автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Разработка комплексной защиты земляного полотна автодорог от переувлажнения атмосферными сточными водами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глагольев, Алексей Анатольевич
Введение.
I ИЗУЧЕНИЕ ОПЫТА И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ ПО ЗАЩИТЕ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА ОТ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ И ОЧИСТКЕ СТОКОВ.
1.1. Источники увлажнения земляного полотна автомобильных дорог.
1.2. Типы местности по условиям увлажнения и грунты для возведения земляного полотна.
1.3. Обеспечение поверхностного дорожного водоотвода с защитой земляного полотна от водной эрозии.
1 АГидроэкологические проблемы дорожно-транспортного комплекса.
1.5. Существующие методы сбора и очистки сточных вод с поверхности дорог и мостов.
1.6. Цель и задачи исследования.
1.7. Выводы.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМОВ ТРАНСПОРТНЫХ СТОКОВ.
2.1. Разработка методики отбора проб для проведения лабораторных исследований качества воды.
2.2. Определение расхода сточных вод с поверхности дорог и искусственных сооружений.
Ъ. Количественный и качественный состав загрязняющих веществ в стоках от снеготаяния.
2.4. Общие закономерности разбавления сточных вод.
2.5. Организации и методы контроля состава сточных вод.
2.6. Нормативные требования к качеству поверхностных вод.
2.7. Выводы.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И ПРОСАЧИВАНИЯ И ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ
3.1. Инвентаризация загрязняющих веществ, поступающих в сточные воды.
3.2. Влияние интенсивности и состава транспортного потока на состав атмосферных сточных вод.
3.3. Определение количества воды, поступающей под основание дорожной одежды.
3.4. Моделирование процессов просачивания стоков через грунтовую толщу.
3.5. Основные закономерности формирования состава подземных вод.
3.6. Абсорбционные процессы в сточных водах.
3.7. Математическая модель фильтрации стоков через слои дискретного материала и геотекстиля.
3.8. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ЗАЩИТЫ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА ОТ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ И ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД. 161 ^
4.1. Системный подход к обеспечению прочности и устойчивости земляного полотна. 161 >
4.2. Технология и организация работ по устройству термоизолирующих прослоек в теле земляного полотна.\
4.3. Повышение прочности и устойчивости земляного полотна с использованием геотекстильных материалов.
4.4. Применение габионов и матрасов Рено для укрепительных работ.
4.5. Выбор высокоэффективных технологий для очистки транспортных стоков.
4.6. Рекомендации по строительству сооружения для очистки стоков на - примере автодороги «Воронеж-Нововоронеж» - «Воронеж
Луганск».
4.7. Расчет степени очистки сточных вод и периодичности замены фильтров.
4.8. Применение биопрепаратов и микроорганизмов для регенерации адсорбентов и утилизации нефтесодержащего шлама.
4.9. Организация мониторинга за состоянием открытых водоемов, грунтовых вод и плата за выбросы.
4.10. Выводы
Введение 2007 год, диссертация по строительству, Глагольев, Алексей Анатольевич
Среди наиболее важных в стратегическом отношении задач, стоящих перед Россией, особо следует выделить развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. С учетом территориальной удаленности значительной части ее регионов от центра решение этой задачи прямо влияет не только на состояние экономики, но и на обеспечение единства и монолитности страны. Недостаточная плотность имеющейся дорожной сети и высокая степень ее изношенности уже стали серьезным препятствием для развития экспортно-импортных отношений с другими странами, поскольку уже не в состоянии справиться с возросшим объемом перемещаемых грузов.
Вместе с тем, хорошо развитая дорожно-транспортная инфраструктура способна превратить географические особенности России в ее конкурентные преимущества [78].
Состояние дорог напрямую зависит от прочности и устойчивости земляного полотна, которому в течение всего периода эксплуатации приходится работать в сложных природно-климатических условиях.
Поэтому технология строительства земляного полотна в значительной мере зависит от климата, рельефа местности, растительности, геологических, гидрологических и гидрогеологических условий.
На земляное полотно и дорожную одежду воздействуют атмосферные осадки, выпадающие на поверхность дороги и просачивающиеся через обочины, а также через трещины и проломы в коре дорожной одежды.
При затрудненном поверхностном стоке вода может увлажнять земляное полотно за счет подтопления и капиллярного перемещения сбоку или снизу при близком расположении грунтовых вод. Частично влага испаряется или просачивается в более глубокие грунтовые горизонты, а основная часть стоков по откосам и системе продольного водоотвода сбрасывается в пониженные места рельефа, лога, овраги, водотоки, входные и выходные русла водопропускных сооружений. При неорганизованном сбросе атмосферных сточных вод с поверхности автодороги могут размываться откосы, русла водоотводных сооружений и происходить потеря устойчивости земляного полотна. Кроме того, в стоках содержатся различные загрязняющие вещества и соли, которые отрицательно влияют на свойства грунтов земполотна в процессе эксплуатации.
Актуальность рассматриваемых задач по проблеме комплексной защиты земляного полотна автомобильных дорог от переувлажнения атмосферными сточными водами подтверждается также и тем, что исследования проводились в соответствии с планом работ Воронежского областного Управления автомобильных дорог по строительству дороги «Воронеж-Нововоронеж» - «Воронеж-Луганск» с мостовым переходом через р. Дон, необходимой для эвакуации населения из тридцатикилометровой зоны Нововоронежской АЭС при чрезвычайных ситуациях.
Целью работы является теоретическое исследование процессов формирования стоков с поверхности транспортных сооружений, их просачивания в грунтовую толщу и разработка методики защиты земляного полотна автомобильных дорог от переувлажнения.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
1. Изучить возможность применения наиболее целесообразных технологий и конструктивных решений по обеспечению прочности и устойчивости земполотна и разработать методику комплексной защиты его от переувлажнения;
2. Исследовать процессы формирования стоков и их просачивания через грунтовую толщу;
3. Обосновать и разработать конструкцию и осуществить строительство сооружений по сбору и очистке сточных вод на автодороге «Воронеж-Нововоронеж» - «Воронеж-Луганск»;
4. Определить количественный и качественный состав сточных вод с поверхности транспортных сооружений;
5. Предусмотреть необходимые организационно-технические мероприятия по эксплуатации очистных сооружений.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Разработана методика комплексной защиты земляного полотна автомобильных дорог от переувлажнения атмосферными сточными водами;
2. Уточнена математическая модель просачивания сточных вод с поверхности автомобильных дорог через грунтовую толщу;
3. Обоснована рациональная конструкция для сооружений по защите земполотна от переувлажнения путём сбора, очистки и отвода стоков, реализованная при строительстве автодороги.
4. Определены оптимальные сроки проведения организационно-технических мероприятий по замене фильтрующих элементов при эксплуатации придорожных сооружений по сбору, очистке и отводу стоков.
На защиту выносятся:
1. Методика комплексной защиты земляного полотна от переувлажнения сточными водами;
2. Математическая модель просачивания сточных вод через грунтовую толщу и их адсорбционной очистки при фильтрации через слои дискретных материалов и геотекстиля;
3. Конструктивные решения по сбору и очистке стоков с поверхности дорог и искусственных сооружений.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены:
- применением основных фундаментальных законов механики жидкости;
- диффузионными законами перемещения загрязняющих веществ в жидкостях, абсорбционной и адсорбционной теорией, подтвержденными экспериментом;
- соответствием результатов лабораторных и производственных работ, выполненных с использованием современных приборов и методов испытаний, в том числе математического планирования эксперимента, теории математической статистики и теории вероятности, степень достоверности лабораторных исследований составляет 94%.
- одновременным использованием нескольких методов исследований, позволяющих с разных сторон изучить одни и те же процессы и явления, положенные в основу предлагаемых решений.
Практическое значение работы.
1. Разработанная методика комплексной защиты земляного полотна от переувлажнения сточными водами позволяет производить выбор наиболее эффективных мероприятий по обеспечению его прочности и устойчивости на весь период эксплуатации.
2. Представляемые математические модели, вычислительные алгоритмы позволяют осуществить анализ переувлажнения грунтов земляного полотна атмосферными поверхностными стоками.
3. Предложенная конструкция сооружения с использованием процессов адсорбционной очистки сточных вод при их фильтрации через слои дискретного материала и геотекстиля построена на дороге "Воронеж - Нововоронеж" - "Воронеж - Луганск", о чем имеется соответствующий акт внедрения.
4. Результаты работы в виде алгоритмов и методик расчетов использованы Воронежским ГипродорНИИ при разработке проектной документации для очистных сооружений на дорогах, о чем имеется соответствующий акт внедрения.
Апробация работы. Апробация результатов, выполненных по теме диссертации, проводилась: в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете на международной конференции «Высокие технологии в экологии» (2005-2006), на научно-практической конференции «Техновод», посвященной 1000-летию г. Казани (2005), на конференции «Современные научно-технические проблемы транспортного строительства» в Казани (2007).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём публикаций 25 стр., из них лично автору принадлежит 14 стр.
Объём и структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит: 226 страниц, в том числе 161 страницу машинописного текста, 36 рисунков, 23 таблицы, 2 приложения. Список литературы включает 123 наименования.
Заключение диссертация на тему "Разработка комплексной защиты земляного полотна автодорог от переувлажнения атмосферными сточными водами"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана методика комплексной защиты земляного полотна автомобильных дорог от переувлажнения, учитывающая возможность применения наиболее целесообразных технологий и конструктивных решений по формированию благоприятного водно-теплового режима для обеспечения прочности и устойчивости дороги в целом на весь период эксплуатации.
2. На основе результатов исследования процессов просачивания воды через грунтовую толщу уточнена математическая модель, отличающаяся возможностью определять наличие влаги на различной глубине от поверхности в рассматриваемый период времени от начала выпадения осадков и позволяющая использовать полученные зависимости при прогнозировании состояния водно-теплового режима земляного полотна, а также осуществлять анализ переувлажнения грунтов атмосферными поверхностными стоками.
3. Обоснована и реализована при строительстве дороги «Воронеж-Новоронеж» - «Воронеж-Луганск» с мостовым переходом через р. Дон рациональная конструкция придорожных сооружений для сбора, очистки и отвода стоков, представляющая собой телескопический лоток и колодец из типовых железобетонных элементов, заполненный каменным материалом различных фракций с прослойками геотекстильного полотна «Дорнит» и обеспечивающая своевременный и непрерывный отвод стоков, а также степень очистки по взвешенным веществам на 99,7 % и по нефтепродуктам на 99,3 %, что позволяет сохранить требуемые параметры земляного полотна и экологическое равновесие водных объектов в зоне влияния автомобильных дорог.
4. Определены количественные и качественные характеристики сточных вод, стекающих с поверхности транспортных сооружений, позволившие уточнить геометрические параметры придорожных сооружений для сбора, очистки и отвода воды и определить оптимальные сроки замены фильтрующих элементов из геотекстильного полотна «Дорнит», а также очистки этих сооружений от шлама, аккумулирующегося в процессе их эксплуатации.
5. Предусмотрены организационно-технические мероприятия по утилизации шлама, образующегося в процессе эксплуатации очистных придорожных сооружений, позволяющие отказаться от захоронения загрязненных грунтов на специальных полигонах и использовать их в дорожном строительстве после очистки биопрепаратом «Деворойл». В связи с тем, что эффективность действия препарата зависит от многих факторов -температуры окружающей среды, типа грунта, вида и количества нефтепродуктов, состояния микроорганизмов в биопрепарате-деструкторе, сроков его хранения - то технология биообезвреживани нефтегрунтового шлама может корректироваться.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплексной защиты земляного полотна автодорог от переувлажнения атмосферными сточными водами"
На правах рукописи
ГЛАГОЛЬЕВ Алексей Анатольевич
□03057023
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ЗАЩИТЫ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА АВТОДОРОГ ОТ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ АТМОСФЕРНЫМИ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ
Специальность 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Воронеж — 2007
003057023
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежский государственный архи-
тектурно-строительный университет.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Подольский Владислав Петрович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Бондарев Борис Александрович
кандидат технических наук, доцент Ковалёв Николай Сергеевич
Ведущая организация: Воронежский филиал ГП РосдорНИИ
Защита состоится 17 мая 2007 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д212.033.02 Воронежского государственного архитектурно-строительного университета по адресу:
394006, г.Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, ауд. 1120
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан «12» апреля 2007 г.
Учёный секретарь ■■ Колодяжный С.А.
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Состояние автодорог напрямую зависит от прочности и устойчивости земляного полотна, которому в течение всего периода эксплуатации приходится работать в сложных природно-климатических условиях. Поэтому технология строительства в значительной мере зависит от климата, рельефа местности, геологических и гидрогеологических условий.
На земляное полотно и дорожную одежду воздействуют атмосферные осадки, выпадающие на поверхность дороги и просачивающиеся через обочины, а также через трещины и проломы в коре дорожной одежды.
При затрудненном поверхностном стоке вода может увлажнять земляное полотно за счет подтопления и капиллярного перемещения сбоку или снизу при близком расположении грунтовых вод. Частично влага испаряется или просачивается в более глубокие грунтовые горизонты, а основная часть стоков по откосам и системе продольного водоотвода сбрасывается в пониженные места рельефа, лога, овраги, тальвеги, водотоки, входные и выходные русла водопропускных сооружений. При неорганизованном сбросе атмосферных сточных вод с поверхности автомобильной дороги могут размываться откосы, русла водоотводных сооружений и происходить потеря устойчивости земляного полотна.
Кроме того, в стоках с поверхности дорог и мостов содержатся различные загрязняющие вещества и соли, которые отрицательно влияют на свойства грунтов земляного полотна в процессе эксплуатации.
Актуальность рассматриваемых задач по проблеме комплексной защиты земляного полотна автомобильных дорог от переувлажнения атмосферными сточными водами подтверждается также и тем, что исследования производились в соответствии с планом работ Воронежского областного Управления автомобильных дорог по строительству дороги "Воронеж - Нововоронеж" - "Воронеж - Луганск", необходимой для эвакуации населения из тридцатикилометровой зоны Нововоронежской АЭС при чрезвычайных ситуациях.
Цель н постановка задач исследования. Целью диссертации является теоретическое исследование процессов формирования стоков с поверхности транспортных сооружений, их просачивания в грунтовую толщу и разработка методики защиты земляного полотна от переувлажнения.
Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:
1. Изучить возможность применения наиболее целесообразных технологий и конструктивных решений по обеспечению прочности и устойчивости земполотна и разработать методику комплексной защиты его от переувлажнения;
2. Исследовать процессы формирования стоков и их просачивания через грунтовую толщу;
3. Обосновать и разработать конструкцию и осуществить строительство сооружений по сбору и очистке сточных вод на автодороге "Воронеж - Нововоронеж" - "Воронеж - Луганск";
4. Определить количественный и качественный состав сточных вод с поверхности транспортных сооружений;
5. Предусмотреть необходимые организационно-технические мероприятия по эксплуатации очистных сооружений.
Методы исследования. Теоретические и практические разработки, представленные в диссертации, базируются на применении методов теории просачивания, дифференциальных уравнений в частных производных, численных методов.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Разработана методика комплексной защиты земляного полотна автомобильных дорог от переувлажнения атмосферными сточными водами;
2. Уточнена математическая модель просачивания сточных вод с поверхности автомобильных дорог через грунтовую толщу;
3. Обоснована рациональная конструкция для сооружений по защите зем-полотна от переувлажнения путём сбора, очистки и отвода стоков, реализованная при строительстве автодороги.
4. Определены оптимальные сроки проведения организационно-технических мероприятий по замене фильтрующих элементов при эксплуатации придорожных сооружений по сбору, очистке и отводу стоков.
Практическая значимость работы.
1. Разработанная методика комплексной защиты земляного полотна от переувлажнения сточными водами позволяет производить выбор наиболее эффективных мероприятий по обеспечению его прочности и устойчивости на весь период эксплуатации.
2. Представляемые математические модели, вычислительные алгоритмы позволяют осуществить анализ переувлажнения грунтов земляного полотна атмосферными поверхностными стоками.
3. Предложенная конструкция сооружения с использованием процессов адсорбционной очистки сточных вод при их фильтрации через слои дискретного материала и геотекстиля построена на дороге "Воронеж - Ново-воронеж" - "Воронеж - Луганск", о чем имеется соответствующий акт внедрения.
4. Результаты работы в виде алгоритмов и методик расчетов использованы Воронежским ГипродорНИИ при разработке проектной документации для очистных сооружений на дорогах, о чем имеется соответствующий акт внедрения.
На защиту выносятся:
1. Методика комплексной защиты земляного полотна от переувлажнения сточными водами;
2. Математическая модель просачивания сточных вод через фунтовую толщу и их адсорбционной очистки при фильтрации через слои дискретных материалов и геотекстиля;
3. Конструктивные решения по сбору и очистке стоков с поверхности дорог и искусственных сооружений.
Апробация работы. Апробация результатов, выполненных по теме диссертации, проводилась: в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете на международной конференции "Высокие технологии в экологии" (2005-2006), на научно-практической конференции "Техно-вод", посвященной 1000-летию г.Казани (2005), на конференции "Современные научно-технические проблемы транспортного строительства"в Казани (2007).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём публикаций 23 стр., из них лично автору принадлежит 12,5 стр.
Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работе (Глагольев A.A. Комплексная защита земляного полотна от переувлажнения с очисткой поверхностных стоков / A.A. Глагольев // Современные научно-технические проблемы транспортного строительства. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: 15-16 марта 2007 - с. 180-183) автор приводит систему комплексной защиты земполотна от переувлажнения; в работе (Глагольев, A.A. Этапы чистоты / A.A. Глагольев, Вл.П. Подольский, И.В. Журавлева, В.Д. Журавлёв // - М.: "Автомобильные дороги", №10, 2005. - с. 52-53) принадлежат разработанные им на основе уточнённой модели просачивания стоков в грунтовую толщу конструкции для очистки дождевых и талых вод с автомобильных дорог; в работе (Глагольев, A.A. Нефтяное пиршество / A.A. Глагольев, Вл.П. Подольский, A.A. Быкова // "Мир дорог", №25, 2006. - с. 46-47) автору принадлежит методика отбора проб загрязнённых нефтепродуктами грунтов для их биотехнологической очистки.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 59 наименований. Общий объём работы: 164 страницы машинописного текста, в том числе 39 рисунков, 26 таблиц, 2 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, представлены научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой части приводится аналитический обзор литературы по теме диссертации, который показывает, что теоретические исследования влияния процессов увлажнения земляного полотна на его прочность и устойчивость ли-
бо затрагивают некоторую частную сторону, либо основываются на значительных упрощающих предпосылках.
Проблемы прочности и устойчивости земляного полотна оказываются неразрывно связаны с проблемами загрязнения почвы, открытых водоемов и грунтовых вод веществами, содержащимися в стоках с поверхности транспортных сооружений.
Вторая часть посвящена определению объемов транспортных стоков, формирующихся на поверхности автомобильных дорог и искусственных сооружений.
Рнсунок 1 - Факторы, формирующие загрязнение стоков с поверхности дорог и мостов.
Объем стока дождевых вод определяется:
где Н(, - слой осадков за теплый период со средними температурами выше 0°С, который определяется по данным метеорологических наблюдений территориального органа Гидрометеослужбы, мм;
Кч - коэффициент, учитывающий объем стока дождевых вод в зависимости от интенсивности дождя для данной местности продолжительностью 20 минут при периоде однократного превышения расчетной интенсивности дождя равном 1 году (яго), определяется из таблицы 1.
Таблица 1 - Определение Кч в зависимости от периода q20
420 20 30 40 50 60 70 80 90 100 120
кч 0,96 0,91 0,87 0,82 0,78 0,75 0,71 0,68 0,65 0,60
Значение ц20 определяется по карте интенсивности дождей продолжительностью 20 минут (л/сек с 1 гектара) при периоде однократного превышения, расчетной интенсивности равном 1 году.
К„„ - коэффициент, учитывающий интенсивность формирования дождевого стока в зависимости от степени распространения водонепроницаемый поверхностей Пвн на площади водосбора, определяется по таблице 2.
Таблица 2 - Определение Квн учитывающего интенсивность формирования дождевого стока
пвн 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
кв„ 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 2,2
Значение ПЕН(%) определяется как отношение площади водонепроницаемых поверхностей к общей площади территории рассматриваемого участка. Объем стока талых вод определяется зависимостью (2):
где Нт - слой осадков за холодный период со средними температурами ниже 0°С, определяется по данным метеорологических наблюдений территориального органа Гидрометеослужбы, мм;
Кт - коэффициент, учитывающий объем стока талых вод в зависимости от условий снеготаяния, определяется по таблице 3 с использованием карты зонирования территории Российской Федерации по условиям стока талых вод.
1¥т = НтКтКв;
в>
(2)
Таблица 3 - Определение Кт в зависимости от условий снеготаяния
Зоны по условиям весеннего стока талых вод 1 2 3 4
Значение коэффициента Кт 0,47 0,56 0,69 0,77
К„- коэффициент, учитывающий вывоз снега с поверхности дороги или искусственных сооружений. При отсутствии вывоза коэффициент принимается равным 10, его величина уменьшается пропорционально объему вывезенного снега.
Объем стока поливомоечных вод определяется зависимостью (3):
Wn=\0qNKnM- (3)
где q -расход воды на одну поливку (мойку) твердых покрытий за рассматриваемый (отчетный) период принимается по данным учета или в размере 1,2*1,3 л/м2;
N - количество поливок (моек) в год принимается по данным учета или в соответствии с нормативными документами;
Кцм- коэффициент стока поливомоечных вод принимается равным 0,5.
При осуществлении контроля н учета сброса поверхностного стока с поверхности и территории транспортных сооружений его объем принимается на основе фактических данных.
Общий объем или составляющие поверхностного стока (Wö + IV/ + Wn) (4) уменьшаются на величину его использования дорожной организацией в системе технического водоснабжения и определяется по предложению автора с учетом коэффициента фильтрации водопроницаемых поверхностей Кф различных элементов площади водосборного бассейна.
Специфичность состава сточных вод с поверхности дорог и мостов и нестабильное его формирование обуславливают сложность его изучения. В процессе работы были проведены исследования по определению содержания взвешенных веществ и органических по ХПК в пробах, отобранных через I, 3, 5, 10, 15, 20, 25, 30 минут в течение выпадения дождевых осадков. Результаты испытаний свидетельствуют о том, что максимальный расход осадков и наибольшая концентрация загрязнений формируется и стекает с транспортных сооружений в первые 15-20 минут.
Крупными работами в области теории влагонакопления в грунтах земляного полотна и рекомендациями по повышению его устойчивости являются диссертационные работы и монографии H.A. Пузакова, И.А. Золотаря, В.М. Сиденко, А.Я. Тулаева, И.Е. Евгеньева, Н.Я. Хархуты, В.Д. Казарновского, В.П. Носова, П.Я. Полубариновой-Кочиной, Д.Н. Кавтарадзе.
Третья часть посвящена математическому моделированию просачивания поверхностных стоков в грунтовую толщу. Большое негативное влияние на прочность и устойчивость земляного полотна оказывают просачивающиеся через обочины, откосы и покрытие сточные воды с содержанием в ннх солей тяжелых металлов, а на экологическое состоянии придорожной полосы нефтепродукты. (рис.2)
Содержание нефтепродуктов в почве придорожной гголасы д "Воронеж-Нововоронек" - ''Воронеж-Луганск'1, вправо от оси
Рисунок 2 - Содержание нефтепродуктов в почве придорожной полосы автомобильной дороги «Воронеж-Новоронеж»-«Воронеж-Луганск
Французский инженер А Дарен на основе наблюдений за работой песчаных фильтров на очистных сооружениях г.Дижона в 1856 г. установил пропорциональность скорости фильтрации воды градиенту напора (коэффициент пропорциональности К, имеющий размерность скорости, который называют коэффициентом фильтрации).
Содержание неф те продукта в в почве придорожной полосы э^д "Воронеж-Новоеоронеж" -"Воронеж-Луганск", влево от оси
600 5М 400
М1. ■' 300
;оп 100
При условии выполнения закона Дарси обыкновенное дифференциальное уравнение для определения глубины просачивания - у(Ч) формируется следующим образом:
dy т — = dt
qy + >'(1 - m)+ hk -
У
Pa
(5)
где q, = H(t) + my(t) - толщина слоя дождевой водой на поверхности почвы; H(t)- слой дождевой воды под поверхностью земли; h - гидростатический напор; к - коэффициент фильтрации; ра- давление атмосферы; у - плотность воды.
Координаты отсчитываются от поверхности почвы, а ось OZ направлена
вниз.
Начальное условие: у=0 при t=0. h-z + —;
Г
Время, в течение которого вода полностью впитается в почву -1*, вычисляется по формуле:
т
к{1 - т)2
(1-т)—20—пЫ
т
т
п + у20(1~т)
(6)
Для небольших напоров, наблюдающихся в почвах придорожной полосы, используется закон Дарси для скорости фильтрации.
п г М
Э=-к —; (7)
т
К моменту времени I накопится слой дождевой воды толщиной я„ часть его Н будет расположена над поверхностью грунта, а другая часть проникнет в грунт на глубину просачивания у(0. В каждый момент времени осуществляется равенство:
q, = H(t) + my(t); (8)
Наибольшую опасность представляет сброс неочищенных транспортных стоков на рельеф или открытые водоемы.
Для очистки загрязненных стоков необходимо рассмотреть ситуацию, когда атмосферные стоки фильтруются через слои зернистого материала и геотекстильного полотна. По своему составу они представляют собой газожидкостный поток, насыщенный различными загрязняющими веществами, в том числе и минеральными частицами различной формы и размера.
В соответствии со вторым законом Ньютона ускорение частицы в результате воздействия на нее газожидкостного потока пропорционально силе сопротивления среды, а ее перемещение совпадает с направлением этой силы:
мч —= 3 лц{\У - ]¥ч )(! ■ (9)
с/г
где х - время, с;
\\'ч - абсолютная скорость прямолинейного движения частицы, м/с;
- средняя скорость потока, в котором движется частица, м/с; Мч - масса частицы; р - динамическая вязкость потока; с) - диаметр частицы.
Зависимость (9) является дифференциальным уравнением движения минеральной частицы в газожидкостной среде.
При средней скорости потока сточных вод \¥=0 на оседающую частицу действует внешняя сила Р = Мч • g, Па, уравнение (9) в этом случае можно записать:
+ = (|0)
(¡Т
Экспериментальными исследованиями установлено, что скорость изменения концентрации за счет гравитационного осаждения (выпадения) частиц
пропорциональна самой концентрации С в данный момент времени:
= (П)
йт
где к - экспериментальная постоянная, с"'.
Под действием инерционных сил минеральные частицы сталкиваются с препятствием или соприкасаются с ним и при определенных условиях выпадают из газожидкостного потока. На хаотичном пути их движения препятствиями могут быть различные плоскости, цилиндрические поверхности (волокна геотекстильных тканей, сетки), сферические тела (капли жидкости, зерна). Вероятность осаждения частицы зависит от ее массы, скорости потока и характера его
движения, а также от размера препятствия. Эффективность инерционного осаждения может быть выражена отношением площади сечения набегающего потока, из которого улавливаются все частицы, к площади проекции препятствия в направлении потока.
Эффективность инерционного осаждения оценивается критериям Стокса:
где XV - скорость невозмущенного потока, м/с; р - плотность потока; I -характерный размер препятствия (для цилиндра 1=Я), м.
Критерий Стокса характеризует отношение сил инерции к силе сопротивления среды. Инерционная сепарация оценивается критическим значением числа Стокса Б^р, при котором частицы преодолевают силу увлечения потоком и могут оседать на препятствии. Значения Б^р определяют минимальный размер частицы с!т|„, которая может оседать на препятствии:
При инерционном осаждении частиц огромную роль играет эффект зацепления, особенно в пористых слоях.
Под действием поверхностных сил, главными из которых являются молекулярные ван-дер-ваальсные силы, происходит процесс слипания или слияния аэрозольных частиц при контакте друг с другом (коагуляции).
Четвертая часть посвящена разработке методики комплексной защиты земляного полотна от переувлажнения и очистке стоков с поверхности дорог.
Надежность автомобильных дорог обеспечивается прочным и устойчивым земляным полотном, которому в течение всего периода эксплуатации приходится работать в сложных погодно-климатических условиях Ливневые осадки и талые воды через дефекты в покрытии, обочины, откосы, кювет-резервы, а также путем капиллярного поднятия проникают в тело земляного полотна.
Выбор мероприятий по укреплению откосов насыпей, выемок, конусов мостов и путепроводов зависит от физико-механических свойств грунтов земляного полотна, погодно-климатических факторов, гидрологического режима подтопления, высоты насыпи и глубины выемки.
На основе проведенных исследований и изучения процессов формирования водно-теплового режима земляного полотна предложен системный комплекс технологических мероприятий, конструктивных решений по обеспечению его прочности и устойчивости, приведенный на рис.3
(12)
18 №кр .
1¥р '
(13)
Комплексное
обеспечение прочности и устойчивости земляного полотна автомобильных дорог
Выбор конструкции поперечного профиля земляного полотна
а, к
-е-о & <и
й" с
ёЗ
2 Р 1= «
о ^ х
3 ЛК
о о ш а и о Е 2 ч
ч о Ню >
о о. с
ч
со
§ 5 к-е
X
Послойная отсыпка грунтов, пригодных для возведения земляного полотна
1. Каменистые и щебенистые
2. Гравийные и песчаные
3. Супесчаные
4. Суглинистые
5. Глинистые
1. В сложных гидрогеологических условиях
2. При высоте насыпи и глубине выемок более 12м
3. Для выемок в глинистых переувлажненых грунтах
4. Для выемок в скальных грунтах глубиной до 16м
5. Для насыпей из сильно набухающих глинистых грунтов
6. На болотах с поперечным уклоном и глубиной более 4м
7. При земляном полотне возводимом с применением гидромеханизации или взрывных методов
Регулирование водно-теплового режима земляного полотна
1. Возвышением бровки земляного полотна над уровнем грунтовых вод
2. Понижение уровня грунтовых вод или их перехват с помощью дренажных сооружений
3. Устройством теплоизолирующих слоев
4. Устройством дренирующей прослойки
5. Устройством паро-и гидро изолирующих прослоек
6. Гидрофо-бизацией грунтов верхней части земляного полотна органическими и минеральными вяжущими
X
Укрепление
откосов
земляного
полотна
1 • Одер-новкой или засевом трав
2. Решетчатыми конструкциями с каменной наброской
3. Геосинтетическими материалами
4. Сборными бетонными плитами
5. Монолитным бетоном
6. Асфальтобетоном
7. Торкретбетоном (на-брызг бетоном)
8. Применением габионов
и матрасов Рено
Отвод сточных поверхностных вод с их очисткой
1. Приданием выпуклого очертания поперечному профилю земляного полотна и дорожной одежде
2. Устройством прикро-мочных и телескопических лотков для сброса сточных вод по откосу
3. Устройством боковых канав и кювет- резервов
4. Устройством нагорных канав
5. Закладкой испарительных бассейнов
6. Строительством водопропускных труб и мостов
7. Строительством очистных сооружений
Рисунок 3 - Системный комплекс по обеспечению прочности и устойчивости
земляного полотна
Конструкции укрепления являются одним из комплекса факторов, обеспечивающих прочность и устойчивость земляного полотна на весь период эксплуатации.
Процесс очистки дождевых или талых вод, отводимых от магистральных автомобильных дорог, расположенных за пределами населенных пунктов, должен выполняться как минимум в два этапа: предварительный и основной.
Предварительный этап очистки поверхностных вод должен состоять в удалении из стоков крупных нерастворимых загрязнений, масел и нефтепродуктов. В качестве такой конструкции можно использовать размещение вдоль трассы автомобильных дорог специальных фильтрующих колодцев на расстоянии до 200 м друг от друга (рис.4.) с очисткой отдельных порций сточных вод.
10
Рисунок 4 - Фильтрующие колодцы
1 - дождеприемная решетка; 2 - мусорозадерживающая сетка; 3 - отстойная зона для отделения песка и других минеральных веществ; 4 - осадок; 5- колосниковая решетка; 6 - загрузка из щебня, гравия или керамзита; 7 -фильтрующее устройство из геотекстиля; 8 - песок; 9 - отводящий трубопровод для воды после предварительной очистки; 10 -люк.
По заказу Воронежской территориальной фирмы «Мостоотряд № 81» в 2004 году автором на основе теоретических и экспериментальных исследований было разработано водоочистное сооружение для механической очистки сточных атмосферных вод, поступающих с полотна автомобильной дороги на участке от с. Каменно-Верховка до с Борщево. Предусмотрены сбор и очистка сточных вод от минеральных частиц и нефтепродуктов, а также строительство водосборного лотка для защиты от размыва откоса дамбы и прилегающей территории.
Водоочистное сооружение состоит из колодца, заполненного на 1,4 м фильтрующим материалом различной степени крупности (щебень фр. 20-40 мм, фр 40-70 мм). В верхнем слое щебня фр 20-40 мм {0,75 м) расположены три горизонтальные прослойки из геотекстиля («Дорнит»). Сверху на водоочистное сооружение устанавливается решетка для удержания крупного мусора.
Колодец водоочистного сооружения выполняется из двух железобетонных звеньев прямоугольной дорожной трубы 3,0x2,5 м высотой по 1,0 м. Звенья укладываются на фундамент из монолитного железобетона высотой 20 см. Отвод очищенных сточных вод производится по асбоцементной трубе диаметром 30 см (ГОСТ 1839-80), установленной с уклоном 5 %о в водоот-] водной телескопический лоток на откосе регуляционной дамбы, из которого вода направляется в водоотводную канаву.
Рисунок 5 - Построенное очистное сооружение на ПК 110+90 а/д "Воронеж-Ново ворон еж" - "Воронеж-Луганск"
выводы
1. Разработана методика комплексной защиты земляного полотна автомобильных дорог от переувлажнения, учитывающая возможность применения наиболее целесообразных технологий и конструктивных решений по формированию благоприятного водно-теплового режима для обеспечения прочности и устойчивости дороги в целом на весь период эксплуатации.
2. На основе результатов исследования процессов просачивания воды через грунтовую толщу уточнена математическая модель, отличающаяся возможностью определять наличие влаги на различной глубине от поверхности в рассматриваемый период времени от начала выпадения осадков и позволяющая использовать полученные зависимости при прогнозировании состояния водно-теплового режима земляного полотна, а также осуществлять анализ переувлажнения грунтов атмосферными поверхностными стоками.
3. Обоснована и реализована при строительстве дороги «Воронеж-Новоронеж»-«Воронеж-Луганск» с мостовым переходом через р. Дон рациональная конструкция придорожных сооружений для сбора, очистки и отвода стоков, представляющая собой телескопический лоток и колодец из типовых железобетонных элементов, заполненный каменным материалом различных фракций с прослойками геотекстильного полотна «Дорнит» и обеспечивающая своевременный и непрерывный отвод стоков, а также степень очистки по взвешенным веществам на 99,7 % и по нефтепродуктам на 99,3 %, что позволяет сохранить требуемые параметры земляного полотна и экологическое равновесие водных объектов в зоне влияния автомобильных дорог.
4. Определены количественные и качественные характеристики сточных вод стекающих с поверхности транспортных сооружений, позволившие уточнить геометрические параметры придорожных сооружений для сбора, очистки и отвода воды и определить оптимальные сроки замены фильтрующих элементов из геотекстильного полотна "Дорнит", а также очистки этих сооружений от шлама, аккумулирующегося в процессе их эксплуатации.
5. Предусмотрены организационно-технические мероприятия по утилизации шлама, образующегося в процессе эксплуатации очистных придорожных сооружений, позволяющие отказаться от захоронения загрязненных грунтов на специальных полигонах и использовать их в дорожном строительстве после очистки биопрепаратом «Деворойл». В связи с тем, что эффективность действия препарата зависит от многих факторов - температуры окружающей среды, типа грунта, вида и количества нефтепродуктов, состояния микроорганизмов в биопрепарате - деструкторе, сроков его хранения -то технология биообезвреживани нефтегрунтового шлама может корректироваться.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Глагольев, A.A. Этапы чистоты / A.A. Глагольев, Вл.П. Подольский, И.В. Журавлева, В.Д. Журавлёв // - М.: "Автомобильные дороги", №10, 2005. -С. 52-53. (Лично автором выполнено 1,5 с.)
2. Глагольев, A.A. Новые высокоэффективные технологии и сооружения для очистки сточных вод с автомобильных дорог и обслуживающих их объектов / A.A. Глагольев, Вл.П. Подольский, И.В. Журавлева, В.Д. Журавлёв // Материалы научно-практической конференции "Техновод". -Казань: ОАО "Аурат". 2005. - С.167-172. (Лично автором выполнено 2,5 с.)
3. Глагольев, A.A. Проблема отведения и очистки сточных вод с магистральных автомобильных дорог / A.A. Глагольев, Вл.П. Подольский, В.Д. Журавлёв // Материалы научно-практической конференции "Техновод", посвященной 1000-летию Казани: ОАО "Аурат". 2005. - С.173-178. (Лично автором выполнено 3 с.)
4. Глагольев, A.A. Мероприятия по сбору и очистке стоков с поверхности дорог и мостов / A.A. Глагольев, Вл.П. Подольский, В.Д. Журавлёв // Вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Дорожно-транспортное строительство. Выпуск №4. - Воронеж: Воронежский государственный архитектурно-строительный университет., 2005. - С. 103 - 107. (Лично автором выполнено 2 с.)
5. Глагольев, A.A. Нефтяное пиршество / A.A. Глагольев, Вл.П. Подольский, A.A. Быкова // "Мир дорог", №25, 2006. - С. 46-47. (Лично автором выполнено 1 с.)
6. Глагольев A.A. Комплексная защита земляного полотна от переувлажнения с очисткой поверхностных стоков / A.A. Глагольев // Современные научно-технические проблемы транспортного строительства. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: 15-16 марта 2007 - С. 180-183. (Лично автором выполнено 4 с.)
Подписано в печать 10.04.2007. Формат 60x84. Уч. - изд. 1,3 л. Усл.-печ. 1,2 л. Бумага для множительных аппаратов. Тираж 100 экз. Заказ № 186.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. 394006. Воронеж, ул. 20-лет Октября, 84.