автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка математических моделей для автоматизированного проектирования шаровых барабанных мельниц
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стремнев, Александр Юрьевич
Введение.
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ. Ю
1.1. Модели процесса измельчения на основе описания в локальном объеме.
1.2. Модели измельчения без учета внутренней структуры и механизма процесса.
1.2.1. Статистические модели и их применение в описании процесса измельчения.
1.2.2. Математический аппарат случайных марковских процессов в описании процесса измельчения.
1.2.3. Матричные модели процессов дробления и измельчения.
1.2.4. Математические модели гидродинамической структуры потоков в шаровых барабанных мельницах. зо
1.3. Выбор методики построения математической модели процесса измельчения в шаровых барабанных мельницах.
1.4. Методики расчета конструктивно-технологических параметров шаровых барабанных мельниц.
1.5. Обзор существующего программного обеспечения для автоматизированного проектирования технологического оборудования.
1.6. Выводы.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ШАРОВЫХ БАРАБАННЫХ МЕЛЬНИЦ.
2.1. Составление уравнения математической модели процесса измельчения в шаровых барабанных мельницах на основе гидродинамической структуры потоков.
2.2. Определение времени и константы скорости измельчения.
2.3. Определение числа Ре как гидродинамической характеристики потоков в шаровых барабанных мельницах.
2.4. Определение основных конструктивных параметров шаровых барабанных мельницах.
2.4.1. Оптимальное соотношение длины и диаметра шаровых барабанных мельницах.
2.4.2. Определение количества и соотношения длин камер.
2.5. Анализ математической модели.
2.6. Выводы.
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ОСНОВНЫХ ДЕТАЛЕЙ ШАРОВОЙ БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЫ.
3.1. Определение ассортимента и массы мелющей загрузки.
3.2. Выбор типа и расчет профиля футеровки.
3.3. Математическая модель определения суммарной мощности привода.
3.4. Прочностной расчет основных деталей шаровой барабанной мельницы.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. АЛГОРИТМ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО т ПРОЕКТИРОВАНИЯ ШАРОВОЙ БАРАБАННОЙ
МЕЛЬНИЦЫ.
4.1. Алгоритм реализации САПР.
4.2. Структуры программного обеспечения САПР.
4.2.1. Пользовательский интерфейс.
4.2.2. Система программных модулей.
4.2.2.1. Программные модули пользовательского интерфейса.
4.2.2.2. Программные модули расчетного блока САПР.
4.2.2.3. Программные модули блока построения графической документации.
4.3. Выводы.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ШАРОВОЙ БАРАБАННОЙ
МЕЛЬНИЦЫ.
5.1. Сравнительный анализ теоретических результатов проектирования с экспериментальными данными.
5.2. Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Стремнев, Александр Юрьевич
Актуальность темы.
В современном производстве технологические и конструктивные параметры внедряемого помольного оборудования зачастую нуждаются в значительной корректировке при работе в конкретных условиях предприятия. Это связано с тем, что завод-изготовитель не всегда может учесть все требования заказчика, касающиеся того или иного образца помольного оборудования. Решить эту проблему может комплексный подход к проектированию, основанный на охвате как можно более широкого круга факторов, определяющих работу помольного агрегата [83, 108]. При этом непосредственную помощь проектировщику может оказать САПР, построенная на системном анализе процессов,. протекающих внутри проектируемой машины [126].
Шаровые барабанные мельницы (ШБМ) являются сложными промышленными агрегатами. ШБМ отличаются разнообразием конструкции (соотношение длины и диаметра помольной камеры, количество камер, тип футеровки, характер мелющей загрузки и т.д.) и широким спектром требований для различных условий производства (исходный размер кусков материала, свойства измельчаемого материала, требуемая производительность, тонкость помола, энергозатраты на помол) [34]. В связи с этим применение автоматизированного проектирования на базе системного математического моделирования для разработки ШБМ представляется более целесообразным чем традиционное проектирование, позволяя получить результат, максимально удовлетворяющий требованиям заказчика, в минимальные сроки [37, 77, 146, 153].
Степень разработанности темы.
В соответствии с темой работы следует рассмотреть два направления научной деятельности, а именно:
1) Разработку математических моделей для процессов измельчения, поиск наиболее полного и адекватного описания, а также использование этого описания для решения конкретных задач проектирования и эксплуатации оборудования для измельчения, в частности помольного оборудования, а именно ШБМ.
2) Разработку программных продуктов для инженерной деятельности, реализующих задачи проектирования, поиска оптимальных решений, моделирования процессов внутри помольных агрегатов.
Что касается первого направления то для описания процессов измельчения используется два подхода, нашедших отражение в большинстве предлагаемых математических моделей. Первый подход основан на построении математического описания в масштабе всего аппарата для измельчения на основе математического описания процессов в локальном объеме. Второй подход основан на составлении математического описания процессов измельчения с учетом закономерностей, имеющих место не в локальном объеме аппарата, а во всем рабочем пространстве аппарата, но без учета внутренней структуры и механизма измельчения.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является ШБМ как высокопроизводительный помольный агрегат для строительной, энергетической и химической отраслей промышленности. Предметом исследования являются математические модели, реализующие представление о комплексе процессов внутри помольных агрегатов, к которым относятся ШБМ. Математические модели, а также способы их решения представляют основу для построения САПР и решения задач конструирования.
Цели и задачи.
Целью работы является разработка математических моделей, охватывающих комплекс процессов внутри ШБМ и позволяющих реализовать автоматизированное проектирование данного помольного агрегата.
Предметом исследования являются математические модели, реализующие представление о комплексе процессов внутри помольных агрегатов, к которым относятся ШБМ. Для достижения указанной цели решался следующий ряд задач:
1) Определение математической модели для процессов, протекающих внутри объекта исследования — ШБМ.
2) Анализ применимости и определение параметров математической модели ШБМ.
3) Разработка алгоритма расчета математической модели ШБМ.
4) Определение методик численного расчета конструктивных и технологических параметров ШБМ.
5) Разработка алгоритмов расчета конструктивных и технологических параметров ШБМ.
6) Создание САПР, реализующей алгоритмы расчета математической модели, конструктивных и технологических параметров ШБМ.
Научная новизна работы.
Разработана математическая модель процесса измельчения в ШБМ на основе структуры потоков материала, учитывающая тонкость помола до и после измельчения, а также характер неоднородностей потоков в ШБМ: байпаса, рецикла и застойных зон.
Найдены критерии применимости разработанного математического описания, указывающие на обоснованность использования модели идеального вытеснения для описания процессов в ШБМ.
Предложена методика построения винтовых поверхностей для автоматизированного проектирования, заключающаяся в замене винтовой поверхности элементарными призматическими участками.
Впервые создана САПР, реализующая алгоритмы расчета математической модели ШБМ на основе структуры потоков.
Практическая значимость результатов.
Разработана математическая модель и создан программный продукт для автоматизированного программирования ШБМ, реализующий алгоритм расчета математической модели процесса измельчения на основе структуры гидродинамики потоков. В программном продукте по исходным данным для проектирования дается проектное решение для ШБМ с возможностью получения технической документации (комплекта чертежей и спецификаций).
Положения, которые выносятся на защиту.
1) Математическая модель процесса измельчения в ШБМ на основе структуры гидродинамики потоков
2) Алгоритм расчета математической модели процесса измельчения в ШБМ на основе структуры гидродинамики потоков.
3) Комплекс алгоритмов для расчета основных конструктивных и технологических параметров ШБМ: отношения длины барабана к диаметру, количества и длины камер, мелющей загрузки и профиля футеровочных плит.
4) Методика построения винтовых поверхностей для автоматизированного проектирования деталей машиностроения.
Апробация работы.
Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на Международном Конгрессе "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии", г. Белгород, 2003 г. и на Белгородском областном конкурсе научных молодежных работ "Молодежь Белгородской области", г. Белгород, 2003 г. Программный продукт "САПР шаровой барабанной мельницы", разработанный в рамках диссертационной работы, использовался для разработки модернизации шаровой барабанной мельницы 03х 14м в ЗАО "Белгородский цемент" (Приложение 18). Разработанная САПР и результаты ее функционирования (техническая документация, результаты расчетов, численные методики) используются при чтении лекций, проведении лабораторных работ и практических занятий по дисциплинам специализации 171603 на кафедре механического оборудования БелГТУ им. В.Г. Шухова (Приложение 18).
Краткое содержание всех глав диссертации.
В гл. 1 дается представление о существующих методах построения математических моделей процесса измельчения. В этой главе описаны модели, относящиеся к двум направлениям: описание объекта на основе описания в локальном объеме и описания объекта без учета внутренней структуры и механизма измельчения. Кроме этого, в гл. 1 приведены сведения о современных системах, реализующих автоматизированное проектирование промышленного оборудования, рассматриваются их преимущества и недостатки.
В гл. 2 разрабатывается методика построения математической модели процесса измельчения в ШБМ на основе гидродинамики потоков, определяются основные зависимости для данного типа моделей и возможность их применения для моделирования ШБМ. В данной главе определяются также численные методы для расчета главных конструктивных параметров ШБМ (отношение длины барабана ШБМ к диаметру, количество и соотношение длин камер) при использовании модели гидродинамики потоков.
В гл. 3 разрабатываются численные методики для расчета конструктивных и технологических параметров ШБМ.
Гл. 4 посвящена созданию САПР ШБМ на основе разработанного математического описания, в главе рассматриваются вопросы создания пользовательского интерфейса и программных модулей, формируется обобщенный алгоритм САПР ШБМ.
В гл. 5 приводится анализ результатов математического моделирования ШБМ путем сравнения теоретических результатов проектирования ШБМ с экспериментальными данными работы существующих мельничных агрегатов.
Заключение диссертация на тему "Разработка математических моделей для автоматизированного проектирования шаровых барабанных мельниц"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Выявлено два основных подхода к математическому моделированию процесса измельчения: 1) описание на основе закономерностей в локальном объеме аппарата для измельчения; 2) описание с учетом закономерностей во всем объеме аппарата.
2. Раскрыты преимущества математического описания процесса измельчения в ШБМ на основе гидродинамической структуры потоков материала, заключающиеся в возможности получения относительно простых по своей структуре теоретических зависимостей для определения основных конструктивных размеров ШБМ, удовлетворяющих точности необходимой в инженерных расчетах.
3. Выделены наиболее существенные характеристики систем для автоматизированного проектирования: максимально возможная ориентация на предметную область, поддержка ЕСКД, ассоциативность между деталями, сборками и чертежами, гибкость и масштабируемость, твердотельное и поверхностное моделирование, простота использования, поддержка интерфейса прикладного программирования.
4. Разработана математическая модель процесса измельчения в ШБМ на основе гидродинамики потоков материала, учитывающая тонкость помола материала до и после измельчения, а также характер неоднородностей потоков внутри ШБМ, обусловленных ее конструктивными и технологическими особенностями.
5. Исследовано влияние факторов неоднородностей потока материала на математическую модель процесса измельчения в ШБМ Наличие застойных зон в объеме измельчения увеличивает время нахождения материала в мельнице. Неоднородности типа застойной зоны и рецикла оказывают сходное влияние на структуру потока измельчаемого материала: застойная зона характеризует долю частиц в потоке, время пребывания которых в мельнице превышает среднее время, а рецикл определяет частицы, переносимые от выходного сечения ШБМ к входному. Увеличение доли байпаса сокращает время нахождения материала в ШБМ, одновременно характеризуя наличие во входном потоке частиц готового продукта.
6. Разработана методика определения произведения константы скорости на время измельчения и числа Пекле как главных характеристик математической модели ШБМ на основе структуры потоков. Найдены критерии применимости математической модели на основе структуры потоков для проектирования ШБМ. Критерии указывают на обоснованность использования модели идеального вытеснения для описания ШБМ.
7. На основе математической модели получена возможность расчета рационального отношения длины ШБМ к диаметру.
8. Разработаны алгоритмы расчета: математической модели процесса измельчения в ШБМ на основе структуры гидродинамики потоков; основных конструктивных параметров ШБМ (отношения длины барабана к диаметру, количества и длины камер, мелющей загрузки и профиля футеровочных плит); прочностного расчета деталей и узлов ШБМ.
9. Разработан алгоритм реализации САПР ШБМ на основе математической модели структуры потоков материала, позволяющий с учетом исходных данных (производительности мельницы, исходного размера кусков материала, остатка на контрольном сите на выходе из мельницы, характеристики измельчаемого материала и загрузки мелющих тел) дать проектное решение для ШБМ с необходимой технической документацией.
Ю.Предложена методика построения винтовых поверхностей для автоматизированного проектирования деталей машиностроения. Методика реализована в программных модулях разработанной САПР П1БМ для электронных моделей наклонной волнистой футеровки и трубошнека.
11.Впервые создана САПР, реализующая алгоритмы расчета математической модели процесса измельчения в ШБМ на основе структуры гидродинамики потоков и расчета конструктивных и технологических параметров ШБМ.
12.Для результатов автоматизированного проектирования ШБМ с использованием математической модели структуры потоков установлена адекватность реальным помольным агрегатам.

Автореферат диссертации по теме "Разработка математических моделей для автоматизированного проектирования шаровых барабанных мельниц"
На правах рукописи
Стремнев Александр Юрьевич
Разработка математических моделей для автоматизированного проектирования шаровых барабанных мельниц
Специальность 05.02.13 -Машины, агрегаты, процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Белгород - 2004
Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова
Защита состоится 24 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета д 212.014.04 Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, д. 46, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Автореферат разослан 22 ноября 2004 года.
Научный руководитель
заслуженный работник образования РФ, заслуженный изобретатель РФ, действительный член академии проблем качества России, профессор, доктор технических наук B.C. Богданов
Официальные оппоненты д.т.н., профессор A.A. Погонин,
к.т.н., профессор A.C. Ильин.
Ведущее предприятие
ОАО "Осколцемент'
Ученый секретарь диесептационного совета, кандидат технических наук
М.Ю. Ельцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
В современном производстве технологические и конструктивные параметры внедряемого помольного оборудования зачастую нуждаются в значительной корректировке при работе в конкретных условиях предприятия. Это связано с тем, что завод-изготовитель не всегда может , учесть все требования заказчика, касающиеся того или иного образца помольного оборудования. Решить эту проблему может комплексный подход к проектированию, определяющих работу помольного агрегата. Непосредственную помощь проектировщику может оказать САПР, построенная на системном анализе процессов, протекающих внутри проектируемой машины. При этом необходимо математическое описание, адекватно описывающее процесс и учитывающее возможности средств вычислительной техники.
Шаровые барабанные мельницы (ШБМ) являются сложными промышленными агрегатами. ШБМ отличаются разнообразием конструкции (соотношение длины и диаметра помольной камеры, количество камер, тип футеровки, характер мелющей загрузки и т.д.) и широким спектром требований для различных условий производства (исходный размер кусков материала, свойства измельчаемого материала, требуемая производительность, тонкость помола, энергозатраты на помол). В связи с этим применение автоматизированного проектирования на базе системного математического моделирования для разработки ШБМ представляется более целесообразным, чем традиционное проектирование, позволяя получить результат, максимально удовлетворяющий требованиям заказчика, в минимальные сроки. Цели и задачи.
Целью работы является разработка математических моделей, охватывающих комплекс процессов внутри ШБМ и позволяющих реализовать автоматизированное проектирование данного помольного * агрегата. Предметом исследования являются математические модели, реализующие представление о комплексе процессов внутри помольных агрегатов, к которым относятся ШБМ. Для достижения указанной цели решался следующий ряд задач:
1) Определение математической модели для процессов, протекающих внутри объекта исследования - ШБМ.
2) Анализ применимости и определение параметров математической модели ШБМ.
3) Разработка алгоритма расчета математической модели ШБМ.
4) Определение методик численного расчета конструктивных и технологических параметров ШБМ.
5) Разработка алгоритмов расчета конструктивных и технологических параметров ШБМ.
6) Создание САПР, реализующей алгоритмы расчета математической модели, конструктивных и технологических параметров ШБМ.
Методы исследования.
При выполнении теоретических исследований и реализации поставленной цели работы использовались методы анализа и систематизации инженерных знаний, теория проектирования, численные методы решения математических задач, концепция объектно-ориентированного программирования. Научная новизна работы.
Разработана математическая модель процесса измельчения в ШБМ на основе структуры потоков материала, учитывающая тонкость помола до и после измельчения, а также характер неодиородностей потоков в ШБМ: байпаса, рецикла и застойных зон.
Найдены критерии применимости разработанного математического описания, указывающие на обоснованность использования модели идеального вытеснения для описания процессов в ШБМ.
Предложена методика построения винтовых поверхностей для автоматизированного проектирования, заключающаяся в замене винтовой поверхности элементарными призматическими участками.
Впервые создана САПР, реализующая алгоритмы расчета математической модели ШБМ на основе структуры потоков. Практическая значимость результатов исследования. Разработана математическая модель и создана САПР ШБМ, реализующая алгоритм расчета математической модели процесса измельчения на основе структуры гидродинамики потоков. Математическая модель позволяет учесть широкий комплекс факторов при проектировании ШБМ. В САПР по исходным данным дается проектное решение для ШБМ с возможностью получения технической документации (комплекта чертежей и спецификаций). Апробация (реализация) работы.
Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на Международном Конгрессе "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии", г. Белгород, 2003 г. и на Белгородском
областном конкурсе научных молодежных работ "Молодежь Белгородской области", г. Белгород, 2003 г. Результаты работы.
Программный продукт "САПР шаровой барабанной мельницы", разработанный в рамках диссертационной работы, использовался для разработки модернизации шаровой барабанной мельницы 03x14м в ЗАО "Белгородский цемент". Разработанная САПР и результаты ее функционирования (техническая документация, результаты расчетов, численные методики) используются при чтении лекций, проведении лабораторных работ и практических занятий по дисциплинам специализации 171603 на кафедре механического оборудования БелГТУ им. В.Г. Шухова. Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в виде научных статей и тезисов докладов. С основными положениями и результатами работы в рамках диссертации можно ознакомиться на web-странице автора http://saprmill.narod.ru.
Положения, которые выносятся на защиту.
1) Математическая модель процесса измельчения в ШБМ на основе структуры гидродинамики потоков
2) Алгоритм расчета математической модели процесса измельчения в ШБМ на основе структуры гидродинамики потоков.
3) Комплекс алгоритмов для расчета основных конструктивных и технологических параметров ШБМ: отношения длины барабана к диаметру, количества и длины камер, мелющей загрузки и профиля футеровочных плит.
4) Методика построения винтовых поверхностей для автоматизированного проектирования деталей машиностроения.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы включает 147 страниц машинописного текста, 55 рисунков, 11 таблиц и список литературы из 167 наименования. Общий объем работы 258 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, формулируется цель и задачи диссертационной работы, указывается научная новизна, приводятся основные научные положения, выносимые на защиту, описывается структура работы.
В первой главе дается представление о существующих методах построения математических моделей процесса измельчения. Построение математического описания процесса измельчения возможно двумя путями. Первый путь: когда математическое описание процесса в масштабе всего аппарата строится на основе математического описания в локальном объеме. Второй подход основан на составлении математического описания процесса измельчения с учетом закономерностей, имеющих место не в локальном объеме аппарата, а во всем рабочем пространстве, но без учета внутренней структуры и механизма измельчения.
Первый подход к моделированию процесса измельчения заключается в составлении обобщенного математического описания процесса измельчения и смешения на основе методов механики гетерогенных сред, получении в явном виде выражений для движущих сил измельчения частиц дисперсных фаз в многофазном потоке и на этой основе вскрытии механизма разрушения частиц. Это позволяет в явном виде получить научно-обоснованные выражения вероятности разрушения частиц. На основе обобщенного математического описания строятся математические модели процессов измельчения в аппаратах различного принципа действия.
Второй подход к моделированию процесса измельчения представлен широким спектром методик. Так в статистических моделях процесс представляется в виде выраженной полиномом зависимости целевой функции от ряда факторов, для определения коэффициентов полинома проводятся серии опытов. Другая методика в рамках рассматриваемого подхода заключается в использовании математического аппарата случайных марковских процессов "рождения" и "агломерации" частиц измельчаемого продукта. При использовании данной методики получаются достаточно простые зависимости, параметры которых характеризуют конкретный аппарат для измельчения. Внимания заслуживают матричные модели, в которых предполагается, что частицы всех классов крупности разрушаются с определенной вероятностью, продукты разрушения при этом могут попадать либо в исходный, либо в любой меньший класс крупности. Для этого класса моделей составляются уравнения, содержащие матричное представление функций исходного грансостава, разрушения, отбора и классификации для каждого класса крупности материала.
В рамках второго подхода к моделированию процесса измельчения в работах В.В.Кафарова и М.А.Вердияна был предложен ряд типовых моделей структуры потока материала (вещества) в аппаратах для
измельчения: идеальное смешение (перемешивание), идеальное вытеснение, диффузионная модель, ячеечная модель (табл. 1). __Таблица 1
Вид модели Структурная схема модели Уравнение структуры потока модели
Идеальное смешение ОС^ _0С11ЫХ ^(СВХ-С) л у1- В\ /
Идеальное вытеснение рс0х -1осг 31 дх
Диффузионная <5С„ -> Г)Г дt ь ах2 эх
^ V—
Ячеечная <зсвх дсвых ■КГНШЕЬ 1<ю*-дгс- сл п А "Vй-1 С,)
Модели, представленные в виде дифференциальных уравнений (табл. 1), выражают зависимость между главной характеристикой продукта (С) и параметрами процесса (0- массовым расходом, V-массовой загрузкой, и - линейной скоростью движения материала, -коэффициентом обратного перемешивания, п- числом ячеек, х-линейной координатой, Ь- длиной аппарата), включая также и время измельчения (I). Кроме того, для учета неоднородностей потока в уравнения моделей вводились факторы застойной зоны (доли объема зоны измельчения, занятого частицами, время нахождения которых в ШБМ больше среднего времени измельчения), байпаса (доли потока материала, время нахождения которого в ШБМ меньше среднего времени измельчения) и рецикла (доли потока материала, движущегося со скоростью меньшей основного потока либо навстречу основному потоку).
Один из основных показателей, в соответствии с которым осуществляется выбор и проектирование технологических аппаратов для процессов, связанных с какими-либо превращениями вещества (например, для измельчения), является время, необходимое для того, чтобы превращение вещества (измельчения материала) происходило с достаточной полнотой. Зависимости характеристики готового продукта (доли недомолотого продукта) от временного фактора, а именно от произведения константы скорости реакции (измельчения) к на время
измельчения I дают решения дифференциальных уравнений моделей (табл. 1). Для типовых моделей, без учета факторов неоднородностей потока, решения дифференциальных уравнений представлены в табл. 2.
Таблица 2
Вид модели Решение уравнения модели
Идеальной смешение с = с 1
Идеальное нытсснение С - С е~к1 ^вых ^вхс
Диффузионная 4а р р
<-вых - Ч>Х ре о Ре (1 +а) ехр[- — (1 -а)]-(1 -а)" ехр[-у (1+а)]
где а= Л/1 + 4к1/Ре, Ре = иЬ/Оь
Ячеечная с -с 1 №Х "(И-кО»
Модели процесса измельчения на основе описания в локальном объеме отличаются полнотой описания процесса измельчения в конкретном типе аппарата. Сложность данного подхода заключается в большом количестве идентификационных параметров и как следствие возникает необходимость в каждом конкретном случае прибегать к специальным экспериментальным исследованиям. Этот недостаток препятствует использовать методику описания процесса измельчения на основе локального объема в автоматизированном проектировании.
Более широкое применение получили модели без учета внутренней структуры и механизма процесса измельчения. Среди упомянутых выше моделей следует выделить математические модели гидродинамической структуры потоков. Введение понятия модели потока, т.е. использование приближенных представлений о внутренней структуре потока измельчаемого материала в ШБМ различного конструктивного исполнения, позволяет получать математические описания процессов, относительно простые по своей структуре и удовлетворяющие точности, необходимой в инженерных расчетах. Кроме того, уравнения структуры потоков позволяют получать теоретические зависимости для основных конструктивных размеров ШБМ: отношения длины к диаметру, количество и соотношения длин камер. Этим обусловлен
выбор математических моделей на основе гидродинамики структуры потоков для автоматизированного проектирования ШБМ.
В первой главе рассмотрены современные системы для автоматизированного проектирования промышленного оборудования. На основе анализа существующих систем выявлены наиболее существенные их характеристики, которые позволяют оценивать целесообразность использования САПР при проектировании конкретного оборудования: максимально возможная ориентация на предметную область, поддержка ЕСКД, ассоциативность между деталями, сборками и чертежами, гибкость и масштабируемость, твердотельное и поверхностное моделирование, простота использования, поддержка интерфейса прикладного программирования.
Во второй главе разрабатывается методика построения математической модели процесса измельчения в ШБМ на основе гидродинамики потоков, определяются основные зависимости для данного типа моделей и возможность их применения для моделирования ШБМ.
Для получения обобщенного описания процесса измельчения в ШБМ используется модель, схема которой приведена на рис. I. Модель представляет комбинацию последовательно расположенных зон смешения и вытеснения с участками структурных неоднородностей потока: байпасом, рециклом и застойными зонами. Система уравнений
для данной модели представляется в следующем виде:
р=-(2)
Х + г+к,(1-Ь,>1 4 ;
где Свых - содержание недомолотого продукта на выходе из ШБМ, Свх - содержание недомолотого продукта на входе в ШБМ, X -доля потока, проходящего через последовательно расположенные зоны смешения и вытеснения (при доле байпасирующего потока 1-Х,, рис. О» Ь,(Ь2) - доля объема зоны измельчения, занимаемая застойной зоной, присоединенной к зоне смешения (вытеснения), г - доля потока, занимаемая внутренним рециклом, ё, Г - доли объема зоны измельчения, занимаемые идеальным смешение и вытеснением = рис. 1), к^! (к2^-2) ~ произведение константы скорости
измельчения на время измельчения в зоне идеального смешения (вытеснения).
Рис. 1. Представление структуры потока материала в ШБМ в виде комбинированной модели
При задании различных значений параметров <1, f, X, ^ , Ь2, г можно получать различные типы моделей, отражающие характер процессов в ШБМ. Для определенных характеристик измельчаемого материала на входе и выходе ШБМ (Свх, Свых ) из системы уравнений
(1- 2) определяется произведение 1а константы скорости измельчения на время измельчения. Совместное решение системы 1-2 с диффузионным уравнением (табл. 2) позволяет вычислить значение числа Пекле (Ре, табл. 2) как главной гидродинамической характеристики потоков материала в ШБМ, определяющей основные геометрические характеристики, в частности отношение длины ШБМ к диаметру.
Таким образом, алгоритм расчета математической модели процесса измельчения в ШБМ на основе структуры гидродинамики потоков можно представить виде, представленном на рис. 2.
Проверка установленного типа и параметров модели производится по найденному из системы (1-2) значению 1а, оно должно входить в пределы, определяемые конструктивными и технологическими параметрами существующих ШБМ.
Расчет основных конструктивных параметров ШБМ начинается с определения отношения длины барабана к диаметру по значению числа Ре из эмпирического уравнения, положенного в основу проектирования помольных агрегатов:
Ре = 6,6ехр(6,5-10_3ехр0,99—) (3)
га
с
начало
ввод исходных данных: содержание недомолотого продукта в исходном, материале и на выходе из мельницы
Рис. 2. Алгоритм расчета математической модели процесса измельчения в ШБМ на основе структуры гидродинамики потоков
Диаметр ШБМ определяется по заданной производительности по формуле:
0,25 • 6,45 • л • к ■ я • ^(0,001фцр)0-8
3,5
где Э, м - рабочий диаметр ШБМ (в свету), О, т/ч -производительность ШБМ, я, т/кВт*ч - удельная производительность, к - поправочный коэффициент на тонкость помола, <р - коэффициент загрузки барабана, р, кг/мЗ - насыпная плотность мелющих тел, ц -пустотелость загрузки.
В основу определения количества (N _ камер) и длин (1_кам(0...2)) камер (рис. 3) положены данные о том, что на выходе из первой камеры содержание недомолотого продукта в материале приближается к 30% (С вых / С вч >0,3 при Свх =100% - для
однокамерной ШБМ), а содержание недомолотого продукта на выходе из второй камеры, как правило, не менее 10 % (СВЬ1Х /Свх <0,1- для трехкамерной ШБМ). Для определения длины первой камеры ШБМ используется уравнение Розена-Рамлера:
ll=L-lg-b*_, (5) ^Bbixl
где С |1ЫХ1, % - содержание недомолотого продукта на выходе из первой камеры ШБМ.
В третьей главе разрабатываются численные методики для расчета конструкции и технологических параметров ШБМ.
В качестве методики проектного расчета мелющей загрузки принимается подбор мелющих тел по равной суммарной поверхности каждой размерности шара. Сущность методики заключается в подборе мелющей загрузки таким образом, чтобы в каждой из камер мельницы полные поверхности мелющих тел разных размеров были равны между собой.
Выбор такой зависимости обуславливается наиболее полным использованием кинетической энергии и удельной поверхности загрузки. Алгоритм расчета мелющей загрузки для однокамерной мельницы представлен на рис. 4. В алгоритме (рис. 4)
D_sh_tabl[M],Pl_tabl[M],Pov_tabl[M] - табличные значения (массивы) диаметров (массив упорядочен по убыванию), насыпной плотности и средней удельной поверхности мелющих тел.
В алгоритме (рис. 4) D_sh_tabl[M],Pl_tabl[Ml,Pov_tabl[M] -табличные значения (массивы) диаметров (массив упорядочен по убыванию), насыпной плотности и средней удельной поверхности мелющих тел.
По заданному исходному размеру кусков материала (d _ куск) определяется максимальный диаметр шаров мелющей загрузки ( d _ sh ), принимается ассортимент загрузки, вычисляется поверхность (S_rasch) и масса мелющих тел (m_sh) для каждого типоразмера загрузки (рис, 4).
с
начало
3
j fi,L. Р.с1_куск j
D_sh _ tabl[M], PI _ tabl[M], Pov _ tabl[M]
d _sh = 1 Од/40 _куск
-<J = 2,M-1,1^>
P1(0) = PI _tabl[i - l],Pl(l) = PI _tab\[i], Pl(2) = Pl_tabl[i+1], Pov(0) = Pov_tabl[i - l],Pov(l) = Pov_tabl[i],Pov(2) = Pov_tabl[i +1]
S _ rasch = 0.25n ■ fi • D2 • L • (P1(0) + Pl(l) + Pl(2))/
3 3 3 -+-+-
Pov(0) Pov(l) Pov(2)
, /лч S rasch .... S rasch .... S rasch m-sh(0) = в /w 'm-sh(1) = в /n >m_.gh(2) = -
Pov(0) Pov(l) Pov(2)
m_sh(0) = m_sh(0),d_sh(0) = D_sh _tabl[i -1], m_sh(l) = m_sh(l),d_sh(l) = D_sh__tabl[i], m_sh(2) = m_sh(2),d_sh(2) = D_sh_tabl[i +1]
конец
Рис. 4. Алгоритм расчета мелющей загрузки однокамерной ШБМ
Чтобы обеспечить оптимальную высоту подъема шаров в барабане ШБМ и максимальную отдачу энергии ими при одной и той же шаровой загрузке, необходимо выбрать оптимальную форму брони. Подъем
шаров в барабане характеризуется коэффициентом сцепления который можно изменять, применяя различные формы брони. Профиль плит брони влияет на срок их работы и на удельный износ. Наиболее близкую к оптимальной форму износа имеет броня волнистого профиля. При правильном подборе параметров профиля волнистая броня обеспечивает наиболее выгодный угол подъема материала и мелющих тел, при этом имеет место эффект наклепа выпуклых частей профиля как и в каблучковой футеровке. Схема профиля волнистой футеровки представлена на рис. 5.
Профиль футеровки определяется диаметром ШБМ Б, шагом у и подъемом волны профиля Р. Алгоритм определения параметров профиля представлен на рис. 6. Значения у и р определяются по таблицам для различных материалов в зависимости от удельной производительности я (рис. б).
Также. в третьей главе разрабатывается численная методика прочностного расчета основных деталей и узлов ШБМ: корпуса барабана, цапф, болтовых соединений.
о
Рис. 5. Расчетная схема профиля волнистой футеровки
Рис. 6. Алгоритм определения параметров профиля футеровки
Четвертая глава посвящена созданию САПР ШБМ на основе разработанного математического описания формируется обобщенный алгоритм реализации САПР ШБМ (рис. 7), в главе рассматриваются вопросы создания пользовательского интерфейса и программных модулей.
С начало ) Ввод исходных данных
Расчет математической модели процесса измельчения в ШБМ _на основе структуры гидродинамики потоков_
Расчет отношения длины ШБМ к диаметру, длины и диаметра ШБМ
Расчет количества и длин камер ШБМ
X
Расчет ассортимента и массы мелющей загрузки
Выбор типа и расчет профиля
Прочностной расчет деталей и узлов ШБМ
Вывод результатов расчета]^
Анализ результатов расчета, _+ _
Блок графических построений
Рис. 7. Обобщенный алгоритм реализации САПР ШБМ
Главный экран разработанной САПР (рис. 8) содержит раздел ввода исходных данных с возможностью задания дополнительных параметров, раздел задания неоднородностей в потоке материала для модели ШБМ, раздел результатов расчета, а также кнопки запуска расчета модели и построения технической документации.
Результатом работы САПР является проектное решение и набор технической документации, включающий: чертеж общего вида шаровой барабанной мельницы (рис. 9), сборочный чертеж входного днища со спецификацией, чертежи деталей входного днища (торцевой крышки, торцевой плиты, трубошнека), чертежи футеровочиых плит (волнистой наклонной, волнистой, гладкой) для всех камер мельницы.
Регзэьтэтъ* рйУйггз
4 5 Р
21
Ж
И
......
• ' ПОССГОЮИЕ
Рис. 8. Оболочка САПР ШБМ. Главный экран
Рис. 9. Чертеж общего вида ШБМ по результатам работы САПР
Для построения ряда чертежей в составе набора выходной документации (трубошнека, сборочного чертежа входного днища, волнистой наклонной футеровочной плиты) использовалось трехмерное твердотельное моделирование, позволяющего получить любые виды и разрезы электронной модели детали, содержащей сложные поверхности на основе винтовой линии. В случае трубошнека имеет место винтовая поверхность по конусному основанию. Для построения винтовой поверхности (рис. 10, а, 2) используется метод разбиения ее на элементарные участки с прямой образующей (рис. 10, а, 1).
Каждый из элементарных участков представляет собой призму с соответствующим задаче построения профилем основания.
Винтовая поверхность задается радиусами оснований Я и а также высотой Н, соответствующей половине винтовой линии (рис. 10, б). Для построения призм, образующих винтовую поверхность, необходимо установить положение точек их оснований (В, М и т.д. (рис. 10, б)), определить высоту (1, (рис. 10, б)) и углы поворота призм (а,, , Ъх (рис. 11, а, б)) относительно точек оснований. Расчет параметров приведен в табл. 3. В табл. 3 N 0др - количество призматических элементов в винтовой поверхности.
Таблица 3
Расчет элементов винтовой поверхности._
Параметр Расчетная формула
Угол волане между соседними точками оснований призматических элементов a=:t/No6p
Шаг замены винтовой поверхности на N 0рр призматических элементов вдоль оси поверхности All = H/N05p
Угол ориентации основания призмы к оси винтовой линии (угол расположения точки основания призматического элемента) a, = ¡ -a
Высота расположения точки основания призматического элемента h¡ = i-Ah
Радиус расположения точки основания призматического элемента r =R~R-.(H-i.Ah) + Rl H
Высота призматического элемента винтовой поверхности 1¡ = -\¡Ah2 +г,и2 +г,2 +2-гы -г, -cosa
Угол поворота элементарной призмы относительно оси У Y,- = arctg-:— ví+i -smaj
Угол поворота элементарной призмы относительно оси Ъ f П -Г..1 'COSO. Zj = arctg ~——- ^ r¡+|-sina \
Элементы чертежей из выходного комплекта документации САПР ШБМ, полученные с использованием разработанной методики, представлены на рис. 12.
..............
а ^
щ
J
б
Рис. 12. Элементы чертежей выходной документации САПР ШБМ
а - волнистая наклонная плита, б - трубошнек Для реализации САПР ШБМ использовался пакет Visual Basic б с библиотекой объектов AutoCAD.
В пятой главе проводится анализ результатов математического моделирования ШБМ путем сравнения теоретических результатов проектирования ШБМ с экспериментальными данными работы существующих мельничных установок, анализируется также технико-экономическая обоснованность создания и внедрения разработанной САПР.
В качестве объекта оценки адекватности модели ШБМ выбрана зависимость между остатком на контрольном сите Свых,% (при Свх =100%) и оптимальным отношением, при этом данные по работе существующих ШБМ приводились к общей производительности. Для оценки сходимости рядов значений отношения Ь/Б использовался критерий Стыодента.
Годовой экономический эффект от использования разработанной САПР при проектировании ШБМ составляет 78917 рублей, срок окупаемости проекта внедрения САПР ШБМ составляет 0,73 года.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Выявлено два основных подхода к математическому моделированию процесса измельчения: а) описание на основе закономерностей в локальном объеме аппарата для измельчения; б) описание с учетом закономерностей во всем объеме аппарата.
2. Раскрыты преимущества математического описания процесса измельчения в ШБМ на основе гидродинамической структуры потоков материала, заключающиеся в возможности получения относительно простых по своей структуре теоретических зависимостей для определения основных конструктивных размеров ШБМ, удовлетворяющих точности необходимой в инженерных расчетах.
3. Выделены наиболее существенные характеристики систем для автоматизированного проектирования: максимально возможная ориентация на предметную область, поддержка ЕСКД, ассоциативность между деталями, сборками и чертежами, гибкость и масштабируемость, твердотельное и поверхностное моделирование, простота использования, поддержка интерфейса прикладного программирования.
4. Разработана математическая модель процесса измельчения в ШБМ на основе гидродинамики потоков материала, учитывающая тонкость помола материала до и после измельчения, а также характер неоднородностей потоков внутри ШБМ, обусловленных ее конструктивными и технологическими особенностями.
5. Исследовано влияние факторов неоднородностей потока материала на математическую модель процесса измельчения в ШБМ Наличие застойных зон в объеме измельчения увеличивает время нахождения материала в мельнице. Неоднородности типа застойной зоны и рецикла оказывают сходное влияние на структуру потока измельчаемого материала: застойная зона характеризует долю частиц в потоке, время пребывания которых в мельнице превышает среднее время, а рецикл определяет частицы, переносимые от выходного сечения ШБМ к входному. Увеличение доли байпаса сокращает время нахождения материала в ШБМ, одновременно характеризуя наличие во входном потоке частиц готового продукта.
6. Разработана методика определения произведения константы скорости на время измельчения и числа Пекле как главных характеристик математической модели ШБМ на основе структуры потоков. Найдены критерии применимости математической модели на основе структуры потоков для проектирования ШБМ. Критерии указывают на обоснованность использования модели идеального вытеснения для описания ШБМ.
7. На основе математической модели получена возможность расчета рационального отношения длины ШБМ к диаметру.
8. Разработаны алгоритмы расчета: математической модели процесса измельчения в ШБМ на основе структуры гидродинамики потоков; основных конструктивных параметров ШБМ (отношения длины барабана к диаметру, количества и длины камер, мелющей загрузки и профиля футеровочных плит); прочностного расчета деталей и узлов ШБМ.
9. Разработан алгоритм реализации САПР ШБМ на основе математической модели структуры потоков материала, позволяющий с учетом исходных данных (производительности мельницы, исходного размера кусков материала, остатка на контрольном сите на выходе из мельницы, характеристики измельчаемого материала и загрузки мелющих тел) дать проектное решение для ШБМ с необходимой технической документацией.
10. Предложена методика построения винтовых поверхностей для автоматизированного проектирования деталей машиностроения. Методика реализована в программных модулях разработанной САПР ШБМ для электронных моделей наклонной волнистой футеровки и трубошнека.
11. Впервые создана САПР, реализующая алгоритмы расчета математической модели процесса измельчения в ШБМ на основе
структуры гидродинамики потоков и расчета конструктивных и технологических параметров ШБМ.
12. Для результатов автоматизированного проектирования ШБМ с использованием математической модели структуры потоков установлена адекватность реальным помольным агрегатам.
13. Выявлена экономическая целесообразность применения средств автоматизированного проектирования (на примере разработанной САПР ШБМ), обусловленная снижением трудозатрат на выдачу проектного решения.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сфемпев, АЛО. Использование случайных марковских процессов для математического описания процесса измельчения / АЛО. Стремнев // Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов: межвузовский сб. паучн. тр. -Белгород: изд-во Б1ТУ им. В.Г. Шухова, 2003. - С. 245-250.
2. Стремнев, АЛО. Математическое моделирование помольных агрегатов с использованием типовых моделей структуры потока / АЛО. Стремнев // Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов: межвузовский сб. научи, тр. -Белгород: изд-во БГГУ им. В.Г. Шухова, 2004.-С. 157-163.
3. Стремнев, АЛО. Математическое моделирование помольных агрегатов с использованием типовых моделей структуры потока / АЛО. Стремнев // Молодые ученые - пауке, образованию, производству: сб. паучн. тр. региональной научно-практической конференции. ~ Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2004.-С. 46-51.
4. Стремнев, АЛО. Моделирование деталей оборудования ПСМ, содержащих винтовые поверхности / АЛО. Стремнев // Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов: межвузовский сб. научн. тр. - Белгород: изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004. -С. 152-157.
5. Стремнев, АЛО. Моделирование дегалей оборудования IICM, содержащих винтовые поверхности / АЛО. Стремнев // Молодые ученые - науке, образованию, производству: сб. научн. тр. региональной научно-практической конференции. - Старый Оскол: СТИ МИСиС. 2004. - С. 51 - 55.
6. Стремнев, АЛО. Системность научного знания и его воплощение в научных понятиях (па примере технических наук) / АЛО. Стремнев // Молодежь Белгородской области: сб. по материалам областного конкурса научных молодежных работ. - Белгород, 2003. - С. 76 - 87.
Изд. лиц. ИД № 00434 от 10.11.99 Подписано в печать él Формат 60x84/16. Усл. п.л. 1
Тираж 100 экз.
Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46
РНБ Русский фонд
'-4