автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Разработка комплексной технологии умягчения природных вод на основе аэрационных и электрохимических методов обработки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Талипов, Рустем Альфирович
ВВЕДЕНИЕ
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МЕТОДЫ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВОК ДЛЯ УМЯГЧЕНИЯ ВОДЫ.
1.1 Термохимический метод умягчения воды.
1.2 Реагентные методы умягчения воды.
1.2.1 Некоторые технологические схемы и конструктивные особенности установок для реагентного умягчения воды.
1.3 Физические и физико-химические методы умягчения воды.
1.3.1 Магнитная обработка воды.
1.3.2 Мембранные методы умягчения воды.
1.3.3 Умягчение воды катионированием.
1.4 Электрические и электрохимические методы умягчения воды.
1.4.1 Умягчение воды в электромагнитных полях.
1.4.2 Электрокоагуляторы, гальванокоагуляторы, электролизеры.
1.5 Выводы.
И. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методика исследования умягчения гидрокарбонатно-кальциевых природных вод.
2.2 Материалы и химический состав природных вод используемых в экспериментах.
2.3 Аппаратурное оформление лабораторной установки.
2.4 Измерительные приборы.
2.5 Химические и физико-химические методы анализов воды.
2.6 Методика исследования умягчения подземных вод обработкой в электрохимическом аппарате.
III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УМЯГЧЕНИЯ ГИДРОКАРБОНАТНО-КАЛЬЦИЕВЫХ ПРИРОДНЫХ ВОД.
IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ БАРБОТАЖНОЙ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА КОНЦЕНТРАЦИЮ СОЛЕЙ ЖЕСТКОСТИ В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ.
4.1 Умягчение природных вод барботажной обработкой.
4.1.1 Влияния на процесс умягчения вида барботируемого газа и температурного режима.
4.1.2 Влияния контактной массы на эффективность умягчения природных вод барботажной обработкой.
4.1.3 Влияния исходной концентрации солей жесткости на эффективность умягчения гидрокарбонатно-кальциевых природных вод аэрацией в присутствии контактной массы.
4.2 Умягчение природных вод электрохимической обработкой.
4.2.1 Определение принципиальной схемы электрохимического аппарата для умягчения природных вод.
4.2.2 Влияние технологических параметров на эффективность умягчения электрохимической обработкой.
4.2.2.1 Влияние подачи воздуха в катодную камеру на эффективность умягчения электрохимической обработкой.
4.2.2.2 Влияние последовательности обработки воды на эффективность электрохимической обработкой.
4.2.2.3 Влияние материала катода на эффективность умягчения электрохимической обработкой.
4.2.2.4 Влияние электропроводности среды на эффективность умягчения электрохимической обработкой.
4.3 Комплексное умягчение природных вод - барботажной и электрохимической обработкой.
V. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ БАРБОТАЖНО-ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ УМЯГЧЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ВОД.
5.1 Конструкция опытно-промышленного образца электрохимического аппарата.
5.2 Опытно-промышленные испытания комплексной технологии умягчения природных вод.
5.2.1 Результаты комплексного умягчения артезианской воды.
5.2.2 Фильтроцикл опытно-промышленного образца электрохимического аппарата.
5.3 Технико-экономические показатели эффективности внедрения комплексной технологии умягчения природных вод на предприятии ЗАО
Учалы - молоко».
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Талипов, Рустем Альфирович
Мировое сообщество, подводя итоги XX столетия, приходит к выводу, что угроза, существованию таится не столько в атомной опасности, сколько в катастрофической экологической ситуации. Одно из наиболее серьезных опасений вызывает недостаток питьевой воды, ее качественные изменения, несоответствия санитарно-гигиеническим требованиям, серьезные последствия потребления недоброкачественной питьевой воды для здоровья населения [1,88, 158, 160, 111, 154, 1 13,85].
В Российской Федерации обеспечение населения доброкачественной питьевой водой остается нерешенной, а в ряде регионов приобретает кризисный характер[120, 106, 86, 143, 156, 145, 96, 93, 101, 110, 155, 157].
Интенсивное развитие промышленности и энергетики, сельского и коммунального хозяйства, значительный рост водопотребления, возросшие требования к качеству воды обуславливают строительство новых систем и сооружений водоснабжения, расширение и реконструкцию существующих [156, 137, 116].
Переход в нашей стране на новые формы собственности определяет новую тенденцию развития водного хозяйства - локализация водоподготавливающих хозяйств[117, 112, 122, 124]. Поэтому проблема снижения капитальных и эксплуатационных затрат с одновременным повышением эффективности очистки приобретает первостепенное значение. Определяющей характеристикой современных водоочистных технологий является также компактность, мобильность, универсальность, практичность. Успешное решение выше перечисленных проблем требует наиболее полной изученности свойств примесей вод и методов их целенаправленной обработки, позволяющих в значительной степени интенсифицировать процесс очистки и тем самым снизить удельную стоимость очистки воды, уменьшить водопотребление, предотвратить загрязнение природных вод и увеличить санитарно-гигиенические условия окружающей среды [159].
Одним из показателей качества воды, регламентируемых нормативными документами, при использовании для хозяйственно-питьевых или технических нужд различных видов промышленности, является показатель общей жесткости воды [107].
Для хозяйственно-бытовых нужд общая жесткость воды не должна превышать 7 мг-экв/л. Для большинства оборотных систем теплообменного водоснабжения общая жесткость воды должна находится в пределах 2-7 мг-экв/л. Строгие требования по содержанию солей жесткости предъявляются к воде используемой при изготовлении исскуственного и синтетического волокна, пластмасс, кинопленки, каолина, кожи, при приготовлении моющих растворов красителей и т.д. Особенно повышенные требования по показателю общей жесткости предъявляются к воде используемой в теплоэнергетическом хозяйстве, где в зависимости от типа энергетического оборудования допустимый показатель общей жесткости составляет от 0.001 мг-экв/л до 2 мг-экв/л.
Для доведения до соответствующих норм, в зависимости от качества исходной воды, применяют реагентный, термохимический, электрохимический, мембранный, ионитовый методы умягчения или различные комбинации их.
В настоящее время, как в теплоэнергетике, так и других областях народного хозяйства наиболее широко применяется метод ионного обмена. Но ему также свойственны некоторые недостатки, основными из которых являются:
1. большое потребление реагентов на регенерацию ионообменных смол (особенно при обработке воды повышенного солесодержания);
2. сброс в природные водоисточники минеральных солей в заметно большем количестве по сравнению с количеством их, извлекаемым из воды, поступающей на обессоливание (в 2-3 раза);
3. высокий расход частично умягченной воды на собственные нужды водоподготавливающей установки;
4. значительная зависимость экономичности обессоливания от минерализации исходной воды, ограничивающая область применения метода;
5. высокая стоимость ионообменных смол.
Поэтому целью данного исследования является разработка комплексной технологии умягчения природных вод, в основе которой лежит аэрационно-электрохимическая обработка. Ожидается дальнейшее использование ее как самостоятельного метода водоподготовки или в качестве предварительной обработки для снижения стоимости умягчения природных вод на ионообменных установках.
В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:
• анализ существующих решений проблемы умягчения природных вод и определение тенденции в решении данной проблемы;
• разработка комплексного способа обработки природных вод с целью их умягчения;
• определение оптимальных режимов умягчения предлагаемым способом;
• разработка рекомендаций для эффективного применения предлагаемого способа умягчения природных вод.
Работа выполнена на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 05.09.01 г. № 660 «О федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы», а также приказа Министерства образования России от 2.11.2001г. №3544 «О проведении открытого конкурса на размещение заказов на выполнение работ по реализации федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы».
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
МЕТОДЫ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВОК ДЛЯ УМЯГЧЕНИЯ ВОДЫ
В литературном обзоре рассмотрены различные методы умягчения технической и питьевой воды, используемые в настоящее время.
Заключение диссертация на тему "Разработка комплексной технологии умягчения природных вод на основе аэрационных и электрохимических методов обработки"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснованно и экспериментально доказано, что часть гидрокарбонатно-кальциевой составляющей общей жесткости природных вод возможно удалить аэрационной обработкой. При этом между логарифмом остаточной карбонатной жесткости (Ж) и временем (т) барботажа имеется зависимость вида: 1пЖ = А - кт (где к - равна константе скорости химической реакции Са(НСОз)2 <-»СаСОз !+ Н20 + С02|). Константа скорости реакции (к) зависит от температуры и описывается уравнением Аррениуса: In к = С + D/T, (где С -постоянная, зависящая от вида газа; D = W/R, W - кажущаяся энергия активации реакции, равная 14.33 кДж/моль при аэрации азотом, 13.89 кДж/моль - кислородом и 24.08 кДж/моль - воздухом; Т-температура воды).
2. Установлено, что аэрационная обработка природных вод кислородом (из рассмотренных: азот, кислород, воздух) приводит к максимальному снижению гидрокарбонатно-кальциевых составляющих общей жесткости.
3. Установлено, что наиболее эффективно гидрокарбонатно-кальциевая составляющая общей жесткости природных вод снижается аэрацией в слое контактной массы, в качестве которой целесообразно использовать горную породу - силицированный кальцит.
4. Теоретически и экспериментально доказано, что для электрохимического умягчения природных вод целесообразно использование аппарата, электродные материалы которого находятся в раздельных камерах, накоротко замкнутых внешней цепью.
5. Максимальный эффект электрохимического умягчения природных вод в аппарате с раздельными катодными и анодными камерами достигается последовательной обработкой в катодной и анодной камерах аппарата, при этом в качестве катодного материала используется уголь АГ-3 импрегнированный серебром, а в качестве анодного-железо (сталь СТ-3).
6. По результатам проведенного исследования разработана технологическая схема обработки гидрокарбонатно-кальциевых природных вод с целью умягчения и установка для ее реализации, позволяющая эффективно умягчать воду (до 60 %, в зависимости от исходной жесткости) в динамическом режиме.
7. Разработанная технологическая схема комплексной обработки природных вод внедрена на предприятиях: ЗАО «Учалы-молоко» (РБ, г.Учалы), и ОАО машиностроительная компания «Витязь» (РБ, г.Ишимбай).

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплексной технологии умягчения природных вод на основе аэрационных и электрохимических методов обработки"
На правах рукописи
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ УМЯГЧЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ВОД НА ОСНОВЕ АЭРАЦИОННЫХ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ
Специальность 05.23.04 — Водоснабжение, канализация, строительные
системы охраны водных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Пенза-2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной
технический университет»
Научный руководитель — доктор химических наук, профессор
Клявлин М.С.
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Перелыгин Ю.П.;
кандидат технических наук, доцент Саранцев В.А.
Ведущая организация - ГУП «НИИ безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан».
Защита диссертации состоится 28 ноября 2006г. в 1022 на заседании диссертационного совета К 212.184.01 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: г.Пенза, ул.Титова, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.
Автореферат разослан "2б"октября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета --А
кандидат технических наук, доцент •) ^мрг'у^УТЪАлексеева Т.В.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Одним из показателей качества воды, регламентируемых нормативными документами при использовании для хозяйственно-питьевых или технических нужд различных видов промышленности, является показатель общей жесткости воды.
Специфика производства некоторых предприятий предъявляет строгие требования к используемой воде по содержанию в ней солей жесткости. Статьи расходов на водоподготовку в технико-экономических показателях составляют существенную часть. Снижение солей жесткости до требуемых нормативных значений традиционно осуществляется одним из следующих способов: термическим, реагентным, ионообменным, электродиализом, обратным осмосом и комбинацией перечисленных способов. Большинство применяемых методов энергоёмки, требуют применения дорогостоящих реагентов и даже экологически не безопасны.
Сложившаяся экономическая и экологическая ситуация, затронувшая все области хозяйства, в том числе и водное, требует разработки и внедрения более экономичных и экологичных технологий.
Работа выполнена в рамках Федеральных целевых программ: «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы», «Экология и природные ресурсы России» (2002-2010 гг.).
Целью исследования является разработка альтернативной комплексной технологии умягчения природных вод на основе аэрационно-электрохимических методов обработки.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью конкретными задачами исследования являются:
-анализ существующих решений проблемы умягчения природных вод и определение тенденции в решении данной проблемы;
-обобщение и изучение физико-химических свойств системы «вода-соли, обусловливающие её жесткость»;
-разработка комплексной технологии обработки природных вод с целью их умягчения;
-определение оптимальных режимов умягчения предлагаемым способом;
-разработка рекомендаций для эффективного применения предлагаемого способа умягчения природных вод.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• Определено влияние комплексной аэрационно-электрохимической обработки гидрокарбонатно-кальциевых природных вод на концентрацию солей жесткости.
• Установлен оптимальный минералогический состав горных пород, максимально эффективно используемых в качестве контактной массы в установках комплексного умягчения гидрокарбонатно-кальциевых природных вод.
• Определен состав природных вод, для которых целесообразно умягчение аэрационной обработкой в слое контактной массы;
• Подобраны компоненты системы, способствующей эффективному использованию собственных энергетических потенциалов природных вод для преобразования солей жесткости.
Практическая значимость. Проведенные исследования и опыт практического внедрения позволяют рекомендовать комплексную аэрационно-электрохимическую обработку природных вод как самостоятельный способ умягчения природных вод или использовать ее совместно с имеющимися схемами умягчения для снижения затрат на обработку воды и продления срока службы оборудования.
Практическая реализация. Опытно-промышленный образец установки аэрационно-электрохимической обработки природных вод внедрен и прошел испытания на предприятии ЗАО «Учалы-молоко» (РБ, г.Учалы), ОАО МК «Витязь» (РБ, г.Ишимбай).
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на б международных научно-технических конференциях «Проблемы строительного комплекса России», получен патент РФ №2241685 «Способ умягчения подземных вод».
Достоверность полученных результатов оценена с помощью современных математических методов, при постановке экспериментов использованы общепринятые методики, оборудование и приборы. Результаты работы отвечают последним научно-техническим достижениям в данной области техники. Экспериментальные данные соответствуют результатам, полученным в производственных условиях.
На защиту выносятся: -результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния комплексной аэрационно-электрохимической обработки на солесодержание природных вод;
-обоснование целесообразности использования аэрационно-электрохимической обработки природных вод как самостоятельного метода умягчения или как дополнительной обработки, внедряемой в имеющиеся технологические схемы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 40 рисунков, и состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы из 161 наименования и 2 приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы. Определена цель работы и поставлены соответствующие конкретные задачи.
В первой главе приведен обзор литературных источников по методам умягчения и декарбонизации природных вод (рисунок 1). Рассмотрены основные теоретические физико-химические аспекты условия равновесия системы «природная вода — соли, обусловливающие её жесткость».
Термический и термохимический методы умягчения применяют исключительно при подготовке воды для паровых котлов или теплообменной аппаратуры. Преимущественно распространены реагентные методы, такие как известковый, известково-содовый, содово-натриевый, бариевый, оксалатный и фосфатный методы.
Известковый метод самостоятельного распространения не получил, обычно его сочетают с содовым или катионитовым методом.
Рисунок 1 - Методы умягчения воды
Бариевый метод умягчения воды, из-за высокой стоимости реагентов, применяют очень редко. Оксалатный метод используется для умягчения небольших количеств воды из-за высокой стоимости реагента. Фосфатное умягчение обычно осуществляют при нагреве воды до 105 - 150°С.
Кроме реагентных методов используется магнитная обработка, ионообменный и электрохимический способ. Магнитный метод, эффективный не для всех вод, применяется только для борьбы с накипеобразованием. Недостатком ионообменного метода умягчения воды является необходимость регенерации ионообменных материалов (количество регенерационных растворов составляет 10% от общего объема подготавливаемой воды) и потребность в большом реагентном хозяйстве. Электрохимический способ умягчения применяется на предварительной стадии очистки природной воды.
Анализируя публикации по методам умягчения природной воды, можно сделать вывод, что все существующие на сегодняшний день методы имеют недостатки и не решают проблему умягчения, стоящую перед водопроводными очистными сооружениями.
Во второй главе представлена экспериментальная часть диссертационной работы» подробно изложена техника проведения эксперимента и методы контроля результатов эксперимента. Приведены технические и метрологические характеристики используемого в экспериментах оборудования.
Экспериментальные исследования проводились в двух направлениях:
- барботажная обработка природных вод с целью умягчения;
- электрохимическая обработка. Барботажная обработка
Поставлена серия опытов по:
- барботажу умягчаемой воды различными газами (азотом, кислородом) и воздухом;
- барботажу умягчаемой воды при различных температурных режимах (20, 30, 40, 50, 60°С);
- барботажной обработке в присутствии контактной массы (инертный материал
- гранулы полиэтилена, горные породы - кальциево-магниевые карбонаты);
барботажной обработке природных вод различных источников, характеризующихся различными концентрациями солей жесткости. Электрохимическая обработка
Проведены следующие эксперименты:
- обработка природных вод в электрохимических аппаратах различных конструкций;
- обработка природной воды в электрохимическом аппарате с различной катодной загрузкой;
- обработка природной воды в электрохимическом аппарате с различной электропроводностью среды в анодной камере.
Схемы испытанных электрохимических аппаратов представлены на рисунке 2.
Электрохимическая обработка жестких природных вод проводилась с использованием железа и угля в качестве электродных материалов, образующих гальванопару.
и
4
5 (
А
воздух
Рисунок 2 - Принципиальные схемы конструкций лабораторных электрохимических
апнаратов-у мягчнтелей
1-железная стружка (материал анода); 5-железный стержень-токопровод;
2-уголь (маггериал катода); 6-угольный стержень-токопровод;
3-диспергирующая керамическая насадка; 7-замыкающая перемычка.
4-диафрагма;
В третьей главе рассматриваются основные теоретические предпосылки выбора основных направлений исследования процесса умягчения гидрокарбонатно-кальциевых природных вод. Гидрокарбонатная составляющая общей жесткости является компонентом углекислотной системы равновесия:
Са(НСОэ)2 - СаСОз + Н20 + С02; (1)
2НС03'~ С032' + СОг + Н20.
(2)
Увеличение или уменьшение в растворе концентрации какого-либо компонента углекислотного равновесия приводит к соответствующему изменению концентрации других компонентов. Так, если в растворе, находящемся в состоянии углекислотного равновесия, уменьшить каким-либо образом концентрацию свободной углекислоты, то равновесие в уравнении (1) сдвинется вправо, т.е. произойдет распад части бикарбонатных ионов с выделением карбонатных ионов и свободной углекислоты. Образовавшиеся карбонатные ионы в результате реакции с имеющимися в природных водах ионами кальция дают малорастворимый карбонат кальция:
Са2+ + С032' ~ СаСОз (3)
Концентрация угольной кислоты, а следовательно и ее ионов зависит от парциального давления оксида углерода (IV), поэтому уменьшение его парциального давления в газовой смеси приведет к уменьшению растворенных форм угольной кислоты и ее ионов.
Термодинамический расчет реакции:
Са2+ + 2 НС03~ <-> СаС031 + Н20 + С02 , (4)
проведенный с использованием термодинамических величин, показывает, что энергия Гиббса (ДО) равна -34,13 кДж. Следовательно, с термодинамической точки зрения, реакция (4) может протекать самопроизвольно.
Таким образом, если через воду продувать газ, не содержащий оксид углерода (IV), равновесие реакций (1 и 4), в соответствии с принципом Ле-Шателье, сместится вправо. Это обстоятельство приведет к уменьшению концентрации растворенного оксида углерода (IV) и ионов угольной кислоты и, следовательно, к уменьшению карбонатной жесткости воды. В этом же направлении будет действовать повышение температуры за счет снижения растворимости оксида углерода (IV) в воде.
При электролизе нейтральных водных растворов, не содержащих ионы тяжелых металлов, на катоде протекает несколько реакций, в том числе реакция выделения водорода и образования в растворе гидроксид-ионов:
2Н20 + 2е 20Н" + Н2, (5)
а также восстановление кислорода:
2Н20 + 4е + 02 — 40Н". (6)
На аноде при значительных положительных потенциалах возможно выделение кислорода:
2НгО <Э2 + 4Н* +4е. (7)
Таким образом, в прикатодном пространстве происходит подщелачивание, а в прианодном пространстве - подкисление воды. Это обстоятельство можно использовать для снижения карбонатной жесткости воды, т.к. в прикатодном пространстве будет протекать реакция:
ОН* + НСОз* — Н20 + СОз2\ (8)
а в прианодном пространстве - реакция:
Н+ + НСОз* — Н20 + С02. (9).
Стандартные потенциалы реакций (5), (6) и (7) соответственно равны -0,83 В, +0,401 В и +1,23 В. Перенапряжение реакций (5) - (7) зависит от материала, из которого изготовлен электрод.
При использовании в качестве анодного материала железа может протекать его химическое взаимодействие с гидрокарбонат - ионом с последующей реакцией гидролиза образовавшегося карбоната железа (И):
2Ре + 2НСОГ + 2Н20 2Ре(ОН)2 | + 2С02 Т + Н2 Т- (10)
Приведенные выше положения, базирующиеся на теории физической химии и электрохимии, предполагают проведение следующих исследований:
• исследование влияния барботируемого газа на величину снижения карбонатной жесткости;
• исследование влияния анодных и катодных процессов на величину снижения карбонатной жесткости.
В четвертой главе представлены результаты экспериментов и их обсуждение.
Исследование влияния вида барботируемого газа и температурного режима на эффективность умягчения природных вод десорбцией равновесной углекислоты
Природную воду с исходной общей жесткостью 13 мг-экв/л и рН=7.6 подвергли барботажной обработке газами: азотом, кислородом и воздухом при различных температурных режимах (20,30, 40, 50, 60°С).
Результаты экспериментов с использованием в качестве барботируемого газа кислорода, азота и воздуха при температуре среды 20°С представлены в графических зависимостях на рисунках 3 и 4.
Время обработки (1), мин
Рисунок 3 - Изменение общей жесткости воды барботажнон обработкой кислородом,
азотом и воздухом при температуре 20°С
Время обработки (т), мин
Рнсунок 4 - Изменение рН воды барботажной обработкой кислородом, азотом н воздухом при температуре среды 20°С
Полученные результаты показывают, что барботажная обработка воды с исходной общей жесткостью 13 мг-экв/л чистыми газами и воздухом способствует её умягчению на 17-47% в зависимости от температурного режима процесса.
Сравнение полученных результатов показывает, что в случае барботажа природной воды в течение 60 мин кислородом рН увеличивается при 20°С режиме с 7.6 до 8.8, соответствующее умягчение составляет с 13 до 10 мг-экв/л.
При барботаже азотом рН достигает 8.7, умягчение происходит до 10.5 мг-экв/л. При барботаже воздухом рН повышается до 8.6, а карбонатная жесткость снижается до 10.7 мг*экв/л.
Обработка экспериментальных данных позволяет констатировать, что между логарифмом карбонатной жесткости (Ж) и временем (т,мин) барботажа имеется линейная зависимость следующего вида:
1пЖ = А - кт. (11)
Линейная зависимость 1пЖ = Я(т) свидетельствует о первом порядке реакции (1) по гидрокарбонату кальция.
Наименьшее снижение карбонатной жесткости природной воды наблюдается при барботаже воздухом, что обусловлено присутствием в нем оксида углерода (IV).
Повышение рН раствора при аэрации исследуемыми газами, по-видимому, обусловлено протеканием реакции гидролиза образовавшегося карбоната кальция:
СаС03 + Н20 «-► Са2+ + НС03~ + ОН~. (12)
С повышением температуры раствора увеличивается глубина умягчения. Повышение температуры обусловливает снижение растворимости углекислого газа и, следовательно, ведет к смещению равновесия реакции (1) в правую сторону, т.е. в сторону продуктов реакции. Как показывают расчеты, зависимость константы скорости (к) реакции (1) от температуры при барботаже азотом, описывается уравнением Аррениуса:
1п к = С + О/Т, (13)
где С = 0,165, О = \\7Я = 1725, - кажущаяся энергия активации реакции (I), равная 14,33 кДж/моль.
Зависимости константы скорости реакции (1) от температуры описываются уравнениями:
1пк= 0,115- 1674/Т- при барботаже кислородом, 1п к = 4,23 - 2898/Т - при аэрации воздухом.
Кажущаяся энергия активации реакции удаления карбонатной жесткости путем продувки кислородом и воздухом соответственно равна 13,89 кДж/моль и 24,08 кДж/моль.
Таким образом, наиболее сильное влияние на снижение карбонатной жесткости окажет повышение температуры при аэрации природной воды воздухом, т.к. в этом случае кажущаяся энергия активации наибольшая.
Исследование влияния контактной массы на эффективность умягчения природных вод барботажной обработкой
Из предварительных соображений, очевидно, что использование контактной массы должно увеличить площадь контакта аэрируемой среды с аэрируемым газом, тем самым, создавая благоприятные условия для десорбции растворенной углекислоты. Кроме того, контактная масса может сама служить центром кристаллизации для осаждаемых солей.
Аэрацию природной воды с общей жесткостью 13 мг-экв/л проводили в присутствии в качестве контактной массы инертных материалов: полимерных -полиэтиленовых гранул и горных пород — кальциево-магниевых карбонатов. Полученные результаты представлены в графических зависимостях на рисунке5.
Обработкой экспериментальных данных с использованием метода наименьших квадратов были получены следующие зависимости остаточной жесткости от времени проведения процесса:
Ж = 11,4 ехр(-0,0044т) при температуре 20 °С и
Ж = 10,6 ехр(-0,0075т) при температуре 40 °С.
Расчет кажущейся энергии активации по уравнению:
1пк2/к, = \У/11(1/Т, -\ГТ2) (14)
позволил определить ее численное значение, которое равно 20,32 кДж/моль.
13
£ л
i 12 3
IT
111
V
V
К
i 10 o
9
0 10 20 30 40 50 60 70
Bpmm обработки, мин (т)
Рисунок 5 - Изменение обиден жесткости воды аэрацией в присутствии контактной массы при температуре 20°С Таким образом, аэрация природной воды воздухом в присутствии
силицированного кальцита позволила снизить кажущуюся энергию активации с
_ _ *
24,08 кДж/моль до 20,32 кДж/моль, т.е. на 15% и тем самым ускорить процесс умягчения природной воды.
Анализ результатов испытаний, данных химического состава образцов горных пород и их морфологических свойств, даёт следующую зависимость. Положительный эффект умягчения воды достигается с использованием образцов пород, в элементном составе которых содержание в % от массы Mg 0.1, Si 0.3-0.35. Данные образцы обладают достаточной механической прочностью и химической стойкостью исключающей их разрушение и размывание.
Исследование аэрационно-контактного умягчения природных вод, характеризующихся различной общей жёсткостью
Были проведены эксперименты по аэрационно-контактной обработке природных вод различных источников, характеризующихся различной общей жёсткостью. Исходный химический состав природных вод представлен в таблице 1.
Таблица 1 - Химический состав вод источников
Показатели, наименование Источник
а в с
Общая жёсткость, мг-экв/л 25,8 18 9
Са2+, мг-экв/л 19,8 12,7 6
Мё\ мг-экв/л 6,0 5,3 3
НСО"з, мг-экв/л 12,5 11,3 5,8
5<У*4, мг/л 130 105 111
СЬ\ мг/л 70 36 25
РН 6,8 7,3 7
С02, мг/л 75 50 30
Аэрацию осуществляли воздухом в присутствии в качестве контактной массы горной породы - силицированного кальцита при температуре 20°С. В графическом виде результаты экспериментов представлены на рисунке 6.
О 10 20 30 40 50 60;
Время обработки, мин
Рисунок 6 - Умягчение природных вод источников а, в, с аэрационной обработкой в
слое контактной массы Умягчение воды источника (а) с исходной общей жесткостью 25 мг-экв/л
происходит на 42,8%, источника (в) - на 32,2%, (с) - на 21,1%.
На основании полученных результатов можно сделать вывод, что
аэрационно-контактный способ умягчения тем эффективнее, чем больше-
гидрокарбонатно-кальциевая составляющая природных вод.
Умягчение природных вод электрохимической обработкой
Результаты предварительных экспериментов по электрохимической
обработке природной воды с целью умягчения в аппаратах по схемам (I) и (II)
(рисунок 2), показали, что значительно больше возможностей интенсифицировать процесс умягчения предоставляется в аппарате по схеме (II). Поэтому последующие эксперименты по интенсификации умягчения проводили на аппарате по схеме (II).
Влияние подачи воздуха в катодную камеру на эффективность умягчения природной воды электрохимической обработкой
Одним из решений, позволяющих повысить эффективность электрохимического умягчения, является дополнительная подача воздуха в катодную камеру. Это должно способствовать повышению ЕЬ системы и ЭДС ячейки за счет изменения разности потенциалов между ячейками, а также дополнительному транспорту кислорода в зону электродных реакций. Результаты умягчения природной воды в электрохимическом аппарате с аэрируемой катодной камерой представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Умягчение природной воды в электрохимическом аппарате _ с аэрируемой катодной камерой_
Время обработки, час Общая жесткость, мг*экв/л
Анодная камера Катодная камера
0 13.0 13.0
1 12.3 11.6
2 12.1 10.0
3 11.2 8.5
4 11.0 8.0
5 10.5 7.8
6 10.4 7.7
7 10.2 7.4
8 10.0 7.3
9 9.8 7.2
10 9.9 7.1
Таким образом, дополнительная подача воздуха в катодную камеру электрохимического аппарата интенсифицирует в нем процесс умягчения природной воды.
Влияние последовательности обработки природной воды на эффективность умягчения электрохимической обработкой
Так как в анодной камере аппарата также наблюдается некоторое умягчение, то для повышения глубины умягчения проводили последовательную обработку воды в катодной и анодной камерах аппарата. Результаты последовательной обработки представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Результаты умягчения воды последовательной обработкой __в катодной и анодной камерах _
Время от начала Общая жесткость, Время от начала Общая жесткость,
обработки, мг-экв/л обработки, мг-экв/л
час час
0 13.0 11 7.0
св 1 11.7 л 12 6.5
О-о> 2 10,1 о. 0> 13 6.0
г <ч 3 8,8 г СЧ М 14 5.2
м 4 7.6 15 5.1
те ей 5 7.6 г X 16 5.1
§ 6 7,4 17 5.0
| 7 7.3 в 18 5,1
8 7.0 X < 19 5.0
и 9 7.2 20 5.0
10 7.1 21 4,9
Влияние материала катода на эффективность умягчения природной воды электрохимической обработкой
В качестве катодного материала были испытаны графит, уголь АГ-3 и уголь АГ-3, импрегнированный серебром. Результаты обработки с каждым из материалов представлены в таблице 4.
Таблица 4 • Изменение общей жесткости природной воды в катодной камере аппарата в _ зависимости от материала катода_
Время обработки, час Общая жесткость, мг-экв/л
АГ-3 Графит АГ-3 импрегнир.
0 13,0 13,0 13,0
1 11,6 12,3 11,0
2 10,2 10,7 9,0
3 8,9 10,0 7,7
4 8,3 9,6 6,7
5 7,6 9,0 5.7
6 7,5 8,7 5,7
7 7,4 8,6 5,6
8 7,3 8,5 5,5
9 7,2 8,5 5,2
10 7,1 8,4 5.2
Влияние электропроводности среды на эффективность умягчения природной воды электрохимической обработкой
Увеличение электропроводности снижает сопротивление току и соответственно увеличивает интенсивность электродных реакций.
Электропроводность изменяли путем добавления в умягчаемую воду определенных количеств поваренной соли. Электропроводность изменяли только в анодной камере, так как повышение концентрации в катодной камере приводит к блокированию поверхности импрегнированной катодной загрузки из-за образования налета А§С1, Результаты обработки природной воды в электрохимическом аппарате с несколькими значениями электропроводности среды в анодной камере представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Результаты умягчения природной воды электрохимической обработкой _при различных концентрациях №С1 в анодной камере_
Время обработки, мин Степень умягчения , %, при концентрации N801 в анодной камере:
0.01Н 0.1Н 1Н
60 0 0 0
80 6 8 10
100 20 25 30
120 25 35 41
140 32 40 46
160 37 44 48
180 39 45 50
200 42 47 52
220 44 48 54
240 45 49 54
260 46 50 55
280 47 52 56
300 48 53 57
320 49 54 57
330 50 54 57
Комплексное умягчение природных вод барботажной и
электрохимической обработкой
Результаты экспериментов по барботажной обработке природных вод показали, что десорбцией равновесной углекислоты и инициированием процесса кристаллообразования на контактной массе устраняется часть гидрокарбонатной жесткости (до 50 %, в зависимости от исходного состава природной воды). Электрохимическая обработка также способствует умягчению воды. Поэтому представляется возможным и целесообразным
комплексное умягчение природной воды — аэрационной и электрохимической обработкой.
Схема предлагаемого комплексного умягчения природной воды представлена на рисунке 7.
Исходная (жесткая) вода
1
& к-;- ■ . : л -ц £
Умягченная вода ■>■ потребителю
воздух I
Рисунок 7 - Технологическая схема комплексного умягчения аэрационно-электрохн ми ческой обработкой
1 -аэратор-декарбонизатор; 5-анодная камера;
2-контактная камера-отстойник; 6-статический тонкослойный отстойник;
3-электрохимнческнй фильтр; 7-барьерный фильтр
4- катодная камера-отстойник;
Умягчение воды по предлагаемой схеме происходит следующим образом. Природная вода, характеризующаяся повышенной концентрацией солей жесткости, предварительно подогретая (не менее 20®С), поступает в блок-декарбонизатор (1), где осуществляется аэрация в слое контактной массы. На этой стадии снижается часть гидро карбонатной составляющей общей жесткости. Осадок в виде зерен карбоната кальция оседает в нижней конусной части. Далее частично умягченная вода направляется в контактную камеру (2), где продолжается процесс кристаллизации и осаждения карбоната кальция. Далее вода поступает в катодную камеру (4) электрохимического фильтра (3), загруженного углем, импрегнированным серебром, где создается щелочная среда и из воды высаждаются все гидрокарбонатные составляющие общей жесткости и часть солей жесткости, образованных сульфатами и хлоридами. Наиболее тяжелые частицы осадка скапливаются в нижней конусной части катодной камеры, а более мелкая фракция увлекается потоком в анодную камеру (5). В анодной камере вода насыщается продуктами электрохимической коррозии железа - гидроксидами Ре(ОН)2 , Ре(ОН)з в результате чего протекают процессы коагуляции и образования комплексных соединений железа с сульфатами и хлоридами солей жесткости. Далее смесь направляется в
статический тонкослойный отстойник (6), после которого пропускается через барьерный фильтр (7) и подается потребителю.
Результат комплексной обработки природной воды с исходной общей жесткостью 13 мг-экв/л представлен на рисунке 8.
Вр«м» обработки, час
Рисунок 8 - Комплексное умягчение природной воды аэрацнонной и электрохимической обработкой
Таким образом, предлагаемая комплексная обработка способствует
умягчению природной воды на 56%, при этом барботажная обработка в течение 40 мин снижает концентрацию солей жесткости на 23 %, в катодной камере происходит умягчение на 27 % и в анодной - на 6%.
В пятой главе представлено практическое использование результатов исследования.
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований была разработана конструкция электрохимического аппарата (рисунок 9) и составлена технологическая схема комплексной обработки природных вод (рисунок 10) с целью умягчения. Опытно-промышленный образец производительностью 15 м3/сут прошел испытания в цехе водоподготовки предприятия ЗАО «Учалы-молоко».
Рисунок 9 - Устройство опытно-промышленного образца электрохимического аппарата для умягчения природных вод
В рамках реконструкции системы водоснабжения комплексную
технологию умягчения подземных вод включили в схему водоподготовки для нужд котельной на предприятии ЗАО «Учалы - молоко». Источником водоснабжения служит артезианская скважина.
Блок комплексного умягчения включили в схему водоподготовки до ионообменных фильтров. Технологическая схема опытно-промышленной установки представлена на рисунке 10.
Вода с
охлаждении
компрессоров
Теплообмемис
ДжврДоччатд р
Вом\х
Электронамкческя! аппарат
Г
т
Фильтр
Отстойник
>4пС1
Скважная
Рисунок 10 - Технологическая схема комплексного умягчения артезианских вод на предприятии ЗАО «Учалы-молоко» Эффект умягчения за рабочий цикл обработки подземных вод по данной
схеме составил 55-65%.
Экономический эффект от внедрения схемы предварительной
комплексной обработки производительностью 15 м3/сут, за счет снижения
количества регенераций на ионообменных фильтрах составляет 20 700 руб./год.
Предотвращенный экологический ущерб, наносимый водным объектам загрязненными промышленными стоками с Учалинского маслосырзавода, за счет внедрения комплексной технологии составляет 4739 рубУгод.
В приложениях представлены справки о внедрении комплексной технологии умягчения природных вод на предприятиях: ЗАО «Учалы-молоко» (РБ, г.Учалы), и ОАО машиностроительная компания «Витязь» (РБ, г.Ишимбай).
Выводы
1. Теоретически обоснованно и экспериментально доказано, что часть гидрокарбонатно-кальциевой составляющей общей жесткости природных вод возможно удалить аэрационной обработкой природных вод. При этом между логарифмом остаточной карбонатной жесткости (Ж) и временем (т) барботажа имеется зависимость вида: 1пЖ = А - кт (где к - равна константе скорости химической реакции Са(НСОз>2 «-*СаСОз !+ Н20 + СО2Т)' Константа скорости реакции (к) зависит от температуры и описывается уравнением Аррениуса: In к = С + D/T, (где С - постоянная, зависящая от вида газа; D = W/R, W - кажущаяся энергия активации реакции, равная 14.33 кДж/моль при аэрации азотом, 13.89 кДж/моль -кислородом и 24.08 кДж/моль — воздухом; Т-температура воды).
2. Установлено, что барботажная обработка природных вод кислородом (из рассмотренных: азот, кислород, воздух) приводит к максимальному снижению гидрокарбонатно-кальциевых составляющих общей жесткости.
3. Установлено, что наиболее эффективно гидрокарбонатно-кальциевая составляющая общей жесткости природных вод снижается аэрацией в слое контактной массы, в качестве которой целесообразно использовать горную породу — силицированный кальцит,
4. Экспериментально доказано, что для электрохимического умягчения природных вод целесообразно использование аппарата, электродные
материалы которого находятся в раздельных камерах, накоротко замкнутых внешней цепью.
5. Максимальный эффект электрохимического умягчения природных вод в аппарате с раздельными катодными и анодными камерами достигается последовательной обработкой в катодной и анодной камерах аппарата, при этом в качестве катодного материала используется уголь АГ-3 импрегнированный серебром, а в качестве анодного-железо (сталь СТ-3).
6. По результатам проведенного исследования разработана технологическая схема обработки гидрокарбонатно-кальциевых природных вод с целью умягчения и установка для ее реализации, позволяющая эффективно умягчать воду (до 60 %, в зависимости от исходной жесткости) в динамическом режиме.
7. Разработанная технологическая схема комплексной обработки природных вод внедрена на предприятиях: ЗАО «Учалы-молоко» (РБ, г.Учалы), и ОАО машиностроительная компания «Витязь» (РБ, г.Ишимбай).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Талипов P.A., Клявлин М.С. Предотвращение карбонатных отложений обработкой артезианских вод углекислотой // Материалы научно-технической конференции посвященной 100-летию Уфимского водопровода -«Водоснабжение на рубеже столетий», Уфа, 2001.-c.84.
2. Талипов P.A., Клявлин М.С., Кузнецов JI.K., Каримов И.В. Гидродинамическое регулирование гальванических процессов в водоснабжении и водоотведении // Материалы VI международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», Уфа 2002 - с.164.
3. Талипов P.A., Клявлин М.С., Каримов И.В. Определение эффективной комбинации элементов гальванопары в практике умягчения воды // Материалы VI международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», Уфа 2002 - с.165,
4. Талипов P.A., Клявлин М.С., Каримов И.В. Регулирование pH артезианских вод путем их аэрации Н Материалы VII международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», Уфа 2003. -с.161.
5. Талипов P.A., Клявлин М.С., Каримов И.В. Умягчение природных вод методом гальванокоагуляции // Материалы VIII международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», Уфа 2004. -с. 174.
6. Талипов P.A., Клявлин М.С., Кузнецов Л.К., Бобков О.В., Развитие химических технологий умягчения природных вод // Материалы IV международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела», -Т.-4 Уфа: Государственное издательство научно-технической литературы «Реактив», 2004.- с. 101.
7. Пат. №2241685 (Россия). Способ умягчения подземных вод // Талипов P.A., Клявлин М.С., Бобков О.В., Сапунов Г.С.; Опубл.в БИ №34-2004г.
8. Талипов P.A., Клявлин М.С., Кузнецов Л.К., Мухутдинов А.Н. Способ аэрационно-контактно-сорбционного умягчения природных вод // Материалы IX международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», Уфа 2005. -с. 180.
9. Талипов P.A., Клявлин М.С., Асаев Р.Р, Основные проблемы, связанные с наличием солей жесткости в природных водах и способы умягчения природных вод // Материалы X юбилейной международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», Уфа 2006.-c.222.
10. Талипов P.A., Клявлин М.С., Назаров В.Д. Совершенствование схем электрохимических аппаратов для обработки природных вод с целью умягчения // Научно-техническая конференция, посвященная памяти доктора химических наук Хамаева Вагиза Хамаевича. Уфа 2006. - с.120.
11. Талипов P.A. Экологически эффективная комплексная технология умягчения природных вод // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии», Пенза: МНИЦ, 2006.-с.146.
12. Талипов P.A. Комплексная технология умягчения природных вод на основе аэрационных и электрохимических методов обработки // Нефтегазовое дело. — 2006. - http://www.ogbus.ru/autohrs/Talipov/TaIipov_l .pdf.
13. Талипов P.A., Клявлин М.С. Разработка альтернативной экологически эффективной комплексной технологии умягчения природных вод на основе аэрационных и электрохимических методов обработки // Энергосбережение и водоподготовка. - Москва, 2006. - № 6. -С.16-24.
Подписано в печать 25.09.06. Бумага офсетная. Формат 60x801/16, Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 189.