автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка когнитивной методики проектной оценки интеллектуального потенциала социально-экономических систем

кандидата экономических наук
Анцева, Ирина Игоревна
город
Ростов-на-Дону
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка когнитивной методики проектной оценки интеллектуального потенциала социально-экономических систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Анцева, Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

1.СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ 12 1.1 .Интеллектуальный потенциал и социально-экономическая среда

1.2.Сущность интеллектуального потенциала и предпосылки управления

1.3. Анализ способов и методов оценки интеллектуального потенциала

2.РАЗРАБОТКА КОГНИТИВНОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГОПОТЕНЦИАЛА

2.1. Когнитивный подход к оценке интеллектуального потенциала

2.2.Импульсное моделирование на когнитивных картах, сценарный анализ 103 2.3 .Разработка когнитивной методики исследования и управления интеллектуальным потенциалом

3 .СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА

3.1 .Оценка интеллектуального потенциала обучающихся в предметной области

3.2. Оценка интеллектуального потенциала предприятия (на примере ООО "Научно-производственной компании "Бюро Кадастра Таганрога")

3.3.Разработка рекомендаций по управлению развитием интеллектуального потенциала на предприятии 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Анцева, Ирина Игоревна

Актуальность темы исследования. В условиях проведения крупномасштабных политических, экономических и социальных преобразований, направленных на формирование благоприятной экономической и социальной среды в нашей стране, ключевое место в них по праву отводится развитию интеллектуального потенциала.

Превращение информации и знаний во все более значимый фактор производства приводит к фундаментальным изменениям в характере труда и капитала. Это позволяет увеличивать будущую прибыльность, а тем самым и текущую рыночную стоимость предприятий, которая во все большей степени начинает зависеть от величины интеллектуального потенциала, позволяющего удержаться предприятию на современном рынке. Интеллектуальный потенциал становится все более существенным фактором развития социально-экономической сферы.

Основным недостатком действующего порядка формирования программ развития социально-экономических систем является ориентация на кратко- и среднесрочные цели, отсутствие комплексности в них, а также неопределенность в источниках финансирования программных мероприятий. Разрешением этой проблемы может стать акцентирование внимания на разработку программ совершенствования управления интеллектуальным потенциалом, являющимся составной частью человеческого капитала. Управление развитием интеллектуального потенциала имеет непосредственное отношение к задачам управления персоналом, но в настоящее время принимает важное самостоятельное значение.

Таким образом, является актуальной проблема перехода от управления персоналом к управлению интеллектуальным потенциалом, как важнейшим компонентом социально-экономической системы. Различного рода учебные заведения, в том числе высшие учебные заведения, являются одним из основных средств формирования и управления интеллектуальным потенциалом. Поэтому проблема совместного исследования возможности управления интеллектуальным потенциалом в учебном заведении, на предприятии, в организации является актуальной. Акцентируя внимание на данной проблематике, можно сделать вывод о том, что развитие интеллектуального потенциала при взаимодействии учебных заведений с предприятиями и организациями выступает как важнейшая составляющая эффективного развития социально-экономической системы, к которой принадлежат и предприятия, и учебные заведения.

Степень разработанности проблемы. Возрастание роли интеллектуального потенциала как решающего фактора экономического благополучия вносит существенные коррективы в постановку и решение задач управления для каждого субъекта социально-экономической среды, поэтому проблематика изучения интеллектуального потенциала постоянно привлекает внимание научного сообщества. Так, теоретические аспекты исследования интеллектуального потенциала нашли отражение в работах как иностранных ученых, например, Г. Беккера, Н. Гаузнера, К. Свейби, Т. Стюарта, так и отечественных, таких как С. Дятлова, Н. Иванова,

A. Корицкого, И. Майбурова, Н. Римашевской, Т. Шульца и др.

Исследование интеллектуального потенциала относится к классу исследований системного характера. Достижениям в области теории систем и теории организации способствовали выводы и положения, представленные, например, в трудах В.Волковой, Т. Ивановой, А. Денисова, Д. Мако, М. Месаровича, В. Приходько, И. Такахары,

B. Тарасова и др.

Среди исследований в области теории управления персоналом можно отметить работы Т. Базарова, М. Вебера, А. Карякина, В. Мае лова, А. Маслоу, П. Малиновского, Ф. Тейлора и др.

Научная позиция автора складывалась также под влиянием представлений из области исследования и моделирования экономических систем, управления их развитием, современных информационных технологий, когнитивного моделирования, нашедших отражение в трудах В.Глуховой, В. Глушковой, Г. Гореловой, Н. Джаримова, А. Ильченко, М.Интрилигатора, А. Карякина, В. Кульбы, В. Максимова, В. Матросова, А. Мишенина, Э. Трахтенгерца, А. Чхартишвили, Е. Шикина и др.

Отмечая многообразие подходов к выявлению содержательных особенностей интеллектуального потенциала в системе комплексного социально-экономического развития среды, следует одновременно подчеркнуть, что в экономической литературе имеется немало дискуссионных вопросов по проблемам оценки интеллектуального потенциала исследуемого объекта, активизации интеллектуального потенциала на уровне предприятия, определению направлений развития интеллектуального потенциала. В условиях, когда наиболее отчетливо проявились противоречия в сфере управления интеллектуальным потенциалом, назрела необходимость применения новых концептуальных подходов к комплексному анализу интеллектуального потенциала, разработке методики оценки и анализа условий развития интеллектуального потенциала в социально-экономической среде. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью вышеперечисленных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и логическую последовательность задач.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка когнитивной методики исследования условий развития и проектной оценки интеллектуального потенциала, находящегося под воздействием социально-экономической среды.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- обобщить и уточнить понятийно-терминологические конструкции, такие как человеческий капитал, интеллектуальный потенциал, формируемый в социально-экономической системе, а также выявить сущность и особенности интеллектуальной деятельности в социально-экономической среде;

- разработать когнитивную методику исследования проектной оценки интеллектуального потенциала в социально-экономической системе, что должно позволить системно обосновать управленческие решения с учетом многих взаимосвязанных факторов как количественных, так и качественных, влияющих на интеллектуальный потенциал;

- разработать когнитивные карты для проектной оценки интеллектуального потенциала, в том числе индивидуального интеллектуального потенциала и компетентности персонала предприятия, основанные на статистических и экспертных наблюдениях, обосновать выбор стратегии управления интеллектуальным потенциалом;

- разработать схему формирования комплексной программы развития интеллектуального потенциала на предприятии, полученную с помощью применения когнитивной методики, и предложить рекомендации по стратегии развития интеллектуального потенциала с учетом влияния на него социально-экономической системы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является интеллектуальный потенциал организации. Предметом исследования -процессы, формирующие интеллектуальный потенциал организации и когнитивные модели, отображающие эти процессы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений и практических выводов, в соответствии с которыми комплексное сбалансированное развитие социально-экономической системы возможно на основе управления интеллектуальным потенциалом с учетом оценки и анализа состояния, динамики и тенденций изменения развития интеллектуального потенциала.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классической и современной экономической литературе, в исследованиях, посвященных проблемам развития интеллектуального потенциала в социально-экономической среде, а также идеи и методы теории систем, методов когнитивного моделирования, экономической статистики, теории графов и вычислительного эксперимента.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, репрезентативной совокупности использованных статистических данных, обобщенных, экономически интерпретированных, что обеспечило достоверность результатов исследования, а также Интернет-ресурсов и авторских исследований.

Инструментарно-методический аппарат работы составляют общенаучные и экономические методы. Для решения поставленных задач и разработки математических моделей были использованы методы системного анализа, теории множеств, теории вероятностей и математической статистики, теории принятия решений, программная система когнитивного моделирования (ПС КМ).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточненный понятийно-терминологический аппарат, характеризирующий интеллектуальный потенциал, дает возможность, во-первых, выдвинуть концепцию развития интеллектуального потенциала, заключающуюся в том, что эффективное развитие социально-экономической системы может быть обеспечено путем управления интеллектуальным потенциалом, во-вторых, обосновать когнитивный подход к исследованию и проектной оценке интеллектуального потенциала, так как современные информационные технологии когнитивного моделирования позволяют учитывать и анализировать формальными методами многие количественные и качественные факторы социально-экономической среды, влияющие на динамику развития интеллектуального потенциала.

2. Предложенная в исследовании когнитивная методика проектной оценки интеллектуального потенциала, объединившая воедино метод построения когнитивных моделей разного уровня и метод сценарного моделирования развития интеллектуального потенциала, позволяет оценивать интеллектуальный потенциал и совершенствовать управление интеллектуальным потенциалом на уровнях организаций, предприятий, индивидуумов.

3. Представленные в работе когнитивные карты, раскрывающие сущность проектной оценки и стратегического управления интеллектуальным потенциалом, позволяют анализировать модельные ситуации, полученные с помощью вычислительного эксперимента (сценарного моделирования) на когнитивных моделях, что является основой обоснования необходимых управленческих решений, направленных на развитие интеллектуального потенциала.

4. Результаты когнитивного моделирования позволили обосновать комплексную программу развития интеллектуального потенциала, включающую правила формирования взаимодействия учебного заведения, организации, предприятия. Программа включает предложение создать координационный учебный центр и порядок формирования долгосрочного плана развития интеллектуального потенциала предприятия совместно с подразделениями учебного заведения.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой когнитивной методики проектной оценки интеллектуального потенциала социально-экономических систем и предложением координационного учебного центра, согласно разработанной комплексной программе развития интеллектуального потенциала.

Получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны.

1. Обосновано применение когнитивного подхода к исследованию интеллектуального потенциала в социально-экономических системах разного уровня (муниципальное образование, организация, предприятие, высшее учебное заведение), который отличается от традиционного подхода оценки интеллектуального потенциала только на одном из этих уровней, и дает возможность конкретизировать концепцию, в которой объединяются задачи и усилия вуза и предприятия по формированию интеллектуального потенциала.

2. Предложен авторский подход по применению когнитивного моделирования, отличающийся от традиционных методов оценки и управления интеллектуальным потенциалом, позволяющий адаптировать модели и методы когнитивного анализа сложных систем и управления ситуациями к задачам оценки и управления развитием интеллектуального потенциала и разработать на этой основе когнитивную методику проектной оценки интеллектуального потенциала, объединяющую воедино методы оценки интеллектуального потенциала и оценки стратегий его развития.

3. Разработана двухуровневая когнитивная модель, основными концептами (вершинами) которой являются: интеллектуальный потенциал, региональные органы власти, предприятия, конкуренция, инвестиции, занятость, уровень жизни населения, бюджет, федеральные органы власти, высшие учебные заведения, наука и инновации, мотивация к получению высшего образования, межрегиональный внешнеэкономический обмен; взаимосвязь между концептами определена на основе общеэкономических, статистических и экспертных данных, позволяющих в дальнейшем анализировать когнитивные модели и возможные сценарии развития интеллектуального потенциала.

4. Предложена по результатам сценарного моделирования на когнитивной модели программа развития интеллектуального потенциала, включающая координационный учебный центр как связующее звено между подразделениями высшего учебного заведения и предприятием (организацией), что позволило совершенствовать процесс управления развитием интеллектуального потенциала.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и заключается в возможности и целесообразности использования, предложенных в работе методических подходов, положений, практических рекомендаций в управлении интеллектуальным потенциалом. Теоретические и практические разработки могут использоваться при формировании стратегий в сфере управления интеллектуальным потенциалом на региональном уровне, в организации, на предприятии, а также в учебном процессе при совершенствовании учебных программ, учебных курсов по государственному и муниципальному управлению и др. Ряд положений работы реализован в практической деятельности предприятия ООО "Научно-производственной компании "Бюро Кадастра Таганрога" (ООО "НПК" БКТ) и в учебном процессе, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в гг. Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Домбай, Ростов-на-Дону, Таганрог, где получили положительную оценку.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 7 опубликованных научных работах общим объемом 1,65 печатных листа, в том числе лично автора 1,65 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 литературных источников, приложений. В диссертации 8 таблиц, 23 рисунка. Общий объем работы составляет 163 страницы.

Заключение диссертация на тему "Разработка когнитивной методики проектной оценки интеллектуального потенциала социально-экономических систем"

Заключение

В условиях проведения политических, экономических и социальных преобразований в России, развития инициативы на местах возрастает потребность в повышении эффективности работы базиса всей системы -предприятием, то есть самостоятельного рассмотрения и решения экономических, социальных, политических и других проблем под углом зрения экономических интересов сообщества. Рассмотрев содержание социально-экономической среды, можно сделать вывод, что интеллектуальный потенциал является, с одной стороны, одним из типов экономической политики и базируется на стратегических приоритетах развития хозяйственной системы отдельного предприятия, а с другой стороны, «обеспечивающей составляющей» стратегии комплексного социально-экономического развития среды.

Субъекты интеллектуального потенциала действуют на различных ее этапах, преследуют различающиеся цели и отражают собственные специфические интересы, что обусловливает многомерность интеллектуального процесса. Для активизации и повышения эффективности интеллектуального потенциала необходимо полнее учитывать и согласовывать интересы всех ее субъектов. В целях обеспечения такого согласования были определены целевые позиции субъектов системы интеллектуальной деятельности предприятия.

Совершенствовать процесс управления интеллектуальным потенциалом представляется возможным также путем соблюдения всех обозначенных в диссертационном исследовании этапов разработки и реализации когнитивной методики развития интеллектуального потенциала в социально-экономической среде, а также порядка формирования учебного центра на предприятии, а также продуктов интеллектуальной деятельности предложений и проектов.

В результате проведенной оценки интеллектуального потенциала и интеллектуальной активности сотрудников предприятия ООО "НГПС'БКТ" подтверждена возможность адаптации и использования авторской когнитивной методики развития интеллектуального потенциала в социально-экономической среде.

В диссертационном исследовании разработан и предложен к реализации комплекс мероприятий и инструментов, обеспечивающий процесс мобилизации и формирования интеллектуальных ресурсов, предопределяющий подход к решению проблемы привлечения интеллектуального потенциала на определенных объект социально-экономической среды.

В диссертации обоснован авторский подход к процессу совершенствования управлением персоналом, заключающийся в перманентной корректировке применяемых методов, приемов и инструментов, а также их комбинаторных сочетаний, и позволяющий учитывать изменения приоритетности и этапности в реализации стратегии комплексного социально-экономического развития исследуемой среды.

Роль интеллектуального потенциала работников организации как основного фактора ее успешного функционирования на рынке несовершенной конкуренции осознана довольно давно. Интеллектуальный капитал является общепризнанной составляющей капитала организации, и утверждать, что не предпринималось попыток произвести его оценку можно лишь в определенной степени: разработан измеритель нематериальных активов К. Свейби, определен индекс развития человеческого потенциала и др. Данные подходы позволяли довольно точно оценить интеллектуальный потенциал персонала организации в целом, используя либо критерий затрат на развитие интеллектуального потенциала, либо критерий отдачи от нематериальных активов. Такие методы позволяют определить долю интеллектуального капитала в общей структуре капитала организации и степень его участия в получении прибыли, однако по своей сути представляют собой оценку не самого потенциала, а результатов его использования (оценку интеллектуального капитала в его значении согласно схеме взаимосвязи понятий сферы управления интеллектуальным потенциалом). Оценить перспективы использования интеллектуального потенциала данными методами довольно затруднительно, поскольку они не затрагивают содержание интеллектуального потенциала, описываемое компетенциями отдельных работников организации.

Необходимость оценки именно содержательного аспекта интеллектуального потенциала работников организации является одним из основных выводов, полученных в результате диссертационного исследования. Только имея полную и достоверную картину состояния профессионального интеллекта работников, организация может строить достоверные прогнозы динамики своего развития, планировать мероприятия по достижению необходимого уровня, как основных показателей экономического роста, так и интеллектуального потенциала, необходимого для достижения данного уровня показателей. Содержательная направленность метода позволяет принимать на основании результатов его применения оперативные и адекватные решения о необходимых обучающих управляющих воздействий, их содержанию и кадровому обеспечению. Такой подход к организации управляющих воздействий на персонал позволяет сделать шаг от управления персоналом к управлению человеческим потенциалом.

Автореферат диссертации по теме "Разработка когнитивной методики проектной оценки интеллектуального потенциала социально-экономических систем"

003063403

На правах рукописи

АНЦЕВА ИРИНА ИГОРЕВНА

РАЗРАБОТКА КОГНИ7 ИВНОЙ МЕТОДИКИ ПРОЕКТНОЙ ОЦЕНКИ ИН ГЕЛЛЕКТУАЛЫЮГ О ПОТЕНЦИАЛА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность 05 13 10 - Управление в социальных и экономических

системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 1 МАЙ 2007

Ростов-на-Дону - 2007

003063403

Диссертация выполнена на кафедре государственного и муниципального права и управления Технологического института Южного федерального университета в г Таганроге

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Горелова Галина Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Андреева Лариса Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент Новиков Михаил Васильевич

Ведущая организация-

Северо-Кавказская академия государственной службы

Защита диссертации состоится «22» июня 2007 года в 12 — часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам КМ 212 208 12 при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344006, г Ростов-на-Дон>, ул М Горького, 88, ауд 302

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан 22 мая 2007 г

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим высылать по адресу 347928, г Таганрог, ГСП-17а, пер Некрасовский, 44, региональный диссертационный совет КМ 212 208 12, ученому секретарю

Ученый секретарь

диссертационного совета

М Н Корсаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях проведения крупномасштабных политических, экономических и социальных преобразований, направленных на формирование благоприятной экономической и социальной среды в нашей стране, ключевое место в них по праву отводится развитию интеллектуального потенциала

Превращение информации и знаний во все более значимый фактор производства приводит к фундаментальным изменениям в характере труда и капитала Это позволяет увеличивать будущую прибыльность, а тем самым и текущую рыночную стоимость предприятий, которая во все большей степени начинает зависеть от величины интеллектуального потенциала, позволяющего удержаться предприятию на современном рынке Интеллектуальный потенциал становится все более существенным фактором развития социально-экономической сферы

Основным недостатком действующего порядка формирования программ развития социально-экономических систем является ориентация на кратко- и среднесрочные цели, отсутствие комплексности в них, а также неопределенность в источниках финансирования программных мероприятий Разрешением этой проблемы может стать акцентирование внимания на разработку программ совершенствования управления интеллектуальным потенциалом, являющимся составной частью человеческого капитала Управление развитием интеллектуального потенциала имеет непосредственное отношение к задачам управления персоналом, но в настоящее время принимает важное самостоятельное значение

Таким образом, является актуальной проблема перехода о г управления персоналом к управлению интеллектуальным потенциалом, как важнейшим компонентом социально-экономической системы Различного рода учебные заведения, в том числе высшие учебные заведения, являются одним из основных средств формирования и управления интеллектуальным потенциалом Поэтому проблема совместного исследования возможности управления интеллектуальным потенциалом в учебном заведении, на предприятии, в организации является актуальной Акцентируя внимание на данной проблематике, можно сделать вывод о том, что развитие интеллектуального потенциала при взаимодействии учебных заведений с предприятиями и организациями выступает как важнейшая составляющая

эффективного развития социально-экономической системы, к которой принадлежат и предприятия, и учебные заведения

Степень разработанности проблемы Возрастание роли интеллектуального потенциала как решающего фактора экономического благополучия вносит существенные коррективы в постановку и решение задач управления для каждого субъекта социально-экономической среды, поэтому проблематика изучения интеллектуального потенциала постоянно привлекает внимание научного сообщества Так, теоретические аспекты исследования интеллектуального потенциала нашли отражение в работах как иностранных ученых, например, Г Беккера, Н Гаузнера, К Свейби, Т Стюарта, так и отечественных, таких как С Дятлова, Н Иванова, А Корицкого, И Майбурова, Н Римашевской, Т Шульца и др

Исследование интеллектуального потенциала относится к классу исследований системного характера Достижениям в области теории систем и теории организации способствовали выводы и положения, представленные, например, в трудах В Волковой, Т Ивановой, А Денисова, Д Мако, М Месаровича, В Приходько, И Такахары, В Тарасова и др

Среди исследований в области теории управления персоналом можно отметить работы Т Базарова, М Вебера, А Карякина, В Маслова, А Маслоу, П Малиновского, Ф Тейлора и др

Научная позиция автора складывалась также под влиянием представлений из области исследования и моделирования экономических систем, управления их развитием, современных информационных технологий, когнитивного моделирования, нашедших отражение в трудах В Глуховой, В Глушковой, Г Гореловой, Н Джаримова, А Ильченко, М Интрилигатора, А Карякина, В Кульбы, В Максимова, В Матросова, А Мишенина, Э Трахтенгерца, А. Чхартишвили, Е Шикина и др

Отмечая многообразие подходов к выявлению содержательных особенностей интеллектуального потенциала в системе комплексного социально-экономического развития среды, следует одновременно подчеркнуть, что в экономической литературе имеется немало дискуссионных вопросов по проблемам оценки интеллектуального потенциала исследуемого объекта, активизации интеллектуального потенциала на уровне предприятия, определению направлений развития интеллектуального потенциала В условиях, когда наиболее отчетливо проявились противоречия в сфере

управления интеллектуальным потенциалом, назрела необходимость применения новых концептуальных подходов к комплексному анализу интеллектуального потенциала, разработке методики оценки и анализа условий развития интеллектуального потенциала в социально-экономической среде

Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью вышеперечисленных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и логическую последовательность задач Цель и задачи исследования. Цепью диссертационного исследования является разработка когнитивной методики исследования условий развития и проектной оценки интеллектуального потенциала, находящегося под воздействием социально-экономической среды

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач

- обобщить и уточнить понятийно-терминологические конструкции, такие как человеческий капитал, интеллектуальный потенциал, формируемый в социально-экономической системе, а также выявить сущность и особенности интеллектуальной деятельности в социально-экономической среде,

- разработать когнитивную методику исследования проектной оценки интеллектуального потенциала в социально-экономической системе, что должно позволить системно обосновать управленческие решения с учетом многих взаимосвязанных факторов как количественных, так и качественных, влияющих на интеллектуальный потенциал,

- разработать когнитивные карты для проектной оценки интеллектуального потенциала, в юм числе индивидуального интеллектуального потенциала и компетентности персонала предприятия, основанные на статистических и экспертных наблюдениях, обосновать выбор стратегии управления интеллектуальным потенциалом,

- разработать схему формирования комплексной программы развития интеллектуального потенциала на предприятии, полученную с помощью применения когнитивной методики, и предложить рекомендации по стратегии развития интеллектуального потенциала с учетом влияния на него социально-экономической системы

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является интеллектуальный потенциал организаций

Предметом исследования - процессы, формирующие интеллектуальный потенциал организации и когнитивные модели, отображающие эти процессы

В содержательном плане проведенные в работе исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 05 13 10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки) п 4 разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социально-экономических системах, п 7 разработка методов идентификации в организационных системах на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений и практических выводов, в соответствии с которыми комплексное сбалансированное развитие социально-экономической системы возможно на основе управления интеллектуальным потенциалом с учетом оценки и анализа состояния, динамики и тенденций изменения развития интеллектуального потенциала

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классической и современной экономической литературе, в исследованиях, посвященных проблемам развития интеллектуального потенциала в социально-экономической среде, а также идеи и методы теории систем, методов когнитивного моделирования, экономической статистики, теории графов и вычислительного эксперимента

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, репрезентативной совокупности использованных статистических данных, обобщенных, экономически интерпретированных, что обеспечило достоверность результатов исследования, а также Интернет-ресурсов и авторских исследований

Инструментарно-методический аппарат работы составляют общенаучные и экономические методы Для решения поставленных задач и разработки математических моделей были использованы методы системного анализа, теории множеств, теории вероятностей и математической статистики,

теории принятия решений, программная система когнитивного моделирования (ПС КМ)

Основные положения диссертации, выносимые на защит}'.

1 Уточненный в работе понятийно-терминологический аппарат, характеризирующий интеллектуальный потенциал, дает возможность, во-первых, выдвинуть концепцию развития интеллектуального потенциала, заключающуюся в том, что эффективное развитие социально-экономической системы может быть обеспечено путем управления интеллектуальным потенциалом, во-вторых, обосновать когнитивный подход к исследованию и проектной оценке интеллектуального потенциала, так как современные информационные технологии когнитивного моделирования позволяют учитывать и анализировать формальными методами многие количественные и качественные факторы социально-экономической среды, влияющие на динамику развития интеллектуального потенциала

2 Предложенная в исследовании когнитивная методика проектной оценки интеллектуального потенциала, объединившая воедино метод построения когнитивных моделей разного уровня и метод сценарного моделирования развития интеллектуального потенциала, позволяет оценивать интеллектуальный потенциал и совершенствовать управление интеллектуальным потенциалом на уровнях организаций, предприятий, индивидуумов

3 Представленные в работе когнитивные карты, раскрывающие сущность проектной оценки и стратегического управления интеллектуальным потенциалом, позволяют анализировать модельные ситуации, полученные с помощью вычислительного эксперимента (сценарного моделирования) на когнитивных моделях, что является основой обоснования необходимых управленческих решений, направленных на развитие интеллектуального потенциала

4 Результатй когнитивного моделирования позволили обосновать комплексную программу развития интеллектуального потенциала включающую правила формирования взаимодействия учебного заведения, организации, предприятия Программа включает предложение создать координационный учебный центр и порядок формирования долгосрочного

1 плана развития интеллектуального потенциала предприятия совместно с подразделениями учебного заведения

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой когнитивной методики проектной оценки интеллектуального потенциала социально-экономических систем и предложением координационного учебного центра, согласно разработанной комплексной программе развития интеллектуального потенциала

Получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны

1 Обосновано применение когнитивного подхода к исследованию интеллектуального потенциала в социально-экономических системах разного уровня (муниципальное образование, организация, предприятие, высшее учебное заведение), который отличается от традиционного подхода оценки интеллектуального потенциала только на одном из этих уровней и дает возможность конкретизировать концепцию, в которой объединяются задачи и усилия вуза и предприятия по формированию интеллектуального потенциала

2 Предложен авторский подход по применению когнитивного моделирования отличающийся от традиционных методов оценки и управления интеллектуальным потенциалом, позволяющий адаптировать модели и методы когнитивного анализа сложных систем и управления ситуациями к задачам оценки и управления развитием интеллектуального потенциала и разработать на этой основе когнитивную методику проектной оценки интеллектуального потенциала, объединяющую воедино методы оценки интеллектуального потенциала и оценки стратегий его развития

3 Разработана двухуровневая когнитивная модель, основными концептами (вершинами) которой являются интеллектуальный потенциал, региональные органы власти, предприятия, конкуренция, инвестиции, занятость, уровень жизни населения, бюджет, федеральные органы власти, высшие учебные заведения, наука и инновации, мотивация к получению высшего образования, межрегиональный внешнеэкономический обмен, взаимосвязь между концептами определена на основе общеэкономических, статистических и экспертных данных, позволяющих в дальнейшем анализировать когнитивные модели и возможные сценарии развития интеллектуального потенциала

4 Предложена по результатам сценарного моделирования на когнитивной модели программа развития интеллектуального потенциала, включающая координационный учебный центр как связующее звено между подразделениями высшего учебного заведения и предприятием (организацией),

что позволило совершенствовать процесс управления развитием интеллектуального потенциала

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется его актуальностью, научной новизной и заключается в возможности и целесообразности использования предложенных в работе методических подходов, положений, практических рекомендаций в управлении интеллектуальным потенциалом Теоретические и практические разработки могут использоваться при формировании стратегий в сфере управления интеллектуальным потенциалом на региональном уровне, в организации, на предприятии, а также в учебном процессе при совершенствовании учебных программ, учебных курсов по государственному и муниципальному управлению и др Ряд положений работы реализован в практической деятельности предприятия ООО "Научно-производственной компании "Бюро Кадастра Таганрога" (ООО "НПК" БКТ) и в учебном процессе, что подтверждается соответствующими актами о внедрении

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в гг Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Домбай, Ростов-на-Дону, Таганрог, где получили положительную оценку

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 7 опубликованных научных работах общим объемом 1,65 печатных листа, в том числе лично автора 1,65 п л

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 138 литературных источников, приложений В диссертации 8 таблиц, 22 рисунка Общий объем работы составляет 163 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, задачи и рабочая гипотеза диссертации, определены объект и предмет, изложены положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, обоснованы теоретическая и практическая значимость исследования, описаны методологическая и эмпирическая базы, представлена апробация результатов диссертации

В первой главе «Состояние исследований развития интеллектуального потенциала в социально-экономической среде» исследованы вопросы взаимосвязи интеллектуального потенциала и социально-экономической среды, выявлены сущность интеллектуального потенциала и предпосылки управления им, а также проведен анализ способов оценки интеллектуального потенциала

Если учесть, что ключевой целью социально-экономического развития страны является рост качества жизни людей, что развитие социально-экономической среды, с одной стороны, направлено на повышение социального стагуса человеческого потенциала, а с другой - на обеспечение необходимой для нормального хода экономических процессов социальной стабильности в обществе, то собственно социально-экономическая среда находит свое проявление как в социальной инфраструктуре и представляющем ее комплексе соответствующих отраслей, так и в том социальном пространстве, в котором реально осуществляются деятельность индивидов, их общение, взаимодействие, многочисленные социально-экономические связи

Следовательно, можно предположить, что интеллектуальный потенциал социально-экономических объектов есть иерархическое понятие, которое складывается из множества интеллектуальных потенциалов субъектов профессиональной деятельности в условиях влияния социально-экономической среды В целях анализа подходов к исследованию и определения понятия интеллектуального потенциала, выявлены составляющие этого понятия Одним из составляющих является структура понятия «интеллектуальный капитал» -это накопленный человеком запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций (рисунок 1)

Рассмотрев различные точки зрения о составе человеческого капитала, можно выделить следующие элементы изучаемой категории, а именно образование, профессиональную подготовку, здоровье, мотивацию, доход, общую культуру Интеллектуальный потенциал человека, как концепт, иерархически организован и имеет, как внешняя деятельность, целостную структуру Следовательно, определение интеллектуального потенциала субъекта можно проводить через определение системы функций, которые соответствуют иерархически взаимосвязанным видам профессиональной деятельности

Рисунок I - Структура понятия «Ннтечлектуальный капитал»'

Интеллект является предметом интеллектуального потенциала человека, следовательно, «интеллектуальный потенциал» - целесообразная интеллектуальная деятельность, направленная на удовлетворение личных, профессиональных и социальных потребностей человека и эффективное обеспечение процесса реализации стоящих перед субъектом или группой субъектов целей и задач

Для качественного обучения должна иметься полная и объективная оценка текущего состояния интеллектуального потенциала работников, которая ввиду частоты изменения условий функционирования предприятия должна быть еще и оперативной В таблице 1 представлены результаты анализа образовательной структуры населения России по данным переписей 1989 и 2002 г г

Экономическая теория / Под ред А Добрынина, Л С Тарасевичл уч - СПб изд СПбГУЭФ, изд ' Питер Ком", 1999 -544 с Горелова ГВ, Джаримов НХ Региональная система образования, методология комплексных исследований - Майкоп 2002 - 360 с

Таблица 1 - Образовательная структура населения России2

Все население в Занятые в возрасте 15

Уровень образования возрасте 15 лет и лет и старше

старше

1989г 2002г 1989г 2002г

Высшее профессиональное п,з 16,2 14,8 23,3

Неполное высшее 1,7 3,1 - -

профессиональное

Среднее профессиональное 19,2 27,5 25,8 ** 38,7**

Начальное 13,0 12,8 18,0 15,3

профессиональное

Средне (полное) общее 17,9 17,7 21,0 16,2

Основное общее 17,5 13,9 13,7 5,6

Начальное, не имеют 17,4 48 6,8 0,9

начального общего

**-неполное высшее и среднее профессиональное

Анализируя данные таблицы 1, можно с достаточной уверенностью говорить, что в результате в образовательной структуре занятости произошли кардинальные сдвиги, в настоящее время почти две трети российских работников 62% имеют либо высшее, либо среднее специальное образование На долю выпускников ПТУ приходится 15% занятых, средних школ 16%, впрочем, если измерять накопленный человеческий капитал не в уровне образования, а в годах обучения то картина оказывается не столь радужной Так в 2002 г среднее ожидаемое число лет обучения по всем странам мира составляло 15,3 года Оценка по России была почти на год ниже среднемировой 14,5 года Еще существеннее было ее отстаивание от группы наиболее развитых стран, разрыв составлял 3,1 года

В диссертационном исследовании показано, что предел возможностей экономического роста лежит не только и не столько в нашей способности производить новые идеи, сколько в нашем умении превращать громадное обилие этих идей, обладающих значительным потенциалом, в продукты, годные к активизации, таким образом, управление персоналом, превращаясь в

2 Составлено автором по данным переписей населения 1989 и 2002 гг, (в %)

управление человеческим капиталом, должно иметь целью увеличение интеллектуального потенциала работников путем их непрерывного обучения

Компетенция является неотъемлемой частью технологии принятия управленческих решений по управлению объектом (персоналом), и формируется в рамках действующих иерархических структур управления предприятием путем создания специализированных отделов, подразделений и служб

Анализ работ посвященных человеческому капиталу, интеллектуальный капитал, интеллектуальному потенциалу позволил прийти к выводу, что существующие модели не позволяют непосредственно оценить интеллектуальный потенциал Применение теории человеческого капитала позволяет решать проблемы, связанные с факторами экономического роста, распределения доходов, экономической роли образования, взаимосвязи инвестиций в человека и уровнем производительности труда и доходов, мотивации предпринимательской деятельности Особо важны вопросы рациональной занятости и оптимального функционирования рынка труда Известно несколько моделей формирования человеческого капитала Л Туроу, Т Шульца и др В них величина человеческого капитала определяется экономическим эффектом от его использования, то есть совокупным доходом Существует модель оценки человеческого капитала, которая позволяет в денежном выражении определить его абсолютную величину Абсолютная величина человеческого капитала - образовательный фонд - позволяет выбрать ряд показателей, в том числе интеллектуалоемкость производства

, (1)

внп

где ОФО - денежная оценка фонда образования,

ВНП — денежная оценка валового национального продукта Экономическая эффективность образования характеризуется показателем внутренней нормы отдачи г, представляющей такую норму процента, при которой приведенная величина будущих выгод обучения В равна приведенной величине его издержек И

по "С

£5(1 + #■)' ¿(1 + г)'

где В - доход от образования в момент времени г,

С, - издержки обучения в момент времени г, п - число периодов

В данных моделях и в аналогичных им в явном виде не заложена возможность оценки интеллектуального потенциала В некоторых современных работах, например, в работах М Шашенковой3 предложены м'одели оценки индивидуального интеллектуального потенциала на предприятии Таким образом, существуют подходы и методы к изучению интеллектуального потенциала в социально-экономической среде - верхний уровень - и оценки индивидуального интеллектуального потенциала - нижний уровень - не позволяют отразить взаимовлияние социально-экономической среды и интеллектуального потенциала

Существующие методы оценки интеллектуального потенциала имеют еще ряд недостатков Во-первых, они слабо формализуемы, что затрудняет их использование в автоматизированной системе управления интеллектуальным потенциалом, во-вторых, оценки, полученные с их помощью, имеют высокую степень субъективности, и их значение во многом зависит от экспертов. Наконец, они часто позволяют оценить не сам уровень интеллектуального потенциала, а лишь результаты его проявления в процессе работы Основным недостатком существующих определений является то, что в них зачастую компоненты человеческого потенциала рассматриваются в отрыве от человека, его свойств и возможностей, а интеллектуальный потенциал рассматривается в отрыве от интеллекта человека, как его основной составляющей

Все это привело к выводу о необходимости разработки математическою метода оценки интеллектуального потенциала При оценке уровня интеллектуального потенциала предприятия необходимо учитывать, во-первых, количество соответствующих ресурсов (потенциальный спрос, количество записей в базах данных и т. д), во-вторых, их ценность, в-третьих,

Шашенкова М Л Разработка математических и инструментальных средств интеллектуальной оценки персонала при управлении человеческим Оценка эффективности системы управления персоналом на предприятии Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук -Иваново, 2006

интенсивность использования ресурсов (нематериальные ресурсы без использования теряют свою ценность), наконец, в-четвертых - степень закрепления соответствующих ресурсов за предприятием Ценность нематериальных ресурсов для предприятия определяется их значением для реализации стратегии предприятия, для формирования потребительной стоимости и конкурентных преимуществ, для развития, своевременной трансформации предприятия Закрепление может основываться на правовых нормах, на экономических и технологических обстоятельствах, на социальных и культурных факторах

В диссертации предложено проводить исследование и оценку интеллектуального потенциала с учетом многоуровневой иерархии формирования интеллектуального потенциала, основанный на использовании когнитивного подхода в данной слабоструктурированной проблеме

Этапы процесса формирования иерархической системы, описывающей рассматриваемую предметную область, можно, в общем, представить так

1) формирование множества понятий, описывающих объекты, процессы, явления, отражающие сущность рассматриваемой предметной области,

2) распределение их по иерархическим уровням понятийной структуры по определенным правилам

Разрабатываемая когнитивная методика должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым ранее к методам оценки интеллектуального потенциала и должна обладать высокой степенью формализации и возможности достичь оперативности управления интеллектуальным потенциалом за счет автоматизации процессов исследования и оценки

Во второй главе «Разработка когнитивной методики проектной оценки интеллектуального потенциала» предложен и обоснован когнитивный подход к исследованию и оценке интеллектуального потенциала и разработана соответствующая когнитивная методика

Применение методологии когнитивного анализа к изучению таких сложных систем, которыми являются социально-экономические, представляет собою конкретизацию моделей и методов, а опирающуюся на математическую теорию систем, существующую теорию когнитивного моделирования

Во многом это связано с тем, что когнитивное моделирование позволяет в короткие сроки на качественном уровне оценить ситуацию и провести анализ взаимовлияния действующих факторов, определяющих возможные сценарии

развития ситуации, выявить тенденции развития ситуаций и реальные намерения их участников, определить возможные механизмы взаимодействия участников ситуации для достижения ее целенаправленного развития, выработать и обосновать направления управления ситуацией, определить возможные варианты развития ситуации с учетом последствий принятия важнейших решений и сравнить их Применение технологии когнитивного моделирования позволяет действовать на опережение и не доводить потенциально опасных ситуаций угрожающих и конфликтных, а в случае их возникновения - принимать рациональные решения В диссертационном исследовании рассматриваются все эти направления

Копил ивное моделирование происходит поэтапно На начальных этапах необходимо выполнить три действия согласовать списков концептов, согласовать отношения причинности между концептами и согласовать значений отношений причинности В результате может быть получена когнитивная карта изучаемого с определенной целью объекта

G=<V,E>, (3)

где V -множество вершин, Е - множество дуг

Когнитивная карта является простейшим видом когнитивной модели более близкой к реальному объекту может быть когнитивная модель в виде различных функциональных графов, например, векторный функциональный граф Ф - граф

<U=<G,X,F>, (4)

где G - когнитивная карта (ориентированный граф), X -множество параметров вершин V, F(X,E)= F(x, , Xj , е„)= f,, - функционал преобразования дуг, ставящий в соответствие каждой дуге либо знак («+», «- »), либо весовой коэффициент Фу , либо функцию f(x, , х3 , en)= fy Зависимость может быть не только функциональной, но и стохастической В последнем случае ftJ может определятся либо как коэффициент корреляции либо как коэффициент уравнения регрессии

Таким образом, в соответствии с F(X,E) имеются различные виды графов, которые с различной глубиной могут отображать исследуемый объект

Для построения когнитивной модели могут быть использованы экспертные методы (хорошо известные процедуры голосования или другие

формальные процедуры), методы статистического анализа, положения экономической теории

После построения когнитивной модели следуют этапы анализа модели, которые, включают в себя исследование ее структуры и сценарный анализ Исследование структуры состоит в определении маршрутов, путей, циклов графовой модели, что позволяет анализировать различные причинно-следственные связи, существующие в исследуемой системе Сложность системы влечет за собою проблемы сложности анализа длинных причинно-следственных цепочек, циклов и сложности управления Выделение этих последовательных линий на графе - не простая задача, особенно, если граф содержит большое количество вершин и дуг Эти исследования опираются на ряд известных положений теории графов и анализа сложных (больших) систем Исследование причинно-следственных связей по когнитивной карте дает возможность анализировать взаимосвязи интеллектуального потенциала с социально-экономической системой, поскольку интеллектуальный потенциал, являясь функциональным элементом социально-экономической среды, взаимодействует с ее технологической, природной, политической и прочими системами Эти системы в зависимости от рассматриваемого предмета отношений приобретают свое конкретное наполнение и различную степень воздействия на функционирование предприятия, как элемента социально-экономической системы

Важным этапом когнитивного анализа является импульсное моделирование или сценарный анализ возможной динамики развития исследуемого объекта Исследование динамики - возможных траекторий развития системы - проводится путем внесения модельных возмущений (импульсов) в вершины когнитивной модели Моделирование можно проводить шагами или импульсами Суть такого моделирования состоит в том, что в одной из вершин графа задается определенное изменение Эта вершина актуализирует всю систему показателей, т е связанных с ней вершин, в большей или меньшей степени

Импульсы при качественном моделировании сценариев развития объекта полагают равными +1 или -1, в этом случае результаты импульсного моделирования отражают лишь возможные тенденции развития объекта Если имеется достаточное количество статистических или экспертных данных о возможных количественных значениях воздействий (например, объем

инвестиции, объем производства), тогда при интерпретации результатов можно говорить о конкретном количественном изменении параметров вершины графа Таким образом, под влиянием различных возмущений значения переменных в вершинах графа могут изменяться, сигнал, поступивший в одну из вершин, распространяется по цепочке на остальные, усиливаясь или затухая Известно правило изменения параметров в вершинах в момент tn+i

Пусть параметр х, зависит от времени, те xt(t), t=l,2,3, Тогда можно определить процесс распространения возмущения по графу, т е переход системы из состояния t-1 в t, t+1, Пусть значение x^t4-!) в вершине v, зависит от x,(t) и от вершин, смежных с Vi Пусть V, смежна с V); пусть p,(t) - изменение в вершине V, в момент времени t, тогда влияние этого изменения на параметр х в момент t будет описываться функцией ±p/t) в зависимости от знака дуги, соединяющего V, и V, В общем случае, если имеется несколько вершин Vj, смежных с Vi, процесс распространения возмущения по графу определяется правилом

к-1

X,(í + l) = X, (0+ е»)Р (О (5)

при известных начальных значениях Х(0) во всех вершинах и начальном векторе возмущения Р(0)

Итак, для анализа состояния интеллектуального потенциала, его взаимодействия инфраструктурными и институциональными организациями и принятия решений по управлению исследуемого сектора экономики разработана следующая методика (рисунок 2)

Предлагаемый методический инструментарий на рисунке 2 предназначен для анализа интеллектуального потенциала и позволяет выявить различные процессы, протекающие как в социально-экономической среде, так и в отдельно взятом предприятии, а также выявить влияние внешней среды на принятие решения по управлению текущей ситуацией, и уже на этой основе обосновать необходимые управленческие решения

"Сбор систематизация анализ статистической и качественной информации о ИП

Объект исследования

Интеллектуальный потенциал ИП

/ Выявление базисных ^ ч факторов влияющих на ИП '

_ У __

__ ___I ЭТАП______

Построение ког нитивной карты взаимодействия ИП с внешней средо^

/ Определение взаимосвязей ^ между факторами ;

' Построение когнетивной ! карты еаьям ЛПР

Построение когнетивной карты экспертами на основе изучения документов

Построение когнетивной карты на основе опроса \ цууппы экспертов I

"Построение когнетивной карты с помощью открытых выборочных _ _ опросов

Разработка когнитивной модели взаимодействия ИП с внешней средой в виде функционального графа !

III ЭТАП

Анализ стр) ктуры когнитивной модели

Сценарное моделнровамие

Оценка ингеллек^Ешьного потенциала

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ

Рисунок 2 - Методика иссчебования и оценки интелчектуалъного потенииаю4

Разработанная методика анализа условий развития интеллектуального потенциала в социально- экономической среде, включающая анализ структуры когнитивной модели и сценарный анализ, позволяет провести комплексную характеристику всех процессов, протекающих в многоуровневой иерархической системе, выявить факторы, влияющие на их развитие и разрабатывать стратегии управления развитием исследуемого объекта Достоинством методики является то, что она позволяет получить знания о возможном развитии ситуации и о комплексе соответствующих воздействий на ситуацию, дающих возможность изменить ее в нужном направлении, и затем, на основании этих данных принимать эффективные управленческие решения

В третьей главе диссертации «Совершенствование условий развития интеллектуального потенциала» предложены оценка интеллектуального потенциала обучающихся в предметной области и оценка интеллектуального потенциала предприятия (на примере ООО "Научно-производственной компании "Бюро Кадастра Таганрога"), а также разработка рекомендаций по управлению развитием интеллектуального потенциала на предприятии, полученных на основании построенной когнитивной модели проведенного когнитивного моделирования

Построение когнитивной модели потребовало выделения значимых для формирования интеллектуального потенциала показателей, для чего был проведен опрос экспертов Было осуществлено анкетирование специалистов, которые были разделены на три группы А - руководители и ведущие специалисты Управления экономики Администрации г Таганрога, Б -преподаватели и научные сотрудники кафедры экономики и кафедры государственного и муниципального управления Южного федерального университета, В - руководители предприятий

В результате обработки результатов опроса экспертов о влиянии внешней среды на развития интеллектуального потенциала, были выделены параметры X в вершинах когнитивной модели - формула (4)

Разработанная когнитивная карта представлена на рисунке 3 При анализе полученной модели бьши исследованы ее пути и циклы, и проведено сценарное моделирование согласно формуле 5, с помощью программной системы программного моделирования (ПС КМ)5 На рисунке 4 представлен один из проанализированных импульсных процессов Он отражает тенденции развития интеллектуального потенциала при взаимосвязанном изменении науки и инноваций, инвестиционного климата, уровня жизни населения, интеллектуального потенциала

5 Горелова Г В , Захарова Е Н, Радченко С А Исследование слабоструктурированных проблем социально-экономических систем когнитивный подход,- Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2006 -334 с

Федеральные органы

1 органы ,

: 1

У У

Уровень преступности

у *

| Административные

У,, барьеры

У У

Предприятия

Высшие уиео1!ые V) заведет и

▼ Т У У

' Интеллектуальны . V« й потенциал

I I -

' V,

ВРП "X

Мотивация к получению высшего

геофафическое ^ * палол-ение

У V

~ ^ Уровен»

/И СЮ! IX "А -

Конкуренция

Межрегиональный и внешнеэкономический -4 \ Н) обмен ■<

Рисунок 3 - Когнитивная нарта отражающая развитие интеллектуального

потенциалеI6

Наблюдаемая тенденция получена при оценке импульсного процесса развития интеллектуального потенциала с учетом уровня жизни населения и активации вершины У6 (бюджет), q6~+l

г.т.лт »г ---у^х."^

пуп и имюхзШ! кнютош ""*""* уроню яаня юсегенга "111,1..............'йгаетеиужнаш датендаш

Рисунок 4 - Импульсный процесс интечлектуального потенциала с учетом уровня

жизни населения7

Из рисунка 5 видно, что рассмотренный вариант развития системы взаимодействия интеллектуального потенциала и социально-экономической системы представленный когнитивной моделью, можно считать приемлемым Для его практической реализации предложен порядок формирования долгосрочного плана развития интеллектуального потенциала предприятия Выполнение плана возможно путем создания координационного учебного центра

Для анализа и принятия решений по развития интеллектуального потенциала предприятия в г Таганроге была использована авторская методика, основанная на когнитивном моделировании, учитывающая условия быстрой изменчивости внешней среды и позволяющая прогнозировать наступление различных ситуаций и принимать адекватные управленческие решения по эффективному управлению ими на любой стадии

Рисунок 5- Схема формирования взаимодействия предприятия и высшего учебного заведения, обеспечивающая план долгосрочного развития предприятия на основе развития интеллектуального потенциала1

На рисунке 6 представлен порядок формирования долгосрочного плана развития интеллектуального потенциала предприятия На развитие интеллектуального потенциала должен оказывать в долгосрочном периоде существенное влияние координационный учебный центр, который реализует взаимодействие высшего учебного заведения и предприятия Тем самым может

Результаты - подготовтенный ля рассмотрения р\ ководитетем предприятия дотгосрочный птан обеспечивнощий реализацию в гпановый период как юкатьныч стратегических цатеп и ;адач так н дотговременныч цетей и задач под тненныч решению пробтеч жижеобеспечения предприятия как сотавляющей социально-экономической среды

Рисунок б - Порядок формирования долгосрочного плана развития интеллектуачьного потенциала предприятия9 В результате выявления структурных элементов системы обеспечения функционирования механизма управления процессом развития интеллектуального потенциала в социально-экономической среде (нормативно-правовое, методическое, информационное, организационное) предложены рекомендации по совершенствованию процесса реализации целей интеллектуального процесса в системе комплексного социально-экономического развития системы

В заключении сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования, а также вытекающие из разработки проблемы и рекомендаций автора

Основные положения работы отражены в следующих публикациях 1 Анцева И И Пути совершенствования системы социального управления //VI Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Техническая

кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» Тезисы докладов — Таганрог Изд-во ТРТУ, 2002г - С 306-307 -0,3 пл

2 Анцева И И Качество жизни как социально-экономическая категория и ее структурные составляющие //VII Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» Тезисы докладов - Таганрог Изд-во ТРТУ, 2004г - С 490 - 0,15 п л

3 Am¡eea И И Разработка концепции социальной политики муниципального образования (на примере г Таганрога) //VIII Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» Тезисы докладов - Таганрог Изд-во ТРТУ, 2006г - С 462 -0,1 п л

4 Анцева ИИ Развитие образования в контексте культуры //Проблемы реализации студенческих инициатив (Материалы Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых) -Таганрогский государственный педагогический институт, Отдел по делам Администрации города Таганрога - Таганрог ООО "Издательство"Лукоморье", 2006г-С 108-114-0,5 п л

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК-

5 Анцева И И Стратегия повышения качества жизни населения на основе концептуальной //Известия ТРТУ Специальный выпуск Материалы L1 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ - Таганрог Изд-во ТРТУ, 2005 - №9 (53) -С 186 - 0,2 п л

6 Анцева И И Когнитивная технология, построение и анализ когнитивных карт как один из основополагающих подходов к определению уровня жизни населения муниципального //Экономический вестник РГУ - 2006 - №1 - С 17-19 — 0,2 п л

7 Анцева ИИ Стратегия экономического и социального развития //Экономический вестник РГУ - 2006 - №2 - С 4-5 - 0,2 п л

Подписано к печати 21 05 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Офсетная печать Уел печ л -1,5 Тираж 100 экз Заказ №

Отпечатано Издательство Технологического института Южного федерального университета в г Таганроге ГСП, 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1