автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка метода оценки экологической эффективности жизненного цикла процесса авиатранспортной работы

кандидата технических наук
Смирнова, Юлия Владимировна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка метода оценки экологической эффективности жизненного цикла процесса авиатранспортной работы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ СОВРЕМЕННОГО АВИАПРЕДПРИЯТИЯ

НА ЭКОЛОГИЮ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

1.1. Современные направления развития гражданской авиации.

1.2. Тенденции воздействия на биосферу транспортного комплекса

1.2.1. Физическое воздействие.

1.2.2. Биологическое воздействие.

1.2.3. Иные виды воздействия.

1.2.4. Химическое воздействие.

1.3. Обеспечение экологической безопасности взаимодействия эксплуатационных авиапредприятий с окружающей средой. Выводы по главе 1.

Глава 2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫМ

АВИАПРЕДПРИЯТИЕМ.

2.1. Экологическое нормирование параметров авиадвигателей.

2.2. Классификации действующей системы нормативно - технической документации в области регламентации и снижения эмиссии авиадвигателей воздушных судов гражданской авиации.

2.3. Экологический менеджмент качества.

2.4. Жизненный цикл авиатранспортной услуги.

2.5. Методика экологической оценки уровня негативного воздействия эксплуатационных предприятий на биосферу.

Выводы к главе 2.

Глава 3. ОЦЕНКА ВКЛАДА ПРОЦЕССА АВИАТРАНСПОРТНОЙ {{

РАБОТЫ В ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

3.1. Характеристика деятельности элементов, обеспечивающих процесс авиатранспортной работы.

3.2. Оценка уровня негативного воздействия.

3.3. Проверка математической модели экспериментальным путём

3.4. Основные приоритетные направления деятельности экологической службы.

Выводы к главе 3.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Смирнова, Юлия Владимировна

Актуальность проблемы.

С принятием в Российской Федерации в 2003 г. транспортной стратегии стало необходимым изменение центральных принципов "устойчивого развития", в основе которых лежит требование гармоничного сочетания потребностей общества в перевозках с эффективной природоохранной деятельностью экосистем.

Сегодня понятие "устойчивое развитие" трактуется как в узком, так и в широком смыслах. В узком смысле выделяется его экологическая составляющая, акцентирующая внимание на необходимости оптимизации хозяйственной деятельности человека в биосфере. В широком смысле устойчивое развитие понимается как процесс, соответствующий новому типу функционирования цивилизации, с экономическими, социальными, экологическими, культурными параметрами, кардинально отличающиеся от сложившихся исторически. Поэтому возникла проблема оптимизации управления не только природно-ресурсным потенциалом, но и всей совокупностью природного и социально - культурного богатства.

Усиливающаяся нагрузка хозяйственной деятельности человека на биосферу побуждает мировое сообщество искать новые способы, чтобы оценивать последствия антропогенной деятельности, выявлять основные причины негативного воздействия на окружающую среду (ОС) и разрабатывать возможные пути его уменьшения.

Для эксплуатационных предприятий (ЭП) гражданской авиации (ГА) и прочих видов транспорта должны быть разработаны методики оценки воздействия на окружающую среду всего жизненного цикла (ЖЦ) производимой транспортной работы (оказываемых транспортных услуг) от момента добычи необходимых для этой работы (услуги) ископаемых материалов и топлив до момента полной утилизации всех образующихся отходов.

Методика оценки ЖЦ для эксплуатационных предприятий ГА имеет свою специфику - мало оценить по этой методике стадии эксплуатации ВС, в такой оценке нуждается сама авиатранспортная работа (АТР). На практике сложность оценки основывается на том, что понятие АТР охватывает как эксплуатацию самого воздушного судна (ВС), так эксплуатацию систем спецавтотранспорта и аэродромного оборудования, аэропортов и аэродромов, систем и средств навигации и связи, систем тепло-, энергообеспечения, систем пожарной безопасности, систем обеспечения жизнедеятельности людей (в т.ч. пассажиров, находящихся на борту), систем сбора, удаления и переработки отходов, систем технического обслуживания и ремонта (ТО и Р).

После ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (Федеральный закон от 08.11.04г. №128-ФЗ) появилась потребность создания отечественной системы оценки и учёта выбросов парниковых газов во всех отраслях экономики РФ.

На основании этого диссертационная работа, посвящённая разработке метода оценки экологической эффективности ЖЦ авиатранспортной работы, является актуальной.

Объект исследования. Негативное воздействие на биосферу жизненного цикла процесса выполнения авиатранспортной работы и организация природоохранной деятельности в ГА.

Предмет исследования. Методы контроля экологичности деятельности эксплуатационных предприятий ГА.

Цель исследования. Повышение экологической эффективности функционирования авиапредприятий ГА.

Основные задачи исследования. В диссертации для достижения цели было необходимо поставить и решить следующие задачи:

• выявить основные тенденции развития ГА, влияющие на негативное воздействие результатов производственных процессов на окружающую среду, а также количественно оценить объём этого воздействия отечественной ГА за последние годы;

• разработать модель полного жизненного цикла авиатранспортной работы, выявить его структуру и основные стадии;

• провести оценку химического воздействия на окружающую среду при получении (добыче, производстве, изготовлении) основных видов материалов, топлив и энергии, которые используются на стадиях жизненного цикла процесса авиатранспортной работы (ПАТР); обосновать выбор показателя качества экологической эффективности деятельности ГА, разработать метод его определения для контроля экологич-ности деятельности авиапредприятий по международным требованиям с учётом ограничений выброса парниковых газов и, как следствие, создать инструмент контроля эффективности функционирования ЭП ГА.

Методические и теоретические основы исследования. Фундамент методологии исследований, которые вошли в диссертацию, составили методические принципы и приёмы анализа, заимствованные из научных работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам устойчивого развития и интегральной экологической оценки производимых товаров и услуг (Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, Г.А. Ягодин, Н.П. Тарасова, А.И. Родионов), организации производства (Е.Ю. Барзилович, J1.H. Елисов, А.Т. Сидоров), теории организации (А.А. Богданов, Г. Хаген, И. Пригожин), технической эксплуатации и ремонта авиатехники (Н.Н. Смирнов, Ю.М. Чинючин, А.А. Ицко-вич, В.П. Фролов, Е.А. Коняев), безопасности полётов (В.Г. Воробьев, Р.В. Сакач, Б.В. Зубков).

Многогранность исследуемой темы вызвала необходимость обратиться к данным, полученным в других отраслях экономики, таких как энергетика, химия, металлургия, автомобильный, железнодорожный, водный транспорт.

Исследование проводилось с учётом идеологии и с использованием терминологии, изложенных в международных стандартах ИСО серии 14 ООО и серии 19 000.

Методы исследования, которые использовались в работе, - методы системного анализа, метод сравнения и аналогий, метод материальных балансов. Применительно к предмету исследования для достижения поставленной цели использовались: теория организации, основы организации производства, теория прикладной экологии и инженерной защиты биосферы.

Информационная база исследования. В качестве терминологической и информационной базы использованы:

- научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчётов, материалов научных конференций, семинаров;

- статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, включая данные государственных докладов «О состоянии и об охране окружающей среды РФ», а также данные статистических отчётов о результатах деятельности отрасли (воздушного транспорта) в целом и отдельных авиапредприятий (ОАО «Аэрофлот», ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», филиал «Примораэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»);

- официальные документы в виде действующих кодексов законов, федеральных законов, постановлений правительства, международных конвенций и соглашений, документов ИКАО, а также нормативно-правовых актов транспортного комплекса РФ, включая ГА;

- отечественные стандарты в области охраны ОС и улучшения использования природных ресурсов, а также международные стандарты ИКАО и ИСО серии 14 ООО и серии 19 ООО;

- результаты собственных расчётов.

Научная новизна исследования:

- разработана математическая модель процесса загрязнения биосферы при выполнении авиатранспортной работы, учитывающая материальные потоки, отнесённые к объёму этой работы;

- выбран показатель качества для оценки экологической эффективности функционирования производственных процессов выполнения авиатранспортной работы, учитывающий выбросы в атмосферу непарниковых и парниковых газов, сбросы в гидросферу и размещение твёрдых отходов;

- разработан метод регулирования результатов производственных процессов в единообразных единицах во всём жизненном цикле процесса авиатранспортной работы, что позволяет выявлять основные направления повышения экологической безопасности деятельности авиапредприятий отечественной ГА в целом и отдельных производственных процессов.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы, сделанные на основании проведённых исследований, позволяют:

• проводить экологическую оценку воздействия на биосферу результатов производственных процессов авиатранспортной работы во всём её жизненном цикле;

• разрабатывать нормативно-правовые и инструктивно-методические документы по организации системы управления экологической безопасностью деятельности эксплуатационных авиапредприятий ГА и других видов транспорта.

Исследование в виде госбюджетных работ поэтапно финансировалось:

- Минтрансом России (государственные контракты от 29.03.03 № 133-24.006 - 02ГА и от 19.05.03 № 020-24.006-03rA);

- МГТУ ГА в виде Гранта Учёного совета по фундаментальным и поисковым НИР на 2004 г. (договор от 01.04.04 № 507-04).

Результаты исследования использованы (внедрены):

1) В отраслевых документах ГА:

- "Методическом руководстве по организации деятельности АП и организаций ГА в области охраны ОС", утвержденном ГСГА Минтранса России 18.11.03 г. [89];

- Федеральных авиационных правилах "Ведомственный экологический контроль в гражданской авиации" (проект), 2004 г. [ 15 ].

При разработке документов автор диссертации участвовал в качестве соисполнителя.

2) На эксплуатационных предприятиях ГА, а именно в авиакомпании «ЗАО "Волга - Днепр"».

3) В учебном процессе, а именно:

- в методическом пособии "Экология. Промышленная экология. Расчёт выбросов загрязняющих веществ от воздушных судов" (- М.: МГТУ ГА, 2006);

- при разработке тематики, структуры и содержания семинарских занятий и практических работ по дисциплинам "Экология", "Промышленная экология", "Безопасность жизнедеятельности" в МГТУ ГА;

- при выполнении студентами выпускных квалификационных работ.

Апробация результатов исследования. Основные и промежуточные результаты диссертации в 2003 . 2006 гг. обсуждались и получили положительную оценку на 9-ти международных и межвузовских конференциях, семинарах и форумах:

- "Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития" (-М.: МГТУ, 2003, 2004);

- "Экологическая безопасность и устойчивое развитие" (-М.: Науч. совет РАН по проб, экологии и ЧС, МГТУ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, РАЕН, 2004);

- "Проблемы науки, техники и образования" (-М.: Акад. наук о Земле, 2004);

- "IX-е Университетские научные чтения «Фундаментальная наука -2004»" (-М.: МГТУ ГА, 2005);

- "XXXI и XXXII Гагаринские чтения" (-М.: МАТИ, 2005, 2006);

- "Двигатели и экология" (-М.: ВВЦ, 2006);

- "Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества" (-М.: МГТУ ГА, 2006).

Научная работа "Особенности защиты окружающей среды от воздействия гражданской авиации на основе концепции жизненного цикла" по результатам конкурса, проведённого в апреле 2003 г. Российской академией естественных наук (РАЕН), отмечена в числе лучших работ-победителей, что послужило основанием для избрания автора диссертации "Адъюнктом РАЕН" при Президиуме академии (Диплом члена РАЕН от 27 марта 2003 г. № 73 ).

Публикации результатов работы. По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано и находится в печати 12 научных статей [ 101,102,171,172 ], тезисы 4 докладов на международных конференциях, в том числе 1 методическое пособие, написанные и опубликованные как самостоятельно, так и в соавторстве в период с 2003 по 2006 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 51 иллюстрацию, 22 таблицы, список литературы на 20 страницах, включающий 208 наименований. Общий объем работы - 192 страницы.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода оценки экологической эффективности жизненного цикла процесса авиатранспортной работы"

Выводы главе 3

1. Доказано, что после принятия РФ обязательств по протоколу об изменении климата (г. Киото) одним из главных направлений природоохранной деятельности авиапредприятий ГА для организации обеспечения выполнения требований экологического законодательства стало повышение топливной эффективности отечественных ГВС;

2. Установлено, что средства радиотехнического обеспечения полётов и авиационной электросвязи помимо негативного физического воздействия СВЧ излучений на биосферу, являются значительными (£ ~ 14%) источниками химического загрязнения, что не учитывалось ранее;

3. Разработанный метод и предложенный показатель качества экологической эффективности позволяют экологическим службам проводить оценку вклада различных веществ в загрязнение окружающей среды в единообразных единицах; что облегчает совершенствование организации производства регулирование контроля экологического управления, необходимое при экологической сертификации деятельности авиапредприятий по международным требованиям.

4. Доказано, что следствием выброса парниковых газов авиадвигателями воздушных судов, совершающих взлёт и посадку, является более, чем десятипроцентное увеличение облачности в зоне аэропорта, что не было учтено другими методиками. I

I >

T 0 0 & 0 & ^ 0 * 0 * & & W M Ш 0 & & & 0 & & « * ^ & 0 & & 0 & № & & ff /р 0 0 & * ^ f ^ & /р 0 & 0 & & & & & & ty & & & & 0 0 & 0 0 if & 0 0 & t i

I оъщш mimmi ж (РЕЗУЛЪШЛЯТЪ! (ряяолры

Полученные в процессе проведённого исследования научные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработан метод оценки экологической эффективности, отличающийся от существующих единообразным подходом к учёту негативного воздействия на окружающую среду различных отходов производственных процессов жизненного цикла авиатранспортной работы. Метод необходим при экологической сертификации деятельности авиапредприятий по международным требованиям.

Метод опирается на показатель качества экологической эффективности, учитывающий особенности негативного химического и парникового воздействия загрязнений на экосистемы, в зависимости от следующих показателей: индивидуальных свойств загрязняющих веществ и отходов; экологической ситуации, состояния и значимости разных экономических районов, бассейнов рек и территорий РФ; плотности населения; природоохранного статуса территорий.

Новый метод позволил в условиях ратификации Российской Федерацией протокола об изменении климата (г. Киото) выявить необходимость повышения топливной эффективности отечественных гражданских воздушных судов.

2. Выявлено, что помимо традиционно известных источников загрязнения окружающей среды, более 15 % химического воздействия приходится на объекты радиотехнического обеспечения полётов и авиационной электросвязи, не учитывавшиеся ранее.

3. Доказано, что следствием выброса парниковых газов авиадвигателями воздушных судов, совершающих взлёт и посадку, является более, чем десятипроцентное увеличение облачности в зоне аэропорта.