автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка композиционных многофункциональных присадок, улучшающих качество газоконденсатных дизельных топлив
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кабанова, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
Улучшение качества дизельных топлив с помощью присадок.
1.1. Классификация дизельных топлив и основные показатели качества.
1.2. Депрессорные и депрессорно-диспергирующие присадки, улучшающие низкотемпературные характеристики дизельных топлив.
1.3. Присадки, повышающие цетановое число дизельных топлив (промоторы воспламенения).
1.4. Вязкостные присадки для дизельных топлив.
1.5. Механизм действия присадок в топливах.
1.6. Основные особенности технологических процессов производства присадок к топливам.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика получения композиционной присадки К -1 в лабораторных условиях.
2.2.2. Методика получения композиционной присадки К - 2 в лабораторных условиях.
2.2.3. Методика получения композиционной присадки К - 3 в лабораторных условиях.
2.2.4. Методика получения модифицированного сополимера AMA с ВА.
2.2.5. Методика получения модифицированного сополимера НЭП.
2.2.6. Методика оценки низкотемпературных свойств дизельных топлив.
2.2.7. Метод определения цетанового числа дизельного топлива.
2.2.8. Методика определения седиментационной устойчивости дизельных топлив.
2.2.9. Метод определения поверхностного натяжения на границе раздела газ - жидкость.
2.2.10. Метод оценки кинематической вязкости дизельных топлив.
Глава 3. Исследование закономерностей получения композиционных многофункциональных присадок, улучшающих качество газоконденсатных дизельных топлив.
3.1. Исследование влияния состава композиционной присадки и ее концентрации на цетановое число и кинематическую вязкость товарного газоконденсатного дизельного топлива ГШЗ.
3.2. Исследование влияния состава композиционных присадок и их концентрации на низкотемпературные характеристики, цетановое число и седиментационную устойчивость газоконденсатного дизельного топлива ГШЗ, "утяжеленного" кубовым остатком стабильного конденсата.
3.3. Исследование влияния режимов получения присадок на их товарную форму.
3.4. Исследование механизма действия композиционных присадок К-1, К 2 и К- 3 в ДТ ГШЗ.
Глава 4. Разработка технологического процесса получения композиционных присадок К — 1, К-2иК - 3.
Глава 5. Экономическое обоснование целесообразности использования присадок для газоконденсатных дизельных топлив с целью улучшения их эксплуатационных свойств.
Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Кабанова, Елена Николаевна
Нефтяные, газовые и газоконденсатные топлива являются важнейшим источником энергии, и эту роль они сохранят на протяжении еще многих лет. Возрастающий дефицит энергоресурсов, наблюдаемый в последние годы во всем мире, вынуждает более экономно относиться к традиционным теплоносителям, а также заниматься поиском нетрадиционных видов топлив. Международная статистика показывает, что темпы ежегодного роста объема производства дизелей последние десять лет составляли 2,2%, в то время как бензиновых (карбюраторных) двигателей не превышали 1,5%. По существующим прогнозам, последующие двадцать лет соотношение объемов потребления бензина и дизельного топлива будет постоянно изменяться в сторону увеличения последних [1 - 4].
Ожидается рост производства дизельных двигателей для грузового и легкового транспорта. Следует отметить, что дизельные двигатели обладают ^ рядом преимуществ перед карбюраторными: во - первых, они на 25% экономичнее, во - вторых, состав отработанных газов, образующихся при работе дизеля, в большей степени соответствует экологическим нормам и в третьих, они дешевле.
В России соотношение объемов внутреннего потребления бензина к дизтопливу составляло 1: 1,5 в 1989 году, а к 2000 году оно изменилось до 1: 2,2, при этом производство дизельного топлива увеличилось на 30% [5]. Базируясь на богатом потенциале энергетических ресурсов, Россия не может не уделять должного внимания повышению качества выпускаемого топлива, максимального использования природных ресурсов, в частности, путем * вовлечения в состав товарных топлив различных фракций.
Анализ изменений, которые произошли с момента образования первых нефтеперерабатывающих предприятий до настоящего времени, касающихся и классификации топлив, и требований к их качеству, и развития технологий производства, позволяет заключить, что и в настоящее время актуальным является поиск возможностей расширения сырьевой базы, совершенствование технологий получения моторных толплив и методов их рационального использования.
Разработанный в последние годы процесс БИМ (бинарные моторные топлива), предназначенный для одностадийной переработки углеводородного сырья широкого фракционного состава (начало кипения -360°С) в высокооктановый бензин и дизельное топливо, соответствующее маркам "3" и "А", был опробован на дистиллятах нефтей различных месторождений Татарстана и Верхне - Тарского месторождения Западной Сибири, а также на газовом конденсате Мыльджинского месторождения Томской области [6 - 7]. По данным [8], такой же процесс БИМ был использован для получения кондиционных моторных топлив (высокооктановых бензинов с октановым числом не менее 79 и низкозастывающих зимних дизельных топлив "3-45") из широкой фракции газового конденсата месторождения "Прибрежное" Красноярского края, сырья, отличающегося пониженным содержанием серы.
Вырабатываемые в настоящее время в ООО "Уренгойгазпром" газоконденсатные дизельные топлива зимних и арктических марок (ГШЗ и ГША) полностью отвечают требованиям, предъявляемым к ним в соответствии с техническими условиями. Однако, качество, например, дизельного топлива ГШЗ, не соответствует требованиям ГОСТ 305 - 82 на зимнее дизельное топливо нефтяного происхождения марки "3 - 45" по таким показателям, как цетановое число и кинематическая вязкость. Одним из экономически целесообразных вариантов повышения выхода топлива ГШЗ, который в последнее время рассматривается предприятием, является вовлечение в него кубовых остатков (КО) стабильного конденсата. Это неизбежно приведет к ухудшению низкотемпературных характеристик газоконденсатного дизельного топлива, то есть его температур помутнения (Т„) и застывания (Т3). Таким образом, решение проблем, связанных с увеличением выхода топлива ГШЗ за счет вовлечения в него КО, сводится не только к повышению кинематической вязкости и цетанового числа, но и к понижению его Тп и Т3 до соответствующих значений по ГОСТ 305-82. Получение газоконденсатного дизельного топлива, качество которого будет отвечать требованиям, предъявляемым к зимнему дизельному топливу нефтяного происхождения марки "3 - 45", позволит существенно улучшить эксплуатационные свойства товарного газоконденсатного топлива.
Таким образом, тенденция опережающего роста потребления дизельного топлива, по сравнению с автобензином, и наблюдающееся в последние годы ужесточение требований к качеству основных видов нефтепродуктов, в том числе и к дизельным топливам, не вызывает сомнений [9].
Наиболее перспективным и экономически выгодным способом улучшения качества дизельных топлив является использование присадок различного функционального назначения, несмотря на то, что присадки, порой, улучшая качество одних марок топлива, не проявляют эффективности в других топливах и даже выступают в роли антагонистов, по отношению к иным присадкам, входящим в состав используемого пакета. Начиная с 70-х годов, на мировой рынок регулярно поставляются присадки от всемирноизвестных фирм, таких как EXXON, SHELL, BASF, LUBRIZOL и других.
Среди широкого ассортимента присадок для России большое практическое значение имеют депрессорные присадки, призванные обеспечивать нормальную работу дизельных двигателей при отрицательных температурах ф, окружающей среды. В зависимости от качества фактически вырабатываемого топлива может возникать потребность и в других присадках, улучшающих конкретные показатели топлив, например, повышающих вязкость или цетановое число и т.д.
Следует отметить, что в России, несмотря на многочисленные разработки присадок к дизельным топливам, их промышленное производство крайне незначительно, а потребность в присадках удовлетворяется лишь частично, в основном, путем закупок по импорту [10 - 14].
В связи с этим разработка и внедрение новых безотходных и экологически чистых технологий для получения эффективных присадок, позволяющих улучшать качество дизельных топлив, в том числе и газоконденсатных, одновременно по нескольким показателям и пригодным для использования в условиях Крайнего Севера, является для России актуальной.
Научная новизна.
Впервые предложен способ получения модифицированных сополимеров этилена с пропиленом и сополимеров высших алкилметакрилатов с винилацетатом, путем проведения процессов сополимеризации в среде газоконденсатного дизельного топлива в присутствии высших алкилсукцинимидов С12- С18.
Предложенный способ обеспечивает образование сополимеров с упорядоченной структурой, ответственной за эффективное понижение температур помутнения и застывания газоконденсатного дизельного топлива в присутствии композиционных присадок, содержащих эти сополимеры.
Показано, что введение в состав композиционных присадок высших алкилсукцинимидов приводит к диспергирующему эффекту, следствием которого является повышение седиментационной устойчивости газоконденсатного дизельного топлива с присадками при отрицательных температурах.
Установлено, что синергизм, проявляющийся в существенном возрастании эффективности композиционных присадок, по сравнению с компонентами, составляющими их, обусловлен слабыми межмолекулярными взаимодействиями, возникающими между компонентами присадок и компонентами дизельного топлива, о чем свидетельствует появление новой полосы поглощения в УФ-спектрах присадок, отсутствующей в спектрах поглощения индивидуальных компонентов.
Доказано, что разработанные композиционные присадки существенно понижают поверхностное натяжение газоконденсатных дизельных топлив и способствуют уменьшению размеров частиц топливной дисперсной системы, повышая ее дисперсность, что свидетельствует об увеличении стабильности топливной дисперсной системы, ответственной за улучшение ее эксплуатационных свойств.
Практическое значение и реализация результатов работы.
На основании проведенных исследований на базе отечественного сырья разработаны новые композиционные многофункциональные присадки, позволяющие: на базе товарного газоконденсатного дизельного топлива ГШЗ, путем повышения цетанового числа до значений, не менее 45 единиц, и кинематической вязкости до значений, не менее 1,8 мм / с, получить топливо с показателями качества, соответствующими требованиям ГОСТ 305 — 82 на нефтяное дизельное топливо марки "3 - 45", и тем самым улучшить эксплуатационные свойства топлива ГШЗ (присадка К - 1); на базе газоконденсатного дизельного топлива ГШЗ, "утяжеленного" кубовыми остатками стабильного конденсата, путем понижения его температур помутнения и застывания до значений, не выше минус 35°С и минус 45°С соответственно, и повышения цетанового числа до значений, не менее 45 единиц, получить дизельное топливо, соответствующее по качеству нефтяному зимнему марки "3 - 45", и таким образом существенно улучшить эксплуатационные свойства "утяжеленного" газоконденсатного дизельного топлива (присадка К - 2); на базе газоконденсатного дизельного топлива ГШЗ, товарного или утяжеленного кубовыми остатками, путем повышения его цетанового числа до значений, не менее 45 единиц, и понижения температуры застывания до значений, ниже минус 55°С, получить арктическое дизельное топливо марки "А" (присадка К-3).
Впервые определены оптимальные условия для получения базового компонента газоконденсатного дизельного топлива с кубовым остатком, и в ООО "Уренгойгазпром" получена его опытно - промышленная партия в количестве шестидесяти восьми тонн, которая не соответствовала требованиям ГОСТ 305 - 82 на топливо нефтяное марки "3 - 45" по показателям: "цетановое число", "температура помутнения" и "температура застывания". Добавление к нему композиционных присадок К - 2 или К — 3 позволило получить дизельные топлива, показатели качества которых соответствовали требованиям, предъявляемым ГОСТ 305 — 82 к нефтяным дизельным топливам марок "3 - 45" и "А".
Разработан безотходный, экологически безопасный технологический процесс получения композиционных многофункциональных присадок К-1,К-2иК - 3 и организовано их опытно — промышленное производство.
Проведенный комплекс лабораторных исследований, а также положительные результаты, полученные при эксплуатации автомобильной техники в зимний период, подтвердили целесообразность использования разработанных композиционных присадок у потребителей, эксплуатирующих автотракторную технику. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии и приложений. В первой главе приведен анализ литературных данных по влиянию присадок различного функционального назначения на качество дизельных топлив, в
Заключение диссертация на тему "Разработка композиционных многофункциональных присадок, улучшающих качество газоконденсатных дизельных топлив"
Выводы.
1. Впервые предложен способ получения модифицированных сополимеров этилена с пропиленом и сополимеров высших алкилметакрилатов с винилацетатом путем проведения процесса сополимеризации в среде газоконденсатного дизельного топлива в присутствии высших алкилсукцинимидов С\2 - С18 . Предложенный способ:
- обеспечивает образование сополимеров с упорядоченной структурой, которая способствует эффективному понижению температур помутнения и застывания газоконденсатного дизельного топлива в присутствии композиционных присадок, содержащих эти сополимеры;
- приводит к диспергирующему эффекту, следствием которого является повышение седиментационной устойчивости газоконденсатного дизельного топлива с присадками при отрицательных температурах.
2. Разработан экологически безопасный, безотходный технологический процесс получения композиционных многофункциональных присадок, К-1,К-2иК — 3, не имеющих аналогов, основу которых составляют высокомолекулярный сополимер этилена с пропиленом, модифицированный сополимер высших алкилметакрилатов с винилацетатом, модифицированный низкомолекулярный сополимер этилена с пропиленом и 2 - этилгексилнитрат.
3. Установлено, что для повышения выхода газоконденсатного дизельного топлива целесообразно использовать введение в его состав кубового остатка стабильного конденсата. При исследовании зависимостей показателей качества газоконденсатного дизельного топлива от количества содержащихся в нем кубовых остатков выявлено, что для получения топлив с необходимыми значениями по показателям: плотность и кинематическая вязкость, проявляющих приемистость к депрессорам, содержание кубовых остатков не должно превышать 2% масс.
4. Добавление разработанных присадок к газоконденсатным дизельным топливам ГШЗ (товарным или содержащим кубовый остаток от перегонки стабильного конденсата) позволяет повысить цетановое число и кинематическую вязкость топлив, а также понизить их температуры застывания и помутнения до значений, предусмотренных стандартом на дизельные топлива нефтяного происхождения марок "3 -45" и "А".
5. Установлено, что синергизм, проявляющийся в существенном возрастании эффективности композиционных присадок, по сравнению с компонентами, составляющими их, обусловлен слабыми межмолекулярными взаимодействиями, возникающими между компонентами присадок и компонентами дизельных топлив.
Экспериментально доказано, что композиционные присадки К — 1, К — 2 и К - 3 понижают поверхностное натяжение топливной дисперсной системы и уменьшают размеры ее частиц, что свидетельствует о повышении кинетической и агрегативной устойчивости, ответственной за улучшение эксплуатационных свойств.
6. По разработанной технологии организовано опытно - промышленное производство композиционных присадок К-1,К-2иК-3.
Подтверждена эффективность разработанных присадок, и доказана возможность получения на базе газоконденсатных дизельных топлив, качество которых соответствует требованиям ГОСТ 305 — 82 на нефтяные дизельные топлива марок "3 — 45" и "А".
7. В ООО "Уренгойгазпром" выпущены опытные партии базового компонента газоконденсатного дизельного топлива с кубовым остатком стабильного конденсата в количестве 68 тонн, предназначенные для производства на их основе дизельных топлив зимних и арктических марок с присадками К-2 и К-3.
8. Проведенный комплекс лабораторных исследований, а также положительные результаты, полученные при эксплуатации автомобильной техники на дизельном топливе с присадками в зимний период, подтвердили целесообразность применения композиционных присадок при производстве дизельных топлив, в том числе в районах Крайнего Севера.
9. Расчеты подтвердили экономическую целесообразность использования разработанных композиционных присадок в составе газоконденсатных дизельных топлив для улучшения их качества. При объеме производства газоконденсатных дизельных топлив 180000 тонн в год без дополнительных капитальных затрат использование только цетаноповышающего компонента ЭГН позволит получить дизельное топливо, отвечающее по показателю "цетановое число" европейскому стандарту (не менее 51 единиц), прибыль от реализации которого составит 17,82 миллионов рублей в год. Экономический эффект от использования композиционных присадок составит более 22 миллионов рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка композиционных многофункциональных присадок, улучшающих качество газоконденсатных дизельных топлив"
На правах рукописи
КАБАНОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
Разработка композиционных многофункциональных присадок, улучшающих качество газокоиденсатных дизельных топлив
05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и гача им. И.М. Губкина на кафедре физической и коллоидной химии и в ООО "Уренгойгазпром".
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор Винокуров Владимир Арнольдович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Туманян Борис Петрович
кандидат технических наук, Лебедев Святослав Романович
Ведущая организация: ООО "ВНИИГАЗ"
Защита состоится "28" марта 2006 года в 15 час. в ауд. 541 на заседании диссертационного совета Д. 212.200.04 при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, В-296, Ленинский проспект, 65.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.
Автореферат разослан
" 2006
г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор технических наук, профессор
¿ОО&А
Актуальность проблемы
Нефтяные, газовые и газоконденсатные топлива являются важнейшим источником энергии, и эту роль они будут играть на протяжении еще многих лет. Возрастающий дефицит энергоресурсов и небывалый рост цен на нефть и нефтепродукты, наблюдаемые в последние годы, вынуждают более экономно относиться к традиционным теплоносителям и заниматься поиском нетрадиционных видов топлив.
По существующим прогнозам в последующие 20 лет соотношение объемов потребления бензинов и дизельных топлив будет постоянно изменяться в сторону увеличения последних. Базируясь на богатом потенциале энергоресурсов, Россия не может не уделять должного внимания повышению качества выпускаемых дизельных топлив.
Вырабатываемые в настоящее время в ООО "Уренгойгазпром" газоконденсатные дизельные топлива марок ГШЗ и ГША отличаются по качеству от зимних и арктических дизельных топлив марок "3 - 45" и "А" нефтяного происхождения по таким проблемным для газоконденсатных топлив показателям, как цетановое число и кинематическая вязкость. Получение газоконденсатного дизельного топлива, качество которого будет соответствовать требованиям, предъявляемым ГОСТ 305 - 82, к нефтяным дизельным топливам марок "3 - 45" и «А», позволит существенно улучшить эксплуатационные свойства товарного газоконденсатного топлива.
Известно, что наиболее перспективным и экономически выгодным способом улучшения качества дизельных топлив является использование присадок различного функционального назначения, несмотря на то, что присадки, порой,. улучшая качество одних марок топлив, не проявляют
л
эффективности в других и даже выступают в роли антагонистов по отношению к иным присадкам, входящим в состав используемого пакета. В России, несмотря на многочисленные разработки присадок к дизельным топливам, их промышленное производство крайне незначительно.
В связи с этим разработка и внедрение новых безотходных и экологически безопасных технологий для получения эффективных присадок, позволяющих улучшать качество дизельных топлив, в том числе и газоконденсатных, одновременно по нескольким показателям и пригодных для использования в условиях Крайнего Севера, является для России актуальной.
Цель работы
Целью настоящей работы являлось исследование закономерностей получения многофункциональных присадок, улучшающих качество газоконденсатных дизельных топлив, и разработка безотходного, экологически безопасного процесса их получения.
Научная новизна
Впервые предложен способ получения модифицированных сополимеров этилена с пропиленом и сополимеров высших алкилметакрилатов с винилацетатом, путем проведения процесса сополимеризации в среде газоконденсатного дизельного топлива в присутствии высших алкилсукцинимидов С12— С,«. Этот способ обеспечивает образование сополимеров с упорядоченной структурой, ответственной за эффективное понижение температур помутнения и застывания газоконденсатного дизельного топлива в присутствии разработанных композиционных присадок, содержащих эти сополимеры.
Показано, что введение в состав композиционных присадок высших алкилсукцинимидов приводит к диспергирующему эффекту, следствием которого является повышение седиментационной устойчивости газоконденсатного дизельного топлива с присадками при отрицательных температурах.
Установлено, что синергизм, проявляющийся в существенном возрастании эффективности композиционных присадок, по сравнению с
компонентами, составляющими их, обусловлен слабыми межмолекулярными взаимодействиями, возникающими между компонентами присадок и компонентами дизельного топлива, о чем свидетельствует появление новой полосы поглощения в УФ - спектрах присадок, отсутствующей в спектрах поглощения индивидуальных компонентов.
Доказано, что разработанные композиционные присадки существенно понижают поверхностное натяжение газоконденсатных дизельных топлив и способствуют уменьшению размера частиц топливной дисперсной системы, повышая ее дисперсность, что свидетельствует об увеличении стабильности топливной дисперсной системы, ответственной за улучшение ее эксплуатационных свойств.
Практическое значение н реализация результатов работы
В результате проведенных исследований на основе отечественного сырья разработаны новые композиционные многофункциональные присадки, позволяющие:
- на базе товарного газоконденсатного дизельного топлива ГШЗ, путем повышения цетанового числа, до значений, не менее 45 единиц, и кинематической вязкости, до значений, не менее 1,8 мм2/с, получить топливо с показателями качества, соответствующими требованиям ГОСТ 305 - 82 на нефтяное дизельное топливо марки "3 - 45м, и тем самым улучшить эксплутационные свойства топлива ГШЗ (присадка К- 1);
- на базе газоконденсатного дизельного топлива ГШЗ, утяжеленного кубовыми остатками стабильного конденсата, путем понижения его температур помутнения и застывания до значений, не выше минус 35*С и минус 45*С соответственно, и повышения цетанового числа до значений, не менее 45 единиц, получить дизельное топливо, соответствующее по качеству нефтяному зимнему марки "3 - 45", и таким образом существенно улучшить эксплутационные свойства "утяжеленного" газоконденсатного дизельного топлива (присадка К - 2);
- на базе газоконденсатного дизельного топлива ГШЗ товарного, или утяжеленного кубовыми остатками, путем повышения его цетанового числа до значений, не менее 45 единиц, и понижения температуры застывания до значений, ниже минус 55'С, получить арктическое дизельное топливо марки "А" (присадка К - 3).
Впервые определены оптимальные условия для получения базового компонента газоконденсатного дизельного топлива с кубовым остатком. В ООО "Уренгойгазпром" получена его опытно - промышленная партия в количестве 68 тонн. Добавление к нему композиционных присадок К - 2 или К - 3 позволило получить дизельные топлива, показатели качества которых соответствовали требованиям, предъявляемым ГОСТ 305 - 82, к нефтяным дизельным топливам марок "3 - 45" и "А".
Разработан безотходный, экологически безопасный технологический процесс получения композиционных многофункциональных присадок К - 1, К-2иК-Зи организовано их опытно - промышленное производство.
Проведенный комплекс лабораторных исследований, а также положительные результаты, полученные при эксплуатации автомобильной техники в зимний период, подтвердили целесообразность использования разработанных присадок у потребителей, эксплуатирующих автотракторную технику.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на:
- 3 - ей Международной научно - практической конференции "Новые топлива с присадками" (г. Санкт - Петербург, 2004 г.);
- 6-ой научно - технической конференции "Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России", посвященной 75 - летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва, 2005 г.).
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликованы 3 научные статьи, 2 доклада, получено 3 положительных решения о выдаче патентов РФ по поданным заявкам.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и восьми приложений.
Работа изложена на 134 страницах машинописного текста и содержит 30 таблиц, 12 рисунков и библиографию из 103 наименований.
Основное содержание работы
В первой главе приведен анализ литературных данных по влиянию присадок различного функционального назначения на качество дизельных топлив, в том числе и газоконденсатных, рассмотрены механизм действия присадок в дизельных топливах и технологические особенности их получения.
На основании обзора литературных данных сделан вывод о целесообразности разработки новых присадок, улучшающих свойства газоконденсатных дизельных топлив одновременно по нескольким показателям.
Во второй главе приведены характеристики объектов исследования: образцов высокомолекулярного сополимера этилена с пропиленом, модифицированного сополимера высших алкилметакрилатов с винилацетатом, модифицированного низкомолекулярного сополимера этилена с пропиленом, 2-этилгексилнитрата, высших алкилсукцинимидов,
газоконденсатных дизельных топлив: товарного ГШЗ и с различным содержанием кубовых остатков стабильного конденсата и др.
Описаны методики: получения композиционных присадок в лабораторных условиях; получения модифицированных сополимеров высших апкилметакрилатав с винилацетатом; получения модифицированных сополимеров этилена с пропиленом; оценки низкотемпературных свойств дизельных топлив; седиментационной устойчивости топлив с присадками; определения цетанового числа; кинематической вязкости; поверхностного натяжения и др.
В третьей главе приведены результаты исследования закономерностей получения композиционных многофункциональных присадок, влияния условий получения присадок и их концентрации на:
- цетановое число и кинематическую вязкость товарных газоконденсатных дизельных топлив (ДГ ГШЗ);
- низкотемпературные характеристики и цетановое число ДТ ГШЗ, "утяжеленных" различным количеством кубовых остатков стабильного конденсата;
- товарную форму присадок;
- седиментационную устойчивость ДТ с присадками.
На основании полученных экспериментальных данных выявлены оптимальные условия получения новых композиционных присадок (температура - 25*С - 50*С, время перемешивания - от 1,5 до 6 часов, соотношение компонентов - от 1:3 до 1:1 (масс.), природа среды, в которой приготовлены присадки - ДТ ГШЗ), которые проявляли свойства многофункциональных. Так, присадка К - 1 повышала кинематическую вязкость и цетановое число товарного ДТ ГШЗ до уровня нефтяного ДТ марки "3 - 45", присадки К - 2 и К - 3 повышали цетановое число и понижали температуры помутнения (Т„) и застывания (Т,) ДТ ГШЗ, утяжеленных кубовым остатком стабильного конденсата, до уровня нефтяных топлив марок "3 - 45" и "А".
к
Разработанные присадки К-1,К-2иК-3 обладали:
- гомогенностью, то есть присадки, полученные в оптимальных условиях, при выдерживании их в течение, не менее 1 года, при комнатной температуре и давлении - 1,013 х 10* Па, оставались однофазными (гомогенными);
- сохраняли эффективность в ДТ в течение всего срока хранения (не менее 1 года);
- неограниченной растворимостью при нормальных условиях в ДТ. Композиционная присадка К - 1 была разработана на базе
отечественных компонентов, 2-этилгексилнитрата (ЭГН) Н3С - СН - СН2 - СН2 - СН2 - СН,01ЧС>2
I
С2н,
и высокомолекулярного, с молекулярной массой ~ 75000, сополимера этилена с пропиленом (СЭ),
СН,
I
[- СН2 - СН 2 - СН - СН2 -1„ взятых в оптимальном соотношении (1:1 масс). Присадка К-1 представляла
собой 5% -ый концентрат в ДТ ГШЗ. Присадка К-1, как это следует из
экспериментальных данных, приведенных в таблице 1, в концентрации 0,1%
масс, позволяет повысить кинематическую вязкость и цетановое число (ЦЧ)
товарного ДТ ГШЗ до значений, не менее 1,8 мм2/с и 45 единиц
соответственно, которые предусмотрены ГОСТ 305 - 82 на нефтяное зимнее
ДТ марки "3 - 45", и этим улучшить эксплутационные свойства ДТ ГШЗ.
Наблюдаемый для присадки К - 1 синергизм проявлялся в том, что ее
концентрация в ДТ ГШЗ, при которой достигался необходимый эффект, была
вдвое меньше, чем концентрация составляющих ее компонентов. Более того,
и СЭ, и ЭГН способствовали улучшению только одного показателя ДТ ГШЗ.
Таблица 1.
Зависимость кинематической вязкости и ЦЧ ДТ ГШЗ (товарного) от концентрации в нем присадки К — 1.
№ Концентрация Кинематическая вязкость ЦЧ,
П.П. К-1 вДТГШЗ, ДТ ГШЗ,
% масс. мм2/ с ед.
1. 0,00 1,49 43
2. 0,05 1,62 45
3. 0,10 1,83 47
4. 0,20 1,87 49
5. 0,30 1,97 51
Одним из экономически целесообразных вариантов повышения вязкости до значений, предусмотренных ГОСТ 305 - 82, а также выхода ДТ ГШЗ, является вовлечение в него кубовых остатков (КО) стабильного конденсата (СК), что приведет к повышению Т„ и Т, ДТ и ухудшению его седиментационной устойчивости.
Увеличивая таким способом выход и кинематическую вязкость ДТ ГШЗ, необходимо было решить следующие проблемы:
- понизить Т„ и Т, до значений, не выше минус 35*С и минус 45*С
соответственно;
- повысить ЦЧ до значений, не ниже 45 единиц;
- повысить седиментационную устойчивость топлива,
- обеспечить значение показателя "плотность", не выше 840 кг/м3.
Экспериментально установлено, что для получения топлив с
необходимыми значениями по показателям: плотность и кинематическая вязкость, проявляющих приемистость к депрессорам, содержание КО СК в ДТ ГШЗ не должно превышать 2% масс.
Решить остальные проблемы можно путем разработки композиционной многофункциональной присадки, проявляющей одновременно свойства депрессора, промотора воспламенения, а также диспергатора, обеспечивающего седиментационную устойчивость ДТ ГШЗ с присадкой.
Разработанная присадка К - 2 состояла из следующих отечественных компонентов: ЭГН, модифицированного сополимера высших апкилметакрилатов (AMA) с винилацетатом (ВА),
СН,
I
l-CHi-CH-CHj-C-l.
I I
ОСОСН, COOR*, где R*- алкильный радикал С)2 - Сн
в качестве среды использовали ДТ ГШЗ. ЭГН и модифицированный сополимер AMA с ВА объединены в присадке К - 2 в оптимальном соотношении (1:3 масс). Присадка К - 2 представляла собой 35%-ый концентрат в ДТ ГШЗ.
Сополимер AMA с ВА, модифицированный путем проведения сополимеризации в среде ДТ ГШЗ и введения в качестве дополнительного компонента высших алкилсукцинимидов С|2- С|$(АСИ),
CHi-CHj
I I о=с с=о \ / N
I
R,
где R- алкильный радикал Сц - Сц
придавал присадке К - 2 депрессорно - диспергирующие свойства, т.е. позволял понижать Т„ и Т3 ДТ ГШЗ до необходимых значений и обеспечивал седиментационную устойчивость топливу с присадкой К - 2. Компонент ЭГН являлся ответственным за повышение ЦЧ, то есть выполнял функцию промотора воспламенения. Экспериментальные данные, приведенные в табл.2, свидетельствуют о том, что содержание присадки К - 2 в ДТ ГШЗ с КО СК 0,02% масс, обеспечивает получение ДТ, качество которого полностью соответствует ДТ "3 - 45". Введение в ДТ ГШЗ только
модифицированного сополимера AMA с ВА приводило к достижению таких же результатов при концентрации 0,05% масс., не влияя при этом на ЦЧ.
Таблица 2.
Зависимость Т„, Т, и ЦЧ ДТ ГШЗ с КО СК от содержания в нем присадки К — 2.
№ п.п. Концентрация К - 2, % масс. Ти,-с АТ„, •с Т„'С ЛТ„ •с ЦЧ, ед. АЦЧ, ед.
1. 0,00 -31 - -42 - 43 -
2. 0,01 -34 -3 -43 -1 44 1
3. 0,02 -35 -4 -45 -3 45 2
4. 0,05 -36 -5 -49 -7 45 2
5. 0,10 -37 -6 -51 -9 46 3
6. 0,20 -37 -6 -52 - 10 47 4
7. 0,30 -37 -6 -55 - 13 49 6
Разработанная в настоящей работе присадка К - 3 в качестве депрессорно - диспергирующего компонента содержала модифицированный (с помощью АСИ) низкомолекулярный, с молекулярной массой = 5000, сополимер этилена с пропиленом (НЭП), а в качестве промотора воспламенения - ЭГН, взятых в оптимальном соотношении (1:1 масс). В качестве среды использовали ДТ Г1113. Присадка К - 3 представляла собой 30%-ый концентрат в ДТ ГШЗ. На рис. 1 приведена зависимость низкотемпературных характеристик и ЦЧ ДТ ГШЗ с КО СК от содержания в нем присадки К - 3.
Из полученных экспериментальных данных следует, что присадка К-3 не оказывала влияния на Т„ ДТ ГШЗ. Однако, при ее содержании в ДТ 0,05% масс, она позволяет на базе ДТ ГШЗ, "утяжеленного" КО СК, получать эротическое ДТ марки "А" по ГОСТ 305 - 82 с Т„ не выше минус 55*С и ЦЧ, не ниже 45 единиц.
II • !• «1« «•
Концентрация к-1, %»асс
Рис.1. Зависимость низкотемпературных характеристик н ЦЧ ДТ ГШЗ с КО СК от содержания в нем присадки К - 3
Так же, как для присадок К-1 и К - 2, в присадке К - 3 наблюдали синергизм, проявляющийся в достижении необходимого эффекта при концентрации К - 3, в 4 раза меньшей, чем для компонентов, из которых она состояла, не считая влияния каждого из компонентов только на один показатель топлива. Модифицированный АСИ НЭП придавал присадке К-3 депрессорно - диспергирующие свойства, приводя не только к понижению Т3, но и обеспечивая седиментационную устойчивость ДТ с присадкой, о чем свидетельствовала разница в показателях Тп и Тф до и после холодильной камеры, составляющая менее 2*С (таблица 3).
Таким образом, в результате проведенных исследований по выявлению влияния состава композиций и их концентраций в ДТ ГШЗ, как в товарном, так и в "утяжеленном" КО СК, на кинематическую вязкость, ЦЧ, низкотемпературные характеристики и седиментационную устойчивость топлив с присадками, были разработаны присадки К-1,К-2иК-3. Разработанные присадки позволяли на базе газоконденсатных ДТ получать ДТ зимних и арктических марок, согласно ГОСТ 305 - 82, причем, благодаря синергизму, концентрации композиционных присадок в ДТ были существенно меньше, чем компонентов, из которых они состояли.
Таблица 3.
Влияние присадок К-1,К-2иК-Зна седиментациоиную устойчивость ДТ ГШЗ (товариого-№ 1) и ДТ ГШЗ, "утяжеленного" КО СК (№ 5)
№ Наименова- т„, т ' • п » ЛТ„, т„ Т ■ »» лт„ Т* т/, лтф
об- ние и концентрация •с •с •С •с °с •С •с ,'С
раз присядок,
Ц» % масс.
1. -; 0,00 -36 -30 -6 -48 -47 -1 -37 -30 -7
2. К- 1; 0,10 -36 -35 -1 -50 -49 -1 -40 -39 -1
3. К-2; 0,02 -41 -40 -1 -62 -62 0 -45 -45 0
4. К-3; 0,05 -36 -36 0 -70 -70 0 -47 -47 0
5. -; 0,00 -31 -28 -3 -42 -38 -4 -32 -28 -4
6. К- 1; 0,10 -31 -31 0 -45 -44 -1 -35 -34 -1
7. К-2; 0,02 -35 -35 0 -45 -44 -1 -37 -37 0
8. К-3; 0,05 -31 -31 0 -55 -55 0 -36 -36 0
*' Показатели приведены для нижней 20% - ой фазы после выдерживания в холодильной камере.
Синергизм, возникающий при введении присадок К - 1,К-2иК-Зв ДТ ГШЗ, вероятно, можно объяснить межмолекулярными взаимодействиями, возникающими между компонентами присадок и компонентами ДТ, о чем свидетельствует появление новой полосы поглощения в УФ - спектрах присадок, отсутствующей в УФ - спектрах компонентов, из которых эти присадки получены (рис.2).
В диссертации приведены экспериментальные результаты, полученные при исследовании механизма действия разработанных присадок в ДТ.
Механизм исследовали с позиций классической коллоидной химии (химии дисперсных систем и поверхностных явлений). Рассматривая ДТ, как топливные дисперсные системы, а присадки - как поверхностно - активные вещества (ПЛВы), можно предположить, что механизм действия присадок в
1-ДТ
2-ЭГН
3-11 )П.( ) 4 - АМА с ВА
5- к-1 (5%н I III»)
6-К-2 (35%в ДТ) 7 - К-3 (30% в ДТ ГШЗ)
300
350
400
450
500
Длина волны (X), им
Рис. 2. УФ - спектры
ДТ аналогичен механизму действия ПАВ в классических дисперсных системах. Иными словами, ПАВ - присадка повышает стабильность топливных дисперсных систем, следствием которой является улучшение эксплуатационных характеристик топлива. Повышение стабильности подтверждается уменьшением поверхностного натяжения на границе раздела фаз дисперсной системы в присутствии присадок (рис. 3) и уменьшением среднего размера частиц топлива более чем в 2 раза.
Полученные экспериментальные данные по зависимости поверхностного натяжения ДТ от содержания в них присадок К - 1, К - 2 и К - 3, а также компонентов, из которых были приготовлены присадки, свидетельствовали о том, что присадки в большей степени, чем составляющие их компоненты, понижали поверхностное натяжение и товарного, и "утяжеленного" ДТ ГШЗ. Эти данные являются прямым доказательством стабилизирующего действия разработанных присадок в ДТ ГШЗ, а, следовательно, и эффективность в них.
Рис.3. Зависимость поверхностного натяжения ДТ ГШЗ с КО от содержания в нем присадки К-2 и составляющих ее компонентов
Четвертая глава посвящена разработке технологического процесса получения композиционных, многофункциональных присадок К - 1, К - 2 и К - 3 и организации их производства.
Присадки К-1,К-2иК-3 получаются в виде готовых 5%, 35% и 30% - ных концентратов в ДТ ГШЗ соответственно, что исключает проектирование специального узла для приготовления присадок (разбавления ихДТ).
Для производства всех присадок используется единая технологическая ;
схема установки, приведенная на рис. 4, и стандартное отечественное оборудование. Процесс проводят в реакторах Р — 1 и Р - 2, имеющих перемешивающее устройство и рубашку, обвязанную по схеме "пар - вода". В реакторы из емкостей Е - 1, 2, 3, 4, 5 загружают насосами соответствующие компоненты через мерники И - 1, 2, 3, 4, 5. Включают перемешивание, и проводят процесс, соблюдая оптимальное время перемешивания. При производстве присадки К - 3 в рубашки реакторов подают теплоноситель, и смесь нагревают до температуры 50*С. Оптимальная температура получения присадок К - 1 и К - 2 составляет 25'С. После окончания процесса содержимое реакторов (при получении К - 3)
4. Принципиальная технологическая схема получения присадок К-1, К-2, К-3
обозначение наименование продукта
Е-1 - сырьевая емкость СЭ
Еи-1а - ем. для набухания сэ
Е-2 - сырьевая емкость эгн
Е-3 - сырьевая емкость AMA с ВА
Е-4 - сырьевая емкость НЭП
Е-5 - сырьевая емкость ДТ ГШЗ
К-1 - продуктовый мерник СЭ
Р-2 - продуктовый мерник ЭГН
К-3 - продуктовый мерник АМАсВА
К-4 - продуктовый мерник НЭП
К-5 - продуктовый мерник ДТ ГШЗ
Р-1Л - реактор
С-1 - товарная емкость К-1
С-2 - товарная емкость К-2
С-3 - товарная емкость К-3
Т-1,2 - теплообменик
охлаждают до 25*С, и готовые присадки выгружают в емкости С - 1, 2, 3, отбирают пробы для анализа и упаковывают в бочки.
Из материальных балансов следует, что процессы получения присадок К-1,К-2иК-3- безотходные, а, учитывая, что при получении присадок не образуются вредные продукты, загрязняющие окружающую среду, их можно считать экологически безопасными. В качестве примера в таблице 4 приведен материальный баланс получения 1 тонны присадки К - 1.
Таблица 4.
Материальный баланс получения 1 тонны присадки К -1.
№ п.п. Загружено Количество Получено
Кг % Кг
1. СЭ 25 2,5 К-1 5% - ый концентрат в ДТ ГШЗ
2. эгн 25 2,5
3. дтгшз 950 95,0
4. Итого: 1000 100 1000
По разработанной в настоящей работе технологии в ООО "Русская инженернохимическая компания" в 2005 году выпущены опытные партии присадок К-1,К-2иК-Зв количестве ~ по 1 тонне. В условиях опытно -промышленного производства ООО "УренгойГазпром" выпущена опытная партия базового компонента ДТ, содержащего 2% КО, в количестве 68 тонн, на основе которой были приготовлены опытные партии ДТ с присадками К -2 и К - 3. Качество топлив соответствовало ДТ "3 - 45" и "А" соответственно.
Таким образом, результаты, полученные в ходе опытно -промышленного пробега, подтвердили эффективность разработанных композиционных присадок, позволяющих довести качество ДТ ГШЗ, "утяжеленного" КО СК, до уровня ДТ "3 - 45" и "А" нефтяного происхождения, что позволило существенно улучшить эксплутационные свойства газоконденсатного ДТ.
Разработанные присадки являются многофункциональными и не имеют аналогов.
В пятой главе приводится экономическое обоснование использования разработанных композиционных присадок для газоконденсатных дизельных топлив с целью улучшения эксплуатационных свойств последних. Расчеты подтвердили экономическую целесообразность вовлечения композиционных присадок в газоконденсатное дизельное топливо. Показано, что при объеме производства дизельного топлива 180000 тонн в год без дополнительных капитальных затрат использование только одного цетанповышающего компонента позволит получить топливо с цетановым числом не менее 51 единицы, что отвечает требованиям не только российского стандарта, но и Европейского. Прибыль от реализации такого топлива составит не менее 17,82 миллионов рублей, а экономический эффект от использования композиционных присадок - более 22 млн. руб. в год. Выводы
1. Впервые предложен способ получения модифицированных сополимеров этилена с пропиленом и сополимеров высших алкилметакрилатов с винилацетатом путем проведения процесса сополимеризации в среде газоконденсатного дизельного топлива в присутствии высших апкилсукцинимидов C12 - Сц. Предложенный способ:
- обеспечивает образование сополимеров с упорядоченной структурой, которая способствует эффективному понижению температур помутнения и застывания газоконденсатного дизельного топлива в присутствии композиционных присадок, содержащих эти сополимеры,
- приводит к диспергирующему эффекту, следствием которого является повышение седиментационной устойчивости газоконденсатного дизельного топлива с присадками при отрицательных температурах.
2. Разработан экологически безопасный, безотходный технологический процесс получения композиционных многофункциональных присадок,
К-1,К~2иК-3, не имеющих аналогов, основу которых составляют высокомолекулярный сополимер этилена с пропиленом, модифицированный сополимер высших апкилметакрилатов с винилацетатом, модифицированный низкомолекулярный сополимер этилена с пропиленом и 2 - этилгексилнитрат.
3. Установлено, что для повышения выхода газоконденсатного дизельного топлива целесообразно использовать введение в его состав кубового остатка стабильного конденсата. При исследовании зависимостей показателей качества газоконденсатного дизельного топлива от количества содержащихся в нем кубовых остатков выявлено, что для получения топлив с необходимыми значениями по показателям: плотность и кинематическая вязкость, проявляющих приемистость к депрессорам, содержание кубовых остатков не должно превышать 2% масс.
4. Добавление разработанных присадок к газоконденсатным дизельным топливам ГШЗ (товарным или содержащим кубовый остаток от перегонки стабильного конденсата) позволяет повысить цетановое число и кинематическую вязкость топлив, а также понизить их температуры застывания и помутнения до значений, предусмотренных стандартом, на дизельные топлива нефтяного происхождения марок "3 -45" и "А".
5. Установлено, что синергизм, проявляющийся в существенном возрастании эффективности композиционных присадок, по сравнению с компонентами, составляющими их, обусловлен слабыми межмолекулярными взаимодействиями, возникающими между компонентами присадок и компонентами дизельных топлив. Экспериментально доказано, что композиционные присадки К - 1, К -2 и К - 3 понижают поверхностное натяжение топливной дисперсной системы и уменьшают размеры ее частиц, что свидетельствует о
повышении кинетической и агрегативной устойчивости, ответственной за улучшение эксплуатационных свойств.
6. По разработанной технологии организовано опытно - промышленное производство композиционных присадок К-1,К-2иК-3. Подтверждена эффективность разработанных присадок, и доказана возможность получения на базе газоконденсатных дизельных топлив, качество которых соответствует требованиям ГОСТ 305 - 82 на нефтяные дизельные топлива марок "3 - 45" и "А".
7. В ООО "Уренгойгазпром" выпущены опытные партии базового компонента газоконденсатного дизельного топлива с кубовым остатком в количестве 68 тонн, предназначенные для производства на их основе дизельных топлив зимних и арктических марок с присадками К - 2 и К - 3.
Проведенный комплекс лабораторных исследований, а также положительные результаты, полученные при эксплуатации автомобильной техники на дизельном топливе с присадками в зимний период, подтвердили целесообразность применения композиционных присадок при производстве дизельных топлив, в том числе в районах Крайнего Севера.
8. Расчеты подтвердили экономическую целесообразность использования разработанных композиционных присадок в составе газоконденсатных дизельных топлив для улучшения их качества. При объеме производства газоконденсатных дизельных топлив 180000 тонн в год без дополнительных капитальных затрат использование только цетаноповышающего компонента ЭГН позволит получить дизельное топливо, отвечающее по показателю "цетановое число" европейскому стандарту, прибыль от реализации которого составит 17,82 миллионов рублей в год. Экономический эффект от использования композиционных присадок составит более 22 миллионов рублей в год.
Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Кабанова E.H., Башкатова С.Т., Винокуров В.А., Лихтеров С.Д. -Композиционная присадка для газоконденсатного дизельного топлива ГШЗ //Химия и технология топлив и масел, 2005, № 1, с. 35 - 36.
2. Саранди Е.К., Мартиросян А.Г., Мусаев K.M., Башкатова С.Т., Кабанова E.H. -Производство полиолефиновой депрессорной присадки к дизельным топливам //Нефтегазовые технологии, 2005, № 4, с. 91-93.
3. Кабанова E.H., Башкатова С.Т., Винокуров В.А., Кабанов О.П., Журавлев А.Н. - Композиционная присадка для "утяжеленного" газоконденсатного дизельного топлива. //Химия и технология топлив и масел, 2005, № 4, с. 26 - 28.
4. Башкатова СЛ., Кабанова E.H., Винокуров В.А. - Композиционная присадка К - 2, улучшающая качество газоконденсатного дизельного топлива - Сб. докладов 3-ей Международной научно - практической конференции "Новые топлива с присадками". Санкт - Петербург, 2004, с. 235 - 237.
5. Башкатова С.Т., Кабанова E.H., Винокуров В.А. - Композиционная присадка, понижающая температуры помутнения и застывания и повышающая цетановое число газоконденсатного дизельного топлива ГШЗ, "утяжеленного" кубовым остатком стабильного конденсата - Сб. тезисов докладов 6-ой научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России", посвященной 75 - летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Москва, 2005, Нефть и газ, с. 184.
6. Заявка на патент РФ № 2005105941 с положительным решением от 17.02.2006.
7. Заявка на патент РФ № 2005105938 с положительным решением от 17.02.2006.
8. Заявка на патент РФ № 2005105939 с положительным решением от 17.02.2006.
Подписано в печать . Формат 60x90/16.
Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел пл. Тираж/ДО экз. Заказ № /<¿3
Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский просп., 65. Тел. (095) 930-93-49
ZôOGA ¿\ОЪ(д
- 40 3 в