автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка критерия оценки и методики организации системы обеспечения экологической безопасности на эксплуатационных предприятиях гражданской авиации

кандидата технических наук
Матягина, Анна Михайловна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка критерия оценки и методики организации системы обеспечения экологической безопасности на эксплуатационных предприятиях гражданской авиации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матягина, Анна Михайловна

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ (АББРЕВИАТУРЫ).

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО

АВИАПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Тенденции развития современного воздушного транспорта

1.2. Действующие требования к обеспечению экологической безопасности авиапредприятий и организаций гражданской авиации.

1.3. Направления воздействия транспортного комплекса на биосферу (количественная оценка).

1.3.1. Химическое воздействие.

1.3.2. Физическое воздействие.

1.3.3. Биологическое воздействие.

1.3.4. Иные виды воздействия.

Выводы по главе

Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

АВИАШЕДШИЯТИЙ.

2.1. Экологическое управление авиапредприятием.

2.2. Экологические оценки продукции (услуг), международный и отечественный опыт.

2.3. Жизненный цикл, этапы процесса оказания авиатранспортной услуги.

2.4. Методика экологической оценки уровня негативного воздействия эксплуатационных предприятий на биосферу.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Воздействие хозяйственной деятельности авиакомпании

Аэрофлот» на биосферу.

3.1. Общая характеристика деятельности.

3.2. Оценка уровня негативного воздействия.

3.3. Экспериментальная проверка математической модели.

3.4. Приоритетные направления деятельности экологической службы (рекомендации).

Выводы по главе 3.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Матягина, Анна Михайловна

Актуальность проблемы.

Транспортная стратегия Российской Федерации предусматривает поэтапное интегрирование базовых принципов "устойчивого развития", согласно которым решение задач удовлетворения потребностей общества в перевозках не должно вступать в противоречие с приоритетами охраны окружающей среды (ОС) и здоровья граждан, не нарушать интересов будущих поколений.

Переход к устойчивому развитию требует пересмотра методов оценки воздействия деятельности человека на ОС. Необходимо не только предотвращать современные негативные последствия хозяйственной деятельности, но и учитывать её отдаленные результаты. Кроме того, необходима ответственность производителя за произведенный продукт на всех стадиях — от получения сырья, производства до утилизации". Для этого должны быть разработаны отечественные методики оценки воздействия на протяжении жизненного цикла (ОВЖЦ) производимых товаров (услуг) для различных отраслей экономики, в том числе и для эксплуатационных предприятий гражданской авиации.

Гражданская авиация представляет собой сложную технико-экономическую систему, объединяющую различные сферы хозяйственной деятельности человека:

• добывающую и перерабатывающую сферу, обеспечивающую эксплуатационные предприятия ГА необходимыми природными компонентами;

• производственную сферу, занимающуюся изготовлением и строительством необходимых составляющих для функционирования эксплуатационных предприятий ГА (воздушных судов, специальной техники, зданий и сооружений, топлива, масел, иных материалов, деталей, узлов и т.д.);

• сферу непосредственной деятельности авиапредприятий по осуществлению воздушных и наземных перевозок пассажиров и грузов (включая применение авиации для сельскохозяйственных, строительно-монтажных, геологоразведочных, аварийно-спасательных и т.п. работ);

• сферу технического обслуживания и ремонта, нацеленную на поддержание бесперебойной и безопасной работы эксплуатационных предприятий ГА (включая ВС, B111I, спецтехнику, здания, сооружения и т.п.);

• научную сферу, обеспечивающую конкурентоспособность на внутренних и международных рынках;

• социальную сферу, отвечающую за жизнедеятельность и комфорт перевозимых пассажиров, а также работников, занятых на авиапредприятиях, и другое.

Воздействие эксплуатационных предприятий ГА на ОС на всех стадиях жизненного цикла процесса оказания авиатранспортной услуги (ПОАТУ) является комплексным, влияющим на процессы в биосфере. Оно включает химическое, физическое (шум, электромагнитные излучения, тепло и пр.), биологическое и иные виды воздействия.

Для обеспечения высокой эффективности деятельность эксплуатационных предприятий (ЭП) ГА в области охраны окружающей среды она (эта деятельность) должна быть определённым образом организована.

До 2003 г. экологическая деятельность в ГА отраслевыми документами не была определена, за исключением редких косвенных указаний. Эта работа организовывалась и осуществлялась в большинстве случаев хаотично. Экологические службы (как специализированные подразделения) практически не создавались. Требования уполномоченных территориальных органов к авиапредприятиям и организациям ГА по выполнению действующего природоохранного законодательства традиционно выполнялись работниками службы охраны труда либо различными вспомогательными службами и структурными подразделениями. Следствием этого были постоянные нарекания, претензии, предписания и штрафы на всех уровнях, вплоть до федерального. Существовавшее положение сказывалось и на международном авторитете Российской гражданской авиации.

Основанием для выбора темы исследований в диссертации явилась Федеральная целевая программа "Модернизация транспортной системы России" (утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации 5 декабря 2001 г. № 848), где в п. 4.6. подпрограммы "Гражданская авиация" констатируется, что одной из целей проекта является "реализация в предприятиях и организациях ГА системы мер по обеспечению экологической безопасности

Таким образом, выполненное исследование актуально.

Объект исследования.

Система организации и обеспечения выполнения транспортной работы во всём жизненном цикле процесса оказания авиатранспортной услуги и негативное воздействие эксплуатационных предприятий ГА на окружающую среду.

Предмет исследования.

Организация обеспечения выполнения требований экологического законодательства на эксплуатационных предприятиях ГА.

Цель исследования.

Совершенствование организации производства на эксплуатационных предприятиях ГА для повышения экологической эффективности их функционирования.

Основные задачи исследования.

В работе были поставлены и для достижения цели решены следующие задачи:

• выявить основные тенденции развития современных эксплуатационных предприятий ГА, направления воздействия их деятельности на биосферу и количественно оценить интенсивность такого воздействия отечественной ГА за последнее десятилетие;

• разработать модель полного жизненного цикла ПОАТУ и выявить его структуру;

• выбрать критерии и разработать методику экологической оценки уровня воздействия на окружающую среду в пределах жизненного цикла ПОАТУ и, как следствие, создать инструмент оценки эффективности природоохранной деятельности эксплуатационных предприятий ГА;

• провести оценку химического воздействия при получении (добыче, производстве, изготовлении) основных видов материалов, топлив и энергии, используемых на этапах жизненного цикла ПОАТУ;

• обосновать систему организации экологически эффективного управления производственным процессом авиаперевозок на АП и в организациях ГА.

Методические и теоретические основы исследования.

Основу методологии исследований, вошедших в диссертацию, составили методические принципы и приёмы анализа, заимствованные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам теории организации (А.А. Богданов, Н. Винер, Г, Хаген, И. Пригожин), организации производства (Б.В. Зубков, Л.Н. Елисов), устойчивого развития и комплексной экологической оценки производимых товаров и услуг (Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, Г.А. Ягодин, Н.П. Тарасова, А.И. Родионов, О.Г. Воробьев), технической эксплуатации и ремонта авиатехники (Н.Н. Смирнов, Ю.М. Чинючин, А.А. Ицкович, В.П. Фролов), безопасности полётов (В.Г. Воробьев, Р.В. Сакач, Б.В. Зубков) и др.

Сложность исследуемой темы потребовала обратиться к данным, полученным в других отраслях, таких как энергетика, химия, металлургия, автомобильный, железнодорожный, водный транспорт.

Исследование проводилось с учётом идеологии и использованием терминологии, предложенных в международных стандартах ИСО серии 14 ООО.

Значительное влияние на процесс исследования оказали работы отечественных школ Ю.С. Юсфина, Л.И. Леонтьева, П.И. Черноусова, В.А. Зво-нова, В.Ф. Третьякова, В.Н. Луканина, Ю.В. Трофименко и др.

Автор исходил из принципа, что современный экологический анализ преимуществ или недостатков какого-либо научного, технического или организационного решения, направленного на повышение экологической безопасности функционирования эксплуатационных предприятий гражданской авиации, может быть выполнен только на базе интегральной оценки воздействия на биосферу с учётом жизненного цикла процесса оказания авиатранспортной услуги.

Методы исследования, использованные в работе, — методы системного анализа, метод сравнения и аналогий, метод обобщений, метод материальных и энергетических балансов. Применительно к предмету исследования для решения поставленных задач использовались: теория организации, основы организации производства, теория прикладной экологии и инженерной защиты биосферы.

Информационная база исследования. В качестве информационной и терминологической базы использованы:

- научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчётов, материалов научных конференций, семинаров;

- статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, включая данные Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды РФ, а также данные статистических отчётов о результатах деятельности отрасли (воздушного транспорта) в целом и отдельных авиапредприятий (ОАО «Аэрофлот», ОАО «Международный аэропорт Шереметьево»);

- официальные документы в виде действующих кодексов законов, федеральных законов, постановлений правительства, международных конвенций и соглашений, документов ИКАО, а также нормативно-правовых актов транспортного комплекса РФ, включая гражданскую авиацию;

- отечественные стандарты в области охраны окружающей среды и улучшения использования природных ресурсов, а также международные стандарты ИКАО и ИСО серии 14 ООО;

- результаты собственных расчётов.

Научная новизна исследования.

- разработана математическая модель процесса загрязнения ОС в процессе оказания авиатранспортной услуги для ЭП ГА;

- обоснован выбор критерия экологической оценки процесса оказания авиатранспортной услуги;

- разработана методика количественной оценки уровня негативного воздействия на биосферу процесса оказания авиатранспортной услуги, использующая методы материальных и энергетических балансов, учитывающая относительную негативность различных воздействий;

- разработана модель системы экологического управления эксплуатационными предприятиями гражданской авиации;

- выявлены приоритетные направления повышения экологической безопасности деятельности эксплуатационных предприятий отечественной гражданской авиации, на которых следует базировать природоохранную деятельность в современных условиях.

Практическая значимость исследования.

Результаты выполненного исследования и выводы, сделанные в работе, позволяют разрабатывать:

• общие и частные экологические оценки уровня воздействия на окружающую среду для ЭП гражданской авиации с учётом полного жизненного цикла, как, например, для ПОАТУ (по разработанной методике);

• нормативно-правовые и инструктивно-методические документы по организации системы экологического управления деятельностью эксплуатационных предприятий гражданской авиации и других видов транспорта (включая ВВС в мирное время).

Разработанные модели и методы доведены до уровня руководящих документов отрасли (гражданской авиации) и внедрены в учебном процессе МГГУ ГА и других вузов по дисциплинам "Экология", "Промышленная экология", а также при выполнении студентами выпускных квалификационных работ.

Исследование в виде госбюджетных работ поэтапно финансировалось: ФСВТ России (договор от 01.01.2000 г. № 367);

- Минтрансом России (государственные контракты от 29.03.03 № 133-24.006-02ГА и от 19.05.03 № 020-24.006-03ГА);

- МГТУ ГА в виде Гранта Учёного совета по фундаментальным и поисковым НИР на 2003 г. (договор от 01.04.03 № 505-03).

Результаты исследования использованы:

1.) в отраслевых документах ГА, а именно:

- Федеральные авиационные правила "Организация охраны окружающей природной среды и экологической безопасности воздушного транспорта" (проект), согласованы ГСГА Минтранса России 17.09.03 г. [ 131 ];

- "Требования по обеспечению экологической безопасности при взаимодействии объектов ГА с ОС", утверждены ГСГА Минтранса России

15.10.02 г. [181];

- "Методическое руководство по организации деятельности АЛ и организаций ГА в области охраны ОС", утверждены ГСГА Минтранса России

18.11.03 г. [89];

- Федеральные авиационные правила "Ведомственный экологический контроль в гражданской авиации" (проект), 2004 г. [ 12 ].

В разработке первых двух документов автор диссертации Матягина А.М. участвовала в качестве соисполнителя, а в двух последних — в качестве ответственного исполнителя.

2.) в учебном процессе (приложение 6), а именно:

- в учебнике "Экология" (-М.: Изд-во Дрофа, 2-е изд. 2003 г., 3-е изд. 2004 г.; имеет гриф Минобразования России) — раздел 10.3, -21 е.;

- в учебном пособии "Общая экология" (-М.: МГТУ ГА, 2001; имеет гриф УМО вузов РФ по образованию в области эксплуатации авиационной и космической техники) - Ч. II раздел 10.3, -25 е.;

- в учебном пособии "Промышленная экология. Инженерная защита биосферы от воздействия воздушного транспорта" (-М.: 2005 (в печати); имеет гриф Минобразования и науки РФ) - разделы 1.1. 1.5 и 7, -30 е.;

- в учебном пособии "Экономика безопасности труда" (-М.: МГТУ ГА, 2004) - разделы 2 и 3, -46 е.;

- при разработке тематики, структуры и содержания семинарских занятий и практических работ по дисциплинам "Экология", "Промышленная экология", "Экономика безопасности труда" в МГТУ ГА.

3.) внедрены на эксплуатационных предприятиях ГА, а именно:

- ОАО «Аэрофлот» (приложение 4);

- ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (приложение 5).

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертации обсуждались и получили положительную оценку на:

Международном форуме "Человек и город", проводимом в рамках Международной конференции "Эволюция инфосферы" (г. Москва, РАН, 2001, 2004 гг.);

Международной конференции "Инженерная защита окружающей среды", Московский государственный университет инженерной экологии (г. Москва, МГУИЭ, 2001,2002 гг.);

VI-м Международном симпозиуме молодых учёных, аспирантов и студентов "Техника и технология экологически чистых производств", Европейское региональное отделение ЮНЕСКО по науке и технике UVO-ROSTE, Московский государственный университет инженерной экологии (г. Москва, МГУИЭ, 2002 г.);

VI-ой Международной экологической конференции студентов и молодых ученых "РИО+Ю: Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития" (г. Москва, Мое. гос. горный унив., 2002 г.);

Международном научно-техническом симпозиуме "Двигатели и экология" (г. Москва, ВВЦ, 2000,2002,2004 гг.);

Международной «Летней школе 2002 "Обучение для устойчивого развития"» (г. Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2002) - приложение 3;

Международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию ГА России (г. Москва, МГТУ ГА, 2003 г.);

VIII-x Университетских научных чтениях "Фундаментальная наука — 2003" (г. Москва, МГТУ ГА, 2004 г.);

Московском межвузовском семинаре студентов и молодых ученых "Экологическая безопасность и устойчивое развитие" (г. Москва, Научный совет РАН по пробл. экологии и ЧС, Ml 1 У, РХТУ им. Д.И. Менделеева, РАЕН, 2004 г.);

Международной научно-практической конференции "Экологические проблемы индустриальных мегаполисов" (г. Донецк, Украина, Донецкий нац. тех. ун-т, 2004 г.);

Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, Академия наук о Земле, 2004 г.).

Доклад на VI-ой Международной экологической конференции студентов и молодых ученых (г. Москва, МГТУ, 2002 г.) признан лучшим, и автор награждён Дипломом Президиума правления Московского союза научных и инженерных общественных объединений от 2.04.02 г. (приложение 2).

Научная работа "Экологическая безопасность хозяйственной деятельности ГА как важная составляющая экологической безопасности России" по результатам конкурса, проведённого в апреле 2002 г. Российской академией естественных наук (РАЕН), отмечена в числе лучших работ-победителей, что послужило основанием для избрания Матягиной A.M. "Адъюнктом РАЕН" при Президиуме академии (Диплом члена РАЕН от 27 марта 2002 г. № 33-А — приложение 1).

Публикации результатов работы.

По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 11 научных статей [ 75, 76, 78, 79, 81, 101, 103, 104, 106, 107, 175 ], 4 тезиса докладов на международных конференциях [ 52, 80, 102, 105 ], 1 учебник (раздел) [ 109 ] и 3 учебных пособия (главы и разделы) [ 110, 112, 190 ], написанных и опубликованных как самостоятельно, так и в соавторстве в период с 2001 по 2005 гг.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 47 иллюстрации, 25 таблиц, список литературы на 21 странице, включающего 214 наименований. Общий объем работы - 185 страниц.

Заключение диссертация на тему "Разработка критерия оценки и методики организации системы обеспечения экологической безопасности на эксплуатационных предприятиях гражданской авиации"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Полученные в процессе проведённого исследования научные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработана и экспериментально апробирована линейная регрессионная модель, описывающая влияние входных материальных потоков эксплуатационных предприятий гражданской авиации на загрязнение окружающей среды. Показано преимущественное влияние потоков материалов и комплектующих изделий, а также предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность пассажиров, экипажа и работников авиапредприятий на загрязнение окружающей среды твёрдыми отходами.

2. Разработана методика количественной оценки уровня негативного воздействия на биосферу процесса оказания авиатранспортной услуги, которая впервые позволяет использовать методы материальных балансов, учитывает относительное негативное влияние различных воздействий и повышает эффективность системы экологического управления на эксплуатационных предприятиях гражданской авиации.

3. Доказана эффективность применения балансовых методов для решения проблемы снижения негативного воздействия авиатранспортных перевозок гражданской авиации и организации обеспечения экологической безопасности в рамках полного жизненного цикла процесса оказания авиатранспортной услуги.

4. Численный эксперимент, проведенный на примере реальных результатов природоохранной деятельности авиакомпании ОАО «Аэрофлот» (показателей статистики и отчётности предприятия, в том числе в сфере природоохранной деятельности) показал эффективность предложенной методики и наряду с задачей снижения топливной эффективности авиаперевозок выявил ряд первостепенно значимых направлений повышения экологической безопасности деятельности эксплуатационных предприятий гражданской авиации.

5. По результатам исследования разработан и утвержден ряд отраслевых документов по организации деятельности эксплуатационных предприятий гражданской авиации в области охраны окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Разработка критерия оценки и методики организации системы обеспечения экологической безопасности на эксплуатационных предприятиях гражданской авиации"

На правах рукописи

МАТЯГИНА Анна Михайловна

I

РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ И МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Специальность: 05.02.22- "Организация производства (транспорт)".

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете гражданской авиации на кафедре "Безопасность полётов и жизнедеятельности".

Научный руководитель - д.т.н., профессор Зубков Борис Васильевич.

Официальные оппоненты: - д.т.н., профессор Прохоров Александр Валентинович;

- д.т.н., профессор Гонопольский Адам Михайлович.

Ведущая организация - Федеральное государственное унитарное

предприятие "ГосНИИ ГА".

Защита состоится " ..."............ 2005 года в "<СГРИ часов на заседании

диссертационного совета Д.223.011.01 при Московском государственном техническом университете гражданской авиации по адресу: 125993, г. Москва, Кронштадтский бульвар, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " Рт?.......2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета *

д.т.н., профессор С.К. Камзолов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Транспортная стратегия Российской Федерации предусматривает поэтапное интегрирование базовых принципов "устойчивого развития", переход к которому требует пересмотра методов оценки воздействия деятельности человека на окружающую среду (ОС). Необходимо не только предотвращать современные негативные последствия хозяйственной деятельности, но и учитывать её отдаленные результаты. Также, необходима ответственность производителя за произведенный продукт на всех стадиях - от получения сырья, производства до утилизации. Для этого должны быть разработаны отечественные методики оценки воздействия на протяжении жизненного цикла (ЖЦ) производимых товаров (услуг) для различных отраслей экономики, в том числе и для эксплуатационных предприятий (ЭП) гражданской авиации (ГА).

Гражданская авиация представляет собой сложную технико-экономическую систему. Воздействие ЭП ГА на ОС на всех стадиях ЖЦ процесса оказания авиатранспортной услуги (ГТОАТУ) является комплексным

До 2003 г. экологическая деятельность в ГА отраслевыми документами не была определена. Требования по выполнению действующего природоохранного законодательства как правило выполнялись работниками службы охраны труда либо различными вспомогательными службами и подразделениями.

Основанием для выбора темы исследований в диссертации явилась Федеральная целевая программа "Модернизация транспортной системы России" (утв. Постановлением Правительства РФ от 5.12.01 № 848), где в п. 4.6. подпрограммы "Гражданская авиация" констатируется, что одной из целей проекта является "реализация в предприятиях и организациях ГА системы мер по обеспечению экологической безопасности".

Объект исследования. Система организации и обеспечения выполнения транспортной работы во всём жизненном цикле процесса оказания авиатранспортной услуги и негативное воздействие ЭП ГА на ОС.

Предмет исследования. Организация обеспечения выполнения требований экологического законодательства на ЭП ГА.

Цель исследования. Совершенствование организации производства на эксплуатационных предприятиях ГА для повышения экологической эффективности их функционирования.

Основные задачи исследования. В работе были поставлены и для достижения цели решены следующие задачи:

• выявить основные тенденции развития современных ЭП ГА, направления воздействия их деятельности на биосферу и количественно оценить интенсивность такого воздействия отечественной ГА за последнее десятилетие;

• разработать модель жизненного цикла ПО АТУ и выявить его структуру;

• выбрать критерии и разработать методику экологической оценки уровня воздействия на окружающую среду в пределах жизненного цикла ПОАТУ и, как следствие, создать инструмент оценки эффективности природоохранной деятельности ЭП ГА; _________

1НСС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СПетервдгГГг

» 09 ЩРлш^^^

>

• провести оценку химического воздействия при получении (добыче, производстве, изготовлении) основных видов материалов, топлив и энергии, используемых на этапах жизненного цикла ПО АТУ;

• обосновать систему организации экологически эффективного управления производственным процессом авиаперевозок на ЭП ГА.

Методические и теоретические основы исследования. Основу методологии исследований, вошедших в диссертацию, составили методические принципы и приёмы анализа, заимствованные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам теории организации (A.A. Богданов, Н. Винер, Г. Хаген, И. Пригожин), организации производства (Б.В. Зубков, JI.H. Елисов), устойчивого развития и комплексной экологической оценки производимых товаров и услуг (H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, Г.А. Ягодин, Н.П. Тарасова, А.И. Родионов, О.Г. Воробьев), технической эксплуатации и ремонта авиатехники (H.H. Смирнов, Ю.М. Чинючин, A.A. Ицко-вич, В.П. Фролов), безопасности полётов (В.Г. Воробьев, Р.В. Сакач, Б.В. Зубков) и др.

Исследование проводилось с учётом идеологии и использованием терминологии, предложенных в международных стандартах ИСО серии 14 ООО.

Значительное влияние на процесс исследования оказали работы отечественных школ Ю.С Юсфина, Л.И. Леонтьева, ПИ. Черноусова, В.А. Зво-нова, В.Ф. Третьякова, В.Н. Луканина, Ю.В. Трофименко и др.

Автор исходил из принципа, что современный экологический анализ преимуществ или недостатков какого-либо научного, технического или организационного решения, направленного на повышение экологической безопасности функционирования эксплуатационных предприятий гражданской авиации, может быть выполнен только на базе интегральной оценки воздействия на биосферу с учётом жизненного цикла процесса оказания авиатранспортной услуги.

Методы исследования, использованные в работе, - методы системного анализа, метод сравнения и аналогий, метод обобщений, метод материальных и энергетических балансов. Применительно к предмету исследования для решения поставленных задач использовались: теория организации, основы организации производства, теория прикладной экологии и инженерной защиты биосферы.

Научная новизна исследования.

- разработана математическая модель процесса загрязнения ОС в ПОАТУ для ЭП ГА;

- обоснован выбор критерия экологической оценки ПОАТУ;

- разработана методика количественной оценки уровня негативного воздействия на биосферу процесса оказания авиатранспортной услуги, использующая методы материальных и энергетических балансов, учитывающая относительную негативность различных воздействий;

- разработана модель системы экологического управления эксплуатационными предприятиями гражданской авиации;

- выявлены приоритетные направления повышения экологической безопасности деятельности ЭП отечественной ГА, на которых следует базировать природоохранную деятельность в современных условиях.

Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования и выводы, сделанные в работе, позволяют разрабатывать:

• общие и частные экологические оценки уровня воздействия на окружающую среду для авиапредприятий гражданской авиации с учётом полного жизненного цикла, как, например, для ПОАТУ (по разработанной методике);

• нормативно-правовые и инструктивно-методических документы по организации системы экологического управления деятельностью эксплуатационных предприятий гражданской авиации и других видов транспорта (включая военно-воздушные силы в мирное время).

Разработанные модели и методы доведены до уровня руководящих документов отрасли (гражданской авиации) и внедрены в учебном процессе МГТУ ГА и других вузов по дисциплинам "Экология", "Промышленная экология", а также при выполнении студентами выпускных квалификационных работ.

Исследование в виде госбюджетных работ поэтапно финансировалось-ФСВТ России (договор от 01.01.2000 г. № 367); Минтрансом России (гос. контракты от 29.03.03 № 133-24.006-02ГА и от 19.05.03 № 020-24.006-03ГА); МГТУ ГА в виде Гранта Учёного совета по фундаментальным и поисковым НИР на 2003 г. (договор от 01.04.03 № 505-03).

Результаты исследования использованы:

1.) в отраслевых документах ГА. а именно:

- Федеральные авиационные правила "Организация охраны окружающей природной среды и экологической безопасности воздушного транспорта" (проект), согласованы ГСГА Минтранса России 17.09.03 г.;

- "Требования по обеспечению экологической безопасности при взаимодействии объектов ГА с ОС", утв. ГСГА Минтранса России 15.10.02 г.;

- "Методическое руководство по организации деятельности АП и организаций ГА в области охраны ОС", утв. ГСГА Минтранса России 18.11.03 г;

- Федеральные авиационные правила "Ведомственный экологический контроль в гражданской авиации" (проект), 2004 г.

В разработке первых двух документов автор диссертации участвовал в качестве соисполнителя, а в двух последних - ответственного исполнителя.

2.) в учебном процессе, а именно:

- в учебнике "Экология" (-М.: Изд-во Дрофа, 2-е изд. 2003 г., 3-е изд 2004 г.; имеет гриф Минобразования России) - раздел 10.3, -21 е.;

- в учебном пособии "Общая экология" (-М.: МГТУ ГА, 2001; имеет гриф УМО вузов РФ по образованию в области эксплуатации авиационной и космической техники) - Ч. II, раздел 10.3, -25 е.;

- в учебном пособии "Промышленная экология. Инженерная защита биосферы от воздействия воздушного транспорта" (-М: 2005 (в печати); имеет гриф Минобразования и науки РФ) - разделы 1.1.. 1.5 и 7, -30 с ;

- в учебном пособии "Экономика безопасности труда" (-М.: МГТУ ГА, 2004) - разделы 2 и 3, -46 е.;

- при разработке тематики, структуры и содержания семинарских занятий и практических работ по дисциплинам "Экология", "Промышленная экология", "Экономика безопасности труда" в МГТУ ГА.

3.) внедрены на эксплуатационных предприятиях ГА: ОАО «Аэрофлот» и ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (акты внедрения представлены в приложении).

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались в 2000.. .2004 гг. и получили положительную оценку на:

- 11-ти международных научных форумах, конференциях, симпозиумах: "Человек и город" (-М.: РАН, 2001, 2004 гг.); "Инженерная защита окружающей среды", (-М.: МГУИЭ, 2001, 2002 гг. ); 'Техника и технология экологически чистых производств", (-М.: ЮНЕСКО-МГУИЭ, 2002 г.); "РИО+Ю: Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития" (-М.- МГТУ, 2002 г.); "Двигатели и экология" (-М.: ВВЦ, 2000, 2002, 2004 гг.); "Экологические проблемы индустриальных мегаполисов" (-Донецк, Украина, ДНТУ, 2004 г.); "Проблемы науки, техники и образования" (-М.: Акад. наук о Земле, 2004 г.).

- Международной «Летней школе 2002 "Обучение для устойчивого развития"» (-М.: Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2002 г.);

- Международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию ГА России (-М.: МГТУ ГА, 2003 г.);

- VIII-x Университетских научных чтениях "Фундаментальная наука -2003" (-М.: МГТУ ГА, 2004 г.);

- Московском межвузовском семинаре студентов и молодых ученых "Экологическая безопасность и устойчивое развитие" (-М.: Науч. сов. РАН по проб, экологии и ЧС, МГТУ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, РАЕН, 2004 г.);

Доклад на VI-ой Международной экологической конференции студентов и молодых ученых (-М.: МГТУ, 2002 г.) признан лучшим, и автор награждён Дипломом Президиума правления Московского союза научных и инженерных общественных объединений от 2.04.02 г.

Научная работа "Экологическая безопасность хозяйственной деятельности ГА как важная составляющая экологической безопасности России" по результатам конкурса, проведённого в апреле 2002 г. Российской академией естественных наук (РАЕН), отмечена в числе лучших работ-победителей, что послужило основанием для избрания Матягиной А.М. "Адъюнктом РАЕН" при Президиуме академии (Диплом члена РАЕН от 27 марта 2002 г. № 33-А).

Публикации результатов работы.

По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 11 научных статей, 4 тезисов докладов на международных конференциях, 1 учебник (раздел) и 3 учебных пособия (главы и разделы), написанных и опубликованных как самостоятельно, так и в соавторстве в период 2001.. .2005 гг.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 47 иллюстраций, 26 таблиц. Список литературы включает 214 наименований. Общий объем работы - 185 страниц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и подлежавшие решению задачи, определены объект, предмет, методические и теоретические основы исследования, описаны использованные методы и информационная база, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе рассмотрено состояние природоохранной деятельности на отечественных ЭП ГА на фоне существующих тенденций развития авиаперевозок, а также с учётом требований Концепции устойчивого развития РФ и современной Транспортной стратегии страны. Проанализированы требования по обеспечению экологической безопасности ЭП ГА, содержащиеся в действующих международных и отечественных законодательных и нормативных документах (законах, доктринах, концепциях, ФАПах, АПах, ГОСТах, отраслевых руководящих документах), а также существующие и предполагаемые к введению требования и ограничения к эксплуатации воздушных судов (ВС).

Выявлены основные направления негативного воздействия ЭП ГА на ОС и дана оценка их вклада в общий уровень загрязнения ОС транспортным комплексом и всеми стационарными источниками страны.

Показано, что транспортный комплекс в целом и авиация в частности оказывают комплексное химическое воздействие как на атмосферу, гидросферу, так и на литосферу. По данным статистики, участие авиации в мировых экологических проблемах достаточно ощутимо, тем более, что только авиация осуществляет выбросы на высотах 9-12 км и 20-25 км, то есть непосредственно в озоновый слой Земли (15 - 40 км).

Постоянное увеличение объемов отходов производства и потребления на ЭП ГА выдвигает эту проблему на новый уровень.

Анализ интенсивности воздействия воздушного транспорта (ВТ) на ОС, с одной стороны, а также современного состояния и динамики развития природоохранной деятельности на ЭП, с другой стороны, показал несоответствие последнего темпам развития требований, предъявляемых к обеспечению экологической безопасности ПОАТУ в стране и при международных перевозках.

Во второй главе, посвященной рассмотрению проблем обеспечения экологической безопасности в ГА, показано, что для выполнения требований в области охраны окружающей среды на ЭП ГА необходимо создать систему управления экологической безопасностью от негативного воздействия хозяйственной деятельности - систему экологического управления (СЭУ).

Размеры и сложность СЭУ зависят от масштабов ЭП и особенностей его хозяйственной деятельности. Общее руководство, контроль за эффективностью работы экологических подразделений и СЭУ на авиапредприятии в целом должен осуществлять руководитель ЭП. Он определяет, в частности, общее направление экологической политики ЭП, утверждает структуру СЭУ.

Функции по контролю за обеспечением экологической безопасности ЭП и по производственному экологическому контролю целесообразно возложить приказом на одного из заместителей руководителя ЭП - заместителя

руководителя по обеспечению охраны ОС. Экологическое управление следует осуществлять через специализированное структурное подразделение -экологическую службу (ЭС).

Для эффективной деятельности СЭУ ЭП необходим критерий, по которому можно было бы "оценить уровень негативного воздействия на биосферу конкретного ЭП ГА, наметить направления повышения его экологической безопасности.

В разное время в разных странах были разработаны несколько методик интегральной оценки для проведения сравнительного анализа по различным категориям воздействия на ОС, при этом выбор применяемой методики в значительной мере зависит от места, где её собираются применять, и целей исследования.

Существующие методики оценки можно разделить на три группы:

1. Методики, в основе которых лежит выделение укрупненных показателей, требующих впоследствии экспертной оценки;

2. Методики расчета индикаторов;

3. Методики, ориентированные на расчет экономического ущерба, причинённого ОС деятельностью человека.

В РФ преобладают методики монетарной оценки (последней группы из перечисленных). Несмотря на простоту применения, они не учитывают ряд существенных факторов, а именно, миграцию загрязняющих веществ (ЗВ) в биосфере, их накопление в пищевых цепях и сетях, образование вторичных загрязнителей и т.д. Кроме того, принятые подходы не учитывают весь цикл существования изделия (услуги), как этого требует, в частности, действующее законодательство. При этом данные, получаемые в результате применения существующих методик, не всегда сопоставимы между собой.

Таким образом, во-первых, необходимо разработать отечественную методику, учитывающую воздействие на ОС продукции (услуги) на протяжении всего жизненного цикла, во-вторых, нужен критерий, позволяющий сопоставлять полученные данные о различных негативных воздействиях на ОС.

В последнее время всё большее применение в мире находят оценки экологической безопасности продукции (услуги), учитывающие весь жизненный цикл (ЖЦ). В начале 1990-х гг. в МГТУ ГА (МИИ ГА) впервые предложена схема взаимосвязей общества с биосферой при удовлетворении потребностей в предмете (услуге) -схема "ресурсного цикла". По результатам анализа был сделан вывод о необходимости разработки комплексной методики оценки на ОС производимой продукции (услуги), учитывающей все виеотраслевые эффекты.

Во второй половине 1990-х гг. Международная организация по стандартизации (ISO) разработала стандарты ИСО серии 14 ООО, где "ресурсный цикл" получил название "жизненного цикла" изделия (услуги) и дано его определение - последовательность взаимосвязанных составляющих продукционной системы, начиная с процесса добычи сырья или воспроизводства природных ресурсов до конечной стадии - удаления отходов.

На рубеже веков широкое научное и практическое применение идея ЖЦ нашла в работах отечественных ученых, занимающихся проблемами загрязнения ОС автотранспортом.

Концепция оценки услуги по методике ЖЦ включает все стадии от создания условий для оказания этой услуги (начиная с добычи сырья, его переработки для получения конструкционных материалов и топлив) вплоть до утилизации всех отходов, образующихся до и в процессе оказания услуги. Преимущественно воздействие ЭП ГА на ОС определяется выбросами отработавших газов и шумом ВС. Тем не менее, целый ряд экологических факторов, влияющих на жизнь и здоровье людей, развитие экосистем связан с воздействием на ОС высоко-, ультравысоко- и сверхвысокочастотных излучений и полей, создаваемых разнообразными средствами обеспечения организации воздушного движения (ОрВД), а также с производством, утилизацией ВС, добычей и переработкой топлив, масел, специальных жидкостей и т.п. Всё это усиливает техногенную нагрузку на ОС. Обобщенная схема жизненного цикла процесса оказания авиатранспортной услуги приведена на рис. 1.

Для описания воздействия ПОАТУ на ОС был выбран метод материальных и энергетических балансов, который основал на оценке входных и выходных потоков веществ и энергии на различных этапах ПОАТУ. По мнению различных научных школ, этот метод является оптимальным среди известных методов определения масштабов воздействия на биосферу любого товара (услуги), необходимого обществу, и позволяет давать оценку как всему производству в целом, так и отдельные его этапам. На рис. 2 приведены входные и выходные потоки веществ в ПОАТУ.

Входной поток материалов, необходимых для обслуживания пассажиров, обеспечения всех видов безопасности, эксплуатации и ТОиР зданий, сооружений, техники (ВС, спецавтотехники, средств ОрВД) представляет сумму:

мъъ =2>u = mzjy+Моагу + +м™ -Л min (1)

t

где М'оату - потоки эксплуатационных материалов, запасных частей, продуктов обеспечения жизнедеятельности, топлива для ПОАТУ, кг. Эта сумма должна быть минимизирована.

Выходной поток веществ в ПОАТУ:

^х - = = КГ+и™ + ACT + MZ7 (2)

где М0АТУут - поток отработанных эксплуатационных материалов на регенерацию технических характеристик с целью повторного использования в ПОАТУ, кг Анализ материальных потоков и общего материального баланса ПОАТУ показывает, что на восстановление запасных частей и на регенерацию эксплуатационных материалов расходуются дополнительные материальные ресурсы. Поэтому модель (см. рис. 2) целесообразно усовершенствовать:

ПРОДУКЦИОННАЯ СИСТЕМА АВИАТРАНСПОРТНОЙ УСЛУГИ входы ПВЫХОДЫ

► Сырье ^Энергия

а-льш"7"'^ "7; £.¿..4___I

Стадия аъагаи ия услуги (же аа$ ат а щи »У

Обслуживание пассажиров

Информирование и продажа билетов

Доставка в аэропорт

Обработка и доставка багажа

Гостиничный комплекс и бытовое обслуживание и прочее

Эксплуатация

Планера | Двигателей | Прочих систем

Аэропортов и аэродромов

Систем и средств навигации и связи

Систем тепло- энергообеспечения

Спецтранспорта и аэродромного оборудования

Систем пожарной безопасности

Систем обеспечения жизнедеятельности (в ^ ^ т.ч. нитания^

Обеспечение безопасности

Полетов, включая расследование АП

Авиационной

Производственной

Пожарной и прочих

Техническое обслуживание и ремонт (ТОиР)

Техники

Зданий

Сооружений

ь.

-&ЯМ

Я* Л.иТ/у

ищ

Выбросы в ^ атмосферу

Сбросы в ^ водоемы

Твердые ^ отходы

ОКАЗАННАЯ >->->->"

УСЛУГА

^ Реновация техники

Шум, вибрация

Излучения,

включая ионизирующие и тепловое

Рис. 1. Обобщенная схема жизненного цикла ПОАТУ на ЭП ГА

- общий выходной материальный поток представить суммой трёх слагаемых, а именно массы выбрасываемых ЗВ в атмосферу, массы сбрасываемых ЗВ в гидросферу, а также массы твёрдых отходов (в сумме с концентрированными жидкими);

- входные потоки материалов и комплектующих изделий объединить в общий материальный поток.

Тогда модель (рис. 2) можно трансформировать в модель загрязнения ОС, как показано на рис. 3.

M ex

m f.

мш олту ►

m олту ^

m олту ►

M топя *

олту ^

1 tVAiy M pei \jOATy

ОЛТУЫт

^ M mK

M

олту

Inf ОЛТУ

Рис. 2. Общая схематическая модель процесса оказания авиатранспортной услуги. м в* олту ъм°™вых- входной и выходной материальные потоки; м'" олту, м™ олту, м"*6 олту и м""" олту - потоки эксплуатационных материалов, запасных частей, продуктов обеспечения жизнедеятельности людей и топлива; Молтг^, М олтуьа„, М л »«, и Молтуигр - потоки отработанных эксплуатационных материалов и деталей, направляемых с целью повторного использования на утилизацию (восстановление) технических характеристик, твердых отходов процессов производства и потребления (обеспечения жизнедеятельности людей), загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, сбрасываемых в водоемы, образующихся в основных технологических ПОАТУ

м **олту

м""* олту ►

M

мамы кампл

► Д4олту

*** выбр апм

►»жолту

*** сбр гидр

Ъ. ЪжОАТУ W Ш загв nwntx

молту

м загр ОС

Рис. 3. Схема модели загрязнения окружающей среды в ПОАТУ. M 0лту ,пМ0АТУ вых~ входной и выходной материальные потоки; Mqq" потокзагря> няющюсвеществ,поступакшдавокружающуюсреадА^1МП"а)7у, Маж0сшу>М"ш'""ш™'олту ~ потоки топлива, продуктов обеспечения жизнедеятельности людей, материалов и комплектующих; М0ЛТУ „брам, МОАТУ сбргидр, M04™ xzpimn-vmaai выбросов, сбросов и твёрдых отходов

Модель ПОАТУ, схема которой приведена на рис. 3, в соответствии с теорией регрессионного анализа может быть описана следующими линейными регрессионными уравнениями, представляющими собой математическую модель этого процесса.

лжОАТУ __ -, i4 топл , _ ■ * ожд . Ä хм мат и компл ( \

M ,н6ратм = а, ■ M ОАТУ+<*2-М ОАТУ+СЦ-М ОАТУ V J >

МОЛТУ _ о ял таял , п Ж Ж ожд , п ъжматикомпл ( А Л

сбргидр = РГ M ОАТУ+Р2-М ОАТУ + Pl-M 0АТУ 4 '

M О АТУ _ жжтопл , шм ожд , жж мат и кампл ( 5 \

загрмотх /1 m О АТУ 72'ОАТУ ~ /з jyi олту

Для сопоставления ъкпщ&М0АТУвы6ршпм , М0АТУсбргидр н МОАТУэшртотх в общий процесс негативного воздействия на ОС целесообразно использовать единую систему измерения перечисленных слагаемых.

Для определения уровня негативного воздействия на ОС ЭП ГА в работе введён критерий, который рассчитывается как:

ЕРСА min ( 6 )

ЕРСА - environmental pollution by civil aviation (загрязнение ОС от ГА); N1- negative influence (негативное воздействие); h - виды негативного воздействия.

Критерий предложено измерять в относительных единицах - единицах негативного воздействия (ВДВ). За 1 ЕНВ принята величина ущерба ОС, равная ущербу, наносимому 1 тонной монооксида углерода (СО), выброшенного в атмосферу.

В работе оценивалось химическое воздействие, для чего предложено использование зависимостей 7 ... 11," учитывающих ряд показателей и коэффициентов из законодательно установленных норм и правил, предъявляемых к природоохранной деятельности отечественных предприятий.

атм вод отх , _ .

Мхш, = NI + NI +NI ( 7 )

Для отдельного ЗВ, выброшенного в атмосферу в конкретном месте

. атм а а а / о \

Ni =М -Н -а -<р • х . ( 8 >

где а - масса загрязняющего вещества, выброшенного в атмосферу, г/год, М

а - показатель относительной негативности выброшенного вещества, равный Н количеству выброшенного оксида углерода, оказывающему такое же (эквивалентное) воздействие на ОС, как одна тонна данного вещества, уел т / т; а - коэффициент общей экологической ситуации и экологической значимости а атмосферы (по экономическим районам); (f - дополнительный коэф фоновой загрязнённости атмосферы города; X - дополнительный коэф. особо охраняемых природных территорий Тогда для всех ЗВ, выброшенных в атмосферу, сброшенных в гидросферу, а также для всех опасных для окружающей среды видов отходов, образовавшихся на нескольких этапах ЖЦ ПОАТУ и размещённых на различных территориях

атм „ „ а а а N1 =ЦМ i-H i-* £ - fr, ■ Хт , (9)

где / - индекс конкретного выброшенного вещества; / = 1 ... п; п - число веществ, выброшенных в атмосферу, f - индекс экономического района; f ~ 1 ■ ■ ■ М ;

¡á - число экономических районов, на территории которых произошёл выброс в

атмосферу загрязняющих веществ на этапах ЖЦ ПОАТУ; t¡ - индекс фоновой загрязнённости атмосферы в городе или вне его; соответственно: 77 = 1,2 или 1;

г - индекс значимости особо охраняемых или обычных территорий, соответственно: т = 1,2 юш 1.

вод__в в в

NI М j -Н j -а ш ■ хт , (Ю)

где j - индекс конкретного сброшенного вещества;/= 1 ..т; m - число веществ, сброшенных в гидросферу; X - индекс бассейнов морей и рек; X = 1 ... <5;

<5 - число бассейнов морей и рек, на территории которых произошёл сброс в гидросферу загрязняющих веществ на этапах жизненного цикла ПОАТУ. отх__о о о

N1 I ' Н i • a v-xx. (11)

где I - индекс конкретного вида размещённого отхода, 1- 1 .. в в - число видов размещённых отходов; о - индекс региона размещения вида отходов; v = 1 , . ft>;

т - число регионов, на территории которых произошло размещение отходов, образовавшихся на этапах жизненного цикла ПОАТУ.

В третьей главе приведены результаты численного эксперимента, проведённого с использованием данных о деятельности в 2004 году авиакомпании (АК) ОАО «Аэрофлот» - одного из ЭП ГА на отечественном рынке авиаперевозок, аэропортом базирования которого является ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» («МАШ»). Авиакомпания выполняет < 50 % грузовых и пассажирских международных отечественных перевозок, в общей сложности около 44, 5 тыс. полетов в год. Основные производственные показатели ОАО «Аэрофлот» в последние годы достаточно стабильны.

При оценке уровня негативного воздействия на ОС учтено воздействие как от источников загрязнения, находящихся в собственности авиакомпании, так и доля загрязнения от источников смежных ЭП, расположенных на территории ОАО «МАШ», ибо, в частности, перед авиаперевозкой пассажиров необходимо доставить в аэропорт, обеспечить им комфортные условия ожидания рейса (точки общественного питания, торговые павильоны) и т.д., и т.п.

Основными видами воздействия на атмосферу в данном случае являются:

- выбросы ВС от сгорания авиационного топлива в полёте, при выполнении взлетно-посадочных операций и опробовании двигателей ВС;

- выбросы автомобильного транспорта специального назначения и общего применения;

- выбросы объектов инженерного обеспечения (котельные и т.д.);

- выбросы от технологических процессов при техническом обслуживании и ремонтах ВС, ремонтных участков различных служб и подразделений,

- выбросы объектов заправки и хранения ГСМ.

Оценка вклада в общий уровень негативного воздействия на ОС при ПОАТУ смежных предприятий, производящих различные материалы, топливо и электроэнергию, проведена с использованием результатов расчётов, выполненных и опубликованных для автотранспортных предприятий под руководством проф. Звонова В.А. Учтено, что авиакомпания пользуется водными ресурсами аэропорта, а общее количество образующихся отходов производства и потребления складывается из собственных отходов и отходов, образующихся в результате хозяйственной деятельности ОАО «МАШ» и смежных предприятий.

Оценка проводилась как традиционного для природоохранной деятельности валового загрязнения ОС (в абсолютных единицах - в тоннах), так и негативного воздействия (в относительных единицах - ЕНВ).

Полученные результаты представлены на рис. 4-7.

Оценка валового загрязнения ОС (рис. 4) показывает, что в основном загрязняется атмосфера (83 %), а загрязнение гидро- и литосферы невелики - 1 % и 16 %. Однако анализ негативного воздействия (рис. 5) показал иное: доля загрязнения атмосферы составляет только 50 %, тогда как до 47 % возрастает воздействия твердых отходов и до 3 % увеличивается доля сбросов в гидросферу.

Анализ вклада этапов ЖЦ ПОАТУ показал, что осповное влияние на атмосферу оказывают ВС (полет на высотах более 900 м, производство авиатоплива) как при традиционной оценке валового загрязнения (в тоннах), так и при оценке негативного воздействия (в ЕНВ).

я

- о £

jl

16

а

с

V

Атмосфера 83%

Рис. 4 Доли валового загрязнения ОС (в тоннах ЗВ) при оценке этапов ПОАТУ ОАО «Аэрофлот» за год

и о

a

47

34

14

Р Я «

g I <

I I ?

§ a

S g

v

Атмосфера 50%

Рис. 5 Доли негативного воздействия на ОС (в относительных единицах - ЕНВ) при оценке этапов ПОАТУ ОАО «Аэрофлот» за год

Поскольку экологическая служба, в частности, и вся система экологического управления АК, в целом, имеют ограниченные возможности влияния на технические характеристики воздушных судов, авиадвигателей и их топливную эффективность, проведён анализ воздействия, оказываемого на ОС этапами ПОАТУ, не связанными с получением и использованием авиатоплива, в результате чего выявлены неявные ранее направления совершенствования природоохранной деятельности ЭП ГА - ОАО «Аэрофлот».

£

> я

Ь »

"8 I ■е- 2

а о о о

э

£ I

О I* о

ОАО "Аэрофлот" Аэропорт (ОАО МАШ) Автодороги

Выброс ЗВ при сжигании дизельного топлива а/т АК

Выброс 3В при сжигании бензина а/т АК

Производство электроэнергии дм нуждАК

Производство бензина дол нужд АК

Проценты

кг ь> ш ш

СО

л:

Производство дизельного топлива для нужд АК

И

Производство бензина потребляемого на догогах

Иные источники

Проценты

к ы ы а а в

"ТЭ в

о •

ш V*

I!

^ а о2

•е-

1 и

я!

ю **

00 I

Л из

—' щ

ОАО "Аэрофлот*

Аэропорт (ОАО МАШ)

Автостоянки

Автодороги

Выброс ЗВ при сжигании дизельного топлива а/т АК

Выброс ЗВ при

сжигании бензина а/т АК

Производство электроэнергии для нужд АК

Иные источники

На рис. 6 и 7 видно, что большое загрязнение ОС производят автомобили на дорогах в районе аэропорта, спецавтосредства при сжигания топлив (дизельного и бензина), а электростанции при выработке потребляемой АК электроэнергии.

Среди отходов производства и потребления, образующихся в ПОАТУ, наибольший вклад (84 %) в загрязнение ОС вносят отходы IV класса опасности, на 63 % состоящие из "мусора от бытовых помещений" и на 16, 2 % из "мусора от уборки ВС". В морфологическом составе отходов V класса опасности выделяются отходы пищевые несортированные, доля которых - 87 %.

Таким образом, применение предложенной методики позволило определить приоритетные направления в повышении экологической безопасности авиакомпании «Аэрофлот» и выявить, что ведущую роль в загрязнении ОС играют проблемы, связанные с утилизацией и обезвреживанием отходов, расходом электроэнергии и иные, которым до настоящего времени не уделялось должного внимания.

Расчёт коэффициентов в системе уравнений ( 3 ... 5 ) привёл к матрице

СС1 а2 а}

р, к Рз (12)

Г1 п Ь

Решение матрицы ( 12 ) для конкретных данных о результатах работы ОАО «Аэрофлот» за 2004 г. дало следующее:

а] = 8,2 «2=0,1 £13=4,1

Д =0,1 р2 = 1 Д,= 10

77=0,1 # = 100 Я = 160

Сравнение результатов расчётов величин негативного воздействия на атмосферу и литосферу (в виде величин негативного воздействия от выбросов и от твёрдых отходов) по полученным теоретическим зависимостям с результатами, полученными экспериментально, показало, что отклонение не превышает ± 5 %.

Анализ коэффициентов показал, что наибольшей чувствительностью к изменению загрязнения окружающей среды обладает входной поток материалов и комплектующих.

Расчёты, проведённые по разработанной методике оценки негативного воздействия на ОС, показали первоочерёдность следующих направлений природоохранной деятельности ОАО «Аэрофлот»:

- активный переход на экологически совершенные ВС и автотранспортные средства (передвижные источники загрязнения атмосферы);

- совершенствование спецавтотранспортных средств ОАО «Аэрофлот», в частности, путём оснащения их системами каталитической очистки выхлопных газов и (или) перевода на современные альтернативные виды топлива;

- совершенствование процессов сбора, переработки и обезвреживания (утилизации) твёрдых и концентрированных жидких отходов производства и потребления, в частности путём применения пиролизных установок, обеспечивающих термообезвреживание отходов;

- снижение объёма отходов системы бортового питания;

- рациональное и экономное использование электроэнергии;

- оснащение наземных стационарных источников загрязнения ОС эффективными системами очистки.

Основные выводы

Полученные в процессе проведённого исследования научные результаты позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Разработана и апробирована экспериментально линейная регрессионная модель, описывающая влияние входных материальных потоков эксплуатационных предприятий гражданской авиации на загрязнение окружающей среды Показано преимущественное влияние потоков материалов и комплектующих изделий, а также предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность пассажиров, экипажа и работников авиапредприятий на загрязнение окружающей среды твёрдыми отходами.

2. Разработана методика количественной оценки уровня негативного воздействия на биосферу процесса оказания авиатранспортной услуги, которая впервые позволяет использовать методы материальных балансов, учитывает относительное негативное влияние различных воздействий и повышает эффективность системы экологического управления на эксплуатационных предприятиях гражданской авиации.

3. Показана эффективность применения балансовых методов для решения проблемы снижения негативного воздействия авиатранспортных перевозок гражданской авиации и организации обеспечения экологической безопасности в рамках полного жизненного цикла процесса оказания авиатранспортной услуги.

4. Численный эксперимент, проведенный на примере реальных результатов природоохранной деятельности авиакомпании ОАО «Аэрофлот» (показателей статистики и отчётности предприятия, в том числе в сфере природоохранной деятельности) показал эффективность предложенной методики и наряду с задачей снижения топливной эффективности авиаперевозок выявил ряд первостепенно значимых направлений повышения экологической безопасности деятельности эксплуатационных предприятий гражданской авиации.

5. По результатам исследования разработан и утвержден ряд отраслевых документов по организации деятельности эксплуатационных предприятий гражданской авиации в области охраны окружающей среды

Публикации по теме диссертации

Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, опубликованы в 19 печатных работах. Основные научные результаты опубликованы в следующих работах:

1. Николайкин Н.И., Матягина A.M. Проблемы организации системы управления экологической безопасностью ГА // Науч. вестник МГТУ ГА. Сер "Безопасность полетов". 2001. № 40. С. 99 - 103.

2. Матягина A.M., Зубков Б.В., Николайкин Н.И. Экологическая безопасность хозяйственной деятельности гражданской авиации как важная составляющая экологической безопасности России // РИО +10: Экол. безоп как ключевой фактор устойч. разв.: Сб. докладов VI-й межд. конф. студ. и мол. уч. 1 - 3 апреля 2002. - М., 2002. С.-60 -61.

3. Матягина A.M., Николайкина Н.Е. Концепция жизненного цикла в оценке экологичности авиатранспортных процессов в мегаполисах // Техника и технология экологически чистых производств: Мат. VI Межд. симп. мол. уч., асп. и студ. 15 - 16 мая 2002. - М., 2002. С. 108 - 110.

4. Матягина A.M., Зубков Б.В., Николайкин Н.И. Экологическая безопасность хозяйственной деятельности ГА как важная составляющая безопасности России // Вестник РАЕН. 2003. Т. 3. № 2. С. 53 - 59.

5. Николайкин Н.И., Матягина A.M. Жизненный цикл авиатранспортной услуги // Науч. вестник МГТУ ГА. Сер. "Экспл. ВТ и ремонт AT. Безопасность полетов". 2003. № 66. С. 112 - 120.

6. Николайкин Н.И., Матягина A.M., Зубков Б.В. Оценка экологической эффективности деятельности гражданской авиации на основе концепции жизненного цикла // Экология пром. производства - 2003. - № 1. - С. 15-18

7. Матягина A.M. Значение экологической оценки процесса оказания авиатранспортной услуги во всем жизненном цикле для индустриальных мегаполисов // Экологические проблемы индустриальных мегаполисов: Мат. межд. н.-практ. конф. 1-4 июня 2004. - Донецк, 2004. С. 85-88.

8. Николайкин Н.И., Матягина A.M., Смирнова Ю.В. Анализ и оценка интенсивности химического загрязнения окружающей среды в РФ предприятиями l'A // Экология пром производства. - 2004. - № 1. - С. 20 - 28.

9. Матягина А.М. Оценка процесса оказания авиатранспортной услуги во всём её жизненном цикле - путь к обеспечению экологической безопасности // Тр. Межд. Форума по пробл. науки, техники и образования. 6-10 декабря 2004. - М., 2004. С. 159-160.

10. Николайкин Н.И., Матягина A.M., Смирнова Ю.В. Загрязнение биосферы предприятиями отечественной гражданской авиации // Тр. Межд. Форума по пробл. науки, техники и образования. 6-10 декабря 2004. - М., 2004. С. 37-38.

Соискатель

Матягина А.М.

Подписано в печать 01.09.05г. Печать офсетная Формат 60x84/16 1,16 уч.-изд. л. 1,25 усл.печ.л._Заказ № 1458/.£$£Г_Тираж 75 экз.

Московский государственный технический университет ГА 125993 Москва, Кронштадтский бульвар, д. 20 Редакционно-издатепъский отдел 125493 Москва, уя. Пулковская, д.6а

© Московский государственный технический университет ГА, 2005

»13 814

РНБ Русский фонд

2006-4 \

9299