автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Научные основы организации контроля и регулирования в системе экологической безопасности гражданской авиации

доктора технических наук
Николайкин, Николай Иванович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Научные основы организации контроля и регулирования в системе экологической безопасности гражданской авиации»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Николайкин, Николай Иванович

Общие обозначения и сокращения по работе.

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ КАК РЕЗУЛЬТАТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННЫХ АВИАПЕРЕВОЗОК.

Обозначения и сокращения по разделу.

Глава 1.1. Гражданская авиация России, роль и место в экономике страны.

Глава 1.2. Особенности воздействия производственных процессов авиаперевозок на окружающую среду.

§ 1.2.1. Химическое загрязнение атмосферы, гидросферы и литосферы.

§ 1.2.2. Физическое загрязнение (акустическое, электромагнитное воздействие и прочие виды).

§1.2.3. Биологическое загрязнение окружающей среды

§1.2.4. Иное загрязнение.

Глава 1.3. Ресурсный цикл производственного процесса выполнения авиатранспортной работы.

§ 1.3.1. Особенности воздействия результатов производственных процессов авиатранспортной работы на окружающую среду.

§ 1.3.2. Концепция "жизненного цикла" Международной организации по стандартизации.

§ 1.3.3. Обзор зарубежного и отечественного опыта оценки ресурсного (жизненного) цикла" продукции (услуги)

§ 1.3.4. Общий материальный баланс процесса выполнения авиатранспортной работы - источника отходов, загрязняющих окружающую среду

Глава 1.4. Методы количественной оценки воздействия результатов производственных процессов на окружающую среду

§1.4.1. Выделение укрупнённых показателей воздействия.

§1.4.2. Расчёт индикаторов воздействия.

§1.4.3. Монетарная оценка

§ 1.4.4. Отечественный опыт количественной оценки техногенных воздействий.

Глава 1.5. Особенности развития природоохранной деятельности

§ 1.5.1. Общие этапы совершенствования деятельности по защите биосферы от антропогенного загрязнения.

§ 1.5.2. Развитие природоохранной деятельности в гражданской авиации.

§ 1.5.3. Недостатки современного экологического нормирования как основы контроля экологической безопасности хозяйственной деятельности.

Выводы по разделу

РАЗДЕЛ 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ЭКОЛО

ГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ.

Обозначения и сокращения по разделу

Глава 2.1. Физико-химические и геотехнические системы в гражданской авиации, их воздействие на окружающую среду при авиаперевозках.

§ 2.1.1. Специфика формирования геотехнических систем в природной среде вокруг авиапредприятий и их узлов

§ 2.1.2. Разработанная иерархия физико-химических систем в гражданской авиации по воздействию на окружающую среду.

§ 2.1.3. Узел авиатранспортных предприятий гражданской авиации как геотехническая система.

§ 2.1.4. Особенности взаимодействия техногенного объекта гражданской авиации с окружающей средой при авиаперевозках

Глава 2.2. Совершенствование количественного экологического экспресс-контроля деятельности авиапредприятий

§2.2.1. Предлагаемый комплексный количественный показатель экологического экспресс-контроля функционирования авиапредприятий.

§ 2.2.2. Предлагаемые методы повышения экологической безопасности при авиаперевозках по результатам экспресс-контроля.

Глава 2.3. Разработанная математическая модель воздействия гражданской авиации на окружающую среду

§2.3.1. Постановка задачи.

§ 2.3.2. Анализ модели воздействия на окружающую среду результатов производственных процессов гражданской авиации

§2.3.3. Анализ модели воздействия на окружающую среду после дополнения её средствами регулирования (защиты окружающей среды).

§2.3.4. Постановка вариационных задач оптимизации химического воздействия на окружающую среду локальными средствами регулирования.

Выводы по разделу 2.

РАЗДЕЛ 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ПУТЁМ СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ.

Обозначения и сокращения по разделу

Глава 3.1. Постановка задачи по оптимизации управления воздействием на экологические системы.

Глава 3.2. Оценка эффективности оптимального упреждающего управления.

Глава 3.3. Оптимальное управление состоянием системы при наблюдении за обобщенным монотонно меняющимся параметром

Глава 3.4. Квазиоптимальное управление состоянием системы при наблюдении нескольких монотонно меняющихся случайных параметров

Глава 3.5. Оптимальное управление состоянием систем длительного применения.

Глава 3.6. Оптимальное управление состоянием экологической системы при наблюдении многих стохастически зависимых параметров.

§3.6.1. Математическая модель.

3.6.1.1 Аналитическая постановка задачи, трудности получения решения.

3.6.1.2 Решение задачи методом специально организованного моделирования

§ 3.6.2. Интерактивный поиск квазиоптимального решения.

§3.6.3. Результаты численного моделирования.

§ 3.6.4. Пример нахождения квазиоптимального упреждающего управления.

Выводы по разделу 3.

РАЗДЕЛ 4. РАЗРАБОТКА ЛОКАЛЬНЫХ СРЕДСТВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Обозначения и сокращения по разделу

Глава 4.1. Средства регулирования на базе массообменных контактных устройств с плёночной зоной контакта фаз

Глава 4.2. Новые локальные средства регулирования с делением газового потока, встраиваемые в вентиляционные системы

§4.2.1. Способ деления газового потока

§ 4.2.2. Пленочная тарелка с делением газового потока.

§ 4.2.3. Контактное устройство пленочного типа с делением потока жидкости.

Глава 4.3. Предлагаемое локальное средство регулирования для выбрасываемого потока загрязнённых горючих газов.

Выводы по разделу 4.

РАЗДЕЛ 5. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ АВИАТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ.

Обозначения и сокращения по разделу

Глава 5.1. Организация системы экологического регулирования

§5.1.1. Задачи системы экологического регулирования на авиапредприятиях

§ 5.1.2. Организация эффективного функционирования в сфере охраны окружающей среды.

§ 5.1.3. Функции службы экологического регулирования.

§ 5.1.4. Экологический контроль хозяйственной деятельности авиапредприятий и организаций гражданской авиации

Глава 5.2. Локальные средства регулирования экологически значимых результатов производственных процессов на авиапредприятиях.

§5.2.1. Процессы нанесения гальванических покрытий

§5.2.2. Процессы нанесения лакокрасочных покрытий.

5.2.2.1 Регулирование выбросов участка окраски.

5.2.2.2 Регулирование выбросов эмалитового отделение

§ 5.2.3. Определение интервалов предупредительных замен быстроизнашивающихся элементов локальных средств регулирования.

Глава 5.3. Совершенствование контроля экологичности деятельности в гражданской авиации по результатам наблюдения за состоянием объектов среды, окружающей узлы авиатранспортных предприятий.

§ 5.3.1. Предлагаемая сфера применения физико-химического анализа при контроле системы экологической безопасности гражданской авиации.

§ 5.3.2. Предлагаемые методы биологического анализа для экомониторинга.

5.3.2.1 Предлагаемые методы контроля путём биотестирования

5.3.2.2 Предлагаемые методы биоиндикации при мониторинге экосистем вокруг узлов авиатранспортных предприятий.

§ 5.3.3. Предлагаемая корпоративная сеть регулирования системы экологической безопасности в гражданской авиации.

Выводы по разделу 5.

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Николайкин, Николай Иванович

Актуальность проблемы.

Развитие цивилизации и научно-технический прогресс, целью которых до последнего времени является удовлетворение неограниченных потребностей человека, постоянно вело к росту парка разнообразных технических средств и к возрастанию использования природных ресурсов [ 47,48,389 ].

Осознание возникших в современном мире экологических проблем потребовало мобилизации сил на развитие соответствующих исследований [71,283, 352 ]. Сегодня происходит пересмотр подходов к оценке воздействия на окружающую среду любого нужного обществу товара (как изделия, так и услуги), возникают новые концепции защиты окружающей среды от загрязнения и деградации [ 37, 284,353 ].

Организация Объединённых Наций в современных условиях глобализации уделяет большое внимание деятельности стран-участниц по обеспечению безопасной среды, окружающей человека, по созданию условий для перехода к устойчивому развитию с учётом решений всемирных форумов, проведённых в Стокгольльме, 1972 г., Рио-де-Жанейро, 1992 г., Йоханнесбурге, 2002 г. [ 180, 332, 395,404,405 ].

Сложившаяся в мире кризисная экологическая ситуация способствовала возникновению концепции учёта всех видов воздействия на ОС в рамках полного ресурсного цикла существования продукции, под которым подразумевается сумма взаимосвязанных стадий от разработки природных ресурсов до утилизации всех образующихся отходов — "концепции «ресурсного цикла» (РЦ) продукции", или, по терминологии международных экологических стандартов ИСО серии 14 ООО, - "концепции «жизненного цикла» продукции (услуги)". Неслучайно в Экологической доктрине Российской Федерации [ 368 ], одобренной Распоряжением Правительства РФ от 31.08.02 № 1225-р, среди основных задач сформулирована задача "введения ответственности производителя за произведенный продукт в течение всего цикла его существования от получения сырья и производства до утилизации". Решение этой задачи необходимо для "снижения загрязнения и ресурсосбережения" — одного из трех основных направлений современной экологической политики России.

Создание разветвлённой сети авиалиний, пересекающих воздушное пространство разных стран, стало причиной установления Международной организацией гражданской авиации ИКАО единых для всех государств норм и правил, регламентирующих полёты. За последние два десятилетия в РФ резко увеличились международные авиаперевозки, свидетельством чему является многократный рост как числа международных аэропортов в стране, так и объема перевозок пассажиров и грузов в другие страны [113, 114].

Россия признана всем миром как великая авиационная держава, являющаяся одним из трёх центров авиастроения (наряду с США и Европейским союзом), способных на создание и производство воздушных судов любых типов, экологические требования к которым Международная организация гражданской авиации ИКАО всё расширяет и усиливает.

Развитие воздушного транспорта происходило и происходит при непременном развитии и совершенствовании многосторонних взаимных связей с окружающей средой по следующим основным направлениям:

• потребление природных ресурсов;

• потребление энергии;

• загрязнение окружающей среды;

• социальные последствия.

Требования к экологическому совершенству производственных процессов и систем на АП ГА сегодня занимают второе место среди основных требований к воздушному транспорту после требования безопасности полётов.

Совершенно очевидно, что впредь экологические требования, регламентирующие деятельность гражданской авиации, как и всей мировой экономики, будут только возрастать [ 128, 131,133, 315 ].

Эффективность практических мер по защите окружающей среды от техногенной нагрузки в значительной мере зависит от объективности данных экологического мониторинга природных систем и правильности их интерпретации. При этом вполне очевидно, что для обеспечения высокой эффективности деятельность авиапредприятий и организаций ГА в области охраны окружающей среды она (эта деятельность) должна быть определённым образом организована, так же как должны быть организованы контроль за экологическими показателями деятельности предприятий и организовано экологически ориентированное регулирование производственных процессов и их результатов [ 128 ].

Новым подтверждением важности и актуальности проблемы снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду во всех отраслях народного хозяйства нашей страны служит издание Указа Президента российской Федерации № 889 от 04.06.2008 г. «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики [ 427 ].

Именно поэтому исследования, посвященные разработке научных основ организации контроля и регулирования экологической безопасности в сфере организации производства на транспорте, а результаты исследования именно этих проблем рассмотрены в диссертационной работе, являются актуальными и имеют важное государственное и международное значение.

Цель исследования. Разработка методов и средств контроля и регулирования экологически значимых результатов производственных процессов гражданской авиации, которые дают возможность повышать её экологическую безопасность.

Основные задачи исследования. В диссертации для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи, решение которых получено автором и выносится на защиту:

• определить современные экологически значимые тенденции развития отечественной ГА и дать оценку объёма воздействия на окружающую среду, как результата функционирования производственных процессов отраслевых систем;

• разработать модель полного ресурсного цикла процесса выполнения авиатранспортной работы, выявить составляющие его экологически значимые стадии, производственные процессы и системы;

• создать математическую модель воздействия на окружающую среду результатов производственных процессов выполнения авиатранспортной работы;

• выбрать показатель экологической оценки для экспресс-контроля воздействия на окружающую среду в пределах ресурсного цикла процесса выполнения авиатранспортной работы;

• разработать комплексную математическую модель предупреждения негативных последствий от загрязнения окружающей среды по результатам контроля её состояния в ходе выполнения авиатранспортной работы;

• разработать метод минимизации затрат на обеспечение экологической безопасности авиатранспортной работы;

• создать локальные средства регулирования экологически значимых результатов производственных процессов, компактно встраиваемые в существующие системы удаления загрязняющих веществ;

• разработать математическую модель предупреждения аварийных выходов из строя наиболее изнашиваемых элементов локальных средств регулирования;

• обосновать и разработать концепцию системы обеспечения экологической безопасности выполнения авиаперевозок в гражданской авиации.

Объект исследования. Негативное воздействие на окружающую среду, оказываемое результатами производственной деятельности гражданской авиации при выполнении авиатранспортной работы, формирование уровня экологической безопасности воздушного транспорта, практика контроля эколо-гичности деятельности авиапредприятий и регулирования результатов воздействия производственных процессов на окружающую среду.

Предмет исследования. Процесс контроля и регулирования аспектов деятельности авиапредприятий, влияющих на экологическую безопасность гражданской авиации.

Методические и теоретические основы исследования.

Основу методологии исследований, вошедших в диссертацию, составили принципы и приёмы анализа, опирающиеся на научные труды известных учёных, посвященные проблемам теории организации (Ф.В. Тейлора, P.JI. Дафта, Г.Л. Гантта, Б.З. Мильнера), самоорганизации — синергетики (А.А. Богданова, И.Р. Пригожина, Г. Хакена), организации производства на воздушном транспорте (Е.Ю. Барзиловича, Б.В. Зубкова, JI.H. Елисова), технической эксплуатации и ремонта авиатехники (Н.Н. Смирнова, Ю.М. Чинючина, А.А. Иц-ковича, В.П. Фролова, Е.А. Коняева), безопасности полётов (В.Г. Воробьева, Р.В. Сакача, А.В. Майорова), физико-химических систем (В.В. Кафарова, И.В. Комара, О.Г. Воробьева), процессов и аппаратов защиты окружающей среды (Н.М. Жаворонкова, А.Г. Касаткина, A.M. Кутепова, А.Н. Планов-ского, О.С. Чехова, А.И. Родионова), устойчивого развития и комплексной экологической оценки производимых товаров и услуг (Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, Г.А. Ягодина, Н.П. Тарасовой) и др.

В становлении российской научной школы, занимающейся экологическими проблемами ГА, значительную роль сыграли работы В.Е. Квитки, Б.Н. Мельникова, Б.Н. Карпина, С.Э. Демешкевича. Широко известны исследования в области авиационной акустики А.Г. Мунина, A.JI. Клячкина, В.И. Токарева, в области звукового удара воздушных судов - Ю.Н. Кулагина, в области эмиссии газов авиадвигателей - А.А. Горбатко, А.И. Запорожца, В.П. Свинухова. Большие успехи достигнуты в результате мер, предпринимаемых Комитетом по защите окружающей среды от загрязнения ( КАЕП ) Международной организации гражданской авиации ( ИКАО ).

Результаты многолетней работы в сфере обеспечения экологической безопасности ГА учтены при выполнении настоящей диссертации. Тем не менее, проблема не была решена полностью и за последнее время даже усугубилась.

Поэтому решение научной проблемы разработки и обоснования организационной структуры системы экологической безопасности узлов авиатранспортных предприятий и принципов её реализации на основе современных достижений науки и техники имеет важное государственное и международное значение.

Методы исследования, использованные в работе, — методы системного анализа, метод математического моделирования, методы вариационного исчисления, метод материальных и энергетических балансов, метод последовательного анализа (правила "оптимальной остановки наблюдений"). Применительно к предмету исследования для решения поставленных задач использовались: теория управляемых случайных процессов, теория сложных систем, основы организации производства, теория гидродинамических процессов, теория тепло- и массообмена, теория прикладной экологии и инженерной защиты биосферы.

Информационная база исследования. В качестве информационной и терминологической базы использованы:

- научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчётов, материалов научных конференций, семинаров;

- отечественные изобретения и патенты, а также патенты других стран;

- статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, включая данные ежегодных государственных аналитических докладов о состоянии и охране окружающей среды РФ, о влиянии на её загрязнение отечественного транспортного комплекса и воздушного транспорта, в частности, а также данные статистических отчётов о результатах деятельности отрасли (воздушного транспорта) в целом и отдельных авиапредприятий;

- официальные документы в виде действующих кодексов, федеральных законов, постановлений правительства, международных конвенций и соглашений, документов ИКАО, а также нормативно-правовых актов транспортного комплекса РФ, включая гражданскую авиацию;

- отечественные стандарты в области охраны окружающей среды и улучшения использования природных ресурсов, а также международные документы ИКАО и экологические стандарты Международной организации стандартизации (ИСО) серии 14 ООО;

- результаты собственных экспериментов и расчётов.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами, впервые полученными лично автором:

- разработана модель ресурсного цикла выполнения авиатранспортной работы, выявлены его стадии, производственные процессы, системы;

- создана и апробирована математическая модель воздействия на окружающую среду результатов производственных процессов выполнения авиатранспортной работы;

- поставлена и исследована задача минимизации суммы средних финансовых затрат на обеспечение экологической безопасности путём оптимизации характеристик локальных очистных систем для отходящих технологических потоков;

- разработана математическая модель предупреждения негативных последствий загрязнения окружающей среды в ресурсном цикле выполнения авиатранспортной работы ГА на основании результатов контроля состояния экосистем;

- обоснован выбор комплексного показателя экологического экспресс-контроля негативного воздействия на биосферу деятельности авиапредприятий по выполнению авиатранспортной работы и предложена методика его количественного расчёта, учитывающая относительную негативность различных воздействий;

- предложены, исследованы и запатентованы новые локальные средства регулирования экологически значимых результатов производственных процессов гражданской авиации на базе новых высокоэффективных и компактных массообменных устройств локальных очистных систем, встраиваемых в существующие вентиляционные системы с целью обеспечения минимальных финансовых затрат;

- разработана математическая модель предупреждения аварийных выходов из строя наиболее изнашиваемых элементов локальных средств регулирования;

- разработана концепция системы обеспечения экологической безопасности авиатранспортной работы и выявлены приоритетные направления природоохранной деятельности в гражданской авиации, обеспечивающие снижение средних удельных затрат на достижение и поддержание заданного уровня экологической безопасности.

Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования и выводы, сделанные в работе, позволяют:

- предотвращать катастрофическое разрушение экологических систем в зоне влияния узлов авиатранспортных предприятий с инфраструктурой, связанной с ними ресурсным циклом;

- снижать затраты авиапредприятий гражданской авиации на охрану окружающей среды в ресурсном цикле выполнения авиатранспортной работы;

- оснащать стационарные источники загрязнения атмосферы авиапредприятий ГА компактными (встраиваемыми непосредственно в вентиляционные системы) и высокоэффективными локальными очистными системами;

- разрабатывать нормативно-правовые и инструктивно-методические документы по организации системы обеспечения экологической безопасности деятельности гражданской авиации и других видов транспорта.

Разработанные модели и методы контроля и регулирования доведены до уровня руководящих документов отрасли (гражданской авиации) и внедрены в организационную деятельность Ространснадзора, а также внедрены в учебном процессе МГТУ ГА и других вузов РФ по дисциплинам "Экология", "Промышленная экология" и прочим, а также, при выполнении студентами выпускных квалификационных работ, а также при повышении экологической квалификации специалистов в области экологической безопасности ГА.

Таким образом, в результате проведённых исследований в данной диссертационной работе решена крупная научная проблема создания научно-методических и организационных основ контроля и регулирования системы экологической безопасности в ГА, имеющая важное хозяйственное значение для экономики страны.

Результаты исследования внедрены:

1) В отраслевых документах ГА:

- "Требования по обеспечению экологической безопасности при взаимодействии объектов ГА с ОС" [ 335 ], утвержденных Департаментом поддержания лётной годности гражданских воздушных судов и технического развития гражданской авиации (ДПЛГ ГВСиТР ГА) ГСГА Минтранса России

15.10.2002 г. (прил. 2);

- Федеральных авиационных правилах "Организация охраны окружающей природной среды и экологической безопасности воздушного транспорта" (проект) [ 245 ] (прил. 1), согласованных ГСГА Минтранса России

17.09.2003 г.;

- "Методическом руководстве по организации деятельности АП и организаций ГА в области охраны ОС" [ 169 ], утвержденном ДПЛГ ГВСиТР ГА ГСГА Минтранса России 18.11.2003 г. (прил. 3, 6);

- Федеральных авиационных правилах "Ведомственный экологический контроль в гражданской авиации" (проект) [ 46 ], 2004 г. (прил. 4).

При разработке перечисленных документов автор данной диссертации участвовал в качестве научного руководителя работ.

2) При организации контрольной и надзорной деятельности Управления по надзору за поддержанием летной годности гражданских воздушных судов (Управления НПЛГ ГВС) Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ФСНСТ) Минтранса России (прил. 5).

Примечание. В 2008 г. соответствующие контрольные функции в установленном переданы порядке в Росавиацию, в которой образовано Управление поддержания летной годности гражданских воздушных судов (прил. 35).

3) На ряде предприятий Российской Федерации в виде локальных очистных устройств технологического оборудования (прил. 17 . 19), в г. Франкфурт-на-Майне (Германия) на предприятии ФЭБ Хальбляйтерверк (прил. 20), а также в организации природоохранной деятельности многих авиапредприятий, в том числе авиакомпаний «ЮТэйр», «Томск Авиа», «Якутия», «Полет», аэропортов городов Уфа, Ставрополь, Южно-Сахалинск, Омск, Надым, а также «Московского АРЗ РОСТО» (прил. 25 . 34).

4) В учебном процессе, а именно:

- в учебнике "Экология" (-М.: Изд-во Дрофа, 2-е изд. 2003; 3-е изд. 2004; 4-е изд. 2005; 5-е изд. 2006; 6-е изд. 2008). Учебник имеет гриф Министерства образования РФ (прил. 7, 8) и входит в перечень основной литературы, рекомендуемой Примерной программой по дисциплине «Экология» для вузов России;

- в учебном пособии "Промышленная экология. Инженерная защита биосферы от воздействия воздушного транспорта" (-М.: Изд-во Академкнига, 2006 г.). Пособие имеет гриф Министерства образования и науки РФ (прил. 9, 10) и гриф УМО вузов РФ по образованию в области эксплуатации авиационной и космической техники (прил. 11);

- при разработке тематики, структуры и содержания семинарских занятий и практических работ по дисциплинам "Экология", "Промышленная экология" в МГТУ ГА (прил. 21), по дисциплинам "Экология", "Промышленная экология", "Экологический аудит", "Процессы и аппараты защиты окружающей среды", "Инженерные коммуникации города" в Московском государственном университете инженерной экологии (МГУИЭ — прил. 23), по дисциплинам "Экологическая экспертиза и сертификация", "Экологическая экспертиза селитебных зон" в Московском государственном горном университете (MI 1У — прил. 24) а также при обучении, повышении квалификации и аттестации руководителей и специалистов эксплуатационных предприятий ГА в области охраны окружающей среды на курсах "Экологическая безопасность ГА" Центра переподготовки и повышения квалификации кадров воздушного транспорта (Центра ПЛЮС ВТ) РФ МГТУ ГА (прил. 22).

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались, получили положительную оценку и одобрение на:

- десятой Всесоюзной научной межвузовской конференции по технологии неорганических веществ и минеральных удобрений. 24-25 сент. 1976 г. -Днепропетровск: ДХТИ им. Ф.Э. Дзержинского, 1976;

- пятом Всесоюзном совещании по росту кристаллов. 16-19 сент. 1977 г.

- Тбилиси: Ин-т кибернетики АН ГССР, 1977;

- 3-rd Conference on Applied Chemistry Unit Operations and Processes. 29-31 August 1977. - Veszprem: Hungary, 1977;

- VIII-й Всесоюзной конференции по микроэлектронике. 14-16 марта 1978 г. - М.: МИЭТ, 1978;

- Всесоюзном научно-техническом семинаре «Применение современных технологий и оборудования в производстве силовых полупроводниковых приборов» 16-21 февр. 1981 г. - Сангасте (Эстонская ССР): НИИ Таллинского ЭТЗ, 1981;

- третьей Всесоюзной научной конференции «Современные машины и аппараты химических производств "ХИМТЕХНИКА - 83"». 4-6 окт. 1983 г.

- Ташкент: ТашПИ, ВХО им. Д.И. Менделеева, 1983;

- третьем Всесоюзном совещании по проблеме «Абсорбция газов». Ills мая 1987 г. - М.: НИИТЭХИМ, 1987;

- пятой Всесоюзной научной конференции «Современные машины и аппараты химических производств "ХИМТЕХНИКА - 88"». 25-28 окт. 1988 г. -Чимкент: КазХТИ, ВХО им. Д.И. Менделеева, 1988;

- третьей научно-практической конференции «Состояние и перспективы работ по охране окружающей среды в ГА». 6-8 февр. 1990 г. - М.: ГосНИИ ГА, 1990;

- Всесоюзной конференции «НТП и эксплуатация воздушного транспорта». 24-26 апр. 1990 г. - М.: МИИГА, 1990;

- Республиканской научно-практической конференции «Очистка газовых выбросов промышленных предприятий». 1-5 окт. 1990 г. - Тольяти: 1990;

Российской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии машиностроения». 1-3 июня 1992 г.-М: МАТИ, 1992; научно-технической конференции «Наука и технология — 93». 6-9 дек. 1993 г. - Шымкент: Южно-Казахстанское отделение Национальной АН Республики Казахстан, 1993;

Межреспубликанской научно-технической конференции «Интенсификация процессов химической и пищевой технологии "Процессы-93"». 7-11 июня 1993 г.-Ташкент: АН Республики Узбекистан, 1993;

Международной научно-технической конференции «Наука и техника гражданской авиации на современном этапе». 18-20 апр. 1994 г. - М.: МГТУ ГА, 1994; первой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность полётов и государственное регулирование деятельности в ГА» 14-15 нояб. 1995 г. - СПб.: Академия ГА, 1995;

Международной научно-технической конференции «Современные научно-технические проблемы ГА». 23-24 апр. 1996 г.; 20-21 апр. 1999 г.; 18-19 мая 2006 г.; 22-23 апр. 2008 г.-М.: МГТУ ГА, 1996,1999, 2006, 2008;

Международном симпозиуме «Техника и технология экологически чистых производств». 21-23 окт. 1996 г., 14-16 мая 2002 г.-М.: МГАХМ-МГУИЭ; 1996, 2002; четвёртой Международной конференции по экологическому образованию. 22-26 июня 1998 г. -Пущино: 1998;

Международной конференции «Цивилизованный бизнес как фактор устойчивого развития России». 18-19 нояб. 1998 г.-М.: Неправительственный фонд им. В.И. Вернадского, 1998;

Международном форуме "Человек и город", проводимом в рамках Международной конференции "Эволюция инфосферы" 18-20 нояб. 1997 г.; 26-28 февр. 2001 г.; 23-25 апр. 2004г.; 01-03 мар. 2007 г.-М.: РАН, 1997,2001,2004,2007;

Международной конференции "Инженерная защита окружающей среды". 16-18 мая 2001 г.; 18-20 мая 2002 г. -М.: МГУИЭ, 2001, 2002;

Международном научно-техническом симпозиуме "Двигатели и экология". 21-22 апр. 1998 г.; 19-20 апр. 2000 г.; 17-18 апр. 2002 г.; 20-22 апр. 2004 г.; 11-15 апр. 2006 г.; 16-18 апр. 2008 г.-М.: ВВЦ, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008;

Международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию ГА России. 17-18 апр. 2003. -М.: МГТУ ГА, 2003;

Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования. 6-10 декабря 2004. - М.: Академия наук о Земле, 2004;

- Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», посвященной 35-летию со дня основания Университета. 18-19 мая 2006 г. — М.: МГТУ ГА, 2006;

- Международной научной конференции "Безопасность. Технологии. Управление." SAVETY-2007. 25-27 апреля 2007 г. -Тольятти: ТГУ, 2007;

- Первом международном экологическом конгрессе "Экология и безопасность жизнедеятельности промыпшенно-транспортных комплексов" ELPIT 2007. 20-23 сентября 2007 г. -Тольятти: ТГУ, 2007;

- Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы индустриальных мегаполисов». 5-7 июня 2007 г. —М.: МГУИЭ, 2007;

- Двенадцатой международной научно-практической конференции «Междисциплинарные исследования проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в современных условиях» 18-20 апреля 2007 г. -М.: МЧС России, 2007;

- Одиннадцатой научно-практической конференции «Проблемы управления качеством городской среды» 27-28 сентября 2007 г. - М.: Рос. академия государственной службы при Президенте РФ, 2007.

Выполненные с учётом результатов проведённых в работе исследований экспонаты и изданные учебные книги демонстрировались на пяти выставках:

- Международной специализированной выставке «ХИМИЯ-82». — М.: Красная Пресня, 1982 (прил. 14);

- Московской выставке научно-технического творчества молодёжи -НТТМ-82. — М.: ВДНХ СССР, 1982 (прил. 15);

- Национальной выставке СССР. - Западный Берлин, 1983 г.;

- Международной выставке достижений молодых изобретателей «Болгария ЭКСПО '85". - Пловдив: Болгария, ноябрь 1985 (прил. 16);

- Московской международной книжной выставке-ярмарке. - Москва: ВВЦ, 2008 (прил. 36).

Экспонаты отечественных и международных выставок, выполненные на основе разработки и исследования оригинальных контактных массообменных устройств с участием автора, отмечены в 1982 и 1989 гг. серебряными медалями ВДНХ (прил. 12), дипломом и грамотой (прил. 16).

Книги (комплект учебной литературы) признаны победителями в номинации «Лучшее учебное издание по естественным наукам» на IV Общероссийском конкурсе учебных изданий для высших учебных заведений "Университетская книга — 2008", в следствие чего МГТУ ГА награжден дипломом (прил. 36).

Публикация результатов работы.

По материалам исследований, представленных в диссертации, в период с 1976 по 2008 гг. написаны и опубликованы как самостоятельно, так и в соавторстве следующие основные печатные работы:

- 27 научных статей в журналах и изданиях 10-и наименований, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций, [ 152, 183 . 185, 188, 192, 193, 198 . 200, 201, 203, 205, 207, 218, 335, 359, 361, 363, 410, 412, 417, 419, 420, 423 . 425 ];

- 6 книг, включая 2 монографии [ 34, 209, 211, 222, 223, 411 ];

Примечание. Монография [ 411 ] представляет собой полную публикацию данной диссертации по состоянию на начало 2007 г.

- 18 статей и работ в иных изданиях и отдельных работ в виде брошюр [ 59, 173, 187, 189, 191, 197, 204, 206, 216, 217, 308, 328, 362, 381, 413, 414, 418, 426];

- 11 авторских свидетельств СССР на изобретения и на промышленные образцы [5 . 12, 14,313,314];

- 9 иностранных патентов (Великобритания, Франция, Германия, Япония) [ 261 . 264, 266, 267, 269 . 271 ].

Кроме того, опубликованы тезисы многочисленных докладов на конференциях, форумах, симпозиумах, выставках и т.п.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5-ти разделов, общих выводов по работе, списка использованных источников и приложений. Основная часть работы изложена на 367 страницах машинописного текста и содержит 72 иллюстрации (рисунка), 42 таблицы, список использованных источников на 28 страницах, включающий 426 наименований. Общий объем работы - 404 страниц.

Заключение диссертация на тему "Научные основы организации контроля и регулирования в системе экологической безопасности гражданской авиации"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Решена крупная научная проблема разработки и обоснования организационной структуры системы экологической безопасности узлов авиатранспортных предприятий и принципов её реализации на основе современных достижений науки и техники.

2. Выявлено, что в гражданской авиации на современном этапе её развития следует повышать экологическую безопасность выполнения авиатранспортной работы, прежде всего за счёт:

- воздействия на функционирование производственных систем узла авиатранспортных предприятий с инфраструктурой окружающих его организаций;

- контроля состояния окружающей среды узлов авиатранспортных предприятий, с обязательным использованием методов биоиндикации и биотестирования;

- регулирования негативного воздействия узла авиатранспортных предприятий на окружающую среду через систему экологического управления на основе данных контроля состояния экосистем.

3. Предложен единый алгоритм управления для математического обеспечения экологического регулирования воздействия на окружающую среду узлов авиатранспортных предприятий с инфраструктурой, связанной с ними ресурсным циклом выполнения авиатранспортной работы, что имеет важное значение для выполнения международных экологических требований.

4. Разработана методика предупредительного регулирования воздействия узлов авиатранспортных предприятий гражданской авиации на окружающую среду по результатам контроля состояния экосистем, позволяющая удешевить выполнение авиатранспортной работы (снизить сумму средних финансовых затрат), повысить их экологическую безопасность, а также выбирать:

- упреждающие допуски для каждого из контролируемых экологических параметров;

- единый шаг измеряемых наблюдений за изменением контролируемых экологических параметров;

- моменты начала измерения каждого из контролируемых экологических параметров.

5. Научно обоснован выбор показателя экспресс-контроля негативного воздействия на окружающую среду экологически значимых результатов производственных процессов, учитывающего относительную негативность воздействия разнообразных веществ, и разработана методика его количественной оценки, использующая метод материальных балансов в полном ресурсном цикле процесса выполнения авиатранспортной работы, которая позволяет, в частности, осуществлять количественную экспресс-оценку природоохранных мероприятий при установлении очерёдности их финансирования и реализации.

6. Установлено, что только при применении локальных средств регулирования в виде систем очистки отходящих технологических потоков возможно снижать суммарные затраты на обеспечение экологической безопасности гражданской авиации.

7. Созданы, экспериментально исследованы и запатентованы (9 патентов в 4 странах) новые компактные средства регулирования экологически значимых результатов производственных процессов выполнения авиатранспортной работы на эксплуатационных предприятиях гражданской авиации.

8. Предложена методика выбора оптимального календарного интервала предупредительных замен элементов, наиболее изнашиваемых в процессе длительной эксплуатации локальных средств регулирования (фильтров, фильтрующей загрузки, адсорбента, ионообменных смол и т.п.).

9. Доказано, что помимо совершенствования авиатехники приоритетными (на современном этапе развития) направлениями повышения экологической безопасности гражданской авиации в ресурсном цикле выполнения авиатранспортной работы являются: создание систем контроля состояния экосистем (экомониторинга), окружающих узлы авиатранспортных предприятий;

- оснащение стационарных источников загрязнения встраиваемыми локальными устройствами регулирования (очистки) отходящих потоков.

10. Полученные результаты можно использовать в природоохранной деятельности других видов транспорта, авиации МЧС и экспериментальной авиации, а также военно-воздушных сил в мирное время.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы организации контроля и регулирования в системе экологической безопасности гражданской авиации"

гз

На правах рукописи

003461143

НИКОЛАЙКИН Николай Иванович

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Специальность 05.02.22 - Организация производства (транспорт)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

Москва - 2009

12 оез ?::э

003461149

Работа выполнена на кафедре "Безопасность полётов и жизнедеятельности" Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет гражданской авиации» (МГТУ ГА).

Научный консультант - Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, доктор экономических наук, профессор

Барзилович Евгений Юрьевич

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Коняев Евгений Алексеевич

- Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Медведев Виктор Тихонович;

- доктор технических наук, профессор Мунин Анатолий Григорьевич;

Ведущая организация - Федеральное государственное унитарное предприятие «ГосНИИ ГА»

Защита состоится " 19 " марта 2009 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 223.011.01 при Московском государственном техническом университете гражданской авиации по адресу: 125993, г. Москва, Кронштадтский бульвар, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " января 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 223:011.01 Заслуженный работник высшего профессионального образования РФ доктор технических наук, профессор

Камзолов С. К.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Осознание возникших в современном мире экологических проблем потребовало мобилизации сил, направленных на развитие соответствующих исследований. Сегодня происходит пересмотр подходов к методам контроля, оценки и регулирования воздействия на окружающую среду любого необходимого обществу товара (как изделия, так и услуги), возникают новые концепции защиты окружающей среды от загрязнения и деградации.

В наши дни среди основных проблем воздушного транспорта проблема экологически эффективного функционирования производственных процессов и систем на авиапредприятиях гражданской авиации занимает следующее место после безопасности полётов. Впредь экологические требования, регламентирующие деятельность гражданской авиации (ГА), как и всей мировой экономики, будут только возрастать.

Эффективность практических мер, принимаемых в системе обеспечения экологической безопасности, в значительной мере зависит от совершенства контроля экологичности деятельности предприятий и правильности его использования для регулирования результатов производственных процессов. Достижение высокого уровня экологической безопасности в деятельности авиаиред-приятий и организаций ГА по охране окружающей среды возможно только при правильной организации этой деятельности.

Таким образом, исследования, посвященные разработке научных основ организации контроля и регулирования экологической безопасности в сфере организации производства на транспорте, а результаты исследования именно этих проблем рассмотрены в диссертационной работе, являются актуальными, они имеют важное государственное и международное значение.

Цель исследования. Разработка методов и средств контроля и регулирования экологически значимых результатов производственных процессов гражданской авиации, дающих возможность повышать её экологическую безопасность.

Основные задачи исследования. В диссертации для достижения цели были поставлены следующие задачи, решение которых получено автором и выносится на защиту:

• определить современные экологически значимые тенденции развития отечественной ГА и дать оценку объёма воздействия на окружающую среду, как результата функционирования производственных процессов отраслевых систем;

• разработать модель полного ресурсного цикла процесса выполнения авиатранспортной работы, выявить составляющие его экологически значимые стадии, производственные процессы и системы;

• создать математическую модель воздействия на окружающую среду результатов производственных процессов выполнения авиатранспортной работы;

• выбрать показатель экологической оценки для экспресс-контроля воздействия на окружающую среду в пределах ресурсного цикла процесса выполнения авиатранспортной работы;

• разработать комплексную математическую модель предупреждения негативных последствий от загрязнения окружающей среды по результатам контроля её состояния в ходе выполнения авиатранспортной работы;

• разработать метод минимизации затрат на обеспечение экологической безопасности авиатранспортной работы;

• создать локальные средства риупирования экологически значимых результатов производственных процессов, компактно встраиваемые в существующие системы удаления загрязняющих веществ;

• разработать математическую модель предупреждения аварийных выходов из строя наиболее изнашиваемых элементов локальных средств регулирования;

• обосновать и разработать концепцию системы обеспечения экологической безопасности выполнения авиаперевозок в гражданской авиации.

Объект исследования. Негативное воздействие на окружающую среду, оказываемое результатами производственной деятельности гражданской авиации при выполнении авиатранспортной работы, формирование уровня экологической безопасности воздушного транспорта, практика контроля экологичности деятельности авиапредприятий и регулирования результатов воздействия производственных процессов на окружающую среду.

Предмет исследования. Процесс контроля и регулирования аспектов деятельности авиапредприятий, влияющих на экологическую безопасность гражданской авиации.

Методические и теоретические основы исследования. Основу методологии исследований, вошедших в диссертацию, составили принципы и приёмы анализа, опирающиеся на научные труды известных учёных, посвящённые проблемам теории организации (Ф.В. Тейлора, P.JI. Дафта, Г.Л. Гашта, Б.З. Миль-нера), самоорганизации - синергетики (A.A. Богданова, И.Р. Пригожина, Г. Ха-кена), организации производства на воздушном транспорте (Е.Ю. Барзило-вича, Б.В. Зубкова, JI.H. Елисова), технической эксплуатации и ремонта авиатехники (H.H. Смирнова, Ю.М. Чинючина, A.A. Ицковича, В.П. Фролова, Е.А. Ко-няева), безопасности полётов (В.Г. Воробьева, Р.В. Сакача, A.B. Майорова), физико-химических систем (В.В. Кафарова, И.В. Комара, О.Г. Воробьёва), процессов и аппаратов защиты окружающей среды (Н.М. Жаворонкова, А.Г. Касаткина, A.M. Кутепова, А.Н. Плановского, О.С. Чехова, А.И. Родионова), устойчивого развития и комплексной экологической оценки производимых товаров и услуг (H.H. Моисеева, Н.Ф. Реймсрса, Г.А. Ягодина, Н.П. Тарасовой) и др.

В становлении российской научной школы, занимающейся экологическими проблемами ГА, значительную роль сыграли работы В.Е. Квитки, Б.Н. Мельникова, Б.Н. Карпина, С.Э. Демешкевича. Широко известны исследования в области авиационной акустики А.Г. Мунина, A.JI. Клячкина, В.И. Токарева, в области звукового удара воздушных судов - Ю.Н. Кулагина, в области эмиссии газов авиадвигателей - A.A. Горбатко, А.И. Запорожца, В.П. Свинухова. Большие успехи достигнуты в результате мер, предпринимаемых Комитетом по защите окружающей среды от загрязнения ( КАЕП ) Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Результаты многолетней работы в сфере обеспечения экологической безопасности ГА учтены при выполнении настоящей диссертации. Тем не менее задача защиты окружающей среды от воздействия авиации не была решена полностью, при этом экологическая ситуация в мире в целом за последнее время ухудшилась.

Поэтому решение научной проблемы разработки и обоснования организационной структуры системы экологической безопасности узлов авиатранспортных предприятий и принципов её реализации на основе современных достижений науки и техники имеет важное государственное и международное значение.

Методы исследования, использованные в работе, - методы системного анализа, метод математического моделирования, методы вариационного исчисления, метод материальных и энергетических балансов, метод последовательного анализа (правила "оптимальной остановки наблюдений"). Применительно к предмету исследования для решения поставленных задач использовались: теория управляемых случайных процессов, теория сложных систем, основы организации производства, теория гидродинамических процессов, теория тепло- и массообмена, теория прикладной экологии и инженерной защиты биосферы.

Информационная база исследования, В качестве информационной и терминологической базы использованы:

- научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчётов, материалов научных конференций, семинаров;

- отечественные изобретения и патенты, а также патенты других стран;

- статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, включая данные ежегодных государственных аналитических докладов о состоянии и охране окружающей среды РФ, о влиянии на её загрязнение отечественного транспортного комплекса, и в частности воздушного транспорта;

- статистические отчёты о результатах деятельности отрасли (воздушного транспорта) в целом и отдельных авиапредприятий;

- официальные документы в виде действующих кодексов, федеральных законов, постановлений правительства, международных конвенций и соглашений, документов ИКАО, а также нормативно-правовых актов транспортного комплекса РФ, включая гражданскую авиацию;

- отечественные стандарты в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также международные документы ИКАО и экологические стандарты Международной организации стандартизации (ИСО) серии 14 ООО;

- результаты собственных экспериментов и расчётов.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами, впервые полученными лично автором:

- разработана модель ресурсного цикла выполнения авиатранспортной работы, выявлены его стадии, производственные процессы, системы;

- создана и апробирована математическая модель воздействия на окружающую среду результатов производственных процессов выполнения авиатранспортной работы;

- поставлена и исследована задача минимизации суммы средних финансовых затрат на обеспечение экологической безопасности путём оптимизации характеристик локальных очистных систем для отходящих технологических потоков;

- разработана математическая модель предупреждения негативных последствий загрязнения окружающей среды в ресурсном цикле выполнения авиатранспортной работы ГА на основании результатов контроля состояния экосистем;

- обоснован выбор комплексного показателя экологического экспресс-контроля негативного воздействия на биосферу деятельности авиапредприятий по

выполнению авиатранспортной работы и предложена методика его количественного расчёта, учитывающая относительную негативность различных воздействий;

- предложены, исследованы и запатентованы новые локальные средства регулирования экологически значимых результатов производственных процессов гражданской авиации на базе новых высокоэффективных и компактных массообменных устройств локальных очистных систем, встраиваемых в существующие вентиляционные системы с целью обеспечения минимальных финансовых затрат;

- разработана математическая модель предупреждения аварийных выходов из строя наиболее изнашиваемых элементов локальных средств регулирования;

- разработана концепция системы обеспечения экологической безопасности авиатранспортной работы и выявлены приоритетные направления природоохранной деятельности в гражданской авиации, обеспечивающие снижение средних удельных затрат на достижение и под держание заданного уровня экологической безопасности.

Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования и выводы, сделанные в работе, позволяют:

- предотвращать катастрофическое разрушение экологических систем в зоне влияния узлов авиатранспортных предприятий с инфраструктурой, связанной с ними ресурсным циклом;

- снижать затраты авиапредприятий гражданской авиации на охрану окружающей среды в ресурсном цикле выполнения авиатранспортной работы;

- оснащать стационарные источники загрязнения атмосферы авиапредприятий ГА компактными (встраиваемыми непосредственно в вентиляционные системы) и высокоэффективными локальными очистными системами;

- разрабатывать нормативно-правовые и инструктивно-методические документы по организации системы обеспечения экологической безопасности деятельности гражданской авиации и других видов транспорта.

Результаты исследования внедрены:

1. В отраслевых документах ГА:

- "Требования по обеспечению экологической безопасности при взаимодействии объектов ГА с окружающей средой", утвержденные Государственной службой гражданской авиации (ГСГА) Минтранса России 15.10.2002 г.;

- Федеральные авиационные правила "Организация охраны окружающей природной среды и экологической безопасности воздушного транспорта" (проект), согласованные ГСГА Минтранса России 17.09.2003 г.;

- "Методическое руководство по организации деятельности авиапредприятий и организаций ГА в области охраны окружающей среды", утвержденное ГСГА Минтранса России 18.11.2003 г.;

- Федеральные авиационные правила "Ведомственный экологический контроль в гражданской авиации" (проект), 2004 г.

При разработке перечисленных документов автор данной диссертации участвовал в качестве научного руководителя работ.

2. При организации контрольной и надзорной деятельности Управления по надзору за поддержанием летной годности гражданских воздушных судов (Управления НПЛГ Г'ВС) Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ФСНСТ) Минтранса России. В 2008 г. соответствующие контрольные функции в установленном порядке переданы в Росавиацию, в которой образовано Управление поддержания летной годности гражданских воздушных судов.

3. На ряде предприятий Российской Федерации в виде локальных очистных устройств технологического оборудования, в г. Франкфурт-на-Майне (Германия) на предприятии ФЭБ Хальбляйтерверк, а также при организации природоохранной деятельности многих авиапредприятий, в том числе авиакомпаний «ЮТэйр», «Томск Авиа», «Якутия», «Полет», аэропортов городов Уфа, Ставрополь, Южно-Сахалинск, Омск, Надым, а также «Московского АРЗ РОСТО».

4. В учебном процессе, а именно:

- в учебнике "Экология" (М.: Дрофа, 2-е изд., 2003; 3-е изд., 2004; 4-е изд., 2005; 6-е изд., 2008). Учебник имеет гриф Министерства образования РФ и входит в перечень основной литературы, рекомендуемой Примерной программой по дисциплине "Экология" для вузов России;

- в учебном пособии "Промышленная экология. Инженерная защита биосферы от воздействия воздушного транспорта" (М.: Академкнига, 2006). Пособие имеет гриф Министерства образования и науки РФ и гриф УМО вузов РФ по образованию в области эксплуатации авиационной и космической техники;

- при разработке тематики, структуры и содержания семинарских занятий и практических работ по дисциплинам "Экология", "Промышленная экология" в МГТУ ГА, по дисциплинам "Экология", "Промышленная экология", "Экологический аудит", "Процессы и аппараты защиты окружающей среды", "Инженерные коммуникации города" в Московском государственном университете инженерной экологии (МГУИЭ), по дисциплинам "Экологическая экспертиза и сертификация", "Экологическая экспертиза селитебных зон" в Московском государственном горном университете (Ml 1 У), а также при обучении, повышении квалификации и аттестации руководителей и специалистов эксплуатационных предприятий ГА в области охраны окружающей среды на курсах "Экологическая безопасность ГА" Центра переподготовки и повышения квалификации кадров воздушного транспорта (Центра ППКК ВТ) РФ МГТУ ГА.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались и получили положительную оценку на: - 29 международных конференциях, форумах и симпозиумах, в том числе: 3-rd Conference on Applied Chemistry Unit Operations and Processes (Veszprem, Hungary, 1977); Международных НТК "Современные научно-технические проблемы ГА" (Москва, МГТУ ГА, 1994, 1996, 1999, 2003, 2006 и 2008); Международной конференции "Цивилизованный бизнес как фактор устойчивого развития России" (Москва, Неправительственный фонд им. В.И. Вернадского, 1998); Международном форуме "Человек и город" в рамках Международной конференции "Эволюция инфосферы" (Москва, РАН, 1997,2001,2004 и 2007); Международных конференциях "Инженерная защита окружающей среды" (Москва, МГУИЭ, 2001 и 2002); Международных научно-технических симпозиумах "Двигатели и экология" (Москва, ВВЦ, 1998, 2000, 2002, 2006 и 2008); Международной научной конференции "Безопасность. Технологии. Управление" SAVETY-2007 (Тольятти, 2007); 1-м Международном экологическом конгрессе "Экология и безопасность жизнедеятельности промыш-ленно-транспортных комплексов" ELPIT 2007 (Тольятти, 2007); Международной НПК "Экологические проблемы индустриальных мегаполисов" (Москва, МГУИЭ, 2007); 12-й Международной НПК "Междисциплинарные исследования проблем обеспечения безопасности населения в современных

условиях" (Москва, МЧС, 2007); 11-й Международной НПК "Проблемы управления качеством городской среды" (Москва, Академия государственной службы при Президенте РФ, 2007); 5-й Международной НТК "Наука, образование, производство в решении экологических проблем" ЭКОЛОГИЯ-2008 (Уфа, УГАТУ, 2008);

- 7 всесоюзных конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе: V Всесоюзном совещании по росту кристаллов (Тбилиси, 1977); VIII Всесоюзной конференции по микроэлектронике (Зеленоград, 1978); III Всесоюзной научной конференции "ХИМТЕХНИКА-83" (Ташкент, 1983); III Всесоюзном совещании «Абсорбция газов» (Москва, 1987); Всесоюзной конференции «НТП и эксплуатация воздушного транспорта» (Москва, МИИГА, 1990);

- 7 межреспубликанских, российских, республиканских и отраслевых конференциях и семинарах, в том числе: III НПК «Состояние и перспективы работ по охране окружающей среды в ГА» (Москва, ГосНИИ ГА, 1990); Республиканской НПК «Очистка газовых выбросов промышленных предприятий» (Тольятти, 1990); Российской НТК «Новые материалы и технологии машиностроения» (Москва, МАТИ, 1992); Межреспубликанской НТК "Процессы-93" (Ташкент, 1993); I Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность полётов и государственное регулирование деятельности в ГА» (Санкт-Петербург, Академия ГА, 1995),

а также на 5 выставках:

- Всесоюзной выставке научно-технического творчества молодёжи НТТМ-82. -Москва: ВДНХ СССР, 1982;

- Международной специализированной выставке "ХИМИЯ-82". - Москва: Красная Пресня, 1982;

- Национальной выставке СССР. - Западный Берлин, 1983;

- Международной выставке досгажешш молодых изобретателей "Болгария ЭКСПО'85". -Пловдив: Болгария, ноябрь 1985;

- Московской международной книжной выставке-ярмарке. - Москва: ВВЦ, 2008. Экспонаты отечественных и международных выставок, выполненные на

основе разработки и исследования оригинальных контактных массообменных устройств с участием автора, отмечены серебряными медалями ВДНХ (1982, 1989), дипломом и грамотой.

Книги (комплект учебной литературы) признаны победителями в номинации «Лучшее учебное издание по естественным наукам» на IV Общероссийском конкурсе учебных изданий для высших учебных заведений "Университетская книга - 2008", вследствие чего МГТУ ГА награжден дипломом.

Публикации результатов исследования. По материалам исследований, представленных в диссертации, написаны и опубликованы, как самостоятельно, так и в соавторстве, 71 основная печатная работа: 27 научных статей в 10 различных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России для публикации научных результатов докторских диссертаций; б книг, включая 2 монографии; 18 научных статей в иных журналах и изданиях; 11 авторских свидетельств на изобретения и на промышленные образцы; 9 иностранных патентов (Великобритания, Франция, Германия, Япония). Кроме того, опубликованы тезисы многочисленных докладов на конференциях, форумах, симпозиумах, конгрессах, выставках и т. п.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов по работе, списка использованных источников и приложений. Основная часть работы изложена на 367 страницах машинописного текста и содержит 72 иллюстрации, 42 таблицы, список литературы на 28 страницах, включающий 427 наименований. Общий объем - 404 страницы.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и подлежавшие решению задачи, объект, предмет, методические и теоретические основы исследования, перечислены использованные методы и информационная база, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Общая структура защищаемой работы представлена на рис. 1.

В первом разделе диссертации выполнен аналитический обзор состояния объекта и предмета исследований. Анализ данных о происходившем в гражданской авиации (ГА) РФ за последние 15 лет на фоне международных процессов позволил выявить современные особенности воздействия воздушного транспорта на окружающую среду (ОС).

Распространено мнение, что воздействие воздушного транспорта на ОС заключается в выбросах отработавших газов авиационных двигателей и в шуме, создаваемом воздушными судами (ВС), остальное несущественно и не требует внимания. Однако и шум, и газы авиадвигателей характеризуют, прежде всего, уровень экологического совершенства продукции авиационной промышленности. Эксплуатационные предприятия ГА могут только добиваться поддержания этих показателей в установленных пределах. Они не могут улучшить до современного уровня авиатехнику, выпущенную десятилетия назад и соответствующую устаревшим требованиям.

На рубеже веков в РФ завершился период спада 1990-х годов, и очевиден рост объёмов выполнения авиатранспортной работы. Объём негативного воздействия ГА на окружающую среду увеличивается практически пропорционально увеличению объёмов перевозок. Существующее снижение негативного воздействия вследствие перехода на экологически более совершенную технику незначительно из-за медленного обновления авиапарка.

В диссертации показано, что за последние 15 лет в РФ резко (до четырёх сотен) уменьшилось общее количество аэропортов, однако возросли международные авиаперевозки, в том числе увеличилось количество международных аэропортов до 70. Общий объём негативного воздействия, оказываемого воздушным транспортом на окружающую среду, предопределил требования, предъявляемые к экологической безопасности деятельности современной ГА, содержащиеся, кроме Федеральных законов, в специализированных экологических стан-даргах и в документах ИКАО, в малой степени - в отраслевых документах, таких как Федеральные авиационные правила (ФАП), Авиационные правила (АП) и др.

В работе впервые получена обобщённая характеристика химического загрязнения биосферы авиацией на фоне других видов транспорта за последние годы,

Научная проблема

Разработка и обоснование организационной структуры системы экологической безопасности узлов авиатранспортных предприятий и принципов её реализации на основе современных достижений науки и техники

i—т

з:

□г

со

сС

я

«

■ЕЮ

чо о о ь о ш с 5 о

. Разработать показатель экологической оценки для экспресс-контроля воздействия на окружающую среду в ресурсном цикле (РЦ)

ш

Нормирование комплексного воздействия на окружающую

среду. Материальный баланс полного РЦ

Разработать математическую модель предупреждения негативных последствий загрязнения

Создать средства регулирования воздействия в виде эффективных и компактных локальных очистных сооружений

Математическое моделирование с использованием метода последовательного анализа (правило оптимальной

остановки наблюдений)

Предложить математическую модель предупредительной замены быстро изнашиваемых элементов локальных средств регулирования

т-г

---X----------1 г—Х--1

Создать

концепцию

системы

обеспеч.

экологи-

ческой

безопас-

ности

X

Деление потоков; использование пленочных зон контакта фаз и принципа продольно-поперечного секционирования

Методы

теории

Вариа- органи-

цион- зации и

ное экологи-

исчис- ческого

ление менедж-

мента

К

X

Ф

О. Ч

Ф

X

т

«Организацияг охраны окружающей природной среды ' и экологической ■■.-' ■ безопасности .

воздушного , транспорта»--г ¡■..(проект,"2003 ГО

• «Методическое руководство.

. : по организации деятельности,- :, авиапредприятий- и организаций ГАв . области охраны окружающей среды* -(2003 г.),

для реализации нормативного документа

«Требования-.по. обеспечению экопо-гической . безопасности при взаимо^ : действии объектов ГА с окружающей < средой» (2002 т.)

ФАП

«Ведомственный ■ экологический ■ ■ контроль в гражданской ' ■ авиации» (проект, 2004 г.)|

Рис. 1. Общая структура работы

анализ которой показал, что передвижные транспортные средства гражданской авиации загрязняют атмосферу только на 1 % от соответствующих выбросов источников всех видов транспорта страны.

Все стационарные источники авиапредприятий ГА химически загрязняют атмосферу на 4 % от суммарного показателя транспортного комплекса при явном лидировании таких отраслей, как «дорожный комплекс» и «железнодорожный промышленный». На газоочистку поступает только ~ 15 % выбросов стационарных источников ГА. Доля ГА в объёме сточных вод и их загрязнённости нефтепродуктами составляет 5 %, при этом очень мала оснащённость авиапредприятий ГА системами очистки сточных вод - на уровне всего 18 %. Твёрдые отходы воздушного транспорта составляют около 2 % от общей массы, образующейся в транспортном комплексе.

Относительно нова концепция учёта всех видов воздействия на ОС в полном ресурсном цикле существования продукции, под которым подразумевается сумма взаимосвязанных стадий от разработки природных ресурсов до утилизации всех образующихся отходов - "концепция «ресурсного цикла» продукции", или, по терминологии международных экологических стандартов ИСО серии 14 ООО, - концепция «жизненного цикла» продукции (услуги). В "Экологической доктрине Российской Федерации" (2002) сформулирована задача "введения ответственности производителя за произведенный продукт в течение всего цикла его существования от получения сырья и производства до утилизации". Поэтому в диссертации автором проанализировано существующее положение и выявлено, что помимо воздействия выбросов отработавших газов авиационных двигателей и шума, создаваемого воздушными судами, существует ещё ряд значительных экологических факторов, ибо гражданская авиация представляет собой сложную технико-экономическую систему, объединяющую не только сферы собственной деятельности, но и другие области хозяйствования человека. Всё это увеличивает негативное воздействие на ОС при выполнении необходимой обществу авиатранспортной работы.

В сфере количественного контроля техногенных воздействий результатов производственных процессов на окружающую среду известны три основные группы методик.

1. Методики, основанные на укрупненных показателях, оцениваемых далее экспертами.

2. Методики определения разнообразных "экоиндикаторов".

3. Методики расчёта экономического ущерба окружающей среде от антропогенной деятельности.

Всё перечисленное отличается достаточной простотой применения, но не учитывает миграцию веществ в биосфере, эффект биотического усиления в трофических цепях, явления вторичного загрязнения и ряд иных существенных факторов.

В диссертации показано, что современная система производственно-хозяйственного нормирования допустимого воздействия на ОС, ориентированная на санитарно-гигиенические нормативы предельно-допустимых концентраций

(ПДК), имеет недостатки. Существующая система служит базой для современной природоохранной деятельности всех отраслей экономики, но не ориентирована на учёт геохимических и геофизических экологических особенностей конкретной местности, окружающей контролируемый техногенный объект.

Природоохранная деятельность эксплуатационных предприятий ГА формировалась и совершенствовалась в соответствии с развитием отечественного экологического законодательства. В частности, с принятием Федерального закона от 10.01.02 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» значительно изменилось понимание роли мониторинга состояния окружающей среды. Так, если ранее мониторинг (наблюдение) за процессами, происходящими в окружающей природной среде, организовывался просто для обеспечения заинтересованных организаций и населения информацией об этих изменениях, то, в соответствии со статьёй 63 нового закона, информацию, полученную при осуществлении госэкомониторинга, органы государственной власти должны использовать для принятия соответствующих решений и разработки мероприятий по охране ОС.

Система экомониторинга позволяет получить комплексную оценку не только всех особенностей воздействия различных химических веществ, но и воздействия физических факторов - авиационного шума, электромагнитных излучений, радиации и прочего антропогенного воздействия на природные системы, что важно для контроля процесса выполнения авиатранспортной работы во всём ресурсном цикле.

В заключение первого раздела диссертации сформулирована научная проблема, которую предстояло решить, а именно: разработать и обосновать организационную структуру системы экологической безопасности узлов авиатранспортных предприятий и принципы её реализации на основе современных достижений науки и техники.

Второй раздел диссертации посвящён разработке теоретических основ контроля экологической безопасности в гражданской авиации (ГА). Прежде всего в работе выявлены особенности формирования геотехнических систем вокруг узлов авиатранспортных предприятий.

В существующих условиях хозяйствования практически любой аэропорт, отстоящий от обслуживаемого им крупного промышленного центра или города, фактически представляет собой конгломерат из нескольких авиапредприятий ГА с инфраструктурой организаций, связанных с ними ресурсным циклом процесса выполнения авиатранспортной работы. Это аэровокзал, авиационно-техническая база (АТБ), топливозаправочная компания, АТБ крупных авиакомпаний, ремонтные организации вплоть до авиаремонтных заводов, а также это гостиничный комплекс, охраняемые и неорганизованные стоянки прибывающего автотранспорта, магазины.

В работе показано, что всё перечисленное образует характерный для гражданской авиации узел авиатранспортных предприятий (УАТП), хотя многие организации принадлежат к различным отраслям экономики.

Авиапредприятия и организации узла самостоятельны и финансово независимы, тем не менее они взаимосвязано нацелены на выполнение единой авиатранспортной работы. При формировании экологической ситуации в регионе

УАТП играет роль концентрированного источника антропогенного воздействия на окружающую среду (ОС). Вокруг общей границы авиапредприятий и организаций узла существует санитарно-защитная зона и более широкая "зона влияния", в пределы которых попадают как естественные, так и антропогенно изменённые экологические системы, а зачастую (с нарушением действующих санитарных правил) и жилые дома.

Разделить между отдельными субъектами хозяйствования ответственность за негативное воздействие на экосистемы, приведшее к их разрушению, - задача сложная. В диссертации показано, что эффективно регулировать воздействие на ОС каждой организации отдельно, без учёта общности выполняемой работы и их совместного воздействия на природу, - принципиально невозможно. Поэтому для дальнейшего экологического анализа воздействия авиации на ОС обосновано применение теории физико-химических систем (ФХС) и теории геотехнических систем (ГТС).

Геотехническая система, по определению, - это открытая система, в которой антропогенный (транспортный, промышленный или иной) объект обменивается массой и энергией с окружающей его средой. В ITC процессы передачи массы, энергии и информации подчиняются тем же общим закономерностям, что и в искусственно созданных ФХС. Природную подсистему в ГТС можно считать химическим реактором с распределёнными параметрами, в котором протекают процессы, направленные на уменьшение материальной и энергетической техногенной нагрузки.

В диссертации разработана классификация физико-химических и геотехнических систем в ГА, приведённая в табл. 1. Показано, что узлы авиатранспортных предприятий относятся к физико-химическим системам 4-го уровня, в работе они рассмотрены наиболее подробно.

Природоохранную деятельность предприятий узла необходимо контролировать комплексно и по единому показателю. Следует иметь инструмент количественной оценки воздействия, тогда возможно оценивать экологическую эффективность.

В работе впервые предложено и обосновано применение нового единого комплексного показателя экологического экспресс-контроля негативного химического воздействия на ОС. Показатель, как и в ряде известных методик, предложено измерять в традиционных относительных единицах - единицах негативного воздействия (ЕНВ). За 1 ЕНВ принята величина ущерба ОС, равная ущербу, наносимому 1 тонной монооксида углерода, выброшенного в атмосферу. Это упрощает сравнение оценок, полученных разными авторами в разное время.

Для описания воздействия авиатранспортной работы на среду, окружающую УАТП, в работе предлагается использовать метод материальных балансов. Исходными данными при использовании предлагаемого метода служат общепринятые статистические сведения о работе авиапредприятий и организаций.

В работе предложено комплексный показатель экологического экспресс-контроля воздействия ГА на ОС (IГА ) в результате выполнения авиатранспортной работы рассчитывать как сумму негативного воздействия по видам воздействия, а именно:

Таблица 1

Классификация физико-химических и геотехнических систем

Общие классификационные признаки Характерные примеры в ГА

1-й иерархический уровень

Технологическое устройство - аппарат или машина, предназначенные для реализации одного или нескольких параллельно протекающих физико-химических процессов (при одинаковых параметрах в рабочей зоне) по переработке природного материала (в том числе вторичных ресурсов) либо для производства или преобразования (утилизации) энергии Двигатель на углеводородном топливе: реактивный (для маршевого двигателя самолёта); газотурбинный (для вспомогательной силовой установки самолёта); внутреннего сгорания (для спецавтотранспорта)

2-й иерархический уровень

Технологическая линия - последовательность взаимосвязанных материальными (энергетическими) потоками ФХС 1-го уровня, предназначенная для осуществления ряда последовательных физико-химических процессов с целью превращения сырьевых материалов и топлива в целевой продукт (услугу) Транспортное средство, обеспечивающее перевозку людей (удовлетворяющее потребности в перемещении самого человека и/или его груза): воздушное судно; автомобиль

3-й иерархический уровень

1 Авиатранспортное или иное предприятие и окру-I жающая его среда - совокупность технологических 1 линий, основных и вспомогательных процессов, обеспечивающих выпуск одного или нескольких целевых продуктов (либо оказание услуг), с использованием дополнительных ресурсов окружающих экосистем (атмосферы, водоёмов, территории) Авиакомпания, аэропорт, автотранспортная организация

4-й иерархический уровень

Транспортный (промышленный) узел и окружающая его среда - геотехническая ФХС, состоящая из нескольких ФХС 3-го уровня, связанных технологией производства единой продукции (услуги или предмета потребления, необходимых человеку) и объединённых взаимосвязанной инфраструктурой: источники энергии, транспортная сеть, бытовые и социально-культурные предприятия, учреждения здравоохранения Узел АТП вокруг аэродрома-аэропорта с несколькими авиакомпаниями, топливо заправочным комплексом, автозаправочными станциями, аэровокзалом, грузовым терминалом, стоянками личного и общественного автотранспорта, станцией железной дороги, предприятиями общественного питания, другими организациями

5-й иерархический уровень

Территориально-производственный транспортный комплекс - геотехническая ФХС, объединяющая на определённой территории несколько ФХС 4-го уровня с целью полного использования комплексного ресурсного потенциала региона по принципу ресурсных и производственно- (транспортно-) технологических циклов для удовлетворения потребностей людей Крупный населённый пункт, мега-1 полис, в котором потребности людей в | перевозке обеспечиваются: воздушными судами на большие и сверхбольшие расстояния; поездами - на средние; автомобилями - на малые расстояния

/га = I Ъ, (!)

к

где - количество негативного воздействия; £ - индекс вида негативного воздействия.

Для оценки химического воздействия в работе предложено использовать расчётные зависимости, включающие количество поступающего в ОС вещества, численную характеристику его негативности относительно выброса монооксида углерода и ряд коэффициентов из законодательно установленных норм и правил природоохранной деятельности отечественных организаций.

Разработанный метод оценки, опирающийся на предложенный комплексный показатель, учитывает особенности негативного химического воздействия загрязнений на экосистемы в зависимости от индивидуальных свойств загрязняющих веществ (отходов), а также от особенностей экологической ситуации, состояния и значимости разных экономических районов, бассейнов рек и территорий РФ, характеристики плотности населения, фонового загрязнения и природоохранного статуса территории в местах, где происходит соответствующее загрязнение.

Для теоретического обоснования принципов управления деятельностью УАТП по данным контроля состояния природных экологических систем в геотехнической системе соответствующего узла АТП в диссертации разработана математическая модель системы обеспечения экологической безопасности. В ней сумма средних финансовых затрат ^сум(0 на обеспечение экологической безопасности контролируемой экосистемы имеет вид

Seyм(t)=^*RK¿t) + vRпsit) + uRзaщ<it), (2)

где Лкр( Ои Кпр( О — интенсивность (количество за единицу времени) соответственно катастрофических и предупредительных восстановлений экосистемы в момент времени с; /?защ( О - интенсивность защитных процедур, уменьшающих воздействие на экосистемы, в момент времени V,

IV, V, и — средние затраты на одно критическое (аварийное), на одно предупредительное восстановление свойств экосистемы и на одну защитную процедуру соответственно. В случае отсутствия защитных систем реагирования ( пГШ1 (г) = 0 ) интенсивность катастрофических "регулировок" может быть представлена в виде

= + РКР1—-+ -, (3)

где а, (3, у — весовые коэффициенты;

С (О-расход '-го вещества, поступающего в экосистему без очистки в момент времени I;

(7ЭН .(() — мощность потока энергии /-го вида, поступающей в экосистему без её поглощения (ослабления) системами регулирования в момент времени I; 06ж ¡(1)~ расход организмов /-го вида, интродуцированных в экосистему воздушными

судами с экипажем, грузами и пассажирами без их обезвреживания санитарно-эпидемиологическими устройствами регулирования в момент времени I;

К Л";)п., ^6ио/ - хозяйственная (или биологическая) ёмкость экосистемы для

поступления в неё /-го вещества, энергииу-го вида или случайного интродуцирова-ния не распространённых в ней особей /-го вида живого соответственно.

В результате постановки и исследования вариационной задачи в работе показано, что только введение защитных сооружений позволяет минимизировать средние затраты по обеспечению экологической безопасности. Ранее считалось, что строительство очистных сооружений всегда только удорожает систему, но, как следует из выполненного анализа, именно наличие очистных сооружений даёт возможность минимизировать затраты в целом.-

Б третьем разделе диссертации решаются задачи повышения экологической безопасности в гражданской авиации (ГА) путём специально организованного контроля и регулирования воздействия на экологические системы, а именно за счёт оптимального (по финансовым затратам) упреждающего управления состоянием систем, обеспечивающего минимальные средние эксплуатационные затраты в процессе управления и высокое качество экологически безопасного функционирования этих систем. Полученные результаты позволили автору выявить особенности управления состоянием экологических систем, окружающих узел авиатранспортных предприятий с инфраструктурой.

Предложенный алгоритм основывается на специально организованном моделировании и количественных измерениях зависимых и изменяющихся случайным образом экологических параметров. В теории и практике природоохранной деятельности для этих параметров установлены допустимые (критические) пределы изменения.

Критерии оптимизации при упреждении аварийных экологических ситуаций включают в себя, во-первых, потери (штрафы) вследствие выхода контролируемых экологических параметров за установленные критические границы, а во-вторых, затраты на измерение этих параметров и на упреждающие «регулировки» экосистемы. В работе под "регулировкой" понимается восстановление утраченных природных свойств экосистемы, то есть восполнение её хозяйственной (биологической) ёмкости. После "регулировок" экосистема ведёт себя как исходная и пригодна для дальнейшего использования в прежнем качестве.

Предложенный в диссертации многомерный алгоритм оптимального упреждения аварийных экологических ситуаций принципиально не опирается на аналитические решения. На основе этого алгоритма проведён численный эксперимент, основанный на использовании имеющихся результатов многолетних (более 15 лет) регулярных измерений нескольких экологических параметров (показателей) состояния экологической системы - искусственно созданного водоёма (пруда-охладителя) системы оборотного водоохлаждения теплоэнергетического узла химического комбината. В водоёме происходит охлаждение воды, используемой для отвода тепла от узлов опоры и корпусов турбин. Экологическими параметрами являлись показатели прозрачности, кислотности, содержания железа, общей жёсткости, биологического потребления кислорода.

В работе сначала рассмотрен случай управления состоянием экологической системы при наличии информации об одном монотонно меняющемся обобщённом экологическом параметре, или, что то же самое, о комплексном параметре экспресс-контроля (рис. 2).

S(tn)

\ [ Зона упреждающего : • ; регулирования- |

Itpl\J-IIJM. 11)-IC.H.-IILIIL

-уровень

Рис. 2. Иллюстрация принятия оптимального управляющего решения по результатам контроля комплексного параметра состояния экологической системы

Функция удельных потерь при деградации экосистемы имеет вид

У((п) =

С

>

*п

С+А

если t„ < tz; если/„ >tz,

(4)

где tz - случайный момент выхода экологического параметра S (t п ) за уровень L; С - средние потузи на профилактическое восстановление экологической системы; А - "штраф" за выход параметров системы выше уровня L. В данном случае задача заключалась в отыскании такого правила "регулировок" R*, при котором обеспечивается minM[y{t„)\.

R*

Правило R* имеет вид R* = min (t*n-1> ?z)> гДе 'Vi определяется из следующего стохастического неравенства:

(5)

l-P{AXn< L-S(t „.,)}<

А(п-1)

Кривая оптимального упреждающего допуска

< 1-_£--)= <?(,„). (6) А(п-1)

В диссертации также рассмотрен случай управления состоянием экосистемы при наблюдении за набором её меняющихся экологических параметров и предложена модель оптимального векторного управления состоянием экосистемы, суть которого сводится к следующему.

Пусть состояние некоторой экосистемы в момент времени I > О описывается значениями г определяющих экологических параметров, образующих случайный вектор

£(*) =(х,(0,...,хг(0)> (7)

а случайная функция х,-(/) описывает изменение с течением времени значения /-го параметра, г = 1, ..., г; векторная случайная функция Х(() описывает изменение с течением времени состояния экологической системы в целом.

В начальный момент времени г = О система "отрегулирована" таким

образом, что значения х] (0).....хг(0) равны заданным значениям и0,.....и°г

соответственно. С течением времени имеется тенденция отклонения параметров от установленных значений, причём по каждому из определяющих экологических параметров может проявляться тенденция увеличения значения параметра с увеличением времени, прошедшего с момента "регулировки". Кроме того, для каждого параметра известен критический уровень, при достижении и превышении которого система "штрафуется" и подлежит срочному восстановлению ("регулировке").

Пусть икр1 («кр,- > и0,) - критический уровень для /-го параметра, / = 1,..., г. Тогда, если в некоторый момент времени I = ?0 > 0 хотя бы одно из значений X] (¿о), ..., хД^о) превышает соответствующий критический уровень или равно ему, так что выполняется соотношение

х.(/п) 1<<<Г и.

то экосистема подвергается срочному "регулированию", в результате которого значения всех г определяющих экологических параметров возвращаются к исходным установленным значениям к°1,..., и°г. Каждое такое "регулирование" имеет стоимость, равную а > 0. Эта стоимость складывается из "штрафа" за превышение хотя бы одним из экологических параметров критического уровня и стоимости самого регулирования.

Для предупреждения попадания системы в критическое состояние в диссертации предложено проводить предупредительные "регулировки" экосистемы, осуществляемые при выходе отдельных экологических параметров за соответствующие предупредительные уровни. Пусть г'-му параметру сопоставляется предупредительный уровень ипр. (и°;< и"?; < «кр(-), / = 1,..., г.

Если в некоторый момент времени (0> 0 хотя бы одно из значений х,(/0),..., хг((о) превышает соответствующий предупредительный уровень или равно ему так, что выполняется соотношение

тах -," > 1, 1 <;<r U(nP

(9)

но не выполняется соотношение ( 8 ), то систему предложено подвергать предупредительному "регулированию", которое (так же как и срочное "регулирование") возвращает значения всех г определяющих экологических параметров к установленным значениям м°|,..., и°г. Предупредительное "регулирование" требует существенно меньших затрат Ь> 0, причём Ь < а.

Каждое измерение имеет стоимость с > О, поэтому получаем общие затраты на измерения и "регулировки" экосистемы при наблюдении к моменту времени (:

СсуМ(0 = + Ь nnp(t) + с nmM(t),

(Ю)

где '^cpW. /гпр(')11 "hJO ~ количество срочных, предупредительных "регулировок" экосистемы и произведённых измерений к моменту времени t соответственно.

В этом случае задача состоит в отыскании такого набора значений h, мпр,, ..., ипрг, при котором минимизируются средние удельные издержки, а именно:

С = lim аМ')+6и"Р<>) + с"изм(0 _ М[С] п

ср r-ко t М[Т]'

где М [С] - математическое ожидание затрат в период "регенерации" (интервал времени между соседними возвращениями экосистемы в исходное состояние - "регенерациями" экосистемы);

М[7] - математическое ожидание периода "регенерации" экосистемы.

Задача минимизации решается моделированием по набору реализаций составляющих вектора X (/) методом целенаправленного перебора с использованием свойства эргодичности исследуемого векторного процесса.

Использование разработанного алгоритма проиллюстрировано схемой на рис. 3. В этом случае возможно по минимуму математического ожидания функционала качества определить упреждающие допуски для контролируемых экологических параметров, моменты измерения (шаг наблюдения) и моменты начала измерения каждого параметра.

Мониторинг объекта природы: динамические данные по

выбранным экологическим параметрам

Многомерный алгоритм поиска оптимальных упреждений, момента начала и шага наблюдений (продемонстрирован на примере реальных данных)

Реализация оптимальных решений по упреждению аварийных ситуаций на реальном объекте в автоматическом режиме

Рис. 3. Последовательность выбора параметров наблюдения за состоянием экологических систем и оптимальных упреждающих управлений

Рис. 4. Схема выбора оптимальных упреждающих управляющих действий по обеспечению высокой экологической безопасности деятельности узлов авиатранспортных предприятий: ГТС - геотехническая система; УАТП - узел авиатранспортных предприятий

Адаптивная схема поиска и реализации оптимального (по сумме средних финансовых затрат) решения представлена на рис. 4.

По мере сбора и накопления информации об экологических параметрах наблюдения и управления по статистически идентичным объектам (которыми в целом и являются ГТС узлов авиатранспортных предприятий, расположенных в одной климатической зоне) расчётным путём могут уточняться значения параметров управления (управляющих допусков, момента начала и шага наблюдений). Предложенная в работе реализация решения задачи в автоматическом режиме управления показана в виде блок-схемы на рис. 5.

Рис. 5. Автоматизированное упреждающее управление состоянием природного объекта

В четвёртом разделе диссертации приведены оригинальные результаты разработки и исследования принципиально новых локальных технических средств регулирования экологически значимых результатов производственных процессов выполнения авиатранспортной работы на базе контактных массооб-менных устройств для локальных очистных сооружений.

Поскольку ограничение объёмов перевозок может входить в компетенцию экологической службы авиатранспортных предприятий только в чрезвычайных экологических ситуациях, то очистка отходящих технологических потоков от загрязняющих веществ является единственным реально возможным путём регулирования экологически значимых результатов производственных процессов. Из всех видов образующихся отходов наиболее трудно произвести очистку газов, которые нельзя собрать и перевезти в другой регион.

В работе на основании проведённых исследований показано, какие конструкции контактных массообменных устройств следует использовать для очистки выбросов в аппаратах, встраиваемых в вентиляционные системы стационарных источников загрязнения атмосферы авиапредприятий для локального регулирования экологически значимых результатов производственных процессов.

Основными требованиями к конструкции локальных средств регулирования являются:

1. Работоспособность при больших скоростях газа - для компактности, встраиваемости в существующие системы вентиляции без увеличения производственных площадей, а также для меньшей материалоёмкости.

2. Малое гидравлическое сопротивление - для снижения затрат энергии.

3. Допустимость низкой плотности орошения - для повышения концентрации уловленных загрязняющих веществ в жидкости и снижения затрат энергии на перекачку жидкости.

4. Возможность достоверного масштабного перехода от лабораторных моделей к реальным размерам аппаратов без снижения эффективности улавливания загрязняющих веществ.

В работе показано, что перечисленным требованиям в наибольшей степени отвечают контактные массообменные устройства с плёночной зоной контакта фаз, один из вариантов конструкции которого приведён на рис. 6.

Сравнение по обобщённому показателю техноэкономической эффективности контактных массообменных устройств, включающему такие показатели, как эффективность массообмена (очистки), гидравлические затраты на процесс, а также экономические затраты на изготовление и эксплуатацию, выполненное автором для ряда широко распространённых конструкций, показывает (рис. 7), что плёночные устройства обладают наибольшей эффективностью и предпочтительным диапазоном равномерной работы (на рис. 7 границы равномерной работы "тарелок" отмечены кружками).

Однако рабочие скорости газа в поперечном сечении названных конструкций, достигающие 2,5 м/с, недостаточны для решения поставленной задачи создания "встраиваемых" локальных средств регулирования. Значительного повышения допустимых скоростей газа в сечении аппарата (до 7 м/с) и, таким образом, уменьшения габаритных размеров удалось достичь путём разработки предложенного автором диссертации нового способа организации потоков в массообменном аппарате.

Рис. б. Схема одноэлементного плёночного контактного устройства тарельчатого типа, снабжённого жалюзи, рекомендуемого в качестве рабочей зоны локальных средств регулирования экологически значимых результатов производственных процессов

В соответствии с новым способом при противоточном контактировании потоков газа (пара) и жидкости (зернистого материала) поток газа делят на равные части, каждая из которых поочерёдно взаимодействует с потоком жидкости, после чего части потока газа объединяют в общий поток. Оригинальный способ послужил основой для создания автором диссертации серии новых контактных массообменных конструкций тарельчатого типа, и, прежде всего, плёночной "тарелки" с делением потока газа (ПТДП). Новый способ и реализующие его конструкции защищены авторскими свидетельствами.

В диссертации по результатам проведённых автором экспериментальных исследований получены зависимости, необходимые для расчёта основных рабочих характеристик ПТДП.

Гидравлическое сопротивление ДРс (Па) сухой ПТДП потоку газа в аппарате определяют по эмпирической формуле

1

и>

АРс=5,1^»=100-К-2.р;'].[^], (12)

25

где = и>ГЛ/р7 - ^-фактор, кг0,5 / (м0,5 • с); щ - скорость газа в сечении аппарата, м/с-, g- ускорение свободного падения, м/с2; рг - плотность газа, кг/м3.

Критические скорости потока газа, при которых происходит смена гидравлических режимов работы ПТДП, зависят от нагрузки по жидкости и размера кольцевых устройств для распределения жидкости по сечению аппарата (переливных патрубков).

0,8

0,6

0,4

0,2

0

Рис. 7. Зависимость показателя техноэкономической эффективности в от скорости воздуха (газа) в сечении аппарата для различных видов "тарелок": 1 - колпачковая; 2 - дырчатая; 3 - решетчатая; 4 - ситчатая; 5 - с двумя зонами контакта фаз; 6 - обычная плёночная; 7- плёночная, имеющая жалюзи

Экспериментально получены зависимости для определения этих скоростей газа через величину ^-фактора:

^КР,=0,67/^(4Х; (13)

^ОКР2=О,66^(1пуя)0'3; (14)

^3=4,5^ Г'2, (15)

где кщ ~ высота кольцевой щели центрального плёночного распределителя жидкости (переливного патрубка), лш; ¿уд п- удельная нагрузка по жидкости на единицу длины кольцевой щели распределителя, м3/м -ч .

Важной характеристикой работы плёночных "тарелок" является ДРж -сопротивление, оказываемое плёнкой и каплями жидкости газовому потоку. В процессе экспериментов подтверждено, что сопротивление ПТДГТ зависит от тех Же параметров, что и для обычных плёночных "тарелок", а именно: от скорости газа, нагрузки по жидкости и высоты кольцевой щели. Получено, что АРЖ плёночных "тарелок" с делением потока газа рассчитывается по зависимостям:

- для плёночного режима

ЛРЖ = 0,0125 С6/С7(0'''; (16)

- для переходного плёночного режима

АРж=0,011^Х(^уд)и; П7)

- для переходного капельного режима

АРж=0,02С^-!(^д)и5; (18)

- для капельного режима

ДРж=0,1^ХХг (19)

Зависимость для расчёта нижней границы диапазона устойчивой работы по жидкости для ПТДП, включая влияние диаметра переливного патрубка, следующая:

При расчётах по зависимостям ( 12 ) ... ( 20 ) ошибка не превышает±10 %.

В диссертации приведены также экспериментально получешше автором зависимости для расчёта массообменных характеристик работы ПТДП.

Из полученных в работе данных следует, что ПТДП работоспособны при больших скоростях газа, чем плёночные (в 2 раза) и ситчатые (в 2,5 раза) "тарелки", и имеют меньшее гидравлическое сопротивление, чем ситчатые "тарелки", при меньшей материалоемкости. Аппарат, в случае применения ПТДП, имеет рабочий объём в 4,4 раза меньше, чем при традиционных плёночных тарельчатых устройствах.

Предложенная, исследованная в диссертации и запатентованная конструкция "тарелки" позволяет реализовать новый способ организации потоков в массообменном аппарате и получить характерные для него преимущества: возможность работы при значительно повышенных скоростях потока газа (до скорости, соответствующей /*о = 5,0 кг 0,5 / м 0,5с) и снижение границы диапазона устойчивой работы "тарелки" по жидкости (до I™" 1,2 м3/м2- ч).

"Тарелка" обладает малой материалоёмкостью, проста и не имеет узлов, легко забиваемых частицами уловленной пыли или возможным осадком. В диапазоне скоростей 3 ... 5 м/с "тарелка" обладает существенно меньшим гидравлическим сопротивлением «теоретической тарелки» по сравнению со всеми известными контактными массообменными устройствами. Результаты исследований ПТДП, выполненных в диссертации, позволили использовать контактные массообменные устройства тарельчатого типа с делением потоков при создании компактных аппаратов, встраиваемых в системы вентиляции для регулирования экологически значимых результатов производственных процессов.

Исследования и анализ работы массообменных устройств тарельчатого типа с плёночной зоной контакта фаз и с делением потоков позволили разработать в диссертации методику их расчёта.

На новый способ и новую конструкцию плёночной тарелки с делением газового потока на две части, имеющую характерное для плёночных тарелок низкое гидравлическое сопротивление, получены авторские свидетельства и 9 патентов в Великобритании, Франции, Германии и Японии. Новый способ организации потоков реализован в целом ряде других устройств тарельчатого типа, на конструкцию которых получено ещё 7 авторских свидетельств.

В пятом разделе приведены полученные в диссертации результаты разработки концепции экологической безопасности выполнения авиатранспортной работы в гражданской авиации (ГА). Предлагаемая в соответствии с полученными в работе результатами и сделанными выводами схема организации природоохранной деятельности в отрасли приведена на рис. 8, а структура отраслевой системы экологической безопасности ГА - на рис. 9.

Важнейшими составляющими разработанной системы экологического управления авиапредприятий и организаций ГА являются:

- проведение производственного экологического контроля;

- осуществление мониторинга состояния окружающей среды;

- обеспечение строительства и эксплуатации локальных систем регулирования воздействия на окружающую среду (ОС), в качестве которых выступают очистные сооружения;

- проведение предупредительного регулирования воздействия узлов авиатранспортных предприятий на окружающую среду по результатам контроля состояния экосистем (экомониторинга);

- переход на экологически более совершенные оборудование и технологии (новые воздушные суда и новые авиадвигатели).

Деятельность отраслевых экологических служб по обеспечению экологической безопасности, как показано в работе, основывается на результатах мониторинга природных и природно-антропогенных объектов, входящих в геотехнические системы узлов авиатранспортных предприятий.

Предложенная система экомониторинга позволяет получить комплексную оценку не только всех особенностей воздействия различных химических веществ, но и воздействия физических факторов - авиационного шума, электромагнитных излучений, радиации, а также иных видов антропогенного воздействия узлов авиатранспортных предприятий на окружающие экосистемы.

Одной из важнейших характеристик отечественной отраслевой сети управления системой экологической безопасности в ГА будет являться гетерогенность, т. е. способность обеспечивать обмен информацией в сети компьютеров, имеющих различную коммуникационную и аппаратную конфигурацию, а также различное программное обеспечение. Кроме того, на скорость передачи информации будет влиять выбор маршрута от отправителя к получателю, что, как известно, является «узким» местом в современных отечественных сетях из-за их малой скорости передачи информации и низкого качества. Для достижения пункта назначения передаваемой информации может потребоваться преодолеть несколько транзитных участков между маршрутизаторами.

Ф

Узел АТП с инфраструктурой

Эксплуатация ВС (лётная и техническая)

Эксплуатация / ТО и Р зданий, сооружений, оборудования

Эксплуатация

локальных средств регулирования воздействия на ОС

Топливо- и энергообеспечение

Автимоб. перевозки

Жизнеобеспечение людей; утилизация отходов

Переход на экологически более

совершенное оборудование и технологии

Деятельность по обеспечению экологической безопасности каждого авиапредприятия и-». ' организаций инфраструктуры

■ Координация

: деятельности .........*......

О

Эксплуатация общих очистных сооружений

Деятельность но обеспечению' экологической безопасности узла АТП (выполняемая коор-

Распределенне международных й. межотраслевых квот,, координация-.;деятельности узлов АТП,

Иные отрасли: образование, культура

Ф

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ]

БЕЗОПАСНОСТИ ГА РФ -—*-

Распределение международных и отечественных квот между отрядами и территориями, координация деятельности отраслей РФ 4

Смежные отрасли экономики РФ: Роспром (в т.ч. авиац. пром-сть), топливно-энергетические отрасли

Рис. 8. Схема организации системы обеспечения экологической безопасности ГА: АТП - авиационно-транспортное предприятие; ВС - воздушное судно; ОС - окружающая среда; ТО и Р - техническое обслуживание и ремонт

Узел авиатранспортных предприятий (АТП) с инфраструктурой

Отдел 1

А'-"'

Модем ЭВМ <.........

■ ........ • -»......... _.......

Модем" "ЭВМ ..........

Модем' 'ЭВМ

ГооударЬтее^ный: орган исполнительной властк ответственный ¿а ..охрану. : 'офужающеЯ.среяы, ёго.=:;: :терр>г?ор^альные: отделения

Центры информации ; международных и национальных" экологических . организаций

Рис. 9. Структура отраслевой сета управления системой обеспечения экологической безопасности гражданской авиации

В диссертации предложено координацию деятельности экологических служб отдельных предприятий и организаций, а также распределение квот на допустимое воздействие на ОС геотехнической системы узла поручить его координационному экологическому центру, который будет выполнять расчёты по алгоритму векторного управления с упреждением неблагоприятных экологических ситуаций.

Федеральный орган исполнительной власти, ответственный в сфере ГА, будет проводить ведомственный экологический контроль, распределять международные и межотраслевые квоты на допустимое загрязнение ОС, координировать деятельность основных узлов авиатранспортных предприятий, обеспечивать надзор и контроль за соответствием поставляемой авиатехники действующим экологическим требованиям и нормам, решать вопросы экологической сертификации. Он же от имени отрасли взаимодействует с Минприроды РФ, органами государственного экологического контроля, смежными отраслями экономики страны, международными организациями, представляет в установленном порядке сведения государственной статистической отчётности гражданской авиации.

В работе показано, что очистные сооружения, используемые в качестве локальных средств регулирования экологической безопасности, являются управляемыми техническими комплексами длительного применения. Ряд заменяемых или полностью восстанавливаемых элементов таких сооружений (фильтры, фильтрующая загрузка, адсорбент, ионообменные смолы и т. п.) имеют возрастающую во времени функцию интенсивностей отказов X (t), (t) > 0. Задача определения оптимальных интервалов предупредительных замен быстроизнашивающихся элементов (узлов, агрегатов) локальных средств регулирования воздействия на окружающую среду (например, локальных очистных сооружений) в диссертации решена методами вариационного исчисления по критерию максимальной готовности к работе. Этапы решения задачи следующие.

Этап 1. Введение функционала готовности Р - {F{t),G(t)}. (21 )

Этап 2. Нахождение класса функций распределения G (t), в котором необходимо искать экстремум введённого функционала готовности. Обозначим его через G

Этап 3. Доказательство того, что класс G 0 является вырожденным классом функций распределения G (t) с единичным скачком.

Этап 4. Определение класса функции F(t), в котором будет производиться поиск оптимального интервала предупредительной замены элемента. Обозначим этот класс через F

Этап 5. Доказательство того, что класс F0 является классом «стареющих»

распределений с X'(t) > 0, где = .

Этап 6. Нахождение max max P{F(r),G:(i)} (22)

F(/)cF° С(Г,опт)сС°

путём гладкой оптимизации преобразованного функционала этапа 1 по Т 3, опт в классе О0 (рис. 10).

Рис. 10. Вырожденный вид функции й (I) со скачком в точке Гзопт.

Этап 7. Нахождение экстремума преобразованного функционала этапа 1, получение следующего интегрального уравнения:

- I -т> , V ^ )

о

где Г, и 7г - среднее время предупредительной замены и срочной замены элемента соответственно;

7з - оптимизируемое время предупредительной замены быстроизнашивающегося элемента.

Решая уравнение ( 23 ), получаем оптимальный интервал предупредительной замены элемента Т3 опт., обеспечивающий максимальное значение коэффициента готовности. В работе показано, что необходимыми и достаточными условиями, обеспечивающими единственное решение уравнения ( 23 ), являются Г(О>0 и 72 > Т). Эти условия в задачах замены быстроизнашивающихся элементов локальных технических средств регулирования воздействия на экосистемы практически всегда выполняются.

В диссертации далее показано, что разработанные контактные массообмен-ные устройства с делением потоков позволяют создавать средства регулирования производственных процессов и их экологически значимых результатов методом встраивания этих средств в вентиляционные системы в виде локальных очистных сооружений. Рассмотрены два характерных примера использования новых локальных средств регулирования на авиапредприятиях применительно к авиаремонтным процессам ЗАО "Московский авиаремонтный завод РОСТО". Так, для регулирования воздействия на ОС экологически значимых результатов производственных процессов нанесения гальванических покрытий газовоздушную смесь (из бортовых отсосов гальванических ванн) перед выбросом в атмосферу следует очищать методом абсорбции в аппаратах новой конструкции.

Наибольшее количество загрязняющих веществ от участка окраски и эмали-тового отделения представляют собой пары органических растворителей 3-го и 4-го классов опасности. Рекуперация органических растворителей помимо экологического имеет ещё и определённое экономическое значение. Для регулирования воздействия на атмосферу паров органических растворителей методом адсорбции в работе обосновано использование в локальных средствах регулирования в качестве сорбентов активированных углей марок АР-3 или СКТ-3.

В работе показано, что для ежегодного снижения выбросов в атмосферу и исключения последующего попадания в почву и водоёмы (экологических систем района расположения завода) на 18 кг загрязняющих веществ 1-го класса опасности, на 120 кг - 2-го класса опасности и на 4000 кг - 3-го и 4-го классов опасности необходимо вентиляционную систему гальванического участка и четыре системы участка окраски изделий и эмалитового отделения завода оснастить системами регулирования выбросов, каждая с тремя-четырьмя контактными устройствами, реализующими запатентованный способ деления газового потока.

Общие выводы по работе

1. Решена крупная научная проблема разработки и обоснования организационной структуры системы экологической безопасности узлов авиатранспортных предприятий и принципов её реализации на основе современных достижений науки и техники.

2. Выявлено, что в гражданской авиации на современном этапе её развития следует повышать экологическую безопасность выполнения авиатранспортной работы, прежде всего путём:

- воздействия на функционирование производственных систем узла авиатранспортных предприятий с инфраструктурой окружающих его организаций;

- контроля состояния окружающей среды узлов авиатранспортных предприятий, с обязательным использованием методов биоиндикации и биотестирования;

- регулирования негативного воздействия узла авиатранспортных предприятий на окружающую среду через систему экологического управления на основе данных контроля состояния экосистем.

3. Предложен единый алгоритм управления для математического обеспечения экологического регулирования воздействия на окружающую среду узлов авиатранспортных предприятий с инфраструктурой, связанной с ними ресурсным циклом выполнения авиатранспортной работы, что имеет важное значение для выполнения международных экологических требований.

4. Разработана методика предупредительного регулирования воздействия узлов авиатранспортных предприятий гражданской авиации на окружающую среду по результатам контроля состояния экосистем, позволяющая удешевить выполнение авиатранспортной работы (снизить сумму средних финансовых затрат), повысить их экологическую безопасность, а также выбирать:

- упреждающие допуски для каждого из контролируемых экологических параметров;

- единый шаг измеряемых наблюдений за изменением контролируемых экологических параметров;

- моменты начала измерения каждого из контролируемых экологических параметров,

5. Научно обоснован выбор показателя экспресс-контроля негативного воздействия на окружающую среду экологически значимых результатов производственных процессов, учитывающего относительную негативность воздействия разнообразных веществ, и разработана методика его количественной оценки, использующая метод материальных балансов в полном ресурсном цикле процесса выполнения авиатранспортной работы, которая позволяет, в частности, осуществлять количественную экспресс-оценку природоохранных мероприятий при установлении очерёдности их финансирования и реализации.

6. Установлено, что только при применении локальных средств регулирования в виде систем очистки отходящих технологических потоков возможно снижать суммарные затраты на обеспечение экологической безопасности гражданской авиации.

7. Созданы, экспериментально исследованы и запатентованы (9 патентов в 4 странах) новые компактные средства регулирования экологически значимых результатов производственных процессов выполнения авиатранспортной работы па эксплуатационных предприятиях гражданской авиации.

8. Предложена методика выбора оптимального календарного интервала предупредительных замен элементов, наиболее изнашиваемых в процессе длительной эксплуатации локальных средств регулирования (фильтров, фильтрующей загрузки, адсорбента, ионообменных смол и т. п.).

9. Доказано, что помимо совершенствования авиатехники приоритетными (на современном этапе развития) направлениями повышения экологической безопасности гражданской авиации в ресурсном цикле выполнения авиатранспортной работы являются:

- создание систем контроля состояния экосистем (экомониторинга), окружающих узлы авиатранспортных предприятий;

- оснащение стационарных источников загрязнения встраиваемыми локальными устройствами регулирования (очистки) отходящих потоков.

10. Полученные результаты можно использовать в природоохранной деятельности других видов транспорта, авиации МЧС и экспериментальной авиации, а также военно-воздушных сил в мирное время.

Публикации по теме диссертационной работы

Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, опубликованы в следующих основных печатных работах автора.

Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора наук

1. Николайкин Н.И. Оптимизация момента смены агрегатов и элементов систем защиты окружающей среды // Безопасность в техносфере. - 2008. - № 1.

2. Николайкин Н.И. Метод определения оптимального времени предупредительной замены сменных частей экобиозащитной техники // Химическое и нефтегазовое машиностроение. -2007. -№ 8.

3. Николайкин Н.И., Матягина A.M., Смирнова Ю.В. Метод экологической оценки химического и парникового антропогенного загрязнения // Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2007. - № 10.

4. Николайкин Н.И, Рыбалкина А.Л. Особенности антропогенного воздействия на окружающую среду в чрезвычайных ситуациях при эксплуатации воздушных судов // Известия Самарского научного центра РАН, спец. выпуск «Безопасность. Технологии. Управление». Т. 1.-2007.

5. Николайкин Н.И., Рыбалкина А.Л. Чрезвычайные ситуации и аварии на воздушном транспорте и их экологическая опасность // Известия Самарского научного центра РАН. Спец. выпуск «ELPIT-2007». Т. 2.-2007.

6. Николайкин Н.И. Экологическая оценка полного жизненного цикла деятельности эксплуатационных авиапредприятий гражданской авиации // Научный вестник Ml ТУ ГА. -2006.-№108.

7. Николайкин Н.И, Смирнова Ю.В. Загрязнение атмосферы в результате деятельности современного воздушного транспорта // Научный вестник МГТУ ГА. - 2006. - № 108.

8. Николайкин Н.И. Анализ модели воздействия результатов производственных процессов гражданской авиации на окружающую среду // Научный вестник МГТУ ГА. - 2006. -№ 100.

9. Николайкин Н.И., Смирнова Ю.В., Матягина А. М. О методе оценки экологической эффективности авиатехники с учётом относительной негативности ингредиентов загрязнения // Научный вестник МГТУ ГЛ. -2006. -№ 100.

10. Николайкин H.H., Барзилович Е.Ю., Николайкина Н.Е. Оптимальное управление воздействием промышленно-транспортных узлов на окружающую среду // Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2006. - № 6.

11. Николайкин Н.И, Матягина A.M., Карпин Б.Н. Комплексная экологическая оценка деятельности авиапредприягий // Безопасность в техносфере. - 2006. - № 1.

12. Николайкин H.H., Матягина A.M., Смирнова Ю.В. Анализ и оценка интенсивности химического загрязнения окружающей среды в Российской Федерации предприятиями гражданской авиации // Экология промышленного производства. - 2004. - № 1.

13. Николайкин Н.И, Матягина A.M., Зубков Б.В. Оценка экологической эффективности деятельности гражданской авиации на основе концепции жизненного цикла // Экология промышленного производства. - 2003. - № 1.

14. Матягина A.M., Николайкин Н.И, Зубков Б.В. Экологическая безопасность хозяйственной деятельности гражданской авиации как важная составляющая безопасности России // Вестник Российской академии естественных наук. - 2003. -Т. 3. - № 2.

15. Николайкин НИ, Матягина A.M. Жизненный цикл авиатранспортной услуги // Научный вестник МГТУ ГА. - 2003. - № 66.

16. Николайкин Н.И, Матягина A.M. Проблемы организации системы управления экологической безопасностью ГА // Научный вестник МГТУ ГА. - 2001. - № 40.

17. Тарасова H.H., Ягодин Г.А., Николайкин Н.И, Николайкина НЕ. Образование как фактор устойчивого развития // Экология и промышленность России. - 2000. - № 10.

18. Николайкин Н.И. Проблемы охраны окружающей среды в гражданской авиации // Экология промышленного производства - 1999. - № 3.

19. Николайкин Н.И. Аппарат для очистки отходящих технологических газов // Химическое и нефтяное машиностроение. -1988. - № 10.

20. Николайкин Н.И. Гидродинамика плёночной тарелки с делением газового потока // Теоретические основы химической технологии. - 1988.-Т. XXII.-№ 1.

21. Николайкин Н.И, Чехов О.С., Жаворонков Н.М., Кутепов A.M. Плёночная тарелка с делением газового потока// Теоретические основы химической технологии. -1982. - Т. XVI. -№ 6.

22. Чехов О С., Кутепов A.M., Николайкин Н.И. Исследование высокоэффективного многощелевого плёночного распределителя-конденсатора // Теоретические основы химической технологии. - 1978. - Т. XII. - № 4.

23. Чехов О.С., Сулейменов М.К., Николайкин Н.И. Интенсификация процесса массо-обмена на плёночной тарелке и оценка её эффективности // Теоретические основы химической технологии. -1978. - Т. XII. - № 6.

24. Чехов О.С., Николайкин Н.И., Кутепов A.M. О перспективности использования конденсаторов смешения с многощелевым плёночным распределителем // Известия высших учебных заведений: Химия и химическая технология. - 1977. - Т. XX. - Вып. 7.

25. Nikolaykin N.I. Method for determining the optimum time for preventative substitution of replaceable components of ecological and biological technology // Chemical and Petroleum Engineering, Vol. 43, Nos. 7-8, 2007 (перевод издательства Springer Science+Bisiness Media, Inc. [New York, USA] статьи, приведенной выше под № 2).

26. Nikolaykin N.I., Matyagina A.M., Smirnova Yu. V. A method of ecological estimation for man-made chemical and greenhouse gas pollution technology // Chemical and Petroleum Engineering, Vol. 43, Nos. 7-8, 2007 (перевод издательства Springer Science+Bisiness Media, Inc, [New York, USA] статьи, приведенной выше под № 3).

27. Nikolaykin N.I., Barzilovich E.Yu„ Nikolaykina N.E. Optimal control of the effects from industrial transportation on the environment // Chemical and Petroleum Engineering, Vol. 42, Nos. 5-6, 2006 (перевод издательства Springer Science+Bisiness Media, Inc. [New York, USA] статьи, приведенной выше под № 10).

Книга и монографии

28. Николайкин Н.И. Управление экологической безопасностью промышленно-транспорт-ных и энергетических узлов: Монография. - М.: МГУ инженерной экологии, 2007.

29. Барзилович Е.Ю., Лончаков Ю.В., Николайкин Н.И. Оптимальное управление состоянием систем на основе решений, упреждающих неблагоприятные ситуации: Монография. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006.

30. Николайкин Н.И., Николайкина НЕ., Мелехова О.П. Экология. 2-е ... 6-е изд. - М.: Дрофа, 2003 ... 2008.

31. Николайкина Н.Е., Николайкин Н.И., Матягина A.M. Промышленная экология. Инженерная защита биосферы от воздействия воздушного транспорта. - М.: Академкнига, 2006.

32. Николайкина Н.Е, Николайкин Н.И., Чехов О.С. Основы экологии. -М.: МГАХМ, 1994.

33. Николайкин Н.И., Николайкина Н.Е. Основы экологии. - М.: МИИ ГА, 1990.

Статьи и работы в иных журналах и изданиях

34. Николайкин Н.И., Зубков Б.В., Рыбалкина А.Л. Анализ статистики чрезвычайных ситуаций в современной гражданской авиации // Проблемы анализа риска. - 2008. - Т. 5. - № 1.

35. Николайкин НИ, Николайкина Н.Е., Матягина A.M. Экология: Пособие по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ студентами заочного обучения. - М.: МГТУ ГА, 2008.

36. Николайкин Н.И, Баршчович Е.Ю. Методика выбора интервала предупредительных замен элементов оборудования очистных сооружений // Экологические проблемы индустриальных мегаполисов / Сб. трудов межд. научно-практической конференции. - М.: МГУИЭ, 2007.

37. Nikolaykin N.I., Rybalkina A.L. Peculiarities of emergency and accidents in air transport and it environmental danger / Proceedings of the First International Environmental Congress (Third International Scientific-Technical Conference) «Ecology and Life Protection of Industrial-Transport Complexes» ELP1T-2007. Togliatti, Russia. Vol. III.

38. Николайкин Н.И., Смирнова Ю.В., Карпин Б.Н. Промышленная экология. Расчет выбросов загрязняющих веществ двигателями гражданских воздушных судов. - М.: МГТУ ГА, 2006.

39. Смирнова Ю.В., Матягша A.M., Николайкин Н.И. Загрязнение окружающей среды гражданской авиацией в мегаполисах // Пора перемен: Материалы IV сессии постоянно действующей Международной конференции «Эволюция инфосферы», проведенной РФФИ, ЮНЕСКО, РАН в 2004. - М.: МГВП КОКС, проект РФФИ № 02-06-87086,2005. - Т. 2.

40. Николайкин Н.И. Развитие воздушного транспорта в современной России и проблемы обеспечения его экологической безопасности // Труды Межд. форума по проблемам науки, техники и образования. 6 ... 10 декабря 2004.-M.: Академия наук о Земле, 2004.-Т. 2.

41 .Николайкин Н.И., Матягша А.М., Смирнова Ю.В. Загрязнение биосферы предприятиями отечественной гражданской авиации // Труды Межд. форума по проблемам науки, техники и образования. 6 ... 10 декабря 2004. - М.: Академия наук о Земле, 2004. - Т. 3.

42. Николайкин Н.И. Обеспечение экологической безопасности аэропортов, расположенных вблизи и в черте городов и мегаполисов // Связь времен: Материалы III сессии постоянно действующей Международной конференции «Эволюция инфосферы», проведенной РФФИ, ЮНЕСКО, РАН в 2001. - М.: МГВП КОКС, проект РФФИ № 00-06-87108,2002. - Т. 2.

43. Николайкин Н.И. Факторы среды, экология популяций и сообществ, экологические системы / Экология. - М.: МГУИЭ, 2000.

44. Воробьев ОТ., Николайкин Н.И, Шешевилов Д.В. Экологическая оценка промышленной продукции // Мониторинг, безопасность жизнедеятельности. - 1997. -№ 2.

45. Николайкин H.H., Фоминых М.Б. Экологическая оценка технологических процессов нанесения гальванических покрытий деталей авиационной техники в условиях авиаремонтных предприятий ГА. - М.: МИИ ГА, 1993.

46. Николайкин H.H., Кубринская М.Э. Охрана окружающей среды.-М.: МИИ ГА, 1991.

47. Рыбкин В.Ф., Николайкин Н.И. Диффузионная металлизация как способ повышения экологической и технической эффективности производства // Проблемы совершенствования ремонта авиационной техники. - М.: МИИ ГА, 1990.

48. Михайлов Ю.А., Николайкин НИ., Ткачева В.Н. Адаптивное управление от микропроцессора электрофизическими параметрами слоев кремния // Электронная промышленность. -1984. - Вып. 8.

49. Николайкин НИ., Хусаинов КБ., Чехов О.С. Колонная аппаратура, отвечающая требованиям промышленной экологии // Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды. - J1.: ЛПИ им. М.И. Калинина, 1977.

50. Chekhov O.S., Kutepov AM, Nikolaytín N.I., Ribinsky A.G. On the Peispectivity of Using of Film Plates in the Modem Masstransfer Apparatus // In the Proceedings of the З"' Conference in Applied Chemistry Unit Operations and Processes. - Veszprem, Hungary: 1977.

51. Чехов O.C., Рыбинский AT., Николайкин НИ. Современная тарельчатая массообменная аппаратура // Химическая промышленность за рубежом. -1976. - № 6.

Патенты, авторские свидетельства на изобретения и свидетельства на промышленные образцы

52. Авторское свидетельство СССР № 486522. Способ организации потоков в массообменном аппарате / О.С. Чехов, Н.М. Жаворонков, Н.И. Николайкин (СССР). 1975.

53. Патент ГДР № 137142. Verfahren zur Bildung von Strömen in Warme- und Stoffaustauschapparaten / O.S. Chekhov, N.M. Zhavoronkov, N.I. Nikolaykin (UdSSR). 1979.

54. Патент Франции № 2427117. Procede de formation de courant dans les appareils d'échangé de masse et de chaleur / O.S. Chekhov, N.M. Zhavoronkov, N.I. Nikolaykin (USSR). 1980.

55. Патент Великобритании № 1591935. Method of forming flows in heat- and massexchange apparatus / O.S. Chekhov, N.M. Zhavoronkov, N.I. Nikolaykin (USSR). 1981.

56. Патент ФРГ № 2821220. Verfahren zur Erzeugung von Strömen in Vorrichtungen Zum Stoff-und Wärmeaustausch / O.S. Chekhov, N.M. Zhavoronkov, N.I. Nikolaykin (UdSSR). 1981.

57. Авторское свидетельство СССР № 762906. Контактное устройство для тепло-массообменпых аппаратов / О.С. Чехов, Н.М. Жаворонков, Н.И. Николайкин, А.М. Кугепов, Э.Ф. Шургальский (СССР). 1980.

58. Патент ГДР № 137187. Kontarteirchtung fiir Warme -und Stoffaustauschkolonncn / O.S. Cecov, N.M. Zhavoronkov, N.I. Nikolaykin, A.M. Kutcpov, E.F. Shurgalsky (UdSSR). 1979.

59. Патент Франции № 2437856. Dispositif de contact pour appareils echangeurs de chaleur et de masse / O.S. Cekhov, N.M. Zhavoronkov, N.I. Nikolaykin, A.M. Kutepov, E.F. Shurgalsky (USSR). 1980.

60. Патент Великобритании № 2024036. Contact Device for heat-and mass-transfer apparatus / O.S. Cekhov, N.M. Zhavoronkov, N.I. Nikolaykin, A.M. Kutepov, E.F. Shurgalsky (USSR). 1982.

61. Патент ФРГ № 2828389. Kontarteirchtung fiir Warme -und Stoffaustauschkolonnen / O.S. Cecov, N.M. Zhavoronkov, N.I. Nikolaykin, A.M. Kutepov, E.F. Shurgalsky (UdSSR). 1982.

62. Патент Японии № 1191240. Contact Device for heat-and mass-transfer apparatus / O.S. Cekhov, N.M. Zhavoronkov, N.I. Nikolaykin, A.M. Kutepov, E.F. Shurgalsky (USSR). 1984.

63. Авторское свидетельство СССР № 590877. Тепло-массообменный аппарат / А.Г. Рыбинский, О.С. Чехов, Н.И. Николайкин, H.II. Буканова (СССР). 1977.

64. Авторское свидетельство СССР № 599390. Колонна для гашо-массообменньк процессов / О.С. Чехов, Н.И. Николайкин, А.Г. Рыбинский и др. (СССР). 1977.

65. Авторское свидетельство СССР № 601014. Контактное устройство массообменной колонны / O.e. Чехов, H.H. Николайкин, А.Г. Рыбинский, H.H. Буканова (СССР). 1977.

66. Авторское свидетельство СССР № 627614. Аппарат для тепло-массообмеиных процессов / О.С. Чехов, Н.И. Николайкин, Н.Е. Николайкина (СССР). 1978.

67. Авторское свидетельство СССР № 637990. Контактное устройство для тепло-массо-обменных колонн / О.С. Чехов, H.H. Николайкин, А.Г. Рыбинский и др. (СССР). 1978.

68. Свидетельство СССР на промышленный образец № 9849. Высокопроизводительная автоматизированная установка осаждения кремниевых слоев из газовой фазы / Э.Б. Сигалов, Н.И. Николайкин, A.A. Овечкин и др. (СССР). 1979.

69. Свидетельство СССР на промышленный образец № 10259. Станция управления осаждением слоев из газовой фазы / Э.Б. Сигалов, Н.И. Николайкин, В.И. Иванов и др. (СССР). 1980.

70. Авторское свидетельство СССР №740267. Аппарат для сжигания и очистки газов / Н.И. Николайкин, Э.Б. Сигалов, О.С. Чехов и др. (СССР). 1980.

71. Авторское свидетельство СССР № 1053346. Аппарат для сжигания и очистки газов / Н.И. Николайкин, Э.Б. Сигалов, Н.С. Волков и др. (СССР). 1983.

Соискатель

Николайкин Н.И.

Печать офсетная 2,12усл.печ.л.

Подписано в печать 13.01.09 г. Формат 60x84/16 Заказ № 727/ /

2,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз.

Московский государственный технический университет ГА 125993 Москва, Кронштадтский бульвар, д. 20 Редакционно-издателъский отдел 125493 Москва, ул. Пулковская, д.ба

в Московский государственный технический университет ГА, 2009