автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Анализ процессов и совершенствование технологических условий в различных зонах шлихтовальной машины

доктора технических наук
Маховер, Валерий Львович
город
Кострома
год
1990
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Анализ процессов и совершенствование технологических условий в различных зонах шлихтовальной машины»

Автореферат диссертации по теме "Анализ процессов и совершенствование технологических условий в различных зонах шлихтовальной машины"

(\ Л \ ^ &

Л\ИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

КОСТРОМСКОЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кандидат технических наук МАХОВЕР Валерий Львович

АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В РАЗЛИЧНЫХ ЗОНАХ ШЛИХТОВАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Специальность 05.19.03 — Технология текстильных материалов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

На правах рукописи

УДК 677.053.75:677.017.7

Кострома 1990

/

/

Работа выполнена в Ивановском ордена Трудового Красного " Знамени текстильном институте 'им. М. В. Фрунзе-(ИвТИ). Г

Научный консультант—

доктор технических наук, профессор Е. Д. Ефремов.

Официальные' оппоненты:

заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор А. Г. Севостьянов;

доктор технических паук, .профессор Г. К. Кузнецов;

доктор технических наук, профессор И. И. Мигушов.

Ведущее предприятие —

Ивановское научно-производственное объединение текстильной промышленности (ИвТЕКС).

Защита состоится « -Э » . . 1990 г.

в {О . часов па заседании специализированного совета Д.063.89.01 по защите диссертаций при Костромском ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте (156021, г. Ко:трома, ул. Дзержинского, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского технологического института.

Автореферат разослан <Л/Ь-» Сс^.'^Ч• • ^990 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять в адрес института.

Ученый секретарь специализированного совета Д.063.89.01

доктор технических наук,

профессор И. В. ЛУСТГАРТЕН

гддгмя- -;

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

» • 1> I

'¿. .Основные направления экономического и социального развития

СтдЩСР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года предусматривают ссер'Б.ЦЕек^'гильной про?дшленности значительное увеличение выпуска и улучшение качества продукции, снижение удельных затрат трудовых, энергетических и сырьевых ресурсов, дальнейший рост производительности труда. Решение поставленных задач должно осуществляться на . основа ускорения научно-технического прогресс:, путем дальнейшего соаерпенствоваяия техники и технологии изготовления тканей, внедрения новых высокопроизводительных и малоотходных технологических процессов, создания автоматизированных текстильных производств.

Актуальность работы, В ткацком производстве, где занято около половины всех работающих в текстильной промышленности, производительность труда и качество вырабатываемых тканей в значительной мере зависят от обрывности нитей основы на . ткацких станках» Последняя* в свою очередь, во многом определяется качеством подготовки основ и ¡эффективностью отдельных подготовительных операций, центральное место среди которых занимает процесс шлихтования.

Шлихтование является самой ответственной и наибо-.зе слошой *, операцией подготовки основной пряжи к ткачеству. Одна шлихтовальная машина может обслужить от 400 до 700 ткацких станков. Поэтому малейшие упущения при шлихтовании могут нанести большой вред производству: значительно повысить обрывность основы на ткацких станках и, следовательно, снизить их производительность. Эффект.шлихтования, то есть степень улучшения технологических свойств основной пряжи, во многом определяется условиями прохождения нитей в различна зонах шлихтовальной машины.

Принципиальным отличием шлихтовальных мааин нового поколения от предшествующих является секционный (модульный).принцип их построения.' В связи с этим возникает задача тщательной отработки конструкций отдельных секций (модулей) в соответствии с требованиями технологии, их взаимной увязки в сочетании о автоматизированным контролем и управлением технологическим процессом. Вместе с ■тем до настоящего времени нет завершеннот теоретических представлений о процессах:, происходящих в этих зонах (секциях), и о шлихтовании в целом. Исследования в большинстве случаев остаются эмпирическими. Накопленный экспериментальный материал не имеет тео-

ретического. обобщения, отсутствует достаточно полная теория и анализ процессов лроклеивания пряжи шлихтой, сушки ошлихтованной пряжи, формирования ткацкого навоя и других, что не позволяет научно обоснованно организовать работу по дальнейшему улучшению техники и технологии юлихтования.

Известные технологические требования к процессам в огдельных зонах Елихговальной машины выполняются не в полной мер«. Из-за несовершенства процесса сноаания и неправильного выбора реаима торможения сновальных валов б процессе сматывания, существует неравномерность натяжения нитей при шлихтовании, которая отрицательно сказывается в посж.дувщюс зонах пронлеивания и сушки, передается на ткацкий навой, повышает обрывность основных нитей на ткацких станках и снижает качество вырабатываемой ткани. При доработке шлихтовальной партии сновальных валов образуется значительное количество отходов мягкой пряжи. Несмотря на неоднократные попытки исследователей выравкять натяжение нитей на шлихтовальных машинах и ликвидировать остатки пряжи на сновальных валах, эти проблемы остаются-до сих пор до конца нерешенными. Не полностью изучено 'формирование технологических свойств шлихтованной пряжи, разделение нитей в ценовом поле машины, условия создания равномерной плотности намотки пряжи на навое и ряд других вопросов. Экспериментальная оптимизация технологических параметров шлихтования, как многофакторного процесса, проводимая многими авторами, не имеет достаточно четкого научного обоснования. Отсутствуют теоретические и теоретико-экспериментальные методы исследования и математического моделирования процессов, происходящий на шлихтовальных машинах с учетом их взаимного влияния друг на друга. Все это снижает функциональные возможности АТК и АСУШ шлихтования, сдерживает нормализацию технологических режимов и разработку высокоэффективных; шлихтовальных машин.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является повшение эффективности шлихтования на основе анализа процессов и совершенствования технологических условий в различных зонах шлихтовальной машины.

В соответствии с общей целью в работе поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать процесс деформирования нитей в зоне сматывания на шихтовальной машине и дать .новые конструктивные предложения по нормализации режима натяжения и снижению отходов пряжи при доработке шлихтовальной партии;

- на основе теплового и материального баланса клеевого аппарата создать теории процесса проклеивания пряжи шлихтой в стационарных и динамических условиях с учетом обогрева шлихты острым или глухим паром, испарения влаги го плюс ты и других сопутствующих явлений. Провести анализ процесса проклеивания и определить пути стабилизации концентрации шлихты и приклея -основной пряжи;

- получить математическое описание процесса деформирования Нитей в клеевом аппарате с учетом поведения пряжи в жидкой среде. • Проанализировать влияние процесса пропитки на натяжение и деформацию нитей при разных технологических режимах;

- на основе обобщения известных экспериментальных исследований в области смачивания волокон и нитей дать термодинамическую трактовку процесса пропитки пряяи при шлихтовании. Предложить математическую модель процесса пропитывания прети шлихтой и определить основные направления его интенсификации;

- исходя из механизма происходящих явлений тепло- и массооб-мена, сдейать качественный анализ процесса формирования технологических свойств шихтованной пряжи при сушке на камерных и многобарабанных шлихтовальных малинах. Определить влияние режима зональной сушки, натяжения нитей и других факторов на качество ошлихтованных основ;

- с учетом кинетики процесса разработать методику экспериментально-аналитического определения параметров сушки на шогоба-рабанных шихтовальных машинах. Предложить метод графического анализа вэымосвязи параметров сушки с параметрами отжима пряжи;

- теоретически обосновать оптимальные условия сухого разделения основ, дать конструктивный предложения то приглаживанию нитей на шлихтовальных машинах и использованию процесса разделения для текущего контроля и стабилизации приглея основной пряжи;

- сделать всесторонний анализ условий формирования ткацкого навоя на современных отечественных нлихтовальннх машинах' и опре- ■ делить влияние их на натдаение ньматнваемых нитей, структуру намотки и напряженное состояние китей в намотке. Выявить пути улучшения качества намотки пряжи на навое и предложить ряд новых механизмов для повышения эффективности процесса наматывания;

- на ряде текстильных предприятий провести оптимизацию процесса шлихтования как многофакторной системы. Дать теоретическое обоснование экспериментальной оптимизации технологических параметров на шлихтовальных май шах с применением прогнозирующих критериев, характеризующих качество ошлихтованных основ.

Указанные задачи конкретизируются в отдельных разделах раборты. Решение их согласуется с Региональной Комплексной Программой Ивановского научно-производственного объединения "ИвТЕКС" и планами научно-исследовательских работ Ивановского текстильного института им.М.В.Фрунзе.

Основные методы исследований. ' Решение поставленных задач осуществлялось а основном с применением теоретических методов исследования, проводимых в тесной связи с экспериментом и обобщеньем известных экспериментальных результатов. При этом широко использовались законы сохранения, составление и решение дифференциачьньк уравнений, расчет параметров процессов и моделирование их на ЭВМ. Ввиду существенного различия физической природы явлений, происходящих в разных зонах шлихтовальной машины, в работе использованы теоретические методы исследования разных научных дисциплин.

Процессы сматывания нитей с партии сновальных валов, сухого разделения основ и формирования ткацкого навоя, связанные главным образом с механическими воздействиями на нити основы, изучались с рршеиением методов аналитической геометрии, математического анализа и теоретической механики с учетом упругой растяжимости нити. При расчете и анализе существующих и вновь разработанных устройств использовались основные положения теории механизмов и машин. Исследование параметров и условий процесса проклеивалия пряжи шлихтой методом теплового н материального баланса клеевого аппарата проводилось с учетом тепловых потерь и испарения влаги из шлихты, для чего применялись основы теплопередачи, термодинамики влажного воздуха и критериальные уравнения конвективного теплообмена. На основании известных экспериментальных фактов деформирование нитей в шлихта при математическом описании учитывалось механической моделью У.Кельвина-Фойгта. Изучение механизма пропитывания пряжи шлихтой и получение математической модели процесса пропитки проводилась с применением термодинамических характеристик и уравнений смачивания, теории капиллярности и переноса массы вещества в капиллярно-пористых коллоидных телах. При анализе процесса формирования технологических свойств шлихтованной пряжи при сушке на камерных и многобарабашнх шлихтовальных машинах использовались основные положения теории тепло- и массообмена, а расчет параметров сушки производился с учетом кинетики этого процесса.

При проведении экспериментальных исследований применялись

*

специально разработанные измерители бугристости иомотки сновальных валов, силы склеивания шлихтоп.гнных нитей, уплотняющего уси-л!Ш скалки в зоне формирования ткацкого навоя к другие. Для изучения параметров оташа пряжи и оптимизации процесса шлихтования проводилось математическое планирование и анализ факторного эксперимента. При лабораторных испытан иггс образцов гтряки применялись комплексные методн исследования по стандартным и широко иэвестнш методикам. Обработка экспериментальна данных осуществлялась с помощью методов теории вероятностей и математической статистики. Вое экспериментальные исследования проведены в производственных ' . условиях на шлихтовальных машинах ЖБ-9/14.0 и 11Б-П/140 с применением психрометрических, термоэлектрических и других преобразователей, тенэометрического метода измерений и современной регистрирующей аппаратуры. Полученные математические подели реализовывались на ЭВМ.

Научная новизна. На основе обобщения имеющихся в отечественной и зарубежной литературе материалов и проведении* в работе исследований впервые дан комплексный анализ процессов при последовательном прохождении нитей через все зоны шлихтовальной машины.

Впервые получены следующие результаты.

I. Созданы теоретические основы процесса деформирования нитей при сматывании с партии сновальных валоэ. Определены условия, достаточные для выравнивания средних натяжений групп нитей, сматывающихся с разных валов, и максимального снижения отходов п£яжи при доработке шлихтовальной партии. Предложены новый устройства (а,с.СССР № 386038, 048491, 9714??, 11031Г4), обеспечиваящие практическую реализации этих условий.

Z. Получено математическое описание процесса прокл«ивания пряжи шлихтой на основе теплового и матг-риальногэ баланса клеевого аппарата с учетом испарения влаги из шшести и обогрева ее острым или глухим паром. Система дифференциальных н алгебраических уравнений позволяет изучать различные режимы процесса шлихтования.

3. В математическом виде записано необходимое и достаточное условие стабилизации концентрации шлихты в клеевом аппарате и пр!;-•клея прети. Для его выполнения найдено условие компенсации испаряющихся из шлихты водянок пароз конденсатом острого пара, разработана методика расчета необходимой концентрации илисты, поступающей в клеевой аппарат, а в случае применения концентрированного, (маточного) раствора и воды - уточнены формулы для определения

их расходов,

4. Разработана методика математического моделирования и анализа процесса деформирования нитей в клеевом аппарате при постоянной скорости шлихтования и произвольном измерении предварительного натяжения. Изучено изменение натяжа1ия и деформации нитей в растворе шлихты при разных режимах процесса проклеившим. Определены условия отсутствия провисания нитей при прохождении через шлихту.

5. Дана термодинамическая трактовка механизма пропитывания пряжи шлихтой, обобщающая известные результаты экспериментальных исследований, и предложена математическая модель процесса пропитки. Указаны пути интенсификации процесса проклелвания и получения лучипсх технологических свойств шлихтованной прики, вытекающие из теоретических исследований. Предложено устройство (а.с.СССР

№ 861436) для регулирования времени пребывания пряжи в шлихте.

6. Уточнен и дополнен качественный анализ процесса формирования технологических свойств шлихтованной пряжи при сушке на камерных и многобарабанных шлихтовальных машинах. Установлено положительное влияние конвективных участков между суиильными барабанами на качество ошлихтованных основ. С учетом кинетики процесса разработана методика экспериментально-аналитического определения параметров сушки на шлихтовальных машинах, содержащих группу сушильных барабанов.

7. Разработан метод графического анализа взаимосвязи параметров сушки с параметрами отжима пряжи, позволяющий оптимизировать процесс шлихтования с целью повышения качества ошлихтованних основ путем надлежащего выбора влажности пряжи после отжима, скорости шлихтования и теплового режима зональной сушки.

В»-Предложен новый способ определения силы склеивания нитей в процессе шлихтования (а.с.СССР № 1344827) и показана возможность его использования для текущего контроля и стабилизации при-клея пряжи. С применением этого способа и разработанной математической модели процесса разделения склеенных нитей прутковым ценовый разделителем дано теоретическое обоснование оптимальных усло-.вий сухого разделения основ.

9. Изучены условия формирования ткацкого навоя на современных отечественных шлихтовальных машинах, включающие работу уплотняющего и рассеквалцего механизмов и механизма наматывания. Получены аналитические формулы для определения усилия прессования намотки, усилие сопротивления скалки в зоне контакта с намоткой и натяжения

наматываемых нитей в зависимости от текущего радиуса наматывания и давления воздуха в гшевмокамере механизма уплотнения.

10. Разработана методика экспериментального определения условий выравнивания и увеличения плотности намотки, рассчитанной по текущим измерениям длины намотанные нитей и радиуса намотки, путем соответствующего изменения усилия прижима скалки к навою. Предложены и исследованы новые устройства (а.с.СССР 77056Г, Б27637, 992522, 1253926) для улучшения качества намотки шлихто- • ванной пряжи и повышения эффективности работы выпускной зоны шихтовальной машины.

Предложена методика экспериментально-аналитического исследования структуры намотки и напряженного состояния паковок рулонного типа в зависимости от условий накатывания. Впервые дено теоретическое обоснование экспериментальной оптимизаций процесса шлихтования с применением прогнозирующих критериев, характеризующих качество ошлихтованных основ.

Практическая ценность и реализация результатов работы. На основании проведенных исследований существенно углублены и расширены известные представления о процессах в раэличних зонах (секциях) плихтопаль-. ной машины и о шихтовании б целом. Созданное математическое описание и шалиэ этих процессов обобщают и значительно дополняют ранее полученные отдельные результаты зарубежных авторов и отечественных научных школ В.А.Гордеева, П.В.Власова, Д,Л.Парфенова и других ученых.

Полученные в рабсте теоретически«? вьгеодн и предложенные новые устройства (а.с. № 386030, 843491, 971477, 1103114) обеспечивают решение проблемы малоотходного сматывания нитей в первой зоне шлихтовальной машнны при равномерны натгг-кекня, что создает условия нормализации процессов в последующих зонах. С учетом натяжения нитей, поступающих в клеевой аппарат, по полученным .уравнениям определяется необходимый рстсим нетяясния в зоне г.роклеипа-ния пряяи илгатой. Результата исследования процессов в этой зоне позволяют осуществить стабилизацию концентрации шлихты и приклея основной пряг.п, уточнить параметры шлихты и другие условия интенсификации пропитки. Предложенные методы расчета параметров сутаки и анализа взаимосвязи их с параметрами отжима прязш давт возможность увязать технологические режимы клеевого и сушильного аппаратов с целью нх оптимизации путем определенного выбора скорости шлихтования, степени отжима пряжи и теплового режима зональной

сушки. Это позволяет при меньшей расходе тепловой анергии на суш-"' ку и достаточно высокой производительности шлихтовальной машины максимально повысить качество шлихтованных нитей и уменьшить их обрывность на ткацких станках.

• Применение оптимальных параметров сухого разделения основ снижает разрушение оболочки шихты, а новый способ определения силы склеивания нитей (а.с.ССОР !."= 1344827), совмецешшй с процессом разделения, может быть использован для текущего контроля и стабилизации приюея пряли. Усовершенствованн'ч конструкция ткацкого навоя (а.с.СССР К 1253926) позволяет улучпить режим натяжения основы и снизить отходы пряжи в конце ее срабатывания на ткацком ст£ше. Выполнение условий выравнивания и увеличения суммарной (интегральной) плотности намотки пряжи на навое в процессе наматывания с помощью разработанных устройств (а.с.СССР №№ 770561, 827637) и снижение истирающих воздействий на нити основы за счет применения новой уплотняющей скалки (а.с.СССР $ 592622) повыаает качество сформированных основ и эффективность работы выпускной зоны шлихтовальной мамины.

Таким образом, результаты исследовачлй позволяют нормализовать и оптимизировать процессы на шлихтовальных машинах путем определенного выбора технологических параметров, совершенствования .узлов и механизмов шлихтовальных машин, а такяе путем разработки специальных автоматических устройств. При секционном (модульном) принципе проектирования и построения ш ихтовальных машин результаты диссертационной работы дают возможность наиболее полно учесть технологические требования в каждой зоне, осуществить технологическую увязку отдельных секций (модулей) и повысить эффективность шлихтования в целом. Оптимизация технологического процесса на шлихтовальных машинах с применением комплексных показателей технологических свойств шлихтованной пряжи (прогисзирущих критериев) гарантирует еще до ткачества выработку ткали с минимальной обрывностью.

Научные результаты диссертационной работы можно использовать как технологам, работающим в области эксплуатации и испытания .шлихтовального оборудования! так и конструкторам при создании новых шлихтовальных машин. Разработанные методы теоретического и теоретико-экспериментального исследования зоны проклеивания пряжи шнктой, параметров сушки и отжима пряжи, зоны формирования ткацкого навоя и другие, предусматривающие использование необходимой информации о действующем объекте, могут служить основой для

отработки алгоритмов управления шлихтовальной маянной средствами* ЛТК и АСУТП с применением микропроцессорной техники. Эти методы могут быть использованы также для математического моделирования и анализа процессов на ЭВМ.

Результат« исследований позволяют подаять на качественно новый уровень преподавание технологии ткачества по разделу "Шлихтование пряжи" н текстильных вузах страны. Материалы работы внедрены в учебный процесс (в курсовое и дипломное проектирова- • ние, УИРС, лекционные курсы и практические занятия).

Часть из полученных рекомендаций и разработанных устройств, в разные годы внедрены в Ленинаканском хлопчатобумажном производственном объединении "Лентекстилысомбинат" (Армянская ССР), Паневежиск^м производственном льняном объединении "Динас" (Литовская ССР), Елгавском Производственном объединений "Латвияс Лини" (Латвийская ССР), на Кобринской прядильно-ткацкой фабрике (Брестская обл.), а также на Ивановских ткацких фабриках ям. С.М.Кирова, Н.А.Киделева, 8 Марта и других предприятиях. Суммарный годовой экономический эффект, подтвержденный актами внедрения, справкой ВНЕНИ об использовании изобретений и публикациями в библиографической информации "Внедренные юс5регения", со-.' ставил около 240 тыс.рублей.

На основании патентного поиска и результатов проведении* исследования составлен проект исходных требований на лабораторную шлихтовальную машину, построенную по модульному принципу с учетом совершенствования процессов в различных зонах (отчет по теме № ГР 01.85.0040548). С целью последующего создания высокоэффективных шихтовальных малин этот проект передок отделу шлихтовального оборудования Н15ЭКМИ (г.Иваново). Дальнейшее использование результатов исследований входит таете в Программу совместных работ а рамкех договора о международном неучно-тех'пическсм сотрудничестве между Квянозским текстильным институтом им.М.В. Фрунзе и Польским Нш' \\/Ссв1епп.ис1\</& (г.Лодзь).

Апробация и публикация результатов работы. Материалы, изложеннпе в диссертации, докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Но-' вые научные разработки б области техники и технологии текстильного производства" (Иваново, 1979); на научном семинаре ИвНИГИ "Теория и практика ткачества" (1979-1980 г.г.); на областных научно-технических конференциях (Иваново, 1977-1989 г.г.); на расширенном заседании Ученого совета инженерно-ткацкого факуль-

тета ИсТИ. (1987 г.); на заседании отдела плоских текстильных материалов Польского научно-исследовательского института V/?C$Lenni2CtWd (Лодзь, 1969); на расширенном заседании Проблемного совета "Разработка теоретических основ процессов ткачества и совершенствование механизмов машин ткацкого производства" и кафедры ткачества КвТИ (1990 г.); на расширенном заседании кафедры ткачества Костромского технологического института (1990 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Новое в технике и технологии текстильного проигводства" (Иваново, 1990 г.). Отдельные конструктивные предложения диссертации демонстрировались на Всероссийской выставке "Текстильная и легкая промышленность" (Иваново, I9B3) и на областной ярмарке научно-технических идей (Иваново, 1987). Новые конструкции ряда механизмов зоны формирования ткацкого навоя для шлихтовальных машин экспонировались на ВДНХ СССР (Москва, 1986) и отмечены бронзовой недалью.

Основные материалы диссертационной работы изложены а отчетах НИР (№ ГР 75021240 , 76052373 , 76000685 , 78030126 , 78030129, 7S059930, 8II03S93, 01.84.0037237, 01.Ра.0040548, 01.66.0048156, 01.87.0055085), выполненных под руководством и непосредственном участии соискателя, и в 46 публикациях, включающих 12 авторских свидетельств на изобретения, монографию и 33 печатные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из основной част;: и Приложений, объединенных в отдельный том. Основная, часть работы изложена на 298 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав'(разделов) и общих выводов, содержит 81 рисунок, 21 таблицу и список использованной литературы из 443 наименований. Глава "Аналитический обзор литературных источников" (состояние вопроса) как таковая отсутствует. Фрагменты обзора, относящиеся и отдельным разделам работы, помещены в Приложения, на которые в основном тексте диссертации имеются соответствующие ссылки. Приложения занимают 453 страницы и включаат в себя промежуточнье математические вычисления, программы и результаты расчетов на ЭВМ, авторские свидетельства, расчеты экономического эффекта, акты и другие документы, подтверждающие внедрение результатов работы. В Приложения вынесены также часть теоретических и экспериментальных исследований, необходимых для решения поставленных: задач. Приложения отдельного тома содержат 72 рисунка и 52 таблицы.

Основные полоне ни я, выносимые н а з а щ и т у.

1. Теоретические основы процесса деформирования нитей при сматывании с партии сновальных валов. Решение проблем: малоотходного сматывания нитей на стойких шихтовальных машин при рав-номерюм натяжении.

2. Математическое описание, результаты иоделирования и анализа процессов в зоне проклеивания пряли пшктой. Условия стабилизации концентрации шихты в клеевом аппарате и приклея пряжи.

3. Экспериментально-аналитический метод определения техно-' логических параметров судки на многобарабенных шлихтовальных машинах и метод графического анализа взаимосвязи параметров сушки с паряметрами отжима пряжи. Применение этих методоз для повышения качества ошлихтованных основ.

4. Математическая модель процесса разделения нитей на шлихтовальных машинах прутковым ценовым разделителем и' теоретическое обоснование оптимальных условий сухого разделения. Новый способ, определения силы склеивания нитей лс) усилию разделения их в процессе шлихтования.

Б. Математическое описание условий формирования ткацкого навоя на современник отечественных шлихтовальных машинах и влияния их на структуру намотки И нагяяение наматываемых нитей. Методы И средства улучшения качества намотки омхтопакной пряжи и повышения эффективности работы выпускной зоны шлихтовальной папины.

6, Теоретическое обоснование оптимизации процзсса шлихтования с применением прогнозирующих критериев, характеризующих качество ошлихтованных основ.

СОДЕРЖАНИЕ Г№0Т!1

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи и истоды исследования. Показана научная новизна, практическая значимость и реализепия результатов работы.

В первом разделе рассмотрено влияние несовершенства процесса снования на натяжение и деформацию нитей в установившемся режиме сматывания их со сновального вала. В результате теоретических исследований установлено, что, в зависимости от распределения остаточных упругта удлинений нитей в намотке сновального пала и приложенного к нему тормозного усилия,

одни нити в процессе сматывания будут испытывать положительную; а другие - отрицательную выт/нку (усадку), либо вытяжке или усадке будут подвергаться одновременно все шгеи основы. Впервые показано, что распределение вытяжки »3; по ширине полотна нитей в этих случаях представляет собой в измененном масштабе сдвинутое по оси ординат распределение разнодлинности S^ нитей:

6с "ârvin +es[ /Вт,,, % , i /, 2, . ■ ., ÏÏl , (I) где Si -- iooce-i, )/ii ; 8mm - W(e-¿wyA** ;

Ei - длина нити, смотанная со сновального вала (P/nir» * Si s S/vat)} а £ - соответствующая ей длина, отведенная тянульным валом; S; -/00 (¿mai- - ¿с I /П - число нитей на сновальном валу. С применением уравнения (I) дана геометрическая интерпретация процесса деформирования нитей при сматывании со сновального вала, поясняющая различные режимы сматывания. Получена формула для определения приложенного к сновальному валу тормозного усилия, обеспечивающего Ч'от или иной характер деформирования нитей в по-.лотне основы, С учетом бугристости намотки сновального вала опре-.делены вероятность провисания нитей и условия отсутствия провисания. Установлена взаимосвязь показателей бугристости намотки с Показателями разнодлинности нитей в намотке. Показано, что для исключения перенапряжения•и повышенной обрывности нитей в процессе сматывания, максимальная бугристость намотки сновального вала \W»t /00 (ртах -//»¿л )/j>.min1 %, {f>min t> fi £ fimai ) не должна превышать предельно допустимую вытяжку пряжи на стойке шлихтовальной машины. При этом к сновальному валу должно быть приложено минимально возможное тормозное усилие. В творческом содружестве с лабораторией ткачества ИвНИГИ предложен способ контроля бугристЬсти намотки сновальных Валов, для реализации которого изготовлен специальный прибор - измеритель бугристости.

Для выравнивания средни натяжений Tj групп нитей, сматывающихся с разных валов ( j =1,2,..., fi ), разработан и исследован в. производственных условиях тормоз сновальных валов шлихтовальной машины (а.с.СССР К 386038) с двойной компенсацией нерав-"номерюсти натяжения; при последовательной и параллельной заправках валов предложены методики расчета его параметров. В результате применения тормоза на 25-ЗСЙ снижается обрывность основы на ткацких станках и отходы пряжи на шлихтовальной машине. Устройство использовалось в Лепинаканском хлопча^бумажном производственном объединении "Лентекстилькомбшат" ^Армянская ССР);

Т2

С целью организации процесса малоотходного сматывания нитей • с партии сновальных валов нами предложен комплекс технологических условий, защищенный а.с.СССР № 690094. Однако, как показывают теоретические исследования, выполнение такого его требования, как принудительное при сматывании вращение валов с равными угловыми скоростями под действием натяжения нитей, практически неосуществимо, что объясняется большой чувствительностью способа к разнице в диаметрах Намотки сновальных валов, обусловленной несовершенством процесса партионного снования. Для устранения возникающей при этом неравномерности натяжения различных групп ни- ' тей сновальные валы в процессе сматывания должны иметь воэмол;-ность вращаться относительно друг друга. Экспериментально установлено, что это можно сделать, например, путем применения зависимого синхронного вращения валов, объединенных непрерывной лентой. В условиях Чебоксарского ХЕК такая фрикционная кинематическая связь валов позволила снизить отходы мягкой пряжи в конце сматывания н.а 47%. Другие предложения по а.с.СССР № 690094 внедрены , в Паневежском производственном льняном объединении "Линас" и Ел-гавеном производственном объединении "Латвияс лини" Литовской и Латвийской ССР. В качестве одного из возможных путай осущоотвле- . ния малоотходного сматывания нитей с партии сновальных валов предло.-кена новая конструкция шлихтовальной стойки (а.с. СССР I? 971477). В ней для создания условий вращения валов относительно друг друга в процессе сматывания и предотвращения, тем самым, резкой неравномерности натяжения нитей при практически разных радиусах намотки, сновальные валы попарю объединены между собой кинематической связью через планетарные дифференциалы, вследствие-чего тормозные момента, приходящиеся на долю каждого валаумтома-тически выравниваются. Приведено теоретическое обоснование принципа действия новой шлихтовальной стойки, "имеются положительные результаты ее производственной проверни.

При реально существующей разнице в усредненных вдоль образующей радиусах уЗу намотки сновальных валов на основании зависимостей

Щ--2Г/Р/[(*(Ъ~Ъ)/с] , 7} -ц/тру , (2)

где СУ/, Г/, М/ - угловая скорость вращения, среднее натяжение нитей в намотке, и тормозной момент у -го сновального вала; 1Г- скорость шлихтования; С'- коэффициент жесткости нити, численно равный величине сила, сообщающей услов-

ное относительное удлинение 100$, впервые дано теоретическое обоснование условий, достаточных: для выравнивания натяжения нитей в процессе сматывания и максимального снижения отходов пряжи при доработке шлихтовальной партии. Они сводятся к следующим двум альтернативным вариантам:

1. Сновалыше валы с нитями определенной длины формируются по одинаковому числу оборотов (измеренному с помощью специального счетчика), а в процессе сматывания к валам на стойке шлихтовальной машины приклепываются одшакоаие тормоэньг моменты;

2. Нормирование сновальных валов производится с одинаковой длиной нитей по счетчику длины снования, тогда в процессе сматывания к валам на шлихтовальной стойке прикладываются равные тормозные усилия, приведенные к текущш радиусам намотки.

Б обоих случаях процесс снования должен проходить при равно-ыерюм натяжении нитей, а валы на стойке шлихтовальной машины должны иметь параллельную заправку. Эффективность этих условий возрастает с увеличением точности измерения длины нитей, намотанных на сновальные валы, и степени выравнивания натяжения нитей при сновании. В случае строго одинаковых радиусов намотки валов режимы торможения их в обоих вариантах совпадают.

Для выравнивания натяжения снукдихся нитей, повышения точности.и оперативности контроля текущей длины снования, числа оборотов паковки, радиуса и удельной плотности намотки предложена установка для перематывания основных нитей с бобин ..а сновальные валы (а.с.СССР В 848491) и измеритель параметров намотки длинномерных материалов (а.с.СССР К П03П4). За счет более точного измерения длины намотанных нитей с применением нового измерителя отходы пряжи при доработке шлихтовальной партии по результатам производственной проверки снизились на ZC>%.

Проведенные а данном разделе теоретические исследования, вытекающие из них выводи и конструктивные разработки позволяют в комплекса решить проблему малоотходного сматывания пряки на стойках шлихтовальных машин при равномерюм натяжении нитей.

Второй раздел посвящен разработке теории, анали-. зу и нормализации процессов в зоне проклепвания пряжи шлихтой.

Предложена методика экспериментального исследования количества испаренной влаги из шлихты в клеевом аппарате. При подготовке основ для средних по массе тканей на современных отечественных шлихтовальных машинах впервые получена аналитическая зависимость

т4

интенсивности Vit (л/с) испарения от определяющих параметров:

Vv*(F/3600)hu(0,02k56tm 0,0377) * ' (3)

где kv - коэффициент, зависящий от скорости шлихтования V (м/мин) и учитывающий перемешивание раствора шлихты,

Аи*0100б8МГ*0,Ш\ (4)-

F - площадь поверхности шлихтовальной коробки на уровне шлихты, tP; tws - температура шлихты в клеевом аппарате, °С; 4 6 V i СО м/мин, 30 « twu « 90 °С.

С использованием работ А.В.Нестеренко, М.А.Михеева и других ученых в области термодинамики предложена методика определения тепловых потерь Sncr от боковой поверхности шлихтовальной коробки с учетом испарения влаги из шлихты, базирующаяся на критериальных уравнениях конвективного теплообмена. Применительно к клеевым аппаратам шихтовальных машин 1ШБ, lliB, ШКВ и др. эта не- . тодика доведена до конечной расчетной формулы:

(¡пет --/, ОSFku(0,052¿и/л Ч, Ш)(Ь,л{[-Щ^

' %0№(гвса-1зиШь)/а3, Вт, \ъ)

где - температура окружающего воздуха, °С.

С применением зависимостей (3) - (5), имекцих относительную . погрешность менее показано, что испарение влаги из шлихты происходит достаточно интенсивно. Например, при 40 м/мин и

¿шл =90°С количество водяных паров превышает 30 кг/ч. Практически все потери тепла [95-96%) идут с открытой поверхности шлихтовальной коробки, причем значительно большая часть его (89-92'?) теряется с испаряющейся .из ншхты влагой.

На основе теплового и материального баланса клеевого аппарата, а также уточнения взаимосвязи меяду истинным П» и видимым П$ приклеем, концентрацией С шлихты, степень» Со отжима пряжи.и другими параметрами, впервые получена система дифференциальных алгебраических уравнений, описывающих в стационарных и динамичес-'ких условиях процесс проклеиваяия пряжи шлихтой, обогреваемой с помощью острого или глухого пара. Для большей общности в принятой расчетной схеме шлихта, уносимая пряжей, пополняется концентрированным (маточным) раствором и водой в определенном соотношении.

ТГ,

При этом система уравнений, дополняющая выражения (3) - (б),имеет вид:

¿У/<И «1* V* ■ Уи -£в VГПсМ»/60({00 \л/м) , й(УС)/<а*У„ -СС01ГтвМ'„/5С(т + Ым) ,

(6)

. й/сЧ >)„8„ 'Ц ^ Ьл *\',{хгппл)-в№-Вй„ , Со ЧОО Пи Г с ,

к

где Ц, , \гк - расходы маточного раствора, воды и конденсата острого П8ра, л/с; М'„ - масса одного метра нешлихтованной нити (кг) с фактической влажностью IV/» Ш; т9- число нитей в основе; С/ч, ^м - концентрация маточного раствора С%) и его удельная плотность (кг/л); 6 м , ¿6 , ^ , I ^ , Ь„р - соответственно температура (°С) и удельная теплоемкость («Од/кг °С) маточного раствора, воды и мягкой пряжи; V, - объем шлихты

(л) .и ее теплоемкость (Дк/°С) в клеевом аппарате при взаимодействии с погруженной пряжей и другими рабочими органами; XГп - • удельная теплота (Дк/кг) насыщенного водяного п^ра с его паросо-деряанием. X ; ¡-ц - теплосодеркание воды на линии насыщения при температуре греющего пара, Дк/кг; &пр - тепло, уносимое из аппарата ил ихтосанной пряжей после отжима за вычетом тепла, вносимого мягкой пряжей, Вт; ¿ - текущее время процесса, с. Ввиду практически малой концентрации удельная плотность шлихты в клеевом аппарате принята равной I кг/л. Теплоемкость шлихты определяется экспериментально из кривой остывания клеевого аппарата согласно предложенной методике. Ьри обогреве шлихты с помощью глухого пара в этой системе ---О.

Распространенная в отечественной практике подача в клеевой . аппарат не маточного, а рабочего раствора шлихты с концентрацией Си/л является частным случаем принятых нами условий, когда в указанных уравнениях V} *Ю, Iгм 1Ушл , С„ * Сшл , ¿7,»/¡ил =1 кг/л и ч . С применением уравнений (3) - (ь) впервые получена следующие результаты.

1. Расчетные }чрмулы для определения расходов острого греющего пара и шлихты с учетом теплопх потерь, процесса испарения влаги из шлихты и образующегося в ил их те конденсата.

2. При достаточно общих условиях найдено дифференциальное уравнение, описшыицее изменение концентрации шлихта в клеевом аппарате в процессе шлихтования.

3. Установлено, что во всех практических случаях, когда температура поступающей шихты меньше или равна температура шлихты

в клеевом аппарате, наблюдается разбавление ее конденсатом острого пара, так как расход пара иревниает интенсивность испарения. При нагреваний шлихты глухим паром, наоборот, концентрация ее возрастает из-за испарения водяных паров. Однако при одних и тех же условиях шлихтования относительное изменение концентрации шлихты в первом случае в несколько раз меньше, чем во втором.

4. В математическом виде наРдеко условие компенсации испаряющихся из шлихты водяных паров конденсатом острого пара. Показано, что.такую компенсацию можно осуществить путем нагрева поступающей шлихты до необходимой (расчетной) температуры. При сравнительно высокой температуре шлихты в «-леезом аппарате (например', 90°С) эта расчетная температура может оказаться вьем температуры кипения растг-эрп, что ограничивает возможность применения данного способа,

5. Установлено, что при несбалансированности количества сухих клеящих веществ (приход их не всегда равен расходу) изменение концентрации шлихты в клеевом аппарате на рабочем хода шлихтовальной машины происходит по экспоненциальному закону. Причем установившееся (предельное) значение концентрации илисты не зависит от • ее начальной концентрации. Постоянная времени Г/г такого процесса уменьшается с увеличением степени уноса шлихты пр^ей и скорости шихтования, но не зависит ни от вида обогрева клеевого аппарата (острым пли глухим парок), ни от того, подастся ли в него маточный раствор и вода, или по непосредственно рабочий раствор шлихта.

6. Записано необходимое и достаточное условие стабилизации концентрации шлихты в клеевом аппарате:

Сш*Уи,АТ„/У*С(0)--С0П$1, (7)

имеющее весьма об!дий характер. Вид его остается справедливым не только при постоянных, но и при переменных параметрах процесса, а также в случаях применения концентрированного (маточного) раст-

вора (когда Сшл - См и Л/тл - V» ) и веди или рабочего раствора1" шлихты при обогреве кх в клеевом аппарате острым или глухим паром.

Условия стабилизации концентрации илихты и истинного приклея основной пркки могут быть реализованы г.утом применения регулятора отяима пряжи и механизмов автоматической подачи маточного раствора и веды э зависимости от скорости шлихтования. При обогреве шлихты глухим паром на?денъ' расчетные формулы для определения расходов указанных компонентов, которые в отличие от известных формул учитывают испарение влаги из шлихты. Другим спасооом поддержания постоянства концентрации шлихты а клеевом аппарате является г.одача в него шлихтовального раствора определенной концентрации, учитывавшей процессы испарения влаги я конденсации острого пара. Из ебщкх теоретических зависимостей впервые получены формулы, позволяющие расчетным экспериментальным путем определить необходимую для атого концентрацию шлихты, поступающей в клеевой аппарат.

Исходя из геометрии заправки нитей ь клеевых аппаратах шлихтовальных машин N'¿¡3, ¿¡Б, шКВ и др., разработана методика аналитического определения времени Ти пребывания пряжи в шлихте в процессе шлихтования, общей длины Ъ заправки основы и длины'£ц нитей, погруженных в шлихту. Результаты расчетов представлены в виде графиков и составной номограммы, удобных для практического использования. Предложено устройство для регулирования погружения основы в шлихту (а.с.СССР № Ье143о), позволяющее стабилизировать время пропитки при изменении скорости шлихтования.

На базе экспериментальных исследований Цн/и'^Ва, С.И.Константинова, И.Траутера и других авторов впервые решена задача аналитического определения натяжения Т*Т (I) и деформации нитей в клеевом аппарате при постоянной скорости шлихтования и произвольном изменение предварительного натяжения Тс - Те (4). Общее дифференциальное уравнение процесса имеет вид:

" (В)

где ' г*: Г<п„-,Х<* ¿с/П ; Т„ '£„/Гг ; Сс ' & - А»;

г 1Гг- скорости движения нитей на вхо-

де и выходе клеевого аппарата, м/с; & '(У^'У/) /00/1Г/ - вытяжка (или усадка) пряхи в клеевом аппарате, 6(, (Тм, Т), ¿а - относительная деформация элемента нити в сухой и мокрой зо-

те

нах клеевого аппарата и его предварительная относительная дефор-1 мацияД; £>„ - суммарная дополнительная деформация всех элементов нити в шлихте,

С применением уравнения С8) и механической модели У.Кельвина-Эойгта для ¿м к стационарному процессу приклеивания найден интервал вытязхки (или усадки) нитей, создаваемой уравнительным механизмом, в пределах которого одни группы нитей с натяжением Т , большим некоторого критического значения 7* > вытягиваются, а другие, имевщке натямеше Т с Г* , испктчвэат усадку. При выходе за верхнюю границу указанного интервала все-нити основы в . ил гас те будут вытягиваться, а за нижней его границей располагается область спленной усадки. Получены условия, при которых в последнем случае отсутствует провисание ьлтей. Показано, что при стационарном процессе проклеивания жидкая среда осуществляет частичное выравнивание натяжения нитей по ширине полотна основы. Однако такое выравнивание достигается за счет увеличения неравномерности Деформаций разных нитей в шихте, вследствие чего воз-, растает неравномерность отложения шлихты на пряже.

Из уравнения (8) получено дифференциальное ¿'равнение для натяжения Т нитей в шлихте, общим решениен которого является функция:

^ ч) ./и* к м-е -

где Га * Г (С); (И«/Д * * А П'/ш] фСС ГгГ**-

'¿ГГ*с'//М; % - У)] *; С'- коэффициент жесткости нешлихтованной нити, сН; У - постоянный экспериментальный коэф-^ фициент, характеризующий деформирование пряжи в шлихте, 55/сН с.

В работе приведены также интегральные зависимости для определения деформаций нитей з зоне проклеивания по предварительно найденному закону изменения их натяжения Т

Моделирование по полученным формулам натяжения Т нитей в динамических условиях показывает, что прохождение нитей через шлихту снижает постоянную времени перехода«- процессов, способствует более быстрому затухании нежелательных разовых возмущений и. снижению амплитуды периодических колебаний -предварительного натяжения Те .

На одном из этапов исследование сделан аналкэ процесса проклеивания пряжи шлихтой на основе термодинамических характеристик смачивания. Для проведения такого анализа наряду с уравнением

Юнга и выражениями для определения работ погружения, адгезии и распространения жидкости по поверхности твердого тела дополнительно использована экспериментально установленная X.боксом, В.Цисма-ном и другими авторами линейная связь поверхностного натяжения многих органических жидкостей с косинусом краевого угла смачивания твердых органических веществ и полимеров. На примере вкспери-ыентальных данных В.А.,Куриловой установлено, что для определенного вида волокон пряяси существуют два характерных значения поверхностного натяжение пункты и , ¡¿лилта с поверхностным натяжением б^ , имея максимальную работу погружения, глубже проникает в толщу пряжи. Однако оптимальным поверхнос-шим натяжением является О"^ , при котором обеспечивается максимальная работа адгезии шлихты к волокнам и лучшие технологические свойства шихтованной пряжи. Качество ошлихтованных основ можно дополнительно улучшить, увеличив глубину проникновения шлихты в лрдау путем применения различных физических методов интенсификации процесса проклеивания (тепловой удар, вакуумнровоние и др.). Как показывает уравнение Нуазейля, в этих случаях возрастает также и "скорость пропитывания пряки шлихтой . Для увеличения скорости пропитки шлихта должна обладать по возможности минимальной вязкостью, но клеящая способность ее при этом должна быть достаточно высокой.

На основании работ академика А.В.Лыкова по тепло- и массооб-мену предложена математическая модель процесса пропитывания пряжи шлихтой:

дс*/дь , (ю)

где С* - содержание (концентрация) сухих веществ шлихты в единице объема нити, кг/м'3;. V* - оператор Лапласа; Ъ - коэ^ициент пропитки (диффузии), ..¿/с.

Решение уравнения (10) при определенных начальных к граничных условиях позволяет получить концентрацию С * шлихты в нити как функцию координат и времени, а также усредненную по сечению нити концентрацию С * илих ты. Приведенные в работе соответствующие аналитические выражения, включающие концентрацию шлихты в клеевом аппарате, линейную плотность пряжи, ее пористость и другие параметры, согласуются с известными представлениями об изучаемом процессе. Анализ показывает, что пропитывание пряжи шлихтой практически заканчивается при критериях ч)ур'е /V =0,4-0,6 ( Ра ~ 'Ъt /, где Ян - условный радиус нити). Одним из основных

составлявщих коэффициента пропитки является коэффициент капиллярной диффузии жидкости, с увеличением которого скорость пропитки возрастает. Зто происходит при увеличении работы погружения и при снижении вязкости шлихты, что соответствует качественному анализу процесса на основе формулы Пуазейля и термодинамических характеристик смачивания. Влияние структуры нити и натяжения на пропитку учитывается функцией распределения пор в сеченш нити.

При исследовании закономерностей отжима пряжи эксперт,:енталь-но впервые установлено, что с увеличением скорости шлихтования в определенном диапазоне ее изменения унос шлихты пряжей в зависимости от величины отжимного давления увеличивается, уменьшается или остается неизменным. Дано теоретическое объяснена атому явлению через совокупное влияние поперечной деформации пряжи, времени отжима, структурной вязкости оихты и других факторов. Теоретически доказано, что при постоянной концентрации шлихты в клеевом аппарате зависимость обрывности основных нитей в ткачестве от интенсивности нагрузки в жале отжимных валов имеет экстремальный характер. При некоторой оптимальной интенсивности нагрузки достигается минимальная обрывность, соответствующая оптимальному приклею и степени отжима пряжи. Впервые найдены предельная влажность и критическая степень отаима пряки, которые соответствуют максимальной заполняемое™ нитей осноэн шихтой. Получены формулы для расчета указанных параметров.

Проведенный в данном разделе анализ уточняет и существенно расширяет известные представления об изучаемых процессах, а полученные рекомендации указывают пути улучшения и интенсификации процесса проклеивания пряжи шлихтой.

В третьем разделе на основании работ А.В.Лыкова и В.В.Красникова уточнен и дополнен качественный анализ процесса формирования технологических свойств шлихтованной пряжи при сушке на камерных и многобарабайных шлихтовальных машинах, ранее частично содержащийся в научных исследованиях Н.А.шедоренко, И.Шнайдера, К.Рамасцедера и других ученых. Определены технологические требования к теплотехнической стороне рассматриваемых процессов с точки зрения их эффективности и качества ошлихтованных основ. Впервые установлено положительное влияние конвективных участков между сушильными барабанами на формирование оболочки шлихты и пленочных связей между волокнами пряки. В результате сб-зора литературных источников дан анализ влияния натяжения нитей в процессе сушки на качество шлихтованной пряжи, а таюке влажно-

сти пряжи после сушки и параметров воздуха в ткацком цехе на технологические свойства и обрывность основных нитей в ткачестве. В концентрированном виде . сформированы технологические требования к различным параметрам и условиям сушси шлихтованной пряжи.

Предложен экспериментально-аналитический метод определения технологических параметров сушки на шогобарабаиных шлихтовальных машинах. С учетом кинетики сушки и геометрии заправки нитей в сукильком аппарате он позволяет рассчитать время прохождения основой каждой тепловой зоны, скорость сшзстования л количество испаренной влаги в отдельных зонах в эавгсимости от давления пара в сушильных барабанах, начальной и конечной влатаюсти пряжи, натяжения нитей и других факторов, В основу метода положено уравнение кинетики сушки ткани, полученное О.А.Бунмщк, которое применительно к сушке шихтованной пряжи имеет вид:

щей в сушильный аппарат и ее текущая влажность, А - коэффициент, зависящий от режима суики и поверхностной плотности полотна нитей, в расчетную формулу которой введен коэффициент заполнения основы, показывающий, что в отличие от ткани эффективная поверхность нагрева, закрываемая нитями, будет меньше на велич)шу промежутков между ними; Ре - коэффициент, учитывающий состав шлихты и вид пряжи, плотность расположения нитей и количество приклея. В работе приведена методика экспериментального определения этого коэффициента. Составлена программа расчета параметров сушки на &ВМ.

Анализ процесса сушки шлихтованной пряжи с применением данного метода позволил установить следующее.

1. Увеличение истинного лрИклея при прочих равных условиях приводит к возрастанию длительности сушки, что подтверждаемся результатами нашего эксперимента, а также экспериментальными данными А.Ш.Бардавелидза и других авторов. Путем снижения приклея пряжи без ухудшения ее качества, например, за счет более Глубокой пропитки можно, уменьшив концентрацию шлихты при той же влажности основы после оташка, повысить скорость сушки, а следовательно,

и процесса ишихтовшия в целом.

2. Вследствие зависимости кинетики сушки от величины истинного приклея, характер ез изменения при определенной концентрации шлихты в клеевом аппарате оказывается сложно зависящим и от вла'к-

ности основы, поступающей в клеевой аппарат, иоатому кривые кинетики сушки, соответствующие разным начальным влажностям «шихтованной прети, не всегда могут быть приведши к одному влагосо-держанию, как это обычно делается в теории сушки.

3. При неизменной начальной и конечной влажности основы перераспределение пара по группшл барабанов, когда суммарное давление его в тепловых зонах остается постоянны«, не приводит к значительному изменению скорости шлихтования. Скорость процесса заметно возрастает с уменьшением влажности основы, поступающей в сушильный аппарат, и с увеличением суммар-шго давления пара отдельных тепловых .зон.

4. Количество влаги, испаряющейся в сушильном аппарате в единицу времени (его испарительная способность при данных условиях), определяется начальной и конечной влажностью основы, тепловым режимом зональной сушки и другими параметрами, от которых зависит кинетика процесса,

5. Тепловой режим зональной сушки оказывает существенное влияние на соотношение влаги, удаляемой в различных тепловых зонах. Это соотношение должно соответствовать оптимальному технологическому режиму, обеспечивающему лучшее качество ошлихтованных основ при достаточно высокой производительности процесса и меньших затратах энергии на сушку.

С учетом кшзтики сушки предложен метод графического анализа взаимосвязи параметров сушки с параметрами отжима пряжи на многобарабанных шлихтовальных машинах. Для его применения достаточно определить экспериментально характеристики отжима пряжи при отключенном регуляторе влажности ошлихтованных основ, а характеристики сушки прями для разных тепловых режимов получить при автоматическом или ручном регулировании конечной влажности основы путем воздействия на скорость V шлихтования. В работе даны методики проведения этих экспериментов с применением специально изготовленного устройства для отбора образцов пряжи' с влажностью М» непосредственно после отжимных валов на рабочем ходу .шлихтовальной машины. Предложенный метод позволяет наглядно проследить по совмещенным в системе координат IV,) , V графическим характеристикам изучаемых процессов переход технологического режима из одного состояния в другое при возможных изменениях определяющих параметров.

В результате совместного анализа процессов проклеивания и сушки шлихтованной.пряжи установлено, что известные системы ре-

гулировшия влажности ошлихтованных основ, воздействующие на скорость шлихтования, не обеспечивают стабильности протекания указанных процессов. Единственным вариантом регулирования, отвечающим в этом смысле требованиям технологии, является поддержание неизменными скорости шлгктования, влажности пряжи после отжима и теплового рекииа сушки. Причем в совокупности эти параметры должны обеспечить заданную конечную влажность основы, а также необходимое количество и качество приклея пряжи, кными словами, регулирование параметров суши необходимо осуществлять вместе с применением регулятора отжима пряжи, который при узяевгш стабилизации температуры и концентрации шлихты в клеевом аппарате одновременно является й регулятором приклея. Неизменный тепловой режим сушки при воздействии случайных и неконтролируемых возмущений на многобарабанных шлихтовальных машинах целесообразно подчеркивать соответствующими изменениями давления пара в суиильных барабанах.

Разработанные методы экспериментально-аналитического исследования процесса суики во взаимосвязи с параметрами отжима пряжи могут быть использованы с целью повышения эффективности шлихтования. Полученные нами с помощью совмещенных графических характеристик оптимальные параметры процесса подготовки основ на шлихтовальной маанше Ш-П/140 для выработка рапса арт.871 в условиях Ивановской ткацкой фабрики им.С.М.Кирова позволили повысить стойкость пряжи к истиранию и снизить за счет этого обрывность основных нитей б ткачестве на 13% при одновременном снижении расхода клеящего вещества.

В четвертом разделе для изучения и оптимизации условий разделения алихтованной пряжи после сушильного аппарата впервые получена математическая модель процесса разделения нитей невращаюцчмея ценовым разделителем, учитывавшая запрапочнос натяжение, коэффициент жесткости и силу склеивания нитей, коэффициент трения нитей о поверхность разделителя, его радиус и другие параметры. Составлена программа раачета и анализа процесса на ЗБМ.

Предложен новый способ определения силы склеивания нитей по усилию их разделения в процессе шлихтования (а.с. СССР № 1344827) и показана возможность его использования для текущего контроля и ' стабилизация приклея пряжи с целью повышения качества ошлихтованных основ. Сущность метода заключается в измерении угла fi. разделения нитей, натяжения T¡t нитей до их разделения и в вычислении силы склеивания по формуле

Рсх^-'ТнЦр, (12)

С применением данного способа впервые установлено, что коэффициент жесткости метрового отрезка шлихтованных нитей в условиях разделения (входящий в математическую модель процесса) гчачитель-но ниже коэффициента жесткости при растяжении, что объясняется деформированием при разделении соединяющей нити клеевой пленки. Предложена методика экспериментального определения коэффициента жесткости нитей при разделении основ,

С использовапием полученной математической модели показано, что при неизменной скорости шлихтования увеличение радиуса разделителя приводит к пропорциональному возрастанию длины передней части зева, вследствие чего угол разделения практически не зависит от радиуса разделителя. Однако при постоянной силе склеивания он значительно уменьшается с увеличением заправочного натяжения. Для характеристики механических воздействий разделителя на пряжу наряду с известным критерием - суммарным усилием, действующим на разделительный пруток, впервые определена суммарная работа сил трения нитей на дугах охвата разделителя. Величина ее значительно снижается с уменьшением радиуса разделителя и с увеличением заправочного натяжения основы. В последнем случае уменьшается и суммарное усилие, действующее на разделитель. С применением указанных критериев установлено, что в целях снижения воздействия на нити сил трения для лучшего сохранения оболочки шлихты на пряже радиус разделителя целесообразно выбирать в пределах 15-20 мм, а заправочное натяжение нитей - максимально возможным при условии, чтобы вытяжка пряжи не превышала допустимых значений. Для улучшения условий разделения необходимо уменьшать коэффициент трения шлихтованной пряжи о поверхность ценового разделителя. Основные результаты проведешых теоретических исследований и полученные рекомендации по совершенствованию условий сухого разделения основ находят свое экспериментальное подтверкдение в работе В.М.Павлова. Поэтому математическая модель рассматриваемого процесса в определенной мере является теоретическим обобщением известных экспериментальных фактов. Принципы ее получения могут быть использованы при теоретическом анализе процесса разделения шлихтованных нитей группой разделителей при разной их заправке в ценовом поле машшы.

В данном разделе предложен новый способ шлихтования (а.с. СССР № 1203153), обеспечивающий приглаживание нитей и фиксацию выступающих концов волокон по ходу их движения на ткацком станке.

В пятой разделе проведены комплексные исследования условий формирования ткацкого навоя на современник отечественных шлихтовальных машинах, в ¡сличающие в себя «¡¿янэ работы уплотняющего и рассеивающего механизмов, механизма ипнатыевния и экспериментальное исследование силы давления скаии' на наготку. Впервые получены:

- кинематические характеристики раздвижной уплотнящей сг.ал-ки и аналитические зависимости для определения осевых сил, создаваемых наклонными роликами;

- формулы дая определения усилия прессования намотки и окружного усилия скалки в зоне контакта с намоткой в зависимости от текущего радиуса наматывания и давления воздуха в пневмокамере механизма уплотнения.

Изучено влияние процесса уплотнения основы на плотность Намотки пряжи на навое и на натяжение наматываемых нитей.

На примере подготовки хлопчатобумажных основ экспериментально установлено, что постоянное при формировании ткацкого нався натяжение основы в сочетании с неизменным давлением воз.пуха в • пневмокамере уплотняющего устройства или же с постоянным уплотняющим усилием не обеспечивает постоянства плотности намотки: по мере наработки навоя она уменьшается. Стремление увеличить плотность намотки полных навоев за счет увеличения указанных параметров (неизменных в процессе наматывания) приводит к возрастанию неравномерности удельной плотности по радиусу паковки. Для выравнивания и увеличения плотности намотки пряаи на навое, рассчитанной по текущим измерениям длины намотанных нитей и радиуса наматывания, необходимо при неизменном натяжении наматываемых нитей увеличивать по определенному закону усилие прижима скалки к навою путём есстЕегствующзго изменения давления воздуха в пневмокамере уплотняющего устройства. Разработана методика экспериментального определения закономерности этих изменений, практическая реализация которых повышает эффективность процесса подготовки основ.

Анализ показывает, что при постоянной скорости шлихтования натяжение наматываемых нитей определяется, главным образом, врэаца-щим моментом электродвигателя, приведенным к оси напоя, и зависит от контактного окрукного усилия, создаваемого силой давления скалки на намотку. Впервые получены уравнения для расчета натяжения нитей, наматываемых ка ткацкий навой, с учетом указанных факторов. Числовая оценка, проведенная с помощью этих уравнений, свидетельствует о том, что с возрастанием уплотняющего усилия

скалки от нуля до максимального значения натяжение основы в вы-' пускной зоне шлихтовальной машины снимается на 23-25%. Для поддержания постоянным натяжения нитей, наматываемых на ткацкий навой при изменении силы давления уплотняющей скалки на намотку, разработанные рекомендации предусматривают автоматическою коррекцию тока якоря или магнитного потока возбуждения в системе управления электродвигателем.

На основании теории В.А.Гордеева создана методика экспериментально-аналитического исследования параметров структуры и напряженного состояния намотки навоя в зависимости от условий наматывания. Она включает в себя предложенные нами:

- способ расчета напряженного состояния паковок рулонного типа по известным функциям для средней плотности р ( р ) намотки и натяжения Та ( р )» соответствующим моменту укладки нитей на поверхность наматывания радиуса р . Этот способ сводится и решению дифференциального уравнения, записанного в безразмерном виде

<r, f)(df/df)*ft -fb С(rt'0, (13)

где (j, (г) - послойное давление витков; Л - текущий радиус намотки (Г„ <*Г * ft) > ft'fi'fuf* ~ |И'НКДИИ> содержащие р (f) , То (Л) модуль Су упругости и линейную плотность одиночной нити, а также модуль С г упругости намотки в радиальном направлении;

- аналитические формулы для определения коэффициента объемного заполнения слоя и толщины слоя нитей, намотанных за од1ш оборот паковки, в зависимости от послойной У~е плотности намотки;

- дифференциальное уравнение, определяющее взаимосвязь между послойной и средней плотностью намотки прям на паковке

ft(р)> ш)

применимое и для напряженного состояния намотки.

Условия формирования ткацкого навоя учитываются в данной методике путем регистрации натяжения Те ( р ) нитей в зоне наматывания и удельной плотностью намотки v { р ), определяемой экспериментально по измерениям длины намотанных нитей и текущего радиуса намотки. Для решения уравнения (13) на 36ii EC-I033 при граничном условии ^ ( р ) =0 составлена программа на языке фортран.

С применением разработанной методики впервые изучено влияние различных режимов уплотнения намотки при формировании ткацкого навоя на ее плотность и структуру и на напряженное состояние нитей в намотке, Показано, что в условиях выравнивания удельной плотности намотки, когда ^ { ^ ) а , нити на навое испытывают меньаее натяжение, что благоприятно сказываемся на технологических свойствах шлихтованной пряжи. Кроме того, вследствие упругих свойств пряжи внутренние слои намотки при подходе к открытой поверхности в процессе сматывания частично восстанавливают свои размеры и приближают плотность намотки в зтих слоях к выравненным значениям, обеспечивая примерно одинаковые условия схода нитей с навоя, что способствует стабилизации процесса ткачества.

С целью улучшения качества намотки и повышения эффективности процесса подготовки основ разработаны и экспериментально исследованы: новый уплотняющий механизм для автоматического выравнивания и увеличения плотности намотки У"(Р) пряжи на навое в процессе наматывания (а.с.СССР № 770561); новая конструкция • уплотняющей скалки (а.с.СССР № 992622), позволяющая снизить исти-рэдацие воздействия на нити основы при формировании ткацкого навоя; новый рассеивающий механизм для выравнивания плотности намотки пряжи на навое за счет изменения угла скрещивания витков (а.с. СССР № 827637). Предложена новая конструкция ткацкого навол со съедаым зажимным устройством (а.с.СССР № 1253926) для закрепления к нему полотна основы. Применение разработанных устройств, вытекающих из предыдущего теоретического анализа, позволяет на 8-10^ увеличить дпину намотанных на навой нитей и на 13-15% снизить обрывность основы в ткачестве. Эффективность их подтверждается соответствующими расчетами, а также актами производственной проверки и внедрения на Кобршской прядильно-ткацкой фабрике (Брестская область) и на Ивановских ткацких фабриках им. 8 Марта и Н.А.Квделева,

Основные результаты проведенных исследований могут быть использованы при создании новых шлихтовальных мамин.

В шестом разделе рассматриваются вопросы ма-' тематического описания и экспериментальной оптимизации процесса на шлихтовальных машинах на основе кибернетического подхода и ыатематико-статистических методов исследования. Во многих случаях такой подход позволяет сравнительно быстро получить оптимальный реки?.! шлихтования, повысить за счет этого производительность

процесса и снизить обрывность основных нитей в ткачестве. В работе приводятся результаты подобных исследования, проведенных в разные годы на Ивановском меланкеэом комбинате ил.К.И.Фролова и на Ивановских ткацких фабриках им.С.М.Кирова и им. 8 Марта с суммарным годовым экономическим эффектом в 156,38 тыс.рублей. Под руководством и при непосредственном участии автора проведен ряд научных работ, необходимых для создания АСУГП шлихтования. В результате использования результатов НИР ускорен процесс проектирования АСУТП и уменьшены затраты на их разработку. Вследствие итого в течение пяти лет (на начальной стадии создания АСУШ) получен экономический эффект в размере 96,76 тыс.рублей, или 19,75 тыс.рублей в год.

На основании аналитического обзора литературных источников в работе предложена обобщенная структурная схема исследования и оптимизации процесса на шлихтовальных машинах, отражающая внутренние связи между выходными параметрами и их влияние на процесс ткачества. Она помогает правильнее сориентироваться в выборе параметра оптимизации, позволяет систематизировать и обобщить имеющиеся исследования с использованием кибернетического подхода к изучаемому процессу,

Впервые дано теоретическое обоснование оптимизации процесса шихтования с применением комплексных показателей технологически свойств шлихтованной пряжи, наиболее полно учитывающих все виды механических воздействий на нити основы в ткачестве. Исходными для этого были следующие предпосылки:

- критерий X оценки технологических свойств шлихтованной пряжи, являясь комплексным показателем (или, что то же самое, -прогнозирующим критерием), имеет при выработке данного артикула ткани достаточно тесную корреляционную связь с обрывностью У »

- с улучшением технологических свойств пряжи комплексный показатель возрастает, а обрывность основы в ткачестве уменьшается, следовательно (ХУ/¡(Х 1 ^ {Х)*0,

Этим требованиям удовлетворяют, например, многие комплексные показатели, определяемые на специальных приборах, имитирующих работу ткацкого станка.

При указанных свойствах комплексного показателя максимальное значение его обеспечивается оптимальной величиной истинного при-клея, что дает возможность оптимизировать процесс шлихтования и еще до ткачества гарантировать выработку ткани с минимальной об-

рывнссгыа основных нитей. Такой принцип оптимизации заложен нами в основу одного га алгоритмов управления шлихтовальной машиной средствами А1К и АСУШ. Возможность экспериментального определения оптимальной величины истинного приклея в лабораторных условиях с помощью комплексных показателей подтверждается нашими исследованиями, а также исследованиями И.З.Быковой, А.Н.Стушико-ва, А.В.Изанова и других авторов. /

ОБЩЕ вьвода

1. Проведен теоретический ачализ процесса сматывания нитей со сновального вала, в результате которого:

- установлена связь неравномерности натяжения и деформации нитей с бугристостью намотки и раэноддинностью нитей в намотке;

- вскрыт механизм процесса деформирования нитей в полотне основы и дана его геометрическая интерпретация?

- определены вероятность провисания нитей и условия, обеспечивающие. отсутствие провисания;

- получены допустимые значения бугристости намотки сновального вала, исключающие перенапряжение и повышенную обрывность нитей в процессе сматывания;

- разработано и изготовлено устройство для контроля бугристости намотки сновальных валов.

2. Впервые дано обоснование условий, достаточных для выравнивания натяжения нитей в процессе сматывания и максимального снижения отходов пряжи при доработке шлихтовальной партии. &ффектив-ность этих условий возрастает с уменьшением неравномерности натяжения нитей при формировании сновальных паковок, различи в радиусах их намотки и погрешности измерения длины снования.

3. Разработаны и исследованы в производственных условиях тормоз сновальных валов (а.с.СССР К5 386038), зависимое синхронное разматывание валов, объединены* непрерывной лентой, и новая конструкция шлихтовальной стойки (а.с.СССР № 971477). Предложены установка для перематывания нитей с бобш на сновальные болы (а.с.СССР № 848491) и измеритель параметров намотки длинномерных материалов (а.с.СССР № 1103114). Указанные устройства позволяют

в комплексе решить проблему малоотходного сматывания нитей на стойках шлихтовальных машин при равномерном натяжении.

4. На основе экспериментальных исследований и обобщения известных экспериментальных фактов создано математическое описание

процессов в клеевом аппарате шлихтовальной машины, включажщее в себя:

- закономерности испарения влаги из шлихты, погружения основы в шлихту и определение тепловых потерь от шлихтовальной коробки;

- систему дифференциальных и алгебраических уравнений теплового и материального баланса клеевого аппарата, описываощ!« процесс прсклеивания пряжи шлихтой в стационарных и динамических условиях;

- дифференциальное уравнение изменения концентрации шлихты в клеевом аппарате;

- аналитические формулы, дифференциальные уравнения и интегральные зависимости для определения натяжения и деформации нитей в зоне проклеивания с учетом поведения пряжи в жидкой среде;

- термодинамическую трактовку механизма пронитывьиня пряди шлихтой и математическую модель процесса пропитки,

5. Полученные уравнения представляют собой методику комплексного аналитического исследования, математического моделирования и анализа процессов в клеевом аппарате. С применением ее впервые изучен характер изменения концентрации шлихты, истинного приклея пряжи и других параметров при различных условиях процесса проилеи-вания; вскрыт механизм деформирования нитей при прохождении через шлихту; определено влияние различных факторов на пропитку; уточнены требования к шлихте с точки зрения интенсификации процесса и получения лучших технологических свойств шлихтованной пряжи; предложено устройство для регулирования времени пропитки (а.с.СССР

№ 861436).

6. На основе разработанной теории впервые получены: номограмма для определения времени пребывания пряжи в шлихте, условия компенсации испаряющихся из шлихты.водяннх паров конденсатом острого пара, необходимое и достаточное условие стабилизации концентрации . шлихты в клеевом аппарате. Определены пути практической реализации отих условий, которые могут быть использованы при разработке .специальных автоматических устройств.

7. Впервые экспериментально установлен различный характер изменения уноса шлихты пряжей в зависимости от скорости шлихтования при различных отжимных давлениях и дано теоретическое обоснование оптимизации процесса ткачества путем воздействия на отжимные валы.

8. Исходя из механизма происходящих явлений тепло- и массо-обмена, уточнен и дополнен анализ процесса формирования технологических свойств шихтованной пряжи при сушке на камерных и многобарабанных: шлихтовальных машинах. Впервые установлено положительное влияние конвективных участков между сушильными барабанами на качество ошлихтованных основ.

9. Предложен экспериментально-аналитический метод определения технологических параметров сушки на многобарабанных шлихтовальных машинах. На основании уравнения кинетики сушки он позволяет рассчитать при разных тепловых режимах скорость шлихтования, время прохождения основой каждой тепловой зоны и количество испаренной влаги в отдельных зонах сушильного аппарата,

10. Впервые разработан метод графического анализа взаимосвязи параметров сушки с параметрами отжима пряжи» который можно использовать с целью повышения качества ошлихтованных основ путем надлежащего выбора влажности пряжи после отасима,.скорости шлихтования и теплового режима зональной сушки.

11. впервые создана методика аналитического исследования процесса разделения склеенных нитей на шлихтовальных машинах прутковым ценовым разделителем. Изучены основные закономерности процесса и дано теоретическое обоснование оптимальных условий сухого разделения.

12. Разработан новый способ определения силы склеивания нитей в процессе шлихтования (а.с.СССР №. 1344827) и показана возможность его использования для текущего контроля и стабилизации приклея пряжи с целью повышения качества ошлихтованных основ.

13. Проведены комплексные исследования условий формирования ткацкого навоя ка современных отечественных шлихтовальных машинах. В тесной связи с экспериментом впервые получены аналитические формулы для определения усилия прессования намотки навоя, окружного усилия скалки в зоне контакта с намоткой и натяжения основы в процессе наматывания.

14. Предложена методика экспериментально-аналитического исследования структуры намотки и напрязшшого состояния наковок рулонного типа в зависимости от условий наматывания, позволяющая учесть воздействие на нвмотку уплотнявшего и рассеивающего механизмов, а также привода ткацкого навоя на натяжение наматываемых нитей. Определены пути повышения качества намотки пряжи на навое.

1Ь. Разработаны и исследованы' в условиях производства: новый уплотняющий механизм для автоматического послойного выравнивания

и увеличения плотности намотки пряяи на навое в процессе наматывания (а.с.СССР № 770561); новая конструкция уплотняющей скалки (а.с,СССР № 992622), снижаацея исгиравщие воздействия на нити основы; новый рассеивающий механизм для выравнивания плотности намотки прязхи на навое за счет изменения угла скрещивание витков (а.с.СССР 9 827637).

16. Предложена обобщенная структурная схема кибернетического подхода к исследований и оптимизации технологических параметров на шлихтовальных машинах. Впервые дано теоретическое обоснование экспериментальной оптимизации процесса шлихтования с применением прогнозирующих критериев, характеризующих качество ошлихтованных основ.

17. Созданные теоретические основы процессов в различных зонах шлихтовальной машины обобщают и существенно дополняют ранее полученные отдельные результаты В.А.Гордеева, П.В.Власова, И.А.Фе-доренко, И.Траутера и других ученых. Вместе с рассмотренными общими принципа!.« комплексного исследования и оптимизации технологических параметров они позволяют научно обоснованно организовать работу по дальнейшему совершенствованию техники и технологии шлихтования.

18. Экономический эффект от использования полученных рекомендаций и устройств на текстильных предприятиях составляет около 240 тыс.рублей в год. Результаты исследований внедрены в учебный процесс.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. A.c. 386038 СССР. МКИД02Н 3/00. Тормоз сновальных валиков шлихтовальной машины / В,Л.Маховер и Е.Д.Ефремов (СССР).-

№ 1649559/28-12} Заявл.26.04.71; 0публ.14.06.73; Бш. № 26.-1973.-С.98.

2. Грошев A.B., Нвховер В.Л. Математическое описание и оптимизация процесса шлихтования меланжевой пряжи на основе факторно-

•го эксперимента // Изв. вузов. Технология текстильной промшшенно-сти.- 1976.-» 4.- С.65-69.

3. Маховер В.Л. Натяжение нитей основы на стойках шлихтовальных машин.- йрославль: Верхне-Волжское кн.изд-во, 1977.- 159 с.

4. Маховер В.Л. Математическое описание клеевого аппарата шлихтовальной машины, обогреваемого глухим паром // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности.-1979.- № 2,- С.36-38.

5. А.с.690094 СССР. !Ш Д02Н 13/14., В65Н 59/00, В65Н 77/00. Способ формирования ткацких навоев / В.Л.Маховер и Е.Д.Е$ремов (СССР).- $> 2525718/28-12; Заявл.15,09.77; Опубл.25.10.79; Бюл.

» 37,-1979.- C.I0Q.

6. Меховер В.Л. Снижение выхода мягких угаров при доработке шлихтовальной партии // Текстильная промышленность. -1979.10,-С.42-43. ,

7. Маховер B.JI., Булыгин А.В, Аналитическое определение времени пребывания прями в шлихте в процессе шлихтования // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности,- 1979.5.- С.63-57.

8. A.c. 770561 СССР. Mi« В05С 11/00, Д02Н 13/00. Механизм для уплотнения намотки на ткацком навое шлихтовальной машины /

B.Л.Маховер и Е.Д.Ефремов (СССР).- № 2670466/28-12; Заявл.02.10.78} Опубл. 15.10.80; Бюл. № 38.-1980.-С.25.

9. Меховер В.Л. Механизм для уплотнения намотки пряли на навое // Текстильная промышленность.- i960,- № 9.- С.35-36.

10. Иаховер В.Я., Хренов В.И. Исследование процесса испарения шлихты из клеевого аппарата шлихтовальной машиы // 1'тв.вузов. Технология текстильной промьш енности,-i960.6,- С.43-46.

11. Меховер S.JI. Математическая модель процесса пропитывания пряки шлихтой // Совершенствование техники и технологии прядильного и ткацкого производства! Межвузовский сборник,- Иваново: ИвТИ,

1980.- С.I73-17C,

12. Меховер В.Л. О стационарном технологическом режиме клеевого аппарата шлихтовальной машины // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности,- I98I.-K» 2.- С.56-59.

13. A.c. В27637 СССР. МКй Д02Н 5/02, ДОЗН 1/02. Наматывамций механизм шлихтовальной машины / В.Л.Маховер и Ю.ш.Ерохин (СССР).-№ 2666112/28-12; Заявл.07.09.78; Опубл.07.06.81; Бш. №17.-1981.-

C.II3.

14. A.c. 848491 СССР. МКИ Д02Н 3/00, Д02Н 13/14, ДО2Н 1/00. Установка для перематывания основных нитей / В.Л.Маховер и Е.Д.Ефремов (СССР).- № 2602014/23-12; Заяьл.09.07.79; Опубл.23.07.Щ; Бюл. № 27.-I9BI.-C.8I.

15. Маховер В.Л., Хренов В.И. Методика определения тепловых потерь от боковой поверхности шихтовальной коробки с учетом испарения шлихты // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности.-

1981,- № 4.- С.74-77.

• 16. Маховер В.Д. Методика расчета системы торможения сновальных валиков шлихтовальной машины // Изв.вузов. Технология текстиль-

ной промышленности, -I9SI.-X» 5,- 0,92-95.

1?. A.c. 661436 СССР. №1 Д06В 23/24. Устройство для регулирования погружения основы в шихту / В.Л.Маховер и Е.Д.Ефремов (СССР).- № 2760794/28-12; Заявл.27.04.79 ; 0публ.07.09.81; Бюл. » 33,- 1981.- C.I28.

18. Маховер В.Д., Лахткн Н.В. Оптимнэацга процесса шлихтования хлопчатобумажной пряжи // Изв.вузов. Технология текстильной промышленновти.-1381.- № 6.-С.41-44.

19. Маховер 0 тепловом и материальном балансе клеевого аппарата шлихтовальной машины // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности,-1982.2,-С.57-60.

20. Маховер В. Л. Выравнивание плотности намотки пряжи на навое //Текстильная промышленность.- 1982.-.V« II,- С.Б7-59.

21. Паликратов С.К., Ефремов Е.Д., Маховер В.Л. Контроль качества намотки пряжи на снозальных валах // Новое в технике и технологии производства хлопчатобумажных тканей: Сб.научи.трудов.-М.: ЦНИХБИ, 1982.-С,17-21.

22. A.c. S8I477 СССР. МКИ ДО2Н 13/14, В54Н 77/00. Стойка для сновальных валиков шлихтовальной машины / В.Я.Маховер и Е.Д.Ефремов (СССР).- К> 2S82I86/28-I2; Заязл.2а.08.80; Опубл. 15.12.82; Бюл. Ifi 46.-1902.-С.142,

23. A.c. 992622 СССР. МКИ Д02Н 13/18. Механизм к шлихтовальной машине для уплотнения основы на ткацком навое / В.Л.Маховер

и А.В.Булыгиа (СССР).- » 3343207/28-12; Заявл.30.09.81; Опубл. 30.0I.63t Бюл.№ 4,- 1983.-С.128.

24. Маховер В.Л. О механизме уплотнения основы на ткацком навое шлихтовальной машины // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности,-1983.2.-C.I02-I05.

25. Маховер В.Л. О работе раадвюшой улчотняющей скалки в зоне формирования ткацкого навоя // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности.-IS63.-№ 3.-С.49-52.

26. Маховер В.Л. К вопросу управления шлихтовальной машнной с помощью АСУТП шлихтования // Совершенствование техники и технологии ткацкого производства: МажЕузовский сборник научн.тр.-Иваново: ИвТЙ им.М.В.Фрунзе, 1983.-С.15-19.

27. Маховер В.Л. Теоретическое исследование силы давления скалки на намотку пряки при формировании ткацкого навоя // Кзв. вузов. Технология текстильной промышленности.-1984.I.-С.43-48.

28. Маховер В.Л., Вулыгин A.B. Экспериментальное исследование уплотняющего усилия скалки при формировании ткацкого навоя//

Изв.вузов. Технология текстильной промьшленности.-1984-№ 2.-С.56-60.

29. Мах о сер В.Л., Булыгин A.B. Исследование плотности намотки при формировании ткацкого навоя // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности.-1984,3.-С.42-45.

30. A.c. IIQ3II4 СССР» МКИ О 01 N 9/00, В65Н 77/00. Измеритель плотности намотки длинномерных материалов / Н.К.Белкин,

B.Л.Маховер и А.В.Фокин (СССР).- if 3567104/28-12 ; 3аявл.22.03.83; Опубл.15.07.84; Вюл.Ш 26.-1984.-С.118.

31. Маховер В.Л., Булнгин A.B. Новый механизм для уплотнения намотки на ткацком навое шихтовальной маидаьг и эго экспериментальное исследование // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности. -1985. -)<• 2.-C.I09-II3.

32. A.c. 1203153 СССР, МКИ Д06В 3/06, Способ шлихтования основных нитей / Л.В.Постников и В.Л.Маховер (СССР).-» 3779531/28-12; ЗаявяЛ3.08,84; 0публ.07.01.еб; Бюл.№ I.-I985.-C.I35.

33. Маховер В.Л., Булыгин A.B. Влияние уплотняющего механизма на структуру намотки пряии при формировании ткацкого навоя // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности.-I9B6.-J,1 2,-

C.63-36.

34. Маховер В.Л,, Фомичева Т.Н. Разделение склеенных нитей в процессе шлихтования неврщещчмая разделителем круглого сечения // Изв.вузов. Технология текстильной прсмыиленности.-1986.-» 4.-€.42-46.

35. A.c. 1253926 СССР. ШШ В65Н 75/28, Д02Н 13/36, Рулонодер-катель текстильной машины/ А.В.Булыгин и В.Л.Маховер (СССР).-

)£> 3774156/28-12; Заявл. 17.07.84; Опубл.30.Си.86; Ею л. Ii 32.- IS86.-С.97.

36. Маховер В.Л., Булыгин A.B. Совершенствование условий формирования ткацкого навоя путем применения новой уплотняющей скалки // йэв.вуэов. Технология текстильной промышленности.-1986.-

№ 5.-С.47-50.

37. Соверленствование условий формирования ткацкого навоя на шихтовальных машинах / В.й.Нятовер, Е.Д.Ефуемов, Ю.Ф.Ерохин, А.В.Булыгкн: Проспект ВДНХ СССР. 45., 1586.

38. Маховер В.Л., вомичева Т.Н. Исследование параметров отжима пряжи в клеевом аппарате шлихтовальной машины // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности.-1987.I.-С.54-58.

39. Маховер В.Л. Расчет технологических параметров сушки на многобарабанных шлихтовальных машинах // Изв.вузов. Технология

Ё6

текстильной промышленности.- 1987.-tö 3.-С.52-55,

40. Маховер В.Л. Об одеон способе расчета напряженного состояния цилиндрической намотки текстильных нитей // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности,- 1987.-!? 4.-0.45-49,

41. A.c. 1344827 СССР. МКИ ДОМ 13/30, & 01 N 3/08. Способ определения склеенности шлихтованных основных нитей / В.Л.Ма-ховер, Т.Н.Фомичева и А.В.Иванов (СССР).- » 3825707/31-12; Заявл. 17.12.84; 0публ.15.10.87; Бюл.» 38.-C.I23.

42. Фомичева Т.Н., Маховер В.Л. Оптимизация процесса пронлеи-вения пряжи шлихтой // Изв.вузов. Технология текстильной-промышленности.- 1987.б.-С,61-64.

43. Маховер В.Л. О натяжении и деформации нитей в клеевом аппарате шлихтовальной машины // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности.-1988.-№ 3.-С.37-40.

44. Маховер В.Л. О натяжении и деформации нитей в клеевой аппарате шлихтовальной машины (Продолжение) // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности.-1988.4.-С.46-49.

45. Маховер В.Л. О натяжении и деформации нитей в клеевом аппарате шлихтовальной машшы (Окончание) // Изв. вузов, Техноло-. гия текстильной промышленности.-1988.-№ 5.-С.41-46,

46. Маховер В.Л. Выравнивание натяжения нитей и снижение отходов пряяи на стойках шлихтовальных машин // Всесоюзная научно-технич.конф. "Новое в технике и технологии текстильного производства": Тезисы докладов,- Иваново! ИвТИ,1990.-С. HS.