автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Моделирование релаксационных явлений, протекающих в льняной пряже в процессе шлихтования

кандидата технических наук
Ерохова, Марина Николаевна
город
Кострома
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Моделирование релаксационных явлений, протекающих в льняной пряже в процессе шлихтования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ерохова, Марина Николаевна

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ И

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ РАБОТЫ

1.1 Особенности процесса шлихтования льняной пряжи

1.2 Направления исследования процесса шлихтования

1.3 Представления современной науки о природе и способах математического описания релаксационных процессов

1.4 Выводы, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ШЛИХТОВАНИЯ

2.1 Уравнение состояния для механической модели

2.1.1 Уравнение релаксации

2.1.2 Уравнение ползучести

2.2 Нахождение вида ядра релаксации и ядра ползучести

2.3 Метод определения параметров уравнения состояния по кривым релаксации пряжи

2.4 Разработка модели транспортирования пряжи по зонам шлихтовальной машины

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЛАКСАЦИОННЫХ СВОЙСТВ НИТЕЙ

3.1 Проведение опытов на релаксацию

3.2 Обработка релаксационных кривых

3.3 Влияние температуры шлихтующего препарата на вязкоупругие свойства пряжи

3.4 Влияние концентрации шлихтующего препарата на вязкоупругие свойства пряжи

3.5 Влияние температуры сушки на вязкоупругие свойства пряжи

3.6 Исследование изменения вязкоупругих свойств пряжи по зонам шлихтовальной машины

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИИ ПРЯЖИ

ПО ЗОНАМ ШЛИХТОВАЛЬНОЙ МАШИНЫ

4 Л Натяжение нитей на шлихтовальной машине

4.2 Устройство для измерения вытяжки нитей в процессе шлихтования

4.3 Исследование влияния положения сновальных валов и способа заправки на деформацию нитей

4.4 Деформация пряжи при транспортировании по зонам шлихтовальной машины. Метод расчета вытяжки

4.5 Производственная проверка модели деформации пряжи в процессе шлихтования

4.6 Моделирование процесса шлихтования льняной пряжи на машине ШКВ

4.7 Основные пути снижения вытяжки нитей в процессе шлихтования

ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ШЛИХТОВАНИЯ БЕЗ ПОГРУЖЕНИЯ

НИТЕЙ В ШЛИХТУ

5.1 Определение разрывных характеристик пряжи, ошлихтованной двумя способами шлихтования

5.2 Контроль обрывности основных нитей в процессе ткачества

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Ерохова, Марина Николаевна

Льняная пряжа, обладающая большим запасом прочности, но малым разрывным удлинением, перерабатывается в ткачестве значительно хуже других видов пряж. Производительность труда в льноткачестве продолжает оставаться низкой по сравнению с другими отраслями. В связи с этим актуальным является совершенствование процесса льноткачества в целом, и в том числе шлихтования, являющегося самой ответственной операцией подготовки основной пряжи к ткачеству. Кроме того, в настоящее время происходит увеличение напряженности процесса ткачества, вызванное применением высокоскоростных ткацких станков. Поэтому необходимо продолжать работы, направленные на отыскание рациональных режимов шлихтования льняных основ, обеспечивающих минимальный уровень обрывности основной пряжи в ткачестве. При оценке эффективности шлихтования большое внимание должно обращаться на сохранение удлинения пряжи.

На данном этапе развития техники и технологии совершенствование процесса шлихтования должно осуществляться на основе современных научно-технических разработок. Широкое внедрение вычислительной техники в процессы научных исследований обусловило применение математического моделирования для описания технологических процессов. Как показывают исследования отечественных и зарубежных ученых, основную роль во многих технологических процессах ткацкого производства играют релаксационные явления, протекающие в материале в процессе их переработки.

Актуальным является изучение релаксационных явлений, протекающих в пряже в процессе шлихтования для исследования деформирования льняных нитей и поиска путей сохранения их удлинения. Разработка модели взаимосвязи напряжений и деформаций в процессе шлихтования позволит исследовать изменения свойств льняных нитей по зонам машины и оптимальным образом использовать их технологические возможности. Без глубокого познания сущности процессов деформирования нитей задачу повышения эффективности шлихтования решить затруднительно в силу многофакторности и сложности процесса.

Актуальность темы диссертационной работы заключается в том, что она направлена на совершенствование процесса шлихтования льняной пряжи на основе использования современных методов моделирования и прогнозирования физико-механических свойств нитей.

Целью настоящей работы является выявление режимов шлихтования, позволяющих сохранять деформационные свойства льняной пряжи для снижения уровня обрывности основной пряжи в ткачестве на базе общей математической модели процесса.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- разработка уравнения состояния пряжи для моделирования процесса шлихтования и метод определения его параметров;

- разработка модели транспортирования пряжи по зонам шлихтовальной машины.

- создание установки, моделирующей условия влажно - тепловой обработки пряжи на шлихтовальной машине, для исследования релаксационных процессов;

- исследование влияния некоторых технологических параметров процесса на вязкоупругие свойства льняной пряжи;

- исследование изменения вязкоупругих свойств льняной пряжи по зонам шлихтовальной машины;

- определение режимов шлихтования, позволяющих сохранять деформационные свойства льняной пряжи.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с применением экспериментальных методов и методов математической статистики. При теоретических исследованиях использовались методы дифференциального исчисления и математического анализа.

Экспериментальная часть диссертации выполнена с использованием метода электротензометрии при испытании нитей на релаксацию, метода непосредственного наблюдения при контроле обрывности. При статистической обработке экспериментальных данных использовались методы дисперсионного анализа. Результаты экспериментов обрабатывались с использованием пакетов стандартных прикладных программ MATHCAD 2000, MICROSOFT EXCEL, программы ADC WORKS.

Научная новизна работы. В диссертационной работе впервые:

- найден вид механической модели, соответствующей уравнению Кольрауша;

- с использованием механической модели найден вид ядра ползучести;

- установлено, что деформация, возникающая в движущемся материале, равна деформации, возникающей в материале в статике за время, равное половине времени его деформирования;

- разработана модель процесса шлихтования, учитывающая вязкоупругие свойства нитей, скорость процесса и вид заправки, и на ее базе разработан метод расчета вытяжки;

- исследовано изменение вязкоупругих свойств нитей по зонам шлихтовальной машины под влиянием технологических параметров процесса.

Практическая значимость;

На базе разработанной модели процесса изучен механизм деформирования нитей по зонам шлихтовальной машины, выявлены пути сохранения удлинения льняной пряжи в процессе шлихтования. Рекомендован режим шлихтования льняной пряжи без погружения нитей в шлихту, при использовании которого улучшаются физико-механические свойства нитей, снижается обрывность основных нитей в ткачестве.

Производственная проверка метода расчета вытяжки нитей в процессе шлихтования показала близость значений прогнозируемой и реальной вытяжки, что дает возможность рекомендовать этот метод для прогнозирования вытяжки льняной пряжи на основе информации о вязкоупругих свойствах и технологических параметрах процесса шлихтования.

Разработанная модель транспортирования нитей универсальна и может использоваться для прогнозирования натяжения и деформации пряжи в аналогичных процессах. Модель рекомендуется использовать для исследования новых конструкций шлихтовальных машин и новых способов заправки пряжи.

Результаты диссертации рекомендованы к использованию в учебном процессе.

Апробация результатов работы. Материалы работы были доложены и получили положительную оценку:

- на заседаниях кафедры ткачества КГТУ (1999 - 2002 г.г.);

- на Межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2000), Иваново, 2000 г.;

- на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен - 2000), г. Кострома, 2000 г.;

- на семинаре «Технология текстильных материалов» КГТУ, 2002 г.;

- на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен - 2002), г. Кострома, 2002 г.;

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 41 таблицу и 60 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Моделирование релаксационных явлений, протекающих в льняной пряже в процессе шлихтования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ работ по теме исследования показал, что основным подходом при исследовании процесса шлихтования является факторный анализ. Модели, полученные в результате факторного анализа, не объясняют сущности явлений, происходящих в обрабатываемом материале. Поэтому необходимо применять феноменологические модели, адекватно описывающие изменение свойств нитей в процессе обработки.

2. При использовании механической модели стандартного вязкоупругого тела с нелинейной вязкостью определен вид ядра релаксации и ядра ползучести. Установлено, что данная механическая модель является физической интерпретацией уравнения Кольрауша. Теория наследственности и предложенная механическая модель в равной мере описывают релаксационные процессы, протекающие в материале.

3. Полученные ядра являются двухпараметрическими. Они содержат параметр, имеющий физический смысл времени, по истечении которого напряжение пряжи изменяется в известное число раз. Такой параметр необходим для сравнения скорости протекания релаксационных процессов по зонам шлихтовальной машины.

4. На основе анализа установлено, что деформация, возникающая в движущемся материале, равна деформации материала в статике, возникающей за время, равное половине времени его деформирования.

5. Полученная рекуррентная формула для описания процесса деформирования непрерывно движущегося материала универсальна и может использоваться для моделирования аналогичных процессов прядильного и ткацкого производства с использованием любой релаксационной модели материала.

6. Установлено, что параметры пряжи модуль упругости и время релаксации зависят от температурно-влажностных условий и различны по зонам машины. Максимальное значение модуля упругости у пряжи, находящейся в пятой и шестой зонах машины, минимальное - у пряжи, находящейся в зоне пропитки шлихтой. Наибольшим значением времени релаксации обладает ошлихтованная пряжа, наименьшим - пряжа, находящаяся в зоне сушки.

7. С повышением концентрации шлихты происходит снижение скорости релаксационных процессов в пряже, т.е. снижается ее деформируемость. Данный факт может быть использован при разработке новых шлихтующих препаратов.

8. С помощью разработанной модели процесса проведено исследование изменения деформационных свойств льняной пряжи по зонам машины. Пряжа подвергается наибольшему деформированию, когда находится в условиях четвертой зоны машины - зоны сушки. Значительное изменение модуля упругости наблюдается в зоне пропитки пряжи шлихтой.

9. При транспортировании нитей от зоны к зоне происходит постепенное накапливание эластической компоненты деформации, что приводит к увеличению напряженного состояния на выходе машины, к обрывности нитей в зоне ценового поля, в зоне формирования ткацкого навоя.

10. Сопоставление прогнозируемой и фактической вытяжки доказало работоспособность метода расчета вытяжки льняной пряжи, учитывающего вязкоупругие свойства пряжи и скорость процесса.

11. На основе теоретического анализа установлено, что шлихтование нитей без погружения в шлихту должно способствовать снижению вытяжки и сохранению вязкоупругих свойств нитей. Производственная проверка показала, что после применения такого режима шлихтования произошло снижение обрывности основных нитей в ткачестве на 22,5 %. Таким образом, в целях улучшения качества ошлихтованной льняной пряжи и снижения обрывности ее на ткацком станке рекомендуем применять режим шлихтования без погружения нитей в шлихту.