автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Экспресс-оценка объемов выбросов парниковых газов на авиапредприятии

кандидата технических наук
Смирнова, Юлия Владимировна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Экспресс-оценка объемов выбросов парниковых газов на авиапредприятии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнова, Юлия Владимировна

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ (АББРЕВИАТУРЫ).

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ СОВРЕМЕННОГО ТРАНСПОРТНОГО

КОМПЛЕКСА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

1.1. Направления воздействия транспорта на биосферу.

1.1.1. Параметрическое загрязнение.

1.1.2. Биологическое воздействие.

1.2.3. Ингредиентное загрязнение.

1.2. Особенности развития гражданской авиации.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫМ

АВИАПРЕДПРИЯТИЕМ С ПОЗИЦИИ КОНТРОЛЯ ОБЪЁМОВ

ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ.

2.1. Нормирование параметров эмиссии авиадвигателей в соответствии с требованиями международных соглашений.

2.2. Существующая система учёта объёмов выбросов загрязняющих веществ воздушными судами.

2.3. Жизненный цикл авиатранспортной работы.

2.4. Метод экологической экспресс-оценки уровня воздействия транспортной работы на биосферу по параметру «объём парниковых 91 газов».

Выводы к главе 2.

Глава 3. ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА ВКЛАДА ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ ОТ

АВИАТРАНСПОРТНОЙ РАБОТЫ.

3.1. Характеристика воздействия на биосферу сопутствующей инфраструктуры, обеспечивающей процесс транспортной работы.

3.2. Практическая экспресс-оценка негативного воздействия парниковых газов, образующихся на эксплуатационном предприятии

3.3. Влияние парниковых газов от авиадвигателей на изменение условий полёта.

Выводы к главе 3.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Смирнова, Юлия Владимировна

Актуальность работы

Существуют различные оценки ожидаемых затрат па создание • национальной системы инвентаризации выбросов и поглощения парниковых газов. Особенностью процесса международной передачи квот на выбросы парниковых газов (ПГ) является его привязка к конкретным проектам. Другими словами, не следует надеяться на выгоды от торговли квотами, так как по протоколу эта торговля просто невозможна до тех пор, пока не будет создана национальная система учёта выбросов парниковых газов, кадастр выбросов и регистр сделок с квотами на выбросы ПГ [ 30 J.

Зарождающимся, но чрезвычайно перспективным рынком станет совершенно новый рынок топливных элемешов, которые являются базовым компонентом новой энергетической отрасли — водородной энергетики. В настоящее время многие страны мира, в первую очередь развитые, для снижения зависимости от импорта нефти и решения проблемы глобального потепления планируют радикальную реструктуризацию энергетических отраслей. В любом случае новые технологии могут значительно сократить применение ископаемых углеводородных видов топлива. Топливные элементы являются инновационным продуктом - источником энергии, где преобразование энергии водорода в электрическую происходит без процессов горения и вредных выбросов. В топливных элементах образуется только водяной пар [ 11, 30 J.

Одним из наиболее эффективных направлений снижения выбросов ПГ является энергосбережение. Одно только применение энергосберегающих технологий может уменьшить нынешний расход энергоресурсов в стране на 40 - 48%, или на 360 - 430 млн. т условного топлива (тут) [ 137 ]. Под условным топливом понимается такое топливо, теплота сгорания 1 кг которого соответствует количеству энергии, выделяемой при сгорании 1 кг каменного угля, и равно 29,3 МДж (7000 ккал) [ 79 ].

В качестве энергосберегающих технологий часто используют сжигание отходов. В зарубежных странах давно практикуется такая деятельность, например во Франции аэропорт им. Шарля де Голля обеспечивает свою деятельность электроэнергией за счёт сжигания отходов от своей работы [111].

Участие России в реализации "механизма чисюго развития", как результат ратификации Кио1ского протокола (статья 12 Протокола) [ 47 ] позволит распространить отечественные технологии в развивающихся странах, ряд которых уже имеет тесные связи с Россией в области энергетики.

Присоединение к Киотскому протоколу позволило России полноправно участвовать в переговорах по определению новых обязательств на последующие периоды действия Протокола. В будущем переговорном процессе необходимо добиваться распространения па развивающиеся страны количественных обязательств по снижению выбросов ГТГ, учёта индивидуальных географических и экономических особенностей стран, учета роли России как круппейшего в мире экспортера углеводородного топлива, в том числе природного газа, а также крупнейшего поглотителя ПГ [ 47 ].

Для ограничения выброса С02 ИКАО совместно с другими организациями ООН предполагает разработать пе запретительные меры, а так называемые "рыночные методы" регулирования путём создания системы обмена квотами па выбросы СО2 воздушных судов между странами, а также ввести систему пошлин (сборов) за выброс. Механизм торговли квотами в принципе может создать совершенно новый рынок, оперирующий определёнными ресурсами (разрешениями на выбросы) [ 29, 120 ].

Следует понимать, что такой инструмент эффективен для глобальных и трапсфаничных загрязнителей, но может быть пе применим для регулирования местного загрязнения.

Цель исследования. Определение физического воздействия на биосферу авиапредприятий по параметру «объём парниковых газов».

Поставленная цель достигается путём решения следующих основных задач:

• проведения анализа существующих систем учёта объёмов выбросов парниковых газов в соответствии с требованиями К йоте ко го протокола;

• разработки метода экспресс-контроля экологической деятельности авиапредприятия; составления кадастра антропогенных выбросов и расчёта потенциала глобального потепления парниковых газов; создания инструмента экспресс-контроля объёмов выбросов парниковых газов в атмосферу с позиции физического воздействия; обоснования выбора показателя качества химического и физического воздействия авиапредприятия, включая воздушное судно и сопутствующие наземные инфраструктуры.

Информационная база исследования :

- статьи, материалы научных конференций, семинаров;

- государственные доклады «О состоянии и об охране окружающей среды РФ», «Росавиации», а также данные статистических отчётов о результатах деятельности отрасли (воздушного транспорта) в целом и отдельных авиапредприятий (ОАО «Аэрофлот», ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», филиал «Примораэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»);

- отечественные стандарты в области охраны ОС, а также международные стандарты ИКАО, статьи Киотского протокола, результаты работы МГЭИК.

Научная новизна работы, состоит в том, что в ней впервые:

- разработана математическая модель воздействия на биосферу при выполнении авиаперевозок, позволяющая учесть составляющую, с помощью которой стало возможным соотносить материальные потоки к объёму работы, равной 1 млрд. пасс, км;

- введён показатель качества, дающий возможность оценивать выбросы в атмосферу с разделением их на пепарпиковые и парниковые газы, валовые объёмы которых регламентируются Киотским протоколом;

- создан метод экспресс-учёта, позволяющий рассчитать в единообразных единицах объёмы выбросов парниковых газов в атмосферу в результате авиаперевозок, направлен па снижение непредвиденных затрат авиакомпании при изменении облачности в зоне аэропорта, чтобы выявить основные направления повышения эффективности экологической деятельности эксплуатационного авиапредприятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных результатов можно :

• повысить уровень системы управления экологической безопасностью;

• составить кадастр и рассчитать потенциал глобального потепления парниковых газов для системы оценки антропогенных выбросов, с последующим представлением результатов органам Рамочной конвенции ООН об изменении климата, в соответствии с требованиями Киотского протокола;

• снизить затраты авиапредприятия, связанные с изменением облачности за счёт варьирования интенсивности полётов.

Реализация и внедрение результатов работы :

1) В отраслевых документах ГА:

- "Методическом руководстве по организации деятельности ЛП и организаций ГА в области охраны ОС", утвержденном ГСГА Минтранса России 18.11.03 г.;

Федеральных авиационных правилах "Ведомственный экологический контроль в гражданской авиации" (проект), 2004 г.

При разработке документов автор диссертации участвовал в качестве соисполнителя.

2) На эксплуатационных предприятиях ГА, а именно в авиакомпании «ЗАО "Волга - Днепр"».

3) В учебном процессе, а именно:

- в методическом пособии "Экология. Промышленная экология. Расчёт выбросов загрязняющих веществ от воздушных судов" (—М.: МГТУ ГА, 2006);

- при разработке тематики, структуры и содержания семинарских занятий и практических работ по дисциплинам "Экология", "Промышленная экология", "Безопасность жизнедеятельности", «Производственная безопасность» в МГТУ ГА;

- при выполнении студентами выпускных квалификационных работ.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации в

2003 . 2008 гг. обсуждались и получили положительную оценку па 15-ти международных и межвузовских конференциях, семинарах и форумах:

- "Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития" (-М.: МГГУ, 2003, 2004, 2005, 2007);

- "Экологическая безопасность и устойчивое развитие" (-М.: Науч. совет РАН по проблемам экологии и ЧС, РХТУ им. Д.И. Менделеева, РАЕН, 2004);

- "Проблемы науки, техники и образования" (-М.: Акад. наук о Земле, 2004);

- "IX-е Университетские научные чтения «Фундаментальная наука -2004»" (-М.: МГТУ ГА, 2005);

- "XXXI и XXXII Гагарипские чтения" (-М.: МАГИ, 2005, 2006);

- "Двигатели и экология" (-М.: ВВЦ, 2006, 2008);

- "Гражданская авиация па современном этапе развития пауки, техники и общества" (-М.: МГТУ ГА, 2006, 2008).

Монография «Анализ и оценка экологических особенностей деятельности транспорта» отмечена в числе лучших научных работ-победителей МГТУ ГА, автору присуждено звание «Лауреата премии МГТУ ГА» (Диплом МГТУ ГА от 02.04.2008 г. JI №64).

Публикации результатов работы. По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 20 научных статей, в том числе 9 из них в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертации, тезисы 7 докладов па международных конференциях, в том числе 1 методическое пособие и 2 монографии, написанные и опубликованные как самостоятельно, так и в соавторстве в период с 2003 по 2008 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 65 иллюстраций, 30 таблиц, список литературы па 12 страницах, включающий 154 наименования. Общий объём работы — 170 страниц.

Заключение диссертация на тему "Экспресс-оценка объемов выбросов парниковых газов на авиапредприятии"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В соответствии с полученными в вышеописанных исследоваьихз^тх результатами сделаны следующие выводы:

1. Разработанный метод пригоден для проведения экспресс-оце:;^-^^. экологическими службами эксплуатационных авиационных предпри^т-^^ уровня загрязнения биосферы от производственной деятельно сти аэропортов и авиакомпаний.

2. Метод сравнительной оценки негативного химического и физического воздействия на биосферу, который основан на исследова.^-^^. жизненного цикла авиатранспортной работы и базируется иа принцу составления материального баланса, позволяет оценивать негати^^а;ое воздействие различных элементов процесса транспортной работь»! в единообразных единицах, что повышает эффективность организатор^ системы экологического управления на эксплуатационных ar&^ia-предприятиях ГА.

3. Показатель качества экологической эффективности позволяет;

- оценивать негативное воздействие как загрязнения атмосферЬ1 «парниковыми» и «пепарниковыми» газами, образующиеся OT воздушных судов и сопутствующих наземных инфраструктур на всех стадиях жизненного цикла авиатранспортной работы;

- рассчитывать удельные показатели загрязнения окружаюггцей среды, приходящиеся на традиционную единицу измерения процесса авиатранспортной работы (1 млрд. пасс, км) для авиационных двигателей ВС различных типов;

- оценивать влияние как негативного химического загрязнения, так и физического («парникового») воздействия на биосферу на разных стадиях жизненного цикла авиатранспортной работы, включая объекты радиотехнического обеспечения полётов и авиационной электросвязи и прочее.

4. Выявлено, что помимо традиционно известных источников загрязнения окружающей среды более 15% химического воздействия приходится на объекты радиотехнического обеспечения полётов и авиационной электросвязи, не учитывавшиеся ранее.

5. Доказано, что следствием выброса парниковых газов авиадвигателями воздушных судов, совершающих взлёт и посадку, является более чем десятипроцентное увеличение облачности в зоне аэропорта.

Автореферат диссертации по теме "Экспресс-оценка объемов выбросов парниковых газов на авиапредприятии"

На правах рукописи

СМИРНОВА Юлия Владимировна

ЭКСПРЕСС - ОЦЕНКА ОБЪЁМОВ ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ НА АВИАПРЕДПРИЯТИИ

Специальность: 05.02.22 - "Организация производства (транспорт)".

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

--1Ь39

Москва-2008

003451539

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете гражданской авиации на кафедре "Безопасность полётов и жизнедеятельности".

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор

Зубков Борис Васильевич.

Ицкович Александр Абрамович

- кандидат технических наук, доцент

Ведущая организация - Московский

инженерной

Чмыхалова Светлана Валерьевна государственный университет

Защита состоится " 20 " ноября 2008 года в 15— часов на заседании диссертационного совета Д.223.011.01 при Московском государственном техническом университете гражданской авиации по адресу: 125993, г. Москва, Кронштадтский бульвар, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

т

октября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

С.К. Камзолов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Существуют различные оценки ожидаемых затрат на создание национальной системы инвентаризации выбросов и поглощения парниковых газов.

Особенностью процесса международной передачи квот на выбросы парниковых газов (ПГ) является его привязка к конкретным проектам. Другими словами, не следует надеяться на выгоды от торговли квотами, так как по протоколу эта торговля просто невозможна до тех пор, пока не будет создана национальная система учёта выбросов парниковых газов, кадастр выбросов и регистр сделок с квотами на выбросы ПГ.

Участие России в реализации "механизма чистого развития", как результат ратификации Киотского протокола (статья 12 Протокола) позволит распространить отечественные технологии в развивающихся странах, ряд которых уже имеет тесные связи с Россией в области энергетики.

Присоединение к Киотскому протоколу позволило России полноправно участвовать в переговорах по определению новых обязательств на последующие периоды действия Протокола. В будущем переговорном процессе необходимо добиваться распространения на развивающиеся страны количественных обязательств по снижению выбросов ПГ, учёта индивидуальных географических и экономических особенностей стран, учёта роли России как крупнейшего в мире экспортера углеводородного топлива, в том числе природного газа, а также крупнейшего поглотителя ПГ.

ИКАО совместно с другими организациями ООН для ограничения выброса ПГ предполагает разработать не запретительные меры, а так называемые "рыночные методы" регулирования путём создания системы обмена квотами на выбросы ПГ воздушных судов между странами, а также ввести систему пошлин (сборов) за выброс.

В связи с тем, что в области авиации нет метода контроля объёмов выбросов парниковых газов на авиапредприятии с учётом международных требований, необходимого для создания кадастра и регистрации антропогенных влияний на окружающую среду, диссертационная работа, является актуальной.

Цель исследования. Определение физического воздействия на биосферу авиапредприятий по параметру «объём парниковых газов».

Поставленная цель достигается путём решения следующих основных задач:

• проведения анализа существующих систем учёта объёмов выбросов парниковых газов в соответствии с требованиями Киотского протокола;

• разработки метода экспресс-контроля экологической деятельности авиапредприятия;

• составления кадастра антропогенных выбросов и расчёта потенциала глобального потепления парниковых газов;

• создания инструмента экспресс-контроля объёмов выбросов парниковых газов в атмосферу с позиции физического воздействия;

• обоснования выбора показателя качества химического и физического воздействия авиапредприятия, включая воздушное судно и сопутствующие наземные инфраструктуры.

Информационная база исследования:

- статьи, материалы научных конференций, семинаров;

- государственные доклады «О состоянии и об охране окружающей среды РФ», «Росавиации», а также данные статистических отчётов о результатах деятельности отрасли (воздушного транспорта) в целом и отдельных авиапредприятий (ОАО «Аэрофлот», ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», филиал «Примораэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»);

- отечественные стандарты в области охраны ОС, а также международные стандарты ИКАО, статьи Киотского протокола, результаты работы МГЭИК.

Научная новизна работы, состоит в том, что в ней впервые:

- разработана математическая модель воздействия на биосферу при выполнении авиаперевозок, позволяющая учесть составляющую, с помощью которой стало возможным соотносить материальные потоки к объёму работы, равной 1 млрд. пасс, км;

- введён показатель качества, дающий возможность оценивать выбросы в атмосферу с разделением их на непарниковые и парниковые газы, валовые объёмы которых регламентируются Киотским протоколом;

- создан метод экспресс-учёта, позволяющий рассчитать в единообразных единицах объёмы выбросов парниковых газов в атмосферу в результате авиаперевозок, направлен на снижение непредвиденных затрат авиакомпании при изменении облачности в зоне аэропорта, чтобы выявить основные направления повышения эффективности экологической деятельности эксплуатационного авиапредприятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных результатов можно :

• повысить уровень системы управления экологической безопасностью;

• составить кадастр и рассчитать потенциал глобального потепления парниковых газов для системы оценки антропогенных выбросов, с последующим представлением результатов органам Рамочной конвенции ООН об изменении климата, в соответствии с требованиями Киотского протокола;

• снизить затраты авиапредприятия, связанные с изменением облачности за счёт варьирования интенсивности полётов.

Реализация и внедрение результатов работы:

1) В отраслевых документах ГА:

- "Методическом руководстве по организации деятельности АП и организаций ГА в области охраны ОС", утвержденном ГСГА Минтранса России 18.11.03 г.;

- Федеральных авиационных правилах "Ведомственный экологический контроль в гражданской авиации" (проект), 2004 г.

При разработке документов автор диссертации участвовал в качестве соисполнителя.

2) На эксплуатационных предприятиях ГА. а именно в авиакомпании «ЗАО "Волга - Днепр"».

3) В учебном процессе, а именно:

- в методическом пособии "Экология. Промышленная экология. Расчёт выбросов захрязняющих веществ от воздушных судов" (- М.: МГТУ ГА, 2006);

- при разработке тематики, структуры и содержания семинарских занятий и практических работ по дисциплинам "Экология", "Промышленная экология", "Безопасность жизнедеятельности", «Производственная безопасность» в МГТУ ГА;

- при выполнении студентами выпускных квалификационных работ.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации в

2003 ... 2008 гг. обсуждались и получили положительную оценку на 15-ти международных и межвузовских конференциях, семинарах и форумах:

- "Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития" (-М.: МГТУ, 2003,2004, 2005, 2007);

- "Экологическая безопасность и устойчивое развитие" (-М.: Науч. совет РАН по проблемам экологии и ЧС, МГГУ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, РАЕН, 2004);

- "Проблемы науки, техники и образования" (-М.: Акад. наук о Земле, 2004);

- "IX-е Университетские научные чтения «Фундаментальная наука -2004»" (-М.: МГТУ ГА, 2005);

- "XXXI и XXXII Гагаринские чтения" (-М.: МАТИ, 2005,2006);

-"Двигатели и экология" (-М.: ВВЦ, 2006,2008);

- "Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества" (-М.: МГТУ ГА, 2006, 2008).

Монография «Анализ и оценка экологических особенностей деятельности транспорта» отмечена в числе лучших научных работ-победителей МГТУ ГА, автору присуждено звание «Лауреата премии МГТУ ГА» (Диплом МГТУ ГА от 02.04.2008 г. Л №64).

Публикации результатов работы. По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 20 научных статей, в том числе 9 из них в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертации, тезисы 7 докладов на международных конференциях, в том числе 1 методическое пособие и 2 монографии, написанные и опубликованные как самостоятельно, так и в соавторстве в период с 2003 по 2008 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 65 иллюстраций, 30 таблиц, список литературы на 12 страницах, включающий 154 наименования. Общий объём работы - 170 страниц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы. Сформулированы цель, задачи исследования. Изложены научные и практические решения, выносимые автором на защиту.

В первой главе рассмотрены основные направления воздействия воздушного судна и вспомогательных инфраструктур на окружающую среду при выполнении авиатранспортной работы. Установлены объёмы авиатранспортной работы отрасли за последние 10 лет, а также количество, цены и себестоимость использования авиационных горючесмазочных материалов для отечественных и зарубежных воздушных судов, на примере Ил-96-300 и Боинг 767, для расчёта количества выбросов парниковых газов с помощью метода экспресс-оценки, предложенного в главе 2.

Во второй главе проведён анализ отечественных и зарубежных методик оценки воздействия транспортного комплекса на окружающую среду, разработанные ГосБИИ ГА, МГТУ ГА, САЕР, ЕМЕР/СОЫШАЖ.

Автором установлено, что данные методики оценки объёмов выбросов не учитывают разделение загрязняющих веществ от воздушных судов и наземных инфраструктур, обеспечивающих процесс авиатранспортной работы, на парниковые и непарниковые, то есть не удовлетворяют международным требованиям Киотского протокола по созданию системы учёта парниковых газов.

Воздушные суда являются источником значительного объёма выбросов парниковых газов на высотах крейсерского полета. Основную группу «парниковых» газов составляют следующие соединения:

- диоксид углерода (С02) - рост концентрации происходит в результате использования углеводородного топлива;

- метан (СН4) - образуется в результате утечек при добыче и транспортировке ископаемых видов топлива, гниения отходов на свалках;

- оксид азота [ I ] (Ы20) - «веселящий» газ возникает при сжигании ископаемого топлива;

хлорфторуглероды [фреоны - хладоны] (ХФУ) - огнетушащие средства, хладагенты и др.

В таблице 1 перечислены основные парниковые газы и дана характеристика их вклада в глобальное потепление.

Таблица 1

Характеристика «парниковых» газов в атмосфере

Газы, вызывающие парниковый эффект Доля отдельных газов, % Среднее время пребывания в атмосфере Устойчивость соединения в атмосфере Потенциал глобального потепления

С02 50 = 100 лет Неустойчив 1

СИ, 18 9-15 лет Неустойчив 21

N20 8 = 120 лет Неустойчив 310

ХФУ 20 2600-50 000 лет Устойчив = 7680

В основу данной диссертационной работы положена методика, разработанная в МГТУ ГА в 2005 г., которая дополнена и усовершенствована автором, вследствие чего удалось расширить область применения математичес-

кого аппарата, используя для расчёта количества выбросов парниковых газов так называемый «потенциал глобального потепления» окружающей среды.

В работе предложен метод зкспресс-оценки объёмов выбросов загрязняющих веществ от авиатранспортной работы, учитывающий эффекты влияния на окружающую среду воздушных судов и сопутствующих наземных инфраструктур и соответствующий показатель качества, с помощью которого, можно сопоставлять полученные данные о негативном воздействии на окружающую среду различных веществ, рассчитывая соответствующее воздействие в единообразных единицах.

Для определения уровня негативного воздействия на биосферу предприятий или организаций ГА введён автором показатель качества экологической деятельности АП, который рассчитываться:

НХФВ ГА=^НВр тт

НХФВ ГА - показатель химического и физического воздействия гражданской авиации на биосферу;

НВ - количество загрязняющих веществ; р - вид загрязняющего вещества.

Показатель качества предложено измерять в условных относительных единицах - единицах химического и физического воздействия (ЕХФВ). За 1 ЕХФВ принята величина ущерба, равная ущербу, наносимому ОС 1 условной тонной монооксида углерода, выброшенного в атмосферу.

Важно кумулятивное действие всех парниковых газов, то есть суммарный парниковый эффект, вызванный тем или иным источником. Поэтому полученные объёмы выбросов парниковых газов получается как взвешенная сумма выбросов отдельных газов с весами, отражающими их парниковый эффект. За единицу принят эффект от СО2, выбросы остальных газов умножаются на определенные коэффициенты глобального потепления (ШII). Для метана ПГП равен 21, для оксида азота — 310, для гексафторида серы БРб — 23900, для хлорфторуглеродов ХФУ — 7680. Это означает, что выброс 1 тонны метана совершенно эквивалентен выбросу 21 тонны СОг-

Экспресс-оценку воздействия предлагается проводить по нижеприведённым формулам с использованием ряда показателей и коэффициентов из законодательно установленных норм и правил, предъявляемых к обеспечению экологической безопасности и природоохранной деятельности отечественных эксплуатационных предприятий ГА.

НВ 6иосферу = НВ "пг + нвпг + НВеод + нвотх

Негативное воздействие для отдельного загрязняющего вещества, относящегося к непарниковым газам, выброшенного в атмосферу в конкретном месте, складывается из :

НВ шг = Мнпг ■ Н""г •Хатм-11-к где Мшг - масса загрязняющего непарникового газа, выброшенного в

атмосферу, т/год;

Ннпг ~ показатель относительной негативности выброшенного непарникового газа, условно равный количеству выброшенного оксида углерода, оказывающему такое же (эквивалентное) воздействие на ОС, как одна тонна данного вещества, усл. т/т;

Xшгш - коэффициент общей экологической ситуации и экологической значимости атмосферы (по экономическим районам);

¡х - дополнительный коэффициент фоновой загрязнённости атмосферы в городе или вне него; соответственно: ц - 1,2 или 1;

ж - дополнительный коэффициент особо охраняемых природных или обычных территорий; соответственно: ж = 1,2 или 1.

Для отдельного загрязняющего вещества, вызывающего парниковый эффект, выброшенного в атмосферу в конкретном месте :

НВ пг =МПГ-Нпг ■ Х™"*-ц-п

где Мпг - масса загрязняющего вещества, вызывающего парниковый эффект, выброшенного в атмосферу, т/год;

Нпг - показатель относительной негативности выброшенного парникового газа, условно равный количеству выброшенного оксида углерода, оказывающему такое же (эквивалентное) воздействие на ОС, как одна тонна данного вещества, усл. т / т;

Для отдельного загрязняющего вещества, сброшенного в гидросферу в конкретном месте:

НВ еод - Меод • Н60д • Леод ■ к

где Меод - масса загрязняющего вещества, сброшенного в поверхностные и (или) подземные природные водные объекты, а также на водосборные площади, т/год;

Н6од - показатель относительной негативности сброшенного вещества, условно равный количеству выброшенного оксида углерода, оказывающему такое же (эквивалентное) воздействие на ОС, как одна тонна данного сброшенного вещества, усл. т / т;

X еад - коэффициент общей экологической ситуации и экологического состояния водного объекта по бассейнам морей и рек.

Для отдельного опасного для окружающей среды вида отходов, размещённого на конкретной территории:

НВотх =Мотх-Н°т-Хом-к

где Мот - масса отдельного вида размещённого отхода производства или потребления, т/год;

Н- показатель относительной негативности вида размещённого отхода, условно равный количеству выброшенного оксида углерода, оказывающему такое же (эквивалентное) воздействие на ОС, как одна тонна данного размещённого отхода, усл. т / т;

А°"" - коэффициент общей экологической ситуации и экологической значимости почв в конкретном регионе. Сумма всех загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу, сброшенных в гидросферу, а также для всех опасных для окружающей среды видов отходов, образовавшихся на всех стадиях жизненного цикла авиатранспортной работы (АТР) и размещённых на различных территориях, будет выглядеть следующим образом :

НВ "лг= £121 *НИПГ, ■1нпг( • [i п . ,

I С 1 г

где i - индекс конкретного выброшенного непарншсового газа, / = 1 ... к; п - общее число непарниковых газов, выброшенных в атмосферу; С - индекс экономического района, ( = 1 ... <5; 5 - общее число экономических районов, на территории которых произошёл выброс загрязняющих непарниковых газов на стадиях жизненного цикла АТР; rj - индекс учёта фоновой загрязнённости атмосферы в городе (7;)

или вне его (ц j); соответственно = 1,2; Р = 1;

г - индекс учёта значимости особо охраняемых (xi) или обычных

территорий ( т2 ); соответственно =1,2; =1.

®яг= ISII м^-н^-х^,

lit'

где I - индекс конкретного выброшенного парникового газа, /= 1 ...у, у - общее число парниковых газов, выброшенных в атмосферу;

НВеоа = IXI -Heoaj ■V"\„ • л г , '

j at г

где j - индекс конкретного сброшенного вещества, j = 1 ... m\ m - общее число веществ, сброшенных в гидросферу; со - индекс бассейнов морей и рек, w = 1 ... г; г - общее число бассейнов морей и рек, на территории которых произошёл сброс в гидросферу загрязняющих веществ на стадиях жизненного цикла АТР.

нвош^ £££ M0mSk -Н0тхк 'к™, • 7ГГ ,

к и г

где к - индекс конкретного вида размещённого отхода, к = 1 ... г; z - общее число видов размещённых отходов; v - индекс региона размещения вида отходов, v — 1 ...х; х - общее число регионов, на территории которых произошло размещение отходов, образовавшихся на стадиях жизненного цикла АТР.

В третьей главе приведены результаты численного расчёта по определению объёмов выбросов парниковых газов от воздушного судна и наземных сопутствующих инфраструктур, проведённого автором с использованием данных о деятельности в 2005-2007 гг. авиакомпании ОАО «Аэрофлот» (одного из ведущих эксплуатационных предприятий ГА на отечественном рынке авиаперевозок), аэропортом базирования которого является ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» («МАШ»). Кроме того, в качестве исходных данных для учёта воздействия на окружающую среду по трассам полёта, использованы данные о деятельности филиала «Примораэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

При оценке уровня негативного воздействия на окружающую среду, оказанного в 2007 г. при выполнении годового объёма авиатранспортной работы, равного 1 млрд. пасс, км на примере рейса Москва - Петропавловск -Камчатский, учтены наземные источники загрязнения.

Среди источников загрязнения на предприятиях, вовлечённых в процесс оказания авиатранспортной работы для обеспечения в 2007 г. всех рейсов по маршруту Москва - Петропавловск-Камчатский, расчётным путём была выделена доля этого рейса в объёме работ ОАО «МАШ». Она составила 1,3% (от количества совершённых взлёт - посадок) и 0,87% (от объёма наземного обслуживания). В общем объёме загрязнения биосферы на обслуживание данного рейса трассовыми объектами радиотехнического обеспечения полёта и связи (РТОП) приходилось 9,09% (от объёма их работы за год).

Поскольку обслуживание пассажиров происходило как при взлёте-посадке в ОАО «МАШ», так и при посадке-взлёте в аэропорту назначения, то соответствующий объём оказываемого воздействия на компоненты биосферы был увеличен в два раза. Для учёта воздействия на окружающую среду при обратном рейсе из Петропавловска-Камчатского в Москву, выбросы от используемого «Аэрофлотом» воздушного судна типа Ил-96-300 за полёт протяжённостью 6 800 км были увеличены в 2 раза.

Оценка проводилась как в традиционных для природоохранной деятельности единицах валового загрязнения окружающей среды (в абсолютных единицах - в тоннах), так и в предложенных единицах химического и физического воздействия (в относительных единицах -ЕХФВ).

Основные полученные автором характеристики представлены на рис. 1-5.

При рассмотрении показателей вклада парниковых газов в АТР объёмом 1 млрд. пасс, км, то есть при выполнении рейса Москва-Петропавловск-Камчатский выявлено, что как в традиционных единицах валового загрязнения, так и в ЕХФВ, основной вклад в загрязнении окружающей среды принадлежит такому этапу авиатранспортной работы, как крейсерский полёт. Без учёта данного этапа (то есть при анализе загрязнения атмосферы на высотах менее 900 м) в традиционных единицах валового загрязнения основную долю составляют выбросы за взлётно-посадочный цикл, тогда как с учётом химического и физического воздействия - выбросы наземных источников (рис. 1 и 2).

100000

Рис. 1. Вклад стадий АТР в валовое загрязнение атмосферы т / млрд. пасс, км:

1 - крейсерский полёт; 2 - взлётно-посадочный цикл; 3 - наземные источники; 4- объекты РТОП и связи; 5 - производство топлива на нужды авиапредприятия

Рис. 2. Вклад стадий АТР в загрязнение атмосферы с учётом негативности веществ,

ЕХФВ / млрд. пасс, км:

1 - крейсерский полёт; 2 - взлётно-посадочный цикл; 3 - наземные источники; 4- объекты РТОП и связи; 5 - производство топлива на нужды авиапредприятия

При сопоставлении вклада парниковых газов в загрязнение окружающей среды следует, что при выполнении АТР выделяется большое количество СО2 и Н2О. Это приводит к значительному локальному изменению (рис. 3), а именно к увеличению облачности (в среднем на 11%) в зоне рассматриваемого аэропорта, что снижает видимость при выполнении взлёта и посадки. Таким образом, ухудшаются условия полётов. При оценке выбросов с учётом их химического и физического воздействия (в ЕХФВ), значительна роль фреонов у которых "срок жизни" в атмосфере в сотни раз больше чем у других парниковых газов.

287JL9T______20000 1-

3000

1800

1200 4-

600

1 j

j I

1 1 1124,18 |

j i

; 6,01 44,23 0,58 ! ----!--Ж)

17452,42

15000

11429,51

10000 ■

| 7393,64

5000

А) N20 СО 2 СН4 Н20 фрсоны

Б)

С02

СН4

зв

Фреоны

Рис. 3. Соотношение между удельными количествами основных парниковых газов, выбрасываемых за всю авиатранспортную работу :

А) - т / млрд. пасс, км, Б) - ЕХФВ / млрд. пасс, км

При анализе источников загрязнения нижних слоев атмосферы (до 900 м) без учёта выбросов загрязняющих веществ от воздушных судов за взлётно-посадочный цикл в абсолютных единицах валового загрязнения получено, что основной вклад составляют выбросы от сжигания дизельного топлива двигателями спецавтотранспорта (21%) и объектами РТОП и связи (55%). При анализе в ЕХФВ следует, что основной вклад принадлежит, прежде всего, выбросам от деятельности объектов радиотехнического обеспечения полёта и электросвязи (71%). Тогда как с учётом всех стадий АТР вклад объектов РТОП и связи в загрязнение биосферы составляет 14%.

Анализ вклада отдельных стадий авиатранспортной работы показал, что основное влияние на атмосферу оказывают выбросы авиационных двигателей ВС (полёт на высотах более 900 м, а также стадия производства необходимого количества авиатоплива). Такой результат имеет место как при традиционной оценке валового загрязнения (в тоннах), так и при оценке химического и физического воздействия (в ЕХФВ).

Используя теорию состояния влажного воздуха и, исходя из концентраций С02 в отработавших газах авиационных двигателей в зоне рассматриваемого аэропорта, интенсивности полётов, температуры окружающей среды, по известным термодинамическим уравнениям было рассчитано автором изменение облачности в зоне аэропорта :

(М '

^ = 1 + т. -¿--1 , (1)

I Vм.

где р - давление, Па;

у - удельный объём газа, м3/моль;

Ял - универсальная газовая постоянная, Дж/моль-К (для сухого

воздуха К^ = 8314,41);

Т- температура, К;

т - масса сконденсированного пара, кг;

- молекулярная масса сухого газа, кг/моль (для сухого воздуха

Мл = 28,96);

Му, - молекулярная масса влажного газа, кг/моль (для чистого

водяного пара М„= 18,01).

ф = Рая. зоэд

Рео* , (2)

где <р - относительная влажность, %.

Р -М

„ _ ВЛ вОЗг* Ш

А«.«»» — , у > (3 )

где р во:0 - плотность влажного воздуха, г/м3.

„ = Л* -м,

Итд Ц-Т > (4)

где р плотность сухого воздуха, г/м3.

Последовательность проведённых расчётов следующая. По формуле ( 3 ) определяется плотность влажного воздуха с учётом концентрации С02. Расчёт, выполненный для авиатранспортной работы объёмом 1 млрд. пасс, км (то есть при выполнении 268 взлёт-посадок в сутки — реальные условия современного аэропорта Шереметьево), показывает, что эта концентрация С02 составляет в среднем порядка 13%. В случае выполнения 50 взлёт-посадок в сутки - концентрация С02 составляла бы 1%, при 104 - 5%, а при 520 взлёт-посадках в сутки - 20%.

Молекулярная масса влажного газа Му, в зависимости от интенсивности полётов равняется 21,39 кг/моль (при 268 взлёт-посадках/сутки), 23,21 кг/моль (при 520 взлёт-посадках /сутки), 19,31 кг/моль (при 104 взлёт-посадках /сутки) и 18,52 кг/моль (при 50 взлёт-посадках /сутки).

На следующем этапе по формуле ( 2 ) рассчитывается изменение влажности в течение года при выполнении авиатранспортной работы с разной интенсивностью полётов.

Далее определяется увеличение количества пасмурных дней (табл. 2) и рассчитывается степень ухудшения условий полёта. Следствием последнего является рост затрат аэропорта на компенсацию более сложных условий труда при снижении видимости на этапах взлётно-посадочного цикла полёта (рис. 4).

Таблица 2

Зависимость облачности от интенсивности полётов в Шереметьево в 2007 г.

Интенсивность полётов, взлёт-посадок/сутки Количество облачных дней за год при относительной влажности

до 80%, 81... 99%, -100%,

шт. % шт. % шт. %

50 311 85 54 15 0 0

104 281 77 79 22 5 1

268 266 73 59 16 40 И

520 249 68 47 13 69 19

Далее была определена автором величина компенсационных выплат дня персонала и служб, обеспечивающих воздушное движение ВС в зоне аэродрома, вследствие ухудшения условий полёта. Расчёты показали, что выплаты в среднем составляют 5% от прибыли авиапредприятия за соответствующий рейс. Так, при выполнении авиатранспортной работы объёмом 1 млрд. пасс, км прибыль аэропорта составляет около 800 млн. руб., тогда как дополнительные затраты из-за ухудшения погодных условий составляют ~ 40 млн. руб. (рис. 5).

0 10 20 30 месяце

Рис. 4. Зависимость облачности и дополнительных затрат ЭП ГА от интенсивности полётов в районе МАШ по числам января 2007 г.

Расчёты, проведённые по методу зкспресс-оценки объёмов выбросов парниковых газов от воздушных судов и вспомогательных наземных инфраструктур, показали целесообразность реализации в ГА следующих направлений природоохранной деятельности для повышения экологической эффективности функционирования авиапредприятий:

- главным направлением природоохранной деятельности авиапредприятий в условиях новых требований экологического законодательства по ограничению выбросов «парниковых» газов является необходимость создания национальной системы учёта выбросов «парниковых» газов, кадастра выбросов и регистр сделок с квотами на выбросы «парниковых» газов, так как особенностью процесса международной передачи квот на выбросы «парниковых» газов является его привязка к конкретным проектам;

- экологически и экономически выгодное распределение маршрутов полётов и типов, используемых ВС, с учётом погодных условий, для предотвращения дополнительного повышения облачности в зоне аэропорта.

Интенсивность полётов в месяц, рейсов

Рис. 5. Зависимость затрат авиакомпании от изменения погодных условий

полёта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящей работы являлось определение физического воздействия на биосферу авиапредприятий до параметру «объём парниковых газов».

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

• проведён анализ существующих систем учёта объёмов выбросов парниковых газов в соответствии с требованиями Киотского протокола и, исходя из этого, разработан метод экспресс-контроля экологической деятельности авиапредприятия;

• составлен кадастр антропогенных выбросов и рассчитан потенциал глобального потепления парниковых газов;

• создан инструмент экспресс-контроля объёмов выбросов парниковых газов в атмосферу с позиции физического воздействия;

• обоснован выбор показателя качества химического и физического воздействия авиапредприятия, включая воздушное судно и сопутствующие наземные инфраструктуры.

Решение перечисленного круга задач дало возможность:

- разработать математическую модель воздействия на биосферу при выполнении авиаперевозок, позволяющую учесть составляющую, с помощью которой стало возможным соотносить материальные потоки к объёму работы, равной 1 млрд. пасс, км;

- оценивать выбросы в атмосферу с разделением их на непарниковые и парниковые газы, валовые объёмы которых регламентируются Киотским протоколом;

- создать метод экспресс-учёта, позволяющий рассчитать в единообразных единицах объёмы выбросов парниковых газов в атмосферу в результате авиаперевозок, что направлено на снижение непредвиденных затрат авиакомпании при изменении облачности в зоне аэропорта;

- выявить основные направления повышения эффективности экологической деятельности эксплуатационного авиапредприятия.

Полученные в процессе проведённого исследования научные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Метод зкспресс-оценки позволяет учитывать в единообразных единицах объёмы выбросов парниковых газов в атмосферу в результате авиаперевозок, а именно от воздушных судов и сопутствующих наземных инфраструктур.

Экспресс-оценка направлена на снижение непредвиденных затрат авиакомпании при изменении облачности в зоне аэропорта с учётом интенсивности осуществления взлётных и посадочных операций воздушных судов, что позволяет выявлять основные направления повышения экологической эффективности функционирования отечественной ГА.

Данный метод необходим при экологической сертификации деятельности авиапредприятий по международным требованиям.

2. Выявлено, что помимо традиционно известных источников загрязнения окружающей среды, более 15% химического воздействия приходится на объекты радиотехнического обеспечения полётов и авиационной электросвязи, не учитывавшиеся ранее.

3. Доказано, что следствием выброса парниковых газов авиадвигателями воздушных судов, совершающих взлёт и посадку, является более, чем десятипроцентное увеличение облачности в зоне аэропорта.

По содержанию диссертации опубликованы следующие основные

работы.

В изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертации:

1. Смирнова Ю.В. Анализ вклада авиации в загрязнение атмосферы транспортом России в конце XX века // Науч. Вестник МГТУ ГА. - № 69.2003. С. 72-79.

2. Николайкин Н.И., Матяпша A.M., Смирнова Ю.В. Анализ и оценка интенсивности химического загрязнения окружающей среды в РФ предприятиями ГА И Экология пром. производства. - № 1.2004. С. 20-28.

3. Смирнова Ю.В. Качественный и количественный анализ загрязнения гидросферы и литосферы в процессе авиатранспортных работ // Науч. Вестник МГТУ ГА. - № 86.2005. С. 92-99.

4. Николайкин Н.И., Смирнова Ю.В., Матяпша A.M. О методе оценки экологической эффективности авиатехники с учетом относительной негативности ингредиентов загрязнения // Науч. Вестник МГТУ ГА. - № 100.2006. С. 81-87.

5. Николайкин Н.И., Смирнова Ю.В. Загрязнение атмосферы в результате деятельности современного воздушного транспорта // Науч. Веспшк МГТУ ГА. - № 108, 2006. С. 45-52.

6. Смирнова Ю.В., Карпин Б.Н. Комплексная экологическая оценка процесса авиатранспортной работы // Безопасность в техносфере. - №3. 2006. С. 14-16.

7. Николайкин Н.И., Матягина A.M., Смирнова Ю.В. Метод экологической оценки химического в парникового антропогенного загрязнения // Химическое и нефтегазовое машиностроение. - №10.2007. С.27-29.

8. Елисов Л.Н., Смирнова Ю.В. Проблемы менеджмента безопасности воздушного транспорта и их решение в системе контроля за окружающей средой // Науч. Вестник МГТУ ГА. -№ 122. 2007. С. 166—169.

9. Смирнова Ю.В. Учёт влияния параметрического загрязнения на окружающую среду // Науч. Вестник МГТУ ГА. -№ 127. 2008. С. 146-151.

В прочих изданиях:

1. Николайкин Н.И., Смирнова Ю.В. Обзор экологических проблем, вызванных деятельностью объектов гражданской авиации // Сб. трудов VII межд. экологической конференции студентов и молодых ученых "Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития". - М.: МГГУ, 2004. С. 191-193.

2. Смирнова Ю.В., Матяпша A.M., Николайкин Н.И. Загрязнение окружающей среды гражданской авиацией в мегаполисах // «Эволюция инфосферы»: Материалы IV сессии Постоянно действующей Межд. конференции: РФФИ, ЮНЕСКО, РАН, 2004. Том 2.-М.: МГВП КОКС, Проект РФФИ № 02-06-87086,2005. С. 345-349.

3. Смирнова Ю. В. Исследование экологического совершенства авиатранспортных перевозок во всём жизненном цикле: Отчет о НИР / МГТУ ГА -№ ГР 01200407066; Инв. Xs 02200503898. -М.: 2005.-60 с.

4. Смирнова Ю.В. Анализ отечественных и зарубежных методик оценки выбросов эмиссии от авиатранспортных средств // Сб. докл. конференции «XXXII Гагаринские чтения». - М.: МАТИ, 2006. С. 117-122.

5. Николайкин Н.И., Смирнова Ю.В., Каршш Б.Н. Экология. Промышленная экология. Расчет выбросов загрязняющих веществ двигателями гражданских воздушных судов. - М.: МГТУ ГА, 2006. - 64с.

6. Смирнова Ю.В. Влияние выбросов авиадвигателей на изменение условий полёта // Монография «Управление экологической безопасностью промышленно-транспортных и энергетических узлов». - М.: МГУ ИЭ, 2007. С. 227-230.

7. Смирнова Ю.В. Анализ и оценка экологических особенностей деятельности транспорта // Монография. - М.: ТЭИС, 2007. 86 с.

8. Смирнова Ю. В. К вопросу о выбросах парниковых газов от авиадвигателей современных воздушных судов // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции, посвященной 85-летию гражданской авиации России. - М.: МГТУ ГА, 2008.

9. Смирнова Ю.В. Использование международной системы управления безопасностью полётов в отечественной гражданской авиации // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции, посвящённой 85-летию гражданской авиации России. - М.: МГТУ ГА, 2008. С. 73.

С. 72-73.

Соискатель

Смирнова Ю.В.

Печать офсетная 1,0 усл.печ.л.

Подписано в печать 13.10.08г. Формат 60x84/16 Заказ №669/У^

0,93 уч.-изд. л. Тираж 80 экз.

Московский государственный технический университет ГА 125993 Москва, Кронштадтский бульвар, д. 20 Редакционно-издатепьский отдел 125493 Москва, ул. Пулковская, д.ба

© Московский государственный технический университет ГА, 2008