тканеформировании

2.1. Моделирование нагружения ремизной рамы

2.2. Влияние зевообразовательных механизмов на условия функционирования ремизных рам

2.2.1. Структурный анализ зевообразовательных механизмов

2.2.2. Модернизация закона движения ремиз

2.3. Моделирование взаимодействия зуба берда с опушкой ткани

2.4. Моделирование силового взаимодействия ткани с устройством её ширения на ткацком станке

2.5. Динамическая модель функционирования ремизной рамы и её элементов

2.6. Динамическая модель функционирования скала

Глава 3. Методическое обеспечение проектного расчета тканеформирующей оснастки и её элементов

3.1. Методика расчета деформаций и напряжений в ремизной раме

3.2 Экспериментальная проверка и автоматизация использования методики расчета конструкций рам

3.3. Методика расчета изменения натяжения ткани и распределения нагрузки по кольцам шпарутки

3.4. Методика расчета шага зубьев берда

Глава 4. Экспериментальное исследование влияния конструктивных и кинематических факторов на деформации и напряжения в ремизной раме

4.1. Исследование изменений ускорений, деформаций и напряжений в ремизной раме в процессе эксплуатации

4.2. Регрессионный анализ влияния геометрических характеристик на деформации ремизных рам

4.3. Влияние шага фиксаторов и жесткости соединения боковины с планкой на деформации и напряжения в ремизной раме

4.4. Влияние кинематических факторов на напряжения в ремизной раме

Глава 5. Управление конкурентоспособностью тканеформирующей оснастки

5.1. Оценка объёма, товарной сегментации и сезонности рынка тканеформирующей оснастки

5.2. Основные направления формирования конкурентных преимуществ тканеформирующей оснастки

5.3. Моделирование надежности ремизной оснастки

5.4. Методика оценки научно-технического уровня конструкции оснастки как критерия её инновационности

Глава б.Создание конкурентоспособных конструкций тканеформирующей оснастки и эффективность её использования 6.1. Совершенствование профилей базовых элементов ремизных рам

6.2. Создание высоконадежных узлов соединений боковины с планкой

6.3. Совершенствование узлов фиксаторов галевоносителей и приводного замка рам

6.4. Создание конкурентоспособных видов тканеформирующей оснастки, взаимодействующей с продуктом

6.5. Эффективность создания и внедрения комплекта тканеформирующей оснастки

6.6. Улучшение удобства и условий обслуживания оборудования оператором при использовании новых конструкций ремизных рам

6.7. Экономическая эффективность внедрения комплекта тканеформирующей оснастки

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кулемкин, Юрий Васильевич

Актуальность исследования. В постиндустриальном обществе экономический рост всё в большей степени будет определяться долей той продукции, которая основана на инновационных решениях. Добиться повышения конкурентоспособности отечественной текстильной продукции можно только на пути инновационной модернизации отрасли, преодоления технологического отставания, обусловленного старением активной части основных фондов. Одним из главных направлений практической реализации преодоления отставания является создание новых конкуренто и патентоспособных видов дополняющего оборудования (технологической оснастки), позволяющих обеспечивать одновременно повышение технического уровня и расширение технологических возможностей основного.

Именно технологическая оснастка являясь необходимым массовым вариативным звеном, создает возможности производства продукции с заданными свойствами, настраивает оборудование по продукту, что позволяет текстильщикам обеспечивать гибкость ассортиментной политики. В сочетании с относительно низкой долговечностью, существенным влиянием на качество вырабатываемой продукции, стабильность и непрерывность технологических процессов, всё это обусловливает особую роль оснастки в технологических системах текстильных производств.

Как объект исследования различные виды ткацкой технологической оснастки выступают: в области повышения качества и надежности в работах Бабаяна Л.Г., Буянова М.А., Журавкова В.М., Каленьтьева В.Г., Худых М.И. и др.; по проблемам методического обеспечения создания новых конструкций в исследованиях: Букиной C.B., Горячкина Г.М., Долинского В.Ф., Киселёва Д.М., Лабока Д.В., Пекарь Ж.В., Подгорного Ю.И., Пчелина И.К., Терентьева В.И., Хаита М.Б. и др.; по вопросам применения новых материалов и технологий изготовления в публикациях: Лабока В.Г.,

Серовской О.И., Шамштейна А.И. и др.; по проблемам эксплуатации - Богзы "

А.Д., Ковальского П.Г., Оиикова Э.А., Травина Г.М. и др. ученых.*'

Однако вопросы комплексного рассмотрения технологической оснастки как агрегированной группы дополняющих средств технологического оснащения не освещены в имеющихся публикациях, а управления формированием конкурентных преимуществ на предпроизводственной стадии, стадиях производства, распределения и эксплуатации освещены лишь в ограниченном количестве работ. Всё это обусловливает необходимость, особую актуальность и своевременность исследования теоретических и прикладных аспектов проблемы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в повышении качества, надежности и эффективности функционирования новых видов тканеформирующей оснастки. Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:

- выполнить классификацию тканеформирующей оснастки, установить взаимосвязь смены её жизненного цикла и жизненного цикла оборудования и оценить влияние на эффективность процесса ткачества; разработать модели силового взаимодействия элементов тканеформирующей оснастки с перерабатываемым продуктом и модели её функционирования;

- разработать методическое обеспечение проектного расчета элементов тканеформирующей оснастки;

- выполнить экспериментальное исследование влияния конструктивных и кинематических факторов на / деформации и напряжения в элементах тканеформирующей оснастки на примере ремизных рам;

- сформулировать основные направления формирования конкурентных преимуществ при проектировании, изготовлении и эксплуатации новых видов тканеформирующей оснастки и методы оценки их научно-технического уровня;

- создать конкуренто- и патентоспособные конструкции тканеформирующей оснастки на основе совершенствования конструкций элементов и обеспечить их широкое отраслевое внедрение; дать оценку эффективности использования новых конструкций тканеформирующей оснастки.

Объект исследования - дополняющие средства технологического оснащения текстильной промышленности.

Предмет исследования - методы проектирования и обеспечения конкурентоспособности тканеформирующей оснастки.

Методы исследования. Методологическая база исследований является множественной, включающей: системный и сравнительный анализы, диалектическую логику, методы обобщений и аналогий. В работе использовались методы . теории вероятности, математического и структурного моделирования, теории графов, алгебры логики, экспертной оценки, ранговой корреляции, расчета размерных цепей, развертывания функции качества, соматографического анализа, инженерных расчетов.

Эмпирической базой служили массивы информации деятельности ведущих предприятий производства технологической оснастки заводов ОАО «МЭЗ №1» г.Москва, ОАО «Красная Маёвка» г.Кострома, результаты отчетов отраслевых НИИ, материалы выставок, патентные обзоры.

Научная новизна. В диссертации впервые исследована агрегированная группа тканеформирующей оснастки на основе моделирования силового взаимодействия её составляющих с перерабатываемым продуктом и моделирования их функционирования; разработан методический инструментарий расчета и проектирования; сформулированы основные направления формирования конкурентных преимуществ на этапах создания и эксплуатации конструкций. При этом получены следующие научные результаты:

- предложена классификация ткацкой технологической оснастки, основанная

У V * «I на формировании обобщенных агрегированных групп по ^"¡ признаку функциональной общности, позволяющей осуществлять производственную и * сбытовую интеграцию; выявлено закономерное сокращение жизненных циклов оснастки по поколениям её создания и эксплуатации; установлена степень влияния видов тканеформирующей оснастки на технологический процесс ткачества через комплекс факторов его эффективности во временных, натуральных и экономических категориях;

- на основе моделирования нагружения ремизной рамы, структурного моделирования зевообразовательного механизма, математического моделирования закона движения ремиз установлено, что наибольшие нагрузки ремизная рама испытывает после перехода линии заступа при движении вверх; при отсутствии угловых подвижностей в механизме зевообразования при сборке ремизной рамы могут возникнуть монтажные напряжения и дополнительные нагрузки, применение ассиметричного закона движения ремиз снижает динамические нагрузки на раму;

- разработаны динамические модели ремизной рамы и её элементов, совокупность которых образует математическую модель, включающую (10п+2) нелинейных дифференциальных уравнений, численное решение которых возможно только на ЭВМ; предложена методика расчета деформаций и напряжений в ремизной раме, учитывающая жесткость узлов соединений её элементов, что позволяет обеспечить высокую точность расчета. Разработан алгоритм идентификации ремизной рамы и машинного расчета её конструкции по данной методике;

- экспериментально установлено, что характер изменения ускорений деформаций и напряжений в ремизной раме определяется наличием зазоров в зевообразовательном механизме, частотами собственных колебаний планок и их упругим взаимодействием с галевами и нитями основы. Зависимости деформаций планок от их жесткостных характеристик, технологической нагрузки и расположения точек кинематического возбуждения подчиняются закону гиперболы. С увеличением жесткости соединений боковины с планкой деформации планок уменьшаются, а напряжения в верхней планке и боковине растут. Использование номограмм зависимостей деформаций и напряжений от геометрических и жесткостных характеристик рам позволяет оценить их эксплуатационные показатели;

- разработаны модели воздействия формируемой ткани и её кромки на зуб берда и устройство ширения на ткацком станке с учетом упругих и реологических свойств нитей, что позволяет определить исходные нагрузки для проектного расчета параметров берда и шпарутки, а также методики распределения нагрузки по кольцам шпарутки, позволяющие осуществлять проектирование дифференциальной шпарутки, и проектного расчета шага зубьев берда, позволяющие установить требования к точности бердной ленты;

- доказано, что рост амплитуды колебаний рычага скала, рассчитанной по предложенной динамической модели его функционирования, с повышением скорости главного вала станка приводит к повышению инерционных характеристик скальной системы. Это служит основанием считать скало технологической оснасткой и использовать их набор при выработке тканей различных характеристик и артикулов;

- установлены основные факторы формирования конкурентных преимуществ тканеформирующей оснастки на примере ремизных рам: добавленное качество, услуги технического сервиса, изменение затрат у потребителя. Для повышения конкурентоспособности использована методика развертывания функции качества, позволяющая трансформировать пожелания потребителей в требования к конструкции. Предложен и обоснован интегральный показатель научно-технического уровня оснастки как критерий ее инновационности. Для управления надежностью рам в условиях эксплуатации разработаны прогнозные модели отказов, увязывающие их с причинами возникновения;

- анализ современных тенденций создания высоконадежных и эффективных I , конструкций тканеформирующей оснастки, исследование их поведения при I изменении условий функционирования, использование разработанных методов проектного расчета позволили определить основные направления в конструировании: использование новых видов компаундов и композитных материалов, совершенствования профилей полуфабрикатов и конструктивных решений узлов, учет необходимости демпфирования, а также социального эффекта. Выявлены основные области эффективности создания и внедрения комплекса тканеформирующей оснастки, предложена и апробирована методика оценки экономического эффекта при использовании ее новых конструкций.

Практическую значимость диссертации представляют: рекомендации по обеспечению угловых подвижностей в зевообразовательном механизме и применению ассиметричного закона движения ремиз, позволяющие в совокупности исключить монтажные напряжения и снизить динамические нагрузки на ремизную раму; математические модели силового взаимодействия элементов тканеформирующей оснастки с нитями основы и опушкой ткани, создающие возможность определения исходных нагрузок и характера их распределения для использования в инженерных расчетах;

- предложения по использованию набора скал для регулирования инерционных характеристик скальной системы, улучшения ее динамики при выработке тканей различного ассортимента;

- методическое обеспечение проектного расчета и программный продукт для реализации отдельных методик при создании конкурентоспособных конструкций тканеформирующей оснастки и ее элементов; экспериментальные стенды и методики испытаний создаваемых конструкций ремизных рам, моделирующие реальные условия их динамического нагружения;

- предложения по повышению конкурентоспособности создаваемых конструкций ремизных рам; формируемой на различньк стадиях их жизненного цикла с учетом требований й пожеланий потребителей, а также по управлению их надежностью при изготовлении и эксплуатации;

- рекомендации по применению новых видов компаундов и порошковых спеченных материалов в конструкциях рам, берд и шпаруток; новых профилей базовых деталей рам, бердных лент; конструкций узлов соединений и приводных замков, шпаруточных устройств, часть которых защищены авторскими свидетельствами и патентами;

- за период с 1998 по 2009 г.г. освоено производство и внедрено на предприятиях текстильной отрасли новых конструкций, защищенных авторскими свидетельствами, патентами или созданными на основе ноу-хау: ремизных рам и шпаруток по 50 тыс. шт., берд - 15 тыс. шт. Отдельные разделы исследования вошли составляющей в работу «Разработка научных основ создания и внедрения комплекса конкурентоспособных средств технологического оснащения текстильной промышленности» удостоенную премии Правительства РФ в области науки и техники за 2009 год. Соответствие паспорту специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 05.02.13 «Машины, агрегаты и процессы. Легкая промышленность», области исследований по п.1 «Разработка научных и методологических основ проектирования и создания новых машин, агрегатов и процессов .», п.5 «Разработка научных и методологических основ повышения производительности машин, агрегатов и процессов и оценки их экономической эффективности и ресурса», паспорта специальностей ВАК.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационнго исследования были доложены и получили положительную оценку в среде научной общественности и практиков на: Республиканских научно-технических конференциях и семинарах «Лён », КГТУ, Кострома,

2000,2002г.г. «Научно-технические достижения - льняному комплексу области», ГСХА, Кострома, 2000г.; на международных научно-технических конференциях «Лён на пороге XXI века», - Вологда, 2000, 2004г.г.; «Современные наукоёмкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промыгиленности» (Прогресс-2002), «Перспективы использования комплексных технологий в текстильной и легкой промышленности» (ПИКТЕЛ - 2003), ИвГТА, Иваново, 2002, 2003г.г.; на V Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении», Пенза, 2002г.; на международных научно-практических конференциях, «Повышение конкурентоспособности льняного комплекса России в современных рыночных условиях», Москва, 2008, 2011г.г., Вологда 2009; на межкафедральном семинаре «Управление в производственных, социальных и экономических системах», КГУ им. Н.А. Некрасова; 2010, на пасширенном заседании кафедры огранизации производства и сервиса, КГУ им.Н.А.Некрасова, 2011; на заседании Костромского филиала семинара по Теории машин и механизмов (текстильное машиноведение) РАН, 2011; на расширенном заседании кафедры ТММДМи ПРТМ, КГТУ, 2011г.

Публикации. Положения диссертации отражены в более 80 публикациях, в том числе: 1 монография, 16 статей в изданиях рекомендуемых ВАК РФ, 17 научных статей в других журналах и сборниках научных трудов, 4 патента, 6 авторских свидетельств, 3 -учебных и методических пособия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих 29 параграфов, выводов и предложений, изложенных на 223 страницах. Работа содержит 21 таблицу, 59 рисунков, список литературы включает 165 наименований.

Заключение диссертация на тему "Развитие методов расчета и проектирования тканеформирующей оснастки как функционально-комплексной группы"

Общие выводы и рекомендации. } *

1. При классификации ткацкой оснастки целесообразно выделить обобщенную агрегированную группу тканеформирующей оснастки, которая образуется по признаку функциональной общности её взаимно дополняющих видов, что позволяет осуществлять производственную и сбытовую интеграцию. Определена степень влияния этой оснастки на надежность, устойчивость и стабильность технологического процесса, качество продукции, эргономические нормативы.

2. На основе ретроспективного анализа поколений тканеформирующей оснастки, скоординированных с поколениями ткацких станков, установлена закономерность сокращения их жизненных циклов при переходе от одного поколения к другому. Условием технического прогресса в создании новых поколений оснастки является зарождение жизненного цикла последующего поколения на стадии зрелости предыдущего.

3. Ремизная рама в процессе формирования ткани испытывает нагрузки от натяжения нитей основы, силы инерции, веса рамы с галевами, силы трения в направляющих, реакции от приводных рычагов. Давление от натяжения основы является приведенной силой от натяжения основы и величины перемещения рамы, в зависимости от которой оно изменяется в 1,5 - 2,5 раза. Наибольшую нагрузку рама испытывает при движении вверх от заступа. Отсутствие угловых подвижностей в зевообразовательном механизме может вызвать в раме монтажные напряжения и дополнительные нагрузки. Применение закона модифицированной трапеции ускорения ремиз снижает динамические нагрузки на раму.

4. Предложены математические модели силового взаимодействия зуба берда с опушкой ткани и формируемой ткани со шпаруткой, которые позволяют определять исходные нагрузки на рабочие элементы данных видов оснастки. Разработана динамическая модель функционирования ремизной рамы, представляющая совокупность нелинейных дифференциальных уравнений и учитывающая податливость нитей основы и галев методом замены малоинерционных податливых звеньев, а также податливость планок методом врезания конечных элементов.

5. Создана оригинальная методика приближенного определения частоты свободных колебаний рычага скала, основанная на энергетическом методе с учетом потенциальной и кинетической энергии деформации ветвей основы и пружин скала. Расчеты, выполненные по методике подтверждают факт роста амплитуды колебаний рычага скала с увеличением инерционных характеристик скальной системы, что служит основанием применения набора скал при выработке различных тканей.

6. Разработаны расчетная и аналитическая модели определения деформаций и напряжений в элементах ремизной рамы, особенностью которых является учет жесткостей соединений, повышающий точность расчета по сравнению с другими методиками, что подтверждено экспериментальной проверкой. Предложена программа машинного расчета конструктивных элементов рам по разработанным моделям.

7. Предложена и апробирована авторская методика определения нагрузки на любое кольцо шпарутки, что позволяет реализовывать в её конструкции требование обеспечения равномерного натяжения ткани при ширении за счет создания дифференциальной шпарутки с различными углами наклона колец. Создана методика перераспределения допусков на неточность изготовления зуба берда и диаметра перевивочного материала, которая основана на расчете размерных цепей вероятностным методом, что позволяет сформулировать требования к точности изготовления исходного полуфабриката - бердной ленты.

8. Наличие зазоров в системе зевообразовательного механизма изменяет величину и характер ускорения планок ремизной рамы. Так при зазоре 0,4 мм ускорение на верхней планке в 1,6 раза, а на нижней планке в 1,75 раза выше, чем на тяге. С увеличением зазора от 0,4 мм до 1,2 мм ускорение вертикальной тяги возрастает в 1,3 раза, верхней планки в 1,4 раза, нижней в

2 раза. При выборке зазора ускорения уменьшаются на тяге в 2 раза, а на планках в 3 раза.

9. Напряжения в ремизной раме при увеличении заправочного натяжения основы уменьшаются, а затем начинают расти, что объясняется влиянием натяжения на инерционные нагрузки. В зависимости от натяжения разность напряжений составляет от 3 до 20%. Наибольшие напряжения возникают в верхней планке и в зоне крепления приводных замков и составляют при движении рамы вверх соответственно 3,2-3,6 мПа и 1,8-2,2 мПа.

10. Уравнения зависимостей прочностных параметров ремизных рам при заданной нагрузке, прогибе и расположении замков, найденные в результате регрессионного анализа, позволяют оптимизировать соотношение жесткостей элементов рамы для обеспечения ее надежности. Установлено, что характер распределения нагрузки по ширине рамы определяется шагом фиксаторов. С увеличением числа фиксаторов деформации и напряжения в раме снижаются. Экспериментально доказано, что с увеличением жесткости соединений боковины с планкой деформации элементов рамы уменьшаются. Напряжения в верхней планке и боковине при этом растут, в нижней уменьшаются.

11. Формирование программы производства тканеформирующей оснастки должно базироваться на оценке размера и структуры ее рынка, пространственный анализ которого выявил наиболее перспективные сегменты рынка: ремизные рамы, галева, берда. Структура потребления тканеформирующей оснастки близка к закону Парето. Формирование и реализация ее конкурентных преимуществ происходит на этапах жизненного цикла: предпроизводственном, производственном, распределения и эксплуатации. На предпроизводственной на основе развертывания функции качества, выявляются ожидания потребителя, трасформируемые в технические условия.

12. Предложена и апробирована методика количественной оценки научно-технического уровня создаваемой оснастки, учитывающая ее функционально-потребительские свойства, параметры продукта, параметры надежности, технической новизны и экономичности эксплуатации. Показатель оценки может служить критерием инновационности внедряемой оснастки.

13. Разработаны прогнозные модели взаимосвязи функциональных и параметрических отказов рам с причинами их возникновения в двух формах. Получены зависимости для расчета вероятности безотказной работы элементов рам, позволяющие устанавливать для них контрольные значения. На основании распределения отказов по рамам комплекта предложены зависимости для оценки безотказности ремизного прибора.

14. Общемировая тенденция технических решений по конструкциям базовых деталей ремизных рам направлена на повышение жесткости профилей и снижение массы за счет геометрии, повышения износостойкости, подбора материалов и уменьшения количества деталей в раме путем объединения функций планок и галевоносителей. Разработаны конструкции планок и освоен их выпуск из тонкостенного коробчатого профиля, повышающие жесткость на 25%, при уменьшении погонной массы на 1015%. Новизна технических решений подтверждается наличием 4 авторских свидетельств и патентов.

15. Создание высоконадежных узлов соединений элементов рам и приводных замков осуществляется на основе совершенствования конструкций. Разработаны и внедрены соединения планки с боковиной по A.c. №759632, №1051143 (винтовое с дополнительным расклинивающим эффектом) и по A.C. №114788, патенту №473372 (в шип), конструкции галевоносителя крючкового типа с клиновым прижимом. Для жесткого привода рам разработаны конструкции замков, крепления к планке которых осуществляются с помощью обоймы и подпружиненных клиньев, а также с клиновым подпружиненным элементом для выборки зазора в соединениях.

16. На основе разработанного унифицированного ряда узлов и деталей созданы конструкции дифференциальных шпаруток, защищенные авторским свидетельством и патентом. Для клееных берд выполнены работы по замене термореактивного компаунда на клей-расплав на основе эпоксидной смолы, модифицированной низкомолекулярным каучуком с концевыми эпоксиуретановыми группами. Производство таких берд осуществляется по разработанным ТУ9671-012-00300558-06, 2006г. Предложено использование отечественной ленты по ТУ П23.00.00.000, 2001г. для производства галев, отличающейся от импортной по показателям точности и прочности.

17. Эффективность создания конкурентоспособного комплекта тканеформирующей оснастки следует оценивать по уровню технической и научной новизны, по объему внедрения и выпуска продукции, по повышению ее качества и конкурентоспособности, по социальному и экономическому эффекту. Для экономической оценки разработана и предложена специальная методика, апробированная на примере ремизного прибора.

18. Внедрение комплекта позволяет повысить производительность оборудования до 25%, КПВ до 0,96, снизить уровень обрывности на 10-12%, освоить новые виды продукции, повысить ее качество, облегчить условия труда операторов, исключить ручной труд на проборке. Общий подтвержденный экономический эффект от внедрения комплекта составляет около 50 млн. руб. Отдельные разделы работы были представлены на ВДНХ и награждены дипломами и медалями, а также вошли в комплексное исследование, удостоенное премии Правительства РФ в области науки и техники за 2009 год.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов расчета и проектирования тканеформирующей оснастки как функционально-комплексной группы"



На правах рукописи

КУЛЕМКИН ЮРИИ ВАСИЛЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТКАНЕФОРМИРУЮЩЕЙ ОСИАСТКИ КАК ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОМПЛЕКСНОЙ ГРУППЫ

Специальность 05.02.13 — Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Кострома 2011

005054478

Работа выполнена на кафедре организации производства и сервиса Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова и в ОАО «ЦНИИМашдеталь» г. Москва

Официальные оппоненты:

Терентьев Владимир Ильич - доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный текстильный университет им. А.Н.Косыгина», преподаватель кафедры «Технологических машин и оборудования»

Корабельников Андрей Ростиславович - доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет, зав. кафедры «Теория механизмов и машин, деталей машин и проектирования технологических машин»

Краснов Александр Алексеевич - доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет», преподаватель кафедры «Строительная механика»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия»

Защита состоится 27 апреля 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.093.01 при Костромском государственном технологическом университете по адресу: 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, аудитория 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.

Автореферат разослан

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Травин Георгий Михайлович

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

Г.К. Букалов

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. В постиндустриальном обществе экономический рост всё в большей степени будет определяться долей той продукции, которая основана на инновационных решениях. Добиться повышения конкурентоспособности отечественной текстильной продукции можно только на пути инновационной юдернизации отрасли, преодоления технологического отставания, обусловленного дарением активной части основных фондов. Одним из главных направлений прак-:ической реализации преодоления отставания является создание новых конкуренте I патентоспособных видов дополняющего оборудования (технологической оснаст-си), позволяющих обеспечивать одновременно повышение технического уровня и >асширение технологических возможностей основного.

Именно технологическая оснастка, являясь необходимым массовым вариатив-шм звеном, создает возможности производства продукции с заданными свойства-т, настраивает оборудование по продукту, что позволяет текстильщикам обеспечи-¡ать гибкость ассортиментной политики. В сочетании с относительно низкой долго-¡ечностью, существенным влиянием на качество вырабатываемой продукции, ста-5ильность и непрерывность технологических процессов, всё это обусловливает особую роль оснастки в технологических системах текстильных производств.

Как объект исследования различные виды ткацкой оснастки выступают: в об-тсти повышения качества и надежности в работах Бабаяна Л.Г., Буянова М.А., Жу-эавкова В.М., Каленьтьева В.Г., Худых М.И. и др.; по проблемам методического обеспечения создания новых конструкций: Букиной С.В., Горячкина Г.М., Долин-жого В.Ф., Киселёва Д.М., Лабока Д.В., Пекарь Ж.В., Пчелина И.К., Хаита М.Б. и ф.; по вопросам применения новых материалов и технологий изготовления в публикациях: Лабока В.Г., Серовской О.И., Шамштейна А.И. и др.; по проблемам экс-тлуатации — Ковальского П.Г., Оникова Э.А., Травина Г.М. и др. ученых. Эднако вопросы комплексного рассмотрения технологической оснастки как агрегированной группы дополняющих средств технологического оснащения не освещены з имеющихся публикациях, а управления формированием конкурентных преиму-цеств на предпроизводственной стадии, стадиях производства, распределения и эксплуатации освещены лишь в ограниченном количестве работ. Всё это обусловли-зает необходимость, особую актуальность и своевременность исследования теоретических и прикладных аспектов проблемы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в повышении качества, надежности и эффективности функционирования новых видов тканеформирующей оснастки. Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:

- выполнить классификацию тканеформирующей оснастки, установить взаимосвязь

смены её жизненного цикла и жизненного цикла оборудования и оценить влияние на эффективность процесса ткачества;

- разработать модели силового взаимодействия элементов тканеформирующей оснастки с перерабатываемым продуктом и модели её функционирования;

- разработать методическое обеспечение проектного расчета элементов тканеформирующей оснастки;

- выполнить экспериментальное исследование влияния конструктивных и кинематических факторов на деформации и напряжения в элементах тканеформирующе? оснастки на примере ремизных рам;

- сформулировать основные направления формирования конкурентных преимуществ при проектировании, изготовлении и эксплуатации новых видов тканеформирующей оснастки и методы оценки их научно-технического уровня;

- создать конкуренте- и патентоспособные конструкции тканеформирующей оснаст ки на основе совершенствования конструкций элементов и обеспечить их широко« отраслевое внедрение;

- дать оценку эффективности использования новых конструкций тканеформирующей оснастки.

Объект исследования - дополняющие средства технологического оснащенш текстильной промышленности.

Предмет исследования - методы проектирования и обеспечения конкурентоспособности тканеформирующей оснастки.

Методы исследования. Методологическая база исследований является множественной, включающей: системный и сравнительный анализы, диалектическую логику, методы обобщений и аналогий. В работе использовались методы теории вероятности, математического и структурного моделирования, теории графов, алгебрь: логики, экспертной оценки, ранговой корреляции, расчета размерных цепей, развертывания функции качества, соматографического анализа. Эмпирической базой служили массивы информации деятельности ведущих производств технологической оснастки заводов ОАО «МЭЗ №1» г.Москва, ОАО «Красная Маёвка» г.Кострома, результаты отчетов отраслевых НИИ, материалы выставок, патентные обзоры.

Научная новизна. В диссертации впервые исследована агрегированная группа тканеформирующей оснастки на основе моделирования силового взаимодействия её составляющих с перерабатываемым продуктом и моделирования их функционирования; разработан методический инструментарий расчета и проектирования; сформулированы основные направления формирования конкурентных преимуществ на этапах создания и эксплуатации конструкций. При этом получены следующие научные результаты:

- предложена классификация ткацкой технологической оснастки, основанная на

юрмировании обобщенных агрегированных групп по признаку функциональной |бщности, позволяющей осуществлять производственную и сбытовую интеграцию; -ыявлено закономерное сокращение жизненных циклов оснастки по поколениям её оздания и эксплуатации; установлена степень влияния видов тканеформирующей юнастки на технологический процесс ткачества через комплекс факторов его эффективности во временных, натуральных и экономических категориях; на основе моделирования нагружения ремизной рамы, структурного моделирова-шя зевообразовательного механизма, математического моделирования закона дви-кения ремиз установлено, что наибольшие нагрузки ремизная рама испытывает поле перехода линии заступа при движении вверх; при отсутствии угловых подвиж-гостей в механизме зевообразования при сборке ремизной рамы могут возникнуть монтажные напряжения и дополнительные нагрузки, применение ассиметричного ¡акона движения ремиз снижает динамические нагрузки на раму; разработаны динамические модели ремизной рамы и её элементов, совокупность соторых образует математическую модель, включающую (10п+2) нелинейных дифференциальных уравнений, численное решение которых возможно только на ЭВМ; гредложена методика расчета деформаций и напряжений в ремизной раме, учиты->ающая жесткость узлов соединений её элементов, что позволяет обеспечить высо-сую точность расчета. Разработан алгоритм идентификации ремизной рамы и ма-пинного расчета её конструкции по данной методике;

экспериментально установлено, что характер изменения ускорения деформаций и тпряжений в ремизной раме определяется наличием зазоров в зевообразовательном механизме, частотами собственных колебаний планок и их упругим взаимодействием с галевами и нитями основы. Зависимости деформаций планок от их жесткост-ных характеристик, технологической нагрузки и расположения точек кинематического возбуждения подчиняются закону гиперболы. С увеличением жесткости соединений боковины с планкой деформации планок уменьшаются, а напряжения в верхней планке и боковине растут. Использование номограмм зависимостей деформаций и напряжений от геометрических и жесткостных характеристик рам позволяет оценить их эксплуатационные показатели;

- разработаны модели воздействия формируемой ткани на зуб берда и её кромки на устройство ширения на ткацком станке с учетом упругих и реологических свойств нитей, что позволяет определить исходные нагрузки для проектного расчета параметров берда и шпарутки, а также методики распределения нагрузки по кольцам шпарутки, позволяющие осуществлять проектирование дифференциальной шпарутки, и проектного расчета шага зубьев берда, позволяющие установить требования к точности бердной ленты;

- доказано, что рост амплитуды колебаний рычага скала, рассчитанной по предло-

женной динамической модели его функционирования, с повышением скорости главного вала станка приводит к повышению инерционных характеристик скальной системы. Это служит основанием считать скало технологической оснасткой и использовать их набор при выработке тканей различных характеристик и артикулов;

- установлены основные факторы формирования конкурентных преимуществ тка-неформирующей оснастки на примере ремизных рам: добавленное качество, услуги технического сервиса, изменение затрат у потребителя. Для повышения конкурентоспособности использована методика развертывания функции качества, позволяющая трансформировать пожелания потребителей в требования к конструкции. Предложен и обоснован интегральный показатель научно-технического уровня оснастки как критерий ее инновационности. Для управления надежностью рам в условиях эксплуатации разработаны прогнозные модели отказов, увязывающие их с причинами возникновения;

- анализ современных тенденций создания высоконадежных и эффективных конструкций тканеформирующей оснастки, исследование их поведения при изменении условий функционирования, использование разработанных методов проектного расчета позволили определить основные направления в конструировании: использование новых видов компаундов и композитных материалов, совершенствования профилей полуфабрикатов и конструктивных решений узлов, учет необходимости социального эффекта. Выявлены основные области эффективности создания и внедрения комплекса тканеформирующей оснастки, предложена и апробирована методика оценки экономического эффекта при использовании ее новых конструкций.

Практическую значимость диссертации представляют:

- рекомендации по обеспечению угловых подвюкностей в зевообразовательном механизме и применению ассиметричного закона движения ремиз, позволяющие в совокупности исключить монтажные напряжения и снизить динамические нагрузки на ремизную раму;

- математические модели силового взаимодействия элементов тканеформирующей оснастки с нитями основы и опушкой ткани, создающие возможность определения исходных нагрузок и характера их распределения для использования в инженерных расчетах;

- предложения по использованию набора скал для регулирования инерционных характеристик скальной системы, улучшения ее динамики при выработке тканей различного ассортимента;

- методическое обеспечение проектного расчета и программный продукт для реализации отдельных методик при создании конкурентоспособных конструкций тканеформирующей оснастки и ее элементов;

- экспериментальные стенды и методики испытаний создаваемых конструкций ремизных рам, моделирующие реальные условия их динамического нагружения;

- предложения по повышению конкурентоспособности создаваемых конструкций ремизных рам, формируемой на различных стадиях их жизненного цикла с учетом требований и пожеланий потребителей, а также по управлению их надежностью при изготовлении и эксплуатации;

- рекомендации по применению новых видов компаундов и порошковых спеченных материалов в конструкциях рам, берд и шпаруток; новых профилей базовых деталей рам, бердных лент; конструкций узлов соединений и приводных замков, шпаруточ-ных устройств, часть которых защищены авторскими свидетельствами и патентами;

- за период с 1998 по 2009 г.г. освоено производство и внедрено на предприятиях текстильной отрасли новых конструкций, защищенных авторскими свидетельствами, патентами или созданных на основе ноу-хау: ремизных рам и шпаруток по 50 тыс. шт., берд - 15 тыс. шт. Отдельные разделы исследования вошли составляющей в работу «Разработка научных основ создания и внедрения комплекса конкурентоспособных средств технологического оснащения текстильной промышленности» удостоенную премии Правительства РФ в области науки и техники за 2009 год. Соответствие паспорту специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 05.02.13 «Машины, агрегаты и процессы. Легкая промышленность», области исследований по п. 1 «Разработка научных и методологиче-;ких основ проектирования и создания новых машин, агрегатов и процессов ...», п.5 «Разработка научных и методологических основ повышения производительности нашин, агрегатов и процессов и оценки их экономической эффективности и ресур-:а», паспорта специальностей ВАК.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационн-х> исследования были доложены и получили положительную оценку в среде научной общественности и практиков на: Республиканских научно-технических конференциях и семинарах «Лён », КГТУ, Кострома, 2000,2002г.г. «Научно-технические достижения — льняному комплексу области», ГСХА, Кострома, 2000г.; на международных научно-технических конференциях «Лён на пороге XXI века, — Вологда, 7000, 2004г.г.; «Современные наукоёмкие технологии и перспективные материалы пекстилъной и легкой промышленности» (Прогресс-2002), «Перспективы использования комплексных технологий в текстильной и легкой промышленности» (ПИК-ТЕЛ - 2003), ИвГТА, Иваново, 2002, 2003г.г.; на V Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении», Пенза, 1002г.; на международных научно-практических конференциях, «Повышение конкурентоспособности льняного комплекса России в современных рыночных условиях», Москва, 2008, 2011г.г., Вологда 2009; на межкафедральном семинаре «Управление в производственных, социальных и экономических системах», КГУ им. H.A. Некрасо-

ва; 2010, на пасширенном заседании кафедры огранизации производства и сервиса, КГУ им.Н.А.Некрасова, 2011; на заседании Костромского филиала семинара по Теории машин и механизмов (текстильное машиноведение) РАН, 2011; на расширенном заседании кафедры ТММДМиПРТМ, КГТУ, 2011г.

Публикации. Положения диссертации отражены в более 80 публикациях, в том числе: 1 монография, 16 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 17 научных статей в других журналах и сборниках научных трудов, 4 патента, 6 авторских свидетельств, 3 —учебных и методических пособия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих 27 параграфов, выводов и предложений, изложенных на 223 стр. Работа содержит 21 таблицу, 59 рис., список литературы включает 165 наименований.

Содержание работы.

Во введении обоснована научная и прикладная актуальность темы исследования, сформулированы его цель, задачи, объект и предмет, раскрыты методы и эмпирическая база, развернуты научная новизна и практическая значимость диссертации, соответствие ее содержания паспорту специальностей ВАК, показаны уровень апробации, структура и объем работы.

В первой главе «Тканеформирующая оснастка как фактор обеспечения вариативности и стабильности технологического процесса ткачества» раскрыто понятие и дана классификация ткацкой технологической оснастки, выделены основные виды тканеформирующей оснастки и ее параметры, исследовано влияние на надежность процесса ткачества.

Любые промышленные технологии реализуются с помощью средств технологического оснащения, включающих основное оборудование как постоянную составляющую и дополняющее технологическое оборудование или технологическую оснастку, как переменную вариативную для производства группы однотипной продукции. Для корректного и объективного отражения функций оснастки как элементов машин, ее определение в текстильной промышленности формулируется следующим образом: дополняющие средства технологического оснащения, предназначенные для преобразования, формирования, установки и направления перерабатываемого продукта, а также для воздействия на другую оснастку. Такое определение вытекает из характерных условий работы технологической оснастки, свойств перерабатываемого продукта, используемых технологий, конструктивных особенностей машин, не характерных для технологической оснастки других отраслей. Исходя из данного определения, выполнена классификация ткацкой оснастки, в которой на основе конструктивно-функциональной декомпозиции выделены четыре обобщенно-функциональные группы: преобразующая, формирующая, устанавливающе-направляющая, сопутствующая.

Поскольку технологическая оснастка имеет особенности не только в сфере производства, но и в сфере потребления, целесообразно объединять взаимосвязанные и взаимодополняющие ее виды в агрегированные группы, что является основой рационального подхода к производству и комплексному использованию. В этой связи следует выделить агрегированную группу тканеформирующей оснастки, участвующей в зевообразовании - ремизные рамы и галева; в прокладке утка - челноки, прокладчики, рапиры; в прибое - берда; кромкообразовании - шпаруточные устройства; поддержании равномерного натяжения основы - скало.

Влияние тканеформирующей оснастки на производительность оборудования и качество продукции проявляется как через собственные отказы оснастки, так и через отказы продукта по вине оснастки. Отказы продукта проявляются в двух формах: в форме нарушения непрерывности в виде обрывов, в форме брака. Так в льно- и хлопкоткачестве 60-80% обрывов основных нитей происходит в зоне ремизные рамы - бердо, в шерстоткачестве более 50%, в шелкоткачестве - 75-90%. По вине тканеформирующей оснастки появляются такие пороки ткани как рассечки, пролёты, полосатость ткани, вследствие деформации зубьев берда, недостаточной точности их рассадки; подплетины, вследствие дефектов галев; проколы, надиры, рассечки, петли, замины - из-за деформации игл, заклинивания колец шпарутки. В свою очередь, отказы тканеформирующей оснастки вызывают значительные простои оборудования. Например, при выработке хлопчатобумажных тканей до 17% всех простоев обусловлены отказами ремизного прибора.

Конструктивная сложность видов тканеформирующей оснастки, ее массовость и технологическая ответственность обусловливают высокий уровень специализации её производителей. Её выпускают Европейские фирмы: Швейцарии - Grob Horgen, Hunziker; Германии - Schmeing, Spaleck, Derix, Bobotex; Бельгии - Steel Heddle, Burckle; Италии - Zanfrini, Giammi-Nola, Colciago, Fratelli Manea Castello; Испании -Blue Reed; фирмы Азии: Китая -Golden Eagle, Gao Hong, Hong Feng; Индии - Pra-deep, Mayur Reeds & Healds PVT, Mechano, Maksteel, Basant Wire Industries; Японии - Izumi; Южной Кореи - Intertex; Турции - Ekotex, Dokaksam Sayteks; предприятия России - ОАО «МЭЗ №1», ЗАО «Ремиз», ОАО «Красная Маевка». Ретроспективный анализ последовательности смены поколений ткацких станков и тканеформирующей оснастки на примере ремизных рам позволяет утверждать, что естественным условием технического прогресса в создании новых поколений станков и оснастки является зарождение жизненного цикла последующего поколения на стадии зрелости предыдущего и сокращение жизненных циклов при переходе от одного поколения к другому.

Во второй главе «Моделирование процесса функционирования дополняющих средств технологического оснащения при тканеформировании» рассмотрено сило-

вое взаимодействие элементов тканеформирующей оснастки с нитями основы и опушкой ткани, влияние механизмов привода на условия функционирования, предложены и исследованы динамические модели функционирования оснастки. В процессе формирования ткани ремизная рама испытывает воздействие нагрузок от натяжения нитей основы 0„, силы инерции Ри, веса ремизной рамы ^Ср=(г„1+(7|Ш+2(70+СУ, силы трения в направляющих гребенках Ртр и силы реакции со стороны приводных рычагов Л. Наибольшую нагрузку рама испытывает при движении вверх от линии заступа. Уравнение равновесия сил в этом положении:

2Я-Ор-дн + Р„-25^ = 0. Давление на ремизную раму от натяжения нитей основы является приведенной силой ОТ натяжения нитей И величины перемещения рамы. б„ = Т^ вша-Г," сое/?,, где т; иТ{ - силы натяжения передней и задней ветвей, приведенные к глазку галева, а и р, - углы отклонения основной нити. Поскольку рама получает движение через жесткую систему рычагов от кулачков, то жесткость соединений элементов, отсутствие угловых подвижностей могут вызвать монтажные напряжения и дополнительные нагрузки на неё. Структурный анализ зевообразовательных механизмов позволил установить, что снижение количества избыточных связей можно осуществить вводом кинематических пар с увеличенным числом подвижностей или рациональной конструкцией неподвижных соединений звеньев. Для снижения динамических нагрузок в зевообразовательном механизме предложено изменение закона движения ремиз на ассиметричный в видемодифицированной трапеции.

В процессе формирования ткани бердо испытывает нагрузку со стороны опушки ткани которая определяется силой прибоя Рп. При консольном закреплении на станке и сравнительно большой массе берда последнее испытывает значительные инерционные нагрузки Рт. Сила инерции в зоне верхней перевивки в пределах 1-го шага зуба Рин=т-а, где т - масса, а - ускорение берда. Изгибающий момент в произвольном сечении зуба на участке с, с<х<1 после точки приложения единичной (на один зуб) силы прибоя Р '„ М"х = • х - Р^ {х - с). Дифференциальное уравнение упругой линии зуба на этом участке:

<1 • \у2 _ Рт ■ х + Р„ (х - с) Решение уравнения имеет вид:

<£с2 Ыг

Постоянные интегрирования:

2~ 2 Е1г ' 2 6 ЕЗг Напряжение в сечении зуба <т = , момент сопротивления сечения зуба.

Разработка устройств ширения ткани требует математических моделей силового взаимодействия формируемой ткани со шпаруткой. Длина зоны ширения Ь состоит из трех участков Ь = ¡¡ + 12+ ¡з, Ь = г/3, где ¡5 - угол дуги накола ткани на шпа-руточное кольцо (рад) радиуса г. Полное усилие, действующее на шпарутку, представляет сумму частных усилий по участкам

р^1+р2+рз; рх ; р2 =£а ; г3 = £е3и,

1 = 1 ш» 1

где (3], £>2, 2з-натяжения уточной нити на участках с учетом реологических свойств. д = 2 [1 - /г(г - г)с/г]> где — натяжение уточины, Г(г -г)- функция, характери-

0

зующая реологические свойства уточины. А^Д^^-количество уточных нитей на участках

1 ,

в2 = в, + сг |г[(г-/1)- тУ(т^т; ез = 2, -сткт }г[(»-г2)- г}*г.

о о

где ст~ текущий коэффициент жесткости ткани. кх=1хр, к2 =/#>= грр!

Наибольшее влияние динамические процессы оказывают на функционирование двух составляющих агрегированной группы тканеформирующей оснастки: ремизной рамы и скала. Для анализа динамики рам использовалась комбинация метода замены малоинерционных податливых звеньев (учет податливости нитей основы и галев) и метода врезания жесткостей (учет податливости планок). Динамическая

модель ремизной рамы пред-

Ь '21 _ставлена на рисунке 1.

Боковые стойки рам считаются абсолютно жесткими. Планки заменяются набором абсолютно жестких элементов и связями с нагрузочными характеристиками, описываемыми моделью Рейда. Галева, их соединения с нитями отражаются комбинацией из невесомых упругих элементов и сосредоточенных масс.

Уе*Хга) Движение элемента верхней

Рисунок 1. Динамическая модель ремизной

г планки описывается системой

рамы

дифференциальных

уравнений:

где ¡=1,2...и, т - массы, у - перемещения

Гл.; = ли, - Км - - т1ё {у; • ф° = лсм - л/',+1 - - д,; ,+1/,

центра масс, У— момент инерции, <р — угол поворота элементов, Л — силы упругого взаимодействия между элементами, ^ - силы упругого взаимодействия между элементами планки и галевом, М-моменты упругого взаимо-действия между элементами, I — длины элементов.

Силы и моменты взаимодействия между элементами:

К-и = с:()>и-¿Ъ+К -бел Уи -уЖ-х-у'Л

Км = с: (у*

ми,>=ср(<-1 -^М

щм = -<рит-Ф1А

где С — жесткости, в — коэффициенты гистерезисного демпфирования. Сила упругого взаимодействия элемента верхней планки с галевом: О при у' - У/ <, О

Сг -С'

■{у- - >>;)• [1+ъ ■ 5Еп Ь; - ушр: - ^;)}]при м - Уп > о

[С' + С

Уравнение движения галева: тг - у' = Р°ущ,Л - РуПрл ~ ^'оси ~ т*' 8> г = 1,2,..м. Сила упругого взаимодействия галева с нижней планкой: О при у* - у" = О Сг -С"

К" =

упр.1

.сг + сн

Сила упругого взаимодействия галева с нитями основы:

-(у;-у? + ->■;] при у!-у!-3> О

=

осн

+ при

при

г Ь „ 2 ' 2

С0\ У* + при О

Система уравнений движения стоек:

левой правой

Г< • Ут = -К. - К\ -т'ст-Е [т! ■ У! = <п+1 + <„♦, - < • ё Ы = О, К =0 К+1 = 0, <р"п+х= 0

Совокупность полученных зависимостей образует математическую модель функционирования ремизных рам. Модель будет включать в себя (10п+2') нелинейных дифференциальных уравнений, численное решение которых возможно только на ЭВМ.

Рассмотрим механизм скала под влиянием упругой системы заправки ткацкого станка, представляющий собой нелинейную колебательную систему с несколькими подвижностями. Одной из характеристик скала является частота его собственных колебаний и колебаний рычага скала, знание низшей частоты которых позволяет использовать увеличение амплитуды колебаний с повышением угловой скорости станка или инерционных характеристик скальной системы. Определение этой частоты производится энергетическим методом на основе метода Рэлея, связывая между собой углы поворота рычага (pi и <р2 из условия качения скала по нитям основы без скольжения (рисунок 2): а>2а = a>iг¡/г,; т2 = со2а- &>/= - co¡ (г ¡/г + 1), где 02а и a¡ — угловые скорости скала и его рычага в абсолютном движении;

а>2 -угловая скорость скала относительно его рычага. При co=d(p/dt, переходя от дифференциалов к приращениям имеем: Дф2а=- Аф1Г, / г,; Дф2а= - Acpi(ri/r + 1) = - 3,8Дф1 При повороте рычага скала на угол A <p¡ деформации нижней 8¡„ и верхней 52„ ветвей основы определяются ■ 8,п = r,Acp, [sin (cpi+a,) - 1], &2п = r¡A<pi [1 - sin ((pi+ctz)]. Полная потенциальная энергия системы скала складывается из потенциальной энергии деформации ветвей основы и пружин скала. Я = 0,5 + k2é2n +knpr22A(¡t, sin2в).

где k¡ ,к2, к„р -значения коэффициентов жесткости ветвей основы и пружин. Кинетическая энергия системы скала Т = 0,5 [Ja?¡ + Jc (a¡ + co¡)2 + mc (r¡w¡)2], где J, Jc и mc -приведенные моменты инерции системы скала, скала и его масса. Приняв J + Jc + mcr i =J„t с учетом зависимости для со2а Т = 0,5 ai, [Jn + Jc (г,/г)2 -1].

Согласно энергетическому методу, квадрат круговой частоты собственных колебаний р определяется отношением коэффициента при Aq?i в выражении для потенциальной энергии к коэффициенту при afj в формуле для кинетической. Отсюда

Vi* + кщг} sin в

J.+J.^ -1)

Рассчитанное значение частоты собственных колебаний рычага скала позволя-

Рисунок 2. Кинематическая схема механизма скала.

ет объяснить рост амплитуды колебаний рычага скала с увеличением инерционных характеристик скальной системы. В связи с этим скало можно рассматривать как технологическую оснастку и рекомендовать иметь набор скал для выработки различных тканей.

В третьей главе «Методическое обеспечение проектного расчета тканеформи-рующей оснастки и её элементов» предложены методики расчета деформаций и напряжений в ремизной раме, а также расчета нагрузки на иглы любого кольца шпарутки и шага зубьев берда. В современных конструкциях ремизных рам с целью быстрой замены деталей и галев применяются разъемные соединения боковины с планками, в которых, зачастую, для снижения шума и повышения технологичности рамы, соединительные элементы

изготавливаются из полимеров. Поэтому деформации в раме за счет упругих элементов соединений могут достигать значительной величины. С учетом этого для определения деформаций и напряжений в ремизной раме принята расчетная схема, представленная на рисунке 3. К1б; £/„; Шв; 1б;гн;¡'„-абсолютные и погонные жесткости боковины и планок; Р -нагрузка от давления основы; ЯА;Яр- реакции в приводных замках; Д// Я2; Д?; Ми М2; М3; М4 - концевые вертикальные реакции и моменты; ф/; <р2; <рз; <?4 - углы поворота; Уср — прогиб боковины.

Исходные выражения для концевых моментов имеют вид:

Р1

Мц = -1„(4<р1-2<р4) + —; Мп = -1<р2)\

М2\ = -Ч(-+ М)5 М23= Ч(- А(Рг + 2<Рз)"

Решением системы уравнений находятся выражения для определения углов поворота и моментов в узлах 1 и 2. Для определения прогиба планок и боковин и углов поворота концевых сечений в точках 1, 2, 3 и 4 используется дифференциальное уравнение упругой линии. После интегрирования уравнений для планок 1-4, 2-3, боковины 1-2 и определения производных постоянных и после преобразований, получаем уравнения для концевых моментов:

П

1,1 Т" с

сч

У А € Ї : 1 ! .о а

% \___а '¿-а'. „

......И... Л.."'

ил р.?

ч> Iе'* И*«!», і *

Рисунок 3. Схема расчета деформаций и напряжений ремизной рамы

2— + 3

г . \ 1 + 2— Mi.

1-

Vf

M2l=M23 =

PI

-+2-

1 + 2-*-

—+ 2'

1 + 2-*-

/ • N I

1 + 2—

1 + 2—

-І+ к -Н] 2- + 3. [б f . у 1+2^-. М\)_

lJL+2. }6 ( • \ 1 + 2-^ 1 Mi) —+ 2Л 1 + 2—1 1 Mi). - 1 + 2—1-Г1 + 2— 1 Мх) V Mi)

PI 12-M.

Наибольшие напряжения в планках = ^

где Ж- момент сопротивления сечения планки. Выражения для коэффициентов жесткости соединения:

/г, --!—«-----

з *L-Ml.

4 1

V '6

2^ + 3 -Л/Л

'2 . г*

>"2 = '

6Л/, • і,.

3«. 4

-(-т)

¿я V г,

'в Ч •б

Экспериментальная проверка методики подтвердила её эффективность, ошибка расчета не превысила 18% в отличие от других методик, дающих ошибку около

40%. Предложен алгоритм машинного расчета конструкции ремизной рамы.

Поскольку распределение нагрузки между кольцами шпарутки ста-

„ тически неопределимо,

Рисунок 4. Схема к расчету сил, действующих на иглы

r J ^ рассмотрим шпарутку с

кольца шпарутки.

наколотой тканью как

дискретную систему с иглами по среднему радиусу. Выполнив развертку по образующей, получим расчетную схему (рисунок 4). Уравнение силового равновесия

п

системы: Fy = ^ + Fmp, где Fy — общее натяжение ткани по утку в зоне ширения; /=1

Pi - реакция і-го ряда игл от натяжения ткани; Fтр - сила трения ткани на кромках шпаруточной крышки: Fmp = т цТ0 2 cos q>/2,

где m - количество кромок шпаруточной крышки; /л - коэффициент трения ткани по поверхности кромки крышки, То - натяжение ткани в заправке по основе, q> - угол

кой, что Р(і) = Рі. В соответствии с формулой Тейлора: —-— +-— +... = р2Р, где р

огибания тканью кромки крышки.

Натяжение ткани в промежутке между і-м и (і+1)-м кольцом: - [ру ~,

откуда Р, = Рі., Рі + ,= F/ + ; или - 2^ + , = аР,

где a = ck/q , — коэффициент податливости ткани на одной игле, к — количество игл, взаимодействующих с тканью. В матричном виде ЬР— О, где Ъ - ленточная матрица с элементами в=-(2+ск/ф на диагонали, £ - вектор-столбец неизвестных натяжений ткани по участкам. Условия на іраницах: Р0 = РУ-Рщ»; Р„ = 0. Приближенное решение можно получить введением непрерывной функции Р(х) та-

.¿}Р 2сҐР сіх2 + 4 сіх*

2 = с к/д . Пренебрегая высшими производными получим: сі2 Р/сіх2 = р2 Р.

Решение уравнения можем записать в следующем вид: Р(і) = А ер' + В е~р'.

Постоянные интегрирования А и В из граничных условий:

А= _(Ру-Ртр)е-Р"/(еР»-е-Р")і В = (Ру-Ртр)ерп/(ерп-е-рп).

Значение силы, действующей на иглы одного кольца:

Р(г) =А (е -р-1)ері + В(ер-1)е'р'.

Одним из основных показателей качества берд является точность по шагу

зубьев. Без учета влияния технологического процесса изготовления берд, шаг зубьев

слагается из толщины зуба и диаметра перевивки. Предельные отклонения шага

зубьев можно определить по формулам:

100 100 4 100 100 А^ =————— ;Л„Ш =—————, где ЬащЛнш - верхнее и нижнее предель-ЛГ-АЛ' N N + Ш N

ное отклонение шага;7У — номинальная плотность (номер берда); дЛг — предельное

отклонение местной плотности, равное 5 единицам.

При известной величине допуска на шаг зубьев, средняя величина допуска (я^) на толщину ленты и диаметр перевивочной проволоки, исходя из вероятностного метода расчета размерной цепи, определится по формуле:

5 =—, ,ц где 8Ш - допуск на шаг; ґ — коэффициент риска;

хср - средний коэффициент рассеяния; т - общее число звеньев в цепи. Назначенные допуски на толщину ленты и диаметр перевивки должны удовлетво-8г , ,

рять равенству: —= Ялбл + , где бл,бпр- допуски на толщину ленты и диаметр перевивки; А,, Я - коэффициенты их относительного рассеяния.

Сравнительные расчеты допусков на звенья, составляющие шаг берда, показывают, что поле допуска на толщину зуба, рассчитанное вероятностным методом, на 19,5% шире поле допуска, рассчитанного методом максимум-минимум. Для более равномерного распределения нитей основы по ширине ткани и свободного прохождения узлов и утолщений нитей между зубьями, можно увеличить величину просвета за счет уменьшения толщины зуба. Методика определения минимальной толщины зуба исходит из того, что она не должна быть меньше двух минимальных радиусов закругления его кромки. Минимальный радиус закругления кромки зуба следует рассчитывать по зависимости: д . _ 'Ар , где Яу, - радиус узла нити основы;

л/11 + /£)- А,

У^р - коэффициент трения между узлом и зубом.

Диаметр узла определяется, исходя от диаметра нити основы О^ ~пОИ, где п -коэффициент пропорциональности, в зависимости от вида нити колеблется от 2,5 до 4. В свою очередь диаметр нити рассчитывается: £>„ = 0,03162 ■ С • л/г, где С - коэффициент, зависящий от вида волокна нити; Т- линейная плотность нити. Тогда аналитическое выражение для определения минимальной толщины зуба будет иметь

0,03162 ■ п • С ■ /„ • л/г" вид: 5 . =--р--Расчеты, проведенные по предлагаемой

""" л/С1 + /4 )- и

методике для берд в шелкоткачестве, показали, что расстояние между зубьями у стандартных берд можно увеличить, в зависимости от вырабатываемого артикула ткани, до 30%.

В четвертой главе «Экспериментальное исследование влияния конструктивных и кинематических факторов на деформации и напряжения в ремизной раме» определен характер изменения ускорений, деформаций и напряжений при эксплуатации станка, выявлено влияние геометрических характеристик, жесткости соединений и кинематических факторов на деформации и напряжения в элементах рамы.

Исследования выполнялись на ткацком станке, оснащенном специальными высокочастотными инерционными датчиками для записи ускорений и тензодатчиками для измерения напряжений при изгибе планок и боковин. Анализ осциллограмм свидетельствует о том, что изменения ускорений планок носят стохастический характер, а на вертикальной тяге закон изменения ускорений близок к заданному. Это вызвано наличием зазоров в зевообразовательном механизме, собственными колебаниями планок и их взаимодействием с галевами и нитями основы. Так, при зазоре в системе ремизного движения 0,4 мм ускорение на верхней планке в 1,6, а на нижней в 1,75 раза больше, чем на тяге. При зазоре в 1,2 мм отношение ускорений на верхней планке и тяге сохраняется, а на нижней увеличивается до 2,75 раза. Различие в величинах ускорений на верхней и нижней планках составляет 68%.

Напряжения в ремизной раме уменьшаются при увеличении заправочного натяжения основы до 68 сн/нить, а затем начинают возрастать, что объясняется влиянием натяжения на инерционные нагрузки на раму. В зависимости от натяжения нитей основы разность напряжений в раме составляет 3-20%. Наибольшие напряжения возникают в верхней планке, в зоне крепления приводных замков. В ремизной раме циклические знакопеременные нагрузки, возникающие при упругом ударе галев о нити основы, соизмеримы с максимальными нагрузками, действующими на раму.

С целью установления зависимости деформации ремизной рамы от конструктивных факторов, а также взаимосвязи последних, использован регрессионный анализ. Деформация ремизной рамы У выражалась прогибом и оценивалась перемещением середины верхней планки У1 и суммарным перемещением края и середины нижней планки Уг. Основными факторами выбраны: отношение погонных жестко-стей верхней (Х[) и нижней (Х2) планок к боковине, нагрузка (Х3) и расположение замков по ширине рамы (Х4). Практическая значимость полученных уравнений регрессионной зависимости определяется возможностью прогнозирования прочностных параметров проектируемых рам, поскольку при заданной нагрузке, прогибе и расположении замков они позволяют оптимизировать соотношение жесткостей рамы для обеспечения её наибольшей надежности, а построенные линии равных уровней позволяют оценивать жесткостные показатели ремизных рам. Характер распределения нагрузки по ширине рамы определяется шагом фиксаторов. Графики зависимостей деформаций и напряжений от шага фиксаторов и коэффициента жесткости соединений представлены на рис ,5а и 56. Как видно при увеличении шага фиксаторов деформации и напряжения возрастают. При шаге, равном 1/5 длины планки, деформации и напряжения в раме приближаются к минимальным. С увеличением коэффициента жесткости соединений деформации уменьшаются, а напряжения в верхней планке и боковине растут. Наибольшее увеличение напряжений наблюдается в боковине. В нижней планке деформации и напряжения уменьшаются.

Исследования влияния ускорений, зазоров, частот колебаний на напряжения в раме проводились на специально разработанных и изготовленных установках на моделях серийных ремизных рам с упругим узлом соединения боковины с планкой (ц=2,2х109 Нм) и жестким узлом соединения (ц=3х10п Нм).

Напряжения в ремизной раме замерялись при ускорениях от 50 м/с2 до 600 м/с2. Величина зазора задавалась в диапазоне от 0,2 до 1,2 мм. Нагрузка на ремизную раму задавалась частотой колебаний стола от 20 до 80 Гц и амплитудой от 0,2 до 2,2 мм, в зависимости от которых по номограмме определялось ускорение стола вибратора.

а) б)

Рисунок 5.Влияние распределения нагрузки (а) и жесткости соединений (б) на деформацию и напряжения в раме

Интенсивность роста напряжений при жестком соединении в исследуемом диапазоне ускорений одинакова, как на краю, так и в середине планок. При упругом узле соединения имеется две стадии роста напряжений. В первой интенсивность роста напряжений аналогична жесткому. Во второй стадии при изменении ускорений от 350 м/с2 до 550 м/с2 напряжения в середине планок растут в два раза интенсивнее, чем при жестком соединении, а на краю падают. При зазоре в замке 0,2 мм напряжения в планке с упругим соединением меньше, чем с жестким, на 50%. С увеличением зазора до 0,6 мм напряжения в планке при упругом и жестком соединениях выравниваются и при дальнейшем росте зазора напряжения в планке с упругим соединением становятся больше. Наибольшие напряжения возникают при действии инерционных нагрузок на краю и в середине нижней планки, и имеют противоположный знак. Напряжения на краю и в середине верхней планки имеют одинаковый знак.

Напряжения на краю нижней планки при ускорении 30 м/с2 в 1,5-2 раза больше напряжений в ее середине. При увеличении ускорений напряжения в середине нижней планки и крае выравниваются независимо от конструкции узла соединения боковины с планкой. Наибольшие напряжения при динамическом нагружении испытывают узлы соединений боковины с нижней планкой. С увеличением частоты колебаний от

24 до 34 Гц напряжения в ремизной раме, в зависимости от жесткости узла соединения боковины с планкой, увеличиваются в 1,5-2 раза. При установке галев на гале-воносители масса рамы возрастает на 30%, следствием чего является увеличение напряжений в планках рамы на 10-20%.

В пятой главе «Формирование конкурентных преимуществ тканеформирующей оснастки» приведены результаты оценки рынка тканеформирующей оснастки и позиционирования отдельных её разновидностей, разработана иерархия формирования конкурентных преимуществ на различных этапах жизненного цикла тканеформирующей оснастки, а также модели отказов с целью управления надежностью. Особенностью производства текстильной технологической оснастки является ограниченность и стабильность номенклатуры, а также прямая зависимость от основной текстильной отрасли. Ограниченность количества предприятий, производящих тка-неформирующую оснастку, и множественность спроса обуславливают остроту конкуренции, которая дополнительно усиливается превышением потенциала рынка над его емкостью. На основании пространственного анализа положения товаров на рынке определены перспективы развития его сегментов.

Исследование закупок технологической оснастки осуществляется для целей планирования помесячного или квартального ее производства. По мультипликативной модели прогнозное значение спроса для любого / может быть рассчитано по формуле: Ум=ь(1 + Г,), где Г, —индекс сезонности.

V —V

Значение индекса сезонности: к, = ср', где Уср/ - среднее значение продаж за данный месяц; Уср - среднемесячное значение продаж.

Формирование конкурентных преимуществ и их реализация происходят на различных этапах жизненного цикла тканеформирующей оснастки: предпроизводствен-ном, производственном, распределения и эксплуатации. На предпроизводственной стадии на основе развертывания функции качества выявляются ожидания потребителя, которые должны трасформироваться в требования к продукции. Непосредственная реализация в конкретную продукцию выполняется на стадии производства, на которой осуществляется и дифференциация продукции.

Дифференциация по областям (стадиям), направлениям и способам создания конкурентных преимуществ тканеформирующей оснастки представлена в виде схемы на рисунке 6.

Для планирования управляющих воздействий по повышению надежности предварительно необходимо оценить влияние элементов на общую надежность. Взаимосвязь между элементами и причинами их отказов может отражаться в матричной и аналитической форме в виде логической диагностической модели.

Способ фор морока и їм конкурентных преимуществ

Направлення формирования конкурентных преимуществ

Область формирования

КОІІІфрсКТІШЯ преимуществ

Рисунок 6. Направления и блоки формирования конкурентных преимуществ

Модель функциональных отказов ремизной оснастки имеет следующий вид: Бф=( к 1 уД, уДбХк зУД^ДгХк 3уД,)(к 4уДз)(к ^Д^ДгУДзХк туДзХк 8уД,)л л(К9УД1УД3УД9).

Следовательно, конструкторско-структурная схема функциональной надежности будет отображаться последовательным соединением конструкторско-струкгурных элементов, а расчетная зависимость для определения вероятности безотказной работы ремизной оснастки запишется:

Рро(1)=[Рпв(0-Рпна)-Р2б(0-Р4с6«-Рс'(0-Рфт«-Р2гн0)-Рз2 «•РсЛ^Г-Рг"«, ГДе ИНДвКСЫ Вероятностей обозначены первыми буквами наименований элементов; показатели степени - количество соответствующих элементов рам; к - количество ремизных рам на станке; п — количество галев.

Считая ремизную оснастку как систему, состоящую из 2-х подсистем - комплектов ремизных рам Ркр0) и галев Рк,(0, имеем: Рро(0=Р)ф0УРКг(0; Р)ф(Х)=РкгО;У, или Рроа)=Ркр аГ1; Ркр=Рро (01/т+1,

где у - коэффициент соотношения количества элементов в комплектах. Введя понятие условного элемента ремизной рамы с наименьшей надежностью, можем записать для него: Руэ(0=РПв(0=Рпн(Х)=Ркр(0 , Тогда Р6(1)=РУзО),/2; РСб(0=РУэ(01/4; Р^Р^)'";

РФа)=Руэ(1)1/т; Ргн(0=Ру,(0ш; Рз0)=Руэ(01/2; Рсз(0=Руэ(01/2. Предложены зависимости для расчета показателей безотказности ремизного

прибора по их значениям для наименее надежной рамы, а также методы повышения надежности комплекта рам, основанные на их неравной безотказности. Разработаны и апробированы методика и обобщенная зависимость для количественной оценки научно-технического уровня оснастки, учитывающие комплексно потребительские свойства рам в части их разборности, возможности автоматической проборки, досягаемости в обслуживании и шумоизлучения при эксплуатации; а также параметры надежности; параметры вырабатываемого продукта; параметры экономичности эксплуатации и технической новизны.

В шестой главе «Создание конкурентоспособных конструкций тканеформи-рующей оснастки и эффективность их использования» исследованы мировые тенденции в создании конструкций и выполнена классификация элементов ремизных рам и оснастки, взаимодействующей с продуктом, в соответствии с которыми реализованы конкретные технические решения и осуществлена оценка их эффективности.

Общемировая тенденция технических решений по совершенствованию профилей планок рам связана с повышением жесткости их конструкции и уменьшением массы. С целью обеспечения свободного перемещения галев по галевоносителю, улучшения условий прохождения нитей в глазках галев, автоматизации проборки основы предлагается одновременно с увеличением жесткости совмещать функции планок и фиксатора, что дополнительно ведет к увеличению рабочей ширины. Для отечественных ремизных рам разработаны конструкции планок из специального тонкостенного коробчатого профиля, позволяющего повысить их жесткость на 25%, уменьшить погонную массу на 10-15% и снизить высоту рамы на 40 мм.

Совершенствование конструкций боковины в мировой практике происходит в направлении подбора материала, поскольку профили унифицированы по сечению на четыре группы. Выполнена подготовительная работа и освоен выпуск U — образных профилей, обеспечивающие условия использования высокопроизводительных и высокоточных способов изготовления боковин. Что касается галевоносителей , то их совершенствование направлено на повышение износостойкости путем нанесения покрытий или термообработкой. Опытные образцы отечественной ленты сечением 22x1,7 мм для галев с С-образным ушком из стали 60 с микроструктурой «мелкодисперсный сорбит плюс карбиды» по твердости, прочности и неплоскостности идентичны галевоносителям фирмы "Steel Heddle".

Основное внимание различными фирмами уделяется разработке узлов соединения боковины с планкой, основные типы которых включают: винтовое (Тип I), винтовое с расклинивающим эффектом (II), винтовое со штифтом (1П), в шип (IV). Использование конкретного типа определяется функциональным назначением рамы (тип станка, скорость, ассортимент ткани). Выполненные исследования влияния

жесткости узлов соединений на напряжения в ремизной раме отражены в виде номограммы на рис.7. Как видно, наименьшую деформацию испытывают планки при соединении типа II с упругой вставкой "двойной клин" и типа III со стальной вставкой.

Для ткацких станков, работающих при высоких скоростях и на тяжелых ассортиментах вырабатываемой ткани, заводом «МЭЗ-1» освоен серийный выпуск ремизных рам с соединением по типу III - винтовое со штифтом и расклинивающим эффектом. В разработанном соединении по типу IV боковина крепится к торну планки посредством "шипа" с последующей вертикальной фиксацией его винтом, что обеспечивает высокую жесткость узла. Техническая новизна подтверждена патентами на полезную модель №47372 от 27.08.2005 и №48188 от 27.09.2005.

В конструкциях рам с галево-носителями, соединяемыми с планкой с помощью фиксаторов, последние делятся на две группы: для гале-воносителей шириной 9-10 мм - хо-мутообразные (тип I) и крючковые (типы II - IV) - 1 группа; для галево-носителей шириной до 22 мм, в которых функции фиксатора выполняет кронштейн - 2 группа. В первой группе фиксаторов предложена разработанная конструкция клинового крепления галевоносителя (тип IV), в которой обеспечивается устранение зазоров, возникающих в процессе работы. Что касается приводных замков, то по способу их крепления выделяются четыре типа: крючковые (I), шарнирные (II), зубчатые (III) и комбинированные (IV). Для шарнирного соединения разработан приводной замок, крепление к планке которого осуществляется посредством обоймы и подпружиненных клиньев. Разработан также выносной замок по типу II. Узел замка состоит из стальной штампованной проушины, заливаемой полимерным материалом, что способствует уменьшению действия на ремизную раму вибрацион-

_

---¿,

11,1 X 10~ ым

Рисунок 7. Влияние жесткости соединения боковины с планкой на деформации и напряжения в раме

ных и динамических нагрузок. Для зубчатого соединения разработан замок с клиновым подпружиненным элементом, позволяющим выбирать зазор в соединении.

Среди тканеформирующей оснастки непосредственно с продуктом контактируют шпарутки, берда и галева. Основными направлениями совершенствования шпаруток являются применение композиционных и полимерных материалов для изготовления ответственных деталей (колец, втулок и подколечников), имеющее целью повышение их надежности и снижение трудоемкости изготовления, а также применение различных углов наклона колец по отношению к оси шпарутки. В конструкциях шпарутки рекомендуются материалы: стальной подколечник или подко-лечник из порошка марки ЖГр0.5Н4Д2М. Изготовление подколечника методом порошковой металлургии позволяет довести коэффициент использования материала до 95-97%. На основе разработанного унифицированого ряда созданы конструкции дифференциальных шпаруток, имеющие правовую защиту в форме Технических условий (ТУ 17-40-1012-91), авторского свидетельства (A.c. №187121 D03 J 1/22 7.04.1993), патента на полезную модель (№37993,30.05.2004).

Недостаточный срок службы клееных берд, обусловленный хрупкостью компаунда и малой адгезией его к зубьям, сдерживает дальнейшее развитие производительности ткацкого оборудования и осложняет ремонт берд. Это обусловило потребность в замене термоактивного компаунда на клей — расплав. В основе новых композиций - эпоксидные смолы. Для повышения их эластичности принят метод химической модификации. В качестве модификаторов выбран класс низкомолекулярных каучуков с концевыми эпоксиуретановыми группами. Производство клееных берд освоено заводом МЭЗ-1 по разработанным техническим условиям (ТУ 9671-012-00300-558-06,2006г.)

Отечественная лента 22x1,7 мм для галев по ТУ П23.00.00.000, 2004г., отличается от применяемых лент зарубежного производства существенно лучшими показателями точности и прочности.

Эффективность создания конкурентоспособного комплекта тканеформирующей оснастки необходимо оценивать по следующим направлениям: по уровню технической и научной новизны, по объему реального внедрения и выпуску продукции; по критериям повышения качества и конкурентоспособности продукции; по эффекту от улучшения удобства обслуживания; по экономической эффективности.

С использованием соматографического анализа оценено удобство устранения обрывов основы оператором. Доказано, что основная масса работниц выполняет этот прием с наклоном корпуса в 10°-30°, а при заводке нити в глазок галева более 60°. При использовании ремизных рам новой конструкции с уменьшенной на 40 мм высотой (патент на полезную модель №37993. 2708.2005г.) угол наклона корпуса

уменьшается практически на 20°, что решает социальную задачу улучшения условий работы оператора и приводит к повышению производительности его труда.

Для оценки экономической эффективности использования новых видов тка-неформирующей оснастки разработана и апробирована специальная методика, учитывающая: снижение трудоёмкости производства ткани, технической эксплуатации, разбраковки ткани; снижение энергоёмкости, удельных затрат на оснастку и запасные части; повышение сортности ткани. В целом внедрение комплекта позволяет повысить производительность оборудования до 25%, КПВ до 0,96, снизить уровень обрывности на 10-12%, освоить новую продукцию и повысить ее качество, исключить ручной труд на проборке и облегчить условия труда операторов. Общий объем внедрения в натуральном выражении за период с 1997 по 2011 г.г. составил по ремизным рамам и шпаруткам около 50 000 шт. по каждому изделию, клеёным бёрдам - 15000 шт., пластинчатым галевам - 60 млн.шт., а подтвержденный экономический эффект 50 млн.руб.

Общие выводы и рекомендации.

1. При классификации ткацкой оснастки целесообразно выделить обобщенную агрегированную группу тканеформирующей оснастки, которая образуется по признаку функциональной общности её взаимно дополняющих видов, что позволяет осуществлять производственную и сбытовую интеграцию. Определена степень влияния этой оснастки на надежность, устойчивость и стабильность технологического прцесса, качество продукции, эргономические нормативы.

2. На основе ретроспективного анализа поколений тканеформирующей оснастки, скоординированных с поколениями ткацких станков, установлена закономерность сокращения их жизненных циклов при переходе от одного поколения к другому. Условием технического прогресса в создании новых поколений оснастки является зарождение жизненного цикла последующего поколения на стадии зрелости предыдущего.

3. Ремизная рама в процессе формирования ткани испытывает нагрузки от натяжения нитей основы, силы инерции, веса рамы с галевами, силы трения в направляющих, реакции от приводных рычагов. Давление от натяжения основы является приведенной силой от натяжения основы и величины перемещения рамы, в зависимости от которой оно изменяется в 1,5 - 2,5 раза. Наибольшую нагрузку рама испытывает при движении вверх от заступа. Отсутствие угловых подвижностей в зевообразова-тельном механизме может вызвать в раме монтажные напряжения и дополнительные нагрузки. Применение закона ускорения ремиз в виде модифицированной трапеции снижает динамические нагрузки на раму.

4. Предложены математические модели силового взаимодействия зуба берда с опушкой ткани и формируемой ткани со шпаруткой, которые позволяют определять

исходные нагрузки на рабочие элементы данных видов оснастки. Разработана динамическая модель функционирования ремизной рамы, представляющая совокупность нелинейных дифференциальных уравнений и учитывающая податливость нитей основы и галев методом замены малоинерционных податливых звеньев, а также податливость планок методом врезания конечных элементов.

5. Создана оригинальная методика приближенного определения частоты свободных колебаний рычага скала, основанная на энергетическом методе с учетом потенциальной и кинетической энергии деформации ветвей основы и пружин скала. Расчеты, выполненные по методике, подтверждают факт роста амплитуды колебаний рычага скала с увеличением инерционных характеристик скальной системы, что служит основанием применения набора скал при выработке различных тканей.

6. Разработаны расчетная и аналитическая модели определения деформаций и напряжений в элементах ремизной рамы, особенностью которых является учет жесткостей соединений, повышающий точность расчета по сравнению с другими методиками, что подтверждено экспериментальной проверкой. Предложена программа машинного расчета конструктивных элементов рам по разработанным моделям.

7. Предложена и апробирована авторская методика определения нагрузки на любое кольцо шпарутки, что позволяет реализовывать в её конструкции требование обеспечения равномерного натяжения ткани при ширении за счет создания дифференциальной шпарутки с различными углами наклона колец. Создана методика перераспределения допусков на неточность изготовления зуба берда и диаметра перевивоч-ного материала, которая основана на расчете размерных цепей вероятностным методом, что позволяет сформулировать требования к точности изготовления исходного полуфабриката — бердной ленты.

8. Наличие зазоров в системе зевообразовательного механизма изменяет величину и характер ускорения планок ремизной рамы. Так, при зазоре 0,4 мм ускорение на верхней планке в 1,6 раза, а на нижней планке в 1,75 раза выше, чем на тяге. С увеличением зазора от 0,4 мм до 1,2 мм ускорение вертикальной тяги возрастает в 1,3, верхней планки в 1,4, нижней - в 2 раза. При выборке зазора ускорения уменьшаются на тяге - в 2 раза, а на планках - в 3 раза.

9. Напряжения в ремизной раме при увеличении заправочного натяжения основы вначале уменьшаются, а затем начинают расти, что объясняется влиянием натяжения на инерционные нагрузки. В зависимости от натяжения разность напряжений составляет от 3 до 20%. Наибольшие напряжения возникают в верхней планке и в зоне крепления приводных замков.

10. Уравнения зависимостей прочностных параметров ремизных рам при заданной нагрузке, прогибе и расположении замков, найденные в результате регрессионного анализа, позволяют оптимизировать соотношение жесткостей элементов рамы для

обеспечения ее надежности. Установлено, что характер распределения нагрузки по ширине рамы определяется шагом фиксаторов. С увеличением числа фиксаторов деформации и напряжения в раме снижаются. Экспериментально доказано, что с увеличением жесткости соединений боковины с планкой деформации элементов рамы уменьшаются. Напряжения в верхней планке и боковине при этом растут, в нижней уменьшаются.

11. Формирование программы производства тканеформирующей оснастки должно базироваться на оценке размера и структуры ее рынка, пространственный анализ которого выявил наиболее перспективные сегменты рынка. Структура потребления тканеформирующей оснастки близка к закону Парето. Формирование и реализация ее конкурентных преимуществ происходит на этапах жизненного цикла: предпроиз-водственном, производственном, распределения и эксплуатации. На предпроизвод-ственной стадии, на основе развертывания функции качества, выявляются ожидания потребителя, трасформируемые в технические условия.

12. Предложена и апробирована методика количественной оценки научно-технического уровня создаваемой оснастки, учитывающая ее функционально-потребительские свойства, параметры продукта, параметры надежности, технической новизны и экономичности эксплуатации. Показатель оценки может служить критерием инновационности внедряемой оснастки.

13. Разработаны прогнозные модели взаимосвязи функциональных и параметрических отказов рам с причинами их возникновения в двух формах. Получены зависимости для расчета вероятности безотказной работы элементов рам, позволяющие устанавливать для них контрольные значения. На основании распределения отказов по рамам комплекта предложены зависимости для оценки их безотказности.

14. Общемировая тенденция технических решений по конструкциям базовых деталей ремизных рам направлена на повышение жесткости профилей и снижение массы за счет геометрии, повышение износостойкости, подбор материалов и уменьшения количества деталей в раме путем объединения функций планок и галевоносите-лей. Разработаны конструкции планок и освоен их выпуск из тонкостенного коробчатого профиля, повышающие жесткость на 25%, при уменьшении погонной массы на 10-15%. Новизна технических решений подтверждается наличием 4 авторских свидетельств и патентов.

15. Создание высоконадежных узлов соединений элементов рам и приводных замков осуществляется на основе совершенствования конструкций. Разработаны и внедрены соединения планки с боковиной по A.c. №759632, №1051143 (винтовое с дополнительным расклинивающим эффектом) и по A.C. №114788, патенту №473372 (в шип), конструкции галевоносителя крючкового типа с клиновым прижимом. Для жесткого привода рам разработаны конструкции замков, крепления к планке кото-

рых осуществляются с помощью обоймы и подпружиненных клиньев, а также с клиновым подпружиненным элементом для выборки зазора в соединениях.

16. На основе разработанного унифицированного ряда узлов и деталей созданы конструкции дифференциальных шпаруток, защищенные авторским свидетельством и патентом. Для клееных берд выполнены работы по замене термореактивного компаунда на клей-расплав на основе эпоксидной смолы, модифицированной низкомолекулярным каучуком с концевыми эпоксиуретановыми группами. Производство таких берд осуществляется по разработанным ТУ9671-012-00300558-06, 2006г. Предложено использование отечественной ленты для производства галев, отличающейся от импортной по показателям точности и прочности.

17. Эффективность создания конкурентоспособного комплекта тканеформирующей оснастки следует оценивать по уровню технической и научной новизны, по объему внедрения и выпуска продукции, по повышению ее качества и конкурентоспособности, по социальному и экономическому эффекту. Для экономической оценки разработана и предложена специальная методика, апробированная на примере ремизного прибора.

18. Внедрение комплекта позволяет повысить производительность оборудования до 25%, КПВ до 0,96, снизить уровень обрывности на 10-12%, освоить новые виды продукции, повысить ее качество, облегчить условия труда операторов, исключить ручной труд на проборке. Общий подтвержденный экономический эффект от внедрения комплекта составляет около 50 млн. руб. Отдельные разделы работы были представлены на ВДНХ и награждены дипломами и медалями, а также вошли в комплексное исследование, удостоенное премии Правительства РФ в области науки и техники за 2009 год.

ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Монография.

Кулёмкин Ю.В. Тканеформирующая оснастка. Проектирование и расчет: монография / Ю.В.Кулёмкин, Г.М.Травин - М.: ООО «Издат. фирма «Текстильная промышленность», 2011 - 190с.

Статьи в журналах, включенных в список ВАК РФ.

1. Кулёмкин Ю.В. Ремизные рамы для ткацких станков АТПР-100-4/Ю.В. Кулёмкин, М.Б. Хаит, А.И. Шампггейн// Ж. Текстильная промышленность. - 1986. - №4.

2. Кулёмкин Ю.В. Рама ремизная повышенной надежности /Ю.В.Кулёмкин, С.В.Букина// Ж. Текстильная промышленность. — 1993. - №10.

3. Кулёмкин Ю.В. Пластинчатые галева для автоматизированной проборки основы /Ю.В.Кулёмкин, С.В.Букина, В.П.Бузенков, Д.М.Киселёв //Ж.Текстильная промышленность. -1994.- №11-12.

4. Кулёмкин Ю.В. Определение оптимального расстояния между зубьями берда /Ю.В. Кулёмкин, С.Н. Андрианов, Д.М. Киселев//Ж. Текстильная промышленность-

1997.-№4.

5. Кулёмкин Ю.В. Моделирование силового воздействия ткани на шпарутку / Ю.В.Кулёмкин, С.В.Букина , С.Е.Проталинский , Т.П.Сторц // Изв. Вузов. Технол. текст, пром-ти. - 1997. -№6.

6. Кулёмкин Ю.В. Распределение нагрузки на шпаруточные кольца / Ю.В.Кулёмкин, С.В.Букина, С.Е.Проталинский// Изв. Вузов. Технол. текст, пром-ти. -1997. -№2.

7. Кулёмкин Ю.В. Модернизированная ремизная рама для широких ткацих станков /Ю.В.Кулёмкин, С.В.Букина, Д.М.Киселёв// Ж.Текстильная промышленность-

1998.-№2.

8. Кулёмкин Ю.В. Технологическая оснастка нового поколения для ткацкого оборудования / Ю.В.Кулёмкин, М.А.Буянов, С.В.Климашевский, В.Г.Лабок, А.В.Ширяев// Ж. Текстильная промышленность. — 2000. - №4.

9. Кулёмкин Ю.В. Введение в динамический анализ ткацкого станка, как машины периодического действия /Ю.В.Кулёмкин, Г.К.Кузнецов, С.Н.Титов// Изв. Вузов. Технол. текст. пр-ти.-2003.-№1.

10. Кулёмкин Ю.В. О проектировании механизмов с двумя соосными кулачками и геометрическим замыканием высшей кинематической пары /Ю.В.Кулёмкин, В.А.Лясич// Ж. Технология текстильной промышленности. - 2004. - №2.

11. Кулёмкин Ю.В. Динамическое исследование ткацкого станка с учетом статической характеристики двигателя и упругих свойств передаточного механизма ЛО.В.Кулёмкин, В.А.Лясич// Ж.Технология текстильной промышленности. - 2004. - №6.

12. Кулёмкин Ю.В. Исследование структуры зевообразующих механизмов ткацких станков СТБ / Ю.В.Кулёмкин, В.А.Лясич, В.А.Макаров// Ж. Технология текстильной промышленности. - 2006. - №6,

13. Кулёмкин Ю.В. Моделирование нагружения ремизного прибора/ Ю.В.Кулёмкин //Вестник Костром, гос. ун-та им. Н.А.Некрасова. Системный анализ. Теория и практика. - 2009.-№1,—С.39-41

14. Кулёмкин Ю.В. О низшей частоте свободных колебаний скала на его пружинах/ О.А.Саввин, Ю.В.Кулемкин, С.Ф.Герасимова// Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2009. - №4. - С.87-90.

15. Кулёмкин Ю.В. Моделирование взаимодействия зуба берда с опушкой ткани/ Ю.В.Кулемкин, Д.М.Киселев// Вестник Костром, гос. ун-та им. Н.А.Некрасова. Системный анализ. Теория и практика. 2010. - №1. - С. 32-33

16. Кулёмкин ^.^Количественная оценка уровня модернизации текстильного оборудования/ Ю.В.Кулемкин, Е.Н.Матвеева,// Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2010. - №1. - С.97-98.

Научные статьи в журналах и сборниках.

1. Кулёмкин Ю.В. Моделирование отказов и нормирование безотказной ремизной оснастки /Ю.В.Кулёмкин, М.А.Буянов, Г.М.Травин// Вестник Костромского государственного технологического университета. - 2001. - №3, с.47-50.

2. Кулёмкин Ю.В. Исследование эксплуатационной эффективности ремизной оснастки / Ю.В.Кулёмкин, М.А.Буянов, Г.М.Травин// Сб. матер. Конф. Техническая эсп-луатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление, КГУ им. Н.А.Некрасова, Кострома, 2002, с.75-77

3. Кулёмкин Ю.В. Совершенствование технологической оснастки ткацких станков /Ю.В.Кулёмкин, С.В.Букина, М.А.Буянов, А.А.Назаров// Сб. материалов V Всероссийской научно-практич. конф. «Современные технологии в машиностроении», Пенза,2002, с.195-197.

4. Кулёмкин Ю.В. Оценка технического уровня оснастки / Ю.В.Кулёмкин, М.А.Буянов, О.М.Волчков, Г.М.Травин// Ж. В мире оборудования. - 2002. - №1.

5. Кулёмкин Ю.В. Исследование и оценка надежности ремизного прибора ткацких станков / Ю.В.Кулёмкин, М.А.Буянов// Вестник Костромского государственно

го технологического университета. — 2002. - №5.

6. Кулёмкин Ю.В. Проектирование кулачковых механизмов с двумя соосными кулачками по ассиметричным законам движения толкателя / Ю.В.Кулёмкин, В.А.Лясич, А.П.Болотный// Вестник Костромского государственного технологического университета. - 2002. - №5.

7. Кулёмкин Ю.В. Рамы ремизные повышенной надежности для высокопроизводительных ткацких станков. / Ю.В.Кулёмкин, М.А.Буянов, С.В.Букина// Ж. «Лег-ПромБизнес - ДИРЕКТОР» Москва, 2003г.

8. Кулёмкин Ю.В. Динамическое исследование ткацкого станка с учетом механической характеристики двигателя.ЛО.В.Кулёмкин, В.А.Лясич// XVII международная научная конференция. Сб. т.5, КГТУ,Кострома 2004.

9. Кулёмкин Ю.В. Оценка рационального расположения кинематических пар при проектировании кулачково-рычажных механизмов. (статья)ЛО.В. Кулёмкин, СЛЗ.Букина, В.А.Лясич// Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Технический и информационный сервис» КГУ им. Н.А.Некрасова, Кострома, 2004г.

10. Кулёмкин Ю.В. Структурный анализ зевообразующего механизма ткацкого станка СТБ. / Ю.В.Кулёмкин, В.А.Лясич// Вестник Костромского государственного технологического университета. — 2005. - № 11.

И. Кулёмкин Ю.В. Проектирование кулачково-рычажных механизмов на основе расположения кинематических пар. (статья) / Ю.В.Кулёмкин, С.В.Букина, В.А.Лясич// Материалы Всероссийской научно-практической конференции. КГТУ, Кострома, 2005г.

12. Кулёмкин Ю.В. К вопросу об определении постоянной составляющей приведенного момента инерции массы машинного агрегата / Ю.В.Кулёмкин, В.А.Лясич// Вестник Костромского государственного технологического университета. - 2006. -№13.

13. Кулёмкин Ю.В. Модернизация зевообразующих механизмов ткацких станков на основе их структурного анализа / Ю.В.Кулёмкин, В.А.Лясич// Вестник Костромского государственного технологического университета. - 2008. - №17.

14. Кулёмкин Ю.В. К вопросу применения льняного волокна для выпуска укрывоч-но-тетл-овых материалов. /Ю.В.Кулёмкин, С.В.Букина, В.Г.Лабок, А.Ф.Розанов// Сб. матешшюв научно^эакт. конф. «Повышение конкурентоспособности льняного ком!^Р*^Росс1р?^^Рзременных рыночных условиях», ООО ПФ «Полиграф», Вологда, 2009г.

15. Кулёмкин Ю.В. Расчет ассиметричного закона движения ремиз ткацкого станка /Ю.В.Кулёмкин, Е.Е.Мазник, С.Е.Проталинский// Вестник Костромского государственного технологического университета. - 2011. - №1(26).

16. Кулёмкин Ю.В. Статистический анализ напряженно-деформированного состояния ремизной рамы для ткацких станков СТБ / Ю.В.Кулёмкин, Е.Е.Мазник, С.Е.Проталинский// электронный журнал «Научный Вестник Костромского государственного технологического университета». - 2011. - №1.

Патенты. Авторские свидетельства. Технические условия.

1.A.c.1147788 СССР, D03 С 9/06 Ремизная рамка ткацкого станка /Кулёмкин Ю.В., Бабаян Л.Г.// Бюл.№12, 1985.

2.А.С.1152982 СССР, D03 С 9/06 Ремизная рамка ткацкого станка /Кулёмкин Ю.В., Бабаян Л.Г.// Бюл.№16,1985.

3.А.с. 1172953 СССР, D03 С 9/06 Ремизная рамка ткацкого станка /Кулёмкин Ю.В., Бабаян Л .Г.// Бюл. №30, 1985.

4.А.^^76695 СССР^ЛЗ С 9/06 Узел крепления ремизной рамы /Кулёмкин

1986.

5.A.c. 1664908 СССР, D03 С 9/06 Ремизная рамка ткацкого станка /Кулёмкин Ю.В., Хаит М.Б.// Бюл. №27,1991.

6.А.с. 1807121 СССР D03 J 1/22 Шпарутка ткацкого станка / Кулёмкин Ю.В., Букина C.B.// от 07.04.1993г.

7.Патент на полезную модель №37993, 7D 03J1/22 Шпарутка ткацкого станка /Кулёмкин Ю.В

Лабок В.Г., Букина C.B., Розанов А.Ф. - № 2003137953, от 29.12.2003. Бюл.№14, 2004г.

8.Патент на полезную модель №47372, U1 Ремизная рамка ткацкого станка /Кулёмкин Ю.В., Буянов М.А. - № 2004139226 от 27.08.2005. Бюл.№26 , 2005г.

9.Патент на полезную модель №48188, U1 D03C 9/06 Ремизная рамка ткацкого станка /Кулёмкин Ю.В., Буянов М.А. Сапин А.Н., Зуев С.Ф. - № 2005114881 от 27.09.2005. Бюл.№27,2005г.

Ю.Патент на полезную модель №54952, U1 D03D 49/08 Устройство для контроля наладки тормозного механизма / Кулёмкин Ю.В., Кузнецов Г.В., Проталин-ский С.Е. - № 2005139702 от 27.07.2006. Бюл.№21,2006г.

11.Технические условия ТУ 9671-004-00300558-2000. Рамы ремизные для станков типа СТБ и Р/ ОАО «МЭЗ №1» г. Москва. - 2000.

12.Технические условия ТУ 9671-005-00300558-2000. Рамы ремизные для станков типа АТПР и ТЛБ/ ОАО «МЭЗ №1» г. Москва. - 2000.

13.Технические условия ТУ 9671-009-00300558-02. Рамы рем^шъхе да? станк^^гипа П-105 и П-125/ ОАО «МЭЗ №1» г. Москва. - 2002.

14.Технические условия ТУ 9671-012-00300558-06. Берда для ткацких станков/ ОАО «МЭЗ №1» г. Москва. - 2006.

15.Технические условия П23.00.00.000ТУ. Галева пластинчатые/ ОАО «Красная Маевка», Кострома. — 2004.

16.Технические условия ТУ 17-40-1012-91. Шпарутки для ткацких станков /ОАО»Красная Маевка», ЦЦИИМашдеталь. — Москва. — 1991.

Учебные и учебно-методические пособия.

1.Кулёмкин Ю.В. Проектирование плоских кулачковых механизмов с использованием ЭВМ ЛО.В.Кулёмкин, С.В.Букина, С.Ф.Герасимова, В.А.Лясич// -Кострома, КГТУ, 2002г., 22 с.

2.Кулёмкин Ю.В. Динамический анализ и синтез текстильных машин. / Ю.В.Кулёмкин, С.В.Букина, А.П.Болотный С.Ф.Герасимова, В.А.Лясич// Кострома, КГТУ, 2007г., 40 с.

3.Кулёмкин Ю.В. Динамический анализ и синтез машинного агрегата с примерами привода ткацких машин. / Ю.В.Кулёмкин, С.В.Букина, А.П.Болотный С.Ф.Герасимова, В.А.Лясич//Кострома, КГТУ, 2009г., ISBN 9J^-«285-034S-J^! 1 с.

Кулёмкин Юрий Васильевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Подписано в печать 19.03.2012. Печ. л. 2,0. Заказ 138. Тираж 100. РИО КГТУ, Кострома, ул. Дзержинского, 17