автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Разработка и исследование гальванокоагуляционной технологии умягчения природной воды для целей локального водоснабжения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бобков, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МЕТОДЫ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВОК
ДЛЯ УМЯГЧЕНИЯ ВОДЫ
1.1 Термохимический метод умягчения воды
1.2 Реагентные-химические методы умягчения воды 5 1.2.1 Некоторые технологические схемы и конструктивные особенности установок для реагентного умягчения воды
1.3. Физические и физико-химические методы умягчения воды
1.3.1 Магнитное умягчение воды
1.3.2 Мембранные методы умягчения воды
1.3.3 Умягчение воды катионированием
1.3.4 Электрохимические методы умягчение воды
1.3.5 Гальванокоагуляционный метод очистки сточных вод
1.4 Выводы
1.5 Цель и задачи исследований
Глава II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы определения ионного состава воды
2.2 Характеристика сырья для гальванопары
2.3 Методика умягчения воды в гальванокоагуляторе
2.4 Методика определения влияния температуры воды на работу гальванической пары
Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС ГАЛЬВАНОКОАГУЛЯЦИОННОГО УМЯГЧЕНИЯ ВОДЫ
3.1 Влияние материала электродов на процесс гальванокоагуляционного умягчения воды
3.2 Влияние весового соотношения электродов гальванопары
3.3 Влияние температуры водной среды на процесс гальванокоагуляции
3.4 Влияние ионного состава водной среды на процесс гальванокоагуляции 64 3.5. Влияние водородного показателя на процесс гальванокоагуляции
3.6 Выводы
Глава IV. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ГАЛЬВАНОКОАГУЛЯЦИОННОГО УМЯГЧЕНИЯ ВОДЫ
4.1 Технологический процесс водоподготовки
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Бобков, Олег Владимирович
Переход в нашей стране на новые формы экономики, организации производства, собственности и продолжающееся при этом загрязнение окружающей среды и, в первую очередь, водных ресурсов требуют изменить подход к формам использования природных водных ресурсов для целей водоснабжения [1].
Преобладающее число водотоков и водоемов России не соответствует требованиям, предъявляемым к источникам питьевого водоснабжения [2,3,4].
В настоящее время продолжает возрастать загрязненность источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, особенно поверхностных [5, 6, 7, 8, 9], одновременно растет доля использования подземных вод в водоснабжении [10, 11, 12, 13, 14], все чаще применяется совместное использование поверхностных и подземных вод [15, 16, 17, 18, 19].
Химический состав воды оказывает решающее воздействие на здоровье человека [20, 21, 22]. Проблема обеспечения населения водой нормативного качества и в достаточном количестве с каждым годом обостряется. Во многих регионах страны она стала одной из главных социально-экологических проблем [23, 24].
Увеличение загрязнений в воде открытых водоемов и нарушение естественного существования подземных вод приводит к необходимости применения более сложных технологических процессов при подготовке питьевой воды [25,26, 27].
На предприятиях большинства отраслей промышленности для технологических целей, восполнения потерь пара и конденсата, подпитки теплосети осуществляется умягченной или обессоленной водой [28]. Вода, содержащая соли жесткости, совершенно непригодна для питания паровых котлов из-за образования плотных слоев накипи, которая является плохим проводником теплоты (накипь в 40, с лишним, раз хуже проводит тепло, чем сталь или железо) [29, 30].
Вода с повышенной карбонатной жесткостью непригодна для охлаждения теплообменной аппаратуры, поскольку при нагревании содержащиеся в ней гидрокарбонаты кальция разлагаются до карбонатов, которые, осаждаясь, забивают теплообменник. В жесткой воде образуются осадки в водопроводных трубах, значительно повышается расход моющих веществ, сокращается срок службы тканей, плохо развариваются овощи и т. д. [31].
Таким образом, несмотря на сокращение сброса загрязненных сточных вод крупными промышленными предприятиями и уменьшение использования химических удобрений сельским хозяйством, качество воды в природных водоисточниках не улучшилось. Увеличение загрязнений в воде природных водоемов приводит к необходимости применения новых технологических процессов при подготовке питьевой воды. Чрезвычайные ситуации, возникающие на действующих водопроводных очистных сооружениях и участившиеся экстремальные экологические ситуации на водоисточниках, привели к необходимости создания новых технологий и сооружений. Такие технологии внедряются наиболее успешно при строительстве новых очистных станций, т.к. на действующих водопроводных сооружениях с традиционными схемами и конструкциями сооружений применение новых высоко эффективных технологий очистки воды требует значительных материальных затрат и учета уже существующих условий их работы.
Умягчение воды, т.е. снижения содержания солей кальция и магния, осуществляют термическим, термохимическим, реагентным [32, 33, 34, 35, 38] методами, методом ионного обмена [35, 36, 37], диализа [39, 40, 41], электролиза [42, 43,44] и комбинированным способом [75, 93].
Выбор метода умягчения воды определяется исходной жесткостью и ее качеством необходимой для потребителя, т.е. необходимой глубиной умягчения и технико-экономическими соображениями.
Действующие схемы приготовления и дозирования рабочих растворов реагентов, а также смешение их с обрабатываемой водой (большинство действующих схем умягчения воды включают добавление щелочных реагентов, отстаивание и фильтрование с обработкой коагулянтом), в современных условиях несовершенны, т.к. требуют большого количества коагулянта, соды и извести.
Одним из направлений обеспечивающих повышение эффективности технологии умягчения воды для целей локального водоснабжения является применение метода гальванокоагуляции.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Президентской программой «Питьевые и минеральные воды Республики Башкортостан», одобренной постановлением Кабинета министров РБ № 298 от 23 ноября 2001 г., а также в соответствии с правительственной программой «Вода России - XXI век».
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование гальванокоагуляционной технологии умягчения природной воды для целей локального водоснабжения"
ВЫВОДЫ
1. Исследованиями установлено, что наибольшая эффективность умягчения природной воды, возможна с использованием гальванокоагулятора, в котором в качестве электродов используется дюралюмин и активированный уголь.
2. Впервые установлена наибольшая эффективность использования дюралюмина в качестве анода при взаимодействии электродов гальванопары. При взаимодействии электродов гальванопары образуются коллоидные частицы гидрозоля А1(ОН)з,сорбирующие на своей поверхности ионы Са и Mg , образуя мицеллы гидрозоля {m[Al(OH)3]-nOH",l/2(n-l)Ca2+} 1/2Са2+ и {m[Al(OH)3]-nOH" , 1 /2(п-1 )Mg2+ } 1 /2Mg2+.
3. Установлено, что окислительно-восстановительные процессы на электродах гальванопары осуществляются работой электрического тока, при которой выход электронов в умягчаемую воду будет осуществляться через катоды большого количества гальванопар во всем объеме умягчаемой воды. Показано, что умягчение обусловлено образованием в объеме умягчаемой воды за счет электрохимического растворения анода и окислительно-восстановительных реакций на границе трех фаз — поверхности электродов, водной среды и кислорода воздуха коллоидных частиц А1(ОН)3, обладающих сорбционной способностью.
4. Установлено, что наиболее эффективное снижение содержания ионов
2"Ъ 2+
Са и Mg при работе гальванопары дюралюмин - уголь происходит за первые 20 мин. Показано, что наиболее эффективным соотношением дюралюмина к активированному углю является весовое соотношение 2,5:1, при котором происходит максимальное образование коллоидных мицелл гидрозоля m[Al(OH)3]-nOH" ,1/2(п-1)Са2+} 1/2Са2+ и {m[Al(OH)3]-nOH\l/2(n-l)Mg2+} l/2Mg2+.
5. Определена оптимальная температура водной среды для снижения содержания ионов Са2+ и Mg2+ гальванокоагуляцией, составляющая 22-37°С. Установлено, что повышение концентрации электролита по ионам Са2+ и Mg2+ вызывает увеличение коагулирующей способности мицелл гидрозоля ш[А1(ОН)з]'пОН",l/2(n-1 )Са2+} 1/2Са2+ и {m[Al(OH)3]-nOH\l/2(n-l)Mg2+} l/2Mg2+, приводящей к более значительному снятию общей жесткости в природной воде.
6. Разработана математическая зависимость, описывающая процесс гальваноумягчения природной воды, и определена показательная функция с установленной константой для материалов анода - дюралюмина и катода - активированного угля.
7. На основе проведенных исследований создан гальванокоагулятор усовершенствованной конструкции, внедренный на МУП «Нефтекамскводоканал» и разработан проект установки для умягчения природных вод производительностью 24 м /сут, внедрение которого в настоящее время осуществляется квартирно-эксплуатационной частью Уфимского гарнизона. Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии гальванокоагуляционного умягчения природной воды составляет 320 тыс.руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование гальванокоагуляционной технологии умягчения природной воды для целей локального водоснабжения"
БОБКОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЛЬВАНОКОАГУЛЯЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
УМЯГЧЕНИЯ ПРИРОДНОЙ ВОДЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЛОКАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
Специальность 0523.04 —
Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Пенза-2005
Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор химических наук, профессор Клявлин Марс Салихович
доктор технических наук, профессор Перелыгин Юрий Петрович кандидат технических наук, доцент Кусакина Светлана Александровна
Ведущая организация: ГУЛ «Башкоммунводоканал».
Защита состоится 1 июля 2005 года в 10й на заседании диссертационного совета К 212.184.01 при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства (440028, г. Пенза, ул. Титова, 28).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства
Автореферат диссертации разослан 1 июня 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
Алексеева ^В.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Несмотря на сокращение сброса загрязненных сточных вод крупными промышленными предприятиями и уменьшение использования химических удобрений сельским хозяйством, качество воды в природных водоисточниках не улучшилось. Увеличение загрязнений в воде природных водоемов приводит к необходимости применения новых технологических процессов при подготовке питьевой воды. Чрезвычайные ситуации, возникающие на действующих водопроводных очистных сооружениях и участившиеся экстремальные экологические ситуации на водоисточниках, привели к необходимости создания новых технологий и сооружений. Такие технологии внедряются наиболее успешно при строительстве новых очистных станций, т.к. на действующих водопроводных сооружениях с традиционными схемами и конструкциями сооружений применение новых высоко эффективных технологий очистки воды требует значительных материальных затрат и учета уже существующих условий их работы.
Действующие схемы приготовления и дозирования рабочих растворов реагентов, а также смешение их с обрабатываемой водой (большинство действующих схем умягчения воды включают добавление щелочных реагентов, отстаивание и фильтрование с обработкой коагулянтом), в современных условиях несовершенны, т.к. требуют большого количества коагулянта, соды и извести.
Одним из направлений обеспечивающих повышение эффективности технологии умягчения воды для целей локального водоснабжения является применение метода гальванокоагуляции.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Президентской программой «Питьевые и минеральные воды Республики Башкортостан», одобренной постановлением Кабинета министров РБ № 298 от 23 ноября 2001 г., а также в соответствии с правительственными программами «Экология и природные ресурсы России» и «Вода России - XXI век».
Цель работы состоит в исследовании процесса умягчения воды при использовании метода гатьванокоагуляции, в разработке технологии и оборудования для данного процесса
Задачи исследования:
— проанализировать существующие методы умягчения природной воды;
- исследовать влияние различных факторов на уменьшение содержание ионов Са2+ и
с использованием метода гальванокоагуляции;
- экспериментально определить оптимальные параметры процесса гальваноумягчения;
- вывести математические зависимости, которые описывают данный процесс;
- разработать новую конструкцию гальванокоагулятора;
- реализовать результаты исследований на практике.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• Исследован процесс снижения содержания ионов Са3+ И Mg2* в природной воде при взаимодействии электродов гальванопары, и установлена возможность использования метода гальванокоагуляции для умягчения.
• Впервые установлено, что наибольшая эффективность гальванокоагуляции для умягчения воды наблюдается при использовании в качестве анода дюралюминия.
• Высказано предположение, что при взаимодействии дюралюминия и угля происходит образование коллоидных частиц А1(ОН)э, сорбирующих на своей поверхности ионы
образуя мицеллы гидрозоля и
{ш[А1(ОН)з]-пОН1/2(п-х)М^"} 1/2х Mg2+.
• Определены оптимальные условия работы электродов гальванопары.
Практическая значимость работы заключается в разработке эффективной технологии и оборудования для умягчения воды (с исходной жесткостью от 13 до 30 мг-экв/л) с применением метода гальванокоагуляции.
Технология и установка гальванокоагуляционного метода умягчения воды внедрена на МУП «Нефтекамскводоканал».
На защиту выносятся следующие положения:
Уменьшение содержания ионов Са2+ и Mg2+ в природной воде, происходит в результате сорбции ионов на поверхности коллоидных частиц
возникающих в результате взаимодействия электродов гальванопары.
Эффективность применения дюралюмина в качестве анода при взаимодействии электродов гальванопары для образования коллоидных частиц в водной среде.
Технологическая схема и конструкция установки гальванокоагуляционного метода умягчения природной воды.
Апробация материалов исследований. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Международных науч-
но-технической конференции при специализированной выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство», научно-технической конференции «Водоснабжение на рубеже столетий», посвященной 100-летию Уфимского водопровода, на IV Международной научной конференции "Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела" и на Международной научно-технической конференции-«Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук».
Публикации. По материалам исследований опубликовано 13 научных работ. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и общих выводов (110 страниц текста, 40 иллюстраций, 8 таблиц), приложений и библиографии из 150 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Отмечена актуальность данной темы, определена цель работы, ее научная и практическая ценность.
Глава I. Литературный обзор. В литературном обзоре рассмотрены различные методы умягчения воды, используемые на сегодняшний день. Термический и термохимический методы умягчения применяют исключительно при подготовке воды для паровых котлов или теплообменной аппаратуры. Преимущественно распространены реагентные методы, такие как известковый, известково-содовый, содово-натриевый, бариевый, оксалатный и фосфатный методы Известковый метод самостоятельного распространения не получил, обычно его сочетают с содовым или катионитовым методом. Бариевый метод умягчения воды, из-за высокой стоимости реагентов применяют очень редко. Оксалатный метод используется для умягчения небольших количеств воды из-за высокой стоимости реагента. Фосфатное умягчение обычно осуществляют при подогреве воды до 105 - 150°С. Кроме реагентных методов используется магнитная обработка, ионообменный и электрохимический способ. Магнитный метод, эффективный не для всех вод, применяется только для борьбы с накипеобразованием. Недостатком ионнообменного метода умягчения воды, является необходимость регенерации ионообменных материалов (количество регенерацион-ных растворов составляет 10% от общего объема подготавливаемой воды) и наличие боль-
шого реагентного хозяйства. Электрохимический способ умягчения применяется на предварительной стадии очистки природной воды.
Анализируя публикации по методам умягчения природной воды, можно сделать вывод, что все существующие на сегодняшний день методы имеют недостатки и не решают проблему умягчения, стоящую перед водопроводными очистными сооружениями. Одним из направлений повышения эффективности технологии умягчения воды является применение метода гальванокоагуляции. Гальванокоагуляционный метод умягчения основан на эффекте работы короткозамкнутсго гальванического элемента. Данный метод уже используется для очистки вод содержащих ионы металлов, органические вещества и нефтепродукты при организации оборотного водоснабжения химических предприятий, в гидрометаллургии и машиностроении. Известны несколько устройств различной конструкции применяющихся в указанных отраслях промышленности и использующих в качестве электродов короткозамкнутого элемента (гальванопары) железный и медный скрап или железный скрап и кокс, помещаемых в электролит, которым служит сточная обрабатываемая вода. В результате взаимодействия гальванопары образуются соединения трехвалентного железа, которые коагулируют, образуя хлопья гидроокиси железа, сорбирующих на своей поверхности ионы металлов, органические соединения, растворенные и эмульгированные нефтепродукты.
Гальванокоагуляторы используюватся в широком диапазоне рН (от 0 до 14). При подаче кислых сточных вод на выходе аппарата возрастает и стремится к нейтральному значению, а в случаи щелочных растворов на выходе снижается и также стремится к нейтральному значению. Никаких специальных реагентов при этом не требуется. Гальванокоагуляторы можно применить при различных концентрациях вредных примесей в очищаемой воде, поскольку процесс обладает способностью саморегулирования. При увеличении количества примесей автоматически возрастает скорость необходимой очистки. Отсутствует выделение вредных газов, что обеспечивает хорошие санитарно-гигиенические условия на станции водоочистки. Нет необходимости вводить какие-либо химические реагенты, что исключает случайное неконтролируемое загрязнение очищенной воды.
В связи с этим нами предлагается применить данный метод для уменьшения содержания солей жесткости в природной воде при ее подготовки для целей локального питьевого водоснабжения.
Нами разработан метод умягчения природной воды использующий в качестве электродов короткозамкнутого гальванического элемента дюралюмин и активированный гранулированный уголь (рис. 1).
В качестве электролита служит природная вода с растворенными в ней солями жесткости, ионами натрия, калия, сульфат и хлорид ионами.
Предложена установка для водоочистки, водоподготовки и доочистки воды для индивидуальных и коллективных пользователей.
Глава II. Методика исследования. В данном разделе описываются методики определения концентраций пяти ионов (НСО^, Са2+ М^, СГ И 80;|"), которые составляют ~ 90% обшей суммы всех ионов.
Для обеспечения необходимого диапазона концентраций ионов пробы для анализа отбирались из разных рек и скважин (колодцев, колонок) Башкирии (г. Давлеканово, Октябрьский, Туймазы, пос. Кандры и в д. Ахметово (Кушнаренковский район)), относящихся к одному типу вод.
Определение концентраций бикарбонатов и хлора проводилось по стандартным методикам абсолютная погрешность не превышает ±1,2 И ±0,2 мг/л соответственно. Общую жесткость определяли методом комплексонометрического титрования с применением в качестве индикатора эрио-хрома черного Т. Содержание в воде ионов определяли гравиметрическим методом путем осаждения в кислой среде в виде сульфата бария.
s
В качестве материалов электродов для гальванокоагулятора были применены алюминий или его сплавы (анод) и активированный уголь (катод), что обуслоачено их достаточно низкой стоимостью и низкой токсичностью.
В третьей главе изложены результаты исследования влияния материалов электродов гальванопары и их весового соотношения, температуры и начальной общей жесткости на процесс умягчения природной воды.
В природных водах, являющихся электролитом, поверхность металла, например, сплавов алюминия, представляет собой многоэлектродный гальванический элемент, состоящий из анодных и катодных участков.
Изучалось влияние материала электродов на эффективную работу гальванопары, способствующее уменьшению содержания ионов в природной воде.
С целью экспериментальной оценки пригодности материалов электродов и определения условий реакции были проведены несколько серий предварительных экспериментов, при этом ставились задачи: поиск материала - наиболее эффективного и экономичного; не подверженного самопроизвольной коррозии; обладающего возможностью активизации; легко обрабатываемого в процессе подготовки; легкодоступного, ориентированного на отечественный рынок сырья и производства.
При взаимодействии алюминия и угля одновременно протекают два процесса: окисление алюминия - анодный процесс и восстановление окислителя - кислорода или катионов аксония.
Анодный процесс на поверхности металла заключается в переходе ионов металла в
раствор с оставлением соответствующего числа электронов на поверхности металла
А1°-Зе'=А13+ (4)
Катодный процесс заключается в получении избыточных электронов с поверхности металла ионами или молекулами электролита, которые при этом восстанавливаются:
<-» Red, где Ох - окислитель, присутствующий в растворе электролита; Red - его восстановленная форма
Электрохимический выход алюминия в водной среде представляет собой сложный процесс, механизм которого может быть представлен цепью реакций:
где М-алюминий или выходящие из его кристаллической решетки ионы;
1-неустойчивые первичные продукты окисления (А1(ОН)з);
П-более устойчивые продукты окислительной гидратации (п-А1(ОН)з);
Ш-сформировавшиеся продукты выступающие как коагулянты ({т[А1(ОадпОШ/2(п-х)Са2+}1/2хСа2+и {т[А1(ОН>!]-пОЦ-1/2(п-х)Ме2+} \Г2хМ£+).
По-видимому, суммарные реакции протекающие на электродах гальванопары можно записать следующим образом
А1+ЗСа(НСОз)2 + 3/402—Л1(ОН)4 + ЗСаСОэ| + ЗССМ + 3/2Н20 (8) А1+ЗМ£(НСОз>2+3/402—> А1(ОН)з1 + ЗМ^03| + ЗС02| + 3/ЗД.О (9) А1 + М^Оз + 3/402 + 5/2Н20—»А1(ОН)3| + М^ОНМ + С02| (10)
Очевидно, нельзя исключать и протекание в данной системе химических реакций А1 + Са(НСОз)г+2Н20—*А1(ОНЬ| Ч-СаССЫ + СОгТ +3/2Н2 (И)
А1+Ме(НССЬ)2+2Н20—А1(ОНЫ +М§С03!+С02Т +3/2Н2 (12)
Алюминий, дюралюмин и силумин подвергаются окислению с разной скоростью. Это объясняется тем, что более интенсивному окислению подвергаются места контактов двух металлов (дюралюмин — сплав на основе алюминия содержащий медь и магний). Это видимо вызвано потенциалом меди отличным от потенциала алюминия. В этом случае, помимо величины перенапряжения окислительной полуреакции меди, на скорость окисления может повлиять поляризующее действие меди на алюминий. Потенциал меди под влиянием контакта с алюминием сдзигается в отрицательную сторону, а потенциал алюминия под влиянием контакта с медью в положительную.
Одновременно на обоих металлах нарушаются электрохимические равновесия и начинают протекать электрохимический процессы: катодный процесс на меди, и анодный на алюминии. Окисление алюминия усиливается, а окисление меди замедляется.
Дюралюмин служит отрицательным электродом, а активным веществом положительного электрода является кислород воздуха.
Воздухом заполнены поры активированного гранулированного угля.
Растворенный в обрабатываемой воде и находящийся внутри катода кислород восстанавливается на алюминии — аноде. Электрохимическое растворения анода первоначально происходит с образованием только ионов
которые подвергаются дальнейшему окислению с образованием малорастворимого осадка 2А13++1/202 +40Н +Н20"-> 2 А1(ОН)з1 (14)
В дальнейшем ионы становятся гидратированными, так как имеют оболочку из молекул воды выступающими как участник реакции.
Кислород диффундирует к поверхности раздела электрод-раствор. В качестве электролита служит вода с растворенными в ней, в том числе кислыми солями угольной кислоты
А1+ЭСа(НСО,)2+3/402->А1(ОН)з-ЗСаСОз!+ЗС02Т+3/2Н20 (15)
Взаимодействие электродов гальванопары способствует интенсивному образованию
пар ионов А13+и ОНТ. Микрокристаллы или агрегаты А!(ОН)з вместе с потенциалообра-зующими гидроксид- ионами, являются частичкой твердой фазы и образуют ядро. Под действием электростатических сил к ядру притягиваются противоионы компенсирующие заряд ядра Таким образом, образуются коллоидные мицеллы гидрозоля {т[А1(ОН)}] пОН"1/2(п-1)Са2+} 1/2Са2+ и {т[А!(ОН)3]-пОН-1/2(п-1)М^+} и чем больше таких мицелл, тем меньше ионов Са2+И М^ остаются в растворе электролита.
Таблица 1
Сравнение эффективности работы гальванопары с различными металлическими материалами анодов
№ п/п Время между замерами, мин Общая жесткость воды полученная в режимах, мг-экв/л:
алюминий-уголь силумин-уголь дюралюмин-уголь
1 0 3,7 3,7 3,7
2 15 3,5 3,45 32
3 30 3,28 3,4 3,15
4 45 3,25 3,35 3,1
5 90 3,24 333 3,08
6 120 3,24 3,33 3,06
7 180 3,24 3,33 3,05
8 270 3,24 3,33 3,05
9 415 3,24 3,33 3,05
Анализ результатов проведенных экспериментов позволяет сделать вывод о том, что
дюралюмин наиболее эффективен при работе гальванопары при взаимодействии с активированным углем, чем алюминий или силумин с активированным углем по умягчению воды (табл. 1). Эффективное изменение концентрации ионов Са2+ и М£2+ в электролите наиболее заметно при работе гальванопары дюралюмин- уголь в интервале от 0 до 45 минут.
Исследование влияние соотношения электродов. Образование коллоидных мицелл гидрозоля приводит к уменьшению содержания ионов в природной воде. Оптимальное количество мицелл образуется при определенном соотношении электродов.
Исследованы весовые соотношения отрицательного и положительного электродов гальванопары (табл. 2).
На основании результатов предыдущих экспериментов в качестве материала отрицательного электрода был выбран дюралюмин.
Таблица 2
Влияние весового соотношения электродов на умягчение воды при Жисл.^,7 мг-эка/л
Весовое соотношение электродов 1:1 1,5:1 2:1 2,5:1 3:1 4:1 5:1
Общая жесткость, мг-эка/л 8,5 7,3 7,14 6Л 63 6,5 7,3
Опытным путем определяюсь соотношение весового количества электродов, наиболее способствующее умягчению воды.
В восемь колб помещались электроды в пропорциях - весовое отношение дюралю-мина к углю: 1:1; 1,5:1;2:1;2,5:1;3:1;4:1;5:1.
Данные условия и методика реакции в последующей экспериментальной работе были взяты за основу.
Результаты исследований показывают, что умягчение воды зависит от соотношения дюралюмина к активированному углю.
Содержание ионов при весовом соотношении дюралюмина к активиро-
ванному углю 1:1 уменьшается на 4,5%. При увеличении веса дюралюмина к такому же весу активированного угля (весовое соотношение наблюдается снижение жесткости на 20%. Вероятно, это связано со взаимодействием положительного и отрицательного электродов.
Реакция образования коллоидных частиц не ускоряется при увеличении по-
дачи воздуха к поверхности металла С дюралюмином определенной площади реагирует определенное количество кислорода. Следовательно, подбор количества дюралюмина к активированному углю приводит к эффективному образованию коллоидных частичек
АКОНЬ.
Дальнейшее увеличение (весовое соотношение приводит к значи-
тельному снижению жесткости
При весовом соотношении происходит увеличение жесткости, очевидно, это связано со все большим покрытием дюралюмином поверхности активированного угля, приводящим к снижению адсорбции ионов
коллоидными частичками из-за
отсутствия контакта гальванопары с полным объемом водной среды.
Таким образом, наиболее эффективным соотношением дюралюмина к активированному углю является весовое соотношение соответствующее максимальному образованию коллоидных мицелл гидрозоля и {т[А1(ОН)з>ЮН"]/2(п-1 ЭМ^'}.
Влияние температуры водной среды. Исследование температуры водной среды является важной частью изучения факторов, вызывающих образование коллоидных частиц и коллоидных мицелл гидрозоля и
{т[А1(ОН)з]-пОН-,1/2(п-1)М^+}1/2М^. Этот фактор нарушает агрегативную устойчивость системы. С ростом температуры число активных молекул и ионов в растворе возрастает. Энергия активации затрачивается на разрыв или ослабление связей между молекулами или атомами в молекулах исходных веществ.
При возрастании температуры химические реакции протекают быстрее, т.к. увеличивается число соударений между молекулами или атомами.
В качестве гальванокоагулятора использовался виброперемешивающий гальванокоагулятор с минимальной установленной скоростью перемешивания.
Предварительно были определены температурные промежутки, наиболее оптимальные для процесса гальваноумягчения.
Эксперимент проводился при пяти температурных режимах (16°С, ЗСГС, 22°С, 30°С, 37°С).
Результаты исследований представлены в таб. 3.
Таблица 3
Влияние температуры воды и продолжительности обработки на процесс гальваноумягчения
Время мезкау замерами, мин. Общая жесткость, мг-экв/л при температуре водной среды, "С
16 20 22 30 37
0 6,7 6,7 6,7 6,7 6,7
20 52 4,6 4,45 4,3 4,4
60 5 4,3 4Д 4 4,1
120 4,8 4 3,9 3,7 3,9
150 4,8 4 3,8 3,7 3,9
По полученным результатам построен график зависимости температуры от времени (рис.2).
При температуре 16°С кинетическая энергия молекул кислорода и атомов АР* приводит к образованию коллоидных частиц Коллоидные частицы взаимодействуя с ионами Са2+ и МЙ*. образуют мицеллы гидрозоля
1)Са2+}1/2Са2+ и {т[А1(ОН)3]-пОН",1/2(п-1)М82+}1/2Мё2' приводящие к снижению содержания ионов Са2+и в природной воде за 120 мин. на 28%.
Наиболее эффективное снижение содержания ионов Са2+ И происходит за первые 20 мин. работы гальванокоагулятора и составляет 31 %, через 120 мин оно составляет 13%.
Рис. 2. Влияние температуры воды на гальваноумягчение
При температуре водной среды 22°С происходит снижение содержания ионов Са2+и М§2+ в природной воде за первые 20 мин на 34%. В течение дальнейших 100 мин. (от 20 до 120 мин) уменьшение содержания ионов Са2+ И в природной воде при температуре 22°С происходит на 15%. Температура водной среды 30°С приводит к увеличению образования коллоидных частиц А1(ОН)з. Соответственно образование коллоидных мицелл гидрозоля {т[А1(ОН)з]-пОН\1/2(п-1)Са2+}1/2Са2+ и {т[А1(ОН)з]-пОЬГ,1/2(п-1)М^+}1/2М^, приводящее к уменьшению содержания ионов Са2^ И в природной воде, происходит более интенсивно (на 36% за 20 мин. и на 14% за последующие 100 мин.). При температуре водной среды 37°С наблюдается снижение содержания ионов в природной воде
на 34% за первые 20 мин. Дальнейшее продолжение работы гальванокоагулятора при 37°С до 120 мин. приводит к уменьшению содержания ионов Са2+ и в природной воде на 11% (рис.2).
Таким образом, при температурах водной среды от 20-37°С происходит наиболее активное образование коллоидных частиц, приводящее к уменьшению концентрации ионов Са2+иМц2+.
Обработка экспериментальных данных с использованием метода наименьших квадратов, приведенных в таблице 3 для температур 16 и 37°С (в диссертации приводятся дан-
ные и для других температур), позволила установить, что зависимость логарифма отношения остаточной общей жесткости (С) к исходной находится (Со) в линейной зависимости от времени проведения эксперимента (1:).
Зависимость остаточной жесткости от времени и начальной концентрации солей магния и кальция в воде имеет следующий вид:
Ою-Соб 9
(16)
где исходная и текущая жесткость воды (мг-экв/л),
С помощью этой функции описывается процесс гальваноумягчения природной воды.
Экспериментальные и расчетные жесткости природной воды определены на основе исследований по уменьшению содержания ионов при различных
начальных концентрациях электролита и приведены в табл. 4.
Влияние ионного состава водной среды. Наиболее важным фактором, влияющим на коагуляцию, является концентрация электролитов.
Исследования по уменьшению содержания ионов Са2+ и Мё2+ проводились при различных начальных концентрациях электролита: 17,22,5 и 28,7мг-экв/л.
Результаты эксперимента по изучению влияния начального ионного состава водной среды и продолжительности работы гальванокоагулятора на процесс гальванокоагуляции при различных начальных концентрациях представлены в таб.4.
Снижение содержания ионов Са5+ И М^ гальванокоагуляцией при концентрациях электролита 17мг-экв/л составляет 25%.
При концентрации электролита 22,5мг-экв/л снижение содержания ионов Се?+ и составляет 26%.
При снижении содержания ионов гальванокоагуляцией в электролите с
исходной концентрацией 28,7мг-экв/л умягчение происходило на 35%.
По результатам, представленным в таб.4 построен график зависимости начальных концентраций ионов Са2+ и М^ от продолжительности работы гальванокоагулятора (Рис. 4).
Таблица 4
Влияние исходной общей жесткости эффективность работы гальванокоагулятора
Время между замерами, мин 0 21 45 95 115 175 225 255 295
Общая жесткость, мг-экв/л 17 15,5 13,6 13,1 12,8 12,6 12,6 12,6 12,6
Время между замерами, мин 0 20 45 65 105 155 205 235 255
Общая жесткость, мг-экв/л 22,5 20,4 18,3 17,3 16,9 16,7 16,5 16,5 164
Время между замерами, мин 0 20 36 55 105 135 165 225 285
Общая жесткость, мг-экв/л 28,7 25,7 22,4 20,4 18,9 18,8 18,5 18,5 18,5
На основе полученных результатов можно сделать предположение, о том, что концентрация электролита 28,7мг-экв/л вызывает увеличение коагулирующей способности
мицелл гидрозоля
приводящей к уменьшению содержания ионов в природной
воде.
Ионы являются противоионами мицеллы гидрозоля А1(ОН)э При возрас-
тании концентрации в растворе ионов все большее их количество переходит из
диффузного в адсорбционный слой коллоидных частиц и понижают коллоид-
ных частиц. При снижении же электрического заряда частиц, силы отталкивания уменьшаются и становится возможным процесс коагуляции мицелл гидрозоля
, 1 /2(п-1 )Са2+ } 1 /2Са2* и {ш{А1(0Н)3]-п01Г,1/2(п-1)М^}ШМ^) приводящий к снижению содержания ионов Са2* И в природной воде.
0 20 &«<.»№ 80 100 Рис. 4. Умягчение воды разной жесткости гальванической горой
На рисунке видно, что снижение общей жесткости воды при разной исходной концентрации электролита происходит неодинаково.
За 5-6 часов содержания ионов Са2+ и М§2+ в природной воде методом гальванокоагуляции снижается на25 -35%.
Наиболее значительное снижение происходит в первые 20-30 минут работы гальванокоагулятора.
В четвертой главе приводятся результаты разработки технологии и оборудования для гальванокоагуляционного метода умягчения воды.
Все проведенные исследования явились основой для создания усовершенствованной конструкции гальванокоагулятора. В результате бьи разработан гальванокоагулятор обладающий возможностью периодически прерывать и возобновлять процесс умягчения природной воды и разработана технологическая схема установки по умягчению природной воды (рисунок 5).
Производительность гальванокоагулятора составляет от 25 до 56 л/ч.
Жесткая вода (природная вода с повышенной жесткостью) (I) подается в емкость с электродами (1), где подвергается воздействию гальванопары, в состав которой входят дю-ралюмин (2) и активированный уголь (3). Взаимодействие электродов друг с другом осуществляется перемещением кассет отрицательных электродов с помощью электродвигателя с
редуктором (4). Одновременно с этим по трубопроводу (5) происходит подача воздуха (II) в место контакта электродов компрессором (6).
Образующийся в установке гидроксид алюминия и обрабатываемая вода перемешиваются в камерах смешения (7) и поступают по трубопроводу, снабженному соплами - насадками (8). Вода выходя из сопел, движется вдоль стенок камеры- хлопьеобразования (9) приобретая при этом вращательное движение/ Камера хлопьебразования применена для создания благоприятных условий процесса образования коллоидных частиц. Укрупнение образующихся в процессе гальванокоагуяции хлопьев происходит в течении 1,5-5 мин. Вращательное движение воды при выходе из камеры хлопьебразования препятствует отстаиванию взвеси в отстойнике (10). Поэтому внизу трубы камеры - хлопьебразования установлен гаситель (11). Камера хлопьеобразования с гасителем установлена в центре резервуара (12) с конусным днищем для накопления и уплотнения осадка Сверху, по периметру, резервуар оборудован желобами (13) для сбора отстоянной воды. Снизу резервуара находится трубопровод для периодического выпуска осадка (III).
4
I Подача жесткой воды [[ Подача воздуха щ Отвод воды из гальванокоагулятора и подача ео в намывной фильтр Сброс осадка у Подача воды потребителю
1 Емкость о электродами б Трубопровод с соплами насадками
2 Дюралюмии, А Камера хлопьеобразования
3 Активированный уголь 10 Отстойник
4 Электродвигатель с редуктором 11 Гаситель,
5 Трубопровод для прохода воздуха 12 Резервуар
в Компрессор 13 Желоба для сбора отстоянной воды
7 КЯМАПЯ гмянммия 14 Ыанмоиле >*мп|.тп
Рис.5 Установка гальваиоумягчения природной воды
Завершающим этапом очистки воды от взвеси, при умягчении воды гальванокоагуляцией, является фильтрование. Отстоянная вода (IV) поступает в намывной фильтр (14), откуда умягченная вода (V) подается потребителю.
Конструкция гальванокоагулятора позволяет: регулировать степень умягчения природной воды путем включения в работу дополнительных электродов гальванопары, что обеспечивает умягчение природной воды с исходной жесткостью в широких пределах (до 30 мг-экв/л); останавливать при необходимости процесс гальваноумягчения природной воды. Скорость перемещения кассет гальванокоагулятора регулируется в зависимости от жесткости природной воды и составляет от 40 или 65 контактов в мин, что зависит от расхода воды. Технологические параметры гальванокоагулятора приведены в таблице 5.
Таблица 5
Технологические параметры гальванокоагулятор»
Общая жесткость воды, Эффект Частота Произво-дитель-
мг-экв/л умягчения вибрации ность,
До После % число в мин л/ч
умягчения умягчения
8,0 5,0 37,5 40,0 56,0
12,0 6,5 45,8 40,0 52,0
18,0 9,0 50 40,0 44,0
22,0 10,0 54 65,0 38,0
24,0 11,0 54 65,0 33,0
28,0 13,0 54 65,0 30,0
Как следует, из приведенной таблицы, жесткость воды снижается более чем на 50%. В приложении приводятся акт внедрения установки на МУП «Нефтекамскводока-нал» и расчет ее экономической эффективности, которая составила 15,3 тыс. руб./год.
ВЫВОДЫ
1. Исследованиями установлено, что наибольшая эффективность умягчения природной воды, возможна с использованием гальванокоагулятора, где в качестве электродов используется дюралюмин и активированный уголь.
2. Впервые установлена наибольшая эффективность использования дюралюмина в качестве анода при взаимодействии электродов гальванопары. При взаимодействии электродов гальванопары образуется коллоидные частицы гидрозоля А1(ОН)з сорбирующие на своей поверхности ионы Са2+ и образуя мицеллы гидрозоля {ш[А1(ОН)3] пОН', 1 /2(п-1 )Са2+} 1 /2Са2+ и {т[А1(ОН)3]-пОН-,1/2(п-1)1^:+}1/21^2+.
3. Установлено, что окислительно-восстановительные процессы на электродах гальванопары осуществляются работой электрического тока, при которой выход электронов в умягчаемую воду будет осуществляться через катоды большого количества гальванопар во всем объеме умягчаемой воды. Показано, что умягчение обусловлено образованием в объеме умягчаемой воды за счет электрохимического рас-
творения анода и окислительно-восстановительных реакций на границе трех фаз — поверхности электродов, водной среды и кислорода воздуха, коллоидных частиц А1(ОН)з обладающих сорбционной способностью;
4. Установлено, что наиболее эффективное снижение содержания ионов Саг+ И при работе гальванопары дюралюмин - уголь происходит за первые 20 мин. Показано, что наиболее эффективным соотношением дюралюмина к активированному углю является весовое соотношение отвечающее максимальному образованию коллоидиых мицелл гидрозоля ш[А1(ОН)з]'пОН",1/2(п-1)Са2+}1/2Са2+ и {т[А1(ОН)з]-пОН", 1 /2(п- 1)М§2+} 1
5. Определена оптимальная температура водной среды для снижения содержания ионов гальванокоагуляцией, составляющая Установлено, что повышение концентрации электролита по ионам вызывает увеличение коагулирующей способности мицелл гидрозоля {ш[А1(ОН)з]-пОН",1/2(п-1)Са2+} 1/2Са2+ и {m[Al(OH)з]•nOH',l/2(n-l)Mg2+}l/2Mg2+, приводящей к более значительному снятию общей жесткости в природной воде.
6. Разработана математическая зависимость, описывающая процесс гальваноумягчения природной воды и определена показательная функция с установленной константой для материалов анода - дюралюминия и катода - активированного угля;
7. На основе проведенных исследований создан проточный гальванокоагулятор непрерывного действия усовершенствованной конструкции, производительностью от 25 до 56 л/ч внедренный на МУП «Нефтекамскводоканал».
8. Разработан проект установки для умягчения природных вод производительностью 24 м3/сут, внедрение которого в настоящее время осуществляется квартирно-эксплуатационной частью Уфимского гарнизона Экономический эффект от внедрения технологии гальванокоагуляционного умягчения природной воды составляет 320 тыс.рубУгод.
Основное содержание диссертационной работы изложено в 13 публикациях, наиболее значимыми из которых являются:
1. Пат. № 2241685 (Россия). Способ умягчения подземных вод / М.С. Клявлин, Р.А. Тали-пов, О.В. Бобков, Г.С. Сапунов; Опубл. в БИ № 34 - 2004 г.
2. Клявлин М.С., Бобков О.В., Талипов РА. Снижение общей жесткости воды сорбцией активированным углем в присутствии повышенного содержания гидрооксидов //Материалы IV Международной научно-технической конференции - «Проблемы строительного комплекса России», т.2, Уфа, 2000.- с. 51.
3. Клявлин М.С., Бобков О.В. Водоснабжение в условиях экстремальной экологической обстановки и чрезвычайных ситуациях- //Материалы научно-технической конференции посвященной 100-летию Уфимского водопровода- «Водоснабжение на рубеже столетий», Уфа, 2001.-с. 85.
4. Бобков О. В., Клявлин М.С., Талипов РА Некоторые особенности гальванокоагуляци-онного умягчения природной воды -//Материалы VI Международной научно-технической конференции- «Проблемы строительного комплекса России», Уфа, 2002.- с. 166.
5. Клявлин М.С., Бобков О.В., Талипов РА, Динкель В.Г. Исследование методов интенсификации процессов умягченчя природных вод -/ /Материалы VII Международной научно-технической конференции- «Проблемы строительного комплекса России», Уфа, 2003.- с. 160.
6. Назаров ВД., Бобков О.В., Кузнецов ШС Эволюционные особенности электрохимической коагуляции в процессах юдоподготовки-//Материалы V Международной научной конференции- «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела», Уфа, 2004.- с. 85.
7. Назаров В.Д., Бобков О.В., Клявлин М С, Кузнецов ЛЖ. Применение электрохимических методов очистки природных вод-//Материалы Республиканской научно - практической конференции- «Водохозяйственный комплекс Республики Башкортостан: «Экологические проблемы, состояние, перспективы»», Уфа, 2005.- с. 130.
8. Назаров ВД, Клявлин М.С., Бобков О.В., Кузнецов ЛЖ. Тенденции развития водопод-готовки от физико- химических до электрокоагуляционньк процессов // Башкирский химический журнал. - 2005. - Т. 11, №5.-С. 97-99.
БОБКОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЛЬВАНОКОАГУЛЯЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
УМЯГЧЕНИЯ ПРИГОДНОЙ ВОДЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЛОКАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
05-2304— Водоснабжение, каналюация,
строительные системы охраны водных ресурсов