автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Управление эффективностью эксплуатации воздушных судов с учетом её влияния на безубыточность авиапредприятия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жицкий, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВС В АВИАПРЕДПРИЯТИЯХ ГА.
1.1. Управление эффективностью технической эксплуатации ВС при организации производственной деятельности авиапредприятий.
1.2. Факторы, влияющие на безубыточность производственной деятельности авиапредприятия.
1.3. Принятие управленческих решений для повышения эффективности технической эксплуатации ВС.
1.4. Постановка задач исследования.
Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВС ПО КРИТЕРИЮ БЕЗУБЫТОЧНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВИАПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1 Основные положения метода управления эффективностью технической эксплуатации ВС с учетом обеспечения безубыточной производственной деятельности авиапредприятия.
2.2 Построение математической модели для анализа эффективности технической эксплуатации ВС по критерию безубыточной производственной деятельности авиапредприятия.
2.2.1 Моделирование функциональных зависимостей параметров финансово-экономической деятельности авиапредприятия и эффективности технической эксплуатации ВС.
2.2.2 Определение характеристик модели.
2.2.3 Оценка точности результатов моделирования.
2.3. Разработка процедуры операционного экспресс-анализа эффективности технической эксплуатации ВС в авиапредприятии.
2.4. Определение уровней эффективности технической эксплуатации ВС.68 2.4.1 Определение достигнутых уровней эффективности технической эксплуатации ВС в авиапредприятии.
2.4.2 Определение «приемлемых» уровней эффективности технической эксплуатации ВС.
2.4.3 Определение «критических» уровней эффективности технической эксплуатации ВС.
Выводы.
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВС В АВИАПРЕДПРИЯТИИ.
3.1 Разработка структуры информационного обеспечения для принятия управленческих решений.
3.2 Выбор и обоснование приоритетных управляющих воздействий для обеспечения безубыточности технической эксплуатации ВС.
Выводы.
ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗУБЫТОЧНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВС В АВИАПРЕДПРИЯТИЯХ ГА НА ПРИМЕРЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАРКА САМОЛЕТОВ ЯК-42.
4.1 Анализ и управление эффективностью технической эксплуатации
Як-42 на примере прибыльного авиапредприятия.
4.2 Анализ и управление эффективностью технической эксплуатации
Як-42 на примере убыточного авиапредприятия.
4.3 Разработка научно-практических рекомендаций для обеспечения безубыточной технической эксплуатации Як-42.
Выводы.
Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Жицкий, Дмитрий Владимирович
Актуальность проблемы. Современные условия функционирования и развития воздушного транспорта РФ диктуют необходимость выделения стратегических целей и приоритетных направлений деятельности авиапредприятий ГА. Задача эта должна быть решена с помощью системы программно-целевого управления авиатранспортным производством при использовании современных принципов маркетинга и выбора оптимальной стратегии управления.
Спецификой ГА, как отрасли народного хозяйства, является выпускаемый ею продукт — перевозка, качество которой определяется выполнением требований безопасности полетов и регулярности вылетов.
Обеспечение этих требований реализуется посредством безотказной работы всех видов оборудования и систем эксплуатируемой авиационной техники (АТ) и является основным направлением производственной деятельности авиапредприятия.
Выбор стратегии деятельности авиапредприятия связан с формализацией принятия управленческих решений по основному направлению. Для нахождения оптимальной стратегии необходимо формализовать проблемы управления производственной деятельностью авиапредприятия и сформулировать их на языке математических задач. Проблема управления производственной деятельностью авиапредприятия связана с временем выполнения, затратами на выполнение и качеством выполнения работ по обеспечению перевозок. В такой постановке выбор оптимальной стратегии — это принятие управленческих решений на основе результатов анализа, прогнозирования и экономического обоснования.
Затраты времени, труда и средств на техническое обслуживание и ремонт (ТОиР) АТ в авиапредприятии, необходимые для обеспечения перевозок, определяют эффективность технической эксплуатации ВС (ТЭ ВС), реализуемой в процессе технической эксплуатации (ПТЭ) ВС. Управление эффективностью ТЭ ВС позволяет минимизировать эти затраты, при этом приоритетными критериями является обеспечение безопасности полетов и регулярности вылетов ВС. Исследованиям в этом направлении посвящены работы Смирнова H.H., Чинючина Ю.М., Далецкого C.B., Ицковича A.A. и др. авторов.
С другой стороны известны методы, позволяющие управлять финансово-экономическими параметрами производственной деятельности авиапредприятия (работы авторов: Громова H.H., Персианова В.А., Костроминой Е.В., Шеремета А.Д. и др.).
На сегодняшний день не решен вопрос организации такого ПТЭ ВС, который при обеспечении безопасности полетов и регулярности вылетов ВС не приведет к убыточной деятельности авиапредприятия.
Недостаточная научная проработка указанного вопроса и важность его решения для авиапредприятий ГА определяют актуальность темы диссертационных исследований.
Рассмотренная общая постановка вопроса требует совершенствования методов управления эффективностью ТЭ ВС для обеспечения безубыточной производственной деятельности авиапредприятия в части проведения ТОиР ВС.
Целью диссертационных исследований является разработка метода управления эффективностью ТЭ ВС с учетом обеспечения безубыточной производственной деятельности авиапредприятия.
Поставленная цель достигается путем решения следующих основных задач:
1. Анализ современного состояния проблемы управления эффективностью ТЭ ВС в авиапредприятиях ГА;
2. Разработка научно-методических основ управления эффективностью ТЭ ВС по критерию безубыточной производственной деятельности авиапредприятия;
3. Информационно-техническое сопровождение обеспечения безубыточной ТЭ ВС в авиапредприятиях ГА.
Объектом исследований рассматривается производственная деятельность авиапредприятия в части организации, обеспечения и выполнения ТОиР для: приписного парка ВС; транзитного обслуживания ВС; профилактического обслуживания ВС компаний-партнеров.
Применительно к объекту исследования для решения поставленных задач используются: теория управления, основы организации производства, методы теории вероятности и математической статистики, методы операционного анализа финансовой деятельности авиапредприятий.
Предметом исследований является эффективность ТЭ ВС.
Степень достоверности полученных результатов определяется использованием в работе над диссертацией отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемым вопросам, статистических данных, накопленных по опыту эксплуатации отечественных и зарубежных ВС, экспериментальных расчетов.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке метода управления эффективностью ТЭ ВС на основе операционного экспресс-анализа факторов финансово-экономической производственной деятельности авиапредприятия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы авиапредприятиями ГА в процессе организации, обеспечения и выполнения ТОиР ВС.
Научные положения и выводы диссертации направлены на обеспечение безубыточной производственной деятельности авиапредприятий ГА, что способствует эффективному развитию отрасли и повышению конкурентоспособности авиапредприятий РФ на внутреннем и международном рынках авиаперевозок.
Результаты исследований рекомендованы для разработки «Методики управления эффективностью ТЭ ВС в авиапредприятиях ГА» в целях организации производственной деятельности.
Основные положения и результаты диссертационных исследований докладывались и получили одобрение на: Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на рубеже веков», Москва МГТУ ГА, 2006, 2007, 2008 гг.
- научно-технических семинарах МГТУ ГА.
Публикация результатов.
Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в 11 печатных работах.
На защиту выносятся научно-методические основы управления эффективностью технической эксплуатации ВС по критерию безубыточной производственной деятельности авиапредприятия, разработанные автором:
1. Математическая модель анализа эффективности ТЭ ВС по критерию безубыточной производственной деятельности авиапредприятия;
2. Процедура операционного экспресс-анализа эффективности ТЭ ВС в авиапредприятии;
3. Метод управления эффективностью ТЭ ВС с учетом обеспечения безубыточной производственной деятельности авиапредприятия;
4. Рекомендации по выбору и обоснованию приоритетных управляющих воздействий для обеспечения безубыточности ТЭ ВС.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертация на тему "Управление эффективностью эксплуатации воздушных судов с учетом её влияния на безубыточность авиапредприятия"
Выводы:
1. По результатам проведенных исследований разработаны методологические и научные основы системного управления эффективностью технической эксплуатации воздушных судов в целях обеспечения безубыточной производственной деятельности эксплуатационного авиапредприятия гражданской авиации.
2. Научно обоснованные и апробированные, на примере авиапредприятия с приписным парком самолетов Як-42, научные положения и практические рекомендации позволяют за счет целенаправленных управляющих воздействий повысить рентабельность авиапредприятия.
3. Получены следующие основные научные результаты:
3.1. На основе анализа современного состояния проблемы управления эффективностью технической эксплуатации воздушных судов и организации производственной деятельности авиапредприятий гражданской авиации выявлены факторы, влияющие на их безубыточность и обоснована необходимость разработки новых мер и механизмов, направленных на повышение экономической устойчивости функционирования авиапредприятий.
3.2. Разработан метод целевого управления эффективностью технической эксплуатации воздушных судов, научной основой которого являются: новая математическая модель для анализа эффективности; разработанная впервые процедура операционного экспресс-анализа эффективности; механизм определения уровней эффективности: «достигнутых», «приемлемых», «критических».
3.3. Моделирование проведено на базе выявленных взаимосвязей характеристик эффективности технической эксплуатации воздушных судов и параметров финансово-экономической деятельности авиапредприятий с последующей оценкой точности результатов моделирования.
3.4. В рамках действующей информационно-управляющей системы разработана специальная подсистема информационно-технического и организационного обеспечения для решения задач выбора и обоснования приоритетных управляющих воздействий по обеспечению безубыточной производственной деятельности авиапредприятия.
3.5. Проведена экспериментальная проверка разработанного метода обеспечения безубыточной производственной деятельности на примере авиапредприятия с приписным парком самолетов Як-42. Приемлемые для практики полученные результаты апробации позволили: подтвердить корректность разработанного метода управления эффективностью; подтвердить адекватность математической модели управления действующим формам и методам управления производством в гражданской авиации с учетом новых хозяйственно-экономических условий; разработать комплекс научно-практических рекомендаций для обеспечения безубыточной технической эксплуатации воздушных судов в авиапредприятиях отрасли.
В результате проведения диссертационных исследований решена научно-техническая задача, связанная с управлением эффективностью технической эксплуатации ВС по критерию безубыточной производственной деятельности авиапредприятий ГА.
Научно обоснованы и практически продемонстрированы технические решения, которые впервые позволяют анализировать влияние технической эксплуатации ВС на безубыточность производственной деятельности авиапредприятий.
Основными научными результатами являются:
1. Математическая модель анализа эффективности ТЭ ВС по критерию безубыточной производственной деятельности авиапредприятия;
2. Процедура операционного экспресс-анализа эффективности ТЭ ВС в авиапредприятии;
3. Метод управления эффективностью ТЭ ВС с учетом обеспечения безубыточной производственной деятельности авиапредприятия;
4. Рекомендации по выбору и обоснованию приоритетных управляющих воздействий для обеспечения безубыточности ТЭ ВС.
Представленные научные результаты диссертационной работы дают возможность сделать следующие выводы:
1. Безубыточная производственная деятельность авиапредприятий ГА в определенной степени зависит от эффективности технической эксплуатации ВС;
2. При управлении эффективностью технической эксплуатации ВС с учетом безубыточной производственной деятельности авиапредприятия необходимо: анализировать влияние ТОиР ВС на финансово-экономическую деятельность авиапредприятия; рассматривать параметрами эффективности технической эксплуатации
ВС затраты времени, труда и средств на ТОиР; использовать технологии операционного экспресс-анализа производственной деятельности авиапредприятия;
3. разработанная математическая модель устанавливает функциональные зависимости между эффективностью технической эксплуатации ВС и финансово-экономической деятельностью авиапредприятия и является базой для применения технологий операционного экспресс-анализа;
4. Управляющие решения должны быть направлены на повышение эффективности технической эксплуатации ВС для обеспечения безубыточной производственной деятельности авиапредприятия в части выполнения ТОиР.
5. Сигналом для выработки управляющих решений следует рассматривать результаты сравнения «критических» уровней эффективности технической эксплуатации ВС (обеспечивающих безубыточную производственную деятельность авиапредприятия в части проведения ТОиР ВС) с «приемлемыми» (обусловленными эксплуатационно-техническими характеристиками ВС и производственными ресурсами авиапредприятия);
6. Разработанная процедура операционного экспресс-анализа эффективности технической эксплуатации ВС, предложенные структура информационного обеспечения и методология выбора приоритетных управляющих воздействий позволяют реализовать предлагаемый метод в авиапредприятиях ГА;
7. При управлении эффективностью технической эксплуатации ВС в авиапредприятиях ГА целесообразно рассматривать три группы объектов эксплуатации (ВС приписного парка; ВС, для которых выполняется транзитное техническое обслуживание; ВС сторонних авиакомпаний, для которых выполняются виды ТОиР).
8. Проведенные исследования дают возможность корректировать производственную деятельность авиапредприятий ГА и обеспечивать их безубыточность в части проведения ТОиР ВС.

Автореферат диссертации по теме "Управление эффективностью эксплуатации воздушных судов с учетом её влияния на безубыточность авиапредприятия"
На правах рукописи
ЖИЦКИЙ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ С УЧЕТОМ ЕЁ ВЛИЯНИЯ НА БЕЗУБЫТОЧНОСТЬ АВИАПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность: 05.02.22 - Организация производства (транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 7 ад
Москва-2011
4843140
Работа выполнена на кафедре «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и авиадвигателей» Московского государственного технического университета гражданской авиации.
Научный руководитель - профессор, доктор технических наук
Чинючин Ю.М.
Официальные оппоненты — профессор, доктор технических наук
Елисов JI.H.
- кандидат технических наук Евдокимов В.Г.
Ведущая организация — ОАО «Авиакомпания «РусДжет»
Защита диссертации состоится «4"?» Цэ<<о 20-14 г. на заседании диссертационного Совета Д 223.011.01 при Московском государственном техническом университете гражданской авиации (МГТУ ГА) по адресу: ГСП-3, Москва, 125493, А-493, Кронштадтский бульвар, 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ ГА.
Автореферат разослан «_»_20 года
Ученый секретарь
диссертационного Совета Д 223.011.01
профессор, доктор технических наук --"-c^f Кузнецов C.B.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современные условия функционирования и развития воздушного транспорта РФ диктуют необходимость выделения стратегических целей и приоритетных направлений деятельности авиапредприятий гражданской авиации (ГА). Задача эта должна быть решена с помощью системы программно-целевого управления авиатранспортным производством при использовании современных принципов маркетинга и выбора оптимальной стратегии управления.
Спецификой ГА, как отрасли народного хозяйства, является вид выпускаемого ею продукта - авиаперевозок, качество которых определяется полнотой выполнения требований по обеспечению регулярности вылетов, экономичности и безопасности полетов воздушных судов (ВС). Обеспечение этих требований реализуется путем поддержания безотказной работы всего комплекса наземного оборудования и систем эксплуатационного авиапредприятия (ЭАП), которое и является основным содержанием и направлением производственной деятельности ЭАП.
Выбор стратегии деятельности ЭАП связан с формализацией принятия управленческих решений по указанному основному направлению. В свою очередь для нахождения оптимальной стратегии управления формализация задач вызывает необходимость формулирования их содержания на языке математических моделей. Проблема управления производственной деятельностью ЭАП связана с затратами на выполнение и качеством работ по обеспечению авиаперевозок. В такой постановке выбор оптимальной стратегии - это принятие управленческих решений на основе результатов технико-экономического анализа, оценки и прогнозирования развития авиапредприятия.
Затраты времени, труда и материальных средств на техническое обслуживание и ремонт (ТОиР) авиационной техники (AT) в ЭАП, необходимые для обеспечения авиаперевозок, определяют эффективность реализуемого процесса технической эксплуатации (ПТЭ) ВС. Управление эффективностью ПТЭ ВС позволяет минимизировать эти затраты, при этом главными ограничениями является обеспечение требуемых уровней безопасности полетов и регулярности вылетов ВС.
Решению данной проблемы посвящены научные труды таких ученых, как Смирнов H.H., Ицкович A.A., Чинючин Ю.М., Голубев И.С., Далецкий C.B., Герасимова Е.Д., Деркач О.Я., Стоянова Е.С., Штерн Н.Г., Фридлянд A.A. и другие.
На современном этапе развития ГА особый научно-практический интерес представляет решение задачи организации такого ПТЭ ВС, который при обеспечении требуемых уровней безопасности и регулярности полетов не приводил бы к убыточной деятельности авиапредприятия.
Недостаточная научная проработка данного, исключительно важного для авиапредприятий ГА вопроса, предопределяет актуальность темы рассматриваемого диссертационного исследования.
Целью работы является разработка метода управления эффективностью процесса технической эксплуатации ВС с учетом её влияния на безубыточность
производственной деятельности авиапредприятия ГА. Поставленная цель достигается путем решения комплекса следующих основных задач:
1. Анализа современного состояния проблемы управления эффективностью ПТЭ ВС в авиапредприятиях ГА;
2. Разработки научно-методических основ управления эффективностью ПТЭ ВС по критерию безубыточной производственной деятельности авиапредприятия;
3. Информационно-технического и организационного обеспечения безубыточного ПТЭ ВС в авиапредприятиях ГА.
Объектом исследования является производственная деятельность авиапредприятия ГА в части организации, обеспечения и выполнения: ТОиР приписного парка ВС; транзитного обслуживания ВС; периодического обслуживания ВС авиакомпаний-партнеров.
Применительно к объекту исследования для решения поставленных задач используются: теория управления, научные основы организации производства, методы теории вероятностей и математической статистики, методы операционного анализа финансовой деятельности авиапредприятий.
Предметом исследований является эффективность ПТЭ ВС.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке нового метода управления эффективностью ПТЭ ВС на основе операционного экспресс-анализа факторов финансово-экономической деятельности авиапредприятия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы авиапредприятиями ГА в процессе целенаправленной организации, обеспечения и выполнения ТОиР ВС. При этом научные положения и выводы диссертации направлены на обеспечение безубыточной производственной деятельности авиапредприятий ГА, способствующей эффективному развитию отрасли и повышению конкурентоспособности авиапредприятий ГА РФ на внутреннем и международном рынках авиаперевозок.
Результаты исследований рекомендованы для разработки «Методики управления эффективностью ПТЭ ВС в авиапредприятиях ГА» в целях совершенствования организации их производственной деятельности.
На защиту выносятся следующие научно-методические основы управления эффективностью ПТЭ ВС по критерию безубыточной производственной деятельности авиапредприятия ГА, разработанные автором:
1. Математическая модель для анализа эффективности ПТЭ ВС по критерию безубыточной производственной деятельности авиапредприятия;
2. Процедура операционного экспресс-анализа эффективности ПТЭ ВС в авиапредприятии;
3. Метод управления эффективностью ПТЭ ВС с учетом обеспечения безубыточной производственной деятельности авиапредприятия;
4. Рекомендации по выбору и обоснованию приоритетных управляющих воздействий для обеспечения безубыточности ПТЭ ВС.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на: Ме-
ждународных научно-технических конференциях, Москва (МГТУ ГА, 2006, 2008 гг.), Москва (МАИ, 2006, 2007, 2008 гг.), Ульяновск (УВАУ ГА, 2007 г.), Егорьевск (ЕАТК ГА, 2007 г.), и научно-технических семинарах МГТУ ГА (в период 2006...2010 гг.).
Публикация результатов. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных научных работах, из которых 5 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основная часть диссертации содержит 164 страницы текста, 39 таблиц, 22 рисунка и библиографию из 70 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена анализу современного состояния проблемы управления эффективностью ПТЭ ВС и организации производственной деятельности ЭАП ГА. Проанализированы базовые положения управления эффективностью ПТЭ ВС, факторы, влияющие на безубыточность производственной деятельности авиапредприятия, основы принятия управленческих решений для повышения эффективности ПТЭ ВС. Проведены обоснование и постановка задач исследования. Структура диссертационного исследования приведена на рис. 1.
Проведенный анализ позволил установить, что в условиях рынка транспортных услуг ГА РФ необходима разработка новых научно-обоснованных мер и механизмов, направленных на повышение прежде всего экономической устойчивости функционирования авиапредприятий.
Наибольший удельный вес по результатам функционирования авиапредприятия занимает прибыль от реализации авиаперевозок (до 90%), обеспечение которой существенно зависит от эффективности ПТЭ ВС (в частности, от совершенства методов организации работ и качества ТОиР ВС).
Таким образом, с учетом поставленных задач исследования, следует считать, что управление эффективностью и качеством производственной деятельности авиапредприятия представляет собой, по сути, управление эффективностью ПТЭ ВС в состоянии его функционирования, т.е. эффективностью системы технической эксплуатации (ТЭ).
С этих позиций систему ТЭ ВС следует рассматривать как систему инженерно-технических и организационных мероприятий, направленных на минимизацию затрат времени, труда и материальных средств на ТОиР ВС. Известно, что материальные затраты на ТЭ ВС составляют до 20...25% от общей себестоимости авиаперевозок.
Под эффективностью системы ТЭ понимается комплексное свойство, позволяющее обеспечивать конечные результаты производственной деятельности авиапредприятия по обеспечению авиаперевозок с требуемым уровнем безотказности АТ, регулярности отправлений, интенсивности использования ВС с минимальными затратами времени, труда и материальных средств на ТОиР ВС.
I этап
Анализ современных проблем управления эффективностью ТЭВСвЭАПГА
_ * * *
Анализ базовых Анализ факторов, Анализ методов приня-
положений управления эффективностью влияющих на безубыточность ЭАП ГА тия управленческих решений
4 1 1
Обоснование и постановка задач исследования
•_II этап
Разработка метода управления эффективностью ТЭ ВС_
Разработка основных положений Построение математической модели Разработка процедуры операционного экспресс-анализа Определение уровней эффективности
—» —► Моделирование взаимосвязей параметров ФЭД и характеристик эффективности ТЭ ВС Определение «достигнутых» уровней эффективности «— «— 4—
Определение параметров модели Определение «приемлемых» уровней эффективности
Оценка точности результатов моделирования Определение «критических» уровней эффективности
I
III этап
Разработка информационно-технического и организационного обеспечения управления эффективностью ТЭ ВС
* *
Разработка структуры информационного обеспечения Выбор и обоснование приоритетных управляющих воздействий
I
IV этап
Обеспечение безубыточной ТЭ в ЭАП ГА на примере парка самолетов Як-42
*
Управление эффективностью на примере прибыльного ЭАП Управление эффективностью на примере убыточного ЭАП
Разработка научно-практических рекомендаций для обеспечения безубыточной ТЭ
Рис. 1. Структура диссертационного исследования
Разработка управленческих решений для повышения эффективности системы ТЭ ВС предполагает её формализованное описание на основе полумарковских случайных процессов. Для оценки и анализа эффективности системы ТЭ ВС предусмотрена система показателей, позволяющая выполнить многокритериальную оценку эффективности системы ТЭ ВС.
Такие исследования выполнены рядом ученых и ведущих специалистов еще в начале 80-х годов и нашли отражение в действующих руководящих и методических документах. Однако, при проведении указанных исследований не прослеживается связь показателей эффективности системы ТЭ с параметрами финансово-экономической деятельности (ФЭД) авиапредприятий. В этой связи представляется целесообразным разработать новые подходы и научные положения, позволяющие управлять эффективностью системы ТЭ ВС с учетом параметров ФЭД и обеспечения на их основе безубыточной деятельности авиапредприятия ГА.
В работе рассматриваются современные технологии операционного экспресс-анализа, позволяющие определять влияние широкого спектра эксплуатационных факторов на конечные финансово-экономические результаты деятельности. Использование базовых положений операционного экспресс-анализа для управления эффективностью ТЭ ВС направлено конкретно на обеспечение безубыточной производственной деятельности авиапредприятия, в частности с учетом совершенства системы ТОиР ВС.
Рассмотренные положения дают возможность оперативно определять тактические шаги по организации производственной деятельности авиапредприятия и упреждению неблагоприятных тенденций, т.е. вырабатывать управленческие решения для повышения эффективности системы ТЭ ВС. Для реализации такого подхода разработана математическая модель (см. Глава 2), устанавливающая функциональные зависимости между эффективностью системы ТЭ ВС и параметрами финансово-экономической деятельности авиапредприятия.
При оценке показателей эффективности ТЭ ВС определяются следующие уровни: К1Д0С1 - фактически достигнутый, отражающий реализацию ТОиР ВС в условиях конкретного авиапредприятия; Кпж - «приемлемый» (технически возможный), ограниченный ЭТХ ВС (К, д0СТ - А",ПР )~,Кпа, - «критический», превышение которого приводит авиапредприятие к убыточности за счет проведения ТОиР ВС.
Формализация изложенных положений разрабатываемого метода предполагает введение математических символов: ^дост. *,ПР.=/(ВД); Кю'Яг.Лж.), где переменными обозначаются
производственные ресурсы авиапредприятия, эксплуатационно-технические характеристики (ЭТХ) ВС и финансово-экономические факторы (объем реализаций, цена, постоянные и переменные затраты), соответственно.
Эффективность системы ТЭ ВС оценивается показателями {Я-,}, отражающими использование ВС и экономичность ТОиР (затраты времени, труда и материальных средств). Обеспечение безопасности полетов и регулярности отправлений является в данном случае ограничениями.
Значение К1КР определяется по результатам моделирования на основе операционного экспресс-анализа.
Выбор и обоснование управленческих решений по повышению эффективности системы ТЭ ВС производится по результатам сравнения К,кг с К1 пр. В случае К(КР > К, ПР подлежат разработке управляющие воздействия для поддержания Л", КР , т.е. для обеспечения безубыточной производственной деятельности авиапредприятия.
Во второй главе представлены результаты разработки метода управления эффективностью системы ТЭ ВС с учетом обеспечения безубыточной производственной деятельности авиапредприятия: основные положения метода, математическая модель для анализа системы ТЭ ВС, процедура применения операционного экспресс-анализа, определение уровней эффективности системы ТЭ ВС (■^Одост. > Ктр.-> К1№.У
Для анализа уровней эффективности системы ТЭ ВС выбраны следующие показатели: Ки (коэффициент использования ВС по назначению); КТ0, Ктп (удельная трудоемкость оперативного и периодического ТО ВС, [чел.-ч/ч нал.]); К110 , Кпп (удельные простои на оперативном и периодическом ТО, [ч/ч нал.]); К01 (удельная стоимость запасных частей и материалов, расходуемых при ТО ВС, [руб./ч нал.]).
Разработанная схема операционного экспресс-анализа эффективности ТЭ для приписного парка ВС представлена на рис. 2.
Рис. 2. Схема операционного экспресс-анализа эффективности ТЭ приписного парка ВС в ЭАП
Анализируемые технико-экономические и финансовые параметры, зависящие от эффективности системы ТЭ ВС, выражены в рублевом эквиваленте и представлены в табл. 1.
Таблица 1
Основные положения для анализа эффективности системы ТЭ ВС в авиапредприятии
Объект эксплуатации Анализируемые технико-экономические параметры (ТЭП) Единицы измерения Наименование ТЭП и эксплуатационных характеристик
/ 2 3 4
I группа (ВС. приписного парка авиапредприятия) Т = К„-ф ч нал. Т - налет парка ВС; ф ~ календарный фонд времени эксплуатации ВС
Д.,л. руб./ч нал. Дли. ~~ средняя доходная ставка на летный час
С(, = Кт-Кп -ф-сня руб. С„ - затраты на оперативное ТО: 1 Сн,, - стоимость чел.-ч, руб./чел.-ч
Сп =Л'т 'Кп •Ф'Сич руб. С„ - затраты на периодическое ТО
сь = Кт-К,гФ руб. С, _ затраты на запасные части и материалы
Спш'т, руб. спмт, ~ затраты на аренду, оборудование и др.
спо -Кпо' Кн №п ' Ф)' Ял ч руб. С.,,-, - затраты из-за простоев на оперативном ТО
спп ~ кпп 'Кц(Кц 'Ф)'Я,., руб. Спп - затраты из-за простоев на периодическом ТО
II группа (ВС, подлежащие транзитному обслуживанию) Уп ед.работ V„ - объем транзитного ТО. ед. работ
ц„ руб. Ц„ - цена единицы работ
С Н = Кт„ Н 'Г руб. С а - затраты на транзитное ТО
руб. Сдо,т ~ затраты на аренду, оборудование и др.
III группа (ВС сторонних авиакомпаний) Уш ед.работ Г„, - объем профилактических работ для сторонних ВС
ц,„ руб. Ц 1и - цена единицы работ
с ш - ■ сн ч с, =к, Hl 1Ht руб. руб. Сщ - затраты на профилактическое ТО, работы по обеспечению встречи и вылета: С ,т - затраты на запасные части и материалы
С ПОСТ,„ руб. Ст1а ~ затраты на аренду, оборудование и др.
Структурная схема математической модели в общем виде представлена на рис. 3.
Рис. 3. Структурная схема математической модели для анализа эффективности системы ТЭ приписного парка ВС
Модель относится к классу аналитических, когда совокупность свойст объекта а исследуется с помощью системы уравнений {а = /(«)}, где а = {К;} совокупность характеристик эффективности системы ТЭ ВС; e = {Z,} - cobo купность параметров, исследуемых при операционном экспресс-анализе фи нансово-экономической деятельности авиапредприятия. Система уравнени {Я,- = /(Z,)}, представленная в табл. 2, является математической моделью объ екта относительно его свойств.
Таблица 2
Функциональные зависимости {К!} = /{¿,}
Характеристики эффективности системы ТЭ ВС Финансово-экономический параметр Единицы измерения
к, г,
К, Объем реализаций т К" = Ф %
Куо Переменные затраты у Ю К,гф*Снч чел.ч/ч нал.
Ктп Переменные затраты К(П — • Ки -Ф-Сн.ч чел .ч/ч нал.
Коз Переменные затраты II руб./ч нал.
КПО Объем реализаций, цена у СПО ""'К-ф-д,,, ч/ч нал.
Кпп Объем реализаций, цена у _ ™ К}, -Ф-Дл.,, ч/ч нал.
Для определения характеристик модели использовались ключевые понятия финансово-экономической деятельности авиапредприятия (выручка, валовая маржа, прибыль) и были сформированы основные функциональные зависимости. Для I группы ВС (приписного парка ВС):
= КИ ■ф-Для\
Выручка
Валовая маржа
Прибыль1
= КИ ■ ф\Для -Сн ч (Кто + Ктп) - К01 ]; = К и ■ Ф\.Для - СНЯ(КТ0 + Ктп) - К03 ] - С.
ПОСТI ■
Введенные обозначения соответствуют данным табл. 1. Для расчета «силы» операционного рычага ОРк по каждой анализируемой характеристике получены следующие выражения:
Ор = Дост'Ф'Для . А" прибыль
0РКго =
Ктодост ' К-Пдост ' Ф ' С НИ прибыль
орк„ =
К ТПДОСТ ' К И ДОСТ ' Ф ' (-Н .Ч
0Ри_ =
прибыль
Кподост ' КИ досЛ^и пост 'ФУ Для прибыль
др КППДОСТ ' ДОсА^-идост 'ФУ Для к"п прибыль
ОР - к°3л°ст 'Ки дост ' ф. прибыль
Точность и достоверность результатов моделирования обеспечивается корректным использованием математического аппарата, обоснованием принятых допущений и ограничений.
Для реализации предлагаемого метода и последующей его автоматизации разработана процедура операционного экспресс-анализа эффективности системы ТЭ ВС в авиапредприятии, табл. 3.
При управлении эффективностью системы ТЭ ВС рекомендуется проводить анализ безубыточности, который рассматривается как метод принятия решений с определением точки, в которой авиапредприятие начинает получать прибыль. При этом точка безубыточности - уровень налета приписного парка ВС, при котором прибыль равна нулю, рис. 4.
Выручка.'
затраты,
прибыль
Зона убытков
Выручка /(К„)
Зона прибыли
Затраты переменные Затраты постоянные
Объем реализаций =К11а, -ф
Рис. 4. Схема расчета точки безубыточности
Объем реализаций =Кп-ф
Таблица 3
Процедура операционного экспресс-анализа эффективности системы ТЭ ВС по критерию безубыточной производственной деятельности авиапредприятия
№ п/п Этап анализа Основные расчетные выражения Результат анализа
/ 2 3 4
1 Определение силы операционного рычага по анализируемым характеристикам ОР({К,})~ {К'"г] прибыль Таблица значений ОР по характеристикам Кн, КТО, Ктп, КОЗ, КПО, КПП
2 Анализ чувствительности прибыли к изменениям анализируемых характеристик &приб(%) = ±ОР({К1 })■ }(%) Процентное изменение прибыли при изменении анализируемых характеристик: таблица, график исходная информация для выбора приоритетных управляющих воздействий на эффективность систем ТЭ приписного парка ВС
3 Определение порога рентабельности Порог рентабельности = К„ ■ ф ■ Дя, 1 прибыль Значение порога рентабельности по выполнению авиатранспортных перевозок приписным парком ВС
( К.^-ф-Д:,,,)
4 Определение значения анализируемых характеристик по критерию безубыточности [К»]'1К'-.....К'-дал) Таблица критических значений характеристик Эффективности системы ТЭ ВС {/С,}
5 Определение запаса финансовой прочности по анализируемым характеристикам Таблица значений ЗФП по анализируемым показателям эффективности системы ТЭ ВС
6 Анализ запаса финансовой прочности по анализируемым характеристикам Приб = ±(0/>!К/}-!К,„, }}/*■ 100 - Изменение прибыли при процентном изменении характеристик эффективности системы ТЭ ВС; ^Трафик ЗФП
Исходная информация для выбора приоритетных управляющих воздействий на эффективность системы ТЭ приписного парка ВС
Третья глава посвящена разработке системы информационно-технического и организационного обеспечения безубыточной ТЭ ВС в авиапредприятии (структуры информационного обеспечения для выработки рекомендаций по выбору и обоснованию приоритетных управляющих воздействий).
Предлагаемая структура является развитием действующей системы информационного обеспечения процессов управления эффективностью ПТЭ ВС, которая до настоящего времени не позволяла решать вопросы обеспечения безубыточной ТЭ ВС в авиапредприятии.
Представлено содержание базы данных для формирования первичных информационных потоков, позволяющих реализовывать разработанный метод управления эффективностью системы ТЭ ВС на основе операционного экспресс-анализа, табл. 4. Рассмотрены возможности дальнейшей автоматизации процесса управления эффективностью системы ТЭ ВС в авиапредприятии по критерию его безубыточной деятельности и создания информационно-управляющей системы (ИУС) как составной части инфраструктуры системы ТЭ ВС. Разработан перечень типовых управляющих воздействий для поддержания «критических» уровней эффективности системы ТЭ ВС (К, кр) в авиапредприятии. Представлена методика выбора и обоснования приоритетных управляющих воздействий по критерию достаточности предлагаемых мероприятий, а также указаны возможности их разработки и реализации отдельными функциональными подразделениями авиапредприятий.
Четвертая глава содержит результаты применения разработанных методов анализа и управления эффективностью системы ТЭ приписного парка самолетов Як-42 на примере двух категорий производственной деятельности авиапредприятий (прибыльное авиапредприятие, убыточное авиапредприятие).
Анализ и расчеты выполнены на основе статистических данных, собранных по результатам анализа и опыта эксплуатации парка самолетов Як-42 в авиакомпаниях РФ за календарный год и представленных в соответствии с разработанной структурой информационного обеспечения. При анализе оценивались достигнутые, приемлемые и критические уровни эффективности системы ТЭ по показателям Ки , Кто, Ктп К03 Кп0 , Кпп . Для принятия управленческих решений сравнивались критические и приемлемые уровни раздельно по каждому показателю. Представлены результаты анализа для прибыльного и убыточного авиапредприятия, табл. 5 и 6.
Выполнен анализ «чувствительности» прибыли (на примере авиапредприятий указанных категорий) к управлению эффективностью системы ТЭ парка самолетов Як-42. Для прибыльного авиапредприятия рассмотрена возможность увеличения прибыли с 5% до 10% за счет повышения налета приписного парка Як-42 (увеличения Ки ) и снижения простоев на оперативном и периодическом ТО (уменьшения Кпо , Кпп ). Для убыточного авиапредприятия определена точка безубыточности, рис. 5.
Таблица 4
База данных информационных потоков
Информационный поток ИП «А» ИП «в» ИП «с»
Перечень видов информации 1) Перечень типов ВС; 2) Бортовые номера ВС; 3) Налет парка ВС: 4) Календарный фонд времени эксплуатации; 5) Перечень и периодичность выполнения форм ТО; 6) Простои на оперативном ТО; 7) Простои на периодическом ТО; 8) Трудоемкость оперативного ТО; 9) Трудоемкость периодического ТО; 10) Стоимость запасных частей и материалов; 11) Перечень состояний ПТЭ ВС; 12) Вероятностные характеристики состояний ПТЭ ВС; 13) Количество отправлений в рейсы 1) Календарный фонд времени эксплуатации; 2) Достигнутые уровни по: Ки [ ^, К«3».т ; 3) Средняя доходная ставка на л.ч; 4) Стоимость чел.-ч; 5) Постоянные затраты ЭАП, отнесенные: к ТО приписного парка ВС, к транзитному ТО, к ТО ВС сторонних компаний; 6) Объем транзитного ТО; 7) Цена ед. работы транзитного ТО; 8) Суммарная трудоемкость транзитного ТО; 9) Объем ТО ВС сторонних компаний; 10) Цена ед. работы ТО сторонних компаний; 11) Суммарная трудоемкость ТО сторонних компаний; 12) Стоимость запчастей и материалов для ТО сторонних компаний 1) Достигнутые уровни эффективности ТЭ ВС по: Кп„тг, КШ1^т 2) Средняя длительность беспосадочного полета; 3) Средняя длительность подготовки к полету; 4) Продолжительность /-ых форм ТО; 5) Трудоемкость /-ых форм ТО; 6) Фактическая продолжительность /'ых форм ТО: 7) Фактическая трудоемкость /-ых форм ТО; 8) Количество /'-ых форм ТО за рассматриваемый период (оперативное и периодическое ТО); 9) Масса пустого самолета; 10) Стоимость нового самолета; 11) Среднемесячный налет на списочный самолет; 12) Максимальный месячный налет на списочный самолет
Виды информации по результатам оценки эффективности 'ГЭ ВС Достигнутые значения: К„ , Ко, Критические значения: К„ . ^т;,,.-Кпп„. < ' ^ гп > ^ Предельные значения: К,, , , ^гп,„.< *<и,„
Таблица 5
Результаты анализа производственной деятельности прибыльного авиапредприятия
Показатели к (фективности ТЭ Необходимость повышения эффективности ТЭ
к1 к, , Чттч Сравнение К с К 'ятипт/ 'лр
к„ 0,23 0,24 0,231 нет
Кго 4,62 2,4 7,4 К'кгтпч >К'ПР. нет
Кгп 5,36 3,8 8,12 нет
Коз 5000 4800 6389 ^'АТИТИЧ ^ ^ЩР. нет
К по 1,09 0,9 1,11 ^'аччич. >КН!Р. нет
К ЯП 0,93 0.846 0,95 ^'кгипч >КШР. нет
Таблица 6
Результаты анализа производственной деятельности убыточного авиапредприятия
Показатели ч< >фективности ТЭ Необходимость повышения эффективности ТЭ
к, к, 'пг 'кНПЛЧ Сравнение К, с К,
К» 0,2 0,24 0,21 ^'кгнтч < К ¡ПР. нет
Кто 8,3 2,5 2,38 ^¡кптп. <К'ПР. да
кш 9,7 3,9 3,78 К'ютич < К' ПР да
К„з 9375 4800 3450 ^•кптч. <К'ПР. да
Кпо 1.37 1,15 1.17 ^•ттч > К'ПР нет
кпп 1,2 1.031 1 К'кттч <К'ПР да
12 £
О
а
в
ч г
а
800 700 600 500 400 300 200 100 0
---------,---------- ---......; .........- У/
¿г
0,018396:275 1
-!-:
Затраты переменные
Выручка
Затраты постоянные
0,01 0,02 0,03 0.04 0,05 Объем реализаций (налет), ч нал.
х10Л6
Рис. 5. Определение точки безубыточности
По результатам моделирования предложен вариант выхода из убыточного состояния, в частности, за счет снижения трудозатрат на оперативное и периодическое ТО и уменьшение расходов на запасные части (уменьшения Кт0, Ктп К03). Подтверждена целесообразность и возможность реализации управленческих решений при расчете дополнительных затрат на повышение эффективности системы ТЭ приписного парка самолетов Як-42.
На основании представленных расчетов и выполненного анализа рекомендован перечень приоритетных типовых управляющих воздействий, табл. 7.
Таблица 7
Приоритетные управляющие воздействия
Управленческое решение Управляющие воздействия
Увеличение Ки Снижение Кпп 1. Внедрение прогрессивных технологий ТО; 2. Внедрение прогрессивных методов организации рабочих мест; 3. Контроль за регулярностью поставок запасных частей и материалов
Снижение Кпо 1. Обеспечение потребной исправности парка ВС; 2. Совершенствование технологических графиков комплексной подготовки самолетов к полетам; 3. Сокращение времени проведения внепланового (текущего) ремонта функциональных систем и их изделий
Уменьшение ^ то' К-тп 1. Переход на ТЭ по состоянию; 2. Использование современных средств и методов диагностирования АТ; 3. Совершенствование алгоритмов поиска и устранения причин отказов и повреждений; 4. Корректировка регламента ТО (периодичности и объемов работ по ТО); 5. Сокращение трудоемкости проведения внепланового (текущего) ремонта ФС и их изделий
Уменьшение К 1. Оптимизация поставок запасных частей; 2. Организация входного контроля аутентичности запасных частей; 3. Оперативная оценка безотказности поступающих партий запасных изделий.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. По результатам проведенных исследований разработаны методологические и научные основы системного управления эффективностью системы технической эксплуатации воздушных судов в целях обеспечения безубыточной производственной деятельности эксплуатационного авиапредприятия гражданской авиации.
2. Научно обоснованные и апробированные, на примере авиаиредприятия с приписным парком самолетов Як-42, научные положения и практические рекомендации позволяют за счет целенаправленных управляющих воздействий повысить рентабельность авиапредприятия.
3. Получены следующие основные научные результаты:
3.1. На основе анализа современного состояния проблемы управления эффективностью системы технической эксплуатации воздушных судов и организации производственной деятельности авиапредприятий гражданской авиации выявлены факторы, влияющие на их безубыточность и обоснована необходимость разработки новых мер и механизмов, направленных на повышение экономической устойчивости функционирования авиапредприятий.
3.2. Разработан метод целевого управления эффективностью системы технической эксплуатации воздушных судов, научной основой которого являются:
* новая математическая модель для анализа и оценки эффективности по критерию безубыточности авиапредприятия;
* разработанная впервые процедура операционного экспресс-анализа эффективности;
* механизм определения уровней эффективности: «достигнутых», «приемлемых», «критических».
3.3. Моделирование проведено на базе выявленных взаимосвязей характеристик эффективности технической эксплуатации воздушных судов и параметров финансово-экономической деятельности авиапредприятий с последующей оценкой точности результатов моделирования.
3.4. В рамках действующей информационно-управляющей системы разработана специальная подсистема информационно-технического и организационного обеспечения для решения задач выбора и обоснования приоритетных управляющих воздействий по обеспечению безубыточной производственной деятельности авиапредприятия.
3.5. Проведена экспериментальная проверка разработанного метода обеспечения безубыточной производственной деятельности на примере авиапредприятия с приписным парком самолетов Як-42. Приемлемые для практики полученные результаты апробации позволили:
* подтвердить корректность разработанного метода управления эффективностью;
* подтвердить адекватность математической модели управления действующим формам и методам управления производством в гражданской авиации с учетом новых хозяйственно-экономических условий;
* разработать комплекс научно-практических рекомендаций для обеспечения безубыточной технической эксплуатации воздушных судов в авиапредприятиях отрасли.
Основные научные результаты опубликованы:
I. В изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации:
1. Чинючин Ю.М., Жицкий Д.В. Менеджмент качества в действии при оценке стоимости приобретения и технической эксплуатации самолета бизнес-авиации. Научный вестник МГТУ ГА. Серия - Эксплуатация воздушного транспорта и ремонт авиационной техники. Безопасность полетов. №127(3), 2008, с. 125...128.
2. Чинючин Ю.М., Герасимова Е.Д., Кренева Г.В., Жицкий Д.В. Построение факторной модели для анализа эффективности технической эксплуатации ВС по критерию безубыточной производственной деятельности авиапредприятия. Научный вестник МГТУ ГА. № 156(6), 2010, с. 113... 120.
3. Чинючин Ю.М., Герасимова Е.Д., Жицкий Д.В. Концепция управления эффективностью технической эксплуатации воздушных судов с целью обеспечения безубыточной производственной деятельности авиапредприятия ГА. Научный вестник МГТУ ГА. №160(10), 2010, с. 12... 18.
4. Герасимова Е.Д., Кренева Г.В., Жицкий Д.В. Использование операционного экспресс-анализа для совершенствования методов управления эффективностью технической эксплуатации ВС в авиапредприятии. Научный вестник МГТУ ГА. №156(6), 2010, с. 121... 127.
5. Жицкий Д.В. Результаты анализа эффективности технической эксплуатации самолетов Як-42 по критерию безубыточной производственной деятельности авиапредприятия. Научный вестник МГТУ ГА. №160(10), 2010, с. 19...24.
II. В других изданиях:
6. Чинючин Ю.М., Жицкий Д.В. Формирование структуры управления в авиакомпаниях ГА на основе технико-экономических решений. Тезисы докладов 5-ой Международной конференции «Авиация и космонавтика - 2006». -М.: МАИ, 2006, с. 70.
7. Чинючин Ю.М., Жицкий Д.В. Обоснование стратегии и целевых программ управления в сфере технической эксплуатации ВС на основе менеджмента качества. Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества». - М.: МГТУ ГА, 2006, с. 16... 17.
8. Жицкий Д.В. Концепция интегрированной логистической поддержки авиационной техники нового поколения. Тезисы докладов 6-ой Международной конференции «Авиация и космонавтика - 2007». - М.: МАИ, 2007, с. 23.
9. Чинючин Ю.М., Жицкий Д.В. Анализ рынка ремонта компонентов систем самолетов. Развитие и мировое расширение сети центров технического обслуживания. Сборник научно-технических трудов 1У-ой Международной науч-
но-технической конференции «Современные научно-технические проблемы транспорта». - Ульяновск: УлГТУ, 2007, с. 12...1 А.
10. Чинючин Ю.М., Жицкий Д.В. Технико-экономическое сопровождение послепродажного обслуживания самолетов коммерческого назначения. Оценка ДМС. Сборник материалов 6-ой Международной научно-технической конференции «Чкаловские чтения, посвященные 70-летию перелета экипажа В.П. Чкалова». - Егорьевск: ЕАТК ГА им. В.П. Чкалова, 2007, с. 32.
Соискатель Жицкий Д.В.
Подписано в печать 27.12.10 г. Печать офсетная Формат 60x90/16 1,08 уч.-изд. л. 1.27 усл.печл.__Заказ № _Тираж 80 экз.
Московский государственный технический университет ГА 125993 Москва. Кронштадтский бульвар, д. 20 Редакционно-издателъский отдел 125493 Москва, ул. Пулковская, д.6а
© Московский государственный технический университет ГА, 2010